Развитие научно-методического аппарата механизма закупок программных средств для таможенных органов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курихин, Сергей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата механизма закупок программных средств для таможенных органов"

На правI

КУРИХИН Сергей Валерьевич

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА МЕХАНИЗМА ЗАКУПОК ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 НОЯ 2014

005556074

Москва 2014

005556074

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в Научно-исследовательском институте Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

действительный член РАЕН КУПРИНОВ Эдуард Павлович

Официальные оппоненты: ГОЛОВАНОВА Наталья Борисовна,

доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики

ШОХИНА Александра Вадимовна

кандидат экономических наук, начальник отдела нормирования и ценообразования Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 111 Учебно - научного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Российской таможенной академии: http://rta.customs.ru.

Автореферат разослан « /г » 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в национальной и мировой экономике вызывают рост объема связанной с ними информации. Членство России во Всемирной торговой организации, создание Евразийского экономического сообщества и развитие Таможенного союза приводят к аккумуляции информации, порождаемой более интенсивным товародвижением и необходимостью его регулирования в современных условиях.

Таможенная интеграция, сопровождающая экономическую интеграцию, способствует усилению взаимодействия таможенных органов зарубежных стран друг с другом, а также с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), что приводит к сосредоточению в Федеральной таможенной службе (ФТС России) разнообразной экономической и управленческой информации, которая представляется ценной для государственных органов и участников внешнеторговой деятельности.

Актуальность приобретает качественное обеспечение государственных, в том числе и таможенных, органов программными средствами, позволяющими осуществлять работу с данной информацией, а также ее защиту. Разработка комплекса таких специфических продуктов с учетом экономичности механизма их закупок является актуальным направлением повышения эффективности деятельности таможенных органов.

Объектом настоящего исследования выбран механизм закупок программных средств для таможенных органов, а цель работы заключается в его совершенствовании на базе современного научного инструментария обоснования цен и затрат на приобретение программных средств, обеспечивающих эффективное выполнение таможенными органами предусмотренных законодательством функций и оказание соответствующих услуг государству и участникам ВЭД.

Определяющую роль в существующем механизме играют методы расчета цены контракта. При этом метод сопоставимых рыночных цен, обладающий приоритетом в соответствии с российским законодательством, может быть применен лишь в отношении массовых продуктов на рынке программных средств, так как для его использования необходима информация о нескольких сопоставимых сделках. Однако существенную долю в структуре расходов ФТС России составляют затраты на закупку уникальных (разрабатываемых на заказ) программных продуктов, в отношении которых используется затратный метод. При этом для его применения необходимо определять трудоемкость разработки программного средства на основе заключений экспертов. По мнению автора, данный подход не способствует объективности получаемой в результате цены контракта и не обеспечивает снижение расходов федерального бюджета, поскольку характеризуется сложностью и сравнительно невысокой точностью. Данное обстоятельство объективно определяет предмет исследования, в качестве которого принят научно-методический аппарат механизма закупок программных средств для таможенных органов.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование механизма закупок для таможенных органов программных средств, информационных продуктов и средств защиты информации должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат, формирование элементов которого началось лишь в последние десятилетия. Данные аспекты проблемы разрабатываются в Российской таможенной академии и нашли отражение в научных трудах таких авторов, как, например, И.И. Никитченко «Оценка эффективности внедрения информационных технологий - приоритетная задача оптимизации деятельности таможенных органов Российской Федерации», Л.Д. Зайцевой «Пути минимизации затрат на защиту информационных систем таможенных органов», C.B. Бизина, Э.П. Купринова, Ю.И. Сомова «Информационные продукты таможенных органов: стоимость, потребительская ценность, конфиденциальность», В.Н. Кодрика «Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов».

В их работах заложены методологические основы для определения таких характеристик программных средств, информационных продуктов и средств защиты информации, как стоимость, ценность, качество и конфиденциальность. Однако, несмотря на значительную проработку концептуальных вопросов проблемы, актуальной остается задача обоснования цены контракта прежде всего на закупаемые для таможенных органов программные средства.

Это и обусловило формулировку общей научной задачи диссертационной работы, решение которой направлено на развитие существующего научно-методического аппарата и выработку практических рекомендаций по совершенствованию механизма закупок программных средств для таможенных органов. Для этого автором были определены следующие частные научно-исследовательские задачи:

провести анализ практики и научно-методического инструментария закупок программных средств для таможенных органов;

- усовершенствовать научно-методический аппарат механизма закупок программных средств для таможенных органов;

разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма закупок программных средств для таможенных органов.

Указанные объект, предмет, цель, общая и частные научно-исследовательские задачи определили логику диссертационной работы, схема которой представлена на рис. 1.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРОГРАММНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Характеристика российского рынка программных средств Анализ существующего механизма закупок программных средств для таможенных органов Практика и научно-методический инструментарий экономической оценки программных средств

Т

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗАКУПОК ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Понятийный аппарат и характеристика программных средств таможенных органов как особого рода товара Принципы экономической оценки закупаемых для таможенных органов программных средств Методика экономической оценки закупаемых таможенными органами программных средств

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ЗАКУПОК ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Условия внедрения методики экономической оценки закупаемых для таможенных органов программных средств в практику Организационное взаимодействие подразделений таможенных органов для внедрения усовершенствованной методики Оценка расходов на внедрение усовершенствованного механизма

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертации

Теоретической основой исследования выступают, прежде всего, положения научных трудов отечественных и зарубежных исследователей в сфере разработки программных средств, государственных закупок, функционально-стоимостного анализа. Среди наиболее известных исследователей можно назвать: А. Альбрехта (разработка методов измерения программных продуктов), М. Ньюэлла (управление разработкой программных проектов), Б. Боэма (оценка стоимости разработки программных продуктов), С. Архипенкова (обзор зарубежных способов измерения программных продуктов), Ч. Вьета (методологические особенности стоимостной оценки программного обеспечения), А. Ляпунова (управление сбытом программных средств).

Помимо этого, использовались научные результаты, полученные в Российской таможенной академии. В качестве методологии научного познания принят системный подход, позволяющий рассматривать объект проводимого

исследования как комплекс взаимосвязанных элементов, и общенаучные методы: анализ и синтез, анализ временных рядов, сравнение и измерение. Особое внимание автор уделяет анализу и обоснованию необходимости применения метода функциональных точек, представляющего собой разновидность функционально-экономического анализа. На основе этого специфического метода автором проведен экспериментальный расчет и осуществлена функционально-стоимостная оценка на примере конкретного программного средства.

Информационную базу исследования представляет законодательство Таможенного союза и Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, ведомственные акты ФТС России, Минкомсвязи России и других органов государственной власти. Эмпирическую базу исследования составили систематизированные автором материалы Центрального информационно-технического таможенного управления и связанная с торгами документация на официальном сайте государственных закупок. Помимо этого, использовались руководства и обучающие материалы по применению различных методов измерения программных продуктов и определению стоимости их разработки. Также в работе использовалась информация, полученная из ресурсов всемирной глобальной сети Internet, и первичная информация.

Обрабо1ка данных велась на персональном компьютере (ПК) с использованием прикладных программ (в частности, Microsoft Visio) и пакета Microsoft Office.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из анализа современного состояния обеспечения таможенных органов программными средствами, включающие:

- вывод о том, что в настоящее время ФТС России выступает одновременно как орган государственной власти, регулирующий ввоз программных средств из зарубежных стран, и как потребитель данной продукции, представленной на российском рынке;

- вывод о том, что в современных условиях очевидной потребностью для таможенных органов стала информатизация их деятельности, которая выражается, в том числе, и в увеличении расходов на закупку программных средств;

- вывод о том, что недостатком механизма закупок программных средств для таможенных органов является применение экспертного метода при определении цены контракта на разрабатываемые на заказ программные продукты.

2. Научно-методический аппарат механизма закупок программных средств для ФТС России, включающий:

- уточненный понятийный аппарат, отличающийся тем, что в рамках него была определена взаимосвязь таких понятий, как «программное средство», «программное обеспечение», «программный продукт», что позволило разработать классификацию данных товаров;

- классификацию программных средств, отличающуюся учетом критериев уникальности и комплектности, а также являющуюся необходимым условием совершенствования методики их экономической оценки;

- принципы экономической оценки программных средств, отличающиеся соответствием практике закупок этих продуктов таможенными органами и выступающие основными положениями при построении усовершенствованной методики экономической оценки данных товаров;

- функционально-стоимостную оценку программных средств, отличающуюся учетом при определении трудоемкости разработки продукта его функциональных возможностей, что позволяет более точно рассчитывать соответствующую ему цену контракта;

- усовершенствованную методику экономической оценки программных средств, отличающуюся от используемой в настоящее время тем, что в ней впервые применена функционально-стоимостная оценка, что позволяет снизить затраты на закупку этих продуктов.

3. Подробный регламент внедрения результатов работы, включающий:

- условия внедрения методики экономической оценки закупаемых для таможенных органов программных средств в практику;

- организационное взаимодействие подразделений Центрального аппарата ФТС России с целью внедрения усовершенствованной методики;

- оценку расходов на реализацию практических рекомендаций, в том числе на проведение научно-исследовательской работы, определение стоимости ранее купленных таможенными органами программных продуктов, обучение должностных лиц ФТС России.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, обеспечивается тем, что впервые в качестве объекта исследования был выбран механизм закупок программных средств для таможенных органов.

В процессе изучения функционирующего в настоящее время механизма закупок программных средств для ФТС России, совершенствования его отдельных элементов были получены научные результаты, новизна которых выражается в разработке классификации закупаемых таможенными органами программных средств, принципов экономической оценки этих специфических продуктов, функционально — стоимостной оценки как альтернативы экспертному методу при определении цены контракта на закупку данных товаров.

В диссертационной работе научно обоснована усовершенствованная методика экономической оценки программных средств, закупаемых таможенными органами. При этом проведен эксперимент, в результате которого была определена большая точность расчета трудоемкости разработки программного продукта функционально — стоимостной оценкой по сравнению с экспертным методом.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям, при этом основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международная межвузовская научно-практическая конференция «Экономическая деятельность таможенных органов в условиях членства России во Всемирной торговой организации: проблемы и пути их решения» (7 февраля 2014 г.); конференция «Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного

образования и науки» (13 сентября 2013 г.); Международная молодежная научная конференция «Таможенному делу - идеи молодых» (24 апреля 2013 г.); Международная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» (8 февраля 2013 г.); Межвузовская студенческая научно-практическая конференция кафедры экономики таможенного дела экономического факультета Российской таможенной академии «Инновационные подходы к решению экономических задач обеспечения национальной безопасности» (8 ноября 2012 г.); научно-практическая конференция кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии «Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра» (8 февраля 2012 г.).

Также материалы диссертационного исследования включены в отчеты научно-исследовательской работы по теме «Совершенствование экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» (этапы первый и второй).

Результаты исследования использованы при преподавании дисциплины «Основы экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии, а также подготовке учебно-методических материалов.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на обеспечение ФТС России программными средствами, проверкой возможности применения функционально-стоимостной оценки в отношении используемого в сфере деятельности таможенных органов продукта, а также результатами проведенного в диссертационном исследовании эксперимента по оценке точности данного способа определения цены контракта на программные продукты по сравнению с экспертным методом, применяющимся в деятельности таможенных органов в настоящее время.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием большого массива представленных на официальном сайте ФТС России данных о закупках программных средств и подтверждается соответствием полученных в диссертационной работе экспериментальных и

теоретических результатов, согласованностью полученных выводов с практикой закупок программных средств для таможенных органов, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость состоит в обосновании возможности применения функционально-стоимостной оценки программных средств в сфере деятельности таможенных органов в составе научно-методического инструментария механизма закупок данного вида продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов снизит затраты на закупку программных средств, а также способствует внедрению в процесс планирования расходов ФТС России системы БОР (бюджетирования, ориентированного на результат).

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 2,76 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 1,66 п.л.

Структура диссертационной работы определяется необходимостью решения комплекса исследовательских задач, поставленных в диссертации, логикой изложения результатов исследования и их обоснования. Диссертация состоит из трех глав, включающих девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализировано и оценено современное состояние обеспечения таможенных органов программными средствами. Сделан вывод о

том, что основной проблемой при анализе ИТ-рынка является наличие значительного количества противоречащих друг другу источников информации.

Изучена динамика отечественного рынка программных средств, а также его структура. На основе анализа динамики и структуры внешней торговли программными средствами сделан вывод о высокой конкурентоспособности российской продукции.

Определены роль и место ФТС России на рынке программных средств. Исследован механизм таможенного регулирования импорта программных средств. Выделены тенденции развития рынка программных средств на перспективу.

Проведен анализ современного состояния обеспечения таможенных органов техническими и программными средствами. Сделан вывод о том, что уровень технического оснащения соответствует потребностям ФТС России. Определено, что за период с 2004 года по настоящее время издержки на закупку программных средств характеризуются значительным ростом как в абсолютных, так и в относительных величинах. В структуре издержек выделены их важнейшие направления: внедрение, модернизация, сопровождение.

Проанализирован функционирующий в настоящее время механизм закупок программных средств для таможенных органов, ранее не отраженный в научной и учебной литературе. Его важнейшим достоинством является подробная проработка алгоритмов закупки программных средств разного типа. Также выделены недостатки: суммарный расчет стоимости поставляемых совместно оборудования и программного обеспечения, а также недостаточная объективность при определении трудоемкости разработки программных продуктов по заказу ФТС России. Изучен алгоритм закупки программных средств для Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Изучены действующие в настоящее время нормативные правовые акты, регламентирующие сферу государственных закупок, в том числе осуществлен анализ способов определения начальной (максимальной) цены контракта.

Изучены способы расчета стоимости программных средств, существующие в рамках трех основных подходов: аналитического, эмпирического, экспертного. Изучен метод функциональных точек, в результате сравнения различных версий (метода функциональных точек, Марк II, конструктивной модели затрат II) которого автором был выделен метод функциональных точек как наиболее соответствующий интересам таможенных органов и целям диссертационного исследования. Осуществлено сравнение научно-методического инструментария и практики определения стоимости программных средств для таможенных органов.

Полученные в первой главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Вторая глава посвящена развитию методических основ закупок программных средств для таможенных органов.

Уточнен понятийный аппарат сферы обеспечения таможенных органов программными средствами. На его основе разработана классификация закупаемых для таможенных органов программных средств в зависимости от таких характеристик, как уникальность (разработка на заказ) и комплектность (поставка совместно с техническим оборудованием).

Сформированы принципы экономической оценки приобретаемых таможенными органами программных средств, разработан метод их функционально-стоимостной оценки.

Оценена возможность применения метода функционально-стоимостной оценки в отношении программного средства «Заполнитель», используемого в сфере деятельности таможенных органов. Усовершенствована методика экономической оценки программных средств, закупаемых для таможенных органов.

Проведен эксперимент по сравнению точности различных способов определения трудоемкости разработки программного средства, в результате которого было определено, что предлагаемая в диссертационном исследовании

функционально-стоимостная оценка характеризуется большей точностью, чем применяемый в настоящее время экспертный метод.

Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма закупок программных средств для таможенных органов. Они включают:

- рекомендации по внедрению методики экономической оценки закупаемых для таможенных органов программных средств в практику закупок таможенных органов;

- уточнение организационного взаимодействия подразделений таможенных органов для успешного внедрения и последующего применения усовершенствованной методики;

- оценку расходов на внедрение усовершенствованного механизма.

Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

В приложении представлен авторский перевод руководства по использованию метода функциональных точек, полученные в результате анализа данные, а также код использованного в эксперименте программного средства.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат составляют выводы из анализа современного состояния обеспечения таможенных органов программными средствами.

Первый из выводов состоит в том, что на отечественном рынке программных средств ФТС России выступает одновременно потребителем и регулятором, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации именно таможенные органы выполняют функции по регулированию перемещения товаров через границу, что показано на составленном автором рис. 2.

Федеральная таможенная служба

Иностранные производители

Посредники

Потребители

Отечественные производители

Производители носителей

Рис. 2. Взаимодействие субъектов рынка программных средств России

Спрос на рынке формируют посредники и потребители (в том числе ФТС России), а предложение обеспечивают отечественные и иностранные производители. Неотъемлемыми участниками рынка выступают также производители материальных носителей для программных средств. При этом государство воздействует на объем ввозимой из-за рубежа продукции с использованием мер таможенного регулирования, что обусловливает регулирующую роль ФТС России.

Необходимо отметить, что рынок программных средств является важнейшим сегментом рынка информационных технологий. Изменение их объемов, а также экспорта программных средств из Российской Федерации

представлено на составленном автором на основе данных Минкомсвязи РФ и некоммерческого партнерства РУССОФТ рис. 3.

О 200 100 600 800

1УШРД. руб.

¡8 экспорт программных средств

в рынок программных средств

а рынок

информационных технологий

Рис. 3. Динамика объема отечественного рынка информационных технологий и программных средств, экспорта программных средств из Российской Федерации (2007 - 2013 гг.)

Мировой финансово-экономический кризис оказал на рынки негативное воздействие и привел к значительному снижению их объемов в 2009 г. При этом невысокая относительно развитых стран доля сегмента программных средств на отечественном рынке информационных технологий характеризует его как развивающийся. Однако высокие темпы роста экспорта, на которые практически не повлияла даже ухудшившаяся в 2009 году экономическая ситуация, объяснимы высокой конкурентоспособностью российских разработчиков программных средств. Данное обстоятельство обусловлено как сравнительно невысокой стоимостью квалифицированного труда российских

программистов, так и высоким качеством производимой ими продукции. Также необходимо отметить, что уменьшение объема рынков информационных технологий и программных средств в 2013 году связано с изменением методики подсчета. Поэтому в работе проанализирован период с 2007 по 2012 гг.

Второй вывод состоит в том, что объективной потребностью в последние годы для ФТС России стала информатизация ее деятельности, которая выражается в том числе и во внедрении программно-технических средств. Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в настоящее время снабжение подразделений таможенных органов техническими средствами достаточно для успешного функционирования Ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети.

В то же время определить, насколько потребности ФТС России в программных средствах удовлетворены, затруднительно. Однако на основе собранных автором на официальном сайте государственных закупок данных можно сделать вывод о все возрастающем объеме расходов таможенных органов на закупку программных средств как в абсолютных (рис. 4), так и в относительных величинах.

1400000000

1250267937

щ >

5

й 600000000

л

и

^ 800000000

а

1000000000

1200000000

200000000

400000000

600000000

о

1033822701

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 4. Суммарные расходы на закупку программных средств для Федеральной таможенной службы

В этих условиях важным становится вопрос о возможности рынка удовлетворить данную потребность.

Потребность ФТС России в программных средствах может быть удовлетворена за счет продукции, предлагаемой на отечественном рынке. Однако все возрастающие расходы таможенных органов в данном направлении обусловливают актуальность изучения способов их минимизации, для чего важно провести анализ механизма закупок программных средств для таможенных органов. В описании, научном обосновании и выявлении недостатков данного механизма состоит третий вывод.

Необходимо отметить, что алгоритмы закупок различаются в зависимости от характеристик приобретаемого программного средства. Для их учета в диссертационном исследовании была разработана классификация закупаемых для таможенных органов программных средств в зависимости от уникальности и комплектности продукта.

При этом под уникальностью следует понимать неповторимость программного продукта, его разработку по заказу ФТС России. Комплектность характеризует программное средство как поставляемое совместно с оборудованием, на котором его планируют использовать. Исходя из данных признаков, программные средства можно разделить на три группы:

1) тиражируемые (готовые, предназначены для широкого круга покупателей);

2) уникальные (разрабатываемые на заказ);

3) поставляемые совместно с оборудованием (неотъемлемые от оборудования).

Необходимо отметить, что используемая в настоящее время методика экономической оценки программных средств для ФТС России пока не нашла описания в научной литературе, что не способствует ее совершенствованию.

Автор с учетом разработанной классификации программных средств и изучения сведений по госзакупкам схематично отобразил ее на рис. 5.

Рис.5. Методика экономической оценки программных средств

Представленные в рамках методики алгоритмы закупки различаются в зависимости от типа закупаемого программного средства.

В отношении тиражируемых программных средств осуществляется запрос ценовых предложений у потенциальных поставщиков. После получения не менее трех ответов цена контракта рассчитывается на основе минимального предложения либо как средняя арифметическая.

Практически аналогичный алгоритм применяется для определения цены контракта на поставляемое совместно с оборудованием программное

обеспечение. Отличия заключаются в том, что начальная цена контракта формируется на основании изучения должностными лицами ФТС России рынка предложений, а ее окончательный расчет осуществляется как средней арифметической. Оба рассмотренных алгоритма завершаются этапом проведения торгов в форме аукциона.

Первым этапом алгоритма закупки заказных программных продуктов является экспертная оценка трудоемкости его разработки, после чего на основании сведений Федеральной службы государственной статистики производится расчет фонда оплаты труда. Для обеспечения прибыли исполнителю контракта и учета экономической ситуации в стране применяется повышающий коэффициент и осуществляется индексация затрат с учетом инфляции. Окончательным этапом алгоритма выступает проведение торгов в форме конкурса.

Существенным недостатком методики является субъективность определения трудоемкости разрабатываемого на заказ программного продукта. Таможенные органы вынуждены пользоваться экспертной оценкой, поскольку данный способ дает возможность с минимальными затратами рассчитать трудоемкость, а впоследствии - стоимость продукта. Однако в настоящее время существуют и другие подходы, позволяющие определить трудоемкость разработки программного средства, что создает потенциал для совершенствования методики.

Необходимо отметить, что решению данной проблемы не способствует существующая в настоящее время неопределенность в применении рядом исследователей понятий сферы программных средств. В диссертационной работе были уточнены такие понятия, как «программное средство», «программный продукт» и «программное обеспечение», а также определена связь между ними. Разработанная на основе уточненного понятийного аппарата классификация программных средств, закупаемых для таможенных органов, была представлена ранее.

Также в рамках диссертационной работы были выработаны принципы, на которых должен базироваться усовершенствованная методика экономической оценки программных средств для ФТС России:

1) дифференциации (разделение алгоритмов закупок в зависимости от типа программного средства);

2) объективности (снижение значимости экспертного метода определения трудоемкости разработки заказных программных продуктов);

3) эффективности (раздельный расчет стоимостей закупаемого программного обеспечения и поставляемого совместно с ним оборудования);

4) необходимой квалификации (для расчета стоимости разрабатываемого на заказ программного продукта необходимо привлекать квалифицированных оценщиков);

5) самостоятельности (ФТС России должна быть способна самостоятельно определять стоимость закупаемых программных средств).

Как отмечалось ранее, существенным недостатком функционирующего в настоящее время механизма является недостаточная объективность расчета трудоемкости разработки программных средств. На основании полученных в процессе диссертационной работы выводов автор считает, что в качестве альтернативы затратному методу может быть предложен иной подход, который базируется на использовании метода функциональных точек, исследованный автором в сопоставлении с другими способами измерения программных средств.

Необходимо отметить, что метод является несомненно перспективным, так как в его основе лежат длительные эмпирические наблюдения. При этом высокий потенциал может быть подтвержден созданием в 1986 году с целью его поддержки и распространения специализированной международной организации и принятием модифицированного варианта метода (Марк II) в качестве национального стандарта в Великобритании. Данное обстоятельство позволяет предположить, что метод применим и в российских условиях, в том числе в сфере закупок для государственных органов.

Проведенное автором сравнение различных версий метода функциональных точек показало, что наибольшим потенциалом применения в сфере государственных закупок обладают Марк II и метод функциональных точек, поскольку позволяют планировать расходы на самых ранних этапах и учитывать в методике данные собранной ранее статистики. Первая из методик менее распространена, поэтому было принято решение в рамках исследования изучить возможность применения второй версии метода.

Необходимо отметить, что метод не позволяет рассчитать трудоемкость разработки продукта, но отражает его размер в функциональных точках, которые могут быть переведены в соответствующее им число строк кода с учетом языка программирования. Зная средние трудозатраты одного программиста на написание определенного числа строк кода, можно рассчитать время, необходимое для создания всех функциональных точек продукта. Определить фонд оплаты труда позволяют рассчитываемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации сведения о среднемесячной заработной плате программиста.

Данный подход позволяет рассмотреть метод функциональных точек как метод функционально-экономического анализа и оценки программных средств, раскрывая его возможности в определении стоимости разработки программного средства. На основе изучения данного метода автор предлагает использовать понятие «функционально - стоимостная оценка» как более точное определение его сущности.

Помимо алгоритма закупки заказных программных продуктов, корректировке подверглась последовательность действий по приобретению поставляемого с оборудованием обеспечения. Изучение рынка предложений раздельных и совместных аппаратно-программных средств (АПС) с последующим выбором наименьшей из рассчитанных цен контракта (НМЦК) позволит минимизировать издержки для федерального бюджета. Предлагаемые изменения отображены на составленном автором рис. 6.

Рис. 6. Усовершенствованная методика экономической оценки программных средств

При окончательном расчете фонда оплаты труда следует учитывать, что поставленные перед должностными лицами разных подразделений таможенных органов задачи и условия их достижения существенно различаются, вследствие чего имеет место неравная сложность используемых при этом программных средств. Поэтому стоимость разработки одного и того же числа строк кода не должна быть одинаковой для всех программных средств. Необходима классификация направлений применения закупаемых программ, позволяющая рассчитать собственную, присущую конкретной сфере деятельности, стоимость одной функциональной точки.

На основе изучения функций таможенных органов может быть сформирована следующая классификация сфер применения программных средств: контрольная (таможенное оформление и таможенный контроль, система управления рисками, валютный контроль); финансово-экономическая (таможенная стоимость, таможенные платежи, финансово-хозяйственная деятельность); управленческая (стратегические цели); хозяйственная (инфраструктура, логистика); статистическая (таможенная статистика); кадровая (штат); координирующая (взаимодействие с участниками ВЭД, другими органами государственной власти и прочими контрагентами).

Несомненно, дальнейшие исследования в данном направлении с большим учетом особенностей практики функционирования таможенных органов позволят уточнить классификацию.

Чтобы доказать возможность внедрения функционально-стоимостной оценки в практику, необходимо прежде всего оценить применимость метода функциональных точек на примере используемого в сфере деятельности таможенных органов программного средства. Для этого в диссертационной работе посредством данного метода была осуществлена оценка разработанного компанией Альта-Софт программного средства «Заполнитель документов». При этом авторский перевод руководства по применению метода и целесообразность его использования также приводятся в диссертационной работе.

В проведенном автором исследовании был осуществлен эксперимент по сравнению экспертного метода и функционально-стоимостной оценки как наиболее точного способа определения трудоемкости разработки программного средства.

Для этого в рамках диссертационного исследования был разработан программный продукт, позволяющий рассчитывать таможенную стоимость ввозимых на территорию Таможенного союза автомобилей. Посредством функционально-стоимостной оценки была определена трудоемкость данной работы. В то же время среди программистов, специализирующихся на том же языке программирования, на котором написан продукт, был проведен опрос относительно времени, необходимого им для выполнения данной работы.

Результаты эксперимента показали, что лишь треть участников опроса (28 человек из 83) смогла с допустимой погрешностью определить близкую к реальной трудоемкость разработки продукта. Данное обстоятельство отражает важнейший присущий экспертному методу недостаток - невысокую точность и субъективизм оценок. В то же время в результате функционально-стоимостной оценки был получен результат, незначительно отличающийся от реального. В процессе эксперимента было доказано, что предлагаемая автором функционально-стоимостная оценка является достойной альтернативой экспертному методу и предоставляет возможность с большей точностью определять трудоемкость разработки программного продукта, а следовательно, и цену контракта на него.

Поскольку применение функционально-стоимостной оценки требует специальных знаний и навыков, возникает потребность в формировании практических рекомендаций, необходимых для внедрения метода в практику закупок таможенных органов.

Для решения данной задачи в диссертационном исследовании были определены условия внедрения механизма в практику, которые можно представить укрупнено в виде трех последовательно сменяющих друг друга этапов:

а) подготовительного (организация торгов на проведение научно-исследовательской работы);

б) основного (организация торгов для оценки программных средств, подготовка специалистов по оценке, расчет стоимости написания кода для каждой сферы применения закупаемого программного средства);

в) завершающего (внедрение и последующее применение функционально-стоимостной оценки).

При этом основными подразделениями таможенных органов, реализующими данные рекомендации, являются Главное управление информационных технологий (ГУИТ) и Центральное информационно-техническое таможенное управление (ЦИТТУ). В качестве обеспечивающих подразделений могут быть выделены такие как Главное финансово-экономическое управление (ГФЭУ) и Управление государственной службы и кадров (УГСиК).

Вся совокупность расходов, которые понесут таможенные органы в процессе реализации рекомендаций, связана с тремя необходимыми для внедрения метода действиями: заказ проведения научно-исследовательской работы (66% общей суммы расходов); заказ услуг по определению стоимости ранее купленных программных продуктов (33%); повышение квалификации должностных лиц Центрального аппарата (1%).

Очевидно, что больше всего расходов потребует проведение научно-исследовательской работы, поскольку тщательная проработка последующих мероприятий позволит избежать необоснованных затрат федерального бюджета.

Структура расходов на реализацию данных рекомендаций представлена в составленной автором табл. 1.

Таблица 1

Структура расходов на реализацию практических рекомендаций

№ п/п Цель расходов Формулы для расчета расходов Данные для расчетов Расходы, руб.

1 Выполнение научно-исследовательской работы (С^) г1 + г2 + - + г„ С1~ п где - суммарные расходы на выполнение научно-исследовательской работы (руб.); г - цена контракта на проведение сопоставимой по уровню сложности научно-исследовательской работы (руб.); п - количество учтенных научно-исследовательских работ (шт.) № контракта, i Цена контракта, руб. Дата опубликования 2 618 803,6

»1 3 ООО ООО 29.12.2012

Г7 2 006 ООО 21.10.2013

г, 1 400 ООО 31.01.2013

г4 2 063 018,1 16.08.2013

4 625 000 23.03.2012

п = 5 шт.

2 Определение стоимости ранее купленных программных средств (С2) С2 = р * 5 * е, где С2 - суммарные расходы на определение стоимости ранее купленных для ФТС России программных средств (руб.); р - количество программных средств, которое необходимо оценить для каждной сферы применения (ед.); я - число сфер применения программных средств (сфер); е - расходы на определение стоимости одной программы (руб.) Количество программ, ед. Число сфер внедрения, ед. Расходы, руб. 1 312 500

3 7 62 500

3 Повышение квалификации должностных лиц таможенных органов (С3) С3 = Я * где С3 - суммарные расходы на повышение квалификации должностных лиц таможенных органов (руб.); Я - количество человек, которые пройдут обучение методу функциональных точек (человек); 1 - стоимость обучения одного человека (руб.) Количество обучаемых, человек Стоимость обучения, руб. 43 500

5 8 700

СУММА РАСХОДОВ (Сх + С2 + С3): 3 974 803,6

IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации предложено решение актуальной научной задачи, заключающейся в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма закупок программных средств для ФТС России. В ходе ее решения полученные новые научные результаты позволяют:

1) сформулировать выводы из анализа практики и научного инструментария закупок программных средств для таможенных органов;

2) разработать научно-методический аппарат механизма закупок программных средств для таможенных органов;

3) предложить практические рекомендации по совершенствованию механизма закупок программных средств для таможенных органов.

Основные выводы, отраженные в результатах, важны для практики, теории и образования в сфере таможенной деятельности.

Внедрение в практику усовершенствованного механизма закупок программных средств даст возможность повысить обоснованность определения трудоемкости их разработки и, следовательно, повысит эффективность расходования средств федерального бюджета.

Вместе с тем комплексное применение полученных научных результатов способствует внедрению системы БОР в практику закупок таможенных органов.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма закупок не только таможенных, но и других органов государственной власти.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Функционально-стоимостная оценка закупаемых для нужд государственных органов программных средств // Экономика и предпринимательство. 2014. № 4. Ч. 1. С. 812 - 818. 0,7 п.л.

2. Анализ обеспечения Федеральной таможенной службы программными средствами // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1. Ч. 2. С. 185 - 189. 0,5 п.л.

3. Совершенствование экономического механизма обеспечения ФТС России программными средствами // Вестник Российской таможенной академии. 2014. № 1. С. 98 - 104. 0,36 п.л.

4. Содержание и структура понятия «экономика таможенного дела» // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 1. С. 5 - 13. 0,1 п.л. (в соавторстве)

Публикации в других изданиях

5. Состояние сферы информационного обеспечения ФТС России // Таможенному делу - идеи молодых: сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. С. 33 - 36. 0,1 п.л.

6. Взаимосвязь основных понятий сферы программных средств // Российская таможенная академия - 20 лет в авангарде таможенного образования и науки: сборник материалов. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. С. 153 - 156. 0,1 п.л.

7. Характеристика механизма обеспечения ФТС России программными средствами // Экономическая деятельность таможенных органов в условиях членства России во Всемирной торговой организации: проблемы и. пути их

решения: сборник материалов международной межвузовской научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2014. С. 140-147. 0,2 п.л.

8. Основные проблемы системы информационного обеспечения ФТС России // Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела: сборник материалов Международной межвузовской научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. С. 129-132. 0,1 п.л.

9. К вопросу о проблемах информационного обеспечения таможенных органов // Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра: сборник материалов научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С. 140 - 147. 0,2 п.л.

10. К вопросу о повышении информатизации и информационной прозрачности деятельности таможенных органов // Инновационные подходы к решению экономических задач обеспечения национальной безопасности: сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела экономического факультета Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. С. 133 - 138. 0,2 п.л.

11. К вопросу о конфиденциальности информационного обеспечения таможенных органов // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С. 64-69. 0,2 п.л.

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,13. Тираж 100 экз. Изд. № 415. Заказ №/¿3*

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.