Развитие учетно-контрольной системы затрат в перерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мишучкова, Юлия Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишучкова, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ В МУКО- 10 МОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1.Экономическая сущность и генезис понятий «затраты» и «расхо- 10 ды»

1.2.Современные подходы к классификации затрат

1.3.Существующие методы и системы учета затрат, практика их 30 применения и регулирования

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

ЗАТРАТ МУКОМОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1.Порядок документирования хозяйственных операций в отрасле- 47 вом учете затрат

2.2.Методика финансового учета затрат в мукомольной промышлен- 56 ности

2.3.Проблемы классификации и учета побочной продукции и воз- 77 вратных отходов

3. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ КАК ИНСТРУМЕНТ

УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

3.1 .Система внутреннего контроля, ее назначение и содержание

3.2.Особенности попроцессного контроля в мукомольной промыш- 103 ленности

3.3.Взаимодействие системы внутреннего контроля затрат и аудита

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие учетно-контрольной системы затрат в перерабатывающей промышленности"

Актуальность темы исследования. В условиях конкуренции эффективность работы производственных предприятий во многом зависит от уровня организации управления ими. В связи с этим особое внимание уделяется информации, определяющей рентабельность деятельности перерабатывающих предприятий, увеличению их прибыли и снижению издержек производства. Широкие полномочия, предоставленные хозяйствующим субъектам, возлагают ответственность за принимаемые управленческие решения на руководителей предприятий и не должны противоречить интересам их собственников. В мукомольной промышленности одним из основных и наиболее ответственных участков бухгалтерского учета является учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции синтезирует все стороны производственного процесса и является объектом контроля материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Переработка зерна является довольно крупным и значимым видом экономической деятельности для Российской экономики. Уровень зернового производства определяет продовольственную безопасность населения и служит своеобразным индикатором экономического благополучия любого государства. Мукомольное производство является материалоёмким и поэтому себестоимость готовой продукции тесно связана с уровнем цен на сырье, топливо и энергию. Особенностью мукомольных предприятий является то, что выпускаемая продукция зависит от качества потребляемого зерна и его стоимости, сложившейся на рынке. Технологическими особенностями производственного процесса обусловлено получение из одного сырья несколько видов основной и побочной продукции. Такие производства принято называть комплексными. Трудности в калькулировании возникают при распределении затрат на помол между видами готовой продукции. Действующие нормативные акты, регулирующие мукомольное производство, четко не разделяют побочные продукты и возвратные отходы, что приводит не только к неточности в терминологии, но и напрямую влияет на способы определения себестоимости продукции.

Организация внутреннего контроля входит в круг профессиональных интересов специалистов различного профиля с точки зрения экономических интересов хозяйствующих субъектов и их собственников. Отсутствие четкого нормативного регулирования системы внутреннего аудита осложняет процесс взаимодействия систем внутреннего контроля и аудита в организациях, специализирующихся на мукомольном производстве.

С учетом перечисленных факторов, перед мукомольными предприятиями встает вопрос поиска способов распределения затрат и их контроля для правильной организации учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, принятия управленческих решения, удовлетворения интересов собственников. Недостаточная разработка вопросов учета и, особенно контроля затрат в мукомольной промышленности на нормативном уровне обусловила актуальность выбранной темы исследования.

Степень теоретической разработанности темы. В настоящее время существует множество научных исследований, посвященным вопросам учета затрат и их управлением. Среди них наиболее значимыми представляются труды таких российских и зарубежных ученых, как Безруких П.С., Бахрушина М.А, Дмитриева И.М., Ивашкевич В.Б., Кондраков Н.П., Маргулис А.Ш., Рассказова-Николаева С.А., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Чумаченко Н.Г., , Хорнгрен Ч.Т., Друри К., Фостер Дж. др.

Значительный вклад в развитие теории и практики контроля в России внесли ученые Алборов P.A., Белобжецкий И.А., Вейсброд A.B. и Цубербил-лер В.В., Мельник М.В., Белуха Н.Т., Бурцев В.В., Валуев Б.И., Калупов В.Т., Соколов Б.Ы., Шеремет А.Д. и др.

Тем не менее, многие проблемы организации и методики учета и контроля затрат недостаточно разработаны и требуют дальнейшего рассмотрения. Теоретическая и практическая значимость разработки вопросов эффективности учета и контроля в отраслевом аспекте обусловили выбор диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целю диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по расчету себестоимости продукции, возвратных отходов и организации системы внутреннего контроля затрат на предприятиях мукомольной промышленности. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены современные трактовки понятий «затраты» и «расходы», уточнено понятие «затраты», вариант трансформации затрат и расходов представлен в виде схемы.

2. Обоснован способ расчета себестоимости основной и побочной продукции мукомольного производства в зависимости от потребностей рынка.

3. Выявлено и раскрыто влияние возвратных отходов на себестоимость готовой продукции с учетом технологического процесса мукомольного производства, предложен способ расчета цены возвратных отходов в соответствии с действующими нормативными документами.

4. Разработана структура элементов системы внутреннего контроля затрат для предприятий мукомольных производств.

5. Разработано положение о системе внутреннего контроля затрат для мукомольных предприятий.

6. В рамках контрольных процедур предложен алгоритм проверки соответствия применяемого метода калькулирования себестоимости продукции.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» по коду ВАК при Минобрнауки России, п. 1.11 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; п. 3.8. Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии.

Объектом исследования является учетная и контрольная деятельность предприятий мукомольной промышленности.

Предметом исследования является организация учета затрат, расчет себестоимости и калькулирование продукции мукомольных предприятий, система внутреннего контроля затрат мукомольной промышленности, взаимодействие системы внутреннего контроля и аудита.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам учета и контроля затрат, программные продукты, международные стандарты финансовой отчетности, методические и аналитические материалы, а также материалы научных конференций и периодических изданий. В процессе исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез, классификация и группировка, сравнение, индукция и дедукция.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, законодательно-правовые акты Министерства Финансов Российской Федерации, Министерства Сельского хозяйства и других министерств и ведомств, научные публикации по исследуемой проблеме, материалы информационных ресурсов Интернета, справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант», а также бухгалтерская отчетность и практические материалы исследуемых организаций мукомольной промышленности г. Оренбурга и Оренбургской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по разработке и внедрению системы учета и контроля в мукомольных производствах.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

- уточнена трактовка понятий «затраты» и «расходы», используемых в нормативных документах, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение, что позволит устранить разногласия в понимании норм законодательства; предложена схема трансформации затрат и расходов в бухгалтерском учете, что позволяет наглядно увидеть в какой момент затраты трансформируются в расходы или становятся запасами организации;

- предложено применение метода учета затрат в зависимости от оптовой цены, что позволяет определить себестоимость продукции комплексного мукомольного производства и способствует быстрому реагированию на изменение внешних конкурентных условий и принятию управленческих решений по управлению затратами;

- научно обоснована оценка и способ учета возвратных отходов, влияние оценки на производственную себестоимость готовой продукции мукомольных производств. Такое обоснование позволяет устранить неточность в терминологии нормативных актов, регулирующих технологический процесс и, как следствие, позволит правильно калькулировать себестоимость готовой продукции;

- разработана система внутреннего контроля затрат для предприятий исследуемого вида экономической деятельности, выделены элементы системы, позволяющие удовлетворить информационные потребности внутрифирменного управления, оперативно контролировать затраты и результаты на разных уровнях организации;

- разработано, предложено к практическому применению и апробировано Положение о системе внутреннего контроля затрат, что позволит предотвратить искажения, неправомерные действия и способствует принятию оптимальных управленческих решений;

- обоснована и наглядно представлена в виде схемы взаимосвязь системы внутреннего контроля и аудита для целей повышения эффективности процессов управления возможными рисками и управления на предприятиях мукомольной промышленности.

Практическая значимость исследования. Основные предложения, рекомендации и выводы исследования применимы для большинства предприятий мукомольной промышленности. Автором разработана методика расчета себестоимости готовой продукции, методика учета и оценки возвратных отходов, Положение о системе внутреннего контроля и схема взаимосвязи системы внутреннего контроля и аудита.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2010 г.); на I Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы» (Самара, 2010 г.), на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита», (Иркутск, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ», (Уральск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,2 печ.л., в том числе 2,9 печ.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 145 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мишучкова, Юлия Геннадьевна

Выводы:

Важным направление повышения эффективности системы управления предприятиями, в том числе и мукомольными, является совершенствование системы внутреннего контроля. Такие системы не подвержены государственному контролю и за эффективность ее работы отвечает руководство предприятия, его собственник. Широкий круг исследований, непосредственно относящихся к внутреннему контролю, наглядно демонстрирует актуальность поставленных задач. Анализ работ по данной проблеме позволил выявить, что разные авторы по разному понимают систему внутреннего контроля, но многие специалисты связывают контроль с задачами повышения эффективности управления организацией. Внедрение системы внутреннего контроля позволит обеспечить надежность финансовой информации, а также снизить риски принятия ошибочных решений. В работе разработано Положение о системе внутреннего контроля затрат для мукомольных производств, внедрение которого представляется полезным потому, что предполагает определение наиболее существенных рисков, разработку регламентных процедур, а также коррекционные действия, которые позволят предотвратить риски. Система внутреннего контроля необходима мукомольным предприятиям для управления эффективностью работы подразделений. При этом СВК позволит обеспечить достоверность информации, эффективно использовать ресурсы предприятия.

Особый практические интерес представляет соответствие требований к организации системы менеджмента качества и системы внутреннего контроля. При правильном понимании и заинтересованности руководства в организации системы внутреннего контроля, система менеджмента качества, на наш взгляд, может послужить основой ее формирования.

Необходимо учитывать взаимосвязь и взаимовлияние внутреннего и внешнего аудита как составляющих системы контроля. Основное отличие внутреннего и внешнего аудита состоит в том, что внутренний аудит отвечает целям руководства организации, в то время как цель внешнего аудита - получить уверенность в том, что финансовая отчетность достоверна и не содержит искажений. Актуальность таких задач диктуется и тем обстоятельством, что отдельные направления деятельности внутреннего аудита могут быть полезны для проведения внешнего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной теории и практике учета затрат и расходов существуют разные их определения. Трактовка понятий «затраты» и «расходы» в российской и зарубежной экономической литературе не идентична. В связи с этим представляет особую значимость проблема точного определения значения этих терминов в бухгалтерском учете. Решение этой задачи позволит внести дополнительную ясность и четкость в систему научных знаний по проблемам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Типичной теоретической ошибкой является равноправное применение понятий «затраты» и «расходы». Отождествление затрат и расходов нельзя назвать бесспорным, прежде всего потому, что оно базируется на экономическом смысле этих категорий, различия между которыми не абсолютны, а относительны. По нашему мнению определить термины «расходы» и «затраты» можно определить следующим образом: расходы -это уменьшение экономических выгод в форме выбытия или использования активов организации или увеличение ее обязательств, приводящих к уменьшению капитала; затраты - стоимость ресурсов, потребляемых в процессе производственной и управленческой деятельности, не влияющие на финансовый результат организации, и не зависящие от фактических денежных выплат, связанных с потреблением данных ресурсов или реализацией активов. С целью уточнения терминологии, представляется необходимым четко разграничить понятия «затраты» и «расходы» внести данные определения в ПБУ 10/99 «Расходы организации». Данный вывод важен прежде всего потому, что четко обозначает природу возникновения границы между понятием «затраты» и «расходы» в бухгалтерском учете. Это позволит понять, в какой момент, и при каких условиях затраты действительно трансформируются в расходы.

Для эффективной организации учета необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определенным признакам. Это поможет планировать, анализировать затраты, исчислять степень их влияния на себестоимость продукции и рентабельность производства.

Классификация выполняет не формальную роль, а является важным инструментом управления затратами, способствует поиску и принятию оптимального управленческого решения. Каждое предприятие должно стремиться наиболее детально классифицировать затраты, при этом не усложняя учет, не обременяя его систематизацией избыточной информацией, которая не используется менеджментом организации. Различные особенности деятельности организации должны находить свое отражение во внутренних документах, документах четвертого уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета. Особенно это касается предприятий со сложным технологическим процессом производства, где очень важны принципы и системы учета затрат. Создание на предприятиях внутренней документации по определению классификации затрат, основанной на технологии производственного процесса позволит удовлетворить потребности руководителей различных подразделений организации, бухгалтерских и налоговых служб, и в целом позволит гармонизировать работу предприятия.

Мукомольное производство - сложный технологический процесс, он требует точности расчетов и правильного документального оформления. Качество муки - как готового продукта, напрямую зависит от качества зерна, которое контролируется на всех этапах его переработки точными расчетами. Поэтому уделяется так много внимания количественно - качественному учету и документальному оформлению хозяйственных операций. Мукомольное производство - ресурсоемкое и качество сырья влияет на конкурентоспособность производимой из него продукции, что и обусловливает необходимость такого внимания к количественно-качественному учету на протяжении всего процесса производства.

Особенностью мукомольного производства является и то, что из одного сырья получают несколько сортов основной и побочной продукции,

В отечественной учетной практике при производстве нескольких сортов муки, производственная себестоимость каждого сорта определяется расчетным путем. Распределение затрат производится коэффициентным методом расчета пропорционально коэффициентам, установленным для каждого вида продукции. На наш взгляд метод распределения по коэффициентам приемлем в условиях, когда коэффициенты постоянно пересматриваются и уточняются в зависимости от совершенствования технологии производства продукции, изменения компонентов сырья, используемого при изготовлении этой продукции или изменения цен на сырье и материалы.

В практике применяют такой метод, как распределение общих затрат пропорционально рыночной стоимости производимых продуктов. Распространенность этого способа объясняется тем, что в этом случае рентабельность произведенной продукции уравнивается. При расчёте себестоимости вся продукция комплексного производства оценивается по рыночным ценам, определяется удельный вес каждого продукта в рыночной стоимости, и общая сумма затрат распределяется пропорционально удельным весам. Затем сумма затрат по каждому продукту делится на количество произведенных единиц и получается стоимость единицы.

Мы хотели бы обратить внимание на тот факт, что в практике калькулирования себестоимости продукции мукомольного производства не существует единого подхода к способу распределения затрат на различные виды продукции. От величины себестоимости продукции во многом будет зависеть рентабельность самого предприятия. На себестоимость оказывает влияние внешние и внутренние факторы, в то время как рыночная цена изменяется только под внешним влиянием. Учитывая исключительную важность проблемы установления оптимальной величины себестоимости, как на уровне предприятия, так и на уровне экономики в целом, следует обратить внимание на масштабность этой проблемы.

Переход многих предприятий к стратегии ценообразования на основе определения рыночной цены, является важным показателем конкурентоспособности самого предприятия.

В мукомольной промышленности классификация побочной продукции и возвратных отходов напрямую влияет на себестоимость выпускаемой продукции. Отнесение продукта к побочной продукции или возвратным отходам определяется технологическим процессом производства. Не очень точные (неоднозначно трактуемые на практике) понятия кормового зерно-продукта на предприятиях мукомольных производств вызывают проблему расчета его стоимости. Отсутствие взаимосвязи между классификацией продукции в нормативных документах и технологическими регламентами вида экономической деятельности привело к тому, что многие предприятия стали отождествлять возвратные отходы с побочными продуктами. Под возвратными отходами для мукомольного производства по нашему мнению следует понимать остатки сырья, образующиеся в зерноочистительном отделении, не приводящие к физическому и химическому изменению зерна, которое подлежит помолу и предназначенные для последующей реализации. Включение стоимости возвратных отходов в расчет себестоимости готовой продукции противоречит экономической сущности понятия «возвратные отходы» и ведет к искажению себестоимости.

Решение проблем учета продукции мукомольного производства связано с эффективностью система внутреннего контроля. По нашему мнению внутренний контроль - комплекс мер и процедур, организованный собственниками или руководством предприятия, для обеспечения достоверности показателей учета (оперативного, бухгалтерского, управленческого), предотвращения искажений и неправомерных действий, а также принятия управленческих решений. Очень важно то, чтобы организация системы внутреннего контроля была ориентирована на взаимосвязь «объект-субъект» и «субъект-субъект».

Актуальна для мукомольных предприятий проблема построения системы внутреннего контроля (СВК), которая предполагает определение наиболее существенных рисков (которые могут повлечь за собой финансовые потери), разработку регламентных процедур, а также коррекционные действия, которые позволят исправить ситуацию. Внедренная в подразделения предприятия СВК позволит обеспечить достоверность информации, эффективно использовать ресурсы предприятия. В этой связи стала очевидной необходимость разработки и внедрения Положения о системе внутреннего контроля на предприятиях мукомольной промышленности.

В условиях рыночной конкуренции, мукомольные предприятия уделяют внимание не только политике ценообразования, но и качеству продукции. Одним из факторов, влияющих на предпочтения покупателей при выборе продукции мукомольных производств является наличие сертификата менеджмента качества по системе ГОСТ ISO 9001-2008 «Системы менеджмента качества». При правильном понимании и заинтересованности руководства в организации системы внутреннего контроля, система менеджмента качества, на наш взгляд, может послужить основой ее формирования.

При этом необходимо учитывать взаимосвязь и взаимовлияние внутреннего и внешнего аудита, как составляющих системы контроля. Основное отличие внутреннего и внешнего аудита состоит в том, что внутренний аудит отвечает целям руководства организации, в то время как цель внешнего аудита - получить уверенность в том, что финансовая отчетность достоверна и не содержит искажений. Актуальность таких задач диктуется и тем обстоятельством, что отдельные направления деятельности внутреннего аудита могут быть полезны для проведения внешнего. Нами разработано, апробировано и предложено к внедрению Положение о системе внутреннего контроля затрат (Приложение 4), схема взаимосвязи системы внутреннего контроля и системы внутреннего аудита, представленная на рисунке.

Четкое разграничение ответственности субъектов внутреннего контроля является общим факторов, влияющим на эффективность работы системы внутреннего аудита, что в конечном итоге, приведет к росту конкурентоспособности производимой продукции мукомольных производств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие учетно-контрольной системы затрат в перерабатывающей промышленности"

На правах рукописи 005048058

, ."«у

МИШУЧКОВА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

РАЗВИТИЕ УЧЕТНО - КОНТРОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗАТРАТ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и ЯНВ 2013

Москва 2012

005048058

Работа выполнена на кафедре Бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: Рожнова Ольга Владимировна - доктор

экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Дятлова Ольга Викторовна - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита состоится «21» января 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, д. 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «4» декабря 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент Ю.К. Харакоз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях конкуренции эффективность работы производственных предприятий во многом зависит от уровня организации управления ими. В связи с этим особое внимание уделяется информации, определяющей рентабельность деятельности перерабатывающих предприятий, увеличению их прибыли и снижению издержек производства. Широкие полномочия, предоставленные хозяйствующим субъектам, возлагают ответственность за принимаемые управленческие решения на руководителей предприятий и не должны противоречить интересам их собственников. В мукомольной промышленности одним из основных и наиболее ответственных участков бухгалтерского учета является учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость продукции синтезирует все стороны производственного процесса и является объектом контроля материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Переработка зерна является довольно крупным и значимым видом экономической деятельности для Российской экономики. Уровень зернового производства определяет продовольственную безопасность населения и служит своеобразным индикатором экономического благополучия любого государства. Мукомольное производство является материалоёмким и поэтому себестоимость готовой продукции тесно связана с уровнем цен на сырье, топливо и энергию. Особенностью мукомольных предприятий является то, что выпускаемая продукция зависит от качества потребляемого зерна и его стоимости, сложившейся на рынке. Технологическими особенностями производственного процесса обусловлено получение из одного сырья несколько видов основной и побочной продукции. Такие производства принято называть комплексными. Трудности в калькулировании возникают при распределении затрат на помол между видами готовой продукции. Действующие нормативные акты, регулирующие мукомольное производство, четко не разделяют побочные продукты и возвратные отходы, что приводит не только к неточности в

терминологии, но и напрямую влияет на способы определения себестоимост продукции.

Организация внутреннего контроля входит в круг профессиональны интересов специалистов различного профиля с точки зрения экономически интересов хозяйствующих субъектов и их собственников. Отсутствие четког нормативного регулирования системы внутреннего аудита осложняет процес взаимодействия систем внутреннего контроля и аудита в организация? специализирующихся на мукомольном производстве.

С учетом перечисленных факторов перед мукомольными предприятиям встает вопрос поиска способов распределения затрат и их контроля дл правильной организации учета затрат, калькулирования себестоимост продукции, принятия управленческих решений, удовлетворения интересо собственников. Недостаточная разработка вопросов учета и особенно контрол затрат в мукомольной промышленности на нормативном уровне определил актуальность выбранной темы исследования.

Степень теоретической разработанности темы. В настоящее врем существует множество научных исследований, посвященным вопросам учет затрат и их управлением. Среди них наиболее значимыми представляются труд] таких российских и зарубежных ученых, как Безруких П.С., Бахрушина М./ Дмитриева И.М., Ивашкевич В.Б., Кондраков Н.П., Маргулис А.Ш., Рассказов; Николаева С.А., Рожнова О.В., Новиченко П.П., Палий В.Ф., Соколов Я.В Чумаченко Н.Г., Хорнгрен Ч.Т., Друри К., Фостер Дж. и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики контроля в Росси внесли ученые Алборов P.A., Белобжецкий И.А., Вейсброд A.B. и Цубербилле В.В., Мельник М.В., Белуха Н.Т., Бурцев В.В., Валуев Б.И., Калупов В.Т Соколов Б.Н., Шеремет А.Д. и др.

Тем не менее, многие проблемы организации и методики учета и контрол затрат недостаточно разработаны и требуют дальнейшего рассмотрени) Теоретическая и практическая значимость разработки вопросов эффективност

учета и контроля в отраслевом аспекте обусловили выбор диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по расчету себестоимости продукции, возвратных отходов и организации системы внутреннего контроля затрат на предприятиях мукомольной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены современные трактовки понятий «затраты» и «расходы», уточнен понятийный аппарат применительно к объекту исследования;

- проведен сравнительный анализ действующих методик калькулирования себестоимости продукции и обоснован способ расчета себестоимости основной и побочной продукции мукомольного производства;

- выявлено и раскрыто влияние возвратных отходов на себестоимость готовой продукции с учетом технологического процесса мукомольного производства, предложен способ расчета цены возвратных отходов в соответствии с действующими нормативными документами;

- разработана структура элементов системы внутреннего контроля затрат для предприятий мукомольных производств;

-разработано положение о системе внутреннего контроля затрат для предприятий мукомольных производств;

- в рамках контрольных процедур предложен алгоритм проверки соответствия применяемого метода калькулирования себестоимости продукции.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» по коду ВАК Минобрнауки России: п.1.11. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; п. 3.8. Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии.

Объектом исследования является учетная и контрольная деятельность предприятий мукомольных производств.

Предметом исследования являются теоретическое обоснование и практические рекомендации в области организации учета затрат и расчет: себестоимости продукции предприятий мукомольных производств, а такж< системы внутреннего контроля затрат и ее взаимодействия с внешним аудитом.

Теоретической и методологической основой исследования явилиа труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемах учета и контроля затрат, программные продукты, международные стандарты финансовой отчетности, методические и аналитические материалы, а такж< материалы научных конференций и периодических изданий. В процесс! исследования применялись научные методы познания: анализ и синтез классификация и группировка, сравнение, индукция и дедукция.

Информационной базой исследования послужили официальны! статистические данные Федеральной службы государственной статистик! Российской Федерации, законодательно-правовые акты Министерства финансо1 Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и других министерств и ведомств, научные публикации по исследуемой проблеме, материалы информационных ресурсов Интернета, справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант», а также бухгалтерская отчетность и практические материалы исследуемых предприятий и организаций мукомольной промышленности г. Оренбурга и Оренбургской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций в области разработки и внедрения учетно-контрольной системы на предприятиях мукомольны: производств.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

- уточнена трактовка понятий «затраты» и «расходы», используемых в нормативных документах, что позволит устранить разногласия в понимании нормативного регулирования бухгалтерского учета; предложена схема трансформации затрат в расходы или активы организации в целях обеспечения объективности и достоверности информации о финансовых результатах деятельности организации;

- предложено применение метода учета затрат на производство с использованием оптовых цен на продукцию предприятий мукомольных производств, что позволит определить себестоимость продукции комплексного мукомольного производства для принятия решений по управлению затратами;

- научно обоснована оценка возвратных отходов и разработана методика их учета на предприятиях мукомольных производств, выявлено влияние оценки возвратных отходов на производственную себестоимость готовой продукции мукомольных производств, что позволит наиболее точно калькулировать себестоимость готовой продукции;

- разработана система внутреннего контроля затрат для предприятий мукомольных производств; выделены элементы указанной системы, что позволяет удовлетворить информационные потребности внутрипроизводственного управления, оперативно контролировать затраты и финансовые результаты на разных уровнях управления;

- разработано и предложено к практическому применению Положение о системе внутреннего контроля затрат на предприятиях мукомольных производств, применение которого позволит предотвратить искажения, неправомерные действия ответственных лиц и будет способствовать созданию и развитию отраслевой учетно-контрольной системы;

- обоснована взаимосвязь системы внутреннего контроля и внешнего аудита для целей формирования достоверной бухгалтерской отчетности и повышения эффективности процессов управления возможными рисками на предприятиях мукомольных производств.

Практическая значимость исследования. Основные предложения, рекомендации и выводы исследования применимы для большинства предприятий мукомольной промышленности. Автором разработана методика расчета себестоимости готовой продукции, методика учета и оценки возвратных отходов, Положение о системе внутреннего контроля и схема взаимосвязи системы внутреннего контроля и аудита.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2010 г.); на I Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы» (Самара, 2010 г.), на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита», (Иркутск, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ», (Уральск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,2 печл., в том числе 2,9 печл. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 145 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения.

Во введении отражена актуальность исследования и определены его цель и задачи, раскрыты предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы.

В первой главе «Теоретические аспекты учета затрат в мукомольной промышленности» рассмотрены теоретические подходы к методике учета затрат в мукомольных производствах.

Вторая глава «Организационно-методические основы учета затрат мукомольных производств» посвящена вопросам документирования хозяйственных операций, методике учета затрат и проблемам классификации, оценки и учета побочной продукции и возвратных отходов на предприятиях мукомольной промышленности.

В третьей главе «Внутренний контроль затрат как инструмент управления ими» предложена система внутреннего контроля затрат, положение о системе внутреннего контроля затрат, рассмотрена схема взаимодействия внутреннего контроля и аудита.

В заключении сформулированы выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Представлено теоретико-концептуальное обоснование и раскрыта сущность понятий «затраты» и «расходы», дана их сравнительная характеристика с точки зрения экономического содержания, учетных и налоговых аспектов. Уточнена трактовка понятий «затраты» и «расходы», предложен алгоритм трансформации затрат в расходы или активы организации.

В современной теории и практике учета затрат существуют разные определения. Трактовка понятий «затраты» и «расходы» в российской и зарубежной экономической литературе не идентична. В связи с этим представляет особую значимость проблема формулирования определения этих терминов, что позволит внести дополнительную ясность и четкость в систему научных знаний в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Множество вопросов о смысле понятий «затраты» и «расходы» исторически порождало самые разные, порой взаимоисключающие ответы. Затраты представляют собой общественно значимое явление, их формирование -объективно необходимый процесс в любом обществе. Однако большинство определений, данных понятию «затраты» как в трудах ведущих ученых прошлого века, так и в современных научных трудах, сводится к характеристике его формы.

Не все затраты могут стать расходами в момент продажи продукции, но, если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на данную продукцию, то затраты превращаются в запасы сырья, материалов, запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции, то есть в данном случае они относятся к активам предприятия.

В нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение, в одни и те же понятия вкладывается разный смысл, что создает предпосылки для неоднозначных трактовок их как теоретиками, так и практиками. По нашему мнению, «расходы» и «затраты» можно определить следующим образом. Расходы - это уменьшение экономических выгод в форме выбытия или использования активов организации или увеличение ее обязательств, приводящих к уменьшению капитала. Затраты — стоимость ресурсов, потребляемых в процессе производственной и управленческой деятельности, не влияющих на финансовый результат организации и не зависящих от фактических денежных выплат, связанных с потреблением данных ресурсов или реализацией активов. Алгоритм трансформации затрат в расходы и активы представлена на рисунке 1.

ЗАТРАТЫ

\7

Рис. 1. Алгоритм трансформации затрат в расходы и активы

2. Определены проблемы и научно обоснованы способы классификации побочной продукции и возвратных отходов на предприятиях мукомольных производств, изучено их влияние на величину себестоимости основной продукции. Обосновано применение метода учета затрат на производство в зависимости от оптовой цены на продукцию предприятий мукомольных

производств, что даст возможность быстрого реагирования на колебания спроса на готовую продукцию.

Мукомольное производство — сложный технологический процесс, требующий точности расчетов и правильного документального оформления. Качество муки как готового продукта напрямую зависит от качества зерна, которое контролируется точными расчетами на всех этапах его переработки. В связи с этим на данном производстве достаточно много внимания уделяется количественно-качественному учету и документальному оформлению хозяйственных операций. Мукомольное производство ресурсоемкое, качество сырья влияет на конкурентоспособность производимой из него продукции, что и обусловливает необходимость уделять особое внимание количественно-качественному учету на протяжении всего процесса производства.

Особенностью мукомольного производства является и то, что из одного сырья получают несколько сортов основной и побочной продукции. Для расчета себестоимости 1 тонны готовой продукции используется коэффициентный метод. В Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету и отчетности на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях предложены примерные коэффициенты распределения затрат помола между разными видами готовой продукции. Предприятия могут устанавливать свои коэффициенты, при этом закрепляя их во внутренних локальных документах. На наш взгляд, метод распределения по коэффициентам приемлем в условиях, когда коэффициенты постоянно пересматриваются и уточняются в зависимости от совершенствования технологии производства продукции, изменения компонентов сырья, используемого при изготовлении этой продукции, или изменения цен на сырье и материалы.

Изучение опыта организации учета на мукомольных предприятиях города Оренбурга и Оренбургской области показало, что не все они пользуются коэффициентами, предложенными в Методических рекомендациях. Так, рассчитав основные показатели по Методическим рекомендациям, можем

получить себестоимость одного сорта продукции достаточно высокую, а стоимость побочного продукта очень низкую. Такие результаты не позволяют организации продавать свою продукцию на внутреннем рынке на выгодных условиях.

В практике калькулирования применяют такой метод, как распределение общих затрат пропорционально рыночной стоимости производимых продуктов. Распространенность этого способа объясняется тем, что при таком методе рентабельность произведенной продукции становится одинаковой.

Суть метода такова: вся продукция комплексного производства оценивается по рыночным ценам, определяется удельный вес каждого продукта в рыночной стоимости и общая сумма затрат распределяется пропорционально удельным весам. Затем сумма затрат по каждому продукту делится на количество произведенных единиц и получается стоимость единицы. В таблице 1 представлен сравнительный анализ методов расчета себестоимости готовой продукции и отклонения.

Таблица 1

Сравнительный анализ методов расчета себестоимости готовой продукции по предприятиям мукомольных производств г. Оренбург и Оренбургской области

Вид (сорт) продукции Производственная себестоимость 1 т. продукции (руб.)* рассчитанная: Абсолютные отклонения, руб. (гр.З-гр.2) Относительные отклонения, % (гр.З/гр.2)

методом коэффициентов по Методическим рекомендациям методом определения себестоимости в зависимости от рыночной цены

1 2 3 4 5

Крупа манная 8047,2 9677,6 1630,4 120,3

Мука в/сорта 7664,0 7525,2 -138,8 98,2

Мука 1 сорта 5364,8 6243,4 878,6 116,4

1 2 3 4 5

Мука 2 сорта 4981,6 5265,1 283,5 105,7

Отруби 1916,0 1566,6 -349,4 81,8

Из данных таблицы 1 следует, что у таких видов продукции, как манка, мука 1 сорта, мука 2 сорта себестоимость одной тонны, рассчитанной методом определения стоимости от оптовых цен, выше, чем коэффициентным методом, предложенным Методическими рекомендациями.

В связи с этим каждое мукомольное предприятие должно четко определить свою ценовую стратегию и выбрать наиболее оптимальный способ определения стоимости конкретных продуктов комплексного производства. Решение этой проблемы во многом зависит от выбранного конкретной организацией способа расчета себестоимости готовой продукции.

В мукомольной промышленности классификация побочной продукции и возвратных отходов напрямую влияет на себестоимость выпускаемой продукции. Отнесение продукта к побочной продукции или возвратным отходам определяется технологическим процессом производства. Вопросы классификации основной и побочной продукции остаются дискуссионными и неоднозначно трактуются даже в нормативных актах, касающихся данного вида экономической деятельности. Проблема состоит в том, что величина и объем отходов, особенно их оценка, влияют на себестоимость различных видов готовой продукции. Отсутствие взаимосвязи между классификацией продукции в нормативных документах и технологическими регламентами вида экономической деятельности привело к тому, что многие предприятия стали отождествлять возвратные отходы с побочными продуктами. Под возвратными отходами для мукомольного производства в настоящем исследовании предлагается понимать остатки сырья, образующиеся в зерноочистительном отделении, не приводящие к физическому и химическому изменению зерна, которое подлежит помолу, и предназначенные для последующей реализации.

Методика расчета себестоимости следующая. Сначала определяется условное количество продукции путем умножения веса каждого вида произведенной продукции на коэффициент. Затем сумма затрат на помол делится на условное количество продукции и определяется стоимость продукции по цене условной единицы по каждому виду продукции. Себестоимость продукции определяется делением условной стоимости на фактический вес произведенной продукции.

Для расчета себестоимости продукции воспользуемся коэффициентами, рекомендованными Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету и отчетности на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, которые представлены в таблице 2.

Следует отметить, что коэффициент для зерноотходов в данных Методических рекомендациях отсутствует, поэтому для расчета использован условный коэффициент 0,7. Такой коэффициент используется на Оренбургских предприятиях, которые признают зерноотходы побочной продукцией. Следует также принять во внимание, что в примере отходы не разделены на категории и в основу расчетов положена средняя возможная цена их реализации.

Таблица 2

Расчет себестоимости отдельных видов готовой продукции при отнесении зерноотходов к побочной продукции на мукомольных предприятиях г. Оренбург и Оренбургской области*

Вид продукции Фактическая масса произведенной продукции, т. Коэффициенты Условное количество продукции (гр. 2 х гр. 3) Стоимость продукции при цене условной единицы 2 007,36 руб. Производственная себестоимость 1 т. продукции, руб.

1 2 3 4 5 6

Мука высшего сорта 585,0 4,0 2 340,0 4 697 222,4 8 029,4

Мука первого сорта 420,0 2,8 1 176,0 2 360 655,4 5 620,6

1 2 3 4 5 6

Мука второго сорта 120,0 2,6 312,0 626 296,3 5 219,1

Отруби 330,0 1,0 330,0 662 428,8 2 007,4

Зерноотходы 38,0 0,7 26,6 53 395,8 1 405,2

Всего 1 493,0 - 4 184,6 8399 998,7 -

* стоимость сырья и затраты на помол составляют 8 400 ООО руб.

Когда зерноотходы относятся к возвратным отходам, они уменьшают стоимость зерна, переданного на помол, на сумму, рассчитанную, исходя из возможной реализации возвратных отходов. Зерноотходы не разделены на категории, в то время как в реальных условиях каждая категория отходов может быть реализована по разной цене. Так, отходы с большим количеством зерна реализуются дороже, и наоборот, чем меньше в составе отходов годного зерна, тем они дешевле.

Для приведенного примера цену возможной реализации зерноотходов примем за среднюю - 2 400 руб. за 1 тонну и исключим из затрат на помол (38 т. х 2 400 = 91 200 руб.). Если предприятие относит зерноотходы к побочной продукции, то в расчете себестоимости основной и побочной продукции зерноотходы не участвуют. Расчеты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Расчет себестоимости отдельных видов готовой продукции при отнесении зерноотходов к возвратным отходам на мукомольных предприятиях г. Оренбург и Оренбургской области*

Вид продукции Фактическая масса произведенной продукции, т Коэффициенты Условное количество продукции (гр. 2 х гр. 3) Стоимость продукции при цене условной единицы 1 998,27 руб. Производственная себестоимость 1 т. продукции, руб.

1 2 3 4 5 6

Мука высшего сорта 585,0 4,0 2 340,0 4 675 951,8 7 993,1

Мука первого сорта 420,0 2,8 1 176,0 2 349 965,5 5 595,2

1 2 3 4 5 6

Мука второго сорта 120,0 2,6 312,0 623 460,2 5 195,5

Отруби 330,0 1,0 330,0 659 429,1 1 998,3

Всего 1 455.0 - 4 158.0 765/ 705.8 _

* стоимость сырья и затраты на помол составляют 8 308 800 руб.

Из расчетов видно, что отнесение зерноотходов к возвратным отходам влияет на себестоимость основной продукции. Хотя по видам готовой продукции себестоимость уменьшилась незначительно, в целом на помол стоимость основной продукции снизилась на 748, 3 тыс руб. Чем больше процент зерноотходов, тем меньше себестоимость всех видов основной продукции. При этом важно отметить, что стоимость зерна, поступающего в мукомольное отделение, должна быть пересчитана с учетом его очистки.

На расчет себестоимости готовой продукции оказывают влияние многие факторы: технологические возможности предприятия, выход готовой продукции, коэффициент распределения затрат, контроль технологических потерь и др. Но оценка отходов и готовой продукции не должна противоречить методике учета и калькулирования.

По нашему мнению, методика учета и калькулирования в мукомольной промышленности должна быть адаптирована к технологическим особенностям производства продукции. При наличии очевидных противоречий в классификации побочных продуктов и возвратных отходов бухгалтер должен опираться на собственное профессиональное суждение.

3. Разработана система внутреннего контроля затрат на предприятиях мукомольных производств, обоснованы ее функции и взаимодействие с системой внутреннего аудита и системой менеджмента качества, даны предложения к практическому применению Положения о системе внутреннего контроля затрат.

Анализ работ по проблематике системы внутреннего контроля позволил выявить, что авторы научных трудов по-разному понимают систему внутреннего

контроля, но многие специалисты-практики связывают контроль с задачами повышения эффективности управления организацией. Рассматривая систему внутреннего контроля для целей процесса управления предприятием, следует учитывать организационно-правовую форму и размер предприятия. Чем сложнее внутренняя организационная структура экономического субъекта, тем больше информации требуется для принятия эффективных управленческих решений.

По нашему мнению, внутренний контроль представляет собой комплекс мер и процедур, организованный собственниками или руководством предприятия, для обеспечения достоверности показателей учета (оперативного, бухгалтерского, управленческого), предотвращения искажений и неправомерных действий, а также принятия управленческих решений.

Внедрение системы внутреннего контроля (СВК) позволит обеспечить надежность финансовой информации, а также снизить риски принятия ошибочных решений. Построение системы внутреннего контроля предполагает определение наиболее существенных рисков, которые могут повлечь за собой финансовые потери, а также разработку регламентных процедур и коррекционные действия, позволяющие исправить ситуацию. Применение эффективно работающей СВК позволит обеспечить достоверность информации, эффективно использовать ресурсы предприятия.

В процессе построения системы внутреннего контроля важно обособить ее субъекты и объекты. К объектам контроля следует отнести схемы технологического процесса, график документооборота, учетную политику, должностные инструкции и т.д. В качестве субъектов контроля выступают должностные лица отдельных структурных подразделений, при этом ответственность должностных лиц за выполнение контрольных процедур должна быть четко определена и понятна, а задачи контроля, исполнения и принятия решений распределены между ними.

Взаимосвязь субъектов внутреннего контроля представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Схема взаимосвязи субъектов внутреннего контроля на предприятиях мукомольных производств

Деятельность любой компании осуществляется в рыночных условиях во взаимосвязи с другими хозяйствующими субъектами. На установление цены продукции влияют целый ряд факторов как внешних, так и внутренних, например, формирование рыночной цены, регулирование цены со стороны государства и др. Предлагаемая нами методика калькулирования продукции предприятий мукомольных производств основана на расчете себестоимости от уровня оптовой цены. Применение указанной методики позволит оперативно реагировать на изменение рыночных цен на аналогичную продукцию.

Немаловажное значение для политики ценообразования на предприятиях мукомольной промышленности играет колебание спроса. Для удовлетворения спроса мукомольным предприятиям достаточно просто внести корректировки в технологический процесс, чтобы выпускать ту продукцию, которая востребована на рынке. Обоснованность применения метода калькулирования можно проверять по мере необходимости. Такая проверка может быть проведена по разработанному нами алгоритму, представленному на рисунке 3.

Рис. 3. Алгоритм контрольно-аналитических мероприятий для проверки соответствия методики расчета себестоимости готовой продукции управленческим требованиям

Как показало изучение практического опыта организации внутреннего контроля на предприятиях мукомольных производств, частично функции внутреннего аудита возлагаются на контрольно-ревизионный отдел. Фактически этот отдел осуществляет только проведение инвентаризации. На предприятиях отсутствует разработанная и утвержденная схема взаимодействия субъектов внутреннего контроля и внутреннего аудита. Отсутствие взаимодействия субъектов внутреннего контроля и внутреннего аудита, а также игнорирование предварительного контроля приводят на практике к финансовым потерям, которые возникают в виде штрафов, пеней по результатам проверок.

На исследуемых предприятиях служба внутреннего аудита вообще отсутствует. Данная ситуация довольно типична для мелких и средних предприятий мукомольной промышленности.

Актуальна для мукомольных предприятий и проблема построения системы внутреннего контроля, которая предполагает определение наиболее существенных рисков, влекущих за собой финансовые потери, разработку регламентных процедур, а также коррекционные действия, которые позволят исправить сложившуюся ситуацию. Эффективно работающая СВК на предприятии позволит обеспечить достоверность внутренней и внешней информации, действенно использовать ресурсы предприятия. В связи с вышеизложенным стала очевидной необходимость разработки и внедрения Положения о системе внутреннего контроля на предприятиях мукомольной промышленности.

В условиях рыночной конкуренции особое внимание мукомольные предприятия уделяют политике повышения качества продукции. Одним из факторов, влияющих на предпочтения покупателей при выборе продукции мукомольных производств, является наличие сертификата менеджмента качества по системе ГОСТ ISO 9001-2008 «Системы менеджмента качества». Система внутреннего контроля, на наш взгляд, может послужить основой формирования системы менеджмента качества.

Необходимо учитывать взаимосвязь и взаимовлияние внутреннего и внешнего аудита как составляющих единой системы контроля. Основное отличие внутреннего и внешнего аудита состоит в том, что внутренний аудит отвечает целям руководства организации, в то время как цель внешнего аудита - получить уверенность и выразить мнение о том, что финансовая отчетность достоверна и не содержит искажений. Отдельные направления деятельности внутреннего аудита на предприятиях могут быть полезны для проведения аудита внешнего. В диссертации разработана схема взаимосвязи системы внутреннего контроля и системы внутреннего аудита в качестве приложения к Положению о системе внутреннего контроля на предприятиях мукомольных производств.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенного исследования и разработанные рекомендации дают возможность выработки путей для совершенствования учета и контроля затрат предприятий мукомольных производств. В частности, для решения проблемы учета возвратных отходов и побочной продукции предложено классифицировать эти категории в нормативных документах и технических регламентах с целью формирования производственной себестоимости готовой продукции мукомольного производства. Разработанные Положение о системе внутреннего контроля и схема взаимосвязи системы внутреннего контроля и внутреннего аудита позволят четко разграничить ответственность субъектов внутреннего контроля, что в конечном итоге приведет к росту прибыли и повышению конкурентоспособности производимой продукции мукомольных производств.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Мишучкова Ю.Г. Особенности учета затрат и исчисления фактической себестоимости продукции в мукомольных производствах // Интеллект. Инновации. Инвестиции, 2011, № 12. - 0,5 печ. л.

2. Мишучкова Ю.Г. Проблемы классификации и учета побочной продукции и возвратных отходов в мукомольной промышленности // Международный бухгалтерский учет, 2012, № 24. - 0,8 печ. л.

3. Мишучкова Ю.Г. Особенности организации системы внутреннего контроля на предприятиях мукомольной промышленности // Аудитор, 2012, № 8. - 0,8 печ. л.

4. Мишучкова Ю.Г. Экономическая сущность и генезис развития понятий «затраты» и «расходы» // Вестник РГТЭУ, 2012. - № 9 (68). - 0,8 печ. л.

Публикации в других изданиях

5. Мишучкова Ю.Г. Особенности калькулирования себестоимости продукции при попередельном методе учета затрат // Пятая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в современных условиях». — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010.-0,5 печ. л.

6. Коське М.С., Мишучкова Ю.Г. «Затраты» и «расходы» в бухгалтерском учете// Социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы: Сборник материалов I Межвузовской научно-практической конференции. Самара, 23 декабря 2010 г./Изд-во «Самарский муниципальный институт управления», 2010, 156 с. -0,5/0,3 печ. л.

7. Мишучкова Ю.Г. Нормативный метод учета затрат и система стандарт-кост в системе управления// Материалы конференции «Бакановские чтения». М.: Изд-во РГТЭУ, 2010, 355 с. - 0,4 печ. л.

8. Мишучкова Ю.Г. Особенности документального оформления и количественно-качественного учета в зерноперерабатывающих предприятиях // Бакановские чтения. Развитие учета, анализа и аудита в современных финансово-экономических условиях. Межвузовская научно-практическая конференция «Бакановские чтения», М.: Изд-во РГТЭУ, 2011, 350 С. - 0,4 печ. л.

9. Мишучкова Ю.Г. Затраты и расходы в бухгалтерской терминологии // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности. Шестая международная научно-практическая конференция: сборник научных трудов. -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011, 624 с. - 0,4 печ. л.

10. Мишучкова Ю.Г. Классификация затрат как инструмент управления ими // Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита»: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 20 апр. 2012 г.:Изд-во БГУЭП, 2012.-419 с.-0,3 печ. л.

И. Мишучкова Ю.Г. Проблемы распределения затрат при нормативном методе учета в мукомольном производстве // Электронный сборник научных трудов Седьмой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» посвященной 50-летию Оренбургского филиала РГТЭУ, 2012. - 0,5 печ. л.

Публикации в зарубежных изданиях

12. Мишучкова Ю.Г. Проблемы формирования и учета себестоимости продукции мукомольных производств как фактор повышения конкурентоспособности // Материалы Междунар. науч.-практ.конф. «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ» часть II, РГКП «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» - Орал, Уральск, 2012. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать: 03.12.2012 Тираж 150 экз. Заказ №910 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru