Развитие таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Худжатов, Микаил Бекзадаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Худжатов, Микаил Бекзадаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОТРАСЛЬ.
1.1. Анализ инвестиционной деятельности в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.
1.2. Таможенное регулирование как инструмент стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
1.3. Анализ существующих взглядов на таможенное стимулирование иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение и постановка научной задачи.
Выводы по главе.
Глава 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ТАМОЖЕННОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Концепция формирования системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
2.2. Методика оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке.
2.3. Методика оценки эффективности стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.:.
2.3.1. Методика оценки эффективности международных лизинговых проектов.
2.3.2. Методика оценки эффективности особых экономических зон.
Выводы по главе.
Глава 3. ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАМОЖЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО.
3.1. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга.
3.2. Рекомендации по созданию особой экономической зоны на примере Ростовской области.
3.3. Предложения по комплексированию таможенных и других мер стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает уникальным аграрным потенциалом. Ее территория располагает 9% мировой пашни, 55% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды. Будущее сельского хозяйства России - в использовании высокопроизводительных и высокорентабельных технологий. Их применение в сельском хозяйстве зависит от обеспеченности производителей сельскохозяйственной продукции высокоэффективной сельскохозяйственной техникой, для производства которой служит сельскохозяйственное машиностроение.
Сельскохозяйственное машиностроение России является важным элементом агропромышленного комплекса (далее - АПК) страны, обеспечивая его необходимой техникой и оборудованием. Высокая механизация труда является залогом роста объемов и качества производимой сельхозпродукции, что, в итоге, положительно отражается на продовольственной безопасности страны.
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации значительная часть основных продовольственных продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей населения, должна производиться внутри страны (зерна - не менее 95%; сахара - не менее 80%; растительного масла - не менее 80%; мяса и мясопродуктов - не менее 85%; молока и молокопродуктов - не менее 90%; картофеля - не менее 95% [17]. Для достижения обозначенных параметров, а, следовательно, обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, необходимо иметь высокоразвитое сельхозмашиностроение.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время сельскохозяйственное машиностроение России находится в глубочайшем кризисе. Наблюдается ежегодное сокращение парка тракторов в среднем на 7% (с 1366 тыс. в 1990 году до 307 тыс. в 2010 году), а парка зерноуборочных комбайнов - на 8% (с 408 тыс. до 84 тыс. соответственно). Значительное сокращение парка сельскохозяйсгвенной техники в России (с 1990 г. в 4-5 раз) привело к нехватке техники в хозяйствах, что, в свою очередь, серьезно сказалось на производительности груда. Кроме того, существующий парк сельхозтехники в России является устаревшим: по данным Минпромторга России 85% тракторов, 58% зерноуборочных комбайнов и 41% кормоуборочных комбайнов старше 10 лет, т.е. работают с истекшими сроками эксплуатации [47].
Одной из основных причин кризисного состояния отечественного сельхозмашиностроения является низкая инвестиционная активность в отрасли. Так, по данным Росстата, в 2011 году в производство машин и оборудования для сельского хозяйства поступило российских инвестиций на сумму около 7 млрд. рублей, что составило 0,013 % от ВВП. Объем иностранных инвестиций в том же году достиг 280 млн. долларов США, что составило 0,015 % от ВВП. Столь низкие объемы привлеченных инвестиций свидетельствуют о наличии и непрерывном обострении практической проблемы дефицита инвестиционных ресурсов в отрасли. Суть проблемы состоит в том, что существенная часть собственных инвестиций направляется предприятиями отрасли на пополнение оборотных средств, а объемы финансовой господдержки, как и доля государственных средств в инвестициях остаются незначительными. Переломить сложившуюся ситуацию возможно путем привлечения иностранных инвестиций. Острая необходимость решения указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принят процесс инвестирования в сельскохозяйственное машиностроение, а цель состоит в совершенствовании таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации. Достижение цели связано с выявлением наиболее действенных инструментов таможенного стимулирования иностранных инвестиций.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в России как стране с переходной экономикой целесообразно применять фискальный механизм государственного стимулирования инвестиций, который объединяет в себе инстру5 менты налогового и таможенного стимулирования. Это объясняется тем, что с помощью указанных инструментов государство без прямых бюджетных расходов может влиять на объем финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении предприятий, которые могут быть использованы в качестве инвестиций. При этом инструменты таможенного стимулирования инвестиций являются более предпочтительными, поскольку они направлены на поддержание благоприятной экономической среды для отечественного производства и, в то же время, осуществляют опосредованное стимулирование инвестиционной деятельности, регулируя уровень цен и воздействуя на конечные затраты инвесторов. Кроме того, применение таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций не несет в себе угрозы экономической безопасности страны, поскольку государство сохраняет за собой достаточно высокий уровень контроля над отраслями промышленности, в том числе отраслью сельхозмашиностроения. С учетом этих положений механизм таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации принят в качестве предмета проведенных в диссертации исследований. Этот механизм реализуется через систему мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций.
Спектр мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций сводится к четырем основным направлениям:
1. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности - применяется в части стимулирования импорта инвестиционных товаров (например, технологического оборудования).
2. Таможенное регулирование перемещения предметов международного лизинга - направлено на стимулирование международных лизинговых сделок, объектом которых является высокотехнологичное оборудование и техника.
3. Таможенное регулирование перемещения товаров в свободных экономических зонах - основано на предоставлении значительных таможенных преференций в целях развития обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей экономики.
4. Таможенное регулирование перемещения товаров при реализации соглашений о разделе продукции - направлено на привлечение иностранных инвестиций в горнодобывающие отрасли.
Достаточно широкий спектр таких мер и их неоднозначная связь с другими мерами государственного стимулирования инвестиций делают задачу выбора рациональной системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России далеко не тривиальной. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Основы этого аппарата в той или иной постановке заложены в работах В.Е. Новикова, C.B. Карамзина, Р.В. Пилипенко, A.A. Бишеновой, A.A. Романенко и др. В работах В.Е. Новикова [40] и C.B. Барамзина [29] изложены современные взгляды на формирование таможенных тарифов. При этом В.Е. Новиков уточнил экономическую сущность таможенного тарифа (таможенной пошлины), предложил классификацию пошлин и разработал конструктивный методический аппарат для определения величины пошлин. C.B. Барамзин сформировал методологический подход к определению величин пошлин с учетом взаимосвязей импортируемых товаров их важности для государства и влияния импорта на развитие собственного производства аналогичных товаров. В диссертационном исследовании Р.В. Пилипенко [61] разработана комплексная методика формирования системы тарифных и нетарифных мер поддержки отечественных производителей продукции сельскохозяйственного машиностроения, а исследование A.A. Романенко [62] посвящено обоснованию таможенных мер регулирования импорта дорожно-строительной техники при условии обеспечения равной конкуренции на внутреннем рынке. В работе A.A. Бишеновой [57] заложены методологические основы таможенного стимулирования инвестиционной деятельности, которые были актуальны до создания Таможенного союза.
В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного стимулирования иностранных инвестиций, в частности, в отрасль сельхозмашиностроения. Вместе с тем они не затрагивают ряд проблемных аспектов, связанных с таможенным стимулированием иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение. Суть этих проблем состоит в следующем: во-первых, таможенное стимулирование инвестиционной деятельности не нацелено на улучшение качественного состава инвестиций, который определяется техническим уровнем средств производств, формирующих основные фонды производства в их натуральном виде; во-вторых, отсутствие специальных территорий с благоприятным экономическим климатом препятствует развитию производства высокотехнологичной сельхозтехники. В качестве организационно-методического обеспечения таких территорий подразумевается создание особых экономических зон (далее - ОЭЗ), которые наделяются таможенными и налоговыми льготами для привлечения инвесторов в приоритетные отрасли. В настоящее время в России нет ни одной ОЭЗ, направленной на развитие сельскохозяйственного машиностроения; в-третьих, применение налоговых, таможенных и административных мер по стимулированию иностранных инвестиций носит разрозненный характер. Стимулирование инвестиционной деятельности посредством отдельных мер лишь частично решает задачу привлечения иностранных инвестиций, при этом такое стимулирование не способно сдерживать отрицательное влияние на инвестиционные процессы макроэкономического регулирования.
Решение указанных проблем предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем существующий научно-методический аппарат таможенного стимулирования иностранных инвестиций не позволяет осуществлять достаточно адекватную оценку качества инвестиций и не обеспечивает комплексность подхода к формированию обоснованных решений по стимулированию иностранных инвестиций. Это предопределило суть 8 общей научной задачи диссертационного исследования, которая заключается в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач, включающих:
1. Анализ современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России, в том числе анализ инвестиционных процессов в отрасли.
2. Развитие научно-методического аппарата таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
3. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
Теоретической основой решения этих задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории инвестиций, управления таможенной деятельностью. В научных трудах Кейнса Дж.М., Фишера И., Анисимова Е.Г. и др. рассматриваются вопросы общей теории инвестиций. Теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования нашли свое отражение в научных работах Новикова В.Е., Барамзи-на C.B., Купринова Э.П., Ревина В.Н. и др. В диссертационных исследованиях Бишеновой A.A., Зульпукарова З.М., Щербакова A.B. затрагиваются теоретические аспекты стимулирования инвестиционной деятельности. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной 9 таможенной службы (ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Кроме этого, использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики регулирования ВЭД.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.
Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
На защиту выносятся:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, включающие:
- методику оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке;
- методику оценки эффективности международных лизинговых проектов;
- методику оценки эффективности особых экономических зон.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО, включающие: рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга; рекомендации по созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации впервые обеспечивают комплексность подхода к формированию мер стимулирования иностранных инвестиций, а также позволяют провести адекватную оценку эффективности этих мер:
1.1. В методике оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники учтены технические, экономические и инвестиционные параметры сельхозмашин. При этом в отличие от других работ, расчет весовых коэффициентов технических параметров предложено осуществлять не произвольно, а при «минимуме домыслов», на основе реальных характеристик сравниваемых машин. Это обеспечило определенную объективность получаемым результатам сравнения сельхозмашин по их техническим параметрам.
1.2. В методике оценки эффективности международных лизинговых проектов, основанной на расчете чистого дисконтированного дохода, впервые учтены потенциальные риски лизингополучателя как со стороны потоков денежных средств, так и риска, возникающего при использовании ставки дисконтирования. Это позволило обосновать целесообразность использования международных лизинговых проектов при ввозе технологического оборудования для отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения.
1.3. Методика оценки эффективности особых экономических зон, основанная на оценке бюджетной, экономической и социальной эффективности функционирования ОЭЗ, в отличие от известных подходов, обеспечивает комплексность такой оценки, что позволяет получить более адекватные результаты при определении эффективности той или иной ОЭЗ.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, впервые позволяют повысить инвестиционную активность в отрасли с минимальными угрозами для обеспечения продовольственной безопасности страны:
2.1. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга, основанные на разработке таможенной процедуры международного лизинга, позволяют стимулировать ввоз технологического оборудования для отраслей отечественной промышленности, в том числе для сельскохозяйственного машиностроения, аналоги которого не производятся в Российской Федерации.
2.2. Рекомендации по созданию особой экономической зоны промышлен-но-производственного типа на территории Ростовской области позволяют обосновать целесообразность применения указанной меры в целях привлечения иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования велась по нескольким направлениям:
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях:
- «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 2023 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы;
- «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., РТА, г. Люберцы;
- 9-я Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 25-27 мая 2011 г., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва;
- Международная молодежная научно-практическая конференция «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы.
2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР:
- «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в РФ»;
- «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации (шифр «Продбезопасность-2011»)».
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России и корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории стимулирования инвестиционной деятельности. Наряду с этим, они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов государственного регулирования экономики.
Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного механизма таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, обеспечивающего развитие указанной отрасли и, в конечном счете, способствующего достижению продовольственной безопасности государства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей [8893] общим объемом 2,72 п.л. Из них 2 работы [88,89] - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 24 рисунка, 25 таблиц и 6 приложений на 12 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Худжатов, Микаил Бекзадаевич
Выводы по главе
1. Сельскохозяйственное машиностроение является одной из важнейших частей агропромышленного комплекса. В настоящее время предприятия отрасли испытывают острый недостаток в современном технологическом оборудовании, которое необходимо для ускорения темпов собственной капитализации и обеспечения высокого качества производимой техники. В такой ситуации весьма актуальным становится заключение международных лизинговых сделок с иностранными организациями, вследствие чего резко возрастает роль и ответственность таможенных органов Таможенного союза, осуществляющих таможенное регулирование ввоза иностранных лизинговых товаров.
2. В соответствии с действующим законодательством Таможенного союза при ввозе лизинговых товаров применяются таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и временного ввоза (допуска). Результаты исследования указанных процедур свидетельствуют, что ни одна из них не может в полной мере способствовать развитию международных лизинговых отношений в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. В связи с этим, возникает необходимость разработки отдельной таможенной процедуры, которая учитывала бы особенности международных лизинговых сделок. В качестве такой процедуры может быть разработана таможенная процедура международного лизинга, которая должна носить более льготный характер, чем ныне действующие процедуры (см. табл. 3.3). При этом более льготный порядок применения таможенной процедуры международного лизинга должен действовать только в отношении технологического оборудования для отраслей промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения), аналоги которого не производятся в Российской Федерации.
Вместе с тем, невозможность решения задачи по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение России только с помощью международного лизинга приводит к необходимости поиска и других мер стимулирования. К ним, прежде всего, относится создание специальных территорий с благоприятным экономическим климатом для стимулирования инвестиций в производство высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. В Российской Федерации такими территориями являются особые экономические зоны.
3. Создание особых экономических зон является одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования иностранных инвестиций. Это объясняется тем, что на территории ОЭЗ иностранные инвесторы получают ряд преимуществ для осуществления предпринимательской деятельности по сравнению с остальной территорией страны, а также достигают снижения издержек до 30 %.
Вместе с тем, в настоящее время на территории РФ нет ни одной ОЭЗ, которая могла бы способствовать развитию сельскохозяйственного машиностроения России. С учетом всех проблем, которые возникли в отрасли, автор предлагает создать промышленно-производственную ОЭЗ и разместить ее на территории административного центра Ростовской области - города Ростова-на-Дону. Выбор Ростовской области обусловлен несколькими факторами: во-первых, область специализируется на отрасли сельскохозяйственного машиностроения и на ее территории находится крупнейшее предприятие страны по производству сельскохозяйственной техники - «Ростсельмаш»; во-вторых, Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ, поскольку занимает 2-е место в стране (после Краснодарского края) по площади сельхозугодий и площади посевов зерновых культур; в-третьих, Ростовская область имеет очень выгодное экономико-географическое положение, что подтверждено результатами проведенного анализа.
4. Действующие нормы ВТО, касающиеся стимулирования иностранных инвестиций, запрещают странам использовать меры, которые противоречат Статье III ГАТТ (Национальный режим) и Статье XI (Запрет количественных ограничений). К таким мерам относятся:
- требование о приобретении либо использовании предприятием с иностранным капиталом в порядке, предписанном национальным законодательством, определенной доли товаров местного производства либо полученных из каких-либо местных источников (требование местной составляющей);
- требование о закупке либо использовании предприятием с иностранным капиталом импортируемых товаров в определенной пропорции к объему либо к стоимости экспортируемых им местных товаров (требование торгового баланса);
- требование об ограничении объема импорта количеством или стоимостью экспортируемых товаров;
- требование об ограничении доступа к иностранной валюте суммами, находящимися в распоряжении предприятия (валютное ограничение, приводящее к ограничению импорта);
- требование о фиксированном объеме обязательного экспорта (требование продажи товара на местном рынке, приводящее к ограничению экспорта).
Результаты анализа правовой базы ВТО свидетельствуют об отсутствии в ней норм, напрямую запрещающих стимулирование международных лизинговых сделок и существование особых экономических зон. Следовательно, предложения по разработке таможенной процедуры международного лизинга, а также по созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Ростовской области не будет противоречить существующим нормам ВТО.
5. Предложения по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга вместе с созданием особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Ростовской области лишь частично может решить проблему стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России. Следовательно, особые экономические зоны, как и международный лизинг необходимо применять в комплексе с другими мерами государственного стимулирования инвестиций. В качестве таких мер могут использоваться меры по формированию платежеспособного спроса на отечественную сельхозтехнику, налоговые, финансовые и нефинансовые меры по стимулированию инвестиций. Формирование научно-методического аппарата для обеспечения такого комплекса мер -задача дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнены следующие исследования:
1. Проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России, в том числе анализ инвестиционных процессов в отрасли.
2. Развит научно-методический аппарат таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
3. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
Результаты анализа современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России свидетельствуют о том, что отрасль находится в глубочайшем кризисе в связи с острым недостатком финансовых и материальных ресурсов. Это обусловило необходимость поиска путей усиления инвестиционной активности в отрасли. С учетом незначительных объемов финансовой господдержки, а также дефицита в предприятиях сельхозмашиностроения собственных инвестиций, становится целесообразным привлечение иностранных инвестиций. Вместе с тем, текущий инвестиционный климат в отрасли является неблагоприятным, что не позволяет в полной мере привлекать иностранных инвесторов. В сложившейся ситуации возникает необходимость усиления роли государства и, в частности, таможенных органов Российской Федерации в стимулировании иностранных инвестиций в отрасль сельскохозяйственного машиностроения. При этом роль таможенных органов состоит в опосредованном стимулировании инвестиционной деятельности путем регулирования уровня цен и воздействия на конечные затраты инвесторов.
В настоящее время существует достаточно широкий спектр мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций. Указанные меры могут применяться в различных сочетаниях. При этом выбор той или иной совокупности мер представляет собой нетривиальную задачу и должен опираться на соответствующий научно-методический аппарат.
Для оценивания степени достижения целей таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение необходимо иметь методику оценки конкурентоспособности отечественной сельхозтехники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке и методику оценки эффективности стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение. В конструктивном представлении целей таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение и разработке этих методик состоит осуществленное в диссертации развитие научно-методического аппарата таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
На основе разработанных методик в диссертации сформулированы практические рекомендации по выбору рациональной системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации. Они включают: рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга; рекомендации по созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области; рекомендации по комплексированию таможенных и других мер стимулирования инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение.
В совокупности полученные в диссертации результаты исследований обеспечили решение актуальной научной задачи, заключающейся в развитии научно-методических положений по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга и созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации применительно к конкретным экономическим условиям. Это подтверждается тем, что: во-первых, разработка таможенной процедуры международного лизинга, характеризующейся более льготным режимом в отношении технологического оборудования для отраслей отечественной промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения), стимулирует использование преимуществ лизинговой формы финансирования в целях технологической модернизации производства отечественной сельхозтехники; во-вторых, создание особой экономической зоны на территории Ростовской области обеспечивает дополнительный приток в экономику региона, основу которого составляет сельскохозяйственное машиностроение, инвестиций в объеме от 50 млрд. рублей и выше.
Таким образом, реализация полученных научно-методических положений обеспечивает решение практической проблемы повышения инвестиционной активности в отрасли сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.
Разработанные практические рекомендации содержат отдельные положения, которые носят универсальный характер и могут быть использованы для стимулирования иностранных инвестиций в другие отрасли машиностроительного комплекса Российской Федерации. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам совершенствования государственных механизмов стимулирования иностранных инвестиций в целях развития отраслей российской промышленности в новых экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации"
На правах рукописи
ХУДЖАТОВ МИ К АИЛ БЕКЗАДАЕВИЧ
РАЗВИТИЕ ТАМОЖЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О I ..:/.:! ¿1! II
Москва 2012
005045274
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: доктор технических наук,
доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации АНИСИМОВ Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор военных наук, профессор
ЧЕРНЫШ Анатолий Яковлевич проректор по научной работе Российской таможенной академии
доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор КАПИТОНЕНКО Валерий Владимирович профессор кафедры экономической кибернетики Государственного университета управления
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится 21 июня 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной
академии.
Автореферат разослан 18 мая 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, _
канд. экон. наук, доцент —В.Н.Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации является важным элементом агропромышленного комплекса страны. Высокая механизация труда является залогом роста объемов и качества производимой сельскохозяйственной продукции, что, в итоге, положительно отражается на продовольственной безопасности страны.
В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации значительная часть основных продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей населения, должна производиться внутри страны (зерна - не менее 95%; растительного масла - не менее 80%; мяса и мясопродуктов - не менее 85%; молока и молокопродуктов - не менее 90%; картофеля -не менее 95%). Для достижения обозначенных параметров, а, следовательно, обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, необходимо иметь высокоразвитое сельхозмашиностроение.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время сельскохозяйственное машиностроение России находится в глубочайшем кризисе. По сравнению с 1992 г. производство зерноуборочных комбайнов сократилось в 10 раз, а тракторов - в 20 раз. Следствием спада производства становится ежегодное сокращение парка основных видов сельскохозяйственной техники, о чем свидетельствуют приведенные на рис. 1 графики.
Рис. 1. Парк основных видов сельскохозяйственной техники в Российской Федерации
Одной из основных причин кризисного состояния отечественного сельхозмашиностроения является низкая инвестиционная активность в отрасли. Так, по данным Росстата, в 2011 году в производство машин и оборудования для сельского хозяйства поступило российских инвестиций на сумму около 7 млрд. рублей, что составило 0,013 % от ВВП. Объем иностранных инвестиций в том же году достиг 280 млн. долларов США, что составило 0,015 % от ВВП. Столь низкие объемы привлеченных инвестиций свидетельствуют о наличии практической проблемы дефицита инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственном машиностроении и обусловливают необходимость повышения инвестиционной активности в отрасли. Суть проблемы состоит в том, что существенная часть собственных инвестиций направляется предприятиями отрасли на пополнение оборотных средств, а доли государственных и иностранных инвестиций остаются незначительными. Переломить сложившуюся ситуацию возможно путем создания условий для стимулирования иностранных инвестиций. Острая необходимость решения указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принят процесс инвестирования в сельскохозяйственное машиностроение, а цель состоит в совершенствовании таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России. Достижение цели связано с выявлением наиболее действенных инструментов таможенного стимулирования иностранных инвестиций.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в России как стране с переходной экономикой целесообразно применять фискальный механизм государственного стимулирования инвестиций, который объединяет в себе инструменты налогового и таможенного стимулирования. Это объясняется тем, что с помощью указанных инструментов государство без прямых бюджетных расходов может влиять на объем финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении предприятий, которые могут быть использованы в качестве инвестиций. При этом инструменты таможенного стимулирования инвестиций являются более предпочтительными, поскольку они направлены на поддержание благоприятной экономической среды для отечественного производства и, в то же время, осуществляют опосредованное стимулирование инвестиционной деятельности,
регулируя уровень цен и воздействуя на конечные затраты инвесторов. Кроме того, таможенные инструменты стимулирования иностранных инвестиций не несут в себе угроз экономической безопасности, поскольку при их применении государство сохраняет за собой достаточно высокий уровень контроля над отраслями промышленности. С учетом этих положений механизм таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России принят в качестве предмета проведенных в диссертации исследований. Этот механизм реализуется через систему мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций. Достаточно широкий спектр таких мер их неоднозначная связь с другими мерами государственного стимулирования инвестиций делают задачу выбора рациональной системы мер таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России далеко не тривиальной. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Основы этого аппарата в той или иной постановке заложены в работах В.Е. Новикова, C.B. Барамзина,
A.A. Бишеновой и др. В работах В.Е. Новикова и C.B. Барамзина изложены современные взгляды на формирование таможенных тарифов. При этом
B.Е.Новиков уточнил экономическую сущность таможенного тарифа (таможенной пошлины), предложил классификацию пошлин и разработал конструктивный методический аппарат для определения величины пошлин.
C.B. Барамзин сформировал методологический подход к определению величин пошлин с учетом взаимосвязей импортируемых товаров их важности для государства и влияния импорта на развитие собственного производства аналогичных товаров. В работе A.A. Бишеновой заложены методологические основы таможенного стимулирования инвестиционной деятельности, которые были актуальны до создания Таможенного союза.
В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного стимулирования иностранных инвестиций, в частности, в отрасль сельхозмашиностроения. Вместе с тем они не затрагивают ряд проблемных вопросов, связанных с таможенным стимулированием иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение. Их суть состоит в следующем:
во-первых, таможенное стимулирование инвестиционной деятельности не нацелено на улучшение качественного состава инвестиций, который определяется техническим уровнем основных фондов производства;
во-вторых, отсутствие специальных территорий с благоприятным экономическим климатом препятствует развитию производства высокотехнологичной сельскохозяйственной техники;
в-третьих, применение налоговых, таможенных и административных мер по стимулированию иностранных инвестиций носит разрозненный характер. Стимулирование инвестиционной деятельности посредством отдельных мер лишь частично решает задачу привлечения иностранных инвестиций, при этом такое стимулирование не способно сдерживать отрицательное влияние на инвестиционные процессы макроэкономического регулирования.
Решение указанных проблемных вопросов предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем существующий научно-методический аппарат таможенного стимулирования иностранных инвестиций не позволяет осуществлять достаточно адекватную оценку качества инвестиций и не обеспечивает комплексность подхода к формированию обоснованных решений по стимулированию иностранных инвестиций. Это предопределило суть общей научной задачи диссертационного исследования, которая заключается в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач, включающих:
1. Анализ современного состояния сельскохозяйственного машиностроения России, в том числе анализ инвестиционных процессов в отрасли.
2. Развитие научно-методического аппарата таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России.
3. Выработку практических рекомендаций по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО.
Указанные задачи определили приведенную на рис. 2 общую логику проведенных исследований.
Рис. 2. Логическая схема проведенных исследований
Теоретической основой решения указанных частных задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории инвестиций, управления таможенной деятельностью. В научных трудах Кейнса Дж.М., Фишера И., Анисимова Е.Г. и др. рассматриваются вопросы общей теории инвестиций. Теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования нашли свое отражение в научных работах Новикова В.Е., Барамзина C.B., Купринова Э.П., Ревина В.Н. и др. В диссертационных исследованиях Бишеновой A.A., Зульпукарова З.М., Щербакова A.B. затрагиваются теоретические аспекты стимулирования инвестиционной деятельности. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации (далее — ВТО), а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.
Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту являются:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, включающие:
- методику оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке;
- методику оценки эффективности международных лизинговых проектов;
методику оценки эффективности особых экономических зон.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО, включающие:
рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга;
- рекомендации по созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации впервые обеспечивают комплексность подхода к формированию мер стимулирования иностранных инвестиций, а также позволяют провести адекватную оценку эффективности этих мер:
1.1. В методике оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники учтены технические, экономические и инвестиционные параметры сельхозмашин. При этом в отличие от других работ, расчет весовых коэффициентов технических параметров предложено осуществлять не произвольно, а при «минимуме домыслов», на основе реальных характеристик сравниваемых машин. Это обеспечило определенную объективность получаемым результатам сравнения сельхозмашин по их техническим параметрам.
1.2. В методике оценки эффективности международных лизинговых проектов, основанной на расчете чистого дисконтированного дохода, впервые учтены потенциальные риски лизингополучателя как со стороны потоков денежных средств, так и риска, возникающего при использовании ставки дисконтирования. Это позволило обосновать целесообразность использования международных лизинговых проектов при ввозе технологического оборудования для отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения.
1.3. Методика оценки эффективности особых экономических зон, основанная на оценке бюджетной, экономической и социальной эффективности функционирования ОЭЗ, в отличие от известных подходов, обеспечивает комплексность такой оценки, что позволяет получить более адекватные результаты при определении эффективности той или иной ОЭЗ.
2. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации впервые позволяют повысить инвестиционную активность в отрасли с минимальными угрозами для обеспечения продовольственной безопасности страны:
2.1. Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга, основанные на разработке новой таможенной процедуры международного лизинга, позволяют стимулировать ввоз технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, для отраслей отечественной промышленности, в том числе для сельскохозяйственного машиностроения.
2.2. Рекомендации по созданию особой экономической зоны промышлен-но-производственного типа на территории Ростовской области показывают целесообразность применения указанной меры в целях привлечения иностранных инвестиций в отечественное сельхозмашиностроение.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях:
- «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 2023 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы;
- «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., РТА, г. Люберцы;
- 9-я Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 25-27 мая 2011 г., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва;
- Международная молодежная научно-практическая конференция «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы.
2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР:
— «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в РФ»;
— «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации (шифр «Продбезопасность-2011»)».
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, и корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории стимулирования инвестиционной деятельности. Наряду с этим они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов государственного регулирования экономики.
Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их реализация позволяет создать эффективный механизм таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России, обеспечивающий развитие указанной отрасли и, в конечном счете, способствующий достижению продовольственной безопасности государства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,72 п.л. Из них 2 работы — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 24 рисунка, 25 таблиц и 6 приложений на 12 страницах.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, три главы (рис. 2), заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе выявлены и проанализированы современные проблемы развития отрасли сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, определены основные причины их возникновения. Обоснован вывод о важности стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение посредством таможенных инструментов в целях развития отрасли. Проанализировано состояние научно-методической базы таможенного стимулирования инвестиционной деятельности. Сделан вывод о ее недостаточном развитии и необходимости совершенствования.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
В ней приведена структура методических основ таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение. Разработан алгоритм формирования комплекса мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации (рис. 3). Предложена методика оценки конкурентоспособности отечественной сельхозтехники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке.
Далее проанализированы последствия реализации комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение на основе положений теории оценки эффективности экономических систем. В интересах анализа разработаны методика оценки эффективности международных лизинговых проектов и методика оценки эффективности особых экономических зон.
Эти результаты составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.
1. Анализ экономической обстановки в отрасли сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации
1331
2. Выявление потребности отечественного сельхозмашиностроения в иностранных инвестициях
ДА
Потребность в иностранных инвестициях отсутствует
НЕТ
3. Оценка существующих мер по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение
НЕТ
4. Разработка нового комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение
не действенны
действенны
Нет необходимости в пересмотре действующих мер по стимулированию инвестиций в сельхозмашиностроение
5. Оценка последствий реализации комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение
6. Принятие решения о реализации комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение
ДА
7. Реализация комплекса мер по стимулированию иностранных инвестиций в сельхозмашиностроение
Рис.3. Алгоритм формирования комплекса мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России
В третьей главе выработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО. Они включают:
— рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга;
— рекомендации по созданию особой экономической зоны на территории Ростовской области.
Эти результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Первый научный результат исследований составляют научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, включающие:
- методику оценки конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке;
- методику оценки эффективности международных лизинговых проектов;
- методику оценки эффективности особых экономических зон.
В соответствии с приведенным на рис. 3 алгоритмом формирования комплекса мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации для выявления потребности отечественных производителей сельскохозяйственной техники в иностранных инвестициях в целях производства конкурентоспособной сельхозтехники необходима оценка конкурентоспособности отечественных сельхозмашин в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке. Такая оценка позволяет выявить, по каким параметрам и показателям отечественная техника уступает продукции иностранных производителей.
В основу разработанной методики оценки конкурентоспособности отечественных сельхозмашин в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке положен расчет интегрального индекса конкурентоспособности, который учитывает три группы параметров: технические, экономические и инвестиционные. При этом определение весовых показателей технических параметров
предложено осуществлять на основе принципа максимума энтропии или «минимума домыслов» при недостаточности имеющейся информации.
Основными техническими параметрами, подлежащим учету, являются пропускная способность, мощность двигателя, надежность (наработка на отказ), производительность.
Экономические параметры включают цену сельхозмашины, приведенной к году, а также цену эксплуатации сельхозмашины за год.
Наиболее важными инвестиционными параметрами конкурентоспособности сельхозтехники являются удельный расход топлива при максимальной мощности, удельная стоимость единицы мощности двигателя, удельная стоимость единицы массы.
Технические, экономические и инвестиционные параметры оцениваются на основе соответствующих микроиндексов.
Микроиндекс технических параметров (МИТ) определяется по формуле:
где 5,-6,-</&,к ,¿=1,2,...,«;
Ь;0, Ь,к - частный технический показатель оцениваемой машины и машины-конкурента соответственно;
Р,— «вес» г-го показателя в их множестве Р = {Рг, I = 1,2,..., п}.
В основу определения Р,, / = 1,2, ..., I положен принцип максимума энтропии. Суть принципа состоит в том, что при оценке конкурентоспособности сельхозмашины имеющаяся информация не всегда позволяет точно определить эффективность машины по техническим показателям, а также ее распределение вероятностей. Поэтому из всех возможных распределений выбирают наиболее устойчивое. Таким является распределение, обеспечивающее максимум неопределенности (энтропии), в складывающейся информационной ситуации.
С учетом того, что различные технические параметры каждой сельхозмашины равноправны, то наиболее устойчивым (обладающим максимумом энтропии) является равномерное распределение. Тогда величины Р,-, г = 1,2.....1
определяются по формуле:
п
(1)
1=1
У y} Ч' '
Величина S"(у характеризует эффективность сельхозмашины и определяется из соотношения
!Г9 = Sijdg, і = 1,2,....., I,j = 1,2,.,.,J; (3)
где Sy- = Xjj/Xi3m\
Xy — значение каждой характеристики, где і - индекс типа параметра,,/ - индекс сельхозмашины,хйга - тахху, /'= 1,2.....1,j = 1,2,..., J\
1, если увеличение Ху ведет к повышению эффективности машин
àij-
О-в противном случае. Микроиндекс экономических параметров (МИЭ) определяется из соотношения:
МИз = (4)
Цпк
где Цпо— цена потребления оцениваемой техники; Цпк— цена потребления техники конкурента.
Микроиндекс инвестиционных параметров (МИи) определяется по формуле:
п
. Сіо
МИи
¿=1
где Сю - частный инвестиционный показатель оцениваемой машины; ак- частный инвестиционный показатель машины-конкурента. На основе микроиндексов технических, экономических и инвестиционных параметров определяется интегральный индекс конкурентоспособности (ИКот) сельхозтехники: МИТ
ИКсхт = __„ . (6)
МИи х МИЭ
Если значение ИКот > 1, то техническое отставание отечественной сельхозтехники компенсируется более низкими затратами на приобретение и эксплуатацию и более выгодными условиями для инвесторов, либо высокая цена потребления этой техники и большие инвестиционные затраты компенсируют-
ся ее техническими преимуществами. И в том и в другом случае отечественная техника является более конкурентоспособной, чем импортная.
В целом рассмотренная методика обеспечивает определенную объективность получаемым при ее применении результатам сравнения сельхозмашин по их техническим параметрам, а также позволяет выявить ключевые проблемы отечественных сельхозмашин посредством учета экономических и инвестиционных параметров.
В соответствии с пятым этапом приведенного на рис.3 алгоритма формирования комплекса мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации для оценки последствий реализации указанного комплекса мер требуется методический аппарат оценки эффективности мер по стимулированию иностранных инвестиций. В связи с этим автором предложена методика оценки эффективности международных лизинговых проектов, объектом которых является оборудование для отрасли сельскохозяйственного машиностроения России. В ней в качестве показателя эффективности использован чистый дисконтированный доход, при расчете которого учтены потенциальные риски лизингополучателя с применением положений теории игр. При этом учет рисков предложено проводить в составе потоков денежных средств, а также при определении ставки дисконтирования. Указанная методика реализуется в последовательности, приведенной на рис. 4.
1. Рассмотрение лизингополучателем всех возможных вариантов условий заключения лизингового договора
-1 Ь
2. Расчет лизинговых платежей по каждому из вариантов
~~ л ""
3. Определение денежных потоков лизингополучателя
-1 Ь
4. Расчет чистого дисконтированного дохода лизингопо-
лучателя по каждому из вариантов
5. Выбор наиболее целесообразного варианта условий за-
ключения лизингового договора
^ и
6. Реализация лизингового проекта в соответствии с вы-
бранными условиями договора
Рис.4. Методика оценки эффективности лизингового проекта
Указанная методика основана на ранее разработанных подходах к оценке эффективности инвестиционных проектов, основная идея которых сводится к тому, что показателем эффективности проекта является чистый дисконтированный доход, рассчитываемый по формуле:
где b(t) и c(t) — соответственно притоки и оттоки денежных средств, генерированных проектом, в период t;
r(t) — ставка дисконта, отражающая изменение стоимости денег во времени.
Вместе с тем, существенным недостатком указанного соотношения является тот факт, что оно не учитывает риски последствий возникновения неблагоприятных событий в процессе реализации проекта. В связи с этим автором предложено проводить учет рисков при расчете ЧДЦ лизинговых проектов как в составе потоков денежных средств, так и при определении ставки дисконта.
В составе денежных потоков риски интерпретируются как нежелательные отклонения указанных потоков, т.е. либо как недополучение дохода от реализации лизингового проекта (уменьшение притоков), либо как дополнительные расходы (увеличение оттоков). Поскольку заранее нельзя точно определить, в какой части потоков денежных средств проявятся риски, затраты, выделенные на снижение риска, предложено учитывать отдельно при расчете показателя
где П„ги Ont— соответственно п-е притоки и оттоки денежных средств, генерированных проектом, в период Ґ,
3nt— затраты, выделенные на снижение риска п в период t\ г — ставка дисконта.
Для определения рискоснижающих затрат можно воспользоваться методологическим аппаратом теории игр. На начальном этапе необходимо построить платежную матрицу игры с природой:
(7)
ЧДЦ, т.е.
(8)
Затем задается матрица рисков Я = ||г,у||, которая эквивалентна платежной матрице |[е,у||. Риском гу игрока при использовании им стратегии Р, и при состоянии среды П, называют разность между выигрышем, который игрок получил бы, если бы он знал, что состоянием среды будет Ц, и выигрышем, который игрок получит, не имея этой информации.
Зная состояние природы (стратегию) П,, игрок выбирает ту стратегию, при которой его выигрыш максимальный, т.е.
Гу=А-еУ> (Ю)
где /?/ = шах1йг5т еу при заданном/
На основе соотношения (10) лизингополучатель может определить затраты, выделенные на снижение риска.
Риск при определении ставки дисконта, в конечном счете, предстает в виде возможного уменьшения реальной отдачи от вложенных средств по сравнению с ожидаемой величиной. В связи с этим ставку дисконта предложено определять из соотношения:
г = НП + / + Я, (11)
где НП - минимальная норма прибыли;
I - темп инфляции;
Я - коэффициент, учитывающий степень риска.
Под нормами прибыли понимаются предельные уровни доходности для различных видов капитальных вложений. Для вложений, связанных с обновлением основных производственных фондов, норма прибыли составляет 12%. В качестве коэффициента, учитывающего степень риска, использован коэффициент систематического риска по отраслям экономики: для машиностроения он равен 38%. С учетом этих положений соотношение (11) принимает вид:
г = / + 0,5. (12)
Подставив (12) в (8), получаем итоговую формулу для расчета ЧДЦ лизингового проекта:
^Плг- Олг— 3пс
(1,5 + 0. '
г,п
где I, - темпы инфляции в период
В целом соотношение (13) обеспечивает адекватный учет потенциальных рисков со стороны потоков денежных средств, а также риска, возникающего
при использовании ставки дисконтирования, при определении ЧДЦ лизингового проекта, объектом которого является технологическое оборудование для сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации.
Другой методикой, разработанной в целях оценки последствий реализации комплекса мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, является предложенная в диссертации методика оценки эффективности особых экономических зон. Структура указанной методики приведена на рис. 5.
Рис.5. Методика оценки эффективности особых экономических зон
В основу методики положена комплексная оценка бюджетной, экономической и социальной эффективности функционирования ОЭЗ.
Показателем бюджетной эффективности является чистый дисконтированный доход бюджета, который рассчитывается на основании определения притоков и оттоков бюджетных средств в связи с функционированием ОЭЗ:
Пг-Ог
(ГТ7Г (14)
где Пг— притоки бюджетных средств в регионе, полученные в результате функционирования ОЭЗ в период /;
Ог — оттоки бюджетных средств в регионе в период I, необходимые для создания и функционирования ОЭЗ;
г — ставка дисконтирования.
При этом притоки бюджетных средств определяются с учетом дополнений, связанных со спецификой особых экономических зон:
- во-первых, с учетом таможенных преференций и налоговых льгот, которыми могут пользоваться резиденты ОЭЗ;
- во-вторых, с учетом оценки вклада создаваемых на территории ОЭЗ рабочих мест в эффект, который получит государственный бюджет.
Расчет притока бюджетных средств с учетом предоставляемых таможенных преференций и налоговых льгот основан на определении суммы платежей и налогов, перечисляемых в государственный бюджет резидентами ОЭЗ:
Пг = ТПвв + ТПвыв + НДС + Ак + Тсб + НП, (15)
где ТПВВ - ввозная таможенная пошлина, подлежащая уплате резидентами при вывозе иностранных товаров с территории ОЭЗ на таможенную территорию таможенного союза;
ТПвыа - вывозная таможенная пошлина, подлежащая уплате резидентами при вывозе товаров таможенного союза, а также иностранных товаров, из которых были изготовлены (получены) товары таможенного союза, с территории ОЭЗ за пределы таможенной территории таможенного союза;
НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый резидентами при вывозе иностранных товаров с территории ОЭЗ на таможенную территорию таможенного союза;
Ак - акциз, уплачиваемый резидентами при помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (применяется на территории ОЭЗ);
Тсб - таможенные сборы за таможенные операции, таможенное сопровождение и хранение;
НП - пониженная ставка налога на прибыль (15,5 %) для организаций - резидентов ОЭЗ.
Резиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории ОЭЗ свыше 5 лет, также уплачивают транспортный и земельный налоги, а свыше 10 лет - еще и налог на имущество. Тогда приток бюджетных средств, полученный от функционирования ОЭЗ в течение / лет, определяется из соотношений:
при 5</<10
Пг = ТПвв + ТПвыв + НДС + Ак + Тсб + НП + ТН + ЗН, (16)
где ТН и ЗН - соответственно транспортный и земельный налоги, уплачиваемые резидентами ОЭЗ, осуществляющими предпринимательскую деятельность свыше 5 лет;
при />10
П, = ТПВВ + ТПВЫВ + НДС + Ак + Тсб + НП + ТН + ЗН + НИ, (17)
где НИ — налог на имущество, уплачиваемый резидентами ОЭЗ, осуществляющими предпринимательскую деятельность свыше 10 лет.
Второе дополнение подразумевает оценку вклада создаваемых на территории ОЭЗ рабочих мест в общий эффект, который получит государственный бюджет. В основу такой оценки положен налог на доходы физических лиц, т.е.
ГЬ = ТПвв + ТПвыв + НДС + Ак + Тсб + НП + ТН + ЗН + НИ + НДФЛ,
(18)
где НДФЛ — налог на доходы физических лиц, уплачиваемый в период г российскими и иностранными гражданами (соответственно 13 и 30%), осуществляющими профессиональную деятельность на территории ОЭЗ.
Оттоки бюджетных средств (Ог) определяются как расходы консолидированного бюджета РФ, которые были направлены на создание и функционирование ОЭЗ в период и
Если в результате расчетов чистый дисконтированный доход бюджета от функционирования ОЭЗ окажется больше нуля (ЧДДбЮД > 0), то с точки зрения пополнения государственного бюджета функционирование ОЭЗ эффективно.
Показателем экономической эффективности функционирования ОЭЗ является коэффициент, который рассчитывается как отношение объема инвестиций резидентов ОЭЗ к инвестициям федерального бюджета, направленных на создание и развитие ОЭЗ:
п-ирез
Ээф~КЙ^' С")
где КИрез - объем привлеченных инвестиций от резидентов ОЭЗ;
КИбЮД - объем средств консолидированного бюджета РФ, направленных на создание и развитие ОЭЗ.
Если показатель Ээф > 1, значит функционирование ОЭЗ экономически эффективно; если Ээф < 1, то на данном этапе развития особая зона экономически неэффективна.
Оценка социальной эффективности функционирования ОЭЗ основана на расчете коэффициента, учитывающего следующие социальные эффекты:
увеличение экономической активности населения в результате внедрения и развития производственных комплексов на территории ОЭЗ;
повышение уровня доходов населения, проживающего в регионе функционирования ОЭЗ, за счет улучшения экономической обстановки;
сокращение уровня безработицы за счет создания новых рабочих мест в регионе функционирования ОЭЗ и, как следствие, снижение социальной напряженности в этом регионе.
С учетом указанных эффектов социальная эффективность функционирования ОЭЗ (Сэф) определяется из соотношения: ЭА1 УДг УБ2 ^ЭА^^УБТ'
где ЭАг и ЭАг - уровни экономической активности населения в регионе до и после создания ОЭЗ соответственно;
УДг и УД! - среднедушевые денежные доходы населения региона до и после создания ОЭЗ соответственно;
УБг и УБ1 - уровни безработицы в регионе до и после создания ОЭЗ соответственно.
Если показатель Сэф > 1, значит функционирование ОЭЗ социально эффективно; если Сэф < 1, то на данном этапе развития особая экономическая зона социально неэффективна.
По результатам комплексной оценки эффективности функционирования ОЭЗ делается вывод об эффективности либо неэффективности особой экономической зоны:
1. Если функционирование ОЭЗ эффективно по всем трем показателям (бюджетной, экономической и социальной эффективности), то можно сделать вывод о значительной эффективности ОЭЗ.
2. Если функционирование ОЭЗ эффективно по двум показателям, то можно сделать вывод об умеренной эффективности ОЭЗ.
3. Если функционирование ОЭЗ эффективно лишь по одному из показателей, то можно сделать вывод о низкой эффективности ОЭЗ.
4. Если функционирование ОЭЗ ни по одному из показателей неэффективно, то можно сделать вывод о неэффективности ОЭЗ.
В целом предложенная методика оценки эффективности функционирования особых экономических зон обеспечивает комплексный подход к такой оценке, что позволяет получить более адекватные результаты при определении эффективности той или иной ОЭЗ.
2. Второй научный результат диссертации составляют практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО. Эти рекомендации заключаются в совершенствовании таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга, а также в обосновании целесообразности создания особой экономической зоны на территории Ростовской области. Необходимость их разработки обусловлена тем, что в настоящее время такие вопросы, как низкий качественный состав инвестиций в сельхозмашиностроении, так и отсутствие специальных территорий с благоприятным экономическим климатом для развития высокотехнологичного производства сельхозтехники еще не в полной мере решены.
Проблему обеспечения высокого качественного состава иностранных инвестиций предложено решить с помощью стимулирования международного лизинга, являющегося одним из видов инвестиционной деятельности. В этой связи, резко возрастает роль и ответственность таможенных органов Таможенного союза, осуществляющих таможенное регулирование ввоза иностранных лизинговых товаров. Результаты исследования действующего законодательства Таможенного союза в отношении предметов международного лизинга свидетельствуют о том, что ни одна из существующих таможенных процедур не может в полной мере способствовать развитию международных лизинговых отношений
в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. В связи с этим, автором предложено разработать таможенную процедуру международного лизинга, в соответствии с которой предоставляется более льготный порядок ввоза в качестве предметов международного лизинга технологического оборудования для отраслей промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения), аналоги которого не производятся в Российской Федерации. В табл.1 приведены основные положения, предлагаемые автором относительно таможенной процедуры международного лизинга.
Таблица 1
Основные положения о таможенной процедуре международного лизинга
Наименование Содержание положения
Категории товаров Любые иностранные товары, являющиеся предметами договоров международного лизинга и не запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза
Срок ввоза товаров 1) Технологическое оборудование для отраслей промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения) - срок действия договора международного лизинга; 2) остальные товары — 4 года.
Размер таможенных платежей 1) Технологическое оборудование - без уплаты таможенных пошлин, налогов, но с уплатой сбора за таможенное оформление (полное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов); 2) остальные товары - 2% в месяц от всей суммы таможенных платежей, подлежащих уплате в случае выпуска товаров в свободное обращение (частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов).
Обеспечение уплаты таможенных платежей 1) Технологическое оборудование - исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов не обеспечивается; 2) остальные товары - таможенные органы могут потребовать предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей.
Завершение таможенной процедуры международного лизинга Действие таможенной процедуры международного лизинга может завершаться: 1) обратным вывозом предметов лизинга без уплаты таможенных пошлин, налогов, т.е. предмет лизинга возвращается лизингодателю; 2) помещением предметов лизинга под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, т.е. предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. В таком случае, если применялось частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежат доплате таможенные платежи в размере разницы исчисленных сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и таможенных платежей, уплаченных в соответствии с таможенной процедурой международного лизинга. При этом проценты с этих сумм не уплачиваются, поскольку указанная процедура не должна рассматриваться как рассрочка уплаты таможенных платежей.
Дополнительные положения
1) Более льготный порядок применения таможенной процедуры международного лизинга должен действовать только в отношении технологического оборудования для отраслей промышленности (в том числе для сельскохозяйственного машиностроения), аналоги которого не производятся в Российской Федерации.
2) Ныне действующий перечень указанных аналогов не содержит в себе целый ряд наименований оборудования, которое не производится в России (в частности, в нем отсутствует технологическое оборудование для всего машиностроительного комплекса, в т.ч. сельхозмашиностроения). В связи с этим, необходимо внести изменения в указанный перечень, дополнив его технологическим оборудованием для отраслей машиностроения (в т.ч. сельскохозяйственного машиностроения), аналоги которого не производятся отечественными предприятиями, что должно быть утверждено Правительством РФ в соответствующем постановлении.
3) В случае, если применяется частичное освобождение от уплаты таможенных платежей, таможенная стоимость предметов лизинга должна определяться по стоимости сделки с ними, то есть по цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза без включения в стоимость сделки дополнительных расходов.
В целом разработка таможенной процедуры международного лизинга в соответствии с положениями табл. 1 может способствовать росту объема и количества сделок международного лизинга, предметом которых является технологическое оборудование для отраслей отечественной промышленности, в т.ч. сельскохозяйственного машиностроения.
Проблему отсутствия специальных территорий с благоприятным экономическим климатом для развития высокотехнологичного производства сельхозтехники предложено решить путем создания особой экономической зоны на территории Ростовской области. ОЭЗ являются эффективным инструментом привлечения иностранных инвестиций, поскольку на их территориях инвесторы получают ряд преимуществ для осуществления предпринимательской деятельности по сравнению с остальной территорией страны, среди которых особое место занимают налоговые льготы и таможенные преференции. Выбор Ростовской области в качестве региона, на территории которого целесообразно создать особую экономическую зону, обусловлен тем, что:
во-первых, Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов РФ, поскольку занимает 2-е место в стране по площади сельхозугодий и площади посевов зерновых культур;
во-вторых, на территории области находится крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в России - «Ростсельмаш», который контролирует 65 % внутреннего рынка зерноуборочной техники и 17 % мирового рынка.
Кроме того, проведенные в диссертации исследования свидетельствуют о выгодности экономико-географического положения Ростовской области, что подтверждается наличием следующих факторов:
- благоприятное геополитическое положение области (связь центра России с Северным Кавказом и Закавказьем);
- ведущие позиции области по темпам экономических преобразований последних лет и объемам выпуска товаров и услуг;
- хорошо развитая промышленная и транспортная инфраструктуры;
- высокая обеспеченность области трудовыми ресурсами.
Если говорить о местоположении ОЭЗ, то ее целесообразно разместить на территории транспортных узлов - аэропорта, морского или речного порта. Это объясняется тем, что существенная часть продукции, которая производится в такой зоне, предназначена для реэкспорта. Поэтому ОЭЗ должна быть размещена таким образом, чтобы имелась возможность прямой поставки продукции в другие страны с ее территории. С учетом этих положений предложено:
- создать ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории административного центра Ростовской области — города Ростова-на-Дону;
- расположить ОЭЗ на территориях Первомайского и Пролетарского районов г. Ростова-на-Дону, включив в нее комплексы сельскохозяйственного машиностроения (Ростсельмаш), приборостроения (микрорайон Чкаловский) и авиастроения (ОАО «Роствертол»), а также крупнейший на Северном Кавказе международный аэропорт г. Ростова-на-Дону и Ростовский речной порт.
В целом создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Ростовской области может обеспечить приток инвестиций в объеме от 50 млрд. рублей и выше, что будет способствовать развитию отрасли сельскохозяйственного машиностроения не только в указанном регионе, но и в целом по стране.
В связи с последними событиями, связанными со вступлением России во Всемирную торговую организацию, в диссертации проведены исследования норм и правил ВТО, касающихся мер по стимулированию иностранных инве-
стаций. Результаты этих исследований свидетельствуют об отсутствии в правовой базе ВТО норм, напрямую запрещающих стимулирование международных лизинговых сделок и существование особых экономических зон. Таким образом, практические рекомендации по разработке таможенной процедуры международного лизинга, а также по созданию ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Ростовской области в целях стимулирования инвестиций в производство сельскохозяйственной техники не будет противоречить существующим нормам ВТО.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты.
1. Разработаны научно-методические положения по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации, включающие:
методику оценки конкурентоспособности отечественных сельхозмашин в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке, предложенную в целях обоснования целесообразности стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации;
методику оценки эффективности международных лизинговых проектов, а также методику оценки эффективности особых экономических зон, разработанные в целях оценки последствий реализации комплекса мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
2. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение в условиях вступления России в ВТО, включающие:
рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза предметов международного лизинга, предложенные в целях стимулирования ввоза технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации, для отраслей отечественной промышленности, в том числе для сельскохозяйственного машиностроения;
рекомендации по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Ростовской области, разработанные в целях привлечения иностранных инвестиций в отечественное сельхозмашиностроение.
Разработанный научно-методический аппарат позволяет формировать обоснованные решения по применению таможенных инструментов стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение Российской Федерации.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных и действенных с позиций повышения инвестиционной активности в отрасли мер по таможенному стимулированию иностранных инвестиций. Тем самым их применение способствует развитию сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.
Вместе с тем, применение отдельных мер по стимулированию инвестиций и, в частности, таможенных инструментов лишь частично может решить задачу развития сельскохозяйственного машиностроения путем привлечения иностранных инвестиций. В связи с этим таможенные инструменты должны дополняться и другими механизмами государственного стимулирования инвестиций: налоговым, финансовым и нефинансовым механизмами.
Формирование научно-методического аппарата для обеспечения ком-плексирования государственных механизмов стимулирования инвестиций в отрасли отечественной промышленности - задача дальнейших исследований.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Худжатов М.Б. Методические подходы к оценке конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной техники // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 1. С. 125-132. 0,61 п.л.
2. Худжатов М.Б. Методические подходы к оценке эффективности международных лизинговых проектов // Инициативы XXI века. 2012. № 1. С. 45-49. 0,67 п.л.
Публикации в других изданиях
3. Худжатов М.Б. Современный инвестиционный климат в сельскохозяйственном машиностроении России и меры для его улучшения // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С. 62-65. 0,22 п.л.
4. Худжатов М.Б. Современное состояние процессов инвестирования в
* сельскохозяйственное машиностроение России // Инновационные аспекты ре, шения экономических проблем в области таможенного дела: сборник материалов студенческой научно-практической конференции экономического факуль-
* тета Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 41-45. 0,28 п.л.
5. Худжатов М.Б. Низкая конкурентоспособность - основная проблема сельскохозяйственного машиностроения России // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 37—40. 0,22 п.л.
6. Худжатов М.Б. Особенности механизма таможенного стимулирования иностранных инвестиций в сельскохозяйственное машиностроение России // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. 9-я Международная конференция (25-27 мая 2011 г.). Часть 1. - М.: Изд-во Московского государственного университета, 2011. С. 836-845. 0,72 п.л.
Сдано в набор 16.05.2012 г. Подписано в печать 17.05.2012 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.48. Тираж 100 экз. Изд. № 146 Заказ № 041
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл.. Комсомольский пр., 4.