Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранов, Андрей Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранов, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблем менеджмента качества в условиях неравновесности.

1.1 .Влияние неравновесности на процессы управления качеством в промышленности.

1.2.Эволюция системы менеджмента качества в промышленности

Российской Федерации и ее особенности в современных условиях.

Глава 2. Функционирование системы менеджмента качества в промышленности.

2.1.Система менеджмента качества в промышленности в условиях динамично меняющейся внешней среды.

2.2.Анализ состояния и методы оценки системы менеджмента качества в промышленности.

2.3.Влияние факторов меняющейся внешней среды на систему менеджмента качества промышленного предприятия.

Глава 3. Направления совершенствования системы менеджмента качества на промышленном предприятии в условиях неравновесности.

3.1.Оценка эффективности системы менеджмента качества на промышленном предприятии в динамичной среде.

3.2.Совершенствование системы управления планированием и оценки системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений исследования экономических процессов современной России является изучение проблем > функционирования и развития промышленного производства, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг в условиях динамично меняющейся неравновесной внешней среды.

Во время перехода от командно-административных методов хозяйствования к рыночным моделям был снижен потенциал страны в области крупного промышленного производства, усилилось отставание в инновационной сфере.

Это происходило на фоне повышения требований к качеству продукции в области промышленного производства и формирования наукоемких технологий в развитых странах, что позволило им совершить качественный переход на новый уровень организации производства и управления. Постепенно отставание России нарастало даже в тех направлениях, в которых Советский Союз занимал лидирующие позиции.

На современном этапе развития перед государством стоит важная задача, от решения которой зависит благополучие всей страны в целом. Это - освоение инновационных направлений в промышленности, формирование системы менеджмента качества в современной России. Уверенность государственных органов управления в том, что эта задача будет решена, базируется на некоторой стабилизации финансовых процессов, повышении темпов экономического роста, развитии преимущественно рыночных отношений. Это происходит на фоне мирового финансового кризиса, который, поразив ипотечную сферу, начал проявляться и в других областях экономики.

Россия в отношении данного негативного фактора развития имеет больший уровень устойчивости, чем страны - мировые лидеры. Однако преодоление кризисных явлений осложняется тем, что восстановление и развитие крупного промышленного производства затруднено из-за отсутствия достоверной и систематизированной информации о формах и методах управления на промышленных предприятиях; не определен единый I вектор развития, позволяющий аккумулировать и направлять ресурсы в наиболее перспективные генетические ядра роста современного производства. Используемые различные системы управления и контроля качества не дают в полном объеме необходимой оперативной информации для принятия управленческих решений. Устаревшие технологии и средства производства зачастую не позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям растущих мировых стандартов.

Одновременно происходят позитивные структурные сдвиги в современной экономике России, которые обеспечиваются перегруппировкой источников и направлений развития в условиях динамических изменений во внешней среде, влияют на степень экономического роста отдельных отраслей, всего потенциала страны, формируют генетические ядра роста и инновационные модели хозяйствования. Ограниченный потенциал ресурсов традиционного экономического роста определяет и выводит на передний план проблему качества, инновационные процессы в сфере промышленного производства, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. Цикличность, неравновесность экономики и сокращающийся жизненный цикл многих наукоемких групп товарной продукции диктуют новые условия функционирования предприятий на рынке. Перед промышленными предприятиями в условиях ужесточения требований к временному, ресурсному фактору стоит проблема организации управления и производства в условиях динамично меняющейся внешней среды. Одним из основных элементов, позволяющим успешно решать эту проблему, является внедрение и развитие системы менеджмента качества. Это обусловлено тем, что повышение эффективности промышленного производства в современных неравновесных условиях невозможно без единого стержневого элемента, интегрирующего большинство факторов развития в этой сфере. Таким определяющим элементом, который, в свою очередь, сам должен постоянно совершенствоваться и адаптироваться к динамическим процессам, является система менеджмента качества. В рыночной экономике особое внимание уделяется проблемам качества. Высокая конкуренция в сегменте промышленного производства на национальных и мировых рынках явилась основой для разработки программ повышения качества товара и управления, выработки объективных показателей для оценки системы менеджмента качества промышленных предприятий. На практике необходимый набор этих показателей подтверждается сертификатом соответствия на произведенную продукцию.

Однако, со временем, для поддержания конкурентного уровня недостаточным условием стал организованный процесс производства продукции, способный обеспечивать средний уровень качества на традиционной или рутинной основе. Дальнейшее ужесточение конкурентной борьбы все в большей мере способствует выработке новых подходов к теории, методологии управления качеством продукции и услуг, использовании этих подходов в хозяйственной практике. В настоящее время методология качества, охватывает не только проблемы качества произведенного товара и оказанных услуг, но и качество системы управления на всех уровнях иерархии, во всех звеньях скалярной цепи.

Следствием этого явилось возникновение и широкое распространение систем менеджмента качества, которые, как правило, являются управляющей подсистемой любого производственного предприятия и охватывают все стадии и направления деятельности организации. Сами международные стандарты МС ИСО серии 9000 имеют статус обобщенной методологии Всеобщего управления качеством (TQM). Развитие и совершенствование МС ИСО серии 9000 происходит довольно динамично. Благодаря этому, основная терминология TQM обогащается категориями, применение и исследование которых ранее не осуществлялось в рамках данной концепции. Одной из определяющих категорий данной методологии является - результативность СМК. В последней версии МС ИСО серии 9000, и, как следствие, построенных на ее основе определяющее большинство сертифицированных систем менеджмента качества во всем мире, среди основных инструментов совершенствования деятельности промышленного предприятия в области качества является - измерение результативности действующей СМК. Следовательно, вопросы, связанные с проблемой адекватной и объективной оценки, а также последующего анализа результативности СМК, приобретают вид задачи как теоретической, так и практической значимости, что особенно важно для современных условий динамичной внешней среды.

Из сказанного выше следует необходимость исследования проблемы построения и развития системы менеджмента качества, создания научно обоснованного инструментария оценки ее результативности и эффективности в условиях неравновесного рынка, чем и определён выбор темы и направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Определяя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что основополагающей идеей диссертационного исследования является рассмотрение протекания экономических процессов промышленного предприятия и совершенствование системы менеджмента качества в условиях неравновесного рынка.

Проблемы, связанные с определением качества объекта в условиях функционирования, приближенных к реальным социально-экономическим процессам, в ряде аспектов были рассмотрены ещё в работах Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, К. Маркса.

В построение теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А. В. Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Т. Конти, В.А. Лапидуса, В.М. Ларина, Н.В. Лапиной, В.М. Мишина,

B.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, Р.А. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрипгтона.

Теоретико-методологические подходы к решению данной проблемы и построение инструментария измерения результативности системы менеджмента качества нашли отражение в исследованиях Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, А.В. Гугелева, П. Друкера, Ф.М. Русинова, Д.С. Синка, И.М. Сыроежина, Н.С. Яшина.

Теоретическую и методологическую основу экономической динамики в аспекте циклического развития экономических систем разработали Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, П. Сорокин, Й. Шумпетер.

Проблемы циклического развития сложных активных социально-экономических систем в мировой литературе разработаны достаточно широко. Особое внимание этой проблеме уделено в работах: Б.Икиса, Дж.М.Кейнса, Г.Менша, У.Митчела, У. Ростоу, Б.Санто, М.Элмана.

В отечественной литературе проблема цикличности экономических явлений рассматривалась в работах Л.И.Абалкина, И.М.Абрамова,

C.Л.Афанасьева, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Гусарова, Л.А.Клименко и других. Данные разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, в большинстве из этих работ, отсутствует системный анализ влияния динамических процессов на промышленное производство и увязка неравновесных процессов в экономических системах с системой менеджмента качества (СМК). Резкие изменения в динамике внешней среды, нарастание негативных процессов мирового финансового кризиса со всей остротой ставят проблему исследования адаптации и развития системы менеджмента качества в этих условиях. Подобный анализ в комплексе пока еще не проводился.

Недостаточно исследована структура формирования экономической и социальной природы результативности и эффективности системы менеджмента качества, как неотъемлемых черт высокой конкурентоспособности предприятия и возможности противостоять воздействию экономических колебаний.

Практически отсутствует методология, определяющая роль механизма измерения показателей результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды в цикле общественного воспроизводства. В результате малой изученности этой группы факторов снижается результативность промышленного предприятия не только в стратегическом векторе развития, но и на уровне основных сфер его деятельности.

Недостаточно исследован инструментарий рыночного позиционирования предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды, что приводит к определённым сложностям измерения результативности и эффективности функционирования предприятия в области реализации политики качества в аспекте построения системы менеджмента качества.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является определение основных направлений развития системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности, динамически меняющейся внешней среды, при выявлении инструментов нивелирования воздействия негативных факторов кризисных, циклических и других динамических явлений на этот процесс.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: провести исследование основополагающих экономических категорий «качество продукции» и «система менеджмента качества» применительно к промышленному предприятию, выявить факторы влияния неравновесности на процессы управления качеством в промышленности; проанализировать факторы позитивного развития системы менеджмента качества промышленного предприятия в неравновесной динамичной среде; дать обоснованную оценку теоретическим и методологическим подходам, показателям и критериям оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды; разработать систему показателей и критериев, способную, адекватно условиям функционирования промышленного предприятия, оценивать и анализировать систему менеджмента качества; выявить направления совершенствования системы менеджмента качества в условиях неравновесности, постоянных изменений внешней среды.

Объектом диссертационного исследования являются крупные промышленные предприятия Саратовской области, функционирующие в машиностроительной отрасли.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях машиностроительной промышленности в ходе создания и развития системы менеджмента качества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных экономистов, занимающихся проблемами менеджмента и управления качеством продукции, создания и развития СМК, а также вопросами функционирования рыночной экономики в условиях циклических колебаний и динамического развития социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

При рассмотрении предметной области диссертационного исследования были использованы нормативные, правовые акты и проектные материалы России и зарубежных государств, тематические материалы специализированных периодических изданий, а также материалы, опубликованные в сети Интернет.

Исследование основано на использовании методологии историко-логического подхода, синергетики, системного анализа, процессного подхода, экономико-статистического метода, теории экономического анализа, сравнительных и социометрических методов.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, отчеты Министерства промышленности Саратовской области, статистические материалы, характеризующие товарно-хозяйственную деятельность рассматриваемых промышленных предприятий, расчеты автора, проведенные на их основе.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности. Определяя новизну диссертационного исследования, к числу основных результатов, выносимых на защиту, можно отнести следующие:

1. Уточнены основные понятия категории качества и системы менеджмента качества промышленного предприятия, в содержание которых введены составляющие, учитывающие динамические процессы при непрерывном воздействии внешней среды; выявлены взаимосвязи между отдельными элементами системы менеджмента качества в условиях неравновесности. Предложен комплекс элементов влияния неравновесности на систему менеджмента качества, который представляет собой набор следующих динамических факторов: циклы и их негативные фазы - кризисы; точки (ядра) роста отраслей и производств; несимметричные процессы диффузии инноваций, вынужденная диверсификация; институциональные изменения; нелинейность большинства экономических процессов; пекогерентность целей; усиление метаболизма или обменных процессов; повышение энтропии.

2. Выявлены и проанализированы факторы позитивного развития системы менеджмента качества в условиях динамично меняющейся внешней среды и определена роль этих факторов в условиях реализации бизнес-процессов промышленного предприятия в динамике. К факторам позитивного развития системы менеджмента качества в условиях динамично меняющейся внешней среды относятся: постоянный мониторинг внутренней и внешней среды; обучение персонала с использованием программ, основанных на динамическом подходе к экономике; разработка прогноза перспективного развития отраслей и доведение результатов прогноза для менеджеров предприятий; увязка стратегий экономических субъектов с проблемой повышения качества как одного из главных элементов этих стратегий.

3. Дана оценка теоретическим и методологическим подходам, показателям и критериям оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия в современных условиях. Показано, что данные подходы не учитывают в комплексе факторы воздействия на СМК динамично меняющейся внешней среды, в связи с чем построена корпоративная модель поведения персонала, способствующая повышению общей эффективности деятельности предприятия в целом и, одновременно, учитывающая роль каждого сотрудника в бизнес-процессах на основе реализации системы менеджмента качества в динамичной неравновесной внешней среде.

4. Предложена система показателей эффективности СМК. Показано, что в условиях постоянных изменений как во внешней, так и внутренней среде, оценка эффективности управления СМК с использованием этой системы показателей позволяет более точно выявлять перспективные направления позитивного развития предприятия. Данная система включает группы показателей, формируемых в соответствии со следующими направлениями классификации, а именно: «Сегмент рынка», «Финансовый потенциал», «Персонал», «Бизнес-процессы», «Внешняя среда» и является важным элементом оптимизации процессов долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного социально-экономического развития промышленного предприятия;

5. Предложена авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в динамическом аспекте, которая визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала, выявления направлений совершенствования системы менеджмента качества в условиях неравновесности, постоянных изменений внешней среды.

Практическая значимость работы состроит в том, что основные выводы и обобщения, касающиеся функционирования системы менеджмента качества в неравновесной среде и их практическая реализация на промышленных предприятиях способствуют более успешной и быстрой адаптации к особенностям российского и международного рынков при учете мировых тенденций в управлении качеством. Использование данного подхода позволит руководителям промышленных предприятий постоянно совершенствовать и улучшать СМК, использовать организационные и экономические инструменты, позволяющие нивелировать воздействие негативных факторов неравновесной среды.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на конференциях: «Управление качеством — фактор повышения эффективности деятельности организации - Научно практическая конференция МК-5-17», (Пенза, март 2007 г.), «Роль Информации в принятии управленческих решений при воздействии внешней неравновесной среды - «Вестник СГСЭУ», (Саратов, декабрь 2007 г.), «Формирование корпоративной культуры в системе управления качеством - Международная научно-практическая конференция 6-7 февраля 2007 г. Секция 6. Место человека в институциональной экономике» (Саратов, февраль 2007 г.), ежегодных научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2006, 2007 гг.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, докладах и тезисах автора общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Диссертационная работа изложена на 210 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 50 рисунков и схем, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранов, Андрей Сергеевич

Заключение

Развитие системы менеджмента качества в условиях неравновесности является проблемой, решение которой способствует повышению устойчивости и эффективности деятельности предприятия. Исследование, проведенное с целью решения данной проблемы, позволило сделать определенные выводы по ее сущности. К ним относятся следующие значимые положения.

С переходом страны к новым формам построения производственного процесса на предприятиях, имеющих систему менеджмента качества, определилась модель поведения на рынках в условиях неравновесности и динамично меняющейся внешней среды, что позволило промышленным предприятиям мобилизовать внутренние ресурсы для преодоления кризисных явлений в экономике. Переход к нанотехнологиям, экологизация производства, развитие наукоемких отраслей и других инновационных сфер требует серьезного внимания к важнейшему инварианту современного этапа научно-технического прогресса, каковым является система менеджмента качества.

Нелинейность протекания экономических процессов определяет, в первую очередь, наличие синергетических и мультипликативных связей в различных системах. Синергетический и мультипликативный эффект в экономических системах в области качества представляет собой значительно большую отдачу от объединённого действия элементов, который превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их простую аддитивную сумму отдельных качеств. Система менеджмента качества, в свою очередь, является важным синергетическим фактором повышения эффективности производственных процессов.

Одним из ключевых элементов любой экономической системы, важнейшим инвариантом ее развития является «качество», рассматриваемое в различных отношениях и сторонах реализации этого сложного явления. В промышленном производстве качество выступает в роли системообразующего фактора. Любые динамические возмущения в экономике имеют влияние как на систему менеджмента качества предприятия в целом, так и на ее отдельные составляющие. Иногда это влияние имеет в целом негативный характер и ослабляет ее устойчивость.

Согласно предложенному динамическому подходу к качеству может быть дано его наиболее общее определение. Качество — это позитивное для общества удовлетворение или превышение потребностей потребителей по оптимальной рыночной цене, в соответствии с влиянием динамической составляющей развития рынка. С целью уточнения стандартов ИСО, при развитии и детализации этого определения, с учетом системного подхода, его ориентации на СМК и неравновесного состояния внешней среды, дефиниция качества может быть дана следующим образом. Качество — это степень соответствия присущих характеристик требованиям, при учете развитых процессов метаболизма (обменных процессов с внешней средой, динамических и неравновесных составляющих) и адаптации управления к этим процессам. Чтобы определить требования к качеству продукции необходимо знать запросы потребителей и цену, которую может заплатить покупатель за продукт (соотношение между полезным потребительским эффектом и затратами на производство и потребление продукции). Кроме того, необходимо прогнозировать процесс изменения потребностей, учитывать возможность воздействия на них циклических, кризисных и других динамических составляющих развития сложных социально-экономических систем. Особая роль в этих процессах принадлежит инновациям и научно-техническому прогрессу, так как именно в процессе их реализации появляются ядра роста новых отраслей и производств, кластеры нововведений, новые подходы к менеджменту и управлению, активно влияющие на систему менеджмента качества.

В наши дни научно-технический прогресс затрагивает практически все сферы деятельности. В результате этого совершенствуются средства труда, технологии. Тем не менее, уровень качества промышленных товаров по-прежнему во многом зависит от качества труда работника. Поэтому как бы ни совершенствовалось оборудование и технологические процессы, человеческий труд остаётся частью общих работ по обеспечению заданного качества продукции. К ранее исследованным факторам внешней среды, влияющим на систему менеджмента качества, необходимо отнести следующие факторы, учитывающие неравновесность среды: ядра роста новых отраслей и производств; кластеры инноваций; диффузионные процессы распространения новых технологий и видов товарной продукции; энтропию системы как функцию ее организации; циклические колебания; негативные фазы циклов - кризисы и депрессии.

В систему управления качеством в институциональном аспекте опосредовано входит новый элемент - оценка трансакционных издержек в деятельности предприятия в определенном рыночном сегменте или нише. К этим издержкам относятся: издержки на заключение договоров, рекламу, маркетинговые исследования, формирование позитивного общественного мнения в соответствующем рыночном сегменте и некоторые другие виды трансакционных издержек. Они должны быть относительно низкими, с одной стороны, и высокоэффективными, с другой. Это противоречие неравновесной среды необходимо постоянно учитывать менеджерам предприятия при совершенствовании системы менеджмента качества.

Постоянное улучшение - одна из основных задач управления качеством. Постоянное улучшение продукции с последующим повышением степени удовлетворенности потребителя - суть системы комплексного управления качеством. Это положение должно быть усилено элементами: соотнесения управления СМК с изменениями динамичной среды, сглаживанием циклических воздействий, адаптацией к изменению ситуации. Поэтому совершенствование системы качества должно объективно лежать в плоскости учета сложных динамических процессов, явлений неравновесности по отношению ко всем основным составляющим данной системы. Реальными составляющими данного процесса должны стать: прогноз динамических неравновесных явлений (фаз длинных волн, среднесрочных и краткосрочных экономических циклов и прочих составляющих экономической динамики); обучение персонала к работе в условиях неравновесности; составление антикризисных программ и планов; переход к трехуровневому планированию с составлением оптимистических, пессиместических и реальных планов; выявление генетических точек роста инновационной направленности; разумное сочетание принципов телеологического (на основе целепологания) и детерминированного планирования в стратегическом и тактическом отношении.

Использование корпоративной модели поведения персонала, предложенной в работе, способствует повышению общей эффективности деятельности предприятия в целом и, одновременно, учитывает роль каждого сотрудника в бизнес-процессах на основе реализации системы менеджмента качества.

Авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды, визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала.

Формула по самооценке менеджмента качества на предприятии, как показано в исследовании, должна включать элемент, учитывающий способность менеджмента организации влиять на сглаживание циклических процессов среднесрочного характера. При этом значение весового коэффициента может лежать в пределах — от нулевого, при отсутствии кризисной фазы цикла, до 40% при значительных падениях объемов выпускаемой продукции. Оценка способности менеджмента по адаптации к циклическим неравновесным процессам осуществляется исходя из наличия или отсутствия набора антикризисных планов, комплекса других мероприятий антициклического характера, а также мнения экспертов в этой сфере управленческой деятельности.

Для повышения эффективности работ по совершенствованию системы менеджмента качества в состав рабочих групп по разработке соответствующих логистических схем и карт процессов необходимо включать специалистов, способных профессионально оценивать динамическую составляющую внешней среды, соответствующие неравновесные флуктуации. Ими могут быть специально подготовленные риск-менеджеры, представители внутреннего и внешнего аудита, консультанты, специалисты по антикризисному управлению.

Карты процессов или графическое представление процесса совершенствования системы менеджмента качества в виде блок-схем, при которых шаги процесса изображаются в определенных столбцах, соответствующих участникам процесса, должны разрабатываться лично участниками (владельцами) процессов с обязательным привлечением руководителей и специалистов, задействованных в них подразделений предприятия. Обязательными элементами этих карт должны стать элементы влияния внешней среды; антициклического регулирования; учет степени инновационности основных факторов; оценочные показатели предпологаемого жизненного цикла продукции; схемы утилизации продукции после завершения ее жизненного цикла. С помощью текстовых описаний, стандартных форм и карт процессов участниками процессов осуществляется идентификация собственной деятельности в рамках системы менеджмента качества.

Использование процессно-ориентированного управления фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием — понятия менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего, это связано с новой расширенной трактовкой качества, которая не ограничивается совокупностью функциональных свойств и характеристик продукции, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления, установленным (государством, самой фирмой, договорами) или прогнозируемым, для ожидаемой рыночной конъюнктуры, требованиям потребителей и других заинтересованных сторон.

В работе предлагается использование более широкой в методологическом отношении трактовки результативности СМК. Она определяется как степень достижения результатов, адекватных установленным и предполагаемым целям, удовлетворяющим потребности заинтересованных сторон, и создающим возможности для постоянного развития организации в условиях неравновесности и динамичной внешней среды.

Предложена система показателей эффективности СМК, формируемая в соответствии со следующими направлениями классификации, а именно «Сегмент рынка», «Финансовый потенциал», «Персонал», «Бизнес-процессы», «Внешняя среда». Данная система является важным элементом оптимальной модели долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного социально-экономического развития промышленного предприятия.

Предложена авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды, которая визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала.

Для реализации предложенных направлений совершенствования системы менеджмента качества промышленных предприятий необходим прогноз изменений в окружающей среде на значительную временную перспективу. Само предприятие не в силах осуществить такой прогноз. Поэтому долгосрочный прогноз развития инновационных отраслей и производств, с учетом циклической динамики неравновесной среды, должен готовиться на государственном уровне за счет бюджетных средств. Результаты такого прогноза, через систему специальных обучающих программ, должны быть в обязательном порядке доведены до всех субъектов хозяйственной деятельности Российской Федерации.

Стратегические планы развития предприятий необходимо органично увязывать с проблемами реализации системы менеджмента качества и прогнозами на изменение ситуации во внешней среде в среднесрочном и долгосрочном временном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия"



0034а (

БАРАНОВ Андрей Сергеевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕРАВНОВЕСНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (09 - Экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ДЕК »

Саратов

/и .V

003457138

Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гусаров Юрий Валериевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Немцев Александр Дмитриевич кандидат экономических наук, доцент Верещагина Людмила Сергеевна

Ведущая организация Саратовский государственный технический

университет

Защита состоится «29» декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного СОЦИальНО-ЭКОНОМИЧесКОГО университета http'/Avww.seiin.ru.

Автореферат разослан « »_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Одним из основных направлений исследования экономических процессов современной России является изучение проблем функционирования и развития промышленного производства, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг в условиях динамично меняющейся неравновесной внешней среды.

Во время перехода от командно-административных методов хозяйствования к рыночным моделям был снижен потенциал страны в области крупного промышленного производства, усилилось отставание в инновационной сфере.

Это происходило на фоне повышения требований к качеству продукции в области промышленного производства и формирования наукоемких технологий в развитых странах, что позволило им совершить качественный переход на новый уровень организации производства и управления. Постепенно отставание России нарастало даже в тех направлениях, в которых Советский Союз занимал лидирующие позиции.

На современном этапе развития перед государством стоит важная задача, от решения которой зависит благополучие всей страны в целом. Это — освоение инновационных направлений в промышленности, формирование системы менеджмента качества в современной России. Уверенность государственных органов управления в том, что эта задача будет решена, базируется на некоторой стабилизации финансовых процессов, повышении темпов экономического роста, . развитии преимущественно рыночных отношений. Это происходит на фоне мирового финансового кризиса, который, поразив ипотечную сферу, начал проявляться и в других областях экономики.

Россия в отношении данного негативного фактора развития имеет больший уровень устойчивости, чем страны - мировые лидеры. Однако преодоление кризисных явлений осложняется тем, что восстановление и развитие крупного промышленного производства затруднено из-за отсутствия достоверной и систематизированной информации о формах и методах управления на промышленных предприятиях; не определен единый вектор развития, позволяющий аккумулировать и направлять ресурсы в наиболее перспективные генетические ядра роста современного производства. Используемые различные системы управления и контроля качества не дают в полном объеме необходимой оперативной информации для принятия управленческих решений. Устаревшие технологии и средства производства зачастую не позволяют выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям растущих мировых стандартов.

Одновременно происходят позитивные структурные сдвиги в современной экономике России, которые обеспечиваются перегруппировкой источников и направлений развития в условиях динамических изменений во

внешней среде, влияют на степень экономического роста отдельных отраслей, всего потенциала страны, формируют генетические ядра роста и инновационные модели хозяйствования. Ограниченный потенциал ресурсов традиционного экономического роста определяет и выводит на передний план проблему качества, инновационные процессы в сфере промышленного производства, которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований. Цикличность, неравновесность экономики и сокращающийся жизненный цикл многих наукоемких групп товарной продукции диктуют новые условия функционирования предприятий на рынке. Перед промышленными предприятиями в условиях ужесточения требований к временному, ресурсному фактору стоит проблема организации управления и производства в условиях динамично меняющейся внешней среды. Одним из основных элементов, позволяющим успешно решать эту проблему, является внедрение и развитие системы менеджмента качества. Это обусловлено тем, что повышение эффективности промышленного производства в современных неравновесных условиях невозможно без единого стержневого элемента, интегрирующего большинство факторов развития в этой сфере. Таким определяющим элементом, который, в свою бчередь, сам должен постоянно совершенствоваться и адаптироваться к динамическим процессам, является система менеджмента качества. В рыночной экономике особое внимание уделяется проблемам качества. Высокая конкуренция в сегменте промышленного производства на национальных и мировых рынках явилась основой для разработки программ повышения качества товара и управления, выработки объективных показателей для оценки системы менеджмента качества промышленных предприятий. На практике необходимый набор этих показателей подтверждается сертификатом соответствия на произведенную продукцию.

Однако, со временем, для поддержания конкурентного уровня недостаточным условием стал организованный процесс производства продукции, способный обеспечивать средний уровень качества на традиционной или рутинной основе. Дальнейшее ужесточение конкурентной борьбы все в большей мере способствует выработке новых подходов к теории, методологии управления качеством продукции и услуг, использовании этих подходов в хозяйственной практике. В настоящее время методология качества, охватывает не только проблемы качества произведенного товара и оказанных услуг, но и качество системы управления на всех уровнях иерархии, во всех звеньях скалярной цепи.

Следствием этого явилось возникновение и широкое распространение систем менеджмента качества, которые, как правило, являются управляющей подсистемой любого производственного предприятия и охватывают все стадии и направления деятельности организации. Сами международные стандарты МС ИСО серии 9000 имеют статус обобщенной методологии Всеобщего управления качеством (TQM). Развитие и совершенствование МС ИСО серии 9000 происходит довольно динамично. Благодаря этому, основная терминология TQM обогащается категориями, применение и

исследование которых ранее не осуществлялось в рамках данной концепции. Одной из определяющих категорий данной методологии является -результативность СМК. В последней версии MC ИСО серии 9000, и, как следствие, построенных на се основе определяющее большинство сертифицированных систем менеджмента качества во веем мире, среди основных инструментов совершенствования деятельности промышленного предприятия в области качества является - измерение результативности действующей СМК. Следовательно, вопросы, связанные с проблемой адекватной и объективной оценки, а также последующего анализа результативности СМК, приобретают вид задачи как теоретической, так и практической значимости, что особенно важно для современных условий динамичной внешней среды.

Из сказанного выше следует необходимость исследования проблемы построения и развития системы менеджмента качества, создания научно обоснованного инструментария оценки ее результативности и эффективности в условиях неравновесного рынка, чем и определён выбор темы и направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Определяя степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что основополагающей идеей диссертационного исследования является рассмотрение протекания экономических процессов промышленного предприятия и совершенствование системы менеджмента качества в условиях неравновесного рынка.

Проблемы, связанные с определением качества объекта в условиях функционирования, приближенных к реальным социально-экономическим процессам, в ряде аспектов были рассмотрены ещё в работах Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, К. Маркса.

В построение теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А. В. Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Т. Конти, В.А. Лапидуса, В.М. Ларина, Н.В. Лапиной, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, P.A. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона.

Теоретико-методологические подходы к решению данной проблемы и построение инструментария измерения результативности системы менеджмента качества нашли отражение в исследованиях Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, A.B. Гугелева, П. Друкера, Ф.М. Русинова, Д.С. Синка, И.М. Сыроежина, Н.С. Яшина.

Теоретическую и методологическую основу экономической динамики в аспекте циклического развития экономических систем разработали Дж. М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, П. Сорокин, И. Шумпетер.

Проблемы циклического развития сложных активных социально-экономических систем в мировой литературе разработаны достаточно

широко. Особое внимание этой проблеме уделено в работах: Б.Икиса, Дж.М.Кейнса, Г.Менша, У.Митчела, У. Ростоу, Б.Санто, М.Элмана.

В отечественной литературе проблема цикличности экономических явлений рассматривалась в работах Л.И.Абалкина, И.М.Абрамова, С.Л.Афанасьева, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Гусарова, Л.А.Клименко и других.

Данные разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, в большинстве из этих работ, отсутствует системный анализ влияния динамических процессов на промышленное производство и увязка неравновесных процессов в экономических системах с системой менеджмента качества (СМК). Резкие изменения в динамике внешней среды, нарастание негативных процессов мирового финансового кризиса со всей остротой ставят проблему исследования адаптации и развития системы менеджмента качества в этих условиях. Подобный анализ в комплексе пока еще не проводился.

Недостаточно исследована структура формирования экономической и социальной природы результативности и эффективности системы менеджмента качества, как неотъемлемых черт высокой конкурентоспособности предприятия и возможности противостоять воздействию экономических колебаний.

Практически отсутствует методология, определяющая роль механизма измерения показателей результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды в цикле общественного воспроизводства. В результате малой изученности этой группы факторов снижается результативность промышленного предприятия не только в стратегическом векторе развития, но и на уровне основных сфер его деятельности.

Недостаточно исследован инструментарий рыночного

позиционирования предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды, что приводит к определённым сложностям измерения результативности и эффективности функционирования предприятия в области реализации политики качества в аспекте построения системы менеджмента качества.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего исследования является определение основных направлений развития системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности, динамически меняющейся внешней среды, при выявлении инструментов нивелирования воздействия негативных факторов кризисных, циклических и других динамических явлений на этот процесс.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

• провести исследование основополагающих экономических категорий «качество продукции» и «система менеджмента качества» применительно к промышленному предприятию, выявить факторы влияния неравновесности на процессы управления качеством в промышленности;

• проанализировать факторы позитивного развития системы менеджмента качества промышленного предприятия в неравновесной динамичной среде;

• дать обоснованную оценку теоретическим и методологическим подходам, показателям и критериям оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды;

• разработать систему показателей и критериев, способную, адекватно условиям функционирования промышленного предприятия, оценивать и анализировать систему менеджмента качества;

• выявить направления совершенствования системы менеджмента качества в условиях неравновесности, постоянных изменений внешней среды.

Объектом диссертационного исследования являются крупные промышленные предприятия, функционирующие в машиностроительной отрасли.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях машиностроительной промышленности в ходе создания и развития системы менеджмента качества.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности. Определяя новизну диссертационного исследования, к числу основных результатов, выносимых на защиту, можно отнести следующие:

¡.Уточнены основные понятия категории качества и системы менеджмента качества промышленного предприятия, в содержание которых введены составляющие, учитывающие динамические процессы при непрерывном воздействии внешней среды; выявлены взаимосвязи между отдельными элементами системы менеджмента качества в условиях неравновесности. Предложен комплекс элементов влияния неравновесности на систему менеджмента качества, который представляет собой набор следующих динамических факторов: циклы и их негативные фазы - кризисы; точки (ядра) роста отраслей и производств; несимметричные процессы диффузии инноваций, вынужденная диверсификация; институциональные изменения; нелинейность большинства экономических процессов; некогерентность целей; усиление метаболизма или обменных процессов; повышение энтропии.

2. Выявлены и проанализированы факторы позитивного развития системы менеджмента качества в условиях динамично меняющейся внешней среды и определена роль этих факторов в условиях реализации бизнес-процессов промышленного предприятия в динамике. К факторам позитивного развития системы менеджмента качества в условиях динамично меняющейся внешней среды относятся: постоянный мониторинг внутренней и внешней среды; обучение персонала с использованием программ, основанных на динамическом подходе к экономике; разработка прогноза перспективного развития отраслей и доведение результатов прогноза для менеджеров предприятий; увязка стратегий экономических субъектов с

проблемой повышения качества как одного из главных элементов этих стратегий.

3.Дана оценка теоретическим и методологическим подходам, показателям и критериям оценки результативности и эффективности системы менеджмента качества промышленного предприятия в современных условиях. Показано, что данные подходы не учитывают в комплексе факторы воздействия на СМК динамично меняющейся внешней среды, в связи с чем построена корпоративная модель поведения персонала, способствующая повышению общей эффективности деятельности предприятия в целом и, одновременно, учитывающая роль каждого сотрудника в бизнес-процессах на основе реализации системы менеджмента качества в динамичной неравновесной внешней среде.

4.Предложена система показателей эффективности СМК. Показано, что в условиях постоянных изменений как во внешней, так и внутренней среде, оценка эффективности управления СМК с использованием этой системы показателей позволяет более точно выявлять перспективные направления позитивного развития предприятия. Данная система включает группы показателей, формируемых в соответствии со следующими направлениями классификации, а именно: «Сегмент рынка», «Финансовый потенциал», «Персонал», «Бизнес-процессы», «Внешняя среда» и является важным элементом оптимизации процессов долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного социально-экономического развития промышлешюго предприятия;

5.Предложена авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в динамическом аспекте, которая визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала, выявления направлений совершенствования системы менеджмента качества в условиях неравновесности, постоянных изменений внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования

Диссертационное исследование базируется на анализе трудов отечественных и зарубежных учёных экономистов, занимающихся проблемами менеджмента и управления качеством продукции, создания и развития СМК, а также вопросами функционирования рыночной экономики в условиях циклических колебаний и динамического развития социально-экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

При рассмотрении предметной области диссертационного исследования были использованы нормативные, правовые акты и проектные материалы России и зарубежных государств, тематические материалы специализированных периодических изданий, а также материалы, опубликованные в сети Интернет.

Исследование основано на использовании методологии историко-логического подхода, синергетики, системного анализа, процессного

подхода, экономико-статистического метода, теории экономического анализа, сравнительных и социометрических методов.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, отчеты Министерства промышленности Саратовской области, статистические материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность рассматриваемых промышленных предприятий, расчеты автора, проведенные на их основе.

Практическая значимость работы состроит в том, что основные выводы и обобщения, касающиеся функционирования системы менеджмента качества в неравновесной среде и их практическая реализация на промышленных предприятиях способствуют более успешной и быстрой адаптации к особенностям российского и международного рынков при учете мировых тенденций в управлении качеством. Использование данного подхода позволит руководителям промышленных предприятий постоянно совершенствовать и улучшать СМК, использовать организационные и экономические инструменты, позволяющие нивелировать воздействие негативных факторов неравновесной среды.

Основные положения и подходы, отраженные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Управление качеством», «Менеджмент», «Управленческие решения», «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Модели, методики, положения, предложенные в работе, прошли практическую апробацию, и нашли применение на крупных промышленных предприятиях машиностроительной отрасли Саратовской области. Применение результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на конференциях: «Управление качеством - фактор повышения эффективности деятельности организации -Научно практическая конференция МК-5-17», (Пенза, март 2007 г.), «Формирование корпоративной культуры в системе управления качеством — Международная научно-практическая конференция 6-7 февраля 2007 г. Секция 6. Место человека в институциональной экономике» (Саратов, февраль 2007 г.), ежегодных научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2006,2007 гг.).

Публикации результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, докладах и тезисах автора общим объемом 3,3 п.л., в том числе три статьи в рекомендуемых ВАК научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Диссертационная состоит из введения, трех глав, по два параграфа в каждой, заключения, библиографического списка, включающего

189 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 211 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 50 рисунков и схем.

II. Основпые идеи и результаты исследования, выносимые на

защиту

Одним из ключевых элементов любой экономической системы, важнейшим инвариантом ее развития является «качество». Любые динамические возмущения в экономике имеют влияние как на систему менеджмента качества предприятия в целом, так и на ее отдельные составляющие. Иногда это влияние имеет в целом негативный характер и ослабляет ее устойчивость.

Согласно предложенному автором динамическому подходу к качеству и с учетом системного подхода, его ориентации на СМК и неравновесного состояния внешней среды дефиниция качества может быть дана следующим образом. Качество - это степень соответствия присущих характеристик требованиям, при учете развитых процессов метаболизма (обменных процессов с внешней средой, динамических и неравновесных составляющих) и адаптации управления к этим процессам. Чтобы определить требования к качеству продукции необходимо знать запросы потребителей и цену, которую может заплатить покупатель за продукт (соотношение между полезным потребительским эффектом и затратами на производство и потребление продукции). Кроме того, необходимо прогнозировать процесс изменения потребностей, учитывать возможность воздействия на них циклических, кризисных и других динамических составляющих развития сложных социально-экономических систем. Особая роль в этих процессах принадлежит инновациям и научно-техническому прогрессу, так как именно в процессе их реализации появляются ядра роста новых отраслей и производств, кластеры нововведений, новые подходы к менеджменту и управлению, активно влияющие на систему менеджмента качества.

С переходом страны к новым формам построения производственного процесса на предприятиях, имеющих систему менеджмента качества, определилась модель поведения на рынках в условиях неравновесности и динамично меняющейся внешней среды, что позволило промышленным предприятиям мобилизовать внутренние ресурсы для преодоления кризисных явлений в экономике. Это доказывается тем, что только те промышленные предприятия, на которых разрабатывалась и внедрялась СМК сумели относительно благополучно преодолеть фазы кризиса и депрессии и продолжить свое развитие на современном этапе развития экономики. Переход к нанотехнологиям, экологизация производства, развитие наукоемких отраслей и других инновационных сфер требует серьезного внимания к важнейшему инварианту современного этапа научно-технического прогресса, каковым является система менеджмента качества.

Нелинейность протекания экономических процессов определяет, в первую очередь, наличие синергетических и мультипликативных связей в различных системах. Синергетический и- мультипликативный эффект в

экономических системах в области качества представляет собой значительно большую отдачу от объединённого действия элементов, который превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их простую аддитивную сумму отдельных качеств. Система менеджмента качества, в свою очередь, является важным синергетическим фактором повышения эффективности производственных процессов.

Например, для графического представления изменения динамики объемов производства и зависимости от наличия СМК при воздействии неравновесной внешней среды, автором была построена следующая диаграмма. __ 250000.00р. ...................................................

200000,00р. я 1936

В 1997

150000.00р. ------- 7,2002 \

. s 2003

Обьем производства

Рис. 1. Объем производства ОАО «ЭЗФ» (тыс. руб.) по годам

Из рис. 1. видно, что тенденция изменения анализируемого показателя напрямую связана с влиянием внешней неравновесной среды. Минимальные значения объемов производства соответствуют негативным фазам экономического цикла. После сертификации производства по ГОСТ Р ИСО 9001:2001 в 2005 году, параллельно со стабилизацией экономики, наметилась тенденция к наращиванию объемов производства.

Для наглядного представления динамических изменений показателей предприятия в условиях неравновесности автором был проведен анализ прибыльности за анализируемый период.

Прибыльность ОАО "ЭЧФ" по годам (тыс. руб.)

16 000.00р. 14 000.00р. 12 000,00р. 10 000,00р.

3 000,00р. 6 000,00р.

4 000,00р.

2 000.00р. - р.

-2 000.00р.

-о* л* .о* ^

¿ JS" ^ jp ¿P л

¿V лУ <r <y <r v^

Г j? j? p" P* F ^

Прибыль 1996 -««"Прибыль 1997 -■»"•Прибыль 2002 —i— Прибыль 2003 -«■-■■■Покбыль 2001 —Прибыль 2005 —.— Прибыль 2006 —«"-прибыль 2007

юд год год год год юд юд юд

Рис. 2. Прибыльность ОАО «ЭЗФ» по годам (тыс. руб.)

Из рисунка 2 видно, что прибыль данного предприятия в кризисный период экономики имела небольшую величину относительно потенциала. Линия тренда показывает негативные явления, которые отразились в отрицательном значении прибыли по итогам 2002 года. Данный период характеризуется нестабильностью и характерной зависимостью предприятия от внешней неравновесной среды. Начиная с 2003 года ОАО «Энгельсский завод фильтров» на уровне высшего руководства принимает решение на сертификацию СМК международным стандартам, в результате чего намечается финансовое оздоровление предприятия. Некоторое замедление в 2005 году можно объяснить с точки зрения аккумуляции основных ресурсов на проведении работ по реорганизации СМК согласно стандартов семейства ИСО серии 9000. В период с 2006 года по 2007 год наблюдается существенный прирост прибыли, вызванный адекватной моделью поведения в рыночных условиях, нивелирующий воздействие неравновесной окружающей среды. Этому также способствовала социально-экономическая обстановка в стране, позволившая наращивать производственный потенциал как за счет внутренних ресурсов, так и за счет более кризисоустойчивой к внешним динамическим воздействиям СМК предприятия.

Автором выделены основные факторы, которые наиболее значимо влияют на систему менеджмента качества. К ним относятся: цикличность развития экономических процессов на микро и макро уровне; формирование ядер роста отраслей и производств с учетом сегментации по производственной принадлежности;

процессы синергетического эффекта, связанные с дружественным и силовым поглощением;

диверсификация производств в различных рыночных сегментах; ассиметричные процессы протекания инновационной деятельности; периодичность смены технико-экономических укладов производственного процесса.

В большинстве современных методик по использованию системы менеджмента качества слабо используется анализ влияния динамичной внешней среды на систему качества и деятельность предприятия в целом. Ее анализ производится в пределах выполнения нескольких пунктов, в основном связанных с рассмотрением и определением влияния поставщиков, обязательств по выполнению договоров и некоторыми другими.

Однако влияние внешней среды не может быть ограничено только факторами прямого действия.

Автор считает, что для совершенствования системы качества в обязательном порядке должно учитываться изменение инновационного поля, уровня конкурентоспособности относительно ведущих конкурентов в данном рыночном сегменте, наличие фаз циклических колебаний и ядер роста новых технологий, отраслей и производств, а также наличие кластеров пионерных и улучшающих нововведений.

Конечными составляющими усовершенствованной модели Деминга с позиций неравновесного подхода должны стать: «Соотноси с изменениями динамичной среды - Сглаживай циклические воздействия - Адаптируйся к изменению ситуации». Совершенствование системы качества должно объективно лежать в плоскости учета сложных динамических процессов, явлений неравновесности по отношению ко всем основным составляющим данной системы. Реальными составляющими данного процесса должны стать:

-прогноз динамических неравновесных явлений (фаз длинных волн, среднесрочных и краткосрочных экономических циклов и прочих составляющих экономической динамики);

-обучение персонала к работе в условиях неравновесности;

-составление антикризисных программ и планов;

-переход к трехуровневому планированию с составлением оптимистических, пессимистических и реальных планов;

-выявление генетических точек роста инновационной направленности; разумное сочетание принципов телеологического (на основе целепологания) и детерминированного планирования в стратегическом и тактическом отношении.

Автор считает, что в систему управления качеством в институциональном аспекте входит новый элемент - оценка трансакционных издержек в деятельности предприятия в определенном рыночном сегменте или нише. К этим издержкам относятся: издержки на заключение договоров, рекламу, маркетинговые исследования, формирование позитивного общественного мнения в соответствующем рыночном сегменте и некоторые другие виды трансакционных издержек. Они должны быть относительно низкими, с одной стороны, и высокоэффективными, с другой. Это противоречие неравновесной среды необходимо постоянно учитывать менеджерам предприятия при совершенствовании системы менеджмента качества.

Использование корпоративной модели поведения персонала, предложенной в работе, способствует повышению общей эффективности деятельности предприятия в целом и, одновременно, учитывает роль каждого сотрудника в бизнес-процессах на основе реализации системы менеджмента качества.

Особая роль в этих процессах принадлежит инновациям и научно-техническому прогрессу, так как именно в процессе их реализации появляются ядра роста новых отраслей и производств, кластеры нововведений, новые подходы к менеджменту и управлению, активно влияющие на систему менеджмента качества.

Важное место в процессе данного рассмотрения было отведено персоналу, который в современных рыночных условиях, при возрастающих масштабах замещения человеческого труда инновационными методами производства, остается частью общих работ по обеспечению заданного качества продукции.____________

Вфдсйсггвие дигапрдо» мт «шпал-иг ююгякй.и вчутрешюй срейы наг> ^ ч а дат* п» ого»1 и | щи 1

Качественные показатели труда сотрудника

Качество труда

Уровень результата

1

и- м с..>

поощрения; . .4

обучения

ип

о

1

К СО

л 1

»

Рис. 3. Взаимообусловленность качества труда и качества продукции в условиях неравновесного рынка

В процессе диссертационного исследования автором были выявлены направления совершенствования СМК для промышленных предприятий, которые включают адаптацию этой системы к внешней среде и использование для этих целей соответствующего инструментария. Авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды, визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала.

шшв Эталонный ро in

ияз® Фактический рати

---------Логарифмическая

(Эталонный ранг}

-Линейная (Фактический

ранг}

Рис 4. Гистограмма результативности СМК

Формула по самооценке менеджмента качества на предприятии, как показано в исследовании, должна включать элемент, учитывающий способность менеджмента организации влиять на сглаживание циклических процессов среднесрочного характера. При этом значение весового коэффициента может лежать в пределах - от нулевого, при отсутствии кризисной фазы цикла, до 40% при значительных падениях объемов выпускаемой продукции. Оценка способности менеджмента по адаптации к циклическим неравновесным процессам осуществляется исходя из наличия или отсутствия набора антикризисных планов, комплекса других мероприятий антициклического характера, а также мнения экспертов в этой сфере управленческой деятельности.

Для повышения эффективности работ по совершенствованию системы менеджмента качества в состав рабочих групп по разработке соответствующих логистических схем и карт процессов необходимо включать специалистов, способных профессионально оценивать динамическую составляющую внешней среды, соответствующие неравновесные флуктуации. Ими могут быть специально подготовленные риск-менеджеры, представители внутреннего и внешнего аудита, консультанты, специалисты по антикризисному управлению.

Автор считает, что карты процессов или графическое представление процесса совершенствования системы менеджмента качества в виде блок-схем, при которых шаги процесса изображаются в определенных столбцах, соответствующих участникам процесса, должны разрабатываться лично участниками (владельцами) процессов с обязательным привлечением руководителей и специалистов, задействованных в них подразделений предприятия. Обязательными элементами этих карт должны стать элементы влияния внешней среды; антициклического регулирования; учет степени

20 15 10 -5 О

-5 --10

инновационное™ основных факторов; оценочные показатели предполагаемого жизненного цикла продукции; схемы утилизации продукции после завершения ее жизненного цикла. С помощью текстовых описаний, стандартных форм и карт процессов участниками процессов осуществляется идентификация собственной деятельности в рамках системы менеджмента качества.

Использование процессно-ориентированного управления фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием. Прежде всего, это связано с новой расширенной трактовкой качества, которая не ограничивается совокупностью функциональных свойств и характеристик продукции, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления, установленным (государством, самой фирмой, договорами) или прогнозируемым, для ожидаемой рыночной конъюнктуры, требованиям потребителей и других заинтересованных сторон.

В работе предлагается использование более широкой в методологическом отношении трактовки результативности СМК. Она определяется как степень достижения результатов, адекватных установленным и предполагаемым целям, удовлетворяющим потребности заинтересованных сторон, и создающим возможности для постоянного развития организации в условиях неравновесности и динамичной внешней среды.

Предложена система показателей эффективности СМК, формируемая в соответствии со следующими направлениями классификации, а именно «Сегмент рынка», «Финансовый потенциал», «Персонал», «Бизнес-процессы», «Внешняя среда». Данная система является важным элементом оптимальной модели долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного социально-экономического развития промышленного предприятия. Это система показателей детализируется в таблице 1.

Предложена авторская модель графического представления полученного уровня результативности СМК в условиях динамично меняющейся внешней среды, которая визуально отражает факторы, влияющие на отклонение от эталонного уровня эффективности и выступает в роли наглядного средства информирования и мотивирования персонала.

Для реализации предложенных направлений совершенствования системы менеджмента качества промышленных предприятий необходим прогноз изменений в окружающей среде на значительную временную перспективу. Само предприятие не в силах осуществить такой прогноз. Поэтому долгосрочный прогноз развития инновационных отраслей и производств, с учетом циклической динамики неравновесной среды, должен готовиться на государственном уровне за счет бюджетных средств. Результаты такого прогноза, через систему специальных обучающих программ, должны быть в обязательном порядке доведены до всех субъектов хозяйственной деятельности Российской Федерации.

Таблица 1.

Классификация показателей результативности СМК ОАО «ЭЗФ»

Стратегические перспективы Показатель результативности Способ расчета

Сегмент рынка Выручка, руб. рассчитывается как совокупный денежный приход

Удельный вес недовольных клиентов, % рассчитывается с учетом качественных и количественных данных

Финансовый потенциал Рентабельность общих активов прибыль / общий авансированный капитал

Рентабельность собственного капитала прибыль / собственный капитал

Коэффициент мгновенной ликвидности активы мгновенной ликвидности / краткосрочные обязательства

Коэффициент автономии собственный капитал / общий авансированный капитал.

Бизнесс-процессы Удельный вес брака, %

Производительность труда чистая выручка / среднесписочная численность работников (СЧР)

Рентабельность производственных фондов прибыль / средняя стоимость производственных фондов

Обучение сотрудников, чел

Персонал Индекс удовлетворенности персонала работой, балл Определяется с помощью социологического опроса

Средняя заработная плата, руб. фонд оплаты труда / СЧР

Стратегические планы развития предприятий необходимо органично увязывать с проблемами реализации системы менеджмента качества и прогнозами на изменение ситуации во внешней среде в среднесрочном и долгосрочном временном периоде.

HL Научные публикации автора по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Баранов A.C. Роль информации в принятии управленческих решений при воздействии внешней неравновесной среды // Вестник СГСЭУ. Саратов, 2008.

2. Баранов A.C. Использование Системы менеджмента качества в процессе адаптации промышленных и сельскохозяйственных предприятий к динамичным изменениям неравновесной среды // Вестник СГАУ, Саратов, 2008.

3. Баранов A.C. Влияние внешней неравновесной среды, оказываемое на предприятие на разных стадиях жизненного цикла // Вестник СГСЭУ. Саратов, 2008.

Публикации в других изданиях:

4. Баранов A.C. Формирование корпоративной культуры в системе управления качеством: Международная научно-практическая конференция // Место человека в институциональной экономике. Саратов, 2007.

5. Баранов A.C. Внутрифирменное планирование на промышленном предприятии и контроль реализации стратегии: Международная научно-практическая конференция // Взаимосвязи институтов по уровням хозяйствования. Саратов, 2007.

6. Баранов A.C. Факторы повышения эффективности управления социально-экономическими системами: Международная научно-практическая конференция // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. Пенза, 2007.

7. Баранов A.C. Управление качеством — фактор повышения эффективности деятельности организации: Научно практическая конференция МК 5-17. Пенза, 2007.

8. Баранов A.C. Влияние динамических процессов во внешней среде на коммуникации внутри организации: Научно практическая конференция МК 5-17. Пенза, 2007.

Баранов Андрей Сергеевич

Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия в условиях неравновесности.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Подписано в печать dS. H.JUioS Формат 60x84 1/16

Бумага типограф. №1 Уч. изд. л. / /д.и

Заказ А° 43S Гарнитура «Times»

Тираж 100 экз. Издательский центр

Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89