Развитие мировой валютной системы в современной глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрелков, Илья Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Развитие мировой валютной системы в современной глобальной экономике"
На правах рукописи УДК 339.7 ББК 65.268 С-842
СТРЕЖОВ Илья Владимирович^-т^^^Г"^.
РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ 2 1 2014
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
> ВАВТ Минэкономразвития России, 2014.
© Стрелков И.В., 2014.
Москва-2014 г.
005549009
005549009
Диссертация выполнена на кафедре Международной торговли и внешней торговли РФ ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Орешкин Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Платонова Ирина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Лахметкина Наталья Ивановна
Ведущая организация ФГБУН Институт мировой экономики и
международных отношений Российской академии наук
Защита состоится 05 июня 2014 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.
Автореферат размещен на вебсайте Всероссийской академии внешней торговли www.vavt.ru 26 марта 2014 г. и разослан « 2?» апреля 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Процессы глобализации мировой экономики, развивающиеся наиболее интенсивно с 90-х годов XX века, являются основой для появления новых форм и способов экономической и валютно-финансовой кооперации и интеграции в рамках мировой финансовой системы (МФС) и мировой валютной системы (МВС). Подобные явления провоцируют ускорение темпов развития финансового сектора и, как результат, его доминирование над другими составляющими мирового хозяйства, углубление взаимозависимости различных экономических субъектов из-за низких ограничений на трансграничное движение капитала в рамках либеральных основ МФС и МВС — процессы либерализации международной финансовой деятельности были определяющими в последние тридцать-сорок лет. Более того, развитие финансового сектора являет собой одну из главных движущих сил глобализации. Он играет роль «глобальной кровеносной системы», обеспечивающей функционирование мировой экономики.
Вместе с этим количественные и качественные изменения в мировом хозяйстве, в частности в финансовых и валютных отношениях, связанные с процессом глобализации, протекали в условиях сохранения старой системы организации и регулирования этих отношений. Существующие наднациональные и национальные органы регулирования, системы их взаимодействия в МВС - это субъекты и правила, образованные и сформулированные в середине XX века и реформированные в последний раз в 1970-е годы. Лишь некоторые институты и валютные интеграционные объединения, как новые субъекты МВС, и принципы их функционирования были основаны в 1990-е годы. Относительное бездействие обусловливалось отсутствием серьёзных проблем и явных противоречий до середины 2000-х годов. Процесс финансовой и валютной глобализации был самодостаточным, обеспечивал приемлемый уровень саморегулирования и являлся одним из
основополагающих направлений развитая всего мирового хозяйства. Благодаря этому экспертное сообщество и деловые круги верили в эффективность существующей системы и её способность поддерживать системное равновесие и стабильный рост на глобальном уровне и далее.
Кризис 2008-го-2009-го годов показал, что это не так. В его результате был выявлен ряд противоречий внутри существующих МФС и МВС, поскольку новые системы взаимодействий оказались более сложными и менее предсказуемыми, чем предполагалось ранее. Во главу угла встали новые проблемы, задачи, приоритеты. Либеральная идеология и основанные на ней принципы функционирования МВС подверглись сомнению и критике. Более явно проявил себя процесс изменения расстановки сил в мировых экономической. и финансовой системах. Старые наднациональные органы и соглашения продемонстрировали свою неэффективность в преодолении кризисных явлений и последствий, стала очевидной необходимость их реформирования.
Все явления и процессы, указанные выше, породили новую волну активизации научных исследований в области международных финансов, переосмысления теорий и практических подходов к устройству и функционированию МФС и МВС, как её основы, поиска путей выхода из сложившейся ситуации, причин нестабильности МВС на национальном и наднациональном уровнях.
В этой связи изучение процессов функционирования, потенциальных изменений и реформирования МВС, особенно её валютного и институционального элементов, представляется необходимым и востребованным из-за отсутствия, несмотря на большое число исследований за последнее время, полной и завершённой парадигмы адаптации МВС к сложившимся условиям, а также обеспечения баланса внешних и внутренних сил и основ системы для стабильного развития как её самой, так и мирового хозяйства в целом. В том числе необходимо учитывать развитие и
трансформацию кризисных явлений, которые происходят постоянно в условиях нестабильности глобальных экономической и финансовой систем. Всё вышеперечисленное увеличивает степень важности и востребованности темы с точки зрения формулирования наиболее точных и в то же время адаптивных стратегий развития как национальных и мировой финансовых систем, так и самой.МВС, её элементов.
Степень разработанности проблемы.
Процессам развития МВС посвящено большое количество научных работ и исследований российских и зарубежных учёных-экономистов. Можно выделить несколько генеральных направлений исследований. Во-первых, это изучение процессов эволюции и развития МВС в историческом аспекте, причин распада старых и возникновения новых валютных систем и порядков. Во-вторых, это изучение организации и деятельности национальных и международных (наднациональных) институтов, обеспечивающих функционирование МВС, их ролей и функций. В-третьих, немало работ посвящено проблемам глобализации мировой экономики, МФС и МВС, их взаимному влиянию, выявлению новых тенденций и перспектив в рамках этого процесса. В-четвёртых, в качестве крупного направления исследований можно выделить исследования, посвящённые интеграции и регионализации в рамках МВС, изучению основ, принципов, тенденций и возможных последствий этих явлений, их влияния на общее развитие мировой финансовой архитектуры. В-пятых, новым направлением исследований является изучение причин и последствий мирового финансового кризиса 2008-го-2009-го годов и последующей рецессии, противоречий, которые были выявлены в их результате, а также поиск новых проблем и противоречий с целью выработки теоретических и практических рекомендаций, стратегий и комплекса превентивных мер по преодолению подобных явлений, и возвращению к дальнейшему стабильному функционированию и развитию МВС и мировой экономики в целом. В-шестых, это исследования экономической категории
«валюта» в международном и наднациональном контексте, влияния изменений этой категории на МВС в целом, поскольку валюта - её основа; проблем иерархии и соподчинения различных денежных единиц в её рамках, изменений международной роли различных валют.
Исследованиям в вышеуказанных областях посвящены работы российских и зарубежных экономистов:
1. Мировой экономики и международных экономических отношений: Бартенева С.А., Бельчука А.И., Булатова A.C., Бурмистрова В.Н., Гринберга P.C., Долана Э., Долгова С.И., Дынкина А.А, Дюмулена И.И., Загашвили B.C., Королёва И.С., Логинова Б.Б., Миклашевской H.A., Орешкина В.А., Пискулова Ю.В., Портера М., Рогова С.М., Рубини Н., Руднёвой А.О., Спартака А.Н., Стиглица Дж., Хайека Ф. А., Холопова A.B., Шишкова Ю.В., Шмелёва Н.П., Эльянова А.Я.
2. Мировой финансовой системы и мировой валютной системы: Бондаренко И.А., Буториной О.В., Глазьева С.Ю., Генберга X., Дорнбуша Р., Доруччи Э., Кенена П.Б., Киотаки Н., Кондратова Д.И., Красавиной Л.Н., Лахметкиной Н.И., Ломакина В.К., МакКэй Дж., Манделла Р., Мински X., Мосса Ф., Наркевича С.С., Платоновой И.Н., Раджана Р., Соколовой О.В., Такаджи Ш, Триффина Р., Трунина П.В., Шалашовой Н.В.
В последние годы по тематике, схожей с данной работой, были подготовлены и защищены следующие диссертационные исследования:
1. Кузнецова К.О. Тенденции и перспективы функционирования мировых валют в условиях полицентричного мира: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.14. М.: 2012.
2. Ленков И.Н. Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
3. Люкевич И.Н. Мировая валютная система: теория и методология трансформации: дисс.... д-ра экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
4. Руденков И.Н. Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов: дисс.... канд. экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
5. Стрелков М.Ю. Трансформация мировой валютной системы и перспективы интернационализации российского рубля: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.10, 08.00.14. Санкт-Петербург: 2011.
Недостаточно полное освещение аспектов развития МВС в ключе реформирования институтов, интернационализации валют и изменений международной валютной иерархии определили основную специфику исследования в рамках этой работы.
Большое число направлений, включающих в себя множество вопросов и аспектов, предполагает неравномерное распределение внимания учёных-экономистов, неодинаковую степень их изученности и проработки. В частности, не до конца исследованы и систематизированы вопросы, связанные с причинами существующих кризисных явлений валютной системы, остаются дискуссионными и не до конца определёнными стратегии и направления реформирования МВС, национальных финансовых систем, вопросы их дальнейшего взаимодействия, проблемы валютной интеграции, сценарии развития МВС. Также требуют отдельного внимания вопросы, касающиеся эволюционного и управляемого изменения статусов валют в иерархии МВС, положительных и отрицательных сторон этого процесса, выявления главных его участников в настоящем и ближайшем будущем.
Цель исследования.
Определить потенциал, формы и направления развития мировой валютной системы в ближайшие два-три десятилетия.
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью в работе решается следующий ряд задач:
1. Определение различных аспектов воздействия меняющейся мировой экономики и МФС на МВС, её элементы, а также возникших в связи с этим
воздействием проблем, дисбалансов и несоответствия МВС современной системе глобальных экономических, финансовых и валютных отношений.
2. Определение и анализ основных направлений реформ и естественных изменений МВС в настоящее время, роли различных элементов МВС в этих изменениях, их возможного влияния на развитие системы в будущем.
3. Уточнение текущего статуса экономической категории «валюта» в МВС, возможных направлений изменений валютного порядка на международном уровне, процессов конкурентного взаимодействия стран и валютных союзов по обеспечению сохранения или повышения ролей их денежных единиц в МВС.
4. Выявление положительных и отрицательных сторон функционирования ключевых международных финансовых и валютных организаций на современном этапе и определение наиболее эффективных направлений реформирования институциональной структуры МВС.
5. Применение ряда новых или обновлённых методик для более глубокого и детального изучения происходящих на сегодняшний день в валютной составляющей МВС процессов, анализ их положительных и отрицательных влияний и последствий, оценка возможностей прогнозирования изменений международных ролей валют на основе данных методик.
6. Определение перечня стран, валютных объединений и соответствующих валют как наиболее вероятных участников процесса иерархических изменений мирового валютного порядка; определение текущей роли российского рубля в МВС, потенциала и возможных направлений её изменений в будущем.
Объект исследования — мировая валютная система как часть современной глобальной экономики.
Предмет исследования — перспективы развития мировой валютной системы в контексте современной трансформации мировой экономики и МФС.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили теории мировой экономики и международных экономических отношений (МЭО), базовые теоретические положения международных финансовых отношений (МФО) и международных валютных отношений (МВО), глобализации мировой экономики, экономических циклов, теории абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, оптимальных валютных зон, финансовых рынков, международного движения капитала, интеграции, государственных финансов, современной теории денег, которые представлены в работах известных российских и зарубежных экономистов.
Основными методами, применяемыми в ходе исследования, являются системный подход, многофакторный и сценарный анализ, эмпирический и аналитический подходы, математические методы работы с данными.
Информационная база работы включает исследования и публикации международных организаций (ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Организации экономического сотрудничества и развития), национальных и региональных экономических и финансовых институтов (Европейского Центрального банка, Федеральной резервной системы США, Министерства Финансов РФ), статистических организаций (Евростат, Росстат), научно-исследовательских центров (Экономонитор, Высшая школа экономики, Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук). Кроме того, в качестве информационной базы автором использовались исследования ведущих российских и зарубежных учёных-экономистов, исследовательских институтов, публикации экспертного сообщества в российских и иностранных научных периодических изданиях, посвящённые проблемам эволюции МВС, кризису и рецессии мировой экономики и финансовой системы, поиску путей реформирования МВС и МВО.
Содержание диссертации соответствует пункту 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты.» Паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» (экономические науки).
Научная новизна исследования, результаты и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в определении несоответствий МВС, её институциональной структуры и мирового валютного порядка реалиям развития мирового хозяйства на современном этапе, возможных сценариев дальнейшего развития МВС, создании и применении методики анализа ролей валют в МВС и прогнозирования их изменений.
В соответствии с этим утверждением следующие положения и результаты исследования выносятся автором на защиту:
1. При анализе процессов развития МВС были рассмотрены их основные противоречия как заложенным изначально принципам, так и логике построения эффективной системы с точки зрения саморегулирования. На основе полученных результатов было выявлено, что основой кризиса и изменений МВС является расхождение между официально закреплёнными принципами её функционирования и меняющимися представлениями об экономической и политической целесообразности действий субъектов системы, а также от вида и статуса основного элемента системы — валюты. Кроме того, были выявлены основные изменения, происходящие в рамках системы, на их основе были выдвинуты предположения о дальнейшем её развитии в виде возможных сценариев, вариантов их реализации.
2. Изменение статуса валюты на международном уровне несёт в себе не только положительные с экономической точки зрения эффекты, но и ряд отрицательных, что необходимо учитывать при декларировании целей интернационализации валюты. Вышеупомянутый процесс более зависим от экономической конъюнктуры и представлений субъектов МВС об
экономической целесообразности, силы инерции их предпочтений, чем от политической воли и прилагаемых государственных усилий по управлению этим процессом.
3. В современных условиях более чем когда-либо сильны предпосылки увеличения числа эшелонов в международной валютной иерархии и количества валют в высших из них. Причинами этого служат внедрение новых технологий осуществления валютных сделок и снижение таким способом транзакционных издержек, необходимость удовлетворения возрастающих потребностей в диверсификации рисков в условиях перестройки глобального хозяйства и систем, его составляющих. В будущем большую роль начнут играть валюты новых индустриальных стран, региональные денежные единицы валютных союзов при практическом сохранении или незначительном снижении ролей ключевых мировых валют.
4. Осуществляемые на современном этапе реформы основных международных финансовых и валютных организаций не достаточны с позиций повышения эффективности их работы и процесса управления ими. Поэтому есть необходимость несколько расширить подходы к реформе: повысить роль Группы 20-ти в регулировании финансовой сферы, отойти от практики права вето одной страны в решении вопросов деятельности МВФ, сделать структуру и принципы работы Международного валютного фонда и Всемирного банка более гибкими, расширить и качественно улучшить их взаимодействие с другими международными организациями, сместить акценты регулирования МВС с рыночных на реальные эффективные валютные курсы. В случае непринятия или несвоевременного принятия указанных мер развитие институциональной структуры МВС может пойти по альтернативному сценарию формирования новых международных организаций и постепенного замещения ими существующих.
5. Автором была предложена методика анализа международной роли валют на основе шестнадцати показателей, объединённых в три группы:
степень встроенности страны-эмитента в мировую экономику, развитость финансовых рынков страны-эмитента, стабильность и привлекательность валюты. Данная методика позволяет производить динамический и сравнительный анализ стран, валютных союзов и соответствующих денежных единиц, делать прогнозы в рамках предмета исследования.
6. В ходе анализа текущей и потенциальной роли валют и стран-эмитентов были выявлены возможные кандидаты на статус новых региональных валют: китайский юань, индийская рупия, бразильский реал, австралийский доллар, южноафриканский ранд, проект единой валюты Совета сотрудничества арабских государств персидского залива халиджи, российский рубль. При этом учитывалась текущая роль и потенциал современных мировых резервных валют, которые в перспективе 20-30 лет, скорее всего, сохранят свои позиции.
7. Объективные предпосылки интернационализации российского рубля уже сложились, но ряд нерешённых проблем, особенности интернационализации российской экономики, а также объективные внешние факторы влияния со стороны МВС и мировой экономики накладывают существенные временные и пространственные ограничения на этот процесс, в сторону увеличения первого фактора и сужения второго. Наиболее вероятным проявлением повышения статуса российского рубля в МВС будет его переход в третий эшелон и получение статуса региональной валюты в рамках Евразийского экономического союза в среднесрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения, обоснованные в диссертации, имеют практическую значимость в качестве методик анализа и прогнозирования потенциального развития МВС, процессов интернационализации, подержания и изменения международных ролей различных валют, при принятии решений экономическими властями РФ по данным вопросам. Предложенные подходы могут применяться российскими правительственными и научными организациями, специализирующимися на планировании и прогнозировании
экономической и монетарной политики, сотрудничестве с международным экономическим сообществом по указанному перечню проблем. Группы показателей международного положения валюты могут быть использованы для организации текущего анализа реализации проектов по повышению статуса российского рубля в МВС в качестве индикаторов обратной связи, а выдвинутые условия и рекомендации — при планировании и организации мер по интернационализации отечественной валюты. Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретических основ подготовки в ВУЗах по специальностям «Мировая экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», в составе учебных курсов научных дисциплин «Мировая экономика», «Международные валютные отношения», «Международные финансы», «Анализ экономической конъюнктуры», «Стратегическое планирование и прогнозирование».
Апробация результатов работы.
Основные положения работы были представлены в ходе участия в конференциях:
- «Финансовые аспекты развития мировой экономики»: научно-практическая конференция Факультета международных финансов ВАВТ (Москва, апрель 2012 г.);
- «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем»: международная научно-практическая конференция Международного института экономики и права (Москва, апрель 2012 г.);
- «Перспективы мировой экономики в условиях неопределенности»: научно-практическая конференция Факультета международных финансов ВАВТ (Москва, апрель 2013 г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы было подготовлено и опубликовано восемь научных статей общим объёмом 3,7 авторских листа. Четыре из них (2,0 авторских листа) - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 172 источника, 2 приложений, содержащих 2 схемы и 13 таблиц. Диссертационная работа представлена на 184 страницах текста, проиллюстрирована 37 таблицами.
Логика исследования определила следующее содержание работы: Введение
Глава 1. Формирование и эволюция современной мировой валютной системы
1.1 Современные тенденции развития глобальной экономики
1.2 Финансовые аспекты функционирования мирового хозяйства на рубеже ХХ-ХХ1 веков
1.3 Противоречия развития мировой валютной системы на современном
этапе
Глава 2. Основные направления трансформации мировой валютной системы
2.1 Изменение сущности денег в глобальной экономической системе
2.2 Интернационализация валюты как инструмент выстраивания иерархии денежных единиц на международном уровне
2.3 Адаптация международных финансовых и валютных организаций к современным реалиям развития мирового хозяйства
Глава 3. Возможности изменения международного валютного порядка
3.1. Подходы к оценке текущей и потенциальной роли валют в мировой валютной системе
3.2. Валюты-кандидаты на выполнение функций международных денежных единиц
3.3 Положение, роль и перспективы российского рубля в мировой валютной системе Заключение Библиография Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с выбранной целью и поставленными задачами исследования, его объектом и предметом, сформулированными во введении в диссертационной работе рассматриваются три основные группы проблем.
Первая группа проблем касается места и роли МВС в современном глобальном хозяйстве, их взаимного влияния на развитие друг друга.
Мировое хозяйство как любая другая открытая система подвержена постоянным изменениям, которые проистекают с неодинаковой интенсивностью в различные периоды времени. На рубеже XX и XXI веков наблюдается процесс формирования нового экономического порядка на глобальном уровне. Он представляет собой изменения в формах и темпах экономического развития, усиления процессов глобализации мировой экономики, что выражается в таких явлениях как интернационализация экономики, транснационализация деятельности крупных компаний, региональная экономическая интеграция. В результате сформировались новые модели экономического роста, основанные на инновациях, ведущей роли научных знаний и человеческого капитала, опережающем росте международной торговли по сравнению с ростом ВВП. На первый план вышли новые сектора экономики: высокотехнологичные и наукоёмкие производства и сфера услуг. Одна из важных и определяющих развитие мирового хозяйства на современном этапе тенденций — формирование многополярного мира и новых региональных экономических центров. Все эти изменения привели к образованию дисбалансов глобального экономического развития в ключе распределения благ, форме кризиса либеральной модели, недостаточной надёжности процессов интеграции, проблем перехода новых индустриальных стран от инвестиционных моделей роста к стратегиям, опирающимся на внутренний спрос, поиска новых способов стимулирования экономики для развитых стран. Изменение основ и структуры мирового хозяйства провоцирует снижение прозрачности и предсказуемости развития системы и поведения её
субъектов, а, в конечном счёте - ухудшает управляемость и возможности её качественного и своевременного регулирования.
В свете последних изменений мировой экономической модели особое место в ней стал занимать финансовый сектор, который многократно превышает реальный и является, по своей сути, самостоятельной отраслью. Такая ситуация стала закономерным результатом либерализации финансовой сферы и влияния новых технологий в области телекоммуникаций, электронной торговли и информационной революции на неё. Кроме того, усложнение современных экономических отношений влечёт за собой увеличение потребностей в финансовом капитале.
В конце XX века в активную фазу вступили процессы глобализации в данном сегменте мировой экономики в форме постепенного образования единого мирового рынка финансового капитала, сопровождающегося ростом трансграничных потоков этого вида ресурсов. Основные их черты:
1. Образование крупных финансовых центров, в которых сосредотачиваются огромные объёмы операций.
2. Увеличение числа и усиление роли офшорных центров в перераспределении финансовых потоков и инвестиционной деятельности.
3. Рост числа и объёмов операций на различных финансовых рынках, усиление их влияния на экономику в целом, появление большого числа новых финансовых инструментов.
4. Укрупнение и рост интенсивности мировых финансовых потоков, обслуживающих международные передвижения товаров, услуг и капиталов.
5. Появление большого числа финансовых транснациональных корпораций (ТНК) и рост их влияния на систему.
6. Образование более тесных взаимосвязей межу различными национальными финансовыми рынками и системами, перерастающих во взаимную зависимость, и определяющее значение глобальной финансовой конъюнктуры в экономике.
7. Появление более значительных потоков «горячих» денег в виде краткосрочных кредитов и вложений в ценные бумаги.
8. Быстрый рост на всех сегментах финансового рынка операций спекулятивного характера, не имеющих прямой связи с торговлей и инвестированием.
9. Как результат пп. 7 и 8 — снижение устойчивости и предсказуемости финансовых рынков, более высокая их подверженность локальной волатильности, кризисным явлениям и шокам.
10. Увеличение числа небанковских финансовых учреждений, а также серого сегмента финансовой деятельности.
11. Наличие в больших объёмах потоков нелегальных денег, полученных преступным путём и обслуживающих криминальные сообщества.
Основываясь на указанных выше чертах развития современной МФС, можно выделить основные вызовы её будущего развития. Во-первых, опережающие темпы развития этой сферы глобального хозяйства, появление новых видов инструментов финансовой деятельности снизили предсказуемость системы и выявили проблему адекватной превентивной оценки стоимости возникающих видов активов, формирования правил функционирования и регулирования рынков и компаний, работающих на них. Во-вторых, важной проблемой является устранение возникших в МФС дисбалансов странового и регионального уровня, что возможно при корректировке экономической и монетарной политики системообразующих стран под надзором международных организаций. В-третьих, рост влияния финансовых ТНК на мировую экономику требует реакции системы в виде более эффективного подхода к контролю их деятельности. В-чётвёртых, в сложившихся условиях снизился уровень прозрачности и управляемости системы в целом, а это требует серьёзных изменений в деятельности международных и национальных организаций, прежде всего МВФ, Всемирного банка, или создания новой эффективной системы институтов. В-пятых, в ситуации восстановления глобального
хозяйства после кризиса весьма вероятно замедление темпов глобализации в этой сфере в среднесрочной перспективе. В-шестых, кризис 2008-го года и последующие проблемы МФС, особенно глобальное кредитное сжатие, показали, что причины и пути выхода из сложившейся ситуации находятся, в том числе, в области валютных отношений, регулирования международных денежных потоков, то есть напрямую касаются другой системы, которая регулирует эти отношения — МВС.
Мировая валютная система — важная составляющая мирового хозяйства, обеспечивающая функционирование процессов экономического обмена, в особенности такого ресурса как финансовый капитал. В своей эволюции МВС прошла путь, который определялся вызовами трансформации глобального хозяйства, обеспечения экономического роста и международной экономической стабильности. При этом в периоды кризисов МВС ведущие страны зачастую отходили от установленных ими самими принципов для следования наиболее выгодным, экономически и политически целесообразным условиям валютного режима и регулирования валютно-финансовой сферы в соответствии с изменившимся представлением об этих категориях.
В условиях глобализации и усложнения структуры мирового хозяйства существующей сегодня валютной системе было всё сложнее соответствовать новым вызовам и требованиям мировой экономики. В своём развитии она в определённой степени отстаёт от других секторов глобального хозяйства, что создаёт проблемы обеспечения сбалансированности мировых финансов, эффективности способов сглаживания рыночных шоков. Такая ситуация породила ряд противоречий и проблем внутри самой МВС, которые в частности выражаются в следующем:
1. Новые либеральные подходы к пониманию международной ликвидности расширили возможности государства в её поддержании, но сделали этот процесс непрозрачным и более рискованным с точки зрения гарантий её обеспечения.
2. Крайне неоднозначна ситуация с установлением и поддержанием режимов плавающих валютных курсов.
3. До сих пор не решен вопрос о наиболее справедливом распределении полномочий между субъектами МВС в рамках МВФ, группы ВБ.
4. Недооценка издержек и негативных факторов либерализации международного движения капитала привела к дополнительным сложностям в подержании макроэкономического равновесия.
5. Золото, несмотря на его полную официальную демонетизацию, продолжает играть роль своеобразной резервной валюты, особенно в кризисные периоды.
Особенно остро стоят вопросы эффективного функционирования международных регулирующих институтов, обеспечения денежных функций на глобальном уровне, оптимального соотношения ролей валют в МВС.
Вторая группа проблем связана с рассмотрением наиболее значимых направлений трансформации МВС в перспективе ближайших двух десятилетий.
Экономическая категория «валюта» является основополагающей в контексте изучения МВС и составляет базу функционирования этой системы. В зависимости от её вида и статуса строятся основные принципы организации МВС. В последние сорок-пятьдесят лет сильно изменилась роль денег в мировой экономике: от золотого обеспечения к товарному, кредитной форме денежных средств, и, как результат, — к электронным деньгам, основным обеспечением которых является степень доверия к эмитенту. В связи с этим в настоящее время наиболее остро стоит вопрос реального обеспечения денег в мировой экономике и пересмотра принципов их создания и перераспределения.
Все национальные, коллективные и единые валюты находятся в строгой иерархии в рамках МВС. На современном этапе возникли дополнительные предпосылки изменения количества эшелонов в международной валютной иерархии, их структурного соподчинения из-за протекающих процессов
смещения балансов в глобальной экономике, усиления роли региональных валют новых формирующихся региональных экономических интеграционных объединений, что будет основным отражением переходного периода в развитии МВС. Кроме того, современные технологии и потребности снижения валютных рисков посредством диверсификации порождают тенденции увеличения числа валют в высших эшелонах.
Официальное деление валют на четыре эшелона не полностью отражает реальную картину последних изменений в МВС и не позволяет однозначно отнести некоторые валюты к той или иной группе. В связи с этим, автором предложена более подробная группировка в рамках шести валютных эшелонов по степени выполнения функций денег на международном уровне и географической широты востребованности:
- ключевые валюты (востребованы в больших объёмах во всем мире по всем функциям денег и не имеющие существенных ограничений использования на международном уровне);
- мировые валюты (востребованы в меньших объёмах во всем мире по всем функциям денег и не имеющие существенных ограничений использования на международном уровне);
- региональные валюты (востребованы в малых объёмах в некоторых регионах мира по всем или части функций денег и не имеющие существенных ограничений использования на международном уровне);
- внутренние валюты (практически не востребованы за пределами страны-эмитента по одной или нескольким функциям денег и не имеющие существенных ограничений использования на международном уровне);
- внутренние и замкнутые валюты с потенциалом интернационализации (востребованы за пределами страны-эмитента по нескольким или всем функциям денег, но имеющие существенные или полные ограничения использования на международном уровне);
- замкнутые валюты (не востребованы за пределами страны-эмитента и имеющие полные ограничения на использование на международном уровне).
Если государство или группа стран приняли решение о повышении статуса своей валюты, для достижения подобного результата необходимо реализовать комплекс мер по обеспечению выполнения этой валютой функций денег на международном уровне, создания условий для развития экономики в целом, роста интернационализации экономики страны-эмитента, появления эффективного и конкурентоспособного финансового рынка. При этом необходимо учитывать как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на статус валюты в МВС, которые могут не возникнуть, несмотря на все усилия со стороны государства. Кроме того, оптимальное число международных валют глобального уровня не должно быть большим, поскольку это приводит к снижению эффективности трансграничного обмена. Стоит подчеркнуть, что даже при сложившихся благоприятных предпосылках и условиях процесс интернационализации валют не приносит однозначной выгоды и несёт в себе негативные проявления для страны-эмитента и самой денежной единицы, что необходимо учитывать при планировании данного процесса.
Неразрешимые противоречия МВС, в конечном счете, стали одной из причин валютно-финансового и экономического кризиса. Этот факт побудил экспертное сообщество к активизации совместных усилий по реформированию существующей мировой финансовой системы в целом и МВС в частности. Главные направления реформ на современном этапе выглядят следующим образом:
1. Появились существенные признаки возможной смены подхода МВФ и государств к управлению международным движением капитала. Всё большую силу приобретают призывы, в том числе на уровне ключевых документов, к частичному отходу от стратегии полной либерализации этого процесса как не до конца оправдавшей себя и возвращению к усилению
регулирования трансграничных инвестиционных потоков и повышения ответственности участников такого рода деятельности.
2. Всё более заметными становятся перемены в политике по регулированию валютного курса. Основное смещение акцентов происходит в сторону усиления контроля над колебаниями стоимости валют относительно друг друга со стороны центральных банков различных государств.
3. В рамках «Группы 20» был выработан ряд стратегий по преодолению кризиса и рецессии, были сделаны первые контуры обновлённой финансовой архитектуры мира. Эти процессы проистекают под лозунгами восстановления равновесия и справедливости, признания роли НИС и других развивающихся стран в мировом хозяйстве и их значительного вклада в мировую экономику.
4. Первые изменения уже коснулись глобальных контролирующих органов, Международного валютного фонда, Всемирного банка: увеличиваются их ресурсы, идёт процесс перераспределения квот участников в сторону развивающихся стран в рамках модернизации органов управления этих международных организаций. При этом не до конца решён вопрос более эффективного распределения полномочий и функций между традиционными и новыми международными институтами, повышения роли сотрудничества между ними, упрочнения их системных связей с национальным уровнем регулирования.
Анализируемые процессы в целом представляют собой одновременно реализацию новых принципов равноправного участия субъектов МВС в процессе принятия решений и частичный возврат к старым методам организации функционирования основных элементов системы: валюты, валютных курсов, движения капитала и валютного контроля.
Основываясь на рассмотренных выше возможных изменениях двух основных элементов МВС (валютного и институционального), можно выделить
шесть основных сценариев дальнейшей эволюции системы в ближайшие 20-30 лет:
1. Консервативный - сохранение существующей системы с незначительными изменениями.
2. Эволюционный - сохранение общих черт существующего порядка и ключевой роли МВФ, постепенное реформирование глобальных институтов и принципов функционирования и взаимодействия субъектов системы в области наднационального регулирования и надзора. В дополнение к этому возможно некоторое усиление роли комплиментарных Фонду глобальных институтов (Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банка международных расчётов (БМР), Совета по финансовой стабильности (СФС)), сохранение доминирующих позиций доллара США, евро, и консервацией или незначительными изменениями второго эшелона международных валют.
3. Субституционный - замещение доллара в роли основной мировой валюты другой национальной денежной единицей: евро или китайским юанем, в остальном черты, присущие сценарию 2.
4. Мультиполярность — снижение роли доллара США и формирование широкого первого эшелона мировых валют (доллар США, евро, китайский юань, СДР), создание системы регулирования и функционирования в рамках данного режима, соответствующая эволюция институтов в сторону децентрализации в рамках существующих и возможного появления новых организаций на наднациональном уровне.
5. Революционный — обвальный переход к многополярному миру, деглобализация МВС, децентрализация принятия решений, демонтаж прежней глобальной финансовой архитектуры.
6. Мультилатерализм — замещение доллара США в качестве основной мировой валюты наднациональной глобальной денежной единицей (СДР, глобальная коллективная валюта, корзина валют). Вероятен сценарий слияния
пула основных мировых валют в одну глобальную единицу или создания взвешенного унифицированного мультивалютного режима взаимных привязок. Такой исход возможен при условии совершенствования институтов и механизмов регулирования и надзора, углублённой мировой валютно-финансовой интеграции, глубокой перестройке принципов работы МВФ, перераспределении функций в пользу существующих или новых альтернативных глобальных институтов.
В ближайшие пять-десять лет наиболее вероятными являются первый и второй сценарии, а также сценарий номер пять в случае повторного серьёзного кризиса или затяжной рецессии. В рамках десяти- и пятнадцатилетнего горизонта также могут реализоваться третий и четвёртый сценарии как эволюционные продолжения сценария номер два. В более отдалённой перспективе может рассматриваться и шестой сценарий как основа эволюционных процессов в МВС.
Третья группа проблем, рассматриваемых в работе, касается поиска более совершенных подходов к анализу текущей и потенциальной роли валют в МВС и их места в международной валютной иерархии, выявлению возможных изменений в этой иерархии.
Автором предложена методика оценки этих параметров с помощью системы из шестнадцати показателей, разделенных на три группы и отражающих характеристику их проявления, соответственно:
- степень встроенное™ страны-эмитента в глобальную экономику как основа качественного наполнения и обеспечения валюты, в том числе на международном уровне;
- развитость и конкурентоспособность финансового рынка страны-эмитента как инфраструктурная база функционирования валюты;
- конкурентоспособность и привлекательность самой денежной единицы, в том числе степень выполнения ею функций денег на международном уровне.
Система показателей для анализа приведена на схеме 1, составленной автором.
Схема 1. Система показателей интернационализации валюты
Факторы интернационализации валюты
Группа 1
Степень встроенности страны-эмитента в глобальную экономику
Доля страны в мировом экспорте ПИИ
Доля страны в мировом импорте ПИИ
Доля страны в
совокупных международных резервах
Доля ВВП страны в мировом ВВП
Доля экспорта страны в мировом экспорте товаров и услуг
Группа 2
Развитость финансовых рынков страны-эмитента
Доля страны в мировом валютном обороте
Доля резидентов страны в выпуске международных долговых ценных бумаг
Доля капитализации
рынка акций -резидентов страны в капитализации мирового рынка акций
Глубина финансового рынка
Доступность финансового рынка
Группа 3
Привлекательность, доступность валюты, выполнение ею функций денег в МВС
Темп инфляции внутри страны
Волатильность обменного курса валюты
Степень конвертируемости валюты
Доля валюты в
выпуске международных долговых обязательств
Доля валюты в мировых валютных резервах
Доля валюты в обороте на мировом валютном рынке
Для оценки результатов имеют значение следующие шаги:
1. Определение эшелона для анализируемой валюты. Границы значений для различных эшелонов (авторская классификация) приведены в таблице 1. При этом для чёткого определения попадания в конкретный эшелон пара «валюта-эмитент» должна соответствовать критериям необходимого минимума в 50% (8 показателей) и достаточного минимума в 75% (12 показателей). Единственным исключением является показатель конвертируемости. При невыполнении условия её наличия валюта сразу попадает в пятый эшелон. Особое значение имеет сбалансированность по трём группам показателей.
2. Для составления динамических оценок и прогнозов необходимо опираться как на тренды изменения показателей, так и на соотношение уровней значений показателей из различных групп. Валюта считается устойчивой и нормально оценённой, если уровни показателей групп сбалансированы и, в рамках горизонта от пяти до десяти лет, изменяются однонаправлено в небольших пределах (в среднем до 10% от значения начала периода). Если изменения превышают этот предел, то, в зависимости от характера тенденций, можно утверждать об изменении роли валюты. При этом, если показатели группы 1 или группы 2 превышают значения показателей группы 3, то денежная единица может считаться недооценённой и обладающей потенциалом повышения роли на международном уровне. Если баланс смещен в сторону группы 2 и особенно 3, и то валюта переоценена и её экономический потенциал, скорее всего, исчерпан.
Состоятельность предложенного подхода доказывается на примере анализа роли мировых валют в МВС и соответствующих стран-эмитентов в глобальном хозяйстве, результаты которого приведены в таблице 2.
Таблица 1. Разграничение уровней показателей интернационализации валюты
для соотнесения с валютными эшелонами
Показатель' Эшелон 1 Эшелон 2 Эшелон 3 Эшелон 4 Эшелон 5 Эшелон 6
Группа 1
доля ВВП страны в мировом ВВП > 15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
доля экспорта страны в мировом экспорте товаров и услуг >15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
доля страны в мировом экспорте ПИИ > 15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
доля страны в мировом импорте ПИИ >15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
доля страны в совокупных международных резервах > 15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
Группа 2
доля страны в мировом валютном обороте > 15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
доля капитализации рынка акций -резидентов страны в капитализации мирового рынка акций >15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
доля резидентов страны в выпуске международных долговых ценных бумаг > 15 5-15 1-5 0-1 >0 >0
глубина финансового рынка > 100 75-100 50-75 25-50 >25 0-25
доступность финансового рынка < 5 5-10 10-25 25-40 <40 любое
Группа 3
темп инфляции внутри страны <2,5 2,5-4 4-7 7-10 <10 любое
волатильность обменного курса валюты2 <2 2-3 3-5 5-7 <7 любое
степень конвертируемости валюты + + + + - -
доля валюты в мировых валютных резервах >15 5-15 1-5 0-1 >0 0
доля валюты в выпуске международных долговых обязательств > 15 5-15 1-5 0-1 >0 0
доля валюты в обороте на мировом валютном рынке3 >30 10-30 2-10 0-2 >0 0
Источник: составлено автором.
Доллар США может быть отнесён к первому эшелону валют по достаточному критерию. Из групп факторов доминирует третья, что говорит о некоторой переоценке денежной единицы. Опираясь на такой вывод, а также на
' Все показатели кроме «доступность финансового рынка» и «степень конвертируемости валюты» даны в процентах. Показатель «доступность финансового рынка» приведен в виде значения номера занимаемого места в рейтинге, а «степень конвертируемости валюты» в форме обозначения наличия/отсутствия (+/-).
2 При условии режима плавающего курса.
3 Из-за того, что на валютном рынке рассматриваются пары валют, показатель удвоен.
факт преобладания нейтральных и понижательных трендов показателей, можно дать прогноз о высокой вероятности некоторого снижения роли доллара в МВС в ближайшие десять-пятнадцать лет. Евро также попадает в первый эшелон валют по достаточному критерию. Третья группа доминирует и здесь, то есть европейская денежная единица переоценена. Добавляя к этому отсутствие положительных тенденций с 2005-го года, получаем прогноз о предполагаемом уменьшении роли евро в МВС в пределах горизонта полутора десятков лет. Уровни значений 11 показателей японской йены соответствуют второму эшелону валют, то есть выполнен необходимый критерий для попадания в него. Величины показателей первой и второй группы схемы анализа несколько выше третьей, что говорит о наличии потенциала у этой денежной единицы. При этом преобладание отрицательной динамики позволяет дать прогноз лишь о сохранении текущей роли японской йены в МВС в ближайшие годы. Английский фунт может быть отнесён ко второму эшелону по достаточному критерию. В данном случае доминирует группа 2. Но явные понижательные тренды в группе 1 и нейтральные - в группе 3, делают сценарий снижения роли английской валюты более вероятным. Швейцарский франк попадает лишь в третий эшелон валют, но по достаточному критерию. Группа 3 по уровню значений несколько преобладает, а соотношение тенденций говорит о малых шансах изменения роли этой денежной единицы в какую-либо сторону в ближайшие десять-пятнадцать лет.
Описанная выше схема позволяет достаточно полно и разносторонне проанализировать как положение и роли в мировой экономической и финансовой системах стран-эмитентов национальных валют, так и роли самих валют в МВС. Кроме того, данная система показателей позволяет проводить динамический анализ, установить причинно следственные связи между группами факторов и делать кратко- и долгосрочные прогнозы изменения роли различных национальных валют в МВС. Это было доказано на примере анализа пяти ведущих мировых валют.
Таблица 2. Результаты анализа показателей интернационализации пяти мировых валют в разрезе отношения к валютному эшелону с 2005-го по 2012-й год4
Валюта Группа I5 Группа 2 Группа 3 Итог"
ДВВП ДЭ ДЭПИИ ДИПИИ ДМР ДВО ДРА ДДО ГФР ДФР ТИ ВОК КВ ДВВР двдо ДВВО
Доллар США 1 (-) 2 (=) 1 (+) 2 (+) 3 (-> 1 (=) 1 (-) 1 (=) 1 (-) 1 м 1 (+) 1 (+> + 1 (-) 1 1 и 1 (Д-13) >Г1<Г2<ГЗ> (-)
Евро 1 (-) 1 (-) 1 (-) 1 (-) 3 (-) 2 (-) 1 (-) 1 (=) (-) 3 (-) 1 И 1 (=) + 1 (=) 1 1 (-) 1 (Д-12) >Г1=Г2<ГЗ> (-)
Японская 2 3 2 4 2 2 2 4 2 1 2 + 3 3 2 2(н-11)
йена (-) (-) (+) (=) (-) (-) (-) (-) (-) (-) (+) (-) (=) (+) (=) (-) <Г1=Г2>ГЗ< (=)
Английский 3 3 2 2 4 1 2 2 1 2 1 + 3 2 2 2(д-12)
фунт (-) (-) (-) (-) И (+) (=) Н (-) (=) (-) (+) (=) (=) (=) (=) =Г1<Г2>ГЗ= (-)
Швейцарский франк 4 (") 3 И 3 (-) 3 <=) 3 (+) 3 (=) 3 (") 4 (") (") 2 (=) 1 (+) 1 (-) + 4 (+) 3 (+) 3 (-) 3 (д-13) =Г1<Г2>ГЗ= (=)
Источник: составлено автором. ю
4 Показатели обозначены аббревиатурами: доля ВВП страны в мировом ВВП - ДВВП; доля экспорта страны в мировом экспорте товаров и услуг - ДЭ; доля страны в мировом экспорте ПИИ - ДЭПИИ; доля страны в мировом импорте ПИИ - ДИПИИ; доля страны в совокупных международных резервах - ДМР; доля страны в мировом валютном обороте - ДВО; доля капитализации рынка акций - резидентов страны в капитализации мирового рынка акций - ДРА; доля резидентов страны в выпуске международных долговых ценных бумаг - ДДО; глубина финансового рынка - ГФР; доступность финансового рынка - ДФР; темп инфляции внутри страны - ТИ; волатильность обменного курса валюты - ВОК; степень конвертируемости валюты - КВ; доля валюты в мировых валютных резервах - ДВВР; доля валюты в выпуске международных долговых обязательств - ДВДО; доля валюты в обороте на мировом валютном рынке - ДВВО.
5 В скобках в значениях показателей указана тенденция его изменения в рассматриваемом периоде: «+» - улучшение значений показателя; «-» - ухудшение значений показателя; «=» - стабильные значения показателя на заданном уровне или отсутствие однозначного тренда,
6 В колонке «Итог» обозначен эшелон, к которому может быть отнесена валюта. В скобках указана степень соответствия результата: «н» - необходимому минимуму; «д» - достаточному минимуму; в скобках указано количество соответствующим указанному или высшему эшелону показателей. Далее указано соотношение между группами показателей: Г1- группа 1; Г2 - группа 2; ГЗ - группа 3. Далее в скобках указан прогноз по изменению роли валюты: «+»- возможно повышение роли;«-»-возможно снижение роли; «=» - роль не изменится.
В качестве следующего шага на основе вышеописанного подхода предпринимается попытка выявления наиболее реальных кандидатов среди валют на повышение своего статуса в МВС. Для того, чтобы отобрать несколько наиболее значимых валют для анализа, автор использовал следующие критерии. Во-первых, это те денежные единицы, относительно которых позиции экспертов максимально схожи. Во-вторых, это валюты, страны-эмитенты которых уже обладают достаточным экономическим потенциалом если не на глобальном уровне, то, как минимум, в качестве лидеров или центров экономического развития и интеграции в рамках того или иного крупного региона. В-третьих, в качестве критерия первичного отбора также учитывалась направленность политической воли стран на осуществление планов по интернационализации своих валют и создание финансовых центров международного уровня. На основе проведённого анализа составляется прогноз возможностей изменений в иерархии валют, степени (попадание в определённый эшелон) и условий этих изменений (таблица 3).
Если подводить итоги проведённого анализа, то можно сделать вывод, что среди стран-претендентов на звание эмитента новой мировой валюты несомненным лидером является Китай, накопленный экономический потенциал которого позволяет ему практически на равных конкурировать с ведущими мировыми державами, в том числе и в финансовой сфере. Текущие реформы лишь способствуют процессу укрепления потенциала юаня. Анализ в рамках предложенной методики показал, что сейчас китайский юань находится в пятом эшелоне валют по достаточному критерию уровня соответствия 15 показателей, но при условии введения полной конвертируемости имеет все шансы перейти в четвёртый эшелон по достаточному критерию или даже в третий по необходимому. В пользу этого говорит и преобладание первой группы по величине значений над второй и третьей, а также повышательные тренды большинства показателей.
Таблица 3. Результаты анализа показателей интернационализации шести возможных валют-претендентов на повышение
роли в МВС в разрезе отношения к валютному эшелону с 2005-го по 2012-й год7
Валюта Группа I8 Группа 2 Группа 3 Итог9
ДВВП ДЭ ДЭПИИ ДИПИИ ДМР ДВО ДРА ДДО ГФР ДФР ТИ ВОК КВ ДВВР ДВДО ДВВО
Китайский 2 2 3 2 1 4 2 4 4 3 1 1ф"> - 4 6 4 5(д-15)
юань (+) (+) (+) (+) (+) (+) (+) (+) (+) и (-) (+) (+) (+) (=) (+) <Г1>Г2>ГЗ< (+)
Индийская 2 3 4 3 3 4 3 4 3 4 4 2 4 6 4 5(д-15)
рупия (+) (+) (+) (+) (-) (+) (+) (=) И (=) (-) (-) (+) (=) (=) (+) <Г1>Г2>ГЗ< (+)
Бразильский реал 3 (=) 3 (+) 4 (-) 3 (+) 3 (+) 4 (+) 3 (+) 4 Н 3 (+) 4 (+) 3 (-) 3 <+) (+) 4 М 6 (+) 4 (+) 5(д-15) <Г1>Г2>ГЗ<(+)
Австралийский доллар 3 (=) 3 (+) 3 (=) 3 (+) 4 (-) 3 (+) 3 (+) 3 (=) 1 (+) 2 (=) 2 (+) 3 (=) + 3 (=) 3 (+) 3 (+) 3 (д-15) =Г1=Г2=ГЗ= (+)
Южноафриканский ранд 4 (=) 4 (=) 4 (=) 4 (-) 4 (=) 4 (-) 3 (+) 4 (+) 1 (=) 4 (=) 3 (=) 4 (=) + (=) 4 (=) 4 (=) 4 (+) 4 (д-16) =Г1<Г2>ГЗ= (=)
Халиджи 3 (+) 3 (+) 3 (=) 3 (=) 2 (+) 4 (=) 4 Н 4 (+) 3 (-) 4 (=) 2 (+) 1ф (+) (+) 4 (=) 6 (=) 4 (=) 5 (д-15) <Г1>Г2=ГЗ< (+)
Российский 3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 + 4 4 4 3(н-10)
рубль (=) (+) (+) (+) (-) (+) (+) (") (=) (=) <+) (-) (+) (+) (+) <Г1>Г2>ГЗ< (+)
Источник: составлено автором.
7 Показатели обозначены аббревиатурами: доля ВВП страны в мировом ВВП - ДВВП; доля экспорта страны в мировом экспорте товаров и услуг- ДЭ; доля страны в мировом экспорте ПИИ - ДЭПИИ; доля страны в мировом импорте ПИИ - ДИПИИ; доля страны в совокупных международных резервах - ДМР; доля страны в мировом валютном обороте - ДВО; доля капитализации рынка акций - резидентов страны в капитализации мирового рынка акций - ДРА; доля резидентов страны в выпуске международных долговых ценных бумаг - ДДО; глубина финансового рынка - ГФР; доступность финансового рынка - ДФР; темп инфляции внутри страны - ТИ; волатильность обменного курса валюты - ВОК; степень конвертируемости валюты - КВ; доля валюты в мировых валютных резервах - ДВВР; доля валюты в выпуске международных долговых обязательств - ДВДО; доля валюты в обороте на мировом валютном рынке - ДВВО.
* В скобках в значениях показателей указана тенденция его изменения в рассматриваемом периоде:«+»- улучшение значений показателя;«-»- ухудшение значений показателя; «=» - стабильные значения показателя на заданном уровне или отсутствие однозначного тренда.
' В колонке «Итог» обозначен эшелон, к которому может быть отнесена валюта. В скобках указана степень соответствия результата: «н» - необходимому минимуму; «д» - достаточному минимуму; в скобках указано количество соответствующим указанному или высшему эшелону показателей. Далее указано соотношение между группами показателей: Г1 - группа 1; Г2 - группа 2; ГЗ - группа 3. Далее в скобках указан прогноз по изменению роли валюты: «+»- возможно повышение роли;«-»-возможно снижение роли; «=» - роль не изменится. Фиксированный курс.
Австралия при меньшем размере экономики имеет наиболее сбалансированные показатели по всем параметрам: как степени встроенное™ в мировую экономику, так и развитости финансовых рынков, а австралийский доллар уже неплохо зарекомендовал себя на международном уровне. Итоги анализа продемонстрировали тот факт, что эта валюта фактически входит в третий эшелон по достаточному критерию соответствия параметрам 15 показателей, а сочетание положительных и нейтральных тенденций их изменений позволяет сделать прогноз о возможности некоторого увеличения роли этой денежной единицы в МВС.
Вклад в мировую экономику остальных претендентов несколько ниже, а наличие множества нерешённых проблем в финансовом секторе, иногда даже его неразвитость, отодвигают эти страны на второй план, при этом первая группа показателей превосходит остальные. Валюта ЮАР относится к четвёртому эшелону (достаточный критерий) и не имеет больших шансов упрочнить своё положение, прогноз нейтральный. Остальные валюты входят в пятый эшелон из-за отсутствия полной конвертируемости, но её введение даёт им шансы перехода в четвёртый эшелон по достаточным критериям, или, при благоприятных экономических условиях и развитии финансового сектора, в третий по необходимому. В любом случае прогноз положительный, но во многом, из-за низкой базы сравнения в рассматриваемом периоде.
На основе изученного материала и описанных условий, комплексов мер и предложенного аналитического метода был проведён анализ текущего статуса и потенциала российского рубля в МВС, даны рекомендации по реализации мер, направленных на повышение статуса отечественной валюты.
Если подводить итоги проведённого анализа, то следует отметить следующее (таблица 3). У России неплохая экономическая база, по показателям которой она уступает некоторым анализируемым странам, но не значительно. Уровень развитости финансовых рынков не в полной мере соответствует таковому у государств-эмитентов ключевых мировых валют, особенно в
разрезе инвестиционной активности и сформированности финансовых институтов, которые зародились не так давно. Кроме того, существуют проблемы поддержания инвестиционного климата внутри страны и снижения экономических рисков. Российский рубль фактически стал свободно конвертируемой валютой, но ещё не решены проблемы его доступности и востребованности за пределами России, малых объёмов его эмиссии. Ко всему прочему, репутации данной денежной единицы вредит высокий уровень инфляции, угроза возникновения проблем поддержания макроэкономического равновесия и обеспечения стабильности валютного курса из-за небольшого опыта проведения политики свободного плавания. Итоги анализа с применением авторской методики показывают, что рубль входит в третий эшелон валют по необходимому критерию. Но следует понимать, что в то же самое время показатели фактического выполнения рублём функций денег в МВС находятся на уровне четвёртого эшелона и остаются определяющими, а в третий эшелон рубль попадает за счёт других двух групп показателей, что скорее говорит о недооценённости и потенциале российской валюты.
В целом же Россия обладает возможностями упрочнить свои позиции в МВС и повысить международный статус рубля до фактического третьего эшелона, но лишь в перспективе десяти-пятнадцати лет и при соблюдении ряда условий. Пути достижения этого должны включать меры, направленные на развитие финансовых рынков и повышение надёжности денежно-кредитной и валютной политики, улучшению инвестиционного климата, корпоративного управления, защиты прав собственности, устойчивости экономики и надёжности и доступности валюты. При этом рубль имеет шансы на получение звания региональной валюты на постсоветском пространстве в рамках Таможенного Союза, Евразийского экономического пространства (союза) (ЕАЭП (ЕАЭС)), но не более.
Принимая во внимание описанные возможные сценарии дальнейшего формирования МВС и прогнозы изменений в международной валютной
иерархии в ближайшие 20-30 лет, можно сделать следующие выводы. В рамках обозначенного временного горизонта наиболее вероятным является эволюционный сценарий, который будет выражаться в постепенных реформах институтов и несущественных подвижках в валютном порядке. МВФ сохранит ключевые позиции «модератора» МВС, а состав валют первого эшелона не изменится. При этом вполне вероятно проявление некоторых черт субституционного сценария, усиления многополярности и регионализации. Они будут выражаться в более существенном перераспределении полномочий в пользу уже существующих (БМР, ОЭСР, СФС) и, возможно, новых международных финансовых и валютных институтов, усилении роли коллективного функционирования центральных банков системообразующих стран и валютных союзов, в более тесном их взаимодействии с МВФ. Кроме того, будет наблюдаться постепенное снижение роли валют первого эшелона и формирование более широкого перечня валют третьего, и, возможно, второго эшелонов. Это будет происходить за счёт интернационализации денежных единиц развитых и новых индустриальных стран, в том числе: китайского юаня, австралийского доллара, российского рубля; появления коллективных и единых валют в рамках создания новых валютных союзов (ССАГПЗ, ЕАЭС). Увеличение сетевого взаимодействия различных институтов МВС международного и национального уровня, тенденции перехода к наднациональным валютам, при их сохранении и развитии в будущем, дают основания полагать, что к концу указанного периода возможны некоторые проявления черт мультилатерализма, то есть первых шагов реального формирования режима функционирования единой глобальной валюты.
Указанные выводы и обобщения в расширенном варианте представлены в заключении.
По теме диссертационной работы было подготовлено и опубликовано восемь научных статей общим объёмом 3,7 авторских листа. Четыре из них (2,0 авторских листа) - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.
Статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Стрелков И.В. Расширенный подход к анализу международного положения валюты. / Российский внешнеэкономический вестник, 2012, № 8. -с. 92-100. Объём - 0,4 авторского листа.
2. Стрелков И.В. Методы анализа интернационализации валюты. / Российский внешнеэкономический вестник, 2012, № 9. - с. 74-87. Объём - 0,6 авторского листа.
3. Стрелков И.В. Взгляд на Еврозону сквозь призму «Латинского . треугольника». / Российский внешнеэкономический вестник, 2013, № 3. - с. 104-114. Объём - 0,5 авторского листа.
4. Стрелков И.В. Положение российского рубля в мировой валютной системе. / Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2013, № 30 (168). - с. 38-44. Объём - 0,5 авторского листа.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях и журналах:
1. Стрелков И.В. Обострение конкуренции между основными резервными валютами - составляющая изменений в мировой валютной системе. / Вестник Московского государственного открытого университета, 2011, № 1. - с 27-36. Объём - 0,7 авторского листа.
2. Стрелков И.В. Валютная политика Китая по интернационализации юаня. Перспективы и риски развития глобальной экономики: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2012 г.) / Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ, 2012. - 359 с. - (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып. 47), с. 151-156. Объём - 0,3 авторского листа.
3. Стрелков И.В. Валютная стратегия интернационализации китайского юаня. Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем: материалы международной научно-практической конференции (Москва, 16-18 апреля 2012 г.): В 6 ч. Ч. 5 / Международный институт экономики и права ; под общ. ред. Ф.Л. Шарова. -М. : МИЭП, 2012. - 266 с. - с. 85-90. Объём - 0,3 авторского листа.
4. Стрелков И.В. Проблемы функционирования валютных союзов (на примере Еврозоны). Перспективы мировой экономики в условиях неопределённости: материалы научно-практических конференций ВАВТ (Москва, апрель 2013 г.) / Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. - М.: ВАВТ, 2013. - 368 с. - (Сборник статей студентов и аспирантов; Вып. 51), с. 95-103. Объём - 0,4 авторского листа.
Тираж /¿О экз. Заказ № 8/.3
Отпечатано в ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации». 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а.