Развитие организации статистического наблюдения внешнеэкономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аристов, Валерий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аристов, Валерий Викторович
Введение
1 Принципы осуществления внешнеэкономической деятельности и ее отражение в платежном балансе и системе национальных счетов
2 Этапы развития внешнеэкономической деятельности и государственного статистического наблюдения за ней
3 Итоги статистического наблюдения за внешнеэкономической деятельностью.
4 Проблемы внешнеэкономической деятельности и статистического наблюдения за ней
5 Развитие систем контроля за внешнеэкономической деятельностью и совершенствование организации сбора первичной информации статистики ВЭС
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организации статистического наблюдения внешнеэкономических связей"
Проблемы внешнеэкономических связей всегда были объектом особого внимания как ученых-экономистов, так и специалистов органов государственного управления. В их работах находили отражение различные аспекты и направления научного анализа этих проблем: механизма осуществления внешнеэкономической деятельности, ее составляющих элементов (внешнеторговых цен, валютных курсов, методов регулирования), системы контроля и их статнаблюдения со стороны государства.
Происходящие изменения в нашем обществе потребовали принципиально новых подходов к изучению этих вопросов, обусловили необходимость постановки совершенно новых, нетрадиционных для нас, проблем, среди них - "бегство капиталов", манипулирование ценами и пр.
Особую актуальность в связи с этим приобретает проблема объективности информации, отражающей все процессы внешнеэкономической деятельности. Данная проблема является особо значимой в условиях формирования эффективной системы контроля. Однако наличие отрицательных факторов в этой сфере свидетельствует о том, что эта проблема еще не решена.
Наибольшие противоречия возникают на этапе формирования первоначальной, исходной информации.
Поэтому в работе рассмотрены актуальные, но недостаточно изученные и мало освещенные в отечественной экономической литературе вопросы, связанные с осуществлением, контролем и статнаблюдением за внешнеэкономической деятельности.
Исследование состоит в изучении современных проблем внешнеэкономической деятельности, возникших в нашей стране, систем статистического изучения и отражения информации в системе национального счетоводства, платежного баланса, формах статистической отчетности, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию методов статистического наблюдения на различных уровнях, в том числе и на региональном, с целью формирования эффективных методов статистического наблюдения этой отрасли и достижения большей объективности информации.
Основными задачами исследования являются:
- определение методов статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями с целью повышения объективности информации;
- разработка конкретных рекомендаций по ведению статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями.
Многоаспектность и сложность данной проблемы обусловили необходимость выделения и изучения следующих направлений:
- исследование развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране в различные этапы ее истории и статистического наблюдения за ней;
- изучение способов и механизма осуществления внешнеэкономической деятельности их отражения в статистике, системе национальных счетов, платежном балансе; •
- анализ составляющих элементов внешнеэкономической деятельности (валютных курсов, внешнеторговых цен, пошлин, квот и пр.) и принципов их формирования, методов их государственного регулирования и статистического отражения;
- выявление проблем внешнеэкономической деятельности, форм и методов негативных проявлений в этой сфере экономики и проблем статистического наблюдения за ней;
Объектом исследования служит система государственного статистическое наблюдение за внешнеэкономической деятельностью. Конкретные исследования проведены по материалам Госкомстата РФ, Пермского областного комитета государственной статистики и ряда других органов государственного управления РФ и Пермской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными исследователями. В работе использованы монографические исследования, законодательные, нормативные и методологические документы, регламентирующие деятельность как участников внешнеэкономической деятельности, так и госорганов контролирующих эту деятельность, данные государственной статистической отчетности, материалы периодической печати.
В качестве инструмента исследования использовались методы экономико-статистического и логического анализа.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации и Пермской области, данные стран-партнеров, материалы проведенных и обработанных автором изучений информации Управления ВЭС администрации Пермской области, Пермской таможни, Представительства МВЭС в Пермской области, Фонда имущества Пермской области и ряда других органов государственного управления в области, а также отчеты о внешнеэкономической деятельности предприятий области.
Взаимосвязь поставленных задач определила следующую логику исследования: от рассмотрения сути внешнеэкономических связей, их характеров, видов, составляющих элементов и условий, изучения проблем, возникающих при их осуществлении, методов регулирования и контроля со стороны государства к статистическому отражению иформации о внешнеэкономической деятельности, системе национальных счетов, платежному балансу и разработке некоторых направлений совершенствования статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями и проведения мероприятий по повышению объективности статистической информации этой отрасли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию системы статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями как на федеральном уровне государственных органов управления, так и на региональном. Разработанные методы повышения достоверности статистических данных позволяют существенно расширить возможности региональных органов госстатистики в сборе информации и повышении уровня ее объективности.
Исследование показало, что существующие проблемы требуют от органов госстатистики поиска.путей достижения полноты охвата участников ВЭС.
В работе была разработана и обоснована система показателей, поступающих в органы госстатистики из других ведомств, имеющих информацию по ВЭС.
Для решения проблем статистического учета ВЭС в диссертации предложена схема организации системы обмена информацией между различными органами государственного управления на уровне Пермской области.
Разработанные автором методические рекомендации по стыковке данных по ВЭС различных ведомств использованы в Пермском областном комитете государственной статистики.
Использование предложенной схемы обмена информацией создало условия для определения истинных масштабов ВЭС, обеспечения большей достоверности информации и выявления участников ВЭД, не попадающих под учет органов госстатистики.
В результате апробации предложенной в работе схемы, были получены показатели значительно дополняющие первичную информацию Пермского областного комитета государственной статистики по ВЭС. Эта дополнительная информация всех областных органов управления позволила значительно расширить возможности Облкомстата.
Результаты исследования показали, что предложенная методика может быть использована на различных уровнях, для чего необходимо достижение согласованных решений и действий всех перечисленных органов государственного управления.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Аристов, Валерий Викторович
Результаты исследования показали, что предложенная методика может быть использована на различных уровнях, для чего необходимо достижение согласованных решений и действий всех перечисленных органов государственного управления.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организации статистического наблюдения внешнеэкономических связей"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДНРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ОД
На правах рукописи
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ (на примере Пермской области)
Специальность 08.00.11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1998
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательско институте проблем социально-экономической статистики Государст венного комитета Российской Федерации по статистике
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Зарубин Георгий Григорьевич
доктор экономических наук, профессор
Рябушкин Борис Тимонович
кандидат экономических наук Кузнецов Василий Иванович
Всероссийской научно-исследовательский конъюнктурный институт Министерства внешних экономических связей Российской Федерации (ВНИКИ)
Защита состоится 20 мая 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 149.01.01 Научно-исследовательского института проблем социально-экономической статистики Госкомстата Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 39, к. 801.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте» Госкомстата РФ.
Желающим принять участие в обсуждении диссертации просьс сообщить ученому секретарю совета по указанному адресу.
Автореферат разослан 20 апреля 1998 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н, с.н.с.
А.Г. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Сегодня вне мирового хозяйства, которое все более становится единым организмом, не может развиваться ни одно общество, ни одно государство в мире, на каком бы уровне развития оно не находилось. Посредством проведения той или иной внешнеэкономической политики решаются многие как экономические, так и социальные проблемы.
Внешнеэкономическая деятельность характеризуется широким спектром видов и форм ее осуществления. Они обеспечивают средства с помощью которых страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства.
Задачи государства в области внешнеэкономической деятельности делает весьма актуальным регулирование этой сферы.
Вопросы госконтроля и наблюдения за внешнеэкономическими связями важны не только потому, что в значимой степени определяют развитие экономики, но и потому, что влияют на экономическую и, в конечном итоге, политическую безопасность страны.
Проблемы внешнеэкономических связей всегда были объектом особого внимания как ученых-экономистов, так и специалистов органов государственного управления. В их работах находили отражение различные аспекты и направления научного анализа этих проблем: механизма осуществления внешнеэкономической деятельности, ее составляющих элементов (внешнеторговых цен, валютных курсов, методов регулирования), системы контроля и их статнаблюдения со стороны государства.
Происходящие изменения в нашем обществе потребовали принципиально новых подходов к изучению этих вопросов, обусловили необходимость постановки совершенно новых, нетрадиционных для нас, проблем, среди них - "бегство капиталов", манипулирование ценами и пр.
Особую актуальность в связи с этим приоОретает объетив-ность информации, отражающей все процессы внешнеэкономической деятельности. Это является особо значимым в условиях формирования эффективной системы контроля. Однако наличие отрицательных факторов в этой сфере свидетельствует о том, что эта проблема еще не решена.
Наибольшие противоречия возникают на этапе формирования первоначальной, исходной информации.
Поэтому в работе рассмотрены актуальные вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью как объектом статистического наблюдения.
Исследование состоит в изучении современных проблем внешнеэкономической деятельности, возникших в нашей стране, систем статистического изучения и отражения информации в системе национального счетоводства, платежного баланса, формах статистической отчетности, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию методов статистического наблюдения на различных уровнях, в том числе и на региональном, с целью формирования эффективных методов статистического наблюдения этой отрасли и достижения большей объективности информации.
Объектом исследования служит система государственного статистическое наблюдение за внешнеэкономической деятельностью. Конкретные исследования проведены по материалам Госкомстата РФ, Пермского областного комитета государственной статистики и ряда других органов государственного управления РФ и Пермской области, формировании более эффективной статистической информационной системы этой отрасли и достижения большей объективности информации.
^ Цель исследования состоит в совершенствовании организации статистического наблюдения внешнеэкономических связей.
Многоаспектность данной проблемы обусловили необходимость выделения и решения следующих задач:
- определение современных внешнеэкономических связей как объекта статистического наблюдения;
- исследование истории развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране и статистического наблюдения за ней, для выявления причин возникших в этой сфере проблем;
- изучение способов и механизма осуществления внешнеэкономической деятельности их отражения в статистике, системе национальных счетов, платежном балансе;
- анализ составляющих элементов внешнеэкономической деятельности (валютных курсов, внешнеторговых цен, пошлин, квот и пр.) и принципов их формирования, методов их государственного регулирования и статистического отражения;
- определение содержания проблем статистического наблюдения за внешнеэкономической деятельностью;
- совершенствование методов статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями с целью повышения объективности информации;
- разработка конкретных рекомендаций по ведению статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями.
Методологической и теоретической основой исследования явились законодательные акты, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы межправительственных соглашений, международные методологические материалы (Организации Объединенные Наций по вопросу Счета остального мира Системы Национальных Счетов, Международного валютного фонда по вопросу Платежного баланса и др.), характеризующие методологию статистического учета внешнеэкономических связей.
В процессе подготовки работы были использованы данные официальных статистических сборников Госкомстата РФ и Пермского областного комитета государственной статистики, методические рекомендаации Госкомстата РФ по вопросам статистики внешнеэкономических связей.
Использовались материалы исследований и научных трудов отечественных и зарубежных ученных и практиков в вопросах внешнеэкономических связей, государственного регулирования этой отраслью, статистического наблюдения за ней, материалы периодической печати.
В качестве инструмента исследования использовались ме-
тоды экономико-статистического и логического анализа.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации и Пермской области, данные стран-партнеров, материалы проведенных и обработанных автором изучений информации Управления ВЭС .администрации Пермской области, Пермской таможни, Представительства МВЭС в Пермской области, Фонда имущества Пермской области .и. ряда . других органов государственного управления в области, а также отчеты о ВЭД предприятий области.
Работа содержит следующие основные элементы научной новизны:
1. Уточнены содержания проблем, возникающих перед органами государственного управления при осуществлении регулирования, контроля и сбора статистической информации по внешнеэкономическим связям.
2. Выявлены особенности формирования статистической информации по внешнеэкономическим связям в различных органах госуправления, в частности Госкомстате РФ, ГТК РФ, МВЭС РФ.
3. Разработаны и обоснованы конкретные меры по устранению несоответствия статистических данных по внешнеэкономическим связям, исходящих из разных ведомств.
4. Предложена методика стыковки указанных данных и на ее основе произведено определение масштабов и специфики внешнеэкономической деятельности в Пермской области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию системы статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями как на федеральном уровне государственных органов управления, так и на региональном. Разработанные методы повышения достоверности статистических данных позволяют существенно расширить возможности региональных органов госстатистики в сборе информации и повышении уровня ее объективности.
Исследование показало, что существующие проблемы требуют от органов госстатистики поиска путей достижения полноты охвата участников ВЭС.
В работе была разработана и обоснована система показа-
телей, поступающих в органы госстатистики из других ведомств, имеющих информацию по ВЭС.
Для решения проблем статистического учета ВЭС в диссертации предложена схема организации системы обмена информацией между различными органами государственного управления на уровне Пермской области.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации по стыковка данных по ВЭС различных ведомств использованы в Пермском областном комитете государственной статистики.
Использование предложенной схемы обмена информацией создало условия для определения истинных масштабов ВЭС, обеспечения большей достоверности информации и выявления участников ВЭД, не попадающих под учет органов госстатистики.
В результате апробации предложенной в работе схемы, были получены показатели значительно дополняющие первичную информацию Пермского областного комитета государственной статистики по ВЭС. Эта дополнительная информация всех областных органов управления позволила значительно расширить возможности Облкомстата.
Результаты исследования показали, что предложенная методика может быть использована на различных уровнях, для чего необходимо достижение согласованных решений и действий всех перечисленных органов государственного управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано две научных работы общим объемом 2 л.л., результаты исследований также содержатся в четырех докладах общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Объем диссертации - 143 страницы, в тексте 14 таблиц, 2 приложения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Взаимосвязь поставленных задач определила следующую логику исследования: от рассмотрения сути внешнеэкономических связей, их характеров, видов, составляющих элементов и условий, изучения проблем, возникающих при их осуществлении, методов регулирования и контроля со стороны государства к статистическому отражению иформации о внешнеэкономической деятельности, системе национальных счетов, платежному балансу, формам статистической отчетности, к разработке некоторых направлений совершенствования статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями и проведения мероприятий по повышению объективности статистической информации этой отрасли.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основные цели и задачи, определены предмет и объект работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Принципы осуществления внешнеэкономической деятельности и ее отражение в платежном балансе и системе национальных счетов» проанализированы причины, механизм и составляющие элементы осуществления внешнеэкономической деятельности, которые как объект смгжсотквесхого наблюдения находят отражение в макроэкономических показателях составляющих платежный баланс страны и счета остального мира системы национальных счетов.
Сегодня вне мирового хозяйства, которое становится единым организмом, не может развиваться ни одно общество, ни одно государство в мире, на каком бы уровне развития оно не находилось.
Весь спектр международных торговых и финансовых операций находит отражение в платежном балансе страны. Статьи платежного баланса призваны фиксировать все операции, которые имеют место между резидентами страны (включая потребителей, предпринимателей и государственные учреждения) и резидентами всех прочих зарубежных стран, имеющими связи с дан-
ной страной. Эти операции включают товарный экспорт и импорт, расходы туристов, покупки и продажу транспортных и страховых услуг и т. л.
Иными словами, платежный баланс показывает баланс между всеми доходами, которые страна получает от иностранных государств, и всеми платежами, которые эта страна производит.
Экспорт товаров, услуг, золота или долговых обязательств образуют кредитовые статьи баланса, которые приносят иностранную валюту. Импорт по этим же статьям является дебетом, и связан с расходом иностранной валюты.
В торговом балансе сопоставляются товарный экспорт и импорт. С помощью баланса товаров и услуг сопоставляются товарный экспорт и импорт как товаров, так и услуг. В текущий баланс включаются не только операции по торговле товарами и услугами, но и чистый доход от инвестиций и чистые переводы.
Дефицит (актив) текущего баланса в значительной степени компенсируется активом (дефицитом) баланса движения капитала. Дефицит (актив) платежного баланса возникает, когда сумма текущего баланса и баланса движения капитала отрицательная (положительная). Дефицит платежного баланса финансируется за счет официальных резервов. Актив платежного баланса проявляется в увеличении официальных резервов. Приемлимость дефицита или актива платежного баланса зависит от их причин и продолжительности.
Последствия внешнеторгового дефицита многообразны. По опыту многих стран, он оказывает сдерживающее антиинфляционное воздействие на внутреннюю экономику. В экспортно ориентированных отраслях наблюдается сокращение производства, занятости, падение прибылей. Однако внешнеторговый дефицит означает повышение уровня жизни потребителей.
Показати платежного баланса являются основным источником информации при составлении система показателей счетов внешнеэкономических связей (остального мира), являющихся ключевыми счетами Системы Национальных Счетов (СНС).
Счета остального мира отражают все операции между инс-
титуциональными единицами данной страны (резидентами) и институциональными единицами других стран (неризидентами), которые прошли в течение отчетного периода.
Разграничение институциональных единиц относящихся к национальной экономике и к экономике других стран, осуществляется на основе понятий "экономическая территории страны", "центр экономического интереса", "резиденство".
Счета остального мира включают:
- внешнеэкономический счет товаров и услуг;
- внешнеэкономический счет первичных доходов и текущих трансфертов;
- внешнеэкономический счет операций с капиталом;
- внешнеэкономический финансовый счет;
- внешнеэкономические счета других изменений в активах и пассивах.
Особенностью счетов внешнеэкономических связей, является то, что ресурсы и использование показываются с точки зрения остального мира, то есть других стран.
Во второй главе «Этапы развития внешнеэкономической деятельности и государственного статистического наблюдения за ней» исследована история внешней торговли в нашей стране как гвяезжс механизма, практики и проблем ее статистического отражения.
Для России внешнеэкономические связи всегда были и остаются одним из ключевых вопросов национального развития. Причина здесь не столько в том, что России необходим внешнеторговый обмен для закупки продуктов не производимых в стране, сколько в ее уникальном природно-географическом положении, одновременно выгодном и обязывающем.
В новой геополитической обстановке текущая внешнеэкономическая политика России нацелена на обеспечение активного сальдо по основным операциям (прежде всего для покрытия долговых обязательств страны), на стабилизацию производственной и,, финансовой сфер, на углубление системного реформирования экономики и создание конкурентной среды.
В стратегическом плане (в течение предстоящих 15-20
лет) в результате проведения глубоких структурных преобразований внешнеэкономическая политика должна обеспечивать вхождение российской экономики в мировое хозяйство.
Расширение участия России в сфере международного товаро-и капиталооборота должно находить свое адекватное отражение и в статистике внешнеэкономических связей.
Статистическое наблюдение за внешней торговлей России возникло в 1918 году одновременно с введением монополии государства на внешнеторговую деятельность, и было возложено на Центральное статистическое управление.
Эту работу ЦСУ осуществляло через Наркомат торговли и промышленности, который выдавал лицензии на внешнеторговые операции предприятиям, трестам и другим хозяйственным организациям и помогал статистическим службам в проведении выборочных обследований в целях выявления результатов экспортно-импортных сделок.
В 30-е годы право на внешнеэкономическую деятельность получили исключительно специализированные органы, непосредственно подчиненные вновь образованному Наркомату внешней торговли. Одной из важнейших обязанностей этих заново сформированных внешнеторговых объединений являлось предоставление статистических сведений в виде специальных форм статистической отчетности. Обобщение и систематизирование этой первичной информации осуществлял Наркомат внешней торговли, преобразованный впоследствие в Министерство внешней торговли.
Центральному статистическому органу направлялись лишь обобщенные сведения об объеме и товарной структуре экспорта и импорта. Финансовые результаты внешнеторговой деятельности не являлись достоянием ЦСУ, что лишало его возможности участия в составлении платежного баланса, анализа валютного положения страны.
До 1959 г. ведением статистики внешней торговли занималось Главное таможенное управление, являвшееся в то время структурным подразделением Министерства внешней торговли бывшего Союза ССР. В последующие годы это перешло в компе-
тенцию Главного планово-экономического управления внешней торговли этого же министерства.
Такая-передача функций ведения статистики внешней торговли лишь закрепила узковедомственный характер столь важного общегосударственного дела. Кроме того, не только наносился очевидный - ущерб интересам принятия выверенных стратегических решений в области внешней торговли, но и подрывалось доверие к ежегодно публиковавшимся данным статистической отчетности по внешней торговле бывшего Союза в части их полноты "и '"достоверности, не говоря уже о том, что эти данные практически не поддавались сопоставлению с данными, публикуемыми странами - внешнеторговыми партнерами.
С 1987 года решение всех методологических и организационных вопросов, связанных со сбором, обработкой и публикацией статистических данных о внешнеторговых операциях СССР, было передано Госкомстату СССР.
В 1989 году в Советском Союзе было введено в обязательном порядке декларирование товаров, пересекающих государственную границу. Местные статистические органы стали получать от таможенных служб копии грузовых таможенных деклараций, сведения которых в централизованном порядке обрабатывались на ГВЦ Статкомитета СССР.
Кроме того, Госкомстатом разрабатывались Формы отчетности и методологические указания по их заполнению об экспортно-импортных операциях, осуществляемых внешнеторговыми объединениями.
Переход к рыночным отношениям и расширение мирохозяйственных связей СССР в последние годы его существования обусловил острую необходимость получения Госкомстатом СССР дополнительной исходной информации о внешнеэкономических связях страны.
Интенсивные усилия, предпринятые Центральным статистическим ведомством страны на правительственном уровне, о регулярном направлении в его адрес сведений о внешнем государственном долге и его обслуживании, о полученных и предоставленных кредитах, иностранных инвестициях, о средствах на
счетах в иностранных банках, о предоставлении коммерческих кредитов иностранным партнерам, о валютной выручке от иностранного туризма не увенчались успехом. Подобного рода информация носила ведомственный характер, его обладателями являлись Госбанк СССР, Внешэкономбанк СССР и Минфин СССР.
С 1 января 1991 года для сбора статистических данных о внешнеэкономической деятельности СССР и решения задач государственного регулирования внешнеэкономической деятельности была введена новая классификация и номенклатура "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СССР". ТН ВЭД СССР была построена на базе "Гармонизированной системы описания и кодирования товаров" (ГС) и "Комбинированной номенклатуры Европейского Экономического Сообщества" (КН ЕЭС).
В связи с переходом на новую классификацию товаров, признавая важность сопоставимости статистических данных, представляемых в международные организации, Госкомстатом СССР были пересмотрены основные методологические положения по статистике внешней торговли СССР с учетом методологических положений, в которых объектом наблюдения и учета являются все товары, ввоз и вывоз которых увеличивает или уменьшает материальные ресурсы страны.
Поэтому важным направлением совершенствования Госкомстатом РФ статистики ВЭС является улучшение сопоставимости национальных и международных показателей развития внешней торговли, служащих базой для последующего анализа основных тенденций ее динамики и обоснованного прогнозирования темпов роста экспорта и импорта.
Активизация усилий по интеграции экономики страны в мирохозяйственные связи вызывает необходимость разработки унифицированной методологии статистики внешнеэкономических связей, обеспечения ее соответствия общепринятой мировой практике.
Задача формирования, ведения и представления статистики внешней торговли нашла свое отражение и в законодательных актах высшего правового уровня, а именно - в Государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в между-
народной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.
В третьей главе «Итоги статистического наблюдения за внешнеэкономической деятельностью» рассмотрены динамика итогов внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и Пермской области как результат статястячвсгого еабдедвнхя, дающий представление о масштабах и проблемах как самого объекта наблюдения, так и статистической работы по этому направлению.
Внешнеэкономический сектор экономики России можно отнести к числу наименее затронутых кризисом, если проводить сравнения на макроэкономическом уровне.
Сальдо внешнеэкономического баланса страны стало положительным в 1991 г. и ежегодно возрастало. Финансовые поступления от взЫмания экспортных и импортных платежей стали весомы для бюджета - в 1996 г. они составляют почти четверть его доходной части.
В 1996 г. экспортные поставки составляли пятую часть валового внутреннего продукта России.
В условиях низкого внутреннего спроса, кризиса неплатежей экспорт явился одним из средств поддержания на плаву многих предприятий, продукция которых находит сбыт на внешних рынках и - на фоне высокой безработицы - сохранения рабочих мест.
За счет импортных поставок в значительной мере удалось решить проблему насыщения внутреннего рынка, в первую очередь товарами потребительского назначения.
Вместе с тем, структура импорта приобрела ярко выраженный примитивный характер с высокой долей в ней продовольственных товаров, в результате чего их удельный вес во внутреннем потреблении возрос с 29 % в 1993г. до 54 % - в 1995г.
Некоторое увеличение в импорте доли машин и оборудования - до 33% - происходило в основном за счет бытовой техники1 и легковых автомобилей, в то время как снижалась доля продукции инвестиционного назначения, необходимой для модернизации отечественных предприятий.
В Пермской области, одном из крупнейших районов Урала, фактически осуществляют внешнеэкономическую деятельность около тысячи предприятий и организаций различного масштаба.
Уже в 1994 г. Пермская таможня входила в десятку таможен России, в которых было оформлено наибольшее количество грузов, пропущенных через границу. '
В 1993 г. экспорт калийных удобрений из Пермской области составлял треть от всего экспорта страны этого вида продукции.
Внешнеторговый оборот по прямым связям и без учета ввоза-вывоза продукции частными лицами составил по области в 1993 г. - 571 млн. долл. США, в 1994 г. - 961,6 млн. долл. США. В 1995 г. - 1906,7 млн. долл. США.
Внешнеторговый оборот предприятий и организаций области, в январе-декабре 1996 года, по данным таможенной статистики, составил в текущих ценах 1857,9 млн. долларов США, в том числе со странами дальнего зарубежья - 1588,5 млн. долларов, со странами СНГ - 269,4 млн. долларов.
Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 826,0 млн. долларов, в том числе в торговле со странами дальнего зарубежья - 857,6 млн. долларов.
Основу экспорта области составила продукция нефтехимической промышленности, их удельный вес в общем объеме экспорта составил 53,3 %. Экспорт минеральных удобрений составил 33,0 %, нефти и нефтепродуктов - 14,1 %, бумаги газетной - 6,0-%.
Экспортные поставки предприятий и организаций области осуществлялись более чем в 80 стран мира. Наибольшее количество товаров, производимых областными предприятиями, поставлялось в Финляндию, Ирландию, Латвию, Данию.
Импорт в область в 1993 г. составил 125 млн. долларов США. В 1994 Г. - 150 млн. долл. США, в 1995 г. - 514,6 млн. долл. США, за 12 месяцев 1996 г. - 515.9 млн. долл. США.
В общем объеме областного импорта в январе-декабре 1996 года 49,4 % составила доля машин и оборудования. Из группы
товаров народного потребления выделяется одежда и обувь, ввозимые в основном из Китая, Турции, Италии, Финляндии.
В декабре 1996 года в область было ввезено 6849.8 тонн зерновых, 1743,1 тонн сахара и кондитерских изделий, 290,8 тонн цитрусовых, 29 легковых автомобиля.
Основная доля иностранных поступлений пришлась на про-мышленно развитые страны, такие как: Италия, Германия, Великобритания, Венгрия, Бельгия, Швейцария.
В четвертой главе «Проблемы внешнеэкономической деятельности и статистического наблюдения за ней» исследованы проблемные вопросы, возникшие в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности и в системе ее статистического наблюдения.
Поиск новых, эффективных способов управления внешнеэкономической деятельностью вызван тем, что децентрализация внешней торговли, а также резкое ухудшение экономического положения нашей страны привели к возникновению ряда негативный явлений и в этой сфере. Несмотря на развитие экспортно-импортных операций и на постоянное законодательное и экономическое совершенствование механизма осуществления внешнеэкономической деятельности, сохраняются старые и возникают новые проблемы.
С отменой государственной монополии на внешнюю торговлю в 1992 году статистике внешней торговли пришлось срочно перестраиваться. Госкомстат России начал требовать отчеты об экспорте и импорте в долларах США от многочисленных агентов внешнеторговой деятельности, которые еще не умели и не хотели отчитываться и которых еще надо было найти среди хозяйствующих субъектов. Эти предприятия должны были сами пересчитывать стоимость своих контрактов из других валют в доллары США по данным агенства Рейтер. Российская гиперинфляция при этом не отражалась на стоимостных показателях экспорта и импорта, но возникла другая проблема: проблема включения этих показателей в систему национальных счетов (иногда экспорт во внешнеторговых ценах, пересчитанный по рыночному курсу рубля
и доллара, превышал объем производства какого-то товара, исчисленный во внутренних ценах).
Статистика экспорта и импорта стала ненадежной, но в разной степени. Так, экспорт стратегически важных товаров (товары топливно-энергетического комплекса, цветные металлы и т.п.) до середины 1994 года подвергался достаточно жесткому нетарифному регулированию со стороны государства (квоты, лицензии) и соответственно контролю. И поскольку эти товары составляли до 80 процентов от общего объема экспорта, статистика экспорта оставалась более или менее точной.
Картина по импорту была совсем другой. Многие импортные товары, такие как продовольствие, не подвергались никаким количественным ограничениям, не облагались импортными пошлинами, акцизами. Существовал даже ряд льгот и субсидий, как прямых, так и косвенных, в том числе и по конвертации рублевой выручки по дотационным коэффициентам. В то же время число мелких, неустойчивых предприятий, которые исчезали после первой и единственной экспортно-импортной операции, было особенно велико в импортной деятельности. Отчетная дисциплина резко упала, особенно у импортеров. Данные по импорту были занижены чуть ли не вдвое.
Таможенной статистики в 1992-1993 годах не существовало, хотя грузовые таможенные декларации обрабатывались как в Госкомстате России, так и в Государственном таможенном комитете Российской Федерации. Но охват был неполный, декларации заполнялись в большинстве случаев не верно и таможенную статистику в сводном виде не использовали в это время даже для проверки сводных отчетных данных, получаемых от предприятий-экспортеров и импортеров по форме 8-ВЭС. Декларации'использовались только местными статистическими органами для поиска субъектов внешнеторговой деятельности, которые умышленно или невольно (не будучи информированными об этой обязанности) уклонялись от заполнения отчета по форме 8-ВЭС.
Первые публикации таможенной статистики появились в 1994 году по итогам обработки деклараций за первый квартал 1994 года. Однако таможенная статистика еще значительно от-
личалась от статистики внешней торговли по международной методологии. Например, в нее пока не включались данные по гуманитарной бесплатной помощи, рыба, выловленная в океане и тут же отгруженная на берег зарубежных государств и т.д.
Другим подтверждением неблагополучия в статистике внешнеэкономических связей стали заметные отклонения оценок, предлагаемых статистическими органами стран - торговых партнеров России, от официальных российских данных оценок взаимной торговли (т.н. "зеркальная статистика").
Использование зеркальной статистики со странами дальнего зарубежья также выявили несоответствие данных о внешней торговле. Например сопоставление статистических данных о торговле России с отдельными странами по данным Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК) с данными стран-партнеров за 1 квартал 1994 г. показало значительные расхождения.
Основной причиной таких расхождений по экспорту является определение страны назначения товара.
Основной причиной расхождений по импорту является то, что в данные ГТК не включается гуманитарная помощь и импорт, осуществляемый "челноками".
Результаты анализа внешней торговли России, основанные на сравнении данных, полученных от российских государственных органов, с данными стран партнеров выявили целый ряд проблем. Одна из них методики учета.
Например, российская таможня ведет учет вывозимого леса в килограммах, в то время как везде в мире это делается в кубометрах. Системы пересчета ненадежны, так как нет должного контроля за качеством древесины. А из-за этого нет и нормальной статистики экспорта. Так, по данным английской таможни мы экспортировали в эту страну в 1993 г. 673,4 куб. м хвойных пиломатериалов, а по данным российской - при пересчете из килограммов - 701,7 куб. м.
Наряду с отсутствием достоверной статистической информации, реальную ситуацию в развитии внешнеэкономических связей искажает и препятствует внедрению действенных мер по контро-
лю за ними и отсутствие единой методики ее обработки Госкомстатом, ГТК и МВЭС.
Так, статистика Минтопэнерго, говорящая о быстром росте экспорта нефти в 1995 г. просто включала объемы, оформленные по старому порядку, но прокаченные после Нового года.
Различное толкование данных' в итоге может привести к значительным расхождениям в оценках. Так, если представить динамику темпов роста внешнеторгового оборота России не в текущих ценах, а в сопоставимых ценах (по физическому объему) , то падение объема внешней торговли в 1991-1992 годах может составить не 30 процентов, а только 10. Большое снижение внешнеторгового оборота в текущих ценах в указанный период можно объяснить, главным образом, падением мировых цен на широкий круг товаров, что было связано с экономическим спадом в начале 90-х годов, а также с негативными последствиями политических потрясений в странах Центральной и Восточной Европы.
В 1994 году начался выход из кризиса в США, странах Европы и Азии. Увеличился товарный спрос, выросли цены, и за счет этого повысились стоимостные показатели, хотя физический объем внешней торговли фактически остался на уровне 1993 года.
Хотя здесь существенное влияние оказывает еще одна причина. Дело в том, что учет товаров в российской статистике внешней торговли производится по гармонизированной системе описания и кодирования товаров. По значительному числу товаров не предусмотрены общепринятые единицы измерения (например квадратные метры - для всех видов тканей, кубические метры - для пиломатериалов, штуки - для многих машин), а приведены весовые единицы измерения. В этой ситуации многие организации при подготовке . статистической отчетности, не имея для таких товаров данных в тоннах, не заполняют графу "количество", что в итоге приводит к искажению результатов.
Возрастающая роль тарифа определяется его эффективностью, под которой следует понимать использование дифферен-
дарованных ставок через детализацию Товарной номенклатуры. Эта практика широко применяется во всем мире. Кроме того сегодня, например, в российской Товарной номенклатуре глава 85 (электрические машины) содержит 60 позиций и субпозиций, тогда как в США - 400, а в Бразилии - 500. Это вызывает необходимость детализации номенклатуры для повышения эффективности тарифа, путем диффиренцированых ставок.
То есть, проблема учета существует и внутри самих гору-дарственных органов. Так, "окончательные" поквартальные показатели по импорту за 1993 год, представленные ГКС РФ, значительно превышали "первоначальные" показатели Комитета, что свидетельствует о серьезных проблемах неполного учета в исходных документах.
Кроме того, отрицательное воздействие на качество исходной информации оказывала и сама методология учета. Так, учет услуг должен осуществляться на момент их фактического предоставления, т.е. когда услуги были оказаны или получены. Однако возможна предварительная или последующая оплата услуг (при грузовых перевозках, страховании, обслуживании в портах и т.д). В результате из-за разной оценки времени регистрации внешнеторговых операций с услугами случались расхождения данных в статформах N 1-ИВ и N 8-ВЭС. (Впоследствии при учете услуг был применен принцип начисления, что позволило снять проблему).
Однако, это проблема не только Госкомстата. Такое положение в различной степени отмечается во всех государственных органах контролирующих и учитывающих объемы внешней торговли страны.
В пятой главе «Развитие системы контроля за внешнеэкономической деятельностью и совершенствование организации сбора первичной статистической информации ВЭС» проанализирована система государственного контроля за внешнеэкономическими связями и развитие государственной статистики как важнейшего элемента этой системы, разработана схема, организации пщрвящшх информациовних потоков, обеспечивающих наи-
более полный объем статистической информации п<р- внешнеэкономической деятельности.
Для предотвращения негативных тенденций, связанных с реформированием внешнеэкономических.связей в условиях недостаточно развитых элементов • рыночной инфраструктуры внутри страны, создаются различные системы контроля.
Одним из важнейших направлений государственного наблюдения за внешнеэкономическими связями является государственная статистика.
Значительное место в формировании первичной статинфор- . мации о внешнеэкономической деятельности принадлежит региональному звену Госкомстата России.
Работа по организации статистики ВЭС в Пермском областном управлении статистики была начата в 198 9 г.
В начальный период объемы информации в виде форм стат-отчетности были незначительны, т.к. число участников ВЭД было ограничено. Основной объем работ приходился на обработку грузовых таможенных деклараций, поступающих из таможни. Декларации обрабатывались отделом статистики, затем вновь передавались таможенным органам области.
Такая форма ^-сотрудничества между двумя заинтересованными органами была обоюдовыгодной. Формирующиеся в тот период таможенная служба на уровне области получала в.свое распоряжение уже сформированные информационные массивы, а органы госстатистики, в свою очередь, имели ценную первичную информацию, как об объемах ВЭД предприятий и организаций области, так и о количестве самих участников этой деятельности.
В то время это позволяло без особых проблем организовывать статнаблюдение за ВЭС уже с помощью форм статистической отчетности, т.к. имелась информация о всех участниках ВЭД, даже о тех кто не знал о необходимости, или по каким-то причинам не желал, отчитываться.
Кроме этого Областное управление статистики обладало уникальной информацией о деятельности на территории области совместных предприятий.
Поэтому можно утверждать, что в начальный период ста-
новления на областной уровне статистики ВЭС, она обладала наибольшею достоверносг¡-о и объективностью, достигаемыми за счет полноты охвата.
С развитием масштабов , форм ВЭД в связи с дальнейшей ее либерализацией, а также с организационными и функциональными изменениями в органах государственного управления, ситуация несколько изменилась.
Так после передачи обработка грузовых таможенных деклараций из органов статистики в ор1аны Государственного таможенного комитета РФ, в статуправл^нии возникли проблемы с полнотой охвата участников внешнеэкономической деятельности. Например, в I полугодии 1995 года по данным Пермской таможни осуществляли экспортные операции 315 организаций, из них Пермским областным комитетом государственной статистики было учтено лишь 83. В результате экспорт 85,3 % организаций не вошел в объемы области. Не были учтены 38 (54,3 %) экспортных операций с оборудованием, 39 (53,4 %) - с электрическими машинами, 21 (48,8 %) - с изделиями из черных металлов, 19 (18,3 %) - с древесиной. И хотя их объемы в натуральном выражении не столь значительны, т.к. в основном не были учтены незначительные или разовые поставки, такая ситуация не могла считаться благополучной.
В дальнейшем возникли новые проблемы. С отменой форм статистической отчетности в части импорта Областные статор-ганы потеряли возможность самостоятельно, по своей первичной информации, определять масштабы внешнеторгового оборота области.
Кроме того различные органы госуправления в области со временем сформировали свои информационные базы о тех или иных составляющих ВЭД по своему профилю. Эта ценнейшая информация также осталась вне поля зрения Областного комитета статистики. В силу своей односторонности и неполноты охвата участников ВЭД такая ситуация неуклонно вела к потере объективности статинформации.
Это вызвало необходимость поиска путей решения возникших проблем.
Направление этих путей в Пермском областном комитете государственной статистики было выбрано согласно Программе реформирования статистики на 1997-2000 годы, в которой одной из основных задач реформы обозначена разработка системы показателей, комплексно характеризующей социально-эконоШчес-кое развитие страны в ходе проводимых в обществе реформ. Среди прочих составляющих, для решения этой проблемы, Программой предусмотрено обеспечить интеграцию данных Госкомстата с данными финансовой, банковской, налоговой, таможенной статистики, что позволит полнее использовать их в анализе как макроэкономических процессов, так и положения в отдельных секторах экономики и регионах.
В Программе также отмечено, что реальное наполнение системы показателей будет реализовываться на принципах экономичности, упрощения процедуры сбора информации, обеспечения полноты и объективности данных.
Для этого предстоит ликвидировать дублирование информационных потоков, разрабатываемых ведомствами и министерствами, с одной стороны, и усилить обмен информацией между ними - с другой. Необходимо разграничение разрабатываемых специализированных массивов информации и соответствующего межведомственного обмена с Минфином, Государственным таможенным комитетом, Центральным банком России, Федеральной налоговой службой России, другими федеральными органами исполнительной власти.
В целях достижения сопоставимости статистической, внешнеторговой, финансовой, таможенной, банковской и других видов информации запланировано развитие системы взаимоувязанных классификаторов.
В соответствии с этими положениями Программы в Пермском областном комитете государственной статистики, автором было начато изучение существующих, а затем и формирование новых информационных потоков между заинтересованными органами госуправления в области.
Прежде всего был определен сам круг этих органов управления, располагающих информацией по ВЭС.
Рисунок 1
После построения такой схемы организации взаимообмена информацией автором был определен перечень показателей которые могут поступать в Облкомстат от того или иного органа.
В данном случае центральным связующим звеном схемой подразумевается Комитет по статистике в силу того, что каждая из указанных организаций владеет более или менее узким сектором информации по ВЭД, и не имеет возможности, а часто и полномочий, иметь свою первичную информацию по другим секторам. В этом плане органы госстатистики теоретически находятся в более выгодном положении, т.к. их функцией и является сбор информации, и чем полнее и достовернее будет эта информации, тем эффективней будет работа всех остальных ведомств принимающих, на основе этой информации, управленческие решения.
В результате исследования выяснилось, что в собираемой информации по ВЭС различные органы зачастую дублируют друг друга, что с точки зрения государственных затрат выглядит не всегда эффективно.
Таким образом, эта работа была начата и в целях повышения эффективности работы и снижения затрат.
С 1 января 1996 года между органами госстатистики и таможенными органами осуществляется обмен следующей информацией, относящейся к их компетенции.
Таможня представляет данные таможенной статистики об экспортно-импортных операциях в целом, а также в соответствии с номенклатурой и составом показателей. Данные представляются по количеству и стоимости, (в тыс. долл.) с выделением итогов по странам дальнего зарубежья и странам СНГ.
Органы госстатистики представляют информацию которую таможенные органы в силу специфики организации своей работы самостоятельно иметь не могут:
- данные об экспорте рыбы и морепродуктов, выловленной российскими судами в открытом море и проданных за пределами таможенной границы Российской Федерации (в нейтральных водах, территориальных водах иностранных государств в иностранных портах) в распределении по странам;
- данные о бункерном топливе, горючем, продовольствии и материалах, проданных для иностранных судов, самолетов и автомобилей и соответственно купленных для отечественных судов, самолетов и автомобилей за границей, в распределении по странам;
- данные о внешней торговле с государствами-членами Таможенного союза, с которыми в соответствии с решением Правительства Российской Федерации отменяется декларирование товаров;
- данные об экспорте сырой нефти, нефтепродуктов, и природного газа.
Во взаимодействии с другими заинтересованными организациями органы госстатистики имеют возможность предоставить информацию об объемах экспортно-импортных операций, внешнеторговом обороте области, с разбивкой по странам-партнерам, о деятельности совместных предприятий и пр.
От главного управления ЦБ РФ ПО области поступает информация о наличии и движении валюты на счетах юридических и физических лиц в коммерческих банках.
Управление международных и внешнеэкономических связей Администрации области представляет данные о количестве, видах и масштабах иностранных инвестиций■ поступающих в область .
Также, об иностранных инвестициях поступает информация от Фонда имущества области. В частности, об участии иностранных инвесторов в аукционах и инвестиционных конкурсах.
От областного представительства МВЭС идет поступление информации об организациях, оказывающих техническое содействие за рубежом по видам содействия, видам расчетов, выполнению заключенных контрактов, валютной выручки и пр.
Подразделение Федеральной пограничной службы, расположенное на территории области и Областное УВД располагают сведениями о количестве иностранных граждан, посетивших область и граждан России, выезжавших за рубеж. Такая информация, позволит органам госстатистики определять масштабы деловой, туристической и личной активности российских и зарубежных граждан в результате их поездок.
В организационном плане работа велась путем подписания соглашений между Облкомстатом и другим ведомством области.
В технической организации этого обмена ведется создание единой информационной сети на базе ЭВМ.
В результате, организации обмена такой информацией достоверность, объективность и в итоге качество работы всех органов государственного управления заметно повысилась.
Полученные результаты исследования способствуют совершенствованию системы статистического наблюдения за внешнеэкономическими связями как на федеральном уровне государственных органов управления, так и на региональном. Разработанные методы повышения достоверности статистических данных позволяют существенно расширить возможности региональных органов госстатистики в сборе информации и повышении уровня ее объективности.
Исследование показало, что схема поступления показателей в органы госстатистики из других ведомств, имеющих информацию по внешнеэкономическим связям значительно расширяют
объемы первичной статистической информации и система организации обмена информацией между различными органами государственного управления на уровне Пермской области позволяет ее использовать.
Использование предложенной схемы обмена информацией создало условия для определения истинных масштабов внешнеэкономических связей, обеспечения большей достоверности информации и выявления участников внешнеэкономической деятельности, не попадающих под учет органов госстатистики.
В результате, были получены показатели значительно дополняющие первичную информацию Пермского областного комитета государственной статистики по внешнеэкономическим связям. Эта дополнительная информация всех областных органов управления позволила значительно расширить информационные возможности Облкомстата.
Результаты исследования показали, что предложенная ме-•тодика может быть использована на различных уровнях, для чего необходимо достижение согласованных решений и действий всех перечисленных органов государственного управления.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Основное содержание диссертационной работы отражено автором в следующих публикациях:
1. Внешнеэкономические связи Пермской области. В ежемесячном научно-информационном журнале "Вопросы статистики", N 1 1994 г. - 1 п.л.
2. Иностранные инвестиции в экономику Пермской области. В ежемесячном научно-информационном журнале "Вопросы статистики", N 7 1996 г. - 1 п.л.
Результаты исследования использованы также в четырех докладах Об экономическом и социальном развитии Пермской области в 1993, 1994, 1995 и 1996 годах общим объемом 1,3 п. л.