Развитие социальной инфраструктуры промышленного предприятия как фактор повышения трудовой активности рабочих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной инфраструктуры промышленного предприятия как фактор повышения трудовой активности рабочих"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукопиои

ЯКОВА Светлана Юрьевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

как фактор повышение трудовой активности рабочих

Специальность - 08.00,0? «• Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в Института, социально-акономичеоких проблем Российской Академии Наук

Научный руководитель » доктор акономических наук,

профессор Н.А.Горелов Официальные оппо"енхы - доктор экономических наук,

профессор Л.С.Бляхман

- кандидат экономических наук, профессор Н.А .Лобанов

Ведущая организация

Производственное объединение электронного приборостроения "Светлана"

О

/Гч

Защита состоится " Д. " ^¿У^/ЛД 1992 г. в ££ часов на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям К.063.86,06 Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, • ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " £ " 1992 г.

Ученый секретарь социализированного Совета кандидат окономичеоких тук, профессор

Л.И.Смирнова

- 3 -

. I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность темы исследования» Осуществляемая сегсдня переход к рыночной скокоиике, основанный на коренном гзменонки производственных отношения» будет успешным в том случае, если он затронет интересы и цяннсстные ориентации человека з сфере труда, заменит внеэкономическую монопольную систему пригчкдения к труду более рациональными механизмами, учитывающими естественную и социельную природу человека. В связи з этим особук актуальность приобретают исследования и разработки по формированию качественно нового отношения jc труду, реальным проявлением которого выступает определенная степень трудовой активности работника.

Проблема активизации человека в труде является сложной, многокритериальной задачей, поскольку выбор стратегии активизации трудового поведения обусловлен действием большой группу 4 ,к-' торов экономкческого, политического, социального и психологического характера. Чтобы успешно решать ату задачу на основе комплексного, системного подхода, следует изучать проблему как в целом, так и по отдельным факторам. Результатами исследований должны быть формализация установленных связсг и моделирование механизма целенаправленного воздействия каждого иэ изучаемых факторов на трудовую активность работника. Наибольшую сложность вызывает изучение факторов, опосредованно влияющих на трудовую деятельность человека. Исследование механизма их действия требует разработки отдельного методического аппарата, > -штываюцего специфику этих факторов.

Одним иг факторов такого типа является развитие социальной инфраструктуры предприятия. Начало изучению проблем заводской социнфраструктуры было положено в 70-е гг». в рамках разработки комплексных планов, экономического и социального развития предприятий. Этим вопросам посвякеш работы Антона H.A., Асеева В.Г» Баранова A.B., Герчикова З.И., Керимова Д.А., Лапина Н.И., Пашкова \.С., Подмаркова З.Г.. Полозова В.Р., Рутгайзсра J.H., То-щенк.0 S.T., Хомелянского Б.Н» и других ученых.

Экономические реформы открывают новые подходы к изучению социнфраструктуры предприятия с тгчки зрения еа включенности в механизм мотивации труда, воздействия на трудовое поведение человека, формирования тех или иных качеств современного работника. Во-первых, рост вчоиомичеокой свобода предприятий, ведущий

к появлению новых источников получения прибыли, требует анализа сощшйрас.руктуры в качестве модифицированной формы распределения доходе». Во-вторых, проведение актирецессионной политики ставит вопросы о материальном стимулировании деловой и экономической активности работников за счет социнфраструктурных источников. В-третьих, построение системы управления рыночной экономикой смешанного типа, основанной ш принципах конкуренции к социального партнерства» поднимает проблему уточнения критериев распределения благ и услуг, определения меры участия работников в доходах. 3-четзертнх, сложность развития экономических реформ обусловила потребность » создании системы социальной защиты людей, предполагающей определеннее социальные гарантии со стороны предприятий, обеспечивающие работникам необходимый уровень благополучия, страхозку от факторов социального риска.

Актуальность и необходимость разработки указанных выше вопросов обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель л задачи исследования. Целью данного исследования яв-ляеюя изучение сущностных сторон взаимодействия социальной инфраструктуры предприятия с трудовой активность» рабочих и разработка концепции активизации трудовой деятельности на основе целенаправленного регулирования социнфраструктурного фактора производства.

Исходя из поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: ' •

- сформулировать основные принципы и способы активизации трудовой деятельности работников в условиях становления рыночной экономики;

- уточнить понятия и выработать операциональные определения ведущих категорий исследования: "трудовая активность", "социальная инфраструктура предприятия", "мотивация труда";

- провести структурный анализ и классификацию основных содержательных компонентов исследования: качеств, работника нового типа, мотивов к труду, трудовой активности и факторов ее повышения, соцнальнмс и культурно-бытовых потребностей рабочих,■элементов

и функций социнфраструктурного "шплекса предприятий;

- поотроить' методику исследования, позво^лющуэ установить хррак-аер и -илу связей между отдельными элементами социальной инфраструктура предприятия и трудовой активностью его работников;

• осуществить типологизацию работников по признакам трудового и

потребительского поведения;

- установить на эмпирическом уровне зависимость между трудовой активностью рабочих.и степенью удовлетворения социально-битовых потребностей за очет социнфраструктуры предприятия;

- определить методические подходи к практической реализации основных: функций соц:;нфраструкт/ры в обеспечении роста трудовой активности работников.

Предметом исследования является содержание,, направленность и степень воздействие отдельных элементов социнфрастручтуры предприятия на трудовую активность работников с'целью удовлетворения общественной потребности в качественно ином уровне их взаимодействия.

Объектом исследования выступают рабочие двух магинострои-тельных объединений г. Санкт-Петербурга как носители типических черт повременного работника.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды советских и зарубежных экономистов, социологов, философов Были привлечены законодательные акты и постановления правительства по вопросам экономической и социальной политики, нормативно-методические документы, статистические материалы. Для: получения эмпирических данных использовался метод'анкетного опроса и метод экспертных оценок. Обработка информации проводилась на ЗВМ с использованием пакета программ САСЭД.

Эмпирическая■база исследования. 3 основу работы положены материалы конкретных социологических исследований, готведенных автором,на двух машиностроитег-.ных 'объединениях г .Санкт-Петербурга в 1989 г., в ходе которых было опрошено 652 рабочих и 35 мастеров. Проведено интервьюирование 40 специалистов и научкых работников с целью экспертной оценки значимости показателей трудовой активности. В работе.также использованы данные статистической отчетности обследуемых предприятий.

Научная новизна исследования эакшчаетоя в следующем:

- сформулированы требования к формированию качеств работника нового типа и определены факторы мотивации труда, обусловливающие проявление этих качеств в труде;

- уточнено понятие "трудовая активность" как ведущего параметра трудового поведения работника, проведен структурный анализ этого понятия и разработана соответствующая система показателей;

- проанализировано гонятие "социальная инфраструктура предприя-

- б -

тия" о позиции ее трудового генезиса и определена тройственная сущность социнфраструктуры как продукта, условия и стимула высокоэффективного труда работников;:

- проведена классификация элементов социальной инфраструктуры по характеру их воздействия на трудовую активность работников и сформулирована основные функции социнфраструктуры: воспроизводственная и сткмулирущая;:

- впервые' разработана и апробирована методика изучения взаимосвязи социальной инфраструктуры предприятия и трудовой активности. рабочих, которая включает следующие процедуры: экспертную оценку показателей трудовой активности рабочих, типологиза-пию рабочих по уровни трудовой активности, оценку уровня развития соцш!.?)рйструхтуры предприятия через призму потребностей работников и степень их удовлетворения, корреляционный анализ и построение причинных моделей трудового п потребительского поведения ;

- на нпиркческом уровне установлен характер зависимости между показателями трудовой активности и уровнем удовлетворения социально-бытовых потребностей рабочих за счет социнфраструктуры предпржтич, определены тенденции, отзывающие позитивное и негативное влияние на степень проявления, стой зависимости.', сконструированы типические группы рсбочих, отража зиме различные модели трудового и потребительского поведениям

- на основе теоретических и эмпирических результатов исследования предложена концепция развития социальной инфраструктуры предприятия, где в качестве целевой функции рассматривается роет трудовой ак-гивности за счет совершенствования условий для формирования и болео полной реализации трудового потенциала работника;

- разработаны методические рекомендации по составлении программа развития социнфраструктуры на предприятии.

Практическая значимость исследования. Разработанная исследовательская методика по изучению взаимодействия ^инфраструктуры и трудовой активности рабочих может быть использована в ка-честзе инструмента для проведения аналогичных исследований на предприятиях различного профиля, Иолуче'вниа практические выводы могут служить обоснованием выбора модели развития социнфрастьук-турногс комплексе, предприятия как по трудовому, так я по другим критериям. Предлагаемые методические рекомендации применимы для л оставления конкретных программ развитая социнфраструктуры на

других предприятиях.

Апробация работы. Оьковные теоретические и практические, выводы диссертационной рабстн докладазались и получили одобрение на Всесоюзного школе-сеиинаре молодых ученых и специалистов "Проблемы социально-экономического развита! крупных городов" (г.Ленинград, 1988..);. на зональном семинаре "Социапьпо-яхопо-мические аспекты активизации человеческого фактора" (г.Пенза, 1988г.); на Всесоазной научно-практической конференции " Диалектика. Перестройка. Человек" (г.Минск, 1989г.); на науч..их сессиях Института социально-экономических проблем РАН.

Публикации. Пс теке диссертационного исследования опубликовано восемь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и прило?;;ений.

Бо введении обосновывается выбор темы к ее актуал* ност.>, определяются цель, задачи, предмет и объек? исследования, его научная и практическая значимость.

В пе; зой главе "Теоретические основы исследования, взаимосвязи социалыой инфраструктура прздприятия и трудовой активности рабочих" рассматривается механизм взаимодействия социальной инфраструктура я трудовой активности. Определяются принципы активизации трудовой деятельности в новых экономических условиях. Разрабатываются операциональные определения, классификации и показатели ключевых категорий исследования.

Во второй главе "Анализ взаиксдейеттэия социальной инфраструктуры .предприятия и трудовой активности рабочих" излагается исследовательская методика изучетя характера и силы взаимосвязи между отдельными элементами социкфраструктурного комплекса предприятия и трудовой активностью рабочих, анализируются основные результаты ее применения.

В третьей главе "Пути совершенствования развития социнфра-отруктурного комплекса предприятия" формулируются принципы построения модели развития социальной инфраструктуры, ориентированной на активизацию трудовой деятельности работников. Разрабатываются практические рекомендации по составлению программы развития социнфраструктурных комплексов предприятий.

В заключении обобщены результата проведенного исследования, сформулированы основные выводы и.предложения.

В приложении представлены документы социологического иссле-

дования, рабочие таблицы, макет программы развития, социнфра-структурно.о комплекса предприятия.

П. ЭДКЩАШБ РЕЗУЛЬТАТЫ КССДРДОВАНШ К ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1, Содержание механизма активизации трудового поведения работника в условиях становления рыночной экономики.

Проблему активизации работника з труде автор рассматривает как сложную, мкогофакторную задачу по переводу человека в ш-чественно новое состояние, соответствующее, а в некоторых случаях и опережавшее развитие про иэводр тельных сил и производственных отношений.

В диссертации предпринята попытка вибора и систематизации основных качеств работника нового типа, диктуемых воздействием ключевых элементов проводимых, реформ. Наиболее существенными качествами, способствующими активизации человеческого фактора, является: разумный экономический эгоизм, инициативность, предприми'квость, способность к риску и поиску перспективных направлении работа, стремление к постоянному профессиональному росту, интенсивная трудовая деятельность, приспособляемость к динамичным изменениям производственного процесса, овладение необходимым набором навыков производственного управления, ответствен-ьость за свои деятельность.

Формирование работника такого типа возможно только при ус-лоции замены командно-административной системы принуждения к труду более совершенными механизмам!», учитывающими социально-экономическую природу человека и предоставлявшими свободу индивидуального выбора трудовой деятельности. Основным звеном процесса перевода работника в новое качество явлдется изменение его мотивации к труду. Предложенная автором концепция мотивации труда базируется на трех принципах: соответствия получаемо1о вознаграждения затраченным усилиям в труде; оправданности ожидания работника, что достижение более высоких результатов труда обязательно повлечет за собой более высокое вознаграждение; возможности сравнения личной меры вознаграждения по отношению к другим работникам, выполняющим аналогичную работу.

МотивационкыЛ механизм реализуется, "ели достигается адекватная ":вяэь распределения с мерой тру А«» осуществляется разумная дифференциация доходов работников, поддерживается заинтересованность в улучшении условий жизни.

2. Операционализация к структурный анализ категории "трудовая активность",построение системы показателей.

Трудовую активность целесообразно рассматривать как агдуций параметр трудового поведения человека, поскольку она воплощает всю гамму разнообразных проявлений качественных характеристик работника, связана с конечными результатами работы поддается интегральному измерению посредством индикации ее частных составляющих.

Принятое определение трудовой активности как меры учютия и самореализации работника в трудовом процессе позволило usa структурировать ото понятие по трен основным состазляпккм: производственно-экономической, профессионально-творческой п ооци-ально-произзодственкой активности,

Производствгнно-о.сономическак активность характеризует уровень участия работников в выполнении производственных падший и определяется показателями, отражающими спе иф..ку работы и соблюдение рабочим норм и правил производственного процесса, степень использовгния рабочим ресурсов производства, меру участия рабочего в совершенствовании организации процесса производства.

Профессконалыю-тзорческая активность выракает степень развития и использования работником езоего профессионально-кв&лифи-кационного потенциала, реализуемого через участие л инновационных процессах. Она характеризуется показателями, определяющими профессиональное мастерство работника и творческое отношение к труду.

Социально-производственнел активнос ть отражает включенность работника в'систему фор'.альных и неформальных отновений в коллективе и характеризуется показателями участия работника г про-« цесое управления производством и характера взаимоотношений с коллегани по,работе.

3. Раскрытие сущности понятия "социальная инфраструктура

• предприятия" гак .условия и стчиула трудовой деятельности. Классификация основных функций к элементов социн-фраструктуры по характеру воздействия на трудовую активность. 1

Социальная инфраструктура, по мнению .автора, представляет собой сформированный в результате прибыльной производственной деятельности коллектива комплекс объектов, материально-вецест-веннкз: благ и социально-бытовых услуг, предназначенных для удов-

летзо рения социально значимых коллективных и „.ичных потребностей грудящихся и распределяемых между работниками как на равных основаниях, так и г соответствии с индивидуальным трудовым вкладом.

В работе обо с повивается ¡необходимость развития социальной инфраструктуры ка предприятии для удовлетворения определенных потребностей работн..коз, возникающих как з процессе трудовой деятельности (условия труда, отдыха, возмошости профессионального роста и повышения квалификации), так к в процессе воспроизводства человека как полноценного работника (социально-бытовое обслуживание и культура, повыаенке образовательного уровня, поддержание здоровья). Ко основании перечня выявленных потребностей работников и анализа свойств социнфраструктуры проведена' структуризация отдельных компонентов еоцинфраструктурного комплекса предприятия.

Йахбольиий интерес для нашего исследования представлял трудовой генезис заводской социнфраструктуры. Проделанный анализ приве,- к выводу, чгл> социнфраструктура предприятия формируется за счет труда рабс-гнихов предприятия и она же через предоставляемые работникам блага к усл/гк поступает обратно в производственный процесс, обслуживая трудовые функции и формируя трудовые потенции работника.

Трактовка содержания социальной инфраструктуры с позиции ее включенности в трудовой процесс позволила нам выделить две основные пункции социнфраструктуры: воспроизводственную и стиму-лируюцув. Соблюдение рациональных пропорций в соотношении указанных функция - важный рычаг регулирования трудового поведения работников. Ото достигается путем формирования, с одной стороны, необходимых социально-бытовых условий труда к роста трудового потенциала работников, с другой - стимулов и мотивов повышения трудовой активности.

4, Разработка концептуальной схемы взаимосвязи социальной инфраструктуры предприятия и трудовой активности работников.

'' И диссертации показано, что трудовая активность работников и соцкнфраструктура предприятия находятся в диалектическом взаимодействии, изменения одной из них неизбежно ведут к реагирова-¡¡".ю на лто другой. Принципиальная сущность регулирования взаимосвязи социнфраструктуры и трудовой активности заключается в адекватном переводе потребностей человека через факторы и стиму-

лы в мотивы, активизирующие трудовое поведена (см. схему I).

Схема I

Концептуальная схема взаимосвязи социальной инфраструктуры предприятия и трудовой активности работников

5. МатЬдика исследования механизма взаимодействия социальной инфраструктуры предприятия и трудовой активности его работников.

Исследовательская методика построена на основе схемы выявления потребностей и приоритетных интересов работников и анализа их трансформации в кот:пш и стимулы трудовой деятельности. Методика состоит из пяти разделов.

Первый раздел содержит экспертную оценку показателей трудовой активности рабочих. На ее основе были отобраны дезять наиболее значимых индикаторов, наилучшие образом дифферепцирусцих рабочих по степени их участш в трудовой деятельности. Производственную активность, по мнении окспертов, характеризуют качестзо работы, выполнение норм выработки, сложность труда; творческуп активность - повышение квалификации, владение смежными профессиями, участие в рационализаторстве и изобретательстве; социаль-но-гроизводственнуи активность - включенность работника в управленческие процесс, участие в обучении передовым методам труда, оказание помощи коллегам по рабито.

Зторой раздел методики позволяет провести типологиэпциь рабочих по уровню трудовой активности. На основании различных комбинаций значения отобранных показателзй выделены сечь типических групп рабочих, каадая из которых представляет опредепен-

- 12 -

нув модель трудового поведения.

Третий раздел предназначен для оценки уровня развития соц-инфраструктуры предприятия по следующим аспектам: количественная характеристш а имеющегося на предприятии социнфраотруктурного комплекса; оценка качества социально-бытового обслуживания; анализ степени удовлетворения социально-бытовых потребностей работников; приоритетные и перспекткхные направление развития потребностей работников в услугах и благе.х заводской социнфраструктуры.

Ситуация, слокивиаяся на уроше предприятия в целом, анализировалась с помощью комыексных планов оконсмического и социального развития, статистической отчетности. Анализ объема и качества социально-бытового обслуживания применительно к отдельным работникам проводился с помощью оциологического опроса.

Четвертый раздел методики посвящен непосредственному анализу характера и с«лы взаимосвязи соцкнфраструктуры и трудовой активности. Для этого использованы следующие процедуры: сравнительный анализ исследуемых параметров в разрезе двух предприятий, различающ"хся по уровню разгитля социнфраструктуры; корреляционный анализ тзаимовлияния уровня трудовой активности рабочих и степени обеспеченности их благамг и услугами социнфраст-руктуры предприятия; построение двумерных ч трехмерных таблиц распределений и расчет показателей наличия связи.

Пятый раздел содержит типолог/зецип рабочкх по' двум характеристикам - трудовой активности и обеспеченности социальными благами и услугами, и построение причинных моделей трудового и потребительского поведения рабочих в целом.

6. Основные результаты анализа эмпирических данных.

Анализ распределения рабочих в разрезе групп трудовой активности показал, что общая трудовая активность невысока: у 48,5% опрошенных активность тоже среднего уровня, у -

средний уровен: и только у 27,1^ - вщие среднего уровня. Такой порядок распределений подтвердил наиу гипотезу о недостаточной активности работников в трухе и актуальной необходимости изменения их трудового позедения. Переход к новому качеству трудовой активности требует создания комплексной системы мер ее повышения. Г этой системе наряду со многими другими факторами одно из важных мест принадлежит социвфраструктуре предприятия. Резервы данного фактора весьма значительны, что подтверждается следующими данными нашего анализа.

- 13 -

1. Рабочие проявляют больгшй интерес к отраслям битового назначения (жилье, торговля, общественное питание, здравоохранение), чем к отраслям, определяющим развитие человека (общее и специальное образование, культура, спорт,, что свидетельствует о невысоком уровне жизни работников и необходимости его поддержания с помощью средств предприятия.

2. Имеется высокая степень рассогласования интересов работников и существующих направлений развития социнфраструктуры на предприятиях, что указывает на неэффективное расходование и без того ограниченных средств фонда социального развития.

3. Потребности в услугах заводской социнфраструк уры высоки, однако удовлетворяются они далеко »5 полностью, а главное -без строгого учета трудового вклада рабо^никоз.

4. подтверждена необходимость смены акцентов в распределении социальнпх благ> и услуг на предприятии, на что указывают сачи рабочие. Так, среди критериев распределения наивысшую оценку получил показатель трудовой, активности (68,опроилшых). Наименьшие оценки получили критерии, которые должны учитываться в общегосударственной социальной политике: плохое материальное положение семьи, возраст, активность в общественной жизни (соответственно В,Ъ%\ 14,8^ и 19,6$ опрошенных).

Дефицитность благ и услуг, предоставляемых предприятием,» нечичие глубокой дифференциации потребностей работников свидетельствуют о том, что заводская социнфраструктура может стать весомым фактором стимулирования трудовой активности", если усовершенствовать учет потребностей тпудящихся и усилить роль трудового критерия распределения ее среди работников.

О-енка стимулирующей функции социнфраструктуры, проводившаяся по пяти наиболее приоритетным услугам поощрительного характера (предоставление жилья; продажа дефицитных промтоваров; предоставление садового участка; внеочередное предоставление автомобиля; курертные и туристические путевки), показала, что су-щестлует достаточно тесная эави сиыость мезду трудовой активно-)тыо рабочих и мерой поощрения: коэффициенты сопряженности Пирсона составилч от 0,130 до 0,330 (си. тбл. Г).

Однако, стимулирующая функция социнфраструктурн резко оо-лаблена уравнительном характером социальной политики администрации предприятий. Высокие результаты труда не являются прочной гарантией заслуженного поощрения, тогда как ужё сам факт работы

Таблице- I

Распределение благ и услуг социнфраетруктуры предприятия по группам работников с различным уровнем трудовой активности ( в % к числу ответивших .в группе)

Группы ■ работников

Виды-слег и услуг

Жилье

Дефицитные товары

Легковой автомобиль

дача, садовый участок

Путевки Зи __границу

трудовой активности получили хотели бы получить пользовались хотели бы пользоваться при- ооре- ли хотели бы приобрести получили хотели .бы полу чить приобрели хотели бы приобрести

I.. Наивысший 36,8 15,8 33,3 21,1 15,8 10,5 26,3 2с ,3 14,3 64,3

г. Высокий. 47,5 22,0 33,3 20,3 13,6 13,6 24,1 25,8 25,9 46.6

3. Выше, среднего 26,1 15,4 19,5 '24,5 7,6 11,7 16,0 30,8 6,8 51.1

ц. Средний 27,5 23,4 15,6 26,5 11,0 7,1 12,7 25,3 11,8 51,1

5. Ниже среднего XX, 9 22,0 4,0 29,6 11.1 9,9 6,4 29,4 3,5 61,0

6. Низкий • 9,2 21,1 7,1 37,8 5,8 7,6 7,2 17,0 9,6 60,0

7. Самый низкий 11,5 14,8 17,9 3,6 7,1 7,7 23,0 1ч,3 28,6

Всего 21,2 20,9 18,7 28,1 10,0 9,2 12,1 25,6 10,3 54,1

Коэффициент сопряженности Пирсона, С 0,276 - 0,180 0,330 0,308

и л-

(о любым уровнем трудовой активности) на данном предприятии заведомо предполагает получение определенной доли из фонда социального ¿лчв«"' причем не только в части благ и услуг воспроизводственного (гарантирующего) характера, но и услуг поощрительного плана. •

Связь трудовой активности и социнфраструктуры проявляется и в том, что человек с активной трудовой позицией активнее н в других сферах жизнедеятельности, в частности, в культурном, образовательном и физическом развитии. Человек ке с пассивной жизненной позицией, низким уровнем активности в труде пассивен и в других видах позитивной деятельности. Так, среди высокоактивных рабочих посещают различные объекты культуры от 25,0% до 89,5% опрошенных, а среди малоактивных т лью от 11,5$ до 50,

Завершающим этапом анализа явилось выделение "поведенческих" групп рабочих, характеризующихся различными моделями трудового и потребительского поведения.

Первая,социальная группа включает передовых, высокоактивных, высокооплачиваемых рабочих, в основном удовлетворенных первоочередными, стандартными социально-бытовыми благами и услугами, У них развиты потребности как в.труде» так и в социальном развитии. Наличие таких работников является важной предпосылкой повнпения эффективности работы предприятия. Однако, предприятия во многом уже исчерпали.свои возможности повывать заинтересованность рабочих этой группы в достижении высоких: результатов т"уда с помощью традиционных благ и услуг ссцинфраструктуры. Наряду с существенными изменениями в оплате труда должны быть предложены качественно новые, нестандартные подходы к материально-вещественному поощрении.

Ко второй группе относятся рабочие со средними показателями трудовой активности, недостаточно обеспеченные стандартными благами и услугами социнфраструктуры, со слабо развитым!! социальными потребностями. Зта группа составляет основную часть трудового коллектива, поэтому от правильной социальной политик! в отношении таких работников существенно зависят результаты работы предприятия в целом. Главным направлением здесг должно стать рациональное сочетание вое производств энного й стшулирувдего начал в организации социнфраструктурного комплекса.

Третью группу представляй? малоактивные, низкооплачиваемые рабочие, плохо обеспеченные социальными благами и услугами, с

- к -

невыраженными социальными потребностями как в труде, тач и социально-бытовом обслуживании. Устранение социальной апатии, негативного отношения к труду является основным направлением социальной политики в отноиении стой группы работников. Социнфра-структурный комплекс не сможет существенно изменить трудовое поведение таких работников, если не будут созданы условия угрозы потери любой доли в получении средств из'коллективных фондов социального развития, а в критическом варианте - угрозы потери работы.

Проведенный анализ го*золил разработать новый подход к регулированию развития социнфраструктуры предприятия.

7. Разработка модели регулирования развития социнфраструк-турь: предприятия, ориентированной на рост трудовой активности. Методические рекомендации по составлении программы развития социнфраотруктурного комплекса.

Общая концепция развития.социнфраструктуры предприятия, по мнению автора, может быть выражена целевой ф)акцией, ориентированной на рост трудовой активности и возможность более полной реализации трудового потенциала работника. К числу основных принципов реализации концепции относятся: осуществление перехода от политики социальной благотворительности к действенным механизмам материально-веадственкого стимулирования^ максимальное ограничение практики количественного наращивают объемов стандартных услуг в ущерб осуществлений качественного скачка в раз-' витии социнфраструктуры, обеспечивающего как модернизации имеющихся объектов и услуг, так и организацию принципиально новых видов обслуживания; учат особенностей и интересов отдельных групп работников, различающихся по социальным, трудовым я демографическим характеристикам; расширенно сферы применения нетрадиционных форм стимулирования для наиболее активных работников; снижение уровн" социальной апатии у сред ¡в- и малоактивных работников за счет развития их социальных потребностей; повышение уровня информированности работников о наличии и распределении социальных благ и услуг; привлечение рабочих к участи» в распределении.

Предложенная концепция развития со ци нфраструкту ри базируется на трах положения*. Во-первых, социальную инфраструктуру следует рассматривать как комплексную, взаимоувязанную, много-прсфильиую структуру. Во-вторых, проблему регулирования раз-

вития социнфраструктуры надо трактовать как задачу оптимизации, взаимодействия двух главных функций социнфраструктуры: воспроизводственной и стимулирующей. В-третьих, необходимо учитывать, что социальная инфраструктура имеет как внутренние (закон воз-вытаяцихся потребностей), тая, и ревнив (государственное регулирование, ресурсное orjny^c-iivia) импульсы к постоянному изменению. Поэтому б оснозу модели-регулированш развития сощщфра-структуры нами по.чскен процесс, согласования социальных потребностей работников и экономической целесообразности дифференциации социнфраструктуры по трудовому критерию.

Разработаны методические рекомендации по составления программы развития социнЛраструктурного комплекса предприятия.

ill. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Тенденции потребления предметов длительного пользования // Социальная инфраструктура и уровень жизни населения крупного города. - Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1986. - 0,8 п.л. (в соавторстве^).

2. Развитие социальной инфраструктуры предприятия как фактор повышения трудовой активности работников // Экономические и социальные основы совершенствования организации труда в условиях научно-технического прогресса: межвузовский сборник. - Ленинград: МШ, 1987. - 0,3 п.л.

3. Личное потребление предметов длительного пользования // Проблемы ускорения социально-экономического развития: материалы 1-й научной конференции молодых ученых и специалистов института социально-экономических проблем АН СССР. - Ленинград: Наука, ЛО, 1988. - 0,1 п.л.

Предметно-вещная среда и гармоничное развитие личности // Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования; Под ред. А.С,Пашкова,- Ленинград; йзд-во ЛГУ, 1988. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

3. Материально-вещное обеспечение дооуговой деятельности городского населения // Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора: хеьиса доги, к зональному оемииа-ру. - Пенза, 1988. - ОД п.л.

6. Социальные факторы, повышения трудовой активности работников // Развитие форм организации коллективного труда, социалистического соревнования и творческого отношения к труду в ус-

ловиях ускорены НТП: Тезисы -докладов межреспубликанского научно-практического семинара. - Нальчик: йзд-во ЖГУ, 1988. - ОД п.л.

7. Труд/Вая активность рабочих ь проблемы ее исследования // Диалектика. Перестройка. Человек: Тезисы докл. Всесоюзной научно-практ. конференции. - Минск, 1989. - 0,1 п.л.

8. Развитие социальной инфраструктура предприятия как фактор социальной защиты трудящихся // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и,аспирантов по итогам НИР .1991 года, посвященная памяти профессора Ю.А.Лаври-кова: Краткие тезисы докладов. - СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1992. - 0,1 п.л.

ЯНОМ СВЕТЛАНА ЮРЬЙЗНА. АВТОРЕФЕРАТ. ,

Подписано в печать 23.09.92. Форлат 60x84 1/16.Б.оберт. Печ.л.1,0.Б.л.0,5.Тираж 100.3ак.7С4.РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университета эконслткки и финансов

191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.,д.21