Развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сурикова, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурикова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ АПК.

1.1. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы как специфические институты кредитной инфраструктуры АПК.

1.2. Экономическая сущность финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

1.3. Система финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Глава 2. ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ.

2.1. Управление формированием собственных финансовых ресурсов.

2.2. Управление сберегательными взносами пайщиков.

2.3. Управление портфелем заемных ресурсов.

Глава 3. ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВАХ.

3.1. Управление доходностью использования финансовых ресурсов кооператива.

3.2. Диверсификация ресурсов как метод снижения финансовых рисков.

3.3. Налоговое планирование в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре АПК"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (СКГЖ) как специфический квазибанковский институт занимает особое место в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса.

Растущий спрос сельского населения на финансовые средства сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в различных регионах Российской Федерации свидетельствует о востребованности услуг этих микрофинансовых структур. Благодаря сельским кредитным кооперативам стало возможным преобразование отношений собственности и механизма обмена, появление новой мотивации у работников, стимулирование предпринимательства, возникновение новых принципов формирования доходов.

Кредитные кооперативы создаются главным образом для развития фермерства, личных подсобных хозяйств, предприятий малого агробизнеса. В связи с этим, необходимо, чтобы сельская кредитная кооперация стала финансово устойчивой, конкурентоспособной микрофинансовой структурой, функционирующей на основе мощной ресурсной базы, позволяющей предоставить средне- и долгосрочные займы, но не все и не всегда кредитные кооперативы имеют достаточно финансовых ресурсов для осуществления таких операций.

Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы являются специфическими финансовыми институтами по способам и направлениям своей работы, а также по целям своей деятельности. Функции кредитного кооператива не сводятся к чисто экономическим задачам, а включают еще и социальные аспекты. Поскольку и привлечение средств, и кредитование кооператив осуществляет для своих собственных членов, нельзя механически применять методику финансового управления его ресурсами, используемую для банков и некоммерческих кредитных организаций. Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. История создания кредитной кооперации связана с именами Германа Шульце-Делича и Фридриха Вильгельма Райффайзена - основоположниками стройной теории кооперации, в основу которой заложены экономические и этические принципы.

Вопросам сельскохозяйственной кредитной кооперации посвящены труды многих известных российских ученых XX века: А.Н. Анцыферова, C.JI. Маслова, С.Н. Прокоповича, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова и других. Они определили основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявили необходимые предпосылки для ее развития.

Современные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах В.Ф. Башмачникова, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, Д.А. Коробейникова, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, Н.А. Кузнецовой, С.С. Масленниковой, Г.Н. Никулина, В.М. Пахомова, С.А. Пахомчика, Н.Б. Полюбиной, Ю.В. Синько, А.П. Слеповой, Л.Г. Таранковой, Г.П. Филипповой, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра и др.

Сложность комплексного финансового управления кредитным потребительским кооперативом с позиции повышения эффективности образования и использования его финансовых ресурсов требует нового обращения к современным проблемам финансово-кредитной инфраструктуры агропродовольственного комплекса.

Условия работы на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются: с одной стороны - усиливается конкуренция, с другой - растут финансовые потребности пайщиков кредитных кооперативов, поэтому в дополнительной проработке нуждаются вопросы финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с учетом тех реальных изменений, которые произошли в ходе реализации национального проекта «Развитие АПК».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, способствующего их развитию.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: определить особенности роли и финансовой деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса России, обусловленные их двойственной природой как кооперативной и как кредитной структуры; раскрыть экономическую сущность финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и специфичность источников их образования;

- на основе анализа действующей нормативно-правовой базы и ее практического применения в современной России показать особый статус пайщика сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива;

- разработать систему комплексного, сбалансированного управления финансовыми ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, предложить методический инструментарий управления прибылью как основным источником формирования собственных финансовых ресурсов в кредитном кооперативе;

- определить место сберегательных взносов в составе финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и предложить финансовый механизм управления формированием портфеля заемных финансовых ресурсов в кредитном кооперативе;

- разработать механизм повышения экономии финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Объект исследования - система финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Предмет диссертационного исследования - финансовые инструменты и методы мобилизации (формирования и использования) финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Теоретической основой исследования послужили научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам определения статуса, места и роли СКПК в финансовой системе государства, организации их финансовой деятельности, формирования и использования их финансовых ресурсов.

Нормативно-правовая база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, региональные законодательные акты по вопросам кредитной кооперации, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций.

Методологической базой исследования стали как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, субординация и координация, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и частнонаучные методы (экономико-статистический, расчетно-конструктивный).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили справочные материалы ряда российских аналитических агентств; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; аналитические и статистические данные Волгоградского областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива (ВОПСКК) «Содружество» и первичные материалы ряда сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансовая деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как специфических институтов рыночной экономики обусловлена их двойственной природой. С одной стороны, СКПК являются кооперативными учреждениями и для них характерны те же родовые признаки, которые присущи всем кооперативам: объединение членов-пайщиков; формирование капитала на паевой основе; удовлетворение потребностей членов кооператива в мелком дешевом кредите, а не в получении наибольшей прибыли; обязательное пользование пайщиками услугами кооператива; демократический характер управления «один член -один голос»; ограничение распределения прибыли между пайщиками; солидарная материальная ответственность по обязательствам кооператива. С другой стороны, кредитные кооперативы можно рассматривать как кредитные учреждения, так как для них характерно совершение ограниченного набора банковских операций, при этом они осуществляют часть банковских услуг в рамках законодательно закрепленной компетенции; возможность совмещения банковских операций (депозитных и ссудных) с другими видами деятельности. Роль СКПК как элемента кредитной инфраструктуры АПК заключается в удовлетворении потребности в ссудном капитале сельского населения, фермерских и иных структур малого бизнеса в агропромышленном комплексе России.

2. Финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива представляют собой фонды денежных средств, формируемые за счет собственных и заемных источников и используемые кооперативом для осуществления текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. К собственным финансовым ресурсам относятся, созданные за счет прибыли (дохода) и целевых взносов пайщиков паевой, резервный, страховой и целевой фонды, а также фонд потребления, отличительными признаками источников образования которых являются их безвозвратность и бесплатность для кооператива. К заемным источникам, привлекаемым на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и платности относятся займы различных фондов и кредиты банков, а также сберегательные взносы пайщиков. Все заемные средства и часть собственных, в виде нераспределенной прибыли, аккумулируются в фонде финансовой взаимопомощи.

3. Пайщик в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе имеет особый статус, так как одновременно выступает в нем в качестве заемщика, кредитора и собственника. Как заемщик он получает в нем денежную ссуду. Выступая в качестве кредитора, пайщик, являясь членом кредитного комитета или голосуя на общих собраниях, принимает решение о возможности выдачи ссуды другому пайщику, выступающему в качестве заемщика. Кроме того, пайщик, как собственник кредитного кооператива, заинтересован в его развитии на долгосрочной основе.

4. Система финансового управления ресурсами СКПК представляет собой комплекс мер, направленных на формирование финансовых ресурсов и их использование на основе сбалансированности интересов заемщиков, кредиторов и кооператива в целом. Система финансового управления ресурсами СКПК включает в себя управляющую подсистему (субъекты управления) и объект управления. Органы управления СКПК, наделенные полномочиями в области финансов, используя Правила СКПК и данные финансовой отчетности, посредством финансовых инструментов и методов воздействуют на его финансовые отношения, в основе которых лежит денежный оборот, с целью создания финансово-устойчивого, конкурентоспособного, с низким уровнем рисков микрофинансового института по финансовому обслуживанию сельских территорий. В качестве финансового воздействия на формирование и использование ресурсов в СКПК применяются заемно-сберегательная и процентная политика, нацеленные на формирование ресурсов, сбалансированных по размерам, срокам, ликвидности, доходности, по направлениям их использования с учетом интересов его участников.

5. Доминирующую группу финансовых ресурсов составляют сберегательные взносы пайщиков СКГЖ, которые выделены в особый источник финансовых ресурсов, т.к. они имеют двойственную природу. Двойственность заключается в определении их сущности Гражданским кодексом РФ, согласно которому они являются собственными средствами кредитного кооператива, но предоставляются СКПК на условиях платности и возвратности, что предопределило возможность управления ими как заемными средствами. В качестве механизма управления формированием портфеля заемных финансовых ресурсов СКПК может использовать гран-элемент, позволяющий сравнивать отклонение стоимости привлечения конкретного кредита или займа от среднерыночной и выбирать наиболее экономичный для него вариант источника займов.

6. Механизм повышения экономии финансовых ресурсов включает в себя такие финансовые инструменты, как диверсификация осуществления вложений и налоговое планирование. Соблюдение принципа диверсификации может привести к некоторому снижению доходности вложений СКПК, но служит гарантией их защиты. Применение специального налогового режима - упрощенной системы налогообложения, позволяет изменить размер налоговых платежей в бюджет и обеспечить рост и улучшение использования собственных и заемных средств кооператива.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- изучены и сгруппированы факторы, определяющие специфику финансовой деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов как кооперативных и кредитных структур, позволяющие показать закономерность их возникновения и роль в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса;

- на основе комплексного анализа дефиниций финансовых ресурсов предложено авторское понятие «финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива», обладающее только ему присущими специфическими константными характеристиками, позволяющее выделить различные специфические источники их образования;

- конкретизированы основные факторы, определяющие особый статус пайщика СКПК как заемщика и кредитора, а также как собственника, порождающие необходимость четкой увязки финансовых обязательств (в виде взносов), финансовых активов (в виде займов) и финансовых результатов (в виде доходов по ссудо-сберегательной и прибыли от коммерческой деятельности) сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива;

- комплексно представлена система финансового управления ресурсами СКПК, включающая в себя две подсистемы: формирования и использования финансовых ресурсов, а также инструменты управления доходностью кооператива, позволяющие выявлять и использовать внутренние факторы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;

- уточнено место сберегательных взносов пайщиков, как приоритетного источника финансовых ресурсов кооператива; показана их двойственная природа, которая позволила отнести их к внутренним заемным источникам; адаптирована методика применения грант-элемента ранжирование значений которого позволяет сельскохозяйственному кредитному кооперативу выбирать наиболее экономичный вариант привлечения денежных средств;

- разработаны направления повышения экономии финансовых ресурсов СКПК на основе их диверсификации и налогового планирования, способствующих повышению финансовой устойчивости и генерирования эффективности уставной деятельности.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении понятия финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива и развитии теории финансового управления ресурсами СКПК.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования и рекомендации по их использованию.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментария финансового управления формированием и использованием ресурсов СКПК.

Кредитные кооперативы могут использовать рекомендации автора по выбору объекта налогообложения в связи с применением упрощенной системы с учетом жизненного цикла каждого конкретного кооператива.

Теоретические и практические разработки могут найти широкое применение в учебных заведениях, в преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки» и специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и семинарах в г. Астрахань, г. Белгород, г. Волгоград, г. Кострома и г. Санкт-Петербург.

Теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования используется при чтении разделов вузовских курсов «Деньги, кредит, банки», «Налоги и налогообложение», «Управление использованием капитала», «Финансы», «Финансы предприятий».

Методика выбора наиболее выгодного объекта налогообложения при переходе на упрощенную систему активно используется СКПК Волгоградской области.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в восемнадцати статьях, в которых авторский вклад составляет 6,58 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сурикова, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленное производство обладает целым рядом особенностей, которые обусловливают специфику его финансово-кредитного обслуживания, поэтому в аграрном секторе формируется особая кредитная инфраструктура, отличающаяся от подобных систем в других секторах экономики. Специфические черты сельскохозяйственного производства (зависимость от природно-климатических условий, сезонность формирования затрат и запасов, длительность производственного цикла) * определяют его менее благоприятное положение по сравнению с другими отраслями экономики и характеризуют его как рискованное производство, что отрицательно сказывается на процессах инвестирования. Указанные особенности определяют важное значение эффективного функционирования кредитной инфраструктуры, обеспечивающей создание условий для постоянного финансирования г сельскохозяйственного производства и социальной сферы села, предоставления заемных средств для их развития в системе хозяйственного механизма АПК. v

Существующая банковская система, наделенная правами аккумуляции финансовых ресурсов и кредитования товаропроизводителей, прежде всего ориентирована на крупные формы организации сельскохозяйственного производства. Фермерские хозяйства, сфера малого предпринимательства и физические лица в сельских поселениях практически не имеют доступа к банковским кредитам из-за мелкого размера испрашиваемых ссуд, дороговизны, сложности оформления, отсутствия надежных гарантий у заемщика, риска, связанного с высокой финансовой неустойчивостью предприятий в данной сфере деятельности.

Особое место в кредитной инфраструктуре АПК занимают сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, которые, \ удовлетворяя финансовые потребности своих пайщиков -сельхозтоваропроизводителей и жителей села, способствуют расширению их возможностей, развитию хозяйственных операций, повышению финансовой состоятельности, что в целом способствует укреплению сельскохозяйственной отрасли национальной экономики.

Высокая гибкость в заполнении даже незначительных ниш спроса на кредитные ресурсы при относительно малых издержках, делает деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов весьма привлекательной для общества, и именно в этом заключается их особая роль в кредитной инфраструктуре АПК. Кроме того, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы выполняют важную социальную роль, напрямую способствуя улучшению сферы жизнедеятельности пайщиков-селян, посредством направления части своей прибыли на ремонт школ, закупку учебников, строительство клубов и другие социальные мероприятия.

Опыт Волгоградской области показывает, что за десять лет развития (1996-2006 гг.) сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы уже показали себя как вполне жизнеспособные организации финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных структур и граждан села, но, несмотря на это, их дальнейшее устойчивое развитие возможно только на основе создания мощной ресурсной базы.

Обеспечение пайщиков дешевым мелким кредитом может быть осуществлено только путем эффективного формирования и использования финансовых ресурсов самого кредитного кооператива, которые в настоящее время весьма ограничены. В связи с этим, автором разработан теоретический и методический инструментарий финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обеспечивающий их развитие и способствующий повышению финансовой устойчивости их функционирования.

Финансовые ресурсы СКПК объединяют в себе создаваемые кредитным кооперативом фонды денежных средств, отличительной особенностью которых является образование фонда финансовой взаимопомощи, предназначенного для выдачи займов пайщикам. Несмотря на благоприятную динамику показателей своей деятельности, кредитные кооперативы далеки от того, чтобы удовлетворить потребности сельских заемщиков (особенно крупнотоварных фермерских хозяйств и других сельских предпринимателей) в кредитах, прежде всего в среднесрочных и долгосрочных. Собственных финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов пока еще недостаточно для формирования гарантийных, страховых и других фондов, обеспечивающих стабильность и долгосрочное развитие сельской кредитной кооперации, поэтому в настоящее время остро стоит вопрос организации функционирования внутреннего финансового механизма.

В основе финансового управления ресурсами сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива лежит контроль соответствия параметров денежных потоков их плановым значениям, своевременное устранение разного рода препятствий их движению, выбор наиболее дешевых источников получения финансовых ресурсов, определение оптимальных вариантов их использовании на основе экономии ресурсов и инвестирования с целью минимизации риска потерь и получения возможного I дохода. Сложность финансового управления ресурсами СКПК заключается в том, что одновременное присутствие значительного количества обязательств кредитного кооператива, да еще с разными сроками погашения затрудняет не только планирование поступления денежных средств и их расходования, но и создает проблемы с поиском источников получения требующихся финансовых ресурсов, либо, при избытке последних - для инвестирования временно свободных денежных средств.

В качестве инструментов достижения цели финансового управления и обеспечения стабильности развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов предлагается использовать:

I - рыночный механизм формирования прибыли на основе принципа взаимосвязь доходов и расходов для заданных объемов займов и сбережений», что дает возможность кредитному кооперативу получать дополнительный доход от экономии затрат и увеличения выданных займов;

- коэффициент самофинансирования развития СКПК, рост которого в динамике позволяет оценить эффективность применяемой кооперативом политики формирования собственных финансовых ресурсов; резервирование как один из механизмов управления платежеспособностью кредитного кооператива. Резервы, являясь собственными средствами кооператива, обеспечивают ему возможность выполнения обязательств перед кредиторами;

- специальный показатель - «грант-элемент» для сравнения стоимости привлечения кредита на условиях отдельных кредиторов со средними условиями на финансовом рынке. Ранжируя значения грант-элемента, кредитный кооператив может оценивать уровень эффективности привлечения заемных ресурсов; методику управления процентной маржой, позволяющей сбалансировать интересы пайщиков, получающих займы в СКПК с интересами пайщиков - сберегателей и кооператива в целом;

- при работе со сберегательными взносами пайщиков применять I систему коэффициентов, с помощью которых рассчитывается минимальный остаток денежных средств на счетах в банке и в кассе. Способность кредитного кооператива своевременно и в полном объеме удовлетворять требования пайщиков о возврате сбережений; повышает доверие к нему местного населения, способствует росту его конкурентоспособности на рынке финансовых услуг;

- метод расчета будущей стоимости депозитного вклада СКПК при различных условиях размещения страхового фонда, который поможет кредитному кооперативу выбирать банки и условия вложения временно свободных денежных средств, обеспечивающие наибольшую доходность и

I минимизацию рисков потери ресурсов в случае инфляции; алгоритм выбора наиболее предпочтительного объекта налогообложения при переходе на упрощенную систему налогообложения.

В настоящее время в России развитие подсистемы сельской кредитной кооперации в кредитной инфраструктуре АПК находится на этапе становления, число кредитных кооперативов непрерывно увеличивается, они демонстрируют высокую эффективность кредитно-финансовой деятельности. Это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы предоставляют широким слоям сельского населения и малому бизнесу порой единственную возможность получить доступ к необходимым финансовым услугам на приемлемых условиях.

Во-вторых, содействуя развитию хозяйств своих членов и клиентов, выступая в качестве партнера при реализации различного рода государственных, муниципальных, а также международных программ, кооперативы способствуют общему экономическому и социальному развитию сельских районов страны.

В-третьих, наращивая свой потенциал, сельская кредитная кооперация в долгосрочной перспективе содействует развитию конкуренции на финансовых рынках страны.

Многоплановость и масштабность рассмотренных в работе проблем, невозможность в одном исследовании достичь их полного теоретического разрешения оставляют надежду, что полученные результаты будут использованы в других исследованиях, что позволит сформировать единые методические приемы функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, и повысит эффективность и устойчивость их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре АПК"

На правах рукописи

СУРИКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В КРЕДИТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ АПК

08 00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003159319

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель. доктор экономических наук, профессор

Перекрестова Любовь Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Бондаренко Людмила Николаевна, кандидат экономических наук Синько Юрий Владимирович

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Казанский государственный

финансово-экономический институт».

Защита диссертации состоится 26 октября 2007 года в 13 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г.Волгоград, пр-т Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - ЬИр://\¥\уш токи ги

Автореферат разослан 26 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

А.В. Гукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (СКПК) как специфический квазибанковский институт занимает особое место в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса Растущий спрос сельского населения на финансовые средства сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в различных регионах Российской Федерации свидетельствует о востребованности услуг этих микрофинансовых структур Благодаря сельским кредитным кооперативам стало возможным преобразование отношений собственности и механизма обмена, появление новой мотивации у работников, стимулирование предпринимательства, возникновение новых принципов формирования доходов

Кредитные кооперативы создаются главным образом для развития фермерства, личных подсобных хозяйств, предприятий малого агробизнеса В связи с этим, необходимо, чтобы сельская кредитная кооперация стала финансово устойчивой, конкурентоспособной микрофинансовой структурой, функционирующей на основе мощной ресурсной базы, позволяющей предоставить средне- и долгосрочные займы, но не все и не всегда кредитные кооперативы имеют достаточно финансовых ресурсов для осуществления таких операций

Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы являются специфическими финансовыми институтами по способам и направлениям своей работы, а также по целям своей деятельности Функции кредитного кооператива не сводятся к чисто экономическим задачам, а включают еще и социальные аспекты Поскольку и привлечение средств, и кредитование кооператив осуществляет для своих собственных членов, нельзя механически применять методику финансового управления

его ресурсами, используемую для банков и некоммерческих кредитных организаций Этим определяется актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы. История создания кредитной кооперации связана с именами Германа Шульце-Делича и Фридриха Вильгельма Райффайзена - основоположниками стройной теории кооперации, в основу которой заложены экономические и этические принципы. Вопросам сельскохозяйственной кредитной кооперации посвящены труды многих известных российских ученых XX века: А.Н. Анцыферова, С Л Маслова, С Н. Прокоповича, М И. Туган-Барановского, А.В Чаянова и других. Они определили основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявили необходимые предпосылки дня ее развития.

Современные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах В Ф Башмачникова, С Б. Коваленко, 3 Н. Козенко, Д А. Коробейникова, Н.М Космачевой, В.К. Крутикова, Н.А. Кузнецовой, С.С Масленниковой, Г.Н Никулина, В.М. Пахомова, С.А Пахомчика, Н Б Полюбиной, Ю В. Синько, А П. Слеповой, Л.Г Таранковой, Г П Филипповой, Е В. Худяковой, М.Ф. Шкляра и др.

Сложность комплексного финансового управления кредитным потребительским кооперативом с позиции повышения эффективности образования и использования его финансовых ресурсов требует нового обращения к современным проблемам финансово-кредитной инфраструктуры агропродовольственного комплекса Условия работы на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются с одной стороны - усиливается конкуренция, с другой - растут финансовые потребности пайщиков кредитных кооперативов, поэтому в дополнительной проработке нуждаются вопросы финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с учетом

тех реальных изменений, которые произошли в ходе реализагдии национального проекта «Развитие АПК»

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, способствующего их развитию.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи.

- определить особенности роли и финансовой деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса России, обусловленные их двойственной природой как кооперативной и как кредитной структурой,

- раскрыть экономическую сущность финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и специфичность источников их образования;

- на основе анализа действующей нормативно-правовой базы и ее практического применения в современной России показать особый статус пайщика сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива,

- разработать систему комплексного, сбалансированного управления финансовыми ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, предложить методический инструментарий управления прибылью как основным источником формирования собственных финансовых ресурсов в кредитном кооперативе,

- определить место сберегательных взносов в составе финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

и предложить финансовый механизм управления формированием портфеля заемных финансовых ресурсов в кредитном кооперативе,

- разработать механизм повышения экономии финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Объект исследования - система финансового управления ресурсами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Предмет диссертационного исследования - финансовые инструменты и методы мобилизации (формирования и использования) финансовых ресурсов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

Теоретической основой исследования послужили научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам определения статуса, места и роли СКПК в финансовой системе государства, организации их финансовой деятельности, формирования и использования их финансовых ресурсов

Нормативно-правовая база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, региональные законодательные акты по вопросам кредитной кооперации, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций

Методологической базой исследования стали как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, субординация и координация, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и частнонаучные методы (экономико-статистический, расчетно-конструктивный)

Информационно-эмпирическую базу исследования составили справочные материалы ряда российских аналитических агентств, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, аналитические и статистические данные Волгоградского областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива (ВОПСКК) «Содружество» и первичные материалы ряда сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 СКПК как элемент квазибанковской системы, решают одну из важнейших социальных задач современного общества - удовлетворение потребности в ссудном капитале фермерских и иных структур малого бизнеса в агропромышленном комплексе России, обладая в силу двойственности своей природы и нерешенности организационно-правовых проблем, спецификой организации финансовой деятельности объединяя в себе черты кооперативных и кредитно-финансовых структур функционируют исключительно в финансовой сфере, являются потребительскими кооперативами и учреждениями мелкого кредита; члены кредитного кооператива одновременно выступают в нем в качестве заемщиков и кредиторов, могут сочетать свою основную функцию, с другими видами деятельности, полученную прибыль направляют на свое развитие

2 Финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива представляют собой фонды денежных средств, формируемые за счет собственных и заемных источников и используемые кооперативом для осуществления текущей, инвестиционной и финансовой деятельности К собственным финансовым ресурсам относятся паевой, резервный, страховой и целевой фонды, а также фонд

потребления, отличительными признаками источников образования которых является их безвозвратность и бесплатность для кооператива К заемным источникам, привлекаемым на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и платности относятся сберегательные взносы пайщиков, займы различных фондов и кредиты банков Заемные средства и часть собственных, в виде нераспределенной прибыли, аккумулируются в фонде финансовой взаимопомощи.

3 Пайщик в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе имеет особый статус, так как одновременно выступает в нем в качестве заемщика, кредитора и собственника Как заемщик он получает в нем денежную ссуду Выступая в качестве кредитора, пайщик, являясь членом кредитного комитета или голосуя на общих собраниях, принимает решение о возможности выдачи ссуды другому пайщику, выступающему в качестве заемщика Кроме того, пайщик, как собственник кредитного кооператива, заинтересован в его развитии на долгосрочной основе.

4 Система финансового управления ресурсами СКПК представляет собой комплекс мер, направленных на формирование финансовых ресурсов и их использование на основе сбалансированности интересов заемщиков, кредиторов и кооператива в целом. Система финансового управления ресурсами СКПК включает в себя управляющую подсистему (субъекты управления) и объект управления Органы управления СКПК, наделенные полномочиями в области финансов, используя данные финансовой отчетности кредитного кооператива, воздействуют на его денежный оборот и на финансовые отношения посредством финансовых инструментов и методов с целью создания финансово-устойчивого, конкурентоспособного, с низким уровнем рисков микрофинансового института по финансовому обслуживанию сельских территорий В качестве финансового воздействия на формирование и использование ресурсов СКПК применяется заемно-сберегательная и

процентная политика, нацеленные на формирование ресурсов, сбалансированных по размерам, срокам, ликвидности, доходности, по направлениям их использования с учетом интересов его участников

5 Доминирующую группу финансовых ресурсов составляют сберегательные взносы пайщиков СКПК, которые выделены в особый источник финансовых ресурсов, т.к они имеют двойственную природу. Двойственность заключается в определении их сущности Гражданским кодексом РФ, согласно которому они являются собственными средствами кредитного кооператива, но предоставляются СКПК на условиях платности и возвратности, что предопределило возможность управления ими как заемными средствами. В качестве механизма управления формированием портфеля заемных финансовых ресурсов кредитный кооператив может использовать гран-элемент, позволяющий сравнивать отклонение стоимости привлечения конкретного кредита или займа от среднерыночной и выбирать наиболее экономичный для него вариант

6 Механизм повышения экономии финансовых ресурсов включает в себя такие финансовые инструменты, как диверсификация осуществления вложений и налоговое планирование Соблюдение принципа диверсификации может привести к некоторому снижению доходности вложений СКПК, но служит гарантией их защиты Применение специального налогового режима - упрощенной системы налогообложения, позволяет изменить размер налоговых платежей в бюджет и обеспечить рост и улучшение использования собственных и заемных средств кооператива

Научная новизна исследования состоит в следующем

- определены особенности роли и финансовой деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса,

- на основе комплексного анализа дефиниций финансовых ресурсов предложено авторское понятие «финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива», обладающее только ему присущими специфическими константными характеристиками,

- конкретизированы основные факторы, определяющие особый статус пайщика СКПК как заемщика и кредитора, а также как собственника,

- комплексно представлена система финансового управления ресурсами СКПК, включающая в себя систему формирования и использования финансовых ресурсов, систему управления доходностью кооператива, позволяющая выявлять и использовать внутренние факторы развития сельских кредитных потребительских кооперативов,

- уточнено место сберегательных взносов пайщиков в составе источников финансирования деятельности СКПК, как приоритетного источника финансовых ресурсов кооператива, показана их двойственная природа, которая позволила отнести их к заемным источникам, и адаптирована методика применения грант-элемента в качестве составной части финансового механизма управления формированием портфеля заемных ресурсов кредитного кооператива,

- разработаны направления повышения экономии финансовых ресурсов СКПК на основе их диверсификации и налогового планирования, способствующих повышению финансовой устойчивости и генерирования эффективности уставной деятельности

Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении понятия финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива и развитии теории финансового управления ресурсами СКПК

Практическая значимость результатов диссертационного исследования и рекомендации по их использованию. Практическая

значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментария финансового управления формированием и использованием ресурсов СКПК

Кредитные кооперативы могут использовать рекомендации автора по выбору объекта налогообложения в связи с применением упрощенной системы с учетом жизненного цикла каждого конкретного кооператива.

Теоретические и практические разработки могут найти широкое применение в учебных заведениях, в преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки» и специальных дисциплин

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и семинарах в г Астрахань, г Белгород, г Волгоград, г Кострома и г Санкт-Петербург

Теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования используется при чтении разделов вузовских курсов «Деньги, кредит, банки», «Налоги и налогообложение», «Управление использованием капитала», «Финансы», «Финансы предприятий».

Методика выбора наиболее выгодного объекта налогообложения при переходе на упрощенную систему активно используется СКПК Волгоградской области

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в восемнадцати статьях, в которых авторский вклад составляет 6,58 п л

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, отражается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, а также определены

основные элементы научной новизны и практической значимости исследования

В первой главе «Теоретические основы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в кредитной инфраструктуре АПК» на основе выявления специфичности предоставляемых кредитными кооперативами услуг показаны место и роль СКПК в кредитной инфраструктуре агропромышленного сектора экономики, дано определение финансовых ресурсов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива и комплексно представлена система финансового управления, обеспечивающая внутренние факторы развития СКПК

Во второй главе «Финансовое управление формированием ресурсов в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» рассматриваются особенности формирования и управления прибылью -как основного источника собственных ресурсов СКПК, сберегательными взносами пайщиков кооператива, а также займами и кредитами

В третьей главе «Финансовое управление использованием ресурсов в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» представлен методический инструментарий использования ресурсов на основе сбалансированности интересов пайщиков и кооператива в целом

В заключении изложены теоретические выводы, полученные на основании проведенного диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ 1. Особенности роли и финансовой деятельности СКПК в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса

Агропромышленное производство обладает целым рядом особенностей, которые обусловливают специфику его кредитного обслуживания, поэтому в аграрном секторе формируется особая кредитная

инфраструктура, отличающаяся от подобных систем в других секторах экономики Из-за длительности производственного цикла отсутствуют источники непрерывного финансирования Указанные особенности определяют важное значение эффективного функционирования кредитной инфраструктуры, обеспечивающей создание условий для постоянного финансирования сельскохозяйственного производства и социальной сферы села, предоставления заемных средств для их развития, в системе хозяйственного механизма АПК

Существующая банковская система, наделенная правами аккумуляции финансовых ресурсов и кредитования товаропроизводителей, прежде всего, ориентирована на крупные формы организации сельскохозяйственного производства Фермерские хозяйства, сфера малого предпринимательства и физические лица в сельских поселениях практически не имеют доступа т к банковским кредитам из-за мелкого размера испрашиваемых ссуд, дороговизны, сложности оформления, отсутствия надежных гарантий, риска, связанного с высокой неустойчивостью предприятий в данной сфере деятельности

Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы не входят в структуру национальной банковской системы и в силу своей специфики занимают особое место в кредитной инфраструктуре агропромышленного комплекса (рис 1)

Специфика сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов заключаются в следующем

Во-первых, кредитные кооперативы функционирует исключительно в финансовой сфере принимают и возвращают сбережения членов и не членов кооператива, выдают членам кооператива займы и принимают погашаемые займы, выплачивают проценты по принятым сбережениям, получают проценты по выданным займам

Во-вторых, кредитные кооперативы являются потребительскими кооперативами Главная цель их деятельности заключается не в получении прибыли, а в обеспечении пайщиков дешевым и доступным кредитом В отличие от других сельскохозяйственных кооперативов, деятельность кредитных кооперативов связана с формированием и распределением ссудного фонда кредитного кооператива.

Рис 1 Кредитная инфраструктура АПК (разработано автором)

В-третьих, кредитные кооперативы являются учреждениями мелкого кредита Принимая сбережения и выдавая займы, они оперируют, незначительными (в сравнении с подобными операциями коммерческих банков) денежными суммами

В-четвертых, члены кредитного кооператива одновременно выступают в нем в качестве заемщиков и кредиторов, и имеет ограниченное право па получение части создаваемого кооперативом

продукта его ссудного фонда. Это обстоятельство объясняется тем, что выдача займов кооперативом производится с учетом оценки кредитоспособности заемщиков. Если кооператив оценивает кредитоспособность как недостаточную, то член кооператива может вовсе не получить заем

В-пятых, кредитные кооперативы могут функционировать как универсальные учреждения и сочетать свою основную функцию -обеспечение пайщиков дешевым и доступным кредитом — с другими видами деятельности (оказывать снабженческо-сбытовые, маркетинговые и консультационные услуги), а полученную прибыль направлять на развитие СКПК

Особенность роли и финансовой деятельности СКПК обусловлена их двойственной природой. С одной стороны, они являются кооперативными учреждениями Кредитные кооперативы действуют в рамках общего кооперативного законодательства, основываясь на общекооперативиых принципах деятельности С другой стороны, кредитные кооперативы можно рассматривать как кредитные учреждения, функционирующие на определенной части рынка банковских слуг наряду с коммерческими банками и другими небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями Специфика кредитного учреждения накладывает отпечаток на деятельность кредитных кооперативов. В ряде стран они подпадают под действие законов, регулирующих деятельность учреждений в банковской сфере

Кредитные кооперативы выполняют важную социальную роль, напрямую способствуя улучшению сферы жизнедеятельности пайщиков-селян, посредством направления части прибыли на ремонт школ, закупку учебников, строительство клубов и другие социальные мероприятия

Отличительным признаком деятельности СКПК является юридическое оформление сделки между участниками Банки заключают с

клиентами кредитный договор, СКПК, как некоммерческая организация, не имея права осуществлять банковские операции, заключает с пайщиками договор займа

Опыт Волгоградской области показывает, что за десять лет развития (1996-2006 гг) кредитные кооперативы уже показали себя как вполне жизнеспособные организации финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных структур и граждан села (рис 2)

Я Ш Ш ОоЪФМ ВЫДАННЫХ 1ЯЙМСВ

I -■ Ооь»м сбережений — — — Кол{Чггп« членов СКПК

Рис 2 Динамика показателей деятельности СКПК Волгоградской области (составлено автором по данным ВОПСКК «Содружество»)

По состоянию на 01 01 07г в областной системе сельской кредитной кооперации функционируют 52 СКПК, объединенные областным кредитным кооперативом ВОПСКК «Содружество» Их членская база превышает 51 тысячу юридических лиц и граждан За период функционирования объем выданных займов увеличился с 317,0 тыс р до 1119,6 млнр О доверии к новой кредитной структуре свидетельствует ежегодный рост сбережений пайщиков, аккумулируемых СКПК Волгоградской области с 350,0 тыср - в 1996 г, данный показатель достиг 812,8 млн р к 2007 г

2 Финансовые ресурсы сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива представляют собой фонды денежных

Собственные источники финансовых ресурсов

скпк

обязательные паевые взносы

дополнительные

вступительные тцосы пиНишкст

членские в III осы пан тиков

А

е Я г Я

£ 1

Ш

1— 11

О В

л О 1 г

Щ и |

Ч |

И 1

-V й

П |

Щ ■'

1

Ляс, 3. Источники и состав финансовых ресурсов СКПК (разработано авторам}

средств, формируемые за счет собственных и заемных источников и используемые кооперативом для осуществления текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (Рис 3). Специфика финансовых ресурсов СКПК проявляется в том, что в кредитных кооперативах создается фонд финансовой взаимопомощи (ФФВП), аккумулирующий в себе все свободные денежные средства, находящиеся на счетах в банках и в кассе кредитного кооператива, направляемые на выдачу (по предварительным заявкам) займов пайщикам (рис.4).

Рис 4 Движение средств Фонда финансовой взаимопомощи СКПК (разработано автором)

3 Определение особого статуса пайщика СКПК. Члены кредитного кооператива одновременно выступают в нем в качестве заемщиков и кредиторов Выступая в качестве заемщика, член кредитного кооператива пользуется его услугами и получает в кооперативе денежную ссуду Выступая в качестве кредитора, пайщик кредитного кооператива,

являясь членом кредитного комитета или голосуя на общих собраниях, принимает решение о возможности выдачи ссуды другому пайщику, выступающему в качестве заемщика

Поскольку экономические интересы кредиторов и заемщиков различны, то противоречие «кредитор - заемщик» в кредитном кооперативе разрешается путем фиксации в документах кооператива принципов его деятельности и всех условий выдачи кредита. Вступая в кооператив, члены-пайщики уже заранее знают их и могут оценить свои возможности как кредиторов и заемщиков

Член кредитного кооператива имеет ограниченное право на получение части создаваемого кооперативом продукта его ссудного фонда Это обстоятельство объясняется тем, что выдача займов кооперативом производится с учетом оценки кредитоспособности заемщиков Если кооператив оценивает кредитоспособность как недостаточную, то член кооператива может вовсе не получить заем

Кроме того, члены кооператива имеют специфические интересы и потребности, отличающие их от учредителей других хозяйственных образований Члены-пайщики объединяются и создают кооператив для удовлетворения каких-либо своих потребностей, достичь которые в одиночку либо невозможно, либо весьма затруднительно. В кооперативах сочетаются личные и коллективные интересы их членов Каждый из них имеет свой экономический интерес, однако достичь его он может только путем объединения, сотрудничества с другими членами кооператива

Как собственники кредитного кооператива, пайщики заинтересованы в его развитии на основе получения наибольших доходов по основной деятельности и прибыли по коммерческой

4. Комплексное представление системы финансового управления ресурсами СКПК. Эффективное финансовое управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала организации

Стратегия финансового управления заключается в выборе и обосновании погштики привлечения и эффективного размещения финансовых ресурсов кредитным кооперативом, тактика финансового управления - в конкретизации поставленных целей в виде планов и их ресурсного обеспечения Финансовое управление ресурсами сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива - это управление привлечением и эффективным использованием собственных и заемных денежных средств, включающее в себя управление платежеспособностью, управление ликвидностью и доходностью кредитного кооператива, а также рисками его деятельности

Система финансового управления ресурсами СКПК включает в себя подсистему финансового управления формированием ресурсов и подсистему финансового управления ресурсов, конечной целью которого является формирование и эффективное использование собственных и привлеченных источников финансовых ресурсов на основе принятия обоснованных решений, обеспечивающих кооперативу устойчивый экономический рост и развитие (рис 5)

В процессе реализации этой цели финансовое управление ресурсами СКПК направлено на решение следующих основных задач

формирование достаточного объема и необходимого состава финансовых ресурсов, обеспечивающих заданные темпы развития СКПК,

обеспечение постоянной платежеспособности СКПК за счет поддержания достаточного уровня ликвидности его финансовых ресурсов, обеспечение максимальной доходности (рентабельности) используемых финансовых ресурсов при предусматриваемом уровне финансового риска,

оптимизация оборота финансовых ресурсов,

обеспечение минимизации финансового риска использования ре сурсов при предусматриваемом уровне их доходности (рентабельности)

Подсистема финансового управления формированием ресурсов СКПК

Подсистема финансового управления использованием ресурсов СКПК

Общее собрание« Правление, Председатель» Наблюдательный сове!

Правила СКПК

Финансоный анализ доходов и расходов, расчет точки безубыточности, ранжирование грант-элемента

Финансовые отношение по поводу привлечений сберегательных взносов, формирования прибыли, привлечения кредитов и займов

Формирование необходимого и достаточного количества финансовых ресурсов

Субъект управления

Финансовая информация

Инструмент воздействия

Общее собрание, Правление, Председатель, Наблюдательный совет

Правила СКПК

Процентная политика, управление процентной маржой, принцип диверсификации ресурсов, налоговое планирование

Г.-Л Объект управления ------*

Финансовые отношения по поводу выдачи займов пайщикам и размещения временно свободных денежных средств

—^ / \ Удовлетворение потребностей пайщиков в

у— цель -5 кредитных ресурсах, рост прибыли (дохода) /

Рис 5 Система финансового управления ресурсами СКПК [разработано авторои)

Кредиты банков и займы небанковских организаций целесообразно использовать, если условия его получения выгоднее сбережений пайщиков Использование привлеченных средств вместо сбережений пайщиков подрывает принцип кооперативного взаимодействия и «размыкает» внутренний оборот кредитного кооператива со всеми возможными последствиями Управление этим видом ресурсов должно учитывать более жесткие условия возврата, в частности — штрафные санкции в случае просрочки, что непременно следует иметь в виду при размещении таких средств

5. Сберегательные взносы пайщиков представляют собой доминирующий источник финансовых ресурсов СКПК, К наиболее доступным для кооператива источникам относятся сбережения пайщиков, которые представляют собой основной источник выдачи займов в СКПК их доля в портфеле займов в среднем по сельским кредитным кооперативам Волгоградской области составляет 75 процентов, а в отдельных кооперативах области достигает 100 процентов

Из 53 представленных сельских кредитных кооперативов Волгоградской области в 32 кооперативах свыше 70 процентов займов выдаются за счет сберегательных взносов пайщиков (табл 1)

Помимо этого, в период сезонных работ в сельском хозяйстве, кооперативы привлекают дополнительно кредиты и займы банков, фондов и других кредитно-финансовых организаций для удовлетворения кредитных заявок пайщиков

Условия работы СКПК на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются - с одной стороны, усиливается конкуренция, с другой -растут потребности пайщиков кредитных кооперативов в заемных ресурсах и в различного рода заемных продуктах Поэтому в дополнительной проработке нуждаются вопросы финансового управления заемными ресурсами кредитных кооперативов Одним из этапов

Таблица 1

Группировка СКПК Волгоградской области по удельному весу сберегательных взносов в общем объеме выданных займов_

№ п/п Наименование СКПК Кол-во СКПК в группе Доля займов, выданных за счет сберегательных взносов, %

1 Киквидзенский, Овощевод, Первый, Слобода-Кредит, Суровикинский 5 До 30

2 Благополучие, Даниловский, Колос, Котельниковский, Кредитор, Старт, Филоновский 7 Свыше 30 до 50

3 Лада, Опора 2 Свыше 50 до 60

4 Аксай, Иловлинский, Калачевский, Корвет, Новониколаевский, Фермер Ленинского р-на, Чир 7 Свыше 60 до 70

5 Елань, Михайловский, Светлый, Фермер-Arpo, Фермер Октябрьского р-на, Гарант-Кредит 6 Свыше 70 до 80

6 Агроальянс, Нива, Ольховский, Развитие, Терса, Фермер Паласовского р-на 6 Свыше 80 до 90

7 Агрокредит, Алексеевский, Дубовский, Дон-К, Донской, Единство, Жирновский, Котовский, Октябрьский, Поддержка, Прометей, Радуга, Светлана, Сельхознаука, Союз, Старополтавский, Степной, Танаис, 21 Век, Урюпинский 20 Свыше 90 до 100

финансового управления портфелем заемных средств в кредитных кооперативах является оценка условий привлечения кредитов и займов с позиции их эффективности К числу важнейших из этих условий относятся а) срок предоставления кредита, б) ставка процента за кредит, в) условия выплаты суммы процента, г) условия выплаты основной суммы долга

В процессе формирования политики привлечения СКПК заемных ресурсов необходимо изучить и оценить условия осуществления кредитования в разрезе видов кредитов и займов Для оценки условий кредитования СКПК можно использовать методику, предложенную Бланком И А, включающую расчет специального показателя - грант элемента, позволяющего сравнивать стоимость привлечения финансового

кредита на условиях отдельных внешних кредиторов со средними условиями на финансовом рынке. Этот показатель рассчитывается по формуле-

п ПР + ОД

ЛЭ = 100-2 ----------------- X 100 (1)

БКх (1 + г)"

где ГЭ - показатель грант-элемента, характеризующий размер отклонений стоимости конкретного финансового кредита или займа на условиях, предложенных кредитором, от среднерыночной стоимости аналогичных кредитных инструментов, в процентах,

ПР - сумма уплачиваемого процента в конкретном интервале (л) кредитного периода,

ОД - сумма амортизируемого основного долга в конкретном интервале (и) кредитного периода,

БК - общая сумма привлекаемого в кооператив кредита или займа, г - средняя ставка процента за кредит или займ, сложившаяся на финансовом рынке по аналогичным кредитным инструментам, выраженная десятичной дробью,

п - конкретный интервал кредитного периода, по которому осуществляется платеж кредитору,

«-число интервалов, входящих в общую продолжительность кредитного периода

Так как грант-элемент сравнивает отклонение стоимости привлечения конкретного кредита или займа от среднерыночной, его значения могут характеризоваться как положительной, так и отрицательной величинами Ранжируя значения грант-элемента, можно оценить уровень эффективности условий привлечения СКПК заемных финансовых ресурсов в соответствии с предложениями отдельных кредиторов Использование сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами предлагаемой методики позволит выбирать оптимальный вариант привлечения займов и кредитов из внешних источников, способствующий экономии финансовых ресурсов СКПК

б. Разработка направлений повышения экономии финансовых ресурсов. СКПК часто сталкиваются с ситуацией, когда не вся сумма ФФВП выдана пайщикам в виде займов В этом случае СКПК может разместить временно свободный остаток средств ФФВП в финансовые инструменты, имеющие минимальную степень риска К таким инструментам традиционно относятся государственные и муниципальные

ценные бумаги, а также депозиты надежных банков Частично решить проблему надежности финансовых инструментов поможет соблюдение принципа диверсификации при осуществлении вложений Этот принцип означает, что неразумно размещать все средства в один и тот же финансовый инструмент, например, на депозит в одном банке. Размещая деньги пайщиков в банковских депозитах и других финансовых инструментах, кредитный союз выступает как коллективный сберегатель от имени, по поручению и в интересах пайщиков. Цель коллективного инвестирования — оптимизация использования сбережений пайщиков, в первую очередь, обеспечение надежности и финансовой устойчивости, что достигается путем диверсификации финансовых вложений Принцип диверсификации действует и в планировании займов, выдаваемых на различные сроки и под разные виды гарантий Цель коллективного инвестирования — уберечь личные сбережения пайщиков от инфляции. Для поддержания нормальной платежеспособности необходимо, чтобы краткосрочные и среднесрочные обязательства были размещены только в краткосрочных и среднесрочных активах, то есть чтобы сумма сбережений «до востребования», сбережений на срок до 3 мес., до 6 мес, заемных средств, имеющих те же сроки, и прочей краткосрочной кредиторской задолженности не превышала суммы денежных средств, кратко- и среднесрочных займов, депозитов банков и ценных бумаг. Сумма долгосрочных обязательств должна быть не больше суммы долгосрочных вложений. С точки зрения поддержания финансовой стабильности, долгосрочные активы СКПК лучше формировать только за счет собственных средств кооператива - фондов, резервов, безвозвратного целевого финансирования и паевых взносов.

В процессе финансового управления кредитным портфелем, необходимо вести учет эффективности по каждому направлению формирования кредитного портфеля с точки зрения оборачиваемости

денежных средств, минимизации кредитных рисков, спроса на каждый вид займа (с целью увеличения ресурсной базы на самое эффективное направление) Однако следует помнить, что хотя диверсификация снижает максимально возможные потери на одно событие за счет распределения средств между различными группами пайщиков (заемщиков), но при этом возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать

Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации В качестве основных форм диверсификации рассматриваемых рисков кредитных потребительских кооперативов могут быть использованы следующие ее направления диверсификация видов финансовой деятельности, диверсификация депозитного портфеля,

диверсификация кредитного портфеля распределение по отраслям и целям использования, распределение по размерам займов, распределение по регионам, распределение по срокам займов, диверсификация портфеля ценных бумаг

СКПК работает в основном со сбережениями населения, поэтому, в целях минимизации риска потери доходности или риска потери платежеспособности, кредитные кооперативы могут от лица своих пайщиков заключать договоры с финансовыми институтами, работающими на рынке ценных бумаг, о покупке для них государственных или муниципальных ценных бумаг

СКПК являются полноправными участниками налоговых правоотношений, несмотря на статус некоммерческой организации На основе расчета налоговой нагрузки отдельно взятого кредитного кооператива Волгоградской области доказана существенная экономия финансовых ресурсов (от 40 до 50 процентов) в случае перехода СКПК на упрощенную систему налогообложения. Рассчитав предполагаемый уровень рентабельности своей деятельности, кредитный кооператив может

выбрать наиболее выгодный для него объект налогообложения по упрощенной системе- «доходы» или «доходы минус расходы», позволяющий экономить финансовые ресурсы на налоговых платежах, что особенно актуально для вновь открывающихся кредитных кооперативов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сурикова, H Г Ресурсная база деятельности СКПК Процентная политика / H Г Сурикова // Материалы областной конференции руководителей и специалистов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области Проект Фонда Евразия — Волгоград Изд. ВОПСКК «Содружество», 2002 -0,58 п л

2 Сурикова, H Г Финансовое управление дебиторской задолженностью / J1В Попова, H Г Сурикова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика Материалы III Международной научно-практической конференции -СПГПУ -СПб Нестор,2002 - 0,12пл,авторских-0,06пл

3 Сурикова, H Г Момент признания и способ оценки дебиторской задолженности / H Г Сурикова // Материалы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области — Волгоград Волгогр гос с -х акад., 2002 -0,10 п л

4 Сурикова, H Г. Оптимизация налога на имущество в кредитных потребительских кооперативах / Л В Перекресгова, H Г Сурикова // Ученые записки (выпуск третий) Сборник статей на основе материалов конференции «Общественные науки и современность» - Волгоград Издательство ВИЭСП, 2003 - 0,10 пл, авторских - 0,05 п л

5 Сурикова, H Г Место кредитной кооперации в финансовой системе России / И А Мурунова, H Г. Сурикова // Проблемы агропромышленного комплеюа. Материалы международной научно-практической конференции - Волгоград Волгогр гос с-х акад,2003 - 0,10пл,авторских-0,05пл

6 Сурикова, H Г Отличия кооперативной и банковской системы /ИГ Сурикова // Проблемы агропромышленного комплекса Материалы международной научно-практической конференции - Волгоград Волгогр гос с-х. акад,2003 - 0,10 п л

7 Сурикова, H Г Кредитный кооператив как организационная форма финансового обеспечения / H Г Сурикова // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства Материалы международной научно-практической конференции -Волгоград Волгогр гос с-х. акад, 2004 -0,10 п.л

8 Сурикова, H Г Особенности бухгалтерского учета финансовых ресурсов кредитного потребительского кооператива / H Г Сурикова // Пути повышения безопасности и устойчивости развития Астраханской области Материалы Первой Межрегиональной научно-практической конференщш - Волгоград Издательство ВолГУ, 2004 - 0,12пл

9 Сурикова, H Г Обеспечение финансовой независимости СКПК через процесс формирования сбалансированного процента / А П Слепова, H Г Сурикова //

Научный вестник Экономические и социальные науки - Волгоград Волгогр гос с -х акад, 2004 - 0,10 п л. авторских - 0,05 п л

10 Сурикова, H Г Необходимость налогового планирования в СКПК / H Г Сурикова, Г Я Чухнина // Научный вестник Экономические и социальные науки -Волгоград Волгогр гос с-х акад, 2004 - 0,10 п л авторских - 0,05 п л

11 Сурикова, H Г Формирование и использование резервного фонда в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах / H Г Сурикова // Материалы Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» Том 6 Экономика - Белгород Руснаучкнига, Днепропетровск Наука и образование, 2004 - 0,20 п л

12 Сурикова, H Г Налоговая политика и особенности налогообложения сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Препринт / JIB Перекрестова, H Г Сурикова // Волгоград Волгогр гос с -х акад, 2004 - 3,30 п л, авторских - 1,65 п л

13 Сурикова, H Г Источники формирования и структура средств сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов / H Г Сурикова // Актуальные проблемы науки в АПК Материалы 56-й международной научно-практической конференции вЗт Т1 -Кострома Изд КГСХА,2005 -0,10пл

14 Сурикова, H Г Экономическое содержание финансовых ресурсов кредитного кооператива / H Г Сурикова // Актуальные проблемы развития АПК Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне / Волгоград Волгогр гос с -х акад, 2005 - 0,15 п л

15 Сурикова, H Г Амортизационная политика кредитного кооператива / H Г Сурикова // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги - M Издательство «Современные тетради», 2005 - 0,32 п л

16 Сельскохозяйственная кредитная кооперация Учеб пособие / Коваленко С Б, Козенко 3 H, Глебов И П и др, всего 14 чел // M Финансы и статистика, 2005 -36,4 п л , авторских - 2,20 п л

17 Сурикова, H Г Теоретические основы управления финансовыми ресурсами кредитного потребительского кооператива / H Г Сурикова // Современные проблемы развития АПК Материалы научно-практической конференции - Волгоград Волгогр гос с -х акад, 2006 - 0,20 пл

18 Сурикова, H Г Финансовое управление портфелем заемных ресурсов СКПК (на примере Волгоградской области) ! H Г Сурикова // Научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика теория и практика» - 2007 - №6 (45) -Июнь -С 169-172 - 0,50пл

Подписано в печать 24 09 2007 г Формат 60x84 '/¡6 Бумага офсетная Гарнитура Times Уч изд л 1,0 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 407 ИПК ФГОУ Волгоградская ГСХА «Нива», 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26