Развитие регионального продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вороков, Схатбий Салихович
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Вороков, Схатбий Салихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Аграрная реформа и продовольственная политика.

4 1.2. Сущность и структура продовольственного рынка.

1.3. Опыт государственного регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах и возможности его использования.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Особенности продовольственного обеспечения регионов.

2.2. Методологические подходы к развитию интеграционных связей в агропромышленном производстве как фактор увеличения товарных ресурсов продовольствия.

Ф 2.3. Методические рекомендации по развитию подсобных производств в системе продовольственного рынка.

2.4. Методические подходы к определению эффективности комерческой деятельности участников продовольственного рынка

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.1. Организационно-экономический механизм функционирования агропромышленного производства региона в переходный период

3.2. Тенденции развития основных продуктовых рынков.

3.3. Внешнеэкономические отношения.

3.4. Емкость регионального продовольственного рынка.

3.5. Инфраструктура продовольственного рынка.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

4.1. Восстановление платежеспособности сельскохозяйственных предприятии и внедрение хозрасчетных методов ведения производства

4.2. Стратегия развития продовольственного рынка.

4.3. Направления государственного регулирования продовольственного рынка.

4.4. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйст

•Ш вования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального продовольственного рынка"

В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления и пищевого рациона населения, всегда была актуальной и трудно разрешимой. В дореформенный период наблюдалась тенденция хронического отставания производства продукции сельского хозяйства от возрастающих потребностей населения в продовольствии, а перерабатывающей промышленности - в сырьевых ресурсах. В годы рыночных преобразований при резком сокращении в стране производства продовольствия и увеличении его импорта, создается видимое перепроизводство отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Новые экономические обстоятельства изменили и государственную политику в области снабжения населения продовольствием. Произошел уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их формированию преимущественно на региональном уровне, фактически была осуществлена передача ответственности за продовольственное обеспечение территории местным органам управления субъектов Российской Федерации. Это сопровождалось расширением их экономических, бюджетных и правовых полномочий.

Разнообразные природные, экономические, социальные, национальные условия России определяют значительные специфические особенности в решении проблемы надежного продовольственного обеспечения отдельных регионов. Административные субъекты Федерации существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его производства, уровню потребления продуктов питания и их структуре. Эти особенности существовали и раньше, однако с переходом экономики на рыночные отношения и расширением экономической самостоятельности российских регионов в эти вопросы было привнесено много новых аспектов.

Неодинаковые стартовые условия и складывающиеся экономические возможности регионов, их различные территориальные размеры и развитость транспортной инфраструктуры, уровни доходов населения и цены на продовольствие и ряд других факторов внутреннего и внешнего характера в той или иной мере накладывают свои региональные отпечатки на организацию в них системы продовольственного обеспечения. Положение усугубляется слабой регулирующей ролью федерального центра в решении этой проблемы, разрывом и свертыванием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, расширением импорта продовольствия и сырья для его производства, нарушением равноправных экономических отношений между участниками в цепи прохождения продукции от производителя до потребителя.

Актуальность решения проблемы устойчивого обеспечения регионов продовольствием с учетом их специфических особенностей развития и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов г предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Вопросы становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК в рыночных условиях хозяйствования исследовали многие ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Бабков М.А., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гордеев A.B., Грузинов В.П., Гуме-ров Р., Клюкач В.А., Корбут JI.C., Костяев А.И., Макин Г.И., Милосердое В.В., Михалев A.A., Парамонов П.Ф., Петриков A.B., Семенов A.A., Серков А.Ф., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Эпштейн Д.Б. и другие.

Однако при относительно широком круге исследований, касающихся вопросов развития продовольственного рынка отдельных регионов страны и снабжения их населения продовольствием применительно к конкретному региону, характеризующемуся многоотраслевым характером сельскохозяйственного производства, его ведением в условиях вертикальной зональности, территориальной близостью к местам сезонной концентрации потребителей (санаторно-курортная зона и зона летнего отдыха), каким является Республика Адыгея, эти вопросы не получили полного комплексного развития. Более того, в условиях перенесения акцента аграрных преобразований в регионы проблема надежного обеспечения населения продовольствием, прежде всего за счет собственного производства, заметно обострилась. Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития регионального продовольственного рынка с учетом специфических условий территории и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

- определены сущность проводимой в стране аграрной реформы и место продовольственной политики в национальной аграрной политике;

- выявлены общие макроэкономические и специфические факторы становления и устойчивого функционирования регионального продовольственного рынка;

- дана оценка социально-экономическим последствиям аграрного реформирования в регионе;

- выявлены резервы и обоснованы основные направления увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для надежного обеспечения населения региона продовольствием, а промышленности - сырьем;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования участников продовольственного рынка;

- определены приоритетные направления и система мер государственного регулирования регионального продовольственного рынка.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методологических, методических и практических проблем развития продовольственного рынка региона в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования явился продовольственный рынок Республики Адыгея.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрного и агропродовольственного рынков, формирования экономического механизма агропромышленных предприятий, агропромышленной интеграции, создания продуктовых подкомплексов.

Исходной базой исследования послужили научные труды КГАУ, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, а также нормативно-правовые докумен-* ты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.

Ф Научная новизна исследования состоит в следующем:

- углублены теоретические основы развития регионального агропродовольственного рынка с учетом его природных, организационных и экономических условий функционирования;

- раскрыты методологические основы оценки и повышения эффектив-0 ности производственно-сбытовой деятельности участников регионального продовольственного рынка;

- разработаны рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий региона и предложены варианты их реформирования с учетом их финансовой устойчивости;

- обоснованы стратегия развития отдельных продуктовых рынков региона с учетом его места в межрегиональном разделении труда в АПК страны и приоритетные направления и меры государственного регулирования регионального продовольственного рынка;

- предложена методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий отдельных сфер регионального продуктового рынка;

- обоснован алгоритм действий по созданию подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны модели создания интегрированных формирований в региональном агропромышленном комплексе с учетом специфики административных районов, ведения отраслей агропромышленного комплекса.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические основы становления и развития регионального продовольственного рынка;

- анализ и оценка современного уровня развития отраслей АПК и продуктовых рынков Республики Адыгея;

- рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий;

- методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса;

- приоритетные направления государственного регулирования продовольственного рынка;

- алгоритм действий по организации подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях, модели создания многопрофильного комплекса по производству продуктов питания и интегрированных формирований в АПК.

Практическое значение и апробация результатов исследования состоят в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования регионального продовольственного рынка на основе учета его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли широкую апробацию в практике работы различных предприятий АПК региона. Они были использованы Кабинетом Министров Республики Адыгея по совершенствованию системы регулирования продовольственного рынка, развитию системы оптовых рынков и совершенствованию интеграционных связей в республиканском АПК, при создании ряда подсобных промышленных предприятий в АО «Дружба» Кошехабльского района, а также в материалах лекционных курсов: «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Коммерческая деятельность».

Теоретические, методологические и практические положения диссертации опубликованы в 34 научных работах объемом авторского текста 43,7 п.л. Наиболее полно они отражены в монографии «Развитие регионального продовольственного рынка (теория, методология, практика)», в книгах «Организационно-экономические проблемы развития агропродовольственного рынка (региональный аспект)», «Формирование рыночных отношений в АПК (теория и методология)», учебном пособии «Коммерческая деятельность предприятий АПК».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 294 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу и 10 рисунков. Количество использованной литературы содержит 225 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вороков, Схатбий Салихович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональная агропродовольственная политика является важнейшей составляющей национальной аграрной политики. Ее формирование происходит под воздействием, с одной стороны, макроэкономической политики в отношении к аграрному сектору экономики в целом, а с другой -специфических условий и особенностей каждого конкретного региона с учетом его природных условий, наличия производственных ресурсов, социально-экономических условий и др.).

2. Двойственное положение любого региона, как составной и неотъемлемой части общего экономического (рыночного) пространства страны и как самоуправляемой территории, определяет направленность региональной агропродовольственной политики на углубление специализации территории для максимального использования ее природно-экономи-ческого потенциала, исходя из места и роли в общероссийском разделении труда в АПК, повышение самообеспеченности продовольствием за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного агропромышленного производства.

3. Формирование и функционирование продовольственного рынка Республики Адыгея находится под значительным влиянием многоотраслевого характера сельскохозяйственного производства и территориальной близости к сравнительно емким, но сезонным рынкам сбыта продовольствия в лице курортно-санаторных зон и зон отдыха населения, что требует многих специфических особенностей как в производстве продукции АПК, так и в снабжении населения региона продовольствием.

4. Аграрные преобразования, проводимые в регионе, не создали базы для наращивания производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повышения эффективности агропромышленного производства и улучшения питания населения. По всем основным видам продовольствия и сырья для его производства в республике наблюдается сокращение объемов предложения и спроса, снижение рентабельности производства, ухудшение качества продукции.

5. Развитие регионального продовольственного рынка имеет многоцелевой характер и является решающим фактором надежного обеспечения населения продовольствием, повышения его жизненного уровня, выхода агропромышленного комплекса из кризиса. Основная задача продовольственного рынка состоит в бесперебойном снабжении всех потребителей продовольствием в широком ассортименте.

6. Регулирование продовольственного рынка является обязательным условием обеспечения его устойчивого функционирования. Оно должно совершенствоваться в направлении оптимального сочетания трех составляющих: механизма рыночного саморегулирования (через спрос, цену, предложение), механизма государственного регулирования (через цены, финансово-кредитную, налоговую, страховую, тарифную политику) и механизма регулирования непосредственно самими участниками рынка (через маркетинговые соглашения). При этом важным регулятором продовольственного рынка должен стать маркетинг как механизм, обеспечивающий сочетание экономических интересов производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса. Для этого в структуре Министерства сельского хозяйства РА необходимо создать маркетинговый центр и организовать аналогичные отделы в административных районах при управлениях сельского хозяйства.

7. Регулирование регионального продовольственного рынка государством предполагает комплексное воздействие на все его сферы (производство, переработку, реализацию и потребление сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия), направленное на совершенствование организационно-экономического механизма его функционирования и мобилизацию внутренних резервов агропромышленного производства.

8. Первостепенной задачей государственного регулирования продовольственного рынка является реструктуризация сельскохозяйственных организаций. Наиболее перспективными вариантами их реформирования в республике являются организация самостоятельных малых предприятий и создание долговыми сельскохозяйственными предприятиями организаций с новым юридическим лицом в форме АО. Их организация должна быть сориентирована на уникальность выбираемого производства и использование специфических особенностей хозяйств, для чего необходимо использовать ситуационный подход.

9. Государственное регулирование регионального продовольственного рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления продукции АПК. Его основные принципы включают: приоритетность мер по поддержанию сельских товаропроизводителей, обусловленную первостепенной значимостью продовольствия; упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на отдельные продуктовые рынки; рациональное сочетание региональных и федеральных мер по регулированию продовольственного рынка; создание разного рода объединений, предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, способствующих эффективному производству и обеспечивающих продвижение продукции АПК от ее производителя до потребителя.

10. Важным средством стабильного развития регионального продовольственного рынка и наращивания товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является создание крупных объединений по производству и реализации продукции АПК. Их преимущества заключаются не только в применении более совершенного экономического механизма хозяйствования, но и использования достижений научно-технического прогресса в агропромышленном производстве.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального продовольственного рынка"

ВОРОКОВ Схатбий Салихович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

(теория, методология, практика)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Авто ре ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Краснодар - 2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научные консультанты:

доктор экономических наук,

профессор, член-корр. РАСХН Алтухов Анатолий Иванович

доктор экономических наук, доцент Гайдук Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук» профессор Исаев Аркадий Петрович доктор экономических наук, профессор Коровкин Виктор Петрович

доктор экономических наук, лрофессор Рыбалкин Петр Николаевич

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исслеловательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйствеДВНИЭТУСХ).

Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 9 часов в 209 аудитории главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

П.С. Бондаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления и пищевого рациона населения, всегда была актуальной и трудно разрешимой. В дореформенный период наблюдалась тенденция хронического отставания производства продукции сельского хозяйства от возрастающих потребностей населения в продовольствии, а перерабатывающей промышленности - в сырьевых ресурсах. В годы рыночных преобразований при резком сокращении в стране производства продовольствия и увеличении его импорта, создается видимое перепроизводство отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Новые экономические обстоятельства изменили и государственную политику в области снабжения населения продовольствием. Произошел уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их формированию преимущественно на региональном уровне, фактически была осуществлена передача ответственности за продовольственное обеспечение территории местным органам управления субъектов Российской Федерации. Это сопровождалось расширением их экономических, бюджетных и правовых полномочий.,

Разнообразные природные, экономические, социальные, национальные условия России определяют значительные специфические особенности в решении проблемы надежного продовольственного обеспечения отдельных регионов. Административные субъекты Федерации существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его производства, уровню потребления продуктов питания и их структуре. Эти особенности существовали и раньше, однако с переходом экономики на рыночные отношения и расширением экономической самостоятельности российских регионов в эти вопросы было привнесено много новых аспектов.

Неодинаковые стартовые условия и складывающиеся экономические возможности регионов, их различные территориальные размеры и развитость транспортной инфраструктуру уровни доходов населения и цены на продовольствие и ряд других факторов внутреннего и внешнего характера в той или иной мере накладывают свои региональные отпечатки на организацию в них системы продовольственного обеспечения.

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [

| СИБЛИОТЕКЛ !

гулируюшей ролью федерального центра в решении этой проблемы, разрывом и свертыванием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, расширением импорта продовольствия и сырья для его производства, нарушением равноправных экономических отношений между участниками в цепи прохождения продукции от производителя до потребителя.

Актуальность решения, проблемы устойчивого обеспечения регионов продовольствием с учетом их специфических особенностей развития и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК в рыночных условиях хозяйствования • исследовали многие ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Бабков МА, Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин ИЛ., Гордеев А.В., Грузинов В.П., Гумеров Р., Клюкач ВА, Корбут Л.С., Костяев А.И., Макин Г.И., Милосердое В.В., Михалев А.А., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Семенов А.А., Серков А.Ф., Трубилин ИЛ\, Ушачев И.Г., Фролов В.И„ Хицков И.Ф., Эпштейн Д.Б, и другие.

Однако при относительно широком круге исследований, касающихся вопросов развития-продовольственного рынка отдельных регионов страны и снабжения их населения продовольствием применительно к конкретному региону, характеризующемуся многоотраслевым характером сельскохозяйственного производства, его ведением в условиях вертикальной зональности, территориальной близостью к местам сезонной концентрации потребителей (санаторно-курортная зона и зона летнего отдыха), каким является Республика Адыгея, эти вопросы не получили полного комплексного развития. Более того, в условиях перенесения акцента аграрных преобразований в регионы проблема надежного обеспечения населения продовольствием, прежде всего за счет собственного производства, заметно обострилась. Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития регионального продовольственного рынка с учетом специфических условий территории и практиче-

ских рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: определены сущность проводимой в стране аграрной реформы и место продовольственной политики в национальной аграрной политике;

выявлены общие макроэкономические и специфические факторы становления и устойчивого функционирования регионального продовольственного рынка;

дана оценка социально-экономическим последствиям аграрного реформирования в регионе,

выявлены резервы и обоснованы основные направления увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для надежного обеспечения населения региона продовольствием, а промышленности - сырьем;

разработаны предложения по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования участников продовольственного рынка,

определены приоритетные направления и система мер государственного регулирования регионального продовольственного рынка.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методологических, методических и практических проблем развития продовольственного рынка региона в новых условиях хозяйствования

Объектом исследования явился продовольственный рынок Республики Адыгея.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрного и агропродовольственного рынков, формирования экономического механизма агропромышленных предприятий, агропромышленной интеграции, создания продуктовых подкомплексов

Исходной базой исследования послужили научные труды КГАУ, ВНИИ-ЭСХ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: углублены теоретические основы развития регионального агропродо-вольственного рынка с учетом его природных, организационных и экономических условий функционирования;

раскрыты методологические основы оценки и повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности участников регионального продовольственного рынка;

разработаны рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий региона и предложены варианты их реформирования с учетом их финансовой устойчивости;

обоснованы стратегия развития отдельных продуктовых рынков региона с учетом его места в межрегиональном разделении труда в АПК страны и приоритетные направления и меры государственного регулирования регионального продовольственного рынка;

предложена методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий отдельных сфер регионального продуктового рынка;

обоснован алгоритм действий по созданию подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях;

разработаны модели создания интегрированных формирований в региональном агропромышленном комплексе с учетом специфики административных районов, ведения отраслей агропромышленного комплекса. На защиту выносятся следующие положения:

теоретические основы становления и развития регионального продовольственного рынка;

анализ и оценка современного уровня развития отраслей АПК и продуктовых рынков Республики Адыгея;

рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий;

методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса;

приоритетные направления государственного регулирования продовольственного рынка;

алгоритм действий по организации: подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях, модели создания многопрофильного комплекса по производству продуктов питания и интегрированных формирований в АПК.

Практическое значение и апробация результатов исследования состоят в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования регионального продовольственного рынка на основе учета его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

' Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли широкую апробацию в практике работы различных предприятии АПК региона. Они были использованы Кабинетом Министров Республики Адыгея по совершенствованию системы регулирования продовольственного рынка, развитию системы оптовых рынков и совершенствованию интеграционных связей в республиканском АПК, при создании ряда подсобных промышленных предприятий в АО «Дружба» Кошехабльского района, а также в материалах лекционных курсов: «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Коммерческая деятельность».

Теоретические, методологические и практические положения диссертации опубликованы в 34 научных работах объемом авторского текста 43,7 п.л. Наиболее полно они отражены в монографии «Развитие регионального продовольственного рынка (теория, методология, практика)», в книгах «Организационно-экономические проблемы развития агропродовольственного рынка (региональный аспект)», «Формирование рыночных отношений в АПК (теория и методология)», учебном пособии «Коммерческая деятельность предприятий АПК».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 294 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу и 10 рисунков. Количество использованной литературы содержит 225 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состоянию изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального агропро-довольственного рынка» раскрыты научные основы аграрной реформы, сущность и структура агропродовольственного рынка, опыт государственного регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах и возможности его использования.

Во второй главе «Методология повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности участников регионального продовольственного рынка» раскрыты специфические особенности продовольственного обеспечения регионов, обоснована методология развития интеграционных связей в региональном агропромышленном комплексе, а также раскрыты методические подходы к развитию подсобных производств и к определению эффективности коммерческой деятельности.

В третьей главе «Современное состояние регионального продовольственного рынка» рассмотрены основные тенденции изменения организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства и их влияние на развитие основных продуктовых рынков и продовольственное обеспечение региона.

В четвертой главе «Основные направления развития регионального продовольственного рынка» предложена система государственных мер по реструктуризации сельскохозяйственных организаций и регулированию отдельных продуктовых рынков, использованию резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования участников регионального продовольственного рынка.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. Теоретические основы развития регионального продовольственного рынка

Декларированная цель аграрной реформы 90-х годов прошлого века заключалась в формировании в России эффективного в экономическом, социальном и экологическом отношениях сельского хозяйства, которое могло бы обеспечить продовольственные и сырьевые потребности страны, а также рост бла-

госостояния населения. Однако почти 13-летняя практика проведения аграрной реформы в стране показала противоречие ее результатов, проявившихся в явлениях и тенденциях в развитии АПК и его отдельных отраслей. С одной стороны, произошел переход к многоукладности в аграрном секторе экономики, что было объективной необходимостью, с другой - государство фактически полностью устранилось от регулирования внутри- и межотраслевых отношений. Переход к рыночным принципам распределения продукции предоставил сельскохозяйственным товаропроизводителям свободу выбора каналов и условий реализации, но лишил их гарантии сбыта продукции и зашиты от импорта, что привело к вытеснению отечественной продукции с внутреннего продовольственного рынка. Был введен свободный рынок материально-технических ресурсов, что дало возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям самостоятельно определять поставщиков этих ресурсов, выбирать цены на них, но одновременно монополизм производителей ресурсов вызвал малоуправляемый рост этих цен. Это привело к диспаритету цен между сельским хозяйством и отраслями промышленного производства, неспособностью первых приобретать эти ресурсы, что явилось причиной разрушения не только производственного потенциала сельского хозяйства, но и самих промышленных отраслей и сферы услуг.

Негативные процессы привели к спаду производства валовой продукции агропромышленного производства, возросшему импорту продовольствия и увеличению зависимости страны от него, сокращению потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения. К уровню 1990 г. душевое производство мяса снизилось более чем в 2 раза, молока - в 1,6 раза, яиц почти на одну четверть и только картофеля и овощей увеличилось.

Обобщение литературных источников по вопросам проведения аграрной реформы и практика работы в аграрном секторе экономики позволяют автору сделать вывод о том, что неудачи аграрной реформы в стране связаны с тем, что, во-первых, в ее основу были положены западные экономические теории, но без учета их многих положительных моментов обязательности государственного регулирования и государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, во-вторых, на первом этапе реформ государством на федеральном уровне были допущены серьезные ошибочные действия в плане поспешного реформирования сельскохозяйственного производства без учета его специфики, и в третьих, были разрушены вертикальные структуры управле-

ния агропромышленным комплексом, что привело к его дезорганизации. Все это определяет необходимость существенной корректировки проводимой в стране аграрной политики.

Продовольственная политика является приоритетным направлением аграрной политики, так как от уровня продовольственного обеспечения населения зависит политическая и социальная стабильность в обществе. Эта политика должна быть направлена на насыщение продовольственного рынка отечественным продовольствием, и прежде всего его социально значимыми видами (хлебными продуктами, мясом и мясопродуктами, молоком и молокопродуктами, растительным маслом, сахаром); поддержание соотношения между доходами населения и ценами на продовольствие, обеспечивающего приближение уровня потребления к научно обоснованным нормам питания; регулирование межотраслевых и развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей; создание необходимой инфраструктуры, способствующей наиболее быстрому прохождению продукции от производителя к потребителю при минимизации затрат; созданию нормативно-правовой базы для эффективного функционирования продовольственного рынка.

Практической формой реализации продовольственной политики в стране являются формирование и функционирование развитого продовольственного рынка. В диссертации раскрываются его сущность, специфические особенности и региональные различия развития.

В силу своей значимости для обеспечения жизнедеятельности населения и обеспечения стабильности в обществе продовольственный рынок становится стратегическим рынком экономики любой страны. Его роль в экономике определяется также влиянием и взаимосвязью со многими другими отраслями народного хозяйства. При этом такая связь имеет двусторонний характер: с одной стороны, продовольственный рынок зависит от других рынков, например, рынка необходимых для производства продовольствия материально-технических ресурсов; с другой стороны, эффективное функционирование этих других рынков зависит от объема и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Продовольственный рынок-это сложная многоуровневая организационно-экономическая система, которая имеет своей целью удовлетворить потребности населения данной территории в продовольствии на основе максимального использования товарно-денежных отношений через рыночные механизмы

спроса и предложения. По организационно-функциональному признаку на нем можно выделить подсистемы: отраслевую, продуктовую, распределительную и региональную, а также теневую и государственных интересов (рис. 1).

Социальная значимость продовольственного рынка, его высокая роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, слабые рыночные позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке и ряд других факторов определяют обязательность его регулирования государством. При этом государственное регулирование продовольственного рынка следует рассматривать как целенаправленный, координирующий процесс управленческого воздействия на него, прежде всего посредством макро- и микроэкономических регуляторов, в целях достижения его равновесного состояния и поступательного развития.

Продовольственный рынок состоит из совокупности высоколокализован-ных региональных рынков, формирующихся под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка.

Регионы существенно различаются между собой по уровню душевого производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, издержкам на производство единицы продукции и ценам на нее, уровню доходов населения, и в конечном итоге - по уровню потребления и структуре продуктов питания. Исходя из этого, основной задачей органов государственного управления федерального уровня является сглаживание различий в продовольственном обеспечении отдельных регионов, создание в них относительно равных условий физической и экономической доступности продовольствия для населения. Это осуществляется через дифференцированную региональную бюджетно-налоговую политику, участие государства в формировании инфраструктуры продовольственного рынка, создание единого рыночного пространства и др.

В диссертации приведен сравнительный анализ основных направлений государственной поддержки аграрного производства за рубежом, изучены возможности применения зарубежного опыта в нашей стране.

Рис. 1. Организационно-функциональная система продовольственного рынка

2.2. Методология повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности участников регионального продовольственного рынка

Развитие производства в рыночной экономике сопровождается дифференциацией функций между его различными участниками. Разделение труда между участниками производственного процесса обеспечивает рост производительности труда. При этом разделение труда предполагает два взаимосвязанных процесса- специализацию производства и его кооперацию. Кооперация является формой взаимодействия участников рынка в целях достижения определенных результатов. При сложной кооперации, как правило, наблюдается опережающий рост производительности труда по сравнению с вовлеченными в производство ресурсами. Это является следствием синергетического эффекта, получаемого при объединении элементов экономической системы в единое целое. В результате многократно умножаются возможности участников кооперации, возрастает эффективность их действий.

Определяющим фактором формирования той или иной организационной формы интегрированного формирования являются инвестиции. Инвесторами могут выступать как динамично развивающиеся сельскохозяйственные предприятия, так и несельскохозяйственные, располагающие значительными финансовыми ресурсами или условиями по привлечению заемных денежных средств. Поскольку до последнего времени сельскохозяйственные предприятия в основной своей массе остаются финансово неустойчивыми, то практически во всех случаях интегратором выступают коммерческие банки, торгово-промышленные и финансовые компании, закупочные структуры, включая и государственные, отдельные зерноперерабатывающие предприятия. Выступая в качестве инвестора, они в целях более жесткого контроля за использованием денежных средств берут под свое управление не только сельскохозяйственное производство, но и сферу агросервисного обслуживания, поскольку она из-за спада агропромышленного производства и невостребованности ее услуг также находится в тяжелом экономическом положении.

Основой формирования и устойчивого функционирования любого интегрированного объединения является механизм экономических отношений (ценовых, имущественных, земельных, правовых). Характер этих отношений в определенной степени зависит от того, кто является интегратором и инвестором такого формирования.

В отечественной практике отношения между участниками интегрированных формирований строятся на основе контрактов (договоров). В них отражаются объемы, качество, условия и сроки поставки продукции и другие условия. При этом определяющим моментом является распределение между участниками выручки от реализации конечной продукции, которое строится, как правило, по двум моделям. При первой модели расчеты ведутся по стадиям технологического процесса от производителя до переработчика и потребителя прямым путем через цены, или применяется двухэтапный способ: вначале производится авансирование в размере 50-60%, а затем - заключительный расчет посредством прямого распределения. Вторая модель расчетов между участниками интегрированного формирования основывается на распределении денежной выручки от реализации конечной продукции по нормативам, рассчитанным исходя из определенных показателей (себестоимости, ресурсоемкости и др.).

Однако особенность функционирования отечественного продовольственного рынка заключается в слабости договорных (контрактных) отношений между их участниками, что в основном объясняется следующими причинами:

- во-первых, долгосрочный характер и устойчивость экономических отношений проявляются только между финансово-устойчивыми, смежными структурами, укрепляющими свою материально-техническую базу и имеющими стабильное или развивающееся производство. Поскольку среди сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий число таких предприятий составляет меньшинство, то ни сельскохозяйственные товаропроизводители, ни потребители их продукции не могут гарантировать выполнение условий договора даже на краткосрочную перспективу. Это не позволяет первым иметь ориентиры производства и быть уверенными в стабильном сбыте произведенной продукции, а вторым не дает уверенности в гарантированном обеспечении своего предприятия сырьем и сбыте готовой продукции;

- во-вторых, до последнего времени остается слабой и сама культура договорных отношений: нет типовых договоров контрактации, отражающих все моменты, которые в ходе исполнения контракта могут стать предметами спора; оставляет желать лучшего юридическая защищенность сторон, пострадавших от неисполнения условий договора; нет в наличии системы страхования сделок;

- в-третьих, отсутствует финансовая инфраструктура, позволяющая обеспечить доступность денежных средств не только для кредитования сельскохозяйственного производства, что является обязательным условием его эффек-

функционирования в связи с сезонным характером, но и для осуществления текущих расчетов.

Обобщая зарубежную и отечественную практику формирования интегрированных структур, можно выделить ряд общих принципов, которые должны быть положены в основу создания любого интегрированного формирования. К числу наиболее важных из них следует отнести:

- целесообразность их создания, вытекающую не из субъективных решений местных органов управления, а из научно обоснованного расчета повышения экономической эффективности деятельности всех интегрируемых участников;

- добровольность участников во вхождение в эти структуры и возможность выбора ими организационно-правовой формы;

- соответствие выбранных форм и принимаемых решений имеющимся законодательным и другим нормативно-правовым актам;

- исключение экономически неоправданных посредников между партнерами;

- возможность устранения причин монопольного положения отдельных хозяйствующих субъектов и создание относительно равных социально-экономических условий всем участникам.

Использование этих принципов является важнейшей предпосылкой устойчивого функционирования любого интегрированного формирования региона и его продовольственного рынка.

Как показали исследования, в современных условиях развитие внутрихозяйственной интеграции на основе объединения всех звеньев от производства до реализации конечной продукции служит эффективным направлением развития агропромышленных производств и способствует сокращению факторов риска при рыночных отношениях. В пользу организации подсобных предприятий свидетельствуют следующие аргументы:

во-первых, создание небольших предприятий на базе крупных хозяйств потребует меньше средств по сравнению с крупными агропромышленными предприятиями;

во-вторых, их создание на базе конкретного хозяйства повышает эффективность его производства в целом за счет увеличения доли конечных продуктов потребления (которые по своей стоимости выше, чем сельскохозяйственная продукция) в общем выпуске продукции. В то время как в условиях существо-

вания отдельно от хозяйства повышение эффективности производства проявляется опосредованно через связи с этим предприятием;

в-третьих, подсобные производства в условиях нехватки у государства материальных и финансовых ресурсов для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств рассматриваются как важное средство поддержки малого бизнеса. Ото достигается путем привлечения их к выполнению различных производственных и сбытовых задач, решаемых предприятием. Привлечение малых предприятий к выполнению тех или иных задач обуславливается необходимостью повышения конкурентоспособности предприятия. Высокая: маневренность деятельности, чуткое реагирование на изменение спроса населения в районе, где они расположены, высокая их экономическая заинтересованность в результатах труда и другие черты, которые присущи малым предприятиям, становятся активным звеном в повышении эффективности агропромышленного производства.

В диссертации обоснованы рекомендации по развитию подсобных производств на сельскохозяйственном предприятии. Изучение зарубежного опыта по этому вопросу (как теории, так и практики) позволяет утверждать, что в основе рекомендаций по созданию малых предприятий должен лежать ситуационный анализ, основанный на составлении сценариев развития, с одной стороны, и проведении маркетинговых исследований, дополненных технико-экономическими расчетами - с другой.

В построении сценариев наблюдаются два подхода. Первый - так называемое изыскательское прогнозирование. Второй - нормативный подход, при котором вначале определяются будущие цели, потребности, желания и затем оцениваются существующие возможности по достижению этих целей с позиций будущей ситуации хозяйственного развития, чтобы определить, какие элементы существующих возможностей необходимо изменить для достижения поставленных целей. Поэтому следует проводить маркетинговые исследования по всем группам товаров, которые можно произвести из сельскохозяйственной продукции данного хозяйства (оценка возможностей хозяйства и спроса на товары, выпуск которых планируется), определять характер функционирования самого предприятия.

В целом создание малого предприятия есть многоаспектный процесс, включающий в себя и систему рисков, которую необходимо минимизировать. Это может быть достигнуто при базировании процесса по следующей последо-

вательности формулировка обшей проблемной ситуации; постановка задачи, сбор и обработка информации для принятия решений; определение методов решения задачи; разработка альтернатив, выбор лучшей альтернативы, принятие решения, оценка результатов, внесение корректив по результатам оценки Методологической основой, позволяющей оттенить и выбрать лучший вариант из нескольких альтернатив в ходе реализации вышеназванной логики, является дерево решений (рис. 2)

Испочьчоваине ре татов жспсртной опенки

Рис. 2. Логическая схема проведения анализа и принятия решения по созданию подсобных промышленных производств

При ранее существовавшей системе хозяйствования главным каналом реализации сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия являлась продажа (поставка) ее государству по установленным ценам. Поэтому у предприятий практически1 отсутствовали необходимые средства производства и службы, обеспечивающие эффективную торговлю производимой продукцией.

В условиях рынка на основе функционирования его законов появились возможности для развития коммерческой деятельности предприятий, подразумевающей совокупность действий, связанных с покупкой материально-технических ресурсов, услуг и свободной продажей произведенной продукции потребителям с целью получения прибыли.

В диссертационной работе излагаются методические подходы к управлению издержками обращения, установлению цены реализации, определению эффективности оптово-розничной торговли отдельного предприятия.

Так, исходя из себестоимости товаров собственного производства, цена реализации в розничной торговле продукции аграрного предприятия исчисляется по формуле:

где Цр - цена реализации, руб.; z - себестоимость собственного производства, руб.; ka/t - уровень (удельный вес) акциза в товарообороте; киД - коэффициент издержек обращения в товарообороте; крД - коэффициент прибыли в товарообороте; кнде1""1'1 - коэффициент налога на добавленную стоимость в товарообороте.

2.3. Современное состояние регионального продовольственного рынка

В диссертации рассматриваются организационные преобразования в агропромышленном производстве республики, проявившиеся в появлении на рынке хозяйственных структур различной формы собственности, изменениях в системе сбыта продукции и материально-технического снабжения.

По состоянию на 1.01.2001 г. в республике насчитывалось 142 сельскохозяйственных предприятия, 1453 крестьянских (фермерских) хозяйств и 76.7 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Субъекты хозяйствования сущест-

венно различаются между собой по размерам землепользования. Так, из 79 сельскохозяйственных предприятий системы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 15 хозяйств (19%) имеют площадь сельскохозяйственных угодий до 1,5 тыс. га, 20 (27%) - от 1,5 до 2,5 тыс. га, 19 (25%) - от 2,5 до 3,5 тыс. га и 27 (29%) - свыше 3,5 тыс. га. На одно крестьянское (фермерское) хозяйство приходится в среднем 24 га, лишь 4% их числа имеет земельные наделы свыше 100 га.

Практика показывает, что с укрупнением хозяйств и повышением в них концентрации производства повышаются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, снижаются затраты на производство единицы продукции и повышается рентабельность ее производства.

На фоне экономической политики федерального уровня по отношению к агропромышленному производству, проявившейся в резком снижении инвестиций и диспаритете цен на приобретаемые промышленную продукцию и >слуги и реализуемую сельскохозяйственную продукцию, в диссертационной работе анализируется бюджетная, ценовая и кредитная политика республиканских органов исполнительной власти для поддержки товаропроизводителей и их адаптации к условиям рыночной экономики. Рассматривается проводимая ими политика ценового регулирования рынка зерна через установление гарантированных цен на зерно, оптово-отпускных - на муку и установление предельных уровней рентабельности хлебоприемных предприятий и торговой надбавки на хлеб, предоставление дотаций и компенсаций для поддержания рентабельности производства животноводческой продукции и стимулирования увеличения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах населения, выделение льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям под проведение весенне-полевых работ, администрациям городов и районов для закупки потребительской кооперацией продукции у сельского населения и др. Анализируются объемы и направления финансирования сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов (табл. 1).

Проведенный анализ показал недостаточность общего финансирования развития сельского хозяйства республики, объем которого составляет не более 3% всех производственных затрат в сельском хозяйстве, его неустойчивость по годам, снижение по отдельным направлениям.

В 1999 г. соотношение в объемах финансирования сельского хозяйства из федерального и республиканского бюджетов составило как 38:62, в 2000 г. - как

Таблица 1 - Направления и объемы финансирования сельского хозяйства Республики Адыгея из федерального и республиканского бюджетов, тыс. руб.

1999 г. • 2000 г. 1 2001 г.

Показатели феде- респуб- всего феде- респуб- всего j феде- респуб- всего

ральный ликан- ральный ликан- I ральный ликан-

| бюджет ский оюджет ский ' бюджет ский

1 бюджет бюджет ! оюджет

2002 г.

феде- респуб- всего

ральный ликан-

бюджет ский

бюджет

Дотации на племенное дело Компенсация на элитное семеноводство Дотации на сырье конопли Компенсация части стоимости комбикормов

Мелиорация

Затраты

капитального

характера

Лизинговый

фонд

По другим статьям

Всего

В расчете на I га сельск .хозяйственных угодий. р>б.

330.6

60.0 170.0

1946.0 12245.0

1700.0

16451.0

49.0

13353.0 13683

60.0 170.0

1282.0

150.0 11445.0 983.5 27213.5

81.0

412

37

520

1946.0 1440 13527 I1071

1850.0 11810

11445

983.5 .

43664 25250

800

412

37 520

1440 11871

1860.4

570.8 1486.6

1200

1860.4 1608.2

570.8 490.1 1486.6 • 1158.3

3850

5050

24S0

2900

1608.2

490,1 1158.3

5350

11810 23740 1810 25550 9734.8 - 9734,8

5300 5300 - 2000 2000 - 3500 3500

16024 16024 3494.2 29728.8 33223 10868 44116 54984

22124 47374 22352 35579 57931 26309.4 43516 69825

К)

о

131.0

69.5

60.9

130.3

61.2

97.4

158,5

72.0

119.16 191,2

54:46. Основной объем инвестиций федерального уровня (более 80%) направлялся целевым порядком на мелиоративные работы и затраты капитального характера, связанные с закладкой многолетних насаждений. На эти цели, включая дополнительное формирование лизингового фонда, расходуется и основная часть региональных бюджетных средств.

Организационно-экономические преобразования в агропромышленном производстве республики самым негативным образом отразились на эффективности деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В период 2000-2002 гг. доля убыточных хозяйств увеличилась до 73%, убытки по всей деятельности возросли до 130,0 млн. руб., уровень убыточности достиг 17,1% (табл. 2). В 2002 г. рентабельными оказались лишь производство и реализация семян подсолнечника и зерна (табл. 3).

Таблица 2 - Результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея

Показатели

Число прибыльных хозяйств, в % к общему количеству Число убыточных хозяйств, в % к общему кочичеа ву Убытки до налогообложения по всей дся!сльн0сги (включая субсидии ш бюджетов всех уровней), млн руб Субсидии ш бюджетов всех уровней, млн руб Уровень убыточности по всей деятельности (без субсидий из бюджетов всех уровней), % Уровень убыточности по всей деятельности, включая субсидии и» бюджетов всех уровней, %

115.9 14,2

33.9

30,2

166,8 12,7

49,1

45,7

28,4 18,9

7,8

4,7

72.0 20,0

12,9

10.1

1 Г" о л ы

| 1996 1998 2000 2001 2002

18 9 38 32 21

19 10 45 41 27

77 77 47 46 57

81 90 55 59 73

130,0 22,0

20,0

17,1

Не лучшее экономическое положение складывается и на перерабатывающих предприятиях. Практически половина из них также является убыточными, хотя в целом по всем предприятиям получена прибыль. Однако ее уровень обеспечивал рентабельность производства на уровне всего лишь 2-9%, что недостаточно для проведения на них инвестиционной политики.

Снижение экономической заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве продукции в совокупности с рядом других

причин повлекло за собой падение производства всех ее видов, за исключением картофеля. Соответственно, уменьшились и объемы выпуска продукции переработки (табл. 4). Мощности промышленных предприятий по переработке мяса используются лишь на 3%, молока - на 21, семян подсолнечника - на 23, а по производству плодоовощных консервов - на 38%.

Таблица 3 -Динамика себестоимости, выручки и рентабельности сельскохозяйственном продукции в Республике Адыгея

Виты Потная себестоимость Выручка от реалиюции Уровень рентабельности

продукции 1 ц, р>б 1 и. руб (без дотаций и от реал и шции прод>кции

компенсаций) %

2000 г 2001 г 2002 г 2000 г 2001 г 2002 г 2000 г 2001 г 2002 г

Зерно 109 130 126 148 98 133 36 -2 5

Семена под-

солнечника 191 283 258 264 367 359 38 30 39

Сахарная

свекла 68 82 117 42 59 53 -38 К> оо -54

Картофель 233 233 343 210 215 311 -9 -7 -9

Овощн откры-

того труп га 127 162 189 111 157 143 -14 -3 -24

Крупный ро-

1атый скот 4619 6579 6993 1368 2154 2124 -70 -67 -69

Свиньи 5354 702! 6047 1675 2748 2971 -68 -60 -50

Овцы 5836 6560 6056 1234 2095 2840 -79 -68 -53

Пгица 2296 2432 2307 1975 2409 2027 -14 -1 -12

Молоко 320 446 524 284 376 349 -11 -16 -33

Яйца, тыс пгг 1856 1666 1649 910 1230 992 -51 -26 -40

Изменилось соотношение производства продукции по категориям хозяйств. За годы рыночных преобразований доля сельскохозяйственных предприятий снизилась с 75 до 42%. На долю личных подсобных хозяйств населения в 2002 г. приходилось 2% произведенного зерна, 8% семян подсолнечника, 98% картофеля, 85% овощей, 79% плодов и ягод, 56% мяса, 66% молока и 77% яиц. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общереспубликанском производстве зерна составляла 26%, семян подсолнечника - 46, овощей, плодов и ягод - по 8, мяса - 0,8, молока — 2,3 и яиц - 2,2%.

В диссертации проведен анализ развития рынков зерна и зернопродуктов, семян подсолнечника и растительного масла, овощей и продуктов их переработки, животноводческой продукции. Он позволяет сделать общий вывод о резком ослаблении роли государства как оптового покупателя на рынке сель-

скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, потере перерабатывающими предприятиями сырьевых зон, снижении товарных запасов продовольствия в оптовой торговле и др.

Таблица 4 - Объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции и переработки в Республике Адыгея

Виды продукции 1990 г. 1995 г 2000 г 2002 г В % к 1990 г

2000 г | 2002 г

Продукция сельского хозяйства, тыст

Зерно 486,9 276,1 264,0 332,7 54,2 68,3

Семена подсолнечника 33,1 35,5 26,1 26,9 78,8 81,3

Сахарная свекла 200,3 68,6 19,0 8,4 6,5 4,2

Картофель 35,9 72,4 57,2 44 1 159,8 122,8

Овощи 96,3 66,0 46,9 40,5 48,7 42,0

Плоды и ягоды 19,7 11,0 11,2 10,3 56,8 52 3

Мясо в уб весе 39,6 20,1 13,4 23,9 33,8 60,4

Молоко 149,0 107,5 112,1 101,5 75 2 68,1

Яйца, млн шт 127,2 93,3 47,9 50,5 37,6 39,7

Продукция перерабатывающих предприятий, т

Сахар-песок 77472 39398 45927 49800 59,3 64,3

Мука 15327 12453 13000 8500 68,6 55,5

Хлеб и хлебобулочные

изделия 44522 26668 13322 16900 29,9 39,0

Кондитерские ииелия 43621 9597 6037 2900 13,8 6,6

Макаронные изделия 9392 4518 803 1100 8,5 11,7

Масло растш ельное 11248 2270 3300 3100 7,8 27,6

Водка и ликеро-

водочные изделия, тыс 1070 719 125 100 11,7 9,3

ДК.1

Мясо, включая субпро-

дукты 1 катеюрии 15027 5326 1900 3600 3,1 24,0

Колбасные иаделия 3405 2373 385 250 11,3 7,3

Масло животное 1934 1663 1368 1100 70,7 56,9

Сыры жирные 2350 167 2270 3210 96,6 136,6

Цельномолочная

продукция 3825 3198 1850 890 4,8 23,3

Консервы плодоовощ-

ные, м>б 204554 50455 47352 35600 23.1 17,4

Негативные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства повлекли за собой снижение самообеспеченности республики продовольствием (табл. 5). Только в последние три года в республике прекратилось падение производства и относительно стабилизировалось потребление всех продуктов питания. В то же время в структуре денежных доходов населения уменьшается доля доходов от оплаты труда, увеличивается численность населения с наи-

меньшими доходами и, среди него продолжает сокращаться потреоление мяса, молока при резком увеличении потребления хлеба и картофеля. Усиливается различие в питании городского и сельского населения.

Таблица 5 -Душевое производство и потребление основных видов продовольствия в Республике Адыгея, кг/чел, в год

Виды В расчете на Меди- 2001 г.

продоволь- душу цинские J 1995 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. в% к

ствия населения - нормы I 1995 г

Мясо и мя- Производство 45 31 30 35 77,8

сопродук- Потребление 70 53 31 32 42 79,2

ты +, - -8 0 -2 -7 X

Молоко и Производство 239 236 250 242 101,3

молоко- Потребление 360 231 195 198 225 97,4

продукты

+, - +8 +41 +52 + 17 X

Яйца, шт. Производство 207 119 107 111 53,6

Потребление 265 279 147 137 216 77,4

+, - -72 -28 -30 -105 X

Овощи Производство 147 102 105 83 56,5

Потребление 140 109 118 115 90 82,6

+, - +38 -16 -10 -13 X

Хлебные Производство 613 568 589 746 121,7

продукты Потребление 115 109 99 100 147 134,9

Ухудшение уровня и структуры питания населения дополняется снижением качества продовольствия. В 2002 г. из общего объема проинспектированных продовольственных товаров было забраковано 43% мяса птицы, одна треть хлеба и хлебобулочных изделий, минеральной воды, яиц, рыбных консервов.

Реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия через рынки требует формирования соответствующей инфраструктуры, которая представляет собой совокупность учреждений, государственных и коммерческих предприятий, организаций и служб, обслуживающих потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы, способствующих взаимосвязям между продавцами и покупателями, ускоряющих реализацию товаров, обеспечивающих их сохранность, качество, сокращение потерь (рис. 3).

Анализ инфраструктуры республиканского продовольственного рынка показал, что на нем отсутствует организованное звено оптовой торговли, происходит разрушение материально-технической базы складского хозяйства, существуют серьезные типологические диспропорции в транспортных средствах. За 1999-2002 гг. в сельскохозяйственных предприятиях не было введено ни од-

ного объекта для хранения семенного и фуражного зерна, картофеля, овощей, фруктов.

Рис. 3. Инфраструктура республиканского продовольственного рынка

Только в 2003 г в республике создана государственная «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса», однако услуги информационного обеспечения реализ>ются только на бумажных носителях и через электросвязь Все это является существенным сдерживающим фактором развития продовольственного рынка в республике и его перевода в организованный режим функционирования.

2.4. Основные направления развития продовольственного рынка республики Адыгея

Формирование организованного продовольственного рынка в республике - это комплексная задача, решение которой затрагивает многие вопросы функ-

ционирования агропромышленного сектора экономики Адыгеи. К основным из них относятся вопросы производства сельскохозяйственной продукции и продукции переработки, совершенствования системы ее сбыта, увеличения спроса на сырье и готовое продовольствие.

Развитие сельскохозяйственного производства, в первую очередь, связано с восстановлением платежеспособности предприятий и внедрением в организационно-производственную практику ведения хозрасчетных отношений. Первое позволит освободить их от долгового бремени, вернуть доверие деловых партнеров друг к другу, исключить такие способы расчета, как бартер, взаимозачет, предоплата, второе - повысить эффективность использования всех имеющихся ресурсов. Исследованиями процедуры реорганизации неплатежеспособности хозяйств установлено, что специфика аграрной сферы не позволяет механически применять нормы действующего законодательства о банкротстве, чтобы оздоровить неплатежеспособные предприятия. Поэтому к финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций следует подходить с позиции налаживания (восстановления) производства за счет более эффективной системы управления и с учетом их финансовой устойчивости (табл. 6).

Основой для выработки стратегии применяемых реорганизационных антикризисных мер может стать группировка предприятий по уровню их финансовой устойчивости. Одну из ключевых ролей финансового оздоровления сельхозпредприятий играет проведение финансово-экономического мониторинга. Цель финансового мониторинга - определение уровня финансового состояния каждого хозяйства на основе оценки его платежеспособности, ликвидности и состоятельности с дифференциацией совокупности хозяйств на группы. Исходными данными для проведения финансового мониторинга служит бухгалтерская отчетность сельхозорганизаций.

Досудебная санация должника применима к предприятиям второй и третьей групп. Им возможно предоставление учредителями, собственниками имущества, кредиторами должника и иными заинтересованными лицами финансовой помощи в размере, достаточном для восстановления его платежеспособности.

В ходе наблюдения при анализе финансового состояния сельскохозяйственной организации должны учитываться сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счет доходов, которые

могут быть получены сельскохозяйственной организацией по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

Таблица 6 • Антикризисные меры государства по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятии

Группы предприятий по уровню _ финансо ?ой устойчивости _

I Финансово-устойчивые

2. Финансово-нестабильные

3. Финансовый кризис, сопровождающийся спадом производства

4. Глубокий финансовый кризис, потеря платежеспособности

5. Полный разват финансово-экономической системы (неспособность предприятия удсвлетворить требованиям кредиторов по финансовым обязательствам и исполнения обязанностей по уплате обязательных платежей)_

Предлагаемые реорганизационные антикризисные меры государства

никакого вмешательства консультации по экономическим, юридическим вопросам

введение наблюдения в целж сохранности имущества и проведения анализа финансового состояния предприятия и принятия экономических методов выхода из кризиса прекращение кредитования, »веление внешнего управления в целях восстановления его платежеспособности

введение конкурсного производства, предложение вариантов реформирования

При неспособности должника в полном объеме удовлегворить требования по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате платежей возбуждается производство по делу о несостоятельности (банкротстве) -это четвертая и пятая группы хозяйств.

В работе предлагаются 2 варианта реформирования предприятий: организация самостоятельных малых предприятий и создание нового юридического лица, выявляются положительные стороны и негативные моменты каждого из них. Так, для повышения эффективности использования в сельскохозяйственных предприятиях республики имеющихся ресурсов в диссертации на основе обобщения опыта соседнего Краснодарского края и других регионов страны рекомендуются 4 модели хозрасчета, которые могут дифференцированно использоваться Е экономически крепких хозяйствах, средних и близких к банкротству.

Восстановление сельскохозяйственного производства республики, адаптация ее агропромышленного производства к рыночным условиям хозяйствования и занятие своей ниши на продовольственном рынке страны требуют их коренной структурной перестройки. Стратегия развития республиканского

продовольственного рынка должна исходить из следующих основных положений:

- достижение полного обеспечения населения собственным производством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с ростом платежеспособности населения по таким видам, как хлебопродукты, картофель, овощи, мясо, молоко и яйца;

- вывоз излишков этих видов продукции за пределы республики при повышении ее конкурентоспособности;

- ускоренное развитие специфических отраслей, имеющих общегосударственное значение, для поставок их продукции на внутренний рынок страны и межгосударственный рынок.

К числу спгцифических производств, которые рекомендуется развивать в республике, относятся:

1. Возрождение производства плодов и ягод, главным образом, в предгорной зоне. По почвенно-климатическим условиям Адыгея представляет в России единственный уникальный регион, наиболее пригодный для выращивания ценных южных плодовых культур. Площадь под многолетними плодовыми насаждениями здесь может быть расширена до 4,5-4,8 тыс. га, что позволит увеличить производство плодов в 2 раза. В перспективе необходимо принять меры по увеличению площадей, занятых иммунозащитными сортами, способствующими уменьшению расхода пестицидов на обработку плодовых насаждений.

Перспективной культурой, которая также должна получить развитие в предгорной зоне, является лещина (фундук). Наличие в республике богатейшей ее коллекции позволило ученым Майкопской опытной станции ВИР выделить такие ее урожайные формы, как Черкесский-1 и Черкесский-2.

2. Увеличение производства чая. Развитие этого направления связано с созданием материально-технической базы во вновь организуемых чаеводческих хозяйствах, строительством теплиц для выращивания посадочного материала и цехов переработки и фасовки. Культура чая не только нашла научно-теоретическое обоснование выращивания его на самых северных границах юга России, но уже и его практическое применение. В последние годы под чайными плантациями в Майкопском районе занято около 20 га. Вкусовые качества майкопского чая превосходят многие известные сорта этой культуры. Развитие чаеводства должно получить приоритетное направление.

3. Создание и развитие по оригинальной технологии пчеловодческого матководства. Это будет способствовать переводу технологии пчеловодства на промышленный уровень, что позволит получить элитный племенной пчеловодческий материал, снизить себестоимость продукции по сравнению с мировыми ценами на мед.

4. Восстановление табачного производства. Модернизация этого производства на новой технологической основе, расширение посадок табака на пригодных землях бывшего специализированного табаководческого хозяйства позволит увеличить производство табачного листа в республике Е. 1,5-2,0 раза.

В диссертации предлагаются пути, способствующие увеличению производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. При этом первостепенное значение должно уделяться тем из них, которые в условиях дефицита производственных ресурсов могут с минимальными издержками дать максимальную отдачу. Это, в первую очередь, связано с улучшением использования земельных угодий за счет их перераспределения в пользу эффективно работающих хозяйств, поскольку по некоторым районам в сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах в отдельные годы размер неиспользуемой пашни, включая гибель посевов сельскохозяйственных культур, достигает 45%.

Значительные резервы роста урожайности и продуктивности животных связаны с концгнтрацией посевов зерновых культур и поголовья скота в сельскохозяйственных предприятиях. Около половины сельскохозяйственных предприятий республики имеют площадь яровых зерновых культур до 100 га. По сравнению с хозяйствами, где их площадь превышает 1000 га, в первой группе хозяйств в 2,1 раза ниже урожайность, в 2,5 раза выше затраты труда на 1 га посева, в 1,4 раза выше производственные затраты на 1 ц зерна (табл. 7). Примерно аналогичное положение наблюдается и в животноводстве. Так, в хозяйствах с поголовьем коров свыше.500 голов затраты труда на 1 голову в сравнении с хозяйствами с поголовьем до 100 голов ниже в 1,4 раза, производственные затраты - в 1,5 раза, убыточность - в 2 раза меньше.

В условиях низкой и ухудшающейся обеспеченности сельскохозяйственного производства техникой одним из возможных путей выхода из сложившегося положения может стать широкое внедрение энергосберегающих технологий с применением минимальной и нулевой обработки. Эффективность такой технологии доказана мировой практикой, она широко применяется в Северной

и Южной Америке, Австралии. Опыт такой работы уже накоплен в ряде хозяйств Краснодарского края и Республики Адыгея. По данным колхоза им. Кирова, Гиагинского района Республики Адыгея, посев озимой пшеницы по нулевой обработке после уборки кукурузы на зерно позволяет сократить затраты горючего почти в 3 раза и трудозатраты — в 4-5 раз. На все работы, связанные с посевом озимой пшеницы, по традиционной технологии на 1 гг. посева расход горючего составляет 43,1 кг, по нулевой - 18,0 кг, трудозатраты на 1 га, - соответственно, 4,29 и 0,64 чел.-ч. Общие затраты на 1 га посева при нулевой обработке в среднем в 3-4 раза меньше, чем при обычной, при более высоком уровне урожайности.

Таблица 7 - Группировка сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея по величине посевных площадей яровых зерновых культур, 2001 г.

Группы хо- Количество Средняя Урожай- Затраты труда Производствен-

зяйств по хозяйств в площадь, ность, ц/га на 1 га посева, 1 ые затраты на 1

площади группе га чел -ч Ц,руб

посева га

До 100 23 39 17,8 70,5 202,2

101-500 12 250 18,9 31,0 192,8

501-1000 6 621 30,0 28,0 147,6

Свыше 1000 12 1640 36,5 27.3 110,7

Итого и в

среднем 53 637 25,8 39,2 163,3

В этой связи следует отметить, что положительные результаты деятельности имеющихся двух машинно-технологических станций на базе хозяйств Гиагинского и Красногвардейского районов определяют необходимость увеличения их общего числа до 5 станций.

Большие резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия связаны с развитием личных подсобных хозяйств населения. В диссертационной работе показана их роль в общем объеме производства продукции и предлагаются меры по поддержке их производственно-сбытовой деятельности. В частности, поскольку развитие этого сектора сельского хозяйства в значительной степени связано с их интеграцией с сельскохозяйственными предприятиями, представляется целесообразным изменить подходы к финансированию последних из федерального бюджета, распределяя его по отдельным направлениям с учетом объемов производства в ЛПХ. Такими направлениями государственной поддержки должны стать частичная ком-

пенсация на минеральные удобрения и средства защиты растений, лизинг сельскохозяйственной техники и племенных животных, финансирование ветеринарной службы. На личные подсобные хозяйства населения следует распространить и финансирование процентной ставки по кредитам, при условии предоставления их коммерческими банками.

Местные органы самоуправления должны своевременно и в полном объеме обеспечивать ЛПХ сенокосами и пастбищами, оказывать помощь в обеспечении племенным молодняком скота, семенами, кормами, предоставлении услуг по доставке кормов, строительных материалов, вспашке участков, уборке урожая. Однако важнейшим направлением поддержки этой категории хозяйств является обеспечение им доступности к заемным средствам: Решение этого вопроса с максимальной эффективностью достигается через создание сельских кредитных кооперативов. Развитие этого процесса невозможно без участия государства в формировании уставного капитала этих кооперативов через предоставление им долгосрочных кредитов под льготный процент. Представляется целесообразным по аналогии с Федеральным фондом развития сельской кредитной кооперации создать такой же фонд (Фонд гарантий и поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов) на уровне республики.

В улучшении сбыта продукции личных подсобных хозяйств населения важная роль принадлежит потребительской кооперации. В диссертации дается оценка оставшейся у нее в ходе реформирования материально-технической базы, показывается доля ее закупок в общем объеме товарной продукции, предлагаются методические подходы к планированию объемов этих закупок.

Наряду с восстановлением деятельности потребительской кооперации заготовительные и убойные пункты могут создаваться сельсксхозяйственными предприятиями, органами местного управления. При этом хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства могут вовлекаться и в более крупные интегрированные формирования, организация которых должна стать новым этапом в совершенствовании организационно-правовых форм хозяйствования.

Совершенствование сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на данном этапе актуально для всех участников продовольственного рынка. Решению этого вопроса может способствовать создание в республике системы оптовых продовольственных рынков. Оптовые продовольственные рынки дадут возможность равномерного выхода всех товаропроизводителей на цивилизованный и конкурентный рынок, обеспечат единое обустроен-

ное место для осуществления сделок по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, упростят и ускорят процесс их движения к конечному потребителю, взаиморасчеты и платежи. Они формируют рыночные цены и исключают многочисленных посредников в цепи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и потребителями их продукции, обеспечивают последних объективной информацией о спросе и предложении на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Функции оптового продовольственного рынка в максимальной степени отвечают сочетанию экономических интересов: товаропроизводителей, обеспечивая востребованность производимой ими продукции и сравнительно равными условиями для выхода на конкурентный рынок; потребителей, приобретающих более качественные продукты питания по более низким ценам; местных органов исполнительной власти для решения вопросов притока инвестиций, создания новых рабочих мест и пополнения бюджета; инвесторов, вкладывающих средства с гарантиями от местных органов исполнительной власти.

Система оптовых продовольственных рынков в республике может складываться из центрального ОПР в г. Майкопе, который должен стать основным местом заключения договоров по межрегиональным поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и по одному мелкотоварному рынку в каждом районе ив г. Адыгейске для организации внутриреспубликанской торговли. Для этого в диссертации обобщен опыт создания и срункционирова-пия ОПР в других российских регионах с целью адаптации имеющейся документации применительно к местным условиям. В качестве учредителей ОПР могут выступить администрации городов и районов, предприятия АПК, торговые организации, АККОР, Респотребсоюз, отделение Россельхозбанка.

Целесообразно освобождение оптового рынка от уплаты налогов в региональный бюджет на 3 года, а также освобождение клиентов оптового рынка от НДС по сделкам, совершаемым на оптовом рынке, на 2-3 года. Вместе с тем следует ужесточить налогообложение заготовительных и посреднических структур, организовать подготовку кадров и обеспечение маркетинговой информацией участников рынка, оказать поддержку в приобретении техники и оборудования для организации рынка. В такой ситуации организация ОПР сделает более привлекательным продовольственный рынок для оптовых торгово-посреднических структур, занимающихся межрегиональными поставками и предпочитающих иметь дело с крупными партиями товара.

Более активное участие республика должна принимать и в работе ОПР в других регионах страны через открытие своих представительств, в работе общероссийских и межрегиональных ярмарок. Это позволит рекламировать продукцию своей республики, знакомиться с состоянием продовольственного рынка в других регионах, заключать соглашения о долговременном сотрудничестве и конкретные договора на поставку и покупку продукции. Развитие таких связей требует организации в структуре республиканского управления специализированного органа, в качестве которого мог бы выступать Республиканский маркетинговый центр с функциями: изучение конъюнктуры межрегиональных рынков, налаживание межрегиональных контактов, прогнозирование объемов производства продукции АПК, составление балансов производства и распределения продукции по видам, оптимизация структуры аграрного производства, разработка маркетинговых продуктовых программ по видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с учетом целевых рынков, объемов их производства, финансовых затрат и оценки их эффективности; проведение рекламной политики, мер по стимулированию сбыта, организации работы оптовых продовольственных рынков, разработка контрактов и бизнес-планов, подготовка кадров. Этот центр должен стать основой организации в республике системы аграрного маркетинга, схема которого приведена на рисунке 4.

Устойчивое и поступательное развитие продовольственного рынка как страны в целом, так и отдельного региона невозможно без его регулирования и поддержки со стороны государства. Для Адыгеи это особенно важно в связи с тем, что она относится к группе субъектов Российской Федерации, характеризующейся наивысшей степенью общей экономической депрессии, глубоким спадом агропромышленного производства и относительно небольшими объемами производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Государственное регулирование осуществляется по различным направлениям и различными методами, которые выбираются и видоизменяются в зависимости от складывающейся на нем ситуации.

На современном этапе развития республиканского продовольственного рынка к важнейшим направлениям государственного регулирования следует отнести: политику цен и доходов в сельском хозяйстве; стимулирование увеличения спроса на производимую продукцию как на внутреннем, так и на межрегиональном рынках; содействие развитию рыночной инфраструктуры; регулирование основных пропорций межотраслевого и внутриотраслевого обменов;

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

ОЭ МО >п

проведение протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям и стимулирование экспорта.

Министерство сельского хозяйства Рее_публики Адыгея_

Республиканский маркетинговый центр

Отдел планирования и прогнозирования агропромышленного прошводства Отдел разработки продуктовых программ Отдел исследований конъюнктуры рынка О глея рекламы и сервиса

Районные информацнонно-_коисучьтационные службы_

| Отделы сбыта предприятий |

Рис. 4. Система аграрного маркетинга в Республике Адыгея (проект)

Общую схгму направлений и мер государственной политики цен и доходов в сельском хозяйстве можно видеть на рисунке 5. Ее основными составляющими являются: поддержка цен на отдельные виды продукции АПК; ограничение монополизации и недобросовестной конкуренции на рынках; стимулирование интеграции; поддержка инноваций; индикативное управление ценами на рынках.

Государственное регулирование цен и доходов в республике может осуществляться через:

- использование гарантированных цен, обеспечивающих достаточный уровень рентабельности для расширенного воспроизводства, и ценовые надбавки по отдельные видам сельскохозяйственной продукции;

- введение залоговых операций с одновременной нейтрализацией монопольного положения заготовительных, посреднических и перерабатывающих структур;

- регулирование цен на основные виды материально-технических ресурсов, введение предельных цен на энергоносители, экономических санкций за превышение и стимулов за снижение их уровня;

- проведение товарных и закупочных интервенций;

- расширение лизинга и субсидий на научно-техническую продукцию и приобретение ссвременной техники, удобрений, химических средств защиты;

Рис. 5. Государственная политика цен и доходов в сельском хозяйстве

- установление для торгово-посреднических и сервисных предприятий и организаций, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия, предельных наценок на основные виды промышленной продукции.

В механизме ценообразования важная роль принадлежит системе гарантированных цен. Существует несколько методов расчета гарантированных цен на основе: себестоимости и минимального уровня рентабельности; фактических цен реализации и прогнозного индекса инфляции; расчета паритетных цен.

В любом случае в гарантированные цены должен закладываться определенный норматив рентабельности. Для продукции животноводства он предлагается на уровне 25-35%, для продукции растениеводства - 40%.

Государство может осуществлять и межотраслевое ценовое регулирование через установление предельной наценки к стоимости покупаемого у товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и готового продовольствия и повышенное налогообложение завышенной рентабельности.

С формированием и активизацией деятельности отраслевых профессиональных союзов в республике межотраслевые ценовые соглашения могут заключаться и самими участниками продовольственного рынка. Кроме цен в соглашениях могут оговариваться следующие моменты: регулирование товарных потоков на внутреннем и внешнем рынках (по объемам, сортам, срокам, качеству); запрещение недобросовестной торговой практики отдельными участниками рынка; регулирование количественных и качественных параметров тары и упаковки и др.

Регулирование цен является одной из составляющих другого важного направления государственного регулирования продовольственного рынка - увеличения спроса на производимые в республике сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Помимо поддержания на внутреннем продовольственном рынке устойчивой ценовой ситуации, это направление связано с увеличением доходов населения, а также разработкой государственных программ оказания продовольственной помощи его малоимущим слоям.

Увеличению доходов населения будет способствовать сокращение числа безработных. По состоянию на 1.01.2003 г. среди экономически активного населения не имели работы, но активно искали ее более 15%. Причиной такого положения является спад производства практически во всех отраслях экономики. Для сокращения числа безработных в сельской местности в 1999 г. Кабине-

том Министров Республики Адыгея было принято постановление «О дополнительных мерах по организации самозанятости и предпринимательства среди безработных и незанятых граждан РА». В нем в целях развития предпринимательства и самозанятости среди безработных и незанятых граждан, создания условий для привлечения их к производству, заготовке и переработке продукции сельского хозяйства предлагается разработать порядок предоставления безработным гражданам, решившим заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, соответствующих ресурсов, в том числе поголовья скота, птицы, кормов, строительных материалов, инвентаря за счет средств госфонда занятости населения страны через систему зачетов с предприятиями-должниками и госфондом занятости населения Российской Федерации.

Значительным резервом увеличения внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие и одновременно резервом увеличения доходной части регионального бюджета может стать развитие лечебно-оздоровительной и туристической деятельности. Развитие этого направления экономики республики позволит увеличить число среднегодовых потребителей продовольствия на 20-25% к постоянной численности населения, повысить спрос на него, что явится стимулом для наращивания производства сельскохозяйственной продукции. Задача государства - создать инвестиционную привлекательность развития этого сектора экономики.

Для зернового рынка республики, являющегося структурообразующим на продовольственном рынке, важным направлением деятельности государства является внедрение в практику такого эффективного рыночного инструмента, как переуступаемые складские свидетельства. Механизм переуступаемых складских расписок на зерновом рынке успешно применяется в экономически развитых странах в течение многих десятилетий. Используется он и в отдельных российских регионах. Суть его состоит в том, что сельскохозяйственный товаропроизводитель, поставив зерно на элеватор, получает складскую расписку установленного образца, по которой сохраняет за собой право собственности на сданное зерно и получает гарантии его сохранности. Владелец элеватора получает гарантии оплаты его услуг по хранению зерна либо в денежной форме, либо в натуральной форме в виде части сданного на хранение зерна. На рынке зерна переуступаемые складские расписки выступают в качестве полноценного заменителя реального товара, имеющего потенциально высокую оборотоспо-

собность и ликвидность. Их можно закладывать в банк под кредит. При этом прием складских свидетельств на зерно на государственном уровне должен осуществляться по средней отпускной цене, сложившейся на лицензированных зернохранилищах региона. Схема использования складских свидетельств на зерно приведена на рисунке 6.

Рис. 6. Схема использования складских свидетельств на зерно

Порядок операций

1. Владелец зерна по договору хранения сдает зерно на элеватор.

2. Элеватор выдает владельцу зерна складское свидетельство (СС).

3. Элеватор страхует зерно в страховой компании.

4. Страховая компания выдает страховой полис владельцу зерна.

5. Владелец зерна заключает с банком договор на получение кредита.

6. Банк выдает кредит владельцу зерна.

7. Банк возвращает складское свидетельство элеватору на получение зерна.

За счет внедрения этого механизма взаиморасчетов, помимо получения кредита под залог, возможно решить такие проблемы зернового рынка, как увеличение общего и сокращение теневого оборота зерна, уменьшение потерь, связанных с нерациональным хранением зерна, а также затрат на его транспортировку, преодоление монополизма крупных элеваторов. Однако главным можно считать решение проблемы создания эффективного механизма расчетов на зерновом рынке, что очень важно в условиях инфляции и нестабильности денежной системы, а также возможность формировать различные фонды зерна, в том числе и для товарных интервенций.

Уполномоченные финансовые институты (банки и страховые компании) обеспечивают негосударственную систему гарантий исполнения обязательств перед владельцами ССЗ по компенсации возможных потерь в результате невыполнения зернохранилищем своих обязательств.

Включение в предлагаемую схему специализированной зерновой биржи позволит обеспечить выявление фактической текущей и прогнозируемой рыночной цены на зерно и установить двустороннюю котировку ССЗ как производной ценной бумаги, что является одним из условий рыночного товародвижения продукции и страхования рисков производителей от снижения цен на зерно за счет хеджирования.

В диссертации предлагаются возможные модели интегрированных формирований на продовольственном рынке республики, отдельные из которых, создаваемые с участием автора, показали уже положительные результаты практической деятельности. Одной из таких действующих моделей является вертикально-интегрированное формирование, объединяющее производство, переработку и сбыт продукции в рамках единой собственности и создаваемое на базе отдельных перерабатывающих предприятий. Примерами таких формирований служат объединения па базе ОАО «Гиагинский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Дондуковский элеватор», ОАО «Понежукайский пищекомбинат».

ОАО «Дондуковский элеватор», находящийся в ст. Дондуковская Гиагин-ского района Республики Адыгея, в октябре 1997 г. на своей базе создал машинно-технологическую станцию. Было арендовано более 1 тыс. га пашни в местном сельскохозяйственном предприятии им. Кирова. Полевые работы ведутся по интенсивной технологии с применением полного набора удобрений и средств защиты растений. Все это позволило быстрыми темпами увеличить производство сельскохозяйственной продукции и уровень ее рентабельности. Так, за период с 1999 по 2002 гг. объем валовой продукции (в текущих ценах) увеличился в 2,5 раза, балансовая прибыль - на 62%, урожайность зерновых культур — на 32, семян подсолнечника — на 65%, товарооборот - в 2,4 раза (табл. 8).

С 1997 г. ОАО «Дондуковский элеватор» на договорной основе работает с хозяйствами трех районов республики по производству продукции сельскохозяйственных культур. Кроме технических услуг он поставлчет хозяйствам по доступной цене удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений, а хозяйства, в свою очередь, эквивалентно оказанным услугам воз-

вращают элеватору зерно. Создание таких интегрированных формирований позволяет в полном объеме обеспечивать сырьем мощности по переработке и снизить себестоимость выпускаемой продукции, финансово и материально поддерживать сырьевую базу и ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на структуру и качество сельскохозяйственной продукции, концентрировать инвестиции и распределять их на развитие приоритетных направлений. Устойчивость их функционирования в значительной степени определяется характером э<ономических отношений, складывающихся между интегратором-инвестором и остальными участниками.

Таблица 8 - Развитие производства в О\О «Дондуковский элеватop»

Показатели 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2002 г в % к 1999 г

Посевная площадь, га 318 610 610 1098 3,5 раза

Валовая продукция - всего,

тыс руб 3710 5223 6698 9387 253,0

Выручка от реали ации продук-

ции, тыс руб 2790 4790 5689 7106 254,6

Балансовая прибыль, тыс руб 306 345 350 497 162,4

Рентабельность, % 17,2 14,1 19,8 24,2

Протводство, т

зерна 492 1688 2197 3430 697,1

семян подсолнечника 300 310 220 430 143,3

Урожайность, ц/га

зерновых кульгур 41,7 39.6 53,3 55,0 131,9

семян подсолнечника 15,0 167 14,0 24,8 165,3

Среднемесячная зарплата работ-

ников, р>6 1100 1310 1530 2420 220,0

Товарооборот общественного пи-

тания н сети магазинов тыс руб 2350 3517 3685 5601 238,3

Перспективной моделью интегрированного формирования для республики может быть создание многопрофильного агропромышленного предприятия на базе крупного сельскохозяйственного предприятия, например, АО «Дружба» Кошехабльского района. Уникальность данного формирования заключалась в обеспечении вы:окой конкурентоспособности выпускаемых им товаров. На стадии разработки проекта это предполагалось достичь путем производства продуктов питания в широком диапазоне, расфасовки их по весу, выпуске в вакуумной упаковке, что делает их удобными в применении, как со стороны покупателей, так и со стороны производителей, длительное хранение и удобство в перевозке. Последнее позволяло предприятию выходить со своей продукцией

на более отдаленные продовольственные рынки, находящиеся в районе Черноморского побережья и юга Кавказа. В этом случае продукция АО «Дружба» из-за невозможности ее порчи (из-за высокой температуры) становилась высококонкурентной по сравнению с другими товаропроизводителями.

Производственный комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья был организован по замкнутому циклу на базе безотходной технологии. Поставщиками сельскохозяйственного сырья являлись крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства нзселения и само АО «Дружба». Экономические взаимоотношения между ними строились на договорном основе и предусматривали со стороны АО «Дружба» оказание крестьянским (фермерским) хозяйствам и ЛПХ различных услуг (трачспортных, сбытовых, механизированных) и предоставление товарного кредита, а со стороны товаропроизводителей - поставку в АО «Дружба» выращенной продукции в счет расчета за полученный товарный кредит.

Поскольку основным источником реализации проекта являлись кредитные ресурсы, тс ввод в эксплуатацию промышленного комплекса производился поэтапно. В первую очередь, были введены в строй мини-мельница, мини-пекарня. С учетом наличия пшеницы и большого спроса на хлеб и хлебобулочные изделия их введение в эксплуатацию позволило производить оплату процентов и погашение кредитов еще до полного окончания строительства и запуска комплекса на полную мощность (табл. 9).

Таблица 9 - Окупаемость подсобных производств в АО «Дружбы» Кошехабльского района, тыс. руб.

На конец отчетного периода

Поха ¡отели 0 1 чес. 2 мсс. 3 мес 4 мес 5 мес. 6 мес

Выручка 0 120 120 443,4 443,4 443 4 443,4

Обслуживание

кредит 892 85,48 88,85 92,54 71,76 49,00 24,06

производства 0 69 64 69,64 139,65 139,65 139,65 139.65

Всего чатрат 892 155.12 158,49 232 19 211,41 188,65 163,71

Чистый доход -892 • -35,12 -38,49 21 Г.21 231,99 254,75 279.69

То же нарас-

тающим итогом -892 -927,1 -965.6 -754,4 -522,4 -267 7 12.0

Однако самым главным результативным показателем следует считать решение социальных вопросов в агрокомплексе. Здесь созданы новые рабочие места, что крайне важно в условиях наличия незанятой рабочей силы в Коше-

хабльском районе; возродились близлежащие крестьянские (фермерские) хозяйства, поскольку наличие такого комплекса дает им гарантию сбыта своей продукции; реализуется социальная защита крестьянства и малоимущих слоев населения через оказание им материальной помощи в строительстве жилья.

Интегрированные формирования в республике могут создаваться и самими сельскохозяйственными товаропроизводителями через организацию агрофирм. Примером такого формирования является агрофирма «ЮР - АН». Вместе с тем, для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее оптимальной формой объединения является кооперация с перерабатывающими предприятиями, которую целесообразно создавать по видам производимой продукции: «молоко», «мясо», «зерно», «сахар», «овощи и плоды». В Гиагинском районе РА сложилась эффективно работающая на договорной основе система взаимоотношений хозяйств, производящих молоко, с работающим на передовых промышленных технологиях перерабатывающим предприятием - ОАО молзавод «Гиагинский».

Завод поставляет сельхозтоваропроизводителям по доступным ценам горюче-смазочные материалы, удобрения, средства защиты растений, а они, в свою очередь поставляют эквивалентно оказанной помощи молоко перерабатывающему предприятию. Гиагинский молзавод в настоящее время взаимодействует по такой схеме с сельскохозяйственными предприятиями и других районов Республики Адыгея и Краснодарского края.

Модернизация производства позволила предприятию увеличить закупки молока за период с 1997 по 2002 гг. в 3,8 раза. При этом закупки молока у сельхозпроизводителей Краснодарского края возросли в 8,3 раза, а у посредников - в 102 раза. Удельный вес закупленного молока за исследуемый период у сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края вырос с 20 до 44%, а заготовленного у посредников - с 1 до 34%.

Производство некоторых видов продукции предприятия за исследуемый период существенно увеличилось. Так, производство масла живстного возросло в 2,4 раза, сыров мирных - в 263 раза, казеина - в 1,3 раза.

За исследуемый период производство валовой продукции в текущих ценах увеличилось в 16.5 раза, денежная выручка - в 16,2 раза, чистый доход - в 24,4 раза, прибыль - в 20,9 раза.

В настоящее время завод представляет собой большое промышленное предприятие с годовым выпуском продукции около 222 млн. руб. Производст-

венная и коммерческая рентабельность находятся на достаточно высоком для перерабатывающих предприятий уровне.

Экономический эффект, полученный хозяйствами, способствует установлению тесных долговременных связей с перерабатывающим предприятием. ОЛО молзавод «Гиагинский» стал одним из лучших в регионе по финансово - экономическим показателям.

В диссертации в разрезе районов приводятся возможные отраслевые кооперативные объединения. Например, по программе «мясо» в Кошехабльском районе в кооператив объединяются все хозяйства района, занимающиеся производством животноводческой продукции, Гиагинская межрайонная откормочная ба$а и Майкопский мясокомбинат; головным предприятием является Майкопский мясокомбинат. По программе «овощи и плоды» объединяются все производящие их хозяйства и «Адыгейский консервный комбинат» и т.д.

Все кооперативы должны финансироваться через соответствующие головные предприятия в рамках целевых программ. Головные предприятия обеспечивают входящие в него сельскохозяйственные предприятия всеми необходимыми оборотными средствами (удобрениями, семенами, горюче-смазочными материалами, запчастями). Хозяйства возвращают долги головному предприятию в виде сельскохозяйственной продукции. Для развития этого направления представляется целесообразным создание агропромышленного союза, во главе которого должно быть управление сельского хозяйства, а также разработка и принятие «Муниципальной программы развития пригородного агрокомплекса» города Майкопа, направленной на восстановление сельскохозяйственного производства и переработки его продукции для удовлетворения потребностей населения города в качественных продуктах питания.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Региональная продовольственная политика является важнейшей составляющей национальной аграрной политики. Ее формирование происходит под воздействием, с одной стороны, макроэкономической политики в отношении к развитию аграрного сектора экономики в целом, а с другой - специфических условий и особенностей каждого конкретного российского региона с учетом его природных и экономических условий.

2. Двойственное положение любого российского региона, как составной и неотъемлемой части общего экономического (рыночного) пространства страны и как самоуправляемой территории определяет направленность региональной продовольственной политики на углубление специализации территории для максимального использования ее природно-экономического потенциала, исходя из места и роли в общероссийском разделении труда в АПК, повышение самообеспеченности продовольствием за счет мобилизации возможностей собственного агропромышленного производства.

3. Формирование и функционирование продовольственного рынка Республики Адыгея находится под значительным влиянием многоотраслевого характера сельскохозяйственного производства и территориальной близости к сравнительно емким, но сезонным рынкам сбыта продовольствия в лице ку-рортно-санаторных зон и зон отдыха населения, что требует учета многих спет цифических особенностей как в производстве продукции регионального агропромышленного комплекса, так и в снабжении населения продовольствием.

4. Однако аграрные преобразования, проводимые в Адыгее, не создали устойчивой базы для наращивания производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повышения эффективности агропромышленного производства и улучшения питания населения. По всем базовым видам продовольствия и сырья для его производства в республике наблюдается сокращение объемов предложения и спроса, снижение рентабельности производства, ухудшение качества продукции агропромышленного производства.

5. Развитие регионального продовольственного рынка имеет многоцелевой характер и является решающим фактором надежного обеспечения населения продовольствием, повышения его жизненного уровня, выхода агропромышленного комплекса из кризиса. При этом основная задача продовольственного рынка состоит в бесперебойном снабжении всех потребителей продовольствием в широком ассортименте с учетом их платежеспособного спроса и поддержки государства.

6. Основные направления развития регионального продовольственного рынка связаны с совершенствованием организационно-экономического механизма его функционирования, усилением государственного регулирования производства и сбыта продукции АПК, мобилизацией внутренних резервов агропромышленного производства.

7. Регулирование регионального продовольственного рынка является обязательным условием обеспечения его устойчивого функционирования. Оно должно совершенствоваться в направлении оптимального сочетания трех составляющих: механизма рыночного саморегулирования (через спрос, цену, предложение), механизма государственного регулирования (через ценовую, финансово-кредитную-, налоговую, страховую, тарифную политику) и механизма регулирования непосредственно самими участниками рынка (через маркетинговые и другие соглашения). При этом важным регулятором продовольственного рынка должен стать маркетинг как механизм, обеспечивающий сочетание экономических интересов производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса Для этого в структуре Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея необходимо создать маркетинговый центр и организовать аналогичные отделы в административных районах при управлениях сельского хозяйства.

8. Первостепенной задачей государственного регулирования регионального продовольственного рынка является реструктуризация сельскохозяйственных организаций. Наиболее перспективными вариантами их реформирования в республике могут быть самостоятельные малые предприятия и создание долговыми сельскохозяйственными предприятиями организаций с новым юридическим лицом в форме акционерного общества. Их организация должна быть сориентирована на уникальность выбираемого производства и использование специфических особенностей хозяйств, для чего необходимо использовать ситуационный подход.

9. Государственное регулирование регионального продовольственного рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления продукции агропромышленного комплекса. Его основные принципы включают: приоритетность мер по поддержанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, обусловленную первостепенной значимостью продовольствия; упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на отдельные продуктовые рынки; рациональное сочетание региональных и федеральных мер по регулированию продовольственного рынка; создание разного рода объединений, предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, способствующих эффективному производству и

обеспечивающих продвижение продукции АПК от ее производителя до потребителя.

10. Важным средством стабильного развития регионального продовольственного рынка и наращивания товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является создание крупных объединений по производству и реализации продукции агропромышленного комплекса. Их преимущества заключаются не только в применении более совершенного организационно-экономического механизма хозяйствования, но и в постоянном использовании достижений научно-технического прогресса в агропромышленном производстве.

Список опубликованных работ по теме диссертации: монографии, книги, брошюры

1. Вороков С.С. Развитие регионального продовольственного рынка (теория, методология, практика). Москва, 2003 - 17,75 п.л.

2. Вороков С.С. Организационно-экономические проблемы развития продовольственного рынка (региональный аспект). Краснодар: КГАУ, 2003. - 8,9 п.л.

3. Вороков С.С, Гайдук В.И. Формирование рыночных отношений в АПК (теория и методология). Краснодар: КГАУ, 2002. - 7,9 п.л., в том числе авторских ~4,0пл.

4. Вороков С.С, Березснков В.В. Коммерческая деятельность аграрных предприятий Учебное пособие. Краснодар: КГАУ, 2002. - 11,6 пл., в том числе авторских- 5,8 п.л.

5. Вороков С.С, Апрод А.И., Шеуджен Б.Е. Методика биоэнергетической оценки сортов. -- Майкоп, 1996. - 2,3 пл., в том числе авторских - 1,0 пл.

6. Вороков С.С, Козменко Г.Г. Эколого-мелиоративное состояние почв рисовой оросительной системы Адыгеи и приемы его улучшения. - Майкоп, 1999. -3,25 п.л., в том числе авторских - 0,3 пл.

статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

7. Вороков С.С, Грузинов В.П, Лебедев Е.И. Реформирование в АПК. // Пищевая промышленность, 1994.- № 12.-0,26 п.л.

8. Вороков С.С Земельная и агропромышленная реформа в Адыгее. // Агрономические науки, 1995.-№2,-0,1 пл.

9. Вороков С.С. Создание сети малых предприятий на базе АО «Дружба». // Хранение и переработка сельхозсырья, 1995. -№ 2. - 0,25 пл.

10. Вороков С.С, Матвеев Е.В. Совершенствование технологии возделывания подсолнечника в Адыгее. - Майкоп, 1998. - 0,8 пл.

11. Вороков С.С., Гайдук В.И. Налоговое регулирование аграрного сектора. // Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе. СГюрник научных трудов. Краснодар. — 2002. — 0,38 пл.

12. Вороков С.С., Лавренко Д.В. Основные проблемы развития агропродо-вольственного сектора. // Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе. Сборник научных трудов. Краснодар. - 2002. -0,32 п.л.

13. Вороков С.С Проблемы и пути повышения качества и эффективности производства зерновых культур в Республике Адыгея. // Материалы третьей региональной научно-практической конференции «Наука- XXI веку». - Майкоп, 2002. - 0,23 пл.

14. Вороков С.С, Березенков В.В. Определение оптимальных размеров товарных запасок предприятия. // Тенденции и проблемы становления экономического роста в а1ропромышленном секторе. - Краснодар, 2003. - 0,32 п_л

15. Вороков С.С. Проблемы формирования рынка зерна в Республике Адыгея. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2003. - № 1. - 0,25 пл.

16. Вороков С.С. Развитие АПК Республики Адыгея. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2003. — № 1. — 0,39 пл.

17. Вороков С.С, Березенков В.В., Гайдук В.И. Оценка и нормирование основных элементов товарооборота предприятий АПК. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2003. - № 2. - 0,53 пл.

18. Вороков С.С, Гайдук В.И. Перспективы развития агрэпродовольствен-ного рынка (рел иональный аспект на примере Республики Адыгея). // Состояние и перспективы развития Южного федерального округа. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2С03.-0,21 пл.

19. Вороков С.С, Никаноров Д.Ю., Гайдук В.И. Проблемы формирования рыночных отношений в АПК. // Состояние и перспективы развития Южного федерального округа. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003. - 0,1 пл.

20. Вороков С.С, Гайдук В.И. Формирование оптовых продовольственных рынков в регионе. // Состояние и перспективы развития Южного федерального округа. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2003. - 0,11 пл.

21. Вороков С.С, Гайдук В.И. Развитие и диверсификация производства в ОАО молзаводе «Гиагинский» Республики Адыгея. // Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе. - Краснодар, 2003. -0,19 пл.

22. Вороков С.С, Гайдук Н.В., Гайдук В.И. Поддержка инЕ.естиционной деятельности в АПК региона. // Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе. - Краснодар, 2003. - 0,27 п_т.

23. Вороков С.С, Онишук И.Г., Гайдук В.И., Инюкин А.Ф. Государственная поддержка финансового оздоровления. // Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе. - Краснодар, 2003. - 0,2 пл.

24. Вороков СС Эффективность подсобных сельскохозяйственных производств на предприятиях хранения и переработки в АПК Республики Адыгея. // Достижения науки и техники АПК, 2003. - № 5. - 0,25 пл.

25. Ворокоз С.С., Гайдук В.И., Онищук И.Г. Государственная поддержка развития интеграционных процессов в Краснодарском крае. // Экономика АПК Краснодарского края; состояние и перспективы развития. - Краснодар, 2003. -0,41 пл.

26. Вороков С.С., Никаноров ДЕ., Гайдук В.И. Конкурентоспособность производства свинины в сельскохозяйственных предприятиях. // Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике. -Краснодар, 2003. - 0,33 пл.

27. Ворокоь С С, Никаноров Д Е., Гайдук Н.В., Гайдук В.И. Проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае. V Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике.-Краснодар, 2003.-0,47 пл.

28. Вороков С С, Гайдук В.И. Повышение конкурентоспособности производства продукции животноводства «Механизация и электрификация сельского хозяйства», 2004. - №1 - 0,17 пл.

29. Вороков С.С., Ёмкость продовольственного рынка РА. // Актуальные проблемы развития АПК. Сборник трудов. Краснодар, 2003. - 0,37 пл.

30. Вороков С.С., Березенков В.В., Организация заготовок сельхозпродукции аграрными» предприятиями.// Актуальные проблемы развития АПК. Сборник трудов. Краснодар, 2003. - 0,31 пл.

31. Вороков С.С., Реструктуризация и антикризисное управление на сельскохозяйственных предприятиях Республики Адыгея. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2003 - №6 - 0,98 пл.

32. ВорокоЕ С.С., Уровень жизни населения Республики Адыгея. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2003 - №6 - 0,35 пл.

33. Вороков С.С., Гайдук В.И., Березенков В.В. Методика анализа и планирования товарооборота предприятия АПК. // Социально-экономические проблемы развития регионального АПК. Сборник научных трудов ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - 0,57 пл.

34. Вороков С.С. Перспектизы развития продуктового рынка Республики Адыгея. // Социально-экономические проблемы развития регионального АПК. Сборник научных трудов ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - 0,48 пл.

Лицензия ИД № 2334 от 14.07.2000. Подписано в печать 22.05.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Офсетная печать

Печ. л. - 2.0 Заказ № 320

Тираж - ! 00 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ. 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

»10965