Развитие социальной сферы села тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончарова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА.

1.1. Сущность и роль социальной сферы села в аграрном секторе экономики.

1.2. Факторы, влияющие на развитие социальной сферы села.

1.3. Методические аспекты экономической оценки социальной сферы села.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕЛЕ.

2.1. Структурные преобразования сельскохозяйственного производства и их влияние на материальное положение крестьянства.

2.2. Повышение уровня доходов и потребления сельских домашних хозяйств.

2.3. Улучшение организации использования трудовых ресурсов.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.

3.1. Трансформация социальной инфраструктуры села.

3.2. Принципы и механизмы формирования социальной инфраструктуры села.

3.3. Финансовые условия функционирования и развития инфраструктуры села.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социальной сферы села"

Актуальность исследования. Рыночные преобразования в экономике и изменения в формах собственности России, затянувшийся кризис вызвали спад производства и ухудшение качества жизни сельского населения. Обусловленные этими и другими факторами изменения в деревне создают принципиально новую ситуацию, что обуславливает необходимость объективного научного осмысления происходящих процессов и выработки мер, направленных на развитие экономики и социальной сферы села.

В дореформенный период социальная сфера характеризовалась нарастанием положительных тенденций: повышался уровень жизни, возрастали доходы, увеличивались масштабы строительства объектов социально-культурного назначения и жилья, хотя темпы были не достаточны для решения проблем социального развития села.

В пореформенный период, вследствие допущенных ошибок в выборе стратегии аграрной реформы, при принятии ряда нормативных документов, недооценки социальной сферы в сельском хозяйстве произошел резкий спад производства, ухудшилась демографическая ситуация. Возросла безработица, снизилось качество жизни крестьян, значительно разрушена инфраструктура села.

В условиях рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, кризиса продовольственного комплекса, необходимы изменения концептуальных подходов в решении проблем развития социальной сферы села, ее оптимизации, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, улучшение условий труда и отдыха работников.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам развития социальной сферы, использования трудовых ресурсов посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли А.Н.Андрухович, Л.В.Бондаренко, Г.В.Беспахотный, Б.Д.Бреев, В.А.Богдановский, В.Я.Горин, А.И.Костяев, А.А.Кочетков, В.В.Кузнецов, Е.Г.Лысенко, Н.Н.Миронова, А.П.Огарков, А.И.Панченко, Н.Н.Пилипенко, В.Д.Руднев, В.И.Староверов, В.А.Свободин, А.А.Степанов, Н.Г.Тарасов, В.А.Топилин, В.И.Новичков, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, В.Н.Щербаков, А.А.Шутьков и ряд других авторов.

Однако, применительно к современным условиям, когда произошло реформирование традиционных форм хозяйствования и созданы новые организационно-производственные структуры, сформирован частный сектор собственников товаропроизводителей, многие положения требуют дальнейшего изучения.

Возникла необходимость дополнительных исследований в области: систематизации факторов, влияющих на развитие сельской социальной сферы, разработке мер устойчивого развития сельскохозяйственного производства, решение проблем трудовых отношений и подготовки кадров, обосновании направлений развития социально-культурной и инженерной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое, методологическое и практическое обоснование предложений развития сельской социальной сферы в условиях многоукладной экономики.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- расширить теоретические и методические основы развития социальной сферы села с учетом формирования многоукладной экономики и рынка в сельском хозяйстве;

- определить сущность и роль социальной сферы села в развитии аграрного сектора экономики;

- исследовать основные факторы, влияющие на формирование социальной сферы села;

- уточнить методические основы экономической оценки социальной сферы села;

- разработать перспективные направления развития сельскохозяйственного производства и роста доходов сельских домашних хозяйств;

- обосновать меры по повышению уровня занятости и преодоления бедности населения с учетом развития рынка труда;

- определить механизм совершенствования образования и медицинского обслуживания с ориентацией на улучшение качества жизни населения;

- обосновать предложения по совершенствованию социально-культурной и инженерной инфраструктуры села;

- определить основные финансовые условия функционирования и развития инфраструктуры социальной сферы.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и их социальная сфера, хозяйствующие субъекты, воспитательные, учебные, медицинские учреждения, торгово-бытовые и обслуживающие предприятия Белгородской области.

Предмет исследования - социально-экономический механизм, факторы и условия трансформации и развития социальной сферы села в условиях многоукладной экономики.

Теоретико-методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения отечественных ученых-экономистов, программные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области, результаты исследований РГСУ, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, НИБ, БелГСХА и ряда других научных организаций.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения трансформации социальной сферы села, обобщения автором данных статистических органов. В работе применялись следующие основные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертные оценки.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные Белгородской областной службы государственной статистики, документы Департамента программно-целевого развития АПК Белгородской области, данные социологических исследований, публикации в периодической печати, материалы научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

Расширены теоретические и методические основы развития социальной сферы села с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, обосновал^ понятийный аппарат в этой области.

На основе комплексного подхода разработана классификация факторов, влияющих на развитие социальной сферы села, показана их взаимосвязь.

Уточнена методика экономической оценки социальной сферы села с учетом факторного анализа.

Определено влияние структурных преобразований в сельском хозяйстве на развитие социальной сферы, предложены концептуальные положения развития аграрного сектора экономики, роста уровня доходов и преодоления бедности сельских домашних хозяйств.

Обоснованы предложения по повышению занятости трудовых ресурсов на основе восстановления и создания новых рабочих мест, развития подсобного производства. Определены меры по социальной защите населения.

Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию социально-культурной и инженерной инфраструктуры села.

Определены принципы и механизм формирования социальной инфраструктуры, финансовые условия ее развития.

Практическая значимость состоит в разработке механизма и конкретных мер развития социальной сферы села на основе повышения эффективности реального сектора экономики сельского хозяйства, улучшения социальных условий жизни на селе. Результаты исследования могут быть использованы органами управления при разработке программ улучшения качества жизни сельских жителей, роста доходов сельских домашних хозяйств. Практическое значение результатов исследования подтверждается использованием их в учебном процессе в совершенствовании организации социального планирования в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Социальные проблемы молодежи Белгородской области: диагностика и возможности решения» (Белгород, 2000 г.), «Состояние и проблемы образования Белгородской молодежи в современных условиях» (Белгород, 2001 г.), «Социальные проблемы молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002 г.), «Социальная инфраструктура села: опыт, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Сущность и роль социальной сферы села в аграрном секторе экономики» (М., 2005 г.).

Материалы диссертации использовались при разработке Программы «Комплексное благоустройство населенных пунктов Белгородской области» и Целевой программы «Развитие образования Белгородской области на 20022005 гг.».

Основные положения диссертации отражены в 6 работах, общим объемом 1,8 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончарова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Социальную сферу села следует рассматривать как общественно-экономическую систему сообщества, социальную инфраструктуру, призванных обеспечивать комплексное обустройство поселений, повышение качества жизни населения. В диссертации рассмотрены понятия «село», «социальная сфера села», «социальная инфраструктура села», «доходы сельских домашних хозяйств», «сфера обслуживания» и «сфера услуг».

Социальные процессы в аграрном секторе экономики тесно связаны с развитием сельского хозяйства, его эффективности.

2. Анализ системообразующих факторов, воздействующих на развитие социальной сферы села показывает, что в условиях рынка наибольшее влияние оказывают: наличие и использование материально-технических, трудовых, финансовых и научно-технических ресурсов; формирование социальной инфраструктуры; организационно-экономический механизм хозяйствования; нравственные отношения.

3. Аграрная реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений, возросшая бедность значительной части населения вызывает необходимость внесения корректив в методические подходы, связанные с оценкой эффективности развития социальной сферы села. По нашему мнению, за методической основой этого процесса должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие внутренних и внешних факторов. При этом основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции в расчете на работника и его уровень дохода; наличие социальной инфраструктуры; уровень бедности; воспроизводство кадров; уровень безработицы; качество жизни.

4. Анализ показывает, что на развитие социальной сферы села, основное негативное влияние оказывает кризис в аграрном секторе экономики. В Белгородской области в 2003 г. по сравнению с 1990 г. производство валовой продукции в сопоставимых ценах сократилось на 38,5%, объемы производства зерна соответственно на 37%, молока - на 48, мяса - на 44%. В области более чем в 6 раз возрос импорт мяса и мясопродуктов из-за рубежа. Наиболее острый кризис поразил инвестиционную деятельность. Практически прекратился процесс перевооружения и модернизации отрасли. Выбытие основных фондов превысило их ввод в 5,6 раза. Уровень рентабельности снизился с 47% до минус 0,9%.

В глубоком кризисе оказалась социальная сфера. На селе возросла безработица и бедность, снизились доходы товаропроизводителей и качество жизни, обострились проблемы здоровья и образования. В критическом состоянии находится социально-инфраструктурный комплекс. Происходит опасный процесс естественной убыли сельского населения.

5. Основу формирования социальной сферы села, по нашему мнению, должно составлять разработка мер по устойчивому развитию экономики сельского хозяйства региона, включающего комплекс мер оптимального сочетания государственного регулирования и саморегулирования продовольственного комплекса, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, развитие кооперации и интеграции производства.

6. Концептуальным положением является повышение общественной оценки сельскохозяйственного труда, направленной на создание сначала равных, а в перспективе преимущественных, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, экономических условий получения доходов. Первостепенным являются устранение межотраслевых диспропорций в оплате сельскохозяйственного труда и приближение ее средней величины к прожиточному минимуму трудоспособного.

Более высокие доходы на селе, преодоление бедности выступят важными факторами, отчасти компенсирующими неразвитость социальной инфраструктуры и другие недостатки сельской жизни.

7. Федеральным и региональным органам власти необходима разработка комплекса мер повышения занятости населения на основе: устойчивого развития сельскохозяйственного производства; создания льготных условий по восстановлению и созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве и альтернативных сферах деятельности посредством развития народных промыслов, ремесел, промысловой кооперации; производства местных строительных материалов, туризма.

8. Следует пересмотреть ныне действующую концепцию медицинского обслуживания сельских поселений, ориентирующую на сокращение сельских участковых больниц и перенесение центра тяжести по оказанию стационарной помощи сельским жителям на центральные районные больницы. Целесообразно предусмотреть материальное укрепление не только районного звена сельского здравоохранения, но и развитие сети сельских участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, укомплектовав сельские учреждения здравоохранения кадрами врачей и среднего медицинского персонала. При определении источников финансирования необходимо пересмотреть пропорции распределения средств на здравоохранение между городом и деревней с учетом более значительной смертности сельского населения.

9. Необходимо особое внимание обратить на повышение уровня образования обеспечив: доступность сельской молодежи для всеобщего полного среднего образования на базе средних общеобразовательных и профессиональных школ и училищ; развитие дошкольного образования; повышение территориальной доступности школы на базе сохранения малокомплектных учебных заведений; льготное снабжение учебниками и школьной формой из бедных семей. В области высшего профессионального образования следует расширить систему непрерывного образования, оптимизировать размещение государственного заказа на подготовку кадров; реализовать многоканальную схему финансирования образовательных учреждений за счет бюджетов различного уровня, внебюджетных источников, различных фондов, предпринимательской деятельности.

В работе обоснованы направления развития системы начального профессионального образования, обеспечивающие подготовку кадров массовых профессий.

10. Следует уточнить ряд положений Федеральной целевой программы Правительства Российской Федерации «Социальное развитие села до 2010 года» в части увеличения средств на ее реализацию по Белгородской области из федерального и регионального бюджетов не менее чем в 3 раза.

Органам власти области необходимо более активно привлекать к работе по формированию инфраструктуры села промышленные и коммерческие структуры городов и поселков. В диссертации обоснованы принципы и механизмы формирования инфраструктуры села.

11. Важным средством воздействия на развитие социальной сферы является социальное планирование. С учетом сложившихся условий план социального развития должен отражать: изменение социально-демографической структуры, рост квалификации и образования работников; мероприятия по повышению уровня оплаты, улучшению условий труда и отдыха; механизм реализации плана, направленных на повышение уровня жизни работников, рост производительности труда.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной сферы села"

У

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА Елена Николаевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА (на материалах Белгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Направахрукописи

ГОНЧАРОВА Елена Николаевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА (на материалах Белгородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре Предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор экономических

Ведущая организация: Национальный институт бизнеса

Защита диссертации состоится « 9 » марта 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 224.002.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г.Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г.Москва, ул. В.Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан февраля 2005 года

наук, профессор

ШУТЬКОВ Анатолий Антонович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор ЛЫСЕНКО Евгений Григорьевич

доктор экономических наук, профессор АНДРУХОВИЧ Анатолий Николаевич

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночные преобразования в экономике и изменения в формах собственности России, затянувшийся кризис вызвали спад производства и ухудшение качества жизни сельского населения. Обусловленные этими и другими факторами изменения в деревне создают принципиально новую ситуацию, что обуславливает необходимость объективного научного осмысления происходящих процессов и выработки мер, направленных на развитие экономики и социальной сферы села.

В дореформенный период социальная сфера характеризовалась нарастанием положительных тенденций: повышался уровень жизни, возрастали доходы, увеличивались масштабы строительства объектов социально-культурного назначения и жилья, хотя темпы были не достаточны для решения проблем социального развития села.

В пореформенный период, вследствие допущенных ошибок в выборе стратегии аграрной реформы, при принятии ряда нормативных документов, недооценки социальной сферы в сельском хозяйстве произошел резкий спад производства, ухудшилась демографическая ситуация. Возросла безработица, снизилось качество жизни крестьян, значительно разрушена инфраструктура села.

В условиях рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, кризиса продовольственного комплекса, необходимы изменения концептуальных подходов в решении проблем развития социальной сферы села, ее оптимизации, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, улучшение условий труда и отдыха работников.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам развития социальной сферы, использования трудовых ресурсов посвящены многие исследования отечест-

венных и зарубежных авторов. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли А.Н.Андрухович, Л.В.Бондаренко, Г.В.Беспахотный, Б.Д.Бреев, В.А.Богдановский, В.Я.Горин, А.И.Костяев, А.А.Кочетков, В.В.Кузнецов, Е.Г.Лысенко, Н.Н.Миронова, А.П.Огарков, А.И.Панченко, Н.Н.Пилипенко, В..Д.Руднев, В.И.Староверов, В.А.Свободин, А.А.Степанов, Н.Г.Тарасов, В.А.Топилин, В.И.Новичков, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, В.Н.Щербаков, А.А.Шутьков и ряд других авторов.

Однако, применительно к современным условиям, когда произошло реформирование традиционных форм хозяйствования и созданы новые организационно-производственные структуры, сформирован частный сектор собственников товаропроизводителей, многие положения требуют дальнейшего изучения.

Возникла необходимость дополнительных исследований в области: систематизации факторов, влияющих на развитие сельской социальной сферы, разработке мер устойчивого развития сельскохозяйственного производства, решение проблем трудовых отношений и подготовки кадров, обосновании направлений развития социально-культурной и инженерной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое, методологическое и практическое обоснование предложений развития сельской социальной сферы в условиях многоукладной экономики.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

расширить теоретические и методические основы развития социальной сферы села с учетом формирования многоукладной экономики и рынка в сельском хозяйстве;

определить сущность и роль социальной сферы села в развитии аграрного сектора экономики;

исследовать основные факторы, влияющие на формирование социальной сферы села;

V уточнить методические основы экономической оценки социальной сферы села;

У разработать перспективные направления развития сельскохозяйственного производства и роста доходов сельских домашних хозяйств;

обосновать меры по повышению уровня занятости и преодоления бедности населения с учетом развития рынка труда;

определить механизм совершенствования образования и медицинского обслуживания с ориентацией на улучшение качества жизни населения;

^ обосновать предложения по совершенствованию социально-культурной и инженерной инфраструктуры села;

определить основные финансовые условия функционирования и развития инфраструктуры социальной сферы.

• Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и их социальная сфера, хозяйствующие субъекты, воспитательные, учебные, медицинские учреждения, торгово-бытовые и обслуживающие предприятия Белгородской области.

Предмет исследования - социально-экономический механизм, факторы и условия трансформации и развития социальной сферы села в условиях многоукладной экономики.

Теоретико-методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения отечественных ученых-экономистов, программные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области, результаты исследований РГСУ, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ТСХА, НИБ, БелГСХА и ряда других научных организаций.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения трансформации социальной сферы села, обобщения автором данных

статистических органов. В работе применялись следующие основные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертные оценки.

Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные Белгородской областной службы государственной статистики, документы Департамента программно-целевого развития АПК Белгородской области, данные социологических исследований, публикации в периодической печати, материалы научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором и вносимые на защиту.

Расширены теоретические и методические основы развития социальной сферы села с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, обоснован понятийный аппарат в этой области.

На основе комплексного подхода разработана классификация факторов, влияющих на развитие социальной сферы села, показана их взаимосвязь.

Уточнена методика экономической оценки социальной сферы села с учетом факторного анализа.

Определено влияние структурных преобразований в сельском хозяйстве на развитие социальной сферы, предложены концептуальные положения развития аграрного сектора экономики, роста уровня доходов и преодоления бедности сельских домашних хозяйств.

Обоснованы предложения по повышению занятости трудовых ресурсов на основе восстановления и создания новых рабочих мест, развития подсобного производства. Определены меры по социальной защите населения.

Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию социально-культурной и инженерной инфраструктуры села.

Определены принципы и механизм формирования социальной инфраструктуры, финансовые условия ее развития.

Практическая значимость состоит в разработке механизма и конкретных мер развития социальной сферы села на основе повышения эффективности реального сектора экономики сельского хозяйства, улучшения социальных условий жизни на селе. Результаты исследования могут быть использованы органами управления при разработке программ улучшения качества жизни сельских жителей, роста доходов сельских домашних хозяйств. Практическое значение результатов исследования подтверждается использованием их в учебном процессе в совершенствовании организации социального планирования в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Социальные проблемы молодежи Белгородской области: диагностика и возможности решения» (Белгород, 2000 г.), «Состояние и проблемы образования Белгородской молодежи в современных условиях» (Белгород, 2001 г.), «Социальные проблемы молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002 г.), «Социальная инфраструктура села: опыт, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Сущность и роль социальной сферы села в аграрном секторе экономики» (М., 2005 г.).

Материалы диссертации использовались при разработке Программы «Комплексное благоустройство населенных пунктов Белгородской области» и Целевой программы «Развитие образования Белгородской области на 2002-2005 гг.».

Основные положения диссертации отражены в 6 работах, общим объемом 1,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа

изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты развития социальной сферы села» раскрыта сущность и роль социальной сферы в аграрном секторе экономики, рассмотрены факторы, влияющие на ее развитие, обоснованы показатели экономической оценки социальной сферы села.

Во второй главе «Развитие сельскохозяйственного производства и социально-демографические процессы на селе» рассмотрены структурные преобразования в сельскохозяйственном производстве и их влияние на материальное положение крестьян, определены основные направления совершенствования организации использования трудовых ресурсов и повышения уровня доходов работников.

В третьей главе «Совершенствование социальной инфраструктуры села» раскрыта трансформация социальной инфраструктуры села, обоснованы принципы и механизм формирования социальной инфраструктуры села, показаны финансовые условия ее функционирования и развития.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие сельского хозяйства тесно связано с социальными процессами на селе, формированием социально-экономических и трудовых отношений в отрасли, а также между городом и деревней.

Исторически село является главным источником трудовых ресурсов для города. С развитием социальной сферы связано продовольственное обеспечение населения страны, корни культуры, сохранение лучших народных традиций. Вместе с тем для основной массы сельских поселений характерна бытовая неустроенность, более низкий по сравнению с городом уровень жизни.

В экономической литературе имеются различные взгляды на понятие «село», «социальная сфера села», «социальное развитие», «социальная инфраструктура села».

Понятие село одни авторы рассматривают как тип поселения, другие как социально-территориальную общность людей, третьи как социальную инфраструктуру.

По нашему мнению понятие село следует рассматривать в контексте поселения, среду обитания сельских жителей, социально-территориальную систему общества, развивающуюся по определенным социально-экономическим законам.

Социальную сферу села автор рассматривает как общественно-экономическую систему сообщества, социальную инфраструктуру, призванных обеспечивать комплексное обустройство поселений, повышение качества жизни населения.

Развитие социальной сферы села должно учитывать следующие основные особенности: размещение поселений, природно-территориальные, экономические, демографические, трудовые, организационно-управленческие, производственные, правовые и другие условия.

При определении сущность социальной сферы следует выделять ее внешние и внутренние функции. К внешним функциям мы относим: ресурсную, жизнеобеспечивающую, производственную, экологическую, образовательную, медицинскую, социально-культурную, жилищную, дорожно-транспортную, коммунально-обслуживающую, инженерно-бытовую, рекреационную. К внутренним функциям - трудовую, демографическую, социальную, экономическую, природоохранную.

Роль социальной сферы в аграрном секторе экономики состоит в том, что придавая приоритетное значение созданию надежной экономической базы производства, в развитии сельских поселений и территорий следует концентрировать внимание на комплексном их обустройстве, позволяющем создать нормальные условия для жизни людей, высокопроизводительного труда работников. Развитие социальной инфраструктуры села это не только строительство и функционирование объектов социальной сферы, но и решение вопросов социально-культурного обслуживания населения.

Исследования показывают, что на развитие социальной сферы села влияет система факторов, которые мы объединяем в четыре основных блока: ресурсные (материально-технические, земельные, финансовые, трудовые, научно-технические); социальной инфраструктуры (жилые дома, общеобразовательные и дошкольные учреждения, медицинские учреждения и др.); организационно-экономические (правовое регулирование, экономические отношения, управление, организация и оплата труда, занятость и др.) и нравственные (сельские традиции, образование, религиозные обряды и др.) (рис.1).

Все факторы находятся в органической связи, воздействуют через инновации на качество жизни населения и демографические процессы.

Исходя из принципов системного анализа, в работе предложены показатели экономической оценки социального развития села. К наиболее важным показателям в диссертации отнесены: устойчивость развития сельскохозяйственного производства; уровень материального положения; качество

Рис.1 Основные факторы, воздействующие на развитие социальной сферы села

жизни; занятость населения; продолжительность жизни; образовательный уровень; качество медицинского обслуживания; уровень инженерного и технического обслуживания поселений.

Как показывает анализ развития аграрного сектора экономики и социальной сферы села Белгородской области за годы реформы здесь происходят негативные процессы - спад производства, падение уровня доходов и качества жизни работников, бедность, отток кадров, ухудшение демографической ситуации, деградация социальной инфраструктуры села.

Одной из основных причин такого положения является резкий спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл.1).

Таблица 1

Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех

категорий Белгородской области (тыс.т)

Виды продукции 1990 1996 2000 2001 2003 2003 г. в % к 1990 г.

Зерно (после доработки) 2027,3 1196,6 1315,6 1695,3 1276,1 62,9

Сахарная свекла 2680,2 2081,9 1827,8 1814,5 2583,1 96,4

Подсолнечник 104 107,5 165,7 115,4 167,1 160,7

Картофель 477 738,6 746,6 647,6 661,7 138,7

Овощи 183 124,5 148,9 148 179,5 95,1

Плоды 129 176,6 37,4 70,4 66,1 51,2

Молоко 1198,9 909 604,8 677,6 623,4 51,2

Мясо (в живом весе) 242 170 115,2 111,8 134,2 55,5

Яйца, млн.шт. 793 751, 567,3 636,7 606,7 76,5

Во всех категориях хозяйств за 1990-2003 гг. производство зерна сократилось на 37%, плодов - на 49%, молока - на 48%, мяса - на 44%, яиц -на 23%.

Ухудшилось экономическое положение сельскохозяйственных предприятий. Если в 1990 г. удельный вес убыточных хозяйств к общей численности составлял 1,7%, то в 2003 г. он увеличился до 52%. В 1990 г. уровень рентабельности производства был 43%, в 2003 г. производственная деятельность оказалась убыточной -0,9% (табл.2).

Таблица 2

Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Белгородской области

'Белгородская область в 2003 году: Статистический ежегодник. Белгородский областной комитет государственной статистики - Белгород, 2004.

В диссертации раскрыты причины ухудшения экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, показано их влияние на

развитие социальной сферы села. Обоснованы основные направления вывода аграрного сектора экономики из кризиса.

За годы реформы произошли межотраслевые диспропорции в доходах сельскохозяйственного труда с другими сферами экономики. Массовым явлением на селе стала бедность. Бедность автор рассматривает как социально-экономическое положение домашних хозяйств, социальных групп и отдельных лиц, при котором имеющиеся у них средства не позволяют удовлетворять основные потребности в жизни на общественно-нормативном уровне.

По данным ВНИИЭСХ в Белгородской области в 2003 г. среднемесячный совокупный (валовой) доход на одного члена домохозяйства составил 1609,9 руб., в том числе денежного дохода 1324,1 руб., при величине регионального прожиточного минимума в среднем по населению - 1706 руб. Исследования показывают, что вопреки распространенного мнения, что сельские жители живут в основном за счет крестьянских подворий, основным источником средств существования остается заработная плата.

Среди причин бедности основными являются экономические факторы - низкая доходность и занятость работников в сельскохозяйственных предприятиях, их реорганизация, изменения в формах собственности и хозяйствования, задержки выплат заработной платы, безработица.

В дореформенный период село повсеместно шло с потребностью в дополнительной рабочей силе. Ныне растет безработица как в городе, так и в деревне. В 2003 г. по сравнению с 1990 г. число безработных в городской местности возросло в 2,4 раза, в сельской - в 2 раза (табл.3).

В диссертации предложены пути повышения занятости населения на основе восстановления и развития сельскохозяйственного производства, создания льготных условий для альтернативных сфер деятельности населения (развития подсобного производства, народных промыслов и др.).

Таблица 3

Численность безработных в Белгородской области, чел.

Показатели 1990 1992 1996 2000 2003 2003 г. в % к 1990 г.

Число безработных - всего 25386 23356 43197 42408 58023 228,6

в том числе: в городской местности 17770 17283 31966 31243 42702 240,3

в сельской местности 7616 6073 11231 11165 15321 201,2

* Белгородская область в 2003 году Статистический ежегодник Белгородский областной комитет государственной статистики - Белгород, 2004

Одним из основных направлений в развитии социальной сферы является создание необходимой инфраструктуры села. Социальную инфраструктуру мы рассматриваем как территориально-отраслевой комплекс, который должен обеспечивать социально-пространственные условия воспроизводства рабочей силы, социальную защиту населения, сохранение и развитие экономического, демографического и трудового потенциала села.

Несмотря на принятие в регионе программы по социальному развитию села социальная сфера не находит своего развития (табл.4).

В 2003 г. по сравнению с 1990 г. ввод в действие жилых домов на селе сократился на 19,1%, дошкольных учреждений в 12,5 раза, общеобразовательных школ в 60 раз.

За эти годы количество детских дошкольных учреждений сократилось с 475 до 270, образовательных учреждений с 954 до 600, больниц со 122 до 105, библиотек с 765 до 685, клубов с 9652до 780 единиц.

Таблица 4

Ввод в действие объектов социальной сферы в сельской местности Белгородской области

Показатели 1990 1992 1996 2000 2001 2003 2003 г. в % к 1990 г.

Жилых домов, тыс. кв. м. 243,4 113,2 227,9 221,8 210,5 197,0 80,9

Дошкольных учреждений, мест 5301 956 2114 880 754 422 8,0

Общеобразовательных школ, мест 1830 510 30 19С 181 30 1,6

Больниц, коек 25 .

Поликлиник, мест 370 20

Клубов, мест 515 ■ 415 - 300 58,3

• Белгородская область в 2003 году: Статистический ежегодник. Белгородский областной комитет государственной статистики. - Белгород. 200-4

В диссертации предложена классификация социальной инфраструктуры села по функциональному назначению на следующие основные комплексы: жилищно-коммунальный; социально-культурный; структур рынка труда; производственно-бытовой; энергетического обслуживания; дорожно-транспортный; финансово-правовой; обслуживания населения; культурно-религиозный.

Вследствие ухудшения материального положения, роста безработицы и других факторов в области происходит опасный демографический процесс. За 1990-2003 гг. на селе количество родившихся уменьшилось на 30,1% при росте умерших на 20,2%. В 2003 г. смертность превысила рождаемость в 2,7 раза (рис.2).

В диссертации предложены принципы и механизм формирования инфраструктуры села, меры по уточнению ряда положений федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в части финанси-

рования социальной сферы из федерального и местного бюджетов, а также привлечения средств промышленных предприятий городов и поселков

1990 1996 2000 2003

И Рождаемость И Смертность

Рис.2. Рождаемость и смертность сельского населения Белгородской области (в % к 1990 г.)

Для решения проблем развития сельского хозяйства и социальной сферы необходима активизация инвестиционных процессов и инноваций, внедрение хозрасчетных отношений, способствующих устойчивому развитию сельскохозяйственных предприятий.

Автор принимал участие в разработке механизма хозрасчетных отношений и плана социального развития колхоза им Фрунзе Белгородского района.

По нашему мнению, разработка и реализация научно обоснованных перспективных планов развития сельскохозяйственных предприятий с увязкой с планами их социального развития будет способствовать созданию оптимальной социальной сферы, повышению качества жизни населения

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Социальную сферу села следует рассматривать как общественно-экономическую систему сообщества, социальную инфраструктуру, призванных обеспечивать комплексное обустройство поселений, повышение качества жизни населения. В диссертации рассмотрены понятия «село», «социальная сфера села», «социальная инфраструктура села», «доходы сельских домашних хозяйств», «сфера обслуживания» и «сфера услуг».

Социальные процессы в аграрном секторе экономики тесно связаны с развитием сельского хозяйства, его эффективности.

2. Анализ системообразующих факторов, воздействующих на развитие социальной сферы села показывает, что в условиях рынка наибольшее влияние оказывают: наличие и использование материально-технических, трудовых, финансовых и научно-технических ресурсов; формирование социальной инфраструктуры; организационно-экономический механизм хозяйствования; нравственные отношения.

3. Аграрная реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений, возросшая бедность значительной части населения вызывает необходимость внесения корректив в методические подходы, связанные с оценкой эффективности развития социальной сферы села. По нашему мнению, за методическую основу этого процесса должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие внутренних и внешних факторов. При этом основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции в расчете на работника и уровень его дохода; наличие социальной инфраструктуры; уровень бедности; воспроизводство кадров; уровень безработицы; качество жизни.

4. Анализ показывает, что на развитие социальной сферы села, основное негативное влияние оказывает кризис в аграрном секторе экономики. В

Белгородской области в 2003 г. по сравнению с 1990 г. производство валовой продукции в сопоставимых ценах сократилось на 38,5%, объемы производства зерна соответственно на 37%, молока - на 48%, мяса - на 44% В области более чем в 6 раз возрос импорт мяса и мясопродуктов из-за рубежа. Наиболее острый кризис поразил инвестиционную деятельность. Практически прекратился процесс перевооружения и модернизации отрасли. Выбытие основных фондов превысило их ввод в 5,6 раза. Уровень рентабельности снизился с 47% до минус 0,9%.

В глубоком кризисе оказалась социальная сфера. На селе возросла безработица и бедность, снизились доходы товаропроизводителей и качество жизни, обострились проблемы здоровья и образования. В критическом состоянии находится социально-инфраструктурный комплекс. Происходит опасный процесс естественной убыли сельского населения.

5. Основу формирования социальной сферы села, по нашему мнению, должна составлять разработка мер по устойчивому развитию экономики сельского хозяйства региона, включающего комплекс мер оптимального сочетания государственного регулирования и саморегулирования продовольственного комплекса, финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, развитие кооперации и интеграции производства.

6. Концептуальным положением является повышение общественной оценки сельскохозяйственного труда, направленной на создание сначала равных, а в перспективе преимущественных, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, экономических условий получения доходов. Первостепенными являются устранение межотраслевых диспропорций в оплате сельскохозяйственного труда и приближение ее средней величины к прожиточному минимуму трудоспособного.

Более высокие доходы на селе и преодоление бедности выступят важными факторами, отчасти компенсирующими неразвитость социальной инфраструктуры и другие недостатки сельской жизни.

7. Федеральным и региональным органам власти необходима разработка комплекса мер повышения занятости населения на основе: устойчивого развития сельскохозяйственного производства; создания льготных условий по восстановлению и созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве и альтернативных сферах деятельности посредством развития народных промыслов, ремесел, промысловой кооперации; производства местных строительных материалов, туризма.

8. Следует пересмотреть ныне действующую концепцию медицинского обслуживания сельских поселений, ориентирующую на сокращение сельских участковых больниц и перенесение центра тяжести по оказанию стационарной помощи сельским жителям на центральные районные больницы. Целесообразно предусмотреть материальное укрепление не только районного звена сельского здравоохранения, но и развитие сети сельских участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, укомплектовав сельские учреждения здравоохранения кадрами врачей и среднего медицинского персонала. При определении источников финансирования необходимо пересмотреть пропорции распределения средств на здравоохранение между городом и деревней с учетом более значительной смертности сельского населения.

9. Необходимо особое внимание обратить на повышение уровня образования обеспечив: доступность сельской молодежи для всеобщего полного среднего образования на базе средних общеобразовательных и профессиональных школ и училищ; развитие дошкольного образования; повышение территориальной доступности школы на базе сохранения малокомплектных учебных заведений; льготное снабжение учебниками и школьной формой бедных семей. В области высшего профессионального образования следует: расширить систему непрерывного образования; оптимизировать размещение государственного заказа на подготовку кадров; реализовать многоканальную схему финансирования образовательных учреждений за счет бюджетов раз-

личного уровня, внебюджетных источников, различных фондов, предпринимательской деятельности.

В работе обоснованы направления развития системы начального профессионального образования, обеспечивающие подготовку кадров массовых профессий.

10. Следует уточнить ряд положений Федеральной целевой программы Правительства Российской Федерации «Социальное развитие села до 2010 года» в части увеличения средств на ее реализацию по Белгородской области из федерального и регионального бюджетов не менее чем в 3 раза.

Органам власти области необходимо более активно привлекать к работе по формированию инфраструктуры села промышленные и коммерческие структуры городов и поселков. В диссертации обоснованы принципы и механизм формирования инфраструктуры села.

11. Важным средством воздействия на развитие социальной сферы является социальное планирование. С учетом сложившихся условий план социального развития должен отражать: изменение социально-демографической структуры, рост квалификации и образования работников; мероприятия по повышению уровня оплаты, улучшению условий труда и отдыха; механизм реализации плана, направленного на повышение уровня жизни работников, рост производительности труда.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Гончарова Е.Н., Дорожкин Н.А. Социальные проблемы молодежи Белгородской области: диагностика и возможности решения. // Сборник научных работ преподавателей и аспирантов. Выпуск 1. - Белгород: Издательство БГСХА. 2000. (0,3 пл.).

2. Гончарова Е.Н., Дорожкин Н.А. Состояние и проблемы образования Белгородской молодежи в современных условиях. // Сборник научных работ преподавателей и аспирантов. Выпуск 2. - Белгород: Издательство БГСХА.

2001. (0,3 пл.).

3. Гончарова Е.Н., Дорожкин Н.А. Социальные проблемы молодежи Белгородской области. // Современные проблемы подготовки специалистов: материалы научно-практической конференции. - Белгород: «ЛОГИЯ»,

2002.(0,2 п.л.).

4. Гончарова Е.Н. Развитие социальной сферы села в Белгородской области. // Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей «Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Т.1. - М.: НИБ, 2004. (0,3 п.л.).

5. Гончарова Е.Н. Социальная инфраструктура села: опыт, проблемы, перспективы (на материалах Белгородской области). // Материалы международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночные структуры (к 75-летию Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россельхозакадемии» 18-20 мая 2004 года. Т.1. - Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2004. (0,3 п.л.).

6. Гончарова Е.Н. Сущность и роль социальной сферы села в аграрном секторе экономики. В кн.: Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. // М, НИБ, 2005. (0,4 пл.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ГОНЧАРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Тема диссертационного исследования « РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА» (на материалах Белгородской области)

Научный руководитель

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор

ШУТЬКОВ Анатолий Антонович

Подписано в печать02.02.2005 Формат 60 х 841 /16. Печать офсетная. Уч. изд. л. -1,5. Тираж 100. Заказ №2

Ромайор Белгородского областного Комитета Госстатистики

ft % £ ' t V i

I Щ

i bbàià-

1468