Развитие системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казакова, Галина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казакова, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования продовольственных рынков в современных условиях развития экономики
России.
1.1. Емкость продовольственного рынка как объект маркетингового исследования.
1.2. Анализ методических подходов к исследованию деятельности продовольственных рынков
1.3. Интеграционный подход к оценке деятельности продовольственных рынков.
Глава 2. Особенности формирования и развития информационноаналитических систем на продовольственных рынках
2.1 .Анализ деятельности зарубежных информационно-консалтинговых служб
2.2.Теоретические основы создания и функционирования информационно-консалтинговых служб на продовольственных рынках.
2.3. Предпосылки создания механизма обеспечения развития информационно-консалтинговых служб на продовольственных рынках.
Глава 3. Формирование механизма реализации развития системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках.
3.1. Разработка концептуальной информационноконсалтинговой модели рынка продуктов питания
3.2. Развитие электронной торговли на продовольственных рынках с учётом расширения информационно-консалтинговых служб.
3.3. Становление и перспективы развития сферы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках"
Актуальность темы исследования. При переходе России к рыночной экономике особенно актуальным становится вопрос об удовлетворении возрастающего спроса всего населения страны в продуктах питания, обеспечивающие его жизнедеятельность. Этим обусловлена необходимость развития индустриальной сети современных продовольственных рынков во всех регионах России. На формирование современного продуктового рынка в значительной степени оказывает развивающая сфера информационно-консалтинговых услуг.
Общеизвестно, что в экономически высокоразвитых странах данному направлению отводится большое внимание и не замечать этого, значит быть выброшенным с позиционируемого сегмента продуктового рынка. Данное обстоятельство предопределяет актуальность намеченных исследований. Выбранная тема исследования актуальна и современна, так как очень велико значение в получении информации о формирующемся спросе, о нуждах потребителей в тех или иных видах доступного ассортимента продуктов питания, о сопутствующих консалтинговых услуг, оказываемых либо поставщиками продуктов на рынок, либо информационно-консалтинговыми организационными структурами.
В этой связи роль востребованных консалтинговых и информационно-справочных услуг в процессе формирования современных рынков продуктов питания существенно возрастает. Однако результаты анализа данного сегмента научных исследований показали, что отсутствие государственной стратегии развития рыночной инфраструктуры продуктовых рынков, и, как первопричины, общенациональной идеологии в качественном и доступном обеспечении населения страны продуктами питания, неизбежно будет негативно сказываться на темпах развития, эффективности принятия социально-экономических и политических решений.
В условиях последствий глобального экономического кризиса, от наличия широко развитых интегрированных информационно-консалтинговых услуг, адекватных потребностям продовольственных рынков, от возможности их эффективной аналитической обработки при принятии решений — все больше зависит успешность реализации государственной продовольственной программы. Эффективность применения современных методов экономического управления все чаще связывается с привлечением информационно-консалтинговых услуг. Профессиональные консультанты оказывают прямое влияние на принятие важнейших управленческих решений в различных секторах экономики, в том числе и в сфере торговых отношений.
Степень изученности проблемы. В различных аспектах данная проблема рассматривалась в трудах многих зарубежных и отечественных учёных. В то же время существенным препятствием к продвижению российских научных исследований в данном направлении является недостаточное развитие, как понятийного аппарата, так и отсутствие общего методологического подхода к развитию информационно-консалтинговых услуг, характерных для продовольственных рынков российской экономики.
Объективная необходимость решения теоретических, методических и практических рекомендаций по развитию систем информационно-консалтинговых услуг и предопределило основные направления диссертационного исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальностей ВАК области исследования «Сфера услуг»:
1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;
1.6.111 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования;
1.6.118 - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных теоретических и методических положений по развитию системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках Российской Федерации на основе выявления природы, закономерностей и тенденций развития информационно-коммуникационных технологий.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусмотрено последовательное решение ряда взаимосвязанных задач'.
1. Выявить особенности потребительского продовольственного рынка как экономической составляющей диссертационного исследования, а также оценить различные методы и подходы к изучению продовольственных рынков с целью их учёта в процессе разработки системы информационно-консалтинговых услуг.
2. Обосновать необходимость взаимодействия Государственной стратегии и частного партнёрства в решении вопросов в области разработки и реализации целевых программ информационно-консультационной системы.
3. Провести комплексный анализ развития зарубежных и отечественных моделей организации информационно-консалтинговых услуг. Выявить их преимущества и недостатки.
4. Разработать методические подходы к развитию организационно-функциональной структуры продовольственных рынков с учётом оптимального размещения торговых мест на рынках сельхозхпроизводителей.
5. Построить типовую модель электронной торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Оценить возможность создания информационно-консалтинговой модели продовольственного рынка с учётом взаимодействия его участников.
6. Сформулировать и предложить основные направления совершенствования системы информационно-консультационной службы на основе модернизации продовольственных рынков, развития биржевой и электронной форм торговли.
Объектом диссертационного исследования выступают экономико-организационные структуры продовольственных рынков, осуществляющие реализацию научно обоснованных методических подходов по развитию системы информационно-консалтинговых услуг. 5
Предметом исследования является теоретические, методические и прикладные подходы процесса формирования и развития системы информационно-консалтинговых услуг продовольственных рынков.
Информационной базой исследования послужили обзоры международных экономических организаций, Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР), Института организационного развития, Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ). Также были использованы официальные публикации, отчеты, доклады, рабочие материалы и рекомендации международных организаций по вопросам консалтинга. В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы, касающиеся организации и оказания консультационных услуг. Автор использовал также данные социально-экономического развития и материалы статистических сборников Росстата.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке основных методических положений развития системы информационно-консалтинговой модели на продуктовых рынках на основе применения теории систем и разработанных автором: концептуальной информационно-консалтинговой модели рынка продуктов питания; структурной модели электронной торговли сельскохозяйственной продукцией; методов проведения мониторинга и агрегирования информационно-консалтинговых услуг продовольственного рынка, что поможет более глубоко понять природу и механизм взаимодействия информационно-консалтинговых услуг с новыми тенденциями развития продовольственных рынков.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем:
- разработаны основные положения развития потребительского продовольственного рынка на основе анализа теоретических и концептуальных предпосылок, лежащих в основе развития торговли продуктов питания, а также дана оценка методическим подходам к изучению продовольственных рынков, исходя из национальных интересов продовольственной безопасности страны; 6
- обосновано принципиальное содержание понятия «информационно-консалтинговая услуга». Выявлены также определяющие факторы, которые характеризуют содержание данного вида услуг на продуктовом рынке;
- построена логическая модель информационно-консалтинговых услуг продуктового рынка, показано взаимодействие участников рынка в процессе создания информационно-аналитической базы данных, являющаяся основой для разработки и оказания информационно-консалтинговых услуг их пользователям.
- предложена структурная типовая модель электронной торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов как развивающая система электронной торговли на основе новых информационных технологий с появляющимися возможностями организовывать продажи товаров в тех регионах, в которых прежде это осуществить не удавалось.
- обоснована целесообразность привлечения информационно-консалтинговых услуг для разработки стратегии по обеспечению развития продовольственной программы через механизм информационно-коммуникационных технологий, в том числе консалтинговых услуг. Дана характеристика основным направлениям использования информационно-консалтинговых услуг в процессе разработки и реализации концептуальной информационно-консалтинговой модели продуктового рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего модели, методические материалы и рекомендации, которые могут быть использованы менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере развития продуктовых рынков. Практическое значение имеют рекомендации по построению типовой модели электронной торговли сельскохозяйственной продукции и логическая информационно-консалтинговая модель продуктового рынка.
Теоретические и практические результаты исследования были использованы в учебном процессе дополнительного образования в ОАО ИТКОР (г. Мо7 сква) в рамках повышения квалификации работников торговли (справка от 10 июня 2011 г.) и при реализации консалтинговых услуг на предприятии оптовой торговли продовольствием «ЮгТоргСервис» (акт о внедрении №303/380 от 25 февраля 2011 г.).
Основные положения работы докладывались на городских, российских и международных научно-практических конференциях, в том числе:
- «Развитие торговли - важнейший фактор обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях кризиса». IX Всероссийская конференция 28 мая 2009 (г. Москва).
- «Экономика и мы — новые идеи». 4-ая международная научно-практическая конференция 15 мая 2011 (г. Астрахань ГТУ)
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 7 работах (в том числе 5 - в журналах из списка ВАК — 2,3 п.л. и 2 брошюры - 7,0 п.л.), объем которых составляет 9,3 печатных листов.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Структура работы построена так, чтобы наиболее полно и последовательно раскрыть решение поставленных целей и задач.
Во введении была обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные цели и задачи, представлены теоретическая, информационная и нормативно-правовая основы исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация и внедрение результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования продовольственных рынков в современных условиях развития экономики России» обоснована сущность ёмкости продуктовых рынков, как объекта исследования; проведен анализ методических подходов к исследованию продуктовых рынков; исследован интегрированный подход к оценке продуктовых рынков.
Во второй главе «Особенности формирования и развития информационно-аналитических систем на продовольственных рынках» выявлены тенденции развития зарубежных информационно-консалтинговых служб; исследованы 8 теоретические основы создания и функционирования информационно-консалтинговых служб на продовольственном рынке; предпосылки создания механизма, обеспечивающего развитие ИКС на продовольственных рынках. По результатам исследования были сформулированы выводы и предложения.
В третьей главе «Формирование механизма реализации развития системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках» разработана концептуальная информационно-консалтинговая модель продуктового рынка; исследованы и предложены методический подход к развитию электронной торговли на продуктовых рынках с учётом расширения информационно-консалтинговых служб; на примере продуктового рынка г. Ростова-на-Дону показан метод проведения мониторинга торговых мест сельхозпроизводителей на позиционируемом рынке. Предложены основные направления и перспективы развития сферы информационно-консалтинговых услуг на РПР России.
В заключительной части работы изложены общие выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенного исследования, представлены список используемой литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казакова, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование направлено на решение актуальной задачи — разработки основных принципов и подходов совершенствования товарного рынка, основанное на системном анализе теоретических и методологических особенностей развития информационно-консалтинговых структур.
В результате проведенных автором исследований получены и приведены в данном разделе следующие основные выводы и результаты:
1. Исследованы особенности потребительского продовольственного рынка как экономической составляющей диссертационного исследования.
2. Рассмотрены методы и подходы к изучению продовольственных рынков с целью их учёта в процессе разработки адекватной системы информационно-консалтинговых услуг применительно к современным прогрессивным моделям социально-ориентированных продуктовых рынков.
3. Обоснована необходимость взаимодействия Государственной стратегии и частного партнёрства в решении вопросов в области разработки и реализации целевых программ информационно-консультационной системы в рамках информатизации всего продовольственного рынка России.
4. Проанализировано развитие зарубежных и отечественных моделей организации информационно-консалтинговых услуг, выявлены их преимущества и недостатки и даны рекомендации по их учёту в процессе разработки типовой логической информационно-консалтинговой модели продуктовых рынков.
5. Предложены методические подходы к развитию организационно-функциональной структуры продуктовых рынков на основе мониторинга физического размещения торговых мест, позволяющие своевременно выявить на основе единства используемой информации и скорректировать их размещение с приоритетом предоставления площадей для торговли сельскохозяйственной продукции региональных поставщиков.
6. Предложена структурная типовая модель электронной торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов как развивающая система электронной торговли на основе новых информационных технологий с появляющимися возможностями организовывать продажи товаров в тех регионах, в которых прежде это осуществить не удавалось. Предложенная модель может быть использованы в других регионах страны при развитии рынков продуктов питания, поскольку в ней заложены информационные блоки, характерные для каждого региона страны.
7. Построена логическая информационно-консалтинговая модель продуктового рынка, показано взаимодействие участников рынка в процессе создания информационно-аналитической базы данных, являющаяся основой для разработки и оказания информационно-консалтинговых услуг их пользователям.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках"
На правах рукописи
Казакова Галина Александровна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4851414
Москва-2011
- 7 ИЮЛ 2011
4851414
Диссертационная работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ОАО «ИТКОР»)
Научный руководитель:
Лавриков Виктор Васильевич,
кандидат экономических наук, ученый секретарь ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Официальные оппоненты:
Земляк Светлана Васильевна,
доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга Всероссийского заочного финансово-экономического института Греков Сергей Геннадьевич, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Ведущая организация:
Российский университет кооперации
Защита диссертации состоится ««¿£>> Л^с^ 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.520.029.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при ОАО «Институт исследования тойародви-жения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка».
Автореферат разослан г. и размещен на сайте www.itkor.ru
Ученый секретарь, диссертационного совета, кандидат экономических наук Лавриков В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При переходе России к рыночной экономике особенно актуальным становится вопрос об удовлетворении возрастающего спроса всего населения страны в продуктах питания, обеспечивающие его жизнедеятельность. Этим обусловлена необходимость развития индустриальной сети современных продовольственных рынков во всех регионах России. На формирование современного продуктового рынка в значительной степени оказывает развивающая сфера информационно-консалтинговых услуг.
Общеизвестно, что в экономически высокоразвитых странах данному направлению отводится большое внимание и не замечать этого, значит быть выброшенным с позиционируемого сегмента продуктового рынка. Данное обстоятельство предопределяет актуальность намеченных исследований. Выбранная тема исследования актуальна и современна, так как очень велико значение в получении информации о формирующемся спросе, о нуждах потребителей в тех или иных видах доступного ассортимента продуктов питания, о сопутствующих консалтинговых услуг, оказываемых либо поставщиками продуктов на рынок, либо информационно-консалтинговыми организационными структурами.
В этой связи роль востребованных консалтинговых и информационно-справочных услуг в процессе формирования современных рынков продуктов питания существенно возрастает. Однако результаты анализа данного сегмента научных исследований показали, что отсутствие государственной стратегии развития рыночной инфраструктуры продуктовых рынков, и, как первопричины, общенациональной идеологии в качественном и доступном обеспечении населения страны продуктами питания, неизбежно будет негативно сказываться на темпах развития, эффективности принятия социально-экономических и политических решений.
В условиях последствий глобального экономического кризиса, от наличия широко развитых интегрированных информационно-консалтинговых услуг, адекватных потребностям продовольственных рынков, от возможности их эф-
фективной аналитической обработки при принятии решений - все больше зависит успешность реализации государственной продовольственной программы. Эффективность применения современных методов экономического управления все чаще связывается с привлечением информационно-консалтинговых услуг. Профессиональные консультанты оказывают прямое влияние на принятие важнейших управленческих решений в различных секторах экономики, в том числе и в сфере торговых отношений.
Степень изученности проблемы. В различных аспектах данная проблема рассматривалась в трудах многих зарубежных и отечественных учёных. В то же время существенным препятствием к продвижению российских научных исследований в данном направлении является недостаточное развитие, как понятийного аппарата, так и отсутствие общего методологического подхода к развитию информационно-консалтинговых услуг, характерных для продовольственных рынков российской экономики.
Объективная необходимость решения теоретических, методических и практических рекомендаций по развитию систем информационно-консалтинговых услуг и предопределило основные направления диссертационного исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальностей ВАК области исследования «Сфера услуг»:
1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;
1.6.111 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования;
1.6.118 - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных теоретических и методических положений по развитию системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках Россий-
ской Федерации на основе выявления природы, закономерностей и тенденций развития информационно-коммуникационных технологий.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусмотрено последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Выявить особенности потребительского продовольственного рынка как экономической составляющей диссертационного исследования, а также оценить различные методы и подходы к изучению продовольственных рынков с целью их учёта в процессе разработки системы информационно-консалтинговых услуг.
2. Обосновать необходимость взаимодействия Государственной стратегии и частного партнёрства в решении вопросов в области разработки и реализации целевых программ информационно-консультационной системы.
3. Провести комплексный анализ развития зарубежных и отечественных моделей организации информационно-консалтинговых услуг. Выявить их преимущества и недостатки.
4. Разработать методические подходы к развитию организационно-функциональной структуры продовольственных рынков с учётом оптимального размещения торговых мест на рынках се льхозхпроизво дителей.
5. Построить типовую модель электронной торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Оценить возможность создания информационно-консалтинговой модели продовольственного рынка с учётом взаимодействия его участников.
6. Сформулировать и предложить основные направления совершенство-•' вания системы информационно-консультационной службы на основе модернизации продовольственных рынков, развития биржевой и электронной форм торговли.
Объектом диссертационного исследования выступают экономико-организационные структуры продовольственных рынков, осуществляющие реализацию научно обоснованных методических подходов по развитию системы информационно-консалтинговых услуг.
5
Предметом исследования является теоретические, методические и прикладные подходы процесса формирования и развития системы информационно-консалтинговых услуг продовольственных рынков.
Информационной базой исследования послужили обзоры международных экономических организаций, Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию (АКУОР), Института организационного развития, Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ). Также были использованы официальные публикации, отчеты, доклады, рабочие материалы и рекомендации международных организаций по вопросам консалтинга. В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы, касающиеся организации и оказания консультационных услуг. Автор использовал также данные социально-экономического развития и материалы статистических сборников Росстата.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке основных методических положений развития системы информационно-консалтинговой модели на продуктовых рынках на основе применения теории систем и разработанных автором: концептуальной информационно-консалтинговой модели рынка продуктов питания; структурной модели электронной торговли сельскохозяйственной продукцией; методов проведения мониторинга и агрегирования информационно-консалтинговых услуг продовольственного рынка, что поможет более глубоко понять природу и механизм взаимодействия информационно-консалтинговых услуг с новыми тенденциями развития продовольственных рынков.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, состоят в следующем:
- разработаны основные положения развития потребительского продовольственного рынка на основе анализа теоретических и концептуальных предпосылок, лежащих в основе развития торговли продуктов питания, а также дана оценка методическим подходам к изучению продовольственных рынков, исходя из национальных интересов продовольственной безопасности страны;
6
- обосновано принципиальное содержание понятия «информационно-консалтинговая услуга». Выявлены также определяющие факторы, которые характеризуют содержание данного вида услуг на продуктовом рынке;
- выявлены основные тенденции развития международной сферы консалтинговых услуг, оказывающих влияние на результаты коммерческой деятельности всех структур продовольственного рынка, на основе анализа Государственной концепции информационного общества обоснован вывод о том, что роль консалтинга в развитии продовольственного рынка приобретает значимость информационно-экономического параметра, влияющего на формирование, конкурентных преимуществ управления.;
- определены основные факторы, влияющие на повышенный спрос на информационно-консалтинговые услуги в сфере развития торговли на рынках продуктов питания. Обоснован вывод о необходимости Государственной поддержки развития сферы информационно-консалтинговых услуг в целях поддержки развития торговой деятельности сельхозпродуктами.
- обоснована целесообразность привлечения информационно-консалтинговых услуг для разработки стратегии по обеспечению развития продовольственной программы через механизм информационно-коммуникационных технологий, в том числе консалтинговых услуг. Дана характеристика основным направлениям использования информационно-консалтинговых услуг в процессе разработки и реализации концептуальной информационно-консалтинговой модели продуктового рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего модели, методические материалы и рекомендации, которые могут быть использованы менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере развития продуктовых рынков. Практическое значение имеют рекомендации по построению типовой модели электронной торговли сельскохозяйственной продукции и логическая информационно-консалтинговая модель продуктового рынка.
Теоретические и практические результаты исследования были использованы в учебном процессе дополнительного образования в ОАО ИТКОР (г. Москва) в рамках повышения квалификации работников торговли (справка от 10 июня 2011 г.) и при реализации консалтинговых услуг на предприятии оптовой торговли продовольствием «ЮгТоргСервис» (акт о внедрении №303/380 от 25 февраля 2011 г.).
Основные положения работы докладывались на городских, российских и международных научно-практических конференциях, в том числе:
- «Развитие торговли - важнейший фактор обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях кризиса». IX Всероссийская конференция 28 мая 2009 (г. Москва).
- «Экономика и мы - новые идеи». 4-ая международная научно-практическая конференция 15 мая 2011 (г. Астрахань ГТУ)
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 7 работах (в том числе 5 - в журналах из списка ВАК - 2,3 п.л. и 2 монографии - 7,0 п.л.), объем которых составляет 9,3 печатных листов.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Структура работы построена так, чтобы, наиболее полно и последовательно раскрыть решение поставленных целей и задач.
Во введении была обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные цели и задачи, представлены теоретическая, информационная и нормативно-правовая основы исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация и внедрение результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования продовольственных рынков в современных условиях развития экономики России» обоснована сущность ёмкости продуктовых рынков, как объекта исследования; проведен анализ методических подходов к исследованию продуктовых рынков; исследован интегрированный подход к оценке продуктовых рынков.
Во второй главе «Особенности формирования и развития информационно-аналитических систем на продовольственных рынках» выявлены тенденции развития зарубежных информационно-консалтинговых служб; исследованы теоретические основы создания и функционирования информационно-консалтинговых служб на продовольственном рынке; предпосылки создания механизма, обеспечивающего развитие ИКС на продовольственных рынках. По результатам исследования были сформулированы выводы и предложения.
В третьей главе «Формирование механизма реализации развития системы информационно-консалтинговых услуг на продовольственных рынках» разработана концептуальная информационно-консалтинговая модель продуктового рынка; исследованы и предложены методический подход к развитию электронной торговли на продуктовых рынках с учётом расширения информационно-консалтинговых служб; на примере продуктового рынка г. Ростова-на-Дону показан метод проведения мониторинга торговых мест сельхозпроизводителей на позиционируемом рынке. Предложены основные направления и перспективы развития сферы информационно-консалтинговых услуг на РПР России.
В заключительной части работы изложены общие выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенного исследования, представлены список используемой литературы и приложения.
Работа изложена на 148 страницах, содержит 4 таблицы и 10 рисунков.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исследованы особенности потребительского продовольственного рынка как
экономической составляющей диссертационного исследования, а также рассмотрены методы и подходы к изучению продовольственных рынков с целью их учёта в процессе разработки адекватной системы информационно-консалтинговых служб пршкнительно к современным моделям социально-ориентированных продовольственных рынков.
Одним из важнейших факторов независимого экономического развития в любой развитой экономике является конечный спрос. В этой связи важность реализации основной долгосрочной задачи - развития спирали «реальные доходы - конечный спрос - производство» определила необходимость научно-обоснованного поиска эффективности управления потребительским потенциалом продовольственного рынка.
К содержательной части емкости рынка следует отнести: во-первых, обеспечение поступательного социального, экономического, а также и политического воспроизводства национальной экономики;
во вторых, это аспект влияния потребителей, как объективного фактора через рыночный механизм на экономические и политические процессы общества;.
в-третьих, емкость рынка - неотъемлемое условие для экономического роста, в том числе, инвестиционного и инновационного;
в четвёртых, емкость рынка - это сбалансированность спроса и предложения, как неотъемлемое условие стабильного воспроизводственного процесса.
В данном контексте ёмкость рынка, как объект исследования рассматривается с позиций экономической теории, экономики, статистики, экономической математики, маркетинга.
Выполненные на сегодняшний день научные работы отечественных и зарубежных учёных позволили сформировать категорийный аппарат, определить роль и место емкости рынка в системе экономического потенциала, разработать методические подходы, как с позиций микро, так и макро анализа, выявить систему факторов, определяющих механизм формирования и развития емкости
10
рынка. В нашем исследовании мы рассматриваем ёмкость товарного рынка как потребительский потенциал рынка, являющийся важнейшей задачей для определения качественных ориентиров экономического роста.
Потенциал рынка представляет собой исключительно важное рыночное явление и традиционно представляется двумя макроэкономическими категориями - производственным и потребительским потенциалом.
Результаты проведенного анализа ёмкости продуктового рынка позволили выделить следующие основные элементы теоретической модели потребительского потенциала товарного рынка: спрос - как механизм взаимодействия потребительского и производственного потенциала; потребление - как результат использования потребительского потенциала; денежно - доходные ресурсы как системообразующий элемент потребительского потенциала; емкость рынка как его экономическая форма проявления.
Таким образом, уместно следующее определение: спрос как экономическая категория - это рыночная форма удовлетворения потребностей, лежащая в основе синтеза производства и потребления. Спрос как предмет исследования -это способ распределения доходно - денежных ресурсов между альтернативными благами.
Важнейшим условием эффективности исследования является возможность не только проникнуть в сущность социально-экономических явлений, но и дать параметрическое представление, основанное на фактах. Определив сущность показателя реальной и потенциальной емкости рынка, необходимо выявить возможные источники и методы сбора информации, которые наиболее полно удовлетворяют требованиям к количественной и качественной определенности.
В таблице 1 отражено содержание показателей статистической оценки ёмкости рынка продуктов питания. Рассмотренная система статистических показателей отвечает сущности реальной и потенциальной емкости рынка продуктов питания.
Таблица 1. - Содержание показателей статистической оценки емкости рынка
продуктов питания
Показатель емкости рынка Экономическое содержание Макро статистические показатели Микро статистические показатели
Реальная емкость рынка Величина платежеспособных расходов потребителей, распределяемых через механизм спроса и предложения и участвующая в рыночном обороте. Товарооборот розничной торговли и общественного питания/ совокупные денежные расходы населения на покупку продуктов питания и питание вне дома; Ассортиментная структура оборота розничной торговли продуктов питания Расходы на промежуточное потребление (обеспечивающие нетоварное удовлетворение потребностей) Структура расходов на покупку продуктов питания; Среднедушевое (на домохозяйство) потребление продуктов питания;
Потенциальная емкость рынка Величина доходно- денежного эквивалента, удовлетворения абсолютных потребностей общества Товарооборот розничной торговли и общественного питания/ совокупные денежные расходы населения на покупку продуктов питания и питание вне дома; Стоимость натуральных поступлений продуктов питания; Расходы на прочие продовольственные товары, превышающие допустимые нормы Среднедушевое (на домохозяйство) потребление продуктов питания; Среднедушевые (на домохозяйство) расходы на покупку продуктов питания; Структура расходов на продукты питания.
Как видно из таблицы 1, при оценке ёмкости рынка на макроэкономическом уровне целесообразно опираться на показатели товарооборота и расходов населения видимого потребления. Количественная характеристика емкости рынка может быть выражена как интегральной суммой объема реализации в денежном исчислении, так и структурной - как доля отдельных товарных групп в общей емкости рынка. Исследование реальной ёмкости рынка продуктов питания должно осуществляться с использованием показателей товарного потребления и с учётом расширения видов информационно-консалтинговых служб (рисунок 1).
Рисунок 1. - Особенности исследования реальной ёмкости продовольственного рынка с учётом расширения видов информационно-консалтинговых услуг
2. Обоснована необходимость взаимодействия Государственной стратегии и частного партнёрства в решении вопросов в области разработки и реализации целевых программ информационно-консультационной системы в рамках информатизации всего продовольственного рынка России.
В диссертации показаны: необходимость государственно-частного партнёрства; основные принципы важнейших задач государственных институтов регулирования экономических отношений в процессе создания единой интегрированной системы информационно-консалтинговых служб на продовольственных рынках с целью создания необходимых условий для снижения издержек в системе товародвижения всем участникам рынка, а также формирование открытых и прозрачных правил игры для эффективной работы рыночных институтов регулирования.
Государственно-частное партнёрство рассматривается как экономико-организационный и правовой альянс между государственными и коммерческими структурами на договорной стратегической основе с целью реализации общенациональной продовольственной программы, социально значимых программ и проектов в сфере оказания информационно-консалтинговых услуг в процессе развития продуктовых рынков. Каждая из сторон партнёрства должны обеспечить функциональный вклад в решении общих проблем. Выявленные особенности и мировые тенденции зарубежного опыта применения механизмов государственного регулирования и саморегулирования в этой сфере свидетельствует о том, что здесь заложены существенные резервы повышения конкурентоспособности продукции, проходящей через оптово-продовольственный комплекс.
Показано, что создание и функционирование единой современной информационной среды во многом зависит от разумного сочетания методов государственного и частного взаимодействия, их соответствия характеру и специфике развития рыночных отношений в нашей стране. В соответствии с законодательством Российской Федерации правительство оказывает содействие в
формировании единой службы, как одного из наиболее эффективных механизмов реформирования оптово-продовольственного и агропромышленного комплекса.
Программы по развитию информационных служб являются одним из основных инструментов государственной политики и играют большую роль в развитии, как конкретного региона так и государства в целом. Эта роль еще больше увеличивается в периоды глобальных экономических изменений, когда от того, насколько гражданам страны понятны и близки цели государственной политики, может зависеть судьба самого государства. При этом необходимо соблюдать стабильность развития экономики - в первую очередь, удерживая контроль за уровнем занятости, инфляции и уровнем цен на продукты, порождаемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также стимулируя экономический рост в регионе. Это все подразумевает создание общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию рыночной системы.
Последнее особенно важно для сельской местности, где общественное мнение формируется годами, если не десятилетиями, и имеет консервативный характер. Одним из главных инструментов влияния и даже формирования общественного мнения по тем или иным вопросам является информационно-аналитическая система. Частный бизнес обязан обеспечить финансовые ресурсы с привлечением инвестиций, нанотехнологий, конкурентоспособный менеджмент и умение своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру в позиционируемом сегменте коммерческой деятельности.
Сложности с реализацией продовольствия в развитых странах заставляет многие страны, используя политику демпинговых цен и другие методы недобросовестной конкуренции, проникать и закрепляться на российском рынке, где эта сфера развита очень слабо и недостаточно защищена со стороны органов государственной власти.
В связи с этим перед государственными и негосударственными организациями, научными учреждениями стоят новые задачи, которые требуют интеграции и тесного взаимодействия для формирования эффективных продоволь-
15
ственных связей и совершенствования экономических отношений в сфере производства, транспортировки и реализации национальной продовольственной безопасности страны.
Поэтому формирование эффективных экономических отношений на продовольственных рынках и создание необходимых условий для организации сбыта продукции отечественных товаропроизводителей остаются одним из главных факторов устойчивого развития отечественного агропродовольственного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны.
При этом выяснено, что в целом уровень государственной поддержки на сегодняшний день оценивается как очень низкий. Политика государства должна ориентироваться на интересы отечественных товаропроизводителей, способствуя их интеграции по всей территории страны.
В свою очередь, продовольственные рынки с созданной на них современной востребованной сетью информационно-консалтинговых услуг выступают инструментом экономической, продовольственной безопасности России. Разработка экономических методов управления, научно-технической политики, координация процессов товародвижения являются прерогативами государственных органов на региональном и федеральном уровнях.
Для реализации подобных задач в федеральных и региональных органах управления должны быть реализованы следующие функции:
• формирование информационной инфраструктуры товаропроводящей сети;
• прогнозирование внедрения новых технологий в процессе товародвижения;
• разработка законодательной и нормативной базы, стимулирующей участников рынка к более рациональному использованию своих ресурсов, оптимизации товародвижения и финансово-экономических процессов;
• разработка рекомендаций по оптимальным схемам товародвижения внутри региона и за его пределами;
• разработка методических рекомендаций и создание в системе товарных рынков, специализирующихся на информационной и консультационной поддержке участников торгов на товарном рынке продовольствия.
16
3. Проанализировано развитие зарубежных и отечественных моделей организации информационно-консалтинговых служб, выявлены их преимущества и недостатки и даны рекомендации по их учёту в процессе разработки типовой логической информационно-консалтинговой модели продуктовых рынков.
Существенная роль в развитии продовольственных рынков должны сыграть интегрированные информационно-консалтинговые оргструктуры, являющиеся составной частью интегрированной системы информационно-консалтинговых услуг. Отсутствие единой информационной системы, снижение качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, отсутствие или недостаток централизованного информационного поля о деятельности продовольственных рынков негативно сказывается на реализации общенациональной продовольственной программы.
Чтобы повлиять на ситуацию, государством было принято решение о создании единой информационной службы с целью выхода из кризиса, стабилизации положения в сельскохозяйственном секторе и секторе оптово-розничной торговли. Как показал анализ международной практики информационно-консультационные службы создавались в западных странах в периоды глубочайших продовольственных и финансовых кризисов, когда начинались перебои с продовольствием в стране (Ирландия), аграрный сектор переживал структурную перестройку (Нидерланды, Дания), государство не желало оказывать поддержку неэффективному сельскохозяйственному производству (США, Канада, Великобритания). В настоящее время эти страны являются лидерами в экспорте сельскохозяйственной продукции в мире.
Важнейшим условием эффективно работающей информационно-консультационной службы является сочетание в ней функций образования, распространения знаний, науки, информации и консультирования. Однако эффект от их реализации весьма низок в силу того, что они реализовываются в значительной мере отдельно друг от друга различными государственными структурами, не имевшими тесной связи между собой.
17
Создание единой информационно-аналитической службы предполагает объединение усилий всех участников информационно-консультационного обслуживания и привлечение к этому процессу самих товаропроизводителей. Однако следует выбрать и средства ее достижения, наиболее эффективные в реальных условиях. В настоящий момент существует несколько основных подходов к разработке концепции формирования информационной службы. Достаточно указать на две крайние позиции, сложившиеся по данному вопросу, чтобы понять всю сложность проблемы.
Первый подход основан на безоговорочном признании преимуществ информационно-технологических систем, созданных и успешно функционирующих в зарубежных странах с развитым сельским хозяйством. При этом делается вывод о необходимости полного копирования организации, структуры, форм и методов работы этих служб без критического анализа и соответствующей адаптации к российским условиям.
Второй крайний подход полностью отрицает возможность эффективного использования чьего-либо опыта, провозглашая "свой" особый путь. Существуют и другие подходы, более взвешенные и сочетающие в себе элементы первых двух. Действительно, при принятии решения о формировании службы целесообразно использовать уже имеющиеся достижения, чтобы не повторять пройденных ошибок. Но также необходимо учитывать специфику страны и региона, поскольку только в этом случае служба окажется действенной и эффективно работающей.
Одним из важных вопросов организации информационно-консалтинговых служб в продовольственном комплексе России является выбор модели (или нескольких моделей), позволяющей обеспечить максимальный и быстрый эффект с наименьшими затратами.
Проведенный автором анализ зарубежных моделей информационно-консультационных служб позволил выявить преимущества и недостатки (таблица 2) и учесть их в процессе разработки информационной модели с учётом
специфики развития продуктовых рынков России.
18
Таблица 2. - Характеристика зарубежных моделей информационно__консалтинговых служб_
Модель организации Преимущества Недостатки
Службы как подразделения отраслевых органов управления -министерств сельского хозяйства (Германия, Румыния, Польша, Болгария) 1. Служба может оказывать влияние на формирование политики государства в аграрном и социальном секторах экономики. 2. Обладает реальными данными о состоянии проблем в отрасли. 3. Может использовать квалификацию и опыт сотрудников органов управления. 1. Возможна предвзятость чиновников и недоверие клиента представителю власти. 2. Непосредственное участие службы в аграрной политике может предполагать соблюдение службой интересов государства и расходиться с интересами товаропроизводителей.
Фермерские объединения по оказанию консультационных услуг (Дания) 1. Формируется и управляется непосредственными пользователями. 2. Высокая практическая направленность в оказании услуг. 3. Имеются хорошие возможности для использования индивидуальных и групповых методов работы . 1. Предназначена для обслуживания узкого круга лиц (члены организации).
Службы, организованные на базе крупных региональных отраслевых университетов, сельскохозяйственных колледжей и профильных школ (Португалия, Турция, Канада, Беларусь, США) 1. Мощная материально-техническая и учебно-методическая база. 2. Опыт и высокая квалификация профессорско-преподавательского и научного персонала факультетов, кафедр и лабораторий. 3. Связи с научно-исследовательскими заведениями. 4. Доверие к консультантам, преподавателям и специалистам служб, как непредвзятым специалистам. 1. Зависимость от административных органов (бюджет). 2. Ограниченность независимости.
Службы, хак подразделения коммерческих консультационных фирм 1. Работа более эффективна и менее бюрократична, чем у государственных служб. 2. Можно привлекать более квалифицированных специалистов благодаря более высокой оплате труда. 1.Консультанты службы обязаны обеспечивать реализацию интересов фирмы, которые не всегда могут совпадать с интересами товаропроизводителей. 2.Консультации товаропроизводителям даются агентами службы только в той облает, в которой работает фирма.
Частные консультационные службы (Шотландия, Англия, Новая Зеландия) 1. Формируется и управляется непосредственными пользователями. 2. Высокая практическая направленность в оказании услуг. 3. Консультации, предоставляемые на платной основе, усиливают направленность службы на проблемы пользователей и повышают эффективность взаимоотношений меяеду консультантом и клиентом. 4. Обратная связь (товаропроизводитель - консультант) является более тесной и действенной. 1. Частные службы отдалены от государственных институтов, взаимодействующих с товаропроизводителями. 2. Используется практика, когда консультанты не только получают шшу за услуги, но и комиссионные от продажи продукции, которую они рекомендовали, что создает угрозу их объективности. 3. Существует вероятность, что взимание платы за услуги снижает доступность консультационных услуг для товаропроизводителей с низкими доходами и из зон рискованного земледелия.
4. Предложены методические подходы к развитию организационно-функциональной структуры продовольственных рынков на основе мониторинга физического размещения торговых мест, позволяющие своевременно выявить на основе единства используемой информации и скорректировать их размещение с приоритетом предоставления площадей для торговли сельскохозяйственной продукции региональных поставщиков.
Обладая чертами, присущими общим функциям управления, мониторинг выступает как связующее звено в реализации процесса управленческой деятельности, который позволяет выполнять другие управленческие функции.
Выявлено, что факторы включения мониторинга в структуру общих функций управления рынками позволит повысить выживаемость и управляемость всех участников рынка, то есть их способность достигать поставленных целей в обеспечении населения страны востребованными качественными сельхозпродуктами.
Проведенный опрос производителей, поставщиков, владельцев рыночных структур и руководителей муниципальных образований Ростовской области, а также других территориальных регионов показал, что респонденты положительно относятся к мониторингу. При этом около 40% опрошенных отнесли мониторинг к отдельной функции управления. Они также отождествляют мониторинг с функцией контроля. В тоже время часть из них считает, что мониторинг может заменить контроль (37%), а другая часть (29%) - что мониторинг дополняет контроль. Руководители рынков отдают предпочтение применению мониторинга в первую очередь как инструмента прогнозирования (39%) и планирования работы администраций муниципалитетов и разработки планов развития своих территорий (41%). При этом надо отметить, что часть респондентов признает возможность мониторинга осуществлять помощь в реализации других управленческих функций, в том числе организации, мотивации, контроля и информирования населения региона о деятельности и информационно-консалтинговых услугах рынка.
20
Проведенные исследования по внедрению мониторинга торговых мест на продуктовых рынках г. Ростова-на-Дону (таблица 3) на основе разработанной методики позволили автору сделать выводы о том, что итоги 1 полугодия 2010 года свидетельствуют о развитии положительных тенденций на потребительском рынке области.
Таблица 3. - Мониторинг торговых мест сельхозпроизводителей в Ростове-на-
Дону на 01.11.2010 г.
№ п/п Наименование рынка Тип рынка Кол-во торг. мест Кол-во торговых мест предоставляемых сельхозтоваропроизводителям Кол-во свободных торговых мест
всего в % к общему кол-ву всего в % к общему кол-ву
1 ООО ТФ Донские зори уни-вер 602 58 9,63 50 8,31
2 ООО Донские зори Шайба уни-вер 97 15 15,46 15 15,46
3 ООО Квадро уни-вер 298 0,00 50 16,78
4 ОАО Ленгород-ской спец 370 0 0,00 46 12,43
5 ООО Каврас уни-вер 283 44 15,55 15 5,30
6 ЗАО Центральный р-к уни-вер 3570 1707 47,82 140 3,92
7 ООО Георгий спец 550 0 0,00 40 7,27
S ООО Юпитер спец 1318 0 0,00 60 4,55
9 ООО УК Рынок-Донской уни-вер 612 0 0,00 0 0,00
10 ООО ПАН-КОМ уни-вер 4837 0 0,00 470 9,72
11 ОАО Нахиче-ванский р-к уни-вер 1438 531 36,93 35 2,43
12 ООО Александровский р-к уни-вер 126 71 56,35 30 23,81
13 ООО Фортуна-М уни-вер 251 26 10,36 30 11,95
14 ООО Лидер спец 114 0 0,00 0 0,00
15 ООО Променада спец 525 0 0,00 0 0,00
16 ООО Фортуна спец 2300 0 0,00 700 30,43
17 ООО Торговый центр уни-вер 269 90 33,46 30 11,15
18 ООО Элеонора уни-вер 90 30 33,33 10 11,11
19 ООО "Парус" универ 200 50 25,00 20 10,00
Итого: 17850 2622 14,69 1741 9,75
На фоне роста реальных доходов населения, а также замедления инфляционных процессов наблюдается восстановление потребительского спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот розничной торговли за январь-август 2010 года составил около 222,0 млрд. рублей и превысил уровень соответствующего периода 2009 года на 12,%, при этом оборот торгующих организаций вырос на 12,6%, продажи на розничных рынках и ярмарках увеличились на 3,4%. По-прежнему значительную часть оборота формируют субъекты малого предпринимательства, при этом необходимо отметить увеличение их доли с 51,5% в январе-июне 2009 года до 52,4% в январе-июне 2010 года, что свидетельствует о начале восстановительного роста малого бизнеса, который в наибольшей степени был подвергнут негативному влиянию экономического кризиса.
5. Предложена структурная типовая модель электронной торговли сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов как развивающая система электронной торговли на основе новых информационных технологий с появляющимися возможностями организовывать продажи товаров в тех регионах, в которых прежде это осуществить не удавалось.
Исследования показали, что региональные товаропроизводители и оптовые торговые компании получают возможность более глубоко и с большим размахом проникать на региональные и межрегиональные продовольственные рынки. При этом необходимым условием развития электронной торговли с широким участием региональных товаропроизводителей, поставщиков и потребителей является создание федеральной электронной торговой площадки.
Однако, на наш взгляд, эта проблема должна быть решена не только на уровне одного региона, но и в целом по всей стране в рамках Программы «Электронная Россия», где электронная торговля является ее составной частью.
В связи с этим в диссертационной работе нами предлагается типовая структурная модель (рисунок 2) взаимодействия всех участников процесса электронной торговли на основе создания и функционирования федеральной электронной торговой площадки по реализации сельскохозяйственной продукции.
22
Рисунок 2. - Структурная модель региональной электронной торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с указанием функциональных задач служб информационно-консалтинговых услуг
Основными целями создания федеральной электронной торговой площадки являются: создание эффективной системы сбыта сельхозпродукции; выравнивание и стабилизация цен в различных регионах России; развитие эффективных межрегиональных продовольственных связей и обеспечение национальной продовольственной безопасности страны в целом.
6. Построена логическая модель информационно-консалтинговых услуг продовольственного рынка, показано взаимодействие участников рынка в процессе создания информационно-аналитической базы данных, являющаяся основой для разработки и оказания информационно-консалтинговых услуг их пользователям.
Проведенные исследования и анализ деятельности и формирования продовольственных рынков, в том числе Московского, Ростовский, Башкирии и др. позволили сделать вывод о том, что из-за отсутствия современных информационно-коммуникационных систем по развитию и оказанию востребованных информационно-консалтинговых услуг продовольственные рынки не могут обеспечить население регионов в необходимом количестве и ассортименте высококачественной отечественной продукцией.
Доказано, что в условиях финансово-экономического кризиса эта проблема становится всё более актуальной из-за устойчивой тенденции роста цен на продукты питания первой необходимости.
В этой связи, проведенные автором исследования явились методической основой для разработки типовой логической информационно-консалтинговой модели продовольственного рынка (рисунок 3.), являющейся составной частью федеральной интегрированной информационно-аналитической системы.
Предложенная модель отражает при всей её многовариантности основные виды деятельности продовольственного рынка.
При этом можно выделить следующие из них: службы, создающиеся как структурные подразделения отраслевых органов управления - Минсельхоза России, региональных и местных управлений и департаментов; службы, организованные на базе крупных региональных университетов, профильных научных учреждений;
Управляющая система модели
А
V
Участники продовольственного рынка
1. Госструктуры в сфере развития национальной продовольственной безо«
пасности России
2. Минссльхоз РФ.
3. Поставщики продукции (сельхоз.
предприятия; оптовые поставщики; государственные агенты; фермеры
хозяйств. 4 Покупатели продукции: АПК (оптовые, супермаркеты, торговые дома, общественное питание
и пр.) 5. Банки (кредитование и обеспечение обязательств участников торговли) б.Отраслевые союзы и ассоциации АПК.
7. Страховые компа-
нии
8. Гарантийная палата. Склады (Обеспечение гарантий наличия продукции и
условий ей отгрузки) 8. Контролирующие и сертифицирующие органы (организации контроля качества и выдачи сертификатов).
Ж
с=о
Создание методических материалов (бизнес-проектов) для пользователей информационно-консалтинговых услуг)
МОНИТОРИНГ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И РАЗВИИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ
7>
12.
Информационно-коммуникационная сервисная поддержка пользователей информационно-консалтинговых услуг
С=5
Маркетинг информационно-консалтинговых услуг
Планирование логистических ресурсов
Выявление существующего и потенциального спроса потребителей на вицы консалтинговых услуг.
Анализ конкурентов консалтинговых услуг
Формирование спроса на консалтинговые услуги логистических услуг
Разработка ценовой политики по реализации консалтинговых услуг
Формирование маркетинговой стратегии в позиционируемых
сегментах рынка консалтинговых услуг
Пользователи информационно-консалтинговых услуг
Рисунок 3. Концептуальная информационно-консалтинговая модель рынка
государственно-коммерческие организации по оказанию информационно-консультационных услуг всем участникам рынка; информационно-консультационные службы, как подразделения коммерческих фирм; частные консультационные службы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Казакова Г.А. Емкость товарного рынка как объект маркетингового исследования. // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. - 2010. -№ 4 - 0,4 п.л. (из списка ВАК)
2. Казакова Г.А. Создание информационно-логистической системы на региональных оптовых продовольственных рынках. // Логистика - 2010. № 4 (53) - 0,4 п.л. (из списка ВАК)
3. Казакова Г.А. Особенности исследования потребительского потенциала товарного рынка. // РИСК. - 2010. -№4 - 0,5 п.л. (из списка ВАК)
4. Казакова Г.А. (в соавторстве) Нормативно-правовое обеспечение аттестации специалистов оптовой торговли продовольствием. // РИСК. - 2010. - №4
- 1 п.л./0,5 п.л. авт. (из списка ВАК)
5. Казакова Г.А. (в соавторстве). Стратегия государства в развитии системы оптового продовольственного распределения России. // РИСК. - 2011. - №1
- 1 п.л./0,5 п.л. авт. (из списка ВАК)
6. Казакова Г.А «Исследование емкости рынка продуктов питания». Научное издание. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010 3,0 п.л.
7. Казакова Г.А «Развитие логистических информационно-справочных систем на продовольственных рынках». Научное издание. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009 - 4,0 п.л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,75.
Тираж 100 экз. Заказ № 50.
117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».