Развитие страхового рынка в системе экономической безопасности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамсуллозода Шукрулло
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамсуллозода Шукрулло

Введение.

Глава 1. Роль страхования в системе экономической безопасности страны.

1.1. Теоретические основы и опыт зарубежных стран по формированию и развитию страхового рынка.

1.2. Особенности развития страхового рынка Таджикистана на современном этапе.

1.3. Взаимосвязь развития страхового рынка и системы экономической безопасности страны.

Глава 2. Анализ состояния страхового рынка в системе экономической безопасности страны.

2.1. Анализ страхового рынка и формирование условий обеспечения устойчивого развития страны.

2.2. Тенденции развития страхового рынка и механизмов обеспечения экономической безопасности страны.

2.3. Финансовое обеспечение страхового рынка как основы экономической безопасности страны.

Глава 3. Приоритеты развития страхования в системе экономической безопасности.

3.1. Обеспечение экономической безопасности в сфере страхования.

3.2 Преодоление финансовых угроз страховому рынку.

3.3. Формирование системы, способствующей развитию конкуренции на страховом рынке Таджикистана.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие страхового рынка в системе экономической безопасности Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Процессы страхования и обеспечения безопасности индивидуума, предприятия, организации, отрасли, комплекса и страны в целом призваны обеспечить эффективное функционирование экономических отношений в обществе. Безопасность относится к числу результирующих характеристик функционирования и I развития любой системы. Соответственно потребность в обеспечении безопасности является одним из основных критериев для хозяйствующих субъектов, действующих на различных уровнях организации общественно-хозяйственной жизни. Если данный критерий не реализуется, то имеют место сужение ресурсного обеспечения безопасности, снижение эффективности и углубление социально-экономических противоречий- между субъектами (участниками) экономических отношений.

Система воздействия страхового рынка на экономическую безопасность,, обусловленная неразвитостью макроэкономических процессов в Республике Таджикистан, ещё не сформировалась. Неразвитость же страхового рынка в системе экономической безопасности является одним из важнейших факторов снижения инвестиционной привлекательности национальной экономики. Это объясняется тем, что социальные преобразования, проводимые в Таджикистане, обусловили возникновение многообразных рисков; что предопределило необходимость преобразований страхового рынка в системе экономической безопасности, поскольку с реформированием отношений собственности бремя ответственности за содержание имущества перешло к хозяйствующим субъектам. В связи с этим, роль страховых услуг в решении проблем социальной и имущественной защиты населения и хозяйствующих субъектов во многом 1 становится определяющей.

Специфическими особенностями развития рынка страховых услуг Таджикистана являются дисфункциональность и несбалансированность, отсутствие эффективных механизмов согласования экономических интересов основных субъектов. В силу сказанного, повышение эффективности и устойчивости функционирования национальной экономики и ее конкурентоспособности невозможно без укрепления потенциала страхового рынка Таджикистана.

Все вышесказанное определяет необходимость реформирования механизма регулирования страхового рынка, создания системы страхования, адекватной современным реалиям экономической безопасности предприятий и в целом страны, что и обусловливает актуальность нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы макроэкономики и национальной экономической безопасности глубоко разработаны такими известнейшими учеными - экономистами дальнего зарубежья, как Маркс К., Маршалл А., Коуз Р., Парето В., Хикс Дж., Дж.М.Кейнс, Стиглиц Дж.Ю., Фарр Дж, Чжоу Сяочуань, а также исследователями стран СНГ Абалкиным Л.И., Коротковым Э.М., Беляевым А.А., Никифоровым М.В., Вечкановым<д Г.С., Гончаренко Л.П., Куценко Е.С., Сухоруковым М.М., Хесиным Е.С., Цыгановым А.А., Алгазиным А.И., Галагузовым Н.Ф., Жилкиной М.С.,. Ларичевым В.Д., Бекиным Р. И., Беженковым С.А. В Таджикистане эти проблемы изучались Назаровым Т.Н., Ахроровой А.Д., Разыковым В.А., Саидмуродовым Л.Х., Катаевым А.Х., Исломовым С.И. и др.

Однако в работах вышеназванных исследователей практически оказались неисследованными особенности использования механизма страхования как составного элемента риск-менеджмента и возможности формирования комплексной страховой защиты, направленной на минимизацию коммерческих рисков. Многие существенные аспекты проблемы демонополизации рынков, в том числе страхового в процессе совершенствования системы экономической безопасности не нашли в их трудах адекватного отражения. Таким образом, место страхового рынка в системе формирования экономической безопасности в странах СНГ в особенности в Республике Таджикистан изучено недостаточно, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является выявление роли w места страховой системы в обеспечении экономической безопасности страны.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и практические проблемы регулирования страхового рынка в системе экономической безопасности в Республике Таджикистан;

- выявить современные тенденции развития страхового рынка в Республике Таджикистан;

- проанализировать теорию и практику рыночной трансформации института страхования и обосновать политику рыночных реформ в отношении страхового рынка Таджикистана;

- исследовать и обосновать взаимосвязь экономической безопасности предприятий с соответствующей системой регулирования страхового рынка;

- выявить воздействие государственной политики реформирования системы страхования в Таджикистане на экономику и определить степень выполнения ею своих социальных и иных функций; изучить взаимоотношения отечественных страховщиков и страхователей;

- определить особенности и принципы реформирования механизма регулирования страхового рынка в системе экономической безопасности Таджикистана.

Предметом исследования является совокупность отношений i страховщиков и страхователей в системе экономической безопасности, подвергающихся регулированию при помощи определенных методов и инструментов.

Объектом исследования являются механизмы регулирования страхового рынка Республики Таджикистан как инструмента оживления экономики, как способа решения важнейших проблем экономической безопасности, активно содействующего развитию национальной экономики в целом.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили методы качественного и количественного анализа, результаты научных исследований представителей различных экономических школ, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

В процессе исследования были использованы также статистические, математические методы сравнительного экономического анализа, анкетирование.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- на основе анализа, состояния страхового рынка и, влияния страховой системы на экономическую систему обоснована взаимосвязь страхового рынка с экономической безопасностью;

- обоснована возможность обеспечения экономической безопасности республики путем регулирования и развития страхового рынка, совершенствования страховых отношений;

- разработаны рекомендации по изменению структуры страхового рынка в направлении снижения издержек при заключении договоров, повышению коэффициентов выплат и своевременности выплат, внедрению новых страховых продуктов, страхованию внешних долгов государства, минимизации срока выплат;

- обоснован комплекс мер по обеспечению экономической безопасности на основе формирования инфраструктуры страхового рынка Таджикистана (банки, правоохранительные органы, связь, система здравоохранения, станция техобслуживания и т.д.);

- сформулированы предложения по повышению эффективности страховой защиты и обеспечению устойчивого развития страхового рынка в системе экономической безопасности;

- разработана система экономико-математических моделей обеспечения экономической безопасности на основе регулирования развития страхового рынка, которая может быть использована при разработке стратегии социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловливается самим предметом исследования.

Мы предлагаем новый методический подход к изучению целого комплекса проблем в обеспечении экономической безопасности на основе регулирования и развития страхового рынка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, вовлеченными в процесс выработки экономико-политических решений, и рекомендаций для органов государственной власти и управления. Некоторые из рекомендуемых диссертантом положений ориентированы на практику, в том числе на внесение изменений* в1 законодательство Республики Таджикистан «О страховании».

Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании курсов макроэкономики, экономической безопасности предприятий, государственных финансов, страхования и других родственных курсов и спецкурсов в высших и средних специальных экономических учебных заведениях.

Результаты исследований использованы Министерством финансов Республики Таджикистан при анализе последствий мер по реформированию страховых отношений различных уровней, а также при разработке нормативных документов по совершенствованию страхового регулирования Государственной службой страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан и финансовой поддержки предприятий со*стороны Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта».

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных автором научных работах. Результаты исследования прошли апробацию на различных научно-практических конференциях по проблемам реформирования экономики, финансов, страхового рынка и т.д. На основе данной работы были подготовлены научные доклады и записки по вопросам обеспечения экономической безопасности на основе регулирования страхового рынка в Таджикистане.

Предложения автора и рекомендации были внедрены в практическую деятельность страховой системы Республики Таджикистан, что подтверждается справками внедрения № 876/1-01 от 30 декабря 2008 г. Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта» и № 46 от 20 февраля 2009 г. Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации отражают логику выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 10 таблиц, 27 рисунков, и 23 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шамсуллозода Шукрулло

Заключение

Проведенное: исследование показало; что на рынке страховых услуг Республики Таджикистан имеетсяi много нерешенных проблем. Так, в деятельности страховых компаний прослеживается много бюрократизма; до; сир: пор не ликвидированы барьеры на пути развития страхового рынка, не сформирована- развитая сеть страховых брокеров' и страховых агентов с правом: определения наступления страхового случая: и выплат по ним. Все это влияет на экономическую безопасность страны и граждан Республики Таджикистан.

В связи с этим мы считаем, необходимым констатировать следующие наши выводы:

1) теоретической основой страхового дела является' концепция; разделения рисков;, Суть теории страхования? состоит в том, что страховое событие не является.объектом страхования. Этим объектом выступает риск, который: может произойти, а! может и не произойти. Следовательно, риск -это. единственное случайное событие, которое: наступает, вопреки1 . воле человека: Он возникает в силу случайных событий или явлений, по поводу которых; возникает страховое отношение: Возмещение расходов по страховым случаям —это и есть формирование основ системы экономической безопасности страхователей, а значит и экономики в целом;

2) в экономически развитых странах страховые компании, являясь в: совокупности институциональным инвестором, выполняют одну из важнейших функций - обеспечение национальной экономики: инвестиционными ресурсами, что пока еще не присуще экономике Таджикистана, а это, в свою очередь, негативно влияет на формирование и устойчивость функционирования финансовых рынков.

Устойчивость функционирования рынков; является одним из условий обеспечения экономической безопасности страны.

Предпринятые ранее разработки, включающие в себя различные программные документы и концепции развития страхования в СНГ, в частности и' в Таджикистане, в' значительной степени сводились к определению направлений обеспечения количественного роста страховых взносов; при, этом меньшее внимание уделялось обеспечению качества и< устойчивости этого . процесса. До настоящего времени в отечественной экономической литературе не было сделано' попытки, связать проблему развития» страхового1 рынка и проблему обеспечения; экономической безопасности. Между тем эти проблемы, анализируемые в комплексе, играют важную роль в развитии и стабилизации рыночных отношений;

3) Концепция развития страхования в Таджикистане, исходя1 из действующего законодательства и государственной политики; в сфере страхования;заключается в признании того, что; при; существующем уровне платежеспособного спроса, на услуги добровольного страхования приоритетным является обязательное страхование. Соответственно в-данном направлении строится развитие страхового законодательства; а сложившаяся: структура .страхового рынка, наиболее', восприимчива именно к обслуживанию обязательных видов страхования:

Тем не.менее, как показал опыт внедрения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев; транспортных средств;; и новых видов обязательного страхования, страховой" рынок испытывает значительные затруднения, в первую очередь, касающиеся обеспечения качественного исполнения обязанностей при- наступлении страховых событий; При нарушении условий страхования и выплат гражданской: ответственности владельцев транспортных средств по вине ГАИ МВД Республики Таджикистан не обеспечивается социальная защита населения, и, как следствие экономическая безопасность.

Страхование в республике пока не соответствует растущим объективным потребностям, которые в то же время остаются практически мало осознанными. Неэффективным оказывается- и государственное вмешательство в эту сферу. В основном оно ограничивается лишь функциями выдачи лицензий. Другими словами, как институциональный сегмент национального рынка страховых услуг, государство пока' еще не играет положенной ему роли. По нашему мнению, более приоритетным должно стать развитие рынка добровольного страхования. Только добровольное страхования позволить создать условия для появления новых страховых продуктов, снижения тарифных ставок страхования, а также обеспечить повышение качества страхования. Именно добровольное страхования будет активно способствовать тому, чтобы хозяйствующие структуры могли предотвратить угрозы и минимизировать риски;

4) страховой рынок несовершенен, но его структура постепенно улучшается. Сегодня в ней отсутствуют только национальные перестраховочные компании и страховые брокера. Вместе с тем, с профессиональной точки зрения, отечественные страховщики заметно < уступают зарубежным. Конкурентоспособность отечественных страховых компаний, по сравнению* с западным страховым бизнесом и страховыми структурами^ СНГ невысока, прежде всего, из-за их финансовой слабости;

5) органы страхового надзора - главный, но далеко не единственный субъект государственного регулирования страхового рынка. В регулировании страхования в пределах своей компетенции участвуют и другие государственные органы (налоговые, антимонопольные, Национальный банк Таджикистана). Необходимо усиление взаимодействия между различными надзорными органами на финансовых рынках. Должно быть четкое и оперативное взаимодействие между банковским страховым надзорам и надзором за рынком ценных бумаг. Одна из ключевых проблем в сфере надзора за финансовыми рынками и в экономике Таджикистана в целом - защита прав потребителей.

Во* многих отраслях экономики действуют ассоциации, лоббирующие интересы профучастников рынка, и сильные надзорные органы. В связи с этим, Государственной службе страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан необходимо инициировать создание ассоциации страховщиков. Нужны сильные национальные страховые компании, которые бы уверенно строили долгосрочные планы защиты интересов предприятий и граждан и в. то же время были полноправными членами международной страховой системы: Развитие страхового рынка связано с обеспечением улучшения инвестиционного климата, а, значит, и экономической безопасности, поэтому необходимы целенаправленная государственная стратегия, развития национального страхования и совершенствование менеджмента органов надзора и регулирования страхового рынка;

6) анализ современного состояния? деятельности страховых компаний показывает, что по существу работа со страховыми: агентами у начинающих;, и уже- добившихся? определенных результатов: страховых компаний1 не ведется;, особенно: если говорить о применении современных методов: менеджмента и организации труда. Практика таких, успешных страховых; компаний, как • «Муин», «Лондон-Душанбе» и: других, показывает, что., повышение расходов на* 10% на; привлечение' и авансирование сети страховых агентов дает прирост капитала:страховщиков^наг25-50%. Вместе с тем в сельской местности; страховыми агентами работа со страхователями? не ведется; ' .

7) центральное место в системе регулирования, страхового1 рынка, любой страны занимают органы страхового надзора, которые имеют статус государственных органов исполнительной власти. В разных странах органы страхового надзора могут подчиняться, или включаться в структуру самых различных ведомств. Они обладают достаточной степенью самостоятельности в принятии решений. Во многих странах Европы органы страхового надзора институционально обособлены, и полностью независимы, в том числе во Франции (Комиссия; страхового контроля), Германии (Федеральное ведомство по надзору за страховой, деятельностью): и Швеции (Страховой: инспекторат). В США во всех штатах: действуют отделы по надзору за страховыми операциями: В»' Великобритании^ эти:! функции возложены на входящий в состав. Департамента торговли и; промышленности страховой отдел, который осуществляет практически регулирующую деятельность. В Канаде, 'как и в России, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и других странах, регулирование страхового -рынка производится структурами, подведомственными Министерству финансов. В настоящее время Государственная служба страхового надзора, которая г является уполномоченным органом исполнения государственной политики в сфере страхования, подчинена непосредственно Министерству финансов Республики Таджикистан. В1 перспективе следует переподчинить Государственную службу страхового надзора Правительству Республики Таджикистан. Это, по нашему мнению, позволит усовершенствовать управление и гибкость при реализации финансовой политики государства;

8) институциональная среда будет способствовать развитию страхового рынка только в случае полного набора соответствующих институтов. Это является необходимым условием устойчивого интенсивного развития -страхования. В г случае роста платежеспособности населения* и хозяйствующих субъектов, это' условие становится необходимым и достаточным. В точ же время рост платежеспособности в условиях недостаточной и неадекватной развитию экономики и финансов институциональной среды страхового рынка может привести лишь к экстенсивному росту путем учета роста страховых взносов, обеспеченного инфляцией, и введения новых обязательных видов страхования, что характерно для современного Таджикистана;

9) основной проблемой развития страхового рынка является отсутствие специалистов страхового дела и особенно актуарного расчета. К сожалению, в высших учебных заведениях Республики Таджикистан таких специалистов не готовят. Кроме того, наша республика до сих пор не является членом Международной Ассоциации страховых надзоров (МАСН);

10) в первую очередь, интерес страхователей (руководителей организаций) связан с выплатами комиссионных вознаграждений «откат», а это практикуется только негосударственными страховыми компаниями, и поэтому при наступлении страховых случаев страхователи не обращаются по выплатам. Поэтому уровень выплат по страховым случаям в негосударственных компаниях крайне низок, и в связи с этим со стороны потенциальных страхователей растет недоверие к страховщикам, и это суживает страховой рынок. В силу сказанного, необходимо снизить уровень комиссионных вознаграждений до 10-15%. Если он будет выше, тогда создать резервы для выплат по страховым случаям будет не возможно.

При решении вышеназванных проблем будет достигнуто:

1) повышение эффективности надзора за страховым рынком Республики Таджикистан, что в свою очередь приведет к соблюдению страховыми организациями Республики Таджикистан требований Закона Республики Таджикистан «О страховании»;

2) увеличение числа иностранных инвесторов в экономике страны;

3) повышение интереса страховщиков других стран СНГ к участию в уставных капиталах страховых компаний Таджикистана;

4) стабилизация тарифов и резервов по всем видам страхования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие страхового рынка в системе экономической безопасности Республики Таджикистан"

На правах рукописи

Шамсуллозода Шукрулло

РАЗВИТИЕ СТРАХОВОГО РЫБКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - экономика н управление народным хозийством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 з [.:.'.?

ДУШАНБЕ - 2009

003465087

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Института экономики Республики Таджикистан.

Научный руководитель: Султанов Зубайдулло Султанович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Уроков Дустмурод

доктор экономических наук, профессор

Шарипов Бахром Махмудович кандидат экономических наук

Ведущая организация: Научно -исследовательский Институт

финансов при Министерстве финансов Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « 6 » ¿2x2^7 е^иЯ 2009 г. в « М » часов на заседании Диссертационного совета К 73 7.007.0!. при Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими по адресу: Республика Таджикистан, 734042, г. Душанбе, пр. академиков Раджабовых, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими, а с авторефератом - на сайте http://www.ttu.tj

Автореферат разослан« А » ^-¿гуи^тс^ 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доценг Х.Х. Хабибуллоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы страхования и обеспечения безопасности индивидуума, предприятия, организации, отрасли, комплекса и страны в целом призваны обеспечить эффективное функционирование экономических отношений в обществе. Безопасность относится к числу результирующих характеристик функционирования и развития любой системы. Соответственно потребность в обеспечении безопасности является одним из основных критериев для хозяйствующих субъектов, действующих на различных уровнях организации общественно-хозяйственной жизни. Если данный критерий не реализуется, то имеют место сужение ресурсного обеспечения безопасности, снижение эффективности и углубление социально-экономических противоречий между субъектами (участниками) экономических отношений.

Система воздействия страхового рынка на экономическую безопасность, которая в первую очередь зависит от развития макроэкономических процессов в Республике Таджикистан, ещё не сформировалась. Неразвитость же страхового рынка в системе экономической безопасности является одним из важнейших факторов снижения инвестиционной привлекательности национальной экономики. Это объясняется тем, что социальные преобразования проводимые в Таджикистане, обусловили возникновение многообразных рисков, что предопределило необходимость преобразований страхового рынка в системе экономической безопасности, поскольку с реформированием отношений собственности бремя ответственности за содержание имущества перешло к хозяйствующим субъектам. В связи с этим роль страховых услуг в решении проблем социальной и имущественной защиты населения и хозяйствующих субъектов во многом становится определяющей.

Специфическими особенностями развития рынка страховых услуг Таджикистана являются его дисфункциональность и несбалансированность, отсутствие эффективных механизмов согласования экономических интересов основных субъектов. В силу сказанного, повышение эффективности и устойчивости функционирования национальной экономики и ее конкурентоспособности невозможно без укрепления потенциала страхового рынка Таджикистана.

Все вышесказанное определяет необходимость реформирования механизма регулирования страхового рынка, создания системы страхования, адекватной современным реалиям экономической безопасности предприятий и в целом страны, что и обусловливает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы макроэкономики и национальной экономической безопасности глубоко разработаны такими известнейшими учеными - экономистами дальнего зарубежья, как Маркс К., Маршалл А., Коуз Р., Парето В., Хикс Дж.. Дж. М. Кейнс, СтигаицДж.Ю., Фарр Дж., Чжоу Сяочуань, а также исследователями стран СНГ - Абалкиным JL И., Коротковым Э. М., Беляевым A.A., Никифоровым М. В., Вечкановым Г.С., Гончаренко Л.П., Куценю Е.С., Сухоруковым М.М., Хесиным Е.С., Цыгановым A.A., Алгазиным А.И., Алагузовым Н.Ф., Жилкиной М.С., Ларичевым В.Д., Бекиным Р. И., Беженковым С.А. В Таджикистане эти проблемы изучались Назаровым Т.Н., Каюмовым Н.К, Ахроровой А.Д., Разшсовым В.А., Саидмуродовым Л.Х., Катаевым А.Х., Исломовым С.И. и др.

Однако в работах вышеназванных исследователей практически оказались неисследованными особенности использования механизма страхования как составного элемента риск-менеджмента и возможности формирования комплексной страховой защиты, направленной на минимизацию коммерческих рисков. Многие существенные аспекты проблемы демонополизации рынков, в том числе страхового в процессе совершенствования системы экономической безопасности не нашли в этих трудах адекватного отражения. Таким образом, место страхового рынка в системе формирования экономической безопасности в странах СНГ и в особенности в Республике Таджикистан изучено недостаточно, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью исследования является выявление роли и места страховой системы в обеспечении экономической безопасности страны.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и практические проблемы регулирования страхового рынка в системе экономической безопасности в Республике Таджикистан;

- выявить современные тенденции развития страхового рынка в Республике Таджикистан;

- проанализировать теорию и практику рыночной трансформации института страхования и обосновать политику рыночных реформ в отношении страхового рынка Таджикистана;

- исследовать и обосновать взаимосвязь экономической безопасности предприятий с соответствующей системой регулирования страхового рынка;

- выявить воздействие государственной политики реформирования системы страхования в Таджикистане на экономику и определить степень выполнения ею своих социальных, и иных функций;

- изучить взаимоотношения отечественных страховщиков и страхователей;

-определить особенности и принципы реформирования механизма регулирования страхового рынка в системе экономической безопасности Таджикистана.

Предметом исследования является совокупность отношений страховщиков и страхователей в системе экономической безопасности, подвергающихся регулированию при помощи определенных методов и инструментов.

Объектом исследования являются механизмы регулирования страхового рынка Республики Таджикистан как инструмента оживления экономики, как способа решения важнейших проблем экономической безопасности, активно содействующего развитию национальной экономики в целом.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили методы качественного и количественного анализа, результаты научных исследований представителей различных экономических школ, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

В процессе исследования были использованы также статистические, математические методы сравнительного экономического анализа, анкетирование.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- на основе анализа состояния страхового рынка и влияния страховой системы на экономическую систему обоснована взаимосвязь страхового рынка с экономической безопасностью;

- обоснована возможность обеспечения экономической безопасности республики путем регулирования и развития страхового рынка, совершенствования страховых отношений;

- разработаны рекомендации по изменению структуры страхового рынка в направлении снижения издержек при заключении договоров, повышению коэффициентов выплат и своевременности выплат, внедрению новых страховых продуктов, страхованию внешних долгов государства, минимизации срока выплат;

- обоснован комплекс мер по обеспечению экономической безопасности на основе формирования инфраструктуры страхового рынка Таджикистана (страховщики, банки, правоохранительные органы, связь, система здравоохранения, станция техобслуживания и т.д.);

- сформулированы предложения по повышению эффективности страховой защиты и обеспечению устойчивого развития страхового рынка в системе экономической безопасности;

- разработана система экономико-математических моделей обеспечения экономической безопасности на основе регулирования развития страхового рынка, которая может быть использована при разработке стратегии социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу.

Теоретическая п практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловливается самим предметом исследования.

Автор предлагает новый методический подход к изучению целого комплекса проблем в обеспечении экономической безопасности на основе регулирования и развития страхового рынка. Отдельные положения диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, вовлеченными в процесс выработки экономико-политических решений и рекомендаций для органов государственной власти и управления. Некоторые из рекомендуемых диссертантом положений ориентированы на практику, в том числе на внесение изменений в Закон Республики Таджикистан «О страховании».

Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании курсов макроэкономики, экономической безопасности предприятий, государственных финансов, страхования и других родственных курсов и спецкурсов в высших и средних специальных экономических учебных заведениях.

Результаты исследований использованы Министерством финансов Республики Таджикистан при анализе последствии мер по реформированию страховых отношений различных уровней, а также при разработке нормативных документов по совершенствованию страхового регулирования Государственной службой страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан и финансовой поддержки предприятий со стороны Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта».

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных автором научных работах. Результаты исследования прошли апробацию на различных научно-практических конференциях по проблемам реформирования экономики, финансов, страхового рынка и т.д. На основе данной работы были подготовлены научные доклады и записки по вопросам обеспечения экономической безопасности на основе регулирования страхового рынка в Таджикистане. Предложения автора и рекомендации были внедрены в практическую деятельность страховой системы Республики Таджикистан, что подтверждается справками внедрения № 876/1-01 от 30 декабря 2008г. Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта» и № 46 от 20 февраля 2009г. Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации отражают логику выполненного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 10 таблиц, 27 рисунков и 23 приложений. .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введенпп обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость, объект и методы исследования.

Первая глава - «Роль страхования в системе экономической безопасности страны» - посвящена теоретическим аспектам формирования и регулирования страхового рынка, здесь определено место страхования в системе экономической безопасности, отражены особенности развития рынка страхования в Республике Таджикистан.

Основой устойчивого состояния экономики страны, которое обеспечивает стабильность её функционирования в режиме расши-

ренного воспроизводства и минимизации влияния, при наличии внешних и внутренних негативных факторов, является страхование.

В связи с этим современные социально-экономические отношения определяют необходимость глубокого научного обоснования страхования, его значимости в экономике. В рыночных условиях хозяйствования при функционировании разномасштабных хозяйствующих субъектов, при изменении роли государства в экономической системе, трансформации движения денежных потоков, активизации техногенных процессов и возрастании рисков значительно увеличиваются потребности в страховой защите социально-экономических интересов участников общественного воспроизводства.

Страхование становится неотъемлемым элементом стабильного и поступательного развития общественного воспроизводства, что способствует построению совокупной страховой защиты общества и, в частности, комплексной социально - имущественной страховой защиты, а следовательно, безопасности предприятия и населения.

Диссертант обосновывает следующие положения: во-первых, потребность в страховании обусловлена фактором риска и необходимостью покрытия возможного ущерба в результате проявления этого фактора; во-вторых, в процессе познания природы и общества любая человеческая деятельность может быть защищена с помощью страхования.

Теория страхования дает следующее объяснение страхованию как категории - это «система экономических отношений, включающая совокупность форм и методов формирования целевых денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни».1 Страхование и рынок страховых услуг являются неотъемлемой частью экономики страны, всей совокупности рыночных экономических отношений. Поэтому на формирование страховых отношений прямо не влияют ни существующая рыночная среда, ни законы рыночной экономики, но при этом рыночная среда, цели и функции страхования обусловливают основные принципы организации рынка страховых услуг в условиях обеспечения финансовой и экономической безопасности страны, так

1 Шахов В.В. Страхование - М„ 2000. - С. 14. ^

как основная цель страхования заключается в обеспечении непрерывности процессов общественного воспроизводства.

Автор, анализируя специфику страхового рынка, придерживается позиции2, что клиент (физическое или юридическое лицо) не желает тратить деньги на страхование, если не удовлетворены его более насущные потребности.

Действительно, доходы потенциальных клиентов могут быть направлены на страхование, если последние обладают платежеспособностью, информированностью, имеют соответст-вующие уровни экономического мышления и страховой культуры. Если же предприятия, организации и граждане испытывают недостаток собственных средств, тогда страхование становится проблемным, что снижает уровень финансовой и экономической безопасности как отдельных физических и юридических лиц, так и страны в целом.

Носителями предложения на страховом рынке выступают страховщики как юридические лица, получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности. На объем и структуру предложения в значительной степени влияют конкуренция между страховщиками, уровень издержек на ведение страхового дела и другие факторы, характеризующие ситуацию на страховом рынке.

Развитие страхового рынка и обеспечение экономической безопасности республики немыслимы без усиления взаимодействия между различными надзорными органами на финансовых рынках. Должно быть, четкое и оперативное взаимодействие между банковским страховым надзором и надзором за рынком ценных бумаг.

Одной из ключевых проблем в сфере надзора за финансовым рынком в экономике республики является защита прав потребителей. Это касается и сферы страховых услуг. Так, по мнению автора, в обеспечении финансовой и экономической безопасности страны свою роль может сыграть создание ассоциации страховщиков -самостоятельной организации, создаваемой страховщиками для защиты своих прав. Таджшшстану нужны сильные национальные страховые компании, которые бы уверенно строили долгосрочные планы защиты интересов предприятий и граждан и в то же время были полноправными членами международной страховой системы.

1 Жилкин М.С. Государственное регулирование страхового рынка в Российской Федерации: Автореф. дис... к.э. н. - М., 2000. - С. 10 - 11.

Только в таком случае страхование займет достойное место в системе экономической безопасности республики.

Сама экономическая безопасность имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и осмысление богатейшего отечественного и зарубежного опыта позволяют вычленить три её важнейших элемента:

- экономическую независимость, которая в условиях современного мирового хозяйства отнюдь не носит абсолютного характера. Международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение эффективности производства и качества продукции, которые обеспечивают её конкурентоспособность;

- стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т.д.);,

- способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире.

Во второй главе - «Анализ состояния страхового рынка в системе экономической безопасности страны» - выявлены тенденции страхового рынка, обоснованы условия обеспечения его устойчивого развития и механизмы финансового обеспечения страхования как основы экономической безопасности страны.

Концепция экономической безопасности всегда опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. Она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в результате происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепция экономической безопасности и меры по её достижению обретают свой смысл, становятся действенным началом массового сознания.3

3 Абалкин Л.Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение //Вопросы экономики - 1994,- № 5 - С.57.

Страхование становится неотъемлемым элементом стабильного и поступательного развития общественного воспроизводства и современной экономической системы. Поэтому необходима теоретическая и практическая переоценка места страхования в системе экономической безопасности. Именно с таких позиций в работе и оценивается состояние страхового рынка в Республике Таджикистан, (см. табл. 1).

Анализ данных таблицы 1 показывает, что за рассматриваемый период страховые премии увеличились в 21,3 раза, страховые премии по обязательному страхованию - в 9,3 раза, а страховые премии по добровольному страхованию - в 29,7 раз.

Сегодня динамика показателей состояния страхового рынка стабилизировалась, однако объемы страховых премий, страховых выплат, собственный капитал страховых компаний в масштабе государства еще недостаточны.

Таблица 1

Показатели состояния страхового рынка Республики Таджикистан 2002 - 2007 гг.

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Количество страховых организаций,всего 4 5 10 11 14 15

Страховые премии всего, тыс. сомони 4612,4 13296,1 15719,0 24578,8 69053,4 98587,6

В том, числе по обязательному страхованию, тыс. сомони 1900,1 4552,0 5968,3 8631,8 12130,8 17825,7

по добровольному страхованию, тыс. сомони 2712,3 8744,1 9750,7 15947,0 56922,6 80761,9

Доля страховых премий в ВВП, % 0,13 0,27 0,25 0,34 0,74 0,77

Страховые премии (взносы) на душу населения, сомони. 0,76 2,2 2,6 3,9 9,9 11,9

Страховые выплаты, тыс. сомони. 1400,9 2515,2 4296,6 6861,7 7653,3 6621,3

Страховые выплаты по обязательному страхованию, тыс. сомони 4,4 401,5 641,2 932,7 1331,8 1817,7

Страховые выплаты по добровольному страхованию, тыс. сомони 1396,5 2113,7 3655,4 5929,0 6321,5 4803,6

Собственный капитал страховых организаций, тыс. сомони 2082,2 2771,5 5490,8 7132,2 32193,2 53660,0

в том числе: уставной капитал, тыс. сомони 2082,2 2771,5 5490,8 7132,2 8718,0 11153,1

Другие составляющие, тыс.сомони - • - - 23475,2 42506,9

Чистая прибыль (убыток «-» ) страховых организаций за отчетный период, тыс.сомони +625,9

Источник: Статистический - Душанбе, 2008.

ежегодник «Финансы Таджикистана». - С.113.

Это свидетельствует о неразвитости страховой защиты субъектов и страховых отношений, что, в свою очередь, не обеспечивает развития наукоемких производств, инновационных организаций и технологий, формирования инвестиционных ресурсов, занятости и т.д. Состояние страхового рынка характеризуют страховые премии и выплаты. Так, в 2007 г. по обязательным видам страхования премии составили 17825,7 тыс. сомони (в 2002г. 1900,1 тыс. сомони), а выплаты -1817,7 тыс. сомони (в 2002г. 4,4 тыс. сомони), где соотношение страховых выплат к страховым премиям составило всего 10,2%. Для сравнения, в Российской Федерации, по данным Федеральной службы страхового надзора, соотношение выплат к премиям составляет более 60%. В работе показано, что, с точки зрения финансово-экономической безопасности Республики Таджикистан, такое соотношение необходимо довести хотя бы до 30 %. Автор аргументировано обосновывает значимость страхования для экономической безопасности страны (см. рис.1), необходимость его совершенствования и развития.

Рис.1

Общественная значимость страховой зашиты в системе экономической

безопасности

Вместе с тем, анализ данных, приведенных на рисунке 2 показывает, что в Таджикистане в 2007г. во все страховые компании поступило 98,6 млн. сомони страховых премий, из которых 64,1 млн.

сомони было передано на перестрахование страховыми компаниями «Ориен-Иншуренс» и «Лондон-Душанбе», что фактически свидетельствует о «бегстве» капитала за границу. Хотя в стране страховое поле в основном занимает Таджикская государственная страховая компания «Таджиксугурта», тем не менее перестрахованием она занимается мало, что свидетельствует о слабом инвестиционном климате в республике, не очень привлекающем иностранных инвесторов.

- " - эз.е |

- ' П 4

к: <' ! > ,3 I

40 < не

13,3 15,7 24,В С] I . 'з ; ш

4,6 ' РП - ■ П

2002 г 2ШЗГ 2£0» Г 3305 г агаг 007 г

□ Страховые премии ,мпн.согчюни СЗПередано нз перестрахование. млн.сомэни

Рис 2. Динамика премий, переданных на перестрахование в Республике Таджикистан4

По обоснованному утверждению автора, на страховом рынке страны сложилась ситуация, при которой страхованием занимаются таджикские страховые компании, а перестрахованием - иностранные компании.

Анализ деятельности страховых компаний Республики Таджикистан, которые передали часть или все принятые на страхование риски внутри страны на перестрахование в зарубежные перестраховочные компании, показал, что они никогда не получали от зарубежных перестраховочных компаний средства для компенсации ущерба по возникшим страховым событиям. Дело в том, что страховые компании Республики Таджикистан передают на перестрахование в зарубежные перестраховочные компании в основном риски, возникновение которых маловероятно (риски банковских кредитов, которые обеспечены залогом и т.п.).

4 Данные Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан за 2002-2007 гг.

Для ликвидации указанной негативной тенденции в настоящее время необходимо осуществить следующие мероприятия, направленные на развитие и укрепление страхового рынка Республики Таджикистан:

- принять закон «О страховании» в новой редакции, который бы отвечал требованиям современного состояния страхового рынка и экономики республики;

- увеличить размер оплачиваемого уставного фонда страховыми организациями при получении ими лицензии на осуществление страховой деятельности. Его размер должен быть не меньше размера уставного фонда, требуемого при создании коммерческих банков;

- создать национальную перестраховочную организацию и обязать страховые организации Республики Таджикистан размещать передаваемые риски на перестрахование в размере 5%.

Такие меры были предприняты во многих развитых страховых системах мира, например, во Франции и Китае, где «все действующие...страховые компании обязаны 20% своих рисков размещать в государственной перестраховочной компании»5.Такой опыт может быть заимствован и Таджикистаном, что позволит, во-первых, оставлять в республике часть передаваемых в зарубежные перестраховочные организации перестраховочных премий и тем самым создать соответствующий барьер утечки валюты за рубеж, а, во-вторых, контролировать передачу отечественными страховыми организациями рисков на перестрахование в перестраховочные организации зарубежных стран.

Заслуживает внимания и такое мнение диссертанта, согласно которому объектом страхования может служить и такая форма общественного процесса, как миграционный процесс. Медицинское страхование временных трудовых мигрантов из Таджикистана в Российскую Федерацию и другие страны позволит усилить их защищенность и, как следствие, повысить устойчивость экономики Таджикистана (трудовые мигранты ежегодно переводят в Таджикистан более 2 млрд. долл. США).

Однако в связи с тем, что в деятельности отечественных страховых компаний много бюрократизма, особенно при выплатах

5 Гребенщиков Э.С. Восточно-азиатские рынки страхования - вектор движения // Финансы - 2002.- № 4,5. - С.45.

по страховым случаям, никто из трудовых мигрантов не обращается к страховщикам по вопросу медицинского страхования. Между тем, именно страховая защита обеспечивает покрытие ущерба, возникшего в результате природно-климатических условий, негативных результатов проюводственно-технологических процессов, неблагоприятных изменений экономической конъюнктуры, правовых и политических рисков; содействует формированию социально ориентированных условий функционирования коллекшва работающих, повышающих эффективность и умножающих общественное богатство.

В Таджикистане функционируют 15 страховых компаний, из них 2 компании являются государственными («Таджиксугурта» и «Таджиксармоягузор»). Среди негосударственных страховых компаний (СК) одна имеет иностранных инвесторов в уставном капитале (СК «Лондон-Душанбе» с 80% британского капитала). По состоянию на 1 июля 2007г., собственный капитал страховых компаний Таджикистана составил 37,656 млн. сомони (10,9 млн. долл.), в том числе уставной капитал страховщиков - 10,081 млн. сомони (2,9 млн. долл.). Доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале страховщиков составила 49%6.

Автор подробно исследует механизмы финансового обеспечения страхового рынка и финансовой устойчивости страховых компаний в системе экономической безопасности.

Под финансовой устойчивостью страховой компании понимается её способность сохранять существующий уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки. В свою очередь, платежеспособность страховой компании - это её способность выполнять существующие обязательства перед клиентами, исходя из имеющихся у неё активов с использованием дополнительных средств перестраховщиков при расчетах по рискам, переданным в перестрахование. Иным образом финансовую устойчивость страховой компании можно определить как состояние её финансов, при котором она способна своевременно и в требуемом объеме выполнять взятые на себя финансовые обязательства перед всеми субъектами в течение всего срока действия заключенных с ними договоров. В этом случае сфера страхования

' По данным Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан.

предстает как инфраструктура, способствующая повышению эффективности предпринимательской деятельности и обеспечивающая снижение угроз экономической безопасности.

Третья глава - «Приоритеты развития страхования в системе экономической безопасности» - посвящена вопросам обеспечения экономической безопасности в сфере страхования, проблемам преодоления финансовых угроз страховому рынку и развития здесь конкуренции.

Б работе показано, что одним из приоритетов развития страхования в системе экономической безопасности является безопасность личности. В республике не достаточно развиты многие виды страхования, и в особенности медицинское страхование. Объектом медицинского страхования служит страховой риск, связанный с расходами по страховым случаям в этой сфере. Медицинское страхование - это форма социальной защиты населения и охраны здоровья, направленная на обеспечение экономической безопасности личности.

По данным Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан, удельный вес медицинского страхования в общей структуре страхового рынка составляет всего 2 %.

Важным фактором, обеспечивающим стабильную деятельность хозяйствующих субъектов й защиту имущественных интересов граждан, является страхование имущества, которое выступает следующим приоритетом развития страхования в системе экономической безопасности страны.По данным Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан, удельный вес страхования имущества в общей структуре страхового рынта сегодня составляет всего 8 %.

Предпринимательская деятельность в любой сфере, в том числе и в страховании несет риск потерь, масштабы которых заранее не могут быть предвидены и оценены. Случайные факторы - редкое явление, тем не менее ущерб, который они порой наносят, может быть не только ощутимым, но и непоправимым. Избежать этих случайностей, защитить и дать гарантии безопасности - это основная задача государственных и негосударственных страховых компаний.

Для обеспечения гарантий безопасности страховых компаний, в диссертации обосновывается необходимость разработки механизма взаимоотношений страховщиков и страхователей, обеспечивающего решение следующих организационных вопросов: создание

гарантийных фондов по обязательным видам страхования и страхованию жизни; обязательность или добровольность вхождения страховщиков в систему гарантирования; обоснование величины гарантий; механизм получения компенсаций из фонда пострадавшими гражданами; учреждение специального органа (например, Гараший-ного страхового агентства) с соответствующей организационной структурой; критерии включения страховых компаний в систему гарантирования и исключения из нее; размеры отчислений в гарантийный фонд со стороны страховщиков; санкции к страховым компаниям, нарушающим требования системы гарантирования.

Эти вопросы должны решаться властными структурами, поскольку во всех странах страховой рынок является объектом государственного регулирования, которое имеет целью развитие страхового рынка на основе баланса экономических интересов страховщиков, страхователей и государства. Формы и методы государственного регулирования страхования могут быть административными (прямыми) и экономическими (косвенными), причем преобладающими для современной страховой системы Являются административные методы. Система административного регулирования базируется на нормах страхового законодательства, её центральное звено - орган страхового надзора. В то же время экономиче ские регуляторы - это меры косвенного воздействия государства на страховой рынок через другие сферы и звенья финансово-кредитной системы страны. Задача государства и его ключевая функция в этой сфере состоят в обеспечении безопасности страхования и на этой основе в сохранении стабильности общества, его самосохранении и развитии.

Экономическая безопасность в сфере страхования, з первую очередь, связана с преодолением угроз страховщикам и страхователям. Уровень экономической безопасности страховщиков и страхователей определяется сравнением полученного в результате расчета значения совокупного критерия экономической безопасности с полученными ранее значениями этого критерия для конкретного субъекта.

В основе страхования лежат потребности человека в формировании экономического защитного механизма. Так как отношения в страховании проявляются через оборот денег, т.е. через денежные отношения страховщика и страхователя, можно сказать, что задачей страхования является обеспечение экономической безопасности как застрахованного, так и страховых компаний.

Таким образом, двойственный характер страхования заключается в том, что оно рассматривается, с одной стороны, как средство защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - как вид деятельности, приносящий доход.

Диссертант доказывает, что финансовая и экономическая безопасность страхования зависит от внутренних и внешних угроз. Внутренние угрозы развития страхового рынка Таджикистана порождаются в основном неадекватной финансово-экономической политикой компаний, элементарными просчетами органов её управления, ошибками, злоупотреблениям и и иными отклонениями в управлении финансами страховой компании. Причинами возникновения внешних угроз финансовой и экономической безопасности страхового рынка являются следующие:

- стремительное развитие процесса глобализации финансово-экономических связей, интернационализации мирового рынка страховых услуг;

- высокая степень концентрации финансовых ресурсов на международных страховых рынках, высокая степень интеграции в сфере перестрахования и неразвитость внутреннего рынка страхования Таджикистана;

- многообразие финансовых инструментов и высокая степень их динамизма;

- чрезмерная зависимость национальных страховых продуктов (в особенности в области перестрахования) от иностранного капитала, делающая финансовую безопасность страховой деятельности чрезвычайно уязвимой;

- глобальное нарастание неустойчивости страховой составляющей мировой финансовой системы, возникновение угрожающих кризисных тенденций, неспособность современных финансовых институтов эффективно их контролировать.

В связи с вышесказанным, особую актуальность имеет разработка государственной стратегии финансовой и экономической безопасности с учетом особенностей развития страхового рынка Таджикистана. Финансовые шггересы Таджикистана и его граждан на международном и национальном уровнях страхового бизнеса могут быть защищены, прежде всего, государством. По мнению автора, эту деятельность государства в отношении национального страхования можно обеспечить путем:

1) противодействия:

- незаконной конкуренции в ущерб национальным страховым организациям;

- нелегальным коммерческим операциям иностранных конкурентов;

2) мониторинга:

- зарубежных технологических достижений и ноу-хау, которые могут отрицательно сказаться на конкурентоспособности отечественной страховой отрасли в целом и отдельных страховых компаний;

- международных финансовых рынков с целью прогнозирования финансовых операций или ситуаций;

3) наблюдения:

- за рынками слияний и поглощений страховых компаний;

- за источниками уставных и привлеченных капиталов с целью предотвращения неожиданных перебоев с финансовым обеспечением страховых обязательств;

- за поведением крупных страховых компаний.

Для выработки прогноза состояния страхового рынка до 2020 г. в работе использована модель пофакторного анализа зависимости объема ВВП в действующих ценах от страховых взносов и выплат в расчете на душу населения.

Таблица 2

Группировка показателей страхового рынка и пофакторнмй анализ зависимости объема ВВП в действующих ценах па душу населения от страховых взносов и выплат на душу населения в Республике Таджикистан

Годы Объем ВВП в действующих ценах на душу пасслепия, у Страховые взносы на душу населения, Страховые выплаты на душу населенна, хг

1995 12,2 0,02 0,01

1996 54,1 0,04 0,02

1997 89,4 0,05 0,01

1998 170,9 0,07 0,01

1999 224,2 0,07 0,02

2000 288,2 0,1 0,02

2001 407,0 0,3 0,05

2002 519,3 0,76 0,08

2003 721,4 2,2 0,13

2004 920,5 2,6 0,69

2005 1044,4 3,9 0,88

2006 1333,6 9,9 0,9

2007 1778,4 11,9 0,72

Источник: 15 лет государственного независимости: Статистический сборник. Душанбе, - 2008. С. 202, 203.

На основе данных таблицы 2 получены уравнения регрессии7:

1) у=132,294х,+276 (коэффициент корреляции Я,=0,94)

2) у=1306,16x2+226 (коэффициент корреляции 1^= 0,88) Коэффициенты корреляции Ц. и показывают устойчивую

зависимость переменных и тесноту связей. Было получено следующее уравнение:

у = 234,9594+93,9203х1+477,0343х2

Коэффициент множественной корреляции (112=0,9) показывает связь между этими факторами и объемом ВВП на душу населения. На основе этой модели, использования нормативного метода и метода экспертных оценок (опроса специалистов Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан), автором был выполнен прогноз системы показателей, характеризующих безопасность развития страхового рынка (см. табл. 3).

Таблица 3

Прогноз состояния страхового рынка Республики Таджикистан8

2015 г. 2020 г.

Количество страховых организаций, всего 26 34

Страховые премии всего, тыс. сомони. 156100,0 251850,0

Страховые премии по обязательному страхованию, тыс. сомони. 36900,0 59430,0

Страховые премии по добровольному страхованию, тыс. сомони. 119200,0 192420,0

Доля страховых премий в ВВП, % 0,52 0,76

Доля страховых премий на душу населения, сомони 19,5 28,9

Страховые выплаты, тыс. сомони. 46920,0 75690,0

Страховые выплаты по обязательному страхованию, тыс. сомони. 11120,0 17890,0

Страховые выплаты по добровольному страхованию, тыс. сомони. 35800,0 57800,0

Собственный капитал страховых организаций, тыс. сомони. 86400,0 110360,0

в том числе: уставной капитал, тыс. сомони. 19600,0 25115,0

Другие составляющие, тыс. сомони. 66800,0 85245,0

Чистая прибыль (убыток «-» ) страховых организаций за отчетный период, тыс. сомони. 2115,0 2865,0

7 Рассчитано с использованием программы ЕХЕ1. и МАРЬЕ 9.

8 Рассчитано на основе экономию - математической модели по данным: Статистический сборник «Финансы Таджикистана». - Душанбе, 2006. - С. 18,28,188-189,198-200.

Страховая защита устойчивости экономики, динамизм её развития в значительной мере способствуют стабилизации социальной сферы, сплочению различных социальных групп, слоев, преодолению деструктивных конфликтов, увеличению занятости населения, повышению качества жизни, сокращению числа людей, доходы которых оказываются ниже прожиточного минимума.

Эти теаденции в формировании страхового рынка остаются в настоящее время неизменными. Для обеспечения устойчивости и увеличения стоимости бизнеса менеджеры по продажам страховых услуг должны в перспективе сосредоточить свою деятельность на трех основных направлениях: поиск и привлечение новых клиентов; поддержание связей со «старыми» клиентами и развитие связей внутри компании.

Надежное обеспечение безопасности в современных условиях - проблема для всех субъектов предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности и вида деятельности. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще, а его предвидение и снижение до минимального уровня. Чтобы успешно вести дело, недостаточно быть предприимчивым, инициативным, рисковым - прежде всего, необходимо знать правила и нормы, которые регулируют поведение людей в сложных условиях рыночной экономики.

В заключении работы сформулированы выводы и предложения, которые сводятся к следующему:

1. Теоретической основой страхового дела является концепция разделения рисков. Суть теории страхования состоит в том, что страховое событие не является объектом страхования. Этим объектом выступает риск, который может произойти, а может и не произойти. Следовательно, риск - это единственное случайное событие, которое наступает вопреки воле человека в силу случайных событий или явлений, по поводу которых возникает страховое отношение. Возмещение расходов по страховым случаям - это и есть формирование основ системы экономической безопасности страхователей, а значит и экономики в целом.

2. В экономически развитых странах страховые компании, являясь в своей совокупности институциональным инвестором,

выполняют одну из важнейших функций - обеспечивают национальную экономику инвестиционными ресурсами. Последнее пока ещё не стало механизмом устойчивого развития экономики Таджикистана. А это, в свою очередь, негативно влияет на формирование и устойчивость функционирования финансовых рынков - одного из условий обеспечения экономической безопасности страны. Предпринятые ранее разработки, включающие в себя различные программные документы и концепции развития страхования в СНГ и, в частности, в Таджикистане, в значительной степени сводились к определению направлений обеспечения количественного роста страховых взносов, при этом меньшее внимание уделялось обеспечению качества и устойчивости этого процесса. До настоящего времени в отечественной экономической литературе не была предпринята попытка связать проблему развития страхового рынка с обеспечением экономической безопасности.

3. Концепция развития страхования в Таджикистане заключается в признании того, что при существующем уровне платежеспособного спроса на услуги добровольного страхования приоритетньш является обязательное страхование. Соответственно в данном направлении строится развитие страхового законодательства, а сложившаяся структура страхового рынка наиболее восприимчива именно к обслуживанию обязательных видов страхования.

Тем не менее, как показал опыт внедрения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и новых видов обязательного страхования, страховой рынок испытывает значительные затруднения, в первую очередь касающиеся обеспечения качественного исполнения обязанностей при наступлении страховых событий. При нарушении условий страхования и выплат гражданской ответственности владельцев транспортных средств по вине ГАИ МВД Республики Таджикистан не обеспечивается социальная защита населения, и, как следствие, экономическая безопасность.

Страхование в республике пока не соответствует растущим объективным потребностям, которые в то же время остаются практически мало осознанными. Неэффективным оказывается и государственное вмешательство в эту сферу. В основном оно ограничивается лишь функциями выдачи лицензий. Другими

словами, как институциональный сегмент национального рынка страховых услуг государство пока ещё не играет положенной ему роли.

4. Страховой рынок несовершенен, но его структура постепенно совершенствуется. Сегодня в ней отсутствуют, пожалуй, только национальные перестраховочные компании и страховые брокеры. Вместе с тем, с профессиональной точки зрения, отечественные страховщики заметно уступают зарубежным. Конкурентоспособность отечественных страховых компаний, по сравнению с западным страховым бизнесом и страховыми структурами СНГ, невысока прежде всего из-за их финансовой слабости.

5. Органы страхового надзора - главный, но далеко не единственный субъект государственного регулирования страхового рынка. В регулировании страхования в пределах своей компетенции участвуют и другие государственные органы (налоговые, антимонопольные, Национальный банк Таджикистана). Необходимо усиление взаимодействия между различными надзорными органами на финансовых рынках. Должно быть четкое и оперативное взаимодействие между банковским страховым надзором и надзором за рынком ценных бумаг. Одна из ключевых проблем в сфере надзора за финансовыми рынками и в экономике Таджикистана в целом -защита прав потребителей.

Во многих отраслях экономики действуют ассоциации, лоббирующие интересы профучастников рынка, и сильные надзорные органы. В связи с этим, Государственной службе страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан необходимо инициировать создание ассоциации страховщиков. Нужны сильные национальные страховые компании, которые бы уверенно строили долгосрочные планы защиты интересов предприятий и граждан и в то же время были полноправными членами международной страховой системы. Развитие страхового рынка связано с обеспечением улучшения инвестиционного климата, а, значит, и экономической безопасности, поэтому необходимы целенаправленная государственная стратегия развития национального страхования и совершенствование менеджмента органов надзора и регулирования страхового рынка.

6. Анализ современного состояния деятельности страховых компаний показывает, что, по существу, работа со страховыми агентами у начинающих и уже добившихся определенных результатов страховых компаний не ведется. Практика успешных страховых компаний, таких, как «Муин», «Лондон-Душанбе» и других, показывает, что повышение расходов на 10% на привлечение и авансирование сети страховых агентов дает прирост капитала страховщиков на 25-50%. Вместе с тем в сельской местности страховые агенты не ведут никакой работы со страхователями.

7. Центральное место в системе регулирования страхового рынка любой страны занимают органы страхового надзора, которые имеют статус государственных органов исполнительной власти. В разных странах органы страхового надзора могут подчиняться или включаться в структуру самых различных ведомств. Они обладают достаточной степенью самостоятельности в принятии решений. Во многих странах Европы органы страхового надзора институционально обособлены и полностью независимы, например во Франции (Комиссия страхового контроля), Германии (Федеральное ведомство по надзору за страховой деятельностью) и Швеции (Страховой инспекторат). В США во всех штатах действуют отделы по надзору за страховыми операциями. В Великобритании эти функции возложены на входящий в состав Департамента торговли и промышленности страховой отдел, который осуществляет практически регулирующую деятельность. В Канаде, России, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и других странах регулирование страхового рынка производится структурами, ■подведомственными министерству финансов. В настоящее время Государственная служба страхового надзора при Министерстве финансов Республики Таджикистан, которая является уполномоченным органом исполнения государственной политики в сфере страхования, подчинена непосредственно Министерству финансов Республики Таджикистан. В перспективе следует переподчинить контролирующий орган, т. е. .Государственную службу страхового надзора Правительству Республики Таджикистан. Это, по мнению автора, позволит совершенствовать управление и гибкость при реализации финансовой политики государства.

8. Институциональная среда будет способствовать развитию страхового рынка только в случае полного набора соответствующих институтов. Это является необходимым условием устойчивого интенсивного развития страхования. В случае роста платежеспособности населения и хозяйствующих субъектов это условие становится необходимым и достаточным. В то же время рост платежеспособности в условиях недостаточной и неадекватной развитию экономики и финансов институциональной среды страхового рынка может привести лишь к экстенсивному росту путем учета роста страховых взносов, обеспеченного инфляцией, и введения новых обязательных видов страхования, что характерно для современного Таджикистана.

9. Основной проблемой развития страхового рынка является отсутствие специалистов актуарного расчета. К сожалению, в высших учебных заведениях Республики Таджикистан не готовят таких специалистов. Кроме того, Таджикистан до сих пор не является членом Международной Ассоциации Страховых Надзоров (MACH).

10. В первую очередь, интерес страхователей (руководителей организаций) связан с выплатами комиссионных вознаграждений «откат», а это практикуется только негосударственными страховыми компаниями, и поэтому при наступлении страховых случаев страхователи не обращаются по выплатам. Поэтому уровень выплат по страховым случаям в негосударственных компаниях крайне низок, в связи с чем со стороны потенциальных страхователей растет недоверие к страховщикам, и страховой рынок в итоге суживается. По мнению автора необходимо снизить уровень комиссионных вознаграждений до 10-15%. Если он будет выше, тогда выплаты по страховым случаям окажутся не возможными.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Экономические основы развития страхового рынка в условиях обеспечения экономической безопасности - Душанбе: Ирфон, 2008. 5,7 п.л. (монография).

2. Анализ страхового рынка в системе экономической безопасности Республики Таджикистан//Известия Академии наук

Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. Серия «Экономика».- 2008.- №3.-0.5 пл.

3. Финансовое обеспечение рынка страховых услуг как основа экономической безопасности страны //Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал). - Душанбе.-2008.-№ 2. - 1,0 п.л.

4. Страхование как основной фактор преодоления угроз хозяйственных комплексов //Материалы научно - практической конференции на тему: «Проблемы формирования и развития страхового рынка Таджикистана».- Душанбе: Ирфон, 2008.- 0,4 п.л.

5. Роль и значение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана.- Душанбе. -2005.- № 7 - 0,1 пл.

6. Ваш страх страховщики берут на себя //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. - Душанбе, 2005.-№7.-0,2 пл.

7. Этапы возникновения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана.-Душанбе, 2006 - № 8.- 0,2 пл.

8. Страховой рынок Таджикистана: состояние проблемы и перспективы //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана.-Душанбе, 2007. - № 9.-0,2 пл.

9. Современные тенденции развития страхового рынка в Республике Таджикистан //Сборник республиканской научно -практической конференции молодых ученых Таджикистана. -Душанбе: Ирфон, 2008.- 0,3 пл.

10. Макроэкономические факторы развития страхового рынка //Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Подписано в печать 02.03.09 г. Бумага офсетная. Формат 60x82 1/16. Печать офсетная. Печатный лист 1,5 Тираж 150 шт. Заказ №20.

Отпечатано в ООО РИА "Статус" г. Душанбе, ул. Шотемур, 54а