Развитие социально-бытовой инфраструктуры как сферы приложения общественного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черенкова, Наталия Александровна
- Место защиты
- Кишинев
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-бытовой инфраструктуры как сферы приложения общественного труда"
МИНИСТЕРСТВО МУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
МОЛДАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСЗИТЕГ
На права:-: рукописи УД1С 331.102.3:64.026
ЧЕРЕПКОВА Наталия Александровна
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ КНШЕАСТН/КТУРЫ КАК СФЕШ ПРМ0ЖЕШ1Я ОЩЕСТВЕИКОГО
ТРУДА
08-00-01 - политическая. экономия
Автореферат, диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук'
Кишинев-1991
Работа выполнена в Институте экономических исследований Академии наук Республики Молдова
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Кожухарь А.©.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Козак Е Е.
кандидат экономических наук, доцент Постикэ К. Д.
Ведущая организация - кафедра политической экономии
гуманитарных факультетов МГУ им. ИВ. Ломоносова
Защита состоится 27 ноября 1991г. в 14 час. на васедан; специализированного Совета К 062.01.06 по присуждению учен степени кандидата экономических наук в Молдавском государс венном университете. (277005, Кишинев, ух Куприяновская, а ауд. 302)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте] Молдавского"государственного университета
Автореферат разослан ¿'¡^/Т^/г^Р 1991г. .
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверен® печатью, просим направлять по адресу: 277005, г.Кишинев, у: Куприяновская, 50, экономический факультет Молдавского rot университета, комн. 325, ученому секретарю Совета.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат.экономических наук, доцент rt
КОВЗУНВЛ
Актуальность проблемы. В современной акономаке синхронно развивается два взаимосвязанных процесса С одной стороны, динамично развивавшееся производство интенсифицирует воспроизводство человеческих способностей. Потребности в качественном образований; поддержании на должном уровне состояния здоровья, полноценном досуге, обладании свободным зременем выходят на первый план и обусловливает необходимость расширения круга потребляемых интеллектуальных, здравоохранительных я бытовых услуг. С другой стороны, та хз динамика производства,' выразгаю-саяся в повышении производительности труда, углублении общественного разделения труда, высвобождении материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества, предоставляет возможность направлять зги ресурсы па развитие социального сектора экономики. В итоге в развитой рыночной экономике социально - инфраструктурные отрасли оформились в крупную сферу приложения общественного труда
В современных условиях, когда переход к рыночным отношениям "уравнивает" все сферы общественного производства, когда назревают крупные структурные сдвиги в пользу потребительского комплекса, интенсифицируются межотраслевые переливы рабочей силы, обостряется вопрос занятости, проблема развития социальной инфраструктуры в качестве сферы приложения общественного труда представляет особый научный и практический интерес.
Вопрос о социальной инфраструктуре как о сфере прилоггшш труда особо актуален для национальной экономно? Молдовы. Потребности в социальных услугах удовлетворяется в республике на сравнительно низком уровне, чем в других, более развитых в социально-экономическом отношении республиках, в силу чего данный сектор экономики нуждается в ускоренном развитии. Расширение СИ способно позитивно влиять на структуру регионального производства, дифференцируя потребительский сектор экономики, расширяя емкость республиканского рынка труда, ра-
- 2 -
цмонализируя общее строение занятости.
. Заметим, что место и роль сферы общественного производства, лежащей вне пределов материально-вещественного производства, традиционно рассматривается в рамках таких категорий, как "непроизводственная с? "сфера услуг", "сфера обслуживания". В каждом предмете исследования присутствует множество сторон, соответственно чему дефиниции его могут Сыть различными; в то же время не все они равнозначны по своим эвристическим возможностям. В данном случае наиболее продуктивным наы представляется использование понятия "социальная инфраструктура", в котором изначально присутствует указание на социальную ориентированность данной сферы, региональность ее развития; одновременно данный термин предоставляет большие познавательные возможности для исследования структурных взаимосвязей.
Вопросам социальной инфраструктуры посвящэно достаточное число работ. Авторами наиболее фундаментальных из них являются Бурачзс А. И., Важенин С. Г.'., Кочерга А. И., Косова С. С., Павлова А. Д., Хоыелянский Е Е , Шзрипов А. ¡й , которые анализируют социально-экономическую природу и основные закономерности развития социальной инфраструктуры в системе общественного производства, влияние социальной инфраструктуры на процесс воспроизводства рабочей силы, уровень и образ жизни, на повышение эффективности производства, а также различные аспекты развития социальной инфраструктуры в тех или иных экономических подсистемах - республиках, регионах, территориально-производственных и межотраслевых комплексах.
Вместе с тем, проблема социальной инфраструктуры как сферы приложения труда ставилась лига в еиезашх экономических работах (в свете развития многофункциональности производственной сферы села), и не нашла пока своего отражения в специальных политэкономических исследованиях.
Актуальность темы, состояние ее разработки в экономичес-
Кой литературе, а тают ее практическое значение обусловили выбор предмета, объекта исследования, определили постановку его целей и задач.
Предмет исследования - закономерности развития социально-бытовой инфраструктуры как сферы приложения общественного труда- Объект исследования - отрасль бытового обслуживания населения республики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа полити-козкономической сущности социальной инфраструктуры, места социально-бытовой инфраструктуры (СБИ) в системе совокупного общественного труда определить особенности и основные направления развития последней как сферы приложения труда.
В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:
- раскрыть политикоэкономическое содержание социальной инфраструктуры;
- определить - в общетеоретическом плане - место, занимаемое социально бытовой инфраструктурой в совокупном общественном труде, а таю© выявить фактора регионального порядка, влияющие на него;
- обосновать необходимость расширения СБИ как сферы занятости в условиях складывающегося республиканского рынка труда;
- дать оценку бытовым условиям жизнедеятельности населения республики и проанализировать их состояние в качестве основного фактора, влияющего на масштабы и Форш приложения труда, в сфере бытового обслуживания;
- охарактеризовать содержание и условия труда работников от- . расли бытового обслуживания населения и определить основные направления ее развития как сферы занятости.
Методологической и теоретической основой исследована послужили труды классиков политической эконоиии, работы совру-
мекных отечественных и зарубежных экономистов, а также законы и проекты законов Республики Молдова о собственности, основах занятости, приватизации, местного самоуправления, предпринимательстве. »
В рамках диалекти; -материалистического метода познания в исследовании применены системный, структурный подход, экономико-статистические методы и др.
. Научные обобкэния, выводы и предложения сделаны на основе анализа статистические данных, содержащихся в ежегодных и специальных сборниках Госкомстата СССР и Госдепартамента по статистике Ш, отраслевой отчетности предприятий бытового обслуживания населения республики, данных социологического обследования, проведенного автором на предприятиях службы бита республики (анкетированием было охвачено 500 работников бытового обслуживания).
Научная новизна диссертационной работа В исследования' выдвину? ряд положений, содержащих элементы научной новизны:
- термину "социальная инфраструктура" придан характер эконошческой категории; выделяются субъекты отношений СИ и объект, по поводу которого они взаимодействуют;
- раскрывается содержание понятия "обада социальных условий жизнедеятельности населения" как основного социального результата воспроизводственной деятельности в отраслях СИ;
- места социально-бытовой инфраструктуры в системе совокупного общественного труда исследуется на основе функций, выполняемых отраслями СЕИ в системах: общественного разделения труда; обмена деятельностью; результатов общественного труда;
- анализируется состояние республиканского рынка труда, обосновываются направления, по которым сощшьнобыговой комплекс способен оказывать оптимизирующее влияние на занятость;
- дается комплексная оценка бытовых условий жизнедеятельности населения республики (на материалах сферы бытового
обслуживания); обосновывается необходимость абсолютного увеличения масштабов прилагаемого труда, видоизменения его видовой •л территориальной структуры, модификации социальных форм труда с тем, чтобы достигнуть общественно-нормального состояния бытовых условий жизнедеятельности населения;
- в качестве практических мер, направленных на распирение СБИ как сферы приложения труда выдвинуты: стимулирование развития в системе национальной экономики сектора, производящего средства труда для социально-бытовых отраслей; направление бюджетных средств на поддержу и развитие системы профессиональной подготовки ¡одров для СБИ; осуществление разгосударствления социально-бытовой сферы, включая ее приватизацию; предоставление льготного налогового, кредитного и снабженческого режима тем субъектам хозяйствования, которые оказывают соци-алькозначкмые услуги, расширяют их спектр в малых населенных пунктах, увеличивают число рабочих мест, осуществляют найм ограниченно-трудоспособных, подготавливают учеников.
Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по проблема»/ социальной сферы, при разработке республиканских и местных программ развития социальной инфраструктуры и программ занятости. Научно-практические рекомендации, разработанные диссертантом, отражены в соответствующих разделах работ "Научно-методические основы региональной социальной политики", "Католические положения по плановому регулированию экономического и социального развития ССРМ в уело-. еиях самоуправления и самофинансирования, перехода к рыночным отношениям", выполненных по заказу Министерства национальной экономики РИ Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в темах: "Общественное производство и воспроизводство", "Экономический рост и его движущие силы", "Человек з
системе общественного производства", "Труд и его проблемы н£ современном этапе НТП", "Эволюция форм хозяйствования", пр1 разработке спецкурсов по вопросам развития региональной социальной инфраструктуры.
Апробация результ "юв исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, докладывались на I республиканской конференции молодых ученых-экономистов (Кишинев, 1987г.), академической и институтских конференциях молодых ученых (Кишинев, 1986,87гг.), Всесоюзно® школе-семинаре "Социально-экономические процессы в новых условиях хозяйствования" (Кишинев, 1989г.),.республиканской научно-практической конференции "Проблеш совершенствования воспроизводственных процессов в условиях перехода к рыночным отношениям" (Кишинев, 1990г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 5,7 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основной текст диссертационной работы изложен на 154 страницах и включает 14 таблиц и список литературы, насчитывающий 129 наименований.
Во введении обосновывается актуальность избранной проблеш, степень ее разработки, • определяется предмет, объект, цель, 8адачи, теоретическая и методологическая основы исследования, показывается новизна и практическая значимость работы В первой главе "Теоретические основы исследования социально-бытовой инфраструктуры как сферы приложения общественного труда" раскрывается полит неэкономическое содержание социальной инфраструктуры; выявляются ее функции и место в совокупном общественном труде; анализируется роль социальнобыгово-го комплекса в оптимизации отношений занятости; обосновываются необходимость и принципиальные направления его разгосударствления. . ■ • ..... V -■•■.' ■ ■.': ■ • -■> -
- 7 -
Во второй главе "Развитие социально-бытовой инфраструктуры как сферы приложения общественного труда (на примере бытового обслуживания Республики Молдова)" анализируются состояние обших бьгговых условий жизнедеятельности населения и характеристики содеряанм я условий труда в бытовом обслуживании в качестве двух основных факторов - экзогенного и эндогенного -определяют« развитие бытового обслуживания как сферы приложения труда, обосновываются направления экономической политика, стимулирующие расширение социально- бытовых отраслей как областей трудовой к предпринимательской деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исходным моментом диссертационного исследования явилось различение материально-вещественного содержания и общественной Форш социачьной инфраструктуры. Нзсто СИ в системе производительных сил общества определяется тем, что она представляет комплекс отраслей, производя®« рззличные экономические блага в виде услуг. Но их деятельность направляется не только особенностями, обусловленными спецификой услуг как продуктов о5-цественного производства, но и теми производственными отношениями, которые складывается в. обществе по погоду С'Л. Данные отношения складываются меэду двумя основными социальными суб?>-ектаыи: той или иной социально-территориальной общдостью кок стороной, потреблявшей услуги, и соответствующим ей совокупным работником СИ как субъектом, производясь* эти услуги.
Социально-территориальная обплость представляет собой "спмзтеипе" особенных демографических, этнических, сациально-групповых, трудовых, расселенческмх и иных структур населения. С этой точки зрения объектом ее интереса по отношению к си являются не столько объемы производимых услуг' (они скорее являются объектом чисто отраслевого, ведомс-даеяного интереса),
сколько обвде социальные условия жизнедеятельности населения, складывающиеся на данной территории.
На наи взгляд, наличие общественно-нормальных социальных условий жизнедеятельности (в части, создаваемой социальной инфраструктурой) констач оуется, если: -
*- структура производимых услуг отвечает структуре бытовых, культурных и других социальных потребностей, сложившихся у данной социально-территориальной общности;
- распределение факторов оказания услуг (финансовых, материальных и трудовых ресурсов) способствует равной доступности социальных благ для . всех членов данной общности, вне зависимости от места их проживания или принадлежности в отдельным социальным группам;
- объемы предложения (продажи) услуг соответствуют объему спроса (платежеспособного) ка них; ■ _
- формы, в которых происходит потребление услуг, удобны для' потребителей и экономят их внерабочее время. .
С этих позиций социальная переориентация экономики (по отношению к отраслям СИ) понимается не просто как перераспределение ресурсов, но и как достижение ими определенного социального стандарта воспроизводства услуг, когда каждый . из его моментов - производство, распределение, обмен и потребление -соответственно реализует потребность в прогрессивной структуре оказываемых услуг, их социальносправедливом распределении, в соответствии,объема производимых услуг величине платежеспособного спроса на них, в рациональных формах потребления услуг, экономящих время потребителя. Эти потребности направляют, развитие СИ как сфэры приложения общественного труда: ими определяется видовая и территориальная структуры труда, а таю© масштабы и формы его предложения.
Исходя из направленности СИ на удовлетворение разнородных социальных потребностей социалькоинфраструктурный комплекс
юане подразделить на культурную, здравоохранительную и быто-¡ую частя. Отрасли, удовлетворяющие интеллектуальные и духов-гые потребности, объединяются в социально-культурную инфра-¡труктуру (образование, культура); отрасли, связанные с под-;ер!канкем здоровья, восстановлением работоспособности, состав-ияюг социальноздравоохранительную инфраструктуру (здравоохра-1ение, физкультура и спорт, организованный отдых, социальное эбеспечение); совокупность отраслей и видов деятельности, нал-' равденных на удовлетворение бытовых потребностей, образует социально-бытовую инфраструктуру (торговля, общественное пита-иие, бытовое обслуживание, жилищнокоммунальное хозяйство, пас-садирский транспорт и связь). В диссертации анализируются закономерности развития социально-бытовой инфраструктуры (СБИ).
Анализ социально-бытовой инфраструктуры в качестве сферы лриложния труда предполагает рассмотрение ее места в системе совокупного общественного труда.
Нам представляется, что определение места социальнобыто-вой инфраструктуры в совокупном общественном труде заключается в анализе ее функций в системе облиственного разделения труда, в системе обмена деятельностью и в системе результатов общественного труда. Это предполагает, во-первых, выявление той потребности, на удовлетворение которой направлен труд в социально-бытовой инфраструктуре; во-вторых, того, на какую из двух частей общественного труда - необходимую или прибавочную - он обменивается ; и в-третыга, оценку данного труда как производительного или непроизводительного.
Анализ места социальной-бытовой инфраструктуры в системе общественного разделения труда не должен ограничиваться простой констатацией факта, что в ней производятся услуги в противоположность зееным благам, создаваемым в материальном производстве. Сги.я по себе понятие услуги указывает лииь на форму существования результата труда. Характеризуя тот или иной вид
деятельности в. общественном разделении труда, необходимо рассматривать не только форму ее воплощения, но и обязательно соотносить с тем видом общественной потребности, которую она удовлетворяет. На наш взгляд, данная потребность представлена издержками обращения и тотребления, возникающими у потребителей-в связи с движением материальных благ в сферах обращения и потребления, а также с осуществлением бытовой потребительской деятельности как таковой. Общая тенденция развития отраслей бытовой сферы состоит в аккумулировании ими всей совокупности трудовых затрат по выполнения' из дер.,к к обращения и потребления,' имеющихся в обществе..Объем этих трудовых затрат прямо пропорционален иассе обращающихся и потребляемых благ к сложности их эксплуатации у потребителя,, а такяэ объему и степени сложности нематериальной Сьтоеой потребительской деятельности.
Б ходе обмена деятельность» труд в битовой инфраструктуре предстает как создающий необходимый продута, то есть как часть необходимого труда общества Этим предопределяется его количественная мера: абсолютные объемы труда, занятого оказанием социально-бытовых услуг, должны быть достаточны да удовлетворения всеобщего платежеспособного спроса на. них.
Определение- места социально-бытовых отраслей в сйстаиз результатов общественного труда связано с прс5лег,ой производительного и непроизводительного груда. В данной случае необходимо четко "развести" критерии производительного труда, связанные с его,материально-вещественным и общеэкономическим содержанием. При этом труд по оказании услуг (вне их различения на'материальные и чистые) представ? по своему содержанию как проивводядай реальные экономические блага, а по своему- характеру - как приносящий рыночный доход, то есть как часть производительного труда общества.
В работе делается вывод о том, что в экономической реальности место социально-бытовой инфраструктуры дефоршроваво во
- 11 -
•2сех обозначенных вывз подсистемах.
Чэы виза уровень разделения труда г> обпзстве, том в большая степени отрасли СБИ очищается от деятельности производственного характера ;r сосредотачиваются на выполнении чистых издержек обращения" и потребления. Шзду тем, соответствующие отрасли навей экономики характеризуется значительной долей именно дополнительных издержек обрааенм и потребления; более того, в их орбиту вовлекается и виды деятельности промышленного характера. К примеру, в торговле велик удельный вес работ по приданию предметам потребления окончательной товарной формы; в битовой обслуживании неизбывна тенденция к серийному производству сбуви, одежды, мебели; в общественном питании значительна доля реализации продукции несобственного изготов-Ле-ЯмЯ.
Такие хара'стерные для нашей экономики моменты, как пере-юзе структуры общественного производства в пользу первого подразделения, а. внутри первого подразделения - в пользу производства средств производства для него самого; непроизводительные затраты больших касс живого труда; • отсутствие а обществе свободы перелива капиталов между сфера«« постоянно воспроизводят дисбаланс между затратам! необходимого общественного труда в стоимостной и натуральной форма. На поверхности экономических явлений эта диспропорция, в частности, выражается в хроническом превышении платежеспособного спроса на социально-бытовые услуги над их яродлояе.чием. Заметим в связи с эти;.!, что рэдеияе прсблеш сбалансированности денежных доходов к расхо-. лов населения за счет увеличения потребления платных услуг требует ¡te просто их "подгонки" под данный уровень доходов, а структурных изменений з совокупном общественной труде в пользу услугового газмплекса.
Суждения о непроизводительном харшяере труда в социальных отраслях, акцентирование ливь на одной стороне их воспро-
иэводственной деятельности - а именно на том факте,, что в ни: потребляются ресурсы, создаваеше в материальном производств» - на практике трансформировались в пресловутый остаточньп принцип их развития. В итоге под воздействием, казалось бы, сугубо теоретических в зрений, сформировалось то место, которое занимает социальная инфраструктура в общественном производстве (доля инвестиций, структура фондов, динамика занятости, объем услуг).
Проблема производительного труда непосредственно связан? с народнохозяйственной классификацией и статистической оценко! результатов экономической деятельности.. В отечественной статистике отрасли ранжируются исходя лишь из одного принципа -примата материально-вещественного производства. С этой точку врения выделяются отрасли, где материальный продукт производится (промышленность, сельское хозяйство, строительство), где он распределяется и обменивается (торговля, материально-техническое снабжение, заготовки) и где он потребляется (непроизводственная сфера). В этом случае социально-инфраструктурные отрасли представлены односторонне - только как получатели ресурсов из материального производства. При этом игнорируется собственное содержание их деятельности - предоставление, услуг. Подобная классификация, нарушает, с одной стороны, целостность данных отраслей, с другой, их обособленность от сферы собственно материального производства. Так, бытовое обслуживание выделяется только в своей непроизводственной части; услуги же, воплощаемые в материальных потребительских благах "разносятся" по соответствующим отраслям промышленности - обувной, мебельной, швейной, трикотажной. Торговля и общественное питание объединяются с материально-технический снабжением, заготовками, сбытом. Аналогично на производственные и непроизводственные подразделяются капитальные вложения, основные фонды, занятость, что еатрудняет выявление реального места социальноин-
фрастр/куурных отраслей в совокупном общественном производстве и труде.
Данная классификация фетишизировала не только материально-вещественное содержание труда, но и его специфически "социалистический" характер, так как оценке подлежали результаты труда только в государственном секторе экономики. В итоге сложилась парадоксальная ситуация, когда огромный сектор так называемых "теневых" услуг не учитывался статистикой в силу его "неохваченности" социалистическими производственными отношениями. В этом плане представляется целесообразны:.! переход от оценок результатов общественного труда по системе баланса народного хозяйства (БНХ) к оценке по системе национальных счетов (СЮ), так как именно последняя основывается, на признании производительного характера труда в услугах и учитывает их оказание всеми субъектами рыночных отношений - государством, коллективными , частными и индивидуальными производителями.
Поскольку основным субъектом социально-бытовой инфраструктуры является социально-территориальная общность, место СБИ в системе национальной экономики формируется под прямым или косвенным воздействием потребительской и производственно-трудовой деятельности данной общности.
В работе выявляются основные факторы, определяющие характер бытовой потребительской деятельности населения республики:
- пирокоэ распространение сельского жизненного уклада с присущей ему традиционностью и ориентацией на самообслуживание;
- сравнительно низкий уровень обеспеченности товарами длительного пользования;
- эанизжкпость платежеспособного спроса как результат преобладания низко- и среднэдоходных слоэз касзлзпия.
Таким образом, структура и уровень бытовых потребностей населения существенно ограничивают место СБИ в системе регионального производства
- 14 -
Региональные возможности перетока финансовых, материальных и трудовых ресурсов в социально-бытовую сферу также играют роль ее ограничителя: они заключаются в относительно низком среднедушевом уровне национального дохода; в крайне недостаточном развитии сектора, производящего средства труда для сферы услуг; в наличествующей структуре народного хозяйства, ко*
торая_удерживает работников в сфере материально-вещественного производства
"Раздвигание" этих рамок возможно при увеличении платежеспособного спроса населения, с одной стороны, увеличении поступления в эту сферу производственных средств и рабочей силы, с другой, и налаживания между этими ресурсными потоками рыночной связи.
У той или иной социально-территориальной общности, пошлио • "потребительского" интереса по отнопзнию и отраслям СЕК присутствует заинтересованность в их развитии как сфер занятости и источника доходов населения. В последнее время-экономико-1 политическая реальность складывается таким образом, что имзнко этот срез социально-экономических интересов выходит на первый план, приобретая самодовлеющий характер.
Анализ отношений занятости, характерных для'республиканской социально-территориальной общности, показыа&ет, что в ащ" особенностей ее естественного двйкения, величшш дешграфичас-кой и семейной нагрузки, среднедуЕЭБого уровня доходов практически все группы трудоспособного населения предъявляет повышенный спрос на рабочие шста.
Ьйвду тем, в ходе структурной перестройки экономики сокращается занятость в базовых отраслях (обобществленное сельское хозяйство, промышленность, строительстпо), ранее традиционно поглощавшие ресурсы труда; уменьшается емкость как городского, так и сельского рынков труда; как следствие, нарастают явления скрытого аграрного перенаселения.
В этих условиях актуализируется вопрос о социально-инфраструктурных отраслях как альтернативных сферах приложения труда.
Развитие СБИ. во-первых, позитивно воздействует на o6z.ee строение республиканской занятости. Оно дифференцирует структуру народного хозяйства, расширяя тем самым потенциальную емкость республиканского рынка труда; обеспечивает большую устойчивость занятости, так как оказание данных услуг базируется непосредственно на личных доходах потребителей; обогащает социально- профессиональную структуру общества.
Во-вторых, гибкость условий и реяммов труда, изначально присущая оказанию услуг (возможность частичной, неполной, временной, сезонной занятости), делают отрасли СБИ потенциальными абсорбентами таких категорий трудовых ресурсов как сельские яггели, работники, абсолютно высвобождаете из матеркально-ве-п.оствешюго производства, первично трудоустраивающаяся молодежь, гзкщикы,
рассматривая вопрос о развитии тех иди иных сфер приложения труда, следует сценкпать так.1» и этноэкономические факторы - области трудовой специализации нации, национальные трудовые традиция, структуру местшх трудовых ресурсов.
ЯЬжшесеянь» в систзиу устного производства формы индуо-тркадивацш, когда за образец были взяты крупныо сельскохозяйственны!» н прошагеннш предорнятЕЯ, в .определенном смысле яскавияя ходгковомачеекого развития нации...Во-первых, создание пшено крупных щнпкалзппых производств само ко себе за-нэдлзшз перелив рабочей силы из сельского хозяйства в-отрасли ткдуотрии; . го-вторьЗ, переход-., из .аграрной сферы в проада-лрггоуп из соггрого.-'лагсл ссхягатагвувдяи переходом от низших сюпЕпаЗ оаоааоезгн трука к аыстап работая сила, перетекавшя кз сэл в города, продолжала ц ка прошшюнкых предприятиях гапцэитрнроватъея в области ручного, шшсеаляЗщпрованного
труда.
Расширение занятости услугами может сыграть в национальной экономике роль связующего звена между чисто аграрными и сугубо промышленными формами занятости. В сфере услуг присутствуют моменты, корреспондирующие зтноэкономическим особенностям нации: труд основан на личном мастерстве; средства труда _ приспособлены под производителя, а не наоборот; труд ориентирован на локальный круг потребителей; производство мелкомасштабно. С другой стороны, при занятости услугами происходит приобретение навыков индустриального труда, приобщение к кругу профессиональных знаний, отличающихся от аграрных, освоение производственной дисциплины. Наконец, занятия социально-бытовыми услугами быстро - учитывая скорость оборачиваемости средств - создают и расширяют материальную основу собственности, формируя соответствующую социально-классовую структуру нации.
Аргументируется положение о том, что огосударствление социально-бытовой сферы и вытекающие из него экономические и социальные последствия (остаточность и скудность капиталовложений, искажение видовой и территориальной структуры оказания услуг, унифицированные режимы занятости,, "криминализация" доходов) деформировали развитие СБИ как сферы приложения общественного и индивидуального труда и сдерживали вовлечение в нее дополнительных трудовых ресурсов.
Условием нестесняемого развития СБИ является разгосударствление этой сферы. Оно не должно сводиться к распродаж имеющихся отраслевых объектов и фондов в целях пополнения доходной части госбюджета. Предприятия СБИ являются органической частью местного хозяйства Исходя из этого» первый этап разгосударствления сферы должен состоять в ее муниципализации. Местные органы самоуправления могут осуществлять свое право собственности как непосредственно, так и на контрактной основе
(аренда, концессии) с частными и коллективными производителями услуг. Они должны обладать правом инициативы и правом выбора форм и порядка проведения приватизации; последнюю предпочтительнее осуществлять не на аукционной, а на конкурсной основе, с тем, что не оказать разрушающего влияния на уровень оказания услуг и занятости в сфере. Разгосударствлению также подлежат крупные отраслевые управленческо-снабженческие структуры: они могут быть преобразованы в хозяйственные общества Республиканские и местные власти должны способствовать созданию соответствующей юридической и экономической среды, благоприятствующей развитию СБИ как сферы предпринимательской и трудовой деятельности, Следует принять закон о предпринимательстве; применять упрощенный порядок регистрации малых предприятий по оказанию услуг; создать систему налоговых, кредитных и снаб-ненческих льгот тем производителям, которые берутся за оказание дефицитных услуг, раслиря,<зт их производство в селах и малых городах, наращивают рабочие места, подготавливают учеников.
Далее в диссертации - в преломлении к одной из частей СБИ - бытовому обслуживанию - анализируются два принципиальных момента, определяющее развитие отрасли как сферы приложения общественного труда Ими являются, во-первых, потребность населения в нормальных социально-бытовых условиях своей жизнедеятельности, и во-вторых, состояние труда в самой сфере. Создание социально-бытовых условий жизнедеятельности относится к фаеторам зкзбгекного (внешнего) порядка; характеристики содержания и условий труда - к факторам эндогенного (внутреннего) порядка.
Оценивая жру, в катай воспроизводственные процессы в бы-трпоы обслуживании способствуют созданию нормальных социально-бытоЕыя условий хггэни, шето констатировать их слабую социальную направленность.
Воспроизводство услуг, тел* как оно организовано на сегод-
няшний день, предстает своего рода "вещью в себе", будучи подчиненным внутриведомственным целям и оторванным от реальных социальных потребностей. В каждой из фаз движения услуги присутствуют моменты, которые не только не способствует созданию нормальных бытовых условий жизнедеятельности, но и оказывают на них деформирующее воздействие. Последнее проявляется в уменьшении удельного веса личных услуг и услуг, экономящих домашний труд; в усилении элементов социально-территориального неравенства в потреблении услуг; в падении доли расходов на бытовые услуги в семейных бюджетах; в росте потерь времени у потребителей услуг.
Социальные потребности требуют рационализации структуры производства бытовых услуг; преодоления необоснованных территориальных различий в потреблении услуг; создания условий для реализации денежных доходов в части, предназначенной на оплату бытовых услуг; организации форм предоставления услуг, удобных не их производителю, а потребителю.
Как таковая, потребность в нормальных бытовых условиях жизнедеятельности всеобща; в то же время, в пределах данной социально-территориальной общности она приобретает специфический характер в зависимости от особенностей потребительской и трудовой деятельности местного населения. ч
На бытовой спрос населения республмси существенно влияю? такие особенности его кизненкого уклада как високоиктенсивкое ведение ЛПХ, -масштабность индивидуального жилищного сектора и строительства индивидуального жилья, причем не только на сэла. Существует необходимость в развитии целого комплекса строительна , коммунальных и бытовых услуг, удовлетворяющего этот блок потребностей. Далее, относительно невысокая (ко сравнении с более развитыми республиками) обеспеченность предметами длительного пользования подстегивает спрос на них, а следовательно, быстрых« темпами индуцирует спрос на материальны? услуги
по их эксплуатации.
Что касается сферы распределительных отношений, то здесь также имеются свои особенности. В РМ приоритет развития arpa1 рного сектора как основы национальной экономики и социально-экономического развития села закреплены законодательно. Создание равных условий потребления, в.нашем случае относительно бытовых услуг, есть требование не только региональной политики, ко и экономической реальности. Рост доходов сельских жителей и выравнивание их по величине с доходами горожан требует одинакового товарного покрытия (как в еэщных благах, так и в услугах) единицы денежного дохода.
Б сфере обмена одной из социальных функций оказания услуг является их позитивное влияние на структуру платежеспособного спроса местного населения, который сильно деформирован в пользу вещшх предметов потребления, в частности» товаров повседневного спроса.
И, наконец, следует учитывать развитие самой потребности в услугах. С течением времени потребители будут нуждаться во все более разнообразном обслуживании, рассчитанном, во-первых, на их разную платежеспособность (высоко-, средне- и низкодоходные группы населения), во-вторых, на различные социально-территориальные слои населения (жители крупных центров, малых городов, сел), в-третьих, на различные социально-демографичес-т<г группы (жшдины, молодежь, лица пожилых возрастов, активное трудоспособное население, семьи с детьми).
Влияние, оказываете на бытовое обслуживание всем комплексом общих и регионально-особенных бытовых потребностей, однозначно трзбуэт его развития в качестве сферы приложения ?руда. Очэвадаа необходимость чисто количественного расширения иасгггабов труда, прилагаемого в этой отрасли. Во-первых, нуждается в УВВД53ЧОШШ eau объем предоставляемых услуг, что требует пропорционального роста занятости в данной сфере, так как
для нее характерны высокая трудоемкость и ограниченные возможности замещения живого труда овеществленным. Во-вторых, общество также нуждается в рационализации структуры бытовых услуг, в частности, в увеличении доли ремонтных и личных услуг, которые являются наиболее трудоемкими.
Далее уменьшение нагрузки обслуживания на одного работника, иначе говоря, увеличение их количества, приходящегося на тот или иной численный контингент потребителей - есть требование качественного исполнения услуг и обслуживания. Качество услуг определяется также наличием конкурентной среды среди их производителей; невозможность для потребителя обратиться за услугой к другому экономическому агенту ставит его в полную зависимость от производителя-монополиста и не позволяет предъ-" являть действенные требования к качеству услуги.
Есть еще одно обстоятельство, обусловливающее рост занятости в сфере обслуживания. По мере роста доходов и благосостояния потребителей возникает и развивается спрос на услуги, которые находятся за пределами."абсолютного минимума", доступного для всех. Более совершенная система личного обслуживания, большее разнообразие услуг требуют и соответствующего увеличения числа работников, их оказывающих. ".
Если потребность в нормальных бытовых, условиях жизнедеятельности определяет собой необходимость расширения приложения труда, в СБИ, то возможности такого расширения зависят от состояния труда в самой сфере - степени развитости его содержания, условий, социальных форм организации.
Анализ показал, что сфере бытового обслуживания присущ гетерогенность' (разнородность) труда по уровню требуемых от работника ойрх и специальных знаний, квалификации, что изначально обусловлено разнородностью ее функций по выполнению издержек потребления, возникающих у населения.
Из результатов анкетного обследования явствует, что в от-
расли имеется существенная доля труда,базирующегося на низком профессиональном, образовательном и квалификационном уровне. Это объясняется тем деформирующим влиянием, которое оказывают на структуры -ТРУДа: 1) низкий уровень оказания услуг, сложившийся в обществе; 2) нерациональная структура производства бытовых услуг, "перекошенная" в сторону изготовления предметов потребления среднего и низкого качества, 3) остаточность развития социальных отраслей, выраженная в неразвитости форм специальной профессиональной подготовки работников для сферы услуг. отсталой и неприспособленной технической базе, консервации социально-отсталых условий труда. Эти моменты негативно воздействует на удовлетворенность работников содержанием и условиями своего труда, размерами заработков, обусловливают высокую текучесть кадров, затрудняют привлечение в отрасль дополнительных ресурсов труда. •
С другой стороны, в условиях начавшейся структурной перестройки экономики и обострения проблемы занятости способность бытового обслуживания поглощать трудовые ресурсы различные по образовательно-квалификационно^ и демографическому составу оценивается как позитивная черта. Оно может служить сферой занятости для работников, высвобождаемых из промышленных отраслей, где тлеются схожие с бытовым обслуживанием профессиональные структура местной, легкой, мебельной, радиотехнической промышленности. Склонность сельских гштелей к традиционным видам деятельности тгкзш шгэт бить полноценно использована в рамках бытового обслуживания; в первую очередь это относится к обширному блжу работ по ведению личного подсобного и доиаане-го хозяйства Отрасль предоставляет определенные возыоигости для "промежуточной" занятости шло дежи, векончнвЕэй первичное обучение, а такте для неполной занятости гвгтщот.
Развитие СШ как сфера приложэкия »руда требует проведения палевой экономической государственной политики.
- Е2 -
В долгосрочной перспективе и на макроуровне она заключается в поддержании необходимых пропорций, во-первых, между затратами необходимого труда в производстве всего совокупного общественного продукта и производством необходимого продукта (в части услуг); во-вторых, в направлении той части накоплений, которая поступает от производителей услуг в местные и республиканские бюджеты, на развитие системы профессионального обучения рабочей силы для СБИ и стимулирование сектора, производящего для нее средства труда.
В среднесрочном плане следует создавать благоприятную законодательную и экономическую среду (упрощенный порядок регистрации, налоговые, кредитные, снабженческие льготы) для тех субъектов хозяйствования, которые оказывают дефицитные услуги, ■размещают производство услуг в селах и малых городах, наращивают рабочие места
В ближайшее время необходимо провести процесс разгосударствления в социально-бытовых отраслях, Данный процесс не следует сводить только лишь к публичной приватизации имеющихся объектов и фондов, чтобы избежать разрушающего эффекта иа уровень производства и занятости в этой сфере. Он должен заключать в себе процессы муниципализации с тек, чтобы местные органы прямо или косвенно (на контрактной основе с отдельными производителями услуг) реализовывали свое право собственности в пределах местного хозяйства; приватизации сферы (преимущественно на конкурсной основе); коммерциализации деятельности крупных отраслевых снабженческих и производственных структур; государственной поддержки предпринимательства в данной сфере.
В заключении диссертаций приводятся в обобщенном виде основные теоретические положения, выводы, предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Социально-бьгговая инфраструктура и основные тенденции ее развития на селе. - В кн.: Интенсификация производства в АПК: пути, факторы, резервы. - Кишинев: Шгиинца, 1987. (0,5 П. Л.)
2. Социальная инфраструктура в совокупном общественном труде. - В кнЛ Молодежь, наука, производство: Тезисы докладов. - Кишинев: Шгиинца, 1986.(0,1 п.л.)
3. Учет профиля вуза при изложении проблем социальной сферы в курсе политэкономии социализма. -' В кн.: Познавательная деятельность студентов в процессе изучения политэкономии социализма: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1987. (0,2 П. Л.)
4. О социальных ориентирах в планировании региональной социально-бытовой инфраструктуры. - В кн.: Проблемы перестройки управления народным хозяйством ШСР.: Тезисы докладов. -Внвшез: НШШ Госплана ИССР, 1988. (0,2 п. л.)
б. Проблема определения конечных результатов при планировании социальной инфраструктуры. - В га.: Социально-экономи-чэагае процессы в новых условиях хозяйствования. : Тезисы докладов. - Шскза-Кишинев, 1989.(0,2 п.л.)
6. Тенденция развития бытового обслуживания как сферы приложения труда. - В кн.: Основные проблемы создания территориальных ЛС учэта населения и трудовых ресурсов: Тезисы докладов. - Кишинев: НИШ1 Госплана ЯХЗР,- 1989.(0,2 п.л.)
7. Проблем и тенденции развития отраслей социальной сферы ШСР. (Обзора, икформ. / ШлдНИИНТВД. - Кишинев. 1690. (в соавторстве, 4 п. л. )
а Развитие социальной инфраструктуры как сферы приложения труда. - В кн.: фоблемы совершенствования воспроизводственных процессов в условиях перехода к рыночным отношениям: Тезисы докладов. - Кшвздев: Штиишщ, 1090.(0,3 п. л.)
Подписано в печать 08.10.91. 60x84 I/I6.Ротапринт. Усл.-печ.л.1,75.Уч.-изд.л.1.37. 3. 978. ТирЛОО.__
Производственно-издательский отдел МолдНИИТЭИ.Тел.62-34-29. Адрес:277054, г.Кишинев,ул.И.Крянгэ,45.