Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чегодаев, Виктор Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чегодаев, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК.8

1.1 Сущность и значение предпринимательства в АПК.

1.2 Рынок земли как элемент инфраструктуры предпринимательской деятельности.

1.3 Проблемы методического обеспечения развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК.51

2.1 Методические подходы к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения.

2.2 Анализ методики кадастровой оценки стоимости сельскохозяйственных угодий.

2.3 Особенности экономической оценки земли в предпринимательской деятельности.

2.4 Разработка методических подходов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для развития предпринимательства в АПК Алтайского края.

ГЛАВА III КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕК

ТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.100

3.1 Оценка аграрного потенциала и эффективности предпринимательской деятельности в АПК Алтайского края.

3.2 Состояние земельного рынка и влияние результатов экономической оценки земель на развитие предпринимательской деятельности.

3.3 Основные направления развития предпринимательской деятельности в АПК Алтайского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе"

Актуальность исследования. Успешность развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе во многом зависит от создания равных экономических условий для хозяйствующих субъектов, находящихся в разных природно-экономических условиях. В основе этого лежат социально-ориентированное налогообложение, объективное планирование, рациональное соотношение отраслей сельскохозяйственного производства, оптимальная организация территории сельскохозяйственных товаропроизводителей и т.д. Все эти вопросы могут быть решены путем создания эффективного рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Земля - природный ресурс и базис функционирования АПК. Как ресурс, земля должна постоянно обрабатываться и доставаться тем, кто сумеет ее использовать более рационально. Так как Россия встала на путь рыночных преобразований, земельный рынок неизбежен, а говорить о земельном рынке, не зная цену земли просто бессмысленно. Поэтому, вопрос об экономической оценке сельскохозяйственных земель в настоящее время является актуальным.

В ходе земельной реформы, проводимой в нашей стране в последние годы, проведены принципиальные изменения в системе земельных отношений. Ликвидирована государственная монополия собственности на землю, проведена реорганизация почти 24 тысяч колхозов и совхозов, сформирован значительный слой крестьянских хозяйств, практически решена проблема обеспечения граждан земельными участками, введена платность землепользования, в значительной мере реализовано право граждан и юридических лиц на земельные участки, в определенной степени сформированы основы земельного рынка.

Однако, основным недостатком земельной реформы, на наш взгляд, является отсутствие четкой, общепринятой методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, что в значительной мере тормозит не только развитие рынка сельскохозяйственных земель, но и является существенным фактором, сдерживающим развитие предпринимательской деятельности. Эти проблемы и определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности. Фундамент в исследовании земельных отношений и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения заложили в своих трудах видные ученые. Среди них А. Смит, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, К. Маркс, A.B. Чаянов, П.А. Столыпин, A.C. Любимов, В.В. Докучаев, М.И. Туган-Барановский. Важные положения научного, методического и прикладного значения разработали В.Г. Афанасьев, В.Р. Боев, И.Н. Буз-далов, А.Е. Булатов, В.В. Милосердов, С.И. Солнцев, С.Д. Черемушкин, Б.И.Рабинович, М.И. Булычев, Н.М.Оскорбин, Ю.А. Поляков, Г.И. Шмелев и другие. Существенные научные достижения в этом направлении имеют зарубежные ученые и практики Д.Фридман, Н.Ордуэй, Д. Эккерт, Т. Гвортни и многие другие.

Высоко оценивая результаты, проведенных названными авторами исследований, следует отметить, что проблемы, связанные с экономической оценкой земель сельскохозяйственного назначения в новых экономических условиях требуют дальнейшего углубленного рассмотрения. Вышеизложенное предопределило необходимость дальнейшего анализа экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере региона и разработки методики экономической оценки сельскохозяйственных земель, способствующей развитию предпринимательской деятельности.

Объект исследования - процесс развития предпринимательства в

АПК.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства в АПК на основе повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе на основе совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

Исследовать сущность и значение экономической оценки земельных ресурсов в развитии предпринимательской деятельности.

Разработать методические подходы к экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для развития предпринимательской деятельности в регионе.

Осуществить оценку эффективности предпринимательской деятельности в АПК с учетом состояния земельного рынка.

Обосновать возможные направления развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Теоретической и практической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития предпринимательства, формирования земельного рынка и экономического регулирования земельных отношений. В качестве нормативной и информационной базы были использованы законы и нормативно-организационные документы, статистические материалы Федеральной службы госстатистики РФ, отраслевых органов управления сельским хозяйством, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

В основу исследования автором положены диалектический, экономико-статистический, графический, экспертный, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении понятий «первоначальная рыночная стоимость земель», «экономическая оценка земли», «земельная рента», «абсолютная земельная рента» в условиях структурной перестройки экономики;

- определении критериев и показателей эффективности развития предпринимательства в АПК;

- разработке концептуальной схемы экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей постановку целей по уровням и их взаимосвязи в предпринимательстве;

- разработке методических подходов к экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, способствующих эффективному развитию предпринимательской деятельности.

Результаты, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

- определение критериев и показателей оценки уровня развития предпринимательства в АПК;

- разработка методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- обоснование концепции развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад в получение научных результатов заключается в:

- структуризации показателей экономической оценки земель с целью развития предпринимательской деятельности в АПК;

- обосновании коэффициента капитализации для земель сельскохозяйственного назначения;

- разработке действенных экономических стимулов для развития предпринимательства в АПК на основе экономического механизма регулирования земельных отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный в ней методический инструментарий может быть использован для экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и позволит создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательской деятельности в АПК.

Выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем развития предпринимательства и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах аспирантов факультета экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета.

Теоретические разработки автора, их практическое использование направлены на решение вопросов повышения эффективности предпринимательской деятельности в АПК и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования были использованы сельскохозяйственными предприятиями Ши-пуновского района Алтайского края при анализе и планировании хозяйственной деятельности предприятия и его производственных подразделений, а также при определении стоимости земельных долей работников и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,33 п.л., из них авторских - 3,3 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чегодаев, Виктор Викторович

Выводы по главе.

Анализ эффективности предпринимательской деятельности и особенностей экономической оценки сельскохозяйственных земель в Алтайском крае показал, что основным богатством края являются земельные ресурсы, представленные множеством видов почв, различного качества, расположенных в разных природно-экономических зонах. Однако в последние годы в крае наблюдается снижение экономической эффективности как предпринимательской деятельности в целом, так и эффективности использования земельных ресурсов, что вызвано низкой заинтересованностью работников в результатах своего труда.

Рынок земель в крае находится на стадии формирования и имеет гипертрофированный государственный сектор.

Применение предложенных методических подходов к экономической оценке земли позволит создать действенные экономические стимулы для развития предпринимательской деятельности, путем повышения заинтересованности землепользователей и землевладельцев в эффективном использовании земельных ресурсов. Помимо этого, использование первоначальной рыночной стоимости позволит более объективно установить рыночную стоимость земельного участка и определить уровень использования каждым хозяйством биологического потенциала земельных ресурсов, а применение предлагаемой методики определения земельного налога значительно упростит существующую систему налогообложения, сделает ее более прозрачной и повысит эффективность государственного регулирования земельных отношений.

Кроме того, для успешного развития предпринимательства в АПК края необходимо повышение почвенного плодородия, создание благоприятного инвестиционного климата в АПК, совершенствование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий и налаживание системы страхования в АПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты научных исследований позволяют сделать следующие заключения:

1. Наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности в АПК является производственное предпринимательство, имеющее ряд особенностей, основной из которых является зависимость результатов предпринимательской деятельности от качества и уровня использования земельных ресурсов.

2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения является важным элементом для развития предпринимательской деятельности в АПК и представляет собой сложную многокомпонентную систему, основной целью которой является обеспечение эффективного функционирования предпринимательства.

3. Рассмотрение методологических подходов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения отечественных и зарубежных ученых и практиков позволило сделать вывод, что к настоящему времени сложилось три традиционных подхода к экономической оценке земель. Однако в современных российских условиях формирования земельного рынка при экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения наиболее целесообразным является использование метода капитализации земельной ренты, основанного на доходном подходе.

4. Основной особенностью экономической оценки земель в предпринимательской деятельности является то, что при определении цены земельных ресурсов необходимо использовать оба вида дифференциальной земельной ренты. В результате проведенного анализа, определены основные факторы, влияющие на величину земельной ренты. К ним относятся качество почвы, внесение удобрений, уровень энергообеспеченности и местоположение земельного участка.

5. Существующая методика определения кадастровой стоимости земли не способствуют стимулированию землепользователей в повышении эффективности использования земли, т.к. она основана на капитализации дифференциальной ренты 1, которая отражает биологическое (естественное) плодородие. При этом абсолютно не учитывается искусственное плодородие, создаваемое человеком, и выражаемое дифференциальной рентой 2.

Ф 6. Наибольшую сложность при использовании метода капитализации земельной ренты вызывает определение коэффициента капитализации. В мировой практике к настоящему времени сложилось три основных варианта расчета ставки (коэффициента) капитализации для земли. Однако в современных экономических условиях более предпочтительным является расчет коэффициента капитализации на основании срока капитализации.

7. Предложена модель определения первоначальной рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанная на определении комплексного влияния основных рентообразующих факторов на уровень чистого дохода растениеводства и отражающая не только естественный потенциал, но и уровень эффективности использования земельных ресурсов.

8. В настоящее время в системе земельных отношений, как в стране, так и в Алтайском крае важное место занимает аренда земли. Однако отсутствие четкой общепринятой методики определения арендной платы, приводит к тому, что арендные платежи зачастую не соответствуют реальной ценности земельного участка. Для обоснования арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения предлагается использовать функции сложных процентов, что позволит учесть при определении арендных платежей будущее увеличение стоимости сельскохозяйственных угодий, создать условия для нормальной кон

0 куренции различных видов использования сельскохозяйственных угодий, а также стимулировать заключение более долговременных контрактов, что в свою очередь будет способствовать развитию предпринимательской деятельности.

9. Основой экономического механизма регулирования земельных отношений является платность землепользования, важным элементом которой является земельный налог. Для совершенствования системы земельного налогообложения, предлагается определять ставки налога на землю, исходя из ее стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном земельном участке.

10. Анализ функционирования земельного рынка, свидетельствует о том, что в стране и крае сложившаяся структура земельного рынка имеет гипертрофированный государственный сектор, а частный сектор функционирует в основном за счет продажи гражданами мелких земельных участков, в том числе с объектами застройки.

11. Основным богатством и источником для развития предпринимательства в Алтайском крае являются земельные ресурсы, представленные множеством видов почв, различного качества, расположенных в разных природно-экономических зонах. Однако, отсутствие действенных экономических стимулов, приводит к снижению эффективности предпринимательской деятельности в крае.

12. Применение предложенных методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения позволит создать действенные экономические стимулы для успешного развития предпринимательской деятельности, путем повышения заинтересованности землепользователей и землевладельцев в эффективном использовании земельных ресурсов.

13. Для повышения эффективности предпринимательской деятельности в АПК края, кроме совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений необходимо повышение почвенного плодородия, создание благоприятного инвестиционного климата в АПК, совершенствование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий и налаживание системы страхования в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

ЧЕГОДАЕВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

(на примере Алтайского края)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бахарев Вячеслав Олегович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович

доктор экономических наук, доцент Долгов Александр Петрович

Ведущая организация: Алтайский государственный

аграрный университет

2006 г. в У/

Защита состоится « ^ _ У_2006 г. в / / часов на

заседании диссертационного совета Д.521.009.0] при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Автореферат разослан « с£{ » _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук Н.П. Голубецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе во многом зависит от создания равных экономических условий для хозяйствующих субъектов, находящихся в разных природно-экономических условиях. Эти вопросы могут быть решены путем создания эффективного рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Земля — природный ресурс и базис функционирования АПК. Так как Россия встала на путь рыночных преобразований, земельный рынок неизбежен, а говорить о земельном рынке, не зная цену земли просто бессмысленно. Поэтому, вопрос об экономической оценке сельскохозяйственных земель в настоящее время является актуальным.

В ходе земельной реформы, проводимой в нашей стране в последние годы, проведены принципиальные изменения в системе земельных отношений. Ликвидирована государственная монополия собственности на землю, проведена реорганизация почти 24 тысяч колхозов и совхозов, сформирован значительный слой крестьянских хозяйств, практически решена проблема обеспечения граждан земельными участками, введена платность землепользования, в значительной мере реализовано право граждан и юридических лиц на земельные участки, в определенной степени сформированы основы земельного рынка.

Однако, основным недостатком земельной реформы, на наш взгляд, является отсутствие четкой, общепринятой методики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, что 'в значительной мере тормозит не только развитие рынка сельскохозяйственных земель, но и является существенным фактором, сдерживающим развитие предпринимательской деятельности. Эти проблемы и определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности. Фундамент в исследовании земельных отношений и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения заложили в своих трудах видные ученые. Среди них А. Смит, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, A.B. Чаянов, A.C. Любимов, В.В. Докучаев, М.И. Туган-Барановский. Важные положения научного, методического и прикладного значения разработали В.Г. Афанасьев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.В. Милосердое, С.И. Солнцев, С.Д. Черемушкин, Б.И.Рабинович, М.И. Булычев и другие. Существенные научные достижения в этом направлении имеют зарубежные ученые и практики Д.Фридман, Н.Ордуэй, Д. Эккерт, Т. Гвортни и многие другие.

Высоко оценивая результаты, проведенных названными авторами исследований, следует отметить, что проблемы, связанные с экономической оценкой земель сельскохозяйственного назначения в новых экономических условиях требуют дальнейшего углубленного рассмотрения. Вышеизложенное предопределило необходимость дальнейшего анализа экономического механизма регулирования земельных отношений в аграрной сфере региона и разработки ме-

тодики экономической оценки сельскохозяйственных земель, способствующей развитию предпринимательской деятельности.

Объект исследования - процесс развития предпринимательства в АПК.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательства в АПК на основе повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе на основе совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

♦ Исследовать сущность и значение экономической оценки земельных ресурсов в развитии предпринимательской деятельности.

♦ Разработать методические подходы к экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для развития предпринимательской деятельности в регионе.

♦ Осуществить оценку эффективности предпринимательской деятельности в АПК с учетом состояния земельного рынка.

♦ Обосновать возможные направления развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Теоретической и практической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам развития предпринимательства, формирования земельного рынка и экономического регулирования земельных отношений. В качестве нормативной и информационной базы были использованы законы и нормативно-организационные документы, статистические материалы Федеральной службы госстатистики РФ, отраслевых органов управления сельским хозяйством, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

В основу исследования автором положены диалектический, экономико-статистический, графический, экспертный, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в:

— уточнении понятий «первоначальная рыночная стоимость земель», «экономическая оценка земли», «земельная рента», «абсолютная земельная рента» в условиях структурной перестройки экономики;

- определении критериев и показателей эффективности развития предпринимательства в АПК;

- разработке концептуальной схемы экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающей постановку целей по уровням и их взаимосвязи в предпринимательстве;

- разработке методических подходов к экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, способствующих эффективному развитию предпринимательской деятельности.

Результаты, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

- определение критериев и показателей оценки уровня развития предпринимательства в АПК;

- разработка методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- обоснование концепции развития предпринимательства в АПК на основе эффективного использования земельных ресурсов.

Вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад в получение научных результатов заключается в:

структуризации показателей экономической оценки земель с целью развития предпринимательской деятельности в АПК;

обосновании коэффициента капитализации для земель сельскохозяйственного назначения;

создании действенных экономических стимулов для развития предпринимательства в АПК на основе экономического механизма регулирования земельных отношений. ,

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный в ней методический инструментарий может быть использован для экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и позволит создать дополнительные экономические стимулы для развития предпринимательской деятельности в АПК.

Выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем развития предпринимательства и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах аспирантов факультета экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета.

Теоретические разработки автора, их практическое использование направлены на решение вопросов повышения эффективности предпринимательской деятельности в АПК и экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Реализация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования были использованы сельскохозяйственными предприятиями Шипу-новского района Алтайского края при анализе и планировании хозяйственной деятельности предприятия и его производственных подразделений, а также при определении стоимости земельных долей работников и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,33 п.л., из них авторских —.3,3 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, 26 страниц приложений, содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Библиография насчитывает 175 источников, в том числе 5 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, вытекающий из актуальности исследования, показана степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, теоретическая, методологическая и информационная базы исследования, объект и предмет исследования, дано краткое обоснование структуры диссертации, выделены элементы научной и практической значимости, а также апробация результатов.

В первой главе «Земельные ресурсы как основа развития предпринимательской деятельности в АПК» рассмотрены сущность и значение земельных ресурсов экономической оценки сельскохозяйственных земель в предпринимательской деятельности, уточнено понятие экономической оценки, определены основные функции, выполняемые экономической оценкой земли в предпринимательской деятельности, сформулированы особенности земли как товара и принципы экономической оценки земли. Рассмотрен рынок земли как составная часть предпринимательской деятельности, основные виды платы за землю, уточнены понятия земельной ренты и абсолютной земельной ренты.

Одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующим развитию конкурентной рыночной среды, наполнению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие предпринимательства.

В агропромышленном комплексе наиболее распространенным является производственное предпринимательство. Не смотря на то, что предприниматель-

екая деятельность в АПК подчиняется общим закономерностям развития предпринимательства, она имеет ряд особенностей, которые отражают специфику отрасли.

Основной особенностью предпринимательства в АПК является то, что земля в сельском хозяйстве — главное средство производства. При этом одним из наиболее значимых элементов инфраструктуры предпринимательской деятельности в АПК является земельный рынок.

Земельный рынок — это экономические отношения, связанные купле-продажей, арендой земли, залогом и ипотечным кредитованием, в результате которых формируется спрос, предложение и цена земельных ресурсов.

Основой земельного рынка является платность землепользования, существующая в рыночной экономике в форме цены земли, арендной платы и земельного налога.

Основным источником платы за землю выступает земельная рента. Исходя из генезиса теории земельной ренты и рассмотрев позиции классиков и современных представителей экономической мысли, мы считаем, что наиболее верным определением земельной ренты является следующее:

Земельная рента — это входящий в стоимость, а, следовательно, и в цену товара дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земли как ограниченного природного ресурса, обеспечивающего повышение производительности общественного труда за счет естественных и экономических факторов производства, и принадлежащий собственнику этих ресурсов.

Различают три формы земельной ренты: дифференциальную, монопольную и абсолютную.

В научной литературе до ейх пор не утихают споры по поводу источников формирования земельной ренты. Однако, на наш взгляд, основной целью на современном этапе является не определение источника образования земельной ренты, а использование земельной ренты для общественных нужд, что будет способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности, рациональному использованию ресурсов, ускорению научно-технического прогресса.

В связи с этим на данном этапе становления земельного рынка возрастает значение экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.

На наш взгляд под экономической оценкой земли надо понимать — определение рыночной или иной стоимости земельного участка на основе его качественных характеристик и уровня экономической эффективности использования.

Роль экономической оценки земель и ее место на микро и макро уровнях проявляется через функции. В современных условиях экономическая оценка земель выполняет следующие функции:

1. Рыночная — экономическая оценка земель способствует развитию земельного рынка благодаря установлению обоснованной рыночной и иной видов стоимости земли.

2. Стимулирующая - проявляется в том, что результаты экономической оценки земли зависят от уровня эффективности ее использования, повышая тем самым заинтересованность земельных собственников в наиболее эффективном использовании земли.

3. Фискальная — проявляется в том, что экономическая оценка земли лежит в основе определения земельного налога.

Основным направлением экономической оценки, в условиях становления земельного рынка, является правильное определение первоначальной рыночной стоимости земельных участков, которая в дальнейшем, естественно, будет корректироваться законами рынка (спросом и предложением) и может быть использована в качестве основы при проведении различных операций с земельными участками (рис 1.).

Рисунок 1. Использование первоначальной рыночной стоимости земельного участка

Мы считаем, что первоначальная рыночная стоимость земли - это цена земельного участка, полученная на основе его экономической оценки, без учета факторов спроса и предложения земельных ресурсов на рынке.

Во второй главе «Методические положения по экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения для развития предпринимательства в АПК» обобщен отечественный и зарубежный опыт экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, выявлены особенности экономической оценки земли в предпринимательстве и недостатки, используемой в на стоящее время методики кадастровой оценки земель, определены основные рентообразующие факторы и уровень их влияния на получение дохода, разработаны методические подходы к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения, способствующие эффективному развитию предпринимательской деятельности в АПК.

В мировой практике, к настоящему времени сложилось три традиционных подхода к определению рыночной стоимости сельскохозяйственных земель:

1. Затратный подход — предполагает выявление возможного уровня затрат на основании земель, обеспечивающих полную замену оцениваемого участка.

2. Рыночный подход - в его основе лежит мониторинг фактически складывающихся цен на продаваемые и покупаемые земельные участки.

3. Доходный подход - базируется на определении размера ожидаемой прибыли, включая рентный доход с последующей его капитализацией.

Проблемы развития экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения заключаются в том, что в сложившихся экономических условиях существенно усложняется механизм расчета рыночной стоимости земли. Это связано с тем, что в результате структурного кризиса, отсутствия инвестиционной привлекательности отрасли, острого недостатка оборотных средств, эффективность предпринимательской деятельности в целом существенно ниже потенциального и ранее достигнутого уровня. Поэтому в этих условиях использование фактических показателей по затратам и финансовым результатам для оценки сельскохозяйственных угодий приведет к занижению их реальной стоимости, так как при этом не будут учтены потенциальная продуктивность почв, будущий рост доходности и стоимости земли.

Рыночный подход широко используется в странах с развитой рыночной экономикой и при наличии необходимой информации является наиболее предпочтительным и общеприменимым. Однако в России применение данного подхода ограничено недостаточностью данных о сделках, а также несоответствием рыночных цен на землю нормативным.

В связи с этим, в условиях фактического отсутствия рынка сельскохозяйственных земель в России, оптимальным методом при экономической оценке

земель сельскохозяйственного назначения, на наш взгляд, будет применение метода капитализации земельной ренты, основанного на доходном подходе.

В настоящее время в Алтайском крае, при всех сделках с земельными участками используется кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель, рассчитанная на основе капитализации дифференциальной ренты 1, которая отражает биологическое (естественное) плодородие. При этом абсолютно не учитывается искусственное плодородие, создаваемое человеком, и выражаемое дифференциальной рентой 2.

Подобная методика расчета цены земли не способна стимулировать землепользователей в повышении эффективности использования земли, так как не отражает уровень экономической эффективности ее использования. Для подтверждения этого, нами была проведена группировка, позволяющая выявить зависимость кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель от уровня экономической эффективности их использования (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в районах Алтайского края от экономической эффективности их использования, 2003 г.

№ группы Группы районов по величине ЧД растениеводства, руб на 1га Кол-во районов Ср. значение ЧД растениеводства, руб на 1 га с/х угодий в груп- Кадастровая стоимость 1 га с/х угодий,

1 до 32 8 23 9844

2 32.1-50 15 40 10225

3 50.1-68 12 59 10486

4 68.1-86 7 74 13553

5 86,1-104 8 90 10940

6 свыше 105 11 188 13233

В % к первой группе

1 X X 100 100

2 X X 174 104

3 X X 257 107

4 X X 322 138

5 X X 391 111

Таким образом, кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий в крае практически не зависит от уровня экономической эффективности их использования.

Основной особенностью экономической оценки земель в предпринимательской деятельности, на наш взгляд, является то, что она должна способствовать достижению поставленных целей. Для структуризации и определения взаимосвязей целей экономической оценки земель сельскохозяйственного на-

значения в предпринимательстве, с помощью метода декомпозиции, нами была разработана концептуальная схема экономической оценки земель (рис. 2).

Обеспечение эффективного функционирования и развития предпринимательской деятельности в АПК

1.Эффективное использование земельных ресурсов

2.Создание эффективного земельного собственника

1.1

_1Экон омическое

1.2

Экологическое

1.1.1 Рост урожайности

1.2.1 Повышение плодородия

1.1.2 Рост хроизводительн ости труда

1.2.2 Борьба с эрозией

1.1.3 Снижение

издержек произв одств а

1.2.3 Охрана земель

2.1 Свобода выбора вариант использования земельных ресурсов

2.2 Экономическое стим улирование рацион альн ого использования земельных ресурсов

2.3 Регламентация экономических отношений между земельным собственником и землепользователем

2.4 Регламентация экономических отношений между земельным собственником и государством

3.Развитие земельного рынка

3.1 Определение

рыночной стоимости земли

3.2 Определение

залоговой стоимости земли

3.3 Определение арендной платы

3.4 Определение земельного налога

3.5 Определение

иных видов стоимости земли

Рисунок 2. Концептуальная схема экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения

Таблица 2

Группировка сельскохозяйственных предприятий Приалейской зоны по качеству земель, энергообеспеченности и чистому доходу, 2003 г.

Группы по Кол- Ср. Ср. Ср. Подгруппы Кол Ср. Ср. Ср.ЧД

бонитету во знач чд Энер по энергооб- -во Энер- знач раст-ва

хоз-в бал- раст- гооб- ти ХО'Л- гооб- балла на1га,

ла в ва ть на в ть I в под Руб

груп- на1га, X га, га., группе

пе Руб л.с. л.с.

1. 54-61 15 57,5 57,84 0,98 Х.1 0,26-0,73 3 0,42 58,7 28,38

1.2 0,74-1,22 8 0,95 56,3 60,02

1.3 1,23-1,7 4 1,46 59,0 75,58

2.61,1-69 66 66,0 146,50 1,36 2.1 0,04-0,9 6 0,62 67,2 87,77

2.2 0,91-1,77 52 1,33 66,0 142,93

2.3 1,78-2,65 8 2,09 66,1 213,73

3. 69,1-77 55 73,4 275,46 1,29 3.1 0,15-0,91 7 0,51 74,3 151,22

3.2 0,92-1,69 40 1,29 73,3 279,78

3.3 1,7-2,47 8 1,98 73,25 362,56

В % к первой группе В % к первой подгруппе

X. X 100 100 100 Х.Х X 100,0 100,0 100,0

1.2 X 226,2 95,9 211,5

1.3 X 347,6 100,5 266,3

2. X 114,8 253,6 138,8 2.1 X 100,0 100,0 100,0

2.2 X 214,5 98,2 162,8

23 X 337,1 98,4 189,1

3. X 127,7 476,2 3.1 X 100,0 100,0 100,0

131,6 3.2 X 252,9 98,7 185,0

3.3 X 388,2 98,6 239,8

Для достижения целей экономической оценки земель при определении цены земельных ресурсов, на наш взгляд необходимо использовать оба вида дифференциальной земельной ренты.

Как было отмечено ранее, земельная рента - это дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земельных ресурсов. Следовательно, для определения земельной ренты необходимо использовать такой показатель, как чистый доход растениеводства т.к. это единственная экономическая категория, отражающая всю стоимость прибавочного продукта, созданного в результате. использования земельных ресурсов. Таким образом, земельная рента составляет часть чистого дохода растениеводства.

Основными факторами, влияющими на уровень дифференциальной ренты 1, являются уровень естественного плодородия земель, определяемый на основе их качественной оценки. Следовательно, дифференциальной рентой 1 является часть чистого дохода, полученная за счет качества почвы (балл бонитета) и местоположения (удаленности от рынков сбыта).

Дифференциальная рента 2 отражает уровень искусственного плодородия.

Она определяется уровнем экономической эффективности использования земель, в основе которой лежит интенсификация производства. Основными показателями, характеризующими уровень интенсивности земледелия, является внесение удобрений в расчете на 1га пашни и энергообеспеченность. Следовательно, дифференциальной рентой 2 является часть чистого дохода, полученная за счет уровня интенсивности земледелия (внесения удобрений и энергообеспеченности).

Для подтверждения этого, нами по предприятиям приалейской природно-экономической зоны нами был проведен углубленный анализ влияния указанных факторов на получение чистого дохода растениеводства (уровень внесения удобрений не учитывался, т.к. в сельскохозяйственных предприятиях края удобрения практически не вносятся).

Данные таблицы 2, указывают на тесную связь чистого дохода с уровнем энергообеспеченности и баллом бонитета.

Для определения количественной зависимости был проведен корреляционно-регрессионный анализ (табл. 3).

Таблица 3

Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния качества земли, уровня энергообеспеченности и местоположения на выход чистого дохода на 1 га сельхозугодий в сельскохозяйственных предприятиях Приалейской зоны Алтайского края, 2003 г.

Показатели Коэффициенты

Корреляции Регрессии Эластичности Детерминации

Выход ЧД растениеводства на 1га с/х угодий, руб. - Y 0,8352572 . 0,697654593

Качество почвы, балл бонитета -X, 0,7539413 14,9231759 5,37634136 0,56842749

Энергообеспеченность л.с/ra. с/х угодий -Х2 0,43697063 100,7346772 0,688241825 0,19094333

Удаленность от краевого центра г.Барнаул, км 0,02376387 -0,0517818 0,047944635 0,000564722

Результаты корреляционно-регрессионного анализа свидетельствуют о том, что между качеством почвы и величиной чистого дохода наблюдается прямая сильная связь (парный коэффициент корреляции = 0,754), между энергообеспеченностью и величиной чистого дохода наблюдается прямая слабая, ближе к умеренной связь (парный коэффициент корреляции =0,437), между местоположением и величиной чистого дохода наблюдается прямая слабая связь

(парный коэффициент корреляции =0,024), а связь между величиной чистого дохода и вышеназванными факторными признаками прямая сильная (множественный коэффициент корреляции = 0,835).

Величина частных коэффициентов эластичности свидетельствует о том, что при увеличении на 1% балла бонитета и уровня энергообеспеченности величина чистого дохода растениеводства увеличится соответственно на 5,37% и 0,69%, а при увеличении на 1 % удаленности от краевого центра - уменьшится на 0,05%.

Множественный коэффициент детерминации равный 0,698, означает, что выход чистого дохода растениеводства на 69,8% зависит от выбранных факторов. Таким образом, качество земель, их местоположение, энергообеспеченость и уровень внесения удобрений являются основными рентообразующими факторами.

Расчет основных критериев и показателей экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения можно представить в виде трех последовательных этапов (рис. 3).

Рисунок 3. Общая схема экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения

Наибольшую сложность при использовании метода капитализации вызывает определение коэффициента капитализации. В мировой практике к настоящему времени сложилось три основных варианта расчета ставки (коэффициента) капитализации для земли (рис. 4).

Рисунок 4. Основные методы определения коэффициента капитализации для земли

Метод прямой капитализации — наиболее простой способ расчета ставки капитализации. Если имеется соответствующая достоверная рыночная информация, его всегда целесообразно применять. Однако в нашей стране рынок недвижимости только развивается, поэтому использование данного метода является затруднительным.

Применение второго метода определения коэффициента капитализации для земли, на наш взгляд, является нецелесообразным, так как ставки ссудного процента в настоящее время складываются в значительной степени под влиянием уровня инфляции и не отражают реальной величины дохода на капитал.

Следовательно, в современных экономических условиях более предпочтительным является третий вариант расчета коэффициента капитализации для земли. Согласно этому варианту коэффициент капитализации рассчитывается как величина, обратная сроку капитализации. При этом, срок капитализации определяется исходя из продолжительности активного срока аренды.

Проанализировав длительность контрактов по аренде земли в развитых странах и в России, можно сделать вывод, что в большинстве случаев, наиболее распространенной и поощряемой со стороны государств является долгосрочная аренда земли на срок 49-50 лет. Кроме, того, для создания эффективного плодородия в естественных условиях, с учетом современного уровня развития производительных сил требуется как минимум 50 лет.

Поэтому мы считаем, что при определении стоимости земель сельскохозяйственного назначения целесообразно использовать срок капитализации 50 лет. В данном случае коэффициент капитализации будет составлять 0,02 (1/50).

С помощью табличного процессора Microsoft Excel для Windows нами разработана модель определения первоначальной рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения.

Всю модель определения первоначальной рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения можно разделить на три этапа (рис 5).

Рисунок 5. Модель определения первоначальной рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения

Первый этап. На данном этапе происходит ввод исходных данных. В качестве исходных данных используются следующие экономические производственные показатели за восьмилетний период:

1. Стоимость валовой продукции растениеводства, тыс. руб.

2. Материальные затраты растениеводства, тыс.руб.

3. Затраты на оплату труда в растениеводстве, тыс. руб.

4. Площадь сельскохозяйственных угодий, га

5. Площадь пашни, га

6. Внесено удобрений, кг

7. Наличие энергетических мощностей, л.с.

8. Качество сельскохозяйственных угодий, балл бонитета

Второй этап. На данном этапе производится расчет показателей, необходимых для определения параметров уравнения регрессии. К ним относятся:

1. Величина чистого дохода растениеводства в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий (результативный признак);

2. Энергообеспеченность, (факторный признак);

3. Доза внесения минеральных удобрений, (факторный признак);

4. Значения факторных и результативного признаков, возведённые в квадрат;

5. Произведения факторных и результативного признаков;

6. Итоговые и средние значения, рассчитанных показателей.

Третий этап. На данном этапе, на основе корреляционно-регрессионного

анализа, определяется:

1. зависимость величины чистого дохода растениеводства от основных рентообразующих факторов;

2. величина земельной ренты;

3. первоначальная стоимость земель сельскохозяйственного назначения.

Первым шагом данного этапа является определение парных коэффициентов корреляции между результативным и соответствующими факторными признаками.

Вторым шагом является определение коэффициентов уравнения множественной регрессии в стандартизированном масштабе.

Третьим шагом является определение множественного коэффициента корреляции на основании парных коэффициентов и коэффициентов регрессии в стандартизированном масштабе. При определении первоначально рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения в конкретном хозяйстве парные коэффициенты корреляции между чистым доходом и качеством земель, а так же между чистым доходом и местоположением земельного участка берутся исходя из корреляционной зависимости между данными признаками в хозяйствах той природно-экономической зоны, к которой относится исследуемое хозяйство.

Четвертым шагом является определение множественного коэффициента детерминации, который представляет собой множественный коэффициент корреляции в квадрате и показывает насколько процентов результативный признак зависит от соответствующих факторных.

Пятым шагом является определение величины земельной ренты, которая рассчитывается как произведение величины чистого дохода растениеводства и множественного коэффициента детерминации.

На последнем этапе определяется первоначальная рыночная стоимость земель сельскохозяйственного назначения путем деления величины земельной ренты на коэффициент капитализации.

На данный момент в крае аренда является основным механизмом, способствующим обороту земли. Не смотря на это, до сих пор отсутствует четкая общепринятая методика определения арендной платы, вследствие чего арендные платежи зачастую не соответствуют реальной ценности земельного участка.

Для обоснования арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, на наш взгляд, целесообразно использовать функции сложных процентов, которые позволяют определить величину платы за получение будущих потоков дохода.

В данном случае процесс определения арендной платы будет состоять из пяти этапов.

Первый этап. Определение будущей стоимости одной денежной единицы через п периодов при ставке сложного процента 1 (ставка сложного процента

принимается равной коэффициенту капитализации для земли).

Второй этап. Определение текущей стоимости одной денежной единицы, которая должна быть получена через п периодов при ставке сложного процента, равной I.

Третий этап. Определение текущей стоимости серии ожидаемых равных единичных поступлений в течение п периодов при ставке сложного процента, равной 1.

Четвертый этап. Определение коэффициента частичных платежей, который показывает величину обязательного периодического платежа за получение будущих доходов в результате использования одной денежной единицы.

Пятый этап. Определение величины годовой арендной платы.

В условиях перехода к рыночным отношениям особое значение в нашей стране приобрели проблемы экономического регулирования земельных отношений.

Основой экономического механизма регулирования земельных отношений является платность землепользования, важным элементом которой является земельный налог.

Для совершенствования системы земельного налогообложения, на наш взгляд, необходимо отказаться от символического налогообложения земельного потенциала. Ставки налога на землю целесообразно определять, исходя из ее стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном земельном участке.

Земля является основным средством производства и источником, приносящим доход в сельском хозяйстве, а вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства является капиталом. Исходя из этого, можно утверждать, что земля в сельском хозяйстве становится капиталом. Поэтому, на наш взгляд, ставку земельного налога целесообразно установить в соответствии с налогом с дохода на капитал, т.е. налогом на недвижимость.

В третьей главе «Концепция развития предпринимательской деятельности в АПК Алтайского края на основе эффективного использования земельных ресурсов» дана оценка предпринимательского потенциала в Алтайском крае, эффективности предпринимательской деятельности в АПК, состояния земельного рынка, определено влияние результатов предлагаемой экономической оценки земли на развитие предпринимательской деятельности и предложены основные направления развития предпринимательской деятельности в АПК региона.

Земельные ресурсы — главный экономический потенциал Алтайского

края.

Основную долю земель Алтайского края составляют земли сельскохозяйственного назначения — почти 70% от общей площади. Распаханность земель составляет около 40%. Кормовые угодья занимают 23,9%, на залежь приходится 2,5% от общей площади (табл. 4).

Таблица 4

Состав и структура земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края

по состоянию на 1 января

Показатели 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Тыс. га % Тыс. га % 1 ыс. га % Тыс. га. % Тыс. га %

Общая площадь земель 16799,6 100 16799,6 100 16799,6 100 16799,6 100 16799,6 100

втомчисле:

все с/х угодья | 11032,6 | 65,6 | 11030,8 | 65,7 | 11031,9 | 65,7 | 11029,4 | 65,7 | 11028,9 | 65,6

из них:

Пашня 6832,9 40,7 6708,0 39,9 6683,5 39,8 6658,5 39,6 6556,9 39,0

Залежи 192,7 п 310,4 1,8 314,0 1,9 3223 1,9 420,7 2^

Сенокосы 3976,7 23,7 3982,2 23,7 1220,6 1227,5 73 12293 73

Пастбища 27843 16,6 2792 16,6 2792,4 16,6

многолетние насаждения (сады, ягодники и другие насаждения) 303 од 302 од 29,5 ОД 293 од 29,6 ОД

Однако, не смотря на высокий ресурсный потенциал, эффективность использования ресурсов остается низкой, что отрицательно сказывается на результатах предпринимательской деятельности (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность использования земли в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Произведено зерна на 100 га пашни, ц 367,8 656,7 717,9 713,4 549,0

Произведено на 100 га с/х угодий: Молока, ц 108,8 108,4 114,9 122,8 124,4

Шерсти, ц 0,07 0,08 0,07 0,07 0,07

Скота и птицы (в живом весе), ц 14,9 17,6 17,4 19,0 23,0

Кормов, ц. к. ед. 124,6 131,4 116,2 123,9 97,4

Произведено яиц на 100 га посевов зерновых, тыс.шт. 12,5 24,8 23,6 23,6 30,7

Получено на 100 га с/х угодий Валовой продукции (в текущих ценах), тыс. руб. 143,5 221,4 286,3 288,6 289,6

Валовой продукции (по себе- 68,6 72,2 110,6 104,9 102,7

стоимости), тыс.руб.

Валового дохода, тыс.руб. 18,6 29,9 35,2 27,4 30,7

Чистого дохода, тыс.руб. 5,5 10,9 9,7 -1,1 7,1

Прибыли общей, тыс. руб. 7,2 12 11,2 -3,1 9,2

Прибыли от реализации с/х продукции, тыс.руб. 7,9 14,1 14,6 -0,08 4,6

Землеотдача 0,131 0,201 0,261 0,262 0,263

Землеемкость" 7,66 4,96 3,84 3,81 3,79

* на основе кадастровой стоимости земель

Приведенные расчеты свидетельствуют о том, что в 2000 — 2004 г.г. наблюдались разнонаправленные тенденции в эффективности использования земель сельскохозяйственными предприятиями края. Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции в последний год, общий уровень эффективности использования земельных ресурсов остается низким.

Одним из важных факторов развития предпринимательской деятельности является формирование эффективного земельного рынка.

Земельный рынок в крае только начинает формироваться. В настоящее время на рынке земли в крае наиболее ярко выделяются государственный и частный секторы. Следует отметить, что сложившаяся структура земельного рынка имеет гипертрофированный государственный сектор, а частный сектор функционирует в основном за счет продажи гражданами мелких земельных участков, в том числе с объектами застройки. Не смотря на это, в последние годы наблюдается значительный рост регистрации прав и сделок с земельными участками на территории Алтайского края (табл. 6).

Таблица 6

Сведения о зарегистрированных правах и сделках с земельными участками в Алтайском крае

Зарегистрировано прав и сделок с земельными участками 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004г. в% к 2001г.

Право собственности — всего 37805 63893 92152 92472 244,6

в т. ч. физических лиц 36725 62465 91350 91469 249,1

Иные вещные права - всего 9145 11532 3280 1318 14,4

в т. ч. физических лиц 8653 10230 2376 722 8,3

Сделки об отчуждении объектов недвижимости -всего 1073 1359 591 3362 313,3

в т. ч. с участием физических лиц 896 1285 549 1769 197,4

Договоры аренды, ипотеки, иные ограничения (обременения) прав — всего 1883 2577 5261 8141 432,3

в т. ч. с участием физических лиц 1431 1984 4209 6653 464,9

Итого зарегистрировано прав и сделок 49906 79361 101284 105293 211,0

В структуре сделок с земельными участками преобладают сделки связанные с ограничением прав, основную часть которых составляют договоры аренды, при этом практически отсутствуют сделки купли-продажи и ипотеки.

Таким образом, для дальнейшего развития предпринимательской деятельности в АПК и земельного рынка в крае необходимо создание дополнительных экономических стимулов для землевладельцев и землепользователей в повышении эффективности использования земельных ресурсов. Решить эту проблему позволит использование предлагаемых методических подходов экономической оценки земли.

Результаты экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, проведенной в СПК «Ивановский» Шипуновского района Алтайского края на основе предложенной модели позволили сделать следующие выводы:

Первоначальная рыночная стоимость сельскохозяйственных угодий является важным экономическим стимулом развития предпринимательской деятельности. Основной целью любой организации является максимизация ее ценности, т.е. той суммы денег, которую владельцы организации могли бы получить при продаже ее активов по рыночным ценам. Согласно предложенной модели экономической оценки, первоначальная рыночная стоимость напрямую зависит от эффективности использования земли, поэтому каждое предприятие будет стремиться постоянно повышать эффективность использования земельных ресурсов. Кроме того, на основе первоначальной рыночной стоимости и кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, можно объективно установить рыночную стоимость земельного участка и определить насколько то или иное хозяйство использует биологический (естественный) потенциал земельных ресурсов.

Использование функций сложных процентов для расчета арендной платы позволяет учесть при определении арендных платежей будущее увеличение стоимости сельскохозяйственных угодий, создать условия для нормальной конкуренции различных видов использования сельскохозяйственных угодий, а также стимулировать заключение более долговременных контрактов, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Определение ставки налога на землю, исходя из ее стоимости позволяет:

— намного упростить существующую систему налогообложения;

— свести систему налогообложения предприятий сельского хозяйства в будущем к двум видам налогов - фиксированным рентным платежам (земельному налогу) и единому сельскохозяйственному налогу;

— аккумулировать фиксированные платежи в федеральном бюджете для создания целевого фонда воспроизводства земельных ресурсов;

повысить уровень собираемости налогов из-за невозможности скрыть налоговую базу;

— повысить эффективность использования земельных ресурсов.

Кроме того, для успешного развития предпринимательства в АПК края, наряду с совершенствованием экономического механизма регулирования земельных отношений необходимо:

1. повышение почвенного плодородия;

2. создание благоприятного инвестиционного климата в АПК;

3. совершенствование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий;

4. налаживание системы страхования в АПК.

Полученные результаты научных исследований позволяют сделать следующие заключения:

1. Наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности в АПК является производственное предпринимательство, имеющее ряд особенностей, основной из которых является зависимость результатов предпринимательской деятельности от качества и уровня использования земельных ресурсов.

2. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения является важным элементом для развития предпринимательской деятельности в АПК и представляет собой сложную многокомпонентную систему, основной целью которой является обеспечение эффективного функционирования предпринимательства.

3. Рассмотрение методологических подходов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения отечественных и зарубежных ученых и практиков позволило сделать вывод, что к настоящему времени сложилось три традиционных подхода к экономической оценке земель. Однако в современных российских условиях формирования земельного рынка при экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения наиболее целесообразным является использование метода капитализации земельной ренты, основанного на доходном подходе.

4. Основной особенностью экономической оценки земель в предпринимательской деятельности является то, что при определении цены земельных ресурсов необходимо использовать оба вида дифференциальной земельной ренты. В результате проведенного анализа, определены основные факторы, влияющие на величину земельной ренты. К ним относятся качество почвы, внесение удобрений, уровень энергообеспеченности и местоположение земельного участка.

5. Существующая методика определения кадастровой стоимости земли не способствуют стимулированию землепользователей в повышении эффективности использования земли, т.к. она основана на капитализации дифференциальной ренты 1, которая отражает биологическое (естественное) плодородие. При этом, абсолютно не учитывается искусственное плодородие, создаваемое

человеком, и выражаемое дифференциальной рентой 2.

6. Наибольшую сложность при использовании метода капитализации земельной ренты вызывает определение коэффициента капитализации. В мировой практике к настоящему времени сложилось три основных варианта расчета ставки (коэффициента) капитализации для земли. Однако в современных экономических условиях более предпочтительным является расчет коэффициента капитализации на основании срока капитализации.

7. Предложена модель определения первоначальной рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения, основанная на определении комплексного влияния основных рентообразующих факторов на уровень чистого дохода растениеводства и отражающая не только естественный потенциал, но и уровень эффективности использования земельных ресурсов.

8. В настоящее время в системе земельных отношений, как в стране, так и в Алтайском крае важное место занимает аренда земли. Однако отсутствие четкой общепринятой методики определения арендной платы, приводит к тому, что арендные платежи зачастую не соответствуют реальной ценности земельного участка. Для обоснования арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения предлагается использовать функции сложных процентов, что позволит учесть при определении арендных платежей будущее увеличение стоимости сельскохозяйственных угодий, создать условия для нормальной конкуренции различных видов использования сельскохозяйственных угодий, а также стимулировать заключение более долговременных контрактов, что в свою очередь будет способствовать развитию предпринимательской деятельности.

9. Основой экономического механизма регулирования земельных отношений является платность землепользования, важным элементом которой является земельный налог. Для совершенствования системы земельного налогообложения, предлагается определять ставки налога на землю, исходя из ее стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном земельном участке.

10. Анализ функционирования земельного рынка, свидетельствует о том, что в стране и крае сложившаяся структура земельного рынка имеет гипертрофированный государственный сектор, а частный сектор функционирует в основном за счет продажи гражданами мелких земельных участков, в том числе с объектами застройки.

11. Основным богатством и источником для развития предпринимательства в Алтайском крае являются земельные ресурсы, представленные множеством видов почв, различного качества, расположенных в разных природно-экономических зонах. Однако, отсутствие действенных экономических стимулов, приводит к снижению эффективности предпринимательской деятельности в крае.

12. Применение предложенных методических подходов к экономической оценке земель сельскохозяйственного назначения позволит создать дейст-

венные экономические стимулы для успешного развития предпринимательской деятельности, путем повышения заинтересованности землепользователей и землевладельцев в эффективном использовании земельных ресурсов.

13. Для повышения эффективности предпринимательской деятельности в АПК края, коме совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений необходимо повышение почвенного плодородия, создание благоприятного инвестиционного климата в АПК, совершенствование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий и налаживание системы страхования в АПК.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Чегодаев В.В. Земельная рента в сельском хозяйстве. // Вестник алтайского государственного аграрного университета, 2002. - № 4. (0,4 п.л.)

2. Стрельцова Т.В., Чегодаев В.В. Современные подходы к экономической оценке земель. // Вестник алтайского государственного аграрного университета, 2002. - № 4. (0,3 8 п.л. / автор - 0,19 п.л.)

3. Стрельцова Т.В., Чегодаев В.В. К вопросу о формировании рынка земли. // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК: Труды седьмой научно-практической конференции НАЭКОР (21-22 мая 2003 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - Вып. 7. - Т.2. - 4.2. (0,4 пл. / автор - 0,2 п.л.)

4. Чегодаев В.В. Зарубежный опыт регулирования земельных отношений. // Вестник алтайской науки, 2003. (0,45 п.л.)

5. Чегодаев В.В., Лукьянова O.A. Проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель. // Вестник алтайской науки, 2003. (0,32 п.л. / автор - 0,16 пл.)

6. Чегодаев В.В. Зарождение и развитие экономической оценки земли в России. // Вестник алтайской науки, 2003. (0,86 п.л.)

У. Чегодаев В.В. Земельный налог как форма изъятия земельной ренты в сельском хозяйстве. // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей: Материалы мбеждународной научно-практической конференции / РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИИ-ЭСХ; МА «Сибирское соглашение». - Новосибирск, 2003. (0,2 п.л.)

8. Чегодаев В.В. Эффективность использования сельскохозяйственных земель в Алтайском крае. // Формирование рыночных отношений в региональном АПК: Материалы мбеждународной заочной научно-практической конференции / Под общ. ред. М.П. Гриценко. — Барнаул: Аз Бука, 2004. (0,3 п.л.)

9. Чегодаев В.В. Роль экономической оценки земли в развитии предпринимательства // Алтайский край в новом тысячелетии: проблемы, перепек-

тивы развития: Сб. научных трудов / Алтайский филиал Институт управления и экономики. - Барнаул: Изд-во ЗАО «Шанс-2», 2005. (0,35 п.л.)

10. Чегодаев В.В. Оценка стоимости земель как эффективный стимул развития предпринимательства в агропромышленном комплексе (Алтайский край).//Экономика и управление.2006.№3(24). 0,4 п.л.

Для заметок

ЧЕГО ДАЕВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 22.08.2006. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул., д. 5 тел. (812) 251-8010