Развитие рынка молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аношина, Александра Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аношина, Александра Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА.
1.1. Научные основы формирования и развития рынка молока.
1.2. Сущность и принципы развития рынка молока.
1.3. Зарубежный опыт организации рынка молока.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА.
МОЛОКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1.Анализ производства молока в Ульяновской области.
2.2. Современное состояние молочной промышленности.
2.3. Организация заготовок и межотраслевые взаимоотношения на рынке молока.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА В
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1.Основные направления государственного регулирования. рынка молока.
3.2. Формирование спроса и потребление на рынке молока.
3.3.Организационно - экономические основы развития кооперации на рынке молока.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка молока"
Актуальность темы,исследования. Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является основной задачей государства и решением проблемы продовольственной безопасности страны. В' связи с этим, изучение продовольственного рынка представляет большой научный и практический интерес.
Особое место на продовольственном рынке' занимает рынок молока и молочной продукции, так как молоко и молочные продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе россиян и молоко является одним из главных поставщиков белка животного происхождения.
Проводимые в 90-х годах 20-го столетия,' преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на положении1 дел в молочном подкомплексе. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления молокопродуктов почти в два раза. Падение спроса повлияло как на* производство молока, так и на выпуск продуктов переработки.
Наблюдается снижение поголовья коров и объемов производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на фоне* роста поголовья и надоев молока в хозяйствах населения. Многие предприятия по производству и переработке молока оказались в сложном'экономическом положении, что поставило перед ними ряд проблем: сырьевая недозагрузка мощностей ввиду неорганизованности сбора молока у сельскохозяйственных предприятий (СХП) и населения; давление конкурентов из соседних регионов и иностранных фирм, поставляющих продукцию по демпинговым ценам; отсутствие в< регионах квалифицированных управленческих кадров, способных наладить продвижение продукции-на рынке с учетом новых рыночных условий. Все это усилилокон-куренцию на внутреннем рынке, что привело к сокращению'объемов, производства молочной продукции.
Анализ закономерностей функционирования рынка молока позволит разработать основные направления по развитию этого рынка с учетом потребностей населения региона в молоке и молочных продуктах, что будет способствовать сглаживанию социальной напряженности.
Актуальное значение данное исследование имеет как для науки, так и для практики. Все это послужило основанием выбора темы диссертации, определило ее актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы ¡развития рынка молока.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические подходы автора базируются на трудах ученых России и зарубежных стран.
При проведении »теоретических исследований проблем функционирования рынка молока анализировались труды следующих российских авто-ров:А.И. Алтухов, Борхунов H.A., В.Г.Закшевский, Н.В'.Климова, В1А. Клю-кач, Н.Я. Коваленко, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоев,' А.С.Миндрин,, BiH. Назаренко; А.Г. Папцов, Э.А.Сагайдак, А.Ф. Серков, А.И.Суслов, И.Г. Ушачев и др.
За теоретическую основу в работе взяты работы таких авторов, как Л.И. Абалкин, JI.E. Басовский, Е.В. Бережная, В.И. Бережной; Л.И. Бушуева; В.И. Видяпин, А.И. Добрынин, В.М.Гальперин, А.Г. Грязнова, Л.А. Калинина, В.В. Милосердов, A.C. Новоселов,И.А. Попов, Б.А. Райзберг, Е.С. Строев, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и другие.
В исследовании использованы работы зарубежных экономистов Л. Ричард Колз, Н.Джозеф. Ул, А.Смита, К. Макконелла, С. Брю, М. Трейси, Р.Л. Колза, Ф. Котлера, Д. Кейнса.
Несмотря на большой вклад ученых в исследования» рынка молока и молочной продукции, нельзя не отметить, что в анализируемых работах освещаются отдельные аспекты изучения^ аграрных рынков, недостаточно изучены региональные особенности и специфичность функционирования рынка молока.
Вместе с тем, переход к рыночной экономике поставил перед экономической- наукой новые вопросы, которые требуют своего решения. Данными обстоятельствами подтверждается актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, что определило выбор его темы, целей, задач, структуры и основных направлений диссертационной работы.
Автором предлагаются основные пути и методы решения исследуемых проблем с учетом региональной специфики и современного экономического состояния развития рынка молока в конкретных экономических условиях.
Цель и задачиг исследования. Целью данного исследования является теоретическое и методологическое обоснование закономерностей развития рынка'молока Ульяновской области в условиях рыночной'экономики^ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов хозяйствования субъектов рынка молока с учетом специфики региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- обобщить и уточнить теоретические основы* формирования1 и> развития регионального рынка молока и продуктов его переработки;
- выявить сущность и принципы развития рынка молока'в регионе;
- обобщить прогрессивный опыт организации рынка молока в зарубежных странах;
- проанализировать современное состояние производства молока и молокоперерабатывающей промышленности в регионе;
- выработать организационно - экономические основы развития кооперации на рынке молока.
Объектом исследования является рынок молока Ульяновской области.
Предметом исследования являются базисные экономические отношения на. рынке молока в Ульяновской области, теоретические и практические аспекты экономических процессов, происходящие на рынке молока.
Теоретической и методологической основой диссертационного, исследования являются труды отечественных и зарубежных учень!хэкономистов по проблемам развития региональных агропромышленных рынков, функционирования кооперативных формирований в агропромышленном комплексе. В процессе разработки изучаемой проблемы, использовались материалы федеральных и региональных органов статистики, данные научной'литературы, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также расчетные данные автора.
Методологическую основу диссертации составили системный подход, использование диалектического метода в исследовании. В работе использовались монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие методы научного исследования рынка молока.
Для-разработки научных предложений и рекомендаций применялисьта-кие методы как социологический (анкетирование); конструктивный, эксперт-но-аналитический метод и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна исследования заключается в обосновании закономерностей* и форм развития^ экономических отношений на рынке молока в Ульяновской .области.
Базируясь на позициях единства,теории и практики, автору удалось выработать конкретные практические рекомендации по развитию регионального рынка молока.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены и уточнены с использованием отечественного и зарубежного опыта основные теоретические основы формирования и развития регионального рынка молока и продуктов переработки;
- определена специфика функционирования регионального рынка молока, проявляющаяся в постепенном увеличении объемов производства молока и продуктов его*переработки, росте удельного веса молока произведенного' в.хозяйствах населения, что позволило определить тенденции развития этого рынка;
- предложен дифференцированный подход к организации заготовок и сбыта молока, расширению сырьевых зон для молокоперерабатывающих предприятий, заключающихся в. группировке районов области с учетом мощности молокозаводов и потенциала для увеличения? объемов производства молока, уровня продажи молока населением района;,
- разработана методика проведения; маркетингового исследования? потребителей на.рынке молока, позволяющая выявить особенности покупательского поведения, долю основных производителей на рынке молочной продукции;
- обоснована целесообразность использования: кооперативных форм хозяйствования;на рынке молока; и молочной' продукции?в Ульяновской, области и систематизированы меры государственного регулирования;
- экономически обоснована необходимость • создания в Чердаклинском районе сельскохозяйственного5 потребительского' кооператива для эффективного использования:! мощностей1 Чердаклинского молокозавода? Ульяновской. области:
Практическая«значимость; работы, заключается ^; том; чтоша^ базе теоретических-, положений и аналитических оценок, изложенных в работе,.определены возможные! направления развития регионального рынка молока и продуктов его переработки и даны предложения по совершенствованию механиз- , ма его функционирования. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в дальнейшем более глубоком, изучении проблем функционирования регионального рынка молока.
Выработанные предложения; и рекомендации; содержащиеся» в диссертации; могут быть использованы сельскохозяйственными органами Ульяновской; областшприфазработке целевой комплексной программы «Развитие молочного подкомплекса Ульяновской области».
Разработанная автором концептуальная модель по развитию кооперации на рынке молока может быть использована органами управления-агропромышленным комплексом регионов:России:как для развитияфынка: молока, так и для других сегментов продовольственного рынка.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам Экономика сельского хозяйства, Сельскохозяйственные рынки, Организация сельскохозяйственного производства на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению комитетов сельского хозяйства Администрации Ульяновской области.
Опубликованные работы по результатам исследований, предложения и> рекомендации автора для молочного подкомплекса согласуются с государственной тематикой по>развитию сельскохозяйственной кооперации, как в Российской Федерации, так и в Ульяновской области.
Использование рекомендаций по развитию кооперации в молочном < подкомплексе позволит сократить время и затраты материально-технических ресурсов на производство конечной продукции.
Ио результатам научных исследований опубликовано 3 статьи вхписке ВАК и брошюра общим объемом 38 п.л. труктура* и, объем работы. Диссертация состоит из, введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 148 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу, 16 рисунков и 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи- исследования, элементы научной новизны и практическая значимость работы, определены объекты и методы исследования.
В первой'главе - «Научные основы формирования рынка молока» -обобщены и уточнены с использованием исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов основные теоретические основы формирования и развития продуктового рынка; раскрыты сущность и принципы,формирования* рынка молока; обоснована необходимость использования опыта организации рынка молока в других странах мира.
Во второй главе - «Анализ современного состояния рынка молока в Ульяновской области» — проведен анализ производства молока сельхозтоваропроизводителями, дана оценка состояния молокоперерабатывающих предприятий региона, даны рекомендации по организации заготовок и развитию межотраслевых взаимоотношений на рынке молока.
В третьей главе - «Основные направления развития регионального рынка молока» - освещены основные направления государственного регулирования рынка молока; проанализированы особенности формирования спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции в Ульяновской области; разработаны организационно-экономические основы развития кооперации на рынке молока.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования, имеющие как научно-методическое, так и практическое значение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аношина, Александра Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Российский рынок молока и молочной продукции функционирует и развивается по общим экономическим законам, но' имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой продукции. Происходит постепенный рост объемов производства молока при снижении поголовья коров за счет увеличения их продуктивности. Также изменилась-структура производства молока. Начиная с 1999 г., большая1 его часть надаивается в хозяйствах населения. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2007 году валовой надой молока в хозяйствах всех категорий по сравнению с 2006 годом увеличился на 721 тыс. тонн и составил 32' 161,9 тыс. тонн. Увеличение* производства молока обеспечено в основном хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, прирост производства« в. которых составил соответственно 547,8 и 142,5 тыс. тонн. Это привело к снижению-товарности производимого молока. Сложилось положение, когда5 почти 50 % произведенного в стране молока не подвергается-промышленной переработке.
2)'Первичный рынок молока имеет ярко выраженный региональный характер. Реализация" молочного^ сырья- осуществляется^ его' производителями, в основном, районным и городским молокоперерабатывающим заводам на основе прямых договоров. Предприятия молочной промышленности на территории региона диктуют свои условия' сельскохозяйственным- производителям, получая значительную часть прибыли от реализации продукции. В'2007 году в целом по России розничные цены на молоко превысили закупочные цены на молоко-сырье в среднем в 2,1 раза.
3) Ассортимент выпускаемой молочной продукции в России, по сравнению с зарубежными странами, относительно.узкий и насчитывает около 500'наименований (в Великобритании более 900). В сфере переработки молока практически отсутствует комплексная переработка молочного сырья с безотходными технологиями, вследствие чего сложилась нерациональная структура его переработки, прежде всего за счет неполного использования вторичных ресурсов.
4) В последние годы на рынке молока появились крупные субъекты рынка, представленных вертикально интегрированными финансово-промышленными группами и холдингами («Вим-Биль-Данн», «Данон», «Петмол» и другие), интерес которых направлен на формирование собственной сырьевой базы (разработка и реализация инвестиционных программ поддержки сельскохозяйственных производителей), техническое переоснащение и освоение новых технологий. Также на общую ситуацию на рынке молочной продукции оказывает влияние Российский молочный союз, созданный в 1999 году, членами которого являются в основном крупнейшие производители молочной продукции, производители оборудования для молочной промышленности.
5) Особую актуальность в настоящее время представляют вопросы качества молочной продукции как в экономическом, так и в социальном аспекте. Экономический аспект состоит в том, что чем выше качество перерабатываемого молока, тем больше выход молочной продукции с единицы молочного сырья и больше возможностей использования вторичных сырьевых ресурсов. Социальный аспект рассматривается с позиции того, что молоко и молочные продукты в условиях низкого платежеспособного спроса россиян (в силу ценовой доступности) являются одним из основных источников получения животного белка, а также других веществ, уникальных пс своей пищевой ценности, роль которых в питании человека значительна.
6) Изучение опыта развитых стран позволило сделать вывод о том, что интересен опыт зарубежных стран, накопленный в промышленной переработке молочного сырья. В нашей стране в условиях нехватки молочного сырья организация его рациональной переработки позволит увеличить сырьевой потенциал предприятий молочной промышленности и расширить ассортимент молочных продуктов. Также по опыту зарубежных стран эффективное функционирование рынка молока и молочных продуктов во многом определяется хорошо организованной системой сбыта молока и молочной продукции и целенаправленным государственным; воздействием. Однако опыт зарубежных стран можно применять в России только с учетом специфики формирования и функционирования рынка молока как в целом по стране, так и в отдельных регионах.
7) В Ульяновской; области, как и в целом по России, произошло смещение производства молока в сторону мелкотоварного производства. Оценивая важнейшие проблемы сбыта молочной продукции у производителей молока, в Ульяновской области на современном этапе,» можно отметить отсутствие непосредственного доступа производителей к покупателям молочной продукции, высокиетранспортные, издержки, низкие : цены; В< крестьянских подворьях нет потребности увеличивать производство'молочной? продукции: из-за нерешенности проблем её- сбыта. Проведенное исследование показало, что есть реальная необходимость в развитии инфраструктуры рынка молока как с позиции создания условий сбыта для всех категорий производителей молока, так и с позиции расширения, сырьевых зош для: предприятий: молочной промышленности. Кроме этого, особенностью спроса на цельномолочную продукцию в Ульяновской: области является ярко выраженная сезонность, что объясняется колебаниями производства молока. В связи с этим возникает необходимость создания- запасов* сухого обезжиренного молока в летний период с целью равномерного производства цельномолочной продукции в течение года.
8) Негативное влияние на совокупный объем продаж мол ока и молочной продукции в области оказывает и уменьшение численности населения; Ассортимент выпускаемой молочной продукции, в Ульяновской области сравнительно узкий. Молочная продукциям выпускается в недостаточном количестве и ассортименте,, вследствие чего часть рынка молочной продукции занята ввозимыми из других регионов продуктами: По нашему мнению^, для увеличения, спроса на молочную продукцию необходимо расширить производство нежирной молочной продукции на предприятиях молочной промышленности области, что обусловлено увеличением численности населения пенсионного и предпенсионного возраста, мощными рекламными компаниями этой продукции, а также ростом уровня культуры и стремлением к рациональному питанию более обеспеченных групп населения.
9) Проблемы в сфере производства молока непосредственно влияют и на работу предприятий молочной промышленности. Практически все молочные заводы области испытывают трудности в обеспечении необходимым количеством сырья, вследствие чего имеющиеся производственные мощности используются не полностью. Между тем согласно технологии их надо поддерживать в работоспособном состоянии постоянно. Кроме этого, повышенные издержки эксплуатации падают на небольшой объем выпускаемой продукции, удорожая её, что, в первую очередь, отражается в сокращении спроса-на предлагаемые молочные продукты.
10) Посредством развития системы заготовок на рынке* молока можно не только урегулировать взаимоотношения между субъектами рынка-молока, но и сделать их экономически выгодными и эффективными. Поэтому предложены рекомендации по развитию заготовок на рынке молока посредством разработки вариантов и моделей кооперации'сельских производителей молока. При этом определен потенциал сырьевых зон* для .предприятий молочной промышленности для выработки тактики и стратегии1 в развитии, заготовок на рынке молока в отношении каждой сырьевой зоны.
Автор диссертации придерживается мнения, что кооперативный охват всех звеньев рынка молока и молочных продуктов — есть наиболее-действенный способ развития регионального рынка. Эту миссию должны взять на себя исторически сложившиеся организационные структуры потребительской кооперации и новые вертикально интегрированные формирования. Развитие различных форм кооперации в условиях многоукладности аграрной экономики позволит направить в «цивилизованное русло экономические отношения между государством, коллективными предприятиями, хозяйствами населения и лишит монопольных прав крупных посредников на хранение и переработку молока и молочной продукции. В тоже время при наличии и широком выборе кооперативов, каждый товаропроизводитель будет вступать в кооператив, который сулит ему явную экономическую выгоду.
11) Как показал наш анализ, недостатки бюджетной политики, слабость государственных рычагов воздействия на развитие агропромышленного комплекса должны быть компенсированы более активным развитием кооперации.
Развитие кооперативных отношений на региональном рынкес молока и молочных продуктов решает следующие экономические задачи:
-достижение ритмичной, сбалансированной работы всего производственно - перерабатывающего комплекса рынка молока;
-рациональное размещения- сырьевых зо» молокоперерабатывающих предприятий;
-защита от конкуренции на рынке молока и молочных продуктов; -исключение-посредников*между производителями молока и переработчиками;
-уменьшение потерь продукции; улучшение ее качества. Уверенность в постоянном функционировании кооперативов будет являться основным стимулом к росту производства молока в СХП, а также избавит производителей от обременительной функции сбыта произведенной продукции, в результате чего увеличится; товарность молока во всех категориях хозяйств. Также это позволит повысить эффективность функционирования СХП, а значит увеличить их доходы и таким образом снизить социальную напряженность в сельской местности. С другой стороны, это будет способствовать решению проблемы нехватки сырья, у предприятий молочной промышленности. Реализация разработанных в диссертационном исследовании автором рекомендаций по развитию рынка молока позволит улучшить условия хозяйствования субъектов этого рынка и более полно удовлетворять потребности населения региона в молочной продукции. Однако для рынка молока проблемы, связанные с развитием рынка и совершенствованием механизмов и условий функционирования субъектов данного рынка, весьма разнообразны и требуют, по-нашему мнению, дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка молока"
На правах рукописи АНОШИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВНА
РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА (на материалах Ульяновской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и
сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003481415
На правах рукописи АНОШИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВНА
РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА (на материалах Ульяновской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и
сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ А.В.Ткач
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Силаева Лидия Павловна
аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится «10» ноября 2009 г. в .00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.31.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » ОКТ&Ър^ 2009 г.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник КазарнповБорис Николаевич
Ведущая организация:
Российский государственный
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является основной задачей государства в решении проблемы продовольственной безопасности. Особое место на продовольственном рынке занимает рынок молока и молочной продукции, так как эти продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе населения России. Проводимые в 90-х годах 20-го столетия преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на положении дел в молочном подкомплексе. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления молокопродуктов почти в два раза. Падение спроса повлияло как на производство молока, так и на выпуск продуктов его переработки.
Актуальность разработки направлений развития рынка молока связана с тем, что в последнее время наблюдается снижение поголовья коров и объемов производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на фоне роста поголовья и надоев молока в хозяйствах населения. Многие предприятия по производству и переработке молока оказались в сложном экономическом положении, что привело к сокращению объемов производства молочной продукции. Актуальность развития молочного подкомплекса требует научного подхода к формированию новых форм хозяйствования с учетом экономических законов развития рынка молока и молочной продукции, что представляет определенный научный и практический интерес и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические подходы диссертанта при исследовании проблем функционирования рынка молока базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них: А.И. Алтухов, Борхунов H.A., В.Г.Закшевский, Н.В.Климова, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, В.З.Мазлоев, А.С.Миндрин, В.И. Наза-ренко, А.Г. Папцов, Э.А.Сагайдак, А.Ф. Серков, А.И.Суслов, И.Г. Ушачев и др.
В исследовании использованы работы зарубежных экономистов А.Смита, К. Макконелла, С. Брю, М. Трейси, P.J1. Колза, Ф. Котлера, Д. Кейнса.
Несмотря на большой вклад ученых в исследование продовольственного рынка, отдельные аспекты функционирования продуктовых рынков, в том числе и рынка молока и молочной продукции, применительно к региональным особенностям и специфичности их функционирования изучены недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является научное и методологическое обоснование закономерностей развития рынка молока Ульяновской области и разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов хозяйствования его субъектов с учетом специфики региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть научные основы формирования и развития регионального рынка молока и продуктов его переработки;
- обобщить опыт организации рынка молока в зарубежных странах;
-дать оценку современному состоянию производства молока и молокоперераба-тывающей промышленности в регионе;
-исследовать особенности формирования спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции; - разработать организационно- экономические основы развития кооперации на рынке молока и молочной продукции.
Объектом исследования является рынок молока и молочной продукции Ульяновской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения на рынке молока и молочной продукции в Ульяновской области, определяющие его развитие и эффективность функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития региональных агропромышленных рынков, функционирования кооперативных формирований в агропромышленном комплексе. В процессе разработки изучаемой проблемы использовались материалы федеральных и региональных органов статистики, данные научной литературы, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также расчетные данные автора.
Методологическую основу диссертации составили системный подход, использование диалектического метода в исследовании. В работе использовались монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, социологический (анкетирование), конструктивный, экспертно-аналитический и другие методы научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены и уточнены с использованием отечественного и зарубежного опыта научные основы формирования и развития регионального рынка молока и продуктов его переработки, как составной части национального продовольственного рынка;
- предложен дифференцированный подход к организации заготовок и сбыта молока, расширению сырьевых зон для молокоперерабатывающих предприятий, заключающихся в группировке районов области с учетом мощности молокозаводов и потенциала для увеличения объемов производства молока, уровня продажи молока населением;
- разработана методика проведения маркетингового исследования потребителей на рынке молока, позволяющая выявить особенности покупательского спроса, долю основных производителей на рынке молочной продукции;
- обоснована целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования на рынке молока и молочной продукции в области и систематизированы меры государственного регулирования этих процессов;
- экономически обоснована необходимость создания в Чердаклинском районе сельскохозяйственного потребительского кооператива для повышения эффективности использования мощностей местного молокозавода.
Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития рынка молока и продуктов его переработки. Предложения и рекомендации автора использованы сельхозорганами региона при разработке целевой комплексной программы «Развитие молочного подкомплекса Ульяновской области». Предложения по кооперации использованы для развития рынка молока и других сегментов продовольственного рынка. Отдельные разработки используются в учебном процессе Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства Администрации Ульяновской области.
Опубликованные работы по результатам исследований, предложения и рекомендации автора согласуются с государственной тематикой по проблемам развития рынка молока и сельскохозяйственной кооперации. По результатам научных исследований опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, и брошюра общим объемом 38 п.л.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, элементы научной новизны и практическая значимость работы, определены объекты и методы исследования.
В первой главе «Научные основы формирования рынка молока» -обобщены и уточнены с использованием исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов основные теоретические основы формирования и развития продуктового рынка; раскрыты сущность и принципы формирования рынка молока; обоснована необходимость использования опыта организации рынка молока в других странах мира.
Во второй главе «Анализ современного состояния рынка молока в Ульяновской области» проведен анализ производства молока сельхозтоваропроизводителями, дана оценка состоянию молокоперерабатывающих предприятий региона, даны рекомендации по организации заготовок и развитию межотраслевых взаимоотношений на рынке молока.
В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка молока» предложены основные направления государственного регулирования рынка молока; выявлены особенности формирования спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции в области; разработаны организационно-экономические основы развития кооперации на рынке молока.
В выводах и приложениях обобщены основные результаты выполненного исследования, имеющие как научно-методическое, так и практическое значение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная экономическая теория рассматривает рынок как экономическую категорию и определяет его как совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающих экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающих обмен продуктами труда. В узком смысле рынок - это совокупность экономических отношений между производителями и потребителями, опосредуемых через спрос и предложение. Благодаря рынку потребители оказывают влияние на производство. Поэтому понятие рынка нельзя сводить только к обмену, так как он охватывает все фазы общественного воспроизводства - производство, распределение, обмен, потребление.
Во всем многообразии товарных рынков особое место занимает продовольственный рынок, охватывающий не только производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, но и переработку, хранение, транспортировку и торговлю. Важную роль в структуре национального продовольственного рынка играет региональный рынок молока и молочных продуктов, который развивается и функционирует по общим экономическим законам, имеет свои специфические особенности, условия формирования продукта (табл.1.).
Таблица 1 - Преломление функций рынка через особенности регионального рынка молока
Функции
продовольствен-ного рынка
Особенности рынка молока
Функции регионального рынка молока
1.Информационная
1 .Значительное число независимых производителей молока;
2. Ограниченное число региональных переработчиков молока
1 .Регулятор производства молока и молочных продуктов, информирует товаропроизводителей о спросе и предложении
2.Ценооб-разующая
3.Невозмолсность отдельного производителя молока-сырья влиять на закупочные цены;
4. Влияние перерабатывающих предприятий на ценообразование как на молоко-сырье, так и на молочные продукты_
2.Регулирует цены на молоко и молочную продукцию
3.Посредническая
5.Сезонность предложения от регионального производителя молока
б.Зависимость предложения молочных продуктов от развития НТП, уровня инфраструктуры, погодных условий и пр.
3.Обеспечивает рост эффективности производства:
нижение издержек производства
Повы- разви- Лолучение
шение тие прибыли про-
каче- НТП изводителями
ства 40-
про- иокопродук-
дук- гов
ции
4.Регулирующая
4.Дифференцированность и стандартизация продукции, необходимость сочетания специализации и диверсификации производства
4.0беспечивает развитие и совершенствование межхозяйственных связей:
развитие инфраструктуры села
решение социальных проблем
5.Саниру-ющая
5.Существуют входные барьеры: величина стартового капитала, доступ к каналам реализации, наличие профессиональных знаний и умений ведения производства молока и продуктов переработки_
5,Обеспечивает покупателей молочной продукцией соответствующего качества и количества
Создание единого экономического интереса предприятий при решении конкретной задачи «развития рынка молока и молочной продукции» будет способствовать развитию отлаженного механизма производственно-экономических связей животноводства с молочной промышленностью и торговлей, формированию маркетинговых систем, объединению всех доступных и необходимых ресурсов (рис. 1).
Рынок молока имеет специфические особенности:
- изменение структуры производителей молока: сокращение доли сельскохозяйственных предприятий, увеличение доли личных подсобных хозяйств, реализующих производимое молоко, минуя рынок;
Рисунок 1- Схема функционирования рынка молока и молочной продукции
- спрос на рынке молока и молочной продукции во многом формируется за счет традиционности потребления, консерватизма покупателей;
- молоко и молочные продукты являются скоропортящимися продуктами, что предполагает создание разветвленной инфраструктуры сбыта (транспортировка, хранение, торговля);
- сезонный характер производства молока предопределяет необходимость формирования запасов сухого молока и других молочных продуктов для удовлетворения спроса в зимний период;
- многообразие видов молочной продукции, разнообразие упаковки и разница в ценах определяют сегментацию рынка по основным признакам: круг потребителей, потребительские характеристики продукта, качества молочных продуктов, изменение стандартов и методов его определения;
- развитие внутреннего рынка молока для обеспечения продовольственной безопасности.
Спрос на молочную продукцию формируется под воздействием ряда факторов: покупательной способности, демографической ситуации, культуры
Рисунок 2 - Факторы, формирующие потребительский спрос на рынке молока
Эффективное функционирование рынка молока во многом определяется: организованностью системы сбыта; государственным воздействием по защите внутреннего рынка молочной продукции от ее импорта; поддержанием доходов производителей молока; развитием интеграционных связей.
Анализ сырьевой базы молочного подкомплекса Ульяновской области показал, что в регионе сформировались три группы производителей молока: сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. В 2007 г. ими было произведено 290, 4 тыс.т. молока, что на 18 % меньше, чем в 2000 году. Тенденция снижения объема производства молока в области сохранялась вплоть до 2005 г. и только в последние 2 года наметились небольшие изменения в сторону его роста (табл.2).
Таблица 2 - Анализ производства молока в Ульяновской области в хозяйствах всех категорий
Годы 2007г. в % к 2000г.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Производство молока, тыс. т 354,9 349,3 352,1 327,9 299,1 287,2 289,8 290,4 82
-сельскохозяйственных предприятиях 159,8 154,2 156,7 128,2 99,2 86,2 86,7 82,1 51
в т.ч. в: - ЛПХ 192,2 192,3 192,2 196,2 196,3 195,3 196,2 200,4 104
- К(Ф)Х 2,9 2,8 3,2 3,5 3,6 4,3 5,4 7,9 272
Среднегодовой надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях, кг 1924 2148 2413 2401 2344 2572 2908 3104 161
Реализовано молока, тыс.т. 128,7 127,5 133,7 123,4 101,1 80,5 91,5 90,2 70
в т.ч.: -сельхозпредприятиями 128,7 127,5 128,2 110,4 93,4 65,5 71,5 70,5 55
-ЛПХ - - 5,5 13,0 6,41 13,7 18,0 12,7
- К(Ф)Х - - - - 1,29 1,3 2,0 7,0
Уровень товарности, %
-в сельхозпредприятиях 80,5 82,7 81,8 86,1 94,1 75,9 82,4 85,9 77
-в ЛПХ - - 2,9 6,6 3,3 7,0 9,2 6,4
-в К(Ф)Х - - - - 35,8 30,2 37,0 88,6
Основное влияние на падение объема производства молока в области оказали сельскохозяйственные предприятия, в которых он снизился в 2 раза, при росте его производства в ЛПХ на 4 %, в КФХ -2,7 раза. Уменьшение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях обусловлено одной причиной - сокращением поголовья коров, которое не прекращается до последнего времени при повышении продуктивности в 1,6 раза (с1924 кг до 3104 кг в год).
Доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства молока в 2007 г. снизилось к уровню 2000 г. с 45,0 до 28,3 %, доля ЛПХ, напротив, повысилась с 54,2 до 69,0 % , КФХ -с 0,8 до 2,7 процентов.
Занимая чуть более четверти в валовом надое молока сельскохозяйственные предприятия занимают 78,1 % в объеме его реализации. Это обусловлено высоким уровнем товарности молока в них( более 80%), тогда как в ЛПХ она составляет всего лишь 6-9 процентов.
Анализ каналов реализации молока, проведенный по 24 хозяйствам области показал, что многие сельхозпредприятия реализуют свою продукцию по нескольким каналам (рис. 3).
Предприятию по переработке 70%
к
посредникам 8%
Рисунок 3 - Каналы реализации молочной продукции сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области (по результатам анкетного опроса)
Большая часть хозяйств реализует свою молочную продукцию перерабатывающему предприятию, так как это приносит постоянный доход. Ввиду специфики молока наблюдается незначительная доля мелких частных посредников. Молочным бизнесом частные лица занимаются в основном в пригороде, где легко найти дальнейшее применение продукта, а в отдаленных районах области мелким посредникам работать невыгодно из-за значительных транспортных расходов на организацию этой деятельности.
Уменьшение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях даже при сохранении высокого уровня товарности в них самым отрицательным образом сказалось на обеспеченности сырьем молокозаводов области. Исследования показывают, что почти на всех молокоперерабатываю-щих предприятиях Ульяновской области наблюдается недозагрузка производственных мощностей из-за нехватки поставок молока-сырья. Объемы загрузки некоторых молокозаводов составляют 20-30%, а отдельные из них вовсе простаивают, как, например, в Новоспасском районе.
Недозагрузка мощностей происходит не только ввиду их избыточности, но и из-за того, что сырье уходит за пределы области, в основном в Самарскую область.
Состояние производства молочной продукции в регионе в целом характеризует таблица 3. Из таблицы видно, что за последние семь лет производство сыра жирного увеличилось почти в 4раза, цельномолочной продукции - в 1,5 раза. В тоже время в 2 раза снизилась выработка молочных консервов и мороженого.
Таблица 3 - Динамика выпуска молочной продукции на молочных заводах Ульяновской области
Вид продукции Годы 2007 в %к 2001
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Сыр жирный, 1,1 1,3 2,7 1,5 1,4 1,5 4,2 381,8
Цельномолочная продукция 39,7 45 38,4 37,4 42,5 49,0 58,5 147,4
Масло животное 12,1 11,4 7,6 10,5 9,3 12,7 12,1 100
Мороженое 1,7 2,0 1,8 1,5 0,8 1,0 0,9 52,9
Консервы молочные, тыс.условных банок 0,1 0,3 0,1 0,1 0,2 0,06 0,05 50,0
О формировании ресурсов молока и молочных продуктов области их использовании и межрегиональных связях можно судить по данным таблицы 4. Общие ресурсы молока и молочных продуктов составили 400,5 тысяч тонн (96,7 % к уровню 2002 года). Доля ввоза молока, включая импорт, в формировании ресурсов молока и молокопродуктов увеличилась с 30,8 тыс. т. в 2001 г. до 80,7 тыс. т. в 2007 г. или на 162 процента.
Таблица 4- Динамика ресурсов молока и молочных продуктов в Ульяновской области, тыс.т
Показатели Годы 2007г. I %к 2002г.
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Ресурсы: Запасы на начало года 30,8 30,8 30,5 31,0 31,2 29,4 95,4
Производство 352,1 327,9 299,1 285,8 288,4 290,4 82,4
Ввезено, вкл. импорт 30,8 45,6 63,6 77,6 78,2 80,7 262,0
Итого ресурсов 413,7 404,3 393,2 394,8 397,8 400,5 96,7
Использование: Производственное потребление (на корм сельскохозяйственным животным) 52,9 51,1 45,5 41,2 39,4 36,9 69,7
Потери 0,1 ОД 0,1 0,1 0,1 0 -
Вывезено, вкл. экспорт 16,6 22,2 21,6 27,6 27,3 31,2 187,9
Личное потребление 313,3 300,4 296,0 295,5 300,2 302,9 96,68
Запасы на конец года 30,8 30,5 30,0 30,4 30,8 | 29,5 95,77
Что касается использования ресурсов, то основная их доля расходуется на личное потребление. В расчете на душу населения потребление молока соста-
вило в 2007 г. 217 кг против 208кг в 2002 году. Однако этот фактический уровень соответствует лишь 54,7 % по отношению к медицинской норме потребления (392 кг) и не полностью формируется за счет собственного производства. Объем ввоза молочной продукции в область превышает объемы ее вывоза почти в 3 раза. Ассортимент ввозимой продукции представлен как сырым молоком, закупаемым областными молокозаводами по причине дефицита собственных сырьевых ресурсов, так и продуктами его переработки. Сырое молоко ввозится из республик Татарстан, Мордовия, Чувашия, Удмуртия и соседних областей -Самарской, Пензенской, Нижегородской, в которых цены на него ниже, чем внутри области (табл.5).
Таблица 5 - Закупочные цены на молоко по регионам Приволжского федерального округа
Регион
на 18.10.07 на 10.01.08 на 03.04.08
Республика Мордовия 9,90-13,00 12,50 11,00
Республика Татарстан 9,00-12,00 15,00 13,47
Чувашская Республика 10,00-12,30 15,10 9,15
Нижегородская область 9,90-15,70 12,50 13,00
Самарская область 8,50-12,40 14,76 12,99
Пензенская область 11,00-12,00 12,00 10,00
Ульяновская область 9,50-14,00 14,30 13,00
Несоответствие производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов области с объемами поставляемого на них сырья самым негативным образом сказывается на результатах их производственно-финансовой деятельности. Из данных таблицы б видно, что независимо от мощности предприятия и объема переработанного сырья их рентабельность в последние два года не превышает 2%, а по ряду предприятий - отрицательная (табл.6).
Для улучшения ситуации на рынке молока и молочной продукции области в диссертации обосновывается такое направления как дифференциация районов области по следующим показателям: уровень развития молокоперерабатывающих предприятий; существующий потенциал для увеличения объемов производства молока; фактические объемы производства молока; уровень продажи молока населением района. Эта дифференциация позволила выделить группы районов с высоким (1 группа), средним(2 группа) и низким (3 группа) потенциалом для наращивания производства молока.
Таблица 6 - Результаты производственно-финансовой деятельности отдельных предприятий Ульяновской области
Наименование предприятия Мощность тыс. т в •ГОД Объем товарной продукции в действующих ценах, тыс. руб. Себестоимость продукции, тыс. руб. Прибыль (убыток), тыс. руб. Рентабельность, % Поступление сырья, тыс. т
2006 г. 2007 Г. 2006 Г. 2007 Г. 2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г.
ООО «Черда- клинский молокозавод» 29,2 1736 7875 2234 10206 -498 -2331 -22,0 -23,0 1,2 1,5
ОАО «Димитров-градский молочный завод» 73,0 208121,6 237936,4 204230 254849,2 3891,6 3087,2 1,9 1,2 18,9 27,7
ОГУП УМК «Заволжский» 55,0 9919 26000 18842 28500 -8923 -2500 47,4 8,77 1,5 13,3
ОАО МЗ «Сурский» 5,2 29744 22947 29168 22499 576 448 2,0 2,0 7,0 5,5
ОАО «Ульяновск-молпром 75,0 118905 123842 117617 122242 1288 1600 1,09 1,3 6,4 9,9
В первую группу вошли районы: Мелекесский, Майнский, Кузоватов-ский, Сурский, Чердаклинскин, Карсунский;во вторую- Сенгилеевский, Ин-зенский, Радищевский, Старомайнский, Николаевский, Барышский, Староку-латкинский, Новомалыклинский, Цильнинский; в третью - Павловский, Базар-носызганский, Ульяновский, Вешкаймский, Новоспасский.
К каждой группе районов должен применяться индивидуальный подход с позиции стратегии и тактики в области расширения сырьевых зон для молоко-перерабатывающих предприятий. На основе проведенной группировки целесообразно в районах первой и второй групп решить проблему сбыта молока у его производителей посредством организации кооперативов по сбору и первичной переработке молока. В третьей группе районов - создать молокосборные пункты и сбытовые кооперативы, так как налаженные каналы сбыта будут способствовать росту производства молока в хозяйствах населения.
Для совершенствования организации сбора молока и объединения интересов производителей и переработчиков молока в работе предлагается создание потребительского кооператива на базе Чердаклинского молочного завода. Это будет способствовать развитию равноправных взаимоотношений завода с поставщиками молока и рынком сбыта, а также эффективному использованию имеющихся мощностей завода.
В настоящее время, из 18 сельскохозяйственных предприятий района только 7 сдают молоко на ООО «Чердаклинский молокозавод»: СПК «им.Калинина», ЗАО «Озерки», СПК «колхоз Заря», СПК «Чапаева», Учхоз УГСХА, СПК «Алга», ООО «Возрождение».
Перспективная схема кооператива предполагает вхождение в него хозяйств населения, крестьянских - фермерских хозяйств, а также страхового и финансово- кредитного кооперативов (рис.4).
Рисунок 4-Перспективная схема районного потребительского кооператива
Создание кооператива предопределяет коммерческий характер, его основные принципы: продаем вместе; покупаем вместе; перерабатываем продукцию вместе; делим между собой прибыль, которая распределяется в соответствии с объемом сбыта между членами кооператива; сообща принимаем все решения. Члены кооператива совместно осуществляют сбыт переработанной продукции, а не продают сырье, то есть молочные заводы - это как бы «длинная рука» кооператива, которая принимает, перерабатывает и продает продукцию членов кооператива.
Имущество такого кооператива будет состоять не менее чем из 65 % -собственные средства (паевой фонд произведенной продукции и средств размещенных в банках) и 35 % - заемные средства (рисунок 5).
Рисунок 5 - Источники формирования имущества районного кооператива
Для учредителей кооператива рекомендуется выполнять не менее 50 % работ и услуг, а остальные 50 % для посторонних клиентов, но по договорным ценам. Согласно Уставу районного потребительского кооператива его члены должны не менее (55 %) от общего объема производимого ими молока поставлять в кооператив.
Организационная структура управления кооперативом представлена правлением, избираемым общим собранием пайщиков, наблюдательным сове-
том и председателем кооператива. Высшим органом является общее собрание членов кооператива.
Важными факторами устойчивого функционирования кооператива и поддержания им своих конкурентных преимуществ явятся:
- высокое, постоянно подтверждаемое качество продукции;
- достаточно широкий ассортиментный ряд стерилизованного молока по жирности;
- наличие в ассортименте витаминизированного и фруктового молока, а также диетического и лечебного;
- помимо молока необходимо иметь в ассортименте другие молочные продукты - сливки, кефир, ряженку, йогурт, сметану, творог и творожную массу, простоквашу;
- разработка новых экологически чистых видов продукции, продуктов пониженной энергетической ценности, продуктов с фруктовыми и стабилизирующими добавками;
- привлекательная со всех точек зрения зарегистрированная торговая марка и упаковка, наличие на упаковке единого для всей продукции фирмы девиза;
- активную рекламу;
- наличие разветвленной сбытовой сети со следующими основными звеньями: квалифицированная служба маркетинга в центральном офисе, четко отслеживающая все товаропотоки, платежи, движение складских запасов и т.д. -> торговые представительства в регионах или группах регионов -> разветвленная дистрибьюторская сеть -> розничные магазины (включая собственные или собственные секции, прилавки, собственные торговые точки на мелкооптовых рынках и ярмарках, передвижные автоприлавки);
- постоянный поиск новых ниш на рынке (например, поставка молока в школы по согласованию с администрацией городов и районов в области.);
- гибкая ценовая политика, включающая дифференцированную систему скидок и условий оплаты для различных категорий оптовых и розничных торговцев.
- наличие широкой и устойчивой сырьевой зоны, системы заготовок молока.
Для нахождения своей ниши на рынке молока и молокопродуктов кооператив должен постоянно отслеживать конъюнктуру регионального и национального рынков, используя в работе маркетинговые подходы. В реализации этого направления в диссертации предлагается методика проведения маркетингового исследования потребительских предпочтений на рынке молока и молокопродуктов. Она позволит ему разработать эффективную маркетинговую стратегию развития предприятия и тактику поведения на рынке, на краткосрочный период, включая рекламную кампанию, работу с целевыми группами покупателей, поиск новых рыночных ниш, вывод на рынок новых продуктов, конкурентное позиционирование на рынке молока и молочных продуктов.
Создание кооператива явится для сельскохозяйственных производителей стимулом к росту производства молока, а также избавит их от обременительной
функции сбыта произведенной продукции, в результате чего увеличится товарность молока во всех категориях хозяйств. Также это позволит повысить эффективность функционирования СХП, а значит увеличить доходы их владельцев и таким образом снизить социальную напряженность в сельской местности. С другой стороны, это будет способствовать решению проблемы нехватки сырья у предприятий молочной промышленности. Принципы создания и функционирования кооперативов в значительной степени отвечают интересам, как сельских производителей всех категорий, так и предприятий молочной промышленности. У первых появляется надежный и выгодный рынок реализации своей продукции, а у вторых - развитие стабильной сырьевой базы.
Развитие кооперативных отношений на региональном рынке молока и молочных продуктов позволит решить следующие экономические задачи:
-достижение ритмичной, сбалансированной работы всего производственно - перерабатывающего комплекса рынка молока;
-рациональное размещение сырьевых зон молокоперерабатывающих предприятий;
-защита от конкуренции на рынке молока и молочных продуктов;
-исключение посредников между производителями молока и переработчиками;
-уменьшение потерь продукции, улучшение ее качества.
Выводы п предложения
1. Российский рынок молока и молочной продукции развивается по общим экономическим законам, однако имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой продукции. На рынке молока экономические интересы производителей и переработчиков молока не всегда совпадают и нуждаются в согласовании, что обеспечивается экономическими регуляторами, как со стороны государства, так и путем развития и углубления договорных отношений на основе кооперации и интеграции. Последние годы в Ульяновской области наблюдается рост объемов производства молока за счет повышения продуктивности коров при сокращении их поголовья. Начиная с 1999 г., большая часть молока производится в хозяйствах населения, что привело к снижению его товарности, так как около 50 % произведенного молока не подвергается промышленной переработке.
2. Первичный рынок молока имеет ярко выраженный региональный характер. Молочное сырьё на основе прямых договоров реализуется, в основном, молокоперерабатывающим предприятиям, которые диктуют свои условия сельскохозяйственным производителям. В результате чего розничные цены на молоко нередко превышают закупочные цены на молоко-сырье в 2 раза. На вто-
ричном рынке цены на молокопродукты особенно в крупных торговых сетях формируются потребительским спросом и торговой наценкой, величина которой не регулируется ни какими нормативными документами.
3. Ассортимент выпускаемой молочной продукции в России, по сравнению с зарубежными странами, относительно узкий и насчитывает около 500 наименований (в Великобритании более 900). На многих молокозаводах нет безотходных технологий, не осуществляется комплексная переработка молочного сырья, не полностью используются вторичные ресурсы. Необходимо расширить производство нежирной молочной продукции, что обусловлено увеличением спроса на неё населением пенсионного возраста, а также ростом уровня культуры и стремлением к рациональному питанию более обеспеченных групп населения.
4. На рынке молока в последние годы появились крупные вертикально интегрированные молочные компании и холдинги («Вимм-Билль-Дан», «Да-нон», «Петмол» и другие), заинтересованные в формировании собственной сырьевой базы, поддерживающие производителей молока в техническом переоснащении и освоении новых технологий. Они устанавливают сотрудничество с производителями молока на долгосрочной основе, заключают контракты на поставку молока, договоры аренды и субаренды оборудования, лизинга, осуществляют сезонное кредитование и авансирование. Так как задолженность по кредиту погашается ежедневными поставками молока, а периоды дефицита денежного потока у молокопроизводящих предприятий и переработчиков не совпадают, это позволяет погашать задолженность с учетом финансовой ситуации у партнеров молочного подкомплекса, сглаживая тем самым проблему сезонного недостатка денежных средств.
Определенное влияние на рынок молочной продукции оказывает Российский молочный союз, членами которого являются крупнейшие производители молочной продукции и производители оборудования для молокоперераба-тывающей промышленности.
5. В Ульяновской области произошли структурные сдвиги в молочной отрасли в сторону мелкотоварного производства, что создало дополнительные проблемы сбыта молока-сырья, усложнило доставку его на молокоперераба-тывающие предприятия, увеличило транспортные издержки. Появилась необходимость в формировании в молочном подкомплексе новых структурных формирований в виде сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих эффективный сбор молока у личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, диверсификацию и расширение сырьевых зон для
молокоперерабатывающих предприятий. В связи с сезонными колебаниями в производстве молока необходимо создание запасов сухого молока в летний период для равномерного обеспечения потребителей цельномолочной продукцией в течение года.
6. В целях повышения эффективности функционирования рынка молока и молочной продукции области в работе предложены: методические подходы и критерии к дифференциации районов по потенциальной возможности увеличения производства молока и его реализации, с целью индивидуального подхода к выработке стратегии и тактики в области расширения сырьевых зон для молокоперерабатывающих предприятий; модель потребительского кооператива по производству, переработке, и реализации молока и молочной продукции, позволяющая увязать интересы всех участников производственно - технологической цепи и повысить эффективность, исключить посредников и снизить тран-сакционные издержки; даны рекомендации по проведению маркетинговых исследований потребительских предпочтений, для приведения ассортимента, в соответствии со спросом покупателей.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
1.Статьн в журналах рекомендуемых ВАК Мииобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1. Аношина А.Е., Ткач A.B., Развитие кооперации в АПК России / АПК: экономика, управление.-№10.-2006.-е. 10-12
2.Аношина А.Е. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в молочном подкомплексе / Международный сельскохозяйственный журнал.-№2.-2007-с.45-46
3.Аношина А.Е. Потребительская кооперация в молочном подкомплексе в свете приоритетного национального проекта «Развитие АПК» /Аграрная Рос-сия.-№2.-2007.-с.27-28
II. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации.
1 .Аношина А.Е. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в молочном подкомплексе./ Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образова-
ния», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. Ульяновск, ГСХА, 2008.-c.9-11
2.Аношина А.Е. Методические указания к выполнению курсовых и дипломных работ по проблеме формирования и развития регионального молочного подкомплекса для студентов экономического факультета специальности 08 05 02.65 «Экономика и управление на предприятии АПК» (всех форм обучения). Ульяновск, ГСХА, 2007.38 п.л.
3. Аношина А.Е. «Потребительская кооперация». ИТК «Дашков и Ко», 2007.- Соавтор 11 главы учебного пособия, с.260-287
4. Аношина А.Е. Учебно-методический комплекс по курсу «Рынок продовольственных товаров». Ульяновск, ГСХА, 2008.- 136 с.
5. Аношина А.Е. «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в молочном подкомплексе»./ Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». Ульяновск, ГСХА, 2008, т.7 4.1-2, с.9-11
6. Аношина А.Е. «Особенности развития рынка молока и молочной продукции»./ Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». Ульяновск, ГСХА, 2009, т.6, с. 12-16
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики
сельского хозяйства Россельхозакадемии. Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 06 » октября 2009 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,2. Заказ № 36
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3 Тел. (495)195-60-20. Факс (495) 195-60-87