Развитие продовольственного рынка в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жулидова, Наталия Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жулидова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Предпосылки и условия формирования продовольственного рынка. 1.2. Продовольственный рынок как инструмент обеспечения продовольственной безопасности.

1.3. Организационно-экономические отношения в системе продовольственного рынка.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Состояние и тенденции развития отраслевых продовольственных рынков.

2.2. Изменение конъюнктуры продовольственного рынка и оценка степени его сформированности.

2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие продовольственного рынка в современной экономике"

Актуальность темы исследования. Продовольственный рынок в любой стране является важным механизмом, обеспечивающим согласование экономических интересов производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. В то же время чисто рыночный механизм не может в полной мере обеспечить эффективность распределительных отношений в обществе, необходимый уровень продовольственной безопасности страны и продовольственной независимости отдельных регионов. Поэтому возникает необходимость формирования определенных институциональных отношений для эффективного функционирования и развития продовольственного рынка.

Распад централизованной системы распределения продовольственных ресурсов в России и затянувшийся процесс создания новой системы, соответствующей условиям рыночной экономики, привели к развитию монополизации отдельных сегментов продовольственного рынка, к появлению неформальных теневых институтов в этой сфере. Данные процессы сопровождались возрастанием роли посреднических структур, сложностями сбыта продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличением трансакци-онных издержек в связи с ростом неопределенности и нестабильности процесса взаимодействия между субъектами рынка различных уровней.

Неразвитость и неэффективность продовольственного рынка обусловили возникновение рисков продовольственной безопасности страны в целом и продовольственной независимости отдельных регионов.

Таким образом, теоретико-экономическое исследование продовольственного рынка имеет большое значение для формирования на нем действенной системы экономических и институциональных отношений. Недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации и функционирования отраслевого рынка продовольствия обусловила актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Формированию и развитию теории рынка и его отраслевой организации посвящены работы зарубежных ученых: С. Джевонса, JI. Кабраля, Д. Кларка, Р. Коуза, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, П. Милгрома, Дж. Милля, Д. Морриса, Ф. Найта, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робертса, Д. Росса, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглера, Ж. Сэя, Ж. Тироля, О. Уильямсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, К. Хитера, Д. Хэя, Е. Чемберлина, Ф. Шерера, К. Эрроу и др. Среди отечественных авторов можно отметить работы С. Авдашевой, А. Вурос, В. Гальперина, С. Игнатьева, В. Моргунова, Н. Розановой, Ю. Рубина, Ю. Таранухи, В. Третьяка, Н. Фроловой, А. Чеканского, А. Юданова и др.

Научные основы обеспечения продовольственной безопасности отражены в работах отечественных экономистов В. Балабанова, Е. Борисенко, А. Гордее-ва, В. Зволинского, В. Милосердова, Е. Серовой, Ю. Хромова и др.

Проблемы продовольственного рынка раскрываются в работах А.И. Алтухова, С.А. Андрющенко, Г.В. Беспахотного, Е.Н. Борисенко, Н.А. Борхунова, В.Д. Гончарова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, М.В. Москалева, В.И. На-заренко, А.С. Новоселова, Б.И. Пошкуса, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и ряда других ученых-экономистов. Вопросам организации оптовых продовольственных рынков посвящены научные труды В.Н. Афанасьева, В.Р. Боева, В.А. Клюкача, С.У. Нуралиева и других исследователей.

В то же время в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению организационно-экономических основ эффективного функционирования продовольственного рынка.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость развития продовольственного рынка в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение сущности, роли и основных направлений развития продовольственного рынка в современной экономике.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- рассмотреть сущность, предпосылки и условия формирования продовольственного рынка;

- выявить роль продовольственного рынка как инструмента обеспечения продовольственной безопасности;

- раскрыть организационно-экономические отношения в системе отраслевого продовольственного рынка;

- определить основные тенденции развития отраслевого продовольственного рынка;

- изучить конъюнктуру и конкурентоспособность современного продовольственного рынка;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются продовольственный рынок, его организация, функционирование и регулирование.

Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, характеризующие сущность, организацию и механизм функционирования продовольственного рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории, позволяющие выявить объективную природу продовольственного рынка. Также использовались работы современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам отраслевой организации рынков, вопросам соотношения конкуренции и монополизации на отдельных типах отраслевых рынков. В диссертационном исследовании большое внимание уделялось институциональному аспекту развития продовольственного рынка. Широко использовались категории, позволяющие глубже выявить особенности продовольственного рынка: границы рынка, барьеры входа на рынок, конкуренция, концентрация, монополизация.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использована совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического, формально-логического, исторического, системного анализа. Применяется также графический, статистический и сравнительный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, сведения справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития регионов РФ. При рассмотрении региональной стратегии экономического развития использовались материалы «Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)» и материалы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Нормативно-правовая база работы представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, в которых даются основные положения по регулированию продовольственного рынка в стране и регионах, а также определены основные подходы по повышению эффективности функционирования продовольственного рынка.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях автора настоящей работы:

- теоретическое исследование продовольственного рынка требует анализа его как сложной системы экономических и институциональных отношений, возникающих между производителями, потребителями продовольствия, а также государственными и региональными органами управления. Продовольственный рынок выступает как регулятор межотраслевых и межхозяйственных экономических отношений, как индикатор развития агропромышленного комплекса;

- на основе теоретического анализа определены экономические границы продовольственного рынка, барьеры входа на него, трансакционные издержки функционирования продовольственного рынка.

Данный анализ позволяет предложить концептуальные подходы к выяснению уровня сформированности продовольственного рынка, а также методов государственного регулирования рынка.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к разработке ряда принципиальных положений, позволяющих определить концептуально роль продовольственного рынка в системе современных экономических отношений и выделить конкретные направления совершенствования государственного регулирования данного рынка. В результате исследования получены новые научные результаты:

- выявлено содержание продовольственного рынка как организационной структуры и регулируемого экономического механизма; определена специфика регионального продовольственного рынка, интегрирующего в едином процессе товародвижения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственно потребителей продукции конкретного региона и соответствующую инфраструктуру;

- конкретизировано соотношение понятий «продовольственная безопасность страны» и «продовольственная безопасность региона» на основе характеристики продовольственного рынка и регионального агропродовольственного комплекса;

- раскрыты факторы, влияющие на формирование продовольственного рынка; обоснованы организационно-экономические условия эффективного функционирования продовольственного рынка;

- разработана система показателей степени сформированности регионального продовольственного рынка; определен уровень сформированности продовольственного рынка Саратовской области;

- произведена структуризация продовольственного рынка на основе выявления соотношения конкурентно-монопольных тенденций; определены барьеры входа на отраслевые продовольственные рынки зерна, мяса, молока и овощной продукции; предложены меры государственного регулирования на снижение высоты входных барьеров.

Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрываются содержание и новая роль продовольственного рынка в современной экономике. Разработан теоретический подход к оценке степени сформированности продовольственного рынка и межотраслевых, межхозяйственных отношений. Проведенное исследование дает возможность для дальнейшего углубленного изучения проблем продовольственного рынка на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические положения позволяют более глубоко обосновать государственную и региональную экономическую политику в области совершенствования хозяйственного механизма продовольственного рынка.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при проведении учебных занятий по курсам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Организация отраслевых рынков» и другим экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских конференциях; заседаниях кафедры экономической теории; всероссийских конференциях, посвященных 118-й и 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (секция «Социально-экономические проблемы развития АПК»); на Международных конференциях: посвященной 45-летию кафедры экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета («Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире») и Немчиновских чтениях («Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России»).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Жулидова, Наталия Сергеевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что многие сельскохозяйственные товаропроизводители слабо ориентируются в условиях меняющейся конъюнктуры на продовольственном рынке, не владеют современными средствами изучения спроса и проведения маркетинговой политики, а меры со стороны государства по поддержке отечественных производителей оказываются недостаточно эффективными.

Важнейшим структурообразующим институтом рыночного хозяйства является конкуренция. Степень развития конкуренции и формы, в которых она выступает, определяют содержание других экономических институтов. Большинство рыночных институтов обладает свойствами самоорганизации, саморазвития и устойчивости. Принципиальное же отличие института конкуренции от других рыночных институтов состоит в том, что она внутренне неустойчива и поэтому не может длительное время существовать без целенаправленной политики государства по поддержанию конкурентной среды.

Наметившиеся положительные тенденции развития конкурентной среды на агропродовольственном рынке, а также уже имеющийся внутренний потенциал предприятий, способствующий формированию их долгосрочных конкурентных преимуществ на отечественном и мировом рынках, могут быть реализованы в полной мере при активной политике государства по созданию институциональной среды конкуренции. Эта политика предусматривает создание равных условий развития всех форм собственности и форм хозяйствования, защиту прав собственности, эффективную антимонопольную политику, стимулирование малого бизнеса. Кроме того, важное значение имеет создание благоприятных макроэкономических предпосылок: стимулирование внутреннего спроса, эффективная протекционистская политика, взаимодействие реального и финансового секторов экономики, развитие инновационного сектора.

Современный подход к формированию конкурентных стратегий предполагает совмещение конкуренции с сотрудничеством. При этом все участники такого процесса образуют так называемую экосистему, действующую на основе соконкуренции. Комбинация сотрудничества и конкуренции придает большую динамичность отношениям, чем та, которую предполагают слова «конкуренция» и «сотрудничество», используемые по отдельности. Это позволяет извлечь наибольшую пользу от сочетания творческого, интеллектуального и лидерского потенциалов и помогает предприятиям достигнуть наилучших результатов.

Действенной формой поддержки конкуренции является целенаправленная структурная политика, способная обеспечить институциональную либерализацию экономики. Речь идет об устранении правовых, организационных и административных ограничений на «вход» новых капиталов на рынки и о свободном перемещении товаров и капитала внутри страны, включая ликвидацию криминальных барьеров. Именно эти ограничения и барьеры в настоящее время выступают главными препятствиями на пути развертывания конкуренции, так как ведут к искусственному снижению численности компаний в прибыльных отраслях.

Неэффективность института барьерного регулирования объясняется в значительной степени наличием «эффекта блокирования», когда любые попытки отменить существующие входные барьеры определенного вида встречают сопротивление заинтересованных групп из представителей государственного аппарата и коммерческих структур, делающих «барьерный бизнес» и извлекающих статусную ренту. Общая линия борьбы должна быть направлена в большей степени на преодоление условий, делающих привлекательными инвестиции в «барьеростроение», чем на борьбу с отдельными барьерами.

С точки зрения отрицательных экономических последствий, экономические потери, возникающие от существования барьеров, могут быть разграничены:

- на прямые потери, обусловленные завышением розничных цен хозяйствующими субъектами вследствие включения в них официальных и теневых выплат, которые вынуждены осуществлять хозяйствующие субъекты для формального выполнения «барьерных правил»;

- косвенные потери, связанные с недопроизводством ВВП из-за снижения эффективности использования имеющихся ресурсов ввиду затрудненного входа субъектов малого и среднего бизнеса на рынке.

Институциональную характеристику административных барьеров можно представить как препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности вследствие введения нормативными актами органов государственного (федерального и регионального) и муниципального управления дополнительных бюрократических процедур и правил, предусматривающих возмездный характер их преодоления.

Особенностью современного периода ликвидации неэффективных административных барьеров являются межведомственные комиссии по преодолению административных барьеров при органах исполнительной власти субъектов РФ и Полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах.

2.3. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного рынка

Неэффективное функционирование продовольственного рынка, на наш взгляд, обусловливается тем, что ни одно из структурных преобразований российского аграрного сектора рынка не является завершенным, несмотря на проводимые реформы. Институциональные изменения, которые произошли за последние годы в России, носили не эволюционный характер, а «внедренческий». Фактически все структурные подразделения продовольственного рынка формировались и формируются «сверху», на основе институциональной инженерии государства. Поэтому организационно-правовые новации опережают сдвиги в массовом сознании, что и является причиной неустойчивости и неэффективности современных отечественных институтов продовольственного рынка.

Либерализация рынка в современной России привела фактически к самоустранению государства от формирования новых экономических «правил игры». В результате мы получили своеобразный «управленческий хаос». Социальные цели построения общества похожи на фарс, а государственная роль - на театрализованную имитацию процесса управления экономикой.

Государственное регулирование продовольственного рынка в переходный период требуется в гораздо большей степени, чем в условиях рыночной системы со всеми звеньями инфраструктуры, наличием хозяйственных систем, стабильной валютой, адекватными условиями цивилизованного рынка. Главная причина длящегося кризиса в настоящий момент в том, что отечественным товаропроизводителям - основным субъектам рыночной экономики еще не создано необходимых условий, при которых они могут устойчиво и эффективно работать на динамичном рынке.

Российская Федерация в последнее время осуществляет по отношению к сфере аграрного производства либеральную политику, то есть фактически не оказывает и не уделяет должного внимания этой отрасли. Это проявляется в незначительном влиянии на ценообразование и торговлю, а также в не реализации продукции сельхозтоваропроизводителей и закупок агропродукции по гарантированным, приемлемым ценам.

Актуальность проблем регулирования региональных продовольственных рынков в России обусловлена огромной территорией государства, различием природно-климатических условий, экономической, демографической ситуации. Поэтому наряду с продовольственным рынком и продовольственной безопасностью страны в обязательном порядке должны рассматриваться продовольственные рынки и безопасность ее субъектов, несущих непосредственную ответственность перед населением за достаточность обеспечения его качественным продовольствием.

Важным моментом регулирования современных рыночных отношений является протекционизм по отношению к отечественным товаропроизводителям. До тех пор, пока отечественные товаропроизводители не смогут конкурировать на мировом продовольственном рынке, должны действовать таможенные барьеры, величина которых может устанавливаться по правилам, предусмотренным в ЕЭС.

В широком смысле любое воздействие (субсидии, налоговая система, льготное кредитование и т.д.) на производителя имеет регулирующее воздействие на рынок. Однако в узком смысле к государственному регулированию продовольственных рынков следует отнести ценовое регулирование, в том числе товарные и закупочные интервенции, внутреннее квотирование производства и сбыта, субсидирование потребления. С целью устранения диспаритета цен государство на основе мониторинга этих цен принимает меры экономического характера, в числе которых могут быть товарные закупки продукции с последующей ее интервенцией; установление гарантированных закупочных цен; сглаживание диспропорций в приобретении техники и материальных ресурсов; залоговые операции на продовольственном рынке. Финансовыми источниками для осуществления мер по улучшению ценовых соотношений между сельским хозяйством и обслуживающими его отраслями могут быть целевые отчисления от средств, получаемых от импорта продовольствия и экспорта ресурсов, доля налога на добавленную стоимость, акцизы при реализации продовольствия на отечественном рынке.

Эффективная система ценообразования является основой устойчивого функционирования продовольственного рынка. Все проблемы по установлению цен в большинстве случаев связаны именно с ограничением конкуренции на рынке. Поэтому одной из первоочередных задач государства является совершенствование рыночной инфраструктуры. Некоторые экономисты отмечают, что государственная помощь должна быть в первую очередь направлена на эти цели. Это также соответствует политике государства, направленной на регулирование доходов товаропроизводителей, в основном, через рыночный механизм.

Для нормального функционирования рынка необходимо опережающее развитие его инфраструктуры. Успешное решение во многом будет определяться государственной поддержкой, а многие сложные и дорогостоящие элементы инфраструктуры можно создать только при непосредственном участии государства. Наиболее значима институциональная поддержка интеграционных процессов, направленных на защиту экономических интересов сельхозпроизводителей - кооперация или создание на ее принципах совместных предприятий и организаций по кредитованию, закупкам и переработке зерна, материально-техническому обеспечению и другим видам агросервисного обслуживания.

Государство практически не поддерживает сельскохозяйственных товаропроизводителей. Свидетельством этого является отсутствие антимонопольного регулирования, плохо развита производственная и социальная инфраструктура, нет четких и единых для государства правил регулирования продовольственных рынков, эффективных механизмов реализации федеральных решений в субъектах Федерации. Государством не выполняется организационная роль в налаживании рыночных отношений. Примером может служить то, что после отмены монополии государства на землю, после введения принципа либерализации цен, легализации бизнеса и других реализованных шагов, государство, тем не менее, не направило на нужный путь развития сельское хозяйство. Об этом говорит не проведение ни финансовой, ни информационной поддержки.

Существующие в настоящее время неблагоприятные факторы, которые сопровождали экономические преобразования в стране - дефицит, нехватка оборотных средств, кризис неплатежей и т.д., способствуют обострению старых и появлению новых проблем во многих структурах народного хозяйства, в том числе в продовольственном комплексе. Все это осложняется неблагоприятными факторами экономического развития отдельных регионов страны, снижением объемов реализации пищевой продукции и, как следствие, сокращением доходов населения и говорит о необходимости разработки эффективного механизма продовольственного комплекса как в целом, так и по отдельным направлением.

Агропродовольственный комплекс объективно выступает основой продовольственной независимости региона. Сегодняшнее состояние с удовлетворением пищевых потребностей населения отличается последовательным уменьшением доли продовольствия собственного производства и увеличением удельного веса зарубежных продуктов питания. Такая тенденция может существенно ускорить трансформацию России в число зависимых государств. Поэтому направление правового решения земельных отношений в сельском хозяйстве может стать важнейшим приоритетом в практике дальнейшего развития рыночных отношений в хозяйственном комплексе Российской Федерации.

Система регулирования продовольственного рынка позволяет создать резервы и дает возможность избежать дефицита продовольствия на рынке. Экономические, правовые и другие механизмы государственного регулирования рынка, ориентирующие товаропроизводителей на эффективную предпринимательскую деятельность, ресурсосбережение, экологизацию производства, решение социальных вопросов позволяют поддержать необходимые пропорции в экономике, равновесие на рынке, паритет доходов товаропроизводителей, продовольственную безопасность государства, социальное развитие общества.

В сельском хозяйстве продолжает оставаться ряд нерешенных задач. Но необходимо решать проблемы не только с помощью государства, но и извне, со стороны общества. Государство может осуществлять регулирование как прямыми, так и косвенными методами.

Механизм организационно-экономического воздействия на продовольственный рынок должен включать методы прямого и косвенного государственного регулирования, обеспечивать возможность самостоятельной производственно-коммерческой деятельности всех звеньев продовольственного комплекса.

Прямым методом может считаться непосредственное влияние на субъекты рынка: антимонопольная политика, стандартизация, сертификация, предоставление субсидий и субвенций, лицензирование, государственный заказ на закупку продукции и др.

К косвенным методам можно отнести те, которые действуют при помощи стимулов и антистимулов: льготное кредитование, ценовая, инвестиционная и таможенная политика, премии по качеству, стимулирование внедрения систем качества и т.д.

Комплекс мер, способствующих развитию продовольственного рынка и обеспечению сбалансированности спроса и предложения, должен включать:

- развитие оптовых продовольственных рынков;

- регулирование цен; установление государственного заказа на социально значимые продовольственные товары;

- стимулирование выработки отечественной пищевой продукции посредством применения кредитов;

- регулирование экспорта и импорта;

- совершенствование взаимоотношений пищевых предприятий с торговлей;

- дотации и социальную защиту малообеспеченных слоев населения.

Представляется целесообразным привлечение иностранных производителей агропродукции в качестве сопартнеров по оказанию специализированных услуг в сельскохозяйственной сфере. Инновационной деятельностью представляется развитие тепличного культивирования растений, опыляемых с помощью шмелесемей, создание тепличных хозяйств в городской местности и др.

Актуальной проблемой развития зернового рынка является создание адекватного механизма государственного регулирования. Основные задачи в рамках такого подхода:

- создание системы сбалансированного удовлетворения спроса на зерно по регионам, учитывающую неравномерность производства и необходимость совершенствования используемых логистических механизмов;

- достижение информационной прозрачности рынка, которая позволит преодолевать значительную часть административных барьеров, в том числе на основе ассоциированных усилий производителей;

- формирование эффективной инфраструктуры, в особенности системы биржевой торговли, обеспечивающей необходимые хозяйственные связи между субъектами рынка;

- оптимизация применяемого инструментария бюджетного финансирования и кредитования зернопроизводящих хозяйств.

Повышению прозрачности рынка должны способствовать ассоциированные усилия производителей, прежде всего за счет объединения в некоммерческие организации, обеспечивающие маркетинговую, консалтинговую, инновационную и иную деятельность. Мелким и средним производителям зерна необходимо создавать снабженческо-сбытовые кооперативы для организации продажи небольших партий зерна и обеспечения своих членов материально-техническими ресурсами. Ассоциации и снабженческо-сбытовые кооперативы могут помочь решить актуальную проблему зерновых рынков - отсутствие новых рыночных структур, обеспечивающих функции заготовителя на зерновом рынке. При этом не следует исключать возможности каждого товаропроизводителя искать собственный рынок сбыта зерна, в том числе и по прямым связям.

Развитие рынка требует создания системы его информационного обеспечения. Информации должна быть достаточно полной, достоверной, своевременной и доступной для пользователей. Необходимы существенные изменения в системе учета, статистической отчетности, обеспечение регулярного анализа и прогноза рыночной ситуации. Возникает необходимость перехода на учет и отчетность по наличию и движения зерна по его видам в расчете не на календарный, а хозяйственный год (от урожая до урожая). Стоит вопрос доступности информации об уровнях мировых и внутренних рыночных цен на различные виды зерна и продукты его переработки, издержках производства, тарифах на перевозку и хранение.

Основная цель государственного регулирования рынка зерна - самообеспечение страны пшеницей как основы ее продовольственной безопасности -должна достигаться как за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного сельскохозяйственного производства, так и за счет структурной перестройки зернового хозяйства. Для этого государственное регулирование рынка необходимо строить на подходе, исключающем бесконтрольное и нерациональное использование выделяемых ресурсов и сочетающем интересы государства и других участников рынка зерна.

Бюджетное финансирование должно обеспечивать решение задач, имеющих важное федеральное или региональное значение:

- формирование государственных фондов;

- финансирование научных исследований по селекции, семеноводству, разработке прогрессивных технологий, направленных на увеличение производства и сокращение расхода зерна;

- восстановление и повышение плодородия почвы в специализированных зонах товарного производства отдельных видов зерна и др.

Наряду с федеральными и региональными бюджетными ресурсами следует на определенных условиях привлекать средства коммерческих структур и иностранных инвесторов.

Необходимы меры по повышению эффективности системы государственных закупок, биржевой торговли, становлению сети заготовительных организаций. Особое значение необходимо придать развитию биржевой торговли - специализации бирж на торговле зерном и продуктами его переработки, их рациональному размещению по территории страны. Требуется действенный государственный контроль соблюдения биржами обязательных требований по сертификации качества зерна и его соответствию стандартам.

Мониторинг и исследования административных барьеров влечет за собой внедрение в механизм государственного регулирования инновационных институтов, в которых эффективность означает развитие и поддержание системы выявления и интеграции предпочтений бизнеса, ориентацию на цели, разделяемые обществом, и способность их достижения, осознание ограниченности своих возможностей и делегирование их, прежде всего, на региональный уровень.

Важная сфера государственного регулирования рынка зерна заключается в устранении административных барьеров межрегиональных товаропотоков. Отказ государства от монополии на товарное зерно, переход на раздельное формирование государственных федеральных и региональных зерновых ресурсов поставили регионы перед необходимостью самим, при наличии избытка зерна, искать рынки его сбыта, а при недостатке источника - пополнения ресурсов. Это существенно повышает роль региональных органов управления в закупках зерна, формировании его региональных фондов и воздействии на зерновой рынок. Задачей государственного регулирования межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна и продуктов его переработки является создание такого хозяйственного механизма, который обеспечил бы экономическую рациональность его ввоза и вывоза как внутри отдельных регионов, так и за пределы их территорий. В условиях развитого рынка основными формами межрегиональных связей являются купля-продажа зерна и продуктов его переработки по свободным или договорным ценам, прямым связям или через посреднические структуры (биржи, торговые дома, компании и др.).

Государственное регулирование зернового рынка требует разграничения полномочий федеральных и региональных органов управления. На федеральном уровне определяются основы ценовой, кредитной и налоговой политики, условия осуществления экспортных и импортных операций, разработка целевых программ, имеющих общегосударственное значение. В компетенцию региональных органов входит решение местных проблем развития зернового хозяйства и рынка зерна на основе использования собственных ресурсов и учета специфических условий ведения зерновой отрасли. Они не должны вступать в противоречие с мерами органов федерального уровня управления, но могут дополнять их, исходя из собственных возможностей.

На внутренний рынок оказывает воздействие и внешнеторговое регулирование, являющееся принципиально важным для любой страны, независимо от ее статуса, так как оно напрямую связано с проблемой продовольственной безопасности государства, которая обеспечивается за счет оптимального сочетания внутреннего производства и экспортно-импортной политики. Принимая решение об использовании тех или иных инструментов торговой политики, правительство должно оценить их совокупное воздействие на экономику страны. Как показывает практика, цели государственной политики простираются гораздо дальше, чем простое сопоставление выигрышей и потерь. Нередко мотивы действий правительства далеки от соображений экономической эффективности.

Целесообразно разработать мероприятия по совершенствованию финансирования, так как происходит ежегодное сокращение бюджетных средств, направленных на государственное регулирование продовольственного комплекса. Финансовая поддержка государства должна поощрять наиболее эффективные формы и виды производства, тем самым обеспечивая товаропроизводителям доходы, которые будут необходимы для расширенного воспроизводства и эффективной хозяйственной деятельности.

Особая роль принадлежит налоговой системе, которая выполняет фискальную и регулятивную функции. Главный недостаток существующей в РФ налоговой политики состоит в ее негибкости, отсутствии дифференцированного подхода. Из-за высоких налогов значительная часть предприятий АПК убыточна. Реформирование налоговой системы возможно только при наличии предназначенного для этой цели резерва средств, который будет использован для возмещения недобора массы налоговых сборов.

Государственная поддержка сельского хозяйства должна быть сконцентрирована на ключевых направлениях стимулирования конечного спроса на продукцию сельского хозяйства за счет роста доходов населения и снижения предпринимательских рисков на продовольственном рынке страны. Необходимо реальное использование гарантированных цен, осуществление залоговых операций, регулирование конъюнктуры рынка через государственные закупки и товарные интервенции.

Реализация выше указанных направлений и мероприятий возможна при использовании соответствующих экономических рычагов государственного регулирования, которые принято подразделять на пять групп: в области ценового регулирования - гарантированные цены на закупки в продовольственные фонды, надбавки к ценам на продукцию, цена на закупки излишков сельскохозяйственной продукции; кредитная политика - льготное кредитование, товарный кредит, особые условия инвестиционного кредита; инструменты бюджетной политики - бюджетные суммы, компенсации при приобретении материально-технических ресурсов, лизинг, субсидирование социальных программ, гарантированное авансирование при закупках в государственные фонды, финансирование мероприятий по целевым программам; налоговая система - налоговые льготы, дифференцированное налогообложение; внешнеэкономическая деятельность - таможенные пошлины; стимулирование экспорта; стимулирование иностранных инвестиций.

Роль государства в обеспечении конкурентоспособности производимой сельскохозяйственными производителями продукции всегда была велика. В рамках возникающей при этом системы экономических взаимоотношений государство выступает и как покупатель продукции, и как её продавец, и, наконец, как регулятор экономических отношений, возникающих по поводу производства и реализации сельхозпродукции.

При этом следует отметить, что основная задача государства по обеспечению конкурентоспособности производимой в сельском хозяйстве продукции состоит не в прямом, а косвенном воздействии на отрасль и производимую в ней продукцию - через создание условий для производства конкурентоспособной продукции.

Основные направления государственного регулирования организационно-экономических условий производства конкурентоспособной продукции на отечественно рынке рассмотрим на примере зерновой продукции (рисунок 16).

Рис. 16. Основные направления государственного регулирования организационно-экономических условий производства конкурентоспособной зерновой продукции на отечественном рынке

По нашему мнению, для создания подобных условий необходимо:

1. Содействие созданию системы региональной информационно-консультационной службы, включающей в себя районные информационно-консультационные центры, для обеспечения сельхозпроизводителей необходимой разноплановой информацией касательно вопросов производства и реализации продукции, обеспечения указанных процессов.

2. Обеспечение сельскохозяйственных производителей техникой через содействие лизинговым операциям в отрасли, проведение политики компенсационных платежей по приобретению сельхозтехники хозяйствами.

3. Проведение грамотной политики государственного регулирования цен, обеспечивающей сельхозпредприятиям минимально необходимый уровень рентабельности в пределах 35-40 %.

Совокупность мероприятий по повышению конкурентоспособности зерновой продукции, рассматриваемых с позиций внешних факторов, мы разделили на районный и региональный уровни. Данное разделение, на наш взгляд, раскрывает масштабность оказываемого воздействия на конкурентоспособность зерновой продукции отечественных товаропроизводителей со стороны государства (рисунок 17).

Рис. 17. Совокупность мероприятий по повышению конкурентоспособности зерновой продукции, осуществляемых на региональном и районном уровнях

На уровне района целесообразно создание различных служб, призванных повысить эффективность сельскохозяйственного производства, таких как информационно-консультационная служба; ассоциаций, объединяющих участников продуктовых цепочек, которые создают условия для выгодного партнёрства.

На региональном уровне акцентирование должно происходить, на наш взгляд, на мероприятиях, способствующих кооперации и интеграции предприятий АПК, совершенствовании системы лизинговых отношений, в частности, лизинга сельскохозяйственной техники. Помимо этого, целесообразно проведение политики, направленной на регулирование цен на зернопродукцию, совершенствование политики дотаций и компенсаций.

При всем многообразии мнений относительно причин кризисного состояния аграрного сектора отечественной экономики и путей его преодоления все специалисты сходятся в одном: первоочередной задачей агропродовольствен-ной политики государства должны стать совершенствование финансово-кредитной системы, активизация инвестиционной деятельности, техническое переоснащение отрасли.

Одним из основополагающих факторов формирования конкурентоспособности зерновой продукции на районном уровне будет выступать, на наш взгляд, система информационно-консультационных центров (ИКЦ). В настоящее время, в сложившихся условиях современного рынка зернопродукции, изменился тип сельскохозяйственного производителя, который стал остро нуждаться в информации, требующейся для выживания в усиливающейся конкурентной среде. Это обуславливает необходимость организации сельскохозяйственной информационно-консультационной службы (ИКС), подразделяемой на совокупность взаимосвязанных ИКЦ.

Районные информационно-консультационные центры, работающие в непосредственном контакте с сельскохозяйственными производителями, - главное звено консультационной службы, на их работниках лежит основная нагрузка по консультационному, информационному и инновационному обслуживанию сельскохозяйственных производителей.

Основные задачи районных ИКЦ: консультирование сельскохозяйственных производителей, всех форм собственности по вопросам управления и организации производства, экономики, финансов, законодательства, переработки и реализации продукции, бухгалтерского учета и аудита, по программам сохранения плодородия почв и др.

Механизм государственного регулирования заключается, как известно, в поддержании эффективной конкуренции между сельхозтоваропроизводителями, посредством ограничения монополий первой и третьей сфер АПК, а также в осуществлении дотаций для поддержания необходимого уровня закупочных цен на некоторые виды производимой продукции.

Государственное регулирование обеспечивает решение таких проблем, которые не способен решить рынок. Важнейшими направлениями государственного воздействия на овощеводство в условиях продовольственного рынка, по нашему мнению, могут быть следующие:

- регулирование в условиях перехода к рынку, становления новой концепции ценообразования на овощную продукцию, основными принципами которой могут стать: построение системы цен на продукцию всех предприятий плодоовощного подкомплекса на единой методологической основе создания сбалансированной системы закупочных, оптовых и розничных цен, обеспечивающей межотраслевой эквивалентный обмен, устойчивость и равно выгодные условия на всех стадиях расширенного воспроизводства; повышение экономической обоснованности и стимулирующей роли всех видов цен в производстве конкурентоспособной продукции высшего качества; рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием;

- введение гарантированных закупочных цен на овощную продукцию, обеспечивающих уровень рентабельности достаточный для ведения расширенного воспроизводства. Одновременное использование защитных и свободных цен представляет базу для последующего формирования рыночного ценового механизма с учетом региональных особенностей и экономических возможностей;

- установление твердых коэффициентов соотношений между ценами на сельскохозяйственное сырье и конечную продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, то есть цена должна обеспечивать равную прибыль всем участникам интеграционных структур;

- включение овощей в государственный заказ на закупку продовольствия в федеральные и региональные фонды с поэтапным авансированием выращиваемой продукции;

- осуществление государственных дотаций, позволяющих улучшить техническую оснащенность предприятий и сделать их более конкурентоспособными в рыночных условиях;

- выработка четких экологических правил ведения отрасли на основе продуманного использования ресурсов в регионе, более четкого зонального размещения посевов, максимального приспособления к местным условиям овощных культур;

- поддержка развития крупных специализированных хозяйств разной формы собственности. Увеличение объемов производства должно осуществляться за счет государственных заказов;

- контроль за освоением и внедрением экологически безопасных систем земледелия: биологических севооборотов, органо-биологических систем удобрений, интегрированных систем защиты растений, смешанных посевов овощных культур;

- восстановление системы научно-обоснованного семеноводства, усиление государственного контроля за качеством семян, реализуемых на внутренних рынках страны, создание страхового фонда семян элиты и репродукции;

- разработка целевых программ по развитию и повышению эффективности овощеводства открытого и защищенного грунта, за счет комплексной реконструкции и технического перевооружения отрасли с использованием высокопродуктивных технологий, конструктивных решений теплиц и современных систем машин и оборудования;

- осуществление работы по развитию рыночной инфраструктуры, созданию информационного центра, обеспечивающего предприятия различных форм собственности сведениями об отечественных и зарубежных новинках, а также информацией в отношении спроса и предложения на продукцию отрасли;

- стимулирование создания организационно-экономических структур, функционирующих на основе принципов кооперации и интеграции;

- разработка и внедрение целевой программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности, предусматривающей совершенствование и стимулирование экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями; льготное кредитование; реструктуризацию задолженности по займам, предоставленных предприятиям на платной и возвратной основе; привлечение инвестиций для технического перевооружения; отмену таможенных пошлин и снижение налогов на добавленную стоимость при закупке по импорту техники и оборудования.

Решение вопросов регулирования продовольственного рынка в соответствии с принципами социальной рыночной экономики, во-первых, обеспечивает экономическую национальную безопасность страны, во-вторых, создает надежную отечественную основу повышения благосостояния населения в условиях эффективной и наиболее плодотворной занятости, в-третьих, формирует базу для развития инвестиционной сферы. Кроме того, важность темы возрастает и в связи с процессами вступления России в ВТО, что обязывает осуществлять поддержку производителей продовольствия в соответствии с требованиями и ограничениями данной организации.

Таким образом, вопрос развития и регулирования национального и региональных продовольственных рынков России является на сегодняшний день одним из самых актуальных и сложных вследствие того, что в нем фокусируются социальные, экономические и политические аспекты, определяющие уровень благосостояния населения и экономической безопасности государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок - одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных ее понятий. В современных условиях коренным образом изменилась роль продовольственного рынка в системе экономических отношений страны. Из посредника между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции он превратился в активного регулятора воспроизводственного процесса аграрного производства - рынок формирует спрос, который в свою очередь определяет предложение по ассортименту, количеству и качеству продовольственных товаров.

Продовольственный рынок с позиций системного подхода необходимо рассматривать в следующих аспектах: во-первых, в качестве организационной структуры с такими взаимодействующими элементами, как товаропроизводители, покупатели, инфраструктура и государство в лице федеральных и региональных органов власти и управления; во-вторых, в качестве регулируемой экономической системы, т.к. от управляемости организационно-экономических процессов зависит достижение в конечном счете главной цели - обеспечения населения качественными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте.

В последнее время возросло внимание к процессам, происходящим не столько на общероссийском, сколько на региональном уровне. Многообразие природно-экономических условий развития экономики России обусловливает необходимость формирования и развития региональных продовольственных рынков, отражающих специфику производства и потребления продукции в конкретных регионах страны.

Региональный продовольственный рынок следует рассматривать как организационно-экономическую систему, интегрирующую в едином процессе товародвижения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственно потребителей продукции конкретного региона и соответствующую инфраструктуру, включающую в себя комплекс торговых, складских, административных помещений и вспомогательных служб (банковская сфера, контроль качества, маркетинг).

Сущность регионального продовольственного рынка можно определить как совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи сельскохозяйственной продукции, произведенной сельхозпроизводителями региона. Содержание регионального продовольственного рынка определяют субъекты рынка - сельхозтоваропроизводители, потребители (покупатели) и инфраструктурное обеспечение.

Органичной частью продовольственного рынка является агропродовольст-венный рынок или, как определено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264 - ФЗ «О развитии сельского хозяйства», рынок сельскохозяйственной продукции, представляющий собой совокупность разнообразных видов сельскохозяйственных рынков, на которых реализуются экономические отношения между сельхозтоваропроизводителями и потребителями по поводу производства, обмена и потребления сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Можно выделить два аспекта сегментации агропродовольственного рынка: продуктовый (по видам продукции) и территориальный (по регионам). В продуктовый сегмент входят: зерновой, мясомолочный, овощной и другие продуктовые рынки, в территориальный - федеральный продовольственный рынок и региональные - продовольственные рынки субъектов Федерации. Региональные рынки, в свою очередь, включают в себя рынки различных уровней: областной, муниципальный и поселковый (рынки поселений). Каждый из этих рынков характеризуется системой специфических показателей, отражающих спрос на конкретную продукцию, объем текущего потребления, уровень конкуренции, цены.

Формирование и развитие регионального продовольственного рынка обусловливаются определенными факторами. К основным организационно-экономическим факторам можно отнести уровень развития сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственного сырья, а также развитие межрегиональных, межотраслевых связей и рыночной инфраструктуры. Среди социально-политических факторов основными являются: уровень доходов населения, демографическая ситуация в регионе и система региональных нормативно-правовых актов.

Продовольственный рынок является инструментом обеспечения продовольственной безопасности, которая в свою очередь как экономическое явление рассматривается применительно к стране в целом и представляет собой физическую и экономическую доступность населению продуктов питания в необходимых количествах, качестве и ассортименте, а также доли продукции отечественного производства в общем объеме потребляемых продуктов.

Для регионального уровня продовольственную безопасность следует рассматривать как продовольственную независимость определенного региона, понимаемую как способность региональной экономической системы стабильно обеспечивать все категории населения продуктами питания на территории региона в пределах минимальной потребительской корзины. Важнейшими условиями обеспечения продовольственной независимости региона являются экономическая доступность продовольствия и рациональное сочетание обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства и внешних поставок в рамках единого экономического пространства страны. Продовольственная независимость региона характеризуется:

- специфическими особенностями с позиций возможностей развития и состояния агропромышленного производства и продовольственного рынка;

- уровнем доходов населения и цен на продовольственные товары;

- уровнем продовольственного самообеспечения (в том числе и за счет личных хозяйств населения);

- степенью удовлетворения потребностей населения в основных продуктах с точки зрения как рационального, так и минимального уровня питания с учетом региональной специфики потребления;

- размером переходящих запасов продовольствия в регионе.

Формирование регионального продовольственного рынка обусловливается уровнем развития в регионе сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности с объемами товарной продукции и услуг, обеспечивающими участие региона в формировании внутрирегиональных и межрегиональных связей по продовольственным товарам. Степень сформированности регионального продовольственного рынка, как и продовольственного рынка в целом, определяют специфические показатели. Система показателей оценки сформированности регионального продовольственного рынка включает в себя: место АПК в составе региональной экономики, потенциал и состояние регионального АПК, доступность продовольствия, экономическое и финансовое состояние субъектов продовольственного рынка, структуру каналов реализации продукции сельхозпредприятиями.

Одним из основных условий эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка является производство продукции с определенным уровнем конкурентоспособности, под которой следует понимать совокупность потребительских, стоимостных и качественных свойств производимого продукта, формируемых в процессе активной маркетинговой деятельности предприятия и обеспечивающих удовлетворение потребностей покупателей с наименьшими издержками и оптимальным соотношением «цена-качество».

Действенной формой поддержки конкуренции является целенаправленная структурная политика, способная обеспечить институциональную либерализацию экономики. Речь идет об устранении правовых, организационных и административных ограничений на «вход» новых капиталов на рынки и о свободном перемещении товаров и капитала внутри страны, включая ликвидацию криминальных барьеров. Именно эти ограничения и барьеры в настоящее время выступают главными препятствиями на пути развертывания конкуренции, так как ведут к искусственному снижению численности компаний в прибыльных отраслях. К наиболее существенным барьерам входа на продовольственный рынок относятся: экономические и административные барьеры; барьеры, возникающие вследствие проведения определенной политики уже существующими на рынке структурами; барьеры, связанные с ограниченной емкостью рынка; барьеры, обусловленные неразвитостью рыночной инфраструктуры; объективно существующие барьеры, связанные с ограниченностью природных ресурсов; барьеры криминального характера.

По уровню барьеров, устанавливаемых на пути входа новых фирм на рынок, отрасли классифицируются на следующие типы:

1) отрасли со свободным входом: уже действующие на рынке фирмы не обладают никакими преимуществами по сравнению с потенциальными конкурентами; цена в отрасли устанавливается на уровне предельных издержек;

2) отрасли с краткосрочными барьерами входа: старые фирмы могут получать положительную экономическую прибыль в краткосрочном периоде за счет краткосрочного недопущения новых фирм на рынок, однако преимущества старых фирм исчезают в долгосрочном периоде;

3) отрасли с замедленным входом: старые фирмы обладают преимуществами перед новыми фирмами и проводят ценовую политику, которая препятствует проникновению новых фирм на рынок, в результате чего старые фирмы получают положительную прибыль даже в долгосрочном периоде;

4) отрасли с блокированным входом: вход новых фирм на рынок полностью блокирован старыми фирмами.

Зерновой и мясной отраслевые рынки могут быть отнесены к третьему типу входа новых фирм на рынок. На этих рынках в большинстве случаев установилась олигополия, сформировались крупные зерновые компании, холдинги, полностью контролирующие рыночную конъюнктуру. Вход на данный рынок новых фирм практически невозможен.

Молочный и овощной отраслевые рынки следует отнести к имеющим второй тип барьеров. Здесь сложилась преимущественно монополистическая конкуренция, на рынке преобладают средние и мелкие фирмы, оказывающие определенное влияние на формирование рыночной цены.

Развитие и эффективное функционирование продовольственного рынка, центрального звена общей системы взаимосвязанных рынков, является важным условием социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие продовольственного рынка в современной экономике"

На правах рукописи

Жулидова Наталия Сергеевна

РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ 1-77246

Саратов 2007

003177246

Диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете имени Н И Вавилова

Научный руководитель -Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Переверзин Юрий Николаевич доктор экономических наук, профессор Залозная Галина Михайловна кандидат экономических наук, доцент Вишневер Вадим Яковлевич Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 26 декабря 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Капитонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продовольственный рынок в любой стране является важным механизмом, обеспечивающим согласование экономических интересов производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции В то же время чисто рыночный механизм не может в полной мере обеспечить эффективность распределительных отношений в обществе, необходимый уровень продовольственной безопасности страны и продовольственной независимости отдельных регионов Поэтому возникает необходимость формирования определенных институциональных отношений для эффективного функционирования и развития продовольственного рынка

Распад централизованной системы распределения продовольственных ресурсов в России и затянувшийся процесс создания новой системы, соответствующей условиям рыночной экономики, привели к развитию монополизации отдельных сегментов продовольственного рынка, к появлению неформальных теневых институтов в этой сфере Данные процессы сопровождались возрастанием роли посреднических структур, сложностями сбыта продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличением трансакцион-ных издержек в связи с ростом неопределенности и нестабильности процесса взаимодействия между субъектами рынка различных уровней

Неразвитость и неэффективность продовольственного рынка обусловили возникновение рисков продовольственной безопасности страны в целом и продовольственной независимости отдельных регионов

Таким образом, теоретико-экономическое исследование продовольственного рынка имеет большое значение для формирования на нем действенной системы экономических и институциональных отношений Недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации и функционирования отраслевого рынка продовольствия обусловила актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Формированию и развитию теории рынка и его отраслевой организации посвящены работы зарубежных ученых С Джевонса, Л Каб-раля, Д Кларка, Р Коуза, Т Мальтуса, К Маркса, А Маршалла, П Милгрома, Дж Милля, Д Морриса, Ф Найта, М Портера, Д Рикардо, Дж Робертса, Д Росса, П Самуэльсона, А Смита, Дж Стиглера, Ж Сэя, Ж Тироля, О Уильямсона, М Фридмена, Ф Хайека, Дж Хикса, К Хитера, Д Хэя, Е Чем-берлина, Ф Шерера, К Эрроу и др Среди отечественных авторов можно отметить работы С Авдашевой, А Вурос, В Гальперина, С Игнатьева, В Моргунова, Н Розановой, Ю Рубина, Ю Таранухи, В Третьяка, Н Фроловой, А Чеканского, А Юдановаидр

Научные основы обеспечения продовольственной безопасности отражены в работах отечественных экономистов В Балабанова, Е Борисенко, А Гордеева, В Зволинского, В Ми-лосердова, Е Серовой, Ю Хромова и др

Проблемы продовольственного рынка раскрываются в работах А И Алтухова, С А Андрющенко, Г В Беспахотного, Е Н Борисенко, Н А Борхунова, В Д Гончарова, В В Кузнецова, В В Милосердова, М В Москалева, В И Назаренко, А С Новоселова, Б И Пошкуса, Э А Сагайдака, А Ф Серко-ва, Е В Серовой, А М Сухоруковой, И Г Ушачева, И Ф Хиц-кова, А А Черняева, А А Шутькова и ряда других ученых-экономистов Вопросам организации оптовых продовольственных рынков посвящены научные труды В Н Афанасьева, В Р Боева, В А Клюкача, С У Нуралиева и других исследователей

В то же время в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению организационно-экономических основ эффективного функционирования продовольственного рынка

Теоретическая, методологическая и практическая значимость развития продовольственного рынка в современных условиях обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение сущности, роли и основных направлений развития продовольственного рынка в современной экономике

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

- рассмотреть сущность, предпосылки и условия формирования продовольственного рынка,

- выявить роль продовольственного рынка как инструмента обеспечения продовольственной безопасности,

- раскрыть организационно-экономические отношения в системе отраслевого продовольственного рынка,

- определить основные тенденции развития отраслевого продовольственного рынка,

- изучить конъюнктуру и конкурентоспособность современного продовольственного рынка,

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08 00 01 «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1 «Общая экономическая теория»

-nil «Политическая экономия» - теоретические проблемы экономической безопасности,

- п 12 «Микроэкономическая теория» - теория организации рынков

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются продовольственный рынок, его организация, функционирование и регулирование

Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, характеризующие сущность, организацию и механизм функционирования продовольственного рынка

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории, позволяющие выявить объективную природу продовольственного рынка Также использовались работы современных отече-

ственных и зарубежных авторов, посвященные проблемам отраслевой организации рынков, вопросам соотношения конкуренции и монополизации на отдельных типах отраслевых рынков В диссертационном исследовании большое внимание уделялось институциональному аспекту развития продовольственного рынка Широко использовались категории, позволяющие глубже выявить особенности продовольственного рынка границы рынка, барьеры входа на рынок, конкуренция, концентрация, монополизация

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использована совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического, формальнологического, исторического, системного анализа Применяется также графический, статистический и сравнительный анализ

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития, материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, сведения справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития регионов РФ При рассмотрении региональной стратегии экономического развития использовались материалы «Программы социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)» и материалы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Нормативно-правовая база работы представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, в которых даются основные положения по регулированию продовольственного рынка в стране и регионах, а также определены основные подходы по повышению эффективности функционирования продовольственного рынка

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях автора настоящей работы

- теоретическое исследование продовольственного рынка требует анализа его как сложной системы экономических и институциональных отношений, возникающих между производителями, потребителями продовольствия, а также государственными и региональными органами управления Продовольственный рынок выступает как регулятор межотраслевых и межхозяйственных экономических отношений, как индикатор развития агропромышленного комплекса,

- на основе теоретического анализа определены экономические границы продовольственного рынка, барьеры входа на него, трансакционные издержки функционирования продовольственного рынка

Данный анализ позволяет предложить концептуальные подходы к выяснению уровня сформированное™ продовольственного рынка, а также методов государственного регулирования рынка

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Продовольственный рынок с позиции системного подхода выступает одновременно как организационная структура и регулируемый экономический механизм В системе современных экономических отношений продовольственный рынок является важным регулятором воспроизводственного процесса в сфере аграрного производства Институционализация современного продовольственного рынка в России находится на недостаточном уровне

2 Продовольственная безопасность рассматривается на национальном уровне, а понимание сущности региональной продовольственной независимости как состояния экономики региона, обеспеченного ресурсами и потенциалом, при котором вне зависимости от внешних и внутренних угроз сохраняется экономическая и физическая доступность населению продуктов питания в необходимых количествах, качестве и ассортименте, позволяет определить специфику регионального уровня в формировании общенациональной продовольственной безопасности

3 Развитие отраслевого продовольственного рынка характеризуется изменением производственной, территориальной и продуктовой структур Структурообразующими элементами рынка продовольствия являются объекты рынка (продукты питания, предназначенные для личного потребления и реализующиеся в границах данного рынка) и субъекты продовольственного рынка

4 Степень сформированное™ регионального продовольственного рынка характеризуется следующими показателями место АПК в составе региональной экономики, потенциал и состояние регионального АПК, доступность продовольствия, экономическое и финансовое состояние субъектов продовольственного рынка, структура каналов реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями

5 . Конкуренция на продовольственном рынке является значимым структурообразующим элементом Важнейшей формой поддержки конкуренции на продовольственном рынке является целенаправленная структурная политика, включающая в себя институт регулирования барьеров входа на продовольственный рынок

6 На зерновом и мясном отраслевых продовольственных рынках установилась олигополия с преобладанием крупных холдингов, блокирующих вход на рынок потенциальным конкурентам На молочном и овощном отраслевых продовольственных рынках сложилась преимущественно монополистическая конкуренция с краткосрочными барьерами входа на рынок новых фирм

Научная новизна диссертационного исследования сводится к разработке ряда принципиальных положений, позволяющих определить концептуально роль продовольственного рынка в системе современных экономических отношений и выделить конкретные направления совершенствования государственного регулирования данного рынка В результате исследования получены новые научные результаты

- выявлено содержание продовольственного рынка как организационной структуры и регулируемого экономического механизма, определена специфика регионального продовольственного рынка, интегрирующего в едином процессе товаро-

движения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственно потребителей продукции конкретного региона и соответствующую инфраструктуру,

- конкретизировано соотношение понятий «продовольственная безопасность страны» и «продовольственная безопасность региона» на основе характеристики продовольственного рынка и регионального агропродовольственного комплекса,

- раскрыты факторы, влияющие на формирование продовольственного рынка, обоснованы организационно-экономические условия эффективного функционирования продовольственного рынка,

- разработана система показателей степени сформированное™ регионального продовольственного рынка, определен уровень сформированное™ продовольственного рынка Саратовской области,

- произведена структуризация продовольственного рынка на основе выявления соотношения конкурентно-монопольных тенденций, определены барьеры входа на отраслевые продовольственные рынки зерна, мяса, молока и овощной продукции, предложены меры государственного регулирования на снижение высоты входных барьеров

Теоретическая значимость работы. В диссертации раскрываются содержание и новая роль продовольственного рынка в современной экономике Разработан теоретический подход к оценке степени сформированное™ продовольственного рынка и межотраслевых, межхозяйственных отношений Проведенное исследование дает возможность для дальнейшего углубленного изучения проблем продовольственного рынка на региональном уровне

Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические положения позволяют более глубоко обосновать государственную и региональную экономическую политику в области совершенствования хозяйственного механизма продовольственного рынка

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при проведении

учебных занятий по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Организация отраслевых рынков» и другим экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях

Апробация результатов диссертационного исследования. Предложенный методический подход к оценке степени сформированности продовольственного рынка принят Министерством сельского хозяйства Саратовской области для разработки экономической стратегии развития АПК области

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских конференциях, заседаниях кафедры экономической теории, всероссийских конференциях, посвященных 118-й и 119-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова (секция «Социально-экономические проблемы развития АПК»), на Международной конференции, посвященной 45-летию кафедры экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета («Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире»), и получили положительные отзывы

Наиболее существенные результаты исследования отражение в 9 публикациях общим объемом 2,06 печ л, из которых авторских -1,6 печ л Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его предмет, объект, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы исследования продовольственного рынка» раскрывается сущность продовольственного рынка, рассматривается роль продовольствен-

ного рынка как инструмента обеспечения продовольственной безопасности, выясняются организационно-экономические отношения в системе отраслевого продовольственного рынка

Рынок - одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных ее понятий Зачастую понятие «рынок» применяется как всем известное и не требующее каких-либо пояснений В действительности, имеется самое различное толкование рынка Изначально понятие «рынок» толковалось как место розничной торговли, рыночная площадь В дальнейшем, по мере развития товарно-денежных отношений и углубления общественного разделения труда, категория «рынок» приобретает более сложные толкования Так, впервые сущность понятий «рынок» и «рыночное хозяйство» была раскрыта основоположником классической школы политэкономии А Смитом Он полагал, что рынок представляет собой некую совокупность актов купли-продажи и условий сбыта продукции или некоторую промежуточную стадию «между закончившимся производством и еще не начавшимся потреблением»

Сторонники неоклассического направления экономической мысли считают, что рынок — это не только метаморфоза товара в деньги и денег в товар, но еще и условия, в которых осуществляются данные превращения Согласно неоклассической теории рынок определяется как совокупность экономических условий, при которых покупатели и продавцы взаимодействуют с целью осуществления взаимовыгодных торговых сделок Поэтому в рамках этой концепции рынок трактуется как взаимодействие спроса и предложения Важно отметить, что данное направление не отрицает, а развивает воспроизводственный подход классиков и их трактовку рынка, сосредоточиваясь на иных аспектах

Институциональное направление экономической мысли определяет рынок как институт, который сводит покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг Сторонники этого направления придерживаются позиций, что обмен - это важная, но далеко не единственная форма связи предприятий и домашних хозяйств Институционалисты сосредоточивают

свое внимание на исследовании организационных форм, координирующих рыночные отношения

Величайший вклад в развитие теории рынка, на наш взгляд, внесла советская экономическая школа Она объединила в единое целое достижения классической, неоклассической и институциональной школ - в концепцию «трехчленно-сти рынка» рынок как экономическая категория, рынок как механизм хозяйствования, рынок как институт

Академик А А Шутьков считает, что в России при проведении реформ возобладал монетаристский подход, который основан на либерализации экономики и саморегулировании рынка, а также на отрицании государственного регулирования Мы разделяем эту точку зрения ученого и полностью поддерживаем его в том, что участие государства необходимо в регулировании рыночного механизма Роль государственного регулирования велика не только на этапах становления рыночных взаимодействий, но и там, где уже сложились самые изощренные механизмы рынка Полагаем, чем более совершенен рыночный механизм, тем сложнее политика его настройки и регулирования, тем квалифицированнее, но нисколько не меньше требуемая роль государства Утопичны надежды, что на этапе становления рыночного хозяйства рынок может сформировать себя самостоятельно

В рамках каждой из названных концепций существуют свои варианты трактовки рынка, обусловленные эволюцией его развития и изучения

Структуру рынка классифицируют по разным критериям Важнейшими составляющими элементами рыночной структуры являются товарный, финансовый рынки и рынок труда, каждый из которых включает в себя совокупность соответствующих рынков Так, товарный рынок объединяет рынок потребительских товаров (продовольственных и непродовольственных), рынок средств производства, рынок новых технологий и рынок информации

В постсоветский период коренным образом изменилась роль продовольственного рынка в системе экономических отношений страны Из посредника между товаропроизводителя-

ми и потребителями сельскохозяйственной продукции он превратился в активного регулятора воспроизводственного процесса аграрного производства - рынок формирует спрос, который в свою очередь определяет предложение по ассортименту, количеству и качеству продовольственных товаров

Продовольственный рынок с позиций системного подхода необходимо рассматривать, по нашему мнению, в следующих аспектах во-первых, в качестве организационной структуры с такими взаимодействующими элементами, как товаропроизводители, покупатели, инфраструктура и государство в лице федеральных и региональных органов власти и управления, во-вторых, в качестве регулируемой экономической системы, так как от управляемости организационно-экономических процессов зависит достижение в конечном счете главной цели - обеспечения населения качественными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте

В последнее время возросло внимание к процессам, происходящим не столько на общероссийском, сколько на региональном уровне Многообразие природно-экономических условий развития экономики России обусловливает необходимость формирования и развития региональных продовольственных рынков, отражающих специфику производства и потребления продукции в конкретных регионах страны

При большом многообразии определений рынка в экономической литературе имеются лишь несколько определений продовольственного рынка и практически отсутствуют определения регионального продовольственного рынка По нашему мнению, региональный продовольственный рынок представляет собой организационно-экономическую систему, интегрирующую в едином процессе товародвижения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственно потребителей продукции конкретного региона и соответствующую инфраструктуру, включающую в себя комплекс торговых, складских, административных помещений и вспомогательных служб (банковская сфера, контроль качества, маркетинг)

Сущность регионального продовольственного рынка, понимаемая нами как внутреннее содержание предмета или явления,

можно определить как совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи сельскохозяйственной продукции, произведенной сельхозпроизводителями региона Содержание регионального продовольственного рынка определяем по субъектам рынка - сельхозтоваропроизводителям, потребителям (покупателям) и инфраструктурному обеспечению

Органичной частью продовольственного рынка является агропродовольственный рынок или, как определено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г № 264 - ФЗ «О развитии сельского хозяйства», рынок сельскохозяйственной продукции, представляющий собой совокупность разнообразных видов сельскохозяйственных рынков, на которых реализуются экономические отношения между сельхозтоваропроизводителями и потребителями по поводу производства, обмена и потребления сельскохозяйственного сырья и продуктов питания Систему функционирования продовольственного рынка можно представить следующим образом (рис 1)

Рис 1 Система функционирования продовольственного рынка

Можно выделить два аспекта сегментации агропродоволь-ственного рынка продуктовый (по видам продукции) и терри-

ториальный (по регионам) В продуктовый сегмент входят зерновой, мясомолочный, овощной и другие продуктовые рынки, в территориальный - федеральный продовольственный рынок и региональные - продовольственные рынки субъектов Федерации Региональные рынки, в свою очередь, включают в себя рынки различных уровней областной, муниципальный и поселковый (рынки поселений) Каждый из этих рынков характеризуется системой специфических показателей, отражающих спрос на конкретную продукцию, объем текущего потребления, уровень конкуренции, цены

Формирование и развитие продовольственного рынка обусловливаются определенными факторами, которые в экономической литературе рассматриваются преимущественно на федеральном уровне Применительно же к региональному уровню они требуют определенной конкретизации По нашему мнению, их можно представить в следующем виде (рис 2)

Продовольственный рынок

Организационно-экономические

Уровень развития сельского хозяйства региона

Уровень развития переработки сельскохозяйственного сырья в регионе

Развитие межрегиональных и межотраслевых связей

Развитие рыночной инфраструктуры и информационно-маркетинговой службы

Платежеспособный спрос населения региона

Кадровый потенциал _региона_

Социально-политические

Уровень доходов населения

Региональный менталитет,

обычаи и традиции

Демографическая ситуация в регионе

Система региональных и муниципальных нормативно-правовых актов

Научно-технические

Уровень развития материально-технической базы

Уровень механизации и автоматизации и транспортно-складских торговых процес-

Внедрение достижений НТП

Природные

Климатические условия региона

Развитие и специализация отраслей растениеводства

Развитие и специализация отраслей животноводства

Рис 2 Факторы, влияющие на формирование регионального продовольственного рынка

Продовольственная безопасность как экономическое явление рассматривается применительно к стране в целом и представляет собой физическую и экономическую доступность населению продуктов питания в необходимых количествах, качестве и ассортименте, а также доли продукции отечественного производства в общем объеме потребляемых продуктов

Для регионального уровня продовольственную безопасность следует рассматривать как продовольственную независимость определенного региона, понимаемую нами как способность региональной экономической системы стабильно обеспечивать все категории населения продуктами питания на территории региона в пределах минимальной потребительской корзины Важнейшими условиями обеспечения продовольственной независимости региона являются экономическая доступность продовольствия и рациональное сочетание обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства и внешних поставок в рамках единого экономического пространства страны

Фактическое потребление основных продуктов питания среднестатистическим жителем Саратовской области значительно ниже рациональной нормы Существенные различия имеются в потреблении продуктов питания городского и сельского населения области Так, при рациональной норме потребления хлеба и хлебобулочных изделий 110 кг в год, в 2005 г в Саратовской области потреблялось 132 кг городским и 156 кг сельским населением, овощей и бахчевых - 114 и 126 кг, соответственно, при норме 139 кг, мяса и мясопродуктов при рациональной норме 81 кг потреблялось городским населением 70 кг, а сельским - 56 кг, молока и молочных продуктов -306 и 293 кг, соответственно, при норме 392 кг

Оценка уровня продовольственной безопасности осуществляется с помощью системы показателей, характеризующих воздействие неблагоприятных факторов С учетом специфики регионального уровня продовольственной независимости к дестабилизирующим факторам можно отнести падение уровня производства сельхозпродукции, нарушение хозяйственных связей, недостаток у населения денежных средств для приобретения оптимального количества продовольствия, обеспечи-

вающего рациональное питание населения По причине многообразия форм проявления неблагоприятных факторов недопустимо использовать некоторые экономические показатели для оценки уровня продовольственной независимости региона изолированно, необходимо их комплексное и взаимодополняющее рассмотрение

Сфера продовольственного обеспечения в системе АПК регионов с функциональных позиций и с позиций конечного потребления формируется и развивается в рамках розничной торговли и вывоза продовольственных товаров, общественного питания, натуральных поступлений пищевых продуктов и имеет соответствующую производственную и социальную инфраструктуры При этом агропродовольственный рынок входит в сферу продовольственного обеспечения Он формируется как разница между объемами сферы продовольственного обеспечения и натуральных поступлений продуктов питания

Принципиальное значение продовольственной безопасности имеет недопущение каких-либо межрегиональных барьеров в торговле Продовольственная независимость региона характеризуется, на наш взгляд

- специфическими особенностями с позиций возможностей развития и состояния агропромышленного производства и продовольственного рынка,

- уровнем доходов населения и цен на продовольственные товары,

- уровнем продовольственного самообеспечения (в том числе и за счет личных хозяйств населения),

- степенью удовлетворения потребностей населения в основных продуктах с точки зрения как рационального, так и минимального уровня питания с учетом региональной специфики потребления,

- размером переходящих запасов продовольствия в регионе

Базовым сектором агропродовольственного рынка является зерновая отрасль, определяющая основу продовольственной безопасности страны Для российского рынка зерна характерна неравномерность территориального размещения производства при более равномерном распределении потребителей по территории России с основными центрами потребления в

крупных промышленных городах, что определяет устойчивые товарные потоки зерна

Организационно-экономические отношения между субъектами зернового рынка возникают и формируются путем планирования производственной деятельности, создания системы договорных отношений, осуществления маркетинговой деятельности, взаиморасчетов, разработки и применения ценового механизма, экономического стимулирования и оплаты труда работников, а также финансирования и оценки деятельности хозяйствующих субъектов

Экономические отношения между хозяйствующими субъектами зернового рынка по характеру их содержания можно подразделить на отношения товаропроизводителей АПК с государством, отношения между сельхозпредприятиями отрасли, взаимоотношения товаропроизводителей зерна с предприятиями по производству средств производства для зернопро-дуктового подкомплекса АПК и организациями по переработке зерновой продукции

Формирование производственно-экономических связей субъектов зернового рынка на основе их согласованных действий и усилий рассматривается как средство обеспечения единства целей, направленное на сокращение потерь и повышение качества произведенной продукции

Во второй главе «Основные направления развития продовольственного рынка в современной экономике» определяются тенденции развития отраслевого продовольственного рынка, анализируется динамика конъюнктуры и конкурентоспособности продовольственного рынка, выявляются направления совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного рынка

Состояние отраслевых продовольственных рынков характеризуется их производственной, территориальной и продуктовой структурами

Производственная структура продовольственного рынка определяется внутренним составом ее элементов, характером взаимоотношений предприятий в пределах определенной территории и отрасли Территориальная структура регионального продовольственного рынка отражает объективное разделение

труда и размещение предприятий по территории области Продуктовая структура рынка продовольствия региона складывается из сельхозпродукции, продукции перерабатывающих отраслей и продукции оптовой и розничной торговли

Формирование регионального продовольственного рынка обусловливается уровнем развития в регионе сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности с объемами товарной продукции и услуг, обеспечивающими участие региона в формировании внутрирегиональных и межрегиональных связей по продовольственным товарам Степень сформированное™ регионального продовольственного рынка, как и продовольственного рынка в целом, определяют специфические показатели Нами предложена система показателей оценки сформированности регионального продовольственного рынка, включающая в себя место АПК в составе региональной экономики, потенциал и состояние регионального АПК, доступность продовольствия, экономическое и финансовое состояние субъектов продовольственного рынка, структуру каналов реализации продукции сельхозпредприятиями (см таблицу)

Оценка степени сформированности регионального продовольственного рынка Саратовской области проведена нами по социально-экономическим показателям 2005 г валовой региональный продукт (ВРП) составил 182,1 млрд руб , а в расчете на душу населения (в текущих ценах) - 64,6 тыс руб

На долю сельхозпредприятий Саратовской области приходится около 20 % валового регионального продукта и лишь 2,4 % инвестиций Потенциал регионального АПК можно оценить как достаточно высокий Несмотря на то, что уровень рентабельности сельхозпредприятий по всей хозяйственной деятельности составляет всего 5,7 %, можно говорить о том, что область вполне может обеспечивать себя продовольствием, о чем свидетельствуют данные соотношения производства и потребления основных сельскохозяйственных продуктов на душу населения Доступность продовольствия для городского населения выше, чем для работников сельскохозяйственных организаций в связи с более высокой их среднемесячной заработной платой Прибыльных предприятий больше убыточных примерно в два раза, тем не менее кредиторская задолженность сельскохозяйственных пред-

приятий существенно выше полученного финансового результата Наибольшая доля произведенной продукции реализуется на основе товарно-денежного обмена перерабатывающим предприятиям, организациям оптовой торговли и на рынке В то же время имеет место и бартерный обмен, особенно высок этот показатель по зерну В целом же степень сформированное™ агропродоволь-ственного рынка Саратовской области можно характеризовать как удовлетворительную

Показатели, характеризующие степень сформированности регионального продовольственного рынка

Индикатор Социально-экономические показатели

1 Место АПК в составе региональной экономики 1 1 Удельный вес сельского хозяйства в ВРП, %

1 2 Удельный вес пищевой промышленности в ВРП, %

1 3 Удельный вес инвестиций в АПК в общем объеме инвестиций, %

2 Потенциал регионального АПК 2 1 Размер сельхозугодий в расчете на одного человека, га

2 2 Фондообеспеченность, тыс руб на 100 га сельскохозяйственных угодий

2 3 Фондовооруженность, тыс руб на 1 работника

2 4 Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, %

3 Состояние регионального АПК 3 1 Производство и потребление основных сельскохозяйственных продуктов на дупгу населения, кг в год

3 2 Уровень рентабельность сельхозпредприятий по всей хозяйственной деятельности, %

4 Доступность продовольствия 4 1 Среднемесячная заработная плата, руб - городского населения - работников сельскохозяйственных организаций

4 2 Стоимость минимального набора продуктов питания, руб

5 Экономическое и финансовое состояние сельхозпредприятий 5 1 Число хозяйств в общем количестве предприятий - убыточных, % - прибыльных, %

5 2 Сальдированный финансовый результат, млн руб

5 3 Кредиторская задолженность сельхозорганизаций, МЛН руб

6 Структура каналов реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями, % - предприятиям и организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд

- перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли, на рынке и др

- населению через систему общественного питания, включая продажу в счет оплаты труда

- по бартерным сделкам

Для Саратовской области позитивной тенденцией развития зернового рынка можно считать повышение степени удовлетворения потребности в зерне и продукции его переработки за счет собственного производства Наметился рост самообеспеченности продовольственным зерном, но это связано не с увеличением его производства, а с негативной тенденцией сокращения потребления зерна на фуражные цели Одновременно с сокращением импорта продолжается экспорт зерна Исходя из высоких показателей производства зерна в расчете на душу населения, Саратовская область является зерновывозящим регионом Но один из 3-4 лет становится неурожайным и возможности для реализации зерна по межрегиональным договорам и за рубеж значительно снижаются

В диссертационной работе рассмотрены организационные структуры зернового, мясо-молочного и овощного рынков

Важнейшим структурообразующим институтом рыночного хозяйства является конкуренция Степень развития конкуренции и формы, в которых она выступает, определяют содержание других экономических институтов Большинство рыночных институтов обладает свойствами самоорганизации, саморазвития и устойчивости Принципиальное же отличие института конкуренции от других рыночных институтов состоит в том, что она внутренне неустойчива и поэтому не может длительное время существовать без целенаправленной политики государства по поддержанию конкурентной среды

Наметившиеся положительные тенденции развития конкурентной среды на агропродовольственном рынке, а также уже имеющийся внутренний потенциал предприятий, способствующий формированию их долгосрочных конкурентных преимуществ на отечественном и мировом рынках, могут быть реализованы в полной мере при активной политике государства по созданию институциональной среды конкуренции Эта политика предусматривает создание равных условий развития всех форм собственности и форм хозяйствования, защиту прав собственности, эффективную антимонопольную политику, стимулирование малого бизнеса Кроме того, важное значение имеет создание благоприятных макроэкономических предпосы-

лок стимулирование внутреннего спроса, эффективная протекционистская политика, взаимодействие реального и финансового секторов экономики, развитие инновационного сектора

Современный подход к формированию конкурентных стратегий предполагает совмещение конкуренции с сотрудничеством При этом все участники такого процесса образуют так называемую экосистему, действующую на основе сокон-куренции Комбинация сотрудничества и конкуренции придает большую динамичность отношениям, чем та, которую предполагают слова «конкуренция» и «сотрудничество», используемые по отдельности Это позволяет извлечь наибольшую пользу от сочетания творческого, интеллектуального и лидерского потенциалов и помогает предприятиям достигнуть наилучших результатов

Действенной формой поддержки конкуренции является целенаправленная структурная политика, способная обеспечить институциональную либерализацию экономики Речь идет об устранении правовых, организационных и административных ограничений на «вход» новых капиталов на рынки и о свободном перемещении товаров и капитала внутри страны, включая ликвидацию криминальных барьеров Именно эти ограничения и барьеры в настоящее время выступают главными препятствиями на пути развертывания конкуренции, так как ведут к искусственному снижению численности компаний в прибыльных отраслях

Неэффективность института барьерного регулирования объясняется в значительной степени наличием «эффекта блокирования», когда любые попытки отменить существующие входные барьеры определенного вида встречают сопротивление заинтересованных групп из представителей государственного аппарата и коммерческих структур, делающих «барьерный бизнес» и извлекающих статусную ренту Общая линия борьбы должна быть направлена в большей степени на преодоление условий, делающих привлекательными инвестиции в «барьеростроение», чем на борьбу с отдельными барьерами К наиболее существенным барьерам входа на продовольственный рынок относятся

- экономические барьеры (налоговая, кредитная, инвестиционная, ценовая политика государства, сроки окупаемости капиталовложений, неплатежи и др ),

- административные барьеры (устанавливаемые органами исполнительной власти всех уровней процедуры регистрации предприятий, выдачи лицензий на право деятельности, предоставление помещений и земельных участков, порядок ввоза-вывоза продукции, квотирование и т д ),

- барьеры, возникающие вследствие проведения определенной политики уже существующими на рынке структурами, в том числе вертикально и горизонтально интегрированными,

- барьеры, связанные с ограниченной емкостью рынка, спросовые ограничения,

- барьеры, обусловленные неразвитостью рыночной инфраструктуры,

- объективно существующие барьеры, связанные с ограниченностью природных ресурсов и необходимостью природоохранной деятельности,

- барьеры криминального характера

С точки зрения отрицательных экономических последствий, экономические потери, возникающие от существования барьеров, могут быть разграничены

- на прямые потери, обусловленные завышением розничных цен хозяйствующими субъектами вследствие включения в них официальных и теневых выплат, которые вынуждены осуществлять хозяйствующие субъекты для формального выполнения «барьерных правил»,

- косвенные потери, связанные с недопроизводством ВВП из-за снижения эффективности использования имеющихся ресурсов ввиду затрудненного входа субъектов малого и среднего бизнеса на рынке

По уровню барьеров, устанавливаемых на пути входа новых фирм на рынок, отрасли классифицируются, как известно, на следующие типы

1) отрасли со свободным входом уже действующие на рынке фирмы не обладают никакими преимуществами по сравнению с потенциальными конкурентами, цена в отрасли устанавливается на уровне предельных издержек,

2) отрасли с краткосрочными барьерами входа старые фирмы могут получать положительную экономическую прибыль в краткосрочном периоде за счет краткосрочного недопущения новых фирм на рынок, однако преимущества старых фирм исчезают в долгосрочном периоде,

3) отрасли с замедленным входом старые фирмы обладают преимуществами перед новыми фирмами и проводят ценовую политику, которая препятствует проникновению новых фирм на рынок, в результате чего старые фирмы получают положительную прибыль даже в долгосрочном периоде,

4) отрасли с блокированным входом вход новых фирм на рынок полностью блокирован старыми фирмами и в краткосрочном и в долгосрочном периодах

Зерновой и мясной отраслевые рынки могут быть отнесены к третьему типу входа новых фирм на рынок На этих рынках в большинстве случаев установилась олигополия, сформировались крупные зерновые компании, холдинги, полностью контролирующие рыночную конъюнктуру Вход на данный рынок новых фирм практически невозможен

Молочный и овощной отраслевые рынки следует отнести к имеющим второй тип барьеров Здесь сложилась преимущественно монополистическая конкуренция, на рынке преобладают средние и мелкие фирмы, оказывающие определенное влияние на формирование рыночной цены

В диссертационной работе рассмотрены пути преодоления входных барьеров зерновой, мясо-молочной и овощной продукции на рынок

В заключении диссертационной работы представлены основные выводы, полученные в результате исследования, сформулированы соответствующие положения и рекомендации

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Жулидова, Н С Инфраструктура товарного рынка АПК [Текст] / Н С Жулидова // Актуальные проблемы АПК сб науч работ Вып 2 / ФГОУ ВПО «СаратовскийГАУ» - Саратов,2005 -С 41-44 -0,23 печ л

2 Жулидова, Н С Региональная стратегия развития рыночной инфраструктуры АПК [Текст] /НС Жулидова // Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова -Вавиловские чтения-2005 - Саратов, 2005 -С 77-80 - 0,17 печ л

3 Жулидова, Н С Тарифная квота как инструмент внешнеторговой политики на продовольственном рынке [Текст] /НС Жулидова // Актуальные проблемы АПК сб науч работ Вып 3 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов,2006 -С 73-75 -0,16 печ л

4 Жулидова, Н С Государственное регулирование продовольственного рынка [Текст] /НС Жулидова // Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова - Вавиловские чтения-2006 - Саратов, 2006 -С 70-73 - 0,17 печ л

5 Жулидова, Н С Маркетинговая составляющая в системе управления оптовыми продовольственными рынками [Текст] /НС Жулидова // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире - Оренбург Издат центрОГАУ,2006 -С 204-206 -0,17печ л

6 Жулидова, Н С, Курылева, НЕ Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на пути к устойчивому воспроизводству в сельском хозяйстве [Текст] /НС Жулидова, Н Е Курылева // Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения) материалы XI Междунар науч -практ конф 4 1/ под ред А М Гатаулина - Саратов Научная книга, 2007 - С 169-173-0,32 (0,16) печ л

7 Жулидова, Н С Особенности и тенденции развития продовольственного рынка Саратовской области (О структуре регионального агропродо-вольственного рынка) [Текст] /НС Жулидова // Вестник СГАУ им Н И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 - № 4 - С 96-97 -0,24 печ л (Издание, рекомендованное ВАК)

8 Жулидова, Н С Роль потового звена в функционировании оптового агропродовольственного рынка [Текст] /НС Жулидова, Ю Н Переверзин // Актуальные проблемы АПК сб науч работ Вып 4 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 - С 25-28 -0,26 (0,13) печ л

9 Малева, Ю II Проблема качества и безопасности продовольствия [Текст] /ЮН Малева, Н С Жулидова // Актуальные проблемы АПК сб науч работ Вып 4 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 - С 39^2 -0,34 (0,17) печ л

Подписано в печать 23 11 07 Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 721/673

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, 1