Статистическое исследование регионального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матев, Николай Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование регионального рынка труда"

На правах рукописи

МАТЕВ НИКОЛАИ АНАТОЛЬЕВИЧ

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 в ДЕК 2014

005556811

Санкт-Петербург - 2014

005556811

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Тупикина Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Сигова Светлана Владимировна

доктор экономических наук, Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета (ЦБМ ПетрГУ), заместитель директора по научной деятельности

Никифоров Олег Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат), руководитель

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук (ИПРЭ РАН)

Защита состоится «16» февраля 2015 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.17 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3007

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.nl/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «УУ » 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Бурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок труда является важным элементом экономической и социальной жизни общества. Одной из основных проблем современной экономики является формирование и регулирование рынка труда. В числе наиболее важных социально-экономических проблем являются рост числа безработных и снижение числа занятых в общей численности трудовых ресурсов. Исследование процессов и результатов взаимодействия между участниками рынка труда находится в тесной взаимосвязи с социальным и экономическим положения региона. Возрастает необходимость интегрального отражения процессов на рынке труда, в экономике и социальной сфере.

Остро стоит проблема региональной дифференциации рынка труда в России. Регионы, в особенности наиболее отдаленные от центральной части Российской Федерации, не обладают инвестиционной привлекательностью для привлечения капитала, который ориентирован на возможности развития бизнеса. Сырьевая направленность российской экономики, спад производства в сельскохозяйственном секторе, недостаточное использование производственных мощностей, высокая степень износа основных фондов в обрабатывающей промышленности, конкуренция с иностранными товаропроизводителями и прочее сказывается на оттоке высококвалифицированных кадров преимущественно в центральную часть России или заграницу, что является негативной тенденцией, влияющей на напряженность на рынке труда. Необходимо создать условия, чтобы местное население не уезжало в другие регионы и страны. Отмеченные негативные тенденции отражаются на численности и качестве трудовых ресурсов, и, как следствие, на состоянии рынка труда региона. В связи с этим особую значимость приобретают задачи классификации территорий страны с целью разработки эффективных программ и определения приоритетных направлений развития рынка труда в регионах с целью снижения на них уровня напряженности.

Интегральный подход к оценке положения регионального рынка труда, а также выявление приоритетных направлений развития локальных рынков труда до сих пор не получили должного отражения, как в отечественных, так и в зарубежных научных исследованиях. Формирование и регулирование рынка труда возможно лишь при исследовании совокупного влияния факторов: демографической обстановки в регионе, благосостояния населения и условий проживания, образования и уровня квалификации населения, экономической активности, занятости и безработицы. Для того, чтобы определить приоритетные направления развития рынка труда необходимо вести постоянный мониторинг основных статистических показателей: выявлять их динамику, тенденции развития и колеблемость. Рынок труда является важным фактором развития любого вида деятельности, именно поэтому он выступает объектом данного статистического исследования.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие дискуссионных проблем в данной сфере предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспект формирования и функционирования рынка труда получили широкое освещение работах классиков и современных зарубежные ученых экономической наук Р. Гордона, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, К. Маркса, Дж. Пери, Д. Риккард М. Фелстайна, М. Фридмена, Р. Холла и др. Теоретическим фундаменте исследования рынка труда являются работы российских ученых А.Д. Жуков М.А. Клупта, JI.B. Кореля, А.Э. Котляра, С.Г. Кузнецовой, А.М. Ниворожкин Л.И. Ниворожкиной, Ю.Г. Одегова, O.E. Петруниной, И.А. Рофе, C.B. Сигово" С.Н. Смирновой, П.Э. Шлендера и др. Методологическими вопросами анализ рынка труда занимались отечественные ученые С.А. Айвазян, В.Н. Бобко И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, В.Н. Жеребина, А.Е. Суринов и др. Сред экономистов, занимающихся исследованием рынка труда регионов, можно назват A.B. Андрюнина, О.Н. Ашукину,О.Я. Биякова, Е.В. Буйную, A.A. Бухтаяров Г.Г. Вукович, А.Г. Коровкина, В.А. Новоковского, К.В. Парбузина, A.B. Тюткалов и др. В диссертационной работе использованы труды ведущих специалистов области прикладной статистики С.А. Айвазяна, Т.А. Дубровой, A.M. Дубров И.И. Елисеевой, C.B. Курышевой, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, В.М. Симчерь М.М. Юзбашева и др.

Цель диссертационного исследования — состоит в разработке методологи оценки состояния регионального рынка труда, выявлении приоритетны направлений его развития, а также предложении методики определения степен напряженности на рынке труда в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• определить особенности регионального рынка труда как объект статистического исследования;

• выявить методические проблемы статистического исследования состояни регионального рынка труда и предложить методику его оценки;

• провести статистический анализ спроса и предложения на регионально рынке труда и на основе разработанных подходов оценить положение Приморског края среди субъектов Российской Федерации;

• охарактеризовать качественный состав рабочей силы на пример Приморского края по данным выборочного обследования населения по проблема занятости;

• предложить методику построения интегрального показателя характеризующего состояние регионального рынка труда;

• выявить с помощью многомерных методов анализа статистически значимы факторы, оказывающие влияние на состояние регионального рынка труда, i определить приоритетные направления социально-экономического развита регионов с целью снижения напряженности на рынках труда.

Объект исследования - региональный рынок труда.

Предмет исследования — совокупность показателей и методов оцен состояния регионального рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу диссертационног исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых п

статистике, социологии, социальной статистике, эконометрике, региональной экономики, а также исследования, посвященные проблемам занятости, безработицы и вопросам развития и регулирования рынка труда.

В качестве исследовательского инструментария в диссертации использованы экономико-статистические методы обработки информации: сводка, группировка, корреляционный и регрессионный анализ, многомерные методы классификации данных, факторного анализа, эконометрического моделирования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки статистической информации использовались программные средства общего и специального назначения: SPSS, Statistica, EViews, а также процессор электронных таблиц Microsoft Excel.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы текущего учета по проблемам занятости населения Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, материалы переписей населения, характеризующие процесс воспроизводства трудовых ресурсов страны и ее субъектов, данные Федеральной государственной службы занятости населения и ее территориальных подразделений в федеральных округах по численности и структуре экономически активного населения; научных публикаций; периодических изданий; информационные ресурсы сети Internet.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 4.10. «Методология построения статических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды», п. 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов. П. 4.12. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии комплексного статистического исследования регионального рынка труда, позволяющего проводить всесторонний анализ его современного состояния с учетом влияния социально-экономических факторов и получать интегральную оценку.

Элементами новизны обладают следующие положения:

¡.Предложен и апробирован методологический подход к статистической оценке состояния регионального рынка труда, состоящий из четырех логически связанных последовательных этапов исследования и позволяющий выявлять приоритетные направления развития рынка труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

2. Предложен подход к статистическому анализу качественного состава рабочей силы в категориях экономически неактивного, занятого и безработного

населения в зависимости от их квалификации, тендерных различий, а такж психосоциального развития личности с учетом возрастных особенностей по данны выборочного обследования населения по проблемам занятости. Разработанны подход реализован на примере Приморского края с позиции оценки общи тенденций социального развития, профессиональной ориентации населения выявления индивидуальных профессиональных способностей, а такж предпочтений респондентов на рынке труда.

3. Предложена методика статистической оценки степени напряженности н рынке труда, которая дает достаточно полное представление о состоянии рынк труда, как в регионе в целом, так и в разрезе муниципальных образований с учето влияния таких факторов как уровень безработицы; среднее время поиска работы демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста; число незаняты трудовой деятельностью граждан, состоящих в службе занятости, на од] заявленную вакансию; удельный вес безработных выпускников учреждени начального, среднего и высшего профессионального образования.

4. Сформирована система статистических показателей, на основании которо была построена эконометрическая модель, позволяющая оценивать зависимост степени напряженности на рынке труда в регионе от социально-экономических демографических факторов.

5. Обоснована возможность использования сформированной системь статистических показателей для определения приоритетных направлени социально-экономического развития регионов с целью снижения напряженности н рынках труда с использованием методов корреляционного и регрессионног анализов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит разработке методологического подхода к статистической оценке состояни регионального рынка труда, а также разработке интегрального показател напряженности на рынке труда в регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, ч' содержащиеся в диссертации материалы, выводы и рекомендации могут быт использованы органами Федеральной государственной службы занятости населени и ее территориальными подразделениями в федеральных округах при разработке реализации программ содействия занятости населения и развития рынка труда Результаты исследования нацелены на использование региональными муниципальными властями в процессе разработки стратегии и програм социального развития региона, направленных на выделение приоритетны направлений развития рынка труда и снижения на них напряженности.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельное Территориального органа Федеральной службы государственной статистики п Приморскому краю (Приморскстата) при подготовке аналитических материалов, чт подтверждено справкой об использовании результатов исследования. Теоретически и практические результаты используются в учебном процессе Дальневосточног федерального университета в преподавании учебных дисциплин «Социальна статистика», «Экономическая статистика», что подтверждено соответствующей справкой.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийский и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 10-13 января 2009 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, март 2009 г.); Международная научная конференция «Проблемы современного экономического образования» (Австралия, 26 марта - 6 апреля 2011 г.); Международная научная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба, г. Варадеро, 2031 марта 2011 г.); Международная конференция «Развитие научного потенциала научной школы» (ОАЭ, 4-11 марта 2011г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI века» (Украина, г.Днепропетровск, 22-23 декабря 2011г.); Международная научно-практическая конференция «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (Украина, г.Днепропетровск, 24-25 ноября 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 31 октября 2013 г.).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 15,59 п.л. (авторских - 6,83 п.л.), в том числе 2 коллективные монографии и 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы статистического исследования рынка труда» рассмотрен региональный рынок труда как объект статистического исследования, изучены основные статистические показатели, характеризующие рынок труда, а также выделены основные методические проблемы к статистической оценке состояния регионального рынка труда. Обоснована необходимость совершенствования статистической оценки состояния рынка труда с учетом региональных особенностей для определения приоритетных направлений социально-экономического развития региона с целью снижения напряженности на рынках труда.

Во второй главе «Статистический анализ регионального рынка труда на примере Приморском крае» проведен статистический анализ спроса и предложения на региональном рынке труд; с помощью статистических методов анализа дана характеристика качественного состава рабочей силы по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости.

В третьей главе «Основные направления совершенствования оценки состояния регионального рынка труда» даны рекомендации по совершенствованию методики оценки степени напряженности на региональном рынке труда. Сформирована

система статистических показателей для эконометрического моделирования построена эконометрическая модель, позволяющая оценивать зависимость степен напряженности на рынке труда региона от социально-экономических демографических факторов. Определены приоритетные направления социально экономического развития однородных групп регионов для снижения степен напряженности на рынках труда.

В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы предложения, полученные в процессе диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен и апробирован методологический подход к статистическо оценке состояния регионального рынка труда, состоящий из четыре логически связанных последовательных этапов исследования и позволяющи выявлять приоритетные направления развития рынка труда, как н федеральном, так и на региональном уровнях.

В научной литературе предлагаются различные методики оценки состояни рынка труда, однако, как правило, они представляют собой одностороннюю оцен! отдельной категории: занятости, безработицы, спроса на труд, напряженности н рынке труда, эффективности государственной политики на рынке труда, механизмь формирования рынка труда, эффект активных программ на рынке труда.

В настоящее время не существует интегральной оценки, которая бы объединял в себе наиболее значимые индикаторы оценки состояния рынка труда для быстрог реагирования органов региональных и муниципальных властей на изменяющиес тенденции в социально-экономическом и демографическом развитии региона, и ка следствие, разработки эффективных программ и стратегий развития регион направленных на развитие трудового потенциала и экономической активное населения.

Следует особенно отметить важность проведения статистическог исследования состояния рынка труда в условиях региональной дифференциации Региональные особенности предопределяют всю совокупность факторов оказывающих влияние не только на состояние рынка труда в регионе, но и страны целом. Регион представляет собой социально-экономическую систему, котор;. имеет потенциал самоорганизации и формируется под воздействием внешни факторов. Именно региональный подход выявляет необходимость применени комплексной интегральной оценки состояния рынка труда в территориально аспекте.

На основании этого, автором предлагается методологический подход статистической оценке состояния регионального рынка труда.

На первом этапе осуществляется отбор показателей, характеризующих спрос и предложение на региональном рынке труда. Практическое применение данного набора показателей позволит оценить спрос и предложение на рынке труда, а также выявить однородные группы субъектов со схожими характеристиками для дальнейшего статистического исследования.

На втором этапе происходит выделение и анализ однородных по состоянию рынка труда групп регионов с целью определения степени дифференциации

субъектов по основным показателям состояния регионального рынка труда и особенностям социально-экономического положения территорий. Это позволит органам государственной власти принимать управленческие решения, а также разрабатывать концепции и программы развития региона.

На третьем этапе при помощи разработанного интегрального показателя оценивается состояние регионального рынка труда в совокупности определяющих факторов, характеризующих напряженность на региональных рынках труда. Практическая значимость интегрального показателя заключается в возможности оценки степени напряженности на рынках труда как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований.

На четвертом этапе на основании экспериментальных расчетов интегрального показателя напряженности на рынке труда определяются приоритетные направления социально-экономического развития региона, направленные на снижение напряженности на региональном рынке труда.

Таким образом, предложенная методология оценки состояния регионального рынка труда базируется на расчете интегрального показателя напряженности на рынке труда в регионе и выделении однородных групп субъектов по степени напряженности. Предложенная методология, включающая применение методов многомерного статистического анализа позволит выявить приоритетные направления развития, учет которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию рынка труда, как на региональном, так и на федеральном уровнях и определить основные тенденции его развития.

2. Предложен подход к статистическому анализу качественного состава рабочей силы в категориях экономически неактивного, занятого и безработного населения в зависимости от их квалификации, тендерных различий, а также психосоциального развития личности с учетом возрастных особенностей по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости. Разработанный подход реализован на примере Приморского края с позиции оценки общих тенденций социального развития, профессиональной ориентации населения, выявления индивидуальных профессиональных способностей, а также предпочтений респондентов на рынке труда.

На основании данных, получаемых территориальными органами государственной статистики по результатам выборочных обследований населения по проблемам занятости целесообразно проводить статистический анализ ответов респондентов на вопросы анкеты с целью изучения их предпочтений на рынке труда, причин незанятости, способов поиска работы и др. Наиболее интересным с точки зрения оценки процессов, происходящих на рынке труда в регионе, и уровня напряженности является сегментирование респондентов и оценка вероятности попадания каждого из них в группы экономически неактивного, занятого и безработного. Данные представляются в виде таблиц сопряженности, которые наглядным образом демонстрируют респондентов с учетом их социально-демографических характеристик и предпочтений. При помощи ассоциативного анализа был проведен расширенный анализ анкет по результатам выборочного обследования населения по проблемам занятости на примере Приморского края.

Определен социально-демографический портрет респондентов по трем категориям экономически неактивное, занятое и безработное население. Оценена степей тесноты связи по определенным характеристикам респондентов в соответствии с и категориями.

Для определения вероятности попадания респондентов в одну из категорий экономически неактивного, занятого или безработного населения в соответствии определенными социально-демографическими характеристиками по результата анкет был проведен классификационный анализ с использование мультиномиальной логистической регрессии.

Следует отметить, что одним из главных качественных показателей трудовы ресурсов является их возрастная структура. В статистических сборниках час используется трехгрупповая классификация: лица трудоспособного возраста, старш и младше трудоспособного. Однако для определения вероятности попадани респондента в конкретную категорию необходимо учитывать психосоциально развитие человека с учетом возрастных особенностей. Согласно теории Р. Гаулда Д. Левинсона, Д. Вейланта1 на определенной стадии психосоциального развития человека происходит кризис. Преодоление кризиса может быть благоприятным неблагоприятным. В случае благоприятного разрешения конфликта челове переходит на следующую стадию психосоциального развития. Развита человеческих ресурсов означает максимизацию человеческих возможносте" (потенциала) и его эффективное использование в целях экономического социального развития, а это, в свою очередь, также является немаловажны фактором становления прогрессивного общества.

В итоге была построена мультиномиальная логистическая регрессия, качестве результативного признака выступила переменная, характеризующ;. категорию населения (экономически активное, занятое, безработное), в качеств факторных признаков были определены уровень образования, пол и возраст. Дл каждого сочетания анализируемых переменных рассчитана статистически значимость их влияния на зависимую переменную. Таким образом, на основани данных выборочного обследования по проблемам занятости были рассчитань вероятности попадания респондентов в категории экономически неактивного занятого и безработного населения.

Практическая значимость данного позволит органам власти и местного самоуправления оценивать общие тенденции социального развития, профессиональной ориентации населения конкретной территории, выявлять индивидуальные профессиональные способности и трудовые установки, а такж предпочтения респондентов на рынке труда.

3. Предложена методика статистической оценки степени напряженности на рынке труда, которая дает достаточно полное представление о состоянии рынка труда, как в регионе в целом, так и в разрезе муниципальных образований с учетом влияния таких факторов как уровень безработицы; среднее время поиска работы; демографическая нагрузка на население

' Diane Mitsch Bush, Roberta G. Simmons. Socialization process over the life course / D.M. Bush, R.G. Simmons // Social psychology: social perspectives. New Brunswick, U.S. A: Transaction Publishers, 2004 - pp. 133-164.

трудоспособного возраста; число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих в службе занятости, на одну заявленную вакансию; удельный вес безработных выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

В связи с отсутствием в настоящее время комплексной оценки состояния рынка труда в условиях региональной дифференциации, была разработана методика статистической оценки степени напряженности на рынке труда с помощью интегрального показателя.

На первом этапе построения интегрального показателя напряженности на рынке труда (ИПН) была сформирована информационная база статистических показателей (таблица 1). Практическое применение набора показателей позволит оценивать уровень напряженности на рынке труда в регионе, выделять однородные группы территорий по уровню напряженности.

Таблица 1 — Показатели, характеризующие уровень напряженности на

Показатель Обозначение

Уровень безработицы по методологии МОТ, процентов XI

Среднее время поиска работы безработными, месяцев Х2

Удельный вес безработных, ищущих работу 12 месяцев и более, процентов X 3

Демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста, промилле Х4

Число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих в службе занятости, на одну заявленную вакансию, человек Х5

Удельный вес безработных выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, зарегистрированных в службе занятости, процентов Хб

На втором этапе каждый показатель сравнивается с нормативным значением (общероссийским), таким образом, все показатели становятся относительными, и показывают, во сколько раз значение показателя для субъекта больше, либо меньше общероссийского показателя (1):

(!)

где К,) - коэффициент, показывающий соотношение /-го показателя в у-м регионе со значением /-го показателя в целом по России; х1} - значение /-го показателя в]-м регионе; х", — значение /-го показателя по России. На третьем этапе каждому рассчитанному коэффициенту Ку по каждому региону присваиваются баллы по следующей схеме (2):

[0, К„ > 1,5 1, 1,1 < ЛГ. < 1,5 = 2, 0,9 < К:] < 1,1 , (2)

3, 0,5 < К у < 0,9

4, К:1 < 0,5

где Ьи - балл, присвоенныйу'-му субъекту по /-му показателю.

На четвертом этапе все полученные у-м субъектом баллы (¿>у) суммируются, итоговые суммы делятся на максимально возможную сумму баллов, которые может набрать субъект. В результате получаем интегральный показатель напряженности на региональном рынке труда (3):

6

ИПН1=-, (3)

ХтахА

i=i

где ИПН) — интегральный показатель напряженности на рынке труда в у-м субъекте,

max by — максимально возможный балл, который может набрать у'-й субъект по /-му показателю.

Полученный интегральный показатель находится в пределах от 0 до 1. Чем ближе интегральный показатель к 1, тем менее напряженная ситуация на рынке труда в регионе. Итоговая оценка уровня напряженности на региональном рынке труда определяется исходя из схемы, представленной в таблице 2.

Таблица 2 - Шкала измерения уровня напряженности на рынке труда в регионе

Значение интегрального показателя Ситуация на рынке труда в регионе

0,00-0,25 Кризисная

0,25-0,50 Средненапряженная

0,50-0,75 Низконапряженная

0,75-1,00 Благополучная

Предложенная методика оценки напряженности на рынке труда апробирована на данных субъектов РФ. Распределение субъектов России по степени напряженности на рынке труда в 2011 г. было неравномерным. В группу с благополучной ситуацией вошли пять субъектов: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калужская области. Большая концентрация субъектов наблюдается в группах с низконапряженной (42 субъекта, или 53,2 %) и средненапряженной (27 субъектов, или 34,2 %) ситуацией на рынке труда. В кризисную группу вошли Карачаево-Черкесская Республика, а также Республики Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Тыва.

Следует отметить, что методика расчета интегрального показателя напряженности на рынке труда применима как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных образований. Согласно предложенной методике, были рассчитаны интегральные показатели напряженности на рынке труда в муниципальных образованиях Приморского края (30 МО). В Приморском крае в 2011 г. наблюдалась низконапряженная ситуация на рынке труда, так как значение интегрального показателя составило 0,625. С 2000 по 2011 гг. значение интегрального показателя напряженности на рынке труда возросло (в 2000 г. — 0,417), таким образом, Приморский край переместился из группы субъектов РФ со средненапряженной ситуацией на рынке труда в группу с низконапряженной ситуацией. В 2011 г. в состав группы с благополучной ситуацией на рынке труда вошли четыре (13%) муниципальных образования Приморского края. Стоит

отметить, что в 2000 г. ни одно муниципальное образование края не вошло в состав данной группы. Среднее значение интегрального показателя напряженности на рынке труда в 2011 г. в данной группе составило 0,771.

Низконапряженная ситуация на рынке труда в 2011г. наблюдалась в 15 муниципальных образованиях края (50%). За период 2000-2011 гг. произошли благоприятные изменения на рынке труда: города Владивосток, Артем, Находка и Уссурийск переместились в группу с благополучной ситуацией на рынке труда, в состав данной группы вошли также районы Приморского края, ранее входящие в группу со средненапряженной ситуацией на рынке труда. Среднее значение интегрального показателя напряженности на рынке труда в 2011 г. в данной группе составило 0,558 (в 2000 г. - 0,583). Средненапряженная ситуация на рынке труда в 2011 г. наблюдалась в 11 муниципальных образованиях Приморского края (37%). По сравнению с 2000 г. число муниципальных образований в данной группе снизилось. Среднее значение интегрального показателя напряженности на рынке труда в 2011 г. в данной группе составило 0,420 (в 2000 г. - 0,400). В группу с кризисной ситуацией на рынке труда в 2011 г. не вошло ни одно муниципальное образование, хотя в 2000 г. в данной группе наблюдались три района Приморского края: Пограничный, Хорольский, Чугуевский районы. Среднее значение интегрального показателя напряженности на рынке труда в 2000 г. в данной группе составило 0,208.

Таким образом, результаты расчетов интегрального показателя напряженности регионального рынка труда по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям Приморского края показывают сохраняющуюся дифференциацию территорий по состоянию рынка труда. В первую очередь это связано с особенностями социально-экономического развития.

4. Сформирована система статистических показателей, на основании которой была построена эконометрическая модель, позволяющая оценивать зависимость степени напряженности на рынке труда в регионе от социально-экономических и демографических факторов.

Для оценки влияния факторов на степень напряженности на региональных рынках труда, было рассмотрено 26 социально-экономических и демографических показателей. В результате проведенного корреляционного анализа, были исключены факторы, оказывающие незначительное влияние на результирующий признак и в дальнейшем анализе использованы 14 факторов, оказывающих наибольшее влияние на степень напряженности на рынке труда в регионе (табл. 3). В качестве результативного показателя был принят интегральный показатель напряженности на рынках труда субъектов Российской Федерации за 2011 г.

Таблица 3 - Показатели, оказывающие влияние на степень напряженности на

Показатель Обозначение

Миграционный прирост населения, на 10000 человек населения X,

Коэффициент рождаемости, на 1000 человек населения Х2

Коэффициент смертности, на 1000 человек населения хз

Валовой региональный продукт на душу населения, тыс. рублей на человека X/

Инвестиции в основной капитал, тыс. рублей на человека Х5

Окончание таблицы 3

Показатель Обозначение

Число предприятий и организаций, на 10000 человек населения Хб

Число малых предприятий, на 10000 человек населения Ху

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций к российскому уровню, раз х»

Уровень занятости населения, процентов х9

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, процентов Хю

Фондовооруженность, тыс. рублей на человека Хи

Выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием, на 10000 человек населения Х]2

Выпуск специалистов со средним профессиональным образованием, на 10000 человек населения Хц

Численность иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность в России, на 10000 человек населения Хц

С целью снижения размерности исходных показателей, а также для исключения эффекта мультиколлинеарности автором был реализован факторный анализ методом главных компонент. В первую главную компоненту вошли показатели, характеризующие экономическое положение субъекта: х/, X}, хв, Х7, xg, хц, хц. Условно первую компоненту можно назвать как «Фактор экономического благополучия региона Доля вариации первой главной компоненты составила 41,1%. Во вторую главную компоненту, доля вариации которой составила 25,2%, вошли показатели, характеризующие социальное положение региона, поэтому ее условно назовем «Фактор социального развития региона»: хд, х]0, хп, Хц. Максимальный вклад в формирование третьей главной компоненты внесли факторы, отвечающие за демографическое состояние региона - «Демографический фактор»: xh х2, Хз. Доля объясняющей дисперсии данной компоненты составила 16,5%.

Таким образом, были выделены три общих фактора: «Фактор экономического благополучия региона» характеризуют степень удовлетворения населения региона материальными благами и потребностями, определяют уровень его самодостаточности. «Фактор социального развития» характеризуют грамотность и уровень квалификации населения, его занятость и степень обеспеченности населения материальными благами. «Демографический фактор» аккумулируют в себе основные свойства, которыми обладает население: способность воспроизводства, изменять свою численность и поддерживать равновесие биологических функций его поколений. Далее была построена регрессионная модель зависимости интегрального показателя от трех вышеперечисленных факторов (4).

у = 0,502 + 0,080 fx + 0,062 /2 + 0,057 /3 (4)

Оценки значимости модели: р - level (константа) =0,00<0,10; р - level (/}) = 0,00<0,01; р - level 06) = 0,00<0,01; р - level (£) = 0,00<0,01. Критерий Фишера: ^Расч=40,754, FKp„r=4,05. ^=0,787. Статистика Дарбина-Уотсона: ¿/=2,04, ¿4=1,58, du= 1,69. Тест Уайта: xl,^ = п ■ Д2 = 79 • 0,02 = 1,58 < х]тт = 3,33. По результатам проведенных тестов можно сказать, что регрессионная модель адекватна исходным данным.

В процессе проведенного анализа автором были выявлены наиболее значимые экономические, социальные и демографические факторы, изменение которых

благотворно влияет на снижение степени напряженности в регионах Российской Федерации. В целом можно сделать вывод, что построенная модель дает наглядное представление о группах факторов, оказывающих влияние на интегральный показатель напряженности на рынке труда в регионе. Основную роль среди данных факторов играет фактор экономического благополучия региона, поэтому увеличение показателей, входящих в его состав, в отдельном регионе позволит снизить степень напряженности на рынке труда.

5. Обоснована возможность использования сформированной системы статистических показателей для определения приоритетных направлений социально-экономического развития регионов с целью снижения напряженности на рынках труда с использованием методов корреляционного и регрессионного анализов.

В соответствии с ранее проведенной типологизацией субъектов России по степени напряженности на рынках труда и сформированной системой статистических показателей были определены приоритетные направления социально-экономического развития однородных групп территорий с целью снижения напряженности на рынках труда.

В качестве результативного признака (у) использован интегральный показатель напряженности на региональном рынке труда в 2011 г. в однородных группах регионах, в качестве набора факторных признаков использованы показатели, представленные в таблице 3 по итогам 2011 г.

Стоит отметить, что число включаемых в модель факторов должно быть меньше объема совокупности. Учитывая это, невозможно построение регрессионной модели, описывающей влияние факторов на ИПН в группах с благополучной и кризисной ситуациями на региональном рынке труда, поскольку в обе группы вошло по пять субъектов Российской Федерации. Для определения приоритетных направлений в субъектах в данных группах построены матрицы парных коэффициентов корреляции. Таким образом, на степень напряженности на рынке труда в субъектах с благополучной ситуацией на рынках труда в наибольшей степени влияют следующие факторы: хз, х4, хб, хц, х12, х14. Субъекты группы с благополучной ситуацией на рынках труда характеризуются как наиболее экономически развитые: в городах Москва и Санкт-Петербург сосредоточены основные финансовые ресурсы РФ; территориальная близость Московской и Ленинградской областей к крупнейшим городам России делают их миграционно привлекательными субъектами и способствует развитию промышленности и науки; Калужская область является одним из немногих субъектов Российской Федерации, где реализована бизнес-среда европейского уровня, реализуются крупные инвестиционные проекты, основу промышленного производства области составляют машиностроение и металлообработка. В данной группе наблюдались самые низкие показатели рождаемости и выпуска специалистов со средним профессиональным образованием. Наряду с этим, в субъектах группы отмечается достаточно высокая смертность населения, и, как следствие, уменьшение численности трудовых ресурсов, которое восполняется интенсивным миграционным приростом населения. Таким образом, наиболее приоритетными направлениями

социально-экономической политики в субъектах с благополучной ситуацией на рынках труда является поддержание темпов экономического роста. Стоит отметить, что в данной группе целесообразно использование результатов экономического роста для улучшения социально-демографических показателей.

Наибольшее влияние на степень напряженности на рынке труда в группе субъектов с кризисной ситуацией оказывают факторы: х2, хз, х&, хд, хц. В данную группу вошли юго-восточные территории европейской части Российской Федерации (субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов), а также Республика Тыва. Для субъектов характерны слабое развитие экономики, низкий уровень занятости и доходов населения, высокий уровень бедности, особенно в сельской местности. Наряду с этим, в субъектах группы отмечены самые высокие демографические показатели. Установлено, что между интегральным показателем напряженности на рынке труда и коэффициентом рождаемости существует сильная обратная зависимость. Таким образом, проблема бедности и безработицы сочетается с высокой рождаемостью коренного населения. Отсутствие рабочих мест и низкие зарплаты, слабая урбанизированность городов, низкое качество социальных услуг провоцируют массовый отток населения. Следовательно, особое внимание в субъектах группы с кризисной ситуацией на рынке труда должно уделяться мерам, способствующим развитию экономической активности населения, поддержке нетрудоспособного населения и иных социально-уязвимых слоев населения, что повлечет за собой частичное решение проблемы реализации трудового потенциала, снижение напряженности на рынке труда.

Для определения приоритетных направлений социально-экономического развития в группах субъектов Российской Федерацией с низконапряженной и средненапряженной ситуацией на рынках представляется возможным применение метода эконометрического моделирования взаимосвязей, поскольку количество наблюдений удовлетворяет правилу построения регрессионных уравнений (табл. 4).

Таблица 4 - Регрессионные модели характеризующие зависимость

Тип группы субъектов по степени напряженности на рынке труда Регрессионная модель Характеристики модели

Низконапряженная (л=42) Уине =0,431137-Ю,001135*,+0,000292х*+0,001069.1,+0,000291*« Я'=0,901, /^=84,18, ^=5,96; ¿=1,89; Х2рас=5,46, ^=6,57.

Средненапряженная (л=27) Уснс =0,275526+0,0002721,+0,00042&»^-0,00192и„+0,000712х,2 Л* = 0,839, 28,66, ^=2,58; ¿=2,10; ^=4,86, ^„=6,57.

Как показывает анализ регрессионной модели по группе субъектов с низко напряженной ситуацией на рынке труда наибольшее влияние на изменение значения ИПН субъектов Российской Федерации оказывают уровень занятости и миграционное движение населения. Группа субъектов с низконапряженной ситуацией на рынках труда характеризуются как устойчивая по социально-

экономическому развитию. Здесь достаточно высокие объемы ВРП и инвестиций в основной капитал, средний уровень доходов населения близок к среднероссийскому уровню. Однако в данной группе субъектов наблюдается самый высокий показатель смертности населения. Таким образом, в субъектах данной группы существует необходимость в разработке стратегии поддержания уровня достигнутого социально-экономического развития. Однако следует обратить внимание на развитие уровня образования населения, поскольку инвестиции в образование являются гарантом занятости населения и, как следствие, повышения производительности труда. Также не стоит исключать из внимания и демографические факторы. Необходимо предпринимать меры по предотвращению миграционного оттока населения. Для этого необходимо повышение уровня благосостояния и качества жизни населения, реализации социальных программ, направленных на охрану здоровья граждан.

Модель множественной регрессии по группе субъектов со средненапряженной ситуацией на рынках труда характеризует прямую зависимость изменения величины ИПН от увеличения объемов валового регионального продукта, миграционного прироста населения и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием и обратную зависимость с показателем — численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Группа субъектов со средненапряженной ситуацией на рынке труда характеризуется как относительно устойчивая по социально-экономическому развитию. Приоритетными направлениями социального развития субъектов данной группы является снижение уровня бедности населения, а также реализации комплекса мер по развитию социальной инфраструктуры и повышение квалификационного состава рабочей силы. С точки зрения повышения экономического потенциала субъектов группы со средненапряженной ситуацией на рынках труда необходимо увеличивать объемы промышленного производства с целью увеличения темпов роста валового регионального продукта как фундамента для повышения экономической самостоятельности.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе решены задачи теоретического и прикладного характера.

В диссертационной работе был проведен сравнительный анализ существующих подходов к определению категории рынка труда, рассмотрены показатели, характеризующие рынок труда в регионе. Все это позволило выявить особенности и тенденции развития современного рынка труда. На основании этого, автором предложен методологический подход к статистической оценке состояния регионального рынка труда. Основным вопросом настоящего диссертационного исследования явилась комплексная оценка состояния рынка труда с учетом региональной дифференциации.

В диссертации представлены решения отдельных теоретических и практических задач комплексного анализа рынка труда. Сформирована система статистических показателей, характеризующих состояние рынка труда в регионе с целью выявления основной тенденции, а также выделения территориальных

кластеров. В результате исследования была показана возможность использования методов кластерного анализа для зонирования территорий по показателям спроса и предложения на рынке труда региона, что позволило получить полное представление, как о регионе, так и о стране в целом по уровню развития рынка труда. Обосновано, что для комплексного статистического исследования состояния рынка труда необходимо оценивать качественный состав рабочей силы, а также выявлять причины незанятости населения.

В связи с отсутствием комплексной оценки состояния рынка труда в условиях региональной дифференциации, предложена методика статистической оценки степени напряженности на рынке труда с помощью интегрального показателя. Данная методика позволила оценить состояние рынка труда, как в регионе, так и на уровне муниципальных образований.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенная методология оценки состояния рынка труда отвечает требованиям мониторинга при построении интегральных показателей состояния регионального рынка труда с учетом региональной дифференциации, а также выделения приоритетных направлений развития территорий.

В заключении следует отметить, что авторская методология оценки состояния регионального рынка труда позволила сформировать определенные подходы к решению управленческих задач в процессе разработки программ и концепций развития региона и страны в целом. Данная методология статистического исследования позволяет определять проблемы на региональном рынке труда, решение которых будет способствовать его развитию, что повлечет за собой улучшение экономики, как региона, так и страны в целом. Для достижения целей, направленных на снижение напряженности на рынках труда, требуется повышение эффективности деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях в сфере регулирования демографических, социальных и экономических процессов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Матев, H.A. Разработка методики оценки степени напряженности на региональном рынке труда / H.A. Матев, Е.В. Кочева, E.H. Тупикина II Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2013. - №4. - С. 20-31. - 0,94 пл. (авт. - 0,40 п.л.).

2. Матев, H.A. Многомерный статистический анализ факторов, оказывающих влияние на трудовые ресурсы Приморского края / H.A. Матев, Е.В. Кочева, E.H. Тупикина // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2013. - №3. - С. 59-67. - 0,88 п.л. (авт. - 0,35 п.л.).

3. Матев, H.A. Анализ кадровой составляющей инновационного развития ДВФО / E.H. Тупикина, H.A. Матев // Современная экономика: проблемы и решения. - 2011. -№6. - С. 20-30. - 0,75 п.л. (авт. - 0,38 п.л.).

4. Матев, H.A. Структурный анализ безработицы в Приморском крае / H.A. Матев // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2011. - №6(49). - С. 358-361. - 0,44 пл.

5. Матев, H.A. Современное состояние рынка труда в Приморском крае / H.A. Матев // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2010. - №1(36). - С. 361-364. - 0,50 п.л.

6. Матев, H.A. Экономико-статистический анализ занятости и безработицы в субъектах Дальневосточного федерального округа: коллективная монография / H.A. Матев, E.H. Тупикина, Е.В. Кочева // Экономико-статистический анализ занятости и безработицы в субъектах Дальневосточного федерального округа // Экономический потенциал и перспективы России и стран СНГ. Книга 4: монография. - Краснодар: AHO «Центр социально-политических исследований «Премьер», 2012. — 124 с. — С. 74-92. - 1,20 п.л. (авт. - 0,40 п.л.).

7. Матев, H.A. Рынок труда Дальнего Востока России: анализ состояния и перспективы развития: монография / H.A. Матев, Е.В. Кочева, E.H. Тупикина // Рынок труда Дальнего Востока России: анализ состояния и перспективы развития — Германия: Изд-во Lambertacademicpublishing, 2012. - 160 с. -9,25 п.л. (авт. -3,08 п.л.).

8. Матев, H.A. Трудовые ресурсы Приморского края: многомерный статистический анализ / H.A. Матев, Е.В. Кочева, E.H. Тупикина // Современные тенденции в образовании и науке: Материалы международной научно-практической конференции - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 94-99. - 0,44 п.л. (авт. - 0,18 п.л.).

9. Матев, H.A. Роль обучения и профессиональной ориентации молодежи в решении проблем занятости и безработицы в Приморском крае / H.A. Матев // Анал13 сучасних економ1чних npouecie та ¡нформацшш технологи: матер1али М1ж-нар. наук.-практ. конф., 24-25 листоп. 2011 р.: У6 т. - Д.: Бша К.О., 2011. - С. 67-70. - 0,15 п.л.

10. Матев, H.A. Многомерные методы статистического анализа состояния регионального рынка труда / H.A. Матев // Проблеми формування новоТ економши XXI сташття: матер1али IV М1жнар. наук.-практ. конф., 22-23 груд. 2011 р. : У8 т. -Дншропетровськ : Бша К. О., 2011. -С. 63-67. — 0,15 п.л.

11. Матев, H.A. Профессиональная мобильность рынка труда Приморского края / H.A. Матев, E.H. Тупикина // Развитие научного потенциала научной школы: Материалы научной международной конференции (ОАЭ). - М.: Издательский дом «Академия Естествознания», 2011. -№4.-С. 30-31.-0,13 п.л. (авт.-0,10 п.л.).

12. Матев, H.A. Безработица в Приморском крае: современное состояние / H.A. Матев, E.H. Тупикина // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы научной международной конференции(Куба, г. Варадеро). - М.: Издательский дом «Академия Естествознания», 2011. -№4. - С. 55-56.-0,13 п.л. (авт. -0,10 п.л.).

13. Матев, H.A. К вопросу о состоянии рынка труда в Приморском крае / H.A. Матев, E.H. Тупикина // Проблемы современного экономического образования: Материалы научной международной конференции (Австралия). - М.: Издательский дом «Академия Естествознания», 2011. -№5. -С. 63-64.-0,13 п.л. (авт. -0,10 п.л.).

14. Матев, H.A. Статистическое изучение влияния региональных факторов на уровень безработицы в Приморском крае / H.A. Матев // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем. V Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник статей/ Под общ. ред. В.Д. Борисовой. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2009. - С. 93-96. - 0,25 п.л.

15. Матев, H.A. Формирование и региональные особенности рынка труда в Приморском крае / H.A. Матев // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Материалы V международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Г.А. Резника. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 186-189. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 11.12.2014г. Формат А5, Усл. печ. л. 1,1 цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Сенная площадь» Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 40 тел./факс: 438 38 07 e-mail: senffcopv.spb.ru