Социально-экономические проблемы совершенствования условий труда в промышленности МНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даваацэрэнгийн, Эрдэнэбат
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даваацэрэнгийн, Эрдэнэбат
Введение
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ©АКТОРЫ УЛУЧШЕНИЯ
УСЛОВИЙ ТРУДА
§ I.I. Совершенствование условий труда - важное направление социально-экономической политики в социалистическом обществе
§ 1.2. Состав, показатели и количественная оценка состояния условий труда
§ 1.3. Классификация факторов, формирующих условия труда.
Глава П. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МНР.
§ 2.1. Организация и функционирование системы совершен! ствования условий труда в МНР
§ 2.2. Управление совершенствованием условий труда в
§2.3. Пути улучшения системы компенсаций за неблагоприятные условия труда в промышленности МНР
§ 2.4. Опыт изучения условий труда на промышленных предприятиях МНР
Глава Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МНР
§ 3.1. Общие принципы построения комплексной программы совершенствования условий труда
§ 3.2. Об оценке социальной и экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.
§ 3.3. Роль монгольских профсоюзов в улучшении условий труда и разработке комплексной программы их совершенствования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы совершенствования условий труда в промышленности МНР"
Значимость и актуальность темы диссертации связана со следующими положениями.
В настоящее время коммунистическими партиями и правительствами социалистических стран подчеркивается необходимость усиления их ведущей и основополагающей роли в ходе строительства и совершенствования социалистического общества, в создании условий, в максимальной степени благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности трудящихся, гармоническому развитию личности. К числу основных социально-экономических проблем принадлежат и вопросы улучшения условий труда.
На 1У Пленуме МНРП (1978 г.) отмечалось, что "работы по совершенствованию организации труда необходимо проводить планомерно, в виде комплексных мероприятий, направленных на повышение производственной и трудовой дисциплины, рационализацию, разделение и кооперацию труда, улучшение нормирования, условий и охраны труда, производственной культуры, эстетики, гигиены и санитарии" *.
Опираясь на богатый опыт Советского Союза наша партия успешно решает одну из важнейших задач строительства нового общества - создание благоприятных условий труда. Одним из первых декретов, принятых народной властью, был "Трудовой кодекс" 1924 года
В дальнейшем МНРП и правительство МНР проявляло постоянную заботу о создании и развитии законодательства об охране
1) Материалы 1У Пленума МНРП - Информационный бюллетень ЦК МНРП, № б (83), Улан-Батор, 1978, с. 54-55.
2) Известия Улан-Батор сонин 1925 г. 12 дугаарсарын 15. (Известия Улан-Батора", 1924 г., 15 декабря). труда, разработке'обязательных к внедрению норм и требований, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда.
В связи с ростом экономического потенциала нашей страны и прогрессивного развития системы общественных отношений создаются все более благоприятные предпосылки для развития всех сторон жизнедеятельности трудящихся на производстве и в быту, включая создание для них комфортабельных условий на рабочих местах и других удобств непосредственно на предприятиях. Наше государство выделяет немалые средства на мероприятия по улучшению условий труда. За седьмую пятилетку (1981-1985 гг.) государственные ассигнования на мероприятия по охране труда увеличились в 1,7 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой
По мере повышения материального благосостояния и культурного уровня трудящихся возрастают их потребности в создании максимума удобств на рабочих местах. В связи с этим усиливается значение мероприятий по улучшению условий труда как социального фактора повышения его эффективности.
Улучшение условий труда является объективной необходимостью и органически связано с решением задачи наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся, превращения труда в первейшую жизненную потребность человека. В этом прежде всего заключается социальная сущность и направленность улучшения условий труда на социалистических предприятиях. В "Основных направлениях развития народного хозяйства и культуры МНР на 1981-1985 годы", утвержденных ХУШ съездом МНРП (1981 г.), были выдвинуты задачи по улучшению социально-экономических и производственных условий труда. Это не только грандиозная практическая задача; она требует и теорети
I) ХП съезд монгольских профсоюзов, г. Улан-Батор, май 1982 г., с. 36. ческих разработок, более углубленного подхода к вопросам труца.
Огромная народнохозяйственная и социально-политическая значимость проблем совершенствования условий труда в промышленности на современном этапе связана с тем, что с ростом научно-технического прогресса растут требования к здоровью человека, его физическому и культурному потенциалу. Все более актуальными становятся проблемы рациональной организации быта и отдыха, укрепления здорового психологического климата в трудовом коллективе, воспитания полноценного, гармонически развитого молодого поколения. Условия труда являются одним из основных факторов, обеспечивающих решение этих проблем.
Постановления ХУ1, ХУП, ХУШ съездов МНРП стали основой быстрого прогресса в этой области. Однако в настоящее время имеется ряд проблем, нерешенность которых в некоторой степени сдерживает прогресс в области охраны труда. Одной из таких проблем является несоответствие методологических разработок по планированию мероприятий в области охраны труда масштабности задач на уровне государства.
Принципу комплексности планирования должно соответствовать требование усиления целенаправленности отдельных разделов государственного плана социально-экономического развития МНР по решению соответствующих проблем улучшения условий труда, а также совершенствование системы плановых и учетных показателей.
-ч о о
В настоящей диссертации мы занимаемся постановкой и решением этого вопроса.
Наше исследование должно содействовать плановому совершенствованию социалистической системы улучшения условий труда и, в частности, изучению проблем, связанных с построением комплексной программы улучшения условий труда и включения ее в народнохозяйственный план социально-экономического развития МНР. Причем программы мы рассматриваем в качестве научно обоснованного инструмента, способствующего повышению целенаправленности плановой деятельности и оптимальному распределению ресурсов по отраслям и подотраслям народного хозяйства с целью создания наиболее благоприятных условий труда.
Бесспорно, что с условиями труда в Монголии не все еще обстоит благополучно. Разработкой сложных проблем улучшения условий труда занято мало научных работников, результаты их исследований внедряются недостаточно широко, вопросы техники безопасности, эргономики, гигиены, физиологии и психологии труда слабо освещены в научной литературе. Крайне недостаточно изучены и раскрыты в литературе социально-экономические проблемы улучшения условий труда. Таковы причины выбора темы диссертационного исследования.
Целью нашей диссертационной работы является формирование на основе изучения советского опыта научно-методических предпосылок комплексной программы улучшения условий труда в промышленности МНР.
Для осуществления цели работы мы сформулировали следующую систему исследовательских задач:
- систематизировать факторы, которые, как мы полагаем, определяющим образом влияют на улучшение условий труда (здоровье) и которыми необходимо управлять на уровне государства посредством специальной комплексной программы;
- установить связь этих факторов с отраслями народного хозяйства для перевода на язык директивного плана задач улучшения условий труда;
- описать существующую организацию и функционирование системы улучшения условий труда в МНР и ее планирование с целью выявить несоответствие с принципами программно-целевого метода планирования;
- установить направления и пути совершенствования системы планирования улучшения условий труда как развивающегося социального института.
Необходимо отметить, что в области комплексного планирования мероприятий по улучшению условий труда в МНР с учетом представленных выше требований до настоящего времени нет никаких публикаций исследовательского характера. Настоящая диссертация, насколько нам известно, является первой в этой области.
Отправной точкой исследования является идея о необходимости изучения и управления охраной и совершенствованием условий труда на основе системного подхода. Применительно к теме диссертации реализация этого подхода означает рассмотрение проблемы совершенствования условий труда в промышленности не как узко отраслевой проблемы (что в настоящее время, как показывают проведенные нами исследования, преобладает в существующей методологии планирования), а как институциональной, межотраслевой. Другими словами, мы считаем организацию совершенствования условий труда в социалистическом обществе одним из важнейших социальных институтов. На наш взгляд, совершенствование планирования мероприятий по улучшению условий труда в настоящее время должно исходить из предпосылок комплексного планирования, охватывающего по мере возможности наиболее широкий круг факторов, влияющих определяющим образом на улучшение условий труда.
В первой главе мы анализируем социальный институт условий труда, его сложность и многофакторность. Значение влияния отдельных факторов на улучшение условий труда мы подтверждаем данными из медицинских и социальных исследований. Они, к сожалению, редко использовались до настоящего времени для практики управления улучшением условий труда на государственном уровне, особенно для построения плана по улучшению условий труда. Систематизация основных, на наш взгляд, факторов, влияющих на улучшение условий труда и рассмотрение их связи с деятельностью отраслей народного хозяйства, позволила определить примерные границы социального института "охраны труда", а тем самым уточнить предмет нашего исследования.
Во второй главе мы стремились сравнительно полно охарактеризовать объект и предмет планирования и установить направления и конкретные пути совершенствования планирования условий труда. Применяя элементы системного подхода, мы анализируем структуру организации и функционирования системы охраны труда в МНР, обращая особое внимание на комплексность мероприятий, осуществляемых системой охраны труда. Для целей совершенствования системы управления условиями труда нами построена функционально-структурная схема.
В этой же главе проведено сравнение существующей практики планирования с системообразующими компонентами социального института охраны труда; раскрыты основные решения ХУП и ХУШ съездов МНРП, пленумов партии, постановления правительства МНР по вопросам совершенствования планирования и улучшения условий и охраны труда. Это дало нам возможность наметить пути дальнейшего совершенствования методологии планирования условий труда.
Третья глава посвящена раскрытию методолого-методических принципов применения программно-целевого планирования в рассматриваемой нами области, построению комплексной программы улучшения условий труда и методике включения ее в народный план социально-экономического развития МНР.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов компартий, постановлений партий и правительств СССР и МНР по экономическим и социальным проблемам, труды экономистов, социологов, организаторов здравоохранения, медиков и других специалистов, посвященные исследуемым проблемам.
Кроме того автором изучены материалы плановых органов МНР и СССР, ведомственные материалы по охране труда, материалы Международной организации труда, а также материалы государственной и ведомственной статистики.
Автор в то же время, наряду с материалами экономических исследований, широко использовал данные психофизиологических и медикобиологических исследований.
Актуальность темы диссертации определяется:
- необходимостью создания методики комплексного планирования мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда, создания системы плановых и учетных показателей улучшения условий и охраны труда в МНР;
- необходимостью создания комплексной программы улучшения условий труда и включения ее в пятилетние планы социально-экономического развития МНР;
- отсутствием в экономической литературе МНР работ по проблемам улучшения условий труда.
Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, на наш взгляд, состоит в следующем:
I. В постановке проблемы: диссертант считает, что сложившаяся в МНР отраслевая система планирования охраны труда требует существенной перестройки и демонстрирует необходимость рассмотрения улучшения условий труда как социального института, охватывающего широкий круг отраслей и подотраслей народного хозяйства. Такой подход в литературе и плановой практике МНР является новым.
2. В формировании предмета исследования:
- впервые в научной практике МНР для целей планирования систематизированы факторы, формирующие условия труда и составляющих их элементов, воздействующих на человека в процессе труда;
- для изучения объекта планирования применен метод системного анализа и построена функционально-структурная модель.
3. В разработке методологии решения проблемы диссертантом впервые предложены:
- принципиальный подход к формированию комплексной программы улучшения условий труда и включение ее в народнохозяйственный план социально-экономического развития МНР;
- направления решения основных проблем комплексной программы улучшения условий труда;
- разработка основных принципов и требований к отдельным этапам формирования комплексной программы и ее включения в план;
- критерии выбора наиболее эффективного варианта комплексной программы улучшения условий труда;
- пути и направления определения экономического эффекта мероприятий по улучшению условий труда;
- раскрыта роль и задачи профсоюзных организаций в совершенствовании условий труда на предприятиях в МНР.
- II
Часть этих предложений является распространением общих идей программно-целевого планирования на новую сферу - улучшение условий труда.
4. В разработке методических документов:
- предложена структура комплексной программы улучшения условий труда в МНР;
- построена схема разработки программы на этапе детализации выбранного варианта.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее теоретические и методологические положения могут быть использованы центральными плановыми органами и Госкомтрудом МНР и ЦСМП для перехода от отраслевому к межотраслевому комплексному программно-целевому планированию мероприятий по улучшению условий труда. На предплановой стадии могут быть использованы разработки автора по комплексной оценке факторов улучшения условий труда как социального института. Сюда же следует отнести предложенные нами методы и процедуры формирования комплексной программы улучшения условий труда.
На стадии формирования перспективных, пятилетних и годовых планов народного хозяйства МНР может найти применение наша методика органического включения в них комплексной программы улучшения условий труда.
Достоверность научных положений и выводов:
- теоретические и практические результаты исследования базируются на методологических положениях марксистско-ленинской теории, решениях съездов КПСС и МНРП, пленумов ЦК КПСС и ЦК МНРП, съездов профсоюзов СССР и МНР.
При написании работы широко использовались методические материалы, апробированные в практике социально-экономических исследований и управления в СССР, выводы, факты и положения советских исследователей, актуальные для МНР.
Основным эмпирическим материалом работы послужили данные ЦСУ МНР, а также результаты социально-экономического исследования условий труда в промышленности МНР, проведенное диссертантом в 1982 году.
Предложенные показатели и формы составления перспективных и текущих планов, а также комплексной программы улучшения условий труда проверялись, обсуждались и одобрены Центральным советом монгольских профсоюзов (ЦСМП).
Научные и практические положения, содержащиеся в диссертации, используются в работе отдела по охране труда и юридическим вопросам ЦСМП.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Даваацэрэнгийн, Эрдэнэбат
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги проделанной нами работы.
Диссертация, на наш взгляд, дает основания для следующих выводов. .
1. При комплексном определении понятия условий труда следует исходить из того, что оно может быть сведено к совокупности объективных и субъективных социально-экономических^ технических, организационных и естественно-природных факторов, действующих в тесной взаимосвязи непосредственно в процессе труда и производства в целом. Улучшение условий труда следует рассматривать как систему мер, направленных на создание рационального производственного комфорта для достижения наивысшей производительности труда при сохранении высокой трудоспособности и здоровья трудящихся.
2. Условия труда являются важнейшим фактором повышения социально-экономической эффективности общественного производства, а необходимость дальнейшего совершенствования экономической работы в народном хозяйстве с целью максимального улучшения условий труда - задачей первостепенной важности.
К числу актуальных экономических проблем улучшения условий труда относится экономическое обоснование направлений совершенствования условий труда как одного из обязательных аспектов комплексного обоснования соответствующих мероприятий на основе всестороннего учета технических, организационных, санитарно-гигиенических, социальных, правовых, экономических и других факторов. Особенность экономического обоснования оздоровительных мероприятий заключается в обеспечении наиболее благоприятного уровня условий труда с учетом реальных экономических возможностей при наилучшем использовании выделяемых на эти цели средств.
- 160
3. Важным и практически крайне необходимым является дальнейшее исследование и совершенствование методов экономического обоснования всего комплекса мер по улучшению условий труда на предприятии, в отрасли, в народном хозяйстве в целом. Несомненно, представляют научный и практический интерес экономическая оценка состояния условий труда на различных предприятиях, в пределах одной отрасли, отношение между ними и между предприятиями. Решение этих вопросов взаимосвязано с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию других элементов экономической работы, направленной на улучшение условий труда.
В первую очередь это касается улучшения планирования мероприятий по улучшению условий труда, их экономического учета и анализа; прогнозирования состояния условий труда на ближайший период и в перспективе; совершенствования финансирования, морального и материального стимулирования работников за улучшение условий труда; повышения ответственности за их качественное выполнение и т.д.
4. Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда необходим не только на уровне предприятия, но и в масштабах народного хозяйства в целом.
В Монголии отсутствует определение эффекта от совершенствования различных видов условий труда и не учитываются специфические особенности республики. В связи с этим в определенной степени нуждаются в уточнении и внедрении методика оценки улучшения условий труда в СССР.
5. Комплексный подход должен распространяться на социально-экономическое обоснование мероприятий по всем факторам условий труда как в масштабе всего общества, региона, так и в отдельных отраслях производства, объединения, вплоть до рабочих мест.
6. В области улучшения условий труда наиболее настоятельно теперь их оздоровление путем ликвидации особо тяжелого и особо вредного труда. Здесь важно акцентировать внимание на двух проблемах. Первая - последовательное сокращение сферы приложения этих видов труда путем совершенствования существующих рабочих мест. Вторая проблема состоит в том, чтобы вновь создаваемые рабочие места обеспечивали благоприятные условия труда.
Общехозяйственные факторы совершенствования рабочих мест (обновление основных производственных фондов, сдвиги в отраслевой структуре применяемых технологий) не могут автоматически привести к решению социальных задач по развитию сферы труда. Поэтому и требуется усилить социальную направленность общегосударственной хозяйственной и технической политики, подчинить ей процесс изменения структуры рабочих мест.
7. Разработка и внедрение новой безопасной и безвредной техники - наилучший способ обеспечить благоприятные условия труда. В то же время не секрет, что аварии, несчастные случаи, заболеваемость есть в значительной мере результат нарушения трудовой и технологической дисциплины, правил техники безопасности. Поэтому важнейшая роль в улучшении условий труда принадлежит организационным мерам. В МНР вопросы оптимизации организационных решений по факторам условий труда в масштабе государства, отрасли решаются крайне медленно, отсутствуют и соответствующие методические рекомендации для этой цели.
8. Условия труда в той или иной стране в некоторой мере определяются присущими ей природно-географическими особенностями (среда, климат, ландшафт, природные богатства и т.д.).
Действительность Монголии подтверждает важное значение этих факторов,которые невозможно игнорировать при создании наилучших благоприятных условий труда и быта. Для создания необходимых условий и материальной базы улучшения условий труда и быта немаловажное значение имеют такие специфические для Монголии особенности, как большие размеры территории страны и малочисленность ее населения, Климатические особенности МНР требуют и специального оснащения производственных зданий, сооружений, инструмента, оборудования, а также применения специфических режимов труда и отдыха, предоставления специального питания, одежды, обуви и принятия других мер.
9. В настоящее время особенно остро стоит проблема разработки комплексной народнохозяйственной долгосрочной программы улучшения и оздоровления условий труда (см. глава 3 § 3.1). Успех реализации этой задачи, по мнению автора, будет зависеть от решения многих практических задач.
9.1. Необходимо в общегосударственном масштабе, а также в рамках предприятий поднять роль и значение условий труда в общей системе организации производства.
9.2. На основе исследования советских ученых мы предлагаем представить систему, состоящую из пяти основных взаимосвязанных групп управленческих воздействий на рассмотренные выше факторы (см. глава 2, § 2.2). Мы считаем, что именно это послужит первым шагом на пути постепенного превращения данного вида планирования в органическую часть единого народнохозяйственного плана, важным средством усиления централизованного управления работой по улучшению условий труда.
Нами также предложена концепция системы управления условиями труда в производственном объединении (на предприятиях) МНР (см. глава 2 § 2.2).
9.3. Необходимо решить следующие актуальные проблемы.
Первая - как привлечь работников на рабочие места с наименее благоприятными условиями трудовой деятельности, т.е. с условиями ниже общественного нормального уровня. Вторая - как компенсировать неблагоприятные последствия занятости на них для работников.
9.4. Большое значение должно придаваться совершенствованию закондательства об условиях труда. Требования совершенствования условий труда должны соблюдаться на всех стадиях, при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования. Поэтому в рамках программы, специальная задача которой - улучшить условия труда, должна разрабатываться нормативно-техническая и методическая документация, позволяющая контролировать и направлять процесс проектирования новой техники и производственных помещений.
9.5. Мы считаем, что важной областью работы по совершенствованию условий труда в МНР является экспертиза машин и оборудования, полученных из зарубежных стран, на соответствие требованиям условий труда.
9.6. В МНР назрел вопрос о создании Национального комитета условий и охраны труда. Он должен разрабатывать перспективные планы развития условий и охраны труда в МНР, определять задачи в этой области по отраслям, организовать надзор за выполнением законодательства и других нормативных актов по условиям и охране труда, участвовать в разработке общих правил по технике безопасности и производственной санитарии, координировать совместно с государственными органами научно-исследовательскую работу в этой области.
9.7. В настоящей работы впервые в МНР был использован метод опроса экспертов по специально разработанному вопроснику.
- 164
Можно рекомендовать данный метод для применения в качестве основного или дополнительного в исследованиях условий труда на предприятиях и в народном хозяйстве МНР (см. глава 2 § 2.4).
Наряду с этим требуется решить и вопрос о статусе социологических служб на предприятиях, в объединениях, министерствах и ведомствах. Целесообразно создавать социологические группы в рамках подразделений НОТ или при отделах труда и заработной платы на предприятиях. В отраслях народного хозяйства такие службы должны быть созданы в управлениях труда и заработной платы.
При неослабном внимании к условиям труда со стороны административных, партийных и профсоюзных органов, а также при высокой сознательности и ответственном отношении к делу рабочих, служащих, инженерного персонала и научных работников можно добиться комфортных условий труда на каждом предприятии, обеспечить повышение культуры производства.
Изложенные предложения и мероприятия, естественно, не исчерпывают всей сложности практических задач по непрерывному совершенствованию условий труда.
Дальнейшее улучшение условий труда, совершенствование всех его элементов оказывают все возрастающее воздействие на ускорение темпов развития монгольской экономики, на рост производительности общественного труда, становится необходимым условием поступательного движения МНР по пути строительства социализма.