Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трубачева, Maйя Васильевна
- Место защиты
- Новгород
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе"
НОВГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВННАЯ
АКАДЕМИЯ
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
РГб од
На правах рукописи
_ Я 1'!ПП «007
Трубачева Майя Васнлъевна
Новгород
1997
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Новгородской государственной сельскохозяйственной академией.
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор
Омаров М.М. кандидат экономических наук, доцент Чекалев М.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Горбунов A.A. доктор экономических наук Асаул А.Н.
Ведущая организация: Новгородский Научно-
исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства.
Защита состоится "20"июня 1997 г. в "14" час. на заседании диссертационного Совета при Новгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 173015, г. Новгород, ул. Псковская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА. Автореферат разослан "_"___ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Л.П. Педорук
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
.Агропромышленный комплекс находится в глубокой кризисе. Полученные 65 млн. тонн зерна в 1996 году Россия имела тридцать лет назад. Из-за дефицита внесения в почву органических и минеральных удобрений, плодородные по своей природе почвы истощаются и превращаются в "холодную землю". Как следствие падения отрасли растениеводства и ухудшение кормовой базы резко сократилось поголовье всех видов скота. Так, поголовье КРС к 1990 г. снизилось на 37%, свиней на 41%, птицы на 35%. Другая чрезвычайно важная проблема -эквивалентность обмена между городом и селом. В 1996 году но сравнению с 1990 годом, цены на промышленную продукцию возросли в 8427 раз, а на сельскохозяйственную продукцию 1733 раза. В 1996 году сумма диспаритета цен более чем в два раза превысила размер бюджетных ассигнований, выделенных на развитие АПК.
По этой и ряду других причин аграрный комплекс оказывается убыточным. Удельный вес убыточных хозяйств в России в 1996 году достиг 75% от общего количества хозяйств, а сумма убытка составила 15,9 трлн. руб.. Все это, с бесспорно, сказывается на продовольственном состоянии страны.
Такое состояние АПК реально угрожает продовольственной безопасности страны. Выход из кризиса требует неотложной реализации комплекса мер по осуществлению аграрной реформы на базе эффективного механизма рыночных отношений.
Важнейшим условием стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям является трансформация существующих и формирование новых экономических структур и форм хозяйствования.
В соответствии с Аграрной реформой до 2000 года в аграрном секторе экономики необходимо развить все формы хозяйствования на основе различных форм собственности. Реформа обуславливает формирование рыночной экономики, предусматривает коренную перестройку хозяйственного механизма, создания четкой и эффективной системы управления на основе внедрения и развития новых экономических отношений, базирующихся на принципах конкуренции и предпринимательской деятельности.
Рыночные условия хозяйствования открывают широкие возможности в выборе форм и методов организации хозяйственной деятельности и включают в себя государственные предприятия, коллективные, акционерные общества, кооперативы, товарищества и индивидуальных предпринимателей.
Согласно терминологии, предприниматель - это человек, который осуществляет бизнес, начинает новое дело, реализует нововведения, вкладывает собственные средства и принимает на себя личный риск. В нашей работе термин "предпринимательская деятельность" мы используем для более широкого обозначения современного, обеспечивающего конкурентоспособность, стиля хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности.
Наиболее распространенной формой индивидуальной предпринимательской деятельности в агробизнесе являются крестьянские (фермерские) хозяйства, которых в области в настоящее время насчитывается 2625 хозяйств. И все же главная сила современного пред-пришшательства^его более мощная и богатая часть - государственные и коллективные предприятия, деятельность которых организуется в духе предпринимательства.
По нашему мнению, предпринимательская деятельность всех субъектов хозяйствования, различных форм собствешюсти, строится на основе следующих принципов:
• нацеленность на получение максимальной прибыли
• ориентация на запросы потребителя
• изучение спроса и предложения товаров и услуг на рынке
• системное, гибкое и постоянное реагирование на тенденцию, конъ-
юнктуру рынка и его изучение
» изучение конкурентов
• оптимизация качества продукции
» эффективная реклама
Негативные явления в аграрном комплексе не обошли стороной и Новгородскую область. Из-за кризисных явлений в экономике, особенно пострадали отрасли растениеводства и животноводства. В области сократились посевные площади основных сельскохозяйствен-
ных культур, снизилась урожайность - и,как следствие, уменьшилось поголовье скота. В 1996 году по сравнению со среднегодовым уровнем за 1986-90 годы валовой сбор зерна уменьшился вдвое, производство льноволокна - в 2,6 раза, картофеля на 10%, производство мяса уменьшилось более чем в 2 раза, молока и яиц в 1,8 раз.
В настоящее время основной акцент в производстве сельскохозяйственной продукции переместился с государственных предприятий на новые формы хозяйствования, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако, эффективность их функционирования в условиях дестабилизации пока остается довольно низкой.
Как показывают данные статистики, крестьянские (фермерские) хозяйства не играют существенной роли в продовольственном обеспечения страны. В общем объеме валовой продукции удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств составляет всего лишь 2,3%. Причем за последний год в области число хозяйств, прекративших свою деятельность, значительно превысило число вновь образованных. При этом уменьшилось и количество фермеров первого поколения, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1
Данные развития крестьянских хозяйств в Новгородской области.
№ Показатель 1990г, 1991 г. 1992с 1993 г, 1994с 1995п 1996г.
1 Всего крестьянских хозяйств 163 617 2003 2874 2894 2625 2377
в т.ч. образовалось за год 163 457 1441 1068 452 236 96
2 Прекратило деятельность крестьянских хозяйств - 3 58 255 687 1241 1587
в т.ч. за год - 2 55 197 432 505 346
Не всегда и смена форм собственности влияет па эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, о чем говорят данные таблицы 2.
Можно сделать выводы о том, что в условиях перехода к рыночной экономике, из-за развала кооперации хозяйств и прекращения государственной поддержки, сельскохозяйственных производителей при нарастающем диспаритете цен на продукцию, искусственного отрыва производителей продовольствия ог средств производства - продуктивность, производительность и эффективность сельскохозяйственного производства резко снизились.
О низкой эффективности предпринимательской деятельности предприятий и организаций АПК области говорят и данные корреляционного анализа, которые представлены в виде следующей модели множественной регрессии:
У=Р+В1X1+В2Хг+... В пХп , где У- уровень производства валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельхозугодий.
В качестве факторов - аргументов в задачу были введены следующие составляющие:
Х1 - общая балльная оценка сельскохозяйственных угодий А - свободный член уравнения
Х2 - фондов обеспеченность на 100 га сельхоз. угодий (тыс. руб.) Хз - трудообеспечешхость (численность работников на 100 га сельхоз. угодий чел.)
Х4 - материаловбеспеченность (материальные затраты на 100 га
сельхоз. угодий (тыс. руб.)) В1В2... Вц - коэффициента регрессии.
Задача решалась на ПЭВМ с использованием прикладных программ микростат. Было получено следующее уравнение множественной регрессии:
Для колхозов
У=505438-29226Х,-0,04Х2+10,9ХЗ+0,4X4 коэффициент множественной корреляции
К= 0,81 и детерминации К2=0.66 . отражает тесноту связи включенных в уравнение факторов с результативным показателем
Основные экономические показатели финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных
структур Новгородской области.
Показатель В т.ч. по видам собственности
государственная муниципальная частная смешанная
1993 г. 1996 г. 1993 г. 1996 г. 1993 г. 1996 г. 1993 г. 1996 г. 1993 г. 1996 г.
Число хозяйств 219 209 15 10 2 1 199 195 3 3
в т.ч. прибыльности 174 17 13 3 1 - 158 13 2 1
Получено прибыли млн. руб. 7151 8514 2601 371 6 - 4295 6603 219 1539
Число убыточных хозяйств 45 192 2 7 1 1 41 182 1 2
Удельный вес убыточных хозяйств % 20,5 91,4 13,3 70 50 100 20,6 93,3 33,3 66,7
Получено убытка млн. руб. 643 87158 251 12526 11 984 355 71393 25 2255
Чистый результат млн. руб. 6508 -78644 2300 -12155 -5 -984 3940 -64790 193 -714
Уровень рентабельности % 21,5 -27,4 16,8 -35,5 -4 -74,7 25 -26,7 67,5 -7,9
Валовой доход млн. руб. 22076 16109 7217 -2275 61 -638 14419 17583 350 1440
в т.ч. на 1 га сельхозугодий тыс. руб. 3891 3019 15289 ' -7295 -1089 -14270 2838 3592 6356 17007
в т.ч. на 1 работника тыс. руб. 612 599 1105 -1005 243 -4119 501 736 773 2517
Для совхозов:
У=926468-37557ХГ0,0012х2-ь3,0бх3-0г0052х4 11-0,87 Ы2=0,93 Для новых формирований: У=1029911+48567Х1+0,0002Х2-Ь4,ОЗХ3 11=0,76 Я2 =0,87
Результаты корреляционного анализа показали, что потенциальные возможности эффективности хозяйствования новых формирований несколько выше, чем в колхозах и совхозах области. Однако она явно недостаточна для обеспечения их конкурентоспособности и выживания в сложных условиях рынка. Выход из описанной выше ситуации видится нам в переориентации деятельности и предприятий и предпринимателей аграрного сектора на основе научной концепции агро-маркетинга. Этот вывод подтверждают и данные анкетирования 42 руководителей, специалистов хозяйств и 15 фермеров Новгородского района.
79% руководителей и специалистов хозяйств и все фермеры считают, что маркетинговая деятельность является необходимым условием выживания хозяйства. Сущность маркетинга можно выразить следующим образом: маркетинг- это интегральная функция управления, преобразующая потребности покупателя в доходы предприятия.
Каждое хозяйственное формирование должно производить лишь то, что требуется на рынке, и строить свою деятельность так, чтобы быть конкурентно-способным.
Исследования субъектов хозяйствования направлены в первую очередь на анализ рынка сельскохозяйственной продукции, изучение поведения потребителей и конкурентов.
С целью ориентации предприятия на маркетинг были использованы современные экономико-математические модели.
Предполагается числовая экономико-математическая модель, в результате реализации которой на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ ПЛП-88 получены значения неизвестных задач, критерии оптимальности, а так^же оценки переменных и ограничений. Для расчетов использованы следующие уравнения:
Пр=^П-МДЗ,
je.Tr
МДЗ= Е кц Xj
Ы
ЗТ= £ су X]
где Пр - прибыль
\VTI1 - стоимость товарной продукции МДЗ - сумма материально-денежных затрат ЗТ - затраты труда I - номер ограничения
} - номер переменной, обозначающей площадь с/х культуры или поголовье скота определенной группы I - множество, включающее в себя номера переменных, обозначающих площади с/х культур и поголовье скота .Гг - множество, включающее в себя номера переменных по товарным
отраслям растениеводства и животноводства. X] - посевная 8]-й с/х культуры или поголовье скота]-го вида
- технико-экономический коэффициент, отражающий выход ТТТ ¡-го вида на единицу измерениями переменной ЯУ - технико-экономический коэффициент, отражающий удельные МДЗ на производство '¡-й культуры или обслуживание уй группы скота
Щ - технико-экономический коэффициент, отражающий удельные затраты труда на производство культуры или обслуживание у группы скота.
Показатели оптимизации позволили сделать выводы о скрытых резервах отраслей, производственной структуре предприятия, рационах кормления, определить эффективность, что позволило сделать вывод об улучшении производственной структуры и на этой основе ориентации предприятия на маркетинг.
На всех этапах предпринимательской деятельности требуется активный поиск вариантов производства и реализации товаров, инициа-
тива и предприимчивость, подкреплешше высокой культурой организации бизнеса
Рассматривая предпринимательскую деятельность как процесс коммуникаций в рыночной сети, следует иметь в виду, что в этом случае маркетинг выступает, как феномен эффективных взаимосвязей. В свою очередь, агромаркетинг представляет собой сложную систему, требующую регулирования и управления.
Основной целью управления агромаркетингом является поддерживание соответствия между состоянием маркетинговой среды и адекватной ей системой маркетинговой деятельности предприятий и предпринимателей. Важнейшим инструментом управления маркетингом является анализ, учет и контроль.
Формирование рыночной экономики, рост конкуренции, борьба за рынки сбыта и поиск новых сегментов рынка, рост затрат на разработку, освоение и выпуск новой продукции, рекламу, исследования рынка. влечет за собой повышение требований к учету, прежде всего в направлении улучшения его гибкости, оперативности и аналитичности в системе управления предприятием.
Недооценка правильного и рационального ведения бухгалтерского учета, как инструмента эффективного управления деятельностью предприятий,часто приводит к ощутимым материальным потерям. •
В целях повышения эффективности предпринимательской деятельности, доя достижения целей оперативности и аналитичности на конкретном предприятии (АОЗТ «Гвардеец» Новгородского района) нами рекомендуется внедрить альтернативную систему бухгалтерского учета «директ-костинг». Сущность системы «директ-костинг» состоит в подразделении затрат на производство в зависимости от изменения объема на условно-постоянные и условно-переменные, при этом условно-постоянные расходы не относят при калькулировании на себестоимость продукции, а прямо на счет результатов. Применение системы «директ-костинг» предполагает разграничение функций бухгалтерского персонала по двум направлениям - финансовый учет и управленческий учет. Возможность системы «директ-костинг» на предприятии предполагает интеграцию в единую систему управленче-
ского учета, методов учета затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции, учета производственных результатов, анализа затрат и результатов и принятия управленческих решений.
В основе экономической политики предприятия должны находиться прежде всего, финансы и, именно, из наличия денег следует исходить при принятии управленческих решений. В связи с этим необходимо решить вопрос о планировании движения денежных потоков, исходя из предполагаемого нами ежемесячного отчета, баланса доходов и расходов
Эффективность управления маркетингом невозможна без правильного решения вопросов, касающихся организации маркетинговой деятельности, создания специальных струюгур.
На крупных предприятиях имеются финансовые и экономические возможности по созданию специальных маркетинговых служб и отделов. При изучении возможностей рациональной организации маркетинговой деятельности на АОЗТ «Гвардеец» Новгородского района мы сочли нужным провести анкетный опрос специалистов хозяйства.
Респонденты были подобраны по принципам компетентности, заинтересованности участия в маркетинговой деятельности. Анкетированием было охвачено 39 человек,что составляет 70% от общей численности административно-управленческого персонала.
Обработка полученных результатов проводилась с помощью ПЭВМ. 81% опрошенных считают, что маркетинговая деятельность является необходимым условием выживания для предприятия, причем 75% опрошенных высказали мнение о создании специальной маркетинговой службы.
Составленный нами проект создания маркетинговой службы включает в себя следующие пункты:
• обоснование необходимой численности работников службы
• выбор рациональной структуры службы, соответствующей
масштабам и условиям деятельности фирмы
• разработка модели маркетинга
• обоснование порядка создания службы
» составление проекта Положения о маркетинговом отделе.
При ранее существовавшей структуре управления в должностных инструкциях работников коммерческой службы маркетинговые функции вообще не были предусмотрены .
73% респондентов высказалось за принятие функциональной структуры службы маркетинга и 21% респондентов высказались за товарную структуру.
Было принято решение принять функционально-товарную структуру службы маркетинга, которая достаточно рентабельна.
Данная структура службы маркетинга построена как бы по чисто функциональному признаку и состоит из отделов, отвечающих за отдельные комплексы функциональных задач маркетинга.
В свою очередь эту структуру «пересекает» координационная направляющая деятельность особых менеджеров службы маркетинга, персонально отвечающих за рынки, сбыт и коммерческие перспективы определенных товаров. Самое важное в данной структуре то, что исчезает своего рода «обезличка» функционального подхода, и становиться ясным, кто конкретно отвечает за то, чтобы потребителя интересовал данный товар.
На малых предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах создание специальных маркетинговых служб, подобно описанной выше нет.
Помощь в изучении рынка, организации рекламы и эффективных каналов сбыта этих субъектов хозяйствования должна быть оказана консультационными центрами, создаваемыми при региональных органах управления, или работающими под их контролем на договорных отношениях с заказчиком.
Справедливость такого вывода подтверждают данные опросов фермеров Новгородского района и мнение специалистов комитета управления АПК.
Перестройка существующих органов управления на региональном уровне в маркетинговые центры предполагает, по нашему мнению, достаточно четкое и рациональное распределение полномочий между партнерами, территориями и отраслями. Целесообразно так же на базе сельскохозяйственных учебных заведений (вузы, техникумы, СПТУ)
создать коммерческие консультациошше пункты, как крупные, так и мелкие многофункциональные консультационные фирмы, а так же организации, оказывающие специальные технические услуги. Кроме того, это могут быть одиночные консультанты. В любом случае необходимо организация этой работы под началом органов управления АПК.
.На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
• Условием конкурентоспособное™ субъектов хозяйствования в современных условиях является предпринимательская деятельность.
• Предпринимательство в АПК - как стиль рыночной хозяйственной деятельности предприятий и предпринимателей, невозможно без маркетинговой ориентации всей производственно-сбытовой деятельности, в соответствии с функционально-товарной структурой маркетинга.
• Эффективность маркетинга сельскохозяйственной продукции требует создания научно-обоснованной системы управления агромаркетангом.
• Имеется необходимость и возможность совершенствования важнейших инструментов управления маркетингом - таких как, анализ, учет и контроль.
• Важно рационально, с учетом возможностей крупных и мелких предприятий и предпринимателей решать вопросы организации маркетинговой деятельности путем создания специальных маркетинговых служб и консультационных центров по маркетингу.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта и обоснование задач исследования, а также решение указанных задач.
Цель диссертационной работы - выявление и исследование основных тенденций реорганизации аграрного сектора в условиях становле-
ния и развития рыночных отношений, возрождения класса сельских предпринимателей в системе аграрного рынка и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности предпринимательства на основе применения научной концепции агромаркетинга. В соответствии с целями исследования определены его задачи:
1. изучить социально-экономические основы реформирования аграрного рынка, трансформацию организационно-правовых форм хозяйствования
2. проанализировать эффективность преобразований в экономических отношениях субъектов системы АПК с учетом соблюдения плюрализма форм собственности, как методологической базы реформирования экономики
3. оценить современное состояние и перспективы развития организационно правовых форм, а так-же механизм взаимоотношений сельских товаропроизводителей с государством
4. раскрыть содержание : управления процессом маркетинга в условиях перехода к рынку
5. определить роль учета и контроля - как инструмента агромаркетинга
■ 6. проанализировать современный уровень организации и управления агромаркетингом на уровне предприятий и регионов
7. разработать предложение по совершенствованию механизма управления маркетингом
8. сформулировать предложения по совершенствованию организации агромаркетинга на предприятиях АПК.
Предметом исследования являются организационно- экономические отношения сельских товаропроизводителей, основанные на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские хозяйства, а такхже реформируемые коллективные хозяйства Новгородской области различных форм собственности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положение экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ и администрации Новгородской области, труды коллективов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования аграрного сектора и пути перехода субъектов всех форм собственности в цивилизованный рынок.
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность Новгородской области, плановые и отчетные материалы, данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий, служебные материалы, нормативные справочники, данные анкетных опросов работников сельского хозяйства и данные наблюдений.
Основными методами исследования стали: диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, системного подхода, метод группировки данных, корреляционно-регрессионный, монографический, экономико-математический, а такоке анкетирование и социологическое исследование.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в разработке организационно-метоических положений развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе в период перехода к регулируемым рыночным отношениям.
К числу наиболее выпускных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующее:
- Обобщены итоги и спрогнозированы перспективы развития предпринимательства в агропромышленном комплексе региона,
- Обобщен опыт аграрного реформирования и государственного регулирования в зарубежных странах и сделаны выводы о необходимости использования его в наших условиях.
- Проанализирован современный уровень организации и управле-1шя агромаркетингом на уровне региона.
- Разработаны практические предложения по совершенствованию механизма управления агромаркетингом и даны практические рекомендации по совершенствованию учета и контроля как действенного механизма агромаркетинга на примере конкретного предприятия.
- Рассмотрены пути организации агромаркетинговой службы на предприятии, а также в составе региональной системы управления. Практическая значимость работы состоит прежде всего, в том,
что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы управления агромаркетингом в условиях перехода к рынку как инструмента реализации преимущества новых организационных форм хозяйствования. . Практические рекомендации по совершенствованию организации агромаркетинга могут быть использованы в практической работе предприятий разных форм хозяйствования.
Апробация работы. Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 170 страниц, включая 29 таблиц, 3 графика, 13 схем. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Предпринимательская деятельность и принципы ее организации в АПК. - Новгород: НГСХА - 1997 - 0,4 п.л.
2. Управление маркетингом сельскохозяйственной продукции. -Новгород: НГСХА - 1997. - 0,36 п.л.
3. Рабочая программа по курсу "Маркетинг" для студентов экономического факультета. - Новгород: НГСХА - 1997 -2,5 п.л., автора
- 0,5 п.л.