Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамбаева, Марина Цыреновна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамбаева, Марина Цыреновна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9 РАЗВИТИЯ РЫНКА

1.1. Понятие, экономическая сущность, функции рынка

1.2. Емкость регионального рынка как экономическое выражение 24 потребительского потенциала

1.3. Опыт организации рынка молока и молочной продукции в 32 странах с развитой экономикой

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 48 ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ

ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ

2.1. Эффективность производства и реализации молока в регионе

2.2. Предложение молока и молочной продукции на рынке

2.3. Спрос и потребление молока и молочной продукции

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ 90 ПРОДУКЦИИ

3.1. Обоснование потенциальной емкости рынка молочной продукции 90 в регионе

3.2. Совершенствование взаимоотношений субъектов рынка молока и молочной продукции

3.3. Роль кооперации и интеграции в насыщении рынка молока и 107 молочной продукции

3.4. Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе"

Актуальность темы исследования. Успешное решение проблемы продовольственной безопасности государства возможно при условии стабильного обеспечения населения страны продуктами питания отечественных производителей. Эффективное развитие агропродовольственного рынка способствует повышению уровня жизни населения, обеспечению его полноценным питанием. В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение продовольственных рынков, в частности, рынка молока и молочной продукции.

В пищевом рационе населения молочная продукция играет особо важную роль. Молоко является наиболее полноценным продуктом питания. По своему химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. Кроме того молоко в силу своей ценовой доступности в условиях низкого платежеспособного спроса является для некоторых групп населения является одним из основных источников животного белка.

В настоящее время спрос на молоко и молочную продукцию в Российской Федерации и в Республике Бурятия является стабильным, но далеко не предельным. Среднестатистический житель республики в среднем за год потребляет молока и молочных продуктов значительно меньше, чем предусматривают требования рационального питания человека. Фактическое потребление молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) жителями Республики Бурятия в 2007 г. составляло 241 кг против рациональных норм потребления института питания АМН - 390 кг.

Выявление и раскрытие тенденций и особенностей формирования рынка молока и молочной продукции, факторов, сдерживающих объемы спроса и предложения молока, позволяет определить направления развития этого рынка. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования взаимоотношений субъектов регионального рынка молока и молочной продукции и определению адекватного механизма его регулирования.

Степень изученности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования и развития рынка являются труды российских ученых Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, Р.Г. Ахметова, И.Н. Буздалова, Р.С. Гайсина, A.M. Гатаулина, П.И. Дугина, М.М. Ишмуратова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Н.Д. Кондратьева, А.А. Попова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, В.В. Шайкина и других.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкин, Г.А. Баклаженко, В.А. Добрынин,

B.В. Милосердов, А.В. Петриков, Н.А. Попов, А.В. Ткач, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов, Ф.К. Шакиров и других.

В исследовании использованы работы зарубежных экономистов

C. Брю, Д. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконелла, А. Смита.

Несмотря на то, что исследованию рынка молока и молочной продукции уделяется много внимания, существует ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Они связаны со структурными и институциональными изменениями на рынке. Также представляется необходимым исследование механизма взаимодействия участников рынка и его государственного регулирования. Вследствие сложности проблем функционирования рынка молока возникает необходимость исследовании этих проблем с учетом региональной специфики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по развитию и совершенствованию рынка молока и молочной продукции в регионе.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть и обобщить теоретические и методические положения развития рынка молока и молочной продукции;

- обобщить опыт организации рынка молока и молочной продукции в странах с развитой экономикой и обосновать предложения о возможности его использования;

- дать экономическую оценку развития рынка молока и молочной продукции в регионе, выявить особенности спроса и предложения на молоко и молочную продукцию;

- выявить факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на молоко и молочную продукцию на рынке региона;

- обосновать потенциальную емкость рынка молока и молочной продукции и разработать предложения по перспективным параметрам его развития;

- разработать рекомендации по совершенствованию экономических отношений субъектов рынка молока и молочной продукции; обосновать механизм распределительных отношений между участниками сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока;

- определить направления государственной поддержки развития рынка молока и молочной продукции в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические условия и механизм функционирования регионального рынка молока и молочной продукции в регионе.

Объект исследования - участники рынка молока и молочной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития рынка молока; законодательные акты и нормативно-методические материалы; программные документы, затрагивающие вопросы формирования и развития рынка молока и молочной продукции.

Информационной базой исследования выступали официальные материалы Росстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства 5 сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия • Республики Бурятия, данные годовых отчетов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия, справочные материалы.

В процессе исследования использовались методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, графический, экспертно-аналитический, абстрактно-логический.

Научная новизна заключается в. выявлении. основных тенденций функционирования рынка молока и молочной продукции и разработке предложений по развитию - данного рынка применительно к условиям региона. К основным результатам, составляющим элементы научной-новизны диссертационного исследования, относятся следующие:

- обобщены теоретические вопросы развития рынка молока и молочной продукции, систематизированы подходы к определению категории рынка в ретроспективе с позиций различных экономических-школ;

- обобщен опыт организации рынка молока и молочной продукции в странах с развитой экономикой и обоснованы предложения о возможности его использования;

- определена специфика развития регионального рынка молока и молочной продукции, выявлены особенности ' формирования спроса и предложения молока, заключающиеся, в росте платежеспособного спроса населения и росте объемов производства молока преимущественно за счет хозяйств населения, что позволило- обосновать возможные направления развития рынка данного вида продукции;

- обоснована потенциальная емкость, регионального рынка молока и молочной продукции, разработаны предложения по перспективным параметрам его развития с учетом выявленных тенденций функционирования рынка. Определено, что в перспективе республиканский рынок молока и молочной продукции обеспечит внутреннее потребление за счет собственного производства;

- обоснованы направления развития рынка молока и молочной продукции с учетом конкретных организационно-экономических условий макрорайонов региона. Для большинства макрорайонов приемлемо развитие интеграционных процессов на имущественной основе в форме кооперации;

- обоснована необходимость совершенствования экономических отношений производителей молока и перерабатывающих организаций на основе кооперации путем реорганизации перерабатывающего предприятия. Отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими организациями должны строиться с учетом интересов производителей. Интегратором в предлагаемой модели кооператива выступают сельскохозяйственные товаропроизводители;

- обоснован механизм экономических взаимоотношений участников кооперативного формирования по переработке и реализации молока и молочной продукции, учитывающий вклад каждого участника в хозяйственную деятельность кооператива и качество поставляемого молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития регионального рынка молока и молочной продукции и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами государственного управления в процессе выработки решений в области совершенствования механизма регулирования рынка молока и молочной продукции региона. Отдельные методические положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышения квалификации специалистов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» (г.

Москва, 2006 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, 2007 г.), 7 международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской Академии (г. Москва, 2008 г.), а также публиковались в сборниках трудов международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2007-2008 гг.).

По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,06 п.л., в том числе авторский текст — 1,88 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 176 источников, приложений. Работа изложена на 174 страницах и включает 50 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шамбаева, Марина Цыреновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное в диссертации исследование теоретических основ формирования и развития рынка свидетельствует о том, что рынок - сложное явление. Сущность его многогранна и по мере развития общества изменялась неоднократно. Анализ экономической литературы показывает разнообразие подходов к определению рынка. Такое многообразие трактовок экономической сущности рынка объясняется двумя взаимосвязанными обстоятельствами: эволюцией рынка в процессе развития общества и различными ступенями в историческом процессе познания рынка.

В совокупности данные обстоятельства явились основой существования различных концепций рынка. Можно выделить концепции классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. Они соотносятся с разными ступенями в развитии экономической науки, различаются методологическими подходами и сосредоточенностью на разных аспектах такого явления, как рынок. На наш взгляд, наиболее приемлемой и полной является следующая формулировка. Рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов.

Рынок молока и молочной продукции функционирует и развивается по общим экономическим законам, но имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой продукции.

Важнейшей характеристикой рынка является его емкость. Выделяют два уровня емкости рынка: реальный и потенциальный. Реальная емкость рынка отождествляется с объемом продаж в натуральном или стоимостном выражении на определенной территории и за определенный период времени.

Потенциальная емкость рынка определяется как потенциально возможный

152 объем потребления товаров или услуг, связанный с существующими в обществе потребностями и производственными возможностями.

Потенциальная емкость рынка связана с его реальной емкостью и является результатом изменения границ возможностей последней.

2. Как свидетельствует опыт стран с развитой экономикой, государство должно регулировать пропорции спроса и предложения на национальном и региональном рынке молока и молочной продукции путем контроля за ценами, уровнем дохода граждан, объемами поступления продукции, соблюдением свободы конкуренции, качеством и безопасностью товаров путем налоговых, кредитных рычагов, варьируя объемы государственных закупок.

Изучение опыта развитых стран позволило сделать вывод о том, что интересен опыт зарубежных стран, накопленный в промышленной переработке молочного сырья. В нашей стране в условиях нехватки молочного сырья организация его рациональной переработки позволит увеличить сырьевой потенциал предприятий молочной промышленности и расширить ассортимент молочных продуктов. Также по опыту зарубежных стран эффективное функционирование рынка молока и молочных продуктов во многом определяется хорошо организованной системой сбыта молока и молочной продукции и целенаправленным государственным воздействием.

Одним из важнейших институтов на рынке молока и молочной продукции развитых стран выступают потребительские кооперативы, которые играют большую роль в обеспечении населения молоком и молочными продуктами.

Однако опыт зарубежных стран можно применять в России только с учетом специфики формирования и функционирования рынка молока как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

3. Проведенное исследование спроса показало, что совокупный, индивидуальный и реальный рыночный спрос на молоко и молочную продукцию в Республике Бурятия за 2004 - 2007 гг. имел тенденцию

153 увеличения. Основной причиной этого является увеличение покупательной способности денежных доходов населения. Уровень потребления молока и молочной продукции населением не соответствует медицинским обоснованным нормам. Республиканский рынок молока и молочной продукции находится на стадии ненасыщенных потребностей, что позволит производителям при повышения эффективности производства завоевать значительную часть рынка. При этом государственное регулирование целесообразно осуществлять в направлении стимулирования и развития спроса и его удовлетворения за счет собственного производства.

Предложение на рынке молока и молочной продукции республики сформировано на 84% за счет собственного производства, при существующем платежеспособном спросе населения самообеспеченность рынка составляет 90%. Уровень развития регионального рынка молока свидетельствует о том, что Республика Бурятия для Российской Федерации в рамках производства молока не имеет стратегического значения. Рынок молока республики имеет стратегическое значение исключительно на региональном уровне. Следовательно, данный рынок должен быть объектом повышенного внимания со стороны региональных властей.

Производство молока в республике увеличивается с каждым годом. При этом доля сельскохозяйственных организаций в. общем объеме производства молока снизилась и значительно уступает доле хозяйств населения (7,4 и 88,7% соответственно). Хозяйства населения практически занимаются не коммерческим производством, о чем свидетельствует низкий уровень товарности молока. Не смотря на лидерство хозяйств населения в производстве молока, основными поставщиками перерабатывающим предприятиям республики остаются сельскохозяйственные организации.

Производство цельномолочной продукции в 2007 г. незначительно увеличилось по сравнению с 2005 г. Сохраняется негативная тенденция увеличения объема ввоза молочной продукции. Имеющиеся мощности молокоперерабатывающей промышленности республики используются лишь на 40%.

4. Основными факторами, сдерживающими развитие рынка молока и молочной продукции Республики Бурятия, являются: сокращение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях; низкая эффективность производства сырья; высокий уровень физического и морального износа оборудования в сельскохозяйственных организациях и на молокоперерабатывающих предприятиях; отсутствие эффективных связей между сельскохозяйственными производителями сырья и его переработчиками; низкое качество хранения, транспортировки и последующей переработки сырого молока.

Залогом успешного функционирования молочной отрасли республики, на наш взгляд, могут стать более полная загрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий сырьем за счет имеющегося и неиспользуемого потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, повышение уровня технической оснащенности производства, увеличение поголовья коров, повышения их продуктивности и др.

5. Рынок молока и молочной продукции находится на стадии ненасыщенных потребностей, что значительно расширяет границы его емкости. Реальная емкость рынка молока и молочной продукции выше среднегодовой мощности перерабатывающих предприятий республики. Потенциальная потребительская емкость рынка на 40% выше его реальной емкости.

Потенциальная емкость рынка молока и молочной продукции в 2012 г., определенная исходя из нормативного метода оценки, составит 374 тыс. т, что на 60% выше реальной емкости рынка в 2007 г.

При определении потенциальной емкости рынка дифференцировано по каждой социальной группе, основываясь на коэффициентах эластичности спроса по доходам и по ценам, было выявлено, что данный показатель к 2012 г. увеличится на 8,6%.

Объем производства молока и молочной продукции превысит объем потребления данной продукции в 2020 г. в соответствии с оптимистическим прогнозом. Следовательно, существуют резервы увеличения реальной емкости рынка, которые необходимо использовать.

6. Взаимоотношения между основными субъектами рынка молока и молочной продукции Республики Бурятия - производителями и переработчиками молока остаются малоэффективными.

Взаимоотношения между участниками рынка молока и молочной продукции в большинстве случаев регулируются договорами гражданско-правового характера, которые не всегда учитывают интересы всех сторон. Совершенствование связующих процессов между субъектами рынка молока и молочной продукции Республики Бурятия в рамках сформировавшихся территориальных зон хозяйствования позволит говорить о развитии данного рынка региона, обеспечивающего население доступными продуктами питания.

Республика Бурятия расположена на большой территории с разными природно-климатическими условиями, различным уровнем развития производства молока и предприятий молочной промышленности, неодинаковой удаленностью от промышленных центров. Поэтому для каждой зоны в республике должен быть сформирован индивидуальный подход к формам взаимодействия участников рынка молока и молочной продукции.

Территория республики условно подразделена на 7 макрорайонов

Центральный, Северо-Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго

Западный, Прибайкальский и Северный). Проведенное исследование показало, что для Юго-Восточного и Центрального макрорайона Республики

Бурятия наиболее приемлемо развитие интеграционных процессов на имущественной основе в форме кооперации и холдинга (на базе ОАО

Молоко»), для Северо-Восточного и Прибайкальского макрорайонов целесообразными, являются объединения в форме сельскохозяйственных

156 потребительских кооперативов. В Южном макрорайоне эффективнее развитие мясного скотоводства. Юго-Западный и Северный макрорайоны находятся в неблагоприятных условиях для размещения молочного скотоводства.

7. Смещение удельного веса производства молока в хозяйства индивидуального" сектора обострило проблему сырьевой базы молокоперерабатывающих организаций, которые несут издержки из-за низкой степени использования производственных мощностей. Повышенные издержки эксплуатации приходятся на небольшой объем выпускаемой продукции, удорожая ее. При этом большинство владельцев личных подсобных хозяйств испытывают трудности с реализацией произведенного молока, особенно в отдаленных районах. Выходом из сложившейся ситуации является установление прямых взаимосвязей между переработчиками и производителями молока на основе кооперации с учетом конкретных организационно-экономических условий сельскохозяйственных зон региона.

Предлагаемая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока и реализации молочной продукции участие на равных условиях сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств. Создание кооператива планируется на базе реорганизацию ОАО «Кабанский маслодельный завод».

Центральной проблемой функционирования кооперативных формирований является оптимизация механизма экономических отношений между его участниками. В большинстве случаев выплаты членам кооператива распределяются в зависимости от объемов сданного на переработку молока. При этом не учитывается качество сдаваемого молока и размеры паевых взносов участников.

В связи с этим нами предлагается использовать коэффициент участия в хозяйственной деятельности кооператива, который бы одновременно учитывал и размеры вкладов в паевой фонд кооператива и объем участия пайщиков в деятельности кооператива, и качество производимой продукции.

8. Особую значимость в формировании и развитии рынка молока и молочной продукции имеет организация государственного регулирования экономических отношений субъектов данного рынка, в связи с чем систематизированы основные направления государственного воздействия. Стабилизацию и развитие рынка, на наш взгляд, необходимо проводить в 3 направлениях: экономическая, социальная, стабилизация и экологическое равновесие. Также государственное регулирование можно рассматривать через призму экономического механизма.

Предложенные мероприятия государственного регулирования сводятся к следующему:

- введение нормативных соотношений между стоимостью сырого молока и стоимостью вырабатываемой из него молочной продукции;

- установление льгот по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, которым придан статус регионального значения, предоставление льгот по налогу на имущество в отношении имущества, используемого для реализации инвестиционных проектов регионального значения;

- компенсация части процентов по кредитам и предоставление государственных гарантий;

- совершенствование механизма дотирования; компенсация части страховых платежей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка молока и молочной продукции в регионе"

На правах рукописи

ШАМБАЕВА Марина Цыреновна

РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ (на материалах Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

„ о

о ?

Москва 2009

003467796

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Коваленко Николай Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Мазлоев Виталий Залимханович

кандидат экономических наук, доцент Шайкин Владимир Владимирович

Ведущая организация: Российский университет кооперации

Защита диссертации состоится " " . ¿/¿С/_2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.220.043.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан "¿У". 2009 г. и размещен на сайте

университета www.timacad.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, „«¿¿ХС,

д.э.н., профессор 4 ® Коваленко Н.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное решение проблемы продовольственной безопасности государства возможно при условии стабильного обеспечения населения страны продуктами питания отечественных производителей. Эффективное развитие агропродовольственного рынка способствует повышению уровня жизни населения, обеспечению его полноценным питанием. В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение продовольственных рынков, в частности, рынка молока и молочной продукции.

В пищевом рационе населения молочная продукция играет особо важную роль. Молоко является наиболее полноценным продуктом питания. По своему химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. Кроме того молоко в силу своей ценовой доступности в условиях низкого платежеспособного спроса является для некоторых групп населения является одним из основных источников животного белка.

В настоящее время спрос на молоко и молочную продукцию в Российской Федерации и в Республике Бурятия является стабильным, но далеко не предельным. Среднестатистический житель республики в среднем за год потребляет молока и молочных продуктов значительно меньше, чем предусматривают требования рационального питания человека. Фактическое потребление молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) жителями Республики Бурятия в 2007 г. составляло 241 кг против рациональных норм потребления института питания АМН - 390 кг.

Выявление и раскрытие тенденций и особенностей функционирования рынка молока и молочной продукции, факторов, сдерживающих объемы спроса и предложения молока, позволяет определить направления развития этого рынка. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования взаимоотношений субъектов регионального рынка молока и молочной продукции и определению адекватного механизма его регулирования.

Степень изученности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования и развития рынка являются труды российских ученых Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, Р.Г. Ахметова, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, P.C. Гайсина, A.M. Гатаулина, П.И. Дугина, М.М. Ишмуратова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Н.Д. Кондратьева, H.A. Попова, Э.А. Сагайдака, Е.В. Серовой, В.В. Шайкина и других.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкин, Г.А. Баклаженко, В.А. Добрынин, В.В. Милосердов,

A.B. Петриков, H.A. Попов, A.B. Ткач, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Ушачев, A.B. Чаянов, Ф.К. Шакиров и других.

В исследовании использованы работы зарубежных экономистов С. Брю, Д. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконелла, А. Смита.

Несмотря на то, что исследованию рынка молока и молочной продукции уделяется много внимания, существует ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Они связаны со структурными и институциональными изменениями на рынке. Также представляется необходимым исследование механизма взаимодействия участников рынка и его государственного регулирования. Вследствие сложности проблем развития рынка молока и молочной продукции возникает необходимость их исследовании с учетом региональной специфики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по развитию и совершенствованию рынка молока и молочной продукции в регионе.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты и уточнены теоретические и методические положения развития рынка молока и молочной продукции;

- обобщен опыт организации рынка молока и молочной продукции в странах с развитой экономикой и обоснованы предложения о возможности его использования;

- дана экономическая оценка развития рынка молока и молочной продукции в регионе, выявлены особенности спроса и предложения на молоко и молочную продукцию;

- выявлены факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на молоко и молочную продукцию на рынке региона;

- обоснована потенциальная емкость рынка молока и молочной продукции и разработаны предложения по перспективным параметрам его развития;

- разработаны рекомендации по совершенствованию экономических отношений субъектов рынка молока и молочной продукции;

- обоснован механизм распределительных отношений между участниками сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока;

- определены направления государственной поддержки развития рынка молока и молочной продукции в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические условия и механизм функционирования рынка молока и молочной продукции в регионе.

Объект исследования - участники рынка молока и молочной продукции в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития рынка молока и молочной продукции; законодательные акты и нормативно-методические материалы; программные документы, затрагивающие вопросы развития рынка молока и молочной продукции.

Информационной базой исследования выступали официальные материалы Росстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, данные годовых отчетов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия, справочные материалы.

В процессе исследования использовались методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, сравнительного анализа, графический, конструктивный, экспертно-аналитический, абстрактно-логический.

Научная новизна заключается в выявлении основных тенденций функционирования рынка молока и молочной продукции и разработке предложений по развитию данного рынка применительно к условиям региона. К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:

- обобщены теоретические вопросы развития рынка молока и молочной продукции, систематизированы подходы к определению категории рынка в ретроспективе с позиций различных экономических школ;

- обобщен опыт организации рынка молока и молочной продукции в странах с развитой экономикой и обоснованы предложения о возможности его использования;

- определена специфика развития регионального рынка молока и молочной продукции, выявлены особенности формирования спроса и предложения молока и молочной продукции в регионе, заключающиеся в увеличении платежеспособного спроса населения и росте объемов производства молока преимущественно за счет хозяйств населения, что позволило обосновать возможные направления развития рынка данного вида продукции;

- обоснована потенциальная емкость регионального рынка молока и молочной продукции, разработаны предложения по перспективным параметрам его развития с учетом выявленных тенденций функционирования рынка. Определено, что в перспективе республиканский рынок молока и молочной продукции обеспечит внутреннее потребление за счет собственного производства.

- обоснованы направления развития рынка молока и молочной продукции с учетом конкретных организационно-экономических условий макрорайонов региона. Для большинства макрорайонов приемлемо развитие интеграционных процессов на имущественной основе в форме кооперации и холдинга;

- обоснована необходимость совершенствования экономических отношений производителей молока и перерабатывающих организаций на основе кооперации путем реорганизации перерабатывающего предприятия. Интегратором в предлагаемой модели кооператива выступают сельскохозяйственные товаропроизводители;

- обоснован механизм экономических взаимоотношений участников кооперативного формирования по переработке и реализации молока и молочной продукции, учитывающий вклад каждого участника в хозяйственную деятельность кооператива и качество поставляемого молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития регионального рынка молока и молочной продукции и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования. Результаты исследования предложены к использованию региональным органам государственного управления в процессе выработки решений в области совершенствования механизма регулирования рынка молока и молочной продукции региона. Отдельные методические положения диссертации рекомендуются к использованию учебном процессе высших учебных заведений при подготовке кадров и повышения квалификации специалистов аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» (г. Москва, 2006 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, 2007 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской Академии (г. Москва, 2008 г.), а также публиковались в сборниках трудов международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2007-2008 гг.). Отдельные рекомендации и предложения автора приняты к внедрению Комитетом по развитию АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (справка о внедрении).

По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,06 п.л., в том числе авторский текст - 1,88 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату-

ры, включающего 176 источников, приложений. Работа изложена на 174 страницах и включает 50 таблиц, 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретические и методические основы развития рынка» исследованы теоретические подходы к определению понятия рынок, рассмотрены различные точки зрения определения сущности категории емкость рынка, обобщен зарубежный опыт организации рынка молока и молочной продукции.

Во второй главе - «Современное состояние и экономическая оценка развития рынка молока и молочной продукции в регионе» проведен анализ современного состояния и раскрыты тенденции развития рынка молока и молочной продукции Республики Бурятия, выявлены факторы, влияющие на спрос и предложение молока и молочной продукции.

В третьей главе - «Основные направления развития регионального рынка молока и молочной продукции» обоснована необходимость совершенствования взаимоотношений между субъектами рынка молока и молочной продукции, предложена модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству, переработке молока, определен механизм реализации экономических интересов его участников, выявлены основные направления государственного регулирования рынка молока и молочной продукции в регионе.

В выводах и предложениях отражены результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении и уточнении теоретических и методических положений развития рынка молока и молочной продукции.

Проведенное исследование теоретических основ развития рынка свидетельствует о том, что сущность его многогранна и изменялась по мере развития общества. Анализ литературы показывает разнообразие подходов к определению рынка. Это объясняется двумя взаимосвязанными обстоятельствами: эволюцией рынка в процессе развития общества и различными ступенями в историческом процессе познания рынка.

В совокупности данные обстоятельства явились основой существования различных подходов к определению сущности рынка. Можно выделить концепции классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. Они соотносятся с разными ступенями в развитии экономической нау-

ки, различаются методологическими подходами и сосредоточенностью на отдельных аспектах рынка.

Мы придерживаемся мнения, что рынок представляет собой сложную систему институциональных структур и экономических отношений между хозяйствующими субъектами, обеспечивающими движение продукции между производителями и потребителями. Эта позиция основывается на том, что обмен является важной, но не единственной форма связи организаций и домашних хозяйств. Необходимым условием эффективности рынков является существование всевозможных каналов обмена. Благодаря определенному набору экономических институтов осуществление трансакций становится более дешевым. Данное направление не отрицает воспроизводственный подход классиков и неоклассиков, а сосредотачивается на иных аспектах этого явления.

Рынок молока и молочной продукции функционирует и развивается по общим экономическим законам, но имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой продукции.

Развитие рынка молока и молочной продукции диктует необходимость совершенствования рыночных механизмов. В связи с этим, значительный интерес представляет опыт стран с развитой экономикой организации продовольственной системы. В функционировании рынка молока и молочной продукции в мире можно выделить несколько основных тенденций:

- сосредоточение основной части производства молока в промышленно развитых странах, полностью удовлетворяющих свои потребности в молочных продуктах и занимающихся экспортом этих продуктов;

- научно-технический прогресс в молочном скотоводстве идет с различной степенью интенсивности в развитых и развивающихся странах. В развивающихся странах производство молока растет за счет увеличения поголовья коров. В развитых странах повышение производства молока происходит за счет роста продуктивности дойного стада при сокращении поголовья;

- к главным факторам, обеспечивающим прогресс в молочном животноводстве развитых стран, относятся прогрессивные технологии в кормлении и содержании дойного стада, организация высокого уровня племенной работы.

Мировой опыт организации рынка молока и молочной продукции свидетельствует о том, что во многих странах с развитой экономикой молочному производству оказывается значительная государственная помощь с целью обеспечения населения молочной продукцией по социально-приемлемым ценам, учитывая при этом доходность производителей для расширенного воспроизводства. Одним из основных рычагов государственного воздействия на экономические условия

воспроизводства служит цена. Эффективное развитие рынка молока и молочной продукции обеспечивается развитой материальной базой отраслей молочно-продуктового подкомплекса, их сбалансированностью; развитием межхозяйственной кооперации; совершенствованием торговой инфраструктуры; развитием отрасли на основе научного подхода; мерами государственного регулирования основных этапов производства и доведения молочной продукции до потребителя.

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в экономической оценке развития рынка молока и молочной продукции и выявлении факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на молоко и молочную продукцию в регионе.

Производство молока в республике в период с 1998 г. по 2007 г. возросло в 1,54 раза (табл. 1). При этом внутреннее потребление молока увеличилось в 1,50 раза, а производственное потребление возросло в 2 раза, тогда как личное в 1,4 раза. Наблюдается негативная тенденция роста ввоза молочной продукции в республику. Самообеспеченность молоком и молочными продуктами в республике находится на уровне 90-92% и колеблется по годам. За анализируемый период республика не обеспечивала внутреннее потребление за счет собственного производства. Потребление молока и молочной продукции (в пересчете на молоко) на душу населения республики в 2007 г. составляло 64% от рациональной нормы потребления.

Таблица 1

Объем производства и потребления молока и молочных продуктов

Показатели 1998 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. в % к 1998 г.

Производство 160 226 226 233 247 154

Ввоз 22 28 28 28 42 191

Доля ввоза к ресурсам рынка, % 12 11 11 11 15 -

Внутреннее потребление всего 183 249 249 259 274 150

в том числе: производственное потребление 21 36 37 40 42 200

в % к итогу 11 14 15 15 15 -

личное потребление 162 213 212 219 232 143

в % к итогу 89 86 85 85 85 -

Проведенное исследование показало, что спрос на молоко и молочную продукцию в республике за 2004-2007 гг. имел тенденцию увеличения. Основной причиной этого является рост покупательной способности денежных доходов населения.

Производство молока в 2007 г. по сравнению со средними данными 1998 -2003 гг. увеличилось на 19% (табл. 2). В структуре производства молока наибольший удельный вес приходится на хозяйства индивидуального сектора. Производство молока в сельскохозяйственных организациях в период с 1991 г. по 2007 г. сократилось почти на 90%. Удельный вес сельскохозяйственных организаций в структуре валового производства молока в республике в 2007 г. составил , всего 7%. Снижение производства молока в сельскохозяйственных организациях связано в первую очередь с сокращением поголовья коров. Объем реализации молока составляет около 40 тыс.т. молока или 16% от общего объема производства.

Таблица 2

Основные показатели развития молочного скотоводства в Республике Бурятия

Показатели В среднем за год 1998-2003 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Среднегодовое поголовье коров в хозяйствах

всех категорий - всего, тыс. гол. 142,0 130,8 131,4 128,7 134,8

в том числе в %:

- сельскохозяйственных организациях 20,8 14,4 13,3 12,7 11,7

- хозяйствах населения 73,1 78,9 79,9 79,9 81,0

- крестьянских (фермерских) хозяйствах 6,1 6,7 6,8 7,4 7,3

Производство молока в хозяйствах всех кате-

горий - всего, тыс. т 207,0 225,7 225,9 233,0 246,8

в том числе в %:

- сельскохозяйственных организациях 14,0 9,8 9,0 7,9 7,4

- хозяйствах населения 82,7 85,9 87,5 88.5 88,7

- крестьянских (фермерских) хозяйствах 3,3 4,3 3,5 3,6 3,9

Произошло сокращение в 2007 г. по сравнению с 2005 г. почти в 2 раза числа сельскохозяйственных организаций (табл. 3). Эта тенденция продолжает сохраняться. Наблюдается увеличение производства молока в расчете на одну

сельскохозяйственную организацию и на 100 га сельскохозяйственных угодий. I Производство молока в сельскохозяйственных организациях остается убыточным. При этом уровень убыточности имеет тенденцию к увеличению.

Эффективность производства и реализации молока в значительной степени зависит от каналов ее сбыта. Наибольший удельный вес занимает продажа молока заготовительным организациям. Это, в свою очередь, в совокупности с низкой эффективностью данного канала, обусловленной низкими закупочными ценами, сказывается на рентабельности реализации молока. Непривлекательность сбыта продукции государственным организациям становится причиной постепенной переориентации товаропроизводителей на более выгодных покупателей.

Таблица 3

Уровень развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия*

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. в % к 2005 г.

Число сельскохозяйственных организаций 95 63 56 59

Среднегодовое поголовье коров, тыс. гол. 17,5 16,3 15,8 90

в т.ч. молочного направления, % 45 44 41 -

Приходится коров, гол.: - на 1 с.х. организацию - на 100 га с.х. угодий 184 3 258 4 282 4 153 133

Выход телят на 100 коров, гол. 62 63 66 106

Средний годовой надой молока на 1 корову, кг. 1924 1954 2118 110

Расход кормов на 1 ц молока, ц.к.ед. в том числе концентрированных, % 1,44 21 1,47 20 1,44 24 100

Затраты труда, чел. час.: - на 1 корову в год - на 1 ц. молока 233 12,0 220 11,0 215 10,5 92 88

Производственные затраты на I корову в год, тыс. руб. 14,3 16,2 20,1 141

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 651 703 817 125

Полная себестоимость 1 ц молока, руб. 661 718 835 130

Средняя цена реализация 1 ц молока, руб. 565 610 681 119

Уровень рентабельности (убыточности) без субсидий, % -14,6 -15,1 -18,5

Уровень рентабельности с учетом субсидий, % 21,3 19,3 10,9 -

*по крупным и средним предприятиям

Важной проблемой, сдерживающей возможности увеличения объемов производства молочной продукции является дефицит сырья. Из общего объема производства на промышленную переработку используется только 12% ресурсов молока. Производство основных видов молочной продукции в 2007 г. снизилось по сравнению с 2005 г., за исключением кисломолочной продукции, творога и йогурта. Сохраняется негативная тенденция увеличения объема ввоза молочной продукции (табл. 4). Ввоз цельномолочной продукции составляет 67% от рыночного предложения в республике, ввоз сыра жирного 57%, масла животного 31%.

Таблица 4

Производство и ввоз основных видов молочной продукции _ в Республику Бурятия*__

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Вид продукции о я и и ч о я о к Ввоз а- « О н § § Л 2 п Я В I N0 «У ¿ч си о я в ч о со м Я Ввоз ё § ш и Я о ё. | ё § чО V О. о « о я м я Ввоз ° й § з о, | ё § чо й) о4 О,

£ м О о Ь я 2 га и £ п р о и. я 2 Ю ® р. С и Р О и » 2 д и

Масло животное, т 234 186 44,3 152 63 29,3 164 73 30,9

Сыры жирные, т 209 172 45,1 182 66 26,6 97 130 57,2

Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), т 11704 18824 61,7 11975 23087 65,8 11444 >3614 67,4

Консервы молочные, туб. - 4706 100 - 3863 100 - 2966 100

*по крупным и средним организациям

В настоящее время в республике действует 12 предприятий молочной промышленности, совокупные производственные мощности которых превосходят имеющиеся сырьевые ресурсы сельскохозяйственных производителей. Это позволяет сделать вывод о том, что нет необходимости в создании новых мощностей по переработке молока. Необходимо стимулировать производство молока на уровне сельских производителей, что возможно лишь при их заинтересованности в стабильных, взаимовыгодных отношениях с покупателями молочного сырья.

В ходе исследования было установлено, что основными факторами, сдерживающими развитие рынка молока и молочной продукции Республики Бурятия, являются:

- сокращение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях;

- низкая эффективность производства сырья;

- высокий уровень износа оборудования в сельскохозяйственных организациях и на молокоперерабатывающих предприятиях;

- высокая доля хозяйств населения в производстве молока,

- недостаточная загрузка производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий,

- отсутствие эффективных связей между сельскохозяйственными производителями сырья и его переработчиками;

- низкое качество хранения и транспортировки сырого молока.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании потенциальной емкости рынка молока и молочной продукции и разработке предложений по перспективным параметрам его развития.

Для определения достаточного уровня производства и реализации молока и молочной продукции, необходимо обосновать потенциальную емкость рынка. Существует множество методик расчета данного показателя. Нами было предложено взять за основу нормативный метод прогнозирования емкости рынка и методику, основанную на расчете потенциальной емкости рынка по каждой социальной группе на основе коэффициентов эластичности по цене и по доходу. Нормативный подход имеет определенную ограниченность, которая определяется субъективностью оценок «нормативности» и неспособностью реализовать принцип обоснованности индивидуального решения. Однако для большой совокупности и определения нормативов с учетом физиологически обоснованных норм, на наш взгляд, вполне допустимо использование данного методического подхода (табл. 5).

Таблица 5

Потребность населения Республики Бурятия в основных видах

Вид продукции Нормы потребления на 1 чел. в год, кг Потребность в молочных продуктах, тыс. т

2009 г. 2012 г.

городское население сельское население городское население сельское население

Масло животное 5,5 2,9 2,4 2,8 2,4

Сыр 6,6 3,5 2,9 3,4 2,9

Кисломолочная продукция 12,3 6,4 5,4 6,4 5,4

Творожная продукция 7,3 3,8 3,2 3,8 3,2

Молоко питьевое 182,5 95,5 79,5 94,2 80,5

Сметана 6,6 3,5 2,9 3,4 2,9

Всего молочных продуктов в пересчете на молоко, кг. 390 204,1 169,9 201,8 172,1

Более детальный прогноз основан на расчете потенциальной емкости рынка дифференцировано по каждой социальной группе населения. На основании общей методика расчета Беляевского И.И. для всех групп товаров, возможно выведении формулы определения потенциальной емкости рынка молока и молочной продукции.

^потреб.

где Епотреб - потенциальная емкость рынка;

пр.иен ^¡р] [Тирлихода*

Б, - численность потребителей 1-й социальной или возрастной группы;

Ц - потребление на душу в 1-й группе потребителей в базисном периоде;

Тпр.цен и ТПр.дохода - темпы прироста, соответственно цен и дохода;

Эф - эластичность спроса ¡-й группы населения от изменения цен;

Эщ - эластичность спроса ¡-й группы населения от изменения дохода;

п- число ¡-х групп потребителей.

По данному прогнозу емкость рынка молока и молочной продукции в Республике Бурятия к 2012 г. увеличится на 8,6%.

На основании анализа производства и потребления молока и молочной продукции с учетом выявленных тенденций определены прогнозные параметры развития рынка. В 2017 г. объем производства молока увеличится на 24% и составит 306 тыс. т при оптимистическом варианте прогноза, и 270 тыс. т при пессимистическом.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что республиканский рынок молока и молочной продукции находится на стадии ненасыщенных потребностей, что позволит производителям при использовании новых технологий и снижения цены продукции завоевать значительную часть рынка.

Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию взаимоотношений субъектов рынка молока и молочной продукции по отдельным макрорайонам республики.

Территория республики условно подразделена на 7 макрорайонов, сгруппированных по принципам географического положения муниципальных образований, специализации экономики, единства инфраструктурной сети, общности проблем и перспектив социально-экономического развития (табл. 6).

Проведенное исследование показало, что производство молока в республике сконцентрировано в хозяйствах 5 макрорайонов: Юго-Восточного, Южного, Центрального, Прибайкальского и Северо-Восточного. Данные макрорайоны характеризуются достаточной обеспеченностью кормовыми угодьями, развитой транспортной сетью.

Наибольший удельный вес в производстве молока занимает Юго-Восточный макрорайон. Это обусловлено тем, что в данном макрорайоне сосредоточено наибольшее количество сельскохозяйственных организаций. Основным потребителем молока и молочной продукции является Центральный макрорайон.

Проведенное исследование показало, что для Юго-Восточной и Центральной макрозон Республики Бурятия наиболее приемлемо развитие интеграционных процессов на имущественной основе в форме кооперации и холдинга (на базе ОАО «Молоко»), для Северо-Восточного и Прибайкальского макрорайонов целесообразными являются объединения в форме сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В Южном макрорайоне эффективнее развитие мясного

скотоводства. Юго-Западный и Северный макрорайоны находятся в неблагоприятных условиях для размещения молочного скотоводства.

Таблица 6

Размещение производства молока по макрорайонам

Показатели В целом по республике в том числе по макрорайоны

Централь ный Северо- Восточный Юго-Восточный Юж ный Юго- Запад ный Прибай каль-ский Северный

Произведено молока, тыс. т 134,8 19,1 23,4 29,2 25,1 16,2 21,2 0,6

Удельный вес макрорайона, %: - в поголовье коров - в производстве молока 100 100 14,2 16,4 17,4 15,8 21,7 24,4 18,6 16,5 12,0 10,5 15,7 16,2 0,4 0,3

Структура производства молока по категориям хозяйств, %: - с.х. организации - хозяйства населения - крестьянские (фермерские) хозяйства 7,4 •88,7 3,9 5,4 92,6 2,0 2,6 94,9 2,5 14,9 80,8 4,3 3,8 92,0 4,2 93,9 6,1 10,4 85,1 4,5 95,5 4,5

Отклонение производства молока от потребностей населения, тыс. т: - по рациональной норме потребления -127,7 -154,8 +12,9 +16,5 +16,7 +14,8 -12,6 -21,2

- по существующему уровню потребления - 15 -80,3 +22,9 +33,2 +25,9 +19,0 +7,5 -12,8

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке рекомендаций по созданию и функционированию сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству и переработке молока и в обосновании механизма экономических взаимоотношений его участников.

Неразвитость взаимоотношений между производителями молока и перерабатывающими предприятиями обусловило необходимость разработки модели сельскохозяйственного потребительского кооператива. Проведенное исследование показало, что в Прибайкальском макрорайоне существуют наиболее благоприятные условия для создания кооператива по производству и переработке молока.

Создание кооператива планируется путем реорганизации ОАО «Кабанский маслодельный завод» (рис. 1,2).

_Цель реорганизации_

Создание с.х. потребительского кооператива

Объект реорганизации Субъекты реорганизации

ОАО «Кабанский маслозавод» коллективные с.х. организации К(Ф)Х, хозяйства населения

Мотивы рес организации

Со стороны объекта Со стороны субъектов

Оптимизация сырьевой базы, рост объемов переработки Снижение себестоимости переработки молока Повышение уровня товарности молока Снижение затрат на реализацию

Организационно-пр явовые предпосылки

Гражданский кодекс РФ Закон «О сельскохозяйственной кооперации» Закон «Об акционерных обществах»

Способ рес рганизации

Добровольное волеизъявление большинства акционеров

Форма рео рганизации

Преобразование

Вариант вступления в потребительский кооператив

Для акционеров объекта реорганизации Для субъектов реорганизации

Ассоциированное членство Члены кооператива

_Результат_

Обеспечение экономически и социально выгодных условий участникам _сельскохозяйственной кооперации_

Рис. 1. Механизм реорганизации ОАО «Кабанский маслодельный завод» в

сельскохозяйственный потребительский кооператив В настоящее время экономические отношения ОАО «Кабанский маслодельный завод» и сельскохозяйственных производителей строятся на договорной

основе, которая не обеспечивает взаимовыгодность их интересов. Переработка молока на предприятии в последние годы является нерентабельной, а сельскохозяйственные организации от реализации молока получают недостаточную прибыль, в некоторых из них производство молока также нерентабельно, слабо задействованы хозяйства населения.

Роль инициатора и организационного центра кооперативного процесса должны взять на себя сельскохозяйственные организации. Состав участников кооператива будет включать 4 сельскохозяйственные организации, одно крестьянское (фермерское) хозяйство и хозяйства населения.

Потсебители

Крупные Торговые, фирмы Предприятия розничной торговли Детские сады, больницы организации общественного питания

Рис. 2. Предлагаемая организационная модель с.х. потребительского кооператива «Кабанское молоко» по переработке и реализации молочной продукции.

Нами определен возможный объем закупки молока в размере 3402 т (1998 т - у сельскохозяйственных организаций, 164 т - у крестьянских (фермерских) хозяйств и 1240 т - у хозяйств населения) и необходимый размер паевого фонда в размере 555,6 тыс. руб.

Прибыль кооператива в 2010 г. планируется на уровне 2,7 млн. руб., проектный уровень рентабельности составит 5,9%.

Вступление сельскохозяйственных товаропроизводителей принесет им такие основные преимущества как стабилизация рынков сбыта, увеличение выруч-

ки за счет более высоких закупочных цен. Молочному заводу участие в кооперативе позволит оптимизировать сырьевую базу, увеличить загрузку производственных мощностей.

Центральной проблемой функционирования кооперативных формирований является оптимизация механизма экономических отношений между его участниками. В связи с этим нами предлагается использовать коэффициент участия в хозяйственной деятельности кооператива, который бы одновременно учитывал и размеры вкладов в паевой фонд кооператива и объем участия пайщиков в деятельности кооператива, и качество производимой продукции.

Коэффициент участия в хозяйственной деятельности кооператива Куч.=(Ди(+Дпф,)/2, [1]

где ДПф - доля ¡-го члена кооператива в паевом фонде.

ДМ1 - доля каждого члена потребительского кооператива в итоговой сумме платежа:

(¡=1,2...т) [2]

В течении года расчет с товаропроизводителями членами кооператива производится на основании начисления предварительных платежей.

т т

£ Л, ==]>>,* Ц'К,,

¡=1 ¡=1 (¡=1,2 ...т) [3]

где А-, - величина предварительного платежа [ -му члену кооператива за поставку молока в отчетном году, тыс. руб.

О] - количество молока, поставленного ¡-м хозяйством, т.

Ц - закупочная цена на молоко, тыс.руб./т.

— коэффициент качества молока, сданного ¡- м членом кооператива

т - число членов кооператива.

Коэффициент качества молока (Кк) рассчитывается по формуле:

= м

где Жф - фактическое содержание жира в молоке, % Же - базисная норма массовой доли жира, % Бф - фактическое содержание белка в молоке, % Бб - базисная норма массовой доли белка, %.

Данная методика расчета позволит заинтересовать сельскохозяйственных производителей в повышении качества сдаваемого на переработку молока, а также к участию в паевом фонде кооператива, т.е. инвестирования в производственную деятельность.

Шестое положение, выносимое на защиту, состоит в определении направлений государственной поддержки производства, переработки и реализации молока и молочной продукции в регионе.

Особую значимость в развитии рынка молока и молочной продукции имеет организация государственного регулирования экономических отношений субъектов рынка. Стабилизацию и развитие рынка, на наш взгляд, необходимо проводить в 3 направлениях: экономическая, социальная стабилизация и экологическое равновесие.

Предложенные мероприятия государственного регулирования сводятся к следующему:

- введение нормативных соотношений между стоимостью сырого молока и стоимостью вырабатываемой из него молочной продукции;

- установление льгот по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, которым придан статус регионального значения, предоставление льгот по налогу на имущество в отношении имущества, используемого для реализации инвестиционных проектов регионального значения;

- компенсация части процентов по кредитам и предоставление государственных гарантий;

- совершенствование механизма дотирования; компенсация части страховых платежей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность рынка многогранна и по мере развития общества изменялась неоднократно. Существуют разнообразные подходы к определению категории рынок. Такое многообразие трактовок экономической сущности рынка объясняется двумя взаимосвязанными обстоятельствами: эволюцией рынка в процессе развития общества и различными ступенями в историческом процессе познания рынка.

Данные обстоятельства явились основой существования различных концепций рынка. Можно выделить концепции классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. На наш взгляд, наиболее приемлемой и полной является следующая формулировка. Рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг) и характеризующаяся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов.

2. Изучение опыта развитых стран позволило сделать вывод о том, что интересен опыт зарубежных стран, накопленный в промышленной переработке молочного сырья. В нашей стране в условиях нехватки молочного сырья организация его рациональной переработки позволит увеличить сырьевой потенциал

предприятий молочной промышленности и расширить ассортимент молочных продуктов. Также по опыту развитых стран эффективное функционирование рынка молока и молочных продуктов во многом определяется хорошо организованной системой сбыта молока и молочной продукции и целенаправленным государственным воздействием. Однако опыт зарубежных стран можно применять в России только с учетом специфики формирования и функционирования рынка молока как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

3. Совокупный, индивидуальный и реальный рыночный спрос на молоко и молочную продукцию в Республике Бурятия за 2004-2007 гг. имел тенденцию увеличения. Основной причиной этого является увеличение покупательной способности денежных доходов населения. Уровень потребления молока и молочной продукции населением не соответствует медицинским обоснованным нормам. Республиканский рынок молока и молочной продукции находится на стадии ненасыщенных потребностей, что позволит производителям при повышения эффективности производства завоевать значительную часть рынка.

4. Предложение на рынке молока и молочной продукции республики сформировано на 84% за счет собственного производства, при существующем платежеспособном спросе населения самообеспеченность рынка составляет 90%. Производство молока в республике увеличивается с каждым годом. При этом доля сельскохозяйственных организаций в общем объеме производства молока снизилась и значительно уступает доле хозяйств населения (7,4 и 88,7% соответственно). Не смотря на лидерство хозяйств населения в производстве молока, основными поставщиками перерабатывающим предприятиям республики остаются сельскохозяйственные организации. Сохраняется негативная тенденция увеличения объема ввоза молочной продукции. Имеющиеся мощности молокоперераба-тывающей промышленности республики используются лишь на 40%.

5. Основными факторами, сдерживающими развитие рынка молока и молочной продукции Республики Бурятия, являются: сокращение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях; низкая эффективность производства сырья; высокий уровень физического и морального износа оборудования в сельскохозяйственных организациях и на молокоперерабатывающих предприятиях; отсутствие эффективных связей между сельскохозяйственными производителями сырья и его переработчиками; низкое качество хранения, транспортировки и последующей переработки сырого молока.

Залогом успешного функционирования молочной отрасли республики, на наш взгляд, могут стать более полная загрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий сырьем за счет имеющегося и неиспользуемого потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, повышение

уровня технической оснащенности производства, увеличение поголовья коров, повышения их продуктивности и др.

6. Спрос на молоко и молочную продукцию на рынке ограничен его предложением. Объемы предложения остаются ниже потенциальной емкости рынка. Можно с уверенностью утверждать, что при увеличении объемов предложения, проблем со сбытом молочной продукции в республике не будет.

7. Смещение удельного веса производства молока в хозяйства индивидуального сектора обострило проблему сырьевой базы молокоперерабатывающих организаций, которые несут издержки из-за низкой степени использования производственных мощностей. Повышенные издержки эксплуатации приходятся на небольшой объем выпускаемой продукции, удорожая ее. При этом большинство владельцев личных подсобных хозяйств испытывают трудности с реализацией произведенного молока, особенно в отдаленных районах. Выходом из сложившейся ситуации является установление прямых взаимосвязей между переработчиками и производителями молока на основе кооперации с учетом конкретных организационно-экономических условий сельскохозяйственных зон региона.

Предлагаемая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока и реализации молочной продукции основывается на участии на равных условиях сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств.

8. Центральной проблемой функционирования кооперативных формирований является оптимизация механизма экономических отношений между его участниками. В связи с этим нами предлагается использовать коэффициент участия в хозяйственной деятельности кооператива, который бы одновременно учитывал и размеры вкладов в паевой фонд кооператива и объем участия пайщиков в деятельности кооператива, и качество производимой продукции.

9. Особую значимость в формировании и развитии рынка молока и молочной продукции имеет организация государственного регулирования экономических отношений субъектов данного рынка, в связи с чем систематизированы основные направления государственного воздействия. Стабилизацию и развитие рынка, на наш взгляд, необходимо проводить в 3 направлениях: экономическая, социальная стабилизация и экологическое равновесие. Также государственное регулирование можно рассматривать через призму экономического механизма.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Коваленко Н.Я., Шамбаева М.Ц. Повышение эффективности производства и реализации молока и молочной продукции в Республике Бурятия // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009 -№3 - (0,56 п.л., из них авторских 0,38)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Шамбаева М.Ц. Уровень жизни и экономическое развитие региона // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов экономического факультета БГСХА, Улан-Удэ, 2005. - 0,20 п.л.

3. Шамбаева М.Ц. Современное состояние и перспективы развития молочного подкомплекса Республики Бурятия // Материалы международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых», Москва, 1 -2 июня 2006 г. -0,20 п.л.

4. Шамбаева М.Ц. // Роль различных категорий хозяйств в формировании и развитии рынка молока и молочной продукции в Республике Бурятия // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 2,16-17 января 2007 г. - 0,30 п.л.

5. Шамбаева М.Ц. Направления повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса Республики Бурятия // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 2, 14-15 июня 2007 г. - 0,20 п.л.

6. Шамбаева М.Ц. Тенденции развития животноводства Республики Бурятия в контексте реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» // Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова. 31 мая - 1 июня 2007 г. М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. - 0,20 п.л.

7. Шамбаева М.Ц. Особенности развития регионального рынка молочной продукции // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 2, январь 2008 г. - 0,20 п.л.

8. Шамбаева М.Ц. Емкость регионального рынка молочной продукции // Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской Академии. 5-6 июня 2008 г. М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева - 0,20 п.л.

_Отпечатано с готового оригинал-макета_

Формат 60Х841А6. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 199.

Издательство РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44