Развитие рынка продовольственных товаров России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королев, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка продовольственных товаров России"
Б СИ
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Александр Алексеевич
РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ РОССИИ
Специальность 08.00.05
- Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор экономических наук, профессор Соловьев Ю.П.
- доктор экономических наук, профессор Паскачев А. Б.
- кандидат экономических наук, доцент Иванкина Е.В.
Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ
У?—
Зашита состоится "XV' ск^л'пЬ 1997 г. в "' " часов в ауд. 512 на заседании диссертационного совета Д 157.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 1 17571, Москва, проспект Вернадского, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиоюке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан _ ¿1_1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета
К 157.01.01 кандидат технических наук доцент
С.Н.Капустин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью становления развитого продовольственного комплекса страны как основы ее продовольственной безопасности и обеспечения качества жизни населения. Проведение экономической реформы в продовольственном секторе экономике не было рассчитано и не могло дать быстрый отдачи, так как негативные явления накапливались многими годами. Прежде всего это относится к слабой материально-технической базе как сельского хозяйства - ресурсной базе производства продовольствия, так и пищевой промышленности, износ основных фондов в последних приближается к 45 процентам; низкой механизации труда, дефициту тароупаковочных материалов и, главное, к высоким бюджетным дотациям в условиях увеличивающейся нехватки бюджетных ресурсов и слабой инфраструктуре продовольственного рынка.
Несмотря на то, что ныне состояние потребительского рынка продовольствия характеризуется расширением ассортимента предложений продовольственных товаров и ликвидацией их дефицита, это достигнуто во многом за счет импорта продовольствия, который многократно вырос. Производство продовольствия продолжает оставаться ниже потенциально возможного, но и в этих условиях отечественные производители зачастую не в состоянии реализовать произведенную продукцию из-за низкой конкурентоспособности. В то же время практика доказала низкую эффективность дотаций и компенсаций, выплачиваемых товаропроизводителям из федерального бюджета в целях поддержания их доходности и сдерживания роста потребительских цен.
Следует признать, что в ходе экономической реформы не удалось создать экономической среды, стимулирующей рост производства, развитие предпринимательства, сформировать рыночную инфраструктуру продовольственного сектора. Эти задачи предстоит решать. Современное состояние государственных финансов заставляет активизировать поиск новых подходов к развитию продовольственного рынка страны, перейти к новым, главном образом внебюджетным формам и методам поддержки производителей.
Необходимость научного осмысления новых качественных, разнонаправленных изменений в формировании российского рынка продовольственных товаров и выработки на этой основе рекомендаций по стимулированию его развития обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке предложений и рекомендаций по устранению действия негативных факторов и тенденций, влияющих на состояние и перспективы развития рынка продовольственных товаров, а также в обосновании его организационно-экономического механизма, способного адаптироваться к быстроменяющейся общеэкономической ситуации.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- провести экономико-статистический анализ состояния и динамики развития рынка продовольственных товаров российского производства в период рыночных преобразований; выявить и исследовать причины проявившихся в этот период процессов сужения границ и качества предложения и спроса на продовольствие;
- выявить и исследовать те основные макроэкономические проблемы и трудности переходного периода, которые превратились в факторы, тормозящие и деформирующие развитие национального рынка продовольственных товаров;
- оценить и систематизировать растущее воздействие импорта продовольствия на: национальный рынок продовольствия; уровень и качество продуктов, потребляемых населением; макроэкономические и финансово-ценовые пропорции; продовольственную безопасность;
- проследить динамику и структуру спроса и предложения на рынке продовольственных товаров, выявить факторы их определяющие; наметить приоритетные направления и механизм преодоления спада отраслей пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства;
- разработать основные элементы нового организационно-экономического механизма стимулирования развития рынка продовольственной продукции; обосновать при этом роль его ключевых элементов (прямогс и косвенного государственного регулирования; финансово-кредитны> рыночных механизмов: оптимизация структуры продовольственного рынка и др.)
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы и тенденции развития рынка продовольственных товаров в переходной экономике. Объект исследования - российский рынок продовольствия.
Методология и методика исследования. В процессе исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории рынка, макроэкономического анализа, экономики сельского хозяйства и пишевой промышленности, торговли, финансов, уровня жизни населения, внешнеэкономической деятельности.
Информационной базой исследования являлись положения законодательных и других нормативно-правовых документов, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ, федеральных программ в области развития промышленности и ее отраслей, агропроизводства, создания оптовых рынков, бюджета, рынка ценных бумаг, материалы периодической печати и другие информационные источники.
Научная новизна работы состоит в том, что проблемы формирования и перспективного развития рынка продовольственных товаров России исследуются с учетом совместного воздействия как внутренних (ухудшение ресурсной базы продовольствия, падение конкурентоспособности продукции пищевой промышленности и др.), так и внешних по отношению к рынку продовольствия факторов (нарастающая нехватка бюджетных средств, вытеснение отечественного производителя иностранным). При этом предложения по стабилизации и развитию ^ынка продовольственных товаров разработаны применительно как к сложившейся ситуации острого финансового дефицита, так и перспективным условиям финансовой стабилизации и экономического роста. К важнейшим результатам могут быть отнесены следующие: - оценены основные параметры, характеризующие динамику спроса и предложения па рынке продовольственных товаров, в том числе в региональном разрезе; при этом предложена группировка регионов по уровню и структуре самообеспечения их продовольственных рынков продукцией собственного производства:
- определены объективные причины, обусловившие рост импорта продовольствия, при этом впервые дана сравнительная характеристика объемов импорта продовольствия на основе разных информационных источников и выявлены причины их несоответствия друг другу: разработаны рекомендации по механизму стимулирования и защиты российского товаропроизводителя;
- выявлены объективные возможности повышения конкурентоспособности продовольственных продуктов собственного производства (укрепление его ресурсной базы, упорядочивание инфраструктуры рынка, сокращение числа посредников и др.) и условия, способствующие их успешной реализации (экономическая стабилизация, повышение потребительского спроса на продукты питания отечественного производства) и др.;
- методологически обоснованы новые расширенные возможности использования межотраслевого баланса в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС) для анализа процессов формирования и использования продукции продовольственного комплекса, а также при расчетах уровня обеспеченности его развития материальными (по видам), финансовыми и другими ресурсами;
- последовательно, по всем стадиям исследованы внутренние факторы, влияющие на формирование рынка продовольственных товаров; выявлены узкие места, мешающие нормализации работы национального рынка продовольствия; сформулирован ряд предложений, направленных на снижение уровня монопольного давления на рынке продовольственных товаров;
- изучены и систематизированы многообразные формы и методы государственной поддержки продовольственного сектора национальных экономик ряда промышленно развитых стран; раскрыта объективная необходимость и методы государственной поддержки конкурентоспособного производителя и защиты внутреннего рынка; выделены те апробированные за рубежом формы государственной поддержки, которые должны быть задействованы в экономике России переходного периода;
- разработаны основные элементы нового организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка страны, который может быть успешно задействован в период временного отказа от боль-
шинства форм прямой государственной поддержки из-за резкого снижения его финансовых возможностей. При этом предложены более отвечающие особенностям общеэкономической ситуации:
• формы финансово-экономического взаимодействия участников рынка продовольственных товаров, в частности путем интеграции производителей и переработчиков;
• методы регулирования цен и расчетов за продукцию между участниками продовольственного рынка;
• система методов и стимулов, направленных на более эффективное использование собственных финансовых ресурсов участников рынка, в том числе путем создания специализированных акционерных организаций - регуляторов рынка, наделенных необходимыми для выполнения ее функций оборотными средствами;
• методы стабилизации рыночной конъюнктуры и цен (создание страхового фонда продовольствия и фонда поддержки минимальной гарантированной цены закупки для федеральных нужд, расширение вексельного обращения, закупочные и товарные интервенции);
• формы рыночной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации по разработке организационно-экономического механизма стимулирования развития рынка продовольственных товаров создают хорошие предпосылки для реализации более активной и обоснованной государственной продовольственной политики. Использование наработок автора, доведенных до уровня конкретных предложений и рекомендаций, позволяет существенно повысить качество и результативность регулирования рынка продовольственных товаров. Ряд из них уже нашел практическое использование при разработке законодательных актов по реформированию рынка продовольствия.
Результаты работы использовались в лекциях и семинарах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, были доложены на международных конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 11,3 п.л., в т.ч. одна монография "Национальная продовольственная
безопасность и регулирование продовольственного рынка". Агентство информации и рекламы. Новый Центр, М., 1997.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются предмет, цели и задачи исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.
Диссертационная работа начинается с теоретического исследования понятия и характеристики рынка продовольственной продукции, условий функционирования и специфики ее важнейших сегментов - сельскохозяйственной продукции - как ресурсной базы продовольствия отечественного производства, продовольственной продукции промышленного происхождения и импорта продовольственной продукции. При этом отмечается, что продовольственная продукция промышленного происхождения на отечественном рынке продовольствия по ориентировочным расчетам автора составляет около 85%, что несколько ниже, чем в странах с экономически высокоразвитым промышленным потенциалом, в которых доля продовольственной продукции промышленного происхождения занимает более 90% всех продовольственных товаров, реализуемых на рынке продовольствия.
Объем, структура и динамика рынка продовольственных товаров в Российской Федерации формировались под действием целого ряда негативных макроэкономических факторов, повлиявших на резкое сокращение производства продовольствия: инфляции; кризиса платежеспособности государства, предприятий, населения; разрыва налаженных хозяйственных как вертикальных, так и горизонтальных связей; сближение внутренних и мировых цен из-за быстрого роста издержек производства на российских предприятиях; снижения платежеспособного спроса на производимую российскими предприятиями продовольственную продукцию; удлинения сбытовых цепочек реализации продуктов питания, существенно увеличивших розничную цену.
Все это привело к следующим последствиям:
♦ снижению общего объема потребления продовольственных продуктов п существенному сокращению объема и структуры потребления
основных продуктов питания в расчете на душу населения. Причем по ряду продуктов реальное потребление ниже норм по расчету минимального семейного бюджета;
♦ изменению структуры потребления под влиянием снижения покупательной способности населения, его реальных доходов с одновременным резким повышением иен на все продукты питания;
♦ ухудшению качества и энергетической ценности продуктов питания.
♦ углублению региональной дифференциации по количеству и качеству потребляемых продуктов питания, уровню денежных расходов на питание на душу населения, уровню потребительских цен, а также по степени самообеспеченности регионов продовольственной продукцией.
При высоком уровне насыщенности торговли продовольственными товарами качество многих из них, в том числе импортных, в последние годы остается неудовлетворительным, о чем свидетельствуют данные проверок, проводимых Государственной инспекцией по торговле, качеству и защите прав потребителей МВЭС России.
Определяющей особенностью формирования рынка продовольственных товаров в России является его высокая зависимость от импорта. По ряду продуктов и регионов уровень импортопродовольствия достиг критической отметки, что дает основание говорить о необходимости четкой целенаправленной правовой и экономической защите отечественного товаропроизводителя продовольствия и потребителя.
В то же время в 1996-1997 гг. стали проявляться некоторые положительные тенденции в формировании рынка продовольственной продукции. К ним можно отнести: некоторое снижение объема импорта отдельных видов продовольственных продуктов, высокий и устойчивый характер насыщенности розничной торговли товарами; постепенное замедление темпов прироста цен на продовольственные товары, выравнивание темпов их роста по экономическим регионам, стабилизацию объемов динамики продажи продуктов питания, снижение доли продовольствия в розничном товарообороте
Основным внутренним фактором, определяющим объем и структуру товарного предложения на продовольственном рынке является уровень развития производства в аграрно-промышленном продовольственном
комплексе (АППК). Он представляет собой группу отраслей объединенных: общими целями, ведущей из которых является формирование товарного предложения на продовольственном рынке; и последовательностью технологических процессов по производству, хранению, переработке, транспортировке и реализации продуктов питания.
К сожалению, официальная статистика и многочисленные научные публикации по экономическим аспектам АППК не рассматривают значительную часть экономических и производственных отношений по поводу участия и создания рынка продовольственной продукции. Так остаются малоизученными как с экономической, так и статистической точек зрения - крупные сектора торгово-посреднической и финансовой деятельности и других услуг, доля которых в АППК постоянно увеличивается. Истинный масштаб их деятельности и доходов во многом скрыт.
Разработка обоснованной и количественно определенной стратегии развития продовольственного комплекса в настоящее время наталкивается на отсутствие надежной информационной базы, в которой система макроэкономических показателей, межотраслевых связей внутри продовольственного комплекса и характер его взаимодействия с другими отраслями и секторами экономики были бы количественно формализованы и взаимосвязаны в единую информационную модель.
Единственной народнохозяйственной системой взаимосвязанных показателей, позволяющей не только учесть все новые элементы денежных затрат в продовольственном комплексе, получивших опережающее развитие в годы проведения экономических реформ, но и рассмотреть процессы формирования конечных результатов продовольственного комплекса в увязке в затратами факторов производства, является межотраслевой баланс (МОБ СНС). Поэтому в работе впервые методологически обоснованы новые расширенные возможности использования МОБ СНС для анализа и регулирования процессов формирования и использования продукции продовольственного комплекса.
Развитие продовольственного рынка РФ возможно только на основе комплексного решения проблем на всех стадиях производства продовольственных товаров, их хранения, переработки, реализации.
Однако в первую очередь состояние продовольственного рынка определяется положением в сельском хозяйстве - основного производителя
сельскохозяйственного сырья и сельхозпродуктов, поступающих на рынок, минуя промышленную переработку.
За период с 1991 по 1996 гг. объем валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств сократился на 35%, при этом наблюдается достаточно неблагоприятная тенденция, состоящая в том, что среднегодовые темпы снижения объемных показателей в последние три года реформ с 1994 по 1996 гг. выше, чем в 1991-1993 гг. Надо отметить, что в 1997 году темпы снижения агропроизводства в целом замедлились-, приостановлено снижение продуктивности скота и птицы.
Спад производства в сельском хозяйстве происходит на фоне глубоких институциональных структурных изменений, в результате которых сформировался широкий круг сельхозпроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности.
В работе детально рассмотрены институциональные и структурные изменения в сельскохозяйственном производстве, основные факторы определяющие его состояние и прямо воздействующие на формирование рынка продовольствия.
Множество факторов, влияющих на объемный и структурный спад в сельскохозяйственном производстве можно объединить в 2 группы: ресурсные (материальные) и экономические.
Ресурсные. Наиболее неблагоприятная и тревожная ситуация носящая характер долговременной тенденции, - это продолжающееся снижение ресурсного потенциала сельского хозяйства, включая плодородие земель, техническую оснащенность, племенное дело, сортовое семеноводство и научную базу.
Группа экономических факторов:
1. Критически важным фактором со стороны спросовых ограничений является отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, включая систему реализации, а также относительно более высокий уровень монополизации в сферах переработки и торговли.
Реализация сельскохозяйственной продукции по рыночным каналам сдерживается такими факторами, как спросовые ограничения, неразвитость сбытовой системы, монополизм перерабатывающих предприятий, что отрицательно влияет на уровень производства сельскохозяйственной продукции.
В результате при продвижении продовольственной продукции от производителя к потребителю многочисленные, конкурирующие друг с другом сельскохозяйственные товаропроизводители, столкнулись на рынке с относительно более сильными в конкурентном отношении сферами переработки и торговли. Предприятия этих сфер превратились в монополистов, использовали свое положение для занижения закупочных и завышения розничных цен.
Так, доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене, например, хлеба, упала с 32% в 1991 году до 11% в 1995 году, молока - с 83% до 33%, мясо говядины - с 89% до 49%, а стоимость производства и доведения до потребителей сахара-песка в среднем в 3-5 раз превышает стоимость сельскохозяйственного сырья - сахарной свеклы. Некоторые экономисты процесс сокращения доли сельского хозяйства в структуре розничной цены на продукты питания рассматривают как позитивный, свидетельствующий о развитии инфраструктуры рынка. Однако мы не поддерживаем эту точку зрения, поскольку гипертрофированные торгово-посреднические услуги способствуют переливу доходов сельского хозяйства, удлиняют цепочку прохождения товаров от производителя до конечных потребителей, завышают розничные цены и снижают платежеспособный спрос потребителей.
Монополия перерабатывающей и пищевой промышленности понуждает производителей развивать свою собственную переработку - в основном мелкие подсобные малопроизводительные предприятия. Собственная переработка безусловно оказывала некоторое конкурентное давление на крупные перерабатывающие предприятия, которые, однако, не было достаточно эффективным, в связи с ее малой мощностью и производительностью.
2. Ценовые изменения. Тяжело отразилась на положении дел в отрасли неконтролируемая либерализация цен, которая привела к усилению диспаритета цен. За годы проведения реформ цены на промышленную продукцию росли почти в 4 раза быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства. По расчетам некоторых специалистов, потери сельского хозяйства от неэквивалентного обмена в 1994-1995 гг. были больше, чем выручка от реализации сельскохозяйственной продукции.
3. Основная тенденция, характерная для всего продовольственного комплекса состоит в прогрессирующем снижении уровня финансирования из всех источников финансирования. Так, если в 1991 г. удельный вес расходов на сельское хозяйство в расходах федерального бюджета составлял 19%, то в 1994 г. - 5,9%, а в 1996 г. - 3,2%, с дальнейшим снижением в 1997" г. В то же время финансирование сельского хозяйства за годы реформ стало носить многоканальный характер, хотя и не задействован такой важнейший источник финансовых инвестиций, как рынок ценных бумаг.
Одним из важнейших финансовых источников роста в развитых странах являются финансовые инвестиции, представляющие собой долгосрочные и краткосрочные инвестиции предприятий в ценные бумаги других предприятий.
Особенностью аграрного сектора по сравнению с промышленным и другими секторами экономики является большая зависимость результатов финансовой и производственной деятельности от точной и достоверной оценки его финансовых и экономических активов. Это важно как для организации и развития рынка ценных бумаг в аграрном секторе экономики, так и для оценки эффективности хозяйствования.
Для сельского хозяйства особо важное значение имеют непроизве-денные материальные активы - земля, богатства недр, естественные биологические подземные водные ресурсы, эффективное владение которыми должно стать приоритетным направлением развития.
К сожалению, на деле, оценка экономических и финансовых активов в сельском хозяйстве не имеет научно-методического обоснования, а порой носит произвольный характер. Это приводит к занижению и без того низких оценок активов сельскохозяйственных предприятий, занижению показателей, характеризующих эффективность хозяйствования (рентабельности) и т.д. Этому способствует отсутствие Закона о земле.
В диссертации исследуются основные препятствия на пути развития первичного и вторичного рынка ценных бумаг в агросекторе и намечен ряд рекомендаций по их устранению.
Экономическая ситуация в отраслях пищевой промышленности (2 глава) характеризуется: быстротой оборачиваемости вложенных средств; более высоким уровнем рентабельности, чем в среднем по народному хо-
зяйству; относительно низким уровнем фондоемкости производимой продукции; более гарантированным, чем для других отраслей рынком сбыта производимой продукции; ориентацией производства на местное сырье; возможностью организации производства различного размера, в том числе малых и очень малых предприятий.
В целом спад производства в пищевой промышленности в ценностном выражении за годы проведения реформ меньше, чем в целом по промышленности, хотя с 1996 г. наблюдается обратная динамика.
При этом в работе отмечено, что падение производства в ценностном и натуральном выражении не равнозначно. Разрыв, а по отдельным видам продовольствия он значителен, можно объяснить, во-первых, отсутствием методологически проработанной и практически апробированной методики исчисления индексов физического объема продукции в условиях многообразных форм собственности и функционирования большого числа малых предприятий, которые длительное время не становятся на статистический учет в целях ухода от налогообложения, и, во-вторых, искажением динамики ценностного объема за счет большого количества посредников и завышения цен на их услуги.
Основными факторами, определившими динамику и структуру развития пищевой промышленности в исследуемом периоде (1991-1996 гг.) были:
Неудовлетворительное состояние материально-технической базы отрасли. Так, по данным Госкомстата России общий износ основных производственных фондов в пищевой промышленности в 1995 г. составил 42,8%. Потребности предприятий пищевой промышленности в технологическом, энергетическом и холодильном оборудовании удовлетворены лишь на 40-50%. Доля ручного труда составляет 40-50%. В последние годы резко сократился ввод новых производственных мощностей.
♦ Снижение инвестиций в основной капитал. За годы реформ значительно упали объемы инвестиций в пищевую промышленность. Падение по отрасли превышало среднеотраслевое снижение данного показателя более чем в 2,5 раза. Одновременно, пищевая промышленность -отрасль, которая лидирует среди других отраслей промышленности абсолютно и относительно по привлечению и использованию иностранного
капитала. Объем инвестиций от иностранных инвесторов в 1995 г. в пищевой промышленности составил 10,1% от их совокупной величины.
Иностранные инвестиции в пищевую промышленность осуществлялись как в форме прямых, так и портфельных инвестиций, и в виде кредитных потоков. Для иностранных инвесторов характерно вкладывание денег преимущественно в производства с высокой добавленной стоимостью, например, производство мороженого (Баскин Роббинс, Нестле, Жуковское мороженое и др.), детского питания, кондитерских изделий (финская компания "Фазер") и т.п. Одновременно с инвестированием в производство начинает функционировать созданная этими же компаниями дилерская сеть.
Национальный капитал (финансовые группы Альфа, Менатеп и др.) концентрируются в основном в отраслях с низкой долей добавленной стоимости. Они контролируют в отдельных регионах страны производство и основной сбыт таких продуктов как сахар, растительное масло, чай и др.
♦ Изменение форм собственности. Институциональная структура производства пищевой промышленности характеризуется революционными изменениями. Объем предлагаемой на продовольственный рынок продукции формируется усилиями предприятий нескольких (семи) форм собственности. В то же время подавляющая часть продукции стала производиться предприятиями только двух форм собственности - частной и смешанной без иностранного участия - в сумме составляющих почти 90% производимой продукции. В 1996 году доля государственных предприятий составила менее 5%.
♦ Напряженная ситуация сложилась с обеспечением пищевой промышленности сырьем.
Основной поставщик сырья для пищевой промышленности - сельское хозяйство, не в состоянии полностью удовлетворить ее сырьевые потребности ни в качественном, ни в количественном отношении, особенно, если учесть, что последние годы для отраслей пищевой промышленности закуплено и смонтировано большое количество импортного оборудования, эксплуатация которого предполагает привозное сырье, наполнители, вспомогательные материалы и т.д.
♦ Недогрузка мощностей, которая развивается на фоне отказа от обязательных поставок продукции государству и перехода на договорные условия закупок у сельхозпроизводителей, финансовых ограничений перерабатывающих предприятий, вызванных нехваткой собственных оборотных средств и низкой платежеспособностью покупателей продукции.
Следует отметить намечающиеся положительные сдвиги, произошедшие в пищевой промышленности в 1996 г. и за 6 месяцев текущего года. Наметились определенные стабилизационные процессы, усилилась инвестиционная активность, укрепляются позиции крупных предприятий, продолжается объективный процесс трансформации структуры цен как между отраслями промышленности, так и внутри отраслей. В условиях становления и регулирования механизма рыночной экономики темпы ценовых изменений постепенно стали снижаться под влиянием соответствия внутреннего спроса и предложения, насыщения рынка, а также динамики цен в мировой торговле.
Ни одна страна в мире (и мировой опыт тому свидетельство) в процессе экономического развития не обходится без активного государственного регулирования агропромышленного сектора экономики.
В работе изучены и систематизированы многообразные формы и методы поддержки продовольственного сектора национальных экономик промышленно развитых стран. Мы убедились, что многие из них с учетом изменений в макроэкономической ситуации и с определенной корректировкой пригодны для России. При этом важт1 < сохранить принцип сквозного - от стадии производства сельхозсырья до стадии реализации населению продовольственных товаров - подхода, реализуемого в этих странах.
Относительно небольшой опыт вхождения России в рыночную экономику показал, что для продовольственного сектора экономики учет накопленного странами опыта государственного регулирования необходим для выработки тактических и особенно пер активных решений.
Анализ мировой практики государственной поддержки продовольственного комплекса в индустриально развитых странах п шолил нам сгруппировать формы государственной поддержки и регу рован'ия по трем основным направлениям:
1. Регулирование и поддержка производства продовольствия (прямые выплаты фермерам, выделение займов под залог будущего урожая, ссужение из бюджетных средств фондов рыночного регулирования и др.).
2. Зашита.внутренних рынков продовольственной продукции от импорта, в целях об. сния экономической безопасности.
3. Обеспечение качества arpo- и пищевой продукции.
Исследование мирового и отечественного опыта позволило прийти к
заключению, что государственное регулирование:
- неэффективно без проведения мер по макроэкономической стабилизации; в первую очередь это относится к поднятию жизненного уровня населения;
- усиливается в условиях увеличения диспаритета цен, которое резко выросло за годы проведения экономических реформ;
- необходимо рассматривать в тесном взаимодействии с развитием предпринимательства, с проблемами саморегулирования на микроуровне. Вместе с тем, особенности переходного периода в российской экономике показали, что приоритет необходимо отдавать госрегулированию, создающему условия для адаптации товаропроизводителей к рынку, обеспечивая как эффективность их производств, так и насыщение рынка отечественным продовольствием;
- это система законодательных, институциональных, инструментальных и финансово-экономических рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах субъекта рыночных отношений, обеспечивая при этом устойчивое развитие производства продовольствия;
- эффективно только при системном задействовании всех направлений влияния, то есть, когда они тесно взаимосвязаны и не применяются изолированно друг от друга;
- должно быть адаптировано к национальной специфике с учетом исторических традиций, психологии нации, экономического и политического менталитета общества.
В России правовые и экономические методы поддержки носили не системный, а порой противоречивый характер. Сейчас этот недостаток в значительной степени устранен. С 14 июля 1997 г. вступил в силу Феде-
ральный Закон о государственном регулировании агропромышленного производства, в котором установлены правовые основы экономического воздействия государства.
С учетом резкого сокращения бюджетных расходов в 1997 г. (секвестр) производителям продовольственных товаров приходится все больше рассчитывать на собственные силы и средства. Уже есть примеры первого опьгга функционирования предприятий пищевой промышленности без государственной финансовой помощи.
Следует поддержать предложения от ряда предприятий пищевой промышленности о создании региональных органов Союза товаропроизводителей отрасли, которые будут работать в тесном контакте с местными органами власти, то есть - заключать с ними специальные соглашения по обеспечению региона продуктами. И только после того, как будут удовлетворены потребности местного рынка, производитель сможет получить право экспортировать продукцию в другие регионы.
Сейчас стало очевидным, что сужение финансовых возможностей государства и производителей продовольствия не позволяют реализовать действующие во многом традиционные формы поддержки товаропроизводителей и сохранить характер их финансовых взаимоотношений с государством. Однако это не зачеркивает, а лишь отодвигает- во времени реализацию масштабной государственной поддержки производителей продовольствия. При этом основные элементы финансового и организационно-экономического механизма реализации государственной продовольственной политики ( пп. 3.2. и 3.3) должны обеспечить системный, а не фрагментарный подход к государственному регулированию и исходить не из иллюзорных (как это практикуется), а реальных финансовых ресурсов государства, территорий, предприятий.
В перспективе должна быть усилена зависимость между расширением финансовых возможностей экономики и государственной поддержкой, масштабы которой несомненно будут возрастать. Однако, по нашему мнению, в ближайшем будущем следует избежать российского опыта поддержки всех производителей по всем направлениям.
Прежде всего основную выгоду от экономической поддержки государства должны получать, в'первую очередь, наиболее конкурентоспособные предприятия и регионы, обеспечивающие полное и рациональ-
ное использование природно-экономического потенциала, производящие продукцию необходимого ассортимента и качества, так как почти все дотации и компенсации из федерального бюджета убыточным предприятиям показали свою низкую эффективность.
Бюджетная поддержка должна быть сконцентрирована на структурной перестройке производства продуктов питания и развитии рыночной инфраструктуры: стимулировании фермерского хозяйства.
Структурная перестройка должна сопровождаться изменением налоговой, кредитной и ценовой политики, которая должна быть ориентирована на стимулирование товаропроизводителей в насыщении продовольственного рынка по социально приемлемым ценам, а также на техническое перевооружение предприятий по производству, переработке сельскохозяйственного сырья и хранению продукции.
В налоговой политике привлекает внимание опыт ряда областей РФ, в частности Тульской, который свидетельствует о целесообразности упрощения системы налогообложения, что позволяет снизить возможности сокрытия доходов. Для этого налоги должны взиматься не с декларируемых доходов, а с расчетных, которые могут быть получены при данной специализации, производственных мощностях и местоположения предприятия. Для этого вместо налогов на прибыль, землю, имущество, местных налогов предлагается ввести единый налог, используя в качестве налогооблагаемой базы факторы, образующие доход, например, у сельскохозяйственных товаропроизводителей - нормативная стоимость обработки земли.
Большое внимание в работе уделено альтернативной централизованному кредитованию системе мер поддержки производства продовольствия - расширению лизинговых операций и товарного кредитования, созданию кредитных кооперативов, практике ипотечного кредита под залог земельных участков, конкретным изменениям в налоговом законодательстве.
Далее в работе сгруппированы разработанные в диссертационном исследовании предложения, в целом представляющие собой основные элементы нового организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка страны, который может быть успешно задействован в период временного отказа от большинства форм прямой госу-
дарственной поддержки из-за резкого снижения его финансовых возможностей. При этом предложены:
- новые формы финансово-экономического взаимодействия участников рынка продовольственных товаров, в частности путем интеграции производителей и переработчиков;
- новые формы защиты отечественного товаропроизводителя. Она должна включать квотирование, таможенные пошлины и компенсационные платежи, при введении которых должны быть учтены интересы потребителя и предусмотрено целевое направление полученных средств на поддержку отраслей, которые угнетаются импортом. В условиях сокращения бюджетных ресурсов важнейшим фактором ограничения импорта традиционно производимой в России продукции может стать стимулирование на льготных условиях иностранных инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность с целью повышения качества и конкурентноспособности отечественной продукции;
- меры по повышению технико-технологического обеспечения участников продовольственного рынка (организация прикладной науки и прикладной инновационной деятельности, создание на качественно новой основе государственных кооперативных смешанных предприятий типа машинно-технических станций, уборочно-транспортных отрядов и других организационно-технологических форм агросервиса);
- методы регулирования цен и расчетов за продукцию между участниками продовольственного рынка, включая установление конкурсного порядка размещения цен при контрактных закупках в федеральный и региональный фонды. При этом государственная ценовая политика должна обеспечить; применение свободных рыночных цен, складывающихся под влиянием спроса и предложений, в сочетании с государственной поддержкой; упорядочение экономического механизма взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, заготовителями, перерабатывающими предприятиями и торговлей; установлению цен, способствующих достижению паритетности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями;
- система методов и стимулов, направленных на более полное и эффективное использование собственных финансовых ресурсов участников рынка, возможно путем создания специализированных акционерных
организаций и фондов взаимных гарантий - регуляторов рынка, наделенных необходимыми для выполнения ее функций оборотными средствами. Основным источником их должны стать паевые взносы;
- новые методы стабилизации рыночной конъюнктуры и цены путем: ценового мониторинга на продовольственном рынке, который должен проводиться через создание Страхового фонда продовольствия (по аналогии создания страховых фондов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 135 от 7 февраля 1996 г.); контроля за экспортом и импортом продовольствия и сельскохозяйственного сырья через системы квот и лицензий; наиболее экономичного продвижения продовольствия от производителя к потребителю, через создание оптовых рынков; внедрения в расчеты с сельскохозяйственными производителями таких финансовых инструментов, как вексельное обращение и др.; создание фонда поддержки минимальной гарантированной цены в бюджете страны.
Страховой фонд продовольствия должен состоять из закупочных интервенций, осуществляющихся посредством проведения государственных закупок и залоговых операций для изъятия избыточного количества продукции, в целях стабилизации рыночной конъюнктуры; товарных интервенций, проводящихся в форме организованных распродаж из государственных фондов продовольствия и сельскохозяйственной продукции, с целью ликвидации их дефицита, снижения цен в интересах потребителей; резервного фонда, включающего в себя стратегические запасы продовольствия и сельскохозяйственного сырья в размере годовой потребности;
- новые формы рыночной инфраструктуры (развитие оптовых рынков, торгово-закупочных фирм, информационных систем и др.). Организационные формы государственного регулирования продовольственного рынка, с учетом его экономических условий, должны носить смешанный характер государственно-акционерных формирований с поддержкой государства, например, в форме государственных залоговых операций.
В качестве одного из вариантов возможной схемы расчетов предлагается использовать применение складских расписок (варрантов). В таком случае коммерческий банк - агент по кредитованию товарных закупок и интервенций - выдает целевой кредит соответствующим инфра-
структурным организациям под их ответственность, которые используют его для покупки продукции. На основе информации об этих закупках банк выпускает в обращение специальные ценные бумаги (банковский вексель - варрант), которые могут вовлекаться в биржевой оборот, служить средством для форвардных, фьючерсных сделок, операций с наличной продукцией. В диссертации рассматриваются и негативные стороны этих операций и сделаны рекомендации по их ликвидации.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, даны практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Национальная продовольственная безопасность и регулирование продовольственного рынка. АОЗ Агентство информации и рекламы. Новый центр. М., 1997. - 10,0 п.л. (в соавторстве).
2. Особенности финансирования агропромышленного производства в период становления рыночных отношений // Международный сельскохозяйственный журнал. 1977. № 3. - 0,7 п.л. (в соавторстве).
3. Об одном принципе построения автоматизированной информационной системы продовольственных ресурсов. Международная конференция 15-24 мая 1997 г. "Новые информационные технологии в науке, образовании, бизнесе". - 0,3 п.л. (в соавторстве).
4. Межотраслевой баланс в концепции СНС - новая информационная база прогнозных расчетов развития АПК. 3-я Международная научно-техническая конференция "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре". 29.09-04.10. 1996 г. - 0,3 п.л.
Зак.№ 198 от 15.09.97 г. Тираж 80 экз. Формат 60x84/16. Объем усл. п.л. 1,1. ИТКО Р .