Реальный сектор экономики промышленно развитых стран и валютный курс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишлов, Федор Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишлов, Федор Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования взаимосвязи изменений валютного курса и изменений валового продукта.

§1.1. Проблемы валютного курсообразования в контексте взаимосвязи валового продукта и валютного курса.

§ 1.2. Общетеоретические аспекты взаимосвязи валового продукта и валютного курса.

§ 1.3. Комбинация реальных и монетарных факторов в долгосрочном валютном курсообразовании.

§ 1.4. Взаимодействие валового продукта и валютного курса в краткосрочной перспективе - модель DD-AA.

§ 1.5. Обзор эмпирических исследований.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи изменений валютного курса и изменений отношений валовых продуктов.

§ 2.1. Постановка задачи и методика эмпирического исследования.

§ 2.2. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи изменений валютного курса и отношений валовых продуктов по странам зоны евро.

§ 2.3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи изменений валютного курса и отношений валовых продуктов по странам, не входящим в зону евро.

§ 2.4. Общие результаты исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реальный сектор экономики промышленно развитых стран и валютный курс"

Самый поверхностный взгляд на мировую экономику позволяет отметить, что страны с более мощной экономикой обладают и более сильными валютами. Эта связь стала яснее с введением плавающих курсов, когда уровень развития и сдвиги в экономике страны непосредственно проявляются в изменениях обменного курса ее валюты. Если в режиме фиксированных курсов влияние экономического потенциала и уровня экономического развития чаще всего проявлялось "скачками", в ходе ревальваций и девальваций валют, то в нынешних условиях эта связь близка, скорее, к непрерывной.

Воздействие факторов, характеризующих реальный сектор экономики, проявляется достаточно наглядно при сравнении курсовой динамики ведущих мировых валют с валютами развивающихся стран. Однако, если сравнивать развитые страны между собой, то это не столь очевидно и заслуживает особого рассмотрения.

В то же время в ходе интернационализации мировой экономики, повышения степени открытости национальных хозяйств увеличивается роль валютного курса как фактора, воздействующего на национальные хозяйства, на структуру внутреннего производства и потребления. Валютный курс, определяя внешнюю стоимость национальной денежной единицы, может вызывать ее колебания, которые изменяют оценку результатов деятельности в национальной экономике и влияют на развитие реального сектора .

Таким образом, между номинальным валютным курсом и состоянием реальной экономики существует, несомненно, двухсторонняя взаимосвязь.

Целью диссертационного исследования является анализ и оценка взаимосвязи между движением реального сектора экономики 17 пар промышленно развитых стран и взаимными номинальными курсами их валют. Для характеристики реального сектора используются показатели валовых продуктов и валовых продуктов на душу населения. В ходе работы осуществляется выявление и интерпретация статистической взаимосвязи между соотношениями указанных макроэкономических показателей соответствующих стран и их взаимными валютными курсами.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические воззрения по проблеме взаимовлияния валовых продуктов и номинальных валютных курсов, имеющиеся в отечественной и мировой литературе;

2. Проанализировать эмпирические исследования, посвященные выявлению одностороннего влияния валовых продуктов на валютный курс, валютных курсов на валовые продукты или взаимосвязь исследуемых явлений;

3. На основе теории корреляционного анализа динамических рядов разработать методику количественной оценки взаимосвязи номинальных валютных курсов и соотношений валовых продуктов и показать необходимость эвристического подхода к применению количественных методов в анализе исследуемой взаимосвязи;

4. Оценить степень взаимосвязи между номинальными валютными курсами и соотношениями валовых продуктов для 17 пар развитых стран;

5. Дать интерпретацию полученным результатам и сделать выводы о наличии и степени тесноты взаимосвязей реальной экономики с валютным курсом;

6. Особо и более детально оценить воздействие соотношений разновидностей валовых продуктов на взаимный валютный курс двух стран.

Объектом исследования являются валовые продукты, количественно отражающие развитие реального сектора экономики, и номинальные валютные курсы 17 пар промыш-ленно развитых стран. Валовой продукт представлен несколькими разновидностями, характеризующими экономический потенциал страны (ВНП, ВВП, ВВП за вычетом экспорта) и уровень ее экономического развития (те же величины в расчете на душу населения).

Предметом исследования является взаимосвязь соотношений валовых продуктов и валютных курсов для 17 пар промышленно развитых стран в период с 1969 по 1998 год. Исследование построено на сопоставлении отношений указанных разновидностей валового продукта 17 промышленно развитых стран и Германии с их взаимными номинальными валютными курсами. Выбор Германии в качестве центра сопоставлений обусловлен прежде всего тем, что немецкая марка является одной из трех ведущих мировых валют, но в то же время представляет собой прежде всего национальную валюту в отличие от доллара, который по существу стал международными деньгами. К тому же немецкая марка является одной из самых стабильных денежных единиц в ЕС. С российской точки зрения выбор «центральной» страны определяется необходимостью лучше понимать закономерности экономического развития основного торгового партнера.

Научная новизна диссертации может быть представлена следующими результатами:

1. Подтверждено положение о взаимосвязи реальной экономики с валютным курсом и выявлено, что влияние реального сектора национальной экономики на валютный курс не является определяющим в его формировании;

2. Сопоставлено влияние относительного экономического потенциала и уровня экономического развития на валютный курс и обратное влияние на них валютного курса и выявлена большая сила и распространенность обратного влияния;

3. Разработана методика оценки степени, направления и временных сдвигов взаимосвязи номинальных валютных курсов и соотношений валовых продуктов;

4. Предложена и апробирована методика выявления вклада ценового фактора и физического объема валового продукта в воздействие соотношения валовых продуктов на валютный курс, сделаны выводы о преобладании того или иного фактора в отдельных странах;

5. Предложены критерии определения "кейнсианского" или "монетаристского" механизма связи по значениям коэффициентов корреляции; рассмотрена роль механизма ложной оценки параметров роста (эффекта "одурачивания") в курсообразовании; выявлена распространенность того или иного механизма для стран исследуемой выборки.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области валютного курсообразования и проблем открытой экономики.

Среди российских ученых важный вклад в понимание процессов курсообразования и взаимодействия внутренних и внешних макроэкономических процессов внесли Аникин А.В., Ачаркан В.В., Богданов О.С., Горбунов С.В., Евстигнеев В.Р., Ершов М.В., Королев И.С., Красавина JI.H., Матюхин Г.Г., Смыслов Д.В., Пашкус Ю.В., Усоскин В.М., Хандруев А.А., Цимайло

А.В., Шемятенков В.Г. Основная точка зрения российских исследователей заключается в том, что "долгосрочные тенденции развития валютного курса являются косвенным отражением хода воспроизводственного процесса в национальной экономике и роли страны в мировой экономике"1.

Исследования таких зарубежных ученых как Касселя Г., Кейнса Дж. М., Киндльбер-гера Ч., Лернера А., Маршалла А., Махлупа Ф., Фридмена М., Хэррода Р., Робинсон Дж. заложили основы анализа взаимосвязи валютного курса с валовым продуктом. В дальнейшем данную проблему затрагивали в своих теоретических и эмпирических работах такие видные экономисты как Альетта М., Баласса Б., Билсон Дж., Дорнбуш Р., Кругман П., Лаффер А., Макдональд Р., Миз Р., Мусса М., Обстфелд М., Рогофф К., Самуэльсон П., Флад Р.

Для обеспечения сопоставимости данных основным источником статистических данных послужили публикации Международного Валютного фонда. Кроме того, использовались отдельные данные Немецкого Федерального банка, Банка Международных расчетов, Национального Бюро экономических исследований США, аналитические материалы крупнейших ТНБ.

Методологическая основа исследования базируется прежде всего на качественном причинно-следственном анализе взаимодействия номинальных валютных курсов и соотношений валовых продуктов. Вспомогательным инструментом исследования служат статистические методы, в частности, корреляционный анализ динамических рядов, который служит количественному уточнению постулируемых на теоретическом уровне взаимосвязей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данное исследование является определенным шагом в уточнении теоретических представлений экономической науки о природе, силе и направленности взаимовлияния валовых продуктов двух стран и их взаимных валютных курсов.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что валютный курс является важнейшей переменной в экономике, в той или иной степени интегрированной в мировое хозяйство. В процессе принятия хозяйственных решений направление

1 Ачаркан В.В. Валютные курсы в экономике современного капитализма. М.: Междунар. отношения, 1986. С. 26. движения валютного курса одинаково важно как для правительств, так и для предприятий и населения. Так, результаты исследования могут быть полезны при оценке альтернативных вариантов макроэкономической политики и прогнозировании взаимовлияний валовых продуктов и валютных курсов. Диссертационное исследование может использоваться при разработке учебных курсов «Мировая экономика», «Моделирование мирохозяйственных связей».

Основные положения и результаты работы были изложены в 3 публикациях, а также на российско-немецком семинаре «На пути от хаоса к стабильности: обновление и развитие российской экономики» (Тюбинген, 09-13.05.1998 г.), на международной конференции «Десятилетие сотрудничества (1988 - 1998): Европейский Союз и Россия в перспективе» (Санкт-Петербург, 5-6.05.1998 г.), на конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (24-26.05.2000 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается степень актуальности темы, формулируются цель и задачи, а также объект и предмет исследования. В данном разделе работы приводится теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шишлов, Федор Владимирович

Основные результаты эмпирического исследования могут быть представлены следующим образом:

Взаимосвязь между изменением валютных курсов и изменением соотношений экономических потенциалов и уровней экономического развития существует подтверждена статистически для 90 % стран исследуемой выборки

Воздействие валютных курсов на соотношение экономических потенциалов и уровней экономического развития двух стран в целом является более сильным и распространенным по сравнению с обратным воздействием.

Необходимо отметить, что большая часть коэффициентов попадает в диапазон умеренной-заметной связи, что при самой оптимистичной оценке может говорить о том, что вариация соотношения валовых продуктов объясняет динамику валютных курсов не более, чем на 50 %. При более реалистичной оценке можно, по-видимому, говорить о том, что соотношения валовых продуктов объясняют не более трети изменений валютных курсов. В исследуемой выборке наиболее часто реализуется механизм воздействия валовых продуктов на валютные курсы, условно названный "монетаристским", в соответствии с которым относительное увеличение валового продукта в стране по сравнению с немецким ведет к некоторому повышению стоимости национальной валюты по отношению к немецкой марке. Положительное влияние проявляется в основном в среднесрочном периоде (15 лет), в то время как негативные воздействия распределены по различным периодам. Таким образом, страны, экономика которых растет быстрее экономики ФРГ, испытывают в среднем некоторое повышение курсов своих валют по отношению к немецкой марке, в краткосрочном плане обесценение валют вызывает относительный спад в экономике, который объясняется, по всей вероятности, малой эластичностью спроса на экспорт и импорт несмотря на увеличение ценовой конкурентоспособности национальных товаров на мировом рынке и снижению конкурентоспособности зарубежных товаров на внутреннем рынке. Максимальный положительный эффект обесценения на рост валового продукта начинает проявляться через 3-5 лет после ослабления национальной валюты, но сказывается и в более длительной перспективе, что в целом совпадает с результатами предыдущих эмпирических исследований.

Для усиления национальной экономической мощи по отношению к Германии суммарный баланс обесценения мог бы быть положительным для 18 % стран исследуемой выборки, а для увеличения уровня национального экономического развития по отношению к Германии - для 41 % стран. Таким образом, следует отметить, что относительный эффект обесценения национальной валюты оказывается для развитых стран не очень высоким. Изменения в уровне экономического развития страны проявляется в процессе курсообра-зования несколько чаще и сильнее аналогичного воздействия экономического потенциала. Это может объясняться тем, что первый показатель измеряет эффективность экономической системы и в какой-то степени отображает социально-политическую стабильность, а второй больше отражает общий размер рынка и долю страны в мировой экономике, но может за положительными цифрами роста просто маскировать демографический фактор. Иностранные инвесторы, осуществляющие долгосрочные капиталовложения и обеспечивающие тем самым поддержку национальной валюте, обращают внимание при принятии решений прежде всего на факторы, находящие свое отражение в первом показателе, выявлена роль ценовых и реальных моментов в курсообразовании для соотношений абсолютных валовых продуктов. Так, вклад фактора физического объема преобладает над вкладом стоимостного фактора в Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии, США, Канаде, Ирландии. В Португалии, Италии, Испании преобладает, вероятно, ценовое влияние. Проведенный анализ не позволяет сделать четкие выводы о соотношении ценовых и реальных факторов по скандинавским странам: Дании, Швеции и Норвегии, а также по Великобритании и Японии.

Сравнение параметров связи для модификаций соотношений валовых продуктов с использованием ВНП и ВВП позволило выявить значимость сальдо факторных доходов резидентов и нерезидентов, которое представляет собой разницу между ВНП и ВВП, в процессе курсообразования. показано, что даже внутреннее производство характеризуется достаточно тесной связью с валютным рынком. Это означает, что в открытой экономике не может быть анклавов, развивающихся своим собственным ходом. Однако, данная связь может искажаться влиянием экспортного производства. Это означает, что направление изменения валютного курса, индуцированное ростом валового продукта, во многом зависит от соотношения роста отдельных компонентов ВВП рассматриваемой страны в сравнении с Германией. Окончательный баланс во многом зависит от доли экспортного или внутреннего производства в ВВП.

В рамках исследования была проверена гипотеза, согласно которой динамика соотношений номинальных валовых продуктов объясняет колебания валютного курса: примерно в 60 % от 17 пар стран проявляется влияние отношений номинальных валовых продуктов на изменение валютных курсов, причем скорость возвращения валютного курса к равновесному состоянию оказывается достаточно быстрой. Однако, теснота связи не превышает г = 0,7.

В рамках эмпирического исследования была показана возможность использования соотношений номинальных валовых продуктов для оценки и прогноза среднегодовых значений валютного курса. Данный подход требует дополнительных практических исследований.

Если позиционировать данную работу среди других эмпирических исследований, то ее можно отнести к таким, которые рассматривают валютное курсообразование через призму фундаментальных макроэкономических факторов. Отличие данного исследования состоит в том, что оно изучает и обратное воздействие валютного курса на соотношение относительного уровня экономического развития и потенциала. Таким образом, проведенное исследование позволяет внести некоторые уточнения в освещение проблемы взаимосвязи валютного курса с реальной экономикой, что достаточно важно в данный момент эволюции мирового хозяйства. Это связано прежде всего с тем, что резкие обесценения валют в некоторых азиатских странах и России в конце 90-х годов, а также развернувшееся соперничество между американским долларом и единой европейской валютой евро, вызвало очередную волну интереса к взаимодействию валютных курсов и макроэкономических переменных, в том числе валовых продуктов. Окажется ли первоначальный эффект девальвации столь же положительным для российского экономического роста, как это казалось в первые полтора года после падения рубля? Как отразится на развитии валютного курса доллар/евро разрыв между общеевропейскими и американскими темпами роста? Мы придерживаемся мнения, что проведенное нами исследование может в определенной степени ответить на эти вопросы. Безусловно, экономические процессы не являются стационарными, поэтому единственным критерием истины будет являться практика.

Заключение

В рамках диссертационного исследования выявлено, что валютный курс отражает изменения в реальном секторе экономики соответствующих стран и выступает как косвенный индикатор сравнительного экономического потенциала и уровня экономического развития. С другой стороны, изменения валютного курса могут также воздействовать на реальный сектор, что в обобщенном виде проявляется в реакции валовых продуктов сопоставляемых стран. Таким образом, между изменениями валютных курсов и соотношений валовых продуктов существует взаимосвязь, которая проявляется на разных временных горизонтах.

В работе освещены разные стороны механизма этой взаимосвязи. Среди них можно выделить два основных механизма воздействия валового продукта на валютный курс, которые были разработаны в рамках соперничающих ветвей экономической науки - кейнсианства и монетаризма.

Кейнсианский подход выстраивает цепочку связей через механизм платежного баланса по текущим операциям. Рост валового продукта означает расширение частного и производственного потребления, часть которого приходится на импортные товары, полуфабрикаты и сырье. В результате возрастает спрос на иностранную валюту, что способствует снижению стоимости национальной валюты.

Монетаристский подход описывает связь между валовым продуктом и валютным курсом через денежный рынок. Рост валового продукта приводит к росту реальных доходов, поднимая уровень потребления в экономике и увеличивая число сделок в экономике. В результате увеличивается спрос на деньги в экономике, что повышает их внешнюю стоимость. И кейнсианцы, и монетаристы считают, что валютный курс зависит от валового продукта не только одной страны, но от соотношения валовых продуктов рассматриваемых стран.

Таким образом, теоретические концепции свидетельствует о том, что воздействие валовых продуктов на валютный курс неоднозначно, то есть увеличение валовых продуктов может вести как к росту, так и падению стоимости национальных валют.

Кейнсианский и монетаристкий подходы объединены в модели DD-AA, которая устанавливает зависимости между валовым продуктом и валютным курсом в краткосрочном аспекте при неизменности уровней цен. Долгосрочные перспективы воздействия соотношений валовых продуктов на номинальный валютный курс описываются в рамках теории паритета покупательной способности, предложенной в начале ХХ-го века Густавом Касселем. Результаты исследований Баласса, Самуэльсона, Изарда, Франкеля, Муссы, Стокмана и других ученых позволили дополнить теорию ill 1С факторами реального сектора экономики, которые фиксируются в реальном курсе национальной валюты. Так, реальный валютный курс зависит от сил, непосредственно связанных с изменением валовых продуктов двух стран (относительным изменением валового продукта данной страны по сравнению с валовым продуктом другой). Изменение валовых продуктов, а следовательно, и реальных валютных курсов может происходить как за счет факторов, лежащих на стороне предложения, таких как увеличение производительности, рост населения, открытие новых месторождений полезных ископаемых, так и за счет факторов, изменяющих совокупный спрос. Учитывая высокую степень корреляции между номинальными и реальными курсами, выявленную практическими исследованиями, исследователи сделали вывод о том, что динамика номинальных валютных курсов во-многом объясняется движениями реальных валютных курсов.

Теоретически было установлено, что влияние валютных курсов на валовые продукты также неоднозначно по направлению и силе связи. Обесценение национальной валюты ведет к росту валового продукта страны при выполнении некоторых условий. В рамках подхода на основе эластичностей такие условия сводятся к следующему. Во-первых, необходима так называемая "нормальная" реакция платежного баланса по текущим операциям, то есть увеличение положительного сальдо. Такая реакция обеспечивается в том случае, если экспорт в результате обесценения начинает увеличиваться, а импорт снижаться, условием чего является достаточная суммарная эластичность спроса на экспорт и импорт при полной эластичности предложений (условие Маршалла-Лернера) или большая величина эластичностей спроса по сравнению с эластичностями предложения при конечности последних (условие Робинсон). Во-вторых, условием успешного обесценения является улучшение условий торговли, что происходит, если произведение эластичностей спроса на экспорт и импорт выше, чем произведение эластичностей предложения экспорта и импорта.

Абсорбционный подход к анализу воздействия валютных курсов на валовой продукт расширяет применимость эластиционного подхода, позволяя взглянуть на последствия изменения валютного курса в связи с процессами в экономике в целом, в том числе на изменение валового продукта в условиях полной и неполной загрузки всех ресурсов. В кейнсианском случае неполной занятости падение стоимости национальной валюты обеспечивает расширение производства без роста цен, поскольку экспортный сектор в состоянии достаточно быстро отреагировать на увеличение зарубежного спроса на национальную продукцию. В реальности может наблюдаться и ситуация, не учитываемая кейнсианскими моделями, когда экономика находится на границе производственных возможностей или определенные структурные несовершенства хозяйственного механизма не позволяют увеличить, по крайней мере, в краткосрочной перспективе валовой продукт в ответ на увеличение спроса, вызванного обесценением национальной валюты. В этом случае реальный валовой продукт остается неизменным, но возрастает в номинальном выражении, что означает рост цен в масштабах всей экономики.

В диссертации был проведен обзор эмпирических исследований, которые подтверждает теоретические предположения о существование влияния валового продукта на валютный курс и обратного влияния валютного курса на валовой продукт, но не дают оснований для общих суждений о характере, силе и направлении изучаемых взаимосвязей. К тому же эмпирические исследования обычно концентрируют внимание либо на валютном курсобра-зовании, где фактор валового продукта выступает лишь одним из многих и как таковой подробно не рассматривается, либо на реакции платежного баланса и валового продукта на изменение валютного курса. Соответственно, используемые выборки могут сильно различаться по типу данных, странам, временным периодам, методам исследования.

Данная диссертационная работа представляет собой очередное эмпирическое исследование. Его особенность в том, что в нем делается попытка объединить анализ односторонних влияний в исследование взаимодействия переменных в рамках единой методологии с использованием сравнимого набора данных.

В диссертационном исследовании показаны определенные проблемы, связанные с применением математических методов в экономике. В целом можно отметить, что экономическая наука пока еще не вышла на тот уровень квантификации, который позволил бы строить однозначные выводы на основании исследования статистических данных. Фактически соблюдение всех предпосылок классического статистического анализа сделало бы неприемлемым применение количественных методов в экономике, в том числе и в нашем исследовании. Мы используем статистические методы в качестве эвристических приемов обработки фактических данных, которые могут в определенной степени прояснить природу исследуемых взаимосвязей. Ограниченность применяемых методов во многом объясняет неоднозначность выводов опытных исследований, в том числе и данной работы.

В работе разработана методика выявления и количественной оценки взаимосвязи номинальных валютных курсов и соотношений валовых продуктов. В основу методики положен корреляционный анализ, позволяющий выявить параллельную вариацию исследуемых явлений, которая свидетельствует о статистической связи между ними. Изучаемые данные являются временными рядами, поэтому применение к ним классических методов анализа может проводиться лишь с большими оговорками. Это объясняется тем, что большинство временных рядов являются нестационарными, то есть с течением времени изменяются их основные параметры. Мы описываем различные способы приведения к стационарности и проверяем получаемые ряды на стационарность. Удаление кубических трендов из рядов начальных данных признано оптимальным для получения стационарных рядов остаточных данных. Коэффициенты корреляции рассчитываются для рядов остатков.

В диссертационном исследовании выявлена и оценена степень, направление и быстрота реализации взаимосвязи между номинальными валютными курсами и соотношениями валовых продуктов для для 17 пар развитых стран, где в качестве центра сопоставлений выступает Германия, то есть все валютные курсы являются курсами немецкой марки к национальным валютам, а все отношения валовых продуктов есть отношения валового продукта ФРГ к валовым продуктам отдельных стран.