Развитие системы оценки качества образования с учетом требований рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Михаил Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Михаил Викторович
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние образовательных систем с ^ учетом потребностей рынка труда
1.1. Формирование системы контроля и оценки качества ^ образования в России
1.2 Синергетический подход к исследованию проблем управления качеством образования с использованием теории 25 переходных периодов
1.3. Теоретические аспекты взаимодействия рынка труда и ^ системы образования в синергетических представлениях
ГЛАВА 2. Определение подхода к оценке качества образования ^ па основе теории переходных периодов
2.1. Синергетические модели субъект-объектных отношений при оценке качества образования
2.2. Макромоделирование синергетических процессов в ^ образовательной системе
2.3. Рискологические проблемы оценки качества образования
ГЛАВА 3. Использование сннсргетичсскои модели переходных ^^ периодов для управления качеством образования
3.1. Технология проведения независимой оценки качества образования
3.2. Синергетические эффекты объективизации оценки ^^ качества образования
3.3. Использование технологии проведения независимой оценки качества образования для построения общероссийской 142 системы оценки качества образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы оценки качества образования с учетом требований рынка труда"
Отличительной особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание правительств большинства стран к проблемам качества и эффективности образования. Образование становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность. О конкурентоспособности страны начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения. Страны объединяют усилия в разработке методологии, технологии и инструментария сравнительных исследований качества образования. Создается система мониторинга качества образования в мире. В ней участвуют около 50 стран. Ее организаторы: Международная ассоциация по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) и Организация экономического сотрудничества и развития -OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development).
Для России ее человеческий потенциал, высокообразованная рабочая сила выступают наиболее ценными производительными ресурсами по сравнению с устаревшим и сильно изношенным основным капиталом. Инвестиции в Человека обеспечивали, обеспечивают, и будут обеспечивать громадный и долговременный экономический эффект.
Через призму теории «человеческого капитала» образование в конце XX в. стало рассматриваться во многих странах как решающий источник экономического роста. Это привело к пересмотру приоритетов в политике государства. Образование заняло достойное место в стратегии экономического роста различных стран, стало главным рычагом преодоления экономической отсталости.
В начале XXI века наметились новые тенденции в оценке значимости образования. Тотальность образования заставляет говорить о нем по-новому и, прежде всего с позиции экономики.
В стратегии модернизации содержания образования отмечается, что развитие экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, понимаемого как «соответствие требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики».
Современное общество и рынок труда предъявляют к специалисту высокие требования, в которых отчётливо просматривается востребованность образования высокого качества, отвечающего мировым стандартам. Анализ современных исследований и практика отечественной высшей школы свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования. Причинами такой заинтересованности являются функциональная дифференциация управленческого труда, изменение организационной структуры в системе высшей школы, децентрализация образовательной системы России. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к управлению образовательными системами, в том числе и подходов к оценке качества образования, и на этой основе реформирование образования.
В связи с этим, целесообразно рассмотреть возможности использования синергетического подхода к управлению качеством образования будущих специалистов.
Вопросами оценки качества образования занимались В.П. Беспалько, Я.Д. Вишняков, В.А. Кальней, К.А. Кирсанов, Е.И. Перовский, А.И. Севрук, H.A. Субетто, Н.Ф. Талызина, Л.Ф. Фридман и др. Проблемами профессионального образования Л.Г. Ефремов, Л.П. Кураков, Ф.И. Перегудов, H.A. Селезнева, К.Н. Цейкович, D. Bok, Н. Bowen, J. Shuster, Е. Wallefeldt и др.
Значительный вклад в исследование вопросов становления российского рынка труда на современном этапе внесли В.В. Адамчук, B.C. Буланов, В.П. Буянов, H.A. Волгин, Б.М.Генкин, М.Г. Завельский, А.Ф. Зубкова, А.Я. Кибанов, А.З. Котляр, В.И. Матирко, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, О.В. Ромашов, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова и др.
Основоположниками теории научного познания с позиции синергетического подхода являются Г. Хакен, А. Богданов, Ю. Данилов, С. Курдюмов, И. Пригожин, А. Щербаков и др.
Применительно к социально-экономическим системам основополагающие синергетические принципы сформулированы в работах С. Гомаюнова, С. Курдюмова, Е. Князевой, Э. Ласло, Г. Малинецкого, А. Назаретяна и др. Данные проблемы нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов: R. Ayres, W. Baumol и др.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки качества образования с учетом требований рынка труда.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
• Исследовать процесс формирования системы оценки качества образования в России.
• Провести анализ проблем управления качеством образования с использованием синергетического подхода, определив наиболее значимые аспекты взаимодействия системы образования и рынка труда.
• Разработать модели субъект-объектных отношений при оценке качества образования.
• Выявить и охарактеризовать тенденции развития системы оценки качества образования, а также определить инструментарий объективной, независимой оценки качества образования.
• Разработать механизм регулирования рисков при проведении оценки качества образования с использованием рискологического анализа субъект-объектных отношений.
• Разработать механизм и практический инструментарий государственного управления и контроля качества образования.
Объектом диссертаиионного исследования является комплекс «образовательная система - рынок труда».
Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования системы оценки качества образования в комплексе «образовательная система - рынок труда».
Теоретическую основу диссертаиноиного исследования составляют исследования классиков экономики, теории труда, системологии, синергетики в части изучения проблем оценки качества образования.
Методологическая основа диссертационного исследования — системно-синергетический подход, качественный и количественный анализ, сравнительный и статистический анализа по проблеме качества образования.
Эмпирическая база диссертационного исследования - материалы официальных органов Российской Федерации в частности Министерства образования и науки России, Госкомстата России, научные работы авторов и творческих коллективов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки качества образования.
Личный вклад автора в рамках исследуемой проблемы заключается в том, что:
• обоснована возможность применения синергетического подхода к исследованию проблем управления качеством образования с использованием теории переходных периодов;
• построены синергетические модели субъект-объектных отношений при оценке качества образования;
• разработан принципиально новый подход рассмотрения процесса оценки качества образования, как переходного периода в комплексе «образовательная система - рынок труда»;
• сформулированы рискологические проблемы, влияющие на объективность оценки качества образования;
• выявлены синергетические эффекты от объективизации процедур оценки качества образования;
• обоснованы подходы создания Общероссийской системы оценки качества образования, используемой для государственного регулирования системы образования.
Практическое значение результатов исследования заключается в возможности применения их при проведении объективной, независимой оценки качества образования с последующим построением Общероссийской системы оценки качества образования, используемой для государственного регулирования комплекса «образовательная система - рынок труда».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнов, Михаил Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью текущего момента является то, что России приходится выходить из глубокого системного кризиса, что делает проблематичным привлечение дополнительных ресурсов для подъема экономики. Задача выхода из кризиса не может быть успешно решена без всестороннего системного анализа происходящих процессов, без принятия решений, исходя из принципов эволюции сложных социальных систем, а также без усиления воздействия потенциала системы образования на преодоление экономического кризиса.
Исследование показывает, что уровень образования является определяющим параметром социально-экономического развития общества. Недооценка роли интеллектуальных ресурсов в развитии экономики неизбежно приводит к быстро нарастающим кризисам. Для того чтобы Россия вошла в число высокоразвитых или хотя бы быстроразвивающихся стран, а не скатилась к «третьему миру», необходимо становление эффективно действующего рынка труда, что не возможно без подготовки высококвалифицированных специалистов.
Процесс стихийной самоорганизации в системе образования, как главного элемента подготовки специалистов, привел к появлению ряда негативных тенденций. На наш взгляд наиболее тревожной из них является усиливающееся несоответствие образования потребностям национальной экономики, отдаления системы образования от решения задач по выходу страны из кризиса.
На основе теоретического осмысления выявленных проблем автором были разработаны подходы к их разрешению. Научная новизна работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблем управления качеством образования на основе теорий переходных периодов и использования подходов синергетики. В период социально-экономической нестабильности, стремительных общественных трансформаций, когда традиционные методы становятся неэффективными, выводы теории самоорганизации позволяют продвинуться в решении вопросов, которые невозможно решить старыми методами.
Анализ закономерностей развития системы образования России позволяет сделать вывод о том, что система образования на современном этапе переживает период интенсивного развития, которое обеспечивается приоритетным вниманием к образованию со стороны государства, а также достижениями отечественной школы в области воспитания и обучения, развитие системы образования идет по пути усиления рыночных механизмов регулирования рынков труда и образовательных услуг, при этом приоритетное значение в области регулирования остается за государством.
Диссертационное исследование позволило автору научно обосновать использование синергетического подхода к оценке качества образования на примере построения модели переходных периодов в комплексе «образовательная система - рынок труда» для государственного регулирования системы образования.
Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ формирования системы оценки качества образования свидетельствует, что действующая в настоящее время традиционная система контроля качества образования малоэффективна и не отвечает современным требованиям.
2. Обоснована возможность использования синергетического подхода к оценке качества образования на основе теории переходных периодов, что позволяет определить инструментарий независимой оценки качества образования.
3. Технология проведения независимой оценки качества образования, основанная на модели переходных периодов в комплексе «система образования - рынок труда» позволила выявить синергетические эффекты от объективизации оценки качества образования, направленные на повышение доступности качественного высшего образования, осуществление государственного контроля качества общего образования, повышение конкуренции в системе образования.
4. Предложено моделирование синергетических процессов путем введения в классическую бинарную модель «образовательная система -рынок труда» системы оценки качества образования, которое позволило исследовать синергетические процессы, происходящие в системной триаде.
5. Для объективизации оценки качества образования разработана последовательность выявления синергетических эффектов на различных уровнях (микро и макро) субъект-объектных отношений в интересах обоснования необходимости и выявления возможностей государственной поддержки возникающих эффектов.
6. Проведенный рискологический анализ позволил разработать механизм регулирования рисков субъект-объектных отношений при проведении процедур оценки качества образования.
7. Разработаны рекомендации по созданию Общероссийской системы оценки качества образования, способствующей принятию обоснованных управленческих решений для государственного регулирования системы образования, обеспечению объективности и справедливости при приеме в образовательные учреждения, развитию государственной аттестационной службы, обеспечению единого образовательного пространства, а также повышению уровня информированности потребителей образовательных услуг для принятия жизненно важных решений по продолжению образования или трудоустройству.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы оценки качества образования с учетом требований рынка труда"
На правах рукописи
СМИРНОВ Михаил Викторович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ РЫНКА ТРУДА
Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8 - экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Управления экологической безопасностью Государственного университета управления
Научный руководитель
- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор ВИШНЯКОВ Яков Дмитриевич
Научный консультант
доктор экономических наук, доцент КИРСАНОВ Константин Александрович
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор ЗУБКОВА Антонина Федоровна
- кандидат экономических наук, СТРОЕВ Владимир Витальевич
доцент
Ведущая организация
Институт повышения квалификации государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «09» ноября 2005 юда в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 03 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан « 7» ОК7&&РЯ 2005 года
Ученый секретарь ^
диссертационного совет а Д 212 049 03 р >, / а
кандидат экономических наук, профессор .У / Ивановская Л В
/ззз/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание правительств большинства стран к проблемам качества и эффективности образования Образование становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность. О конкурентоспособности страны начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения. Страны объединяют усилия в разработке методологии, технологии и инструментария сравнительных исследований качества образования. Создается система мониторинга качества образования в мире В ней участвуют около 50 стран Ее организаторы Международная ассоциация по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) и Организация экономического сотрудничества и развития - OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development)
Для России ее человеческий потенциал, высокообразованная рабочая сила выступают наиболее ценными производительными ресурсами по сравнению с устаревшим и сильно изношенным основным капиталом. Инвестиции в Человека обеспечивали, обеспечивают, и будут обеспечивать громадный и долговременный экономический эффект
Через призму теории «человеческого капитала» образование в конце XX в стало рассматриваться во многих странах как решающий источник экономического роста. Это привело к пересмотру приоритетов в политике государств. Образование заняло достойное место в стратегии экономического роста различных стран, стало главным рычагом преодоления экономической отсталости.
В начале XXI века наметились новые тенденции в оценке значимости образования.
В стратегии модернизации содержания образования отмечается, что
развитие экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и
!-------—
' LOC. h ШИОНАЛЬНЛЯ ,
высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, понимаемого как «соответствие требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики»
Современное общество и рынок труда предъявляют к специалисту высокие требования, в которых отчетливо просматривается востребованность образования высокого качества, отвечающего мировым стандартам Анализ современных педагогических исследований и практика отечественной высшей школы свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования Причинами такой заинтересованности являются функциональная дифференциация управленческого труда, изменение организационной структуры в системе высшей школы, децентрализация образовательной системы России В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к управлению системой образования, в том числе и подходов к оценке качества образования, и на этой основе реформирование образования
В связи с этим, целесообразно рассмотреть возможность использования синергетического подхода к управлению качеством образования будущих специалистов
Анализ рынка труда развитых капиталистических стран показывает, что приоритет в темпах прироста занятости принадлежит специалистам с высшим и средним специальным образованием, оказывающим своей профессиональной деятельностью наиболее сильное и прямое воздействие на рост производительности труда
Преобладание работников интеллектуального труда в общей структуре занятого населения является следствием высокой эффективности использования труда специалистов Поэтому повышение образовательного уровня представляет собой исключительно выгодный тип капиталовложений.
Степень разработанности
Вопросами оценки качества образования занимались В.П. Беспалько, Я.Д. Вишняков, В.А. Кальней, К.А. Кирсанов, Е.И. Перовский, А.И. Севрук, H.A. Субетто, Н.Ф. Талызина, Л.Ф. Фридман и др Проблемами профессионального образования Л.Г. Ефремов, JT П. Кураков, Ф.И. Перегудов, H.A. Селезнева, К.Н. Цейкович, D. Bok, Н. Bowen, J. Shuster, Е. Wallefeldt и др.
Значительный вклад в исследование вопросов становления российского рынка труда на современном этапе внесли В.В. Адамчук, В С. Буланов, В.П. Буянов, H.A. Волгин, Б.М.Генкин, М.Г. Завельский, А.Ф. Зубкова, А.Я. Кибанов, А.З. Котляр, В.И. Матирко, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, О.В. Ромашов, С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова и др.
Основоположниками теории научного познания с позиции синергетического подхода являются Г. Хакен, А. Богданов, Ю. Данилов, С. Курдюмов, И. Пригожин, А. Щербаков и др.
Применительно к социально-экономическим системам основополагающие синергетические принципы сформулированы в работах С. Гомаюнова, С. Курдюмова, Е. Князевой, Э. Ласло, Г. Малинецкого, А. Назаретяна и др. Данные проблемы нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов: R. Ayres, W. Baumol и др.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки качества образования с учетом требований рынка труда.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
• Исследовать процесс формирования системы оценки качества образования в России.
• Провести анализ проблем управления качеством образования с использованием синергетического подхода, определив наиболее значимые аспекты взаимодействия системы образования и рынка труда.
• Разработать модели субъект-объектных отношений при оценке качества образования
• Выявить и охарактеризовать тенденции развития системы оценки качества образования, а также определить инструментарий объективной, независимой оценки качества образования
• Разработать механизм регулирования рисков при проведении оценки качества образования с использованием рискологического анализа субъект-объектных отношений
• Разработать механизм и практический инструментарий государственного управления и контроля качества образования
Объектом диссертационного исследования является комплекс «образовательная система - рынок труда»
Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования системы оценки качества образования в комплексе «образовательная система - рынок труда»
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют исследования классиков экономики, теории труда, системологии, синергетики в части изучения проблем оценки качества образования
Методологическая основа диссертационного исследования системно-синергетический подход, качественный и количественный анализ, сравнительный и статисшческий анализа по проблеме качества образования
Эмпирическая база диссертационного исследования - материалы официальных орханов Российской Федерации в частности Министерства образования и науки России, Госкомстата России, научные работы авторов и творческих коллективов
Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки качества образования
Личный вклад автора в рамках исследуемой проблемы заключается в том, что
• обоснована возможность применения синергетического подхода к исследованию проблем управления качеством образования с использованием теории переходных периодов,
• построены синергетические модели субъект-объектных отношений при оценке качества образования;
• разработан принципиально новый подход рассмотрения процесса оценки качества образования, как переходного периода в комплексе «образовательная система - рынок труда»;
• сформулированы рискологические проблемы, влияющие на объективность оценки качества образования;
• выявлены синергетические эффекты от объективизации процедур оценки качества образования;
• обоснованы подходы создания Общероссийской системы оценки качества образования, используемой для государственного регулирования системы образования.
Практическое значение результатов исследования заключается в возможности применения их при проведении объективной, независимой оценки качества образования с последующим построением Общероссийской системы оценки качества образования, используемой для государственного регулирования комплекса «образовательная система - рынок труда».
Апробация результатов исследования. Положения диссертации использованы при разработке методического обеспечения деятельности Управления контроля качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,75 пл. и получили одобрение на Всероссийской конференции «Интеграция информационных систем в управлении образованием» (Псков, 2005 г) и на 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2005 г)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложение Работа содержит 165 страниц основного текста, 19 рисунков, 2 таблицы Список литературы содержит 152 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определен предмет и объект исследования, дано краткое описание содержания работы, приведены основные результаты исследования, выносимые на защиту
В первой главе диссертационной работы «Современное состояние образовательных систем с учетом потребностей рынка труда» показано, что современное общество и рынок труда предъявляют к специалисту высокие требования, в которых отчётливо просматривается востребованность образования высокого качества, отвечающего мировым стандартам
«Под качеством образования понимается интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям»
Анализ современных педагогических исследований и практика отечественной высшей школы свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества образования Причинами такой заинтересованности являются функциональная дифференциация управленческого труда, изменение организационной структуры в системе высшей школы, децентрализация образовательной системы России В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к управлению системой образования, в том числе и подходов к оценке качества образования, и на этой основе реформирование образования Большие возможности в этом плане, как показали исследования, содержатся в синергетическом подходе
В настоящее время синергетика знаменует собой становление нового взгляда человека на мир и на самого себя в этом мире
Очевидно, что решение задач повышения качества образования с опорой на идеи синергетики требует разработки соответствующей теории и методологии исследования проблемы Наиболее общим и вместе с тем конструктивным является системный подход
Прежде всего, подчеркнём тот факт, что комплекс «образовательная система - рынок труда», как и любая социально-экономическая система, относится к большим открытым самоорганизующимся системам В самом общем случае самоорганизующуюся систему можно определить как сложную динамическую систему, способную сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий. Эволюцию поведения таких систем в настоящее время наиболее точно описывает синергетика.
Термин синергетика происходит от греческого Бупе^оз, «син» — «со», «совместно» и «эргос» — «действие» Создателем синергетического направления и изобретателем термина «синергетика» профессор Штутгартского университета и директор Института теоретической физики и синергетики Герман Хакен По его мнению, синергетика занимается изучением систем, состоящих из большого (очень большого, «огромного») числа частей, компонент или систем, одним словом, деталей (электронов, атомов, молекул, клеток, нейронов, механических элементов, органов животных, людей, транспортных средств и т д), сложным образом взаимодействующих между собой Слово «синергетика» и означает «совместное действие», подчеркивая согласованность функционирования частей, отражающуюся в поведении системы как целого Синергетика представляет собой новую обобщающую науку, изучающую основные законы самоорганизации сложных систем, что в полной мере может быть использовано при исследовании образовательных систем.
Если общее образование должно выпускать хорошо обученных и подготовленных абитуриентов для системы высшего образования, то целью любой системы профессионального образования является подготовка квалифицированных специалистов для рынка труда Следовательно, основным направлением ее развития следует считать повышение качества подготовки специалистов То есть система должна быгь организована таким образом, чтобы с наибольшей отдачей использовать имеющиеся ресурсы для подготовки высококвалифицированных специалистов Другими словами должна быть проявлена тенденция к минимизации диссипации энергии, т е тенденция к максимальной эффективности использования ресурсов в виде тенденции к повышению качества образования.
Одним из важнейших направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда Принимая во внимание мировую тенденцию к росту квалификации и определяющую роль наукоемких технологий для современного социально-экономического развития общества, актуальным представляется изучение процессов формирования рынка труда специалистов как составляющего элемента системы развития рыночной экономики в России
В диссертационной работе для анализа взаимодействия выделены две системы - система образования и рынок труда Взаимодействие этих систем определяет формирование и использование интеллектуальных ресурсов Интегративное качество, сложившееся в Советском Союзе на основе бесплатного среднего и высшего образования и государственной монополии на использование трудовых ресурсов, отвечало требованиям, стоящих перед обществом задач Эта система снабжала государство специалистами, способными создавать передовую для своего времени технологию и обеспечить оборонное могущество страны Сейчас перед обществом стоят другие задачи' подготовить большое количество специалистов, обладающих высокой профессиональной компетентностью, способных аккумулировать достижения мировой науки и культуры для превращения России в страну высоких технологий
Рынок труда специалистов представляет собой чрезвычайно сложную систему, состоящую из множества систем Исходя из свойства иерархичности, рынок труда специалистов может рассматриваться как система, занимающая промежуточное положение между системой образования и экономикой в целом (Рис 1 )
Рис. 1. Иерархия систем: экономика - рынок труда специалистов - система
образования.
Автор выдвигает предположение, что любой переход конкретной личности или социальной группы из системы образования на рынок труда является переходным периодом, имеющим свою структуру, продолжительность и значимость.
Следует отметить, что еще недостаточно исследовательских работ посвященных рассмотрению переходных периодов применительно к комплексу «образовательная система - рынок труда» В связи с этим, автором предпринята попытка построения модели переходных периодов в комплексе «образовательная система - рынок труда»
Под переходным периодом далее будем понимать такой период, в котором осуществляются процедуры оценки качества образования, разделяющие поток обучающихся на тех, кто продолжит обучение, и тех, кто поступит на рынок труда Классификацию переходных периодов, принятую в антикризисном управлении (рис 2), целесообразно использовать для исследования системы оценки качества образования
11Ь РЬ ХОДНЫР П* РИОДЫ ЖИ Ш ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
отрицательно \ влияющие на \ процессы > жичнедеетельноа / / / положите тьно / влияющие на ' процессы \ жизиедеятельн \ "
ГОМЬОСТАТИЧЬСКИЙ УРОВЕНЬ
Перестроечные (переломные) X X преобразовать льные
ИННОВАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ
Рис. 2. Классификация переходных периодов.
Как уже отмечалось выше, современное общество и рынок труда предъявляют к качеству образования специалиста высокие требования, поэтому важным считается определить подходы к оценке этого качества Проведенный анализ формирования системы контроля и оценки качества образования показывает, что традиционная система контроля качества образования (педагогических измерений, проверки, учета и оценки качества обучения) складывалась в России на протяжении многих десятилетий Эта система строилась опытным путем и поэтому в ее основе лежит главным образом методический и практический опыт - опыт конструирования, систематизации и обобщений практики контрольно-оценочной деятельности, но, к сожалению, она не имеет сегодня единой научно-теоретической базы
Как показали исследования, действующая в настоящее время традиционная система контроля качества образования малоэффективна и не отвечает современным требованиям рынка труда Она не позволяет получать достоверную, полную и объективную информацию о достижениях учащихся и качестве обучения. Недостатки этой системы наиболее отчетливо проявляют себя в аспекте оценок и оценивания учащихся
Во второй главе диссертационной работы «Определение подхода к оценке качества образования на основе теории переходных периодов» показано, что, как правило, при рассмотрении процедур оценки качества образования, основное внимание уделяется субъект-объектным отношениям, где субъект - лицо, передающее знания, а объект - лицо воспринимающее знания В тоже время, вопросы оценки знаний и глубины многогранности, взаимосвязанности не могут быть сведены к простым субъект-объектным отношениям, моделирующим передачу знаний
В литературе часто говорится о качестве образования, но в тоже время, как проверять это качество с позиции рассматриваемой модели интеллектуальных систем исследований не проводилось
Применительно к системе образования (рис 3) субъект, например, экзаменатор по определенной методике задает объекту, например, экзаменуемому ряд вопросов (задач, упражнений, тестов и т п) на которые объект, согласно требованиям репродуктивной системы образования должен ответить, строго следуя ранее освоенным положениям Чем точнее ответ, чем ближе он к ожидаемому результату, тем считается выше и уровень его знаний
Описываемая модель человека позволяет показать, на каком уровне находятся «остаточные знания» человека в определенный период времени Оценка качества образования, основанная на таком подходе позволяет не только получить сведения об имеющихся знаниях, но и выявить эффективность их применения на практике, в том числе и при проверке на экзамене На экзамене должна независимо и объективно оцениваться компетенция человека
Рис.3. Микромодель субъект-объектных отношений с учетом инфраструктуры субъекта и объекта.
Рассматривая интеллектуальную систему необходимо понимать, что на человека и ею опыт должно оказываться как можно меньше отрицательных воздействий, в то время как традиционная система выпускных и вступительных экзаменов усугубляет разного рода отрицательные воздействия на человека То есть во время выпускных экзаменов в школе доминируют одни субъект-объектные отношения, а на вступительных испытаниях в вузы другие Во-первых принципиально разные, а во-вторых повторяющиеся в один период времени, соответственно человек испытывает двойной стресс и нагрузки
Предлагаемый подход к оценке качества образования разработан с учетом условий Российской Федерации, масштабов территории, численности населения, опыта тестовых технологий, применяемых в сганах ЕС и многих других факторов Он позволяет перевести риски субъект-объектных отношений в другую плоскость, и по-новому взглянуть на процессы, происходящие в образовании Субъект меняет свое качество и переходит в иное состояние - он становится более объективным (в роли государства, как независимого и непредвзятого оценшика), соответственно меняются связи объекта и субъекта, и меняется модель отношений
Модели субъект-объектных отношений являются по отношению ко всей системе образования - микромоделями Поэтому целесообразно переходить от рассмотрения микромоделей к рассмотрению макромоделей (рис 4), так как синергетические процессы на одном уровне проявляются по одним вариантам, а на другом уровне по другим Только комплексное, системное рассмотрение позволяет дать качественную оценку происходящим процессам
Система оценки качества
Рис. 4. Система оценки качества образования, включающая микромодели субъект-объектных отношений.
В настоящее время все шире используются представления, строящиеся на образовательной парадигме' «образование через всю жизнь» взамен образовательной парадигме «образование на всю жизнь» В такой постановке принципиально по-новому следует рассматривать взаимосвязь в комплексе «образовательная система - рынок труда». Если раньше специалист, получивший образование сразу вступал в трудовые отношения, и потом эпизодически возвращался в систему образования для повышения квалификации, то сейчас экономика требует от человека на рынке труда непрерывного образования С точки зрения специалистов в области трудовых отношений, человек должен менять вид деятельности раз в 3-5 лет Из этого следует, что переходные периоды, связывающие систему образования и рынок труда, из единичных событий, становятся массовыми, что представлено в модели переходных периодов в комплексе «образовательная система - рынок труда» на рис. 5
Рис.5. Модель переходных периодов в комплексе «образовательная система - рынок труда».
В течение жизни человек получает определенные знания, тем самым, находится в непрерывном процессе образования и накопления определенного опыта, но в определенный момент наступает переходный период - момент оценки полученных знаний для последующего принятия решения по общему или профессиональному развитию или закреплению на рынке труда - экзамен, который и представляет интерес для исследования, когда эти знания ему необходимо применить Из данной модели видно, что на систему образования оказывает влияние рынок (в виде предъявляемого социального заказа) через систему оценки качества образования, которая и определяет тот необходимый уровень, которому должен соответствовать будущий специалист
В нашем случае каждая микромодель субъект-объектных отношений направлена на рынок труда, другими словами, получив образование и оценив его уровень, специалист ориентирован на определенную трудовую деятельность
В рамках системного подхода теоретически считается, что если к системе приложить внешнее управляющее воздействие, то достигается желаемый результат как однозначное и прямое следствие Практически управляющие воздействия могут не дать нужного результата, если они противоречат внутренним тенденциям саморазвития системы Следовательно, осознание тенденций развития макромодели образования требует нового методологического подхода При рассмотрении макромодели образования с позиций синергетического подхода напрашивается вывод, что она представляет собой открытую, сложную, нелинейную, самоорганизующуюся систему При этом самоорганизующаяся система понимается как сложная динамическая система, способная сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от изменения внешних и внутренних условий Наиболее полную картину эволюции таких систем дает их изучение в рамках системно-синергегической парадигмы, которая реализуется в рамках теории самоорганизации или синергетики
Синергетический подход характеризуется тем, что в системной триаде каждая пара элементов находится в соотношении дополнительности, а третий элемент задает меру совместности (рис.6) Применительно к макромодели образования, это означает, что система оценки качества образования дополняет систему образования в целях повышения его качества, а социально-экономическая система (рынок труда) задает меру в развитии этих целей через удовлетворение своих потребностей в высококвалифицированных специалистах
Применение основных положений синергетического подхода позволяет сделать вывод о том, что внутри макромодели образования формируются цели системы оценки качества образования как аналитического инструмента, предназначенного для получения необходимой информации о качественном состоянии системы образования В условиях преобладания сил внутрисистемных связей элементов образовательной макросистемы над внешними воздействиями на нее, основная цель системы оценки качества
образования заключается в определении параметров системы, которые показывают состояние процессов и механизмов самоорганизации макромодели Но когда мы переходим к рассмотрению макромодели, нужно говорить об обществе, которое нуждается в специалисте с определенными качествами
Для определения эффективности вложений в человеческий капитал требуются определенные процедуры, за которые и ответственна особая система оценки качества образования Данные процедуры в настоящее время являются одним из узловых моментов всех педагогических технологий и в соответствии с принятыми в диссертационном исследовании понятиями определяют сущностные характеристики переходных периодов Это позволяет говорить об особой системе (рис 6 , блок 3) в макромодели образования Система оценки качества образования и определяет синергетические эффекты от взаимодействия системы образования и рынка труда
МАКРОМОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ
Образовательная система
2-3/ 'з-г 2- \1.2 1\\
¿г Система оценки ( качества образования 1-3 ■*-/ -Л з-1 X. Рынок труда (социально- (^и экономическая система)
Рис.6. Макромодель взаимодействия систем образования, оценки качества образования и рынка труда.
Эволюция цивилизации невозможна без развития человека, без
образования В сложившейся мировой практике массовое образование реализуется внутри макромодели образования, состоящей из трех основных элементов системы образования, системы оценки качества образования и социальной системы (рынка труда) - активной части общества - желающей получить образование и работодателей, заинтересованных в
высококвалифицированных специалистах Все системы функционально взаимосвязаны и взаимодействуют между собой в интересах достижения конечных целей с тем, чтобы добиться эффективности и согласованности в совместных действиях, направленных на повышение качества образования.
Особенность управления качеством образования заключается в целенаправленных резонансных воздействиях на эти механизмы и процессы, в том числе на их ресурсное обеспечение При этом позитивные внешние воздействия способны либо поддержать тенденции развития, либо нейтрализовать тенденции стагнации макромодели Но даже при таких воздействиях всегда присутствуют риски
Проблемы рисков в системе образования необходимо рассматривать в триединстве, риски объекта, риски субъекта, риски их взаимодействия, которые в свою очередь делятся на риски реальные и риски мнимые.
Любые субъект-объектные отношения связаны с рисками Риск - атрибут субъект-объектных отношений Рискологическая деятельность базируется на прогнозных оценках, предвидениях. Применительно к оценке качества образования любой экзамен - это, в первую очередь, переходный период, который связан с риском, как для объекта (экзаменуемого), на которого в этот период влияют многие факторы, так и для субъекта (экзаменатора), который вносит субъективность в процесс оценки знаний и может влиять на объекта (экзаменуемого) как положительно, так и отрицательно
Таким образом, исходя из задач данного исследования, необходимо говорить о минимизации рисков, как субъекта, так и объекта в процессе их взаимодействия. Это может достигаться самым различным образом, например'
1 .полным устранением взаимоотношений субъекта и объекта, применительно к оценке качества образования, это означает устранение переходного периода (экзамена), как такового, т е отсутствие его проведения
2 заменой субъекта либо на техническое средство, либо на другие независимые социальные системы, которые малым образом связаны с прошлым
опытом объекта и воздействуют на объект в других рискологических категориях
3 совмещением нескольких переходных периодов в один, осуществляемых по другим информационным технологиям, например компьютерное тестирование
4.изменением информационных технологий взаимодействия субъекта и объекта с их осуществлением на более «мягкой» основе
5 предварительным мониторингом способностей и наклонностей личности, построения переходного периода с учетом индивидуальности объекта
Анализ подходов и современных технологий оценки качества образования показывает, что снижение рисков переходных периодов идет, прежде всего, по линии, как прямого, так и косвенного «отделения» субъекта от объекта Т е. устранение, так называемого «человеческого фактора» в крайне сложных и ответственных моментах жизни обучающегося
В современных условиях опенка риска является составным элементом теоретической базы принятия решений в политике и экономике Рассматривая проблему оценки рисков, связанных со сферой образования, можно отметить, что цель модернизации образования России состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, в обеспечении ее соответствия вызовам XXI века и потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства Именно уровень и качество образования -важнейшие факторы сохранения отечественных культурных традиций, развития духовного потенциала общества, экономического роста, социального прогресса, предупреждения преступности, беспризорности, наркомании и других негативных социальных явлений
Обеспечение эффективной государственной образовательной политики в России требует выработки адекватного диагностического инструментария и, прежде всего, методов оценки качества образования.
Предлагается выделить следующие этапы оценки качества образования (рис 7).
Рис.7. Этапы оценки качества образования.
Для управления качеством образования в стране, прогнозирования развития образования, для определения политики в области образования необходимо иметь интегрированную картину о результатах образования и факторах, влияющих на эти результаты Необходимо знать факторы или рычаги, с помощью которых можно было бы влиять на развитие образования в стране Опенка качества образования должна быть нацелена не только на фиксацию состояния системы, но и на динамику ее развития
В идеальной схеме задача дать образование относительно легко поддается стандартизации, регламентации и контролю выполнения В частности, минимально необходимый уровень образованности определяется «Государственным образовательным стандартом» (ГОСом) ГОС устанавливает нижнюю границу допустимых оценок учебных достижений учащихся Для учащихся, чьи оценки учебных достижений приближаются к верхней границе
(наилучшим образом усвоившим ГОС или даже превзошедшим требования ГОСа), обществом провозглашается возможность дальнейшего бесплатного профессионального образования в вузе
Провозгласить необходимость «формирования минимально необходимого уровня образованности человека» мало Нужно уметь этот уровень объективно измерять. Объективность следует здесь понимать как возможность оценки уровня образованности учащегося, не зависящую от
конкретного вида и типа контрольных измерительных материалов (тест, контрольная работа, экзаменационный билет и т п), уровня их сложности;
личности проверяющего (фактор субъективности); уровня подготовленности других членов испытуемой группы; возможностей вмешательства посторонних лиц в экзаменационный процесс (фактор независимости) и т.п.
Для определения возможных направлений изменений в российской системе образования в современных условиях и оценки эффективности их реализации необходимы ориентиры, позволяющие оценить состояние нашего образования изнутри, используя российский опыт, а также взглянуть на нее со стороны, с международных позиций
На основе построенной модели переходных периодов автор предлагает рассмотреть новый подход, направленный на объективизацию оценки качества образования.
В третьей главе диссертационной работы «Использование синергетической модели переходных периодов для управления качеством образования» автор предлагает подход, направленный на объективизацию оценки качества образования и создание общероссийской системы оценки качества образования.
В настоящее время система объективной, независимой оценки качества образования рассматривается как «краеугольный камень реформы», как
основной механизм реализации всех трех ключевых направлений модернизации образования
• расширения доступа к качественному образованию, особенно высшего,
• повышения качества образования,
• повышения эффективности управления образовательными системами. По мере разработки и реализации этого механизма его значимость
обосновывается необходимостью
1 соблюдения конституционных прав обучающихся, в особенности - из малообеспеченных слоев населения и из отдаленных от столиц территорий, из «сельской глубинки» - на получение качественного высшего образования,
2 повышения «образовательной планки на приемлемый для общества уровень» в сфере среднего образования, устранения разрыва в требованиях Н1 колы и вуза, ликвидации на этой основе форм неконкурентного поступления в вузы (репетиторство, платные курсы при вузах и др );
3 устранения «двойного экзаменационного стресса» для выпускников
школ,
4. введением конвертируемых аттестатов о среднем образовании, разрешением существующей проблемы, связанной с тем, что сегодняшняя оценка в аттестате не является государственной оценкой, а выступает всего лишь как самооценка школы, учителя, и, следовательно, ей нельзя доверять,
5 ликвидации рынка «псевдообразования», рассчитанного на неинформированных потребителей с доходами ниже среднего, в сфере высшего образования,
6 устранения теневого рынка образовательных услуг, который по оценкам экономистов имеет объем, сопоставимый с объемом гос>дарственною бюджета, выделяемого на образование, или даже превышает его
Таким образом, создание системы объективной, независимой оценки качества образования направлено, прежде всего, на решение комплекса социальных проблем, возникающими на стыке «шкоча - вуз» и призвано, если
не снять, то, по крайней мере, снизить их остроту Создание системы объективной, независимой оценки качества образования должно способствовать также решению ряда проблем экономики образования1 легализации и увеличению притока средств в сферу образования
В результате объективизации оценки качества образования с использованием новой технологии были выявлены положительные синергетические эффекты:
повышается доступность качественного высшего образования для талантливой молодежи из мало обеспеченных семей и отдаленной от вузовских центров местности;
создаются предпосылки для осуществления государственного контроля качества общего образования на основе создания объективной, независимой системы оценки подготовленности выпускников общеобразовательных учреждений;
автор согласен с мнением экспертов Высшей школы экономики, что после окончательного перехода на систему объективной, независимой оценки качества образования россияне смогут экономить до 20 миллиардов ежегодно на образовательных услугах,
помогает существенно снизить проблему коррупции при поступлении в вузы Благодаря объективной, независимой оценки качества образования, в вуз поступает не тот абитуриент, родители которого заплатили за его поступление, а тот, который действительно обладает необходимыми знаниями;
система объективной, независимой оценки качества образования призвана осуществить внешнюю экспертизу по единым правилам Это способ создать определенные тенденции в развитии системы образования, управлять качеством системы, ввести элементы конкуренции в систему образования;
основные ожидания, связанные с повышением качества образования, в основном остаются сосредоточенными в области выстраивания независимой объективной системы оценки и контроля качества образования, что позвочит
получить надежные, достоверные и сопоставимые данные о достигаемых результатах, сделать эту информацию достоянием, как системы образования, так и потребителей образовательных услуг' рынка труда, учащихся и родителей, дать им возможность на этой основе выбирать отвечающие их запросам образовательные учреждения профессионального образования;
в результате объективизации субъект-объектных отношений в процессе оценки качества образования, а также совмещения государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в вузы и ссузы происходит -минимизация психологических стрессов;
технологию объективной, независимой оценки качества образования возможно применить для тестирования не только выпускников, но и всех учащихся, переходящих на новую ступень, то есть заканчивающих четвертый или девятый класс На базе региональных центров оценки качества образования возможно решение других задач системы образования Среди них - создание единой электронной базы данных российских школьников, проведение регулярных массовых аттестаций, отслеживание перемещений учеников из одной школы в другую В идеале у каждой школы должен появиться свой электронный паспорт, за изменениями, в которых также будут следить региональные центры, которые сейчас задействованы лишь два месяца в году, когда проводится объективная, независимая оценка качества образования и т д
Исследования позволяют автору сделать вывод, что используемый инструментарий для проведения объективной, независимой оценки качества образования может стать основой создания общероссийской системы оценки качества образования
Под общероссийской системой оценки качества образования понимается совокупность организационных и функциональных структур, обеспечивающая основанную на единой концептуально-методологической базе оценку образовательных достижений и определение индивидуальных и личностных качеств детей и взрослых граждан, а также выявление факторов, влияющих на образовательные результаты
Создание общероссийской системы оценки качества образования в образовании будет способствовать достижению следующих общезначимых целей:
- обеспечению объективности и справедливости при приеме в образовательные учреждения;
- обеспечению единого образовательного пространства;
- повышению уровня информированности потребителей образовательных услуг для принятия жизненно важных решений (по продолжению образования или трудоустройству),
- развитию государственной аттестационной службы,
- принятию обоснованных управленческих решений
Главный вывод в том, что создание общероссийской системы оценки качества, модернизация на ее основе системы управления качеством образования будет способствовать повышению качества и эффективности образования, созданию условий для формирования современного рынка труда
В Заключении сформулированы общие итоги работы и перспективные направления развития темы диссертационного исследования
Анализ закономерностей развития системы образования России позволяет сделать вывод о том, что система образования на современном этапе переживает период интенсивного развития, которое обеспечивается приоритетным вниманием к образованию со стороны государства, а также достижениями отечественной школы в области воспитания и обучения, развитие системы образования идет по пути усиления рыночных механизмов регулирования рынков труда и образовательных услуг, при этом приоритетное значение в области регулирования остается за государством
Диссертационное исследование позволило автору научно обосновать использование синергетического подхода к оценке качества образования на примере построения модели переходных периодов в комплексе
«образовательная система - рынок труда» для государственного регулирования системы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ формирования системы оценки качества образования свидетельствует, что действующая в настоящее время традиционная система контроля качества образования малоэффективна и не отвечает современным требованиям.
2. Обоснована возможность использования синергетического подхода к оценке качества образования на основе теории переходных периодов, что позволяет определить инструментарий независимой оценки качества образования.
3. Технология проведения независимой оценки качества образования, основанная на модели переходных периодов в комплексе «система образования - рынок труда» позволила выявить синергетические эффекты от объективизации оценки качества образования, направленные на повышение доступности качественного высшего образования, осуществление государственного контроля качества общего образования, повышение конкуренции в системе образования.
4. Предложено моделирование синергетических процессов путем введения в классическую бинарную модель «образовательная система - рынок труда» системы оценки качества образования, которое позволило исследовать синергетические процессы, происходящие в системной триаде.
5. Для объективизации оценки качества образования разработана последовательность выявления синергетических эффектов на различных уровнях (микро и макро) субъект-объектных отношений в интересах обоснования необходимости и выявления возможностей государственной поддержки возникающих эффектов.
6 Проведенный рискологнческий анализ позволил разработать механизм регулирования рисков субъект-объектных отношений при проведении процедур оценки качества образования
7 Разработаны рекомендации по созданию Общероссийской системы оценки качества образования, способствующей принятию обоснованных управленческих решений для государственного регулирования системы образования, обеспечению объективности и справедливости при приеме в образовательные учреждения, развитию государственной аттестационной службы, обеспечению единого образовательного пространства, а также повышению уровня информированности потребителей образовательных услуг для принятия жизненно важных решений по продолжению образования или трудоустройству
Публикации по теме диссертационного исследования
1 Смирнов М В Взаимодействие науки и государственной власти Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2003» - М. ГУУ, 2003 - 0,15 п.л
2 Смирнов М.В Технологии оценки качества образования' синергетический аспект Материалы 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М ГУУ, 2005 - 0,1 п.л.
3 Смирнов М В Синергетические эффекты в оценке качества образования на примере информационных технологий. Материалы Всероссийской конференции «Интеграция информационных систем в управлении образованием». - Псков . ПГПУ, 2005 - 0,35 п л
4. Смирнов М.В. Информационные технологии в оценке качества образования // Ученые записки Вып 16 - М • ИИО РАО, 2005 - 0,2 п л.
5 Смирнов МВ Проблемы субъект-объектных отношений в теории переходных периодов Экономика, управление, культура - М ГУУ, 2005 - 0,32 п л
6. Смирнов М В Синергетика Введение в понятие // Аналитический журнал «РИСК» - М , 2005. - №2. - 0,63 п л
Подп. в печ. 05.10.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,75 псч.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 967
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail, ictp'guu iu www guu.ru
» 1 8 1 8 5
РНБ Русский фонд
2006-4 13337