Реформирование механизма совершенствования экономических процессов в условиях развития предпринимательской среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Сетдиков, Ринат Ахметович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.30
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сетдиков, Ринат Ахметович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ.
1.1. ГЕНЕЗИС И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.3. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ.
2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ.
2.2. ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИЮВАННОЙ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА В РЕФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ.
2.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНЕ.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА.
3.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ.
3.2. СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ.
3.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДОЙ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА.
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДГ1РИНИМДТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ.
4.1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
4.2. ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ.
4.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ И РЕГИОНАХ.
5.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ.
5.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА.
5.3. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование механизма совершенствования экономических процессов в условиях развития предпринимательской среды"
Важнейшей задачей развития Российской Федерации и ее регионов на современном этапе является реформирование экономики страны, направленное на ее возрождение и повышение уровня и качества жизни населения путем формирования социально ориентированного рыночного хозяйства. Актуальным направлением в этом процессе следует признать усиление региональной политики, акцентированной на развитие системы предпринимательства, охватывающей все уровни и сферы хозяйствования.
Эффективность проводимых в России фундаментальных преобразований в сфере экономики и общественно-экономических отношений зависит в первую очередь от качества и целенаправленности перехода к новым формам и методам управления социально-экономическим развитием страны и ее отдельных регионов. Суть этих преобразований заключается, прежде всего, в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, создании в рамках территориальных экономических образований соответствующей предпринимательской среды и ориентации в управлении социально-экономическими процессами на преимущественно экономические рычаги воздействия на хозяйствующие субъекты этих образований.
Вместе с тем одной из важнейших проблем на современном этапе реформирования является поиск и анализ основных причин падения эффективности экономики страны, определение главных истоков кризиса в экономике государства, а на этой основе - выработка и обоснование главных направлений экономических преобразований с учетом выше названных ориентиров. Крупную научную проблему представляют в настоящее время разработка теоретических основ реформирования социально-экономических процессов, проходящих в стране и характерных для транзитивного этапа развития рыночной экономики России, а также формиро вание и проведение на основе их антиинфляционной политики.
В современных условиях, когда больше стали известны основные принципы хозяйствования в условиях рыночных отношений, особенно в период смены акцентов в управлении и регулировании социально-экономическим развитием государства и его регионов, проведение рест-руктуризацил потенциала народного хозяйства требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперационных связей, последовательного преобразования общественно-экономических отношений. Другими словами, сегодня требуется выработка и реализация на практике принципов и методов управления народным хозяйством страны на новой теоретической основе, отражающей специфику нынешнего этапа государственных преобразований.
Особое значение играют методы финансового регулирования, как процесса преобразования, так и становления и развития экономического базиса государства в целом и его отдельных регионов. Одно из важных направление представляет поиск инвестиционных ресурсов для перестройки дальнейшего развития экономического потенциала. При этом должны быть разработаны методы, не противоречащие идеям перестройки и сохранения экономической независимости страны, привлечение зарубежных инвестиций на взаимовыгодных условиях, направления их в те сферы народного хозяйства и его отрасли, которые соответствуют российским интересам и где иностранные инвестиции не представляют опасности экономической самостоятельности и независимости страны.
Несмотря на то, что в научной литературе по проблемам социально-экономического развития и управления названными выше процессами достаточно глубоко разработаны и представлены теория и методы преобразований в период перехода к рыночным отношениям в экономике, проблемам регионального уроеня. развития уделяется недостаточное внимание. Особенно это относится к вопросам теории и методологии реформирования, социально-экономических процессов развития рыночной экономики России на основе формирования предпринимательской среды Российского рынка и маркетинговой концепции управления данными процессами.
В области теории и методологии социально-экономического развития страны и ее регионов в процессе проведения рыночных реформ автор в своем диссертационном исследовании опирался на руды таких известных ученых, как: Л.И.Абалкин, В.^Ёльмеев, С.Ю.Глазьев, ^
A.Н.Илларионов, А.Е.Когут, Н.Я.Петраков, К.Карнан, Б.Карлофф, Т.Питере, Р.Уотерман и др. В области теории и методологии развития маркетинга и предпринимательства автором использовались труды: Г.Л.Багиева, В.Ф.Богачева, А.А.Горбунова, В.С.Кабакова, Ф.Котлера, ИКорцнера, А. Б. Крути ка, Р.Анфмана, Р.Маззелини, А.И.Муравьева,
B.Е.Савченко, В.В.Томилова, В.Хизри^И.Шумпетера и др.
Однако ни в работах названных ученых, ни в других работах отечественных и зарубежных ученых не нашли полного отражения вопросы выше указанной проблемы, что не позволяет в практических условиях развития рыночной экономики России разрабатывать и принимать обоснованные решения по реформированию социально-экономических процессов как на уровне страны в целом, так и отдельных ее регионов. Указанные обстоятельства и предопределили основные направления настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка новых и развитие созданных ранее научно-теоретических основ, методологических подходов и методических рекомендаций по формированию маркетинговой концепции реформирования социально-экономических процессов, протекающих в России и ее регионах в условиях развития предпринимательской среды. Реализация поставленной цели предопределила в свою очередь необходимость проведения соответствующего исследования и решения следующих задач:
- изучение возможных путей развития российской экономики с учетом как состояния экономического базиса государства и его регионов, так и возможных перспектив ее развития в с^рону^большего^удовлетворенил проходящих общемировых экономических процессов;
- исследование генезиса и закономерностей развития социально-экономических процессов в стране и ее регионах в условиях осуществления рыночных реформ; - обоснование теоретических и методологических основ формирования предпринимательской среды российского рынка;
- разработка методологических принципов управления предпринимательской средой в условиях становления и развития российского рынка;
- развитие теории и методологии реформирования социальноэкономических процессов в России;
- обоснование маркетинговой концепции реформирования социа^-но-экономических процессов и методически^ основ механизма егф убавления;
- определение принципов и методов государственного регулирсв^ ния рыночных отношений в предпринимательской среде; - обоснование методического подхода и методов прогнозирования развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде;
- определение степени соответствия разрабатываемых и используемых на практике теоретических и методологических основ обеспечения экономической безопасности России требованиям реально сложившейся в мире тенденции во взаимодействии стран и регионов, методов преодоления противоречий и обеспечения собственных приоритетов в мировой производственно-экономической сфере;
- обоснование системы обеспечения экономической безопасности и независимостии ее регионов.
В качестве объекта исследования принят народнохозяйственный комплекс страны и ее регионов как взаимодополняющие друг друга части единого объекта хозяйствования, нацеленные на решение главной задачи -удовлетворение материальных и социальных потребностей общества.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, протекающие в России и ее регионах в условиях развития предпринимательской среды.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по выбранной теме явились законодательные и нормативные акты органов руководства Российской Федерации, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов.
Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки статистической информации. Особое значение в процессе исследования имели научные разработки в области методологии, методики и методов прогнозирования, созданные учеными Санкт-Петербурга.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливаются методологией исследования и использованием многообразной системы данных о функционировании Санкт-Петербургского и Ленинградского народнохозяйственных комплексов и действующих нормативно-методических положений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений по формированию маркетинговой концепции и механизма реформирования социально-экономических процессов, протекающих в России в условиях развития предпринимательской среды.
К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующее:
- определение закономерностей и особенностей развития социально-экономических процессов, протекаемых в стране и ее регионах в условиях осуществления рыночных реформ;
- разработку концепции реформирования социально-экономических процессов на государственно-региональном уровне и методологических основ его управления на базе обоснования для данной цели комбинированной концепции маркетинга, предусматривающей необходимость единовременного сочетания традиционной концепции, сервисной, коммуникативной или социально-этической в зависимости от условий развития и предпринимательской среды;
1/ - обоснование теоретических и методологических основ формирования предпринимательской среды российского рынка, определение ее структуры и социально-экономических взаимосвязей;
- разработку методологических принципов управления предпринимательской средой в условиях становления и развития российского рынка;
- систематизация и развитие методологических и методических основ государственного регулирования рыночных отношений в предпринимательской среде с учетом обеспечения роста эффективности экономики и ускорения решения задач социального характера;
- обоснование методологического подхода и методов прогнозирования социально-экономических процессов в предпринимательской среде с учетом специфики развития страны и отдельных ее регионов;
- уточнение и углубление теоретических и методологических основ экономической безопасности государства и обоснование системы обеспечения этой безопасности в рамках независимости государственного рынка России и ее регионов, включая требования к агропромышленному комплексу страны, как основополагающему и определяющую данную систему.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что основные теоретические и методологические положения, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.
Методические и практические разработки по теме применены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях международного, государственного и регионального характера, где получили соответствующее одобрение и признание.
По теме диссертации опубликованы монографии, ряд брошюр и более 20 статей в различных изданиях России.
Структура работы. Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы из 309 наименований. Общий объем диссертации составляет 296 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц и 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Сетдиков, Ринат Ахметович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненного соискателем диссертационного исследования представляется возможным сделать следующие выводы и сформулировать предложения по разрешению наиболее актуальных проблем.
1. Выполненный анализ функционирования экономики Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы:
- внутренний валовый продукт России за восемь лет (1990-1997 гг.) проведения коренных преобразований в экономике страны упал с 464 млрд.руб до 210 млрд.руб, то есть в 2.2 раза;
- национальный доход снизился за это же время с 375,8 млрд.руб до 115,4 млрд.руб, или на 260,4 млрд.руб., то есть в три раза, в том числе на душу населения на 1678 руб (35%);
- объем производимой промышленной продукции упал с 464,9 млрд.руб в 1990 г. до 74,9 млрд.руб. в 1996 г., т.е. почти на 80%: в добывающей промышленности - в 6 раз, обрабатывающей - более чем в 5 раз, в производстве товаров народного потребления - в 10 раз, непродовольственных товаров - в 16 раз, сельскохозяйственной продукции - в 3,3 раза, объем капиталовложений - в 4 раза.
На современном этапе развития России в основе падения производства лежит противоречие между интересами частного капитала и государства, когда в условиях отсутствия четкой институционально отработанной системы государственного управления социально-экономическими процессами и движением капитала, прежде всего, во внешней торговле и денежном обращении, приоритетом выступают частные интересы.
2. Самая актуальная проблема - обоснование возможных в современных условиях путей развития российской экономики, определение параметров экономического роста. Поэтому экономический рост - одна из естественных целей хозяйственной политики страны. Однако в России задачи экономического роста оказались отодвинуты на задний план. При этом либерализацию, приватизацию и прочие средства экономической политики перевели в ранг целей, и в результате эта политика утратила позитивный смысл, превратившись в хаотический набор плохо увязанных друг с другом и самостоятельно реализуемых направлений.
Вместо параметров уровня и качества жизни, объема производственной деятельности, научно-технического прогресса и экономической эффективности в качестве оценочных и отчетных использовались показатели роста общего количества приватизированных предприятий, динамика инфляции, снижения таможенных тарифов, доли свободных цен и другие, отражающие инструментальную, а не целевую составляющую хозяйствования. В результате по всем показателям эффективности производства имеет место колоссальный спад по производительности труда в промышленности - на 37%, по энергоотдаче - примерно на треть.
Проводимая в России экономическая политика свидетельствует о необходимости учитывать ряд проблем, с которыми придется столкнуться уже в ближайшее время. Среди таких проблем, а также их источников, выделяются следующие:
Во-первых, экстенсивная эксплуатация месторождений, значительная удаленность их от основных рынков потребления и возрастающая стоимость транспортировки углеводородного сырья делают его одним из самых дорогих в мире. Это предопределяет ограничение возможностей конкурировать на мировых рынках энергоресурсов, а также минерального сырья и металлов.
Во-вторых, потеряна часть традиционного для нас рынка вооружений. В то же время экспорт оружия из США увеличивается и в настоящее время примерно вдвое превышает российский.
В-третьих, шоковая либерализация российской экономики привела к тому, что уже сейчас многие важные сферы жизнедеятельности страны оказались под угрозой деградации. Место свертывающихся отраслей отечественной промышленности на внутреннем рынке активно занимают промышленные корпорации зарубежных стран. В результате снижается необходимый для обеспечения безопасности уровень самодостаточности российской экономики. В -четвертых, инвестирование в модернизацию и техническое перевооружение производства становится крайне неэффективным. Воспроизводство капитала резко замедляется, а в отдельных секторах и производствах происходит его «проедание». Износ основных фондов достиг своей критической отметки.
3. анализ возможный путей реформирования российской экономики свидетельствует о наличии на первом этапе реформ альтернативных и более эффективных проводимым реформам путей социально-экономических преобразований. Так, даже при отсутствии каких-либо серьезных изменений в хозяйственном механизме и институциональной структуре экономики можно было бы рассчитывать на весьма незначительный спад производства в первой половине 90-х годов. С учетом же положительного эффекта развития частного сектора, а также целенаправленного стимулирования ключевых отраслей нового технологического уклада можно было бы ожидать продолжения депрессии с «нулевым ростом» в 1992-1994 гг. с последующим оживлением экономики на основе повышения доли нового технологического уклада в 1995-96 гг. и выходов на устойчивый рост с темпом 7% в год с 1997 г. Для этого производства нового технологического уклада должны были был расти на 10-30% в год, что наблюдается в развитых странах в фазе расширения нового технологического уклада. Одновременно могла бы быть преодолена стагнация уровня потребления, связанная с высокой нормой накопления и структурной безработицей.
Однако реальная экономическая политика, проводившаяся в России, привела к утрате воспроизводственной целостности и доминированию в экономике внешних воспроизводственных контуров, характерных для колониальных экономик, что означает потерю экономической самостоятельности и внутренних источников устойчивого экономического роста. Разрушение базисных производств нового технологического уклада стало уничтожением основных носителей современного экономического роста, а значительное сокращение масштабов научных исследований и разработок, распад технологических цепочек, обеспечивших замкнутость инновационных циклов приводят к резкому сужению возможностей использования главного источника современного экономического роста - научно-технического прогресса.
В противовес проводимому официальному экономическому курсу в стране сформировалось достаточно устойчивое и обоснованное мнение относительно требуемой экономической политики в период реформ Этот курс (так называемых «Российский консенсус») ориентируется на обеспечение благоприятных условий для развития российских предприятий и повышение благосостояния российских граждан, на подъем российской экономки. Этот консенсус сформировался на основе тщательного изучения собственного и международного опыта преодоления экономических депрессий, закономерностей экономики и ее конкурентных преимуществ.
4. В настоящее время самой острой проблемой современной России является преодоление экономического кризиса и переход к устойчивому хозяйственному развитию.
Одним из главных препятствий в преодолении кризиса явилось свертывание емкости внутреннего рынка вследствие беспрецедентного сокращения реальных доходов большинства населения, с одной стороны, и падением нормы и массы накопления капитала, с другой. В этот период на кризис сбыта вместе с платежным кризисом и необеспеченностью материального снабжения предприятий приходилось свыше 80% падения производства.
Опыт экономически развитых стран давал возможность использовать их пример для перехода к современной модели эффективно функционирующей экономики. Но этот опыт в должной мере не был осознан, и предпринятые меры по реформированию экономики были ориентированы не на прогрессивные модели, а, как правило, на воспроизведение структуры и принципов прежних этапов развития, что способствовало появлению в России затяжного кризиса.
Методологические принципы и подходы, на которых базировались реформаторы в процессе формирования рыночной экономики в России, не привели к намеченным результатам. По-прежнему в стране не создана эффективно функционирующая рыночная инфраструктура, базирующаяся на принципах свободы действия бизнес-субъектов, конкуренции, предпринимательства.
Реформирование социально-экономических процессов в России должно происходить в направлении формирования смешанной экономики, которая представляет более высокую степень развития, когда наряду с частным функционирует государственных сектор экономики. Смешанная экономика не отрицает экономическую роль государства, но требует от него умения действовать в рыночной среде.
Из концепции смешанной экономики вытекает, что не надо отбрасывать полностью все, что было присуще командно-административной системе. То, что оправдало себя, применяется в мировой практике, следует сохранить.
Следовательно, в основополагающих принципах формирования концепции управления экономикой, наряду с чисто рыночными, должны иметь место принципы, характерные в той или иной мере для планового ведения хозяйства, особенно это касается регулирования социально-экономических процессов на государственно-региональном (республиканском) уровне.
Проблема «потребления» не может быть сведена только к личному потреблению и не может быть решена исключительно на микроуровне. Существует ряд государственных и национально важных факторов, обусловливающих необходимость анализа потребительских предпочтений, потребительского спроса на макро-, мезо- и микроуровнях. Соответственно очевидна необходимость маркетинга на этих уровнях.
Макромаркетинг включает деятельность государственных органов в сфере рынка с использованием системы рычагов и стимулов. Он исследует обменные процессы и обменные системы с учетом общественной перспективы и в центре внимания находятся именно общественные последствия.
В реальной действительности ни одна из существующих концепций маркетинга в реформировании социально-экономических процессов не может быть применена без связи с другими, поэтому предлагается использовать комбинированную концепцию маркетинга, предусматривающую необходимость сочетания традиционной концепции, сервисной, коммуникативной и социально-этической в зависимости от условий развития предпринимательской среды.
Выработка новой государственной региональной политики должна исходит из особенностей развития регионов на современном этапе с учетом несогласованности в проведении рыночных реформ по вертикали и горизонтали государственных и региональных структур управления, в частности, по времени их осуществления в регионах.
Важнейшее значение имеет создание условий для решения региональных проблем. Отказ от централизованного регулирования не означает отсутствие государственного воздействия на данную сферу. Меняется лишь его характер, а основой стратегии социального развития является обеспечение сбалансированного соблюдения интересов всех территориальных образований. Наиболее значимы следующие направления региональной политики: оказание помощи регионам в решении социальных проблем, вызванных переходом к рынку при неблагоприятных стартовых условиях; регулирование миграционных процессов, обусловленных структурной перестройкой народного хозяйства и безработицей, иммиграцией. демобилизацией воинских контингентов; содействие решению социальных проблем, связанных с резким ухудшением состояния окружающей среды№ помощь в реализации региональных программ национального возрождения; участие государства в решении социальных проблем, связанных с массовым перепрофилированием, санацией и закрытием предприятий.
7. Важнейшей основой реформирования социально-экономических процессов в России является необходимость формирования и развития системы предпринимательства и разработки механизмов ее регулирования в рамках государственной политики.
Развитие предпринимательства в странах рыночной экономики и выбор соответствующих методов управления тесно связаны с уровнем стабильности внешней среды. Чем сложнее и неопределеннее окружение предпринимательской организации или предпринимательства регионов, тем более сложными становятся методы управления ими.
Взаимосвязь факторов внешней среды предпринимательства - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы внешней среды. Согласно этой характерной особенности внешней среды рассмотрение факторов среды не может производиться изолированно, а только во взаимосвязи с другими и с учетом динамики их изменений.
Для выживания предпринимательские организации должны периодически оценивать и менять свои цели в соответствии с изменениями внешней среды и самой организации.
Изучение макро- и микроокружающей среды предпринимательства является одной из важных задач макромаркетинга и создает информационную основу организации предпринимательства на любом уровне.
8. Опираясь на международный опыт, можно прийти к выводу, что нигде современное предпринимательство не может развиваться, тем более формироваться без государственного регулирования и поддержки. В мире развитого современного предпринимательства считается признанным, что государственное регулирование в тех или иных формах, масштабах - закономерность социально-рыночной экономики. Главным принципом организации социально-рыночных отношений является сочетание принципа свободы предпринимательства с принципом социального выравнивания.
Основополагающими принципами управления предпринимательской средой в условиях российского рынка являются:
- научное понимание экономической ситуации, содержания и роли предпринимательской среды в развитии экономики страны и регионов в материальном обеспечении жизнедеятельности общества;
- обеспечение органического сочетания экономических и социальных целей;
- программно-целевого регулирования;
- гибкий дифференцированный подход;
- использование маркетинговой концепции;
- мотивационная направленность государственной поддержки предпринимательства;
- обеспечение многообразия форм предпринимательской деятельности.
9. Среди богатого арсенала методов воздействия государства на рыночную экономику является разработка и последующее использование в этих целях прогнозов и программ развития практически любой социально-экономической системы. Сама постановка задачи прогнозирования и программирования предполагает существование достаточно хорошо изученной ретроспективы, складывающихся тенденций, выявление позитивных и негативных факторов.
Разработка прогнозов и программ развития любой социально-экономической системы, особенно такой как народное хозяйство Российской Федерации и ее регионов, всегда предполагает наличие анализа определенной ретроспективы, складывающихся тенденций, выявления позитивных и негативных факторов, оказывающих воздействие на эту систему. Лишь на подобной основе можно с достаточной долей уверенности судить о сложившейся ситуации в сфере экономики, предсказывать с необходимой степенью вероятности подведение системы и ее возможное состояние в ближайшей и более отдаленной перспективе.
При практическом решении вопросов государственного регулирования на первый план выдвигаются кратковременные задачи, что вполне объяснимо причинами политического и социально-психологического порядка. Их действие усиливается отсутствием необходимых комплексных инструментов оценки воздействия государственного регулирования как на отдельно взятую отрасль, так и на народное хозяйство в целом.
10. С углублением реформ на уровне областей и республик возникают и накапливаются проблемы социального, экономического, национального и иного порядки, а области становятся средоточением социально-экономических и политических недоработок властных структур всех уровней. Чем больше просчетов при учете интересов территорий, тем более частными становятся требования суверенизации, возрастает степень разбазаривания общественного богатства, снижается жизненный уровень населения. Истинная же причина замедления экономических реформ заключается в чрезмерном затягивании их на территориальном (региональном) и микро-экономическом (локальном) уровнях. Макроэкономический уровень реформ позволил запустить маховик реформирования российской экономики, перевода ее на рельсы рыночных требований, превратить начатые реформы в необратимый процесс. Однако после решений этих задач началась пробуксовка реформ.
Есть достаточные основания полагать, что национальный принцип административно-территориального устройства, заложенный в советское районирование 70 лет назад, в определяющей мере исчерпал свои конструктивные возможности. Исторический опыт и современная мировая практика показывают, что наиболее устойчивы государства с «национальными» территориальными делениями. Региональная политика - это целостное и самодостаточное звено политической основы общ5ства, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среды могут лишь случайно и без гарантированного успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь наедине с государством, его экономической, внешней, внутренней и иной политикой.
Объектом же региональной политики выявляются взаимосвязи и отношения между элементами пространственно локализованной среды, иначе говоря, то, что никоим образом не может быть реализовано на уровне отдельных отраслевых и иных из этих элементов, то, что выявляет обще региональные ипостаси их функционирования.
11. В настоящее время необходима коренная перестройка исследований в области региональной экономики и размещения производительных сил с учетом рыночных отношений и потребностей человека. Предстоит обеспечить выход регионов из кризисной ситуации, развитие экономики. Улучшение качества жизни и среды обитания. Поэтому приоритетными направлениями исследований в области региональной экономики должны стать разработка комплексного прогноза развития и размещения производительных сил страны и ее регионов, а также научное обоснование региональных программ. Главные задачи этих разработок - выявить и показать возможности использования территориальных факторов в повышении эффективности экономики и определить перспективы территориального устройства республик и регионов. Для этого необходимо исследовать:
- федеральные и межреспубликанские проблемы изменений в территориальной организации хозяйства, вытекающие из структурной перестройки экономики, необходимости достижения баланса интересов суверенных государств и регионов, включая СНГ и России в мирохозяйственные связи, перехода к рыночным отношениям;
- вопросы согласования, увязки интересов всех государств и регионов в экономической и социальной сферах, рационализации межгосударственных и межрегиональных связей в интересах всех участников единого рынка России и общего рынка государств - членов СНГ;
-пути решения региональных проблем межгосударственного и межрегионального характера, включая проблемы освоения новых территорий, социальные проблемы отстающих и депрессивных районов, проблемы использования водных и других природных ресурсов, предотвращения и ликвидации крупных экологических кризисов.
Неверно сводить задачу прогнозирования к пассивной роли предвидения того, что может произойти в будущем. Решение такой задачи следует рассматривать только как первый этап прогнозной деятельности, когда идет разработка»поискового прогноза», показывающего, каким может быть развитие экономики при условии, что характер государственного воздействия на экономические процессы останется неизменным. Тем самым появляется ответ на вопрос: «что будет», если не принимать никаких новых мер государственного воздействия. Подобный прогноз как раз и указывает на сферы экономики, требующие первоочередного вмешательства государства.
Тем самым выдвигается проблема разработки на следующем этапе «нормативного», или «целевого» прогноза, определяющего цели, которые правительство каждого независимого государства призвано поставить перед экономикой.
Характерной особенностью последнего десятилетия является постепенная интеграция России в мировое хозяйство. Встав на этот путь, Россия по сути дела отказалась от высокой степени автаркии, характерной для экономики бывшего СССР. Хотя в последние десятилетия существования Союза много говорилось об участии страны в международном разделении труда особенно в отношениях во странами СЭВ на деле экономика страны носила автаркический характер.
Международная же конкуренция является мощным фактором технического прогресса, ибо требует постоянного обновления выпускаемой продукции, повышение качества и снижений издержек производства на базе самой современной технологии. Именно эти факторы заставили вступить промышленно развитые страны на путь открытия экономики. Поэтому отказ от государственной монополии внешней торговли и переход России к открытой экономике должны рассматриваться не как орудие развала экономики промышленно развитой страны, а как средство повышения ее эффективности, в том числе и за счет включения ее важнейших отраслей в конкурентную борьбу на мировых рынках.
Представляет опасность для экономики введение эмбарго на торговлю со страной или группой стран, являющихся важными рынками сбыта или поставщиками продукции для России. Поэтому недопустима такая высокая степень зависимости от поставок отдельных видов продукции из одной или группы стран, которые предоставили бы им возможность использовать эту зависимость для политического давления на Россию. Нельзя также допустить высокой степени финансовой зависимости от иностранных государств, которая позволяла бы кредиторам навязывать России экономическую политику и условия осуществления внешнеэкономических связей.
Поэтому сегодня для повышения уровня экономической безопасности России имеет значение восстановление связей с бывшими союзными республиками, большинство из которых согласно на создание экономического союза, ибо это отвечает их экономическим интересам.
Таким образом, анализ современных тенденций мирового экономического развития позволяет сделать важный вывод :для обеспечения экономической безопасности России должна стремиться к созданию обширного экономического пространства и прежде всего путем образования экономического союза со странами СНГ.
Сегодня, наряду с традиционными аспектами безопасности - политическими и военными - необходимо больше заниматься экономическими проблемами. Первая из них - найти требуемый баланс прав и обязательство России в международном экономическом и финансовом сотрудничество. Вторая проблема, найти пособи преодолеть асимметрию лоббистских возможностей западного бизнеса у нас и российского на Западе. Третья проблема - обеспечение доступа России к энергоресурсам и стратегическим путям их транзита за рубеж.
Сегодня концепция экономической безопасности насыщается принципиально новым содержанием. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Таково общее правило, не знающее исключений. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.
Другими словами, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. В этом контексте ключевая функция государства состоит в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие, отразить возможные угрозы безопасности страны.
Среди реальных угроз экономике России необходимо выделить следующие:
1. Нарастающий спад производства и потеря рынков.
2. Разрушение научно-технического потенциала и деидустриализа-ция экономики.
3. К числу серьезных угроз следует отнести опасность утраты продовольственной независимости страны, когда отсталость продовольственного комплекса резко усугубилась в результате избранного варианта аграрной реформы.
4. Важнейшей из внутренних угроз социальной стабильности общества и, в конечном счете, экономической безопасности является рост безработицы.
5. Существенную угрозу социальной стабильности и экономической безопасности представляет резкое усиление дифференциации в доходах различных групп населения.
Таким образом, под угрозой безопасности необходимо понимать совокупность условий факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная же и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.
Безопасность в области промышленного производства не гарантирует экономической безопасности страны в современном мире, которая достигается деятельностью государства в разных сферах, в том числе в политической, военной, природоохранной и др. Тем не менее особо важна проблема обеспечения требуемого уровня продовольственной безопасности.
В настоящее время получило распространение определение продовольственной безопасности как обеспечение доступа всех жителей в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни.
Продовольственную безопасность можно считать гарантированной, если налажено достаточное снабжение населения основными продуктами питания (хлеб, крупы, масло, молоко). Она обеспечена при отсутствии самой возможности голода или длительного недоедания у большей массы людей.
Для России, у которой основой экономической стратегии стала концепция интеграции национальной экономики в мировую, при разработке политики продовольственной безопасности необходимо учитывать мировой опыт выработки стратегии и механизма реализации продовольственной безопасности. Однако функционирование агрокомплекса РФ на протяжении последних семи лет все больше отстает от потребностей общества и является одним из факторов дестабилизации экономики.
Между тем высокая и во многом необоснованная импортная зависимость России в продовольствии продолжает подрывать экономическую безопасность страны, поскольку импортные закупки усиливают давление на валютные резервы страны, что особенно нежелательно в условиях нерешенности проблемы внешней задолженности.
По оценке специалистов, Россия, по всей видимости, не может быть полностью само обеспеченной продовольственной страной. В ряде случаев импортные закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия будут оставаться экономически целесообразными, в первую очередь в странах СНГ. Несмотря на кажущуюся привлекательность импорта как средства решения продовольственной проблемы, закупки кормов и продовольствия за рубежом не могут быть увеличены без крупного ущерба для экономики России. Но самое главное, что такая политика ведет к полному разрушению отечественного аграрного сектора экономики.