Развитие регионального рынка ценных бумаг и оптимизация его функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьев, Анатолий Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьев, Анатолий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Рынок ценных бумаг в системе становления рыночных отношений региона

1.1. Рынок ценных бумаг как важнейший элемент региональной рыночной экономики.

1.2. Российский и зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг, его организация на региональном уровне.•

Глава 2. Развитие эффективного регионального рынка ценных бумаг и оптимизация его структуры

2.1. Принципы формирования регионального рынка ценных бумаг.;.:.

2.2. Оптимальная система регулирования рынка ценных бумаг в регионе.

2.3. Эффективный механизм функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Глава 3. Рынок ценных бумаг как средство привлечения инвестиций на развитие региона

3.1. Формирование инвестиционного потенциала Удмуртской Республики и оптимизация его использования.

3.2. Финансовое оздоровление экономики региона с учетом эффективного функционирования рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального рынка ценных бумаг и оптимизация его функционирования"

Актуальность темы исследования обусловлена ролью, которая в настоящее время отводится рынку ценных бумаг в процессе осуществления экономических реформ в России, мобилизации источников финансирования экономического роста. Вместе с тем, состояние региональных рынков ценных бумаг характеризуется как несоответствующее развивающимся рыночным отношениям, не служащее эффективным средством привлечения инвестиционных ресурсов для региональных нужд. На наш взгляд, преодоление экономического кризиса, спада инвестиций в значительной мере зависит от того, как быстро и в каком качестве рынок ценных бумаг сможет найти свое место в экономике России и ее регионов. Создание эффективного механизма функционирования региональных рынков ценных бумаг позволит осуществить концентрацию и включение внутренних и внешних финансовых ресурсов региона в инвестиционный оборот на его территории.

Затянувшийся период становления региональных рынков ценных бумаг свидетельствует о необходимости повышения роли регионов в их государственном регулировании. Становление регионального рынка во многом зависит от выработки и принятия кардинальных мер по его скорейшему развитию как со стороны федеральных органов, так и органов государственной власти регионов. Участие последних в решении вопросов социально-экономического развития территорий в настоящее время значительно возросло. В связи с этим возникает объективная необходимость установления оптимального баланса полномочий в различных сферах экономики между Российской Федерацией и ее субъектами. Между тем, вопросы регулирования рынка ценных бумаг на региональном уровне, на наш взгляд, являются наиболее сложными и малоизученными. Подтверждением этому является факт существования наряду с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (статус Комиссии определен Федеральным законом «О рынке ценных бумаг») региональных комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку, образованных в соответствии с Указом Президента РФ от 4 ноября 1994 года №2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» при администрациях большинства субъектов РФ, что влечет за собой дублирование регулирующих функций федеральными и региональными государственными органами на уровне региона и не решает проблему эффективного регулирования регионального рынка ценных бумаг. В этой ситуации представляется необходимым обратиться к одному из основных принципов государственного регулирования рынка ценных бумаг в РФ, содержащихся в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 года № 1008, содержащему положение о необходимости распределения полномочий между РФ и субъектами РФ, и разработке подходов по его реализации с целью повышения роли регионов в решении проблем рынка.

Одной из основных проблем, возникающих при становлении регионального рынка ценных бумаг, является, на наш взгляд, формирование механизма его функционирования, обеспечивающего достижение цели создания рынка и условия его эффективной работы. В этой связи, возникает необходимость в разработке методик, которые бы позволили получить наилучшее решение при планировании инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, увязку ее развития с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы становления и развития рынка ценных бумаг в России, особенно в ее регионах, приходится решать фактически заново, поскольку рынок ценных бумаг до начала проведения в 90-х годах реформ в России практически не существовал.

В то же время проблемы создания эффективно действующего рынка ценных бумаг и его регулирования в основном решены в странах с развитой рыночной экономикой. Определенный опыт имеют страны с переходной экономикой. Вопросы формирования и перспективы развития рынка ценных бумаг- постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых- экономистов. Необходимо отметить, что исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, в частности: теории управления, теории сложных систем, теории инвестиций, теории региональной экономики, теории рынка ценных бумаг. В связи с этим, при написании данной диссертации были изучены работы целого ряда российских ученых: Алексеева М.Ю.,Алехина Б.И.,Бердниковой Т.Б.,Витина А., Кузнецова А.Л.,Миркина Я.М.,Осипова А.К.,Рубцова Б.Б.,Сизова Ю.С., Татаркина А.И., Федорова В., Цвиркуна А.Д. и других, а также зарубежных исследователей: Александера У.Ф.,Альберта М.,Амсдена А.,Брю Л.,Бэйли Дж.В.,Интрилигейтера М.,Макинтайра Р.,Макконела Р., Мескона М., Миллера Дж.,Тейлора Д., Хедоури Ф. и других.

Вместе с тем, в существующих научных работах недостаточно исследований, связанных с изучением проблем формирования и регулирования регионального рынка ценных бумаг, разработкой подходов к формированию его оптимальной структуры.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка, обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка вопросов развития регионального рынка ценных бумаг и оптимизации его функционирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать информацию о текущем состоянии регионального рынка ценных бумаг, выявить ключевые проблемы и основные тенденции, а также оценить перспективы его развития (на примере Удмуртской Республики), определить место регионального рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений региона;

- проанализировать российский и зарубежный опыт организации регулирования рынка ценных бумаг и современные тенденции этого процесса;

- разработать принципы формирования регионального рынка ценных бумаг;

- разработать методику формирования оптимальной системы регулирования рынка ценных бумаг в регионе;

- разработать методику формирования эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг;

- провести анализ формирования инвестиционного потенциала региона с целью определения возможностей его использования в инвестиционном процессе (на примере Удмуртской Республики);

- разработать рекомендации по финансовому оздоровлению экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Объектом исследования является процесс формирования регионального рынка ценных бумаг и оптимизации его функционирования.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в ходе становления и развития регионального рынка ценных бумаг, его звеньев и элементов.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых - экономистов, а также специалистов - практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем рынка ценных бумаг и инвестирования, в том числе на региональном уровне.

Эмпирическая основа исследования.

В работе использованы законодательные акты, иные нормативно - правовые документы органов государственной власти и управления применительно к рассматриваемым в работе проблемам, материалы периодической печати, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, данные статистики, Центрального банка России и другой практический материал, который автор собирал и обобщал в период подготовки данной работы, а также своей практической работы в органах государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Научная новизна. Наиболее остро проблема становления и развития рынка ценных бумаг в России ощущается на уровне региона, где механизм функционирования регионального рынка ценных бумаг создается не просто заново, но и, как показывает практика, зачастую в отрыве от решения проблем региональной экономики. Поэтому автором работы вынесены на защиту следующие элементы научной новизны:

- доказана необходимость формирования регионального рынка ценных бумаг как территориальной подсистемы национального (общероссийского) фондового рынка, содержание которой составляет сфера обращения ценных бумаг региональных эмитентов, находящаяся в пределах территориально-административного образования и обособленная в указанных границах наличием совокупности высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого региона и с учетом адекватных регулирующих воздействий на конъюнктуру рынка и процесс принятия коммерческих решений по купле-продаже ценных бумаг;

- выявлены устойчивые тенденции ориентации предприятий и экономики региона в целом на рыночные стандарты в сфере обеспечения собственных потребностей финансовыми ресурсами и, в связи с этим, повышения роли рынка ценных бумаг в качестве эффективного механизма изыскания средств для региональных нужд;

- выявлены, оценены и систематизированы основные факторы, влияющие на инвестиционный потенциал региона (на примере Удмуртской Республики), к которым прежде всего относятся: незначительный объем свободных денежных ресурсов, имеющихся на территории региона, слабая капитальная база и сложное финансовое состояние банковского и небанковского финансовых секторов, слабое развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг;

- на основе анализа и обобщения практики регулирования рынка ценных бумаг в странах Запада и России сделан вывод о необходимости разработки новых подходов в регулировании рынка ценных бумаг в РФ посредством активного участия регионов в этом процессе; выделены и проанализированы этапы становления регулирующих органов в России, выявлены особенности сложившейся ситуации;

- на основе анализа становления рынка ценных бумаг и перспектив его развития в РФ и ее регионах разработаны и теоретически обоснованы принципы формирования регионального рынка ценных бумаг с целью выработки единого методологического подхода к организации регулирования и формированию эффективного механизма функционирования рынка ценных бумаг в регионе через определение функций, достаточных для реализации этих принципов, количества взаимосвязанных элементов рынка, рационально отражающих множество выполняемых им функций;

- разработана методика, позволяющая оптимально распределить полномочия между регулирующими органами (Российской Федерацией и ее субъектами) на рынке ценных бумаг на основе предложенной двухуровневой системы регулирования рынка ценных бумаг России с закреплением нормотворческих функций за Федеральной комиссией и контрольных - за региональными комиссиями по рынку ценных бумаг, функций координатора межрегиональных связей - за региональными отделениями (представительствами) ФКЦБ России; определены цели, задачи и функции регулирующего органа на каждом уровне;

- разработана методика формирования инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, основанная на рациональном отображении функций рынка на элементы системы, позволяющая увязать ее развитие с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование; определены направления развития региональной инфраструктуры, отражающие интересы участников рынка ценных бумаг;

- предложена концепция финансового оздоровления экономики региона на основе установленных в работе приоритетов, обеспечивающих оптимизацию связей и отношений между участниками фондового рынка по поводу обеспечения потребностей региона в финансовых ресурсах через рынок ценных бумаг.

Практическая значимость исследования.

Проведенное в диссертационной работе исследование раскрывает необходимость и возможные пути реформирования органов, регулирующих рынок ценных бумаг России.

Результаты проведенного исследования, направленные на улучшение инвестиционного климата в регионе и совершенствование системы его финансового обеспечения в рыночных условиях хозяйствования через создание эффективно действующего механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, могут быть положены в основу разработки соответствующего раздела программ социально-экономического развития регионов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях на кафедрах соответствующего профиля.

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования использованы автором в своей практической деятельности при разработке концепции развития фондового рынка в Удмуртской Республике. Идеи, реализованные в диссертационной работе нашли свое отражение в среднесрочной программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 1998-2000 годы.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соловьев, Анатолий Геннадьевич

Основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, имеют целью внести определенный вклад в разработку вопросов развития регионального рынка ценных бумаг, его практического использования для финансового оздоровления экономики региона. Среди них важное значение, по нашему мнению, имеют следующие:

1. Анализ текущего состояния регионального рынка ценных бумаг (на примере Удмуртской Республики) и мировых тенденций развития фондового рынка показал, что рынок ценных бумаг является эффективным механизмом изыскания финансовых средств для нужд экономики региона, вскрытия внутренних резервов, привлечения внешних финансовых ресурсов. Механизм его функционирования в большей степени начинают использовать российские регионы. Формирование регионального рынка ценных бумаг - закономерный этап развития региональной экономики.

2. Региональный рынок ценных бумаг становится реальностью, но для его формирования необходимо выполнение ряда специфических условий, придающих регионам относительную самостоятельность в экономической и финансовой сферах. К ним, в частности, можно отнести: наличие экономической и финансовой базы регионов, законодательных (налоговых), организационных и защитных условий формирования рынка. Перспективы использования механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг во многом зависят от создания соответствующего благоприятного инвестиционного климата вложениям в ценные бумаги. Важным моментом в организации регионального рынка ценных бумаг является участие регионов в этом процессе, что способствует оптимальной организации рынка, исходя из учета специфики местных условий (необходимости развития рынка заимствований, разработки и реализации механизма преодоления кризиса неплатежей и т.п.).

3. Широкое развитие акционерной формы предприятий еще не стало фактором эффективного привлечения инвестиционных ресурсов через рынок ценных бумаг. Акционерный капитал используется преимущественно для контроля над предприятием и не играет значимую роль в привлечении инвестиций для большинства частных предприятий. Анализ поведения предприятий на ресурсных рынках выявил, что приоритет в источниках привлечения средств на инвестиции отдается реинвестированию прибыли и кредитам российских банков. Вместе с тем, мировой опыт указывает на то, что фактическая структура источников инвестиций во многом определяется экономической ситуацией, экономической политикой, действующим законодательством в конкретной стране, степенью развития соответствующей инфраструктуры привлечения инвестиций и защиты прав инвесторов. Общие тенденции в развивающихся странах указывают на ведущую роль акционерного капитала, затем -использование внутренних источников и привлечение долгосрочных займов.

4. Существует множество моделей организации регулирования на рынке ценных бумаг, что объясняется прежде всего следующими факторами: степенью организации рынка ценных бумаг, традициями, социальной и правовой культурой в обществе, особенностями государственного устройства, принятой в той или иной стране моделью рынка, географическими условиями соответствующих стран. В периоды коренных переломов и кризисов на рынке ценных бумаг на смену традиционным теориям регулирования приходят новые, которые позволяют преодолеть кризисную ситуацию, выработать новую политику регулирующих воздействий, и тем самым, стабилизировать ситуацию на рынке. Особенности России не позволяют в чистом виде использовать ни одну из западных концепций регулирования рынка ценных бумаг, в России необходимо сформулировать свою теорию регулирования. Проблемы, накопившиеся в вопросах регулирования рынка, сдерживают его становление и динамичное развитие и, прежде всего, в регионах.

5. Наиболее эффективной формой подхода к формированию регионального рынка ценных бумаг является разработка принципов его построения, так как они обладают способностью определять направления развития и функционирования разрабатываемой системы, придавая ей тем самым определенную устойчивость. Задача синтеза структуры регионального рынка состоит в определении функций, достаточных для реализации выбранных принципов, количества взаимосвязанных элементов рынка, рационально отражающих множество выполняемых им функций. В процессе исследования сформулированы и теоретически обоснованы принципы формирования регионального рынка ценных бумаг и на их основе осуществлен единый методологический подход к организации регулирования и формированию механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг.

6. Существующая система регулирования рынка ценных бумаг России, в целом, не обеспечивает экстремальные значения своих целевых функций в силу излишней их централизации в руках федерального органа. Сохранение действующей системы регулирования служит тормозом для развития регионального рынка ценных бумаг. Наиболее эффективный подход к регулированию рынка связан с децентрализацией контрольных функций, разграничением функций регулирования между центром и регионами. Эффективность национального фондового рынка находится в прямой зависимости от эффективности функционирования региональных рынков, критерием принятия решения, какая форма регулирования предпочтительнее -централизованная, децентрализованная или смешанная, должны стать региональные интересы. Предлагается перейти к двухуровневой системе регулирования на основе принципа передачи части прав по регулированию рынка ценных бумаг регионам. Создание оптимальной системы регулирования рынка ценных бумаг предполагает в большей степени возможность координации его функционирования и развития со стороны государства не в целом, а под решение конкретных задач с учетом сложившихся на рынке условий. В ходе исследования разработаны конкретные предложения по формированию оптимальной системы регулирования рынка ценных бумаг с определением роли регионов в этом процессе, определены цели, задачи и функции регулирующего органа на каждом уровне регулирования.

7. Развитие регионального рынка ценных бумаг тесно связано с региональным хозяйством. Успешное его формирование возможно только тогда, когда помимо всех других важных условий его возникновения, будет задействован региональный социально-экономический потенциал, способный вывести регионы на более высокий уровень развития. Одним из основных условий эффективного функционирования рынка является обеспечение соответствия в уровнях его развития и потребностей в его услугах. Одной из основных проблем планирования инфраструктуры рынка является увязка ее развития с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование. Минимизировать расходы на создание механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг позволяет, во-первых, четкая формулировка цели его организации, во-вторых, точное определение задач и функций элементов рынка, их оптимальное распределение внутри системы. Создаваемая система должна удовлетворять таким типичным характеристикам эффективности систем, как: эффективность (стоимостная), живучесть, надежность, быстродействие и пропускная способность, способность к перестройке. Критерием оптимальности рынка является его способность помогать решению экономических региональных проблем. Присутствие на рынке его участников обеспечивает взаимный интерес, который существует не только между эмитентами и инвесторами, но и всеми участниками рынка. Определены функции и направления развития инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, разработаны системные подходы к ее формированию, сделан вывод, что системный эффект инфраструктуры рынка может быть достигнут лишь при комплексном характере ее функционирования. Разработана модель формирования эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг. Предложенная модель отражает региональные интересы и обеспечивает полноценное функционирование всех сегментов рынка в пределах не только региона, но и общероссийского рынка ценных бумаг на основе единого торгового и информационного пространства.

8. Доказано (на примере Удмуртской Республики), что в большинстве регионов России имеется существенный недостаток собственных финансовых ресурсов, которые можно направить на инвестиционные цели. Отсутствие эффективного механизма их мобилизации и привлечения средств из внешних источников еще более усложняет эту проблему. Характерной чертой региональной экономики остается дефицит денежных оборотных средств. В ходе исследования выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на инвестиционный потенциал региона и использование рынка ценных бумаг для его развития.

9. Формирование эффективно действующей системы финансового оздоровления экономики региона, в том числе с использованием механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, должно сопровождаться созданием благоприятного инвестиционного климата на его территории, разработкой и мобилизацией собственных финансовых источников развития региона, определением потенциальных внешних источников финансовых средств, организацией эффективной системы инвестиционного проектирования и инвестиционного консалтинга. Для включения механизма финансового оздоровления экономики региона через рынок ценных бумаг необходимо создать систему подготовки инвестиционных проектов в качестве объектной базы для привлечения инвестиционных ресурсов и масштабной эмиссии ценных бумаг. Проведение информационной компании должно сопровождаться созданием региональной информационной системы, позволяющей накапливать информацию о субъектах инвестиционной деятельности и предлагаемых к инвестированию проектах. Регион должен демонстрировать реальную заинтересованность в инвестиционных ресурсах через создание благоприятной, стабильной и предсказуемой нормативной базы, направленной на снижение рисков инвестора. Участие региона в инвестиционном процессе может стать мультипликатором привлечения средств населения и внутренних частных инвесторов в экономику региона. Для притока иностранных инвестиций, помимо создания благоприятного инвестиционного климата, предложения проектов, необходимо обеспечить начало экономического роста за счет внутренних резервов. Этот фактор явится ориентиром зарубежным инвесторам относительно безопасности вложений и гарантированности доходов. Предложены подходы к участию органов государственной власти в инвестиционном процессе, и организации инфраструктуры системы финансирования экономики региона. Разработана концепция финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального рынка ценных бумаг и оптимизация его функционирования"

На правах рукописи

Г Г о ОД

СОЛОВЬЕВ Анатолий Геннадьевич

V ,'АГчГ 2:03

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2000

Диссертация выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент СУРЖКО Андрей Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ПОТРУБАЧ Николай Николаевич, кандидат экономических наук ЯКИМЧУК Юрий Васильевич.

Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации.

Защита диссертации состоится I июня2000в 14 «ООцс на заседании диссертационного совета К-151.04.18 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Россц^ю^й Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского,84,1-й уч.корп., ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС (1-й уч.корп., к. 2234 ^

Автореферат разослан_

¿0 «лреля2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Чичерова Е.Ю.

I.Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена ролью, которая в настоящее время отводится рынку ценных бумаг в процессе осуществления экономических реформ в России, мобилизации источников финансирования экономического роста. Вместе с тем, состояние региональных рынков ценных бумаг характеризуется как несоответствующее развивающимся рыночным отношениям, не служащее эффективным средством привлечения инвестиционных ресурсов для региональных нужд. На наш взгляд, преодоление экономического кризиса, спада инвестиций в значительной мере зависит от того, как быстро и в каком качестве рынок ценных бумаг сможет найти свое место в экономике России и ее регионов. Создание эффективного механизма функционирования региональных рынков ценных бумаг позволит осуществить концентрацию и включение внутренних и внешних финансовых ресурсов региона в инвестиционный оборот на его территории.

Затянувшийся период становления региональных рынков ценных бумаг свидетельствует о необходимости повышения роли регионов в их государственном регулировании. Становление регионального рынка во многом зависит от выработки и принятия кардинальных мер по его скорейшему развитию как со стороны федеральных органов, так и органов государственной власти регионов. Участие последних в решении вопросов социально-экономического развития территорий в настоящее время значительно возросло. В связи с этим возникает объективная необходимость установления оптимального баланса полномочий в различных сферах экономики между Российской Федерацией и ее субъектами. Между тем, вопросы регулирования рынка ценных бумаг на региональном уровне, на наш взгляд, являются наиболее сложными и малоизученными. Подтверждением этому является факт существования наряду с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (статус Комиссии определен Федеральным законом «О рынке ценных бумаг») региональных комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку, образованных в соответствии с Указом Президента РФ от 4 ноября 1994 года №2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» при администрациях большинства субъектов РФ, что влечет за собой дублирование регулирующих функций федеральными и региональными

государственными органами на уровне региона и не решает проблему эффективного регулирования регионального рынка ценных бумаг. В этой ситуации представляется необходимым обратиться к одному из основных принципов государственного регулирования рынка ценных бумаг в РФ, содержащихся в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 года № 1008, содержащему положение о необходимости распределения полномочий между РФ и субъектами РФ, и разработке подходов по его реализации с целью повышения роли регионов в решении проблем рынка.

Одной из основных проблем, возникающих при становлении регионального рынка ценных бумаг, является, на наш взгляд, формирование механизма его функционирования, обеспечивающего достижение цели создания рынка и условия его эффективной работы. В этой связи, возникает необходимость в разработке методик, которые бы позволили получить наилучшее решение при планировании инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, увязку ее развития с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы становления и развития рынка ценных бумаг в России, особенно в ее регионах, приходится решать фактически заново, поскольку рынок ценных бумаг до начала проведения в 90-х годах реформ в России практически не существовал.

В то же время проблемы создания эффективно действующего рынка ценных бумаг и его регулирования в основном решены в странах с развитой рыночной экономикой. Определенный опыт имеют страны с переходной экономикой. Вопросы формирования и перспективы развития рынка ценных бумаг постоянно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых- экономистов. Необходимо отметить, что исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, в частности: теории управления, теории сложных систем, теории инвестиций, теории региональной экономики, теории рынка ценных бумаг. В связи с этим, при написании данной диссертации были изучены работы целого ряда российских ученых: Алексеева М.Ю.,Алехина Б.И.,Бердниковой Т.Б.,Витина А., Кузнецова А.Л.,Миркина Я.М.,Осипова А.К.,Рубцова Б.Б.,Сизова Ю.С., Татаркина А.И., Федорова В., Цвиркуна А.Д. и других, а также зарубежных исследователей: Александера У.Ф.,Альберта М.,Амсдена А.,Брю

Л.,Бэйли Дж.В.,Интрилигейтера М.,Макинтайра Р.,Макконела Р., Мескона М., Миллера Дж.,Тейлора Л., Хедоури Ф. и других.

Вместе с тем, в существующих научных работах недостаточно исследований, связанных с изучением проблем формирования и регулирования регионального рынка ценных бумаг, разработкой подходов к формированию его оптимальной структуры.

Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная проработка, обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка вопросов развития регионального рынка ценных бумаг и оптимизации его функционирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать информацию о текущем состоянии регионального рынка ценных бумаг, выявить ключевые проблемы и основные тенденции, а также оценить перспективы его развития (на примере Удмуртской Республики), определить место регионального рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений региона;

- проанализировать российский и зарубежный опыт организации регулирования рынка ценных бумаг и современные тенденции этого процесса;

- разработать принципы формирования. регионального рынка ценных бумаг;

- разработать методику формирования оптимальной системы регулирования рынка ценных бумаг в регионе;

- разработать методику формирования эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг;

- провести анализ формирования инвестиционного потенциала региона с целью определения возможностей его использования в инвестиционном процессе (на примере Удмуртской Республики);

- разработать рекомендации по финансовому оздоровлению экономики региона с . учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Объектом исследования является процесс формирования регионального рынка ценных бумаг и оптимизации его функционирования.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в ходе становления и развития регионального рынка ценных бумаг, его звеньев и элементов.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых - экономистов, а также специалистов - практиков, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем рынка ценных бумаг и инвестирования, в том числе на региональном уровне.

Эмпирическая основа исследования.

В работе использованы законодательные акты, иные нормативно -правовые документы органов государственной власти и управления применительно к рассматриваемым в работе проблемам, материалы периодической печати, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, данные статистики, Центрального банка России и другой практический материал, который автор собирал и обобщал в период подготовки данной работы, а также своей практической работы в органах государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Научная новизна. Наиболее остро проблема становления и развития рынка ценных бумаг в России ощущается на уровне региона, где механизм функционирования регионального рынка ценных бумаг создается не просто заново, но и, как показывает практика, зачастую в отрыве от решения проблем региональной экономики. Поэтому автором работы вынесены на защиту следующие элементы научной новизны:

- доказана необходимость формирования регионального рынка ценных бумаг как территориальной подсистемы национального (общероссийского) фондового рынка, содержание которой составляет сфера обращения ценных бумаг региональных эмитентов, находящаяся в пределах территориально-административного образования и обособленная в указанных границах наличием совокупности высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого региона и с учетом адекватных регулирующих воздействий на конъюнктуру рынка и процесс принятия коммерческих решений по купле-продаже ценных бумаг;

- выявлены устойчивые тенденции ориентации предприятий и экономики региона в целом на рыночные стандарты в сфере обеспечения собственных потребностей финансовыми ресурсами и, в

связи с этим, повышения роли рынка ценных бумаг в качестве эффективного механизма изыскания средств для региональных нужд;

- выявлены, оценены и систематизированы основные факторы, влияющие на инвестиционный потенциал региона (на примере Удмуртской Республики), к которым прежде всего относятся: незначительный объем свободных денежных ресурсов, имеющихся на территории региона, слабая капитальная база и сложное финансовое состояние банковского и небанковского финансовых секторов, слабое развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг;

- на основе анализа и обобщения практики регулирования рынка ценных бумаг в странах Запада и России сделан вывод о необходимости разработки новых подходов в регулировании рынка ценных бумаг в РФ посредством активного участия регионов в этом процессе; выделены и проанализированы этапы становления регулирующих органов в России, выявлены особенности сложившейся ситуации;

- на основе анализа становления рынка ценных бумаг и перспектив его развития в РФ и ее регионах разработаны и теоретически обоснованы принципы формирования регионального рынка ценных бумаг с целью выработки единого методологического подхода к организации регулирования и формированию эффективного механизма функционирования рынка ценных бумаг в регионе через определение функций, достаточных для реализации этих принципов, количества взаимосвязанных элементов рынка, рационально отражающих множество выполняемых им функций;

- разработана методика, позволяющая оптимально распределить полномочия между регулирующими органами (Российской Федерацией и ее субъектами) на рынке ценных бумаг на основе предложенной двухуровневой системы регулирования рынка ценных бумаг России с закреплением нормотворческих функций за Федеральной комиссией и контрольных - за региональными комиссиями по рынку ценных бумаг, функций координатора межрегиональных связей - за региональными отделениями (представительствами) ФКЦБ России; определены цели, задачи и функции регулирующего органа на каждом уровне;

- разработана методика формирования инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, основанная на рациональном отображении функций рынка на элементы системы, позволяющая увязать ее развитие с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование; определены направления развития региональной инфраструктуры, отражающие интересы участников рынка ценных бумаг;

- предложена концепция финансового оздоровления экономики региона на основе установленных в работе приоритетов, обеспечивающих оптимизацию связей и отношений между участниками фондового рынка по поводу обеспечения потребностей региона в финансовых ресурсах через рынок ценных бумаг.

Практическая значимость исследования.

Проведенное в диссертационной работе исследование раскрывает необходимость и возможные пути реформирования органов, регулирующих рынок ценных бумаг России.

Результаты проведенного исследования, направленные на улучшение инвестиционного климата в регионе и совершенствование системы его финансового обеспечения в рыночных условиях хозяйствования через создание эффективно действующего механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, могут быть положены в основу разработки соответствующего раздела программ социально-экономического развития регионов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях на кафедрах соответствующего профиля.

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования использованы автором в своей практической деятельности при разработке концепции развития фондового рынка в Удмуртской Республике. Идеи, реализованные в диссертационной работе нашли свое отражение в среднесрочной программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 1998-2000 годы.

Н.Структура и основное содержание работы.

Работа включает в себя: введение, три главы (семь параграфов), заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Рынок ценных бумаг в системе становления рыночных отношений региона» - раскрыта роль рынка ценных бумаг в развитии региональной рыночной экономики, анализируется российский и зарубежный опыт его регулирования,

организации на региональном уровне. Анализ текущего состояния регионального рынка ценных бумаг (на примере Удмуртской Республики) и мировых тенденций развития фондового рынка показал, что рынок ценных бумаг является эффективным механизмом изыскания финансовых средств для нужд экономики региона, вскрытия внутренних резервов, привлечения внешних финансовых ресурсов. Разработка и реализация механизма преодоления кризиса неплатежей, мобилизации инвестиционных ресурсов с использованием инструментов фондового рынка является одним из важнейших направлений работы регионов. Формирование регионального рынка ценных бумаг -закономерный этап развития региональной экономики.

Не вызывает сомнение большое значение российских регионов в реализации экономических реформ и формировании рыночных отношений. В этой связи автор оспаривает мнение, что о региональном рынке ценных бумаг можно говорить лишь в краткосрочной перспективе. Естественным образом региональный рынок не является изолированной системой. Идет процесс интеграции финансовых инструментов, участников рынка, механизмов торговли ценными бумагами, но о процессе стирания границ между региональными рынками можно говорить лишь с оговорками. Реально существование рынка ценных бумаг региональных эмитентов, которые не интересны сторонним инвесторам, как и временно локализованного, мало «разогретого» рынка. Наличие регионального рынка необходимо признать в силу уже того, что существуют регионы и региональные эмитенты и инвесторы как субъекты экономических отношений.

Изучение работ ряда ученых, занимающихся проблемами региональной экономики, позволило дать определение регионального рынка ценных бумаг. Это территориальная подсистема национального (общероссийского) фондового рынка, содержание которой составляет сфера обращения ценных бумаг региональных эмитентов, находящаяся в пределах территориально административного образования и обособленная в указанных границах наличием совокупности высоко-локализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием особенностей спроса и . предложения каждого региона и с учетом адекватных регулирующих воздействий на конъюнктуру рынка и процесс принятия коммерческих решений по купле-продаже ценных бумаг.

Региональный рынок ценных бумаг становится реальностью, но для его формирования необходимо выполнение ряда условий, придающих регионам относительную самостоятельность в экономической и финансовой сферах: наличие экономической и финансовой базы регионов, законодательных (налоговых), организационных и защитных условий формирования рынка. Перспективы использования механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг во многом зависят от создания соответствующего благоприятного инвестиционного климата вложениям в ценные бумаги. Важным моментом в организации регионального рынка является участие регионов в этом процессе, что способствует оптимальной организации рынка, исходя из учета специфики местных условий (необходимости развития рынка заимствований, разработки и реализации механизма преодоления кризиса неплатежей и т.п.). Однако, на замкнутом региональном рынке сложно поддерживать достаточно динамичный спрос на финансовые ресурсы и их постоянное предложение.

Основное условие формирования национального рынка ценных бумаг - сохранение общего денежно-кредитного и экономического пространства в пределах единого государства, наличие развитых региональных рынков, систем связи и всеми признанных торговых систем. Его наличие предполагает, что в каждом регионе должен быть обеспечен доступ к общероссийскому, межрегиональным и региональным рынкам ценных бумаг. Процесс интеграции является одной из тенденций развития региональных рынков.

Вместе с тем, сделан вывод о крайне слабом использовании инвестиционного потенциала акционерного капитала, рынка ценных бумаг в финансировании производства. Так в 1996 году большинство руководителей предприятий не видело перспектив решения своих инвестиционных задач с помощью работы на фондовом рынке, подавляющая часть предприятий не работала по продвижению своих акций на рынок ценных бумаг. В качестве потенциальных источников привлечения средств на предприятия по их приоритетности отмечались: получение льготных государственных кредитов, получение долгосрочных кредитов в российских банках, получение долгосрочных кредитов и инвестиций зарубежных фирм, привлечение средств через крупные портфельные инвестиции, привлечение долгосрочных кредитов и инвестиций международных институтов развития (например, ЕБРР), получение краткосрочных займов у предприятий-партнеров.

В настоящее время, несмотря на то, что произошел некоторый пересмотр приоритетов в источниках привлечения средств на инвестиции, широкое развитие акционерной формы предприятий еще не стало фактором эффективного привлечения инвестиционных ресурсов через рынок ценных бумаг. Акционерный капитал используется главным образом для контроля над предприятием и не играет значимую роль в привлечении инвестиций для большинства частных предприятий. На первое место вышло реинвестирование прибыли предприятиями, на второе - кредиты российских банков. Далее следуют: прямые инвестиции отечественных инвесторов, прямые иностранные инвестиции и привлечение инвестиций через выпуск корпоративных облигаций, кредиты зарубежных банков, привлечение инвестиций через инструменты фондового рынка. Вместе с тем, данная тенденция начинает коррелировать с общемировым процессом, связанным с формированием источников привлечения инвестиционных ресурсов. Практически не задействовано направление привлечения инвестиционных ресурсов неконсолидированных мелких инвесторов (населения). Следует отметить, что теперь предприятия планы своего развития связывают со стратегическим партнерством с отечественными финансовыми структурами в большей степени, чем с зарубежными банками и фирмами. Автор отмечает присутствие некоторого пессимизма относительно перспектив привлечения инвестиций через инструменты рынка ценных бумаг. По его мнению, это связано с тем, что региональные банки относительно легко преодолели последствия финансового кризиса 17 августа 1998 года, чем находящийся на этапе становления рынок ценных бумаг. С другой стороны, высокие проценты по использованию кредитов заставляют предприятия искать альтернативные источники привлечения финансовых средств. Мировой опыт указывает на то, что фактическая структура источников инвестиций во многом определяется экономической ситуацией, экономической политикой, действующим законодательством (особенно налоговым) в конкретной стране, степенью развития соответствующей инфраструктуры привлечения инвестиций и защиты прав инвесторов. Общие тенденции в развивающихся странах указывают на ведущую роль акционерного капитала, затем - использование внутренних источников и привлечение долгосрочных займов. В России совершенствование структуры источников инвестиций во многом будет зависеть от экономической политики государства.

В работе доказывается, что обеспечить становление и динамичное развитие российского рынка ценных бумаг можно лишь через разрешение немалого количества проблем, накопившихся в этой области, и прежде всего, в вопросах регулирования. Проблема регулирования состоит в самой организации системы регулирования. Эффективная система регулирования российского рынка ценных бумаг не сложилась. И дело здесь не в отсутствии законодательства в данной сфере, а в отсутствии эффективного механизма реализации его положений регулирующими рынок органами. Практическое отсутствие данного механизма негативным образом сказывается на ситуации на рынке, на выполнении им своих целевых функций. Именно это обстоятельство, по мнению автора, является основной проблемой фондового рынка России. Так, наряду с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг и ее региональными отделениями (образованы в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г. № 39 - ФЗ) продолжают свою деятельность региональные комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, образованные в соответствии с Указом Президента РФ от 04.11.94г. №2063 при администрациях многих субъектов РФ. Некоторые субъекты РФ (например, Республика Башкортостан), где региональные отделения ФКЦБ России не созданы, принялн свои нормативные акты, определяющие функции и полномочия местных органов государственной власти по регулированию рынка ценных бумаг соответствующего региона. В Республике Татарстан наряду с региональным отделением Федеральной комиссии продолжает деятельность региональная комиссия, что влечет за собой дублирование функций и не решает проблему эффективного регулирования регионального фондового рынка. В работе анализируется деятельность Свердловского регионального отделения ФКЦБ России (осуществляет контроль за соблюдением законодательства о рынке ценных бумаг на территориях пяти субъектов РФ) и делается вывод о неэффективности его работы за пределами Свердловской области, рассматриваются ее причины.

Автор обращается к результатам российского опыта регулирования рынка ценных бумаг, отмечает непоследовательность в решениях по созданию регулирующих его органов. Определены основные особенности ситуации, оказывающие влияние на процесс регулирования рынка, выявлены ключевые проблемы регулирования, на основе чего сделан вывод о несовершенстве созданной в России

системы регулирования фондового рынка, сдерживающей дальнейшее развитие рынка ценных бумаг в РФ и ее регионах. Следствием сказанного стало утверждение автором необходимости продолжить разработку вопроса относительно конкретных форм и методов регулирования рынка ценных бумаг в России.

Анализом опыта регулирования рынка ценных бумаг и участия региональных органов в этом процессе в развитых странах выявлено, что в период становления фондового рынка его регулирование в большей степени осуществлялось территориальными органами. Однако, в дальнейшем наблюдается тенденция к созданию системы регулирования, сочетающей централизованное (федеральный уровень) и децентрализованное (уровень субъектов федерации) начала. Ускоренная централизация регулирующих функций может быть вызвана как экономическими кризисами (США), так и снятием границ на перемещение капиталов (объединенная Европа). Последнее требует унификации национальных законодательств. Однако, в диссертации отмечается, что унификация не может касаться сферы регулирования, так как регулирование рынка ценных бумаг направлено не только на создание условий для его участников, но и не в малой степени на защиту государственных интересов. Введение саморегулирования возможно в условиях высокой правовой культуры ведения бизнеса, стабильного развития рынка, подкрепленных уголовной и гражданской ответственностью лиц, нарушивших закон.

Структура государственных органов, регулирующих фондовый рынок, во многом зависит от особенностей государственного устройства, степени централизации в стране и автономии территорий. Общей тенденцией является создание самостоятельных ведомств, регулирующих рынки ценных бумаг, что связано со специфичностью выполняемых ими функций. Говорить о создании оптимальной системы регулирования фондового рынка можно только в рамках задач, решения которых требуют рынок и общество в конкретный период времени.

Как правило, государственные органы, регулирующие развитые рынки имеют свою региональную сеть. Многие государства возлагают надзор за выполнением норм, регулирующих поведение участников рынка ценных бумаг, на региональные органы власти. Иногда регулированием специфических сфер отношений, возникающих по поводу ценных бумаг, занимается несколько государственных органов.

Общие выводы и следуемые за ними приоритетные организационные мероприятия представлены в табл.1.

Таблица 1

Выводы и приоритетные организационные мероприятия

Выводы Организационные мероприятия

Непрерывность процесса совершенствования законодательной базы регулирования рынка ценных бумаг. Относительная стандартность функций регулирующих органов. Необходимость целенаправленного активного контроля за деятельностью на рынке ценных бумаг. Важнейшие направления регулирования рынка ценных бумаг: -придание инвестиционной направленности рынку ценных бумаг; -обеспечение прозрачности и ликвидности рынка ценных бумаг; -создание базы для конкуренции на рынке ценных бумаг. Необходимость в высоком уровне профессиональной подготовки регулирующих органов. Направить усилия на разработку и совершенствование законодательства. Определить приоритеты регулирования, осуществить рациональное распределение ресурсов. Обеспечить слаженное взаимодействие между органами контроля при одновременном четком разграничении функций. Создать организационную структуру, наиболее полно отражающую особенности России. Уделить особое внимание организации контроля за соблюдением законодательства о рынке ценных бумаг. Разработать концепцию создания национального рынка ценных бумаг. Создать систему подготовки и сохранения кадров для органов регулирования рынка ценных бумаг.

Во второй главе - «Развитие эффективного регионального рынка ценных бумаг и оптимизация его структуры»

сформулирована цель, разработаны принципы формирования рынка ценных бумаг региона и на их основе осуществлен единый методологический подход к организации регулирования рынка и формированию эффективного механизма его функционирования. Такой подход к формированию регионального рынка ценных бумаг, основанный на разработке принципов его построения, принят автором в связи с тем, что является наиболее эффективным, так как принципы обладают способностью определять направления развития и

функционирования разрабатываемой системы, придавая ей тем самым определенную устойчивость.

Основная цель развития регионального рынка ценных бумаг -обеспечение привлечения инвестиций в экономику региона.

Задача синтеза оптимальной структуры рынка решена через определение функций, достаточных для реализации выбранных принципов, количества взаимосвязанных элементов рынка, рационально отражающих множество выполняемых им функций.

РО - региональное отделение ФКЦБ России.

РКЦБ - региональная комиссия по рынку ценных бумаг.

РРЦБ - региональный рынок ценных бумаг.

Рис. 1 .Предлагаемая система управления рынком ценных бумаг России.

Принимая во внимание, что эффективность фондового рынка России определяется эффективностью функционирования региональных рынков, критерием принятия решения, какая форма регулирования предпочтительнее - централизованная, децентра-

лизованная или смешанная, автором определены интересы регионов. Система регулирования должна учитывать административное устройство России и характер происходящих в регионах процессов. Предлагаемая система управления рынком ценных бумаг России представлена на рис. 1.

Выбор числа уровней иерархии системы управления рынком ценных бумаг - лишь первый шаг к ее построению. Следующий шаг -синтез структуры управляющей системы - автором сделан в направлении установления между уровнями регулирования взаимоотношений путем согласования целей разных уровней, распределения между ними задач регулирования и оптимального распределения выполняемых ими функций. В основу системы регулирования положен смешанный объектно-функциональный принцип ее формирования. В условиях России, используя объектный принцип, целесообразно провести территориальное разбиение системы управления рынком ценных бумаг, предложив каждому субъекту РФ создать свой регулирующий орган. Используя функциональный принцип разбиения, целесообразно ограничиться распределением задач регулирования между двумя уровнями. В работе сформулированы задачи федерального и регионального уровней регулирования. Первый уровень решает стратегические задачи, второй - оперативные. Независимо от распределения задач по уровням, задачи обоих уровней взаимосвязаны и решаются всей системой регулирования.

Определены функции, необходимые для выполнения задач каждого уровня. Автор предлагает закрепление нормотворческих функций за Федеральной комиссией и контрольных - за региональными комиссиями по рынку ценных бумаг, функций координатора межрегиональных связей - за региональными отделениями (представительствами) ФКЦБ России. В работе обоснована целесообразность создания представительств, определены их функции и предложены организационные решения. Такой подход решает проблему финансирования системы регулирования и ее надежности, так как органы государственной власти субъектов РФ становятся частью единой системы регулирования рынка ценных бумаг и делят с федеральным центром полномочия и ответственность. Благодаря передаче функций контрольного органа непосредственно субъектам РФ:

- возрастает оперативность в решении вопросов контроля, наложения санкций, передачи дел в правоохранительные органы (которые имеют территориальное расположение);

- территориально ближе расположится орган, регистрирующий ценные бумаги, для эмитентов ценных бумаг;

- сократится общая длина каналов сбора информации, время на ее обработку, следовательно, возрастает реакция на проявления рынка ценных бумаг, требующие вмешательства государства;

- возрастает ответственность регионов за развитие регионального рынка ценных бумаг, эффективность его функционирования.

Автор считает, что региональный рынок ценных бумаг не может развиваться вне зависимости от потребностей регионального хозяйства. Одним из основных условий его эффективного функционирования является обеспечение соответствия в уровнях развития рынка и потребностях в его услугах. Одной из основных проблем планирования инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг является увязка ее развития с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование. Минимизировать расходы позволит, во-первых, четкое определение цели организации рынка, во-вторых, - функций элементов рынка и их оптимальное распределение. Создание эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг должно быть направлено на его использование для решения конкретных задач развития экономики региона. Критерием эффективности является способность рынка ценных бумаг помогать решению экономических региональных проблем. Цель организации рынка ценных бумаг региона -обеспечение привлечения инвестиций в региональную экономику. На эту цель и должен быть настроен механизм его функционирования.

Под эффективным механизмом функционирования

регионального фондового рынка автор понимает совокупность организационных структур его участников, форм и методов их функционирования, с помощью которых обеспечивается достижение цели создания рынка. Создаваемая система должна удовлетворять таким типичным характеристикам эффективности систем, как: эффективность (стоимостная), живучесть, надежность, быстродействие и пропускная способность, способность к перестройке. Минимизация затрат на организацию регионального рынка ценных бумаг связана с реализацией элементами рынка его целевых функций на основе ранее отмеченных принципов его построения. Живучесть фондового рынка

определена как его способность противостоять негативным внешним и внутренним воздействиям, при этом выполняя полноценно свои функции. Так, параллельно с крупными общероссийскими специализированными регистраторами должны функционировать и более мелкие региональные, обслуживающие местные рынки. Региональные финансовые компании (брокеры, дилеры) должны выполнять функции «закачки» денег в регион. Региональные расчетно-депозитарные системы - обеспечивать ликвидность региональных рынков, региональные торговые сети - выход региональных инвесторов и эмитентов на внешний рынок. Разработка нормативных актов, регулирующих рынок ценных бумаг, должна сопровождаться анализом узких мест региональных рынков. Учитывая, что каждый участник-рынка ценных бумаг является носителем строго определенных функций, каждая территория, претендующая на организацию своего регионального фондового рынка, должна заботиться о состоянии его элементов (их надежности), так как потеря базового элемента системы (без которого рынок прекращает выполнять свои функции) ведет к закрытию регионального рынка, его изоляции по отношению к внешним финансовым ресурсам. Быстродействие и пропускная способность рынка ценных бумаг связаны с его способностью достаточно оперативно реагировать на обращения в систему. Способность рынка ценных бумаг к перестройке определяется гибкостью рынка в плане оптимальной организации его функционирования под конкретные интересы эмитента ценных бумаг и владельца инвестиционных ресурсов, расширением его возможностей для реализации этих интересов.

В работе автор рассматривает основные функции регионального рынка ценных бумаг и предлагает механизм их реализации через создание таких региональных систем, как: регулятивная, технологическая, информационная, образовательная и вспомогательная инфраструктуры рынка ценных бумаг. Под инфраструктурой регионального рынка ценных бумаг автор понимает совокупность организаций и видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия нормального его функционирования. По мнению автора, образовательная и вспомогательная инфраструктуры являются неотъемлемыми элементами регионального рынка ценных бумаг. Системный эффект инфраструктуры рынка достигается при комплексном характере функционирования всех названных выше систем.

Присутствие региональной регулятивной инфраструктуры на региональном рынке ценных бумаг является одним из условий обеспечения его эффективного функционирования. Основные направления развития нормативной базы регионального рынка ценных бумаг определены, как :

- создание правового механизма стимулирования инвестиций в экономику региона (предоставление налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов, государственная финансовая поддержка инвестиционных программ);

- создание системы привлечения заемных средств для финансирования государственных инвестиционных и социальных программ региона и обеспечения гарантий по их возврату;

- создание комплексной системы обеспечения и защиты прав инвесторов на региональном рынке ценных бумаг.

При рассмотрении технологической инфраструктуры рынка обоснование необходимости присутствия того или иного профессионального участника на региональном фондовом рынке построено на системе взаимных интересов. Так в работе показано, как на основе интереса эмитент-инвестор рождается система взаимных интересов эмитент - профессиональный участник -инвестор. Если на этапе первичного размещения ценных бумаг достаточно присутствие на региональном рынке таких профессиональных участников, как: брокер, дилер, специализированный регистратор, то на этапе обращения и появления на региональном рынке некоторого «критического» объема ликвидных ценных бумаг, региональный фондовый рынок не в состоянии эффективно решать стоящие перед ним задачи без таких профессиональных участников рынка, как: депозитарий, расчетно-клиринговый центр, организатор торговли ценными бумагами. Рассмотрены подходы к решению задачи оптимального построения технологической инфраструктуры регионального рынка ценных бумаг, разработаны рекомендации по ее созданию в регионах с учетом мирового опыта. Сравнение издержек и преимуществ создания в регионе, где на региональном рынке ценных бумаг присутствует небольшой объем сделок, центрального депозитария и расчетно-клирингового центра может показать отсутствие эффективности от их создания. Однако, работа по их созданию должна быть организована, и прежде всего, с участием региональных администраций. Региональный расчетно-депозитарный центр может начать свою деятельность с обслуживания региональных

долговых обязательств и вексельного рынка региона. Целесообразно обеспечить использование депозитариев региональными институциональными инвесторами (инвестиционными, пенсионными фондами, страховыми компаниями).

Связующим звеном между всеми участниками рынка ценных бумаг является информация. Развитие региональных рынков в значительной степени будет определяться развитием региональной системы информационного обеспечения. Выбор такой стратегии в работе определил основные направления развития и конструктивные формы организации перспективной информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг региона.

Кадровый потенциал региона запускает механизм функционирования регионального рынка ценных бумаг. Воспроизводство специалистов является одним из условий реализации рынком своих целей. Процесс подготовки, переподготовки и аттестации специалистов рынка ценных бумаг должен быть непрерывным. Создание образовательной инфраструктуры рынка является мерой по реализации защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг региона. Определены направления ее развития.

Создание вспомогательной инфраструктуры региона является предпосылкой для создания эффективно действующего фондового рынка региона. Определены ее функциональные элементы, обоснована важность их присутствия для достижения целей создания эффективно действующего регионального рынка ценных бумаг.

В общем виде модель формирования эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг представлена на рис.2.

| Эмитенты ] | Инвесторы ~]

Рынокценныхбумагрегиона

* I

Предложения по созданию инфраструктуры-условий для функционирования рынка ценных бумаг в регионе

1 1 -

_Принципы организации инфраструктуры _

Общесистемные принципы: - Открытость рынка ценных бумаг.

- Обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг.

- Свободное формирование модели рынка ценных бумаг.

- Обеспечение безопасности на рынке ценных бумаг. -Повышение роли региона на рынке ценных бумаг.

- Равномерное развитие региональных рынков ценных бумаг.

Принципы регулирования:

- Единство правовой нормативной базы и правовых методов регулирования региональных рынков ценных бумаг.

- Передача части прав по регулированию рынка ценных бумаг регионам.

- Разграничение государственного регулирования и негосударственного управления рынком ценных бумаг.

Принципы построения систем обслуживания и обеспечения:

- Создание самодостаточной инфраструктуры обслуживания и обеспечения рынка ценных бумаг.

- Создание единого информационного, телекоммуникационного, расчетно-депозитарного и торгового пространства.

- Открытость информации.

- Организация информационных ресурсов с обеспечением широкого доступа к ним всех участников рынка ценных бумаг.

- Максимальное снижение инвестиционных рисков.

- Непрерывность инвестиционного процесса.

- Непрерывность процесса подготовки и переподготовки кадров.

Фу и к ц и н инфраструктуры

- Разработка и реализация региональной стратегии развития инвестиций и финансовой инфраструктуры.

- Регулирование и контроль за состоянием регионального рынка ценных бумаг.

- Создание единого фондового пространства, обеспечение взаимодействия с национальным рынком ценных бумаг.

- Обеспечение реализации и передачи прав на ценные бумаги.

- Обеспечение движения финансовых ресурсов (расчетных средств и инструментов рынка ценных бумаг), их сохранности.

- Уменьшение инвестиционных рисков и обеспечение ликвидности ценных бумаг.

- Обеспечение непрерывности инвестиционного процесса.

- Подготовка, переподготовка кадров, аттестация специалистов по рынку ценных бумаг.

- :

Продолжение рис. 2.

Содержание инфраструктуры

Регулятивная инфраструктура

- Нормативная база рынка ценных бумаг. - Государственные органы и их функции. - Саморегулируемые организации (ассоциации)и их документы.

Технологическая инфраструктура

— Расчетно-депозитарные организации. - Специализированные регистраторы. — Брокерско-дилерские компании. - Торговые системы и виды их деятельности.

Информационная инфраструктура

- Информационные агентства. - Инвестиционные консультанты. - Научно-исследовательские организации. - Рекламные агентства. - Организации связи с информационными сетями. - Справочные системы - Банки данных. -Деловые издания. - Средства массовой информации. - Средства коммуникаций. - Информационные технологии.

Образовательная инфраструктура

- Учебные заведения, учебные центры. - Преподавательский состав. - Образовательные программы и методики обучения.

Вспомогательная инфраструктура

-Аудиторские фирмы. -Страховые организации. - Гарантийные фонды. - Независимые оценщики. -Кредитные организации. - Консалтинговые компании. - Рейтинговые агентства.

Рис.2. Модель формирования эффективного механизма

функционирования регионального рынка ценных бумаг.

В третьей главе - «Рынок ценных бумаг как средство привлечения инвестиций на развитие региона» - осуществлен анализ формирования инвестиционного потенциала Удмуртской Республики с позиций определения финансовых источников для реализации инвестиционных программ региона, выявлены, оценены и систематизированы основные факторы, вляющие на его развитие, предложена концепция финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования рынка ценных бумаг.

Решение проблем развития экономики требует использования новых подходов и методов привлечения инвестиций для возобновления экономического роста. Между тем, практическая деятельность в этой сфере пока далека от значимых результатов. Разрабатываемые инвестиционные программы, как правило, сталкиваются с недостаточной проработкой вопросов по их ресурсному обеспечению, определению реальных источников финансирования программных мероприятий, размеру необходимых для этого финансо-вых средств. Проводя анализ инвестиционного потенциала Удмуртской Республики, автор тем самым осуществляет проверку реальности финансирования ее потребностей из имеющихся региональных источников, активизации внешних источников. Проведение оценки инвестиционного потенциала региона является важнейшим условием его использования в инвестиционном процессе. Под инвестиционным потенциалом региона понимается совокупность факторов, определяющих его инвестиционные возможности. Возможности региона по созданию своего внутреннего инвестиционного потенциала характеризуют его способность к расширенному воспроизводству.

Выявлено, что в настоящее время Удмуртская Республика не располагает достаточными финансовыми ресурсами для решения проблемы в инвестициях за счет внутренних резервов. Роль бюджета в сфере инвестиций имеет тенденцию к снижению. Ресурсы прибыли и амортизации, которые могли бы быть направлены на инвестиции, используются предприятиями для поддержания текущей ликвидности и не направляются на инвестиционные цели. Региональные банки не в состоянии обеспечить промышленные предприятия региона крупными инвестиционными ресурсами за счет собственных средств. Инвестиционные институты, призванные объединять Инвестиционные ресурсы, существенного развития не получили. Инвестиционный потенциал населения не востребован. Рынок ценных бумаг в целом характеризуется низкой ликвидностью, отсутствием стратегических

инвесторов и слабым развитием инфраструктуры. Однако, по мнению автора, при соответствующем к нему внимании, он может иметь решающее значение в привлечении инвестиций в экономику региона. Анализ факторов, влияющих на инвестиционный потенциал Удмуртской Республики и использование рынка ценных бумаг для его развития, позволяет сделать вывод, что несмотря на всю сложность финансовой ситуации, в республике существуют объективные предпосылки создания эффективного механизма финансирования ее экономики, базирующегося на использовании регионального рынка ценных бумаг.

Предлагаемая в работе концепция финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования рынка ценных бумаг исходит из следующих приоритетов:

- создание эффективно действующей системы финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг;

- создание благоприятного инвестиционного климата региона;

- создание собственных финансовых источников развития региона;

- привлечение внешних финансовых ресурсов в регион;

- создание эффективной системы инвестиционного проектирования;

- создание эффективного инвестиционного консалтинга;

- создание региональной инфраструктуры системы финансирования экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг.

В общем виде, предлагаемая в концепции система финансового, оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг, представлена на рис.3.

Для включения механизма финансового оздоровления экономики региона через рынок ценных бумаг необходимо создать систему подготовки инвестиционных проектов в качестве объектной базы для привлечения инвестиционных ресурсов и масштабной эмиссии ценных бумаг. Обеспечить использование векселей для реального распутывания неплатежей в хозяйстве региона с последующим переходом от векселей суррогатов к финансовым векселям. Проведение информационной компании должно сопровождаться созданием региональной информационной системы, позволяющей накапливать информацию о

Внутренние (региональные) инвесторы

Бюджет и республиканские внебюджетные фонды (бюджет развития региона) Население Финансовые организации Иные организации

Информационное обеспечение инвестиций

Стимулирование инвестиций

Рынок ценных бумаг

Ценные бумаги

Эмитенты ценных бумаг

Инвестиционные проекты

Консалтинг

Внешние (нерегиональные) инвесторы

Рис.3. Система финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг.

субъектах инвестиционной деятельности и предлагаемых к инвестированию проектах. Регион должен демонстрировать реальную заинтересованность в инвестиционных ресурсах через создание благоприятной, стабильной и предсказуемой нормативной базы, направленной на снижение рисков инвестора. Необходимо реализовать систему мер, направленную на мобилизацию для фондового рынка внутренних ресурсов региона, обеспечить начало экономического роста за счет внутренних резервов. Установить контакт с признанными инвестиционными консультантами и рейтинговыми агентствами. Предложенная в диссертации региональная инфраструктура системы финансирования экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг (на примере Удмуртской Республики) представлена в табл.2. Предложены подходы к организации деятельности исполнителей.

Таблица 2

Региональная инфраструктура системы финансирования экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг(на примере Удмуртской

Функции инфраструктуры Исполнители

1 2

-Обеспечение вексельного обращения в регионе. Региональный вексельный центр и сеть его филиалов.

- Разработка инвестиционной политики и перспектив развития финансовой инфраструктуры региона. - Разработка республиканской инвестиционной программы. - Формирование инвестиционной программы региона. - Подготовка инвестиционных проектов. - Конкурсный отбор инвестиционных проектов. Инвестиционный совет при Министерстве экономики УР. Региональный центр инвестиционного проектирования и его региональные отделения. Региональная сеть центров инвестиционного проектирования. Региональная инвестиционно финансовая корпорация.

- Реализация инвестиционных программ региона на основе эмиссии ценных бумаг. - Обслуживание первичных эмиссий ценных бумаг. - Обеспечение ликвидности ценных бумаг региональных эмитентов. Региональная инвестиционно-финансовая корпорация. Фонд развития республики. Региональная сеть финансовых брокеров и дилеров. Региональный специализированный регистратор и сеть его филиалов. Региональный сегмент российской торговой системы. Региональный расчетно-депозитар-ный центр и сеть его филиалов.

-Мобилизация внутренних денежных ресурсов для реализации инвестиционных проектов региона. -Мобилизация денежных ресурсов из других регионов и иностранных инвесторов. -Поддержка спроса на ценные бумаги региональных эмитентов и их ликвидности. Региональная инвестиционно финансовая корпорация. Банки и др. финансовые институты региона (инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, страховые компании, пенсионные фонды, брокерско-дилерскис компании). Промышленно-финансовые компании.

1 2

-Управление портфелями акций инвесторов региона, в том числе находящимися в собственности региона. Региональная инвестиционно-финансовая корпорация. Региональная сеть финансовых брокеров, дилеров. Трастовые компании региона.

-Инвестиционное консультирование. -Обеспечение эмитентов ценных бумаг и потенциальных инвесторов нормативными н методическими материалами по операциям с ценными бумагами. -Гарантия защиты инвесторов от рисков. Сеть региональных инвестиционных консультантов. Республиканская инвестиционно-финансовая корпорация. Страховые компании. Резервный (гарантийный) фонд.

-Эффективное управление хозяйственным комплексом региона. Региональная инвестиционно-финансовая корпорация. Брокерско-дилерские компании. Трастовые компании. Финансово-промышленные компании.

Предложенные в работе рекомендации по финансовому оздоровлению экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг, по мнению автора, позволят не только улучшить инвестиционную обстановку в Удмуртской Республике, преодолеть негативные последствия 17 августа 1998 года, но и создать предпосылки для глубокой структурной перестройки экономики региона, что в конечном итоге приведет к значительному сокращению оттока финансовых ресурсов, формированию устойчивых инвестиционных намерений со стороны потенциальных инвесторов в его экономику.

Основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, имеют целью внести определенный теоретический вклад в разработку вопросов развития регионального рынка ценных бумаг, его практического использования для финансового оздоровления экономики региона. Среди них важное значение, по нашему мнению, имеют следующие:

1. Раскрыта роль рынка ценных бумаг в развитии региональной рыночной экономики. Выявлены основные условия его формирования.

2. Проведен анализ использования инвестиционного потенциала акционерного капитала, рынка ценных бумаг в финансировании производства и программ социально-экономического развития региона.

Выявлено, что созданы лишь основные предпосылки для развития регионального рынка ценных бумаг при отсутствии эффективного механизма его функционирования.

3. На основе анализа существующей практики регулирования рынка ценных бумаг России и развитых стран доказана необходимость совершенствования системы регулирования российского рынка ценных бумаг, повышения ее эффективности. Сделан вывод о необходимости участия регионов в организации регулирования рынка ценных бумаг.

4. В процессе исследования сформулирована цель развития рынка ценных бумаг региона, разработаны и теоретически обоснованы принципы его формирования с целью выработки единого методологического подхода к организации регулирования рынка и формированию эффективного механизма его функционирования.

5. Разработаны конкретные предложения по формированию оптимальной системы регулирования рынка ценных бумаг с определением роли регионов в этом процессе, определены цели, задачи и функции регулирующего органа на каждом уровне регулирования.

6. Выявлены факторы, влияющие на становление регионального рынка ценных бумаг, развитие его инфраструктуры. Определены функции инфраструктуры и направления ее развития. Разработана модель формирования эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, которая отражает региональные интересы и обеспечивает полноценное его функционирование в пределах не только региона, но и общероссийского рынка ценных бумаг на основе единого торгового и информационного пространства с выходом на мировые рынки капитала.

7. В ходе исследования выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на инвестиционный потенциал региона и использование рынка ценных бумаг для его развития (на примере Удмуртской Республики). Анализ комплекса проблем, возникающих при поиске источников финансирования экономики региона, позволил предложить наиболее оптимальное их решение в концепции финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования регионального рынка ценных бумаг. Реализация положений концепции сможет удовлетворить значительную часть потребностей региона в инвестиционных ресурсах, создать устойчивые инвестиционные намерения в региональный сектор российской

экономики. Обоснована необходимость создания в регионе специального государственного органа, занимающегося разработкой инвестиционной политики и перспектив развития финансовой инфраструктуры.

* * *

Основные положения диссертационной работы изложены автором в следующих публикациях:

1. К вопросу о формировании оптимальной системы регулирования рынка ценных бумаг с определением роли регионов в этом процессе// Финансы и кредит: проблемы методологии и практики. -

1999.-№1. - 0,8 п.л.

2. Некоторые аспекты российского и зарубежного опыта организации регулирования рынка ценных бумаг и современные тенденции этого процесса // Проблемы региональной экономики.

2000.-№ 1-4. - 0,8 п.л.

3. Формирование оптимального механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг// Финансы и кредит: проблемы методологии и практики. -2000. -№1-2. - 0,9 п.л.

I