Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мелочников, Анатолий Сергеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелочников, Анатолий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Эколого-экономические проблемы реализации природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса в составе АПК.
1.1. Экономическая характеристика природоохранных функций лесопромышленного подкоплекса АПК.
1.2. Экономимические и правовые предпосылки использования лесопромышленного подкомплекса АПК для предотвращения парникового эффекта.
1.3. Эколого-экономическая оценка последствий глобального изменения климата.
Глава 2. Эколого-экономические методы определения объемов товарного углеродного кредита.
2.1. Критерии и параметры исчисления показателей запаса углерода и депонирования двуокиси углерода лесами.
2.2. Методика расчета объема товарного углеродного кредита.
2.3. Параметры и методические подходы к расчетам депонирования углерода для реализации международного проекта RUSAFOR-SAP.
Глава 3. Экономический механизм реализации международных проектов совместного осуществления в лесопромышленном подкомплексе АПК.
3.1. Методические вопросы подготовки проектов совместного осуществления.
3.2. Методы экономической оценки лесного фонда, используемого для поглощения двуокиси углерода.
3.3. Организационно-правовые основы Российско-Американского проекта создания углеродопоглощающих лесов в Саратовской области (RUSAFOR-SAP Afforestation Project).
3.4. Организация мониторинга на объектах проекта RUSAFOR-SAP «Углеродный Кредит».
Глава 4. Перспективы развития природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК Саратовской области.
4.1. Территориальная структура лесного хозяйства
Саратовской области.
4.2. Экологическая эффективность развития природоохранных функций лесов Саратовской области.
4.3. Экономические перспективы развития лесопромышленного подкомплекса АПК на территории Саратовской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики"
В условиях экономического реформирования российская экономика становится все более структурно деформированной и неэффективной. Её негативное воздействие на окружающую среду (в расчете на единицу производимого продукта) существенно выше, чем в технологически передовых странах. Неблагоприятные последствия изменения климата Земли являются предметом общей озабоченности человечества. В соответствии с Указом Президента РФ № 440 от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» наша страна считает необходимым и возможным осуществить переход на модель устойчивого развития, обеспечивающую решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и при-родно-ресурсного потенциала для удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений. Важнейшим путем реализации этой концепции является предотвращение негативных последствий и стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, не допускающем опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие промышленности на устойчивой основе.
Начиная с середины 80 годов 20 века научные факты, подтверждающие возможность глобальных изменений климата, привели к росту обеспокоенности в международном сообществе. Ряд международных конференций призвали к заключению всемирного соглашения по проблеме изменения климата. Ответом Генеральной ассамблеи ООН явилось учреждение Межправительственного комитета по проведению переговоров по Рамочной Конвенции об изменении климата (JNC/FCCC).
Конвенция вступила в силу с 21 марта 1994 года. К середине 1997 г. 165 государств, в том числе и Россия ратифицировали или ввели в действие Конвенцию, тем самым, связав себя с ее условиями.
В преамбуле Рамочной Конвенции [106] признается, что изменение климата Земли и его неблагоприятные последствия являются предметом общей озабоченности человечества. В частности отмечается, что в результате человеческой деятельности произошло существенное увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, что такое увеличение усиливает естественный парниковый эффект и что это приведет, в среднем, к дополнительному потеплению поверхности и атмосферы Земли и может оказать неблагоприятное воздействие на природные экосистемы и человечество.
Наибольшая доля имевших место в прошлом и нынешних глобальных выбросов парниковых газов приходится на развитые страны. Уровень выбросов на душу населения в развивающихся странах сравнительно низок, однако доля глобальных выбросов, в развивающихся странах, будет возрастать в связи с удовлетворением их социальных нужд и потребностей.
Глобальный характер изменения климата требует максимально широкого сотрудничества всех стран и их участия в деятельности по эффективному и надлежащему международному реагированию. Вместе с тем должны быть дифференцированы ответственность и реальные возможности, а также социальные и экономические условия. Всем государствам следует ввести в действие собственное эффективное законодательство в области окружающей среды [127]. Экологические стандарты, цели и приоритеты в области управления должны отражать экономические аспекты окружающей среды и развития. Стандарты, применяемые некоторыми странами, могут быть неуместными и необоснованными с точки зрения экономических и социальных издержек для других стран.
Понимание и решение проблем климата, будут наиболее эффективными с экологической, социальной и экономической точек зрения в том случае, если они будут основаны на соответствующих научных, технических и экономических соображениях и будут постоянно пересматриваться в свете новых результатов, полученных в этих областях [29].
Решение проблемы глобального изменения климата заключается в том, чтобы добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие промышленности на устойчивой основе [68]. В Российской Федерации Закон о ратификации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) вступил в силу 4 ноября 1994 г. Тем самым Россия взяла на себя обязательства принять соответствующие меры по смягчению антропогенных климатических изменений путем ограничения антропогенных выбросов и усиления поглощения парниковых газов. UNFCCC включает в себя принцип минимизации затрат на достижение глобальных результатов. Важнейшим шагом к внедрению экономических методов регулирования воздушных выбросов является Киотский Протокол 1997 года, согласно которому, несмотря на ожидающийся рост экономики, среднегодовая антропогенная эмиссия всех парниковых газов в мире в 2008-2012 гг. не должна превысить уровень 1990 года. В то же время Протокол предусматривает несколько механизмов межнациональной кооперации с целью сокращения эмиссии парниковых газов, среди которых выделяются торговля между индустриальными странами правами на выбросы, а также вложение средств в развитие биологических систем, поглощающих и аккумулирующих (депонирующих) парниковые газы. Леса и сельскохозяйственные угодья являются крупнейшими депонентами парниковых газов, в первую очередь двуокиси углерода.
В обязательства сторон, подписавших различные международные документы, входит, прежде всего, проведение такой политики и мер, которые должны быть экономически эффективными для обеспечения глобальных благ при наименьших возможных затратах [91].
Выполненные в мире научные исследования, обращают серьезное внимание на рациональное использование поглотителей и накопителей парниковых газов и прежде всего биомассы лесов, океанов и других наземных, прибрежных и морских экосистем. Леса, обладающие способностью поглощать двуокись углерода и накапливать углерод, в своей биомассе, с достаточным основанием являются одним из важнейших поглотителей и накопителей парниковых газов [52,95].
Кроме того, леса играют важную роль в климатической и экологической системах. Они являются крупным резервуаром, вмещающим до 80% общего количества углерода, накопленного в земной растительности, и примерно 40% углерода в почве. Леса оказывают непосредственное воздействие на климат в местных, региональных и континентальных масштабах, влияя на температуру земли, транспирацию, рельеф поверхности, образование облаков, выпадение осадков и другие факторы [24,89,90].
Объем будущих выбросов парниковых газов будет зависеть главным образом от тенденции в экономическом, технологическом и социальном развитии и численности населения Земли [14]. В развитых странах уровень выбросов на душу населения обычно выше, чем в развивающихся. Однако, темпы выбросов в государствах с примерно одинаковым уровнем жизни могут сильно отличаться, в зависимости от их географического положения, структуры источников энергии, эффективности ее использования и других природных ресурсов.
По данным института мировых ресурсов (World Resources - 1997) выбросы двуокиси углерода в 1991 году в мире составили 26,4 млрд. т СО2. В расчете на душу населения они составили: в Бразилии - 1,39 т, в Великобритании - 9,78 т, в Индии - 0,88 т, в Китае - 2,27 т, в Российской Федерации - 14,11 т, в США - 19,13 т, в Чехии - 13,04 т, в Швейцарии - 0,33 т, в Японии-8,79 т [29].
Грозящую опасность достаточно точно характеризуют сценарии будущих выбросов парниковых газов. В соответствии с типичным сценарием «невмешательства», выбросы двуокиси углерода увеличатся с 7 млрд. тС/год в 1990 г. до 20 млрд. тС в 2010 г. «Невмешательство» означает, что для снижения выбросов, грозящих изменить климат, в качестве ответной меры не будет проводиться никакой новой политики. Согласно этому сценарию, эквивалентная концентрация СО2 удвоится к 2030 году по сравнению с до индустриальным уровнем, а к 2100 году - утроится.
Сценарий «вмешательства» предназначен для изучения влияния усилий, предпринимаемых для уменьшения выбросов парниковых газов. Они зависят не только от предположений в отношении темпов роста населения и экономики, но и от того, как будущее общество будет реагировать на проведение такой политики, как, например, введение налогов на использование богатых углеродом видов органического топлива. Кстати, такие налоги уже апробированы в Новой Зеландии, Норвегии, Нидерландах и в отдельных штатах США [6]. Обоснованные действия, предпринимаемые мировым сообществом в связи с изменением климата, могут способствовать как социально-экономическому развитию, так и охране окружающей среды.
В Российской Федерации закон о ратификации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, после принятия Федеральным собранием, был подписан президентом Российской Федерации 4 ноября 1994 г. Документ о ратификации принят депозитарием Конвенции - Генеральным секретарем ООН 28 декабря 1994 года [62]. Важнейшими обстоятельствами Российской Федерации являются: проведение национальной политики и принятие соответствующих мер по смягчению антропогенных климатических изменений путем ограничения антропогенных выбросов и усиления стоков парниковых газов. При этом мероприятия должны осуществляться таким образом, чтобы к 2000 г. национальные выбросы СОг и других парниковых газов не превысили уровень базового 1990 г.[71].
После 2000 года указанная деятельность должна быть продолжена и усилена, в результате (как это следует из Киотского Протокола [68]), в России общая антропогенная эмиссия всех парниковых газов в среднем в перспективный период 2008-2012 гг., несмотря на ожидающийся рост экономики, не должна превысить уровень 1990 года.
Планируется создание Российской национальной системы мониторинга источников и стоков парниковых газов. Инвентаризация антропогенных источников и стоков парниковых газов будет осуществляться в соответствии с рекомендациями и методологией, разработанными в рамках международного сотрудничества. Будет активно проводиться выявление районов, сфер деятельности и природно-технических объектов, наиболее уязвимых для климатических изменений, а также разработка и осуществление мер по адаптации отраслей экономики к изменениям климата. Планируется расширение научных исследований по проблемам изменения климата, развитие образования и информирование общественности [71].
Экономическую политику в отношении изменений климата следует рассматривать в качестве составной части стратегии устойчивого развития. Стратегия в отношении изменений климата должна быть включена в планы национального развития по всем секторам экономики. В этой связи, проблема, стоящая перед АПК России, и ее регионов, по расширению природоохранных функций лесопромышленного подкомплекса АПК и привлечения для ее решения инвестиций, в том числе иностранных, чему и посвящена настоящая работа, весьма актуальна.
Киотский Протокол создал основы формирования нового рынка природоохранных услуг в АПК, в том числе депонирования парниковых газов. Начало функционирования этого рынка в России положила разработка и реализация экологического проекта RUSAFOR-SAP, по созданию новых углеродопоглощающих лесов в Саратовской области. По этому проекту, в различных почвенно-климатических условиях, в Лысогорском и Дергачевском районах Саратовской области, заложены 500 га экспериментальных углерододепонирующих лесных насаждений, результаты роста и развития которых должны подтвердить экономическую реальность выполнения проектов Совместного Осуществления по снижению, ликвидации или изолированию эмиссий основного парникового газа СО2.
Лесопромышленный подкомплекс АПК играет решающую роль в организации рынка природоохранных услуг, он представляет собой совокупность специализированных предприятий лесного хозяйства, промышленности и торговли, обеспечивающих производство, переработку, транспортировку, хранение, реализацию продукции леса. Конечную продукцию подкомплекса составляют как лесонасаждения, полезащитные лесополосы, так и переработанные дары леса. В лесопромышленный подкомплекс АПК Саратовской области входят практически все леса, расположенные на ее территории. Площадь лесного фонда составляет 845 тыс. га, из которых 725 тыс. га - покрытые лесом площади. Леса федерального фонда занимают 522 тыс. га, сельскохозяйственным формированиям принадлежат 152 тыс. га лесного фонда. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения размещаются около 170 тыс. га защитных лесных насаждений, образующих агролесомелиоративный фонд. В области действуют 30 лесхозов, осуществляющих посадку и уход за лесами, переработку продукции.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общеэкономическим проблемам, по проблемам экологизации природопользования и устойчивого развития. Исследование проведено на системной основе с широким привлечением методов информационного моделирования, анализа и синтеза категорий управления природно-ресурсным потенциалом агропромышленного комплекса.
Формирование и развитие природоохранных функций лесного подкомплекса АПК в рыночных условиях требует решения ряда новых экономических проблем. Институционально-методологические вопросы создания рынка природоохранных услуг, расширения природоохранных функций лесов пока не получили достаточного отражения в экономической литературе. Вопросы охраны окружающей среды, экономических механизмов природопользования, экологии и глобального изменения климата изучали многие ученые: В.И. Вернадский, К.С. Гофман, А.С. Исаев, В.А. Коптюг, С.А. Андрющенко, В.А. Анучин, Н.И. Базилевич, И.В. Воронин, А.А. Голуб, А.В. Голубев, В.И. Данилов-Данильян, Э.Е. Дроздовский, Д.Г. Замолодчиков, Ю.А. Израэль, К.И. Кобак, Г.Н. Коровин, О.П. Литовко, А.А. Молчанов, Н.А. Мосиенко, А.А. Ничипорович, А.И. Попов, А.А. Пряжников, С.Н. Семенов, А.А. Сенкевич, А.И. Субетто, А.И. Уткин, А.А. Фатеев, М.М. Федоров, I.S. Olson, Т.Р. Kolchugina, T.S. Vinson, W. Moomaw и др.
Недостаточно разработанными остаются методические и практические вопросы управления техногенезом, отрицательно воздействующим на природные системы, формирования экономического механизма реализации природоохранных услуг в АПК, расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате углерододепонирующих лесонасаждений, рыночной оценки стоимости углеродного кредита, расчета нормативной платы за выбросы двуокиси углерода. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность на региональном уровне, практическая значимость и определили выбор темы исследования.
Необходимость раскрытия и расширения потенциальных эколого-экономических функций лесов, изыскание путей компенсации вредных выбросов промышленности и транспорта, за счет способности лесов депонировать (поглощать) двуокись углерода из атмосферы, рассмотренные нами, также подтверждает актуальность настоящей работы [81]. Не менее важным является комплексное решение проблемы консервации углерода в древесине по всей технологической цепочке от выращивания лесов до производства столярных изделий с длительным сроком службы.
Целью настоящей работы является совершенствование концепции рационального природопользования на основе разработки принципиально новых решений по формированию основ социально-экономического развития лесопромышленного подкомплекса на принципах устойчивости.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих конкретных задач: сформулировать проблему обеспечения устойчивого развития лесопромышленного подкомплекса в системе формирования региональных АПК в условиях рыночной экономики; определить возможность и экономическую целесообразность формирования рынка природоохранных услуг по депонированию парниковых газов биологическими объектами АПК; обосновать и сформулировать концепцию применения рыночных методов управления природоохранной деятельностью лесопромышленного подкомплекса в системе региональных АПК, разработать предложения по созданию экономического механизма функционирования рынка депонирования парниковых газов; разработать методику расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате создания углерододепонирующих лесонасаждений; разработать методику рыночной оценки стоимости товарного углеродного кредита; разработать методику расчета нормативной платы за выбросы двуокиси углерода, выявить пути совершенствования методики сбора платы за выбросы на территории области; определить направления расширения природоохранной деятельности лесопромышленных предприятий АПК вследствие внедрения рынка прав на выбросы.
Предметом диссертационного исследования явились организационно-экономический процесс совершенствования природоохранной деятельности лесопромышленного подкомплекса регионального АПК как единой экономико-экологической системы, проблемы формирования экономического пространства, регулирующего взаимоотношения между участниками этого процесса.
Объектом исследования является природоохранная деятельность лесопромышленных предприятий различных форм собственности в агропромышленном комплексе региона областного типа.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны принципиальные положения по вопросам обеспечения устойчивого развития лесопромышленного подкомплекса АПК региона как составного элемента продовольственной безопасности страны; обоснованы возможность и экономическая целесообразность применения предприятиями агропромышленного комплекса России продажи и покупки прав на выбросы парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом 1997 г.; разработана схема функционирования рынка торговли правами на выбросы и депонирование парниковых газов для регионального АПК; разработана методика расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате альтернативных лесонасаждений; впервые в России разработаны и реализованы организационно-правовые основы международного проекта по созданию новых углеродоемких лесов в Саратовской области; выявлены направления развития функций природоохранной деятельности предприятий лесопромышленного подкомплекса АПК вследствие внедрения рынка прав на выбросы; разработана методика расчета минимального уровня платы за депонированный углерод с учетом затрат, связанных с реализацией международных проектов совместного осуществления и затрат на переработку древесины в изделия с длительным сроком службы; определены основные типы районов Саратовской области, для которых необходимы различные экономические меры, направленные на реализацию проектов по компенсации выбросов СО2 и расширение природоохранной функции лесов.
Практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования отражают потребности современной практики по выработке эффективного организационно-экономических форм регулирования природоохранной деятельности лесопромышленного подкомплекса АПК. Они могут быть использованы при разработке методов реализации углеродного кредита на территории России, обосновании системы экономического взаимодействия субъектов договора по продаже прав на выбросы и депонирование парниковых газов, создании нормативной базы для эффективного развития работ по расширению природоохранных функций лесопромышленного комплекса АПК.
Представленные автором методические материалы и практические рекомендации позволяют осуществить: развитие дальнейших исследований по формированию рынка природоохранных услуг в АПК областного уровня; внедрение в практику взаимодействия лесопромышленных и других предприятий АПК и природоохранных органов нормативной платы за выбросы и депонирование двуокиси углерода; внедрение в деятельность лесхозов и других лесопользователей АПК рыночных критериев и параметров проекта RUSAFOR-SAP и идеи углеродного кредита, что может способствовать улучшению их финансового и экономического состояния; более обоснованное ведение проектирования новых лесов специалистами институтов «Росгипролес» и «Росгипрозем» и их подразделений в регионах.
Материалы диссертации использованы при подготовке курса «Экономика экологии» в Поволжской академии государственной службы.
Апробация результатов работы. Диссертация является итогом исследований, выполненных автором в 1993-1999 гг. Их теоретические положения были использованы им в качестве ответственного исполнителя и руководителя при разработке международного проекта RUSAFOR-SAP рассмотренного и получившего одобрение в Федеральной службе лесного хозяйства Российской Федерации (Москва, 1994), в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (Москва, 1994), на Ученом Совете Орегонского Государственного Университета США (Университет Штата Орегон, Корвалис, Орегон, США, 1995), на итоговых годичных собраниях Саратовского отделения Российской Экологической Академии (Саратов, 1996, 1997, 1998).
Материалы диссертационной работы докладывались и подучили одобрение на международных, Всероссийских и региональных конференциях и совещаниях, основными из которых являются: Международная конференция «Бореальные леса и глобальное поглощение углерода» (Канада, 1994); Международная конференция «Российско-Американский ле-сохозяйственный проект («Углеродный Кредит»): возможности и институциональные вопросы» (Москва, 1995); Российская научно-практическая конференция «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997); Областная научно-практическая конференция «Стабилизация и улучшение экологического состояния Саратовской области с переходом на модель устойчивого развития» (Саратов, 1996); Областное совещание «Охрана окружающей среды и стратегия устойчивого эколого-экономического развития Саратовской области» (Саратов, 1997); Международная конференция «Природа и общество в новом тысячелетии. Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» Международного общества экологической экономики (ISEE/RC'99).
Главным элементом апробации является практическая деятельность по формированию и развитию лесопромышленного подкомплекса АПК Саратовской области в направлении его экологизации, которая осуществлялась под руководством и непосредственном участии автора.
Проект RUSAFOR-SAP включен в Федеральную климатическую программу России, одобрен USIJI Evaluation Panel, включен в инициативу США по Совместному Осуществлению (United States Initiative on Joint Implementation) и сертифицирован Агентством охраны окружающей среды США (Вашингтон, США, 1997).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелочников, Анатолий Сергеевич
Заключение
1. Необходимость дальнейшего совершенствования деятельности по экологизации природопользования в подкомплексах АПК, реализации рациональной политики природопользования в период перехода экономики страны к рыночным отношениям обусловлена рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие:
• резкий спад агропромышленного производства, снижение уровня потребления продовольствия населением, деградация производственной инфраструктуры;
• ограниченная способность природно-ресурсного потенциала АПК к самовоспроизводству.
2. Обоснованы предложения по созданию специального рынка прав на выбросы в атмосферу углекислого газа, который может стать эффективной мерой, сдерживающей его накопление в атмосфере Земли. В этой связи автором обоснованы возможность и экономическая целесообразность применения предприятиями агропромышленного комплекса России продажи и покупки прав на выбросы парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом 1997 г.; разработана схема функционирования рынка торговли правами на выбросы и депонирование парниковых газов для регионального АПК. Разработана методика расчета товарного объема углеродного кредита, образующегося в результате углерододепонирую-щих лесонасаждений.
3. Впервые в России разработаны и реализованы организационно-правовые основы международного проекта Совместного Осуществления по созданию новых углеродоемких лесов на примере RUSAFOR-SAP в Саратовской области, включенного в Федеральную климатическую программу России, одобренного USUI Evolution Panel, включенного в Инициативу США по Совместному Осуществлению (United States Initiative On Joint Implementation). Проект реализован в Лысогорском и Дергачевском районах Саратовской области, где в 1993-94 г.г заложены 500 га углерододепонирующих лесных насаждений, за которыми уже в течение 5 лет установлен постоянный мониторинг.
4. Разработана методика расчета минимального уровня платы за депонированный углерод с учетом затрат, связанных с реализацией международных проектов совместного осуществления и затрат на переработку древесины в изделия с длительным сроком службы. Определены основные типы районов Саратовской области, для которых необходимы различные экономические меры, направленные на реализацию проектов по компенсации выбросов СОг и расширение природоохранной функции лесов.
5. Определены критерии и параметры запасов углерода и депонирования двуокиси углерода по каждой древесной породе для всех лесхозов
Саратовской области. Установлено, что наилучшие показатели имеют дуб высокоствольный (2,7 т С га"1 год"1), лиственница сибирская (2,6 т С га"1 год"1), сосна (1,3 т С га"1 год"1), тополь (0,9 т С га"1 год"1). Более низкие показатели имеют береза (0,5 т С га"1 год"1) и дуб низкоствольный (0,6 т С га"1 год"1). Показатели удельного депонирования двуокиси углерода для лесов Саратовской области получены впервые. Установлена экологическая емкость лесов Саратовской области по запасам и депонированию двуокиси углерода по каждому отдельному лесхозу, в зависимости от возраста насаждений.
6. Установлено, что размер прибыли (убытков) от переработки древесины сопоставим со стоимостью двуокиси углерода, депонированной в ней, поэтому при формировании проектов создания товарного углеродного кредита необходимо учитывать предстоящие затраты на переработку.
7. Выявлено, что основными требованиями перехода к модели устойчивого развития региональных АПК на ближайший период являются: осуществление экономического развития с приданием ему нового качества, обеспечивающего сохранение природно-ресурсного потенциала, удовлетворение основных потребностей в рабочих местах, продовольствии, чистом воздухе и воде.
8. По мнению автора, создание рынка прав на выбросы углекислого газа позволит сформировать механизм перераспределения доходов между подкомплексами АПК, отраслями лесного хозяйства, перерабатывающей промышленности и сельским хозяйством. Развитие рынка прав на выбросы в атмосферу углекислого газа, увязанного с депонированием газа лесонасаждениями, обеспечит сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа с одновременным увеличением финансовых поступлений в АПК и одновременным получением сельским хозяйством и лесопромышленным подкомплексом побочных продуктов.
9.Выполненные в процессе данной работы исследования различных аспектов проблемы экологической безопасности функционирования и развития региональных АПК на основе его интеграции с лесопромышленным подкомплексом, а также анализ мирового опыта свидетельствуют об объективной необходимости более эффективной реализации Федеральной климатической программы России.