Реформа пенсионной системы Мексики в контексте мирового опыта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартинес Атилано Гильермо
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартинес Атилано Гильермо

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Старение населения и проблема пенсионного обеспечения.

§1.1. Изменения в социальном обеспечении и в возрастной структуре населения мира.

§1.2. Концепция «трех опор» Всемирного банка.

§1.3. Теоретическая модель пенсионной системы.

Глава 2. Латиноамериканский опыт реформы пенсионной системы.

§2.1. Старение населения в Латинской Америке.

§ 2.2. Практика преобразований пенсионного обеспечения в странах региона.

§2.3. Особенности пенсионной реформы в Чили.

§ 2.4. Воздействие накопительных пенсионных систем на развитие финансового рынка.

Глава 3. Пенсионная реформа в Мексике.

§3.1. Суть демографического перехода.

§3.2. Дореформенная пенсионная система и основные черты ее трансформации.

§ 3.3. Институциональная база пенсионной системы.

§ 3.4. Современные проблемы пенсионного обеспечения.

§ 3.5. Влияние пенсионной реформы на уровень накопления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформа пенсионной системы Мексики в контексте мирового опыта"

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными демографическими сдвигами, происходящими с середины XX века в большинстве стран мира, ведущими к старению населения и связанными с этим преобразованиями в системах социального обеспечения. Пенсионная реформа затрагивает судьбы миллионов людей, которые зависят от системы социального страхования как основного источника дохода после завершения активной трудовой деятельности, и оказывает немалое воздействие на экономику стран, которые ее проводят. Многие государства, проводящие структурные реформы своих пенсионных систем, сталкиваются с одинаковыми трудностями и вынуждены решать целый ряд схожих проблем. В то время как в развитых странах следствием старения населения является рост расходов по социальному страхованию, в менее развитых государствах этот процесс нередко еще больше обостряет социальные проблемы из-за недостатка бюджетных средств.

В силу этого обстоятельства типы и глубина реформ в различных странах и даже континентах характеризуются заметными различиями. В странах с высоким уровнем доходов реформы не отличаются кардинальной перестройкой и сводятся к относительно незначительным коррективам действующих пенсионных систем. Так, в государствах, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), еще в начале 1980-х годов проводилась политика либерализации финансового сектора, ставившая целью повысить привлекательность экономики для увеличения притока капитала, создания накоплений и сокращения стоимости финансирования. На следующем этапе (период 1990-1999 гг.), как минимум, в 15 странах ОЭСР имело место реформирование уже собственно пенсионных систем1. В большинстве случаев речь шла о сокращении государственных расходов путем снижения льгот, предоставляемых пенсионерам, или о повышении требований к работникам для получения ими пен

-2 СИИ .

1 Kalisch D. у Tetsuya A. Retirement income systems: the reform process across OECD countries. -Paris, 1998.

2 Roseveare D., Leibfritz D. F. у Wurzel E. Ageing populations. Pension systems and government budgets simulations for 20 OECD countries. / OCDE working paper, N 168, 1996. - Paris, OECD, 1996, p.55.

Во многих странах Азии реформы были связаны с увеличением объема отчислений и изменением механизма управления пенсионными системами. Во всем мире число стран, проводящих преобразования в системах социального страхования с целью решения проблем, вызванных старением населения, быстро увеличивается.

В Латинской Америке накоплен большой опыт реформирования систем социального обеспечения, насчитывающий свыше четверти века. Именно этот регион оказался мировым лидером по динамике и радикальности преобразований. Хотя реформа пенсионной системы не включалась в число рекомендаций, изложенных в Вашингтонском консенсусе, она, тем не менее, стала частью неолиберальной экономической политики, проводившейся в латиноамериканском регионе. В 1981 г. имела место трансформация пенсионной системы в Чили, ставшая во многом классическим примером. За ней последовали Аргентина, Колумбия, Перу и некоторые другие страны. В 1997 г. была начата реформа системы социального обеспечения в Мексике. После десяти лет функционирования новой мексиканской модели, основанной на индивидуальных накопительных счетах, можно подвести некоторые итоги. В результате преобразований в данной области возник феномен, оказывающий растущее воздействие на национальную экономику, т.к. доля пенсионных накоплений в ВВП страны достигла 8,1%3.

Общей чертой реформ в странах Латинской Америки, уже их осуществивших, явился переход на индивидуальные счета, что стало, наверное, важнейшим результатом преобразований. Применение механизма капитализации позволило увязать размеры получаемой пенсии с суммой отчислений в накопительную систему, а также создавало определенные возможности для роста накоплений, основанных на добровольных взносах. Другим достижением реформ явилось расширение и углубление финансовых рынков, поскольку ресурсы, аккумулированные пенсионными фондами, положительно воздействовали на процесс накопления в национальной экономике. В чилийском случае были предприняты меры для направления большей часть этих накоплений на продуктивные инвестиции частного сектора, включая зарубежные. Наконец, пенсионные

3 CONSAR.(Comisi6n national del sistema de ahorro para el retiro): Boleti'n de prensa, Мёхюо, N 1, 2007. реформы призваны снижать давление на государственные финансы, хотя эта задача решается только в долгосрочной перспективе.

Глубокая перестройка пенсионной системы в Мексике в 1997 г., как показала действительность, все же имела половинчатый, характер, поскольку затронула главным образом лиц наемного труда, занятых только на частных предприятиях в формальном секторе экономики, в результате произошла фрагментация самой пенсионной системы.

Применение научного анализа дает возможность объективно оценить сложившуюся ситуацию, плюсы и минусы реформы, и на основе этого разработать некоторые рекомендации, которые могли бы способствовать более рациональному использованию потенциала денежных ресурсов, накопленных в пенсионных фондах, увеличить их роль в дальнейшем развитии и стабилизации финансового рынка в Мексике.

Автору представляется, что мексиканский опыт пенсионной реформы, ориентированной на возрастание роли накопительных фондов на финансовых рынках, может оказаться ценным для России, где также начато осуществление пенсионной реформы и в повестке дня стоит проблема введения системы накопительных пенсионных счетов.

Предметом исследования является пенсионная система, основанная на индивидуальных накопительных счетах, которая отличается от систем, базирующихся на распределении среди пенсионеров тех отчислений, которые делают активно работающие члены общества. Объект исследования - особенности демографического перехода в странах Латинской Америки, практические аспекты осуществления пенсионной реформы в этих условиях, роль накопительных - фондов, их связь с финансовыми рынками и с процессом накопления в целях экономического роста.

Хронологические рамки. Анализируя реформы пенсионной системы в латиноамериканском регионе на протяжении четверти века (1981-2006 гг.), автор уделяет особое внимание мексиканской пенсионной системе, рассматривая ее как в период, предшествовавший реформе (т.е. до 1997 г.), так и спустя десятилетие. Имевшиеся в распоряжении диссертанта статистические материалы, законодательные акты и иные документы дали ему возможность получить представление о некоторых результатах и о мерах, которые предпринимались для того, чтобы накопленные работниками средства не пропадали в результате экономических кризисов или рискованных инвестиций.

Цель исследования - дать оценку основных результатов мексиканской пенсионной реформы в сравнении с опытом других стран и регионов, показать место накопительных фондов как составной части финансовых рынков, проследить их влияние на процесс накопления и в более общем плане - на экономическое развитие Мексики. Для достижения поставленной цели было необходимо, по мнению автора, решить следующие задачи:

- исследовать тенденции изменения возрастной структуры населения и его старения в мировом и региональном аспекте и в Мексике, как важнейшего фактора, обуславливающего проведение реформ пенсионного обеспечения;

- проанализировать изменения в сфере социального страхования, вызванные старением населения;

- провести сравнительный анализ пенсионных реформ в ряде латиноамериканских государств, уделив особое внимание подходу Всемирного банка к практике их осуществления;

- показать особенности демографических процессов в Мексике, проследить динамику пенсионной реформы, начиная с 1997 г. до ее нынешнего этапа;

- изучить деятельность главных финансовых институтов, управляющих пенсионными накоплениями, их место и роль на национальном финансовом рынке;

- рассмотреть воздействие новых пенсионных систем на уровень национального накопления, на развитие рынка капитала и ценных бумаг.

Методологической основой исследования является принцип системности, который дает возможность провести качественный анализ таких сложных и противоречивых процессов как демографический переход и реформирование пенсионных систем, раскрыть все многообразие внутренних и внешних связей, обуславливающих ход преобразований в сфере социального обеспечения. Привлекались такие инструменты как исторический метод для изучения особенностей становления и развития пенсионных систем и их реформирования в различные временные периоды, а также диалектический метод, позволяющий рассмотреть генезис пенсионных реформ в конкретных условиях их эволюции в латиноамериканских странах; анализ и синтез, подвергающие разделение объекта исследования на составные элементы и одновременно формирующие комплексное представление о нем. Важнейшим методологическим источником служили фундаментальные научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области пенсионных реформ.

В процессе исследования использовались и другие методологические подходы: - абстрактно-логический метод (для теоретических обобщений, выявления причинно-следственных связей в реализации преобразований пенсионной системы, формулировке выводов); - метод формализации и группировок (для описания моделей развития, определения критерия экономической целесообразности, составления схем реализации социальной политики, характеристики результатов пенсионной реформы); - метод гипотезы и допущения (для изучения зависимости между результатами реформ, процессами накопления и эффективностью новых пенсионных систем); - экономико-статистический метод (для обработки и расчетов обобщающих социально-экономических показателей, для составления таблиц, определения долгосрочных тенденций в динамике ВВП, накопления и иных показателей).

В своем исследовании диссертант опирался на концепции американских экономистов: Пола Самуэльсона, Андо Модильяни и Петера Даймонда. В работе были также использованы теоретические разработки экономистов, связанных с Всемирным банком и Международным валютным фондом (в частности, Эстель Джеймса и Николаса Барра). Кроме того, автор обращался к работам критиков традиционной экономической мысли - Джозефа Штиглица и Арно Тауша.

В работе широко использовались теоретические разработки международных организаций - Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ) и др.

В своей работе автор также опирался на исследования российских латино-американистов, опубликованные как на русском, так и на испанском языках4.

Эмпирическая база исследования. Информационной основой для диссертации послужили официальные статистические данные правительственных органов и учреждений Мексики: Министерства труда (Secretaria de trabajo), Министерства финансов и государственного кредита (Secretaria de hacienda у credito publico), Банка Мексики, президентской администрации, Национального совета по населению (Consejo nacional de poblacion - CONAPO), Мексиканского института социального страхования (Instituto mexicano de seguro social - IMSS), Института социальных услуг и страхования государственных служащих (Instituto de seguridad у servicios sociales de los trabajadores del Estado - ISSSTE), Национальной комиссии системы пенсионных накоплений (Comision nacional del sistema de ahorro para el retiro - CONSAR), Национального института статистики, географии и информатики (Instituto Nacional de estatistica, geografia у informatica - INE-GI). Ценную фактологическую и статическую информацию для проведения сравнительных исследований автор почерпнул из регулярных изданий международных организаций: Латиноамериканского и Карибского демографического центра (Centro latinoamericano у caribeno de demografia - CELADE), Международной ассоциации администраторов пенсионных фондов (Federation Internacio-nal de Administradoras de Fondos de Pensiones - FIAP), Международной ассоциа

4 См.: ONU. Development in an ageing world. World Economic and Social Survey 2007, New York. 2007; CELADE / CEPAL. America Latina у el Caribe: EI envejecimiento de la poblacion 1950-2050, Santiago de Chile. 2003; World Bank. Averting the old age crisis, Nueva York, Oxford University Press, 1994; CIESS, Informe sobre la seguridad social en Атёпса Latina 2003, Mexico, 2003; OCDE Pensions at a glance: public policies across OECD countries, Paris, 2005; CEPAL. La protection social de cara al futuro: acceso, financiamiento у solidaridad. Montevideo, 2006; Barr N. Reforming pensions: myths, truths and policy choices / IMF Working papers No. 139, Washington D.C.; 2000; Aspe P. El camino mexicano de la transformacion economica. Mexico: Fondo de cultura economica, 1993; I. Gill, T. Packard у J. Yermo. Keeping the promise of old age income security in Latin America: a regional study of social security reforms, World Bank, Washington D. C., 2005; Davydov, V. Las reformas de la primera у segunda generaciones en el proceso de adaptation у la globalization economica (experiencia latinoamericana у perspectiva rusa). - Iberoamerica. M.: 2003, № 1; Бобров-ников А.В.Деперман B.A., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения. М.: ИЛА РАН, 2002; Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. М.: ИЛА РАН, 1999. Escamilla (et.al). La transformacion neoliberal de la esfera credito-bancario. Resultados у pro-blemas en Latinoamerica de hoy. Una visi6n actualizada desde Rusia. CEDEN, Centro de estudios para el desarrollo nacional. Mexico, 2007. ции надзорных органов пенсионных фондов (Asociacion international de organis-mos de supervision de fondos de pensiones - AIOSFP). Были проанализированы документы, касавшиеся пенсионных реформ в некоторых странах региона, в которых они проводились (например, Аргентине, Колумбии, Перу). Так, для детального исследования чилийской пенсионной реформы автор изучил ежегодники Генеральной инспекции администраторов пенсионных фондов (Superinten-dencia de administradoras de fondos de pensiones - SAFP, Chile).

Наконец, в эмпирическую базу работу вошли справочники, годовые отчеты отдельных управляющих пенсионными фондами компаний и генеральных инспекций по надзору над их деятельностью, материалы периодической печати Мексики.

Научная новизна. Среди исследований по Латинской Америке, предпринятых как местными специалистами (включая мексиканских), так и нелатиноамериканскими авторами, еще мало работ, которые давали бы синтетический, обобщенный анализ структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения. Подавляющее большинство трудов рассматривают преобразования в данной сфере в какой-либо одной стране региона.

Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится компаративный анализ перестройки пенсионной сферы в десяти государствах региона с выделением ее общих и специфических черт. Кроме того, автор сопоставляет практику латиноамериканских стран с международным опытом преобразований в социальной сфере. По результатам исследования диссертант приходит к собственному выводу, что, если после начального этапа реформа не оказала воздействия на другие отрасли экономики, то происходит фрагментация пенсионной системы. Автор формулирует и другой вывод - о незавершенном характере латиноамериканских пенсионных реформ, о чем наглядно свидетельствует пример Мексики. В противовес концепции Всемирного банка автор обосновывает свое мнение о необходимости проведения всеохватывающей реформы, ибо только таким образом можно смягчить диспропорции, сложившиеся на пенсионных рынках, и избавиться от перекрестных субсидий.

В работе автором широко использованы эконометрические инструменты анализа, в том числе методология экономического прогноза. При этом им выстраивается модель, связывающая суммарные накопления в экономике с эспли-кативными переменными хозяйственного цикла и постоянного дохода. Таковыми являются, в частности, соотношение численности пенсионеров и трудоспособного населения, доход на душу населения и уровень налоговой ставки. Кроме того, в качестве эспликативной переменной в диссертации предложено принимать во внимание структурные изменения, вызванные непосредственно пенсионной реформой.

Данная диссертация является первой на сегодняшний день в российской латиноамериканистике работой, посвященной анализу пенсионной реформы в Мексике в контексте мирового опыта.

Практическое значение. Проведенное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки планов и программ, направленных на улучшение функционирования национальных пенсионных фондов, на дальнейшее развитие мексиканской пенсионной системы в целом и той ее части, которая охватывает работников госсектора.

Принимая во внимание трудности пенсионеров во все большем числе стран мира (включая и Россию), диссертант полагает, что изучение проблем мексиканских компаний по управлению пенсионными фондами (AFORES) и обществ специализированных инвестиций накопительных фондов (SIEFORES), может представлять практический интерес для российского правительства, финансовых институтов РФ, ее Центрального банка. Работа также может использоваться в экономических исследованиях в российских научно-исследовательских институтах и при преподавании курсов мировой экономики в университетах.

Структура работы. В целях раскрытия темы диссертационная работа по, строена следующим образом. В первой главе рассматривается эволюция систем пенсионного обеспечения во всемирном масштабе, связанная с переходом от универсальной социальной защиты и солидарных пенсионных схем к основанным на неолиберальных концепциях системам, связанных с рыночной экономикой и частным управлением. Названные изменения тесно связаны с демографическими процессами, ведущими к старению населения, следствием чего являются увеличение государственных расходов и необходимость модернизации системы социального страхования.

Автор дает оценку современных теорий, касающихся взаимосвязи пенсионных реформ и уровня накопления, уделяя особое внимание подходу к данному вопросу Всемирного банка и анализирую доводы как за, так и против концепций Банка. С использованием эконометрической модели исследуются основополагающие различия между распределительной и накопительной пенсионными системами и их влияние на состояние накоплений.

Вторая глава посвящена латиноамериканскому опыту преобразований в области социального обеспечения. В ней прослеживаются изменения в возрастной структуре населения, проанализирована многолетняя практика Чили в реформировании пенсионных систем, дается критический анализ последствий трансформации. Особое внимание уделяется ее воздействию на обеспечение доходов нетрудоспособного населения, накопление и состояние рынка капитала. Также дается прогноз развития пенсионного обеспечения в средне- и долгосрочной перспективе.

В третьей главе рассматриваются причины, ход и результаты пенсионной реформы в Мексике. Анализируются возрастные изменения в демографической структуре населения, побудившие правительство страны приступить к преобразованиям в системе социального страхования. Показаны основные черты действовавшей в Мексике распределительной системы, которая во все меньшей степени оказалась способной выполнять свои функции. Дана оценка состоянию регулирования компаний по управлению пенсионными фондами со стороны государства.

Особое внимание уделяется влиянию AFORES у SIEFORES на развитие рынка капитала и уровень накоплений. На основании эконометрической модели , дается оценка позитивным и негативным последствиям преобразований в сфере социального обеспечения, а также формулируются рекомендации по продолжению реформирования, в том числе о необходимости преодоления фрагментарности пенсионной системы путем охвата индивидуальными счетами работников государственного сектора.

Апробация темы. Выбор темы обусловлен тем опытом, который автор диссертации приобрел в финансовых организациях, занимающихся проблемами накоплений в сфере пенсионного обеспечения и жилья. К этому необходимо добавить и двадцатилетний стаж преподавания на кафедре экономики Автономного столичного университета и профессиональную деятельность диссертанта в качестве консультанта частных компаний.

Изучать проблемы пенсионной системы в Мексике автор начал в середине 1990-х годов, когда приступил к работе в сфере ипотечного кредита и еще более активно - после того, как получил должность консультанта мексиканского правительства по реформе системы социального обеспечения.

Результаты научной деятельности диссертанта по данной тематике нашли свое отражение в серии книг и статей, в выступлениях на научных форумах.

В России подходы автора были изложены им на страницах журналов «Латинская Америка» и «Ибероамерика», издающихся Институтом Латинской Америки РАН.

В Мексике работы диссертанта были опубликованы в журнале, регулярно издающимся Национальным автономным университетом Мексики (УНАМ) «Экономика: теория и практика» (Economfa: teoria у practica), в журнале «Дена-риус» - "Denarius", выходящем в Автономном столичном университете (UAM) г. Мехико, а также в бюллетене Министерства внешней торговли Мексики (Comercio exterior). В нем довольно часто публикуются серьезные научные обзоры по той или иной проблематике (в частности, по социальным вопросам, включая здравоохранение, образование, социальное страхование).

Автор выступал с докладом по основным положениям диссертации перед сотрудниками Института Латинской Америки РАН. Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мартинес Атилано Гильермо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на результатах своего исследования, автор приходит к следующим выводам.

1. Во многих странах мира проводятся реформы системы социального обеспечения, вызванные старением населения и возрастанием нагрузки на его трудоспособную часть. Старение - это реальная и долговременная причина проблем социального обеспечения в ходе демографического перехода. Наиболее быстрыми темпами демографический переход осуществляется в странах Латинской Америки и Азии, которые испытывают дефицит времени для приспособления к последствиям старения населения.

2. При реализации реформ прослеживаются две основных тенденции. В первом случае речь идет о внесении определенных корректив в традиционную модель социального страхования, что характерно главным образом для развитых стран. В развивающихся государствах куда более часто проводится радикальная структурная трансформация, ведущая к созданию систем, основывающихся на индивидуальной капитализации, индивидуальном страховании и частном управлении (полном или частичном). Реформы второго типа вписываются в постулаты так называемого Вашингтонского консенсуса или политику, именуемую структурной адаптацией.

3. Реформирование пенсионных систем, за которое выступает Всемирный банк, основывается на концепциях, суть которых состоит не столько в стимулировании экономического развития, сколько в проведении экономической политики структурных преобразований, базирующихся на либерализации и приватизации финансовых рынков. Последнее благоприятствует реформированию институтов социального обеспечения и пенсионных систем. Модель, предлагаемая Всемирным банком, зиждется на «трех опорах». Первый и центральный ее элемент - частная и обязательная система, основанная на полной капитализации и четко фиксированных для каждого работника отчислениях. Ее дополняет государственное пенсионное обеспечение в скромных размерах, имеющее целью смягчить бедность в старости. Третий элемент программы Всемирного банка план добровольного личного накопления для тех, кто захочет иметь в пенсионном возрасте более высокие доходы или страховку.

Не отрицая наличия рациональных элементов в подходе Всемирного банка, на взгляд диссертанта, при нем логика экономического роста меняется на обратную: ставится задача увеличить накопление, чтобы стимулировать инвестиции, но реально наблюдается ситуация, когда создается финансовое накопление, направляемое в значительной мере на обеспечение краткосрочной прибыльности и мало стимулирующее производственные инвестиции.

Исследование, проведенное австрийским экономистом Арно Таушем, стремится интегрировать два различных, редко сочетаемых подхода: гипотезу мира-системы и пенсионную реформу. Основная задача Тауша состоит в оценке структурных реформ, которые составят главную силу капитализма и призваны трансформировать в скором будущем саму его природу. Тауш приходит к выводам, благоприятным для Всемирного банка и его схемы «трех опор».

4. Изучение процессов, происходящих при замене распределительной системы приватизированной, в свете общей экономической теории позволяет продемонстрировать последствия старения населения на такую трансформацию. Интерпретация существования пенсионных систем на базе аналитической экспликации дала возможность выявить новые моменты, касающиеся благосостояния и роли государства в экономике. Эмпирически был подтвержден тезис, что функционирование нефондированной системы ведет к сокращению накопления. По сравнению с ранее действовавшей распределительной схемой введение механизма индивидуальной капитализации восстанавливает первоначальный уровень накопления в экономике. Это означает, что смена пенсионной системы вносит вклад в увеличение накопления и экономический рост, поскольку сдерживает расходование накоплений, свойственное распределительной схеме. Иными словами, пенсионные сбережения, поступая на рынок капиталов, включаются в динамику накоплений и инвестиций в экономике, вместо того чтобы изыматься из накопления, как это происходит при прямом перераспределении.

Как показано в настоящей диссертации, накопление зависит от индивидуальных предпочтений. Рассмотренные диссертантом теоретические модели дают ограниченные результаты, в лучшем случае результат зависит от развития рынка капиталов. Одно из различий между распределительной и капитализированной системами состоит в том, что первая функционирует, используя государственные институты социального страхования, а вторая основывается на рыночных механизмах.

Функционирование традиционно сложившейся системы социального обеспечения целесообразно в случае, когда для лиц, имеющих сбережения, не существует производительной альтернативы. В этой связи в стране, где слабо развит рынок капиталов, распределительная схема может быть полезна. При наличии же капитализированной системы различие между обязательным и добровольным накоплением становится очевидным, наглядно свидетельствуя, что государственные институты социального страхования начинают проигрывать с точки зрения эффективности. Поэтому оправдано существование таких частных финансовых организаций как пенсионные фонды.

5. Демографические сдвиги в Латинской Америке происходят быстрее, чем в развитых странах. Население Латинской Америки стареет, поскольку регион переживает процесс демографического перехода. Лица в возрасте 60 лет и старше составляют уже почти 8% населения. Хотя его доля гораздо меньше, чем в европейских странах (20%), растет она быстрее. С начала 1950-х годов до конца 1990-х годов ожидаемая продолжительность жизни увеличилась в среднем на 18 лет. Старение населения - тенденция, ведущая к кризису пенсионные системы, основанные на простом перераспределении сбережений.

К концу 1980-х годов большинство стран Латинской Америки столкнулись с серьезной проблемой покрытия расходов на выплату пенсий. Для таких стран, как Аргентина, Уругвай и Мексика, реформа стала настоятельной необходимостью. Средства пенсионных систем зачастую использовались для решения проблем здравоохранения и снижения уровня бедности. К тому же на протяжении 1980-х годов в Латинской Америке не было роста ВВП, и экономика переживала застой. Наконец, средства пенсионных систем теряли покупательную способность из-за инфляции.

6. Долгосрочные тенденции в изменении демографической ситуации в странах Латинской Америки, ведущие к постоянному росту нагрузки на трудоспособное население, потребность поддерживать равновесие в состоянии государственных финансов являются объективными факторами. Именно они определили необходимость перехода от распределительных к накопительным системам социального обеспечения. За последнюю четверть XX века Латинская Америка превратилась в мирового лидера по осуществлению пенсионных реформ. В число государств, которые приступили к реформам этого социального блока, в ближайшей перспективе войдут Никарагуа, Панама и Ямайка.

В Латинской Америке процесс реформирования пенсионных систем был и продолжает оставаться радикальным и многообразным. Можно выделить три модели реформ. Первая - это единая система, участие в которой носит для наемных работников обязательный характер; эта система полностью заменяет существовавшую прежде распределительную. Вторая модель - смешанная, поскольку при ней режим индивидуальной капитализации сосуществует с распределительным; процентные отчисления от фонда зарплаты работника делятся между обоими режимами. Смешанная модель была принята в трех странах: Аргентине, Уругвае, Коста-Рике. Данная модель больше всего походит на европейские. При третьей модели система индивидуальной капитализации и распределительная система конкурируют между собой. В Перу и Колумбии работники могут по своему усмотрению выбрать один из этих режимов. В Мексике, как и в Чили, Боливии, Сальвадоре и Доминиканской Республике введена система первого типа - полностью капитализированная, основанная на индивидуальных счетах, управляемых специализированными финансовыми институтами. Анализ чилийского пенсионного режима показывает значительные его преимущества.

Общими чертами реформ являются введение индивидуальных счетов, фиксированные ставки отчислений и частное управление фондами. Работники получают процент со своих накоплений, и пенсия будет зависеть от общего объема сбережений.

Процесс перехода от распределительной системы к капитализированной порождает ряд трудноразрешимых проблем и рисков. Таковы проблемы обеспечения пенсией лиц соответствующего возраста и проблемы, связанные с нагрузкой на государственные финансы. Это наиболее ярко показывает пример Боливии. Через десять лет пенсионной реформы накопления боливийцев сосредоточены всего в двух финансовых институтах и вложены в основном в правительственные облигации. Степень охвата лиц пожилого возраста пенсиями не увеличилась, и всеобщая система пенсий создает огромные трудности для государственных финансов. В результате под вопросом находится само существование системы, введенной в 1997 году.

Анализ чилийского пенсионного режима показал, что достигнутое в этой стране увеличение выплат и повышение внутреннего накопления были устойчивыми лишь в среднесрочном плане. В долгосрочном же финансовое доходность пенсионных фондов снизилась, и появились первые признаки истощения капитализированной системы. Хотя в начале реформы считалось, что затраты правительства на социальное обеспечение будут сокращаться, приходится констатировать, что государственное накопление остается необходимым для поддержания функционирования пенсионной системы.

Рассмотрение практики 10 латиноамериканских стран, осуществивших реформы пенсионной системы, не выявило положительного их влияния на совокупное национальное накопление нигде, кроме Чили, где его можно объяснить тем, что система действует уже 25 лет. Данное обстоятельство свидетельствует, что реформа не ведет к немедленному изменению совокупного накопления, и ее последствия становятся ощутимыми лишь в долгосрочном плане.

7. В то же время, опыт латиноамериканских стран демонстрирует, что пенсионные реформы стимулируют развитие финансового накопления. В конце 2006 г. накопленные на индивидуальных счетах ресурсы пенсионных фондов в государствах региона приближались к 230 миллиардам долларов, что составляет 17% ВВП десяти стран, которые провели реформу. Пенсионные накопления содействуют развитию финансового сектора и вносят весомый вклад в решение проблем его укрепления. Частные пенсионные фонды превратились в одного из основных держателей государственных ценных бумаг. По мнению диссертанта, это способствует повышению устойчивости данного сектора и росту спроса на правительственные обязательства. Хотя в большинстве латиноамериканских стран средства накопительных счетов менее активно используются на рынке корпоративных ценных бумаг, чем в развитых странах, в тех из них (Аргентина, Перу, Чили), где инвестиции в финансовые инструменты корпораций и банков достигли существенных масштабов, деятельность фондов превращается в важный фактор роста биржевых операций. При этом постепенно сокращается зависимость национальных компаний от прилива портфельных инвестиций из-за рубежа.

Вместе с тем, с течением времени стало очевидно, что функционированию пенсионных систем присущ ряд сложных проблем, негативно сказывающихся на их эффективности. Во всех странах региона, перешедших на индивидуальные счета, наблюдается нежелание значительной части наемных работников своевременно выполнять свои обязательства по отчислению средств в фонды. Не секрет, что объем активов фондов напрямую зависит от уровня заработной платы. Учитывая это обстоятельство, вполне понятно, почему происходил ускоренный рост накоплений в Чили, Аргентине и Уругвае (где доходы работников выше), при заметном отставании Перу, Колумбии и, особенно, Боливии (где заработная плата более низкая). В силу этого же обстоятельства в Латинской Америке частные пенсионные фонды не стали столь весомыми игроками на рынке капитала, как в развитых государствах (хотя в последнем случае отчисления осуществляются не в обязательном, а добровольном порядке).

8. Демографический переход в случае Мексики имеет две особенности: он идет быстрее, чем в остальном мире, и сопровождается периодом так называемого демографического бонуса. Чтобы «демографический бонус» привел к увеличению национального накопления, необходимо оказать на экономику воздействие, поскольку не существует механизмов, автоматически обеспечивающих большую занятость работающего населения в формальном секторе и его участие в накопительных пенсионных системах. Пенсионная реформа 1997 г. стала необходимой вследствие изменений, происшедших в процессе демографического перехода, и финансовых проблем распределительной системы.

Переход к приватизированной системе с индивидуальными счетами возложил на государство ряд обязательств. Это, в частности, выплата действующих пенсий. Важно отметить, что только в Мексике предусмотрена выплата минимальной гарантированной пенсии; эта ситуация в среднесрочном плане будет означать экстраординарную нагрузку на государственные финансы. Недавно одобренная конгрессом страны реформа ISSSTE также предусматривает в будущем минимальную гарантированную пенсию для работников государственного сектора.

Рынок пенсионных сбережений формируется за счет предложения финансовых услуг управляющими компаниями (AFORES) и инвестиционными фондами (SIEFORES), и спроса на них со стороны работников формального сектора экономики. Однако обязательный характер системы ограничивает выравнивающее воздействие рыночных механизмов на цены услуг, то есть комиссионные, взимаемые управляющими компаниями. Кроме того, обязательность накоплений ограничивает конкуренцию между AFORES в плане предложения лучших условий. В этой связи основополагающую роль играет регулирование со стороны CONSAR. Модификации в деятельности управляющих компаний, введенные в 2004 г., и недавняя реформа закона о накопительной пенсионной системе направлены на диверсификацию финансовых инструментов инвестирования, развитие конкуренции между управляющими компаниями и снижение взимаемых ими комиссионных. Особо надо отметить рост числа AFORES с 13 до 21, разделение инвестиционных фондов на базовые-1 и базовые-2, а также новый порядок взимания комиссионных только по сальдо операций.

9. Главные черты социального обеспечения в Мексике после реформы, начатой в 1997 г. - фрагментированный и исключающий характер. Система социального обеспечения оказалась раздробленной, так как ее реформа охватила только работников частных предприятий в формальном секторе экономики. В стране насчитывается почти 3 млн. работников федерального правительства и государственных компаний, которые продолжают оставаться в пенсионной системе с фиксированным доходом. Социальное обеспечение носит исключающий характер, поскольку часть экономически активного населения, работающая в неформальном секторе или в условиях неполной занятости, не включена ни в какую пенсионную программу.

Анализ нереформированных систем, сохранившихся в Мексике в отношении работников государственного сектора, показывает, что продолжение их функционирования представляет собой проблему для государственных финансов. Дальнейшее продолжение реформы в стране позволит обеспечить большую гибкость накоплений и устранит фрагментацию.

Мексиканская реформа пенсионных систем до сих пор была и является успешной. В этом плане показателен рост накопительной пенсионной системы. К концу 2006 г. они составляли 8,12% ВВП, а с учетом жилищных счетов и средств SAR, накопленных с 1992 г., - почти 14%. В скором времени мексиканский рынок пенсионных сбережений станет крупнейшим в Латинской Америке. Процесс его развития сопровождается сокращением доли государственных ценных бумаг в активах пенсионных фондов с 95 до 71%, что означает определенную диверсификацию портфеля инвестиций. Кроме того, пенсионное накопление способствовало углублению финансового рынка как своим вкладом в финансовое накопление, приближающимся ныне к 15%, так и ростом срока инвестиций, поскольку облигации, приобретаемые SIEFORES, размещаются на срок в 20 лет.

10. Из проведенного в диссертации эконометрического анализа можно сделать следующие выводы. Во-первых, методологическая стратегия подхода к соотношению между пенсионной реформой и совокупным накоплением в мексиканской экономике правильна. При этом был применен подход интерпретации общих положений применительно к частному случаю. В принятом подходе общее - это соотношение, постулируемое экономической теорией. В частной модели были выбраны две различные гипотезы. В первой принималось, что внутреннее национальное накопление на протяжении 10 лет пенсионной реформы испытывало воздействие частных сбережений через пенсионные фонды. Однако, не было обнаружено тенденции, которая подтверждала бы положительный эффект такого рода. Поэтому пришлось исследовать не реальное, а финансовое накопление. Анализ привел к выводу, что изменения, вызванные пенсионной реформой в Мексике, не могут быть определены как структурные. Она оказывает влияние на экономику посредством углубления финансового рынка.

11. Разделяя мнение, выраженное многими иностранными коллегами, автор считает, что в Мексике необходимо охватить пенсионной системой, основанной на индивидуальных счетах, как работников госсектора, так и занятых в неформальном секторе, то есть сделать реформу всеобщей. Требуется, чтобы все взносы работников были индивидуализированы на пенсионных счетах и была обеспечена мобильность как прав, так и ресурсов посредством универсального счета.

Основываясь на международном опыте, диссертант приходит к выводу, что следует создать «основную опору», чтобы пенсионные выплаты распространились на все экономически активное население, а не только на его отдельные сегменты. Только создание общенациональной комплексной пенсионной системы способно решить проблемы фрагментарности социального обеспечения и покончить с его исключающим характером.

Автореферат диссертации по теме "Реформа пенсионной системы Мексики в контексте мирового опыта"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

МАРТИНЕС АТИЛАНО Гильермо

Реформа пенсионной системы Мексики в контексте мирового опыта

Специальность 08.00 14 «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

1Т'3462

003173462

Работа выполнена в Центре экономических исследований Института Латинской Америки Российской академии наук и в Автономном столичном университете (UAM) г Мехико

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Л С Дегтярь — кандидат экономических наук доцент В Н Сивашенков

Ведущая организация — Академия труда и социальных

отношений

Защита состоится В 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 002 032 01 Института Латинской Америки Российской академии наук по адресу Москва, ул Большая Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН

Автореферат разослан _ f O^rrU^fjuZ' 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Э Г Ермольева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Актуальность темы обусловлена кардинальными демографическими сдвигами, происходящими с середины XX века в большинстве стран мира, ведущими к старению населения и связанными с этим преобразования в системах социального обеспечения Многие государства, проводящие структурные реформы своих пенсионных систем, сталкиваются с одинаковыми трудностями и вынуждены решать целый ряд схожих проблем Пенсионная реформа затрагивает судьбы миллионов людей, которые зависят от системы социального страхования как основного источника дохода после завершения активной трудовой деятельности, и оказывает немалое воздействие на экономику стран, которые ее проводят. В то время как в развитых странах следствием старения населения является рост расходов по социальному страхованию, в менее развитых странах этот процесс нередко еще больше обостряет некоторые социальные проблем из-за недостатка бюджетных средств

В Латинской Америке накоплен большой опыт в реорганизации систем социального обеспечения, насчитывающий свыше четверти века Хотя реформа пенсионной системы не включалась в число рекомендаций, изложенных в Вашингтонском консенсусе, она, тем не менее, стала частью неолиберальной экономической политики, проводившейся в Латинской Америке В 1981 г пенсионная система была реформирована в Чили, в 1997 г - в Мексике. После десяти лет функционирования мексиканской модели пенсионной системы, основанной на индивидуальных накопительных счетах, можно подвести некоторые итоги, поскольку в результате преобразований в данной области возник феномен, оказывающий растущее воздействие на национальную экономику, т.к доля пенсионных накоплений в

номику, тк доля пенсионных накоплений в ВВП страны достигла 8,1%

Применение научного анализа дает возможность объективно оценить сложившуюся ситуацию, плюсы и минусы реформы, и на основе этого разработать некоторые рекомендации, которые могли бы способствовать более рациональному использованию потенциала денежных ресурсов, накопленных в пенсионных фондах, увеличить их роль в дальнейшем развитии и стабилизации финансового рынка в Мексике

Автору представляется, что мексиканский опыт пенсионной реформы, ориентированный на возрастание роли накопительных фондов на финансовых рынках, может оказаться ценным для России, где также начато осуществление пенсионной реформы и в повестке дня стоит проблема введения системы накопительных пенсионных счетов.

Предметом исследования является пенсионная система, основанная на индивидуальных накопительных счетах, которая отличается от систем, основанных на распределении среди пенсионеров тех отчислений, которые делают активно работающие члены общества Объект исследования -особенности демографического перехода в странах Латинской Америки, практические аспекты осуществления пенсионной реформы в этих условиях, роль накопительных фондов, их связь с финансовыми рынками и с процессом накопления в интересах экономического роста.

Хронологические рамки. Анализируя реформы пенсионной системы в латиноамериканском регионе на протяжении четверти века (1981-2006 гг), автор уделяет особое внимание мексиканской пенсионной системе, рассматривая ее как в период, предшествовавший реформе (те до 1997 г.), так и спустя десятилетие. Имевшиеся в распоряжении диссертанта статистические материалы, законодательные акты и иные документы дали ему возможность получить

представление о тех мерах, которые предпринимались для того, чтобы накопленные работниками средства не пропадали в результате экономических кризисов или рискованных инвестиций.

Цель исследования - дать оценку основных результатов мексиканской пенсионной реформы в сравнении с опытом других стран и регионов, показать место накопительных фондов как составной части финансовых рынков, проследить их влияние на процессе накопления и в более общем плане - на экономическое развитие Мексики. Для достижения поставленной цели было необходимо, по мнению автора, решить следующие задачи- исследовать тенденции в изменении возрастной структуры населения в сторону его старения в мировом и региональном аспектах, как важнейшего фактора, обусловившего проведение реформ пенсионного обеспечения,

- проследить изменения в сфере социального страхования, вызванные старением населения,

- провести сравнительный анализ пенсионных реформ в ряде латиноамериканских государств,уделив особое внимание подходу Всемирного банка к практике их осуществления,

- показать особенности демографических процессов в Мексике, проследить динамику пенсионной реформы, начиная с 1997 г вплоть до ее нынешнего этапа,

- изучить деятельность главных финансовых институтов, управляющих пенсионными накоплениями, их место и роль на национальном финансовом рынке,

- рассмотреть воздействие новых пенсионных систем на уровень национального накопления, на развитие рынка капитала и ценных бумаг

Методологической основой исследования стали концепции американских экономистов П Самуэльсона, А. Модильяни и П Даймонда В работе были также использо-

ваны теоретические разработки экономистов, связанных с Всемирным банком и Международным валютным фондом (в частности, Э Джеймса и Н Барра) Кроме того, автор обращался к работам критиков традиционной экономической мысли - Дж Штиглица и А Тауша

В работе широко использовались материалы международных организаций - Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ,) и др.

Были проанализированы документы, касавшиеся пенсионных реформ в ряде стран региона, в которых они проводились (например, Аргентине, Колумбии, Перу). В своей работе авгор также опирался на исследования российских латиноамериканистов, опубликованные как на русском, так и на испанском языках1.

1 См ONU Development in an ageing world World Economic and Social Survey 2007, Nueva York, 2007, CELADE / CEPAL América Latina y el Caribe El envejecimiento de la población 1950-2050, 2003, Banco Mundial Averting the old age crisis, Nueva York, Oxford University Press, 1994, CIESS, Informe sobre la segundad social en América Latina 2003, México, 2003, OCDE Pensions at a glance public policies across OECD countries, Paris, 2005, CEPAL La protección social de cara al futuro acceso, financiamiento y solidaridad Montevideo, 2006, Barr N Reforming pensions myths, truths and policy choices / IMF Working papers No 139, 2000, Aspe P El camino mexicano de la transformación económica México Fondo de cultura económica, 1993,1 Gill, T Packard y J Yermo Keeping the promise of old age income security in Latin America a regional study of social security reforms, World Bank, Washington D С , 2005, Da-vydov, V Las reformas de la primera y segunda generaciones en el proceso de adaptación y la globalización económica (experiencia latinoamericana y perspectiva rusa) - Iberoamérica M 2003, № 1, Бобровников А В , Теперман В А , Шереметьев И К Латиноаме-

Научная новизна Среди исследований по Латинской Америке, предпринятых как местными специалистами (включая мексиканских), так и нелатиноамериканскими авторами, еще мало работ, которые давали бы синтетический, обобщенный анализ структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения Подавляющее большинство трудов рассматривают преобразования в данной сфере в какой-либо одной стране региона

Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится компаративный анализ перестройки пенсионной сферы в десяти государствах региона с выделением ее общих и специфических черт Кроме того, автор сопоставляет практику латиноамериканских стран с международным опытом преобразований в социальной сфере По результатам исследования диссертант приходит к собственному выводу, что, если после начального этапа реформа не оказывает воздействия на другие отрасли экономики, то происходит фрагментация самой пенсионной системы Автор формулирует и другой вывод - о незавершенном характере латиноамериканских пенсионных реформ, о чем наглядно свидетельствует пример Мексики В противовес концепции Всемирного банка автор обосновывает свое мнение о необходимости проведения полной реформы, ибо только таким образом можно смягчить диспропорции, сложившиеся на

риканский опыт модернизации итоги экономических реформ первого поколения М ИЛА РАН, 2002, Боровков А Н , Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития М ИЛА РАН, 1999 Escarrulla (et al) La transformación neoliberal de la esfera crédito-bancano Resultados y problemas en Latinoamérica de hoy Una visión actualizada desde Rusia CEDEN, Centro de estudios para el desarrollo nacional México, 2007

пенсионных рынках и избавиться от перекрестных субсидий

В работе автором широко использованы эконометриче-ские инструменты анализа, в том числе методология экономического прогноза При этом им выстраивается модель, связывающая суммарные накопления в экономике с эспли-кативными переменными хозяйственного цикла и постоянного дохода. Таковыми являются, в частности, соотношение численности пенсионеров и трудоспособного населения, доход на душу населения и уровень налоговой ставки Кроме того, в качестве эспликативной переменной в диссертации предложено принимать во внимание структурные изменения, вызванные непосредственно пенсионной реформой

Данная диссертация является первой на сегодняшний день в российской латиноамериканистике работой, посвященной анализу пенсионной реформе в Мексике в контексте мирового опыта

Практическое значение Проведенное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки планов и программ, направленных на улучшение функционирования национальных пенсионных фондов, на дальнейшее развитие мексиканской пенсионной системы в целом и той ее части, которая охватывает работников госсектора

Принимая во внимание проблемы пенсионеров во все большем числе стран мира (включая и Россию), диссертант полагает, что изучение практики мексиканских компаний («администраторов») по управлению пенсионными фондами (AFORES) и обществ специализированных инвестиций накопительных фондов (SIEFORES), может представлять определенный интерес для российского правительства, финансовых институтов РФ, Центрального банка, а также

использоваться в экономических исследованиях в российских университетах

Апробация темы. Выбор темы обусловлен тем опытом, который автор диссертации приобрел в финансовых организациях, занимающихся проблемами накоплений в сфере пенсионного обеспечения и жилья К этому необходимо добавить и двадцатилетний стаж преподавания в Департаменте экономики (факультете) Автономного столичного университета (UAM) и профессиональную деятельность диссертанта в качестве консультанта

Изучать проблемы пенсионной системы в Мексике автор начал в середине 1990-х годов, когда приступил к работе в сфере ипотечного кредита и еще более активно - после того, как получил должность консультанта мексиканского правительства по реформе системы социального обеспечения

Результаты научной деятельности диссертанта по данной тематике нашли свое отражение в серии книг и статей, в выступлениях на научных форумах.

В России основные положения диссертации были изложены соискателем на страницах журналов «Латинская Америка» и «Ибероамерика», издающихся Институтом Латинской Америки РАН

В Мексике работы диссертанта были опубликованы в журнале, регулярно издающимся Национальным автономным университетом Мексики (УНАМ) «Экономика теория и практика» ("Economía: Teoría у práctica") , в журнале «Де-нариус» ("Denarius", выходящем в UAM), в бюллетене Министерства внешней торговли Мексики ("Comercio exterior")

Автор выступал с докладом по основным положениям диссертации перед сотрудниками Института Латинской Америки РАН Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Старение населения и проблема пенсионного обеспечения

§11 Изменения в социальном обеспечении и возрастной структуре населении мира

§ 1.2 Концепция «трех опор» Всемирного банка § 1.3 Теоретическая модель пенсионной системы Глава 2. Латиноамериканский опыт реформы пенсионной системы

§2.1. Старение населения в Латинской Америке § 2.2. Практика преобразований пенсионного обеспечения в странах региона

§ 2.3 Особенности пенсионной реформы в Чили § 2 4 Воздействие накопительных пенсионных систем на развитие финансового рынка Глава 3. Пенсионная реформа в Мексике § 3 1 Суть демографического перехода § 3 2. Дореформенная пенсионная система и основные черты ее трансформации

§ 3 3 Институциональная база пенсионной системы § 3 4 Современные проблемы пенсионного обеспечения §3.5 Влияние пенсионной реформы на уровень накопления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении автор обосновывает актуальность избранной темы, намечает основные линии исследования, определяет цели и использованную методологию, дает короткий обзор научной литературы.

В первой главе дается анализ сдвигов, происходящих в возрастной структуре населения в мире в сторону его старения2 Показаны связанные с этим демографическим процессом изменения в системах социального обеспечения, а также в концепциях, на которых базируется их функционирование При этом автор обращает внимание на принципиально различный характер трансформации пенсионных систем под влиянием данного процесса в развитых и развивающихся странах, факты свидетельствуют, что в последних демографические сдвиги идут интенсивнее, а проблемы старения населения выражены более остро Кроме того, следует учитывать и проблему занятости в неформальном секторе, который в развивающемся мире играет несоизмеримо более важную роль в экономике

Автор показывает, как происходил радикальный пересмотр концепции социального обеспечения в развивающихся странах, приведший во многих случаях к приватизации пенсионных систем и передаче накоплений в управление частных администраторов

Детально анализируя процесс старения населения в мире, диссертант иллюстрирует статистическими показателями тенденцию к увеличению группы лиц пожилого возраста как в абсолютных масштабах, так и по отношению к работающему населению, вряд ли вызывает сомнения, что

2 ONU Development in an ageing world World Economic and Social Survey 2007, N Y , 2007

происходящий процесс оказывает непосредственное влияние на пенсионные системы в большинстве стран, на которые воздействует подобный демографический переход

Далее автор рассматривает теоретические основы предложений Всемирного банка, специалисты которого предложили собственную стратегию решения проблем, с которыми сталкиваются пенсионные системы Их концепция «трех опор» включает следующие элементы первый - государственная пенсионная система, скромная по размерам, целью существования которой является уменьшение бедности в старости Второй элемент - частная и обязательная система, по своему характеру - полностью накопительная с четко установленными размерами отчислений для каждого работника. Третий элемент программы Всемирного банка -добровольные сбережения лиц, которые хотят иметь достаточно высокие доходы после выхода на пенсию3

Такой подход Всемирного банка, основанный на трехчленной структуре пенсионного обеспечения, может трактоваться с позиций как нормативной, так и позитивистской экономики, однако он не отличается полнотой В представленной работе автор показывает, что реальные результаты предложений банка в позитивистской экономике носят ограниченный характер, в силу чего они должны интерпретироваться в терминах нормативной экономики По мнению диссертанта, необходим тщательный анализ рекомендаций этого международного учреждения, особенно в отношении финансового посредничества и капиталовложений, осуществляемых за счет накопительных пенсионных сбережений

Диссертант рассматривает теоретические постулаты австрийского экономиста А. Тауша, который, используя эко-

3 H Robert "The World bank approach to pension reform" Social protection discussion paper, Series No 9807, Washington D C , 1999

нометрический анализ экономических и социальных переменных, приходит к выводу о несомненной пользе пенсионных реформ А Тауш показывает, что пенсионная реформа позволяет накапливать финансовые средства и таким образом улучшать положение стран в системе мировой экономики Являясь критиком концепций Всемирного банка, австрийский экономист, в то же время считает структурные реформы пенсионных систем объективной необходимостью в эпоху глобализации, поскольку они, по его глубокому убеждению,оказывают положительное воздействие на экономику тех стран, в которых они проводятся

Диссертант приводит критические замечания нобелевского лауреата в области экономики Дж Штиглица, который считает, что в финансовой сфере не существует автоматических механизмов, способных обеспечить трансформацию накопленных средств в продуктивные капиталовложения, как это утверждают эксперты Всемирного банка Он ставит под сомнение их тезис о преимуществах, связанных с заменой распределительной системы накопительной, и, о том, что увеличение занятости в формальном секторе экономики означает лучшее функционирование рынков труда

По мнению автора, в построениях Всемирного банка слабо учитываются некоторые, важные для функционирования национальных финансовых рынков аспекты, что особенно касается Латинской Америки, когда неформальные отношения, переход работников в формальный сектор и уход из него, создают для пенсионной системы дополнительные проблемы

Продолжая свою критику позиции Всемирного банка в отношении пенсионных реформ, автор противопоставляет его модели «частичного равновесия» свою собственную модель «всеобщего равновесия», считая, что в первой от-

сутствуют меры по корректировке диспропорций, возникающих в результате изменений в спросе и предложении

Предлагая использовать модель всеобщего равновесия для анализа пенсионных систем, диссертант считает ее методологически более фундированной по отношению к процессу накопления в пенсионных системах и в большей мере соответствующей интересам тех возрастных групп, которые в нее вовлечены - прежде всего, старшего поколения, живущего на пенсию.

Опираясь на экономическую теорию совершенной конкуренции рационально ведущих себя на рынке агентов, автор проводит анализ распределения сбережений между поколениями и определяет условия, при которых не осуществляется накопления капитала Так происходит, во-первых, при отсутствии наличного денежного обращения, то есть при реализации гипотетической модели прямого взаимного товарообмена между работающими и неработающими поколениями В такой экономике социальное обеспечение является условием равновесия цен Если пенсионная реформа происходит в условиях реальной монетарной экономикой, в рамках которой действует система социального страхования, то характер ее эффективности будет зависеть от соотношения между ставкой процента и индексом роста населения Если последний равен ставке реального процента, то диспропорции не возникают, и распределительная система обеспечивает сохранность стоимости сбережений. В противном случае происходит ее сокращение Автор приходит к выводу о возможности достижения равновесия между сбережениями поколений различных возрастов и исследует два возможных случая - при отсутствии накопления капитала и с его накоплением. В первом случае система социального обеспечения, основанная на распределении, решает проблему неэффективности при удовлетворении потребностей нетрудоспособного населения, поскольку средства не

используются на «посторонние» цели Во втором же случае все происходит наоборот, и распределительная система лишает процесс накопления необходимых ресурсов

Для постоянного увеличения сбережений необходимо, чтобы они продуктивно инвестировались, в противном случае ожидаемого процесса накопления не произойдет. Различие между распределительной и накопительной системами состоит также в том, что первая использует государственный институт социального страхования, а вторая основывается на рыночных механизмах. Диссертант приходит к выводу, что замена распределительной системы на накопительную положительно влияет на сбережения и экономический рост Но это происходит не в силу того, что накопительная система увеличивает сбережения, а потому, что ограничивает их сокращение В накопительной системе различие между обязательным и добровольным накоплением очевидно, так как государственные институты социального страхования не оправдывают себя с точки зрения эффективности Поэтому оправдано существование таких частных финансовых организаций как пенсионные фонды.

Во второй главе дается анализ пенсионных реформ, проведенных в странах Латинской Америки Особое внимание при этом уделяется Чили, которая стартовала первой в 1981 г., за ней с отрывом в десять лет последовали Перу (1992 г.), Колумбия и Аргентина (в 1994 г), Уругвай (1996 г), Мексика и Боливия (1997 г), Сальвадор (1998 г), Коста-Рика (2000 г) и Доминиканская Республика (2003 г).

Анализируя факторы, обусловившие радикальное реформирование пенсионных систем в названных странах, автор подчеркивает, что преобразования назревали давно, но объективным толчком к более активным действиям послужили демографические изменения, которые создали новые проблемы для пенсионных систем Латинской Америки В общей численности населения возросла доля лиц старше 60

лет, что было вызвано увеличением продолжительности жизни Доля лиц пожилого возраста достигает почти 8% В сравнении с европейскими странами, где данный показатель равен 20%, пропорция не столь велика, однако темпы ее роста в латиноамериканском регионе гораздо выше Увеличивается и продолжительность жизни с начала 1950-х и до конца1990-х годов она выросла на 18 лет с 51,4 до 69,2 лет В 2025 г , согласно прогнозам Латиноамериканского центра демографии, средняя продолжительность жизни в регионе составит 75 лет4

В кратком историческом, ретроспективном обзоре автор указывает, что предпосылкой для осуществления пенсионных реформ стал, в частности, в 1980-е годы (называемым «потерянным десятилетием») острый дефицит государственных финансов Кроме того, соотношение между доходами и отчислениями носило неустойчивый характер Доходы пенсионеров росли медленно, средства пенсионных систем частично использовались для решения проблем здравоохранения и преодоления бедности Снижение покупательной способности накопленных средств обуславливалось и значительной инфляцией Вся совокупность трудностей экономически-финансового характера привела к тому, что к концу 80-х годов большинство стран Латинской Америки столкнулось с серьезными проблемами, поставившими под угрозу возможность выплаты пенсий В частности, для Аргентины, Уругвая и Мексики реформа стала настоятельной необходимостью Соотношение между экономически активным населением и пенсионерами начало быстро снижаться Росла безработица и количество лиц, вовлеченных в

4 Centro latinoamericano y caribeño de demografía "Los adultos mayores en América Latina y el Caribe Datos e indicadores" Santiago de Chile, marzo de 2002

неформальный сектор латиноамериканского рынка труда Меры финансового оздоровления, проводимые в рамках неолиберальной политики, не привели к увеличению занятости в госсекторе

Приемлемая для латиноамериканских государств модель пенсионной реформы была апробирована в Чили, однако общепринятой парадигмы до сих пор нет (да и вряд ли она необходима, если учесть существующие внутрирегиональные различия) В Латинской Америке можно выделить гри разновидности преобразований в пенсионных системах Первая предусматривает собой схему обязательного участия для наемных работников, что ориентирует на полную замену т н распределительной системы Вторая модель - смешанная, объединяющая индивидуальные накопительные и распределительные программы. Ставка отчислений, представляющая собой процент от заработка работника, делится между обеими программами Смешанная модель характерна для Аргентины, Уругвая, Коста-Рики (Следует отметить, что она во многом напоминает европейскую пенсионную систему) В третьей модели индивидуальные накопительные и распределительные системы конкурируют между собой, в Перу и Колумбии работникам предоставлено право выбирать одну из двух систем

В Мексике, равно как в Чили, Боливии, Сальвадоре и Доминиканской Республике, применяется система первого типа - полностью накопительная, основанная на индивидуальных счетах, которые управляются специализированными финансовыми институтами. Реформы связаны с введением индивидуальных счетов и установлением размера взноса Работники получают проценты на свои накопления, а пенсия зависит от накопленной суммы К концу 2006 г накопленные в пенсионных фондах стран региона средства составляли приблизительно 230 млрд долл , или 17% ВВП тех

десяти стран, которые уже на практике осуществили пенсионную реформу подобного типа.

Диссертант показывает, что процесс перехода от распределительной системы к накопительной не лишен серьезных проблем и рисков. Например, опыт Мексики свидетельствует о возникновении проблемы увеличения охвата лиц пенсионного возраста данной системой

Анализируя результаты пенсионной реформы в Чили, автор отмечает высокие показатели доходности пенсионных фондов в этой стране Что касается воздействия реформы на суммарные накопления в других государствах региона, то диссертант разделяет точку зрения многих других исследователей, которые считают, что в большинстве стран Латинской Америки пенсионые реформы пока не оказали существенного влияния на процесс накопления, и Чили является лишь исключением Возможно, успех чилийской модели связан с достаточно долгим (более 25 лет) периодом трансформации пенсионной системы в данной стране Резюмируя этот тезис, автор приходит к выводу, что любая пенсионная реформа не может привести к быстрому росту накопления, оно увеличивается только в долгосрочной перспективе, что необходимо учитывать при анализе последствий реформ

Третью главу диссертант посвящает мексиканской пенсионной реформе, необходимость которой диктовалась как внутренними проблемами самой системы, так и внешними по отношению к ней факторами К числу детерминант первой группы следует отнести, среди прочих, финансовые диспропорции, которые оказывали (и продолжают оказывать) серьезное давление на управляющие органы. Что касается внешних факторов, то определяющими среди них явились изменения в демографической ситуации, которые обусловили быстрый рост потребностей в финансовых ресурсах для функционирования пенсионной системы Автор отмечает, в частности, что демографические изменения по-

влияли на финансовое положение давно действовавшего Мексиканского института социального страхования (МИСС), в котором число зарегистрированных работников перестало расти, а накопительные фонды использовались главным образом для покрытия медицинских расходов его членов и на финансирование сети детских дошкольных учреждений института.

Анализируя изменения в возрастной структуре населения Мексики, диссертант отмечает, что они происходили более интенсивно, чем в развитых странах, в силу чего их последствия для распределительной пенсионной системы оказались серьезнее В 2005 г в Мексике проживало 8,3 млн лиц в возрасте старше 60 лет, к 2030 г. их численность (в связи с увеличением продолжительности жизни), согласно прогнозам, возрастет до 17,4 млн (В 1970 г средняя продолжительность жизни мексиканского населения составляла 62 года, в 2005 г. - уже 74,5)5

Автор особо указывает на то, что в процессе демографического перехода возникает некий благоприятный период, когда увеличение населения в трудоспособном возрасте при сокращении доли детей до 15 лет создает ситуацию, при которой процент населения в пожилом возрасте относительно невелик Такой период называют «демографическим бонусом» и он является благоприятной основой для формирования пенсионной системы, основанной на индивидуальных счетах Преимущества, которые дает такая ситуация, будут ощущаться в Мексике вплоть до 2030 г, когда показатель демографической нагрузки составит менее 60 человек в пенсионном возрасте на 100 человек в трудоспособном возрасте

Переходя к конкретному анализу мексиканской реформы, автор утверждает, что в середине 1990-х годов в

5 Е1II согйео ёе роЫасюп у \тепс1а 2005, ШЕ01, Aguascahentes, 2006

17

стране четко осознали, что откладывать дальше ее проведение и что возглавить процесс должно государство, главной задачей которого становилось решение проблемы бедности в старости.

Реформа пенсионной системы 1997 г. должна была в основном решить проблему внутреннего накопления, однако существовали также и другие стимулирующие факторы Необходимо отметить, что уже в 1992 г специалисты прогнозировали нарастание трудностей в сфере социального обеспечения И в этой связи была создана накопительная пенсионная система (НПС), призванная обеспечить рентабельность пенсионной схемы и накопление ресурсов для финансирования долгосрочных проектов, в дополнение к пенсионным системам, действовавшим законодательно в рамках основных институтов социального страхования. НПС положила начало пенсионной реформе в Мексике, однако на первом этапе поставленные цели не были достигнуты. Возникли, во-первых, препятствия организационного характера, которые делали невозможным объединение только на одном счете средств, вносимых каждым работником, во-вторых, отчисления в размере 2% от базовой ставки заработной платы не гарантировали работнику достаточного размера пенсии

Новая пенсионная система Мексики способствовала аккумулированию средств в размере более 65,6 млрд долл., находившихся на 37,1 млн индивидуальных счетов Спустя десять лет после начала пенсионной реформы сбережения превысили 714 млрд. песо, или 8,1% ВВП Если учесть жилищные накопления и средства НПС с 1992 г, то эта доля вырастает до 13,8% ВВП6 К 2010 г в пенсионной системе может быть накоплено 108 млрд долларов. Это означает

6 CONSAR (Comision Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro) Boletín de prensa, México (DF), N 1, 22 de enero de 2007

ежегодный прирост накоплений в среднем на уровне 15%, если за основу взять сумму в 28 млрд долл., которой пенсионные фонды располагали в 2000 году Таким образом, по темпам роста в следующем десятилетии мексиканская пенсионная система выйдет на первое место в Латинской Америке

Одним из основных субъектов новой системы являются Администраторы пенсионных фондов МИСС учредил «AFORE XXI век», который наряду с частными компаниями участвует в этой сфере деятельности, однако следует учитывать, что его членами являются в основном работники с низкой заработной платой

Анализируя механизм осуществления мексиканской реформы 1997 г., нельзя не сказать, что она неявно предполагала создание рынка пенсионных накоплений, который мог бы (при соответствующем регулировании) стать конкурентным (Комиссионные же сборы, взимаемые AFORES, должны были обеспечивать в основном их административные расходы) Иными словами, в реформу был заложен рыночный механизм, призванный объединить потребителей финансовых услуг и тех, кто их предоставляет

Особенность AFORES состоит в том, что могут управлять несколькими обществами специализированных инвестиций накопительных фондов (SIEFORES), каждое из которых должно иметь диверсифицированный портфель инвестиций с тем, чтобы уменьшить степень финансового риска В любом случае AFORES обязаны управлять хотя бы одной SIEFORE, портфель которой состоял бы в основном из ценных бумаг, гарантирующих сохранение сбережений трудящихся

Автор придерживается тезиса о том, что создание государственных пенсионных систем влияет на доход трудящихся в течение всего периода их жизни и может оказать воздействие на текущие поступления и расходы всей эко-

номики в целом. Любая пенсионная система затрагивает также рынок труда, товаров и услуг (накопления и инвестиции) и капиталов Создание полностью накопительной пенсионной системы не влияет на уровень накоплений и инвестиций, если не увеличивается ставка обязательных отчислений, по сравнению с той, которая действовала при распределительной схеме В том случае, когда ставка устанавливается на более высоком уровне, национальные накопления растут.

Проведенный анализ приводит автора к заключению, что деятельность мексиканской пенсионной системы за последние годы не во всем оказалась успешной Из 37 млн членов AFORES в 2006 г более половины не осуществляли положенных отчислений Тем не менее, согласно некоторым оценкам, Мексика занимает первое место по числу участников пенсионной системы среди тех латиноамериканских стран, где была проведена реформа

Обязательный характер пенсионных отчислений предопределяет важность адекватного регулирования финансовых институтов, управляющих сбережениями трудящихся Для снижения комиссионных и увеличения доходов по процентам была предпринята попытка усилить конкуренцию между AFORES, число которых к настоящему моменту увеличилось с 13 до 21 (Следует иметь в виду такие ограничения, при которых ни в одну из них не может входить более 20% от общего числа участников пенсионной системы)

Другой вывод, к которому приходит диссертант, состоит в том, что пенсионная реформа 1997 г, ограничиваясь реорганизацией МИСС, улучшала положение главным образом той части экономически активного населения, которая работала в формальном секторе Поскольку в Мексике данный сектор относительно меньше, чем в развитых странах. то последствия реформы для экономики оказались ог-

раниченными К тому же, реформа пенсионного обеспечения не носила всеохватывающего характера, поскольку не распространялась на работников государственного сектора. Результатом стала фрагментация системы на отдельные сегменты, функционировавшая по принципиально различным схемам.

Переход к приватизированной системе и индивидуальным счетам наложил на государство ряд новых обязательств по выплате действующих пенсий, прежде всего, по выплате их минимальных сумм. В среднесрочной перспективе это означает дополнительную нагрузку на государственные финансы

Существование в Мексике до сих пор нескольких государственных организаций, каждая из которых имеет свой особый режим пенсионного обеспечения, безусловно, затрудняет теперь создание единой национальной пенсионной системы. По этой причине, как считает автор, пенсионная реформа в стране должна быть продолжена и расширена. Анализируя положение занятых в госсекторе, автор приходит к выводу о необходимости реформы пенсионной системы Института социальных услуг и обеспечения государственных служащих, объединяющего более 2 млн. работников, который обеспечивает выплату более полумиллиона пенсий.

Уровень накопления, существующий в стране, определяется соотношением между потреблением и накоплением различных экономических субъектов, поскольку каждый человек сам определяет, какая часть его дохода идет на потребление (настоящее) и накопление (будущее) Следовательно, для того, чтобы Мексика достигла определенного роста, требуются сбережения, которые пойдут на финансирование инвестиций Цель пенсионной реформы состояла в том, чтобы увеличить долю национальных накоплений, в

том числе, частных, в ВВП и таким образом гарантировать необходимые для финансирования инвестиций ресурсы

Для оценки влияния пенсионной реформы 1997 г на суммарные накопления автор использует эконометриче-скую модель, которая на основе ежегодных статистических данных, определяющих состояние совокупного накопления - важного элемента долгосрочного экономического развития любой экономики, анализирует проявившиеся за десять лет тенденции В качестве факторов, обуславливающих изменения суммарных накоплений, избраны темпы роста ВВП, текущие поступления извне, изменения налоговой ставки При этом во всех рассматриваемых вариантах не содержится ответа на вопрос о пенсионных накоплениях

Заканчивая анализ результатов мексиканской пенсионной реформы, начатой в 1990-е годы, автор предлагает свое, возможно, довольно субъективное решение одного из основных вопросов, стоящих перед пенсионной системой и связанных с получением реальных накоплений в экономике, необходимых для стимулирования производительных инвестиций и экономического роста

Основываясь на результатах своего исследования, в заключении автор делает следующие выводы

1 Во многих странах мира осуществляются реформы социального обеспечения, связанные со старением населения и возрастанием нагрузки на трудоспособное население Наиболее быстрыми темпами демографический переход осуществляется в странах Латинской Америки и Азии, которые испытывают дефицит времени для приспособления к последствиям старения населения

2. Прослеживаются две основных тенденции в реализации реформ. В первом случае речь идет о внесении определенных корректив в традиционную модель социального страхования, что характерно для развитых

стран. В развивающихся экономиках чаще проводится радикальная структурная трансформация, ведущая к созданию систем, основывающихся на индивидуальных накоплениях, управляемых частными финансовыми институтами

3 Долгосрочные тенденции в изменении демографической ситуации в странах Латинской Америки, ведущие к постоянному росту нагрузки на трудоспособное население, потребность поддерживать равновесие в государственных финансах являются объективными факторами, определяющими необходимость перехода от распределительных к накопительным системам социального обеспечения За последнюю четверть XX века Латинская Америка превратилась в мирового лидера по осуществлению пенсионных реформ В число государств, которые стоят на пути к реформам этого социального блока, в ближайшей перспективе войдут, как считает диссертант, Никарагуа и Ямайка

4 Пенсионные накопления содействуют развитию финансового сектора и вносят весомый вклад в решение проблем его укрепления Частные пенсионные фонды превратились в одного из основных держателей государственных ценных бумаг По мнению диссертанта, это способствует повышению устойчивости данного сектора и росту спроса на правительственные обязательства Хотя в большинстве латиноамериканских стран средства накопительных счетов менее активно используются на рынке корпоративных ценных бумаг, чем в развитых странах, в тех из них (Аргентина, Перу, Чили), где инвестиции в финансовые инструменты корпораций и банков достигли существенных масштабов, деятельность фондов превращается в важный фактор роста биржевых операций При этом постепенно сокращается зависимость национальных компаний от прилива портфельных инвестиций из-за рубежа

5 Вместе с тем, с течением времени стало очевидно, что в деятельности пенсионных систем наблюдается ряд сложных проблем, негативно сказывающихся на их эффективности. Во всех странах региона, перешедших на индивидуальные счета, наблюдается нежелание значительной части наемных работников своевременно выполнять свои обязательства по отчислению средств в фонды. Не секрет, что объем активов фондов напрямую зависит от уровня заработной платы Учитывая это обстоятельство, вполне понятно, почему происходил ускоренный рост накоплений в Чили, Аргентине и Уругвае (где доходы работников выше), при заметном отставании Перу, Колумбии и, особенно, Боливии (где заработная плата более низкая) В силу этого же обстоятельства в Латинской Америке частные пенсионные фонды не стали столь весомыми игроками на рынке капитала, как в развитых государствах (хотя в последнем случае отчисления осуществляются не в обязательном, а в добровольном порядке).

6 На опыте Мексики диссертант показывает, что пенсионные фонды оказывают серьезное воздействие на финансовую систему Это подтверждается анализом инвестиционной деятельности на рынке AFORES и SIEFORES, которые управляют пенсионными накоплениями. Тем не менее, в Мексике, как и в большинстве других латиноамериканских стран, недостаточный уровень национальных накоплений является ключевым фактором, сдерживающим инвестиционные расходы.

7. Разделяя мнение, выраженное многими иностранными коллегами, автор считает, что в Мексике необходимо охватить пенсионной системой, основанной на индивидуальных счетах, как работников госсектора, так и занятых в неформальном секторе, то есть сделать реформу всеобщей

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора (общим объемом 12 п л ), в т ч

1 Пенсионная реформа в Мексике, десять лет спустя // Латинская Америка, 2007, № 10 (0,9 п л ).

2 Reforma a las pensiones у ahorro individual (Пенсионная реформа и личные сбережения) // Economía1 teoría у practica.- UNAM, México, D F , 2006, N 22 (1 п л.)

3. El mercado de viviendo en México: un análisis de toma de decisiones basado en la microeconometría (Рынок жилья в Мексике1 анализ принятия решений на основе микро-эконометрии)./ Denanus.- UAM, México, D F , 2005, N 11 (0,75 п.л )

4. La reforma incompleta al sistema de pensiones (Незаконченная реформа пенсионной системы). // Iberoamérica- ILA RAN, Moscú, 2004, No.3 (0,65 п л )

5 Gestión financiera basada en la valuación del riesgo (Управление финансами, основанное на оценке рисков).// Denanus - UAM, México, D F, 2002, N 5 (в соавторстве, 0,85 п л )

6 Servicios financieros, apertura y globahzación' qué ganamos y qué perdimos con el TLC ? (Финансовые услуги в условиях открытости и процесса глобализации1 что мы приобретаем и что мы теряем с заключением соглашения о свободной торговле?) "Siglo XXI Editores", México, D F , 1996 (1,35 п.л)

7 Segundad social- prestaciones sociales (Социальное страхование предоставление социальных гарантий) // Доклад на «IV экономической неделе», UAM, México, D F., jumo de 2006.

Подписано в печать 02 10 2007 Заказ № 19 Тираж 1000 экз ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва, Б Ордынка, 21