Развитие системы продовольственного обеспечения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесняк, Игорь Александрович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колесняк, Игорь Александрович, Новосибирск
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ГНУ СибНИИЭСХ)
на правах рукописи
04201460849
Колесняк Игорь Александрович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА (на материалах Красноярского края)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Тю Л.В.
Новосибирск, 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ... 9
1.1. Продовольственное обеспечение как система, показатели её оценки..................................................... 9
1.2. Роль инноваций в продовольственном обеспечении населения.......................................................... 26
1.3. Продовольственная стратегия зарубежных стран........ 34
Глава 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.............................................................. 43
2.1. Особенности природно-климатических условий, определяющие объёмы, структуру сельскохозяйственного производства и потребность в продовольствии............ 43
2.2. Состояние и тенденции обеспечения населения продуктами питания......................................................... 56
2.3. Формирование и распределение ресурсов продовольствия 67
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ..................................... 82
3.1. Разработка продовольственных карт на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона...... 82
3.2. Обоснование параметров и рационального размещения производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу........................................ 104
3.3. Мероприятия по повышению уровня продовольственного обеспечения населения................................. 130
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................. 152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................ 178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение населения продуктами питания является важной социально-экономической задачей государства. Не смотря на то, что Россия располагает значительным ресурсным потенциалом для производства продовольствия, она не обеспечивает потребность в нём в достаточном количестве. Проблема обеспечения населения продуктами питания обостряется под воздействием таких факторов, как интеграция на Евразийском пространстве, функционирование АПК в условиях ВТО, углубление мирового продовольственного кризиса. Создание продовольственной базы, отвечающей по количественным и качественным параметрам требованиям полноценного питания людей при ценах на продукты питания, обеспечивающих экономическую доступность населения, является одним из обязательных условий дальнейшего развития страны.
Субъекты Российской Федерации в значительной степени дифференцированы по уровню самообеспечения продовольствием, что обусловлено взаимодействием множества факторов, в их числе существующие различия в биоклиматическом, производственном и рыночном потенциалах сельского хозяйства, их эффективном использовании. Для повышения уровня потребления населением основных продуктов питания необходимо формирование научно обоснованной системы продовольственного обеспечения регионов с учетом их специфических особенностей. Особенно это актуально для регионов с суровыми природно-климатическими условиями, типичным представителем которых является Красноярский край. Увеличение потребности населения в продовольствии с развитием новых промышленных центров края служит своеобразным ускорителем роста производства пищевых продуктов, который возможно обеспечить на основе создания эффективной системы продовольственного обеспечения.
Необходимость решения комплекса теоретико-методических и прикладных проблем продовольственного обеспечения населения региона предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень изученности проблемы. Продовольственную проблему в разных её аспектах исследовали многие учёные-экономисты. В трудах В. Агаева, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногеновой, B.C. Балабанова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, В.В. Гусева, В.П. Зволинского, Е.В. Ковалёва, В.П. Коровкина, И.В. Курцева, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, В.Н. Па-пело, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, Г.Р. Таишевой, И.Г. Ушачёва, М.С. Фалиной, Ю.С. Хромова, Б.А. Чернякова и др. рассмотрены проблемы мировой продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения на национальном уровне.
Исследованием региональной специфики продовольственного обеспечения и развития аграрной сферы занимались РХ. Адуков, А.Н. Адукова, Е.В. Афанасьев, Н.Е. Белошапкина, Н.Ф. Вернигор, Ю.Ю. Галай, К.Т. Гедиев, С.М. Головатюк, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, A.M. Зубахин, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, JI.P. Попова, Н.В. Роднина, Е.В. Рудой, В.М Рыков, А.Г. Синю-ков, В.Ф. Стукач, JI.B. Тю, С.С. Фирсенко, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и другие.
Несмотря на наличие значительного числа работ по проблеме продовольственного обеспечения, её системному исследованию на уровне регионов не уделено достаточного внимания. Особенно регионов с суровыми природно-климатическими условиями, формирующими высокую степень их продовольственной зависимости. Необходимо уточнение определения категории, состава и структуры региональной системы продовольственного обеспечения, показателей оценки его уровня, подходов к определению потребности в продуктах питания, форм участия государства в формировании фондов продовольствия и
распределения его ресурсов; резервов роста сырьевых ресурсов сельского хо-
4
зяйства и продуктов их переработки; создания и регулирования системы товародвижения, управления процессом продовольственного обеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы системы продовольственного обеспечения населения региона в современных экономических условиях, уточнены и дополнены показатели её оценки;
- обобщён зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения;
- выявлены тенденции производства и потребления населением основных продуктов питания, дана оценка сложившейся системы продовольственного обеспечения Красноярского края;
- разработаны продовольственные карты по основным видам сельскохозяйственной продукции по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона;
- обоснованы объёмы и рациональное размещение производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу;
- разработаны основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения с учётом природных условий Красноярского края.
Объект исследования - социально-экономические процессы, связанные с продовольственным обеспечением населения региона с суровыми природно-климатическими условиями.
Предмет исследования - тенденции, экономические отношения, условия и факторы, определяющие развитие системы продовольственного обеспечения населения в регионе с суровыми природно-климатическими условиями.
Объект наблюдения - Красноярский край, как регион типичный для
территорий с суровыми природно-климатическими условиями.
5
Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Красноярского края по проблеме продовольственного обеспечения.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый и экономико-математический методы исследования.
Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Красноярскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, сводные отчеты по муниципальным районам Красноярского края, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнены теоретические положения по совершенствованию системы продовольственного обеспечения региона с выделением в её составе четырех подсистем - определение потребности в продовольствии, формирование продовольственных фондов, распределение ресурсов продовольствия и управле-
6
ние бизнес-процессом продовольственного обеспечения; уточнены показатели оценки системы продовольственного обеспечения региона путем введения дополнительных показателей, характеризующих развитие подсистем формирования продовольственных фондов и распределения ресурсов продовольствия;
- предложена методика разработки продовольственных карт региона по основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории (региона, макрорайона, муниципального района), продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции;
- определены объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу с учетом выявленных природно-климатических и экономических особенностей региона, определяющих объёмы, структуру и размещение сельскохозяйственного производства, а также формирующих повышенные требования к питанию и структуре пищевого рациона;
- обоснованы организационно-технологические меры по увеличению объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства в регионе с суровыми природно-климатическими условиями, направленные на эффективное использование его продовольственно-ресурсного потенциала и повышение уровня продовольственного обеспечения населения.
Практическое значение исследования заключается в разработке научных положений и рекомендаций по стратегии продовольственного обеспечения региона с суровыми природными условиями. Разработанная продовольственная карта края одобрена Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края и может быть использована для управления АПК, включая разработку планов развития, обоснование квот на производство продукции сельского хозяйства, оценку возможностей самообеспечения региона продовольствием. Оценка продовольственно-ресурсного
7
потенциала территории края и схема рационального размещения продовольственных ресурсов по его муниципальным районам приняты к внедрению Министерством экономики и регионального развития Красноярского края. Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке целевых региональных продуктовых программ и мероприятий по управлению продовольственным обеспечением населения, а также в учебном процессе ВУЗов (по курсам «Управление АПК», «Основы государственного и муниципального управления», «Аграрная политика России на современном этапе»).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции молодых учёных (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Красноярск: Сиб. федер. ун-т., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, СибНИИЭСХ, 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ объёмом 4,52 п.л., в том числе авторских - 3,51 п.л., из них 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК (всего 2,64 п.л. / авт. 1,9 п.л.). По материалам исследования получено Регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» №32160.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 208 страницах текста компьютерного набора, содержит 68 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 220 наименований, 23 приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Продовольственное обеспечение как система,
показатели её оценки
Важнейшей составляющей экономической безопасности Российской Федерации является продовольственная безопасность. Особое её значение заключается в том, что уровень обеспечения населения продуктами питания определяет социально-экономическое положение в государстве.
Слово food security имеет два значения: как продовольственное обеспечение и продовольственная безопасность. Эксперты Национального фонда защиты потребителей [71, С. 33] продовольственную безопасность рассматривают как способность государства обеспечивать потребности его населения ресурсами качественного продовольствия в необходимых объёмах и ассортименте для физического и социального развития каждого гражданина и воспроизводства населения в целом.
Выделение ресурса продовольствия в вопрос особого значения во всех развитых странах - прямое следствие использования в мировой практике «продовольственного оружия» [197, С. 11], а также как инструмента политического давления. Например, из-за ввода в 1980 г. советских войск в Афганистан США блокировали вывоз зерна в СССР.
Формирование и осознание проблемы продовольственной безопасности на мировом уровне проходило по этапам.
Этап 1 (1943-1947 гг.). Была создана при ООН межправительственная продовольственная и сельскохозяйственная организация - ФАО по развитию международной политики государств в сфере продовольственной безопасности. Основная её цель - снижение голода и недоедания на основе кардинального изменения социально-экономической и аграрной политики.
Этап 2 (1948-1963 гг.). В этот период США вводили эмбарго на поставки продовольственных ресурсов в СССР и другие страны. Всеобщей деклараци-
ей прав человека, принятой в 1948 г., определены основные ценности человечества, включая «право каждого человека на пищу».
Этап 3 (1964-1970 гг.). В этот период доминировала концепция решения продовольственной проблемы в большинстве стран мира за счёт импорта. Но из-за монополизации продовольственного рынка впоследствии страны перешли на обеспечение продовольствием за счёт собственного производства.
Этап 4 (1971-1973 гг.). Концепцией «Всемирной продовольственной безопасности» введён в мировую практику термин «продовольственная безопасность» для оценки состояния обеспечения продовольствием страны и мира в целом.
Этап 5 (1974-1980 гг.). В принятой в 1974 г. «Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания» [33] разработаны мероприятия по устранению опасности голода в мировом сообществе. К странам, принявшим эту декларацию, присоединился и СССР.
В эти годы правительства развитых стран из-за моратория США на поставку зерна в СССР еще больше внимания стали уделять проблеме продовольственной безопасности. Мораторий был расценён мировым сообществом как использование «продовольственного оружия». Это усилило стремление государств к реализации политики самообеспечения продовольствием.
Этап 6 (1981-1997 гг.). В 1996 г. в Риме состоялся Всемирный продовольственный саммит с участием глав 185 стран.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы продовольственного обеспечения региона"
На правах рукописи
Колесняк Игорь Александрович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА (на материалах Красноярского края)
Специальность: 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 АВГ 2014
Новосибирск, 2014
005551573
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор экономических наук, старший научный сотрудник Тю Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
Рудой Евгений Владимирович, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет», проректор по научной работе.
Медведева Татьяна Михеевна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», доцент кафедры организации производства, коммерции и предпринимательства.
Ведущая организация Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, туда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится «25» сентября 2014 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии и на официальном сайте государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии http://www.sibniiesh.sorashn.ru.
Автореферат разослан «Л9у> Ш&ь^Я 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Едрёнкина Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение населения продуктами питания является важной социально-экономической задачей государства. Несмотря на то, что Россия располагает значительным ресурсным потенциалом для производства продовольствия, она не обеспечивает потребность в нём в достаточном количестве. Проблема обеспечения населения продуктами питания обостряется под воздействием таких факторов, как интеграция на Евразийском пространстве, функционирование АПК в условиях ВТО, углубление мирового продовольственного кризиса. Создание продовольственной базы, соответствующей по качественным и количественным параметрам требованиям рационального питания людей при ценах на продукты питания, обеспечивающих ихэкономическую доступность для населения, является одним из обязательных условий дальнейшего развития страны.
Субъекты Российской Федерации в значительной степени дифференцированы по уровню самообеспечения продовольствием, что обусловлено взаимодействием множества факторов, в их числе существующие различия в биоклиматическом, производственном и рыночном потенциалах сельского хозяйства, их эффективном использовании. Для повышения уровня потребления населением основных продуктов питания необходимо формирование научно обоснованной системы продовольственного обеспечения регионов с учетом их специфических особенностей. Особенно это актуально для регионов с суровыми природно-климатическими условиями, типичным представителем которых является Красноярский край. Повышение потребности населения в продовольствии с развитием новых промышленных центров края требует роста объёмов его производства, который возможно обеспечить на основе создания и развития эффективной системы продовольственного обеспечения.
Необходимость решения теоретических, методических и прикладных проблем обеспечения населения региона продовольствием определили тему диссертационной работы и основные направления исследования.
Степень изученности проблемы. Продовольственную проблему в разных её аспектах исследовали многие учёные-экономисты. В трудах В.. Агаева,
A.И. Алтухова, A.A. Анфиногеновой, B.C. Балабанова, Г.В. Беспахотного, В .Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, В.В. Гусева, В.П. Зво-линского, Е.В. Ковалёва, В.П. Коровкина, И.В. Курцева, В.В. Маслакова,
B.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, Г.Р. Таишевой, И.Г. Ушачёва, М.С. Фалиной, Ю.С. Хромова, Б.А. Чернякова и др. рассмотрены проблемы мировой продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения на национальном уровне.
Исследованием региональной специфики продовольственного обеспечения и развития аграрной сферы занимались Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, Е.В. Афанасьев, Н.Е. Белошапкина, Н.Ф. Вернигор, Ю.Ю. Галай, К.Т. Гедиев, С.М. Голо-ватюк, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, A.M. Зубахин, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус,
Л.Р. Попова, Н.В. Роднина, Е.В.Рудой, В.М Рыков, А.Г. Синюков, В.Ф. Стукач, Л.В. Тю, С.С. Фирсенко, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и другие.
Несмотря на наличие значительного числа работ по проблеме продовольственного обеспечения, её системному исследованию на уровне регионов не уделено достаточного внимания. Необходимо уточнение определения категории, состава и структуры региональной системы продовольственного обеспечения, показателей оценки его уровня, подходов к определению потребности в продуктах питания, форм участия государства в формировании фондов продовольствия и распределения его ресурсов; резервов роста сырьевых ресурсов сельского хозяйства и продуктов их переработки; создания и регулирования системы товародвижения, управления процессом продовольственного обеспечения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
— изучены теоретические основы системы продовольственного обеспечения населения региона в современных экономических условиях, уточнены и дополнены показатели её оценки;
— обобщён зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения;
— выявлены тенденции производства и потребления населением основных продуктов питания, дана оценка сложившейся системы продовольственного обеспечения Красноярского края;
— разработаны продовольственные карты по основным видам сельскохозяйственной продукции по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона;
— обоснованы объёмы и рациональное размещение производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу;
— разработаны основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения с учётом природных условий Красноярского края.
Объект исследования — социально-экономические процессы, связанные с продовольственным обеспечением населения региона с суровыми природно-климатическими условиями.
Предмет исследования - тенденции, экономические отношения, условия и факторы, определяющие развитие системы продовольственного обеспечения населения в регионе с суровыми природно-климатическими условиями.
Объект наблюдения - Красноярский край, как регион типичный для территорий с суровыми природно-климатическими условиями.
Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Красноярского края по проблеме продовольственного обеспечения.
В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, расчет-но-конструкгивный, экономико-статистический, балансовый и экономико-математический методы исследования.
Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Красноярскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, сводные отчеты по муниципальным районам Красноярского края, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнены теоретические положения по совершенствованию системы продовольственного обеспечения региона с выделением в её составе четырех подсистем - определение потребности в продовольствии, формирование продовольственных фондов, распределение ресурсов продовольствия и управление бизнес-процессом продовольственного обеспечения; уточнены показатели оценки системы продовольственного обеспечения региона путем введения дополнительных показателей, характеризующих развитие подсистем формирования продовольственных фондов и распределения ресурсов продовольствия;
- предложена методика разработки продовольственных карт региона по . основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории (региона, макрорайона, муниципального района), продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции;
- обоснованы объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу с учетом выявленных природно-климатических и экономических особенностей региона, определяющих объёмы, струюуру и размещение сельскохозяйственного производства, а также формирующих повышенные требования к питанию и структуре пищевого рациона;
- предложен комплекс организационно-технологических мер по увеличению объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства в регионе с суровыми природно-климатическими условиями, направленные на эффективное использование его продовольственно-ресурсного потенциала и повышение уровня продовольственного обеспечения населения.
Практическое значение исследования заключается в разработке научных положений и рекомендаций по стратегии продовольственного обеспечения региона с суровыми природными условиями. Разработанная продовольственная
карта края одобрена Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края и может быть использована для управления АПК, включая разработку планов развития, обоснование квот на производство продукции сельского хозяйства, оценку возможностей самообеспечения региона продовольствием. Оценка продовольственно-ресурсного потенциала территории края и схема рационального размещения продовольственных ресурсов по его муниципальным районам приняты к внедрению Министерством экономики и регионального развития Красноярского края. Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке целевых региональных продуктовых программ и мероприятий по управлению продовольственным обеспечением населения, а также в учебном процессе ВУЗов (по курсам «Управление АПК», «Основы государственного и муниципального управления», «Аграрная политика России на современном этапе»).
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции молодых учёных (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, СибНИИЭСХ, 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ объёмом 4,52 пл., в том числе авторских — 3,51 п.л., из них 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК (всего 2,64 пл. / авт. 1,9 пл.). По материалам исследования получено Регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № 32160.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 208 страницах текста компьютерного набора, содержит 68 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 220 наименований, 23 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения» раскрыта связь продовольственного обеспечения с продовольственной безопасностью. Дополнены определение и содержание категории продовольственного обеспечения как системы, показатели её оценки и уточнены методы их расчёта.
Во второй главе «Оценка системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края» определены тенденции и состояние обеспечения населения основными продуктами питания на основе уточнённой системы показателей, источники формирования продовольственных фондов и система распределения ресурсов продовольствия, выявлены факторы и условия, влияю-
щие на формирование объёмов и состава продовольственных ресурсов для обеспечения населения региона.
В третьей главе «Перспективы развития системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края» разработаны продовольственные карты по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала; обоснованы объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства и продовольственные балансы по макрорайонам края, рациональное размещение производства зерна, мясного и молочного сырья и разработан комплекс мер по увеличению объёмов их производства для повышения уровня продовольственного обеспечения.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведённого исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические положения по совершенствованию системы продовольственного обеспечения региона, уточняющие её состав, структуру, цели и функции выделенных подсистем, показатели ее оценки, характеризующие развитие подсистем формирования продовольственных фондов и распределения ресурсов продовольствия.
Необходимость сохранения и улучшения здоровья населения страны требуют обеспечения его рациональным питанием, структура которого может быть дифференцирована по регионам с учетом их национальных традиций и особенностей природных условий. Под продовольственным обеспечением региона понимается его способность надёжно снабжать все категории населения продуктами питания в необходимом количестве для нормальной жизнедеятельности.
В диссертационной работе продовольственное обеспечение рассматривается с одной стороны как система, которая представляет самостоятельное структурированное образование, претерпевающее изменения в процессе своего развития, с другой - как бизнес-процесс, включающий совокупность взаимосвязанных функциональных видов деятельности в составе общественного производства и распределения ресурсов продовольствия.
Исходя из логики процесса продовольственного обеспечения, основываясь на изучении функций структурных частей системы, выделены в её составе четыре подсистемы (рисунок 1):
1) определение потребности в продовольствии;
2) формирование продовольственных фондов, в состав которой вошли сферы производства сельскохозяйственной продукции и переработки сырьевых ресурсов в продовольственные товары;
3) распределение ресурсов продовольствия, в состав которой вошли сферы обращения продовольствия и потребления продовольствия;
4) управление бизнес-процессом продовольственного обеспечения.
Функциональные Определеняе потребности ц
подсистемы продовольствии (I)
Формирован« продовольственных фондов (II)
Сфера переработки сырьевых ресурсов в продовольственные товары
Сфера производства продукции сельского хозяйства
Ввоз гтоодовольетви»
Из регионов РФ Импорт
Распределение ресурсов продовольствия (III)
Сфера обращения продовольствия
Логистичес кий центр с.-х. продукции Оптовые рынки н ярмарки Рознич ные рынки
Сфера потребления продовольствия Личное I Производственное
Вывоз продовольствия
В регионы РФ Экспорт
Управление бизнес-процессом
продовольственного обеспечения (IV)
Рисунок 1 - Состав и структура системы продовольственного обеспечения региона
Уточнены цели, функции и показатели оценки системы продовольственного обеспечения региона и её подсистем. Учитывая базовое значение определения объёмов потребности в продовольствии и его ассортимента в решении проблемы продовольственного обеспечения населения территории (региона), выделена в качестве первой подсистема определения потребности в продовольствии. Она позволяет спрогнозировать потребность в продовольствии на основе уточнения норм потребления для разных категорий населения с учётом особенностей природных условий и традиций в питании.
В подсистему формирования продовольственных фондов включена сфера производства продукции сельского хозяйства, как основной её источник и введена дополнительно в качестве самостоятельной — сфера переработки сырьевых ресурсов в продовольственные товары. Целью данной подсистемы является формирование продовольственных фондов и государственного резерва за счёт собственного производства и ввоза сырья.
В диссертации обоснована необходимость выделения в подсистеме распределения ресурсов продовольствия двух сфер — сферы обращения продовольствия, которая обеспечивает равномерное и достаточное поступление сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынок, и сферы потребления продовольствия, целью которой является удовлетворение потребности населения в продуктах питания, ограниченных платежеспособным спросом, обеспечение их физической и экономической доступности.
Обеспечение населения продовольствием является комплексной проблемой, решение которой зависит от различных ведомств, поэтому для согласования их деятельности по целям и функциям в структуру системы введена как замыкающая подсистема управления бизнес-процессом продовольственного обеспечения. Основная её цель - обеспечение эффективного взаимодействия всех функциональных подсистем.
В результате исследования разных подходов к оценке развития агропромышленного производства, рынка сельскохозяйственной продукции, продовольственной безопасности и обеспеченности населения продовольствием определены показатели, характеризующие региональную систему продовольственного обеспечения в целом и её функциональные подсистемы. Проведена их дифференциация на абсолютные и относительные показатели, а также уточнена методика расчета показателей.
Для оценки подсистемы формирования продовольственных фондов введены дополнительные показатели, характеризующие сферу переработки сырьевых ресурсов в продовольственные товары, а именно: объём переработанного сельскохозяйственного сырья местного производства по видам; отношение объёмов переработки сельскохозяйственной продукции к производственной мощности предприятий; душевое производство готовой продукции к рациональной норме их потребления. Расширен состав показателей для оценки подсистемы распределения ресурсов продовольствия, в том числе сферы обращения продовольствия путем включения 10 дополнительных показателей.
2. Методика разработки продовольственных карт по основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории муниципальных районов, продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции с целью совершенствования размещения ее производства.
Для определения возможности обеспечения населения основными видами продовольствия и эффективного государственного управления АПК следует разработать продовольственную карту региона. Она позволит выявить наиболее выгодные районы производства по видам сельскохозяйственной продукции, улучшить систему планирования в отрасли, эффективно использовать имеющий продовольственно-ресурсный потенциал (ПРП) территории. С этой целью предложена методика разработки продовольственных карт региона по основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории (региона, макрорайона, муниципального рай-
она), продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции.
Под продовольственно-ресурсным потенциалом территории понимается произведённый объём продукции сельского хозяйства, выраженный в энергетическом эквиваленте (килокалориях), полученный с 1 га сельхозугодий.
Продовольственно-ресурсный потенциал пашни — это произведённый объём продукции отрасли растениеводства, выраженный в энергетическом эквиваленте (килокалориях), с 1 га пашни.
Согласно предложенной методике определены следующие показатели (формулы расчёта даны в диссертации):
1. Среднегодовое производство по видам сельскохозяйственной продукции в физической массе в хозяйствах всех категорий за 5 лет по муниципальным районам региона.
2. Физические объёмы производства по видам сельскохозяйственной продукции в энергетическом эквиваленте (определены по соответствующим показателям калорийности).
3. Продовольственно-ресурсный потенциал по производству животноводческой продукции по видам в каждом муниципальном районе как отношение объёмов её производства в килокалориях к площади сельскохозяйственных угодий.
4. Продовольственно-ресурсный потенциал по производству растениеводческой продукции по видам в каждом муниципальном районе как отношение объёмов её производства в килокалориях к площади пашни.
5. Годовая душевая норма потребления продуктов питания в энергетическом эквиваленте как произведение душевой нормы потребления на соответствующие показатели их калорийности.
6. Нормативная потребность в продовольствии как произведение годовой душевой нормы потребления продуктов питания на численность населения региона.
7. Обеспеченность продукцией животноводства и растениеводства по каждому району как отношение объёмов производства продукции к нормативной их потребности, выраженных в килокалориях.
8. Фактическая ёмкость сельскохозяйственных угодий по видам животноводческой продукции, измеряемая численностью населения, обеспеченного конкретными продуктами питания с 1 га (в размере годовой душевой нормы их потребления), как отношение продовольственно-ресурсного потенциала продукции животноводства к годовой душевой норме их потребления.
9. Фактическая ёмкость пашни по видам растениеводческой продукции, измеряемая численностью населения, обеспеченного конкретными продуктами питания с 1 га (в размере годовой душевой нормы их потребления), как отношение продовольственно-ресурсного потенциала продукции растениеводства к годовой душевой норме их потребления.
На основании показателей фактической ёмкости сельскохозяйственных угодий и пашни выделены группы муниципальных районов по уровню производства основных видов продукции, которые представлены на территории
региона в виде продовольственных карг по каждому виду сельскохозяйственной продукции.
Определены наиболее благоприятные районы для производства основных видов сельскохозяйственной продукции на основе проведённой индексной оценки эффективности их производства.
По данной методике разработаны продовольственные карты Красноярского края по основным видам сельскохозяйственной продукции. Исходя из задачи обеспечения населения продовольствием исследование продовольственно-ресурсного потенциала проведено по макрорайонам (центрам потребления продовольствия) и муниципальным районам края.
Оценка продовольственно-ресурсного потенциала макрорайонов Красноярского края указывает на значительную дифференциацию продуктивности сельскохозяйственных угодий. Наивысшие значения продовольственно-ресурсного потенциала и ёмкости сельхозугодий сформировались в Берёзов-ском, Емельяновском районах Центрального макрорайона, Ужурском районе Западного макрорайона. Продовольственная обеспеченность выше всех в Наза-ровском, Ужурском и Шарыповском районах Западного макрорайона.
Для определения благоприятных муниципальных районов по производству молока проведена оценка продовольственно-ресурсного потенциала сельхозугодий по молоку, которая свидетельствует о высоком уровне потенциала в Курагинском, Назаровском, Сухобузимском, Канском, Манском и Шушенском районах. В таблице 1 показана укрупненная оценка потенциала по макрорайонам края.
Таблица 1
Продовольственно-ресурсный потенциал и ёмкость сельхозугодий по молоку в макрорайонах Красноярского края (в среднем за 2006-2010 гг.)
Произ- Энер- Исполь- ПРП Числен- Потреб Обес Ем-
во- гетиче- зуемые сельхоз- ность ность печен кость
дство ское сель- угодий, населе- насе- ность сельхо-
Макро- моло- содер- хоз- млн ния, че- ления в моло- зуго-
районы ка, жание, угодья, ккал/га ловек моло- ком,% дий,
тонн млн ккал га ке, млн ккал чел/га
Центральный 72796 44406 373408 0,119 1250291 302020 14,7 0,49
Западный 218839 133492 1406483 0,095 434557 104971 127,2 0,39
Восточный 167867 102399 955593 0,107 415038 100256 102,1 0,44
Южный 156771 95630 848211 0,113 250151 60426 158,3 0,47
Приангар-ский 31728 19354 182404 0,106 233631 56436 34,3 0,44
Северный 2166 1321 31453 0,042 268816 64935 2,0 0,17
Всего по краю 650167 396602 3797551 0,104 2852483 689046 57,6 0,43
Наиболее высоким потенциалом и ёмкостью сельхозугодий по молоку отличаются Центральный, Южный и Восточный макрорайоны.
В Южном макрорайоне население всех районов обеспечено молоком собственного производства. В Центральном недостаточно производится молока в Березовском районе, в Западном — в Козульском, в Восточном — в Нижнеингашском, Иланском, Уярском и Рыбинском, в Приангарском -Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и Северо-Енисейском, в Северном — во всех муниципальных районах.
По результатам оценки продовольственно-ресурсного потенциала и ёмкости сельхозугодий по молоку разработана продовольственная карта для определения возможности обеспечения им населения (рисунок 2).
Рисунок 2 - Продовольственная карта по молоку Красноярского края
0,51-0,60 (5 районов) т 23 Курагшкиш 25 Минусинский
27 Назарокын
28 Няжнгяягазгш! 35 Сухобузюкшн 0,61-0,78 (3 района) Щ 18Каншш 24Ма£схия
43 Шушенский
Ёмкость селыозлто (обеспеченная ноликом численность населения),
нел-та
0-0,20(3 раной) Ц бБолжшйшн
21 Когельсжнн ЗОПаргнавшш 0Д1-030 (4 района) □ 14Идршкнш
19 Ьратузсвш 35 Ткжгегскин
41 Узрсиш
0^1-0,40 (Ю районов) □
1 Абдаюш
2 Ачкашш
3 Баетшшсвш 5 Бкрнпжанй ВБошгаиуршнсшн 10 Дзериншй
29 НО£КЗ!ОЕОШЙ
32Ры6ннспш
37Таеегккин
42 Шарышжзнй 0,41-0,50 (9 районов) Г1 4Бгргзокшй 9Бошн?>т1уйсхнн ПБишноювй
13 Ерщюгсвш 15 йшюай 16йр6ексхкн
22 Крижяуржпш ЗЗСгянсшш 40Ужурсвш
Наивысшая ёмкость сельхозугодий по молоку в крае сложилась в Канском, Майском и Шушенском (0,61-0,78), высокая - Курагинском, Минусинском, Назаровском, Нижнеингашском и Сухобузимском (0,51-0,60) муниципальных районах.
Аналогичным образом построены продовольственные карты по мясу и пшенице. Исследованиями установлено, что наиболее высокая ёмкость сельхозугодий (> 0,60 чел./га) по мясу сложилась в Берёзовском, Манском, Назаровском, Сухобузимском и Шушенском районах края, а по производству пшеницы в Назаровском, Ужурском и Шарыповском районах Западного макрорайона.
Проведенная оценка свидетельствует, что население края можно обеспечить собственным продовольствием за счёт полного использования пашни и природных кормовых угодий, поскольку в настоящий период используется всего лишь 62,4% пашни.
На основе разработанных продовольственных карт выявлены наиболее благоприятные районы по производству мяса, молока и пшеницы как основы их рационального размещения.
3. Обоснование объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства на период до 2020 года с учётом их рационального размещения и повышенной потребности населения в продуктах питания в условиях Красноярского края.
Территория Красноярского края находится в зоне рискованного земледелия с низким биоклиматическим потенциалом (0,46-0,48 при 1,0 - среднем по России). Климат края резко континентальный. Земледельческая часть края размещена в трёх природных зонах: тайга и подтайга, лесостепь и степь. Зоны отличаются по комплексу природных условий. Красноярский край имеет низкий уровень комфортности климата. В крае выделены 4 зоны дискомфорта климата, измеряемого в баллах: умеренный (0-15), сильный (15-25), очень сильный (25-35) и жёсткий (35-45). Почти вся территория Красноярского края (90,8%) находится в зоне очень сильного и жёсткого дискомфорта климата.
В целом природно-климатические условия Красноярского края характеризуются как экстремальные. Они определяют объёмы, структуру, размещение и специализацию, увеличение издержек сельскохозяйственного производства, а также формируют повышенные требования к питанию и структуре пищевого рациона, в частности к содержанию белков и жиров.
Оценка продовольственного обеспечения населения Красноярского края свидетельствует о невысоком уровне потребления продуктов питания, имеющем тенденцию к снижению (таблица 2). Фактическое душевое потребление ниже рациональной нормы по молоку и молочным продуктам, рыбе и рыбным продуктам, овощам, фруктам и ягодам. Структура потребления продуктов питания не соответствует рациональной: углеводы занимают более 50%, недостаточно ценного белка.
Экономическая доступность продовольствия в крае ограничивается низкой покупательной способностью населения. Население с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2012 г. составило 16,9% от общей
численности населения или 480,5 тыс. человек. Увеличилась дифференциация населения по уровню доходов: доходы 10% наиболее обеспеченного населения более чем в 17 раз превышают доходы наименее обеспеченных жителей. В развитых странах это отношение колеблется от 1:6 до 1:8. Это свидетельствует о том, что население края находится в зоне социальной нестабильности: наименее обеспеченное население не имеет экономической доступности к необходимому ассортименту и количеству продуктов питания.
Таблица 2
Потребление продуктов питания населением Красноярского края (в год на душу населения), кг
Продукция Норма рационального питания, кг Продовольственная корзина для края, кг Фактическое потребление, кг Фактическое потребление к рациональной норме, %
Годы
1990 2000 2012 1990 2000 2012
Мясо и мясные продукты 72,5 52,1 71 50 80 97,9 69 110,3
Молоко и молочные продукты 330 271,5 386 229 249 117 69,4 75,5
Рыба и рыбные продукты 20 19,0 22 12 19,5 110 60 97,5
Сахар 26 22,2 43 23 27 165,4 88,5 103,9
Масло растительное 11 9,6 8,8 8 11,4 80 72,7 103,6
Яйца (штук) 260 203,7 294 196 257 113,1 75,4 98,9
Картофель 97,5 82,0 135 195 194 138,5 200 199,0
Фрукты и ягоды 95 74,3 - 24 59 25,3 62,1
Овощи и бахчевые 130 109,3 127 78 112 97,7 60 86,2
Хлеб, макаронные изделия (мука, крупа) 100 105,3 116 119 117 116 119 117
Суточная энергетическая ценность, ккал 2924,5 2576,3 2726 2711 3146 93,2 92,7 107,6
Продовольственная обеспеченность населения края снижается за счёт сокращения собственного производства, уменьшая не только экономическую, но и физическую доступность населения к продуктам питания. Рассчитанные коэффициенты продовольственного обеспечения края продукцией собственного производства свидетельствуют о недостаточности продовольственного обеспечения по мясу (-0,16), молоку (0,06), яйцу (0,2) и овощам (0,3).
В управлении продовольственным обеспечением определяющее место занимает определение потребности населения в продовольствии, её обоснованность по объёмам и структуре продуктов питания. Потребность в продуктах питания для населения регионов России определяется исходя из их минимальных норм, являющихся по существу продовольственным порогом выживания, особенно для населения, проживающего в суровых природно-климатических условиях. Создаётся ложное представление о полном удовлетворении потребностей
в таких ценных продуктах, как мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, яйцо, овощи и фрукты, необходимых для населения. Такой подход фиксирует низкий уровень обеспечения населения продовольствием и не стимулирует его повышение.
Также в целом для всех регионов России установлены рациональные нормы потребления пищевых продуктов. При этом не учитывается, что 70% её территорий имеют суровые природные условия, определяющие более высокую потребность в продуктах питания. Поэтому для населения края, проживающего в зонах жёсткого и очень сильного дискомфорта климата, потребность в продуктах питания рассчитана по нормам, рекомендованным для Северной климатической зоны азиатской части страны, сильного дискомфорта — Центральной, умеренного дискомфорта — Южной климатической зоны.1
В решении проблемы продовольственного обеспечения Красноярского края необходимо учитывать и национальный состав его населения. Коренное население региона, представленное эвенками, долганами, ненцами и др. имеет свои традиции в питании, определяющие потребность в продуктах питания и состав пищевого рациона. Выявленные в ходе исследования особенности природно-климатических и экономических условий Красноярского края необходимо учитывать при решении проблемы продовольственного обеспечения его населения на перспективу.
С учётом дискомфорта климата, для планирования развития агропромышленного производства Красноярского края определена потребность населения в продуктах питания на перспективу (таблица 3).
Таблица 3
Потребность населения в основных продуктах питания на 2020 гол по макрорайонам
Красноярского края, тонн
Макрорайоны Мяоо и мясные продукт Мош-юи мин- пью продолы Рыба Сахар Масло расТИ- тельное Яйцо, тыс. штук Картофель Фрук ты Овощи Хлзби хлгбо- . ные изда-лия
Центральный 105770 478634 26713 34727 16293 347272 141026 126888 187497 145033
Западный 32977 149218 8211 10675 5086 106746 43969 39003 58564 45201
Восточный 32614 147597 8099 10529 5026 105290 43495 38471 57908 44710
Южный 20418 92486 4858 6316 3136 63155 27272 23076 36319 28001
Приангар-ский 20545 93207 4450 5785 3140 57854 27517 21139 36714 28185
Северный 24774 112607 5005 6506 3754 65062 33282 23773 44292 34032
Всего по краю 237097 1073750 57337 74538 36433 745378 316561 272350 421294 325162
1 Комплексная программа научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Сибири и Дальнего Востока на период до 2005 г. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1982. - С. 169-174.
Для определения степени удовлетворения потребности в продовольствии на перспективу обоснованы объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств в разрезе макрорайонов края (таблица 4).
Таблица 4
Производство продукция сельского хозяйства в Красноярском крае на 2020 год (все категории хозяйств), тонн
Продукция Макрорайоны края
Центральный Западный Восточный Южный Приан-гарский Северный Всего по краю
Зерно 160614,5 1349509 551900 353498,5 20508,9 2436096
Картофель 250101,1 181031,4 275585,7 294719,6 59082,7 3996,7 1174130
Овощи 76182,2 64712,4 51141,8 58348,0 16465,0 1213,7 326600,0
Мясо всех видов — произведено на убой 79205,4 61123,8 42593,3 44169,8 6201,0 650,2 2378865
в т.ч. крупный рогатый скот мясного направления 1280 1640 1600 1780 6300
Молоко 94764 272941 230036 217974 33544 2569 865400
Яйца, тыс. шт. 550274 195003 74777 137078 6347 355 989869
Объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу определены с помощью метода экспертной оценки прогнозных показателей продуктивности молочного и мясного скота, урожайности и посевных площадей зерновых культур, рассчитанных с помощью моделей кривых роста, среднемноголетних их значений в сельскохозяйственных организациях и передовых хозяйствах края за 2003-2012 гг.
Базовым условием наращивания объёмов производства сельскохозяйственной продукции является соблюдение рациональной структуры пашни. Несоответствие фактической структуры пашни рекомендуемой наукой заключается в том, что посевы зерновых культур занимают высокий удельный вес при низкой доле кормовых культур и чистого пара во всех макрорайонах края.
Расчёты обеспечения потребности в основных видах продовольствия за счёт собственного производства на перспективу в Красноярском крае свидетельствуют о низкой обеспеченности молочными и рыбными продуктами, овощами за счёт собственного производства по третьему и четвёртому вариантам (таблица 5).
Сопоставлением показателей продовольственно-ресурсного потенциала сельхозугодий и экономической эффективности производства основных видов продукции сельского хозяйства (таблица 6) обоснована схема их размещения по муниципальным районам и макрорайонам края (дана в диссертации).
Таблица 5
Обеспечение потребности в основных видах продовольствия за счёт собственного производства в хозяйствах всех категорий Красноярского края в 2020 г.
Продукция Пот] зебность в продуктах питания, тыс. т Производство в 2020 г, тыс. т Обеспеченность собственным продовольствием по вариантам, %
I го факш-чхки стожив нкму-сяв 2012 г П поми-нишль ным нор- 1ИМ ДЛЯ края Ш гора-щю-галь-ным нор- 1>ВМ РФ IV пред-лагаа-мьс для края всего на душу нахлещи, кг I П Ш IV
Мясо и мясные продукты 223,4 98,8 210 237,1 237,9 83,0 106,5 240,8 1133 1003
Молоко и молочные продукты 685,3 755,5 955,9 1073,8 865,4 301,9 1263 114,5 90,5 80,6
Рыба и продукты ее переработки 53,8 43,5 57,9 57,3 13,4 4,7 24,9 30,8 23,1 23,4
Яйца, млн. шг 711,3 553,3 753,2 745,4 989,9 345,3 139,2 178,9 131,4 132,8
Картофель 564,3 284,8 282,4 316,5 1174,1 409,6 208,1 4123 415,8 371,0
Овощи 335,6 287,4 376,6 421,3 326,6 113,9 97,3 113,6 86,7 77,5
Хлеб и хлебные продукты 331,6 310,2 289,7 325,2 412,7 144,0 1245 133,0 1425 1263
Таблица 6
Продовольственно-ресурсный потенциал и коэффициенты эффективности производства продукции сельского хозяйства по макрорайонам Красноярского края (в среднем за 2008-2012 годы)
Макрорайоны ПРПпо молоку, млн ккал/га Коэффициент эффективности производства молока ПРПпо мясу, млн ккал/га Коэффициент эффективности производства мяса ПРПпо пшенице, млн ккал/ га Коэффициент эффективности производства зерна
Центральный 0,12 0,937 0,40 0,791 1,73 0,764
Западный 0,09 1,013 0,08 1,012 2,60 1,333
Восточный 0,107 1,041 0,08 0,989 1,69 0,777
Южный 0,11 0,997 0,09 1,094 1,02 0,661
Приан-гарский 0,106 0,665 0,06 0,773 0,75 0,481
Северный 0,04 0,111 0,05 0,736
По краю 0,10 1,000 0,11 1,000 1,91 1,000
Наращивание производства молока целесообразно в Центральном макрорайоне в Манском и Сухобузимском районах, в Западном - Назаровском, Ново-сёловском и Ужурском, в Восточном - Канском и Абанском, в Южном - Шушенском, Курагинском, Минусинском и Краснотуранском муниципальных районах, имеющих высокий уровень продовольственно-ресурсного потенциала и экономической эффективности производства молока.
Центрами развития производства мяса крупного рогатого скота в Центральном макрорайоне должны стать Берёзовский, Манский и Сухобузимский муниципальные районы, в Западном - Ужурский, Назаровский и Новосёлов-ский, в Восточном — Канский и Тасеевский, в Южном — Шушенский, Минусинский и Курагинский муниципальные районы.
Основное производство зерна должно быть сосредоточено в Ужурском, Шарыповском, Назаровском и Новосёловском районах, относящихся к Западному макрорайону, в Емельяновском и Болыпемуртинском Центрального макрорайона, в Абанском, Канском, Дзержинском и Уярском Восточного и в Кара-тузском районе Южного макрорайонов.
4. Комплекс организационно-технологических мер,
предусматривающих рост объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства в условиях Красноярского края за счет рационализации кормовой базы, улучшения породного состава крупного рогатого скота, технологий их содержания, внедрения ветеринарно-санитарных паспортов скота, строительства убойных пунктов (модулей), формирования системы товародвижения для обеспечения населения продовольствием.
Важным условием увеличения объёмов производства продукции сельского хозяйства является наличие устойчивой кормовой базы и повышение уровня кормления животных. На основе решения экономико-математической модели получены оптимальные годовые рационы кормления для коров и крупного рогатого скота на выращивании и откорме с разной их продуктивностью. Исходя из прогнозируемой численности и продуктивности сельскохозяйственных животных, оптимальных рационов их кормления, определены посевная площадь кормовых культур (1004 тыс. га) и объёмы производства кормов на перспективу (1503,9 тыс. т корм. ед. и 155, 3 тыс. т протеина). В результате обеспеченность одной условной головы составит 38,96 ц к. ед. (против 33,97 ц к. ед.) с содержанием в кормовой единице - 105 грамм протеина, в том числе в Центральном -33,05, Западном - 38,46, Восточном - 48,88, Южном - 39,59, Приангарском -36,25, Северном — 37,62 соответственно, что позволит достичь расчетных параметров производства продукции скотоводства к 2020 году.
Обеспечивающими условиями роста объёмов производства продукции животноводства являются организация воспроизводства, перспективные породы и технология выращивания и содержания животных. На перспективу предусмотрено увеличение поголовья крупного скота во всех категориях хозяйств до 162000 голов, в том числе коров - до 96300 голов, в основном за счёт коров красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород, покупки животных с высокими показа-
телями продуктивности, устойчивости к заболеваниям и неприхотливости к кормам.
В крае необходим переход к инновационному типу развития, внедрению прогрессивных технологий выращивания и содержания животных: в молочном скотоводстве — это беспривязная технология содержания коров, в мясном скотоводстве - интенсивно-пастбищная технология с продленным до 183 дней сроком выпаса. Чтобы достигнуть уровня конкурентоспособности основных экспортёров мяса, необходимы инвестиции в строительство животноводческих комплексов, комплексная переработка мясного сырья, принципиально новый уровень ветеринарного и зоотехнического обслуживания животных. Предложено ввести паспортизацию скота у владельцев всех форм хозяйствования на территории Красноярского края. Основная цель внедрения ветеринарно-санитарных паспортов - достоверный учёт скота в ЛПХ и общественном секторе, обеспечение эпизоотического благополучия, возможность сельской администрации владеть информацией о количестве произведённой животноводческой продукции на своей территории.
Важнейшим направлением в животноводстве должно стать инновационное развитие мясоперерабатывающих производств, создание и размещение убойных пунктов (модулей) для первичной переработки мясного сырья, его хранения и транспортировки. В крае действуют 48 убойных пунктов (модулей), многие из них плохо оснащены. Проведенные расчеты свидетельствуют о необходимости дополнительного строительства 11 модулей.
Не менее важным направлением развития системы продовольственного обеспечения является формирование системы организованного товародвижения. В крае отсутствие эффективной системы закупок для государственных нужд и реализации основных видов продукции сельского хозяйства обусловило появление теневых структур и перекупщиков в сфере сбыта продукции, присваивающих значительную часть дохода, созданного трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей (таблица 7).
Таблица 7
Реализация основных видов продукции сельского хозяйства в Красноярском крае, тыс. тонн
в том числе
Виды Реализовано всего организациям, осуществляющим закупки Удельный вес закупок для государственных нужд, %
продукции для государственных нужд
2000с 2005т 2012с 2000с 2005с 2012с 2000с 2005с 2012с
Зерно 731,0 828,9 1385,5 148,8 39,9 53,4 20,4 4,8 3,9
Картофель 7,6 8,3 16,8 1,3 0,2 1,5 17,1 2,4 8,9
Овощи 25,8 13,1 13,6 9,1 1,0 3,5 35,3 7,6 25,7
Скот и птица (в живой массе) 74,3 92,5 110,3 21,3 7,0 3,9 28,7 7,6 3,5
Молоко 320,3 339,6 375,6 216,2 146,7 77,7 67,5 43,2 20,7
Яйца, млн штук 606,0 598,9 641,6 356,9 - 0,5 58,9 - 0,1
В связи с этим важнейшим направлением продовольственной политики края является создание эффективной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в виде оптовых продовольственных рынков и логистических центров. Поэтому в диссертации предлагается создание регионального оптового продовольственного рынка, как необходимой структуры товародвижения в системе продовольственного обеспечения населения Красноярского края (рисунок 3).
Рисунок 3 - Региональный оптовый продовольственный рынок в системе продовольственного обеспечения
Создание регионального оптового продовольственного рынка обеспечит сельскохозяйственным товаропроизводителям организованный сбыт своей продукции, наращивание объёмов производства и повышение качества, увеличение их доли в цене потребительского товара, насыщение рынка местными товарами, и в итоге - повышение уровня обеспечения населения продовольствием.
В Красноярском крае в последние годы в крае ведётся работа по созданию системы логистического управления агропромышленным комплексом на принципах частно-государственного партнёрства. Интегратором системы управления выступает Краевой логистический центр. Инициатор проекта - Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.
Организация эффективной системы товародвижения, включающей формирование оптовых продовольственных рынков и логистического комплекса в крае, обеспечит увеличение объёмов производства и повысит конкурентоспо-
собность продукции сельского хозяйства и продуктов её переработки, а также снижение цен на продовольственные товары.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований
1. Колесняк И.А. Государственная поддержка и финансовое оздоровление предприятий сырьевых и перерабатывающих отраслей региона /И.А. Колесняк, Т.В. Полозова // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического ун-та им. академ. М.Ф. Решетнева. -2009. -№ 3 (24). - С. 166-169., автора 0,12 п.л.
2. Колесняк И.А. Формирование системы оптовых продовольственных рынков региона /И.А. Колесняк, Т.В. Полозова, A.A. Колесняк // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического ун-та им. академ. М.Ф. Решетнева.-2010,-№ 1 (27).-С. 198-202., автора0,12 пл.
3. Колесняк И.А. Оценка продовольственно-ресурсного потенциала региона /И.А. Колесняк, A.A. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 5. - С. 25-27, автора 0,13 п.л.
4. Колесняк И.А. Государственное регулирование сельского хозяйства за рубежом /И.А. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 6. - С. 306-309, автора 0,25 пл.
5. Колесняк И.А. Состав и структура системы продовольственного обеспечения /И.А. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2013. - № 5. - С. 259-262, автора 0,25 пл.
6. Колесняк И.А. Роль земельных преобразований в обеспечении населения продовольствием /И.А. Колесняк, A.A. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2013. -№ 5. - С. 16-20, автора 0,16 п.л.
7. Колесняк И.А. Продовольственная карта региона /И.А. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2013. -№ 6. -С. 26-30, автора 0,31 п.л.
8. Колесняк И.А. Особенности природных условий региона, определяющие объёмы, структуру производства и потребность в продуктах питания /И.А. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2014. - № 3. - С. 29-34, автора 0,34 п.л.
9. Колесняк И.А. Прогнозирование ресурсов продовольствия в регионе /И.А. Колесняк, A.A. Колесняк // Вестник КрасГАУ. - 2014. - № 4. - С. 60-66, автора 0,22 п.л.
Прочие публикации
10. Колесняк И.А. Зарубежный опыт регулирования продовольственного обеспечения развитых стран /И.А. Колесняк // Логистика - евразийский мост: материалы VI Междунар. науч.-пракг. конф. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т - в 2 ч. - 2011. - Часть 2. - С. 271-276, автора 0,31 пл.
11. Колесняк И.А. Рациональное питание как основа продовольственного обеспечения населения /И.А. Колесняк // Проблемы современной аграрной науки: материалы Междунар. заочной науч. конф. - Красноярск. - КрасГАУ. - 2011. - http://www.kgau.ru/new/all/konferenc/04/, автора 0,15 п.л.
12. Колесняк И.А. Тенденции и состояние продовольственного обеспечения региона /И.А. Колесняк // «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных»: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. СМУ СО Россельхозакадемии. - п. Краснообск. - 2012. - С. 411-414, автора 0,18 п.л.
13. Колесняк И.А. Инновации в продовольственном обеспечении /И.А. Колесняк // «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития»: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Красноярск. - КрасГАУ. — 2012. — С. 392-395, автора 0,31 п.л.
14. Колесняк И.А. Социально-экономические аспекты продовольственного обеспечения России и её субъектов /И.А. Колесняк // «Молодёжь и наука»: материалы Vm Всероссийской науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2012. - Сибирский федеральный ун-т. - http://conf.sfii-kras.ru/sites/mn2012/section05.html, автора 0,19 п.л.
15. Колесняк И.А. Механизм и результаты реализации двух аграрных реформ /И.А. Колесняк, A.A. Колесняк // «Аграрная политика: от Столыпина к современности»: материалы всероссийской науч.-практ. конф. — КрасГАУ. — 2012. - С. 140-145, автора 0,17 п.л.
16. Колесняк И.А. Систематизация показателей оценки системы продовольственного обеспечения и её подсистем /И.А. Колесняк, A.A. Колесняк // Государственное регулирование АПК России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию: материалы Междунар. науч.-практ конференции. -Новосибирск. - СибНИИЭСХ Россельхозакадемии. - 2013. - С. 158-163, автора 0,3 п.л.
Подписано в печать 23.07.2014 г. Формат 60><84 г/16. Объем 1 п. л. Заказ № 59. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск