Развитие производительных сил в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пильчинова, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие производительных сил в условиях модернизации экономики"
На правах рукописи
Пильчинова Елена Валерьевна
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ экономики
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
28 0КТ 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ-2015 005563985
005563985
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дондокова Елена Буянтуевна
Официальные Попов Александр Иванович доктор экономических
оппоненты: наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-
Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры общей экономической теории
Цыренов Даши Дашанимаевич, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующий кафедрой эконометрики и прикладной экономики
Ведущая организация: Южно-Российский институт управления - филиал
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится 12 ноября 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http ://ww w. es stu. ru.
Объявление о защите и автореферат размещены 7 сентября 2015 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru.
Автореферат разослан 12 октября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
, ¡¡/и.Л' Слепнева Людмила '7"/ ' Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование обратных связей развития производительных сил и производственных отношений и их сознательное использование в процессе регулирования производства являются наиболее актуальными вопросами экономической науки. Конечной целью развития производительных сил, при всей важности экономического роста, является улучшение условий жизни главной производительной силы. Успехи развития производительных сил обусловливаются выбранными приоритетами, такими могут быть как экономические, научно-технические, так и экологические, организационные и др.
Вопросы развития производительных сил не могут быть полностью раскрыты без решения проблемы модернизации экономики. Объективная необходимость модернизации экономики вызвана проблемой невозможности обеспечения дальнейшего развития и проблемами обновления производственных мощностей, находящихся в изношенном состоянии. Производство требует оснащения как прогрессивными средствами труда, так и его предметами.
В центре внимания находится проблема причин и факторов развития производительных сил. В современных условиях уровень развития науки и техники во многом определяет перспективу развития производительных сил. Производство научных знаний становится неотъемлемым условием жизнедеятельности общественного производства. Научно-технические достижения служат важным источником модернизации экономики. Сущность и направления модернизации экономики определяются двояко: с одной стороны, обеспечением научно-технического прогресса, с другой - уровнем развития производительных сил.
При имеющихся возможностях экономического роста развитие производительных сил приобретает направление, отвечающее времени, ориентируясь на приоритеты устойчивого развития. Речь идет о том, что данные приоритеты служат ориентирами к дальнейшему возрастанию степени развития производительных сил, которое включает в себя как преобразование главной производительной силы - физическое, духовное, так и усовершенствование средств производства при сохранении самодостаточности производства от природы.
Несмотря на всевозрастающий интерес к исследованию проблем развития производительных сил, до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не существует единого, общепринятого подхода к логике развития производительных сил в условиях любых модернизационных изменений экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Среди основополагающих работ в первую очередь следует отметить труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, У. Петти, А. Тюрго, Ш. Монтескье, Ж.Б. Сэя, В.П. Тугаринова и др.
Проблемы рабочей силы, труда и личного фактора рассматривали Г.А. Багатурия, П.П. Васильев, Дж. Гэлбрейт, В.М. Квачахия, В.Т. Пуляев, С.А. Подолинский, В.П. Тугаринов, Д.А. Крайнов, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Вопросами модернизации экономики и научно-технической революции занимались такие ученые, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Н.В. Алисов, А.И, Анчишкин, Г.Н. Барышев, Д. Белл, О.С. Белокрылова, В.М. Белоусов, А. Вебер, В.В. Вольчик, О.В. Витковский, O.E. Германова, С.Ю. Глазьев, В.В. Леонтьев, Т.В. Игнатова, Ю.С. Колесников, Е.М. Коростышевская, М.А. Корытцев, В.Г. Марахов, М.Б. Петров, А.И. Попов, И.А. Родионова, В.Т. Рязанов, Р. Солоу, А.-Х.А. Султыгов, Э. Тоффлер, В.Н. Черковец, C.B. Шухардин и др.
Проблемам устойчивого развития производительных сил уделялось пристальное внимание таких ученых, как С.Н. Бобылёв, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.В. Мантатов, Н.П. Огановский, А.Д. Урсул, М. Хайдеггер и др.
Вопросы развития и пространственного размещения производительных сил рассматривали В.В. Литовский, Л.М. Аверина, В.Г. Беломестнов, А.Г. Гранберг, Е.Б. Дондокова, 3. Б-Д. Дондоков, Е.Д. Игнатьева, О.С. Мариев, Е.Д. Цыренова, Д.Д. Цыренов и др.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, определяющих приоритеты развития производительных сил в условиях модернизации экономики.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить экономическое содержание понятия «производительные силы» путём его сопоставления с содержанием понятия «факторы производства».
2. Исследовать факторы развития производительных сил.
3. Изучить взаимодействие понятий «научно-техническая революция» и «научно-технический прогресс».
4. Проанализировать экономическое содержание развития производительных сил и определить роль модернизации экономики.
5. Изучить влияние научно-технической революции на развитие производительных сил.
6. Выявить основные тенденции и приоритеты современного развития производительных сил.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объектом исследования выступают производительные силы.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития производительных сил.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Решение поставленных задач базировалось на базе изучения основных положений отечественной и зарубежной экономической теории, трудов различных представителей экономических школ.
В процессе работы использовались общенаучные методы познания, включающие методы диалектического познания, дедукции и индукции,
абстрагирования, системного и статистического анализа, а также исторические, графические и другие методы.
Эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), публикации в периодической печати, статистические и аналитические материалы информационно-аналитических организаций, информационные ресурсы сети Интернет и т.д.
В соответствии с заявленной целью и задачами исследования на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов были получены следующие научные результаты:
1. Установлено, что производительные силы шире и универсальнее факторов производства, поскольку развиваются неразрывно с производственными отношениями и изначально учитывают особенности научно-технического фактора, в то время как теория факторов производства постоянно подвергается изменению при наступлении тех или иных научно-технических преобразований.
2. Выявлено, что развитие производительных сил нелинейно во времени и представляет собой последовательность роста и спадов во времени, отражая логику исторического процесса. Раскрыто экономическое содержание процесса модернизации экономики путем сравнительного анализа экономического содержания понятий «модернизация», «экономическое развитие» и «экономический рост». Модернизация экономики представляет собой переходный процесс, происходящий в экономическом развитии на стыке периодов спада и роста и позволяющий увеличить степень развития производительных сил. Выявлен двойственный характер модернизации экономики, которая выступает как продукт развития производительных сил при научно-технических изменениях, так и как его стимул, вызывая данные изменения.
3. Проведена периодизация развития производительных сил, в основе которой лежит смена способов производства, что позволило выявить основное техническое противоречие их развития и генезис научно-технической революции как формы разрешения этого противоречия и как основного фактора развития производительных сил, вызывающего модернизацию экономики.
4. Предложены приоритеты и ориентиры развития производительных сил, которые направлены на реализацию потенциала главной производительной силы через осмысление устойчивого развития и внедрение в производство новых технологий.
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
1. Уточнено экономическое содержание понятия «производительные силы» как совокупности активно проявляющихся и действующих в производстве на конкретных исторических этапах личностных, вещественных и невещественных элементов. В представленном определении вводится дополнительная характеристика производительных сил - активность, поскольку именно она отражает отличительную черту производительного от производственного. Подчеркивается динамичный характер развития производительных сил, не исключая момент относительности;
2. Сформулировано основное техническое противоречие в развитии производительных сил, содержащееся в противоречии между возможностями производства и уровнем развития техники и технологии. Выявлена и проанализирована с учетом предложенной периодизации специфика проявления основного технического противоречия в развитии производительных сил на различных исторических этапах.
3. Определены особенности развития производительных сил в условиях модернизации экономики:
- ограничения возможностей производства, вызванные техническим состоянием средств производства и проявляющиеся в экологических проблемах, устраняются с вводом в производство новых технологий и техники;
- низкий уровень реализации научно-технического потенциала сменяется оживлением НИОКР;
усложнение функций главной производительной силы в результате трудовой деятельности со средствами и предметами труда, преобразованными после ввода в производство новых технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представления об особенностях развития производительных сил в условиях модернизации экономики.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений».
Результаты проведенных исследований могут быть использованы органами государственной власти, частными организациями при разработке нормативно-правовых актов по вопросам социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором ориентиры и приоритеты развития производительных сил отражены в научно-исследовательской работе, занявшей 1-е место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России», проводимом в рамках «V Гайдаровского форума «Россия и мир: устойчивое развитие» (г. Москва, январь 2014 г.).
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в ходе участия в научных конкурсах и в международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях в период 2011-2015 годы: Юбилейная международная научно-практическая конференция «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия» (1934 - 2014) (г. Улан-Удэ, август 2014 г.); «Международный образовательный форум «Летний кампус Президентской Академии: территория возможностей» (г. Казань, июль 2013 г.); «XII Международная научно-практическая конференция по теме «Философия и наука» (г. Екатеринбург, 2013 г.); «Международная научно-практическая конференция «Человек в мире культуры» (г. Екатеринбург, март-апрель 2013 г.); «И Национальный конкурс научных и инновационных работ по теоретической и прикладной экономике для молодых ученых-экономистов» (г. Москва, май 2013 г.); Круглый стол «Состояние и перспективы развития реального сектора экономики в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, март 2014 г.); Конкурс на лучшую научную
работу среди аспирантов и преподавателей «Исследования науки и технологий в России» (март 2014 г.); «Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические системы: стратегия и тактика развития» (г. Улан-Удэ, апрель 2013 г.); «Первый всероссийский конкурс научных и публицистических работ «Мы - многонациональный народ России» (г. Москва, сентябрь 2013 г.); Конкурс научных работ студентов и аспирантов «Философия предпринимательства в 21 веке» (г. Москва, май 2013 г.); Международная научно-методическая конференция «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом (к 50-летию Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления)» (г. Улан-Удэ, июнь 2012 г.); Межрегиональная молодежная школа-семинар «Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе» (г. Улан-Удэ, ноябрь 2012 г.); Внутривузовские научно-практические конференции преподавателей и сотрудников ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2012-2015).
Результаты проведенных исследований применены:
компанией «ипПеуег» при формировании долгосрочного «Плана устойчивого развития и улучшения качества жизни» и бизнес-модели на основе принципов устойчивого развития (справка о внедрении имеется);
Министерством экономики Республики Бурятия в научно-исследовательской работе «Разработка концепции развития и размещения производительных сил Республики Бурятия» и при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия (справка о внедрении имеется);
в учебном процессе при преподавании экономической теории в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (справка о внедрении имеется).
Публикации. Результаты исследования отражены в 16 научных публикациях общим объемом 6,71 п.л. (авт. - 6,0 п.л.)., в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, - 2,59 пл. (авт. — 2,2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 193 наименований. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации. Отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию производительных сил» проведено углубленное исследование понятия «производительные силы» путем его сопоставления с понятием «факторы производства». Проанализированы факторы развития производительных сил, в ходе чего установлено, что доминирующим фактором является научно-технический. Раскрыта сущность
научно-технической революции, несущей в себе как положительные, так и отрицательные стороны.
Во второй главе «Логика процесса развития производительных сил» Выявлено, что развитие производительных сил, отражая логику исторического процесса, нелинейно во времени и представляет собой череду периодов роста и спадов во времени. Раскрыто экономическое содержание процесса модернизации экономики путём сравнительного анализа экономического содержания понятий «модернизация», «экономическое развитие» и «экономический рост». Предложена периодизация развития производительных сил, в основу которой легла смена способов производства. Выявлена специфика проявления основного технического противоречия при каждом способе производства.
В третьей главе «Основные направления развития производительных сил» на основе предложенной периодизации исследуются тенденции и приоритеты развития производительных сил. Предложены приоритеты развития производительных сил при модернизации экономики, основным из которых является научно-технический, несущий в себе перспективы ввода в производство новых технологий.
В заключении представлены основные выводы, сделанные в ходе исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлено, что производительные силы шире и универсальнее факторов производства, поскольку развиваются неразрывно с производственными отношениями и изначально учитывают особенности научно-технического фактора, в то время как теория факторов производства постоянно подвергается изменению при наступлении тех или иных научно-технических преобразований.
В диссертационной работе проведен анализ различных точек зрения школ экономической теории (эпохи античности, меркантилизма, физиократии, классической, марксистской экономических школ, неоклассической и других) на понятия «факторы производства» и «производительные силы».
Проблемы, связанные с динамикой системы производительных сил общества, наиболее полно и последовательно разработаны в рамках марксистской экономической школы, которая понимает производительные силы как совокупность труда и средств производства, включающие средства труда и предметы труда.
В неоклассической экономической школе рассматриваются факторы производства. Речь о различиях в трактовке факторов производства заходит при решении, какому фактору производства отдается доминирующее положение. Например, главную роль в экономике меркантилисты отдавали труду, занятому в торговле; физиократы - земле; классики - труду как таковому; марксисты -рабочей силе; неоклассики - предпринимательской способности и так далее.
Синтезировав понятия «рабочая сила», «труд», «предпринимательская способность», установлено, что главной производительной силой в настоящее время является человек. Это доказывается тем, что не каждый занимается предпринимательской деятельностью, ручным трудом, трудом вообще, но каждый человек что-то привносит в производство, что может как стимулировать это производство, так и сдерживать его.
В диссертации выявлены отличительные особенности между понятиями «факторы производства» и «производительные силы» (рис. 1).
>млд I + I Труд
Обцгествкнщ- Ы^ИДМИН^дс" ■Ьопчашп Н.1.*.
Земля I + Трул + 1 Капитал
Н* Ти*_г !к-°"" г
3™л» + Гтруя + Киптал
+ ^ 1ифор*»аШ1Я
г— 1
1 — к
} \ Нрслчпы ) 1
1 = Сг*.*™ г/ "И®
Теория факторов производства
Понятие «производительные силы»
Рисунок 1 - Иллюстрация отличий понятий «производительные силы» и «факторы производства»
Установлено, что теория факторов производства постоянно подвергалась изменению при наступлении тех или иных научно-технических преобразований. Так, труд, земля, капитал и другие факторы производства с момента изучения рассматривались отдельно в рамках рынка (рынок труда, рынок капитала, рынок земли), а само понятие «факторы производства» возникло позднее. Впоследствии при анализе производственной функции факторы производства стали рассматриваться как целостная система, качественно отличающаяся от простой суммы ее элементов.
Производительные силы, напротив, изначально учитывали особенности научно-технического фактора, принципы системности. Они, образуя сложную систему взаимодействия, развивались неразрывно во взаимосвязи с производственными отношениями.
В работе экономическое содержание понятия «производительные силы» определяется как совокупность активно проявляющихся и действующих в производстве на конкретных исторических этапах личностных, вещественных и невещественных элементов. В представленном определении вводится дополнительная характеристика производительных сил - активность. Это обосновывается тем, что только активные производительные силы могут содействовать своему развитию. Активность подчеркивает динамичный характер
развития производительных сил, не исключая момент относительности, поскольку вещественные элементы активными могут быть по отношению друг к другу.
2. Выявлено, что основным фактором развития производительных сил является научно-технический. Раскрыта сущность научно-технической революции и выявлены ее специфические характеристики, признаки.
В диссертации отмечено, что сложившиеся к настоящему времени производительные силы есть исторический результат влияния множества факторов, определяющих их характер и/или отдельные черты. Причины, движущие силы их развития, определяющие его характер и отдельные черты разделены на экономические, социальные, политические, демографические, исторические, природные (географические), факторы культуры, научно-технические, экологические. Решение важнейших социально-экономических задач эффективности развития производительных сил неразрывно связано с широким использованием в производстве новейших достижений науки и техники.
Отмечено, что научно-технический прогресс свойственен всем эпохам в той или иной степени, однако его осуществление происходит и эволюционно, и революционно. Революционный характер несет коренное качественное преобразование производительных сил, их качественный скачок в структуре и динамике; переход к использованию в производстве качественно новых научно-технических принципов. Ускорение научно-технического прогресса и быстрое развертывание его высшей формы - современной научно-технической революции, которая обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление только на основе органического соединения с производством, оказывает значительное влияние на развитие производительных сил.
В работе проведено исследование работ, посвященных проблеме научно-технической революции. Отмечено, что несмотря на наличие значительного числа специальных исследований, многие теоретико-методологические проблемы современной научно-технической революции находятся еще в стадии разработки и не получили до настоящего времени достаточного научно обоснованного решения, оставаясь дискуссионными.
Значительная часть исследований научно-технической революции отечественными учеными приходится на советский период, тогда раскрытию ее сущности способствовало изучение диалектики материализма и отчуждения человека в период научно-технических изменений. Однако в современной литературе научно-техническая революция преимущественно рассматривается изолированно от производства, под воздействием информационной экономики она исследуется в привязке с ГГ-технологиями, не затрагивая сферу производства.
Научно-техническая революция преобразует способ производства, все его стороны и компоненты, оказывает колоссальное влияние на человека. Внедрение достижений научно-технической революции во все сферы экономической деятельности приводит к периодическому обновлению всех производительных сил.
Выявлено, что современная научно-техническая революция является сложным, многоаспектным понятием, которому свойственны свои специфические характеристики, признаки, главными из которых являются:
- глубокий процесс интеграции науки и производства, при котором происходят модернизационные процессы;
- перемены в системе образования, в том числе при подготовке кадров, самообразовании личности и др.;
- базирование управления на научной основе и технологической основе, вызванное возрастающей сложностью организации производства;
- опережающий рост численности городского населения по сравнению с сельским, что свидетельствует об урбанизации;
- научно-техническая революция предстает как система и несет в себе не только внешние проявления, но и требует отражения ее социальных последствий, которые делятся на положительные и отрицательные.
3. Раскрыто, что роль модернизации экономики в развитии производительных сил имеет двойственный характер - она выступает как продукт научно-технических изменений, так и как их стимул. Модернизация экономики представляет собой переходный процесс, происходящий, как правило, в экономическом развитии на стыке периодов спада и роста и позволяющий увеличить степень развития производительных сил. В то же время отмечено, что уровень развития производительных сил предопределяет степень происходящих преобразований при модернизации экономики.
В работе раскрыт процесс развития производительных сил. Установлено, что он включает в себя прогрессивные и регрессивные процессы, являясь отражением поступательного прогресса. Анализ крупных исторических этапов показывает периоды и роста, и спадов экономического развития. Логике развития производительных сил присущи закономерность происходящего, необратимость и направленность процесса.
Экономический рост есть период развития производительных сил, при котором преследуется достижение увеличения количественных показателей при имеющихся в экономике ресурсах. Экономический рост несет в себе признаки увеличения, моменты случайности и единовременное™, усовершенствования и прогресса.
Период спада происходит тогда, когда развитие производительных сил подходит к своим пределам роста, обусловленным техническими противоречиями, которые возникают на каждом этапе.
В экономической литературе процесс модернизации экономики чаще всего трактуется как преодоление и замена традиционных ценностей, препятствующих экономическому росту.
В работе период модернизации экономики рассматривается как переходный, происходящий в течение всего экономического развития. Модернизация экономики наиболее выраженно проявляется на стыке периодов спада и роста экономического развития (рис. 2). После свершений тех или иных научно-технических изменений происходит модернизация экономики как результат внедрения достижений науки и техники в производство, то есть основная суть модернизации экономики заключается в вводе в производство новых технологий и техники. Модернизация экономики также может представлять собой внешнее воздействие на развитие производительных сил, выступая как стимул для проведения НИОКР.
Так, модернизация экономики, подчиняясь закону диалектики, имеет двойственный характер, позволяющий увеличить степень развития производительных сил, с одной стороны, и в то же время предопределяемый имеющимся уровнем развития производительных сил - с другой. Когда при спаде модернизация экономики берет свое начало, приобретает значение то, при каком уровне развития производительных сил это происходит. Например, если процесс модернизации экономики имеет место при не полностью изношенных средствах труда, то эффективность от него будет намного выше, а если он возьмет свое начало позднее, то эффективность сократится.
^ — процесс ■экономического роста
Рисунок 2 - Процесс экономического развития
Таким образом, установлено, что развитие производительных сил не укладывается в узкие рамки однолинейного роста, являясь отражением поступательного прогресса. Оно состоит из периодов, сменяющих друг друга и, в то же время, сопутствующих друг другу.
В работе доказано, что перспективы развития производительных сил зависят от направленности процесса, от выбранных векторов развития. Отмечено, что дальнейшие перспективы развития производительных сил связаны с устойчивым развитием, которое на современном этапе является конечной целью модернизации экономики.
4. Посредством изучения исторического процесса и применения диалектических методов предложена периодизация развития производительных сил. Выявлены современные тенденции и особенности развития производительных сил. Сформулировано основное техническое противоречие в развитии производительных сил, и выявлена специфика его проявления при каждом способе производства.
Для более лучшего понимания глубины и характера происходящих преобразований в производительных силах предложена периодизация развития производительных сил, в основу которой легла смена способов производства, определяющим основанием которых названа научно-техническая революция
(табл.). Этапы способа производства связаны с качественными рубежами приспособления к природе, овладения ею при помощи техники и технологий. Исходя из этого, выделены первобытный, аграрно-ремесленный, промышленный и научно-технологический способы производства.
В работе акцентируется внимание на том, что при следующем способе производства, пришедшем на смену предыдущему, изменяются все составные части. Это касается как преобразования главной производительной силы и средств производства, так и тенденций предметов и явлений, выступающих источником самодвижения и развития производительных сил.
Таблица - Периодизация развития производительных сил
Способ производства Специфика проявления основного технического противоречия Результаты разрешения основного технического противоречия, опосредованные модернизацией экономики
Первобытный (30-40 тыс. - 13 тыс. лет назад) Противоречие между возможностью производить больше (имеющейся мощностью) и слабостью возможностей для хранения, транспортировки (при перекочевках) и обмена благами. Переход к сельскому, на базе присваивающего хозяйства (использование с/х технологий как биологических процессов переноса нагрузок на системы хранения в течение года, развитие транспорта на основе начального животноводства).
Аграрная революция
Аграрно-ремесленный (12 тыс. лет назад - XVII в.) Противоречие между возможностями к росту производства и численности населения и недостатком удобных способов накопления, сохранения и циркуляции благ, а также невозможностью оперативной обработки имеющего сырья. Технические и иные новшества встречали большое сопротивление со стороны старой цеховой системы, поэтому производство переносилось за город. Механизация, включая использование силы животных, воды и ветра. Производственные изменения и политические революции.
Промышленная революция
Промышленны й способ производства (конец XVII в., начало XVIII в. - середина XX в) Противоречие между избыточным накоплением богатств, достижений (в том числе, территориальных) и отсутствием каналов их направления (новшеств в производственном процессе). К последствиям данного противоречия относятся: экономические кризисы перепроизводства; массовая и постоянная безработица и пр. Переход к новому способу производства не проходит гладко и сопровождается сильными кризисами и потрясениями. Электрификация, широкое применение химии, автомобилестроение, самолетостроение, освоение космоса, ГГ-технологии. После Второй мировой войны США первыми вступили в новый научно-информационный способ производства. Европа и Япония вступили в него позже, в 1950-1970-е гг., оправившись от войны.
Научно-техническая революция
Научно-технологически й способ производства (сер. XX в. -наст, вр.) Противоречие между возможностями массового производства и экологическими ограничениями. Реализация потенциала главной производительной силы через осмысление устойчивого развития и внедрение в производство нанотехнологий.
В диссертационном исследовании сформулировано основное техническое противоречие в развитии производительных сил - между возможностями производства и уровнем развития техники и технологии, и выявлена специфика его проявления при каждом способе производства. Разрешение технического противоречия происходит посредством научно-технической революции.
Так, если процесс развития первобытного способа производства подходит к своему завершению в результате того, что потенциал производить больше приходит в противоречие со слабостью возможностей для хранения, транспортировки и обмена благами, то аграрно-ремесленный — в результате противоречия между возможностями к росту производства и недостатком удобных способов накопления и невозможностью оперативной обработки имеющего сырья.
В работе акцентируется внимание на том, что современная специфика проявления основного технического противоречия заключается в противоречии между возможностями массового производства и экологическими ограничениями.
Отмечено, что под влиянием научно-технической революции, которая преобразует тот или иной способ производства, происходит модернизация экономики посредством ввода в производство новых технологий. Этот процесс происходит таким образом, что средства и предметы труда усложняются с течением времени от одного способа производства к другому. Вследствие этого превалирующие когда-то функции человека переходят во второстепенные, а их место занимают другие, приобретённые человеком в результате трудовой деятельности, измененной модернизированными средствами производства. Усложнение функций главной производительной силы является признаком разрешения противоречий.
Так, при первобытном способе производства у главной производительной силы были функции присвоения и приспособления, которые играли роль превалирующих. Под влиянием аграрной революции функции человека усложнились, что проявилось в добавлении в его производственную деятельность таких новых функций, как ремесленная, функции интенсивных труда и специализации, новых изысканий, открытий, познания природы, которые получили роль превалирующих, сместив ранее превалирующие функции к второстепенным. После чего промышленная революция наделила главную производительную силу функциями стремления к независимости от природы, изобретательской, организационной функциями, добавив к второстепенным функции, ранее превалирующие при аграрно-ремесленном способе производства.
Что касается современных условий, то одной из особенностей развития производительных сил является то, что экономические интересы главной производительной силы сосредоточены на роли и месте потребления, поэтому превалирующими функциями стали функция, отвечающая устойчивому развитию,
координирующая, управленческая и непроизводственная, поскольку в современных условиях непосредственное участие человека в процессах производства требуется все меньше. Главная производительная сила контролирует, управляет производственным процессом, используя в качестве воплощения своих знаний и умений продукты научно-технической революции в виде новых средств производства. Упрочив свои позиции на потреблении по оси «производство -потребление», главная производительная сила задает более жесткие требования к качеству выпускаемой продукции, становясь избирательнее.
Другой особенностью является то, что массовое производство, а вместе с тем и массовое потребление оказывают значительное влияние на окружающую среду. Не полностью потребленные и непереработанные продукты производства ухудшают экологическую обстановку. Соблюдение экологических правил и норм создает направленность модернизации экономики при помощи внедрения в производство новых технологий и техники.
5. Предложены приоритеты и ориентиры развития производительных сил, которые направлены на модернизацию экономики через реализацию потенциала главной производительной силы путем осмысление устойчивого развития и внедрение в производство новых технологий и техники.
В диссертации на основании выдвинутого автором положения о том, что развитие производительных сил не может происходить вне выбранных векторов развития, предложены технические и эколого-гуманистические приоритеты их развития.
К техническим приоритетам развития производительных сил относятся внедрение в производство нано-, био-, 1Т- технологий и развитие когнитивных наук, которые рассматриваются как основная цель модернизации экономики в современных условиях. При этом в работе доказано, что модернизация средств производства в современных условиях должна осуществляться через осмысление эколого-гуманистических приоритетов, которые направлены на устойчивое развитие.
В отношении главной производительной силы приоритеты ее развития состоят в следующем:
- в мудром хозяйствовании, которое неотделимо от вопросов рациональности и связи с этикой. Здесь происходит преобразование главной производительной силы через экономическое хозяйствование: разумно действующий человек руководствуется моральными принципами, осознавая их значимость, а не субъективными желаниями, поскольку рациональное поведение экономического субъекта подразумевает под собой способность давать отчет и нести ответственность за свои мысли и действия. Мудрое хозяйствование ориентировано на принципы природы, опирается на принципы самоограничения, самосбалансирования и саморегулирования;
- в культуре потребления и производства благ. Данная идея культуры состоит в необходимости деликатности и осторожности, учету побочных воздействий человеческих знаний и поступков. Так, нельзя назвать культурными тех хозяйственных субъектов, которые игнорируют побочные действия экономического роста на окружающую среду.
- в экономике знаний. Экономика знаний не исчерпывается информационным аспектом, а представляет качественно новый технологический уровень всего народного хозяйства. Всё большая доля создаваемых человеком научных знаний находит непосредственное применение в материальном производстве и оказывает активнейшее влияние на все процессы современной общественной жизни.
Что касается средств производства, то приоритеты и ориентиры их преобразования проявляются в следующем:
- в принципиально новом подходе к природопользованию, который основан на возобновляемости и безотходности хозяйственной деятельности всех субъектов. Ориентирами при этом служат: экономия ресурсов, применение щадящей техники и технологии, согласованные с требованиями потребления планетарного масштаба, самодостаточность относительно окружающей среды;
- в использовании в процессе производства достижений современной научно-технической революции: нано-, био-, 1Т-технологий и достижений когнитивных наук. Нанотехнологии подразумевают создание таких машин, которые позволяют избавиться от ненужных обществу продуктов путём разрушения их на молекулы и атомы, а затем преобразуют их в продукты нужные потребителю. Данные технологии коренным образом трансформируют технологию и экономику, открывая новые возможности в виде: изобилия необходимых потребителю продуктов, безотходного процесса производства, что создаёт серьезную предпосылку дальнейшего массового производства.
Таким образом, результаты диссертационного исследования доказывают, что выйти на новый уровень развития производительных сил возможно на основе модернизации экономики, при которой произойдет ввод в производство прогрессивных технологий и, как следствие, преобразование главой производительной силы.
Современное развитие производительных сил есть система требований глубоких перемен в производительных силах, во всех сферах жизнедеятельности людей, в их образе жизни, менталитете и поведении. Эти преобразования должны нести в себе духовный аспект человеческих потребностей. Управление процессами устойчивого развития позволит обеспечить широкое распределение благ в глобальном масштабе, а также решение локальных, региональных и национальных проблем, требует партнерских отношений бизнес-структур с государством, ориентированных на достижение положительных результатов модернизации экономики.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Пильчинова Е.В. Эволюция определения понятия «производительные силы» в различных экономических школах [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. -№ 6. - С. 120-126.
2. Пильчинова Е.В. Развитие производительных сил, ориентированное на устойчивое развитие [текст] : статья / Е.Б. Дондокова, Е.В. Пильчинова // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2014. - № 11 (114). - С. 104-109.
3. Пильчинова Е.В. Приоритеты общества, отвергающего идеалы «общества потребления» в пользу «устойчивого развития» [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Современные проблемы экономики, - 2014. — №1. - С. 69-72.
4. Пильчинова Е.В. Научно-техническая революция как основной фактор развития производительных сил: исторический обзор [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. Экономика. Право - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2014. - Вып. 2 /2014. - С. 22-25.
5. Пильчинова Е.В. Научно-техническая революция в условиях формирования «новой экономики» [текст] : статья / Е.Б. Дондокова, Е.В. Пильчинова // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - № 2 (41). - С. 99104.
Статьи в других изданиях:
6. Пильчинова Е.В. Научно-технические приоритеты модернизации производительных сил [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. Экономика и менеджмент. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2014.-С. 3-8.
7. Пильчинова Е.В. Приоритеты развития производительных сил Бурятии, базирующиеся на концепции устойчивого развития, как ответ проблемам «общества потребления» [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия» (1934 - 2014 гг.): материалы Юбилейной международной научно-практическая конференция, г.Улан-Удэ, 22 августа 2014 г. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им.В.Р. Филиппова, 2014. - С. 171-181.
8. Пильчинова Е.В. Развитие производительных сил в условиях научно-технической революции: формирование доминирующих функции человека [текст] : статья / Е.Б. Дондокова, Е.В. Пильчинова // материалы круглого стола «Состояние и перспективы развития реального сектора экономики в Республике Бурятия». - Улан-Удэ, 2014.-С. 25-31.
9. Пильчинова Е.В. Развитие производительных сил и периодизация исторического процесса (от появления Homo Sapiens ЗО^Ю тыс. лет назад до XVI века) [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Социально-экономические системы:
стратегия и тактика развития: материалы международной заочной научно-практической конференции, г. Улан-Удэ, 25 апреля 2013 г. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2013. - С. 423-430.
10. Пильчинова Е.В. Проблемы развития производительных сил в экономике, ориентированной на устойчивое развитие [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции по теме «Философия и наука», организованной ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2013. - С. 158-163.
11. Пильчинова Е.В. Развитие производительных сил в системе «Человек-культура-общество» [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире культуры», организованной ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». - Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2013. - С. 1315.
12. Пильчинова Е.В. Образование как ключевой фактор формирования «новой экономики» [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом (к 50-летию ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления): материалы международной научно-методической конференции, г. Улан-Удэ, 4-5 июня 2012 г. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2012. - С. 423-430.
13. Пильчинова Е.В. Применение статистических методов в анализе производительных сил [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе: материалы межрегиональной молодёжной школы-семинара, г. Улан-Удэ, 15 ноября 2012 г. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2012. - С. 25-29.
14. Пильчинова Е.В. Роль образования в развитии производительных сил региона [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Управление развитием социально-экономических систем регионов: Сборник научных трудов. Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 76-78.
15. Пильчинова Е.В. Некоторые подходы к исследованию научно-технической революции [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - Вып. 15.-С. 42-48.
16. Пильчинова Е.В. Научно-техническая революция и формирование «новой экономики» [текст] : статья / Е.В. Пильчинова // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - Вып. 15. - С. 48-52.
Подписано в печать 03.09.2015 Формат 60x84 '/16. Усл. п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 196.
Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.