Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородкина, Наталья Михайловна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бородкина, Наталья Михайловна, Воронеж

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный

университет имени императора Петра I»

На правах рукописи

04201356667

БОРОДКИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шишкина Н.В.

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

1. Теоретические и методологические основы развития кооперации..............11

1.1. Экономическая сущность и содержание кооперации...................................11

1.2. Генезис потребительской кооперации в России............................................23

1.3. Теоретические подходы к анализу продовольственной безопасности региона..........................................................................................36

2. Состояние и тенденции развития потребительской кооперации в системе обеспечения продовольственной безопесности.....................................................49

2.1. Потребительская кооперация в обеспечении продовольственной безопасности..............................................................................................................49

2.2. Методические предпосылки оценки продовольственной безопасности областей Центрально-Черноземного региона........................................................62

2.3. Критериальный подход к оценке продовольственной безопасности областей Центрально-Черноземного региона........................................................82

3. Концепция эффективного развития потребительской кооперации в регионе 105

3.1. Обоснование финансового обеспечения эффективного развития потребительской кооперации в регионе...............................................................105

3.2. Стратегии эффективного развития потребительской кооперации в

Центрально-Черноземном регионе........................................................................120

Выводы и предложения..........................................................................................135

Список использованной литературы.....................................................................142

Приложения.............................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы России конца двадцатого столетия во многом негативно сказались на развитии страны и ее регионов. Особенно сильному разрушительному воздействию, сопровождающемуся распадом структурных связей и хозяйственных отношений, подвергся агропромышленный комплекс. Большинство предприятий, независимо от организационно-экономической формы хозяйствования, оказалось неприспособленно к новым экономическим условиям, что привело к разорению подавляющего большинства. Кроме того, ослабление роли государства негативно повлияло на регулирование экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. Сложившийся дисбаланс между производством сельскохозяйственного сырья и каналами сбыта готовой продукции привел к ухудшению качества обеспечения населения продовольствием и обострению многих социально-экономических проблем.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является первостепенной во всех развитых странах. Являясь производной от состояния экономики и государственной политики, продовольственная безопасность, в свою очередь, влияет на социально-экономическую и государственную политику. Только при обеспечении продовольственной безопасности возможно эффективное развитие экономики и социально-политическая стабильность в стране.

Особую актуальность проблеме обеспечения продовольственной безопасности придает вступление России в ВТО. Происходящая в условиях отсутствия эффективной государственной системы поддержки отечественных сельхозпроизводителей глобализация экономических процессов представляет реальную внешнюю угрозу продовольственной безопасности.

В решении обозначенных проблем и обеспечении продовольственной безопасности страны значительную роль может сыграть система потребительской кооперации России, которая сохранила кооперативную собственность, единство и управляемость своей системы, высокопрофессиональный кадровый

потенциал. Потребительская кооперация России в настоящее время - это некоммерческая, неправительственная организация, которая в сельской местности выполняет значительные социальные функции, направленные на удовлетворение потребностей сельских жителей, что и определяет ее роль и место в АПК. Однако эффективное функционирование потребительской кооперации во многом зависит O l государственной поддержки этого типа предприятий.

Степень изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.

Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации: П.Л. Кропоткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Р. Оуэн, М. Туган-Барановский, А. Чаянов и др.

На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах К. Вахитова, В.П. Воронина, В. Ермакова, А. Крашенинникова, E.H. Кузнецова, А.П. Курпосова, А. Макаренко, З.Г1. Меделяевой, P.P. Суяргулова, Ю.В. Поросенкова, А. Ткача, М.Б. Чиркова, В.Г. Широбокова, Н.В. Шишкиной и др.

Исследованием проблем продовольственной безопасности современной России занимаются ученые А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Е. Закшевская, А.К. Камалян, А.Н. Семин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И. Ушачев, И.Ф. Хицков, И.М. Четвертаков, А.Ф. Шишкин и др.

При веем многообразии и разноплановости научных трудов по проблемам развития потребительской кооперации недостаточно разработанными являются те вопросы, которые связаны с развитием организаций потребкооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона, формированием программ поддержки этого типа организаций в регионе. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития и разработке практических рекомендаций по совершенствованию эффективной модели функционирования потребительской кооперации в условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические аспекты кооперации;

- изучить генезис потребительской кооперации в России;

- рассмотреть теоретические подходы к анализу продовольственной безопаснос ти региона;

- определить значение потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности региона;

- дать оценку продовольственной безопасности ЦЧР по различным методикам;

- оценить состояние продовольственной безопасности ЦЧР с помощью критериального подхода;

- дать обоснование финансового обеспечения эффективного развития потребкооперации;

- разработать стратегии эффективного развития потребительской кооперации в ЦЧР.

Предмет и объект и исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих развитие хозяйственных систем потребительской кооперации; пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях формирования продовольственной безопасности региона; направления деятельности потребительской кооперации в реализации российских национальных и региональных программ.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и предприятия потребительской кооперации Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы

зарубежных и отечественных экономистов, многолетние достижения экономической науки, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования деятельности потребительских кооперативов и сельскохозяйственных предприятий, программные документы развития сельского хозяйства страны и региона.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа статистики по Воронежской области, Центросоюза потребительских обществ Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях потребительской кооперации.

Методической базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, монографический метод, методы графического отображения, многомерные статистические методы.

Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы сравнительного анализа динамических рядов, кластерный анализ, расчетно-конструктивный и статистико-экономический методы.

Общая гипотетическая концепция (научная гипотеза) диссертационного исследования. Научная гипотеза диссертации состоит в поиске перспектив развития потребительской кооперации и ее места в экономической системе России. Вступление Российской Федерации в ВТО обусловило необходимость разработки системы мероприятий по защите внутреннего рынка и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Потребительская кооперация как крупный хозяйствующий субъект рынка имеет конкурентные преимущества для обеспечения продовольственной безопасности: организационное единство системы, строгое соблюдение действующего законодательства в области обеспечения качества и безопасности продовольствия, гарантированный рынок сбыта продукции за счет реализации товаров своим чле-

нам, наличие собственной развитой инфраструктуры, в т.ч. материально-технической базы по производству, переработке и реализации продукции, многоотраслевой характер деятельности, высокий кадровый потенциал, способный обеспечить контроль качества продовольствия на всех стадиях производства и реализации. Дальнейшее развитие потребительской кооперации должно быть направлено на обеспечение стабильного функционирования основных направлений деятельности, повышение ее авторитета в вопросах социального развития, участие в экономическом развитии Российской Федерации, обеспечение её безопасности в сфере продовольственного обеспечения и занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию предприятий потребительской кооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- предложено в качестве альтернативного источника пополнения оборотных средств предприятий потребительской кооперации привлекать заемные средства пайщиков и других физических лиц;

- разработаны стратегии эффективного развития потребительской кооперации в зависимости от выполняемой миссии - экономическая, предполагающая закрытие убыточных магазинов и производств, развитие экономически эффективных видов деятельности и др., и социально-экономическая предполагающая содержание убыточных, но социально значимых торговых точек, выездную торговлю в отдаленные населенные пункты; помощь молодым специалистам и др.;

- разработан Проект региональной целевой программы поддержки и развития потребительской кооперации, целями которой является восстановление и развитие потребкооперации на селе, увеличение объемов производства, заготовки и реализации продукции (в т.ч. сельскохозяйственной), увеличение заня-

тости сельского населения, обеспечение сельского населения, особенно в отдаленных районах, необходимыми товарами и услугами и др.;

- обоснован прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрального Черноземья на 2013 -2015 гг. при государственном субсидировании.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о деятельности организаций потребительской кооперации, о состоянии продовольственной безопасности в Российской Федерации с использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий, а также логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях потребительской кооперации страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:

- альтернативные источники финансирования текущей деятельности предприятий потребительской кооперации;

- стратегии эффективного развития потребительской кооперации;

- проект региональной целевой программы поддержки потребительской кооперации;

- прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнение понятия «кооператив», систематизации классификации типов современных кооперативов, обосновании кооперативных преимуществ потребительской кооперации для обеспечения продовольственной безопасности, определении стратегических целей развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы организациями потребительской кооперации и региональными органами власти для решения проблем развития кооперативных форм хозяйствования и продовольственной безопасности региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетов вузах при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности», «История экономических учений» и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научно-практических разработок в области развития организаций потребительской кооперации и формирования системы продовольственной безопасности.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), предметная область исследования соответствует пункту 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» и пункту 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 14 работах объемом 4,22 пл. (собств. 2,47 пл.).

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского госу-

дарственного аграрного университета, на международно-практических конференциях Саратовского государственный аграрный университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации по теме "Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона"

На правах рукописи

БОРОДКИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013

00505ьгич

Воронеж - 2013

005058204

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор, Шишкина Наталья Викторовна

Официальные оппоненты:

Чиркова Мария Борисовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Черных Антонина Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», заведующая кафедрой финансов и экономического анализа

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 30 мая 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд.138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 29 апреля 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, / /Л/ У

доктор экономических наук, ^[¡(¿¿¿Л&МО'^У

профессор / В.Г, Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России в конце двадцатого столетия, во многом негативно сказались на развитии как страны, так и ее регионов. Особенно сильному разрушительному воздействию, сопровождающемуся распадом структурных связей и хозяйственных отношений, подвергся агропромышленный комплекс страны. Большинство предприятий, независимо от их организационно-экономической формы хозяйствования, оказались неприспособленны к сложившимся экономическим условиям, что в свою очередь, привело к разорению их подавляющего большинства. Кроме того, ослабление роли государства негативно сказалось на регулировании экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. Сложившийся дисбаланс между производством сельскохозяйственного сырья и каналами сбыта готовой продукции привел к снижению качества обеспечения населения продовольствием и обострению многих социально-экономических проблем.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является первостепенной во всех развитых странах мира. Являясь производной от состояния экономики и проводимой государственной политики, продовольственная безопасность, в свою очередь, влияет на социальную и экономическую политику. Только при условии обеспечения продовольственной безопасности становится возможным эффективное развитие экономики и социально-политическая стабильность в стране.

Особую актуальность проблеме обеспечения продовольственной безопасности придает вступление России в ВТО. Происходящая в условиях отсутствия эффективной государственной системы поддержки отечественных сельхозпроизводителей глобализация экономических процессов представляет реальную внешнюю угрозу продовольственной безопасности страны.

В решении обозначенных проблем и обеспечении продовольственной безопасности страны значительную роль может сыграть система потребительской кооперации России, которая сохранила кооперативную собственность, единство и управляемость своей системы, высокопрофессиональный кадровый потенциал. Потребительская кооперация России в настоящее время — это некоммерческая, неправительственная организация, которая в сельской местности выполняет значительные социальные функции, направленные на удовлетворение потребностей сельских жителей, что и определяет ее роль и место в АПК. Однако эффективное функционирование потребительской кооперации во многом зависит от государственной поддержки этого типа предприятий.

Степень изученности проблемы. Научные основы теории кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.

Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации: П.Л. Кропоткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Р. Оуэн, М. Туган-Барановский, А. Чаянов и др.

На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах К. Вахитова, В.П. Воронина, В. Ермакова, А. Крашенинникова, E.H. Кузнецова, А.П. Курносова, А. Макаренко, З.П. Меделяевой, P.P. Суяргулова, Ю.В. Поросенкова, А. Ткача, И.Ф. Хицков, М.Б. Чиркова, В.Г. Широбокова, Н.В. Шишкиной и др.

Исследованием проблем продовольственной безопасности современной России занимаются ученые А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Е. Закшев-ская, А.К. Камалян, А.Н. Семин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезь-ко, И. Ушачев, И.М. Четвертаков, А.Ф. Шишкин и др.

При всем многообразии и разноплановости научных трудов по проблемам развития потребительской кооперации недостаточно разработанными являются те вопросы, которые связаны с развитием организаций потребкооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона, формированием программ поддержки этого типа организаций в регионе. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития и разработке практических рекомендаций по совершенствованию эффективной модели функционирования потребительской кооперации в условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— рассмотреть теоретические и методические аспекты кооперации;

— изучить генезис потребительской кооперации в России;

— рассмотреть теоретические подходы к анализу продовольственной безопасности региона;

— определить значение потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности региона;

— дать оценку продовольственной безопасности ЦЧР по различным методикам;

— оценить состояние продовольственной безопасности ЦЧР с помощью критериального подхода;

— дать обоснование финансового обеспечения эффективного развития потребкооперации;

— разработать стратегии эффективного развития потребительской кооперации в ЦЧР.

Предмет и объект и исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих

развитие хозяйственных систем потребительской кооперации; пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях формирования продовольственной безопасности региона; направления деятельности потребительской кооперации в реализации российских национальных и региональных программ.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и предприятия потребительской кооперации Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, многолетние достижения экономической науки, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования деятельности потребительских кооперативов и сельскохозяйственных предприятий, программные документы развития сельского хозяйства страны и региона.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа статистики по Воронежской области, Центросоюза потребительских обществ Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях потребительской кооперации.

Методической базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, монографический метод, методы графического отображения, многомерные статистические методы.

Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы сравнительного анализа динамических рядов, кластерный анализ, расчетно-конструктивный и статистико-экономический методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию предприятий потребительской кооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- предложено в качестве альтернативного источника пополнения оборотных средств предприятий потребительской кооперации привлекать заемные средства пайщиков и других физических лиц;

— разработаны стратегии эффективного развития потребительской кооперации в зависимости от выполняемой миссии — «экономическая», предполагающая закрытие убыточных магазинов и производств, развитие

экономически эффективных видов деятельности и др., и «социально-экономическая» предполагающая содержание убыточных, но социально значимых торговых точек, выездную торговлю в отдаленные населенные пункты; помощь молодым специалистам и др.;

- разработан Проект региональной целевой программы поддержки и развития потребительской кооперации, целями которой является восстановление и развитие потребкооперации на селе, увеличение объемов производства, заготовки и реализации продукции (в т.ч. сельскохозяйственной), увеличение занятости сельского населения, обеспечение сельского населения, особенно в отдаленных районах, необходимыми товарами и услугами и др.;

- обоснован прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрального Черноземья на 2013-2015 гг.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:

- альтернативные источники финансирования текущей деятельности предприятий потребительской кооперации;

- стратегии эффективного развития потребительской кооперации;

- проект региональной целевой программы поддержки потребительской кооперации;

- прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнение содержания понятия «кооператив», систематизации классификации типов современных кооперативов, обосновании кооперативных преимуществ потребительской кооперации для обеспечения продовольственной безопасности, определении стратегических целей развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы организациями потребительской кооперации и региональными органами власти для решения проблем развития кооперативных форм хозяйствования и продовольственной безопасности региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности», «История экономических учений» и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научно-практических разработок в области развития организаций потребительской кооперации и формирования системы продовольственной безопасности.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство), предметная область исследования соответствует пункту 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» и пункту 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 14 работах объемом 4,22 пл. (собств. 2,47 п.л.).

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета, на международно-практических конференциях Саратовского государственный аграрный университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Рекомендации автора по определению направлений развития потребительской кооперации внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса и потребительской кооперации Воронежской и Липецкой областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц, 25 рисунков, 33 приложений, библиографический список включает 234 наименования, в том числе 11 на английском языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы развития кооперации» — изучены теоретические и методические аспекты кооперации, проведен генезис потребительской кооперации в России, рассмотрены теоретические подходы к анализу продовольственной безопасности региона.

Во второй главе - «Состояние и тенденции развития потребительской кооперации в системе обеспечения продовольственной безопасности» — определено состояние потребительской кооперации в системе обеспечения продовольственной безопасности, проведен анализ и дана оценка продовольственной безопасности Центрально-Черноземного региона по трем методикам, оценено состояние продовольственной безопасности ЦЧР с помощью критериального подхода.

В третьей главе — «Концепция эффективного развития потребительской кооперации в регионе» - обосновано финансовое обеспечение эффективного развития потребительской кооперации в регионе, разработаны стратегии эффективного развития потребительской кооперации в ЦЧР и Проект региональной целевой программы поддержки и развития потребительской кооперации, обоснован прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации ЦЧР на 2013-2015 гг.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

2. Основное содержание работы

2.1. Альтернативные источники финансирования текупцей деятельности предприятий потребительской кооперации

Решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности должны способствовать процессы концентрации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, т.е. развитие сферы агробизнеса. В этом процессе активно могут участвовать организации и предприятия системы потребительской кооперации, т.к. они имеют глубокие традиции и опыт по концентрации процессов производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Для решения поставленных задач необходимо финансирование, но т.к. для предприятий потребительской кооперации очень сложно получить банковский кредит, то данному типу предприятиям очень важно найти относительно недорогой альтернативный источник финансирования своей деятельности. Таким источником являются заемные средства пайщиков и других лиц.

В качестве положительного примера использования заемных средств можно привести деятельность потребительского общества «Усмань» Но-воусманского РАЙПО (далее ПО «Усмань»),

Данный источник имеет ряд своих преимуществ и недостатков.

Автором выделены следующие положительные стороны привлечения займов у пайщиков и населения:

1. Отсутствие пакета документов, который предоставляется при банковском кредитовании.

2. Отсутствие залога имущества и поручительства третьих лиц.

3. Вкладчики предоставляют, как правило, небольшие суммы, поэтому по истечению срока заимствования предприятию проще вернуть сумму займа.

4. Использование средств не контролируется как при банковском кредитовании.

5. Займы предоставляются в наличной форме, что положительно для предприятия, т.к. многие расчетные операции с поставщиками происходят в наличной форме.

6. Предприятие само устанавливает процентную ставку.

7. Затраты при привлечении данного источника минимальны.

Но, существуют и отрицательные стороны такого привлечения. Нами выделены следующие:

1. Привлечение займа не гарантировано на определенный срок, т.к. вкладчик в любой момент может забрать свои деньги.

2. Не всегда доступно, т.к. население с недоверием относится к данным вложениям.

Для сравнения эффективности привлечения заемных средств у населения с привлечением банковского кредита, автором было были изучены условия кредитования в 45 банках города Воронеж.

Для определения условий кредитования по каждому банку был рассчитан показатель «грант-элемент», который показывает, на сколько процентов отклоняется стоимость привлечения кредита в конкретном банке от среднерыночной ее величины. Чем выше значение показателя, тем лучше условия кредитования в банке по сравнению со среднерыночными.

Для многовариантного расчета эффекта финансового рычага банки были дважды ранжированы и сгруппированы в четыре группы. В первой группе оказалось 12 банков со средним размером процентной ставки за кредит 13-15% и величиной грант-элемента от 75,24 до 70,77. Вторая группа с наибольшим числом банков - 15. Средний размер процентной ставки за кредит в этой группе составил 15,5-17%, а величина грант-элемента от 70,76 до 66,30. Третья группа с наименьшим числом банков (7) со средним размером процентной ставки за кредит 17,5-18% и величиной грант-элемента от 66,29 до 61,83. Ив четвертой группе оказалось 11 банков со средним размером процентной ставки за кредит 19-20% и величиной фант-элемента от 61,82 до 57,36.

На основании четырех групп банков были рассчитаны четыре варианта показателя эффекта финансового рычага (табл. 1). При этом первые пять пунктов в таблице 1 остались величиной неизменной, а также пункт 9

— платежи в бюджет остался неизменным, т.к. ПО «Усмань» находится на упрощенной системе налогообложения.

Таблица 1 — Многовариантный расчет показателя эффекта финансового

рычага*

№ Показатели 2011 г. Варианты

п/п I II III IV

1 Средняя сумма капитала (активов) за период, тыс.руб.- всего, в т.ч. 4739,0 4739,0 4739,0 4739,0 4739,0

2 Собственный капитал, тыс.руб. 3284,0 3284,0 3284,0 3284,0 3284,0

3 Заемный капитал, тыс.руб. 1455,0 1455,0 1455,0 1455,0 1455,0

4 НРЭИ**, тыс.руб. 1144,0 1144,0 1144,0 1144,0 1144,0

5 Рентабельность активов, % (п.4:п. 1x100) 24,1 24,1 24,1 24,1 24,1

6 Средняя расчетная ставка процента, % 10,6 14,0 16,2 17,8 19,5

7 Сумма процентов, тыс.руб. (п.З х п.6) 154,2 203,7 235,7 259,0 283,7

8 Прибыль до налогообложения, тыс.руб. (п.4 - п.7) 990,0 940,3 908,3 885,0 860,3

9 Платежи в бюджет, тыс.руб. 375,0 375,0 375,0 375,0 375,0

10 Чистая прибыль, тыс.руб.(п.8 - п. 9) 615,0 565,3 533,3 510,0 485,3

11 Рентабельность собственного капитала, % (п. 10: п.2 х 100) 18,7 17,2 16,2 15,5 14,8

12 ЭФР-1,% 6,0 4,5 3,5 2,8 2,1

12.1 налоговый корректор 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8

12.2 дифференциал (п.5 - п.6), % 13,5 10,1 7,9 6,3 4,6

12.3 плечо рычага (п.З : п.2) 0,4 0,4 0,4 0,4 0.4

13 Рентабельность собственного

капитала, % 18,7 17,2 16,2 15,5 14,8

14 Цена заемного капитала

(п. 12.1 х п.6), % 8,5 11,2 13,0 14,2 15,6

15 НРЭИ пороговое ***, тыс.руб. 502,3 663,5 767,7 843,5 924,1

^Рассчитано автором на основании бухгалтерского баланса ПО «Усмань» и данных официальных сайтов ■У: банков г. Воронеж.

*' Нетто-результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ) — показывает размер экономического эффекта, полученного предприятием от осуществления (эксплуатации) всех затрат (инвестиций). ***НРЭИ пороговое - это такое значение НРЭИ, при котором одинаково выгодно привлечение как собственного. так н заемного капитала.

Судя по величине эффекта финансового рычага во всех рассчитанных нами вариантах привлечение банковского кредита менее эффективно, чем при привлечении заемных средств у населения. Так эффективность привлечения заемных средств у населения на 1,5% выше, чем привлечение банковского кредита у первой группы банков; на 2,5% выше, чем при привлечении кредита у второй группы банков; на 3,2% выше, чем в третьем варианте и на 3,9% выше, чем в четвертом варианте.

Помимо показателя эффекта финансового рычага, следует обратить внимание и на показатель рентабельности собственного капитала, величина которого изменяется в зависимости от величины эффекта финансового рычага.

Таким образом, анализ использования заемных средств потребительского общества «Усмань» Новоусманского РАЙПО показал целесообразность использования займов у пайщиков и населения. Привлечение заемных средств для ПО «Усмань» является целесообразным, т.к. доля заемных средств в общей величине капитала превышают долю финансовых издержек на привлечение заемных средств в величине НРЭИ. Данное неравенство в 2011 г. выглядит как 44,3% > 13,5%.

Проведенный сравнительный анализ использования заемных средств у пайщиков и населения и эффективности привлечения банковского кредита показал, что во всех рассчитанных нами вариантах привлечения банковского кредита эффект финансового рычага ниже, чем при привлечения заемных средств у населения.

2.2. Стратегии эффективного развития потребительской кооперации

Нами разработаны две стратегии дальнейшего эффективного развития потребительской кооперации (рис. 1).

Первая — «экономическая» стратегия предполагает уделять внимание только экономическим аспектам, не решая социальные проблемы села.

Данная стратегия находит свое объяснение в связи с необходимостью формирования рыночных отношений, развитой конкурентной среды. В современных условиях организации потребительской кооперации должны думать о собственном развитии, о своих работниках, о пайщиках, о сохранении системы в целом.

Принимая «экономическую» стратегию развития предприятиям потребительской кооперации следует отказаться от экономически неэффективных видов деятельности, таких как содержание убыточных магазинов, организация выездной торговли в отдаленные населенные пункты, а развивать экономически выгодную деятельность.

При этом необходимо создавать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые смогут заниматься производством и переработкой собственной сельхозпродукции, а также продукции, закупленной у населения и фермеров. В данном случае вновь создаваемые кооперативы смогут участвовать в Государственной программе, осваивая выделяемые из бюджета субсидии, и пользоваться налоговыми льготами, предусмотренными для данного типа предприятий.

Помимо этого, данный тип предприятий будет иметь гарантированный рынок сбыта — сеть магазинов потребительской кооперации, а также возможность сбыта своей продукции в других регионах (при наличии договоров региональных потребсоюзов друг с другом).

л

«Экономическая стратегия»

— выполнение экономической миссии

«Социально-экономическая стратегия»

- выполнение экономической и социальной миссий

Рисунок 1 - Стратегии эффективного развития потребительской кооперации

В пользу создания данного типа предприятий говорит и выгода, получаемая предприятиями потребительской кооперации (районными потребительскими обществами): сдавая склады и производственные помещения в аренду сельскохозяйственным потребительским кооперативам, они, помимо арендной платы, получат реконструированные и отремонтированные здания (в конце срока аренды).

При выборе данной стратегии развития некоторые функции, которые на сегодняшний день выполняет потребкооперация, необходимо будет напрямую на себя брать региональной и муниципальной властям, создавая систему торговли, бытового обслуживания, готовя кадры и прочее.

Вторая — «социально-экономическая» стратегия предполагает активное взаимодействие с государственными и муниципальными органами и выполнение помимо экономических задач еще и социальные, которые всегда решала потребкооперация.

1 Составлено автором

«Социально-экономическая» стратегия сочетает как некоторые направления деятельности, выделенные в «экономической» стратегии, так и социально значимые, такие как: помощь молодым специалистам, организация выездной торговли, содержание убыточных магазинов, поддержка малообеспеченных граждан.

Данная стратегия развития осуществима при условии гарантированной государственной поддержки. Однако, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, для предприятий потребительской кооперации предусмотрен доступ только к краткосрочным кредитным ресурсам, используемым на закупку сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки продукции растениеводства и животноводства, закупку муки для производства хлебобулочных изделий. Хотя в той же Государственной программе планируется субсидирование кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, по инвестиционным кредитам используемым на строительство, реконструкцию, модернизацию овощехранилищ, картофелехранилищ, предприятий мукомольно-крупяных предприятий, хлебопекарен, предприятий по производству готовых блюд и полуфабрикатов.

Как известно, в системе потребительской кооперации 6 тыс. предприятий общественного питания, 6,7 тыс. цехов по производству пищевой продукции, 5,7 тыс. объектов по закупке и хранению сельскохозяйственной продукции, но государство не заинтересовано в реконструкции и модернизации имеющихся объектов. Для этого нами разработана региональная целевая Программа «Поддержки и развития потребительской кооперации» (далее целевая Программа).

2.3. Проект региональной голевой программы поддержки потребительской кооперации

Организациям потребительской кооперации необходим доступ не только к краткосрочным кредитным ресурсам, но и доступ к инвестиционным кредитным ресурсам и не только на цели, предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы. Для предприятий потребительской кооперации необходимо предусмотреть кредитные ресурсы на реконструкцию и ремонт торговых помещений, а также прилегающих к ним территорий. Все это предопределяет необходимость разработки региональной целевой Программы «Поддержки и развития потребительской кооперации» (рис. 2).

Рисунок 2 - Механизм взаимодействия субъектов региональной целевой программы развития потребительской кооперации 2

В разработанном автором проекте целевой Программы предусмотрено выделение грантов на строительство зданий, строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, обустройство прилегающих территорий к производственным и торговым объектам; на приобретение

2 Составлено автором

жилья и создание привлекательных условий для работы молодых специалистов в сельской местности, покупку грузового автотранспорта.

Помимо этого предусматривается обеспечить доступ организаций потребительской кооперации к краткосрочным и инвестиционным кредитам:

- на закупку сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки продукции растениеводства, закупку муки для производства хлебобулочных изделий;

- на цели строительства, реконструкции, модернизации хранилищ картофеля, овощей и фруктов, предприятий мукомольно-крупяной хлебопекарной промышленности предприятий по производству готовых блюд и полуфабрикатов для организованных коллективов, строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, подключения к инженерным сетям - электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям.

Также в Программе планируется выделение субсидий на покрытие процентов по лизингу техники и оборудования:

- технологическое оборудование по производству полуфабрикатов, безалкогольных напитков, консервов, готовых блюд, выпечку хлеба и кондитерских изделий;

- холодильные установки;

- упаковочное и маркировочное оборудование;

- оборудование по первичной обработке сельскохозяйственной продукции, дикоросов, лекарственных трав;

- грузовой автотранспорт и сельскохозяйственная техника.

Помимо вышеперечисленных мер поддержки в целевой Программе

необходимо предусмотреть возмещение расходов по доставке товаров в сельские магазины и муки на предприятия хлебопечения, расположенные в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных поселениях, а также на выезд автолавок, начиная с 11 км от пункта получения товаров. Необходимые средства следует запланировать при формировании региональных бюджетов.

Принятие разработанной нами целевой Программы позволит использовать имеющийся потенциал и возможности потребительской кооперации и позволит решить более масштабные задачи: создание дополнительных рабочих мест, создание и развитие сельской инфраструктуры, сокращение естественной миграции из села в город, привлечение молодых специалистов в сельскую местность, сохранение земель сельскохозяйственного назначение, удовлетворение социально-экономических и культурных потребностей граждан, развитие сельскохозяйственного производства, что даст определенный социально-экономический эффект в развитие сельских территорий и сохранение продовольственной безопасности региона и страны в целом.

2.4. Прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона

Проанализировав все виды деятельности организаций потребительской кооперации России, мы пришли к выводу, что закупки сельскохозяйственной продукции и сырья являются сегодня одним из важнейших видов деятельности организаций потребительской кооперации. Хотя удельный вес закупок в совокупном объеме деятельности составляет 9,3% (рис. 3) и занимает второе место после розничной торговли, но именно хорошо организованные закупки позволяют обеспечивать стабильную работу предприятий торговли и перерабатывающей промышленности, решать социальные проблемы сельского населения.

Источник: данные сайта http://www.rus.coop/ - Центросоюз потребительских обществ Российской Федерации, официальный сайт

Рисунок 3 - Деятельность потребительской кооперации России в 2007-2011 годы

Деятельность по заготовке продукции сельского хозяйства имеет, наряду с торговлей, наибольшее социальное значение с точки зрения возрождения села и развития сельскохозяйственной инфраструктуры, создания рабочих мест в сельской местности.

Однако, отсутствие государственного заказа и субсидирования, как для предприятий потребительской кооперации, так и для населения сдерживает наращивание объема закупок сельхозпродукции (табл. 2).

Таблица 2 - Анализ закупок основных видов сельхозпродуктов организациями потребительской кооперации в ЦЧР

в 2006-2011 годах*

Наименование продукта 2006 г. 2007 г. 2007 г. в % от 2006 г. 2008 г. 2008 г. в % от 2007 г. 2009 г. 2009 г. в%от 2008 г. 2010 г. 2010 г. в%от 2009 г. 2011 г. 2011 г. в%от 2010 г. 2011 г. 8% ОТ 2006 г.

Мясо и мясопродукты, т 4217 4620 109,6 4809 104,1 4684 97,4 4710 100,6 4630 98,3 109,8

Молоко и моло-копродукты,т 4993 5040 100,9 5116 101,5 3532 69,0 3419 96,8 3850 112,6 77,1

Яйцо, тыс. шт 17599 16930 96,2 16407 96,9 17491 106,6 19038 108,8 19562 102,8 111,2

Картофель, т 2656 2299 86,6 2241 97,5 2111 94,2 2780 131,7 2743 98,7 103,3

Овощи, т 3246 3464 106,7 3625 104,6 3629 100,1 4104 113,1 4621 112,6 142,4

•Рассчитано автором по данным отчетов областных потребительских союзов ЦЧР

Из представленной таблицы видно, что в 2011 году по всем основным сельскохозяйственным продуктам, за исключением мяса и мясопродуктов, произошел рост закупок в физическом объеме по сравнению с прошлым годом. Также следует заметить, что в 2009 году наблюдается резкое снижение объемов закупленного молока. Данная ситуация объяснима сокращением поголовья молочного скота у населения.

В Концепции развития потребительской кооперации России до 2015 года планируется рост заготовок основных сельскохозяйственных продуктов в среднем на 7-12% в год (табл.3).

Таблица 3 - Прогноз роста закупок основных видов сельхозпродуктов организациями потребительской кооперации ЦЧР на 2013-2015 годы*

Показатели 2011г. факт 2013г. 2014г. 2015г. 2015г. в % к 2011г.

Мясо, т 4630 5030 5430 5900 127,43

Молоко, т 3850 4100 4414 4800 124,68

Яйца, тыс. шт. 19562 21200 23200 25300 129,33

Картофель, т 2743 3080 3450 3880 141,45

Овощи, т 4621 5100 5580 6230 134,82

•Рассчитано автором по данным Центросоюза РФ

Как видно из таблицы 3, к 2015 году прогнозируется увеличение закупок на 25-41% по сравнению с 2011 годом. Наибольший рост заготовок прогнозируется по картофелю и овощам - 41,45% и 34,82%, соответственно, в сравнении с 2011 годом.

Мы считаем, что существует необходимость в государственном субсидировании и заключении договоров на государственный заказ закупки продукции. В рамках программ субсидирования необходимо осуществлять модернизацию материально-технической базы объектов производства и заготовок потребительских обществ, в том числе модернизировать и газифицировать предприятия хлебопекарной отрасли, приобретать оборудование для хранения овощей, производства колбасных изделий, мельничного комплекса, реконструкция цехов по переработке сельхозпродукции (мясо, овощи).

При реализации разработанной нами региональной целевой Программы «Поддержки и развития потребительской кооперации» повсеместно закупки сельскохозяйственной продукции возрастут в 1,6 - 2,5 раза (табл. 4).

Таким образом, для более успешной работы организаций потребительской кооперации необходимо принятие нормативно-правовых актов в сфере государственной поддержки в плане централизованного обеспечения потребкооперацией поставок некоторых важных продуктов питания

для государственных нужд, предоставление государственных гарантий, государственных субсидий, налоговых и иных льгот.

Таблица 4 - Прогноз роста закупок основных видов сельхозпродуктов организациями потребительской кооперации ЦЧР на 2013-2015 годы при государственном субсидировании*

Показатели 2011г. факт 2013г. 2014г. 2015г. 2015г. в%к 2011г.

Мясо, т 4630 5400 6400 7700 166,31

Молоко, т 3850 4400 5200 6300 163,64

Яйца, тыс. шт. 19562 23600 28700 35200 179,94

Картофель, т 2743 3700 5000 6900 251,55

Овощи, т 4621 5560 6700 8800 190,43

•Рассчитано автором по данным Центросоюза РФ

Социально-экономическим эффектом от реализации данных мер должно стать увеличение занятости населения, проживающего в сельской местности за счет развития заготовительной деятельности, повышение процента охвата закупками сельхозпродукции, произведенной личными подсобными и фермерскими хозяйствами, оказание дополнительных услуг.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Шишкина Н.В. Формирование системы государственной поддержки развития потребительской кооперации РФ / Н.В. Шишкина, Н.М. Бо-родкина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011. - №2 (29). - С. 108 - 112 (0,58 пл., автор. 0,29).

2. Шишкина Н.В. Кластерный подход в определении продовольственной безопасности Центрально-Черноземного региона / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина II Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012. - №7 (57). - С. 17 - 21 (0,6 п.л., автор. 0,3).

Публикации в сборниках и других научных изданиях

3. Бородкина Н.М. Воспроизводства ВВП в мировом хозяйстве / Н.М. Бородкина // Научное творчество молодых и актуальные направления развития современного АПК: Материалы 57-й студенческой научной конференции. Часть I. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006. - С. 51 - 53 (0,2 пл.).

4. Шишкина Н.В. Роль и место потребительской кооперации в развитии аграрной экономики России / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // Со-

временные политэкономические проблемы экономического роста: материалы Международной научно-практической конференции (18-19 фев.

2010 г., г. Воронеж): в 2 ч.: Ч. 2 / [под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврило-ва]. - Воронеж: Научная книга, 2010. - 173 е.: ил. С. 140-143 (0,22 п.л., автор. 0,11).

5. Шишкина Н.В. Роль и значение потребительской кооперации в развитии АПК России / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // «Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России» (к 80-летию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России) — Сб. статей Всерос. науч.-практ. конф — Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2010. -409. С. 107-110 (0,18 п.л., автор. 0,09).

6. Бородкина Н.М. Эффективность использования альтернативных источников финансирования текущей деятельности предприятий потребкооперации / Н.М. Бородкина // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (24 декабря 2010 г.) - в 3-х частях - ч.1 / Отв. ред. Л.Я. Тягунова. — Саратов: Издательство ЦПМ «Акадения Бизнеса», 2010. - 195 с. С. 51-55 (0,28 п.л.).

7. Шишкина Н.В. Альтернативные источники финансирования деятельности предприятий потребкооперации и эффективность их использования / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // Динамика макроэкономических показателей РФ и их влияние на экономический рост: материалы Всероссийской научно-практической конференции / [под ред. Т.Н. Гоголевой, В.Г. Ключищевой]. - Воронеж: Научная книга, 2011. - 205 с. С. 188-194 (0,33 пл., автор. 0,17).

8. Бородкина Н.М. Исторические аспекты и развитие кооперативного движения в ЦЧР / Н.М. Бородкина // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I. - Ч. П. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011. - 208 с. С. 136-138 (0,22 пл.).

9. Шишкина Н.В. Потребительская кооперация в период Новой Экономической Политики / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // Теория и практика социально-экономического развития современного государства: материалы международной научно-практической конференции (23 декабря

2011 г.) - в 2-х частях. - ч.2./ Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. — 166 с. С. 151-156 (0,28 пл., автор. 0,14).

10. Шишкина Н.В. Вклад потребительской кооперации в выполнение показателей доктрины продовольственной безопасности / Н.В. Шишкина,

Н.М. Бородкина // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сборник научных трудов / Коллектив авторов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - 350 с. С. 268-271 (0,35 п.л., автор. 0,18).

11. Шишкина Н.В. Место потребительской кооперации в продовольственном обеспечении населения ЦЧР / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / [под ред. Т.Н. Гоголевой, В.Г. Ключищевой]. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012.-218 с. С. 205-209 (0,28 п.л., автор. 0,14).

12. Шишкина Н.В. Перспективы развития потребительской кооперации в России / ELB. Шишкина, Н.М. Бородкина // Место и роль России в мировом хозяйстве [Текст]: Сборник статей VII международной научно-практической конференции (30.11.2012). - Воронеж, гос. ун-т инж. технол. В 2 частях 4.2 - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - 216 с. С. 197-199 (0,14 п.л., автор. 0,07).

13. Шишкина Н.В. Роль оптовых сельскохозяйственных рынков в обеспечении продовольственной безопасности России / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем: материалы III всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников 19-20 декабря 2012 г. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - 404 с. С. 389-394 (0,28 п.л., автор. 0,14).

14. Шишкина Н.В. Поддержка сельхозпроизводителей и организаций потребительской кооперации в условиях вступления России и ВТО / Н.В. Шишкина, Н.М. Бородкина // Социально-экономические проблемы современного рынка труда: материалы Международной научно-практической конференции (21-22 фев. 2013 г., г. Воронеж) / [под ред. И.Т. Корогодина, Т.Д. Ромащенко]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013.-215 с. : ил. С. 189-193 (0,28 п.л., автор. 0,14).

Подписано в печать 29.04.2012 г. Формат 60х80'/|б. Бумага хн.-исурн.

Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 140 экз. Заказ № 7729. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1