Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Милета, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милета, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. Воспроизводственная основа курортно-рекреационного комплекса в региональной экономике.
1.1. Сущность рекреационной деятельности, генезис ее развития.
1.2. Роль курортно-рекреационной деятельности в воспроизводственном процессе региона.
1.3. Экономическая оценка рекреационных ресурсов региона.
И. Экономический потенциал курортно-рекреационного комплекса региона.
2.1. Ресурсно-отраслевая характеристика рекреационной индустрии: структурный аспект.
2.2. Методика анализа и оценка экономического потенциала рекреационной индустрии.
III. Факторы формирования и развития рекреационной системы в региональной экономике.
3.1. Развитие форм собственности организаций рекреационной сферы и эффективность их деятельности.
3.2. Тенденция развития взаимоотношений субъектов различных форм собственности рекреационной отрасли региона.
3.3. Пути и методы региональной интеграции рекреационных организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала"
Актуальность диссертационного исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. Жизненно важной становится при этом задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства с использованием возможностей регионов, важнейшей стратегией которых является сохранение и эффективное использование природно-рекреационных ресурсов.
Курортно-рекреационный комплекс выступает одним из важнейших секторов региональной экономики и ее инфраструктуры. Он обладает достаточно высоким мультипликативным эффектом увеличения спроса на услуги и товары, содействующим созданию рабочих мест, расширению сферы рыночного предпринимательства и, в конечном счете, экономическому процветанию региона.
После распада Советского Союза значительная часть его курортных зон и рекреационных территорий оказалась за пределами Российской Федерации. Кроме того, современные Российские курорты испытывают сильную конкуренцию со стороны организаций дальнего и ближнего зарубежья, оказывающих рекреационные услуги. Это делает актуальным комплексное развитие отечественных курортов, которое должно осуществляться в приоритетном порядке.
При этом актуализировалась задача сохранения природного потенциала российских зон, среди которых сравнительно развита лишь зона Черноморского побережья Краснодарского края, Кавказских минеральных вод и отдельные небольшие рекреационные зоны в других районах страны.
Однако на многих из этих территорий осуществляется активная производственная деятельность, ведущая к разрушению природного потенциала рекреаций и дегармонизирующая развитие территорий. Прекращение функционирования значительного числа рекреационных предприятий способствовало бы социальной деградации территорий данных регионов.
В силу возрастающего воздействия рассматриваемого комплекса на экономику страны и ее отдельных регионов, восстановления здоровья людей, назрела потребность в обновлении и разработке активной системы мер государственного регулирования процессов становления и развития курортно-рекреационной сферы в условиях трансформирующейся экономики. Такая система должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организационных форм и методов воздействия на экономические отношения в курортно-рекреационной сфере, в целях обеспечения как подъема экономики регионов, так и повышения уровня жизни населения.
Происходящие изменения в рекреационной индустрии настоятельно диктуют необходимость комплексных, научных исследований в этой области. Такие исследования позволяют не только охарактеризовать общее состояние отрасли, дать оценку перспективам ее развития, но и выявить первоочередные потребности в инвестициях, и, в конечном итоге, повлиять на принятие решений со стороны властей и предпринимательских структур.
Для реализации инвестиционного интереса отечественных и зарубежных предпринимателей необходимо четко представлять перспективы развития рекреационной деятельности в каждом субъекте Российской Федерации. В качестве такого субъекта нами выбран город-курорт Анапа, как один из сложившихся и перспективных рекреационных центров России.
Все перечисленное предопределило выбор диссертационной работы и актуальность исследования.
Состояние разработанности темы. На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию региональных проблем курортно-рекреационного комплекса.
Теоретические и методологические проблемы развития сферы туризма, курортно-рекреационных услуг, их влияния на экономику региона, классификацию природно-рекреационных ресурсов, развитие методологии их экономической оценки, разработки механизмов государственного регулирования, управления курортно-рекреационной деятельности исследовались в работах ряда российских и зарубежных ученых.
Много внимания проблемам рационального природопользования на рекреационных территориях уделено в работах ученых Н.Агафонова, М.Амирханова, А.Гидбута, А.Дурович, Ю.Вишневецкого, А.Крахмаль, Н.Лукашина, Н.Мироненко, Н.Моисеева, Н.Романова, В.Харева, А.Татаринова, А.Трусова, А.Трунева.
Особое значение в процессе реформирования экономики и управления имеют труды ученых-экономистов, которые внесли вклад в теорию регионального социально-экономического развития: Абазалиев А.Б., Абалкин Л.И., Азар В.И., Алексеев Ю.П., Алисов А.Н. Алтухов А.И., Валентей С.Д., Гранберг А.Г., Дулыциков Ю.С., Пилипенко H.H., Смирнягин Л.В., Тирусов Э.В., Хаскин В.В., Шаховой В.А., Штульберга П.М., Шутьков
A.A. и др.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические и методические положения в области рекреационной экономики, поскольку рекреационный потенциал отличается весьма большой степенью привязки к конкретной территории. Данная проблема широко представлена в трудах Т. Акимовой, А.Балабанова, И. Балобанова, В.Бутова, А.Дружинина,
B.Игнатова, Ю.Колесникова, Г.Карпова, Н.Кетовой, М.Лемещева, В.Лексина, Н.Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, Н.Чепурнова, А. Швецова, П. Шеметова, М. Эльвартынова и др.
Однако, несмотря на весьма широкий круг ученых и специалистов, исследующих в своих работах различные направления экономики курортно-рекреационной системы, научная проработка комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, экологических, правовых вопросов, связанная с реализацией на практике региональной политики в сфере развития рекреационной индустрии и повышения ее роли в воспроизводственной системе региона остается недостаточной.
Актуальность данной проблемы обостряется в силу особого характера и локальной ограниченности рекреационных ресурсов, что требует ее дальнейшей разработки решений с учетом реалий настоящего времени.
Цель исследования состоит в научном обосновании стратегии эффективного использования рекреационных ресурсов и их сбережения.
Задачи исследования. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных проблем и практических задач:
- уточнить понятие рекреационного производства, выявить основные характеристики рекреационной индустрии, как ключевого фактора формирования экономического потенциала рекреационной зоны в условиях восстановления экономики;
- определить сущность, содержание и структуру экономического потенциала рекреационной зоны региона, выявить место и значимость в нем промышленного производства;
- сформировать основные подходы к определению специфики курортно-рекреационного комплекса, его места и роли в системе регионального воспроизводства и потребления общественных благ и услуг;
- предложить схему взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности, системы рекреационной направленности, формирования и развития межкорпоративных организационно-правовых систем форм их деятельности ;
- уточнить оценку экономической эффективности инвестиционных проектов с позиций развития и приращения экономического потенциала рекреационного производства;
- обосновать основные направления активной государственной политики в области развития курортно-рекреационного комплекса с особым акцентом на оптимальное соотношение между общественной и частной формами организации курортно-рекреационной деятельности.
Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая подсистема региона на основе рекреационного потенциала.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при реализации концепции управления рекреационной деятельностью в ходе воспроизводственного процесса.
Теоретические и методологические основы исследования.
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами по проблемам сферы рекреационных услуг и экономики природопользования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использована совокупность методов и приемов экономических исследований: функционального и сравнительного анализа, индексного, экспериментального, экономико-статистического моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующих выносимых на защиту положениях: уточнено понятие рекреационной деятельности, которая трактуется с позиций не только восстановления физических и духовных сил человека (от Ы. «гесгеайо»), но одновременно и как сфера деятельности, направленная на рекреационное обслуживание, восстановление производства (от польск. «гесгеас]а»);
- определены сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационного производства применительно к отечественным условиям переходной экономики, заключающийся в том, что ведущим ресурсом такого производства являются природные ресурсы, имеющие бальнеологическое значение, а сопутствующим - инфраструктура, позволяющая использовать их в рамках производственной деятельности; выявлено теснейшее взаимодействие курортно-рекреационного комплекса с другими сферами регионального воспроизводственного процесса под воздействием демографических, социально-экономических, этнических, научно-технических факторов. Показана несбалансированность спроса и предложения услуг рекреационной индустрии вследствие ограничения объемов инвестиций, значительного износа материально-технической базы, недостаточного развития инфраструктуры рекреационного комплекса; предложена система финансирования развития курортно-рекреационного комплекса, основанная на объединении государственного и частного финансирования потенциала, а также привлечения иностранных инвесторов;
- установлено, что динамика структурных сдвигов в региональной экономике, кроме макроэкономических факторов, определяется спецификой региона, уникальным сочетанием его природно-ресурсных условий, хозяйственной практики, создающих возможности развития курортно-рекреационной деятельности, восстановления естественного режима регионального воспроизводственного процесса;
- доказан мультипликативный эффект увеличения спроса на услуги и сопутствующее свободное вхождение на рынок рекреационных услуг новых хозяйствующих субъектов и рост масштабов экономической деятельности на местах, за счет повышения использования курортно-рекреационного комплекса региона;
- разработан механизм государственного экономического воздействия на сохранность рекреационных ресурсов, а также экономное, бережное их расходование в процессе рекреационной практики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении подходов к рациональному использованию рекреационных ресурсов, что позволяет сформулировать экологически сбалансированную стратегию управления рекреационным потенциалом региона, обеспечивающую повышение эффективности его использования и рост валового регионального продукта.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах, а также на научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете, Южно-российском государственном техническом университете (НПИ), Белгородском инженерно-экономическом институте и других.
Аналитические выводы использованы в качестве экспертных оценок и практических рекомендаций при разработке управленческих решений по улучшению использования экономического потенциала услуг рекреационной индустрии в воспроизводственной системе региона на уровне территориальных субъектов хозяйствования, санаторно-курортных, гостиничных и туристских организаций города-курорта Анапа.
Структура диссертации. Диссертация, проиллюстрированная рисунками и таблицами, состоит из 143 страниц основного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение и библиографию.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Милета, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование экономического потенциала услуг природно-рекреационного комплекса в воспроизводственной системе региона позволили сделать ряд выводов и обобщений.
1. Курортно-рекреационный комплекс, как одна из сфер экономики региона включает в свой состав разнообразные предприятия и учреждения коммерческого и некоммерческого характера, действующие на рыночных принципах.
В рамках единого комплекса их объединяет осуществление сходных функций, направленных, с одной стороны, на удовлетворение потребностей населения в реализации его конституциональных прав на восстановление и развитие физических и духовных сил, восстановление его трудоспособности и здоровья, - это есть форма проявления отношений общества и природной среды; с другой стороны - как особый вид хозяйственной деятельности, включающий рекреационное обслуживание, стабилизацию и развитие народнохозяйственных производительных сил. Рекреационная индустрия позитивно воздействует на национальную экономику посредством вклада в ВВП, формирование платежного баланса, роста занятости населения, развития экономики регионов.
2. В рекреационно-ориентированных регионах различат, во-первых, рекреацию в широком смысле слова, то есть всего народнохозяйственного комплекса, сохранение его специализации и развитие сложившейся структуры экономики региона. Этот пусть близок регионам с развитой промышленностью, научно-технической и ресурсной базой. Во-вторых, формирование и развитие принципиально новой структурной и инвестиционной политики с приоритетом рекреационных производств, основанной, прежде всего, на исторических и природных особенностях развития региона. Это относится к регионам с богатыми природными, рекреационными возможностями по восстановлению физического здоровья человека, его интеллектуальных потребностей, развитию здорового образа жизни и отдыха.
3. Курортно- рекреационный сектор имеет достаточно высокий мультипликационный эффект на развитие многих отраслей экономики. Мультипликативное воздействие определяется двумя обстоятельствами: во-первых, спецификой отрасли, которая заключается в воздействии на другие секторы региона; во-вторых, объемом инвестиций в эту отрасль. Если они будут незначительны, то не может быть реализована идея предпочтительного выбора данной отрасли из ряда других для инвестирования. При этом воздействие мультипликатора не является линейным, а, скорее, напоминает реакцию во многих направлениях.
4. В системе народного хозяйства любой страны рекреационная система составляет одну из подсистем регионального воспроизводственного процесса и равнозначна системам материального производства и системам непроизводственной сферы. Отсюда - курортно-рекреационный сектор долен развиваться параллельно с другими отраслями, участвующими в воспроизводственном процессе внутри региона. Рекреация предопределяет при этом не только развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства, но и формирование рынка труда, рациональное использование природных, рекреационных ресурсов, содействует экологизации производства.
5. Важным направлением при переходе экономики к экологоориентированному развитию является разработка экономического механизма рационального использования природного потенциала, включающего в себя как учет и социально-экономическую оценку природных ресурсов, так и такие экономические регуляторы, как:
- налоги, налоговые льготы, нормы и порядок начисления амортизации, процент за кредит, таможенные сборы и др.;
- финансовые средства государства, бюджетные инвестиции, субсидии, дотации и др.; законодательно установленные ограничения материально-вещественных потоков: лицензии, квоты, контрактные государственные заказы.
6. В качестве основного метода ценообразования на сервисные услуги в рекреационной индустрии используется руминарный (пространственный) уровень управления курортными и туристическими предприятиями. Он обуславливает степень реализации тех или иных технологий оздоровления и реабилитации рекреантов, опираясь, в первую очередь, на ситуационную производственную выгоду, тем самым создавая предпосылки для самофинансирования и самообеспечения организаций.
7. Переход к рыночным отношениям создал необходимые условия для динамичного развития этой отрасли за счет расширения форм собственности, становления рыночных отношений в этой сфере, привлечения новых источников инвестиций от частного, государственного секторов экономики, а также международных организаций. Специфика этой отрасли благоприятна для развития малого и среднего бизнеса. Так, к концу 1995 года в России рекреационной деятельностью занимались примерно 8 тыс. фирм, вместо нескольких монополистов в доперестроечный период.
8. В целях дальнейшего совершенствования управления этой отраслью на региональном уровне представляется необходимым создание интегрированных структур управления и объединения предприятий на основе консолидации акционерного капитала, прежде всего - в форме финансово-промышленных групп. Применительно курортной отрасли их участниками могут выступать: санатории, гостиницы и прочие курортные учреждения, банки, страховые компании, туроператоры, рестораны и кафе, городская администрация, транспортные компании, учебные заведения, НИИ и др. Присутствие банков позволит скоординировать финансовые потоки и даст дополнительные возможности инвестирования и кредитования рекреационных организаций, профессионально управлять и организовать контроль за их деятельностью.
9. Различные виды рекреационной деятельности классифицируются по ряду признаков.
По отношению к рекреантам выделяют две большие группы: стационарные и мобильные. Другая классификация рассматривает отдых как длительную категорию - лечебный, оздоровительный, спортивный и познавательный туризм. По сезонному признаку выделяют летние, зимние и виды отдыха переходных сезонов. ПО возрастным показателям различают отдых дошкольников, школьников, молодежи и отдых взрослого и пожилого населения. Кроме того, выделяют отдых семейный, индивидуальный, смешанный, организованный и неорганизованный. В международной практике выделяют также конгрессный туризм.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социально-экономической подсистемы региона на основе рекреационного потенциала"
На правах рукописи
МИЛЕТА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ
РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Московского государственного социального университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Брагин Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дульщиков Юрий Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Годин Александр Михайлович
Ведущая организация Московский институт
предпринимательства и права
Защита состоится 06 июля 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.224.002.03 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного социального университета (129226, г.Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3).
Автореферат разослан 06 июня 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. Жизненно важной становится при этом задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства с использованием возможностей регионов, важнейшей стратегией которых является сохранение и эффективное использование природно-рекреационных ресурсов.
Курортно-рекреационный комплекс выступает одним из важнейших секторов региональной экономики и ее инфраструктуры. Он обладает достаточно высоким мультипликационным эффектом увеличения спроса на услуги и товары, содействующим созданию рабочих мест, расширению сферы рыночного предпринимательства и, в конечном счете, экономическому процветанию региона.
После распада Советского Союза значительная часть его курортных зон и рекреационных территорий оказалась за пределами Российской Федерации. Кроме того, современные российские курорты испытывают сильную конкуренцию со стороны организаций дальнего и ближнего зарубежья, оказывающих рекреационные услуги. Это делает актуальным комплексное развитие отечественных курортов, которое должно осуществляться в приоритетном порядке.
При этом актуализировалась задача сохранения природного потенциала российских зон, среди которых сравнительно развита лишь зона Черноморского побережья Краснодарского края, Кавказских минеральных вод и отдельные небольшие рекреационные зоны в других районах страны.
Однако на многих из этих территорий осуществляется активная производственная деятельность, ведущая к разрушению природного потенциала рекреаций и дегармонизирующая развитие территорий. Прекращение функционирования значительного числа рекреационных предприятий способствовало бы социальной деградации территорий данных регионов.
В силу возрастающего воздействия рассматриваемого комплекса на экономику страны и ее отдельных регионов, восстановления здоровья людей, назрела потребность в обновлении и разработке активной системы мер государственного регулирования процессов становления и развития курортно-рекреационной сферы в условиях трансформирующейся экономики. Такая система должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организационных
форм и методов воздействия на экономические отношения в курортно-рекреационной сфере, в целях обеспечения как подъема экономики регионов, так и повышения уровня жизни населения.
Происходящие изменения в рекреационной индустрии настоятельно диктуют необходимость комплексных, научных исследований в этой области. Такие исследования позволяют не только охарактеризовать общее состояние отрасли, дать оценку перспективам ее развития, но и выявить первоочередные потребности в инвестициях, и, в конечном итоге, повлиять на принятие решений со стороны властей и предпринимательских структур.
Для реализации инвестиционного интереса отечественных и зарубежных предпринимателей необходимо четко представлять перспективы развития рекреационной деятельности в каждом субъекте Российской Федерации. В качестве такого субъекта нами выбран город-курорт Анапа, как один из сложившихся и перспективных рекреационных центров России.
Все перечисленное предопределило выбор диссертационной работы и актуальность исследования.
Состояние разработанности темы.
На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию региональных проблем курортно-рекреационного комплекса.
Теоретические и методологические проблемы развития сферы туризма, курортно-рекреационных услуг, их влияния на экономику региона, классификацию природно-рекреационных ресурсов, развитие методологии их экономической оценки, разработки механизмов государственного регулирования, управления курортно-рекреационной деятельности исследовались в работах ряда российских и зарубежных ученых.
Много внимания проблемам рационального природопользования на рекреационных территориях уделено в работах ученых Н.Агафонова, М.Амирханова, А.Гидбута, А.Дурович, Ю.Вишневецкого, А.Крахмаль, Н.Лукашина, Н.Мироненко, Н.Моисеева, Н.Романова, В.Харева, А.Татаринова, А.Трусова, А.Трунева.
Особое значение в процессе реформирования экономики и управления России в целом и регионов страны имеют труды ученых-экономистов, которые внесли
вклад в теорию регионального социально-экономического развития: Абазалиев А.Б., Абалкин Л.И., Азар В.И., Алексеев Ю.П., Алисов А.Н., Алтухов А.И., Валентей С.Д., Гранберг А.Г., Дулыциков Ю.С., Пилипенко Н.Н., Смирнягин Л.В., Тирусов Э.В., Хаскин В.В., Шаховой В.А., Штульберг П.М., Шутьков А.А. и др.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические и методические положения в области рекреационной экономики, поскольку рекреационный потенциал отличается весьма большой степенью привязки к конкретной территории. Данная проблема широко представлена в трудах Т. Акимовой, А.Балабанова, И. Балобанова, В.Бутова, А.Дружинина, В.Игнатова, Ю.Колесникова, Г.Карпова, Н.КетовоП, М.Лемещева, В.Лексина, Н.Некрасова, В.Овчинникова, А.Тамбиева, Н.Чепурнова, А.Швецова, П.Шеметова, М.Эльвартынова и др.
Однако, несмотря на весьма широкий круг ученых и специалистов, исследующих в своих работах различные направления экономики курортно-рекреационной системы, научная проработка комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, экологических, правовых вопросов, связанная с реализацией на практике региональной политики в сфере развития рекреационной индустрии и повышения ее роли в воспроизводственной системе региона остаётся недостаточной.
Актуальность данной проблемы обостряется в силу особого характера и локальной ограниченности рекреационных ресурсов, что требует ее дальнейшей разработки решений с учетом реалий настоящего времени.
Цель исследования состоит в научном обосновании стратегии эффективного использования рекреационных ресурсов и их сбережения.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных проблем и практических задач:
- уточнить понятие рекреационного производства, выявить основные характеристики рекреационной индустрии, как ключевого фактора формирования экономического потенциала рекреационной зоны в условиях восстановления экономики;
- определить сущность, содержание и структуру экономического потенциала рекреационной зоны региона, выявить место и значимость в нем промышленного производства;
- сформировать основные подходы к определению специфики курортно-рекреационного комплекса, его места и роли в системе регионального воспроизводства и потребления общественных благ и услуг;
- предложить схему взаимодействия хозяйствующих субъектов различных форм собственности, системы рекреационной направленности, формирования и развития межкорпоративных организационно-правовых систем форм их деятельности;
- уточнить оценку экономической эффективности инвестиционных проектов с позиций развития и приращения экономического потенциала рекреационного производства;
- обосновать основные направления активной государственной политики в области развития курортно-рекреационного комплекса с особым акцентом на оптимальное соотношение между общественной и частной формами организации курортно-рекреационной деятельности.
Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая подсистема региона на основе рекреационного потенциала.
Предметом исследования выступает совокупность организационно -экономических отношений, возникающих при реализации концепции управления рекреационной деятельностью в ходе воспроизводственного процесса.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных концепциях и научных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами по проблемам сферы рекреационных услуг и экономики природопользования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использована совокупность методов и приемов экономических исследований: функционального и сравнительного анализа, индексного, экспериментального, экономико-статистического моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующих выносимых на защиту положениях:
уточнено понятие рекреационной деятельности, которая трактуется с позиций не только восстановления физических и духовных сил человека (от М. «recreatю»), но одновременно и как сфера деятельности, направленная на рекреационное обслуживание, восстановление производства (от польск. «recreacja»);
- определены сущность, содержание и структура экономического потенциала рекреационного производства применительно к отечественным условиям переходной экономики, заключающийся в том, что ведущим ресурсом такого производства являются природные ресурсы, имеющие бальнеологическое значение, а сопутствующим - инфраструктура, позволяющая использовать их в рамках производственной деятельности;
выявлено теснейшее взаимодействие курортно-рекреационного комплекса с другими сферами регионального воспроизводственного процесса под воздействием демографических, социально-экономических, этнических, научно-технических факторов. Показана несбалансированность спроса и предложения услуг рекреационной индустрии вследствие ограничения объемов инвестиций, значительного износа материально-технической базы, недостаточного развития инфраструктуры рекреационного комплекса;
- предложена система финансирования развития курортно-рекреационного комплекса, основанная на объединении государственного и частного финансирования потенциала, а также привлечения иностранных инвесторов;
- установлено, что динамика структурных сдвигов в региональной экономике, кроме макроэкономических факторов, определяется спецификой региона, уникальным сочетанием его природно-ресурсных условий, хозяйственной практики, создающих возможности развития курортно-рекреационной деятельности, восстановления естественного режима регионального воспроизводственного процесса;
- доказан мультипликационный эффект увеличения спроса на услуги и сопутствующее свободное вхождение на рынок рекреационных услуг новых хозяйствующих субъектов и рост масштабов экономической деятельности на местах, за счет повышения использования курортно-рекреационного комплекса региона;
- разработан механизм государственного экономического воздействия на сохранность рекреационных ресурсов, а также экономное, бережное их расходование в процессе рекреационной практики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая
значимость диссертационного исследования заключается в обобщении подходов к рациональному использованию рекреационных ресурсов, что позволяет
сформулировать экологически сбалансированную стратегию управления рекреационным потенциалом региона, обеспечивающую повышение эффективности его использования и рост валового регионального продукта.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах и проблемных группах, а также на научно-практических конференциях в Московском государственном социальном университете, ЮжноРоссийском государственном университете (НПИ) и других.
Аналитические выводы использованы в качестве экспертных оценок и практических рекомендаций при разработке управленческих решений по улучшению использования экономического потенциала услуг рекреационной индустрии в воспроизводственной системе региона на уровне территориальных субъектов хозяйствования, санаторно-курортных, гостиничных и туристских организаций города-курорта Анапа.
Структура диссертации. Диссертация, проиллюстрированная рисунками и таблицами, состоит из 142 страниц основного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Воспроизводственная основа курортно-рекреационного комплекса в региональной экономике» рассматриваются вопросы, связанные с изучением теории и сущности рекреационной деятельности. Категория рекреации в содержательном смысле рассматривается как в широком, так и узком аспектах развития. В научной терминологии признано, что рекреация (от лат. "recreatю" -восстановление) означает отдых, восстановление физических сил человека, израсходованных в процессе трудовой деятельности, а также его всестороннее развитие.
Отдавая должное значению рекреации для человека, мы ставим своей задачей сосредоточить основное внимание на использовании этой категории в широком смысле слова- как социально-экономической сферы деятельности, направленной на рекреационное обслуживание, восстановление народнохозяйственных производительных сил.
Объективным фактором, определяющим необходимость рекреационной деятельности является кризисное положение, сложившееся в ряде регионов, и необходимость проведения крупномасштабных и сложных рекреационных работ по выводу из кризиса региональной экономики.
В странах рыночного типа рекреацию также принято рассматривать как одно из важнейших составляющих общенациональных программ экономического
1
развития.
Развитие санаторно-курортных и туристско-рекреационных комплексов носит мультипликационный характер, предопределяя масштабы развития других сфер местной промышленности, АПК, сервисного обслуживания, строительства, развитие малого и среднего предпринимательства и т.д.
Комплексная рекреационная направленность региона должна предусматривать не просто восстановление утраченных потенций социально-экономического развития, но и использование рекреационной деятельности в качестве новой
1 Мяршалл А. Принципы экономической науки: Т. 1-3. - М : Прогресс, 1993.
концепции регионального развития, поскольку его формирование происходит при новой парадигме власти, экономики и целей социального развития.
Основой единства рекреационной деятельности страны, наряду с общностью государственного устройства, денежной, налоговой, бюджетно-финансовой политики, других институциональных структур составляет территориальное разделение труда и хозяйственная специализация её регионов, определяющие взаимную заинтересованность сторон в социально-экономической интеграции.
Необходимым условием развития рекреации является наличие рекреационного потенциала, который оценивается в разных масштабах: на уровне мира, страны, района и т.д. Под рекреационным потенциалом понимается вся совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определённой территории.
Рекреационная деятельность человека имеет ярко выраженную экономическую функцию. Отдых, проведённый в рекреационной зоне, увеличивает среднегодовую производительность труда на 0,3% (в масштабах Краснодарского края это соответствует дополнительной прибыли на 94 млрд. рублей в год). Активный отдых способен предупредить ущерб, складывающийся из недопроизведённой продукции, расходов на лечение и выплаты пособий на 50-70 млрд. рублей ежегодно. Причём в первый месяц после активного отдыха в период отпуска производительность труда возрастает на 15-25%, в последующем она снижается и через 4-8 месяцев достигает прежнего (до отдыха) уровня.
Составить реальное представление о влиянии рекреационной деятельности на экономику региона возможно лишь при условии, если опираться на косвенные данные, касающиеся генерируемой курортно-рекреационной сферой вторичного спроса на услуги промышленного производства, транспорта, предприятий питания, средств размещения, торговли, услуг здравоохранения и пр.
Коэффициент мультипликативности в зависимости от специфики региона природно-рекреационных ресурсов соотносится с прямым в масштабе от 1:1,2 до 1:4'.
Интегрирующее воздействие курортно-рекреационной сферы на другие сектора экономики региона показывает, что определяющее значение имеют затраты
1 Сапрунова В. Туризм эволюция, структура, маркетинг. - М , 2001 .-с 36 10
на размещение - 46,5%, транспорт - 25,7%, питание - 9,7%, экскурсионное обслуживание - 3,6%, т.е. на долю этих четырех элементов рекреационного продукта приходится 85,5% всех затрат рекреантов.
Разумная интеграция, положительное влияние курортно-рекреационного комплекса в системе воспроизводственного процесса возможна лишь при условии, когда развитие различных отраслей в регионе происходит всесторонне, не превращая его экономику в экономику услуг. Иными словами, данная сфера должна развиваться параллельно с другими отраслями, участвующими в воспроизводственном процессе внутри региона. То есть рекреацию следует рассматривать, как крупнейший фактор, определяющий формирование рынка труда, диверсификацию промышленного производства в воспроизводственном процессе региона.
Целенаправленная интеграция курортно-рекреационного комплекса с другими отраслями экономики региона обладает синергетическим эффектом. Участники интеграционного процесса, объединяясь, обретают новые качества и свойства, на основе которых могут устанавливаться отношения, способствующие достижению поставленных целей.
В теоретическом плане рекреационное производство можно разделить на производственную и инфраструктурную сферы, связанные между собой коммуникативными и информационными отношениями.
Рис. 1. Структура рекреационной индустрии.
В условиях развивающихся рыночных отношений и выбора региональных концепций социально-экономического развития природные рекреационные ресурсы служат специфическим объектом приложения капитала. Отсюда, принципиально важными являются формы использования и оценкой рекреационных ресурсов.
Рекреационные ресурсы принято классифицировать на: природные ресурсы; туристские ресурсы; региональные (социально-экономические) ресурсы; муниципальные ресурсы.
Они оказывают влияние на территориальную организацию туристского хозяйства, формирование и развитие рекреационных районов, их специализацию и экономическую эффективность деятельности региона. Это влияние опосредуется социально-экономическими факторами.
Природные ресурсы, являясь национальным достоянием страны, как уже
отмечалось выше, требуют бережного, экономного их расходования. Основным
фактором, определяющим рациональное использование природных ресурсов
является рыночный хозяйственный механизм, основой которого должна стать плата
i
за использование природных ресурсов.
В нашей стране используются разнообразные методы воздействия на распределение и бережное использование ресурсов. К числу основных регуляторов, по мнению автора, относятся:
- налоги, налоговые льготы, нормы и порядок начисления амортизации, процент за кредит, таможенные сборы и др.;
- финансовые средства государства, бюджетные инвестиции, субсидии, дотации и др.;
- законодательно установленные ограничения материально--вещественных потоков: лицензии, квоты, контрактные государственные заказы.
Используя экономические регуляторы, государством не должны блокироваться механизмы рынка, то есть в случае необходимости должна допускаться корректировка действий.
Высокое качество рекреационных ресурсов, уровень конкурентоспособности рекреационного объекта обеспечивает соответствующую прибыльность производителей рекреационных услуг. Так, рекреационный объект, реализуя
Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов// Сборник докладов Второй международной конференции памяти академика A.M. Обухова. - Кисловодск, 2000. 12
рекреационные услуги на базе использования ресурсов уникального качества, имеет возможность получения дополнительных доходов. Можно выбрать решения и с использованием средних или худших рекреационных ресурсов, но при этом меньше будет и получаемая прибыль. Таким образом, между этими показателями существует прямая пропорциональная зависимость, что показано на рисунке 2. Из графика видно, что худшие ресурсы обеспечивают и самую низкую прибыль (О; Ш), а при самых уникальных ресурсах прибыль составляет П = ПЗ (ПЗ > П2 > Ш).
Прибыль
О РР| РР2 Рекреационный ресурс
Рис. 2. Зависимость прибыли от качества рекреационных ресурсов
Также на прибыль оказывает воздействие окружающая внешняя и микросреда по отношению к рекреационному объекту. При этом сказывается также и отсутствие чёткости в определении целей, критериев и показателей их оценки.
Принципиально от решения о принятии того или иного выбора зависит ожидаемая доходность (рентабельность) вкладываемых в этот проект средств (в среднем за значительный период времени) и их надёжность, которая в свою очередь понимается как вероятность получения доходов.
Указанные предпочтения можно отразить в так называемой карте предпочтений между ожидаемой коммерческой эффективностью вложенных средств, то есть доходностью, рентабельностью и качеством исходных ресурсов. Графическая интерпретация образования кривых безразличия приведена на рисунке 3.
яз
Р2
02
01
О РР1 РР: РРз
Рекреационные ресурсы
Рис. 3. Карта предпочтении между ожидаемой доходиостью и рентой.
Изображённые на рисунке кривые носят название «кривых равных предпочтений» или «кривых безразличия», так как каждая из них отражает своими точками более предпочтительные для производителя услуг пары ожидаемой доходности и рекреационной ренты.
На приведённом рисунке наиболее низкий из всех приемлемых - уровень F1, наиболее высокий — F3. Уровень F1 ниже, чем уровень F2, так как при одной и той же ожидаемой доходности решения в первом случае (для F1) качество ресурсов ниже, чем качество для F2 и, соответственно, уровень F2 ниже уровня F3.
Во второй главе «Экономический потенциал курортно-рекреационного комплекса региона» дан структурный аспект ресурсно-отраслевой характеристики рекреационной индустрии, методика анализа и оценка его экономического потенциала.
Процесс формирования потенциальных возможностей рекреационной индустрии напрямую связан с исходными условиями развития региона, или предпосылками, которые можно представить природными, демографическими, материальными, организационными факторами.
В федеральной целевой программе «Юг России» отмечается, что Северный Кавказ благодаря выгодному пограничному положению, комфортным климатическим условиям, наличием богатых месторождений и целебных вод и
грязей располагает огромным потенциалом рекреационных ресурсов. Однако администрации ряда субъектов Федерации гласно или негласно сопротивляются рекреационной деятельности в регионе и привержены стереотипам и показателям прошлой региональной политики государства - формированию и развитию аграрно-промышленного комплекса.
Развитие рекреационной деятельности в этом регионе сдерживается зачастую и состоянием материально-технической базы, инфраструктуры оздоровительных и туристских комплексов, непосредственной близостью к зонам военных действий и конфликтов, что приводит к потере прежнего контингента отдыхающих, которые ныне наряду с другим населением страны отдают приоритеты зарубежному отдыху и туризму. Не способствуют развитию здесь туристско-оздоровительной деятельности и значительный спад социально-экономического развития большинства субъектов РФ.
Учитывая особенности экономического развития субъектов Южного федерального округа среди ученых принято выделять два направления развития реализации экономических реформ. Первое — рекреация в широком смысле слова, т.е. всего народнохозяйственного комплекса, сохранение его специализации и развитие сложившейся структуры экономики региона. Этот путь близок регионам с развитой промышленной, научно-технической и ресурсной базой. Второе -формирование и развитие принципиально новой структурной и инвестиционной политики, основанной, прежде всего, на исторических и природных особенностях развития региона и эффективном использовании рыночной инфраструктуры. Это относится к регионам с богатой природой, рекреационным возможностям по восстановлению физического здоровья человека, его интеллектуальных потребностей, развитию здорового образа жизни и отдыха.
Краснодарский край ориентируется, в основном, на первый вариант. Здесь также интенсивно используются его природные, историко-культурные особенности. В настоящее время Кубань является одной из стратегически важных территорий России. В крае остается стабильной политическая ситуация, создана научная база для устойчивого экономического роста, позволившая ему войти в первую десятку инвестиционно привлекательных регионов.
В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается более 1000 здравниц. В сезон предприятия отрасли могут принять 225 тысяч отдыхающих, что составляет
треть емкости всех российских курортов. Кроме того, в летнее время 200 тысяч человек может принять для отдыха частный сектор.
Индустрия туризма и отдыха базируется здесь не только на ее высокоспециализированной материально-технической базе. Имидж региона, как ведущего рекреационного центра страны, на протяжении длительного времени складывался на глубоком опыте и традициях по обслуживанию отдыхающих, культуре рекреации, адекватного отношения к этой сфере местного населения.
По комплексу природного рекреационного потенциала Анапа рассматривается в прогнозных планах как регион, сохраняющий рекреационную направленность на развитие всех форм отдыха взрослых и детей, что находит отражение в прилагаемой таблице.
Таблица 1
Оснащённость рекреационной базы города-курорта Анапа
Санаторно-курортные учреждения Летние оздоровительныелагеря
Показа! ель 2004г. Показатель 2004г.
Число санаториев круглогодичного пребывания(для взрослых и детей) 14 Числолетнихоздоровительных лагерей, всего 80
Обсл)-жено лиц за год. тыс. человек 32450
Из общего числа санаториев круглогодичного пребывания - детские 4 Число детей, отдохнувших в лепшх оздоровительных лагерях, всего,тыс. человек 79200
Число санаториев-профилакториев 3
Обслужено лиц за год. тыс. человек 12365
Число домов отдыха 22
Обслужено лиц за год. тыс человек 14761
Число прочих учреждений отдыха (базы отдыха) 55
Обслужено лиц за год, тыс. человек 47250
В последние годы город-курорт ведет целенаправленную работу по завоеванию своей ниши в рамках международного отдыха и туризма. В этом направлении только в городе-курорте Анапа по состоянию на 01.01.2005г. зарегистрировано 11 туристических организаций, получивших лицензию на право осуществления международной туристкой деятельности. В Анапе работают около 72 фирм, в которых большая часть персонала имеют специальное образование, либо
стаж 5 лет работы в турфирме. В санаторно-курортной сфере занято 14700 тысяч жителей города, или каждый четвертый житель города.
Сфера курортно-туристического отдыха и лечения тесно взаимосвязаны, а порой во многом и предопределяют направления промышленного производства. Основу экономического потенциала края составляют сельскохозяйственный, транспортный, топливно-энергетический, курортно-рекреационный комплексы, а также пищевая промышленность, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов.
Многие показатели развития Кубани за последние годы превышают общероссийские параметры. Значительной остается доля края (от 23 до 37%) в основных показателях социально-экономического развития Южного федерального округа, что отражено в таблице 2.
Таблица 2
Важнейшие экономические характеристики на душу населения по субъектам РФ, входящим в Северный Кавказ, в сравнении с показателями по России
Субъект РФ ВРП Производство Капитало- Розничный
Пром-го С/х продукции вложения товарооборот
продукта
Республика Адыгея 0.43 0,24 1.07 0.34 0.4
Дагестан 0,21 0.07 0.68 0.42 0.18
Ингушетия 0.2 0.03 Нет данных 1.25 0.12
Кабардино- 0.35 0.27 1.01 0.51 0.4
Балкария
Карачаево- 0.41 0.32 1.22 0.54 0.32
Черкессия
Северная Осетия- 0.37 0.26 0.68 0.41 0.51
Алания
Краснодарский кран 0,65 0.036 1.63 0,82 0.71
Ставропольский 0,72 0.41 1.74 0.52 0.62
край
Ростовскаяобласть 0,63 0.62 1.31 0,52 0.62
РФ в среднем 1 1 1 1 1
В третьей главе «Факторы формирования и развития рекреационной
системы региона» определены основные направления дальнейшего развития
рекреационной индустрии региона, а также определены меры, способствующие
оптимизации этого процесса.
По результатам исследования выявлено, что в рыночных изменениях
российской экономики на первый план вышли структурные преобразования,
17
связанные с расширением отношений собственности организационных структур органов управления рекреационной индустрии. Процесс экономических преобразований привел к созданию как крупных, так и мелких негосударственных коммерческих организаций на базе бывших учреждений профсоюзов и других ведомств.
Общее представление о распределении имеющихся предприятий курортно-рекреацнонного комплекса по формам собственности дает следующий рисунок 4.
□ Государственная собственность В Собственность общественных объединении
□Смешанная Российская (без иностранного участия) ■ Смешанная Российская (с иностранным участием)
Рис. 4. } дельный вес предприятий и организаций клрортно-рскреацнопного комплекса в различных формах собственное гн (поданным Госкомстлтнстнкн, 2004).
Приватизация в курортно-рекреационном комплексе содействовала расширению предложения рекреационных услуг, становлению рыночных отношений в этой сфере. Руководство предприятий само планирует свою деятельность, изыскивает источники финансирования, решает вопросы о поставщиках и заказчиках, приобретает материальные ресурсы по мере необходимости на рыночной основе
Процесс создания новых предприятий свидетельствует об углубленном разделении труда и специализации в курортно-туристической сфере. Позитивным моментом этого процесса может быть признана диверсификация предложения различных сервисных услуг в курортно-рекреационной сфере, обострение конкуренции и, как следствие, борьба за клиента, повышение качества предоставляемых услуг, снижение их стоимости.
Особую значимость для развития рекреационной отрасли имеет расширение источников инвестиций в курортно-рекреационный сектор, которые потенциально могут поступать либо от частного и государственного секторов экономики, либо от международных организаций.
Приватизация в курортно-рекреационном комплексе имеет и свои отрицательные стороны. Среди них - слом старой системы управления и разрыв сложившихся вертикальных и горизонтальных связей. В результате оказались утраченными действовавшие ранее рычаги влияния, а новые зарождаются медленно. Кроме того, многие предприятия данной сферы, пользуясь экономической и политической нестабильностью, несоответствием существующей в действительности правовой базы, сокращают отчисления в бюджет, что еще более сокращает и без того сузившуюся экономическую базу внутренней рекреации. Не вкладывается в производство и инвестиционный капитал собственника, в том числе иностранного, который выпадает из воспроизводственного процесса региона.
В сложившихся экономических условиях единственным способом формирования финансовой базы развития рекреационного комплекса, отвечающего международным стандартам, является ее смешанное финансирование - объединение инвестиционных ресурсов государственного и частного секторов экономики, других источников финансирования. Для этого автором предлагается создание привлекательного и надежного инвестиционного пространства, обеспечивающего возможность свободного притока капиталов и соблюдение прав инвесторов, вкладывающих свой капитал в экономику региона.
Процесс преобразования государственной собственности в курортно-рекреационной зоне можно назвать поиском «эффективных собственников». Применительно исследуемого региона он пока не увенчался успехом, т.к. приобретенная частная собственность пока работает неэффективно, определенная часть предприятий либо бездействует, либо функционирует в более сокращенных объемах, чем это было до приватизации. Наряду с этим, за период 2000-2004 г.г. в курортно-рекреационной сфере города-курорта Анапа зарегистрирован рост числа акционерных обществ и товариществ на 5%, муниципальных предприятий - на 15%, за тот же период государственных предприятий и учреждений стало меньше на 11%, что свидетельствует о продолжающемся процессе разгосударствления собственности.
По мнению автора, в процессе приватизации предпочтителен вариант, по которому, распространяясь на часть здравниц, процесс приватизации не затрагивал бы те из них, которые предоставляют курортные услуги специфическим группам больных (например, туберкулезным) и услуг определенным категориям больных (дети, инвалиды, пенсионеры и др.).
В рыночных условиях особенно актуальной становится потребность в новых нетрадиционных подходах к осуществлению анализа взаимоотношений хозяйствующих субъектов различных форм собственности с региональными органами управления, в том числе с государственными налоговыми службами, системой коммерческих банков, аудиторскими фирмами, а также иностранными фирмами, с которыми призваны работать предприятия. Все большее внимание привлекают факторы ценообразования, принципы управления санаторно-туристическими предприятиями.
Автор поддерживает предложения ряда ученых использовать в качестве основного метода ценообразования на сервисные услуги руминарный уровень управления курортными и туристическими предприятиями.
Данный уровень управления предприятиями рассматриваемой сферы - это система решений, направленных на получение позитивных результатов работы за счет изменения организационной структуры, профиля направления деятельности в зависимости от факторов, формирующих социальное пространство этих предприятий.
Автором большое внимание уделяется внебюджетным государственным страховым фондам, которые призваны освоить принципы работы в условиях рыночной экономики, и обеспечить устойчивость страховой защищенности рекреантов, ее независимость от состояния государственного бюджета. Одновременно предлагается возрождение и развитие социального туризма в стране, намечаются меры по заполняемое™ курортов, возврату как можно большего контингента прежних потребителей услуг курорта Анапы и завоеванию новых, особенно иностранных туристов, ввозящих в страну свободно конвертируемую валюту.
В качестве заключительного этапа разгосударствления собственности наиболее логичным выглядит появление интегрированных структур управления и объединений предприятий на основе консолидации акционерного капитала. Для
санаторно-курортных и туристических учреждений это наиболее приемлемый вариант и он должен носить преимущественно технологический характер: восстановление и развитие старых хозяйственных связей, борьба за доли рынка, позиционирование услуг, вертикальная интеграция.
Типичным оформлением данного процесса можно считать финансово-промышленные группы (ФПГ) и перекрестные связи (владения) вокруг крупных корпораций. Это, по мнению автора, одна из надежных и эффективных форм объединения капитала в нашей стране.
В настоящее время существуют официальные ФПГ, учрежденные в соответствии с нормативными актами, и неофициальные, по существу, соответствующие тем же требованиям, но не претендующие на такое название. Кстати, именно второй вариант гораздо более реально реализовать применительно к курортной отрасли.
В заключении приводятся наиболее значимые результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Милета Е.А. Проблемы ресурсного обеспечения фирм в рекреационном регионе // Сборник научных статей «Ломоносовские чтения». - М, 2001.-0,1 п.л.
2. Милета Е.А., Деркачева СР. Роль стоимостного анализа в деятельности малого бизнеса Анапского региона // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2001. - 0,3 п.л.
3. Милета Е.А. Задачи формирования экологически ориентированных производств в городах курортах // Сборник научных трудов ЮРГТУ. -Новочеркасск, 2002. - 0,1 п.л.
4. Милета Е.А. Стоимостные методы в решении проблемы оптимизации малого бизнеса в регионе // Сборник научных статей ЮРГТУ (НПИ). — Новочеркасск «HOR», 2002. - 0,2 п.л.
5. Колбачев Е.Б., Долматова Н.В., Деркачева СР., Милета Е.А. Производственные системы рекреационных регионов: Монография. - Ростов-на-Дону. 2003. -4,4 п.л.
6. Колбачев Е.Б., Деркачева СР., Милета Е.А. Подготовка производственных менеджеров для рекреационных регионов // Сборник научных статей Международной научно-методической конференции. - Белгород, 2003. -0,3 п.л.
7. Милета ЕА. Особенности производственной деятельности в рекреационных регионах в условиях переходной экономики // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов (выпуск 111) / Под редакцией проф. Пилипенко Н.Н. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.-0,5 п.л.
МИЛЕТА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ
РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Автореферят диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 16.05.2005 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Заказ №315. Тираж 100 экз.
Издательство МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24
1456