Развитие межбюджетных отношений на субфедеральном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лазарева, Лина Дашиевна
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарева, Лина Дашиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономическая сущность межбюджетных отношений в Российской Федерации.

1.2. Мировой опыт регулирования межбюджетных отношений.

1.3. Эволюция межбюджетных отношений в

Российской Федерации.

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Анализ разграничения расходных полномочий.

2.2. Анализ распределения налоговых и других поступлений на субфедеральном уровне.

2.3. Роль социально-значимых расходов в реализации принципов бюджетного федерализма.

2.3.1. Анализ разработки и использования социальных норм и финансовых нормативов Иркутской области.

2.3.2. Сравнительный анализ методик расчета финансовых нормативов других регионов.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Рекомендации по построению эффективной системы распределения расходных полномочий и налоговых поступлений.

3.2. Методические рекомендации по разработке минимальных социальнозначимых расходов для формирования местных бюджетов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие межбюджетных отношений на субфедеральном уровне"

Отказ от административно-командных методов управления и переход Российской Федерации на социально-ориентированную рыночную экономику обусловило необходимость коренного реформирования всей системы государственных финансов и ее основного звена - бюджетной системы. Одним из условий осуществления изменений, направленных на экономическое развитие и политическую стабильность страны, является разработка эффективной модели межбюджетных отношений ее между уровнями. Она должна быть способна обеспечить соответствие между доходами и расходами и обеспечить критерии социальной справедливости для всех субъектов Федерации, а внутри самих субъектов - для всех муниципальных образований.

Эффективная система межбюджетных отношений должна обеспечивать для региональных и местных властей стимулы повышать качество предоставляемых бюджетных услуг, эффективно управлять общественными финансами с учетом нужд и запросов местного населения, поддерживать экономическое развитие при оптимальном использовании налогового и ресурсного потенциала местных бюджетов. Одновременно она является важнейшей предпосылкой развития в России реального конституционального федерализма - территориальной формы реализации демократии как общественного устройства государства.

Основные исследования в области межбюджетных отношений и бюджетного федерализма содержатся в работах многих экономистов: А.Д. Аюшиева,

A.Д. Барского, О.В. Богачевой, М.В. Васильевой, В.П. Винокуровой,

B.П. Иваницкого, А.Г. Игудина, А.Н. Илларионова, A.M. Лаврова, Н.В. Лексина, Г.В. Ляпуновой, Л.Г. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, А.В. Улюкаева, В.Б. Христенко, М.И. Ходоровича, Д.Г. Черника и других. Особое внимание уделяется вопросам межбюджетных отношений в программах Правительства РФ, разработана Концепция их реформирования.

До сих пор ученые не выработали комплексного подхода к изучению вопросов организации межбюджетных отношений и функционирования бюджетного федерализма. Дискуссии по пересмотру сути и механизмов бюджетного федерализма занимают серьезное место в социально-экономической и политической жизни общества. В этой связи особое значение приобретает изучение и возможное применение зарубежного опыта регулирования межбюджетных отношений.

Наличие дискуссионных аспектов в системе межбюджетных отношений, в частности при разграничении расходных функций между бюджетами, составом и структурой налогов, нормативов их распределения по бюджетам разных уровней, соотношении регулирующих и закрепленных доходов, способов «бюджетного выравнивания», вызвали большой интерес к данной проблеме, необходимость дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в системном изучении и обобщении опыта регулирования межбюджетных отношений в Российской Федерации, в частности, на субфедеральном уровне и выработка практических рекомендаций по их совершенствованию для повышения самодостаточности региональных и местных бюджетов в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить роль, место и значение межбюджетных отношений в реформируемой экономике России;

- систематизировать взгляды ведущих экономистов на содержание бюджетного федерализма и обосновать его основные принципы;

- рассмотреть эволюцию межбюджетных отношений в Российской Федерации, выявить недостатки и общие закономерности;

- исследовать мировой опыт регулирования межбюджетных взаимоотношений на основе обобщения зарубежных моделей бюджетного федерализма и практики их совершенствования;

- проанализировать действующую в Российской Федерации систему разграничения расходных полномочий между региональным и местными бюджетами (на примере Иркутской области), выявить недостатки и разработать рекомендации по ее оптимизации;

- дать оценку распределения доходных источников между уровнями бюджетной системы Иркутской области;

- разработать методические основы расчета минимальных социально-значимых расходов для бюджетов Иркутской области, исходя из государственных минимальных социальных стандартов.

Объектом исследования являются финансовые отношения между уровнями бюджетной системы РФ, возникающие при формировании и использовании бюджетных ресурсов на субфедеральном уровне и в субъектах местного самоуправления.

Предмет исследования - процесс регулирования межбюджетных отношений на субфедеральном уровне и его место в бюджетной политике в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных роли бюджетного федерализма в системе макроэкономического регулирования и управления бюджетным процессом, теории и модели зарубежного опыта организации межбюджетных отношений.

В качестве информационной базы использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления правительства Российской Федерации, законы Иркутской области, постановления Губернатора Иркутской области, статистические и аналитические материалы Государственного комитета по статистике РФ и Иркутской области, Министерства финансов Российской Федерации, комитета по экономике и Главного финансового управления администрации Иркутской области.

В процессе исследования использовались принципы системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, формализации, моделирования).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа уточнены определения межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, обоснованы основные принципы их эффективного функционирования,

- в результате исследования основных моделей бюджетного федерализма, существующих в зарубежной практике, выявлены возможности их применения в Российской Федерации, что позволит ускорить адаптацию бюджетной системы к условиям рыночной экономики;

- на основе анализа разграничения расходных полномочий между бюджетами субфедерального уровня и бюджетами муниципальных образований Иркутской области обоснована необходимость их четкого закрепления за бюджетами на долгосрочной основе с целью укрепления финансовой базы субъектов местного самоуправления;

- в результате анализа состояния бюджетов органов местного самоуправления Иркутской области предложена шкала критериев определения типа устойчивости, позволяющая более точно охарактеризовать состояние бюджета и наметить меры по финансовой стабилизации муниципальных образований;

- на основе исследования методик расчета минимальных социально-значимых расходов, применяемых в разных регионах Российской Федерации, в частности, в Иркутской, Свердловской, Ростовской и Ленинградской областях, обоснована необходимость определения минимальных бюджетов органов местного самоуправления, предложены финансовые нормативы и разработана методика их расчета.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования межбюджетных отношений с целью достижения справедливого распределения расходных и доходных полномочий между уровнями бюджетной системы на основе применения минимальных социально-значимых расходов, отражающих реальные потребности населения в бюджетных услугах. Теоретические положения и практические материалы используются в учебном процессе на кафедрах финансов Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Иркутской государственной экономической академии.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 1998 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (г. Иркутск, 19982000 гг.); конференции молодых ученых Иркутской государственной экономической академии «Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков» (г.Иркутск, 1999г.); международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» в рамках программы TACIS (г.Иркутск, 1999г.). Автором по теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 226 страниц, в том числе: текст на 165 страницах, включая 22 таблицы и 4 схемы; список использованной литературы из 151 наименования на 13 страницах и 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы организации межбюджетных отношений» уточнены понятия межбюджетных отношений, бюджетного федерализма, принципы их функционирования, показаны основные модели бюджетного федерализма в зарубежных странах и возможности применения отдельных положений в российской практике, исследована эволюция межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Во второй главе «Анализ действующей системы межбюджетных отношений (на примере Иркутской области)» проведен анализ реализации основных принципов бюджетного федерализма на субфедеральном уровне: разграничения расходных полномочий и распределения доходных источников между уровнями бюджетной системы на примере Иркутской области. Доказана необходимость аргументированного определения минимальных социально-значимых расходов, проведен анализ разработки и использования социальных норм и финансовых нормативов Иркутской области, а также сравнительный анализ методик расчета финансовых нормативов других регионов Российской Федерации (Свердловской, Ростовской и Ленинградской областей).

В третьей главе предложены рекомендации по трансформации принципов разграничения расходных полномочий и распределения источников их финансирования на субфедеральном уровне. Разработаны методические рекомендации по разработке минимальных социально-значимых расходов на примере г. Иркутска.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лазарева, Лина Дашиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем функционирования бюджетной системы Российской Федерации, и в частности, межбюджетных отношений, доказало необходимость дальнейшего ее совершенствования. В результате анализа теоретических основ и практических аспектов развития межбюджетных отношений в настоящей работе были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Взаимоотношения бюджетов разных уровней бюджетной системы играет важную роль в социально-экономическом и политическом развитии государства. Их эффективная организация обеспечивает для региональных и местных органов управления стимулы повышения качества предоставляемых населению бюджетных услуг, поддержания экономического развития при оптимальном использовании доходного потенциала территорий.

В настоящее время система межбюджетных отношений является несовершенной в силу действия ряда причин:

- серьезного отставания теоретических и практических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России;

- несовершенства законодательной базы в области разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным, региональными и местными органами власти, и соответственно доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

- отсутствия единых методологических основ бюджетного выравнивания социально-экономического развития территорий.

2. На основе теоретического анализа выявлено отсутствие однозначного подхода как в определении понятий «межбюджетных отношений» и «бюджетного федерализма», так и принципов их построения. В связи с этим выработан собственный подход к их определению. Так, под межбюджетными отношениями, мы понимаем отношения между органами государственной власти разных уровней бюджетной системы, а также между органами местного самоуправления по поводу распределения и перераспределения средств из бюджета одного уровня в другой для обеспечения всем гражданам страны гарантированных государственных услуг.

В определении же бюджетного федерализма наиболее важным является разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями бюджетной системы. Поэтому, бюджетный федерализм есть отношения в государстве с федеративным устройством между центральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления по поводу полномочий и функций, разграниченных в той мере, в какой они в наибольшей степени обеспечивают единство общественных интересов и интересов населения, проживающего на территории субъектов Федерации и входящих в них административно-территориальных образований на самостоятельной основе.

Из всего многообразия принципов, предлагаемых в экономической литературе, бюджетный федерализм для эффективного функционирования должен отвечать трем главным условиям:

1) четкое разграничение расходных полномочий между всеми уровнями бюджетной системы;

2) четкое закрепление за соответствующим уровнем власти доходных источников, требуемых для реализации расходных полномочий;

3) наличие эффективной системы регулирования территориального развития через формы бюджетного выравнивания.

На наш взгляд, необходимо в Бюджетном кодексе РФ закрепить определение бюджетного федерализма и его принципов.

3. Изучение эволюции межбюджетных отношений в Российской Федерации показало, что их развитие, начатое с конца 1991 г., происходило в три этапа. На первом этапе система межбюджетных отношений характеризовалась жесткой централизацией финансовых потоков. Распределение налоговых поступлений происходило на долевой основе, а размер межбюджетных трансфертов официально определялся на базе нормативов расходных потребностей, а на деле - в основном на договорной основе. Передача расходных полномочий носила бессистемный характер, ее целью являлось сбалансирование федерального бюджета. Второй этап характеризуется укреплением бюджетной автономии регионов и территорий, введением механизма финансовой поддержки регионов с помощью выравнивающих трансфертов, распределение которых между регионами производилось по формуле. Однако договорной характер межбюджетных отношений все еще остается. На третьем этапе принят ряд законодательных актов, позволивших проведение важнейших реформ в бюджетной системе. Это Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации».

4. В результате изучения зарубежного опыта регулирования межбюджетных отношений выявлены некоторые уроки, полезные для применения при совершенствовании отношений между уровнями бюджетной системы Российской Федерации:

- разграничение предметов ведения и компетенции таким образом, чтобы они не перекрещивались друг с другом на разных уровнях власти. Власти данного уровня, отвечающие за конкретные программы, обеспечивают мобилизацию соответствующих финансовых ресурсов. Если власти нижестоящего уровня выполняют определенные задания по поручению вышестоящих властей, то им выделяют необходимые средства для их осуществления;

- установление четких границ власти по предметам ведения и финансовой компетенции;

- осуществление налоговой политики, призванной дать возможность различным уровням власти извлекать свою справедливую долю прибыли (доходов) от экономического развития. Одновременно они должны иметь возможность создавать стимулы для предприятий и людей таким образом, чтобы те были заинтересованы располагать свои предприятия на территории юрисдикции этих властей;

- введение совместных, общих налогов. Они являются наилучшим средством недопущения зависимости конкретных уровней только от одних потоков поступлений, поскольку эти потоки весьма неравномерны на протяжении предпринимательского цикла работы.;

- трансфертные перечисления должны носить преимущественно общий характер, нежели конкретный. Таким образом, получатель бюджетных средств может осуществлять свои задачи самостоятельно.

5. Конечная цель распределения расходных функций должна состоять в обеспечении эффективности государственных услуг, в закреплении расходных функций за низшим из тех уровней власти, которые могут надлежащим образом их выполнить. Анализ формирования расходных функций на субфедеральном уровне показал, что расширение состава расходных полномочий местных органов самоуправления происходит без передачи им соответствующих доходных источников. При этом наибольший удельный вес в общей сумме расходов данного уровня занимают расходы на финансирование социальных отраслей: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное обслуживание, социальную политику. В связи с этим необходимо завершить разграничение расходов, отнесенных Бюджетным кодексом РФ к совместной компетенции федеральных, региональных и местных органов власти, между уровнями бюджетной системы. Это позволит оценить реальное соотношение расходных полномочий в бюджетной системе.

6. В результате анализа распределения доходов между бюджетами разных уровней, получен вывод, что разграничение регулирующих доходов меду уровнями бюджетной системы необходимо нацелить на обеспечение доходной базы региональных и местных бюджетов. Формирование собственных доходов (закрепленных доходных источников) проводить на единых базовых нормативах, с тем чтобы не менее 70 % от совокупных поступлений на территории региона оставалось в бюджете субъекта Федерации.

7. В результате анализа состояния бюджетов муниципальных образований Иркутской области усовершенствована методика определения типа устойчивости бюджета, в частности предложена новая шкала критериев определения типа их устойчивости, позволяющая более точно охарактеризовать состояние бюджета.

8. Используемый метод регулирования местных бюджетов посредством ежегодного установления нормативов отчислений по регулирующим доходам имеет определенные недостатки. Главных из них заключается в наличии элементов субъективности при формировании регулирующих доходов местных бюджетов. Это выражается в необъективном установлении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов и выборе их состава. Данный недостаток можно устранить с ведением в практику бюджетного планирования государственных минимальных социальных и финансовых норм. Разработка единой, научно-обоснованной методики определения социальных нормативов расходования бюджетных средств должна учитывать инфляционные процессы, различия в природно-климатических условиях, социально-экономическом развитии.

Применение предложенных рекомендаций, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности функционирования бюджетной системы РФ, сокращению встречных финансовых потоков и упрощению межбюджетных отношений внутри субъекта.