Развитие внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шепетовский, Владислав Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шепетовский, Владислав Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С
МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
1.1. Сущность и основные задачи внутрифирменного планирования
1.2. Особенности внутрифирменного планирования на предприятиях с многономенклатурным производством
ВЫВОДЫ
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
2.1. Модели внутрифирменного планирования на предприятиях с многопродуктовым производством
2.2. Оптимальная модель производственной программы в условиях риска
ВЫВОДЫ
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
3.1. Повышение мобильности производственных процессов
3.2. Примеры использования методов внутрифирменного планирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством"
Рыночная экономика предъявляет высокие требования к эффективности промышленных предприятий. Постоянное ужесточение конкуренции, стремление компаний не только выжить в изменяющихся условиях, но и увеличить свою прибыльность, рыночную долю и другие показатели требует постоянного совершенствования процессов управления компанией.
В этой связи возникает необходимость научного анализа и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления промышленным предприятием. Опыт разных стран мира свидетельствует о том, что без применения научно обоснованных методов управления предприятие не может эффективно адаптироваться к рыночной среде и реализовать свои конкурентные преимущества.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов.
Во-первых, местом и ролью промышленных предприятий в экономике России. Промышленное предприятие (ПП) - это важнейший экономический субъект, производитель товаров и услуг. Значение повышения эффективности функционирования промышленных предприятий все возрастает в связи с мировым экологическим кризисом, истощением запасов мировых природных ресурсов, тупиковостью экстенсивного пути развития экономики. Это диктует необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий, производства только востребованной рынком, современной продукции.
При этом задача повышения роли и значения промышленных предприятий в России особенно актуальна в связи с необходимостью преодоления последствий промышленного спада 90-х гг., поддержания устойчивого экономического роста.
При этом, мировая рыночная конъюнктура, прежде всего высокие цены на энергоносители, играет двоякую роль, с одной стороны, значительно увеличивая финансовые ресурсы сырьевых отраслей промышленности, давая импульс к их техническому перевооружению, развитию отечественного машиностроения, а с другой стороны - вынуждая предприятия вкладывать значительные средства в совершенствование ресурсосберегающих технологических процессов, т.к., как показывает практика, предприятия с устаревшим производством не имеют шансов на прибыльность в условиях высокой стоимости энергоносителей.
Во-вторых, высокой практической значимостью вопросов повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и существенной зависимостью эффективности функционирования предприятия от организации планирования бизнес-процессов.
В целях повышения стратегической конкурентоспособности, улучшения технологического уровня производства, промышленные предприятия вынуждены инвестировать значительные средства, что приводит в условиях рыночной неопределенности, дефицита финансовых ресурсов, высокой стоимости заемных средств к увеличению цены ошибки в случае вложения весомой части капитала в производство убыточных или менее выгодных товарных групп. Это предъявляет повышенные требования к научной обоснованности процесса принятия решений по производственной программе промышленного предприятия.
В-третьих, сложностью и многогранностью проблемы внутрифирменного планирования; особую сложность эта задача имеет в случае предприятия с многономенклатурным производством. Наличие многих вариантов вложения ресурсов в производство разных продуктовых групп, затруднительность прогнозирования рыночной обстановки, существование ряда несовпадающих целей планирования (таких, как обеспечение прибыльности, ликвидности, долговременной устойчивости и финансовой независимости предприятия) обуславливает повышенные требования к качеству внутрифирменного планирования, требует развития новых моделей и методов управления предприятиями с многономенклатурным производством, в которых бы была учтена их специфика.
Степень научной разработанности проблемы.
Общие вопросы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий рассматривались в ряде работ таких авторов как: С.Н.Анохин, Л.П.Белых, А.Б.Борисов, И.В.Вишняков, А.В.Грачев, И.Б.Гурков, Г.Б.Клейнер, А.Г.Коряков, Н.П.Любушкин, Б.З.Мильнер, Л.М.Михайлов, А.Г.Мовсесян, В.В.Немков, С.А.Панова, Г.В.Савицкая, В.Н.Самочкин, Н.А.Сафронов, О.Г.Туровец, Р.А.Фатхутдинов, М.А.Федотова, Дж.Хикс, Й.Шумпетер и др.
Среди исследований, связанных с внутрифирменным планированием и управлением ассортиментом, следует выделить научные труды: В.Г. Балашова, A.C. Варламова, В.А. Немкова, В.В. Репина, Т.В. Рокман, Л.К. Сиротиной, A.B. Скрипкина, Л.А. Ульянченко, И.В. Филимоненко, М.Ю. Фортуны, А.Н. Чекменева и др.
Проблеме разработки инструментария принятия решения в условиях неопределенности, учета и оценки риска в производственно-хозяйственной деятельности ПП в российских условиях посвящены исследования следующих отечественных ученых: K.M. Аргинбаева, А.К. Камалян, С.А. Кошечкина, А.Ф. Плехановой, И.М. Севрук, A.C. Трошина, Р.И. Тумасянц, И.Е. Юдина и др.
Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами повышения эффективности процессов управления и планирования на предприятиях, следует отметить, что проблематика исследования эффективности внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством в прямой постановке на уровне диссертационных исследований не рассматривалась.
Актуальность научной задачи развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством в условиях рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили гипотезу исследования, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости эффективности функционирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством от методологии и организации процесса внутрифирменного планирования, причем, эта зависимость носит сложный нелинейный характер.
Объектом исследования являются промышленные предприятия с многономенклатурным производством.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством на основе развития внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики.
Цели исследования - разработка методического инструментария и практических рекомендаций по повышению эффективности внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования: систематизация концептуальных основ внутрифирменного планирования; анализ основных подходов, моделей и методов внутрифирменного планирования на промышленных, предприятиях, оценка возможности их использования для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством; разработка экономико-математических моделей планирования выпуска и реализации продукции на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством; исследование возможности применения существующих методов принятия решений в многокритериальных задачах к процедуре внутрифирменного планирования; разработка инструментария повышения мобильности производства с целью снижения риска и увеличения способностей к адаптации в рыночных условиях;
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования промышленных предприятий.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные промышленных предприятий с многономенклатурным производством. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария повышения эффективности внутрифирменного планирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством. В диссертации получены и на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы новизны:
1. Результаты сравнительного анализа моделей и методов внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством.
2. Разработка инструментария оценки и учета продуктовых групп как самостоятельных бизнес-проектов;
3. Анализ и адаптация методов многокритериальной оптимизации к выбору оптимального ассортиментного портфеля;
4. Методика повышения мобильности производства и снижения затрат за счет мероприятий по унификации производственных процессов.
5. Интегральная модель внутрифирменного планирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы повышения эффективности управления предприятий в условиях рыночной экономики авторским подходом, согласно которому эффективность управления ряда предприятий с многономенклатурным производством может быть повышена за счет использования методики внутрифирменного планирования с выбором оптимальных продуктовых групп и повышением степени унификации производственных процессов.
Практическая значимость диссертации определяется следующим. Разработанный автором методический инструментарий повышения эффективности управления промышленных предприятий с многономенклатурным производством может быть использован для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий различных отраслей промышленности.
Самостоятельное практическое значение имеют: методика нахождения оптимального уровня затрат на унификацию производственного процесса; алгоритм принятия решений об организации самостоятельного производства или использовании аутсорсинга.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях научно-технического совета Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, на семинарах и конференциях Академии стандартизации, метрологии сертификации нашли отражение в научных публикациях, общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шепетовский, Владислав Олегович
ВЫВОДЫ
1. Предприятие должно обладать высокой степенью мобильности для быстрой и малозатратной реакции на возможные изменения. Для этого необходима оптимизация производственного процесса с точки зрения его гибкости.
2. Одним из наиболее современных путей повышения гибкости производства и планирования является применение аутсорсинговых схем. Аутсорсинг - это выполнение сторонней организацией определенных задач или некоторых бизнес-процессов, обычно не являющихся профильным для бизнеса компании, но, тем не менее, необходимых для полноценного функционирования бизнеса.
Преимущества аутсорсинга.
Передача внешним партнерам функций одного или нескольких звеньев цепочки ценности обладает рядом стратегических преимуществ: позволяет получить комплектующие или услуги выше качеством и/или дешевле; улучшает инновационные возможности компании за счет взаимодействия и партнерства с поставщиками мирового уровня, имеющими большой интеллектуальный потенциал и богатый инновационный опыт; обеспечивает большую гибкость компании в случае внезапного изменения рыночной ситуации или потребительских предпочтений: проще и дешевле найти новых поставщиков с необходимыми возможностями и ресурсами, чем перестраивать внутреннюю деятельность компании, ликвидируя одни мощности и ресурсы и создавая новые; ускоряет приобретение ресурсов и навыков; позволяет сосредоточиться на тех операциях, которые эффективно выполняются силами компании, и тех, которые стратегически целесообразно сохранить под ее контролем.
Недостатки аутсорсинга: компания рискует вывести за свои пределы слишком многие виды деятельности и лишиться части собственных ресурсов и возможностей. В таких случаях компания утратит виды деятельности, которые в течение длительного времени обеспечивали ей успех на рынке.
3. Анализ потерь, происходящих при досрочном прекращении производственного процесса, привел к выводу, что, увеличивая возвратные затраты, ПП снижает величину возможного ущерба. Один из путей увеличения возвратных затрат — это унификация процессов либо операций, придание созданным в результате выполнения операции ресурсам мультиресурсного эффекта, снижения затрат для перехода на другую альтернативную операцию. Отобрав сходные и наиболее затратоемкие операции можно значительно уменьшить возможные убытки за счет повышения гибкости процессов, что подразумевает возможность перехода на другую альтернативу с минимальными затратами времени и ресурсов.
Объектом стандартизации и унификации могут служить:
1) каналы снабжения и распределения;
2) основные производственные фонды;
3) планируемые к выпуску товары и БП;
4) средства обеспечения и обслуживания.
Наиболее эффективными направлениями повышения гибкости могут быть объекты или процессы или их составные части, которые имеют следующие характеристики: взаимная функциональная совместимость, сходство технологии, однотипные операции, однородные свойства; высокая затратоемкость; наибольший потенциал снижения затрат, с одной стороны, и наибольшую привлекательность с позиции доходности, с другой.
Особенно эффективна унификация производственных процессов в отношении товарных групп, обладающих высокой затратоемкостью, сходством технологии, функциональной совместимостью.
4. На основе вышеизложенного была разработана следующая комплексная модель внутрифирменного планирования:
1. Составляется список возможных продуктов (продуктовых групп), рассматриваемых как отдельные бизнес-проекты;
2. Формируется набор показателей;
3. Методом многокритериальной оптимизации отбираются наиболее перспективные продукты;
4. Анализируются процессы их производства и затраты в случае свертывания того или иного бизнес-проекта;
5. Решается вопрос «покупать или производить самим» («buy or produce») в отношении тех или иных производственных элементов продукции на основе сравнения преимуществ и недостатков развития собственного производства и аутсорсинга;
6. Изучается возможность унификации процессов производства;
7. Задается базовый уровень затрат на унификацию и вычисляется эффект от унификации;
8. Затраты на унификацию изменяются с некоторым шагом, и на каждой итерации вычисляется эффект от унификации;
9. Выбирается итерация с максимальным эффектом от унификации, которая и служит основной для формирования конкретного внутрифирменного плана капитальных вложений и производственного плана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе в результате выполненных исследований решена научная задача повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе оптимального внутрифирменного планирования; при этом получены следующие теоретические и практические результаты.
Внутрифирменное планирование - это процесс анализа исходной информации, построения моделей деятельности, выработки планов и механизмов контроля их исполнения, направленный на достижение целей фирмы.
Задачи внутрифирменного планирования определяются целями фирмы. Целью внутрифирменного планирования в стратегическом масштабе является устойчивое и прибыльное развитие предприятия. К устойчивости стремятся все системы, однако реально достигнуть такого состояния могут лишь открытые системы адаптивного характера. Схематически роль внутрифирменного планирования в процессе адаптации можно представить следующим образом: постановка конкретной цели в условиях реальной экономической среды - разработка планов ее достижения - несовпадение результатов деятельности с поставленной целью - выход из состояния равновесия - адаптация - коррекция цели или плана ее достижения -равновесие на новом уровне.
Важнейшей целью планирования является уменьшение неопределенности, достигаемое выявлением возможных социально-экономических ситуаций и определением целей проектируемой системы в этих ситуациях.
Исходя из основополагающих целей планирования деятельности предприятия определяются задачи планирования: максимизация прибыли за определенный промежуток времени; достижение необходимого процента рентабельности, как по отдельным товарам, так и в целом по ПП; увеличение рыночной доли и завоевание новых покупателей; наращивание объемов производства; повышение темпов прироста выручки от реализации; удовлетворение запросов потребителей; оптимальное использование технологических знаний и опыта фирмы. Анализ организационно-правовых и структурных форм организации предприятий выявил тенденцию к интеграции, влекущую за собой создание крупных корпоративных структур с диверсифицированным производством. К основным формам интеграции предприятий, получившим развитие в современных российских условиях относятся корпорации, холдинги, консорциумы, конгломераты, картели, синдикаты, тресты, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации и международные совместные предприятия.
Исследование показало, что интеграция позволяет решить ряд существенных вопросов: привлечение капитала для осуществления крупных проектов, диверсификация риска, возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи сырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя, экономия на торговых, маркетинговых и прочих услугах, использование преимуществ диверсификации производства, единая налоговая и кредитно-финансовая политика, возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами. Однако интеграция предприятий в крупные корпорации с многономенклатурным производством влечет за собой дополнительные трудности в управлении. Если на предприятии, сосредоточенном на одном направлении бизнеса, для принятия решений достаточно традиционных инструментов анализа риска и доходности инвестиционных проектов, то на многопродуктовом предприятии встают вопросы поиска наилучшего баланса между различными продуктовыми группами, повышения степени унификации производственного процесса с целью повышения гибкости производства и рыночной мобильности.
Были проанализированы ряд моделей внутрифирменного планирования, которые можно классифицировать на две группы: модели анализа рыночной позиции, основанные преимущественно на качественном анализе, и математические модели. К первой группе относятся модели Hofer/Schendel, модели на основе модифицированной матрицы Бостон Консалтинг Групп, Розенберга, модель с идеальной точкой, модель на основе коэффициента адекватности рынку, индексов конкурентоспособности.
Рассмотрен один из наиболее перспективных методов планирования и управления многономенклатурным производством - проектное управление, предполагающее рассмотрение каждой продуктовой группы как самостоятельного инвестиционного проекта, при этом в качестве его длительности рассматривается полный жизненный цикл товара.
Анализ показателей и критериев отбора товарных групп привел к необходимости формулирования задачи многокритериальной оптимизации товарного портфеля, и выбору методики построения множества Парето и метода уступок как наиболее подходящего метода оптимизации.
Показано, что предприятие должно обладать высокой степенью мобильности для быстрой и малозатратной реакции на возможные изменения. Для этого необходима оптимизация производственного процесса с точки зрения его гибкости.
Одним из наиболее современных путей повышения гибкости производства и планирования является применение аутсорсинговых схем. Аутсорсинг - это выполнение сторонней организацией определенных задач или некоторых бизнес-процессов, обычно не являющихся профильными для бизнеса компании, но, тем не менее, необходимых для полноценного функционирования бизнеса.
Анализ потерь, происходящих при досрочном прекращении производственного процесса, привел к выводу, что, увеличивая возвратные затраты, ПП снижает величину возможного ущерба. Один из путей увеличения возвратных затрат — это унификация процессов либо операций, придание созданным в результате выполнения операции ресурсам мультиресурсного эффекта, снижения затрат для перехода на другую альтернативную операцию. Объектом стандартизации и унификации могут служить:
1) каналы снабжения и распределения;
2) основные производственные фонды;
3) планируемые к выпуску товары и БП;
4) средства обеспечения и обслуживания.
Особенно эффективна унификация производственных процессов в отношении товарных групп, обладающих высокой затратоемкостью, сходством технологии, функциональной совместимостью.
На основе вышеизложенного была разработана следующая комплексная модель внутрифирменного планирования:
1. Составляется список возможных продуктов (продуктовых групп), рассматриваемых как отдельные бизнес-проекты;
2. Формируется набор показателей;
3. Методом многокритериальной оптимизации отбираются наиболее перспективные продукты;
4. Анализируются процессы их производства и затраты в случае свертывания того или иного бизнес-проекта;
5. Решается вопрос «покупать или производить самим» («buy or produce») в отношении тех или иных производственных элементов продукции на основе сравнения преимуществ и недостатков развития собственного производства и аутсорсинга;
6. Изучается возможность унификации процессов производства;
7. Задается базовый уровень затрат на унификацию и вычисляется эффект от унификации;
8. Затраты на унификацию изменяются с некоторым шагом, и на каждой итерации вычисляется эффект от унификации;
9. Выбирается итерация с максимальным эффектом от унификации, которая и служит основной для формирования конкретного внутрифирменного плана капитальных вложений и производственного плана.

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством"
На правах рукописи
ШЕПЕТОВСКИЙ Владислав Олегович
РАЗВИТИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия
доктор экономических наук Галкин Владимир Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Тебиев Борис Каз-Гиреевич
кандидат экономических наук Кандалов Вадим Иванович
Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)
_"_2005 г. в_ часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125267, Москва, Миусская пл. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.
Автореферат разослан "_"_2005 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится "
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
2Р0ё - Ч 30/07
120П9
з
Общая характеристика работы
Рыночная экономика предъявляет высокие требования к эффективности промышленных предприятий. Постоянное ужесточение конкуренции, стремление компаний не только выжить в изменяющихся условиях, но и увеличить свою прибыльность, рыночную долю и другие показатели требует постоянного совершенствования процессов управления компанией.
В этой связи возникает необходимость научного анализа и выработки практических рекомендаций по повышению эффективности управления промышленным предприятием. Опыт разных стран мира свидетельствует о том, что без применения научно обоснованных методов управления предприятие не может эффективно адаптироваться к рыночной среде и реализовать свои конкурентные преимущества.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов.
Во-первых, местом и ролью промышленных предприятий в экономике России. Промышленное предприятие (ПП) - это важнейший экономический субъект, производитель товаров и услуг. Значение повышения эффективности функционирования промышленных предприятий все возрастает в связи с мировым экологическим кризисом, истощением запасов мировых природных ресурсов, тупиковостью экстенсивного пути развития экономики Это диктует необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий, производства только востребованной рынком, современной продукции.
При этом задача повышения роли и значения промышленных предприятий в России особенно актуальна в связи с
необходимостью преодоления последствий промышленного спада 90-х гг., поддержания устойчивого экономического роста.
При этом, мировая рыночная конъюнктура, прежде всего высокие цены на энергоносители, играет двоякую роль, с одной стороны, значительно увеличивая финансовые ресурсы сырьевых отраслей промышленности, давая импульс к их техническому перевооружению, развитию отечественного машиностроения, а с другой стороны - вынуждая предприятия вкладывать значительные средства в совершенствование ресурсосберегающих технологических процессов, т.к., как показывает практика, предприятия с устаревшим производством не имеют шансов на прибыльность в условиях высокой стоимости энергоносителей.
Во-вторых, высокой практической значимостью вопросов повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и существенной зависимостью эффективности функционирования предприятия от организации планирования бизнес-процессов.
В целях повышения стратегической конкурентоспособности, улучшения технологического уровня производства, промышленные предприятия вынуждены инвестировать значительные средства, что приводит в условиях рыночной неопределенности, дефицита финансовых ресурсов, высокой стоимости заемных средств к увеличению цены ошибки в случае вложения весомой части капитала в производство убыточных или менее выгодных товарных групп. Это предъявляет повышенные требования к научной обоснованности процесса принятия решений по производственной программе промышленного предприятия.
В-третьих, сложностью и многогранностью проблемы внутрифирменного планирования; особую сложность эта задача имеет в случае предприятия с многономенклатурным производством. Наличие многих вариантов вложения ресурсов в производство разных продуктовых групп, затруднительность прогнозирования рыночной обстановки, существование ряда несовпадающих целей планирования (таких, как обеспечение прибыльности, ликвидности, долговременной устойчивости и финансовой независимости предприятия) обусловливает повышенные требования к качеству внутрифирменного планирования, требует развития новых моделей и методов управления предприятиями с многономенклатурным производством, в которых бы была учтена их специфика.
Степень научной разработанности проблемы.
Общие вопросы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий рассматривались в ряде работ таких авторов как: С.Н.Анохин, Л П Белых, А Б.Борисов, И В.Вишняков, А.В.Грачев, И.Б.Гурков, Г.Б.Клейнер, А.Г.Коря-ков, Н.П.Любушкин, Б.З.Мильнер, Л.М.Михайлов,
A.Г.Мовсесян, В.В.Немков, С.А.Панова, Г.В.Савицкая,
B.Н.Самочкин, НА.Сафронов, О.ГТуровец, Р.А.Фатхутдинов, М.А.Федотова, Дж.Хикс, Й.Шумпетер и др.
Среди исследований, связанных с внутрифирменным планированием и управлением ассортиментом, следует выделить научные труды: В.Г. Балашова, A.C. Варламова, В.А. Немкова, В.В. Репина, Т.В. Рокман, Л.К. Сиротиной, A.B. Скрипкина, Л.А. Ульянченко, И.В. Филимоненко, М.Ю. Фортуны, А.Н. Чекменева и др.
Проблеме разработки инструментария принятия решения в условиях неопределенности, учета и оценки риска в произ-
водственно-хозяйственной деятельности ПП в российских условиях посвящены исследования следующих отечественных ученых: K.M. Аргинбаева, А.К. Камалян, С.А. Кошечкина, А.Ф. Плехановой, И М. Севрук, A.C. Трошина, Р.И. Тумасянц, И.Е. Юдина и др.
Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами повышения эффективности процессов управления и планирования на предприятиях, следует отметить, что проблематика исследования эффективности внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством в прямой постановке на уровне диссертационных исследований не рассматривалась.
Актуальность научной задачи развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством в условиях рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили гипотезу исследования, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.
Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости эффективности функционирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством от методологии и организации процесса внутрифирменного планирования, причем, эта зависимость носит сложный нелинейный характер.
Объектом исследования являются промышленные предприятия с многономенклатурным производством.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством на основе развития внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики.
Цели исследования - разработка методического инструментария и практических рекомендаций по повышению эффективности внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством в условиях рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования:
систематизация концептуальных основ внутрифирменного планирования;
анализ основных подходов, моделей и методов внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, оценка возможности их использования для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством;
разработка экономико-математических моделей планирования выпуска и реализации продукции на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством,
исследование возможности применения существующих методов принятия решений в многокритериальных задачах к процедуре внутрифирменного планирования;
разработка инструментария повышения мобильности производства с целью снижения риска и увеличения способностей к адаптации в рыночных условиях;
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, законо-
мерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования промышленных предприятий.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные промышленных предприятий с многономенклатурным производством. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария повышения эффективности внутрифирменного планирования промышленных предприятий с многономенклатурным производством. В диссертации
получены и на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы новизны:
1. Результаты сравнительного анализа моделей и методов внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством.
2. Разработка инструментария оценки и учета продуктовых групп как самостоятельных бизнес-проектов.
3. Анализ и адаптация методов многокритериальной оптимизации к выбору оптимального ассортиментного портфеля.
4. Методика повышения мобильности производства и снижения затрат за счет мероприятий по унификации производственных процессов.
5. Интегральная модель внутрифирменного планирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы повышения эффективности управления предприятий в условиях рыночной экономики авторским подходом, согласно которому эффективность управления ряда предприятий с многономенклатурным производством может быть повышена за счет использования методики внутрифирменного планирования с выбором оптимальных продуктовых групп и повышением степени унификации производственных процессов.
Практическая значимость диссертации определяется следующим. Разработанный автором методический инструментарий повышения эффективности управления промышленных предприятий с многономенклатурным производством
может быть использован для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий различных отраслей промышленности.
Самостоятельное практическое значение имеют:
методика нахождения оптимального уровня затрат на унификацию производственного процесса;
алгоритм принятия решений об организации самостоятельного производства или использовании аутсорсинга.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях научно-технического совета Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, на семинарах и конференциях Академии стандартизации, метрологии сертификации нашли отражение в научных публикациях, общим объемом 2,3 п.л.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы исследования, ее актуальность, характеризуется степень исследованности проблемы, определяется объект, предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена научно-теоретическим основам исследования процессов планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством. Под внутрифирменным планированием понимается процесс анализа исходной информации, построения моделей деятельности, выработки планов и механизмов контроля их исполнения, направленный на достижение целей фирмы. Целью существования фирмы является принесение дохода ее владельцам Владельцы получают возврат своих капиталов в двух видах: от выплаты дивидендов; от повышения цены капитала при увеличении рыночной цены акций
Поэтому одна из основных целей внутрифирменного планирования - это наращивание капитала, повышение стоимости фирмы Кроме того, планирование минимального уровня прибыли, рентабельности для ПП является обязательным, если оно использует заемные средства.
При этом цель фирмы - принесение прибыли - должна не вступать в противоречие с принципом сохранения ее устойчивости, т.к. владельцы заинтересованы в долговременном и постоянном получении дохода и надежной защите своих средств.
Таким образом, целью внутрифирменного планирования в стратегическом масштабе является устойчивое и прибыльное развитие предприятия
В экономических системах речь должна идти не просто о гашении всех внешних и внутренних воздействий, а о гибком реагировании на них с тем, чтобы не предотвращать, а умело использовать новые обстоятельства, свойства и отношения для саморазвития этих систем.
К устойчивости стремятся все системы, однако реально достигнуть такого состояния могут лишь открытые системы адаптивного характера. Схематически роль внутрифирменного планирования в процессе адаптации можно представить следующим образом: постановка конкретной цели в условиях реальной экономической среды - разработка планов ее достижения- несовпадение результатов деятельности с поставленной целью - выход из состояния равновесия - адаптация -коррекция цели или плана ее достижения - равновесие на новом уровне.
При этом важнейшей целью планирования является уменьшение неопределенности.
Для уменьшения неопределенности необходимо выявлять возможные ситуации и определить цели проектируемой системы в этих ситуациях. Если представляется возможным спрогнозировать наиболее вероятную (центральную) ситуацию, то фиксированную для всего множества ситуаций систему целей целесообразно представить в виде системы целей центральной ситуации и дополнений к ней в каждой из ситуаций. Возможен другой путь развития технологической системы - проектирование нескольких вариантов системы, предназначенных для различных ситуаций.
Исходя из основополагающих целей планирования деятельности предприятия определяются и задачи планирования:
максимизация прибыли за определенный промежуток времени;
достижение необходимого процента рентабельности, как по отдельным товарам, так и в целом по ПП;
увеличение рыночной доли и завоевание новых покупателей;
наращивание объемов производства; повышение темпов прироста выручки от реализации; удовлетворение запросов потребителей, оптимальное использование технологических знаний и опыта фирмы.
Проблема внутрифирменного планирования имеет свою специфику в зависимости от организационно-правовой формы и внутренней структуры предприятия
При этом как мировой, так и российский опыт свидетельствует, что одной из ведущих тенденций в развитии производительных сил является тенденция к интеграции, влекущая за собой создание крупных корпоративных структур с диверсифицированным производством. Интеграция позволяет решить ряд существенных вопросов: привлечение капитала для осуществления крупных проектов, диверсификация риска, возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи сырья до выпуска готовой продукции и доведения ее до потребителя, экономия на торговых, маркетинговых и прочих услугах, использование преимуществ диверсификации производства, единая налоговая и кредитно-финансовая политика, возможность варьирования финансовыми и инвестиционными ресурсами Характерной чертой современного этапа развития корпоративных структур является их многоотраслевая направленность, что позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.
Однако интеграция предприятий в крупные корпорации с многономенклатурным производством влечет за собой дополнительные трудности в управлении Если на предприятии,
сосредоточенном на одном направлении бизнеса, для принятия решений достаточно традиционных инструментов анализа риска и доходности инвестиционных проектов, то на многопродуктовом предприятии встают вопросы поиска наилучшего баланса между различными продуктовыми группами, повышения степени унификации производственного процесса с целью повышения гибкости производства и рыночной мобильности. Также управлению многопродуктовым предприятием характерна такая проблема, как организационная инертность Как бы быстро ни реагировало руководство фирмы на рыночную конъюнктуру, его отклик на изменение ситуации будет происходить с временным лагом, причем масштабность и сложная структура организации увеличивают время реагирования.
Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы разработки методов и моделей внутрифирменного планирования ассортимента продуктов.
Экономическое моделирование является одной из основополагающих концепций, играющей ведущую роль в процессе познания и практического овладения реальной действительностью. При исследовании экономических проблем моделирование часто бывает единственным возможным подходом к их изучению. Концепция моделирования предполагает формирование некоторого условного образа (аналога) реальной системы или процесса и изучение его свойств с целью получения информации о реальной системе или процессе. Этот образ реального объекта называют моделью. По сравнению с реальным объектом модель может иметь совершенно иную природу. Между реальным объектом и его
моделью должно быть установлено определенное соответствие (аналогия).
Любая модель реального объекта учитывает не все факторы, действующие в объекте и на объект. Для более полного отражения действительности необходим ряд моделей, позволяющих с разных сторон и с разной степенью детальности в зависимости от цели исследования отражать изучаемое явление. В соответствии с этим автором был проанализирован ряд моделей внутрифирменного планирования, который можно разделить на две группы: модели анализа рыночной позиции, основанные преимущественно на качественном анализе, и математические модели.
К первой группе относятся такие модели, как: Модель 1-Шег/5сЬепс1е1. В ней выделяются 3 уровня формулирования стратегии: корпоративный, бизнес-уровень и функциональный уровень. Модель построена на следующих принципах:
1. Отделение целеполагания от стратегического планирования;
2. Разделение процесса стратегического планирования между двумя уровнями: бизнес-уровнем и корпоративным;
3. Включение социального и политического анализа в процесс стратегического планирования;
4. Обязательное планирование нежелательных ситуаций,
5. Исключение стадий бюджетного планирования и плана разработки конкретных мероприятий из процесса стратегического планирования.
Основное внимание модель Но!ег/5с11епс1е1 сосредотачивает на позиционировании существующих видов
бизнеса на матрице развития рынка товаров, определении идеального набора из этих видов бизнеса и разработке путей формирования такого идеального набора Модель является развитием итеративного подхода (сверху-вниз), применяемого для анализа многоотраслевых фирм. Первый этап состоит в установлении желаемого типа портфеля.Следующим этапом должно стать формирование конкретной бизнес-стратегии для отдельного вида бизнеса. После этого любые расхождения между корпоративной стратегией и бизнес-стратегией устраняются посредством консультаций менеджеров двух уровней. Применяя модель для балансировки бизнес-портфеля корпорации, Хофер и Шендель различают три типа корпоративных стратегий:
1 Портфельные корпоративные стратегии.
2. Стратегии материально-технического обеспечения.
3. Политические стратегии корпорации.
Портфельные корпоративные стратегии устанавливают
принципы и правила достижения корпоративных целей при ограниченных ресурсах. При этом выделяются три основных типа идеального портфеля корпоративных стратегий: портфель роста, портфель прибыли и сбалансированный портфель.
Модель планирования ассортимента с помощью модифицированной матрицы Бостон Консалтинг Групп, основанная исключительно на внутренней, наиболее достоверной и практически беззатратной информации ПП Единицей анализа выступает "группа продукта", с характерными параметрами- К - удельный вес группы в объеме сбыта и Т -удельный вес группы в темпе изменения объемов сбыта (по линейному тренду) Модифицированная матрица может использоваться
в процессе стратегического анализа и планирования продуктовой программы (товарного ассортимента), а также в процессе контроллинга. Ограничения:
ПП не является "монокультурным", т.е. в некоторой степени диверсифицировано;
ПП не производит заведомо убыточных продуктов, либо эта убыточность может быть нивелирована путем перераспределения (в пределах возможного) общих накладных расходов;
в течение периода анализа не происходило (и не предвидится) резких всплесков инфляции.
В качестве базовой единицы используется понятие "группа продукта", под которым подразумевается часть линии продукта (товара или услуги), ориентированную, с одной стороны, на удовлетворение схожей по природе потребности, а с другой стороны - рассчитанную на потребление достаточно определенным сегментом рынка.
Проанализированные математические модели отличаются большим разнообразием.
Одним из наиболее популярных направлений моделирования является рассмотрение каждой продуктовой группы как самостоятельного инвестиционного проекта (при этом в качестве его длительности рассматривается полный жизненный цикл товара) и применение к ним традиционных методов анализа и отбора инвестиционных проектов, основанного на показателях NPV (чистого приведенного дохода), IRR (внутренней нормы доходности), и так далее. Кроме того, могут количественно оцениваться (с помощью методов квалимет-рии) различные качественные показатели продуктовых групп,
а также использоваться дополнительные количественные показатели, такие как:
1 Совместимость с текущей стратегией компании и ее долгосрочными планами.
2. Соответствие работы четко определенным потребностям рынка.
3 Доля рынка, которой может завладеть данный товар.
4. Вероятный объем продаж.
5. Соответствие продукции ожиданиям потребителей.
6. Соответствие товарной группы стратегии НИОКР
7. Возможность выполнения будущих работ на базе данной работы.
8. Воздействие на другие работы.
9 Достаточность производственно-технологической базы для выполнения работы.
10. Достаточная численность и квалификация производственного персонала.
11. Возможные вредные воздействия продуктов и технологии.
В результате получается задача выбора таких продуктовых групп и программ, которые оптимизируют данные показатели, т е. задача многокритериальной оптимизации. Существует несколько методов ее решения Методы главного критерия и лексикографической оптимизации являются неприемлемыми, так как невозможно строго проранжировать все критерии, характеризующие товарную группу.
Свертка критериев - очень распространенная группа методов скаляризации векторной задачи математического программирования.
Смысл разных сверток состоит в том, чтобы из нескольких критериев получить один "коэффициент качества" (сводный критерий), приближенно моделируя таким образом неизвестную (не заданную в явном виде) функцию полезности ЛПР. Наиболее популярной сверткой является метод взвешенных сумм с точечным оцениванием весов. При этом задается вектор весовых коэффициентов критериев, характеризующий относительную важность того или иного критерия.
А = {ак к = 1,2,3,...К}, (1)
где аК - весовые коэффициенты;
К - общее число критериев.
Весовые коэффициенты обычно используются в нормированном виде и удовлетворяют равенству
£ак=1, ак > 0,\/к е К, (2)
то есть предполагается, что весовые коэффициенты неотрицательны. Каждый критерий умножается на свой весовой коэффициент, а затем все взвешенные критерии суммируются и образуют взвешенную целевую функцию, значение которой интерпретируются как "коэффициент качества" полученного решения. Полученная скаляризованная функция максимизируется на допустимой области ограничений.
Получается однокритериальная (скалярная) задача математического программирования:
Р°=тах£аЛ(Х). (3)
1=1
В результате решения данной задачи получается точка оптимума
Однако аддитивной свертке присущ целый ряд фундаментальных недостатков. Во-первых, неявная функция по-
лезности лица, принимающего решения, как правило, нелинейна, поэтому "истинные" веса критериев (то есть такие веса, при которых градиент взвешенное целевой функции совпадает по направлению в градиентом функции полезности) будут меняться от точки к точке, поэтому можно говорить лишь о локально подходящих весах, кроме того, часто лицо, принимающее решение вообще не может задать весовые коэффициенты. Во-вторых, далеко не всегда потеря качества по одному из критериев компенсируется приращением качества по другому. Поэтому полученное решение, оптимальное в смысле единого суммарного критерия, может характеризоваться низким качеством по ряду частных критериев и быть поэтому абсолютно неприемлемым Методом борьбы с данным недостатком - неприемлемо низкими значениями отдельных критериев при хорошем значении суммарного критерия - является применение сверток не аддитивного, а мультипликативного вида:
F° = max I~I(akfk(X))p>. (4)
kfcK
Однако данная свертка не получила большого распространения ввиду того, что существуют аналогичные, но более перспективные виды сверток.
Так, указанный недостаток отсутствует в методиках, основанных на гарантированном результате (максимине, мини-максе).
max min F(X) = {fk, k = 1,2,3,..., К}. (5)
X k
Данная задача называется максимизацией минимальной компоненты.
Однако всем видам сверток остается присущ главный недостаток, который препятствует их применению при выборе
производственной программы - ввиду многообразия возникающих ситуаций, невозможно задать веса критериев, которые были бы одинаково корректны на всей области возможных значений критериев. Отсюда вытекает необходимость использования интерактивных методов оптимизации, при которых учет мнения ЛПР ведется непрерывно в ходе решения задачи, в частности, метода построения и анализа Парето-оптимального множества.
Оно тесно связано с понятием доминирования. Пусть
V р2~критериальные векторы (векторы критериев). Вектор
^доминирует вектор р2 тогда и только тогда, когда никакой компонент вектора ^'не меньше соответствующего компонента и по крайней мере один компонент больше соответствующего компонента Точка х» Парето-оптимальна тогда, и только тогда, когда критериальный вектор, вычисленный в этой точке, не доминируется ни одним другим критериальным вектором.
Множество всех Парето-оптимальных точек называется Парето - оптимальным множеством. Построение множества , Парето-оптимальных точек позволяет ЛПР наглядно видеть
все варианты компромисса между критериями и выбирать ц точку на основе экспертной оценки, с учетом своих сообра-
жений по поводу значимости критериев в данной точке, поэтому этот метод является наиболее эффективным средством отбора оптимальных продуктовых групп исходя из набора разнородных критериев.
В третьей главе рассматриваются модели планирования оптимального производственного процесса по выбранным
товарным группам и влияние особенностей производства на ассортиментную политику.
Поскольку рыночная ситуация характеризуется постоянной изменчивостью, то предприятие должно обладать высокой степенью мобильности для быстрой и малозатратной реакции на возможные изменения. Для этого необходима оптимизация производственного процесса с точки зрения его гибкости.
Рассмотрим ситуацию отказа от проекта на определенном этапе.
Для реализации любой операции требуется ресурс Р.
Собственный ресурс операции Рс образуется в процессе преобразования внешнего и внутреннего ресурса.
Результатом операции Рр является ресурс, образующийся при исполнении операции как результат преобразования ресурсов и используемый в других операциях. Пусть К - коэффициент, отражающий ту часть ресурсов, которая не может быть использована другими альтернативами.
Тогда, потери П при отказе от проекта на каком-либо этапе составят:
П = РС+К*Р (6)
Иначе говоря, если назвать Рс+Р полными затратами (ПЗ) на операцию, а Р(1-К) - возвратными затратами (ВЗ), то
П = ПЗ-ВЗ. (7)
Отсюда следует, что, уменьшая коэффициент безвозвратных затрат, предприятие снижает величину возможных потерь Один из путей снижения этого коэффициента — это унификация процессов либо операций, придание созданным в результате выполнения операции ресурсам мультиресурс-
ного эффекта, снижения затрат для перехода на другую альтернативную операцию.
Практическая реализация последних, в общем случае, приводит к образованию затрат на унификацию Зун. Допустим, что это приводит к изменению коэффициента безвозвратных затрат ДК. Тогда расчет величины ээфекта от унификации Эун можно представить в виде:
Эун = (К-ДК)*Р -Зун . (8)
Отобрав сходные и наиболее затратоемкие операции можно значительно уменьшить возможные убытки за счет повышения гибкости процессов, что подразумевает возможность перехода на другую альтернативу с минимальными затратами времени и ресурсов. Особенно эффективна унификация производственных процессов в отношении товарных групп, обладающих высокой затратоемкостью, сходством технологии, функциональной совместимостью. В последнее время в электронной промышленности получил широкое распространение такой способ унификации производственного процесса, как выпуск линейки продуктов на едином шасси или микросхеме, причем в младших представителях товарной линейки программно или аппаратно отключается часть функций.
Чем больше функциональных состояний может принимать система и чем меньше ресурсов и времени требуется на переход, тем выше гибкость.
Дополнительным методом повышения мобильности предприятия является получившая широкое распространение в мире практика аутсорсинга. По-русски outsourcing звучит как "заимствование ресурсов извне". Другими словами, аутсорсинг - это выполнение сторонней организацией определен-
ных задач или некоторых бизнес-процессов, обычно не являющихся профильным для бизнеса компании, но, тем не менее, необходимых для полноценного функционирования бизнеса. Предельным развитием аутсорсинговой модели является характерное для IT бизнеса разделение разрабатывающих и производящих компаний, при котором компании-разработчики не имеют собственных производственных площадей, а заказы на производство своей продукции размещают у так называемых контрактных производителей, имеющих мощные и высокотехнологичные производственные линии, но не разрабатывающих изделия самостоятельно (примером может служить крупнейшая тайваньская компания по производству микросхем TSMC). Аутсорсинг выгоден обоим сторонам, с одной стороны, значительно повышая гибкость предприятий разработчиков, которые более не связаны собственными производственными мощностями и могут пользоваться самыми современными технологиями, не вкладывая средств в развитие производственной базы, а с другой стороны - позволяя предприятиям - контрактным производителям обеспечить как значительную экономию на эффекте масштаба, так и гарантированную загрузку производственных мощностей ввиду наличия соглашений с целым рядом компаний-разработчиков.
Однако с другой стороны, такая модель может поставить компанию-разработчика в зависимое положение от компании-производителя и уменьшить рыночную мобильность. Как пример можно привести компанию Canon, которая захватила мировое лидерство в производстве цифровых фотоаппаратов среднего и высокого класса за счет собственного производства фоточувствительных матриц, в то время как компа-
нии-конкуренты Nikon, Minolta, Pentax вынуждены пользоваться матрицами производства Sony и за счет этого не могут предоставить столь обширную и диверсифицированную линейку продукции, как Canon.
На основе вышеизложенного был разработана следующая модель внутрифирменного планирования:
1. Составляется список возможных продуктов (продуктовых групп), рассматриваемых как отдельные бизнес-проекты.
2. Формируется набор показателей.
3. Методом многокритериальной оптимизации отбираются наиболее перспективные продукты.
4. Анализируются процессы их производства и затраты в случае свертывания того или иного бизнес-проекта.
5. Принимается решение о самостоятельной организации производства или покупке в отношении тех или иных стадий производственного процесса.
6. Изучается возможность унификации процессов производства.
7. Задается базовый уровень затрат на унификацию Зун и вычисляется эффект от унификации Эун.
8. Затраты на унификацию изменяются с некоторым шагом, и на каждой итерации вычисляется Эун.
9. Выбирается итерация с максимальным Эун, которая и служит основной для формирования конкретного внутрифирменного плана капитальных вложений и производственного плана.
По итогам апробации модели был разработан ряд рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию.
В заключении диссертации приведены основные теоретические и практические выводы, следующие из логики и результатов исследования.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
Шепетовский В.О. Общая характеристика внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях с многономенклатурным производством. - М ■ Стандартин-форм, 2004. -1,1 п.л.
Шепетовский В.О. Оптимальная модель внутрифирменного планирования на предприятиях с многономенклатурным производством. - М.: Стандартинформ, 2005. -1,2 п л.
Подписано в печать 01 11 05 Зак 319 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Отпечатано в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а
^25 7 87
РНБ Русский фонд
2006-4 30107