Развитие валютного сегмента мирового финансового рынка в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шмелева, Наталия Владимировна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шмелева, Наталия Владимировна
Введение.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ * СУБЪЕКТОВ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО
РЫНКА.
1.1. Мировой финансовый рынок как экономический феномен.
1.2. Новые черты современной мировой валютной системы.
1.3. Иерархия валют по уровню интернационализации в условиях глобализации экономики.
1.4. Изменение международной роли российского рубля под воздействием глобализации и ее последствий.
Выводы (по первой главе).
Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Институты и инструменты государственной валютной политики.
2.2. Институциональные механизмы межгосударственной региональной валютной интеграции.
2.3. Регулирование валютного взаимодействия международными публичными финансовыми институтами.
Выводы (по второй главе).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие валютного сегмента мирового финансового рынка в условиях глобализации"
Актуальность темы исследования. Концептуальное видение путей развития России включает обоснование системных предпосылок для реализации ее геоэкономического потенциала, который ^ закладывается и на валютном сегменте мирового финансового рынка.
Оценка его состояния и определение перспектив актуализируются набирающими силу процессами глобализации, охватывающими различные сферы экономики и все ее уровни. Обеспечение конкурентоспособности народного хозяйства в глобальном пространстве предполагает решение комплекса взаимосвязанных проблем распространения механизмов роста на несырьевые секторы российской экономики. К доступным факторам ее устойчивого роста и, соответственно, укрепления геоэкономических позиций уже в настоящее ^ время (а не в отдаленном будущем) присоединяется повышение востребованности, а также расширение использования национальной валюты в международных экономических отношениях. Приоритетом России становится укрепление рубля как валюты, адекватно и с минимальными издержками средств и времени выполняющей все функции денег на своей территории, а частично и за рубежом.
Предпосылки международного признания национальной валюты создаются как целевыми действиями органов государственной власти (что достаточно подробно изучено экономической теорией и использовано хозяйственной практикой, однако меняющаяся действительность формирует пока не исследованные грани этой Л проблемы), так и множеством независимых действий различных акторов мировой экономики (что менее известно в научном контексте и слабо востребовано в прикладном аспекте). Поэтому принципиальную важность приобретает анализ влияния глобализации и ее последствий на институциональную среду валютных отношений.
Следовательно, актуальность диссертационной темы определяется, во-первых, в теоретическом плане: новациями функционирования мирового финансового рынка - и в целом, и отдельных его сегментов; во-вторых, в практическом плане: новациями применения валютных инструментов оперирования в глобализирующемся мире. В этой связи теоретико-методологическое обобщение их эволюции под воздействием глобализации выходит на уровень научного направления, требующего разработки соответствующих современным реалиям концепций и ориентированного на повышение эффективности экономики в ее и национальных, и региональных, и глобальных границах.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая база функционирования мирового финансового рынка разрабатывалась представителями всех крупных направлений экономической мысли. Для каждого из них и для разных исторических условий характерны свои акценты и приоритеты. Начиная с 1990-х годов, когда интенсивно развернулись процессы межгосударственной интеграции (и дезинтеграции), в научных публикациях выделилась тема валютного взаимодействия (и противодействия) субъектов международных экономических отношений. В ее исследование внесли вклад Гилберт М., Кассель Г., Кейнс Дж., Колб Р., Кругман П., Линдерт П., Лис Ф., Маджнони Дж., Маккиннон Р., Манделл Р., Мауэр Л., Мид Дж., Обстфельд М., Пебро М., Родригес Дж., Фридман М., Хайек Ф., Хансон Дж., Харрис Л., Хартманн Ф., Хонохан П., Хэррис Дж., Энг М. и другие зарубежные авторы. Эта тематика заняла видное место и в отечественной экономической литературе, о чем свидетельствуют работы Борисова С., Буториной О., Грязновой А., Емелина А., Ершова М., Константинова Ю., Красавиной Л., Мовсесяна А., Моисеева С., Навоя А., Огнивцева С., Олейнова А., Рубцова Б., Смыслова Д., Суэтина А., а также публикации нижегородских ученых Даниловой Т.Н., Кокина
A.C., Новожиловой Т.Н. и других авторов. Оценка отдельных аспектов рассматриваемой проблемы отражена в документах международных публичных финансовых институтов.
Необходимо констатировать, что многие содержательные характеристики мирового финансового рынка, несомненно, изучены: раскрыта сущность понятия; рассмотрены уровневые особенности; определены состав и участники; охарактеризованы механизмы формирования ресурсов; сформулированы законы саморегуляции; реализованы на практике монетарные, кейнсианские и смешанные программы стабилизации. Вместе с тем присутствует элемент неопределенности - общепризнанного теоретического обоснования, устоявшихся категорий изучения и универсальных правил его регулирования пока не сложилось.
С развитием общественного воспроизводства одни тенденции мирового финансового рынка сохраняют свое значение, закрепляясь в экономических закономерностях; другие, напротив, исчезают, уступая место иным явлениям и процессам. Ныне их привычную систему меняет глобализация. Важный вклад в научное понимание этой новой тенденции мирового развития внесли и зарубежные (Алле М., Аморозо Б., Бек У., Валлерстайн И., Даннинг Дж., Сироен Ж.-М., Стиглиц Дж., Туроу JL, Фукуяма Ф., Хантингтон С. и др.), и отечественные (Богомолов О., Делягин М., Колтунов В., Косолапов Н., Кочетов Э., Медведев В., Неклесса А., Осадчая И., Шишков Ю. и др.) ученые.
Однако исследование специфики включения российской экономики в целом и ее отдельных звеньев в глобализируемую систему мирового хозяйства далеко от завершения. Об этом свидетельствует ряд работ выше перечисленных авторов, а также общетеоретические труды других ученых, в их числе Абалкин JL, Гайдар Е., Иноземцев В., Некипелов А., Пороховский А., Сенчагов В., Смитиенко Б., Фаминский
И. Новизна ситуации вокруг России и в ней самой предопределяет необходимость продолжения изучения закономерностей развития мирового финансового рынка, выявления его современных особенностей, определения причинно-следственных и динамических взаимозависимостей участников, разработки эффективных механизмов регулирования на различных уровнях хозяйствования.
Таким образом, усиливающиеся валютные взаимосвязи и взаимозависимости в трансформирующейся под влиянием глобализации финансовой сфере (в перспективе эти тенденции, видимо, будут нарастать) представляют обширное исследовательское поле для экономической теории. Их институциональная среда представляется наименее изученной как с теоретической, так и с эмпирической точек зрения. Научная значимость изучения и практическая важность решения валютных проблем международных отношений для национального и мирового развития обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является теоретический анализ экономических отношений на мировом валютном рынке, рассматриваемом как один из сегментов мирового финансового рынка в условиях глобализации.
Сформулированная цель конкретизируется в задачах, решаемых в ходе исследования:
1) раскрыть характерные черты современного мирового валютного рынка как феномена глобальной экономики;
2) рассмотреть современную иерархию валют по уровню их интернационализации;
3) определить возможности международного использования российского рубля;
4) выявить трансформацию институциональной среды валютных отношений под воздействием глобализации на национальном, региональном и мировом уровнях экономики;
5) обосновать изменение роли международных публичных институтов в межгосударственной валютной интеграции в условиях глобализации экономики;
6) предложить направления валютной интеграции России в глобальную финансовую систему на долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном временном интервале экономического развития.
Постановка цели и определение взаимосвязанных задач объединены ведущей исследовательской гипотезой, обеспечивающей внутреннее единство работы: результаты функционирования современной экономики связаны как с усилением валютного сегмента ее финансового сектора, так и с получением доступа к международным валютно-финансовым ресурсам.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является валютный сегмент мирового финансового рынка.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является институциональная среда экономических отношений субъектов современного мирового валютного рынка.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач использованы общенаучные методы познания: абстракция, диалектика, дедукция и индукция; историко-генетический, компаративистский, системный, уровневый и функциональный анализ; логическое моделирование; группировки, сравнения и обобщения. Применен геоэкономический подход как разновидность структурного метода анализа экономических отношений, позволивший полнее отразить принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, а также шире привлечь институциональный инструментарий. Теоретической основой работы стали концепции ведущих экономических школ по научным проблемам валютного взаимодействия участников мирового финансового рынка.
Эмпирическая база исследования. Использованы материалы, позволившие определить характерные для современной ситуации тенденции развития мирового финансового рынка в целом и его отдельных сегментов - сущностные (на примере мирового валютного рынка) и территориальные (на примере национального валютного рынка). Эмпирической базой явились статистические данные международных экономических организаций, сведения институциональных органов государственного управления Российской Федерации, информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными актами (как федеральными, так и субъектов Российской Федерации), а также нормами и правилами международных публичных институтов, устанавливающих принципы и валютные условия осуществления внешнеэкономической деятельности.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шмелева, Наталия Владимировна
Выводы (по второй главе) + Приобретение определенных финансовых преимуществ за счет институциональных изменений достигается путем целенаправленного создания адекватных институтов и использования валютных инструментов государственной политики, позволяющих ограничивать негативное влияние внешних явлений и одновременно усиливать положительный эффект от них. Валютные отношения выступают объектом многоуровневого регулирования. Решающее значение в их возникновении, закреплении и изменении имеют формальные институты. Либерализация движения денежного капитала позволяет участникам мирового финансового рынка использовать преимущества глобализации путем сочетания заменяемости различных видов активов с их доступностью, но данные обстоятельства вызывают и негативные эффекты. В число последних входят значительные колебания валютного курса. В определенной институциональной среде он может являться или целью, или инструментом, или индикатором валютной политики. Текущая валютная политика направлена на оперативное регулирование валютного курса государственной денежной единицы, валютных операций и сделок с валютными ценностями. В данной работе она представлена двумя направлениями: политикой, применяемой непосредственно к валютному курсу, и политикой в отношении тех, кто может пользоваться внешним валютным рынком с определенными целями. Структурная валютная политика направлена на осуществление долговременных структурных изменений в мировой валютной системе. Она реализуется на международном уровне (где координатором выступает МВФ) и/или на региональном уровне (где координатором выступают институциональные органы региональной валютной интеграции). Установление управляемых взаимосвязей между субъектами национальных, региональных и международных валютных отношений предполагает некоторый отказ от экономического суверенитета в обмен на участие в наднациональных органах власти. 4- Динамика глобализации обусловила упрочение регулирующих функций государственных и негосударственных институтов в ходе интеграционного движения. Потребности обеспечения финансовой безопасности как основы общей экономической безопасности усилили валютный контекст объединительных тенденций. Современная мировая валютная система способствует формированию и развитию межгосударственных коалиций, позволяющих развивать валютное взаимодействие путем максимизации выгод и минимизации рисков на всех уровнях экономического пространства.
4 Многочисленные институты национального, регионального и мирового уровней в той или иной мере участвуют в функционировании глобальной финансовой системы, в существующем устройстве которой, однако, нет объединяющего целостного начала. Все более отрываясь от реального производства, она может превратиться в разрушительную силу, усиливая общую неустойчивость экономики. Свободное обращение огромных финансовых ресурсов без достаточно надежного контроля их потоков увеличило нестабильность валютных систем отдельных стран и регионов. Дестабилизация мировой валютной системы вошла в противоречие с процессами глобализации. Данные обстоятельства актуализируют постановку вопроса об ее институциональной координации как составной части глобальной финансовой системы. В современном мире международные финансовые организации оказывают заметное влияние на национальные экономики: одни государства используют их в качестве проводников своей стратегической политики; другие находят интерес своего участия в них как доноров; третьи сотрудничают с ними в целях привлечения льготных кредитов; четвертые уже не могут существовать без их помощи, находясь у последних в долговой зависимости. Вместе с тем сложившиеся механизмы их современных взаимосвязей не приспособлены для оценки специфики условий конкретных стран, а также различных типов межгосударственной региональной интеграции. + Вполне вероятно, что XXI век даст жизнь очередной мировой валютной системе. Сосуществование нескольких доминирующих валют, хотя и порождается объективным ходом экономического развития в эпоху глобализации, придет в неизбежное противоречие с этим всемирным процессом. Современные тенденции развития экономических отношений свидетельствуют о движении в направлении создания новой единой мировой валюты как долгосрочной цели. На среднесрочном временном интервале возможно формирование такого международного института, в формате которого страны и их региональные объединения могли бы договариваться о соблюдении определенных общих правил и защите своих специфических интересов. России «по силам» поставить вопрос о переходе к новой архитектуре международных валютных отношений, базируемой на принципах взаимовыгодности, ответственности и прозрачности сотрудничества. В настоящее же время в валютном сегменте глобальной финансовой системы активизируется процесс кластерной интеграции, который, видимо, и станет основным проявлением ее продолжающейся эволюции.
Заключение
Под влиянием процессов, разворачивающихся в ходе глобализации экономики, правила финансового поведения разрастаются в институты геоэкономического масштаба. При этом расширяются финансовый инструментарий и способы мобилизации капитала, формируются новые сегменты мирового финансового рынка. Результатом распространения финансовых инноваций стало становление глобальной финансовой системы. К настоящему времени определились следующие ее черты: усиление прямой и обратной связи с глобализирующимся общественным воспроизводством и наряду с этим отрыв денежной сферы от производственного сектора экономики; расслоение движения мировых финансовых ресурсов на реальные и виртуальные потоки, проявляющееся в эффекте геоэкономического бумеранга; укрепление взаимозависимости валютных, кредитных и фондовых рынков, ведущее к универсализации финансовых институтов и к формированию глобальных финансовых сетей; внедрение современных электронных технологий, средств коммуникаций и информатизации, сопровождающееся эффектом синергетики и эффектом масштаба, а также снижением трансакционных издержек финансового бизнеса; взаимодействие финансовых инструментов в пространстве и времени, способствующее созданию адекватных механизмов финансового рынка - хеджирования и управления рисками; изменение условий функционирования финансовых институтов: либерализация национальных финансовых рынков, допуск на них нерезидентов, упразднение ограничений на проведение ряда операций и одновременно возрастание значения национальных и наднациональных регулирующих институтов.
В сложившихся условиях последствий глобализации в денежной сфере высока вероятность «разлома» Ямайской валютной системы, институты которой не способны оптимизировать выгоды и минимизировать риски, связанные с глобализацией. Известно, что валютно-финансовые кризисы 1990-х годов в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и России принесли большие социально-экономические потери. Однако менее известно, почему они или состояния, близкие к ним, становятся регулярными. Возникновению таких ситуаций способствует целый набор факторов. В их число входят: усложнение мирового финансового рынка, усиление неустойчивости мировой валютной системы, увеличение объемов и скорости потоков капитала, расширение амплитуды и частоты колебаний основных мировых валют, рост задолженности развивающихся стран и опасностей, связанных с иностранными заимствованиями, нарастание рассогласованности действий международных финансовых институтов и другие явные и скрытые факторы. Появлению цепной реакции их распространения по различным каналам содействует глобализация. К настоящему времени выявились следующие основные тенденции, характерные для концептуальной модели новой мировой валютной системы.
1. Совершенствование институциональной основы глобального мирового устройства, включающее переход в области межгосударственного валютного регулирования с традиционных денежно-кредитных рычагов на использование широкой по своему охвату регулярной координации страновых взаимодействий.
2. Определение направлений реформирования международной валютной ликвидности или путем создания всеобщей денежной единицы, исполняющей роль универсального средства международных расчетов, или путем образования механизма выравнивания платежных балансов, автоматически упорядочивающего платежно-расчетные взаимоотношения между странами, благодаря действию которого отпадает потребность в единых мировых деньгах. Проведенный анализ закономерностей развития валютного сегмента мирового финансового рынка показывает, что в глобальном масштабе ответ на этот вопрос остается неопределенным; в региональном же масштабе достаточно четко определилась тенденция развития событий по первому варианту на основе использования различных типов межгосударственной валютной интеграции.
3. Образование в новой мировой экономике нескольких региональных валютных полюсов, сопровождающиеся эволюцией организации международных расчетов в сторону поливалютности как отражение процессов геоэкономической трансформации глобального мира.
Концептуальное видение геоэкономических путей освоения Россией мирового пространства включает обоснование реализации ее потенциала на валютном элементе глобальной финансовой системы. Национальным приоритетом становится превращение российского рубля в валюту, адекватно выполняющую с минимальными издержками средств и времени все функции денег на территории страны, а частично и за рубежом. Стремясь к достижению этой цели следует учитывать, что в обеспечении свободного обмена национальной денежной единицы на конвертируемые валюты принимают участие такие объективные факторы, как ликвидность валютного рынка, либерализация валютного регулирования, стабильность обменного курса, эффективность системы управления валютными рисками, устойчивость экономического роста страны-эмитента, жесткость конкуренции за обладание статусом международной резервной валюты. Не менее важны и субъективные факторы: уровень доверия денежным властям, предпочтения экономических агентов в отношении национальной или иностранной валюты, репрезентативность курса государственной денежной единицы.
Валюта, приобретая международное значение, может претендовать на получение статуса или мировой (выполняющей большинство функций денег и обслуживающей все виды внешнеэкономических операций на глобальном экономическом пространстве) или региональной (выполняющей лишь некоторые функции денег и используемой группой стран в отдельных секторах экономики). Современное состояние российского законодательства и развитость рынка конверсионных операций позволяют констатировать, что рублю присущи все формальные и реальные признаки валюты, обладающей внутренней и внешней конвертируемостью. Но процесс трансформации национальной денежной единицы в международную валюту также зависит от нарастания экономической и финансовой мощи государства-эмитента, от усиления потребности мирового экономического сообщества в дополнительном расчетно-платежном и резервном средстве.
Углубление интеграции России в глобальную финансовую систему посредством усиления международного признания рубля имеет свою специфику на различных временных интервалах экономического развития: долгосрочная концепция - приобретение статуса доминирующей валюты; среднесрочная стратегия - приобретение статуса ведущей валюты; краткосрочная политика - приобретение статуса свободно используемой валюты.
В ходе дедолларизации российской экономики рубль постепенно возвращает себе все денежные функции. Снятие ограничений на трансграничные сделки с национальной валютой означает ее приближение к статусу свободно используемой. Однако недостаточно просчитанные шаги в этом направлении могут способствовать превращению рубля в объект международных валютных спекуляций с опасными последствиями для экономической и социальной стабильности. В геоэкономическом контексте конкретизируется стратегия государственной валютной политики: использование преимуществ, которые дает существование в современной мировой экономике двух доминирующих валют; распознавание и ограничение угроз денежной сферы национальной безопасности России.
Воздействие глобализации таково, что отбор валют, способных приобрести международное признание, ужесточает конкуренцию, ограничивает выбор вариантов и может дестабилизировать мировой валютный рынок. Накопленный опыт свидетельствует о важности своевременного и адекватного реагирования на кризисные явления на страновом, региональном и мировом уровнях экономики, координации используемых для их предупреждения и снижения ущерба методов, согласованности действий всех органов управления, отвечающих за предотвращение валютно-финансовых потрясений. Вместе с тем становится все более трудновыполнимой роль существующих публичных институтов по стабилизации международных валютно-финансовых отношений. Их вклад в обеспечение бесперебойного функционирования мировой валютной системы целесообразно усилить на основе:
- разработки новых методик диагностики долгосрочной валютной стабильности, предотвращения финансовых кризисов и страхования рисков для инвесторов и заемщиков, делая акцент на предложении кредитных ресурсов в условиях несовершенной (асимметричной) информации;
- выработки индикаторов валютной уязвимости стран к негативным внешним воздействиям, учета и сопоставления их опыта по предотвращению валютных кризисов и включения этих данных в систему надзора;
- укрепления макроэкономической политики стран с формирующимися рынками для того, чтобы они могли использовать выгоды от интеграции в глобальную финансовую систему;
- усиления воздействия на страны, имеющие системообразующее значение для мирового финансового сообщества в целом и, в частности, для региональных систем, где разворачивается процесс кластерной интеграции;
- становления институциональной координации мировой валютной системы как составной части глобальной финансовой системы (например, путем создания организации по управлению международным режимом банкротства и урегулированию возникающих вопросов при достижении баланса интересов всех сторон).
Реалистичные подходы к регулированию глобальных экономических процессов предлагает институциональная теория, внося свой вклад в возможность благоприятной перспективы развития мирового финансового рынка. За последние годы исследования сконцентрированы на анализе валютного и банковского секторов, балансировании трансграничных потоков капитала. Эти направления научного поиска нами сосредоточены на обозначении и предотвращении возникающих противоречий между отдельными государствами и их интеграционными региональными объединениями путем создания соответствующих современным условиям международных институтов с целью повышения эффективности как в целом глобальной финансовой системы, так и ее валютного элемента.

Автореферат диссертации по теме "Развитие валютного сегмента мирового финансового рынка в условиях глобализации"
Шмелева Наталия Владимировна
РАЗВИТИЕ ВАЛЮТНОГО СЕГМЕНТА МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальности 08.00.14 - мировая экономика 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2006 год
Работа выполнена на кафедре экономической теории
ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Колтунов В.М.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кочетов Э.Г.
кандидат экономических наук, доцент Добродомова С.В.
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 10 » октября 2006 г. в 14.00 часов
на заседании диссертационного совета К 502.001.01 при
Волго-Вятской академии государственной службы
по адресу: 603950, ГСП 292, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46,
ауд.417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы
Автореферат разослан « » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
¡та ,/
"Ъ.М. Непомилуев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Концептуальное видение путей развития России включает обоснование системных предпосылок для реализации ее геоэкономического потенциала, который закладывается и на валютном сегменте мирового финансового рынка. Оценка его состояния и определение перспектив актуализируются набирающими силу процессами глобализации, охватывающими различные сферы экономики и все ее уровни. К доступным факторам устойчивого роста национальной экономики и, соответственно, укрепления ее позиций в мировой экономике уже в настоящее время (а не в - отдаленном будущем) присоединяется повышение востребованности, а также расширение использования российского рубля в международных экономических отношениях.
Предпосылки международного признания национальной валюты создаются как целевыми действиями органов государственной власти (что достаточно подробно изучено экономической теорией и использовано хозяйственной практикой, однако меняющаяся действительность формирует пока не исследованные грани этой проблемы), так и множеством независимых действий различных акторов мировой экономики (что менее известно в научном контексте и слабо востребовано в прикладном аспекте). Поэтому принципиальную важность приобретает анализ влияния глобализации и ее последствий на институциональную среду валютных отношений.
Следовательно, актуальность диссертационной темы определяется, во-первых, в теоретическом плане: новациями функционирования мирового финансового рынка - и в целом, и отдельных его сегментов; во-вторых, в практическом плане: новациями применения валютных инструментов оперирования в глобализирующемся мире. В этой связи теоретико-методологическое обобщение их эволюции под воздействием
глобализации выходит на уровень научного направления, требующего разработки соответствующих современным реалиям концепций и ориентированного на повышение эффективности экономики в ее и национальных, и региональных, и глобальных границах.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая база функционирования мирового финансового рынка разрабатывалась представителями всех крупных направлений экономической мысли. Для каждого из них и для разных исторических условий характерны свои акценты и приоритеты. Начиная с 1990-х годов, когда интенсивно развернулись процессы межгосударственной интеграции (и дезинтеграции), в научных публикациях выделилась тема валютного взаимодействия (и противодействия) субъектов международных экономических отношений. В ее исследование внесли вклад Гилберт М., Кассель Г., Кейнс Дж., Колб Р., Кругман П., Линдерт П., Лис Ф., Маджнони Дж., Маккиннон Р., Манделл Р., Мауэр Л., Мид Дж., Обстфельд М., Пебро М., Родригес Дж., Фридман М., Хайек Ф., Хансон Дж., Харрис Л., Хартманн Ф., Хонохан П., Хэррис Дж., Энг М. и другие зарубежные авторы. Эта тематика заняла видное место и в отечественной экономической литературе, о чем свидетельствуют работы Борисова С., Буториной О., Грязновой А., Емелина А., Ершова М., Константинова Ю., Красавиной Л., Мовсесяна А., Моисеева С., Навоя А., Огнивцева С., Олейнова А., Рубцова Б., Смыслова Д., Суэтина А., а также публикации нижегородских ученых Даниловой Т.Н., Кокина A.C., Новожиловой Т.Н. и других авторов. Оценка отдельных аспектов рассматриваемой проблемы отражена в документах международных публичных финансовых институтов.
Необходимо констатировать, что многие содержательные характеристики мирового финансового рынка, несомненно, изучены: раскрыта сущность понятия; рассмотрены уровневые особенности;
определены состав и участники; охарактеризованы механизмы формирования ресурсов; сформулированы законы саморегуляции; реализованы на практике монетарные, кейнсианские и смешанные программы стабилизации. Вместе с тем присутствует элемент неопределенности - общепризнанного теоретического обоснования, устоявшихся категорий изучения и универсальных правил его регулирования пока не сложилось.
С развитием общественного воспроизводства одни тенденции мирового финансового рынка сохраняют свое значение, закрепляясь в экономических закономерностях; другие, напротив, исчезают, уступая место иным явлениям и процессам. Ныне их привычную систему меняет глобализация. Важный вклад в научное понимание этой новой тенденции мирового развития внесли и зарубежные (Алле М., Аморозо Б., Бек У., Валлерстайн И., Даннинг Дж., Сироен Ж.-М., Стипгац Дж., Туроу Л., Фукуяма Ф., Хантингтон С. и др.), и отечественные (Богомолов О., Делягин М., Колтунов В., Косолапов Н., Кочетов Э., Медведев В., Неклесса А., Осадчая И., Шишков Ю. и др.) ученые.
Однако исследование специфики включения российской экономики в целом и ее отдельных звеньев в глобализируемую систему мирового хозяйства далеко от завершения. Об этом свидетельствует ряд работ выше перечисленных авторов, а также общетеоретические труды других ученых, в их числе Абалкин Л., Гайдар Е., Иноземцев В., Некипелов А., Пороховский А., Сенчагов В., Смитиенко Б., Фаминский И. Новизна ситуации вокруг России и в ней самой предопределяет необходимость продолжения изучения закономерностей развития мирового финансового рынка, выявления современных особенностей его специализированных сегментов, определения причинно-следственных и динамических взаимозависимостей участников, разработки
эффективных механизмов регулирования на различных уровнях хозяйствования.
Таким образом, усиливающиеся валютные взаимосвязи и взаимозависимости в трансформирующейся под влиянием глобализации финансовой сфере (в перспективе эти тенденции, видимо, будут нарастать) образуют обширное исследовательское поле для экономической теории. Их институциональная среда представляется наименее изученной как с теоретической, так и с эмпирической точек зрения. Научная значимость познания и практическая важность решения валютных проблем международных отношений для национального и мирового развития обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является теоретический анализ экономических отношений на мировом валютном рынке, рассматриваемом как один из сегментов мирового финансового рынка в условиях глобализации.
Сформулированная цель конкретизируется в задачах, решаемых в ходе исследования:
1) раскрыть характерные черты современного мирового валютного рынка как феномена глобальной экономики;
2) рассмотреть современную иерархию валют по уровню их интернационализации;
3) определить возможности международного использования российского рубля;
4) выявить трансформацию институциональной среды валютных отношений под воздействием глобализации на национальном, региональном и мировом уровнях экономики;
5) обосновать изменение роли международных публичных институтов в межгосударственной валютной интеграции в условиях глобализации экономики;
6)- предложить направления валютной интеграции России в глобальную финансовую систему на долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном временном интервале экономического развития.
Постановка цели и определение взаимосвязанных задач объединены ведущей исследовательской гипотезой, обеспечивающей внутреннее единство работы: результаты функционирования современной экономики связаны как с усилением валютного сегмента ее финансового сектора, так и с получением доступа к международным валютно-финансовым ресурсам.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является валютный сегмент мирового финансового рынка.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является институциональная среда экономических отношений субъектов современного мирового валютного рынка.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач использованы общенаучные методы познания: диалектический метод, абстракция, дедукция и индукция; историко-генетический, компаративистский, системный, уровневый и функциональный анализ; логическое моделирование; группировки, сравнения и обобщения. Применен геоэкономический подход как разновидность структурного метода анализа экономических отношений, позволивший полнее отразить принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, а также шире привлечь институциональный инструментарий. Теоретической основой работы стали концепции ведущих экономических школ по научным проблемам валютного взаимодействия участников мирового финансового рынка.
Эмпирическая база исследования. Использованы материалы, позволившие определить характерные для современной ситуации
тенденции развития мирового финансового рынка в целом и его отдельных сегментов - сущностные (на примере мирового валютного рынка) и территориальные (на примере национального валютного рынка). Эмпирической базой явились статистические данные международных экономических организаций, сведения институциональных органов государственного управления Российской Федерации, информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными актами (как федеральными, так и субъектов Российской Федерации), а также нормами и правилами международных публичных институтов, устанавливающих принципы и валютные условия осуществления внешнеэкономической деятельности.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы и выносимые на защиту.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика: • Выделен новый содержательный аспект мирового валютного рынка - как интегрированного сегмента мирового финансового рынка. Это позволило выявить воздействие на него глобализации и расширить перечень характерных черт современной мировой валютной системы (формирование поливалютной мировой валютной системы, рост ее неустойчивости и разнонаправленность валютной стратегии, усиление противоречивости золота как валютного металла и его неопределенности как финансового актива, закрепление многоступенчатой иерархии валют) (с. 9,11-12,20-21,25, 32, 39, 79-81, 153-154).
• Определены условия перемещения валют на более высокую ступень'их международного признания: нарастание экономической и финансовой мощи государства-эмитента и усиление потребности широкого круга хозяйствующих субъектов в дополнительном расчетно-платежном и резервном средстве. Такой подход дал возможность: 1) развить идею выделения частного и государственного уровней в приобретении национальной валютой международного значения и показать своеобразие каждого из них; 2) предложить модель классификации валют по критерию интернационализации, отличительной особенностью которой является введение в ее содержание факторов, влияющих на отбор валют, способных приобрести международное значение (51-52, 58-59,62, 79-81,155).
• Выявлена тенденция возрастания значения под воздействием глобализации регионального (межстранового) уровня экономического пространства. Это конкретизирует пути дедолларизации российской экономики в ходе упрочения международной роли рубля: во-первых, через усиление государственной валютой интеграции на основе целенаправленного создания региональной институциональной среды и, во-вторых, посредством активизации взаимодействия Российской Федерации с международными публичными финансовыми институтами (с. 72-79,79-81,155-156).
По специальности 08.00.01 (1) - экономическая теория (общая экономическая теория):
• Раскрыта объективная необходимость применения институциональных механизмов обеспечения валютной устойчивости для повышения конкурентоспособности экономики в ее национальных, региональных и глобальных границах, способствующих переходу в области валютного регулирования с традиционных денежно-кредитных рычагов на использование широкого по своему охвату регулярного
взаимодействия государств путем их объединения в региональные валютные союзы (с. 83,109-110,149-151).
s
• Раскрыта роль публичных международных финансовых институтов в валютной интеграции группы стран на основе введения применительно к валютным отношениям термина «кластерная интеграция». Это позволило определить усиление их вклада в обеспечение многостороннего сотрудничества, прежде всего, на основе становления институциональной координации мировой валютной системы как составной части глобальной финансовой системы (с. 111112,118-119, 129, 147, 151, 156-157).
• Предложены ориентиры краткосрочной политики, среднесрочной стратегии и долгосрочной концепции оперирования хозяйствующих субъектов России на валютном сегменте мирового финансового рынка (в том числе на его национальной части), опирающиеся на обоснование расширенного понятийного ряда конвертируемости валюты. Названные ориентиры выражены в следующей последовательности международного позиционирования рубля: приобретение статуса свободно используемой валюты —* приобретение статуса ведущей валюты —> приобретение статуса доминирующей валюты. В свою очередь^ это конкретизирует цель современной государственной валютной политики России по двум направлениям - использование преимуществ, которые дает сосуществование двух доминирующих валют; распознавание и ограничение угроз денежной сфере национальной безопасности в условиях экономической (и, прежде всего, финансовой) глобализации (с. 155).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертационной работы определяется развитием теории экономических отношений как результата обобщения их особенностей на валютном сегменте мирового финансового рынка, что расширило
сферу анализа и подчеркнуло ее практическую важность. Научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в исследовательской работе для изучения закономерностей глобального развития; в учебном процессе при преподавании общих курсов по экономической теории, мировой экономике и международным отношениям, специальных курсов по геоэкономике, международным валютным и финансовым отношениям; в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и хозяйствующих на ее территории субъектов по совершенствованию финансового сектора экономики.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы »диссертации нашли отражение: в 13 публикациях автора общим объемом 13,25 п.л., в том числе авторских 7,13 п.л., (одна из них стала результатом участия в конкурсе научно-исследовательских работ по экономике аспирантов ВУЗов России и стран СНГ, проводимой редакцией журнала «Экономист» в 2005 г., другая - лауреатом конкурса «Лучшая научная книга 2005 года», проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений); в базовых дисциплинах и спецкурсах, читавшихся автором в высших учебных заведениях Нижнего Новгорода; в выступлениях на научных и научно-практических конференциях (Государственное регулирование экономики. Региональный аспект - Нижний Новгород 1999 г., 2003 г., 2005 г.; Экономика России и экономические знания на рубеже веков - Екатеринбург 2000 г.; Актуальные проблемы современной науки - Самара 2001 г.; Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей - Ростов-на-Дону, 2004; сессиях молодых ученых Нижегородской области - «Голубая Ока» 2002 г., 2004 г., 2005 г. и др.).
Структура диссертационной работы. Последовательность исследования отражена в структуре работы, включающей введение, 7 параграфов, объединенных в две главы, заключение и библиографию из 229 наименований. Иллюстративно-справочный материал, представленный 10 таблицами, 13 рисунками и моделями, дополнен сведениями, содержащимися в 14 приложениях. Объем диссертации составляет 179 с. Она выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК России (экономические науки): 08.00.14 - мировая экономика (п.п. 3, 14) и 08.00.01 (1) - экономическая теория (п. 1.1) по следующему плану. Введение
Глава 1. Концептуальные основы валютных отношений субъектов
современного мирового финансового рынка
1.1. Мировой финансовый рынок как экономический феномен
12. Новые черты современной мировой валютной системы
1.3. Иерархия валют по уровню интернационализации в условиях глобализации экономики
1.4. Изменение международной роли российского рубля под воздействием глобализации и ее последствий
Глава 2. Институциональная среда валютных отношений в условиях глобализации экономики
2.1. Институты и инструменты государственной валютной политики
2.2. Институциональные механизмы межгосударственной региональной валютной интеграции
2.3. Регулирование валютного взаимодействия международными публичными финансовыми институтами
Заключение
Библиографический список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В соответствии с целью и задачами исследования по итогам диссертационной работы выделяются следующие проблемы.
Концептуальные основы валютных отношений субъектов современного мирового финансового рынка Глобализация экономики, развернувшаяся в последнее десятилетие истекшего столетия, к началу XXI века стала доминантой мирового развития. Существует множество подходов к ее определению, интерпретации сути, конкретизации временных границ и оценке последствий. Основываясь на предлагаемых в литературе дефинициях и подходах, нами это явление определено как политико-экономическое оформление формирования целостной системы мировой экономики с ее собственными закономерностями и механизмом регулирования. Глобализация охватила все сферы современной общественной жизни и, в первую очередь, ее финансовую составляющую.
На наш взгляд, мировой финансовый рынок может быть представлен двояко: (1) как система определенных отношений - от денежных, отражающих стоимостную сторону воспроизводственного процесса, до финансовых, характеризующих самостоятельный характер движения денег как таковых, не связанных непосредственно с производством и продажей товаров; (2) с точки зрения его структуры -как совокупность национальных и международных рынков в их взаимодействии и взаимозависимости, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами для достижения ими определенных целей. Он состоит из тесно связанных между собой через систему международных расчетов специализированных сегментов (мы их представили на рис. 1), объединенных общими принципами функционирования и регулирования. На каждом из них осуществляется
специфическая финансово-экономическая деятельность при взаимозаменяемости и взаимодополняемости ее различных видов.
Основные сегменты мирового финансового рынка
рынок денежных инструментов рынок валютных инструментов рынок инструментов собственности рынок инструментов займа
Денежные знаки Чеки Депозитные сертификаты Валюты Валютные металлы Акции Депозитарные расписки (американские и глобальные) Векселя Облигации, бонды,ноты Коммерческие бумаги
Финансовые деривативы
Еврофинансовый рынок (евровалюта, еврооблигации, евроакции, евровекселя, гибридные международные финансовые обязательства)
Рис. 1. Сегментация мирового финансового рынка
и основных инструментов для проведения валютных операций Глобализация экономики способствует реализации возможностей, ранее недоступных широкому кругу хозяйствующих субъектов. В работе показано, что она изменила соотношение между национальным и глобальным подходом к формированию финансовой системы в пользу последнего. Речь идет не только о применении апробированных в мировой практике финансовых инструментов, но и об использовании современных методов развития национального валютного рынка как одним из факторов, обеспечивающих геоэкономические позиции страны."Важнейший из них - место и роль национальной валюты в мировой экономике. В общетеоретическом плане положительное решение вопроса о ее конвертируемости не подвергается сомнению. Его позитивными следствиями являются выравнивание торговых балансов, усреднение нормы прибыли, насыщение товарных рынков, улучшение внутреннего макроэкономического равновесия. Однако, в условиях ограниченного или искаженного действия рыночных механизмов,
характерных для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой, этот процесс сопровождается рядом издержек. Поэтому необходимо обратить внимание на институциональную координацию целенаправленного создания предпосылок для международного признания валюты на различных уровнях экономики.
Исследование поднятой проблемы привело в диссертации к следующим выводам.
Мировая экономика переживает период адаптации к еще только формирующимся реалиям глобализации. Разнообразие ее воздействия на рыночные отношения проистекает из двойственной природы самой же глобализации, которая предстает совокупностью процессов, и соединяющих и разделяющих человечество. Поэтому развитие нашего объекта исследования происходит в борьбе противоположных по направленности тенденций, обусловленных как исторической традицией, так и противоречиями современной экономики. В итоге мировой финансовый рынок сложился как дуалистическое целое, определяемое столкновением тенденций к конгломеративности и системности, аморфности и структуризации, периферийности и автономности, хаосу и порядку.
В условиях глобализации экономические отношения претерпевают ряд изменений долговременного значения. Ее последствия выходят на такие масштабы, при которых современная финансовая система является не только мировой, но и становится глобальной. К настоящему времени проявились следующие ее характерные черты: прямая и обратная связь с глобализирующимся общественным воспроизводством; конвергенция рынков; внедрение современных электронных технологий, средств коммуникаций и информатизации; взаимодействие финансовых инструментов в пространстве и времени; либерализация национальных
финансовых рынков и одновременно возрастание значения
)
протекционистских мер регулирующих институтов.
Нынешняя ситуация на мировом валютном рынке как одном из наиболее сложных сегментов мирового финансового рынка определяется состоянием мировой экономики в целом. Здесь происходят институциональные изменения, связанные с глобализацией и ее последствиями: возникают экономические границы, осуществляются сдвиги в международном разделении факторов производства, наблюдаются перемены в расстановке сил между ведущими экономическими центрами. Под их влиянием меняются и процессы, протекающие в валютной сфере, приобретая качественно новые черты.
Эволюция концепций, раскрывающих генезис валютной сферы международных экономических отношений, связана с мегафакторами трансформации мирового финансового рынка. Теоретические обобщения свидетельствуют о высокой адаптационной способности, мобильной приспособляемости его участников к меняющимся условиям общественного воспроизводства. Наблюдается стремление к динамическому (а не статическому) представлению закономерностей развития исследуемого объекта. Вместе с тем, валютные проблемы глобальной финансовой системы анализируются, как правило, изолированно от других ее элементов.
Определились особенности развития мировой валютной системы в условиях глобализации:
(1) формируется поливалютная мировая валютная система;
(2) растет ее неустойчивость и разнонаправленность валютной стратегии;
(3) усиливаются противоречивость золота как валютного металла и его неопределенность как финансового актива;
(4) сложилась и продолжает закрепляться многоступенчатая иерархия валют по уровню их интернационализации.
Национальные хозяйствующие субъекты, все интенсивнее вовлекающиеся в глобальный воспроизводственный цикл, активизируют применение финансовых инструментов оперирования на геоэкономическом пространстве, включая операции валютного обмена.
I
Соответственно как одно из условий их международной конкурентоспособности рассматривается конвертируемость национальной валюты. В рыночной экономике ее предпосылки создаются множеством независимых решений различных хозяйствующих субъектов и, прежде всего, целевыми действиями органов государственной власти. Анализ современного законодательства и развитости рынка конверсионных операций в России позволяет констатировать, что рублю присущи многие формальные и реальные признаки валюты, обладающей внутренней и внешней конвертируемостью. При этом для усиления степени его интернационализации и достижения статуса свободно используемой валюты предстоит последовательно создавать необходимые предпосылки и организационные условия.
* Институциональная среда валютных отношений в условиях глобализации экономики Существенные перемены в мировом воспроизводственном процессе, соотношении стабилизирующих и дестабилизирующих факторов глобальной финансовой системы создали объективные предпосылки для адекватных изменений институциональной среды валютной политики в национальных, региональных и глобальных границах экономики. Социально-экономические институты создают правила, нормы, законы и т. п., определяя одновременно возможности и ограничения, права и обязанности, роли и статусы членов общества. Их
эволюция подразумевает не только изменение правил игры и игроков, но и наличие определенных механизмов возникновения, распространения, закрепления и смены всей совокупности институтов. Поэтому автор исходит из того, что институциональная среда хозяйственной деятельности включает правила экономического поведения, субъектов экономических отношений (организации) и механизмы изменения этих правил и организаций. В работе показано, что в рассматриваемой сфере хозяйственной деятельности она возникает, закрепляется и изменяется, во-первых, в силу формальных правил, регламентирующих денежные отношения; во вторых, под влиянием неформальных правил монетарного поведения экономических агентов общества, формирующихся в процессе свободного выбора ими тех видов активов, которые наилучшим образом способны выполнять требуемые денежные функции.
Глобальное направление общественного развития, расширяя сферу национальных финансовых интересов и возможностей работы в многовалютной сфере, определяет генезис институциональной среды его реализации. В свою очередь, постановка масштабных общенациональных задач предполагает активное участие органов государственной власти в их решении, но здесь вероятен конфликт традиционной роли государства с формирующимся международным экономическим порядком. Кроме того, издержки или выгоды глобализации по разному отражаются на состоянии экономики различных стран, в результате чего некоторые из них, более адаптированные к ее последствиям, получают значительную долю выгоды, остальные - нет. Все это сказывается на их взаимоотношениях друг с другом и с внешним миром, затрагивая институты и инструменты экономической политики. Вместе с тем, взаимодействие международных финансовых организаций сочетается с элементами
соперничества, борьбы за сферы влияния. Имеются в виду следующие международные организации (см. рис. 2).
Рис. 2. Система специализированных органов, обеспечивающих межгосударственное регулирование валютного взаимодействия В силу рассмотренных обстоятельств обоснована необходимость создания институциональных механизмов, позволяющих на мегауровне экономики согласовывать политику государств, их региональных объединений и других субъектов международных экономических отношений в интересах поддержания устойчивости глобальной финансовой системы. На наш взгляд, в ее устройстве нет пока объединяющего целостного начала. Последнее особенно важно, так как отсутствие координации ослабляет действия международных публичных организаций. Возможно, что в ходе реформирования глобальной
финансовой системы потребуется международное соглашение о новом типе мировой валютной системы. Ее концептуальная основа нами связывается с использованием институциональной экономической теории, для которой современные институты имеют для экономического анализа не менее важное значение, чем функциональные связи, которыми оперируют традиционные микро- и макромодели.
Приобретение определенных финансовых преимуществ за счет институциональных изменений достигается путем совершенствования системы институтов и использования валютных инструментов государственной политики, позволяющих ограничивать негативное влияние внешних явлений и одновременно усиливать положительный эффект от них.
На фоне прогрессирующей дестабилизации доллара США и других международных резервных валют создаются объективные условия для расширения их числа. В работе показано, что у России пока нет таких условий, которые позволили бы ее денежной единице проникнуть в международный оборот со статусом доминирующей валюты. Вместе с тем, под воздействием глобализации возрастает значение регионального уровня экономического пространства (см. рис. 3). У рубля есть шанс выдвинуться на мировую арену через валютную интеграцию на основе развития региональной институциональной среды. Необходимая степень ликвидности и глубины валютного рынка России может быть обеспечена, в частности, устойчивым спросом на российскую национальную валюту со стороны нерезидентов и их стремлением работать на российском внутреннем финансовом рынке. Таким образом, переход к свободной конвертируемости рубля в свою очередь вызывает необходимость дальнейшего развития российского финансового рынка - и в целом, и его отдельных специализированных сегментов.
Сетевая организация производства
' Развитие производительных сил
Интернационализация воспроизводства
Региональная экономическая интеграция
Рис. 3. Процессы, ведущие к экономическому интегрированию стран
Исследование поднятой проблемы привело диссертанта к следующим выводам.
Валютные отношения выступают объектом многоуровневого регулирования. Решающее значение в их возникновении, закреплении и изменении имеют формальные институты. Либерализация движения денежного капитала позволяет участникам мирового финансового рынка использовать преимущества глобализации путем сочетания заменяемости различных видов активов с их доступностью, но данные обстоятельства вызывают и негативные эффекты. В число последних входят значительные колебания валютного курса. В определенной институциональной среде он может являться или целью, или инструментом, или индикатором валютной политики. Текущая валютная политика направлена на оперативное регулирование валютного курса государственной денежной единицы, валютных операций и сделок с валютными ценностями. В данной работе она представлена двумя направлениями: политикой, применяемой непосредственно к валютному курсу, и политикой в отношении тех, кто может пользоваться внешним валютным рынком с определенными целями. Структурная валютная политика направлена на осуществление долговременных структурных изменений в мировой валютной системе. Она реализуется на
международном уровне (где координатором выступает МВФ) и/или на региональном уровне (где координатором выступают институциональные органы региональной валютной интеграции). Установление управляемых взаимосвязей между субъектами
г
национальных, региональных и международных валютных отношений предполагает некоторый отказ от экономического суверенитета в обмен на участие в наднациональных органах власти.
Динамика глобализации обусловила упрочение регулирующих функций государственных и негосударственных институтов в ходе интеграционного движения. Потребности обеспечения финансовой безопасности как основы общей экономической безопасности усилили валютный контекст объединительных тенденций. Современная мировая валютная система способствует формированию и развитию межгосударственных коалиций, позволяющих развивать валютное взаимодействие путем максимизации выгод и минимизации рисков на всех уровнях экономического пространства.
Многочисленные институты национального, регионального и мирового уровней в той или иной мере участвуют в функционировании глобальной финансовой системы, в существующем устройстве которой, однако, нет объединяющего целостного начала. Все более отрываясь от реального производства, она может превратиться в разрушительную силу, усиливая общую неустойчивость экономики. Свободное обращение огромных финансовых ресурсов без достаточно надежного контроля их потоков увеличило нестабильность валютных систем отдельных стран и регионов. Дестабилизация мировой валютной системы вошла в противоречие с процессами глобализации. Данные обстоятельства актуализируют постановку вопроса об ее институциональной координации как составной части глобальной финансовой системы.
В современном мире международные финансовые организации оказывают заметное влияние на национальные экономики: одни государства используют их в качестве проводников своей стратегической политики; другие находят интерес своего участия в них как доноров; третьи сотрудничают с ними в целях привлечения льготных кредитов; четвертые уже не могут существовать без их помощи, находясь у последних в долговой зависимости. Вместе с тем сложившиеся механизмы их современных взаимосвязей не приспособлены для оценки специфики условий конкретных стран, а также различных типов межгосударственной региональной интеграции.
Вполне вероятно, что XXI век даст жизнь очередной мировой валютной системе. Сосуществование нескольких доминирующих валют, хотя и порождается объективным ходом экономического развития в эпоху глобализации, придет в неизбежное противоречие с этим всемирным процессом. Современные тенденции развития экономических отношений свидетельствуют о движении в направлении создания новой единой мировой валюты как долгосрочной цели. На среднесрочном временном интервале возможно формирование такого международного института, в формате которого страны и их региональные объединения могли бы договариваться о соблюдении определенных общих правил и защите своих специфических интересов. России «по силам» поставить вопрос о переходе к новой архитектуре международных валютных отношений, базируемой на принципах взаимовыгодности, ответственности и прозрачности сотрудничества. В настоящее же время в валютном сегменте глобальной финансовой системы активизируется процесс кластерной интеграции, который, видимо, и станет основным проявлением ее продолжающейся эволюции.
Работу завершает заключение, в котором сформулированы обобщенные выводы, вытекающие из содержания диссертации в целом. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Шмелева (Новокшонова), Н.В. Бегство капитала как форма его международной миграции / Н.В. Новокшонова // Становление рыночной экономики в России: проблемы и противоречия. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. - С. 144 - 145 (0,1 п.л.)
2. Шмелева (Новокшонова), Н.В. Экономическое и правовое регулирование внешнеэкономической деятельности / Н.В. Новокшонова, H.A. Шарун /У Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Т. 2. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1999. - С. 256 - 257 (0,1 п.л., в т.ч. авт. 0,05)
3. Шмелева (Новокшонова), Н.В. Проблемы становления рынка ценных бумаг и направления развития на современном этапе / Н.В. Новокшонова // Экономика России и экономические знания на рубеже веков. Ч. 4. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 2001. - С. 23 - 24 (0,06 п.л.)
4. Шмелева (Новокшонова), Н.В. Место Нижегородского региона в Приволжском федеральном округе / Е.С. Васина, Н.В. Новокшонова // Актуальные проблемы современной науки. 4.6. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2001. - С. 34 (0,1 п.л., в т.ч. авт. 0,05)
5. Шмелева (Новокшонова), Н.В. Проблемы регулирования рынка корпоративных ценных бумаг в РФ / Н.В. Новокшонова // Седьмая нижегородская сессия молодых ученьпс (гуманитарные науки). -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 136 - 137 (0,1 п.л.)
6. Шмелева, Н.В. Валютно-финансовая составляющая мирового воспроизводственного процесса / Л.В. Новокшонова, Н.В. Шмелева // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. -
Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003. - С. 116 - 120 (0,36 пл., в т.ч. авт. 0,18)
7. Шмелева, Н.В. Качественные рубежи трансформации мировой валютно-финансовой системы / JI.B. Новокшонова, Н.В. Шмелева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2 (6). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004.
- С. 479 - 484 (0,48 пл., в т.ч. авт. 0,24)
8. Шмелева, Н.В. Необходимость становления и возможность развития внешних экономических связей Приволжского федерального округа / Л.В. Новокшонова, Н.В. Шмелева // Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей. - Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2004.
- С. 194 - 198 (0,2 пл., в т.ч. авт. 0,1)
9. Шмелева, Н.В. Деньги в мировой экономике. Международные валютные отношения: Уч. пособие / Л.В. Новокшонова, Н.В. Шмелева -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - 188 с. (11 пл., в т.ч. авт. 5,5)
10. Шмелева, Н.В. Глобальный финансовый рынок как экономический феномен / Н.В. Шмелева // IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2005. - С. 292-294(0,1 пл.)
11. Шмелева, Н.В. Финансовая составляющая конкурентоспособности национальной экономики / Н.В. Шмелева // Актуальные проблемы рыночной экономики. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 103 - 105 (0,1 пл.)
12. Шмелева, Н.В. Валютные условия внешнеторговых контрактов / Н.В. Шмелева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Экономика и финансы. Выпуск 1(7). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - С. 444 - 447 (0,25 пл.)
13. Шмелева, Н. Условия дедолларизации народного хозяйства / Н. Шмелева // Экономист. - 2005. - № 9. - С. 86 - 90 (0,3 пл.)
Типография Волго-Вятской академии государственной службы 603950 Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46
Подписано в печать_г. Формат 60 х 84 1/16
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ _ ММ
>
г
p 1 78 49