Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Салова, Маргарита Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Салова, Маргарита Сергеевна, Москва

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

05201351642

л * На правах рукописи

CAJIOBA Маргарита Сергеевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В ИНФРАСТРУКТУРЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(1 .б.Сфера услуг, 1.2. АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ A.B. Ткач

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТА ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА..............................................................................15

1.1. Кооперация как системообразующая функция общественного разделения труда.................................... 15

1.2. Сущность сельскохозяйственной кооперации. Сельскохозяйственная кооперация как система.................. 28

1.3. Понятие системы сельскохозяйственной кооперации, её принципы и особенности применения системного подхода к

её исследованию...................................................... 49

1.4. Система сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольственного рынка...................................................................... 64

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В

АПК ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ....................................... 78

2.1. Современное состояние развития сельскохозяйственной кооперации в европейских странах................................. 78

2.2. Тенденции развития кооперации в аграрном секторе

стран Америки........................................................... 115

2.3. Развитие кооперации в сельском хозяйстве в государствах Азии и Африки......................................... 134

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА................147

3.1. Развитие потребительской кооперации и её место в инфраструктуре продовольственного рынка....................... 147

3.2. Современное развитие продовольственных рынков в

России.............................................................................................. 163

3.3. Роль сельскохозяйственных потребительских кооперативов в адаптации малых форм хозяйствования на

селе к рынку............................................................... 170

3.4. Механизмы государственного регулирования развития систем кооперации в агропромышленном комплексе 196

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ............................................................... 221

4.1. Организационные основы создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов........... 221

4.2. Организационно-экономический механизм функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов......................................... 238

4.3. Методические основы экономической оценки функционирования системы сельскохозяйственной кооперации.................................................................. 253

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................... 270

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ

ИСТОЧНИКОВ.................................................................................. 276

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................... 298

ВВЕДЕНИЕ

Поступательное развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов является важной составляющей комплексного развития сельских территорий. Учитывая, что основная часть сельскохозяйственной продукции производится малым сектором отрасли, чрезвычайно важно обеспечить его определённым спектром услуг, начиная от кредитования и снабжения средствами производства, заканчивая переработкой и реализацией продукции. Это и является основной задачей сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Для более полной реализации поставленных задач, роста конкурентоспособности сельхозпроизводителей на современном этапе в сельском кооперативном секторе необходима дальнейшая концентрация капитала, что возможно, в частности, на основе образования системы кооперативов.

В настоящее время государством уделяется значительное внимание развитию сельского кооперативного сектора, что нашло своё отражение в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008- 2012 годы и в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы. В этих документах и в существующих нормативно-правовых актах по кооперации предусматривается возможность организации кооперативами всевозможных ассоциаций и союзов.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов уделяли внимание учёные-классики: А.В.Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, К.А.Пажитнов и другие. Развитию систем потребительских кооперативов

посвятили свои исследования современные отечественные учёные: И.Н. Буздалов, Д.И. Валигурский, В.М. Володин, Н.Г. Володина, И.В. Захаров, Н.Я. Коваленко, Н.М. Космачева, В.А. Кривошей, H.A. Кузнецова, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, И.В. Палаткин, А.Г. Папцов, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, П.М. Першукевич, O.A. Родионова, Ю.А. Романова, В.М. Старченко, A.B. Ткач, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, A.B. Шаркова, М.Ф. Шкляр, A.A. Шутьков, Р.Г. Янбых и другие. Однако, проблемы становления и развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка, а также особенности организационно - экономического механизма взаимоотношений элементов кооперативной системы, характер и направления внешних её связей с государственным и частным сектором разных уровней исследованы недостаточно. В стране нет научно обоснованной программы и научной концепции развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка, её государственного регулирования и поддержки. Недостаточная научная разработка данной проблемы в современной России, её большое теоретическое и народнохозяйственное значение, а также круг научных интересов автора обусловили выбор темы диссертации и определили основные направления исследования.

Цель исследования заключается в обосновании теоретических, методологических и прикладных вопросов организации многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как важного элемента инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлена сущность системы сельскохозяйственной кооперации как формы концентрации производства, дополнено определение системы

сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обоснована необходимость применения системного подхода к её организации;

- определено место и роль системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольственного рынка;

- проанализировано развитие систем сельскохозяйственной кооперации за рубежом;

- обоснованы необходимость и предпосылки образования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в России;

- проанализировано развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как важной части инфраструктуры агропродовольственного рынка;

- проанализированы направления государственного регулирования развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как части сферы услуг и разработаны предложения по её совершенствованию;

- разработана модель единой многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как составляющей инфраструктуры агропродовольственного рынка;

- обоснован организационно-экономический механизм функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработаны методические подходы к экономической оценке функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных видов, а также кооперативные формирования Ульяновской области и других регионов Российской Федерации и их место в инфраструктуре агропродовольственного рынка.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в сельскохозяйственных потребительских кооперативах в процессе их развития, консолидации и образования многоуровневой системы.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения, изложенные в трудах учёных - классиков экономической науки нашей страны и зарубежных учёных, разработки учебных заведений и научно-исследовательских институтов по проблемам формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации, в том числе на основе принципов системности.

Общеметодологической основой явилось использование в различных сочетаниях таких способов и методов экономических исследований, как аналитический, абстрактно-логический, монографический, расчётно-конструктивный, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные нормативные акты РФ и различных регионов, материалы годовой отчётности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ и Ульяновской области, отчёты научно-исследовательских институтов, научные и практические результаты собственных исследований автора.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.6. «Сфера услуг», направления исследования - 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг»; 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-

экономических форм хозяйствования в сфере услуг»; 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; 1.2. «АПК и сельское хозяйство», направление исследования -1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной».

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании модели и организационно-экономического механизма формирования и работы системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка. В частности, характер научной новизны имеют следующие результаты:

По области исследования 1.6 - «Сфера услуг»:

- определено место и роль различных видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов в различных подсистемах инфраструктуры агропродовольственного рынка (производственной, торговой, финансово-кредитной, логистической);

- предложен системный подход к государственному регулированию работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их систем как важной составляющей инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе сочетания различных мер федерального и регионального уровней.

По области исследования 1.2 - «АПК и сельское хозяйство»:

- дополнено определение системы сельскохозяйственной кооперации, в котором, в отличие от дававшихся ранее определений, совокупность кооперативов рассматривается в разрезе общеизвестных принципов системности и наличия единой цели функционирования, сформулированы признаки системности относительно сельскохозяйственной потребительской кооперации (наличие цели, структурных составляющих, направленное взаимодействие элементов);

- предложена модель многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации с определением и разграничением функций различных иерархических уровней;

предложен и обоснован организационно-экономический механизм формирования и функционирования структур системы сельскохозяйственной потребительской кооперации второго и третьего уровней;

разработаны методические основы экономической оценки функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в целом и применительно к её различным иерархическим уровням.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что сформулированные в нём теоретико - методологические положения являются развитием имеющихся в отечественной и зарубежной науке разработок по вопросам функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации как многоуровневой системы, являющейся неотъемлемой частью инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Научные положения, приведённые в работе, могут являться базисом для разработки и обоснования включения сельскохозяйственной потребительской кооперации в систему стратегического планирования и прогнозирования национальной экономики. Авторские разработки могут послужить исходным материалом для исследований, развивающих концептуальные подходы и методологию системного подхода к государственному регулированию и управлению развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что выработанные предложения обеспечивают повышение уровня эффективности и качества работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на местном, региональном и федеральном уровнях.

Основные результаты исследования использовались при реализации стратегий и программ государственной под держки и регулирования процессов формирования и функционирования системы сельскохозяйственных

потребительских кооперативов в ряде регионов страны (Республика Чувашия,

Тамбовская, Ульяновская области). Отдельные рекомендации возможно

/

применять внутри системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов для обоснования эффективности их функционирования.

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов Ульяновской ГСХА и могут быть использованы другими сельскохозяйственными вузами страны. Аналитический и информационный материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Аграрная политика», «Теория и история кооперативного движения», «Сельскохозяйственная кооперация», «Теория и практика кооперации», «Кооперация и агропромышленная интеграция».

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на 12 научных конференциях и форумах, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (г. Ульяновск, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации» (г. Пенза, 2010г.), на второй Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2010 г.), на Всероссийском форуме развития сельских кредитных кооперативов в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2011 г.), на третьей Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2011 г.), на Международной

и

научно-практической конференции «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов» (Москва, 2012 г.), на научно-практической конференции «О подходах к разработке региональных программ устойчивого развития сельских территорий» в рамках 14-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2012 г.), на V Чебоксарском экономическом форуме «Время стратегических новаций» (Республика Чувашия, 2012 г.), на научно-практической конференции Приволжского федерального округа по развитию кооперации на селе (г. Казань, 2013 г.), на первом Всероссийском съезде сельских кооперативов (Санкт-Петербург, 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Агробизнес в устойчивом развитии сельской местности» (г. Ульяновск, 2013 г.).

Авторские разработки использовались в отчётах о научно-исследовательской работе (далее - НИР):

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка"

На правах рукописи

САЛОВА МАРГАРИТА СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В ИНФРАСТРУКТУРЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.6. Сфера услуг, 1.2. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 6 СЕН 2013 005533382

Москва 2013

005533382

Диссертация выполнена в автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Ткач Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и кооперации ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева» Коваленко Николай Яковлевич

доктор экономических наук, профессор, руководитель сектора кооперативных формирований АПК ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт организации производства, труда и правления в сельском хозяйстве » Старченко Владимир Матвеевич

доктор экономических наук, профессор кафедры информационных систем в экономике ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» Худякова Елена Викторовна

ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита состоится «17» октября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02 при AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12/30, зал диссертационных советов (корпус 4, комн. 235).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»; автореферат размещён на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.edu.gov.ru, на официальном сайте AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» www.ruc.su

Автореферат разослан «16» сентября 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 513.002.02, доктор экономических наук, профессор

Дашков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате экономических преобразований в последние десятилетия в аграрном секторе страны существенное развитие в многоукладной экономике сельского хозяйства получили такие организационно-правовые формы хозяйствования, как крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ), индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства (далее - ЛПХ), устойчивое развитие которых предполагает широкое формирование сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов как важной части инфраструктуры агропродовольственного рынка. Для успешного функционирования малых форм хозяйствования необходимо повышение их конкурентоспособности, одним из путей достижения которой является концентрация обслуживающих функций на основе создания системы потребительских кооперативов.

В последние годы в стране для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее - СПоК) создана определённая правовая база, принят Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», существенная поддержка потребительским кооперативам оказана в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Развитию сельского кооперативного сектора уделено внимание в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и её подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования», федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». В этих документах предусматривается возможность организации кооперативами различных ассоциаций и союзов.

На начало 2012 года в агропромышленном комплексе (далее - АПК) страны создано 6 797 СПоК разного профиля, в том числе 3 816 снабженческо-сбытовых. В условиях рыночных отношений потребительские кооперативы обеспечивают повышение уровня конкурентоспособности малых форм хозяйствования на селе. Однако для их становления и развития необходимо оказание помощи со стороны государственных органов власти.

Состояние разработанности проблемы. Исследованию вопросов развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов уделяли внимание такие учёные-классики, как A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, К.А. Пажитнов, и другие. Вопросам развития систем потребительских кооперативов посвятили свои исследования современные отечественные учёные: И.Н. Буздалов, Д.И. Валигурский, В.М. Володин, Н.Г.Володина, И.В. Захаров, Н.Я. Коваленко, Н.М. Космачева, В.А. Кривошей, H.A. Кузнецова, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, И.В. Палаткин, А.Г. Папцов, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, O.A. Родионова, Ю.А. Романова, В.М. Старченко, A.B. Ткач, И.Г. Ушачёв, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, A.B. Шаркова, М.Ф. Шкляр, A.A. Шутьков, Р.Г. Янбых и другие. Однако,

проблемы формирования и развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка, а также особенности организационно - экономического механизма взаимоотношений элементов кооперативной системы, характер и направления её внешних связей с государственньм и частным сектором разных уровней исследованы недостаточно. В стране отсутствует научно обоснованная программа и научная концепция развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка, её государственного регулирования и поддержки. Недостаточная научная разработанность данной проблемы применительно к новым условиям России, её большое теоретическое и народнохозяйственное значение, а также круг научных интересов автора обусловили выбор темы диссертации и определили основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических, методологических и прикладных вопросов организации многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как важного элемента инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Для достижения цели сформулированы и осуществлены следующие задачи:

выявлена сущность системы сельскохозяйственной кооперации как формы концентрации производства, дополнено определение системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обоснована необходимость применения системного подхода к её организации;

определены место и роль системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольственного рынка;

проанализировано развитие систем сельскохозяйственной кооперации за рубежом;

обоснованы необходимость и предпосылки образования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в России;

проанализировано развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как важной части инфраструктуры агропродовольственного рынка;

проанализированы направления государственного регулирования развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как части сферы услуг, а также разработаны предложения по её совершенствованию;

разработана модель многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как составляющей инфраструктуры агропродовольственного рынка;

обоснован организационно — экономический механизм функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

разработаны методические подходы к экономической оценке функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Объектом исследования являются СПоК - снабженческие, сбытовые, перерабатывающие и обслуживающие, их системы, экономические и организационные условия формирования и развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативные формирования Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, процессы и закономерности, складывающиеся в СПоК в процессе их формирования, становления, развития, консолидации и образования многоуровневой системы, влияющей на эффективность малых форм хозяйствования в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения, изложенные в трудах учёных-экономистов России и зарубежных стран, а также результаты научных исследований институтов и вузов страны по проблемам формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации, в том числе на основе принципов системности.

Общеметодологической основой явилось использование в различных сочетаниях таких способов и методов экономических исследований, как аналитический, абстрактно-логический, монографический, расчётно-конструктивный, сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического и др.

В процессе исследования использованы нормативно - правовые документы федерального и регионального уровней, материалы годовой отчётности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, отчёты научно-исследовательских организаций, научные и практические результаты собственных исследований автора.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством: 1.6. «Сфера услуг», направления исследования - 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг»; 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»; 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; 1.2. «АПК и сельское хозяйство», направление исследования - 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной».

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании модели и организационно-экономического механизма формирования и функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка. В частности, характер научной новизны имеют следующие результаты.

По области исследования Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 1.6. Сфера услуг:

- определено место и роль различных видов СПоК в подсистемах инфраструктуры агропродовольственного рынка (производственной, торговой, финансово-кредитной, логистической);

- предложен системный подход к государственному регулированию функционирования СПоК и их систем как важной составляющей инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе сочетания различных мер федерального и регионального уровней.

По области исследования Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 1.2. АПК и сельское хозяйство:

-дополнено определение системы сельскохозяйственной кооперации, в котором, в отличие от дававшихся ранее определений, совокупность кооперативов рассматривается с точки зрения общеизвестных принципов системности и наличия единой цели функционирования, сформулированы признаки системности относительно сельскохозяйственной потребительской кооперации (наличие цели, структурных составляющих, направленное взаимодействие элементов и др.);

- предложена модель многоуровневой системы сельскохозяйственной потребительской кооперации с определением и разграничением функций различных иерархических уровней;

- предложен и обоснован организационно-экономический механизм формирования и функционирования структур системы сельскохозяйственной потребительской кооперации второго и третьего уровней;

- разработаны методические основы экономической оценки функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в целом и применительно к её различным иерархическим уровням.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что сформулированные в нём теоретико-методологические положения являются развитием имеющихся в отечественной и зарубежной науке разработок по вопросам функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации как многоуровневой системы, являющейся неотъемлемой частью инфраструктуры агропродовольственного рынка. Научные положения, приведённые в работе, могут являться базисом для разработки и обоснования включения сельскохозяйственной потребительской кооперации в систему стратегического планирования и прогнозирования национальной экономики. Авторские разработки могут послужить исходным материалом для исследований, развивающих концептуальные подходы и методологию системного подхода к

государственному регулированию и управлению развитием сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что выработанные предложения обеспечивают повышение уровня эффективности и качества работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на местном, региональном и федеральном уровнях. Основные результаты исследования использовались при реализации стратегий и программ государственной поддержки и регулирования процессов формирования и функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в ряде регионов страны (Республика Чувашия, Ульяновская и Тамбовская области).

Отдельные рекомендации возможно применять внутри системы СПоК для обоснования эффективности их функционирования.

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов Ульяновской ГСХА и могут быть использованы другими сельскохозяйственными вузами страны. Аналитический и информационный материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Аграрная политика», «Теория и история кооперативного движения», «Сельскохозяйственная кооперация», «Теория и практика кооперации», «Кооперация и агропромышленная интеграция».

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований по сельскохозяйственной потребительской кооперации докладывались и обсуждались на 12 научных конференциях и форумах, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (г. Ульяновск, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации» (г. Пенза, 2010 г.), на второй Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2010 г.), на Всероссийском форуме развития сельских кредитных кооперативов в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2011 г.), на третьей Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов» (Москва, 2012 г.), на научно-практической конференции «О подходах к разработке региональных программ устойчивого развития сельских территорий» в рамках 14-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2012 г.), на V Чебоксарском экономическом форуме «Время стратегических новаций» (Республика Чувашия, 2012 г.), на научно-практической конференции

Приволжского федерального округа по развитию кооперации на селе (г. Казань, 2013 г.), на первом Всероссийском съезде сельских кооперативов (Санкт-Петербург, 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Агробизнес в устойчивом развитии сельской местности» (г. Ульяновск, 2013 г.).

Авторские разработки использовались в отчётах о научно-исследовательской работе (далее - НИР): 1) отчёт о НИР в ФГУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» (далее - Ульяновская ГСХА) «Социально-психологический мониторинг проектов развития малых форм хозяйствования на селе в субъектах Российской Федерации (на примере проекта «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010 -2012 годы»)», 2010 г.;

2) отчёт о НИР в Ульяновской ГСХА «Основные факторы конкурентоспособности аграрного сектора Ульяновской области», 2010 г.;

3) отчёт о НИР в ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт экономики сельского хозяйства (далее - ВНИИЭСХ) 01.04.01 «Разработка модели организационно-экономического и социального механизма совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных организаций и кооперативных формирований в АПК» этап: 01.04.01.01. «Разработка методов совершенствования системы кооперации и модели эффективных кооперативных формирований в АПК», 2011 г.; 4) отчёт о НИР в ВНИИЭСХ 01.04.01 «Разработка модели организационно-экономического и социального механизма совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных организаций и кооперативных формирований в АПК» этап: 01.04.01.02. «Разработка проекта организационной структуры кооперативной системы АПК и механизма экономических отношений на различных уровнях её функционирования. (Сельскохозяйственная потребительская кооперация), 2012 г.

Результаты научных исследований автора по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов рассматривались в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в форме докладов, получили одобрение специалистов, а разработки по данной теме рекомендованы к освоению и внедряются в ряде регионов страны, о чём свидетельствуют следующие документы: акт о внедрении №96/16 от 22.06.2012г, подписанный заместителем министра сельского хозяйства Чувашской республики, акт о внедрении №73-ШГВ-24-01.04/2333 от 03.09.2012г., подписанный заместителем министра сельского хозяйства Ульяновской области, акт о внедрении №01011356 от 07.09.2012г., подписанный начальником управления сельского хозяйства Тамбовской области, акт о внедрении №10-01/444 от 10.10.2012г, подписанный директором департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Основные теоретические и методические положения диссертации обсуждались и получили одобрение в Правительстве Ульяновской области при формировании областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства

Ульяновской области на 2008 - 2012 годы», положены в основу разработки областной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010 - 2012 годы» и ведомственной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и логистических центров в Ульяновской области на 2013 - 2015годы», использовались при разработке «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» и её подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования».

Публикация результатов исследования. Полученные результаты и материалы проведённого автором исследования опубликованы в 64 работах общим объёмом 140,72 п.л., в том числе авторский вклад - 105,3 п.л.

На тему диссертационного исследования соискателем опубликованы 22 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (далее - ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации, трёх собственных монографиях и двух монографиях в соавторстве.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 211 наименований и приложения. Работа изложена на 326 с. компьютерного текста, включает 13 таблиц, 28 рисунков, 28 с. приложения.

Во введении обоснована актуальность и современное состояние исследований по проблеме развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка. Сформулированы цель, задачи, объект и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития системы сельскохозяйственной кооперации как объекта инфраструктуры продовольственного рынка» сформулировано понятие системы сельскохозяйственной кооперации, исследована система сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольственного рынка, её сущность, системообразующие функции в общественном разделении труда, принципы и особенности применения системного подхода к её исследованию.

Во второй главе «Предпосылки и тенденции развития систем потребительских кооперативов в АПК зарубежных государств» проанализировано современное состояние сельскохозяйственной кооперации в европейских странах и тенденции её развития в аграрном секторе стран Америки, Азии и Африки.

В третьей главе «Становление и развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как составляющей инфраструктуры продовольственного рынка» исследованы роль и место потребительской кооперации в инфраструктуре продовольственного рынка, рассмотрено современное развитие продовольственных рынков, значение СПоК в адаптации малых форм хозяйствования на селе к рынку, сформулированы

приоритетные направления и изложены механизмы государственного регулирования развития систем кооперации в АПК.

В четвертой главе «Концептуальная модель системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» изложены организационные основы и методика создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, приводится организационно-экономический механизм их функционирования в инфраструктуре агропродовольственного рынка, обоснован комплекс мер по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, изложена методика экономической оценки системы кооперации.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, рекомендации по развитию системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольственного рынка.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические аспекты развития системы сельскохозяйственной кооперации в инфраструктуре продовольственного рынка

В сельскохозяйственной потребительской кооперации разделение труда происходит в плоскости «обеспечение средствами производства - производство

- переработка - реализация конечного продукта». Этот процесс происходит через передачу части функций производителя узкоспециализированным подразделениям и кооперативам. Так, например, освобождение сельхозпроизводителей, особенно мелкотоварных, от функций маркетинга, переработки продукции, поиска кредитора, страхования урожая повышает уровень их специализации и способствует концентрации производства на основе кооперации. СПоК имеют целью обеспечение сельхозпроизводителю более выгодных, нежели предлагает рынок, условий для осуществления основной деятельности - производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Исследование сельскохозяйственной потребительской кооперации целесообразно проводить с точки зрения теории систем. Понятие системы сельскохозяйственной кооперации, одной из подсистем которой является система сельскохозяйственных потребительских кооперативов, можно сформулировать следующим образом. Система сельскохозяйственной потребительской коопераций

- это относительно обособленная и упорядоченная совокупность элементов: сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм (в том числе производственных кооперативов, потребительских кооперативов, их союзов и ассоциаций, включающих все уровни - от регионального до федерального), обладающих определённой связанностью, обусловленной их функциями и кооперативными принципами, и целенаправленно функционирующих для предоставления сельхозтоваропроизводителям более выгодных условий существования в рыночной среде.

Существенным моментом в определении системы является её полнота по отношению к некоторому эталону (модели). За такой эталон можно принять функционирование систем кооперации в экономически развитых странах. В частности, представительность в системе всех уровней - от районного (муниципального) до федерального. В противном случае, можно говорить лишь о существовании элементов системы, но не системы в её полном понимании.

У современной сельскохозяйственной потребительской кооперации можно отметить наличие следующих признаков системности.

Во-первых, это наличие цели функционирования системы кооперативов, которую можно сформулировать, как обеспечение наиболее благоприятного климата функционирования потребительских кооперативов за счёт содействия снижению транзакционных издержек на поиск наиболее выгодных рынков сырья и сбыта, заключение контрактов и контроль по их выполнению, хранение и транспортировку продукции.

Во-вторых, это наличие структурных составляющих элементов системы и её внутренних устойчивых связей. В системе сельскохозяйственной потребительской кооперации - это совокупность непосредственно сельскохозяйственных кооперативов различных видов, образующих подсистемы, а также совокупность организационных, экономических, технических и технологических отношений, являющихся подсистемами системы кооперации. Их можно рассматривать как самостоятельные системы: система налогообложения кооперативов, система мониторинга деятельности, система договоров между кооперативами и внешними контрагентами системы кооперативов, система технического и технологического обеспечения производственных процессов в кооперативах и другие.

В-третьих, это целенаправленное взаимодействие элементов системы, обеспечивающее наиболее эффективное функционирование кооперативов первичного уровня, членов сельскохозяйственных кооперативов - юридических и физических лиц, ведущих сельскохозяйственное производство.

В-четвертых, это наличие критериев и показателей оценки эффективности функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые можно объединить в два направления - коммерческое и некоммерческое. У разных иерархических уровней системы кооперации эти критерии эффективности различны, но они не носят антагонистический характер. При формировании системы сельскохозяйственной кооперации необходимо предусмотреть ресурсное и информационное обеспечение членов первичных кооперативов, снижение транзакционных издержек и другие меры, способствующие росту их эффективности.

При анализе сельскохозяйственной потребительской кооперации рекомендуется использовать системный подход, предполагающий определение: границ системы кооперации (выделение её из окружающей среды); надсистем для данной системы, в которые входит данная система в качестве подсистемы; характеристик и направлений развития этих надсистем; роли исследуемой системы в каждой из надсистем.

Система призвана аккумулировать передачу максимально возможного числа функций сельхозпроизводителя, которые неэффективны в мелком масштабе, например, снабжение средствами производства, переработка и сбыт готовой продукции, СПоК без потери контроля со стороны сельхозпроизводителя. В реальности пока незначительная часть малых форм хозяйствования объединилась в кооперативы и, в свою очередь, кооперативы не объединены в чётко структурированную систему.

Система сельскохозяйственных потребительских кооперативов интегрируется с определёнными субъектами агропродовольственного рынка.

2. Обоснование места и роли системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольственного рынка

Одним из динамично развивающихся рынков, имеющих специфические особенности, связанные с длительным производственным циклом, формирующим предложение, является агропродовольственный рынок. Успешность его функционирования во многом определяется наличием развитой инфраструктуры, обеспечивающей обслуживание субъектов рынка, выполняющих функции посредников в товарно-денежном обороте. Основная цель и задача инфраструктуры агропродовольственного рынка состоит в обеспечении максимально быстрого и минимально затратного прохождения сельскохозяйственного сырья и продовольствия от производителя к потребителю. В настоящее время в стране отсутствует чёткая стратегия формирования и функционирования системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Научные исследования проблем функционирования инфраструктуры агропродовольственного рынка и современные её трактовки не рассматривают сельскохозяйственные потребительские кооперативы как элемент инфраструктуры, что не совсем обосновано.

Так, например, в исследованиях А.А. Смирнова из всех видов СПоК к инфраструктуре агропродовольственного рынка отнесены только кредитные кооперативы. По мнению автора, к объектам инфраструктуры агропродовольственного рынка можно также отнести сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие СПоК, осуществляющие обслуживание всей технологической цепочки по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Кооперативные подсистемы могут выполнять транспортные и ремонтные работы, правовое и финансовое консультирование, работы по телефонизации, кредитование, а так же осуществлять другие виды услуг. Автор считает, что в инфраструктуру агропродовольственного рынка могут входить и кооперативные подсистемы: нормативно-правового и организационного обслуживания, кредитных кооперативов, транспортных услуг, розничной и оптовой торговли, консалтинговых услуг, изготовления тары, хранения сельскохозяйственной

продукции и продовольствия, а также развёрнутая сеть подсистемы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

К объектам различных подсистем инфраструктуры агропродовольственного рынка можно отнести СПоК, представленные на рис. 1.

ИНФРАСТРУКТУРА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

т

Производственная подсистема

Аїрохол-динги, ФПГ

С.-х. предприятия

Пищевая и перерабатывающая промышленность

Рыбокомбинаты

С-х кооперативы: механизированные,

агрохимические, мелиоративные, ремонтные, строительн ые

Внешнеторговые организации и представительства

Торговые сети и опта во-рознич-ныепред-пгиятия

Торговая подсистема

Товарные биржи, брокерские

Оптовые продовольственные рынки

Плодоовощные базы

Холодильн ики и хладокомбинаты

Торговые дома

Распределительные центры

Аукционы, торговые ярмарки

Сбытовые и снабженческие с.-х. кооперати вы

Нормативно-правовая подсистема

Законодательные органы

Органы исполнительной власти

Отраслевые союзы

Службы контроля качества, стандартизации и сертификации

Налоговые органы

Службы аккредитации и сертифика-

Арбитражные суды

Таможенные органы

т

Финансово-кредитная подсистема

— СБ России

ВЭБ России

Россель-хозбанк

Коммерческие банки

Страховые компании

Кредитные кооперативы

Факторинговые банки

Иностранные банки

Страховые кооперативы

Логистиче екая подсистема

Водный транспорт

Автотранспортные экспедиционные предприятия

Логистиче ские центры

Складское хозяйство

Таможенные склады

Тароупа-ковочные предприя-

тия

Механизированные с.-х. кооперативы

Информа -ционная подсистема

Органы статистики

Инфор-мацион-

но-маркен-тинго-вые центры

Рекламные агенства

Ярмарки и выставки

Центры коммерческой информации

Телеком-муника-ционные сети

Рисунок 1 - Организационная схема инфраструктуры агропродовольственного рынка Источник: составлено А.А. Смирновым, дополнено автором

Таким образом, СПоК являются неотъемлемой составляющей инфраструктуры агропродовольственного рынка. Поскольку СПоК, показанные на рисунке 1, по своей сути и организационно-финансовому устройству в большей степени ориентированы на работу именно с мелкотоварным сектором, который в сельском хозяйстве по целому ряду производимого продовольствия является преобладающим, то они являются неотъемлемой частью инфраструктуры агропродовольственного рынка. Как некоммерческие организации они работают в интересах своих членов, поэтому при соответствующей информационной и финансовой поддержке именно СПоК могут существенно повысить товарность малого сектора аграрной экономики и способствовать росту объёмов производимого отечественного продовольствия.

3. Исследование развития систем сельскохозяйственной кооперации в экономически развитых странах

Выявлено, что в развитых странах мира сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы объединены в вертикально-интегрированные системы. В данных государствах существуют некоторые общие закономерности построения систем кооперации. Прежде всего, это - наличие в системе трёх уровней. Существует значительная дифференциация в кооперативных моделях различных стран Европы. При общих тенденциях в ряде случаев кооперативы трансформируются, чему способствуют различия в законодательстве и финансовых инструментах государств, отличия в религиозных и культурных традициях. Так, американская многоуровневая система сельской кредитной кооперации Farai Credit System (FCS) включает кооперативные банки четырёх регионов страны, которые оказывают финансовую поддержку сельскохозяйственным производителям. Существующая в настоящее время в США система фермерской некредитной кооперации включает несколько функциональных типов, объединённых в уровни. В штатах страны действуют сбытовые, снабженческие и специализированные кооперативы по электрификации, телефонизации, хранению, переработке, упаковке и сбыту продукции сельского хозяйства, маркетингу, производству удобрений и кормов. Местный уровень представлен как производственными кооперативами, занимающимися, например, выращиванием цитрусовых, производством сыра, свинины и мяса индейки, так и обслуживающими кооперативами - сбытовыми, снабженческими, закупочно-снабженческими, специализированными и многофункциональными. Кооперативы занимают различный удельный вес в структуре ассортимента реализованного продовольствия. Значительную долю в общем объёме реализации продукции занимает сбытовая молочная кооперация.

В Германии 372 тыс. предприятий, занимающихся сельскохозяйственным производством, имеют торговый оборот в пределах 40 млрд. евро, в то время как «Эдека» и «Алди» - две самые крупные сельскохозяйственные компании -более 41 млрд. евро. При этом 85 % торгового оборота в Германии приходится на десять самых крупных сельскохозяйственных предприятий. На рынке

молока и молочной продукции 90 % продукции приходится на пять крупнейших предприятий. В Германии постоянно расширяется рынок сбыта выпускаемой кооперативами сельскохозяйственной продукции, 75 % её реализуется на территории Евросоюза. Каждый сельскохозяйственный кооператив в Германии является членом какого-либо союза.

Организационная структура кооперативной системы в Германии включает три уровня: федеральный, региональный и местный. Федеральный уровень возглавляет Германский Союз Райффайзен, который является системообразующим элементом всей сельскохозяйственной кооперативной системы в стране. Задачами Союза является решение всех вопросов, связанных с формированием и развитием кооперации в целом: защита интересов всех элементов кооперативной системы в плане совместного ведения хозяйства, налоговой политики; консультирование кооперативных организаций в вопросах кооперативного аудита, кооперативного права, кооперативной системы образования; установление взаимоотношений со всеми учреждениями и организациями в Германии и за рубежом; оказание помощи в создании новых и развитии действующих кооперативов.

Основными приоритетными направлениями развития кооперативного движения в Германии являются: 1) дальнейшее повышение качества продукции; 2) сокращение числа производственных единиц; 3) поиск и расширение наиболее эффективных рынков реализации сельскохозяйственной продукции и сырья.

В системе сельскохозяйственной кооперации Франции доминируют кооперативы, их союзы, специализированные коллективные общества: национальные, региональные, местные. С целью защиты собственных интересов сельскохозяйственные кооперативы объединяются в местные (первичные) кооперативные федерации, распределяясь по территориально-отраслевому принципу.

В Италии активно развивается централизованная кооперативная модель, которая построена, так же как и во Франции, по территориально-отраслевому принципу, включающая единый руководящий центр, объединяющий все национальные отраслевые кооперативные формирования. Активно сотрудничая с католическим союзом, сельскохозяйственные кооперативы объединены в Лигу, своим объединением они оказывают преимущественное влияние на аграрную политику экономики Италии.

Основным направлением в деятельности сельскохозяйственных кооперативов в странах Европы выступает чёткая тенденция к их централизации путём слияния и поглощения, что обеспечивает создание мощных национальных и региональных кооперативных формирований, аккумулирующих значительный капитал и повышающих эффективность их функционирования благодаря концентрации как производства, так и переработки продукции, использованию достижений научно - технического прогресса. Такое направление в развитии европейской сельскохозяйственной

кооперации обеспечивает практически повсеместно рост товарооборота при сокращении общего числа кооперативов.

В отличие от США кооперативные системы стран Западной Европы имеют иерархически организованные общенациональные структуры, которые включают кооперативы и союзы разных уровней. Следует заметить, что в европейских странах широкое распространение получили вертикальные кооперационные связи, особенно в переработке и реализации аграрной продукции, но они менее развиты в сфере снабжения фермеров средствами производства. Для кооперативов, как правило, характерна специализация на переработке и сбыте одного аграрного продукта, вследствие чего фермер может обслуживаться несколькими кооперативами.

4. Обоснование необходимости создания системы

сельскохозяйственной потребительской кооперации

Мелкотоварный сектор сельского хозяйства нашей страны в настоящее время производит 53,7 % сельскохозяйственной продукции, еще 4,3 % поставляют КФХ. Типичной в этом плане является Ульяновская область, где малые формы хозяйствования на селе представлены 168,2 тыс. граждан, которые ведут ЛПХ, 520 КФХ и 69 СПоК. Их доля от общего объёма производства продукции в регионе составляет: 69 % молока, 49 % мяса скота и птицы, 72 % овощей, 91 % картофеля (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика развития малых форм хозяйствования в АПК Ульяновской области за 2008 - 2012 годы_

Наименование показателей 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012г. 2012г. в % к 2008г.

Количество СПоК, ед. 19 38 52 62 69 в 3,3 р

Численность ЛПХ, шс.чел. 171 170,2 170,2 168,2 168,2 98,4

Количество КФХ, ед. 743 680 680 480 520 70,0

Производство молока всего, тыс. тонн 286,8 271,8 260,5 261,0 267,5 93,3

Доля молока, произведенного МФХ, в общем объёме производства, % 72,6 70,3 70,1 70,3 69,0 95,0

Производство мяса всего, тыс. тонн 54 57,5 61,5 68,9 85,8 158,9

Доля мяса, произведённого МФХ, в общем объеме производства, % 78,2 73,2 68,8 61,5 49,4 63,2

Производство овощей всего, тыс. тонн 73,0 77,8 76,3 120,7 98,9 135,5

Доля овощей, произведённых МФХ, в общем объеме производства, % 68,1 72,1 73,7 73,6 72,4 106,3

Производство картофеля всего, тыс. тонн 228,6 248,5 90,0 282,9 231,4 101,2

Доля картофеля, произведённого МФХ, в общем объеме производства, % 93,3 89,4 90,8 90,3 91,2 97,7

Источник: составлено автором на основе данных Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

Несмотря на серьёзную поддержку из бюджетов разных уровней, сельские жители сталкиваются с трудностями при реализации продукции. Создание сбытовых кооперативов способствует повышению товарности, доходности и занятости сельского населения, что подтверждается анализом работы сбытовой молочной кооперации в Ульяновской области (таблица 2).

Таблица 2 - Деятельность сбытовых молочных кооперативов Ульяновской области за 2010-2012 годы

Показатели Ед. изм. Годы 2012 г. в%к 2010 г.

2010 2011 2012

Количество молочных кооперативов ед. 32 37 42 131,3

Обеспечена занятость сельского населения чел. 4168 8163 8995 215,8

Создано новых рабочих мест ед. 100 155 105 105,0

Поголовье коров у населения, обслуживаемого кооперативами гол. 5616 11886 12618 224,7

Объём молока, собираемого кооперативами тонн 12800 27891 28197 220,3

Годовой доход населения, обслуживаемого кооперативами млн. руб. 183,1 375,8 264,4 144,4

Источник: рассчитано автором на основе данных Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

В 2012 году рост поголовья коров у населения, обслуживаемого кооперативами, составил 224,7%, что позволило увеличить товарность молока более чем в два раза. Это положительно отразилось на занятости и доходах сельского населения.

Автором была проведена группировка районов области по показателю степени кооперированное™ населения. В качестве этого показателя была взята доля молока, реализованного хозяйствами населения через кооперативы, в общем объёме реализованного ими молока (факторный признак). В качестве результативного признака взята численность поголовья коров у населения. В ходе анализа было выделено три группы районов по факторному признаку. Группировка показала, что наиболее активными районами, развивающими молочную кооперацию в Ульяновской области, являются Майнский, Старомайнский, Павловский и Мелекесский районы.

Несмотря на преобладающую долю мелкотоварного сектора в структуре валового производства, кредиты и займы, выданные малым формам хозяйствования в нашей стране в 2011 году, составили всего 11,6 % от общих займов и кредитов, которые направлены на развитие производства сельскохозяйственной продукции. Так, объём всех кредитов и займов, выданных малым формам хозяйствования в 2011 году российскими кредитными организациями и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, составил 63,4 млрд. рублей, что на 25 % превышает уровень 2010 года.

Самым крупным кредитором для малых форм хозяйствования на селе по-прежнему остаётся ОАО «Россельхозбанк», который увеличил свою долю с 69,5 % в 2008 году до 74,7 % в 2011 году. Сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы за аналогичный период незначительно (на 2 %) сократили своё присутствие.

В целом доступ к кредитным ресурсам малых форм хозяйствования расширился: общий объём субсидируемых займов и кредитов достиг 119,3 млрд. рублей. Рост был обеспечен в основном за счёт увеличения кредитования ЛПХ.

В связи с этим необходим механизм государственной поддержки, стимулирующий создание и развитие СПоК с целью оказания услуг сельскому населению в реализации и переработке произведённой продукции. Автором разработана и внедрена в АПК Ульяновской области модель организации производства, сбыта и переработки молочной продукции (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема организации производства, переработки и сбыта молочной продукции в Ульяновской области Источник: составлено автором

В области создаётся полный замкнутый цикл воспроизводства, начиная от сбора и переработки молока у населения и фермеров (через установку молокоприёмных пунктов, танков-охладителей, закупку необходимого

оборудования для переработки сырья), до сбыта готовой продукции в торговые сети, магазины потребительской кооперации, а также участия в муниципальных закупках для поставок молочной продукции в организации бюджетной сферы.

Выработанная автором и внедряемая на практике экономическая модель позволяет отладить систему закупок сельскохозяйственной продукции у малых форм хозяйствования на селе, тем самым обеспечить им гарантированный сбыт продукции, а городскому населению приобретать свежие продукты питания.

Существенный импульс развитию кооперации в регионе дала областная целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010 - 2012 годы» (далее - Программа), в разработке которой принимал участие автор. В ней предусмотрены меры поддержки по созданию и деятельности СПоК. За 2010 - 2012 годы в рамках реализации Программы из областного бюджета им оказана финансовая помощь в размере 104 млн. рублей в виде: предоставления субсидий кооперативам на укрепление их материально-технической базы; выплаты субсидий на молоко членам кооперативов; субсидирования процентных ставок по кредитам кооперативов; предоставления средств регионального фонда поручительств кооперативам при кредитовании и лизинговых операциях.

Кооперативы из пяти районов области осуществляют не только сбор, но и переработку молока, производя широкий ассортимент молочной продукции под единым брендом «Симбирская деревенька». Из областного бюджета им оказана финансовая поддержка в виде обеспечения первоначального взноса в лизинговую компанию за приобретённые модульные молочные заводы. На начало 2013 года 82 % молока перерабатывающие кооперативы собирали непосредственно от сельских граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, 12,4 % от сельскохозяйственных организаций и 5,7 % от фермеров. По данным Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, почти половина (43 %) собранного молока перерабатывается самими кооперативами, 57 % молока направляется на перерабатывающие предприятия региона.

Услуги сельхозтоваропроизводителям по многим направлениям, в том числе по сбыту продукции, оказывают потребительские общества Ульяновской области, совокупный оборот которых по итогам 2012 года составил 1655 млн. рублей. В целом показатели их развития в динамике лет имеют положительную тенденцию за исключением заготовительного оборота, который в структуре совокупной деятельности составляет незначительную долю (3,6%). Рост совокупного оборота происходит в основном за счёт розничной торговли (таблица 3).

В настоящее время развитие деятельности потребительской кооперации в сельской местности сдерживается такими факторами, как: недостаток собственных оборотных средств в организациях; значительные издержки, особенно транспортные; устаревшая материально-техническая база; снижение численности сельского населения; отсутствие гарантированного сбыта произведённой и закупленной продукции.

Таблица 3 - Экономические показатели деятельности потребительских обществ Центросоюза РФ по Ульяновской области за 2010-2012 годы, млн. рублей.

Показатели Годы 2012 г. в%к 2010г. Удельный вес в совокупном обороте, %

2010 2011 2012

Совокупный оборот - всего 1527 1685 1655 108,4 100

в том числе розничный товарооборот 1157 1266 1257 108,6 75,6

производственный оборот 220 243 228 103,6 14,2

оборот общественного питания 80 87 106 132,5 5,6

заготовительный оборот 58 61 54 93,1 3,6

Прочая деятельность 12 28 10 83,3 1,0

Источник: рассчитано автором на основе данных Ульяновского облпотребсоюза

5. Исследование развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в инфраструктуре агропродовольствеииого рынка

В процессе исследования выявлено, что одним из факторов, сдерживающих развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, является монополизм торговых сетей. В качестве альтернативы автор предлагает развивать кооперативные рынки сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время доступ на сельскохозяйственные рынки товаропроизводителям, особенно ЛПХ и КФХ, затруднён, в частности по причинам влияния посреднических структур, слабого развития их инфраструктуры, завышения стоимости цен на услуги, которые рынок оказывает продавцу продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Согласно действующему законодательству регулирование и контроль на сельскохозяйственных рынках осуществляют органы власти субъектов Российской Федерации. Характеристика распределения рынков по формам собственности приведена в таблице 4.

Доля кооперативных рынков сокращается. Основной причиной, на наш взгляд, является несовершенство законодательства, регулирующего торговую деятельность. Законы, регулирующие торговлю на рынках, приняты не во всех регионах страны. В некоторых из них определена нормативно-правовая основа деятельности рынков с учётом их специализации. Наиболее активно потребительские кооперативы работают на рынках Приволжского и Сибирского федеральных округов. По мнению автора, наиболее целесообразной является передача управления сельскохозяйственными рынками СПоК первого и второго уровней, что позволит обеспечить принципы продажи сельхозпродукции без посредников и высоких наценок.

Таблица 4 - Распределение рынков и торговых мест в них по формам собственности в Российской Федерации

Показатели 2010 год 2011 год

количество рынков в них торговых мест количество рынков в них торговых мест

Всех форм собственности 3 427 961 070 3 159 896 254

В том числе: государственной и муниципальной собственности 656 247 259 603 225 798

негосударственной собственности: 2 771 713 811 2 556 670 486

из них: частной собственности 2 442 593 549 2 263 571 766

смешанной собственности 68 50 777 54 37 546

собственности потребительской кооперации 243 64 194 224 57192

сельскохозяйственные кооперативные рынки 18 5 291 15 3 982

Источник: расчёты автора на основе данных Росстата и Министерства сельского хозяйства РФ

За 2008 - 2011 годы в нашей стране создано 6399 СПоК, из них: 1040 -перерабатывающих, 1739 - снабженческо-сбытовых, 733 - кредитных. Удельный вес работающих СПоК составляет 69 % (кредитных - 70,4 %, снабженческо-сбытовых - 69,7 %, перерабатывающих - 65 %). Наибольшее количество работающих кооперативов находится в Пензенской области (1213) и Республике Саха (Якутия) (214). По сто и более кооперативов функционируют в Республике Мордовия, Республике Татарстан, в Краснодарском и Красноярском краях, Липецкой, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Тюменской и Саратовской областях.

Наибольшее развитие получили кредитные кооперативы. В ряде субъектов Российской Федерации объёмы кредитования, предоставляемые сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами малым формам хозяйствования, сопоставимы с банковскими. Так, в 2011 году в Краснодарском крае сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы предоставили малым формам хозяйствования 1941 заём на 676 млн. рублей, в то время как ОАО «Сбербанк России» - на 131 млн. рублей; в Тюменской области - 3890 займов на сумму 389 млн. рублей, а ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» - на 288 млн. рублей. Более чем по 100 млн. рублей займов предоставили малым формам хозяйствования кредитные кооперативы, Самарской, Саратовской областей, Краснодарского и Пермского краев, Кабардино-Балкарской Республики. В 2011 году СПоК получили 486 кредитов и займов на сумму 2174,94 млн. рублей и заключили 1131 кредитный договор на 1867,2 млн. рублей.

Анализ ситуации на продовольственном рынке показал, что для повышения конкурентоспособности его участников необходимо:

- установление сбалансированного соотношения между сетевыми предприятиями розничной торговли на рынках продовольствия на региональном уровне;

- повышение возможностей сельхозтоваропроизводителей в сбыте продуктов питания населению, в том числе за счёт расширения ярмарочной торговли;

- недопущение административных барьеров при перемещении продовольственных товаров в межрегиональном товарообороте, либерализация предпринимательской деятельности на агропродовольственных рынках и в смежных отраслях, предупреждение действий по заключению соглашений, направленных на ограничение конкуренции;

- осуществление мер по стимулированию торговли сельскохозяйственным сырьём и продовольственными товарами через создание оптимального количества торговых мест при реализации указанной продукции, формирование и развитие торговой инфраструктуры с учётом одновременного сокращения арендной платы для малых предприятий торговли.

Автор считает целесообразным, чтобы в перспективе СПоК носили узкий специализированный характер, поскольку углубление специализации способствует повышению эффективности их деятельности. В этих условиях сельхозтоваропроизводитель получит возможность вступления в члены нескольких видов кооперативов для получения комплекса сопутствующих основному производству услуг.

6. Анализ направлений государственного регулирования развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как части сферы услуг и разработка предложений по её совершенствованию

Среди как отечественных, так и зарубежных учёных и практиков на протяжении истории существовали различные точки зрения по вопросам государственного регулирования развития кооперации. В настоящее время учёные сходятся во мнении, что для более широкого развития сельскохозяйственной кооперации в стране необходимо усилить внимание и поддержку со стороны органов государственной власти. По мнению автора, это должно осуществляться без нарушения основных принципов кооперации. В настоящее время государственная поддержка развития сельскохозяйственной потребительской кооперации осуществляется как по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, так и по линии Министерства экономического развития Российской Федерации при условии софинансирования из региональных бюджетов. Господдержка по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации осуществлялась в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». В принятой

Госпрограмме на 2013 - 2020 годы недостаточно уделено внимания поддержке СПоК. Отмечено лишь, что кооперативам предоставляется мера государственной поддержки в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам. Они также могут пользоваться налоговыми льготами, установленными для сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время СПоК, являясь некоммерческими организациями, платят налоги, аналогичные налогам коммерческих организаций. В рамках Госпрограммы кооперативы планируется поддерживать опосредованно, через поддержку малых форм хозяйствования, которые, как правило, и являются основными членами кооперативов.

Государственная поддержка, осуществляемая через Министерство экономического развития Российской Федерации, предполагает гранты начинающим предпринимателям, в том числе и кооперативам, субсидирование процентных ставок, предоставление грантов на лизинг техники.

По мнению автора, основными мерами государственной поддержки развитая системы сельскохозяйственной потребительской кооперации должны быть:

- участие государства на стадии создания кооперативов в формировании и укреплении их материально-технической базы в виде субсидирования части затрат на покупку или приобретение в лизинг автотранспортных средств, оборудования, необходимых для сбора и переработки сельскохозяйственной продукции, на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Размер субсидий может составлять до половины стоимости основных средств, оставшуюся же часть кооператив должен обеспечить самостоятельно, например, за счёт получения льготного кредита под поручительство регионального фонда поручительств;

- предоставление грантов СПоК на создание и укрепление их материально-технической базы на основе проведения конкурсов;

- субсидирование сельскохозяйственной продукции, произведённой в ЛПХ - членах СПоК и сданной в кооперативы;

- выделение для КФХ и ЛПХ целевых бюджетных кредитов под 6 - 8 % годовых на срок до десяти лет;

- обеспечение кооперативных организаций госзаказами;

- формирование на уровне субъектов Российской Федерации консультационных центров по предоставлению правовой, юридической и методической помощи с охватом всех сфер АПК.

Автор предлагает осуществлять оказание финансовой помощи регионам на развитие сельскохозяйственных кооперативов в виде субсидий, которые должны распределяться Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с участием АККОР при условии наличия региональной целевой программы развития сельскохозяйственной кооперации, а также обеспечения софинансирования из бюджета регионов.

В настоящее время СПоК не во всех регионах России поддерживаются одинаково активно. Наибольшим образом кооперативное движение поддерживается в Белгородской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской областях, Республике Мордовия. В то же время именно законодательная воля

региональных властей могла бы сыграть в развитии кооперации существенную роль. Так, например, в Ульяновской области в целях стимулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и обеспечения благоприятных условий для ведения ЛПХ в рамках вышерассмотренной Программы СПоК, занимающимся сбором и переработкой молока, оказывалась комплексная поддержка на всех стадиях процесса воспроизводства:

1) на стадии производства молока: через выплату ЛПХ - членам кооперативов субсидий на молоко, а также субсидий на приобретение семени высокоценных пород сельскохозяйственных животных;

2) на стадии переработки: через возмещение части затрат на создание и укрепление материально-технической базы кооперативов, а именно: на приобретение специализированных автотранспортных средств и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции;

3) на стадии доведения готовой продукции до потребителя: оглаживается организация системы сбыта продукции через существующие торговые сети, магазины потребкооперации и создание сети региональных магазинов.

В сочетании с трёхуровневой системой управления Программой (область -район - поселение) такая комплексная поддержка малых форм хозяйствования на селе создает благоприятную основу для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, снижения безработицы и повышения доходов сельских жителей. За три года реализации программы в Ульяновской области создано 29 новых СПоК по сбору и переработке молока, обеспечена занятость для 8995 сельских граждан, которые стали членами кооперативов, создано 360 новых рабочих мест. Кроме того, удалось существенно приостановить спад численности поголовья коров и производства молока у населения.

Дальнейшее развитие кооперации в регионе будет осуществляться в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и логистических центров в Ульяновской области на 2013 - 2015 годы», которая стимулирует создание системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Предполагается осуществлять поддержку СПоК первого уровня (вошедших в областной кооператив второго уровня) в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования и автотранспортных средств, необходимых для сбора, переработки, фасовки и реализации различных видов сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, овощная и плодово-ягодная продукция); СПоК второго уровня в виде возмещения части затрат на приобретение им оборудования, автотранспортных средств, необходимых для централизованной переработки, фасовки, хранения и доставки готовой продукции для реализации через создаваемую сеть региональных магазинов.

По мнению автора, государственное регулирование развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов должно осуществляться комплексно, с чётким разграничением полномочий на разных уровнях государственной поддержки (таблица 5).

Таблица 5 - Основные государственные меры повышения эффективности развития кооперации

Уровень Меры государственного регулирования

Федеральный Разработка нормативно-правовой базы для создания и развития кооперации; выработка стратегических направлений экономической политики поддержки кооперативов на основе разработки федеральных программ развитая; совершенствование отношений землевладения и землепользования, антимонопольного и налогового законодательства; обеспечение образовательной составляющей развития кооперации -подготовки профессиональных кадров

Региональный Разработка региональных программ развития кооперации, содержащих организационную, финансовую, информационную поддержку кооперативов, предоставивших чёткий экономический план развития; создание благоприятных условий для развития рыночной инфраструктуры; обеспечение государственного заказа на продукцию, производимую кооперативами; создание региональной информационно-консультационной службы АПК; разработка методической литературы и практических рекомендаций по созданию и развитию кооперативов, проведение семинарских занятий с главами сельских поселений, сельскими гражданами

Муниципальный Разработка муниципальных программ развития кооперации; создание районных координационных центров развития кооперации; проведение информационно - разъяснительной работы с сельским населением о сущности кооперации; оказание практической помощи кооперативам в подборе и оформлении в собственность или в аренду необходимого имущества и земельных участков; оказание содействия в сбыте производимой кооперативами продукции.

Источник: составлено автором.

7. Разработка модели многоуровневой системы

сельскохозяйственной потребительской кооперации

Сельскохозяйственная потребительская кооперация, как часть инфраструктуры агропродовольственного рынка, достигает наибольшей эффективности при организации системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В данном случае эффект от масштаба производства совмещается с эффектом максимального учёта в организационно-экономическом механизме кооперации непосредственно интересов сельхозпроизводителей, с последующим вытеснением посредников с агропродовольственного рынка. Организационно -концептуальная модель системы сельскохозяйственной кооперации может представлять собой трёх- или четырёхступенчатую систему, сформированную по иерархическому принципу.

Низший уровень представлен районными кооперативами (рисунок 3). Однопрофильных кооперативов, сформированных и работающих на территории одного муниципального формирования (района), может быть несколько.

На уровне сельских поселений первичные кооперативы могут организовывать кооперативные участки. Такой концептуальный подход продиктован тем, что в настоящее время в границах административных районов большинства регионов России работают, как правило, по 2 - 3 кооператива, а некоторые районы вообще не имеют СПоК. Кроме того, радиус их действия составляет несколько десятков километров, что значительно превышает радиус сельского поселения и прилежащих к нему земель. Поэтому на данном этапе организовывать отдельный кооператив в сельском поселении не целесообразно. По мере дальнейшего развития потребительской кооперации и на уровне сельского поселения могут организовываться самостоятельные кооперативы, которые будут являться первичными.

Первичные кооперативы, объединившись в кооперативы второго уровня, могут иметь статус как областного (регионального) кооператива, так и районного, если район представляет собой крупную по размерам муниципальную единицу. В свою очередь, кооперативы второго уровня объединяются в кооперативы третьего уровня (межрегиональные). На федеральном уровне автор рекомендует создать головную организацию, которая будет координировать деятельность кооперативных структур регионального и местного уровней (рисунок 4). Такие объединения не исключают возможности параллельного существования системы общественных представительских объединений кооперативов.

В сбытовые кооперативы первого уровня, реализующие молоко, в качестве членов должны входить молочные заводы. В областном кооперативе в качестве ассоциированных членов целесообразно участие представителей агробизнеса и коммерческих банков. Так, например, в Ульяновской области функционирует Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Симбирский», который входит в одну из двух саморегулируемых организаций (СРО) ревизионных союзов России «Агроконтроль».

В отличие от кооперативов первого уровня членами кооперативов второго уровня будут являться не сельхозтоваропроизводители, а первичные кооперативы. В отдельных регионах может быть создан не один, а несколько региональных кооперативов в зависимости от размера конкретного региона. В таком случае рекомендуется создать на областном уровне некую объединяющую их структуру (союз). Региональный уровень должен давать возможность взаимодействия с властью. Функционирование таких кооперативов должно соответствовать кооперативным принципам, среди которых принципиальное значение имеет некоммерческий характер деятельности.

При высокой плотности населения целесообразно создавать межрайонные кооперативы, которые будут являться кооперативами второго уровня по отношению к кооперативам первого уровня (в дальнейшем их можно объединить с кооперативами первого уровня).

Рисунок 3 — Перспективная модель организации многоуровневой системы потребительских кооперативов (на примере сбытовой кооперации при производстве и реализации молока)

- Исполнительные (Минсельхоз РФ) и законодательные органы власти, Росагроснаб, Росагролизинг, Центральный союз потребительских обществ РФ, АККОР, Российский молочный союз, Общероссийский союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов и др.

Источник: составлено автором

м 00

Рисунок 4 - Модель трёхуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов с горизонтальными связями

*- районные, региональные и государственные органы власти; сельские, городские, районные потребительские общества, краевые, республиканские потребсоюзы, региональные фонды гарантий, лизинговые компании, банки и страховые компании, региональные аудиторский союзы, СРО ревизионных союзов потребительских кооперативов, АККОР и отраслевые союзы сельхозпроизводителей, Общероссийский союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов и др.

Источник: составлено автором

По мнению автора, кооперативы второго уровня должны быть комбинированными, то есть включать потребительские кооперативы различных видов. При создании снабженческо-сбытового кооператива второго уровня целесообразно в его составе иметь страховые, кредитные, перерабатывающие и другие кооперативы на правах ассоциированных членов (но не более 20 % членов). Это необходимо в целях недопущения перерождения снабженческо-сбытового кооператива в другой вид.

Включение в состав снабженческо-сбытовых или других кооперативов второго уровня кредитных кооперативов целесообразно для выполнения следующих функций:

- кредитование членов первичных кооперативов и непосредственно самих первичных кооперативов;

-устранение временных дефицитов денежных средств у первичных кооперативов за счёт перераспределения их внутри системы (за счёт займов у кооперативов или их членов временно свободных денежных средств, или займов из других источников);

-покрытие убытков от потерь урожая или других видов деятельности (если в составе кооператива второго уровня для этих целей не предусматривается специально страховой отдел или страховой кооператив).Третий (федеральный) уровень формируется из кооперативов второго уровня. Он координирует и управляет развитием сельскохозяйственной кооперации на уровне государства. В отраслевом разрезе кооперативы через федеральный уровень могут выходить уже на международный уровень с образованием сельскохозяйственных кооперативов международного уровня.

По мнению автора, первоначально целесообразно создать межрегиональные кооперативы, объединив в них близко расположенные региональные кооперативные системы, например, в рамках федеральных округов, а затем уже объединять их во всероссийские.

Принципиальное отличие кооператива третьего уровня от кооперативов первого и второго уровней заключается в том, что он не является хозяйствующей организацией. Основной целью деятельности кооператива третьего уровня является представление и защита интересов кооперативов первого и второго уровней в исполнительной, законодательной и судебной власти, а также контрагентами вне кооперативной системы. Кооперативы третьего уровня руководствуются принципами, присущими сельскохозяйственным кооперативам. В данном контексте союзы кооперативов второго и третьего уровней идентичны понятиям «кооперативы второго и третьего уровней», так как предполагается, что союзы кооперативов также будут образованы в соответствии с Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и иметь те же принципы функционирования.

В связи с тем, что СПоК функционируют в основном разрозненно, не имея налаженных связей не только по вертикали, но и по горизонтали, в качестве одной из мер государственного регулирования на региональном и

федеральном уровнях предлагается более активно оказывать содействие в формировании горизонтальных связей между сельскохозяйственными кооперативами различных видов.

Модель построения системы сельскохозяйственной кооперации предполагает установление, во-первых, организационной структуры системы и организационного механизма, во-вторых, экономического механизма взаимодействия элементов системы как внутри самой системы, так и с внешней экономической средой. При формировании системы сельскохозяйственной кооперации особую значимость приобретает разработка модели организационно - экономических взаимоотношений участников кооперации, обеспечивающей всем членам-пайщикам системы одинаковые условия экономической эффективности от совместной работы.

8. Обоснование организационно - экономического механизма функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Организационно-экономический механизм рассматривается как система организационных и финансово-экономических отношений, возникающих между субъектами экономики, к которым относятся товаропроизводители, государство и домохозяйства как набор экономических инструментов, с помощью которых осуществляется их взаимодействие.

Понятие «организационно-экономический механизм» неразрывно связано с понятием «система», так как они предполагают определённым образом организованную и взаимосвязанную совокупность элементов. В экономических субъектах эти взаимосвязи реализуются в виде организационно-экономического или финансового механизма. В законодательстве совершенно не определён экономический механизм взаимоотношений кооперативов различных уровней при образовании системы, например, формирование имущества кооперативов более высокого уровня, распределение доходов.

Если организационно-экономический механизм функционирования потребительских кооперативов первого уровня детально определён Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» и Федеральным Законом «О кредитной кооперации», то организационно-экономический механизм функционирования системы потребительских кооперативов законодательно слабо закреплён и «размыт» по различным нормативным правовым актам, однако формирования (союзы) второго и третьего уровней причислены к кооперативам и действуют на сходных с ними принципах.

Исследование организации экономических взаимоотношений потребительских кооперативов показало, что кооперативы второго и третьего уровней могут быть образованы двумя путями. В первом случае формирование имущества союза (ассоциации) кооперативов и его взаимоотношения с кооперативами первого уровня, его образовавшими, строятся по следующей схеме. Потребительские кооперативы первого уровня уплачивают в союз

кооперативов (второго уровня) членские взносы (единовременные и регулярные, добровольные имущественные) и платежи в компенсационный фонд, добровольные имущественные и иные фонды, образуемые структурой второго уровня, которая формирует компенсационный фонд и размещает его на внешних финансовых рынках.

Важным является вопрос о том, должен ли быть кооператив второго уровня хозяйственной организацией, то есть осуществлять хозяйственную деятельность. По мнению автора, он может осуществлять хозяйственную (коммерческую) деятельность, реализующую интересы своих членов - кооперативов первого уровня. Такая деятельность целесообразна, если она наиболее эффективна в очень крупных масштабах, которые не может обеспечить районный уровень (например, создание крупного перерабатывающего комбината, организация сетевого магазина, имеющего филиалы в других регионах).

Во втором случае (по мнению автора, данный путь является наиболее предпочтительным) экономический механизм внутри системы должен соответствовать классическому механизму кооперативов. Члены кооперативов второго уровня - первичные или межрайонные кооперативы уплачивают в кооперативы второго уровня взносы (вступительный, обязательный, дополнительный). От кооператива второго уровня они получают займы, гарантии, услуги, дивиденды и кооперативные выплаты. Кооперативы второго уровня формируют фонды: паевой, резервный, финансовой взаимопомощи, неделимый и иные фонды. Они ведут хозяйственные операции и получают доходы от хозяйственной деятельности, а также доходы от размещения ценных бумаг.

Независимо от того, является ли кооператив второго уровня хозяйственной организацией или нет, организационно-экономический механизм его взаимоотношений с членами - кооперативами первого уровня должен предусматривать формирование собственных средств кооператива. Это обеспечивается путём включения в устав кооперативов второго уровня формирования соответствующих фондов денежных средств (резервного и других, аналогичных кооперативам первого уровня). Собственный капитал формируется из взносов первичных кооперативов, отчислений от их прибыли в иные фонды и других источников.

У кооперативов второго уровня должны формироваться свободные средства, которые могут размещаться на счетах в банках или идти на приобретение ценных бумаг. Часть средств не должна инвестироваться. Практически эту часть можно определить исходя из средней потребности в покрытии убытков кооперативов (в отдельных рекомендациях указывается более 2 % от суммы займов, выдаваемых кооперативам первого уровня).

9. Разработка методических подходов к экономической оценке функционирования системы сельскохозяйственной кооперации

Системе сельскохозяйственных потребительских кооперативов присущ ряд эффектов: экономический, финансовый, социальный, экологический. Для

каждого уровня кооперативов характерны свои специфические эффекты. Методические особенности расчёта показателей результативности организации системы сельскохозяйственной кооперации определяются как специфичностью отрасли, так и специфичностью принципов кооперации, в соответствии с которыми должны быть образованы и функционировать СПоК. Методика оценки результатов деятельности уровневой системы кооперации должна включать показатели эффективности работы кооперативов каждого уровня и показатели оценки деятельности системы в целом. Методические вопросы оценки деятельности кооперативов второго и третьего уровней разработаны недостаточно. По мнению автора, образование системы кооперативов имеет множество эффектов (рисунок 5).

Рисунок 5 - Эффекты создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Источник: составлено автором

Деятельность кооперативов первого уровня в научной литературе предлагается оценивать с помощью таких показателей, как финансовое состояние, экономическая, социально - экономическая и суммарная эффективность в хозяйствах-пайщиках. На наш взгляд, третья группа показателей является наиболее приоритетной, так как она отражает основные цели организации потребительских кооперативов, а именно содействие интересам пайщиков.

Первая группа - показатели финансового состояния определяют отношение к кооперативу кредиторов и степень доверия кооперативу его пайщиков и населения данной местности. К показателям финансового состояния относятся следующие: финансовой устойчивости, ликвидности, допустимого риска.

Не менее значимым является показатель ликвидности - способности кооператива платить в срок по своим обязательствам. С его помощью можно характеризовать текущую деятельность кооперативов первого и второго уровней, так как хозяйственные функции у них являются преобладающим видом деятельности (в большей степени для кооперативов первого уровня). Для кооперативов третьего уровня такой показатель менее приемлем. Вторая группа экономической и социальной эффективности включает следующие группы показателей: экономической эффективности, социальной эффективности и социально-экономической эффективности.

В то же время показатели экономической эффективности не должны являться превалирующими в оценке деятельности потребительских кооперативов первого и второго уровней, так как их расчёт основан на использовании прибыли, в то время как потребительские кооперативы являются некоммерческими. Поскольку содействие интересам пайщиков является наиболее важной целью работы потребительских кооперативов, то эффективность их деятельности может быть оценена по степени удовлетворения их потребностей в услугах (снабжение-сбыт, кредитование, переработка продукции, страхование, техническое обслуживание) и степени содействия повышению эффективности производства в хозяйствах пайщиков.

Автор предлагает в состав показателей эффективности включать следующие общеэкономические показатели:

- снижение себестоимости продукции и рост рентабельности производства;

- ускорение темпов роста производства валовой продукции в хозяйствах пайщиков кооператива за счёт аккумулирования средств (положительного эффекта масштаба) участников кооператива;

- согласование действий членов кооператива второго уровня по выполнению совместной производственной программы (совместных договорных обязательств), например для сбытовых кооперативов -обязательств на поставку в торговые сети сельскохозяйственной продукции;

- ускорение расчётов между членами системы кооперативов и снижение их потребности в оборотных средствах;

- снижение налога в результате централизации учёта.

Третья группа - показатели социально-экономической эффективности — по важности не менее значима, так как одной из целей образования системы кооперативов и создания кооперативов является выполнение ими социальных функций. Социальная эффективность функционирования системы потребительских кооперативов в целом определяется повышением уровня жизни населения вследствие его интегрирования в систему кооперативов. Четвёртая группа показателей является самой главной - суммарная эффективность производства в сельскохозяйственных организациях, находящихся на низовом уровне системы кооперации. Для разных уровней кооперативов актуальны различные показатели оценки их работы (таблица 6).

Таблица 6 - Применимость различных групп показателей к оценке эффективности функционирования кооперативов различных уровней

Группы показателей Кооперативы различных уровней

Районный Региональный Федеральный

Показатели финансового состояния + + -

Показатели экономической эффективности + + -

Показатели социально-экономической эффективности + + +

Показатели суммарной эффективности в хозяйствах - членах первичных кооперативов + + +

Источник: составлено автором

Совместные усилия кооперативов, образующих многоуровневую систему, выражаются также в таких эффектах, как:

- более быстрое социальное и производственное развитие сельских территорий;

- повышение квалификации трудовых ресурсов в данной местности;

- снижение безработицы на селе в результате роста инвестиций в регион;

- обновление материально-технических ресурсов аграрного сектора.

Многоуровневая система кооперативов является открытой социально-

экономической структурой. Поэтому, оценивая эффективность её работы, нельзя обойти эффекты взаимодействия системы с внешней средой.

Синергетический эффект от образования второго уровня системы кооперации будет выражаться:

- для первичных кооперативов - в росте экономических результативных показателей их деятельности, росте финансовой устойчивости и ликвидности за счёт совместного использования как финансовых (в кредитных кооперативах), так и материально-технических ресурсов;

-для пайщиков первичных кооперативов - в повышении уровня их доходов и уровня жизни за счёт оптимального использования материально-технических ресурсов, и, следовательно, более низкой цены их использования;

-для региона - в улучшении социально-экономического состояния региона.

Общие выгоды образования системы кооперативов: более равномерное распределение рисков; совместное приобретение и использование новой техники и технологии; возможность повышения квалификации кадров; более качественное предоставление информационных услуг; снижение транзакционных издержек.

Различные виды кооперативов имеют свои эффекты функционирования. Например, к показателям эффекта создания областного сбытового кооператива относится снижение цен на товары. При этом при эластичном спросе на

сельскохозяйственную продукцию возрастёт конкурентоспособность и объём продаж.

Расширяя спектр деятельности, сельскохозяйственные кооперативы второго уровня получат следующие эффекты:

-экономический - снижение издержек за счёт увеличения масштаба производства; более полное использование трудовых и материальных ресурсов; повышение качества маркетинговой деятельности; рост конкурентоспособности сельхозпроизводителей за счёт более гибкого приспособления к рыночной конъюнктуре; возможность для кооперативов первого уровня получать необходимые услуги по более низким ценам и лучшие условия реализации своей продукции;

- финансовый - выражается в росте ликвидности и финансовой устойчивости всех уровней кооперативной системы за счёт более оптимального распределения денежных средств внутри системы, а также в возможности диверсификации рисков за счёт работы по различным направлениям;

-социальный - предполагает рост трудовой занятости, доходов и уровня жизни в сельской местности.

Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Система сельскохозяйственной потребительской кооперации представляет собой относительно обособленную и упорядоченную совокупность элементов: сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм, потребительских кооперативов, их союзов и ассоциаций, включающих все уровни - от регионального до федерального, обладающих определённой связанностью, обусловленной их функциями и кооперативными принципами, и целенаправленно функционирующих для предоставления

сельхозтоваропроизводителям более выгодных условий существования в рыночной среде.

У современной сельскохозяйственной кооперации выявлено наличие определённых признаков системности: существование цели функционирования системы, наличие структурных составляющих элементов системы и её внутренних устойчивых связей, целенаправленное взаимодействие элементов системы, наличие критериев эффективности её функционирования. У разных иерархических уровней системы критерии различны.

Сельскохозяйственная кооперация входит в качестве подсистемы в различные системы: кооперации, агропродовольственного рынка, сельского хозяйства, финансовую, кредитно-денежную, социального обеспечения, предприятий разных организационно-правовых форм и др.

Для науки и практики является принципиальным вопрос об изменении в Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном Законе «О сельскохозяйственной кооперации» названия «потребительские кооперативы» на «обслуживающие кооперативы». Это обусловлено: во-первых, большим

соответствием термина «обслуживающие» направлениям деятельности потребительских кооперативов - предоставление различного вида услуг сельхозтоваропроизводителям; во-вторых, необходимостью отмены путаницы сельскохозяйственных потребительских кооперативов с потребительскими кооперативами системы Центросоюза, имеющими различия в целях функционирования и нормативных актах, определяющих нормы создания и деятельности кооперативов.

2. СПоК в научных исследованиях необоснованно не включаются в инфраструктуру агропродовольственного рынка. Так, сбытовые и снабженческие кооперативы должны быть отнесены к торговой подсистеме инфраструктуры; механизированные, агрохимические, мелиоративные, ремонтные и строительные - к производственной подсистеме; кооперативы по санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию - к социальной инфраструктуре; кредитные кооперативы - к финансово-кредитной подсистеме инфраструктуры агропродовольственного рынка.

3. Анализ функционирования систем сельскохозяйственной кооперации за рубежом показал, что более половины продовольствия производится и реализуется через сельскохозяйственные кооперативы. В странах Евросоюза эта доля доходит до 80 - 90 %. Сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы в странах мира объединены в системы. Как правило, они представляют трёхуровневые, организованные по иерархическому принципу, системы. Принципами объединения в вертикально интегрированные системы являются: отраслевой, продуктовый или территориальный. Большинство государств имеет территориально-отраслевой принцип объединения. Как правило, кооперативные системы в странах мира являются централизованными и действуют на принципах, выработанных Международным кооперативным альянсом.

4. Кооперация субъектов аграрного рынка является в настоящее время необходимым условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства и товарности малого сектора отрасли, налаживания организационно-экономического механизма взаимоотношений между мелкотоварным сектором и крупными коллективными хозяйствами. Исследованиями подтверждено, что мелкотоварный сектор сельского хозяйства функционирует более эффективно при условии его взаимодействия с крупным производителем и это является и будет являться для них побуждающим мотивом к кооперированию.

Наиболее приемлемым вариантом является развитие малых форм хозяйствования в кооперации с общественным производством в форме вертикали. При этом происходят процессы укрупнения и специализации производства, что способствует более рациональному использованию средств производства, росту объёмов реализации продукции, а также росту доходности и товарности сельскохозяйственного производства (особенно в хозяйствах малых форм). В настоящее время недостаточно развита кооперация фермерских хозяйств с предприятиями агросервиса, а также со снабженческо-сбытовыми и заготовительными организациями. Немаловажным фактором успешного

развития малых форм хозяйствования на селе является обеспечение возможности их участия в работе региональных ярмарок по продаже аграрной продукции.

5. Анализ ситуации на продовольственном рынке показал, что для повышения конкурентоспособности его участников необходимо:

- установление сбалансированного соотношения между сетевыми компаниями и предприятиями розничной торговли на региональных продовольственных рынках;

-расширение возможности реализации продуктов питания населению непосредственно сельхозтоваропроизводителями;

- недопущение административных барьеров при перемещении продовольственных товаров в межрегиональном товарообороте, либерализация предпринимательской деятельности на агропродовольственных рынках и в смежных отраслях, предупреждение действий по заключению соглашений, направленных на ограничение конкуренции;

- проведение мероприятий, направленных на стимулирование торговли продовольствием путём создания достаточного количества торговых мест для его реализации, развитие торговой инфраструктуры при одновременном уменьшении арендной платы для малых предприятий розничной торговли.

6. Государственное регулирование функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов должно носить системный и последовательный характер, что выражается в рациональном сочетании мер федерального, регионального и местного уровней.

На федеральном уровне автор предлагает использовать такие меры, как разработка нормативно-правовой базы для создания и развития кооперации; выработка стратегических направлений экономической политики поддержки кооперативов на основе разработки федеральных программ развития; совершенствование отношений землевладения и землепользования, антимонопольного и налогового законодательства; обеспечение образовательной составляющей развития кооперации - подготовки профессиональных кадров. На региональном уровне - разработка региональных программ развития кооперации, содержащих организационную, финансовую, информационную поддержку кооперативов, представивших чёткий экономический план развития; создание благоприятных условий для развития рыночной инфраструктуры; обеспечение государственного заказа на продукцию, производимую кооперативами; создание региональной информационно-консультационной службы АПК; разработка методической литературы и практических рекомендаций по созданию и развитию кооперативов, проведение семинарских занятий с главами сельских поселений, сельскими гражданами. На местном уровне - разработка муниципальных программ развития кооперации; создание районных координационных центров развития кооперации; проведение информационно-разъяснительной работы с сельским населением о сущности кооперации; оказание практической помощи кооперативам в подборе и оформлении в собственность или в аренду необходимого имущества и

земельных участков; оказание содействия в сбыте производимой кооперативами продукции.

7. Система сельскохозяйственной потребительской кооперации в России, аналогично опыту её становления в большинстве стран мира, должна быть трёхуровневой вертикально интегрированной структурой. На этапе становления системы сельскохозяйственной потребительской кооперации первичными должны являться районные кооперативы, которые на уровне сельских поселений организовывают кооперативные участки. На более позднем этапе может быть организован общерайонный кооператив, который будет входить в качестве члена в региональный кооператив. В настоящее же время вследствие незначительного количества кооперативов в районах целесообразно их вхождение напрямую в соответствующий региональный кооператив без образования промежуточной структуры. На региональном уровне должны организовываться союзы первичных кооперативов в форме кооперативов, а не акционерных обществ или других организационно-правовых форм, имеющих не только представительские, но и хозяйственные функции. Третий (федеральный) уровень должен координировать и управлять развитием кооперации на уровне государства и формироваться из кооперативов второго уровня. В отраслевом разрезе кооперативы через федеральный уровень могут выходить на международный уровень с образованием сельскохозяйственных кооперативов международного уровня.

8. Организационно-экономический механизм функционирования потребительских кооперативов второго и третьего уровней не определён действующим законодательством. Анализ экономического механизма действующих региональных систем сельскохозяйственной потребительской кооперации позволил предложить наиболее приемлемую с точки зрения экономической целесообразности модель экономического механизма функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Именно экономический механизм внутри системы должен соответствовать классическому механизму, принятому в первичных кооперативах. В уставе кооперативов второго уровня должно быть предусмотрено формирование соответствующих фондов денежных средств, аналогичных кооперативам первого уровня. Собственный капитал формируется из взносов первичных кооперативов, отчислений от их прибыли в иные фонды и других источников. У кооперативов второго уровня должны формироваться свободные средства, которые могут размещаться на счетах в банках или идти на приобретение ценных бумаг. Часть средств не должна инвестироваться. Первичные кооперативы должны получать дивиденды и кооперативные выплаты.

9. Показатели оценки результативности работы кооперативов различных уровней системы кооперации должны соответствовать основным целям создания кооператива определённого уровня. Так, например, для союза кооперативов федерального уровня, который не должен являться хозяйствующей организацией, а должен исполнять представительские функции, целесообразно применять показатели социально-экономической эффективности

и показатели суммарной эффективности в хозяйствах - членах первичных кооперативов. А для кооперативов первого и второго уровней, кроме двух групп показателей, приведённых выше, должны использоваться показатели финансового состояния, экономической эффективности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1.Салова М.С. Развитие корпоративных отношений в региональном агропромышленном комплексе: монография / М.С. Салова, С.Н.Сушкова, Т.Ю. Сушкова. - Ульяновск, УГСХА. 2006. - 142 с. (8,5/2,8).

2.Салова М.С. Психологическое сопровождение проектов социально-экономического развития в аграрном секторе России (на примере Ульяновской области): монография. - Т. 1/ М.С. Салова, Т.Г. Хащенко, A.B. Хащенко. -Ульяновск, УГСХА. 2007. - 142 с. (9/4 п.л.).

3.Салова М.С. Развитие систем и моделей кооперации в АПК: монография / М.С. Салова. -М.: Дашков и К0,2011.-272 с. (17 п.л.).

4.Салова М.С. Кооперативные системы и модели в аграрном секторе: монография / М.С. Салова. - М.: Дашков и К0,2012. - 303 с. (19 п.л.).

5.Салова М.С. Развитие региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в инфраструктуре агропродовольственного рынка (теория, практика): монография / М.С. Салова. - Ульяновск: УГСХА имени П.А. Столыпина, 2013. -214 с. (13 п.л.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

6.Салова М.С. Повышение эффективности животноводства/ М.С. Салова, А.Г. Галиакберов, A.A. Байгулова, P.P. Байгулов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008.-№1.-С.39—42(0,5/0,1 п.л.).

7.Салова М.С. Кооперирование науки и производства - путь к инновациям в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 5. - С .33 -37 (0,6 п.л.).

8.Салова М.С. Становление малых форм хозяйствования в АПК Ульяновской области / М.С. Салова // Вестник УГСХА. - 2011- №1(13). -С. 121-125 (0,5 п.л.).

9.Салова М.С. Слагаемые кооперативной политики в России / М.С. Салова, В.П. Денисов // АПК: экономика, управление. -2011.- №б. - С.З-10 (0,7/0,4 п.л.).

Ю.Салова М.С. Развитие малых форм хозяйствования на селе / М.С. Салова // АПК: экономика, управление. - 2011. - №7. - С. 35-39 (0,5 п.л.).

П.Салова М.С. Потребительская кооперация в АПК России/ М.С. Салова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011.-№11.- С.60-62 (0,4 п. л.).

12.Салова М.С. Развитие кооперации в АПК Ульяновской области. Научные труды Вольного Экономического общества России. - Т. 150 / М.С. Салова. - 2011. - №3. - С.178-188 (0,7 п.л.).

13.Салова М.С. Развитие кооперации в современных условиях / М.С. Салова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 6. -С. 17-21 (0,5 п.л.).

14.Салова М.С. Потребительская кооперация в аграрной экономике России / М.С. Салова // Экономика сельского хозяйства России,- 2011.- №9.-С.22-31 (1,0 п. л.).

15.Салова М.С. Кооперативные организации и предприятия в сфере продовольственного обеспечения. Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики / М.С. Салова, A.B. Ткач // Научно-теоретический журнал ЦС РФ РУК. - 2011. - № 6. - С.90-97, (1,0/0,5 п.л).

16. Салова М.С. Кооперативная основа агропромышленного комплекса / М.С. Салова // Научные труды Вольного экономического общества России. -Т. 154,- 2011.- С. 203-212 (0,7 пл.).

П.Салова М.С. Кооперация и малый бизнес в АПК Ульяновской области/ М.С. Салова // АПК: экономика, управление. - 2012. - №3. - С. 45-48 (0,4 п.л.).

18.Салова М.С. Крестьянские (фермерские) хозяйства - основа для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов / М.С. Салова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - № 1. - С. 11-15 (0,6 п.л.).

19.Салова М.С. Сельскохозяйственная кооперация в современных условиях / М.С. Салова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. -2012. -№ 1 (10). - С. 52-56 (0,6 п.л).

20.Салова М.С. Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России - как форма кооперации и интеграции на территории СНГ. Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики/ М.С. Салова, A.B. Ткач// Научно-теоретический журнал ЦС РФ, РУК. - 2012. - № 2,- С.90-97 (0,6/0,4 п.л.).

21.Салова М.С. Оценка деятельности и тенденции современного развития малых форм хозяйствования в Ульяновской области. / М.С. Салова, Е.А. Морозова// Вестник Алтайского государственного аграрного университета.

- 2012. - № 6 (92). - С. 125-128 (0,3/0,2 п.л.).

22.Салова М.С. Система сельскохозяйственной кооперации в продовольственном обеспечении/ М.С. Салова// Научные труды Вольного экономического общества России. - Т. 158. -2012. -№ 2. - С.213-228 (1,0 п.л.).

23 .Салова М.С. Система кооперации малых форм хозяйствования/ М.С. Салова// Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. -№2.

- С.39—43 (0,6 п.л.).

24.Салова М.С. Становление и развитие потребительской кооперации/ М.С. Салова// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - №3. -С. 14-17 (0,5 пл.).

25.Салова М.С. Анализ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области/ М.С. Салова// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 10. -С. 44-47 (0,5 пл.).

26.Салова М.С. Система кооперации малых форм хозяйствования/ М.С. Салова//Вестник Российского университета кооперации. Научно-теоретический журнал.-2012. - №1(7). С. 46 - 51 (0,5 пл.).

27.Салова М.С. О становлении системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области. Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики / М.С. Салова // Научно-теоретический журнал ЦС РФ РУК. - 2013. - № 2. С. 31-36 (0,5 пл.).

Методические пособия и рекомендации

28.Салова М.С. Практические рекомендации по созданию и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов/ М.С. Салова, Т.А. Дозорова. - Ульяновск: МСХ УО, УГСХА, 2011. - 124 с. (6,6/3,3 пл.).

29.Салова М.С. Практические рекомендации по организационно-экономическим основам деятельности малых форм хозяйствования на селе. Ульяновск/ М.С. Салова, Т.А. Дозорова, В.М. Севостьянова. - Ульяновск: МСХ УО, УГСХА, 2011. - 120 с. (7,5/3 пл.).

30.Салова М.С. Практические рекомендации по развитию малых форм хозяйствования на селе/ М.С. Салова. - Ульяновск: Изд-во УЛГУ, 2012.-124 с. (7,2 пл.).

31.Салова М.С. Практические рекомендации по участию сельских жителей в реализации государственных программ поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств/ М.С. Салова. - Ульяновск: МСХ УО, 2012. -110 с. (6,1 пл.).

32.Салова М.С. Практические рекомендации сельским старостам по государственной поддержке малых форм хозяйствования на селе / М.С. Салова. - Ульяновск: МСХ УО, 2013.-146 с. (9,1п.л.).

Статьи в других научных и научно-практических изданиях, материалах всероссийских и международных конференций

ЗЗ.Салова М.С.Особенности формирования рыночной цены товаров земледелия/ М.С. СаловаП Вестник УГСХА. Сер. Гуманитарные науки и социальные технологии. - 2001. - № 7. - С.22-24 (0,1 пл.).

34.Салова М.С. Совершенствование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и ценообразования/ М.С. Салова// Вестник УГСХА. Сер. Экономика и управление АПК. - 2001. - № 6. - С.12-15 (0,2 п.л.).

35.Салова М.С. Экономическая (стоимостная) природа доходов сельскохозяйственных предприятий (на примере хозяйств Сурского района Ульяновской области) / М.С. Салова// Вестник Самарской государственной экономической академии. - 2002. - № 1/8. - С. 38-39 (0,2 пл.).

36.Салова М.С. Проблемы повышения эффективности аграрного производства: Материалы международной научно-практической конференции/ М.С. Салова. - Балашиха: РГАЗУ, 2002. - С.19-21 (0,3 п.л.).

37.Салова М.С. Проблема конфликта в контексте организационного развития сельскохозяйственного предприятия. Проблемы повышения эффективности аграрного производства: Материалы международной научно-практической конференции/ М.С. Салова, Т.Г. Хащенко. - Балашиха: РГАЗУ, 2002. - С.25-29 (0,5/0,3 п.л.).

38.Салова М.С. Управление компетенцией руководящего персонала предприятий АПК. Кадровое обеспечение Ульяновской области: Материалы региональной научно-практической конференции/ М.С. Салова. - Ульяновск, 2002.-С.57-59 (0,2 п.л.).

39. Салова М.С. К проблеме управления компетенцией руководителей и специалистов предприятий АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» / М.С. Салова, Е.В. Салова. - Ульяновск: УГСХА, 2003. - С.11-16 (0,5/0,3 п.л.).

40.Салова М.С. Перспективы вступления России в ВТО: за и против. Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики. Ч. 1 Государственная политика в аграрной экономике: Материалы Всероссийской конференции/ М.С. Салова, C.B. Исаева. - Ульяновск: УГСХА, 2004. - С.49-53 (0,3/0,15 п.л.).

41.Салова М.С. Ценностные регуляторы поведения управленческого персонала как фактор эффективности инновационных процессов в аграрном секторе (на примере Ульяновской области) / М.С. Салова, Т.Г. Хащенко// Экономика и финансы. - 2004. - № 14(65). - С. 30-33 (0,3/0,15 п.л.).

42.Салова М.С. К проблеме ценностных регуляторов правомерного поведения управленческого персонала аграрного сектора (на примере Ульяновской области)/ М.С. Салова// Всероссийская конференция. - Самара, 2005.-С. 19-20 (0,2 пл.).

43.Салова М.С. Информационно-консультационное сопровождение аграрных преобразований (на примере Ульяновской области) / М.С. Салова// Вестник УГСХА. - 2005. - № 2. - С. 23-26 (0,3 пл.).

44.Салова М.С.Обеспечение инновационного процесса в аграрном секторе региона как функция информационно-консультационной службы (на примере ИКС Ульяновской области) / М.С. Салова// Информационный

бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. - 2005. - № 8. - С. 14-17 (0,2 п.л.).

45.Салова М.С. Образовательная составляющая деятельности информационно-консультационной службы как фактор эффективности преобразований в аграрном секторе Ульяновской области/ М.С. Салова, Т.Г. Хащенко// Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. - 2005. - № 7.- С. 37-41 (0,8/0,4 п.л.).

46.Салова М.С. К проблеме эффективности управления приоритетным национальным проектом/ М.С. Салова, A.B. Хащенко// Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. - 2006. - № 9-1 о. - С.73-77 (0,8/0,4 п.л.).

47.Салова М.С. Задачи органов исполнительной власти в реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008— 2012 годы» / М.С. Салова// УльяновскАгро. - 2007. -С.17-18 (0,1 п.л.).

48.Салова М.С. Агрострахование в Ульяновской области: проблемы и перспективы развития/ М.С. Салова// Агрострахование и кредитование. - 2007.

- №7 (26). - С.38-41 (0,2 п.л.).

49.Салова М.С. Итоги реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Ульяновской области/ М.С. Салова// Аграрная политика государства на предстоящую пятилетку. - 2008. - №2(7), - С.53-56 (0,2 п.л.).

50.Салова М.С. Кризис экзаменует АПК региона на эффективность/ М.С. Салова// УльяновскАгро. - 2009. - № 3(82). - С. 14-17 (0,2 п.л.).

51.Салова М.С. Итоги реализации ОЦП «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» за 2008 г. и задачи на 2009 г./ М.С. Салова// Вестник УГСХА. - 2009. - № 1 (8). - С. 3-7 (0,3 п.л.).

52.Салова М.С. Современные формы хозяйствования на селе/ М.С. Салова// Вестник Совета Федерации. -2010. - № 6. - С.64-67 (0,2 п.л.).

53.Салова М.С. АПК региона будет развиваться/ М.С. Салова// Поволжье

- Arpo. - 2010. - №4(4). - С.20-21 (0,1 п.л.).

54.Салова М.С. Роль информационно-консультационного обеспечения в развитии малых форм хозяйствования в селе/ М.С. Салова//Вести Ульяновской Торгово-промышленной палаты. - 2010. - С.14-15 (0,1 п.л.).

55.Салова М.С. Кооперация науки и производства - путь к инновациям в сельском хозяйстве/ М.С. Салова, A.B. Ткач// Международная научно-практическая конференция. - Пенза. -2010, С. 185-200 (0,9/0,4 п.л.).

56.Салова М.С. Фермерская кооперация - объективная необходимость. /М.С. Салова// Сельский кредит. - 2011. - 8/9(158). - С. 17-21 (0,6п.л.).

57.Салова М.С. Система потребительской кооперации России/ М.С. Салова// Вестник Мичуринского филиала Российского университета кооперации. - 2011. - № 2. - С. 7-11 (0,6 п.л.).

58.Салова М.С. Развитие мелкотоварного производства и его роль в аграрной экономике Ульяновской области/ М.С. Салова// Машинно-технологическая станция (МТС). - 2011. - №5. -С. 8-9 (0,2 пл.).

59.Салова М.С. Развитие кооперативного сектора в агропромышленном комплексе Ульяновской области в свете реализации идей П.А.Столыпина/ М.С. Салова//Материалы Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: ГСХА, 2011. -Т. 1. - С. 156-162 (0,4 п.л.).

60.Салова М.С. Объединение усилий на основе кооперации необходимо/ М.С. Салова// Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. -2012. - № 5. - С. 32-34 (0,4 п.л.).

61.Салова М.С. Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России - как форма кооперации и интеграции на территории СНГ// М.С. Салова, A.B. Ткач// Вестник Российского университета кооперации. Научно-теоретический журнал.-2012. - №1(7). С 55-60 (0,6/0,4 п.л.).

62.Салова М.С. Организационно-экономический механизм системы потребительских кооперативов/ М.С.Салова //Материалы Международной научно-практической конференции «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов». - М.: ГУМФ, 2012. - С.215-218 (13,72/0,4 п.л.).

63.Салова М.С. Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области // М.С.Салова Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Агробизнес в устойчивом развитии сельской местности»// - Ульяновск: Ульяновская ГСХА имени П.А.Столыпина, 2013. - С. 56-62 (0,5 п.л.).

64.Салова М.С. О развитии системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ульяновской области// М.С.Салова //Агромир Поволжья. Научно-практический журнал.- 2013. - №2 (10).-С. 15-19(0,4 п.л.).

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 12.09 2013. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 186.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru