Реформирование деятельности регионального продовольственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рассуханов, Усман Абдул-Азиевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рассуханов, Усман Абдул-Азиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Сущность и принципы гс«)рмирования продовольственного комплекса.

12 Методические подходы к реформированию продовольственного комплекса региона.

1.3. Методические положения по анализу и прогнозированию развития товарных рынков.

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

21. Современное состояние сельского хозяйства.

22Харак1™тикасо(лшндопи11р^

2.3. Торговля продовольственными товарами.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1. Обоснование приоритетных направлений развития продовольственного комплекса.

3.2 Концепция развития товарных рынков.

3.3. Совершенствование экономического механизма функционирования продовольственного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование деятельности регионального продовольственного комплекса"

Аету^ьность„темы Надежное обеспечение страны и ее регионов продовольствием имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. Однако проводимые в стране экономические реформы, начатые без достаточно обоснованной программы, без учета возможных социальных последствий, болезненно отразились на продовольственном обеспечении населения регионов страны. Современный уровень производства сельскохозяйственных продуктов не обеспечивает потребности населения в продовольствии. Это обусловлено в основном спадом производства продовольственных товаров, неразвитостью инфраструктуры продовольственного рынка регионов страны и низким уровнем государственного регулирования экономических процессов.

Снижение объемов производства продовольственных товаров восполняется за счет ввоза в страну таких продуктов питания, как мясные и молочные продукты, растительное масло, кондитерские изделия. Ввозимые из-за рубежа пищевые продукты в основном низкого качества составляют серьезную конкуренцию отечественным товаропроизводителям. Сегодня импортной продукцией заполнены все региональные продовольственные рынки. В этих условиях перед наукой стоит проблема поиска рациональных путей выхода продовольственного комплекса страны из кризисного состояния. Проблема эта не простая, так как продовольственный комплекс включает в себя много отраслей, имеющих свою специфику и различный уровень развития.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности обеспечения региона продовольствием и недостаточная изученность методологических и практических аспектов применительно к рыночной экономике предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень ^р^рабртанност^ Анализ степени изученности проблемы показал, что российские ученые-экономисты, такие, как Алтухов А.И., Гончаров В.Д., Гордеев А.В., Милосердов В.В. и другие проводили исследования различных аспектов проблем развития продовольственного комплекса страны. Что же касается Северного Кавказа, то данное исследование является одним из первых, где изучен комплекс взаимосвязанных аспектов, затрагивающих методические подходы к реформированию продовольственного комплекса, методические положения по анализу и прогнозированию развития товарных рынков, мониторингу уровня продовольственного обеспечения регионов Северного Кавказа, обоснование приоритетных направлений развития продовольственного комплекса региона, совершенствование экономического механизма функционирования продовольственного комплекса. Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Целью.диссертаци является определение основных направлений реформирования продовольственного комплекса Северного Кавказа и разработка его методического обеспечения.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и определены принципы реформирования продовольственного комплекса региона;

- предложены методические подходы к реформированию продовольственного комплекса региона;

- разработаны методические положения по анализу и прогнозированию развития товарных рынков;

- осуществлен мониторинг функционирования продовольственного комплекса Северного Кавказа;

- определены приоритетные направления реформирования деятельности регионального продовольственного комплекса;

- разработана концепция развития товарных рынков региона;

- обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования продовольственного комплекса.

Шм^ом,исследованм являются предприятия и организации продовольственного комплекса Северного Кавказа.

Пр.?ДМ?том. исследования является совокупность экономических аспектов развития и формирование взаимовыгодных хозяйственных связей предприятий продовольственного комплекса Северного Кавказа.

Теоретическая.,осн базируется на положениях экономической теории, принципах региональной экономики, результатах научных трудов ведущих ученых и специалистов по проблемам продовольственного комплекса. Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

В качестве научного инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, индексный, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.

Обрсщ>ваншст^ диссертации, предложенных подходов и методических рекомендаций, полученных непосредственно автором в процессе проведения исследования, подтверждается сбором, анализом и систематизацией значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий продовольственного комплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях.

Научшя.новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

- уточнено понятие «реформирование продовольственного комплекса», учитывающее комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, а также определены принципы реформирования продовольственного комплекса;

- предложены методические подходы к реформированию продовольственного комплекса, предполагающие оптимизацию отраслевой структуры продовольственного комплекса и совершенствование межрегиональных продовольственных связей;

- разработаны методические положения по анализу и прогнозированию товарных рынков, позволяющие более обоснованно определить перспективные параметры потребления продуктов питания на основе эконо-метрических моделей степенных функций;

- разработаны предложения по совершенствованию экономического функционирования продовольственного комплекса, включая расширение государственной поддержки отечественного АПК и продовольственного рынка, переход на индикативное планирование с прогнозом макроэкономического развития, кредитование доходных отраслей, использование фонда амортизации только на воспроизводство основных фондов. исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при: разработке прогноза развития агропромышленного комплекса на перспективу; разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности в региональном аспекте; обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.

Наибольшую практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- поэтапное прогнозирование межрегиональных продовольственных связей, способствующих повышению степени обеспеченности населения качественными продуктами питания;

- приоритетные направления реформирования деятельности регионального продовольственного комплекса, позволяющие увеличить выработку пищевых продуктов с минимальными материальными и финансовыми ресурсами.

Апробация .работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах МГУТУ. Наряду с этим научные результаты используются в учебном процессе МГУТУ при чтении курсов лекций по «Экономике АПК».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в пяти работах общим объемом 34,7 печатных листов, в том числе авторский вклад 16,1 п.л.

Структура.и.объем„диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 163 стр. компьютерного текста, включает 26 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рассуханов, Усман Абдул-Азиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

0 Для продовольственного комплекса Северного Кавказа характерным является то, что он должен обеспечивать продуктами питания не только население региона, но и играть важное значение в межрегиональном разделении труда в стране. Это определяется биологическим потенциалом регионов Северного Кавказа.

0 Стратегию реформирования продовольственного комплекса региона можно рассматривать как совокупность долгосрочных целей по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса и повышения уровня жизни населения региона.

Методология построения перечня целей стратегии реформирования продовольственного комплекса региона представляет собой важную проблему в совокупности задач совершенствования прогнозирования. В диссертации главная цель продовольственного комплекса региона детализируется на подцели разных уровней.

0 На процесс формирования рациональной структуры продовольственного комплекса существенно влияет экономия общественного труда на всех стадиях производства пищевых продуктов. Это обстоятельство предполагает обязательный учет совокупных затрат по всей технологической цепочке: средних перспективных затрат на получение сырья в сельском хозяйстве; затрат, связанных с переработкой этого сырья и получением готовой продукции; транспортных затрат по доставке сырья перерабатывающим предприятиям и готовой продукции - потребителям и, наконец, единовременных (капитальных) затрат. Однако если мы предполагаем оценить существующую структуру, то учет единовременных затрат на развитие материально-технической базы продовольственного комплекса отпадает. В диссертации предложены методические подходы для решения данной задачи для Северного Кавказа в целом. При прогнозировании развития межрегиональных продовольственных связей целесообразно на первом этапе дать оценку эффективности производства пищевых продуктов в регионах. Критерием оптимального уровня развития отраслей специализации области (округа) является минимум суммарных издержек на единицу конечной продукции, включая затраты на переработку сельскохозяйственного сырья и доставку готовой продукции в регионы потребления.

На последующих этапах осуществляется совершенствование территориальной специализации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также обоснование экономического механизма совершенствования межрегиональных продовольственных связей.

0 Решение задачи улучшения обеспечения населения Северного Кавказа продовольствием во многом зависит от степени благоприятности для ведения сельскохозяйственного производства природных условий и землеобеспечения и непосредственно связано с увеличением платежеспособного спроса, наращиванием местных продовольственных ресурсов, совершенствованием их ассортимента и улучшением качества, а также рационализацией продовольственных связей как формы совершенствования территориального разделения труда в продовольственном комплексе.

0 В связи с ограниченными материальными и финансовыми ресурсами на ближайшую перспективу осуществлено ранжирование по степени важности проблем развития продовольственного комплекса Северного Кавказа. Ранжирование проблем осуществлено по основным сферам деятельности продовольственного комплекса.

К приоритетным направлениям относятся: восстановление системы семеноводства в растениеводстве, разработка и внедрение в производство высокопроизводительных специализированных машин, развитие концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, развитие кормовой базы животноводства, совершенствование структуры производства мяса, модернизация перерабатывающих предприятий, развитие производства комбикормов, совершенствование структуры промышленной переработки молока, повышение качества и конкурентоспособности пищевой продукции, рациональное использование отходов производства пищевой промышленности, применение прогрессивных видов тары и упаковки, сокращение потерь при хранении и транспортировке продовольственных товаров. В условиях рыночной экономики прогнозирование потребления является отправной точкой при разработке прогноза развития продовольственного комплекса региона. Для повышения надежности прогнозирования потребления необходимо использовать эконометрические модели.

Анализ различных эконометрических моделей позволил установить, что для прогнозирования потребления продовольственных товаров целесообразно использовать эконометрические модели степенных функций.

В работе представлены модели потребления населением основных продуктов питания, дана оценка изменения потребления с изменением денежных доходов населения, цен на продукты питания, среднедушевого производства продукции с учетом специфики конкретного пищевого продукта.

0 Государственная финансовая поддержка должна поощрять наиболее эффективные формы и виды производства, обеспечивая товаропроизводителям необходимые доходы для устойчивой хозяйственной деятельности и расширенного воспроизводства. Вместо множества направлений расходования выделяемых средств целесообразно уменьшить каналы расходования государственной поддержки.

Выделяемые централизованные средства целесообразно направлять преимущественно на финансирование и поддержку: мероприятий по воспроизводству и повышению плодородия почв, включая мелиорацию земель и известкование кислых почв; селекции семеноводства, племенного дела в животноводстве; кредитования и имущественного страхования в сфере агропромышленного производства; производителей сельскохозяйственной продукции, находящихся в худших природных и экономических условиях; научной, научно-технической и инновационной деятельности в сфере агропромышленного производства. Для улучшения условий сбыта продукции продовольственного комплекса Северного Кавказа целесообразно развивать регулируемую рыночную инфраструктуру в виде системы оптовых продовольственных рынков разных уровней. В первую очередь строительство оптовых продовольственных рынков, как показал анализ, целесообразно осуществлять в Краснодарском и Ставропольском краях, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия-Алания. Создание сети таких рынков на Северном Кавказе должно стать магистральным путем.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование деятельности регионального продовольственного комплекса"

На правах рукописи

РАССУХАНОВ УСМАН АБДУЛ-АЗИЕВИЧ

РЕФОРМИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА (на материалах регионов Северного Кавказа)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 г.

ч

гооьА

Т560-

На правах рукописи

РАССУХАНОВ УСМАН АБДУЛ-АЗИЕВИЧ

РЕФОРМИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА (на материалах регионов Северного Кавказа)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 г,

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ).

Защита состоится «24» июня 2005 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ. Автореферат разослан «24» мая 2005 г.

Научный руководитель: Гончаров В.Д.

д.э.н., профессор;

Официальные оппоненты: Лемешев М.Я.

д.э.н., профессор; Сидоров В.С. к.з.н., профессор.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Маслюкова Е.А.

з

ВВЕДЕНИЕ

Акхуш^носггь темы исследования. Надежное обеспечение страны и ее регионов продовольствием имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. Однако проводимые в стране экономические реформы, начатые без достаточно обоснованной программы, без учета возможных социальных последствий, болезненно отразились на продовольственном обеспечении населения регионов страны. Современный уровень производства сельскохозяйственных продуктов не обеспечивает потребности населения в продовольствии. Это обусловлено в основном спадом производства продовольственных товаров, неразвитостью инфраструктуры продовольственного рынка регионов страны и низким уровнем государственного регулирования экономических процессов.

Снижение объемов производства продовольственных товаров восполняется за счет ввоза в страну таких продуктов питания, как мясные и молочные продукты, растительное масло, кондитерские изделия. Ввозимые из-за рубежа пищевые продукты в основном низкого качества составляют серьезную конкуренцию отечественным товаропроизводителям. Сегодня импортной продукцией заполнены все региональные продовольственные рынки. В этих условиях перед наукой стоит проблема поиска рациональных путей выхода продовольственного комплекса страны из кризисного состояния. Проблема эта не простая, так как продовольственный комплекс включает в себя много отраслей, имеющих свою специфику и различный уровень развития.

Актуальность решения проблемы реформирования деятельности регионального продовольственного комплекса и недостаточная изученность методологических и практических аспектов его обеспечения предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг

вопросов.

.Степень ЖЖаботанности проблемы. Анализ степени изученности проблемы показал, что российские ученые-экономисты, такие, как Алтухов А.И., Гончаров В.Д., Гордеев A.B., Милосердое В.В., Филатов O.K., Рябова Т.Ф. и другие проводили исследования различных аспектов проблем развития продовольственного комплекса страны. Что же касается Северного Кавказа, то данное исследование является одним из первых, где изучен комплекс взаимосвязанных аспектов, затрагивающих методические подходы к реформированию продовольственного комплекса, разработаны методические положения по анализу и прогнозированию развития товарных рынков, проведен мониторинг уровня продовольственного обеспечения регионов Северного Кавказа, обоснованы приоритетные направления развития продовольственного комплекса региона, даны предложения по реформированию экономического механизма функционирования продовольственного комплекса. Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Н^ю.ж^ертащгонной работы является определение основных направлений реформирования деятельности продовольственного комплекса Северного Кавказа и разработка его методического обеспечения.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и определены принципы реформирования продовольственного комплекса региона;

- предложены методические подходы к реформированию продовольственного комплекса региона;

- разработаны методические положения но анализу и прогнозированию развития товарных рынков;

- осуществлен мониторинг функционирования продовольственного комплекса Северного Кавказа;

- определены приоритетные направления реформирования деятельности регионального продовольственного комплекса;

- разработана концепция развития товарных рынков региона;

- обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования продовольственного комплекса.

Объектйм жследомния являются предприятия и организации продовольственного комплекса Северного Кавказа.

.Щедметм исследовдщя является совокупность экономических аспектов развития и формирование взаимовыгодных хозяйственных связей предприятий продовольственного комплекса Северного Кавказа.

Терреттеская основа исследования базируется на положениях экономической теории, принципах региональной экономики, результатах научных трудов ведущих ученых и специалистов по проблемам продовольственного комплекса. Информационную основу диссертации составили материалы Госкомстата РФ, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

В качестве научного инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, индексный, расчетно-консгруктивный, балансовый, экспертных оценок.

Обрснрванность и достоверность научных прложений диссертации, предложенных подходов и методических рекомендаций, полученных непосредственно автором в процессе проведения исследования, подтверждается сбором, анализом и систематизацией значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий продовольственного комплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференци-

ях.

Научная.новизну исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

- уточнено понятие «реформирование продовольственного комплекса», учитывающее комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, а также определены принципы реформирования продовольственного комплекса;

- предложены методические подходы к реформированию продоволь-стве;шого комплекса, предполагающие оптимизацию отраслевой структуры продовольственного комплекса и совершенствование межрегиональных продовольственных связей;

- разработаны методические положения по анализу и прогнозированию товарных рынков, позволяющие более обоснованно определить перспективные параметры потребления продуктов питания на основе эконо-метрических моделей степенных функций;

- разработаны положения по совершенствованию экономического механизма функционирования продовольственного комплекса, включая расширение государственной поддержки отечественного АПК и продовольственного рынка, переход на индикативное планирование с прогнозом макроэкономического развития, кредитование доходных отраслей, эффективное использование фонда амортизационных отчислений.

Щжт1иескад значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при: разработке прогноза развития агропромышленного комплекса на перспективу; разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности в региональном аспекте; обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.

Наибольшую практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

- поэтапное прогнозирование межрегиональных продовольственных связей, способствующих повышению степени обеспеченности населения качественными продуктами питания;

- приоритетные направления реформирования деятельности регионального продовольственного комплекса, позволяющие увеличить выработку пищевых продуктов с минимальными материальными и финансовыми ресурсами.

Ащо^щи. работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах МГУ ТУ. Наряду с этим научные результаты используются в учебном процессе МГУТУ при чтении курсов лекций по «Экономике АПК».

Пу§ЖКаЩ1И. Основное содержание диссертации отражено в пяти работах общим объемом 34,7 печатных листов, в том числе авторский вклад 16,1 пл.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 163 стр. компьютерного текста, включает 26 таблиц, 7 рисунков.

Во .введении аргументируется актуальность выбранной темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

В.пздвой.главе - «Теоретические аспекты реформирования деятельности продовольственного комплекса» - раскрыты сущность и принципы реформирования работы продовольственного комплекса, изложены методические подходы его обеспечения, а также методические положения по анализу и прогнозированию развития товарных рынков.

.Ш>. второй главе - «Мониторинг функционирования продовольственного комплекса Северного Кавказа» - дана характеристика современного состояния сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли продовольственными продуктами на Северном Кавказе.

В.- «Основные направления реформирования деятельности продовольственного комплекса Северного Кавказа» - обоснованы приоритетные направления реформирования процесса функционирования продовольственного комплекса и концепция развития товарных рынков Северного Кавказа, даны предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования продовольственного комплекса.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Продовольственный комплекс страны за годы реформ характеризуется снижением производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой. В результате страна подпадает все больше под продовольственную зависимость от других стран. Для выхода из создавшейся ситуации необходимо коренное реформирование деятельности продовольственного комплекса, разработка эффективного экономического механизма его функционирования.

В экономической литературе термин «реформирование АПК» не получил однозначного толкования. Одна группа отечественных эконо-миистов под реформированием АПК понимает реорганизацию предприятий, другая - рассматривает реформирование АПК более «комплексно». Автор в целом разделяет позицию второй группы, однако считает целесообразным уточнение некоторых аспектов данного термина.

Реформирование продовольственного комплекса - это процесс непрерывно! J повышения экономического потенциала продовольственного комплекса с целью роста объемов производства и конкурентоспособности вырабатываемой продукции. В процессе реформирования должны быть созданы предпосылки для структурной перестройки и совершенствования взаимоотношений предприятий и организаций продовольственного комплекса и на этой основе достигнуты высокие темпы объемов выпуска различных видов продукции. Смысл структурной перестройки состоит в том, что наряду с реструктуризацией старых, неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств, должны набирать темпы развития современные эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности. Наряду с этим предполагается развитие форм кооперации, агропромышленной интеграции, а также диверсификации производства на предприятиях продовольственного комплекса.

Целью реформирования продовольственного комплекса Северного Кавказа является:

- формирование такого его экономического потенциала, который был бы адекватен требованиям регулируемого продовольственного рынка и обеспечивал: государству - постоянные, устойчивые поступления в бюджет; сельскохозяйственным товаропроизводителям, перерабатывающим предприятиям и другим субъектам продовольственного комплекса -эффективную деятельность; потребителям - постоянное наличие качественных продовольственных товаров на внутреннем рынке по стабильным ценам;

- обеспечение конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров на внешних рынках.

Реформирование должно осуществляться на основе следующих принципов: законности принимаемых решений и действий субъектов региона; согласованности интересов партнеров продовольственного ком-

плекса; государственною регулирования и контроля использования ресурсов и деятельности организаций, обеспечивающих выпуск продовольствия; этапности осуществления процессов (на первом этапе целесообразно использовать преимущественно организационно-управленческие направления развития, на последующих - внедрение инноваций и достижений научно-технического прогресса и др.); оптимального сочетания долго-, среднесрочных и краткосрочных направлений реформирования; комплексности осуществления реформирования; синхронности проведения его во всех сферах продовольственного комплекса: определения экономической, социальной и экологической эффективности реформирования.

Изучение экономической литературы позволило определить стратегию реформирования продовольственного комплекса региона как совокупность долгосрочных целей по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса и уровня жизни населения региона.

Методология построения перечня целей стратегии реформирования продовольственного комплекса региона представляет собой важную проблему, состоящую из совокупности задач и методов совершенствования прогнозирования. Приемлемым подходом к ее решению является использование построения «дерева целей», в соответствии с которым генеральная цель развития продовольственного комплекса региона детализируется на подцели различных уровней. Стратегия реформирования связана с достижением целей первого и второго уровней.

Цели первого уровня: продовольственная безопасность; экологическая безопасность.

Цели второго уровня- повышение эффективности отраслей продовольственного комплекса; развитие внешнеэкономической политики развития продовольственного комплекса региона; разработка региональной

политики питания, учитывающей климатические, национальные и другие их особенности.

Непременным условием повышения эффективности функционирования продовольственного комплекса Северного Кавказа является оптимизация отраслевой структуры продовольственного комплекса и рационализация межрегиональных продовольственных связей. Поэтому в работе разработаны методические подхода»! к решению этих проблем.

На процесс формирования отраслевой структуры продовольственного комплекса существенно влияет экономия затрат на всех стадиях производства пищевых продуктов. Это обстоятельство предполагает обязательный учет совокупных затрат по всей технологической цепочке: средних перспективных затрат на получение сырья в сельском хозяйстве; затрат, связанных с переработкой этого сырья и получением готовой продукции; транспортных затрат по доставке сырья перерабатывающим предприятиям и готовой продукции — потребителям.

В настоящее время важным моментом реализации данной проблемы является активизация роли управления процессом формирования отраслевой структуры продовольственного комплекса с целью достижения рационального набора пищевых продуктов, обеспечивающих удовлетворение потребности каждого жителя в них с учетом покупательной способности.

Рациональный вариант отраслевой структуры предполагает получение набора необходимых пищевых продуктов с минимальными затратами.

Продовольственный комплекс Северного Кавказа рассматривается во взаимосвязи с продовольственным комплексом страны. Объемы продукции, поставляемой в общефедеральный фонд потребления, должны быть взяты из перспективного баланса производства и потребления соот-

ветствующих видов продукции.

Выбор структуры производства пищевых продуктов основывается на логическом анализе оптимального и близких к нему вариантов.

По результатам расчетов сопоставляются фактическая структура с расчетной и разрабатываются предложения по совершенствованию структуры продовольственного комплекса регионов.

Совершенствование межрегиональных продовольственных связей давно привлекает внимание ученых-экономистов. Однако практический интерес представляют научные подходы по их рационализации, предложенные членом - корреспондентом HAH Беларуси З.М.Ильиной. К сожалению, автором не предложены подходы применительно к перерабатывающей промышленности АПК. Поэтому представляется с методической точки зрения более правильным выработать подходы к развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в комплексе.

Прогнозирование межрегиональных связей можно представить в виде четырех этапов (рис. 1).

На первом этапе определяются зоны эффективного производства пищевых продуктов. Критерием оптимального уровня развития отраслей специализации района является минимум суммарных издержек на единицу конечной продукции, включая затраты на переработку сельскохозяйственного сырья.

На втором этапе осуществляется оценка федерального рынка и его региональных составляющих. Причем следует отметить, что при оценке емкости рынков регионов Северного Кавказа должны учитываться все пищевые продукты. Например, учитываются спрос и предложения на кондитерские изделия, маргариновую продукцию, пиво, безалкогольные напитки, ликероводочные изделия и др.

Прогноз развития межрегиональных продовольственных связей

^'МЫпЧ

Обоснование экономического механизма совершенство аания региональной специализации перерабатывающей промышленности

Балансы региональных продовольственных рынков

II

Баланс (федерального продовольственного рынка

Межрегиональные продовольственные связи

Природно-климатические факторы

Оптимизация размещения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Оценка емкости региональных продовольственных рынков

-Емкость федерального продовольственного рынка

Определение зон эффективного производства пищевых продуктов

Социально-экономические условия^]

Рис. 1. Обоснование межрегиональных продовольственных связей

Третий зтап включает в себя совершенствование территориальной специализации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, а также обеспечение сбалансированности региональных и федерального рынков.

На четвертом этапе осуществляется обоснование экономического механизма совершенствования межрегиональных продовольственных связей. Усиленное внимание на данном этапе должно уделяться государственному регулированию продовольственного рынка.

В исследовании сделан вывод, что государственное воздействие на субъекты региональных продовольственных рынков позволяет преодолевать негативные тенденции на рынках и способствует развитию межрегиональных продовольственных связей.

На современном этане важное значение должно уделяться исследованию региональных продовольственных рынков. В связи с этим в работе предложены методические положения по анализу и прогнозированию развития товарных рынков. Однако, прежде чем приступить к изложению методических положений, необходимо дать определение товарного рынка.

Продовольственный рынок представляет собой сложную систему, состоящую из совокупности товарных рынков. Под товарным рынком понимается рынок какого-либо конкретного товара (например, сахара), или группы товаров (например, кондитерских изделий), в котором входящие в него товары связаны между собой определенными признаками производственного или потребительского характера. Состав и структуру продовольственного рынка можно классифицировать по различным признакам: отраслевому, региональному, каналам реализации продовольственных товаров.

По каналам реализации продовольственный рынок можно подразделить на организованный и неорганизованный, оптовый и розничный.

В переходный период при усилении дифференциации доходов населения целесообразно использовать для прогнозирования спроса (потребления) эконометрическую модель.

Основные принципы отбора факторов, влияющих на потребление па-селения регионов, подробно описаны в экономической литературе. По этим принципам были отобраны следующие основные факторы: X; - уровень денежных доходов населения; х? - уровень розничных цен на конкретный вид пищевого продукта; х3 - производство определенного вида продукции на душу населения; х4 - удельный вес городского населения.

В общем виде модель можно записать следующим образом:

У= Оо + <22X2 + О?*? + С14Х4, (I)

где У-уровень потребления г-го продукта; ао - свободный член уравнения; а]...а4 - параметры модели.

Применение многофакторных линейных моделей потребления возможно в условиях плановой экономики, когда существует четкая взаимосвязь уровня потребления с перечисленными ранее факторами. Причем следует отметить, что при использовании многофакторных линейных моделей разная направленность взаимодействия факторов уравнения регрессии накладывает ограничения на использование линейной функции и снижает оценки ее параметров. В условиях переходной экономики целесообразно использовать степенные функции.

Исследование показало, что использовать временной ряд данных за 1990-2003 гг. нецелесообразно, так как за первые годы реформ в стране из-за резкого обвала потребления и цен на продовольственные товары выявить какую-либо закономерность с последующими тенденциями не удается. В связи с этим целесообразно использовать временной ряд за 1996-2003 гг. Расчет параметров регрессионных моделей необходимо осуществлять с учетом специфики отдельных регионов.

Проведенное исследование показало, что Северный Кавказ является ведущим регионом России по производству многих видов пищевой продукции. Это обусловлено развитой материально-технической базой пищевой промышленности и биологическим потенциалом региона.

Установлено, что при переходе к рынку существенно уменьшились объемы производства зерна, мяса, молока. Исключение составляют сахар-песок, растительное масло, водка и ликероводочные изделия. Так, валовой сбор зерна в 2003 г. по сравнению с 1990 г. сократился в 2 раза, мяса - в 2,1 раза (табл. 1). Причины снижения объемов производства сельского хозяйства различны.

Таблица 1

Производство основпых видов продукции сельского хозяйства и пищевой про-

мышленности на Северном Кавказе

Виды продукции Единица измерения 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2003 г.

Продукция пищевой промышленности

Мясо и субпродукты 1 категории тыс.т 1077,4 312,7 145,2 190,7

Колбасные изделия - « - 241,1 82,8 60,4 113,6

Цельномолочная продукция • « • 2151,9 468,7 567,6 734,3

Масло животное 80,7 45,0 23,8 33,4

Сыры жирные, включая брынзу - и ' 82,4 30,8 26,0 39,1

Крупа - « - 644,4 416,2 268,9 237,8

Сахар-песок - « - 1706,1 1193,2 2201,2 2170,0

Растительное масло • « - 568,3 458,7 637,5 737,9

Хлеб и хлебобулочные изделия - « - 1727,6 1306,7 1257,5 1078,5

Водка и ликероводочные изделия тыс. дал 9736 9644 16770 17526,2

Продукция сельского хозяйства

Зерно (в весе после доработки) тыс.т 27912 14554 15280 13808

Картофель -«- 1741 1891 1847 2186

Овощи -«• 2448 1526 1604 2435

Сахарная свекла 8323 5308 3370 4122

Подсолнечник • «• 2018 2374 1764 2340

Плоды и ягоды -«- 1196,4 643,1 582,5 855,5

Виноград *«- 612 300 279 346

Мясо •«• 1579 747,9 633,7 761,8

Молоко 6228 4228,3 3619,7 3998,5

Основным фактором сокращения производства пищевой продукции является уменьшение объемов переработанного сельскохозяйственного сырья. Кроме того, негативное влияние оказали неэффективная система приватизации, неплатежи потребителей, диспаритет цен на различные продовольственные и промышленные товары, затоваривание готовой продукцией на складах, высокие процентные ставки за кредиты.

Исследование показало, что производственный потенциал продовольственного комплекса значительно превышает объем потребности населения Северного Кавказа, так как производственные возможности значительно больше уровня, необходимого для удовлетворения. Это означает, что в условиях рынка продовольственный комплекс Северного Кавказа становится мощным рыночным источником страны. Отсюда основой его развитая должно стать, с одной стороны, определение перспективного спроса (потребления) населения регионов Северного Кавказа на продукты, а, с другой стороны, определение своей собственной ниши на федеральном рынке продовольствия.

В связи с ограниченными материальными и финансовыми ресурсами на ближайшую перспективу в работе осуществлено ранжирование по степени важности проблем развития продовольственного комплекса Северного Кавказа (рис. 2). При этом следует отметить, что предпочтение было отдано тем направлениям, которые позволяют с минимальными материальными и финансовыми ресурсами вывести продовольственное хозяйство Северного Кавказа из кризисного состояния и увеличить поставки продовольственных товаров в другие регионы страны.

Для отраслей растениеводства на Северном Кавказе важнейшей задачей является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Необходимо шире внедрять в практику достижения отечественной науки. Например, селекционерами ВНИИМК разработаны и районированы высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника с урожайностью

СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКС»

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПИЩЕВАЯ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ТОРГОВЛЯ

Восстановление системы семеноводства в растениеводстве

Развитие материально-технической и кормовой базы животноводства

Разработка 8 внедрение в производство высокопроизводительных специализированных машин

____——Л1У

Развитие концентрации и специализации сельскохозяйственного производства

__аяа*

Совершенствование структуры производства мяса

Развитие производства комби-корнов

Модернизация перерабатывающих предприятий _

Совершенствование структуры промышленной переработка молока

Повышение качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции

___

Комплексная переработка сельскохозяйственного сырья

Развитие материально-технической базы оптовой и

розничной торговли _

Применение прогрессивных

видов тары и упаковки _

Сокращение потерь при хранении и транспортировке продовольственных товаров

Организация сети оптовых

продовольственных рынков _¿гг

Контроль за точностью взвешивания продукции

Рис. 2. Основные приоритетные направления развития продовольственного комплекса

2,5-3 т/га. В 2003 г. в среднем по Северному Кавказу урожайность подсолнечника составила только 1,1 т/га против 2,0 т/га в 1990 г Повышение урожайности подсолнечника только до 2 т/га позволит, при сохранении размеров посевной площади, увеличить валовый сбор семян подсолнечника ira Северном Кавказе в 2010 г. на 1765 тыс. т.

Исследование показало, что основным направлением совершенствования структуры производства мяса в ближайшей перспективе на Северном Кавказе должно быть ускоренное развитие птицеводства и свиноводства - наиболее быстро окупаемых отраслей. Что касается свиноводства, то в этом направлении определенные сдвиги имеются. Например, если в Краснодарском крае в 1995 г. удельный вес свинины составлял 44,9% от общего производства, то в 2003 г. он возрос до 51,9%, в то время как доля мяса птицы увеличилась незначительно - с 20,2 до 20,7%. В 1990 г. удельный вес мяса птицы в Краснодарском крае составлял 26,1%, то есть был выше по сравнению с 2003 г. на 5,4 пункта.

В условиях сокращения поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях на Северном Кавказе важным источником сырья является закупка животноводческой продукции у населения, где в настоящее время сосредоточено значительное количество поголовья крупного рогатого скота и свиней. Например, на 1 января 2004 г. в Краснодарском крае у населения было сосредоточено 19,8% поголовья крупного рогатого скота, 22,3% свиней. Однако в отдельных регионах Северного Кавказа перерабатывающие предприятия еще слабо используют этот резерв привлечения животных на переработку. Необходимо принципиально пересмотреть отношение к личным подсобным хозяйствам.

Сложившаяся структура производства молочных продуктов в ряде районов Северного Кавказа не соответствует рекомендуемым нормам потребления, и в результате нерационально используется белок, содержащийся в молоке.

В молочной промышленности Северного Кавказа должно быть сосредоточено особое внимание на повышение доли белка, идущего на пищевые цели. Для этого необходимо изменить структуру использования молока в сторону увеличения выработки цельномолочной продукции при одновременном сокращении его на выработку сливочного масла, а также увеличить выработку каче-

ственных сыров.

Целесообразно на Северном Кавказе увеличить выработку молочных продуктов с пониженным содержанием жира, и прежде всего маложирных видов сливочного масла. Следует отметить, что молочная промышленность страны идет по пути уменьшения средней жирности вырабатываемого масла. Расширение производства маложирных молочных продуктов не только обеспечит возможность формирования здорового рациона питания населения Северного Кавказа, но и позволит увеличить сырьевой потенциал перерабатывающих предприятий, что важно в условиях дефицита молока.

В связи с тем, что Россия имеет торговые связи с ЕС, приняты новые стандарты качественных показателей растительного масла по степени окислен-ности. Это заставило перерабатывающие предприятия форсировать строительство на них рафинационных комплексов с обязательным фасованием растительного масла. Только увеличение выработки рафинированного масла на 100 тыс. т позволит увеличить объем розничного товарооборота примерно на 120 млн руб. Следовательно, рост выработки рафинированного фасованного подсолнечного масла на предприятиях Северного Кавказа является одним из приоритетных направлений развития АПК.

Доведение объемов производства до прогнозируемых величин будет осуществлено как за счет более эффективного использования имеющихся производственных мощностей, так и за счет введения новых производств, оснащенных высокопроизводительным оборудованием.

К числу приоритетных направлений развития продовольственного комплекса на Северном Кавказе относится также рациональное использование отходов производства в пищевой промышленности. Большие резервы в этой проблеме имеют место в молочной, мясной, масложировой и консервной промышленности, то есть в отраслях перерабатывающей промышленности АПК.

Внедрение приоритетных направлений развития продовольственного комплекса на Северном Кавказе позволит увеличить выработку мяса и субпродуктов I категории в 2010 году до 400 тыс. т, животного масла - до 60 тыс. т, растительного масла - до 1100 тыс. т (табл. 2). Это соответствует первому ва-

риашу. Однако, нельзя забывать, что возможен и второй вариант, который предполагает сохранение сложившихся тенденций в экономической политике, характеризуемой снижением государственной поддержки продовольственного комплекса страны. В последующем ситуация будет постепенно меняться, однако ограниченные финансовые ресурсы не позволят до 2010 г. существенным образом изменить ситуацию в продовольственном комплексе Северного Кавказа.

Таблица 2

Прогноз производства основных вилов пищевой продукции на Северном Кавказе по

вариантам, тыс. т

Виды продукции 2003 г. 2010 г 2010 г. в % к 2003 г.

I II I II

Мясо и субпродукты 1 категории 190,7 400 320 209,7 167,8

Колбасные изделия 113,6 250 150 220,1 132,0

Масло животное 33,4 60 45 179,6 134,7

Цельномолочная продукция в пересчете на молоко 734,3 1250 1050 170,2 143,0

Сахар-лесок 2170,0 2400 2300 110,6 106,0

Растительное масло 737,9 1100 1000 149,1 135,5

В работе предложена концепция развития трех товарных рынков (сахара, растительного масла, мяса и мясопродуктов), которые имеют специфические особенности. Например, при разработке концепции развития рынка сахара учитывался импорт сахара-сырца, который позволяет обеспечить потребность в сахаре внутренний продовольственный рынок Северного Кавказа. При определении перспектив развития растительного масла необходимо осуществлять мероприятия по сокращению экспорта маслосемян за рубеж, то есть имеет место обратная картина.

В результате резкого падения объемов производства мяса в регионе сложилась ситуация, при которой осуществляется импорт мяса. Например, стоимость импортного свежего и мороженого мяса в Краснодарский край возросла с 1843 тыс. долл. в 1995 г. до 3902 тыс. долл. в 2003 г. Поэтому при развитии рынка мяса и мясопродуктов на Северном Кавказе необходимо предусмотреть в ближайшей перспективе увеличение объемов производства, в первую очередь, свинины и мяса птицы.

При разработке концепции развития товарных рынков Северного Кавказа основное внимание уделено обеспечению населения региона продовольственными товарами за счет собственного производства. Однако учитывались межрегиональные связи регионов Северного Кавказа с другими районами России и импорта отдельных продовольственных товаров и сырья в ближайшей перспективе.

Исследование показало* что обеспеченность внутреннего продовольственного рынка Северного Кавказа в 2010 г. за счет собственного производства составит, например, по сахару - 293%, по растительному маслу - 227% по I варианту. Следовательно, Северный Кавказ может поставить в другие регионы и на экспорт 1580 тыс. г сахара-песка и 850 тыс. т растительного масла.

В перспективе целесообразно предусмотреть опережающее развитие производства сахарной свеклы в регионах, где ее возделывание наиболее эффективно. К таким регионам на Северном Кавказе относится Краснодарский и Ставропольский края.

Емкость внутреннего рынка сахара Северного Кавказа в ближайшей перспективе составит 820 тыс. т сахара. При оценке емкости товарного рынка нами учитывалось потребление сахара на душу населения по регионам Северного Кавказа за 1986—1990 гг.

Для обеспечения потребности населения Северного Кавказа в сахаре необходимо переработать 7,1 млн т сахарной свеклы. Общее производство сахарной свеклы в перспективе должно составить 7,75 млн т. За счет роста урожайности сахарной свеклы, вероятно, не удастся достичь требуемых объемов корнеплодов. Поэтому в ближайшей перспективе сохранится импорт сахара-сырца, который будет перерабатываться на заводах Северного Кавказа. Однако по мере восстановления свекловодства целесообразно снизить удельный вес сахара из импортного сырья.

Емкость внутреннего рынка растительного масла Северного Кавказа в ближайшей перспективе составит 250 тыс. т. При оценке емкости товарного рынка нами учитывалось потребление растительного масла на душу населения по регионам Северного Кавказа за 1985—1990 тт., а также изменения, проис-

шедшие в уровне потребления за 1995—2003 гг.

В ближайшей перспективе основными регионами-производителями растительных масел на Северном Кавказе останутся Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край. Причем даже роль Ростовской области после ввода маслоэкстракционного завода мощностью 3 тыс. т переработки семян в сутки в г. Ростове-на-Дону возрастет.

Вывоз растительного масла в другие регионы РФ будет осуществляться из Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области.

В перспективе переработка маслосемян на Севаном Кавказе должна быть сосредоточена на специализированных предприятиях масложировой промышленности, так как выход на них выше по сравнению с предприятиями, которые перерабатывают прессовым методом.

В дальнейшем сократится потребление растительного масла в чистом виде. Это произойдет по мере наращивания выработки в регионах Северного Кавказа кондитерских и хлебобулочных изделий, маргарина, пищеконцентратов, овощных консервов, майонеза.

Емкость внутреннего рынка мяса и мясопродуктов Северного Кавказа в ближайшей перспективе составит 1200 тыс. т.

В перспективе предполагается, что основными поставщиками мяса и мясопродуктов в регионе останутся Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

Для обеспечения потребностей населения Северного Кавказа в мясе и мясопродуктах целесообразно в первую очередь в регионе восстановить птицеводство и свиноводство, то есть скороспелые отрасли животноводства. Для увеличения производства мяса птицы и свинины необходимо обеспечить свиноводство и птицеводство полноценными комбикормами.

В последние годы в стране все больше внимания стало уделяться проблеме совершенствования экономического механизма функционирования продовольственного комплекса, так как он является решающим фактором, который определяет условия деятельности предприятий и организаций АПК.

Отсутствие собственного опыта государственного вмешательства в ры-

ночную экономику заставило нас обратиться к опыту государств с рыночной экономикой. Для этих стран, как показало исследование, характерно расширяющееся вмешательство государства в различные сферы экономической жизни. Разница между ними лишь в степеш: этого вмешательства.

В нашем случае речь не идет о том, чтобы возвратиться к строгому регламентированию деятельности продовольственного комплекса. Необходима система индикативного планирования, но с определением целевых ориентиров развития экономики продовольственного комплекса Северного Кавказа и мер по их обеспечению.

Исследование показало, что государственная ценовая политика в продовольственном комплексе должна заключаться в сочетании свободного рыночного ценообразования с поддержкой отечественных товаропроизводителей и разумным протекционизмом. До тех пор, пока отечественные товаропроизводители не смогут конкурировать на мировом продовольственном рынке, должны действовать таможенные барьеры. Величина пошлины может устанавливаться по правилам, предусмотренным в ЕС.

Целесообразно часть прибыли, высвобождаемой, например, от снижения НДС, зачислять в специализированный фонд предприятий продовольственного комплекса в условиях переходной экономики. Из этого фонда направлять средства на возмещение дополнительных затрат при внедрении в производство новых видов продукции. В этом случае предприятию предоставляется полная свобода самому выбирать конкретные пути совершенствования техники и технологии. Причем этот специализированный фонд по своей сущности - плата предприятия за конъюнктуру и устойчивое поддержание на рынке.

Важной задачей государственного регулирования, как показало исследование, должно стать достижение и поддержание паритета в отношениях обмена между сельским хозяйством, пищевой промышленностью и торговлей. Целесообразно, чтобы основная часть дополнительного дохода, образующегося вследствие либерализации цен на пищевую продукцию, из торговли перемещалась в сферы производства и переработки сельскохозяйственного сырья, что возможно в агропромышленных формированиях.

При переходе к рынку более приемлема в нашей стране система регулирования продовольственного рынка, которая ориентирована на защиту малообеспеченных слоев населения. В настоящее время при продовольственном дефиците и резкой дифференциации доходов населения такой способ дотирования более приемлем по следующим причинам. Во-первых, уменьшается потребность в финансовых ресурсах для дотаций. Во-вторых, сокращается разрыв в доходах различных слоев населения, следовательно, такая форма дотации будет способствовать снижению социальной напряженности. Это особенно актуально для регионов Северного Кавказа.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для продовольственного комплекса Северного Кавказа характерным является то, что он должен обеспечивать продуктами питания не только население региона, но и играть важное значение в межрегиональном разделении труда в стране. Это определяется биологическим потенциалом регионов Северного Кавказа.

2 Стратегию реформирования продовольственного комплекса региона можно рассматривать как совокупность долгосрочных целей по эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью увеличения прибыльности его функционирования и повышения уровня жизни населения.

Методология построения перечня целей стратегии реформирования продовольственного комплекса региона представляет собой важную проблему в совокупности задач совершенствования прогнозирования. В диссертации главная цель продовольственного комплекса региона детализируется на подцели разных уровней.

3 На процесс формирования рациональной структуры продовольственного комплекса существенно влияет экономия издержек производства на всех стадиях производства пищевых продуктов. Это обстоятельство предполагает обязательный учет совокупных затрат по всей технологической цепочке: средних перспективных затрат на получение сырья в сельском хозяйстве; затрат,

связанных с переработкой этого сырья и получением готовой продукции; транспортных затрат по доставке сырья перерабатывающим предприятиям и готовой продукции - потребителям В диссертации предложены методические подходы для решения данной задачи для условий Северного Кавказа в целом.

4 При прогнозировании развития межрегиональных продовольственных связей целесообразно на первом этапе дать оценку эффективности производства пищевых продуктов в регионах. На втором этапе осуществляется оценка федерального рынка и его региональных составляющих. При оценке емкости региональных рынков должны учитываться все пищевые продукты.

На последующих этапах должно осуществляться развитие территориальной специализации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также обоснование экономического механизма совершенствования межрегиональных продовольственных связей.

Прогнозирование межрегиональных продовольственных связей направлено на повышение обеспечения населения регионов продовольствием за счет собственного производства и совершенствование территориального разделения труда в АПК страны.

5 Решение задачи улучшения обеспечения населения Северного Кавказа продовольствием во многом зависит от степени благоприятности для ведения сельскохозяйственного производства природных условий и землеобеспечения, и непосредственно связано с увеличением платежеспособного спроса, наращиванием местных продовольственных ресурсов, совершенствованием их ассортимента и улучшением качества продукции, а также рационализацией продовольственных связей как одной из форм территориального разделения труда в продовольственном комплексе.

6 В связи с ограниченными материальными и финансовыми ресурсами на ближайшую перспективу осуществлено ранжирование по степени важности проблем развития продовольственного комплекса Северного Кавказа. Ранжирование проблем осуществлено по основным сферам деятельности продовольственного комплекса.

К основным приоритетным направлениям относятся: восстановление сис-

темы семеноводства в растениеводстве, разработка и внедрение в производство высокопроизводительных специализированных машин, развитие концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, развитие материально-технической и кормовой базы животноводства, совершенствование структуры производства мяса, модернизация перерабатывающих предприятий, развитие производства комбикормов, совершенствование структуры промышленной переработки молока, повышение качества и конкурентоспособности пищевой продукции, комплексная переработка сельскохозяйственного сырья, применение прогрессивных видов тары и упаковки, сокращение потерь при хранении и транспортировке продовольственных товаров.

7 Государственная финансовая поддержка должна поощрять наиболее эффективные формы и виды производства, обеспечивая товаропроизводителям необходимые доходы для устойчивой хозяйственной деятельности и расширенного воспроизводства. Вместо множества направлений расходования наделяемых средств целесообразно уменьшить каналы расходования государственного фонда.

Выделяемые централизованные средства целесообразно направлять преимущественно на финансирование и поддержку: мероприятий по воспроизводству и повышению плодородия почв, включая мелиорацию земель и известкование кислых почв; селекцию семеноводства, обновление племенного стада; кредитование и имущественное страхование в сфере агропромышленного производства; производителей сельскохозяйственной продукции, находящихся в худших природных и экономических условиях; научной, научно-технической и инновационной деятельности в сфере агропромышленного производства.

8 Для улучшения условий сбыта продукции продовольственного комплекса Северного Кавказа целесообразно развивать регулируемую рыночную инфраструктуру в виде системы оптовых продовольственных рынков разных уровней. В первую очередь строительство оптовых продовольственных рынков, как показал анализ, целесообразно осуществлять в Краснодарском и Ставропольском краях, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Северная Осетия-Алания. Создание сети таких рынков на Северном Кавказе должно стать магистральным путем.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1. Рассуханов УЛ. Пищевая промышленность Северного Кавказа. - М.: Агро-НИИТЭИПП, 2003. - 2,0 п.л.

2. Гончаров В.Д., Рассуханов У.А., Таймасханов ХЗ. Методические положения по анализу и прогнозированию продовольственного рынка. - Грозный: ЧТУ, 2004. - 3,0 п. л., авт. вкл. 1,1 п.л.

3. Гончаров В.Д., Рассуханов У .А. Реформирование продовольственного комплекса региона. - М.: Пшцепромиздат, 2005. -11,9 п.л., авт. вкл. 6,2 пл.

4. Гончаров В.Д., Рябова Т.Ф., Рассуханов У .А. Продовольственный комплекс Северного Кавказа. - Грозный: ЧТУ, 2005. - 4,75 п.л., авт. вкл. 2,0 пл.

5. Гончаров В.Д., Ибрагимов А.И., Рассухаиов УА, Маркетинг в пищевой промышленности. - М.: Пшцепромиздат, 2005. -13,1 ал., авт. вкл. 4,8 пл.

А

Под. в печ. 23.05.2005 г. Объем Уел, печ. л. 1,75

Формат 60x88/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ФГУП «ЭКСПЛОР» 107139, Москва, Орликов пер., 3, тел. 207-80-52

Бум. Тип. Заказ /51/

2306

РНБ Русский фонд

2006-4 25605