Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малахов, Алексей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малахов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР.

1.1 Инновационное развитие как единая цель образовательного процесса.

1.2. Правовое обеспечение образовательно-производственной интеграции.

1.3. Проблемы образовательно-производственной интеграции в современных условиях.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР.

2.1. Взаимодействие учебных, научных и производственных структур в России.

2.2. Зарубежная практика взаимодействия университетов с инновационным сектором экономики.

2.3. Направления использования и развития российского и зарубежного опыта.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Развитие интеграции образовательно-научных и инновационных производственных структур.

3.2. Современные модели взаимодействия университетов и инновационного сектора экономики.

3.3. Мотивация персонала университета к участию в образовательнопроизводственной интеграции.:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью структурной модернизации экономики России, устранения дисбаланса сырьевых и обрабатывающих производств, повышения активности всех участников инновационного процесса и, как следствие, роста доли нашей страны на мировом рынке наукоемкой продукции;

- во-вторых, необходимостью практической реализации положений Национальной доктрины образования, в которой поставлена задача развития высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий на основе «интеграции образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством», при этом высшей школе отведена ведущая роль как центру подготовки кадров высшей квалификации;

- в-третьих, потребностью институционального развития высшей школы в направлении интеграции образовательных учреждений, научных организаций и производственного сектора экономики в целях проведения научных исследований и разработок, их апробации и практического применения;

- в-четвертых, задачей поиска эффективной модели университета (высшего учебного заведения), отвечающего современным направлениям экономического, научно-технического и социально-культурного развития страны и реализуемой в рамках реформы системы российского высшего образования; в-пятых, целесообразностью обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта в области обеспечения функционирования и развития инновационно-технологических точек роста на базе университетов в условиях одновременного реформирования экономики и образования.

Целью исследования является разработка предложения и рекомендаций, направленных на формирование и эффективное функционирование интегрированных структур, объединяющих образовательную, научно-исследовательскую и производственную деятельность.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи: рассмотрены теоретические основы взаимодействия образовательных, научных и инновационных производственных структур;

- исследована российская и зарубежная практика функционирования интегрированных научно-образовательных, образовательно-производственных и т.п. структур; раскрыты проблемы образовательно-научно-производственной интеграции в современных условиях функционирования вузов; разработаны предложения и рекомендации по формированию и эффективному функционированию интегрированных инновационных комплексов;

- предложены механизмы мотивации и стимулирования персонала к участию в образовательно-производственной интеграции.

Объектом исследования определены образовательно-научно-производственные комплексы в системе высшего профессионального образования, а предметом — механизмы формирования и эффективного функционирования указанных структур.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области управления образованием, развития образовательных инновационных систем, интеграции образовательных, научных и производственных структур; использовались методы системного, институционального, статистического анализа, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку политико-экономического аспекта инновационного взаимодействия университетских комплексов и производственных структур внесли В.А. Демин, А.А. Демин, В.Д. Камаев, JI.M. Гатовский, Горланов,JI.C. Глязер, Г.В. С.Г. Галуза, Е.К. Медведев, P.M. Нижегородцев, С.В. Пирогов, B.C. Золотарев, Г.П. Овчинников, Н.В. Расков, Ф.Ф. Рыбаков, И.И. Сержинский, Н.И. Яшенькин, Г.К. Юзуфович и другие.

Экономические аспекты инновационного взаимодействия вузов и предприятий рассмотрены в работах JI.C. Бляхмана,Г.Г. Балаяна, В.Н. Архангельского, М.П. Виленского, С.В. Валдайцева, Доброва, М.А. Гусакова, Г.М. П.Н. Завлина, А.Е. Когута, Н.Н. Комкова, В.И. Кушлина, Н.Н. Молчанова, А А. Маркина, А. А. Румянцева и многими другими.

Интересные в прикладном аспекте работы по анализу зарубежного опыта интеграции науки и производства опубликованы И.П. Лебедевой, А. Дынкиным, А.Н. Авдуловой, В.В. Зубчаниновым, А.А. Дагаевым, A.M. Кулькина, Е.И. Рудаковой, B.C. Циренщиковым и другими авторами.

Понятие инноваций и инновационных процессов изучались Й. Шумпетером, X. Демзетцем, А. Пигу, Р. Румельтом, К. Дж. Эрроу и др.

Сущность экономической интеграции рассмотрена в работах таких зарубежных ученых, как Д. Казерман, О. Уильямсон, Р. Блэйр, Р. Коуз, Дж. Эрроу и др.

Историчекие аспекты развития взаимодействия науки и производства представлены в публикациях Ф. Броделя, Дж. Бернала, В. Романа, X. Фасфелда, Ле-Шателье и др.

Организационно-экономические формы интеграции науки и производственного сектора нашли отражение в трудах М. Моритани, А. Бьютендама, И. Перлаки, М. Мэнсфилда, Ш. Тацуно, Дж. Хейга и др.

Информационно-эмпирической базой исследования стали нормативные документы и практические материалы по реализации учебного и научно-производственного взаимодействия университетских комплексов и производственных предприятий, публикации в научной российской и зарубежной литературе, нормативные и отчетные документы, а также материалы специальных периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выделении и обосновании основных моделей организационно-институционального оформления интеграционного взаимодействия субъектов образовательно-научно-производственной (инновационной) деятельности и разработке предложений и рекомендаций по эффективному функционированию интегрированных структур.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в практической деятельности российских вузов по разработке стратегии учебно-производственной интеграции с инновационными производственными предприятиями реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных научно-практических конференциях, отражены в публикациях. Некоторые положения диссертации использовались при выполнении ряда проектов по проблематике создания научно-производственных комплексов в

Некоммерческом партнерстве «Центр новых медицинских технологий «ТЭМП».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малахов, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполнения работ диссертантом получены следующие результаты:

1. Реализация интеграционного взаимодействия образования, науки и практики является ключевым элементом инновационного развития экономики России, поэтому образовательные учреждения высшего звена (университет, вуз) представлены в диссертации в качестве ведущего субъекта инновационного процесса, а эффективная интеграция образовательных учреждений, научных организаций и производственных предприятий основным фактором успешной реализации инновационной политики государства. Дана комплексная характеристика современного состояния системы взаимодействия учебных, научных и производственных структур в процессе инновационной деятельности, при этом показано, что данное взаимодействие ограничено рядом сдерживающих факторов, среди которых выделены: а) недостаток информации и знаний о современном состоянии теории и успешной практике университетского управления, а также опыте институциональных преобразований в лучших университетах мира; б) неопределенность факторов внешней и внутренней среды вуза, определяющих необходимость, направление и динамику развития системы образования и интеграционных процессов; в) недостатки в правовом обеспечении системы образования и интеграционных процессов; г) отсутствие прорывных современных моделей вуза, интеграционных моделей с его участием, а также содержания и результатов интеграционного взаимодействия с научными организациями и производственными структурами; д) отсутствие проработки моделей вуза, соответствующих актуальным потребностям государства, экономики и гражданского общества; е) недостаток обучающих и консалтинговых программ, повышающих квалификацию университетского менеджмента в области управления процессом организационного развития вуза.

2. Систематизация российского и зарубежного опыта сотрудничества образовательных учреждений, вузовской (университетской) науки, исследовательских организаций, производителей инновационной продукции позволила диссертанту выявить тенденции и определить препятствия развития интеграционных связей, формы и механизмы взаимодействия и развития структур на федеральном, отраслевом, межотраслевом, межсубъектном и других уровнях. Выделены проблемы учебно-научно-производственной интеграции как направления инновационного взаимодействия участников процесса, к которым отнесены: а) несовершенство правового обеспечения; б) слабость государственного регулирования и государственной поддержки инновационного процесса; в) недостатки в формировании и реализации образовательной политики; г) слабое институциональное оформление процесса взаимодействия учебных, научных и производственных структур; д) неготовность и неспособность вузов к организационной трансформации, развитию инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организации и адекватному изменению организационной культуры университета, стимулирующих академических сотрудников к передаче научного знания внешним потребителям и поиску дополнительных источников финансирования.

3. Обоснован вывод о том, что на сегодняшний день классические российские университеты и иные вузы не обладают значительными научными, политическими, экономическими, социальными преимуществами по сравнению с другими организациями, производящими научное знание. В этих условиях усилия университетов должны быть сфокусированы на установлении и развитии различного рода взаимосвязей с внешней средой, выявлении интересов правообладателей различных научных ресурсов, определении того, что можно им предложить и как заинтересовать в сотрудничестве. В этой связи, в диссертации выделены ключевые функции образовательного учреждения в обеспечении инновационного развития России, которые должны быть поддержаны государством и обществом. К ним отнесены: а) участие в формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях; б) выбор приоритетов в научно-исследовательской работе и участие в реализации инновационных проектов; в) обеспечение подготовки специалистов и формирование научных кадров для инновационной деятельности (по инновационным направлениям); г) выполнение ведущей роли в формировании интегрированных учебно-производственных, внедренческих и других структур; д) формирование материальных и моральных стимулов для развития инноваций.

Выполнение перечисленных функций связано с необходимостью адаптации современного российского образования к потребностям инновационного преобразования России, что потребует решения ряда проблем идеологического, политического, экономического, организационного характера, кадровых структур, которые обозначены в диссертации.

4. В диссертации выделены основные модели организационного и институционального оформления взаимодействия субъектов инновационной деятельности, при этом представлены характеристики и дано описание указанных моделей, а также показаны место и роль в них высших учебных заведений: а) модель «Институт» в структуре университета. Целью реализации научно-образовательно-инновационной деятельности данной структуры является содействие в выполнении миссии университета по обеспечению инновационной экономики региона и страны в целом высококвалифицированными кадрами и современными научными разработками; б) модель «Преинкубатор» как основа подготовки молодых специалистов к инновационной деятельности, суть которого заключается в выявлении и подготовке молодых специалистов, способных к эффективному ведению инновационных проектов в области науки и техники; в) модель «Учебно-научно-методический центр» как основа взаимодействия с предприятиями в рамках инновационной образовательной деятельности. Цель подобного взаимодействия - создание условий универсальной подготовки кадров для отрасли, владеющих современными инновационными технологиями в профессиональной сфере; г) модель «Учебно-научно-производственный центр», инновационная деятельность которого направлена на творческое содружество ученых вузовской и отраслевой академической науки по подготовке специалистов высшей квалификации и разработку новых технологий с последующим внедрением их в производство; д) модель «Центр трансферта технологий». Является структурным подразделением вуза и создан в целях коммерциализации разработок сотрудников вуза и их оперативного выведения на рынок. Приоритетом Центра трасферта технологий является обеспечение правовой охраны, регистрации и введения в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, ноу-хау, программные продукты и т.д.; е) модель «Малое научно-техническое предприятие» в инновационном взаимодействии с вузом, цель реализации которого при поддержке вуза -обеспечение условий для участия студентов и аспирантов в создании современной наукоемкой продукции, стимулирование и поддержка инновационной научно-технической деятельности вуза; ж) модель «Научно-образовательный центр». Основная цель инновационной деятельности Научно-образовательного центра (НОЦ) - подготовка высококвалифицированных специалистов и получение инновационно-значимых результатов НИР в области наукоемкой продукции.

5. Предложены механизмы мотивации академического и административного персонала университета к участию в процессе разработки концепции учебно-производственной интеграции на основе определения целевых групп вузовского сообщества, их интересов и возможного отношения к реализации процесса стратегического планирования в вузе, а также на основе рассмотрения возможности применения различных методов вовлечения и стимулирования сотрудников для снижения риска «невнедрения» стратегических проектов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образовательно-научно-производственных комплексов в системе высшего профессионального образования"

0046041

На правах рукописи

Малахов Алексей Анатольевич

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

1 О ИЮН 2010

004604113

Работа выполнена на кафедре Экономики и управления в социальной сфере Академии труда и социальных отношений

доктор экономических наук, профессор Хохлов Борис Васильевич Доктор экономических наук, профессор Жуков Анатолий Лаврентьевич

кандидат экономических наук Аксенова Елена Ивановна

Ведущая организация Международная академия бизнеса и управления

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Защита состоится «16» июня 2010 г в 14-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 602 001 02 в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москва, ул Лобачевского, 90, ауд 222 П

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан «15 » мая 2010 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д602 001 02, кандидат экономических наук, доцент

ТА Тхоржевская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью структурной модернизации экономики России, устранения дисбаланса сырьевых и обрабатывающих производств, повышения активности всех участников инновационного процесса и, как следствие, роста доли нашей страны на мировом рынке наукоемкой продукции, во-вторых, необходимостью практической реализации положений Национальной доктрины образования, в которой поставлена задача развития высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий на основе «интеграции образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством», при этом высшей школе отведена ведущая роль как центру подготовки кадров высшей квалификации, в-третьих, потребностью институционального развитая высшей школы в направлении интеграции образовательных учреждений, научных организаций и производственного сектора экономики в целях проведения научных исследований и разработок, их апробации и практического применения, в-четвертых, задачей поиска эффективной модели университета (высшего учебного заведения), отвечающего современным направлениям экономического, научно-технического и социально-культурного развития страны и реализуемой в рамках реформы системы российского высшего образования, в-пятых, целесообразностью обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта в области обеспечения функционирования и развития инновационно-технологических точек роста на базе университетов в условиях одновременного реформирования экономики и образования

Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на формирование и эффективное функционирование интегрированных структур, объединяющих образовательную, научно-исследовательскую и производственную деятельность

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

рассмотрены теоретические основы взаимодействия образовательных, научных и инновационных производственных структур,

- исследована российская и зарубежная практика функционирования интегрированных научно-образовательных, образоватечьно-производственных и т п структур,

раскрыты проблемы образовательно-научно-производственной интеграции в современных условиях функционирования вузов,

- разработаны предложения и рекомендации по формированию и эффективному функционированию интегрированных инновационных комплексов,

- предложены механизмы мотивации и стимулирования персонала к участию в образовательно-производственной интеграции

Объектом исследования определены образовательно-научно-производственные комплексы в системе высшего профессионального образования, а предметом - механизмы формирования и эффективного функционирования указанных структур

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области управления образованием, развития образовательных инновационных систем, интеграции образовательных, научных и

2

производственных структур, использовались методы системного, институционального, статистического анализа, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку политико-экономического аспекта инновационного взаимодействия университетских комплексов и производственных структур внесли В А Демин, А А Демин, В Д Камаев, Л М Гатовский, Горланов,Л С Глязер, Г В С Г Галуза, Е К Медведев, Р М Нижегородцев, С В Пирогов, В С Зочотарев, ГП Овчинников, Н В Расков, Ф Ф Рыбаков, И И Сержинский, Н И Яшенькин, Г К Юзуфович и другие

Экономические аспекты инновационного взаимодействия вузов и предприятий рассмотрены в работах Л С Бляхмана,Г Г Балаяна, В Н Архангельского, М П Виленского, С В Валдайцева, Доброва, М А Гусакова, ГМ ПН Завлина, АЕ Когута, НН Комкова, В И Кушлина, НН Молчанова, А А Маркина, А А Румянцева и многими другими

Интересные в прикладном аспекте работы по анализу зарубежного опыта интеграции науки и производства опубликованы И П Лебедевой, А. Дынкиным, А Н Авдуловой, В В Зубчаниновым, А А Дагаевым, А М Кулькина, Е И Рудаковой, В С Циренщиковым и другими авторами

Понятие инноваций и инновационных процессов изучались И Шумпетером, X Демзетцем, А Пигу, Р Румельтом, К Дж Эрроу и др

Сущность экономической интеграции рассмотрена в работах таких зарубежных ученых, как Д Казерман, О Уильямсон, Р Блэйр, Р Коуз, Дж Эрроу идр

Историчекие аспекты развития взаимодействия науки и производства представлены в публикациях Ф Броделя, Дж Бернала, В Романа, X Фасфелда, Ле-Шателье и др

з

Организационно-экономические формы интеграции науки и производственного сектора нашли отражение в трудах М Моритани, А Бьютендама, И Перлаки, М Мансфилда, Ш Тацуно, Дж Хейга и др

Информационно-эмпирической базой исследования стали нормативные документы и практические материалы по реализации учебного и научно-производственного взаимодействия университетских комплексов и производственных предприятий, публикации в научной российской и зарубежной литературе, нормативные и отчетные документы, а также материалы специальных периодических изданий

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выделении и обосновании основных моделей организационно-институционального оформления интеграционного взаимодействия субъектов образовательно-научно-производственной (инновационной) деятельности и разработке предложений и рекомендаций по эффективному функционированию интегрированных структур

Основные научные результаты (личный вклад автора в решение проблемы) состоят в следующем

1 Реализация интеграционного взаимодействия образования, науки и

практики является ключевым элементом инновационного развития экономики

России, поэтому образовательные учреждения высшего звена (университет, вуз)

представлены в диссертации в качестве ведущего субъекта инновационного

процесса, а эффективная интеграция образовательных учреждений, научных

организаций и производственных предприятий основным фактором успешной

реализации инновационной политики государства Дана комплексная

характеристика современного состояния системы взаимодействия учебных,

научных и производственных структур в процессе инновационной деятельности,

при этом показано, что данное взаимодействие ограничено рядом

сдерживающих факторов, среди которых выделены а) недостаток

информации и знаний о современном состоянии теории и успешной практике

4

университетского управления, а также опыте институциональных преобразований в лучших университетах мира, б) неопределенность факторов внешней и внутренней среды вуза, определяющих необходимость, направление и динамику развития системы образования и интеграционных процессов, в) недостатки в правовом обеспечении системы образования и интеграционных процессов, г) отсутствие прорывных современных моделей вуза, интеграционных моделей с его участием, а также содержания и результатов интеграционного взаимодействия с научными организациями и производственными структурами, д) отсутствие проработки моделей вуза, соответствующих актуальным потребностям государства, экономики и гражданского общества, е) недостаток обучающих и консалтинговых программ, повышающих квалификацию университетского менеджмента в области управления процессом организационного развития вуза

2 Систематизация российского и зарубежного опыта сотрудничества образовательных учреждений, вузовской (университетской) науки, исследовательских организаций, производителей инновационной продукции позволила диссертанту выявить тенденции и определить препятствия развития интеграционных связей, формы и механизмы взаимодействия и развития структур на федеральном, отраслевом, межотраслевом, межсубъектном и других уровнях Выделены проблемы учебно-научно-производственной интеграции как направления инновационного взаимодействия участников процесса, к которым отнесены а) несовершенство правового обеспечения, б) слабость государственного регулирования и государственной поддержки инновационного процесса, в) недостатки в формировании и реализации образовательной политики, г) слабое институциональное оформление процесса взаимодействия учебных, научных и производственных структур, д) неготовность и неспособность вузов к организационной трансформации, развитию инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организации и адекватному изменению организационной культуры

университета, стимулирующих академических сотрудников к передаче научного знания внешним потребителям и поиску дополнительных источников финансирования

3 Обоснован вывод о том, что на сегодняшний день классические российские университеты и иные вузы не обладают значительными научными, политическими, экономическими, социальными преимуществами по сравнению с другими организациями, производящими научное знание В этих условиях усилия университетов должны быть сфокусированы на установлении и развитии различного рода взаимосвязей с внешней средой, выявлении интересов правообладателей различных научных ресурсов, определении того, что можно им предложить и как заинтересовать в сотрудничестве В этой связи, в диссертации выделены ключевые функции образовательного учреждения в обеспечении инновационного развития России, которые должны быть поддержаны государством и обществом К ним отнесены а) участие в формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, б) выбор приоритетов в научно-исследовательской работе и участие в реализации инновационных проектов, в) обеспечение подготовки специалистов и формирование научных кадров для инновационной деятельности (по инновационным направлениям), г) выполнение ведущей роли в формировании интегрированных учебно-производственных, внедренческих и других структур, д) формирование материальных и моральных стимулов для развития инноваций

Выполнение перечисленных функций связано с необходимостью адаптации современного российского образования к потребностям инновационного преобразования России, что потребует решения ряда проблем идеологического, политического, экономического, организационного характера, проблемы управления персоналом, которые обозначены в диссертации

б

4 В диссертации выделены основные модели организационного и институционального оформления взаимодействия субъектов инновационной деятельности, при этом представлены характеристики и дано описание указанных моделей, а также показаны место и роль в них высших учебных заведений а) модель «Институт» в структуре университета Целью реализации научно-образовательно-инновационной деятельности данной структуры является содействие в выполнении миссии университета по обеспечению инновационной экономики региона и страны в целом высококвалифицированными кадрами и современными научными разработками, б) модель «Преинкубатор» как основа подготовки молодых специалистов к инновационной деятельности, суть которого заключается в выявлении и подготовке молодых специалистов, способных к эффективному ведению инновационных проектов в области науки и техники, в) модель «Учебно-научно-методический центр» как основа взаимодействия с предприятиями в рамках инновационной образовательной деятельности Цель подобного взаимодействия - создание условий универсальной подготовки кадров для отрасли, владеющих современными инновационными технологиями в профессиональной сфере, г) модель «Учебно-научно-производственный центр», инновационная деятельность которого направлена на творческое содружество ученых вузовской и отраслевой академической науки по подготовке специалистов высшей квалификации и разработку новых технологий с последующим внедрением их в производство, д) модечь «Центр трансферта технологий» Является структурным подразделением вуза и создается в целях коммерциализации разработок сотрудников вуза и их оперативного выведения на рынок Приоритетом Центра трансферта технологий является обеспечение правовой охраны, регистрации и введения в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, ноу-хау, программные продукты и т д, е) модель «Малое научно-техническое предприятие» в инновационном взаимодействии с вузом, цель реализации которого, при поддержке вуза, -

7

обеспечение условий для участия студентов и аспирантов в создании современной наукоемкой продукции, стимулирование и поддержка инновационной научно-технической деятельности вуза, ж) модель «Научно-образовательный центр» Основная цель инновационной деятельности Научно-образовательного центра (НОЦ) - подготовка высококвалифицированных специалистов и получение инновационно-значимых результатов НИР в области наукоемкой продукции

5 Предложены механизмы мотивации академического и административного персонала университета к участию в процессе разработки концепции учебно-производственной интеграции на основе определения целевых групп вузовского сообщества, их интересов и возможного отношения к реализации процесса стратегического планирования в вузе, а также на основе рассмотрения возможности применения различных методов вовлечения и стимулирования сотрудников для снижения риска «невнедрения» стратегических проектов

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в практической деятельности российских вузов по разработке стратегии учебно-производственной интеграции с инновационными производственными предприятиями реального сектора экономики

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных научно-практических конференциях, отражены в публикациях Некоторые положения диссертации использовались при выполнении ряда проектов по проблематике создания научно-производственных комплексов в Некоммерческом партнерстве «Центр новых медицинских технологий «ТЭМП»

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п л, в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Структура работы выглядит следующим образом

Введение

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР

1 1 Инновационное развитие как единая цель образовательного процесса

1 2 Правовое обеспечение образоватетьно-производственной интеграции

1 3 Проблемы учебно-производственной интеграции в современных условиях

ГЛАВА 2 РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УЧЕБНО-

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР

2 1 Взаимодействие учебных, научных и производственных структур в

России

2 2 Зарубежная практика взаимодействия университетов с инновационным сектором экономики

2 3 Направления использования и развития российского и зарубежного

опыта

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

3 1 Развитие интеграции учебных центров и инновационных производственных структур

3 2 Современные модели взаимодействия университетов и инновационного сектора экономики

3 3 Мотивация персонала университета к участию в учебно-производственной интеграции

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика методологической и фактологической базы, практической значимости и апробированности результатов

Первая глава диссертации - «Основы взаимодействия образовательных и инновационных производственных структур»

посвящена рассмотрению вопросов участия образовательных структур в инновационном развитии экономики

Принятие Правительством Российской Федерации Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и одобрение Концепции развития образования на последующие годы, приоритетных направлений развития отрасли сделали вопросы эффективности и профессионализации университетского менеджмента чрезвычайно актуальными Программа модернизации российского образования определила структурную и институциональную перестройку профессионального образования, оптимизацию сети его учреждений, отработку различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, а также создание университетских комплексов в качестве важнейших задач

В этой связи, основной целью государства является повышение эффективности использования и развитие научно-технического потенциала страны на базе объединения интеллектуальных и материально-технических ресурсов сферы науки и высшего образования, а государственная политика направлена на поддержку широкого спектра моделей интеграции образовательных и научных структур создание научно-образовательных центров (комплексов), создаваемых на базе государственных научных

ю

организаций (прежде всего институтов РАН) и высших учебных заведений, создание базовых кафедр и филиалов кафедр ведущих российских вузов, работающих в институтах РАН, развитие сети научно-образовательных объединений (центров) в форме юридических лиц, либо на договорной основе для реализации образовательных программ и/или проведения научных исследований, развитие центров науки и высоких технологий, формируемых путем объединения вузовских, академических и отраслевых научных коллективов, в том числе - на базе государственных научных центров, приоритетная поддержка ведущих университетов как крупнейших научно-образовательных организаций, создание инновационно-образовательных консорциумов, объединяющих вузы, научные организации, предприятия и, финансовые структуры, с последующим формированием на этой основе устойчивых инновационных кластеров,

Однако, эта работа сдерживается а рядом факторов и проблем, к которым в диссертации отнесены следующие в российском высшем образовании наблюдается очевидный дефицит информации, опыта, знаний о современном состоянии теории и практики университетского управления за рубежом и в России Причинами подобного дефицита являются языковые барьеры, дороговизна подписки на ведущие научные журналы, неразвитость форм и методов обмена информацией о лучших управленческих практиках и эффективных решениях и, в определенной степени, отсутствие традиций институциональных исследований в данной области, недостаточно обобщены и представлены лучшие практики институциональных преобразований университетов, при наличии большого опыта интеграции образовательных структур разных уровней, интеграции образовательных и научных учреждений, интеграции вузов и инновационных структур, не исследованы факторы внешней и внутренней среды вуза, определяющие направления институционального развития вуза и динамику этого процесса, слабо изучены и обобщены формы, содержание и результаты

интеграционных процессов, отсутствуют проработки модели вуза, соответствующей современным потребностям государства, экономики и гражданского общества, нет специальных обучающих и консалтинговых программ, повышающих квалификацию университетского менеджмента в области управления процессом организационного развития вуза

Необходимо на основе изучения современных тенденций в университетском образовании, анализа отечественного и зарубежного опыта разработка и апробация перспективной модели университета Это позволит аккумулировать имеющийся теоретический и практический потенциал институциональных преобразований, сделать его доступным для руководителей вузов и органов управления образованием, повысить эффективность институциональных преобразований, способствовать объединению усилий исследователей и управленцев-практиков в использовании современных инструментов управления в отрасли, содействовать интеграции российской высшей школы в международное образовательное и научное пространство

Важным фактором развития и повышения эффективности научных исследований и разработок является, по мнению диссертанта, совершенствование правового регулирования интеграционных процессов и обеспечение комплексного подхода к развитию инновационной деятельности в стране Как отмечается в диссертации, в настоящее время имеется несколько десятков федеральных законов и нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в той или иной мере, регулирующих инновационную деятельность Реализации комплексного подхода в регулировании инновационной деятельности должно способствовать издание федерального закона об инновационной деятельности в Российской Федерации, в котором предлагается вести инновационную деятельность на основе сочетания принципов саморегулирования и государственного регулирования в пределах, не

нарушающих свободу научного творчества Актуальность такого закона обусловлена еще и тем, что назрела необходимость не только в определении возможностей прямого государственного финансирования науки и технологий, но и форм косвенного стимулирования инновационной деятельности, к которым, в первую очередь, относятся налоговые льготы В настоящее время эти льготы частично отражены в отраслевых законах, налоговом, земельном и другом законодательстве

Современное состояние инновационной системы России в значительной степени отличается аналогичных систем развитых стран и, в первую очередь, по причине высокой до пи государственного сектора исследований, небольшого числа крупных наукоемких корпораций и слабо развитого сектора малого инновационного бизнеса В российском госсекторе работает подавляющая часть российских исследователей При этом большая часть научных институтов - это государственные учреждения, что значительно ограничивает их возможности в процессе коммерциализации разработок Как результат, огромный накопленный научно-технический потенциал остается невостребованным на рынке при этом вузы также могут рассчитывать только на бюджетное финансирование Между тем, пути решения этой проблемы хорошо известны в мировой практике, особенно, в США, которые являются в области инновационной деятельности безусловным лидером

Далее в этом разделе рассматриваются проблемы образовательно-производственной интеграции в современных условиях Констатируется, что сегодня классические университеты не обтадают научными, политическими или экономическими преимуществами по сравнению с другими организациями, производящими научное знание Поэтому их усилия должны быть сфокусированы на установлении и развитии связей с внешней средой, выявлении интересов обладателей различных ресурсов, определении того, что можно им предложить и как заинтересовать в сотрудничестве Сегодня,

подчеркивается в диссертации, значительная часть научно-образовательного потенциала именно классических университетов остается неиспользованной, а их взаимодействие с инновационным сектором экономики -недостаточным, при этом конкуренция университетов с техническими вузами в области частных инженерно-технических решений представляется нерациональной Уместно выделить ряд внутренних и внешних барьеров, которые существуют на путях университетских инноваций, а именно внутренние барьеры и проблемы инерционно-психологические (ментальные), административно-организационные, ресурсные, барьеры взаимодействия политико-правовые, экономико-правовые, инфраструктурные, информационные и иные На основе использования SWOT-aнaлизa выделены сильные и слабые позиции университетов в инновационных процессах

Вторая глава диссертации «Российская и зарубежная практика функционирования интегрированных образовательно-

производственных структур» посвящена анализу инновационной деятельности в России и за рубежом

В разделе анализируется сложившаяся ситуация в России в области интеграции образования и науки, приводятся статистические данные, иллюстрирующие отрицательную динамику опыта интеграции науки и образования, а также систематическое снижение инновационных разработок, права на которые принадлежат вузам (таблица 1 и таблица 2)

Организации, выполняющие исследования и разработки, по секторам науки

Таблица 1

Годы Всего Государствен ный сектор Предприиима тельскии сектор Сектор высшего образования Сектор некоммерческ их организаций

1995 4059 1193 2345 511 10

1996 4122 1202 2351 548 21

1997 4137 1223 2336 543 1 35

1998 4019 1212 2238 531 | 38

1999 4089 1221 2305 529 34

2000 4099 1247 2278 526 48

2001 4037 1248 2213 529 47

2002 3906 1218 2110 531 47

2003 3897 1233 1990 526 48

2004 3656 1230 1851 533 42

2005 3566 1282 1703 539 42

Патентование высшими учебными заведениями объектов промышленной собственности и регистрация программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем по федеральным округам. 2005

Таблица 2

Патентные заявки Патенты, выданные в Россини Патент ы, выдан ные за рубежо м Действую щие патенты Програм мы для ЭВМ, базы данных и топологи и интеграл ьных чикросхе м

Всего 4503 4002 97 6140 3109

Федеральные округа

Центральный 1440 1411 88 2188 2046

из него Москва 446 421 83 1273 1488

Северо-Западный 333 255 1 648 1 132

из него Санкт-Петербург 262 202 1 546 ¡ 129

Южный 635 435 1 687 1212

Приволжский 1087 951 2 1137 283

Уральский 253 195 - 262 108

Сибирский 660 675 4 1112 238

Дальневосточный 95 80 1 106 90

Кроме того в главе рассматривается опыт взаимодействия с инновационным производственным сектором экономики Новосибирского государственного университета, Мордовского государственного

университета им Н П Огарева, Казанского государственного университета и других вузов страны

Зарубежная практика взаимодействия университетов с инновационным сектором экономики рассмотрена на примере университетов США, Великобритании, Германии, Финляндии, Бельгии, накопивших большой опыт инновационного развития и взаимодействия с инновационным сектором экономики При анализе использовались исследования Европейской Ассоциации Университетов (ЕиА), аналитические материалы Центра исследований научно-технической политики (БРЯЦ) Университета Сассекс (Великобритания), исследования Американского совета по образованию (АСЕ), аналитические и статистические отчеты Национального научного фонда США (ЫБР), проекты Европейского центра стратегического университетского менеджмента (ЕБМЦ), аналитические отчеты экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Зарубежные университеты значительно активизировали свои усилия по институционализации связей с реальным сектором экономики, начиная с 1980-х годов Стимулом для активного сближения университетов с промышленными предприятиями стало значительное снижение финансирования научной деятельности университетов из государственных источников Преимущественное финансирование университетских НИР из государственных источников долгое время ориентировало университеты на главного заказчика исследовательских услуг - государство Отход государства с позиций главного заказчика заставил университеты активнее искать других возможных потребителей своих услуг, среди которых наиболее интересными, как в плане постановки возможных задач, так и в плане финансовой состоятельности представлялись крупные промышленные предприятия и бизнес в целом

Важным стимулом активизации усилий вузов по установлению сотрудничества с промышленными предприятиями стало инициирование

государственных программ, в которых наличие партнеров в промышленности является обязательным условием выделения государственных средств университету для осуществления научно-исследовательской деятельности Результатом осуществленных государственных мер, инициатив высших учебных заведений, а также возрастающей потребности промышленных организаций в квалифицированных научных кадрах стала общая для развитых стран тенденция к повышению роли бизнеса в финансировании научно-исследовательской деятельности университетов

Анализ деятельности российских и зарубежных университетов по институционализации связей с инновационным сектором экономики позволил выделить основные факторы, наличие которых определяет успех деятельности университетов в данной области во-первых, активная и заинтересованная позиция государства, которое в порядке компенсации за снижение своей финансовой поддержки университетских исследований обеспечивает оперативное решение следующих задач: разработка и принятие законодательных актов и финансовых решений, делающих для промышленных заказчиков выгодным сотрудничество с университетами, что приводит к появлению новых интересантов и заказчиков услуг университетов, наделение университетов правом использовать интеллектуальную собственность в целях, соответствующих их миссии, укрепление вузовской автономии, изменение статуса академических сотрудников для стимулирования академического предпринимательства, что в совокупности расширяет сферу деятельности организаций, формирование условий для востребованности научных результатов и технологических разработок, производимых высшими учебными заведениями, путем налоговых, кредитных и прочих льгот, венчурных инвестиций и других мер для инновационного малого бизнеса, что позволит укрепить главное связующее звено между наукой и бизнесом - наукоемкое производство и пр ,

во-вторых, наличие критической массы научных результатов высокого качества как универсальной основы для развития связей с различными внешними заказчиками и удовлетворения их требований, в-третьих, готовность и способность к организационной трансформации, предполагающей изменение организационной структуры и управления научно-исследовательской деятельностью, определение университетской стратегии и разработка программы развития инновационной деятельности, регламентация всего процесса, укрепление роли общеуниверситетского уровня управления через создание специальных органов управления и контроля данной деятельности, эффективное финансовое управление доходами из негосударственных источников, расширение университетской периферии развития, создание мобильных, внешне ориентированных структур, профессионализацию управления и привлечение научного персонала к поиску дополнительных источников финансирования, в-четвертых, развитие инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организации и адекватное изменение организационной культуры университета, стимулирующие академических сотрудников к передаче научного знания внешним потребителям и поиску дополнительных источников финансирования

Таким образом, успехи университетов определяет целый комплекс мер, направленных на создание условий для эффективной деятельности

Третья глава диссертационного исследования - «Совершенствование управления развитием интегрированных образовательно-инновационных комплексов» содержит предложения и рекомендации, направленные на совершенствование и развитие взаимодействия университетов и производственных отраслей Программы развития инновационной деятельности университетов должны включать, наряду с целями и задачами, совокупность программных мероприятий, сроки и этапы их исполнения, организационно-экономические механизмы реализации

программы, а также показатели оценки эффективности выпочнения программы В процессе формирования программы необходимо учитывать следующие аспекты положение университета в системе рыночных отношений, глобальной экономике и конкуренции, позиционирование университета в национальной инновационной системе, научная, кадровая и ресурсная база развития инновационной деятечьности университета, использование результатов интеллектуальной деятельности, инновационный продуктовый портфель университета и его развитие, критерии выбора инновационных приоритетов, развитие отношений с субъектами инновационного бизнеса, стратегию инновационного развития, нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности - внутренний аспекты внешний аспекты, программы реализации стратегических инновационных приоритетов, финансирование и стимулирование реализации приоритетов, развитие инновационной инфраструктуры университета, кадровое обеспечение развития инновационной деятельности, этапы реализации, критерии эффективности инновационной деятельности, ожидаемые результаты, управление внедрением и доведением продукта до потребителя

В качестве индикаторов, используемых при разработке программы развития инновационной деятельности, предлагается использовать систему индикаторов, которые структурированы по следующим группам финансирование, научно-исследовательская деятельность, образовательная деятельность, кадровый потенциал и материально-техническая база

На основе анализа существующей практики интеграционного взаимодействия высших учебных заведений с инновационным сектором экономики в диссертации представлены современные модели институционального оформления интегрированных структур, даны их характеристики, выделены преимущества и недостатки, определены критерии выбора той или иной модели для практического применения К числу указанных моделей отнесены институт, преинкубатор, учебно-научно-

методический центр, учебно-научно-производственный центр, центр трансферта технологий, малое научно-техническое предприятие, научно-образовательный центр

Далее показаны специфические цели и задачи каждой модели, необходимые условия реализации данной инновационной структуры, дано описание основных процессов функционирования, механизмов управления В диссертационном исследовании разработаны типовые рекомендации по внедрению моделей в систему профессионального образования Основные положения данных рекомендаций заключаются в следующем 1) определение организационно-правовой формы и вида высшего учебного заведения, на базе которого планируется формирование образовательно-научно-производственного комплекса, 2) построение прогноза развития ситуации в сфере образования, науки и производства в регионе, 3) разработка программы развития образоватечьно-научно-производственной интеграции, и ее позиционирование в вузе, 4) определение вида образовательно-научно-производственной интеграции с использованием комплексного анализа преимуществ и недостатков той или иной модели, 5) разработка комплекса мер по внедрению модели в практику вуза, 6) разработка мониторинга результативности использования выбранной модели При выборе модели образовательно-научно-производственной интеграции используется метод Форсайт

Автор отмечает, что, как правило, результата достигают те вузы, которым удалось обеспечить включенность в инновационный процесс первых лиц вуза, вовлеченность ключевых профессоров, доцентов и сотрудников, создание и практическое использование механизмов сбора мнений, коллегиального обсуждения и принятия решений, аналитическое сопровождение процесса, организационную и ресурсную поддержку, хороший темп работы

Разработка стратегического плана и реализация выбранного стратегического курса предполагает, как правило, масштабные организационные изменения, такие как реинжиниринг бизнес-процессов, преобразование организационной структуры, изменение организационной культуры, неизбежно следующие за коррекцией миссии и целей организации, введение новых методов контроля и многое другое Люди в организации (или, по крайней мере, некоторая их часть) сопротивляются этим изменениям

В диссертации предполагается для различных категорий и групп персонала разработать специальные мотивационные механизмы и стимулирующие системы, учитывающие коллективные и индивидуальные особенности В числе предложенных способов и механизмов мотивации и стимулирования инновационной деятельности различные виды общественного признания, участие в отечественных и международных конкурсах, выставках, симпозиумах и т п, публикации в научных зданиях, защита диссертаций, выдача патентов, лицензий, оформление прав на интеллектуальную собственность, коллективное и индивидуальное премирование, получение грантов на продолжение исследований, карьерный рост, участие в обмене специалистами и стажировки в крупнейших университетах мира и др

В Заключении изложены основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1 Малахов А А Некоторые аспекты формирования инновационной политики региона// Вестник Университета (ГУУ) - 2010, №7 - 0,3 п л

Публикации в других изданиях:

2 Малахов А А Некоторые аспекты создания и функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации//' Материалы международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы» -Варшава, 2010 -0,3пл

3 Малахов А А Реализация инновационной политики через особые экономические зоны// Сб научных трудов «Прошлое, настоящее и будущее России и российского общества» под ред Е Пономаревой - М , 2010 - 0,3 п л

4 Малахов А А Университеты как базис инновационных процессов в экономике// Материалы международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы современной науки» - София, 2010 - 0,3 п л

5 Малахов А А Сущность и принципы государственной инновационной политики// Материалы VIII международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных усчовиях» - Пенза, 2010 - 0,3 п л

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,7 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 192

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, уд. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45