Реформирование межбюджетных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бежаев, Олег Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бежаев, Олег Георгиевич
Введение.
Глава I. Межбюджетные отношения: сущность, экономическое значение, тенденции развития.
1.1. Методологические подходы к понятийному аппарату исследования проблемы.
1.2. Особенности становления и развития межбюджетных отношений в пореформенный период.
1.3. Реформирование межбюджетных отношений как важнейший фактор стабилизации экономики.
Глава II. Основные направления реформирования ^ межбюджетных отношений.
2.1. Оптимизация межуровневых бюджетно-финансовых ^ потоков.
2.2. Совершенствование механизма роста бюджетных ^ доходов
2.3. Улучшение управления бюджетными средствами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование межбюджетных отношений"
Актуальность темы исследования определяется недостаточной эффективностью действующей модели межбюджетных отношений, с одной стороны, и высокой значимостью ее совершенствования для нормального функционирования экономики, сохранения государственной целостности и политической стабильности, а в конечном итоге для обеспечения национальной безопасности, с другой.
Осуществление политических и экономических преобразований в России потребовало формирования качественно новой бюджетной системы, адекватной федеративному устройству государства и рыночному механизму. Для этого был отпущен исключительно короткий исторический промежуток времени. Во многом стихийно сложившаяся модель межбюджетных отношений в первые годы реформ не позволяла государственным органам власти и органам местного самоуправления в полной мере реали-зовывать свои функции. В результате участились конфликты между федеральным центром и субъектами Федерации, между региональными и территориальными органами власти. Положение усугублялось нарастанием кризисных явлений во всех сферах экономики, в том числе и в бюджетной сфере. Это заставляло на протяжении всего пореформенного периода вносить изменения в порядок организации и механизм реализации межбюджетных отношений. Однако они носили бессистемный характер и не давали желаемого результата.
Разработанная и одобренная Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. "Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 - 2001 годах", определяющяя основные направления бюджетной политики, по крайней мере, до 2001 года, внесла определенные позитивные сдвиги в бюджетный процесс, но до конца все проблемы не решила. Поэтому процесс реформирования межбюджетных отношений остается незавершенным и острота проблемы не только не снижается, а, напротив, возрастает. Не случайно одной из основных задач департамента межбюджетных отношений, образованного в качестве структурного подразделения Министерства финансов Российской Федерации в феврале 1999 года, является "подготовка предложений по совершенствованию бюджетной системы Российской Федерации, развитию принципов бюджетного федерализма и механизма межбюджетных отношений с субъектами Российской Федерации в целях наиболее полного учета интересов и возможностей федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации"1.
Насущная потребность и объективная необходимость реформирования межбюджетных отношений, приведения их модели в соответствие с новым устройством государства и рыночными условиями хозяйствования, а также практический опыт работы в этой области на региональном и федеральном уровнях обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в том, чтобы на базе глубокого и всестороннего изучения состояния и тенденций развития межбюджетных отношений обосновать концептуальные положения и основные направления реформирования межбюджетных отношений.
Достижение главной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику исследования:
- раскрытия методологических подходов к понятийному аппарату исследования проблемы;
1 Положение "О департаменте межбюджеггных отношений Министерства финансов Российской Федерации. Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 1999 г. N 33.
- изучения особенностей становления и развития межбюджетных отношений в пореформенный период;
- обоснования необходимости реформирования межбюджетных от> ношений для стабилизации экономики;
- разработки концептуальных положений реформирования межбюджетных отношений;
- определения и обоснования основных направлений реформирования межбюджетных отношений.
Объектом исследования являются отношения между участниками бюджетного процесса по поводу формирования, перераспределения и ис пользования бюджетных средств.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и ^ практических проблем, раскрывающих тенденции развития и процесс совершенствования межбюджетных отношений в пореформенный период.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции моделей межбюджетных отношений, результаты исследований отечественных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики, становления и функционирования финансовой и бюджетной систем, совершенствования межбюджетных отношений и налоговой политики, а также работы зарубежных экономистов по финансовой проблематике. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам формирования и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы России и развития межбюджетных отношений, статистические данные Госкомстата России, Госналогслужбы РФ, Центрального банка России, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы конференций, монографические исследования, статьи в периодической печати, а также материалы, полученные автором в процессе работы по совершенствованию межбюджетных отношений в Республике Северная Осетия-Алания и департаменте межбюджетных отношений Министерства финансов РФ.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений и обосновании наиболее значимых направлений реформирования межбюджетных отношений.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
- обоснован новый подход к системе межбюджетных отношений как к многоуровневой и многоаспектной системе, функционирующей на основе взаимодействия горизонтальных и вертикальных финансовых связей, позволивший доказать необходимость формирования современной модели межбюджетных отношений как системы взаимосвязанных относительно самостоятельных бюджетов трех уровней (федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов местного самоуправления) взамен единой бюджетной "вертикали", более характерной для унитарного государства. Исходя из такого подхода, обоснована правомерность и целесообразность с точки зрения как теории, так и практики под межбюджетными отношениями понимать совокупность всех экономико-правовых отношений, связанных с формированием доходов и расходов бюджетов всех уровней и механизмом их взаимодействия друг с другом. Таким образом, в отличие от содержащихся в научной литературе и используемых на практике определений в диссертации существенно расширен перечень отношений, возникающих в ходе бюджетного процесса, которые можно квалифицировать как межбюджетные. Кроме того, если во всех других определениях рассматриваются исключительно взаимоотношения органов власти разных уровней, то в авторском определении к межбюджетным отношениям отнесены и отношения между органами власти одного уровня;
- на основе всестороннего анализа и систематизации макро- и микроэкономических факторов, влияющих на процесс становления финансовой системы в России и формирования рыночных межбюджетных отношений, раскрыты особенности современного этапа их становления и развития, выявлены истоки и вскрыты причины противоречий между центром, регионами и муниципальными образованиями, обоснована необходимость их реформирования для стабилизации экономики;
- доказано, что фундаментальную основу реформирования межбюджетных отношений составляет обоснованное разграничение как предметов ведения, так и доходных и расходных полномочий между органами власти всех трех уровней, позволяющее обеспечить оптимизацию межуровневых бюджетно-финансовых потоков, гармонизацию интересов государства и регионов, устойчивость и гибкость модели межбюджетных отношений, "прозрачность" бюджетного процесса. Исходя из этого, сформулированы принципы распределения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы и предложения по совершенствованию системы закрепления налогов и отчислений от них, разработаны механизм определения доходных возможностей и расходных потребностей субъектов Российской Федерации и меры по улучшению управления бюджетными средствами;
- на основе факторного анализа влияния межбюджетных отношений на совокупность политических, экономических и социальных процессов, раскрыта функциональная роль межбюджетных отношений в них и выявлены направления реформирования межбюджетных отношений, наиболее значимыми из которых являются оптимизация межуровневых бюджетно-финансовых потоков, совершенствование механизма роста бюджетных доходов; улучшение управления бюджетными средствами;
- разработана региональная система управления бюджетными средствами на примере Республики Северная Осетия-Алания, обоснованы основные условия ее формирования и функционирования. На основе анализа и обобщения опыта реализации этой системы доказано, что непременным условием повышения эффективности ее функционирования является разработка целостной концепции управления бюджетными средствами в рамках единой бюджетной системы страны, и сформулированы ее основные методологические положения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов государственной власти и управления всех уровней в целях оптимизации модели межбюджетных отношений и совершенствования механизма их реализации, а также при чтении курсов по экономической теории и государственным финансам.
Наибольший интерес представляют следующие практические рекомендации:
- механизм определения доходных возможностей и расходных потребностей субъектов Российской Федерации как базовых показателей, используемых для перераспределения средств Фонда финансовой поддержки регионов;
- предложения по улучшению методов формирования Фонда финансовой поддержки регионов;
- меры по совершенствованию системы закрепления налогов за уровнями бюджетной системы;
- комплекс мероприятий, направленных на укрепление территориальных бюджетов;
- предложения по расширению прямых межбюджетных взаимоотношений между федеральным центром и муниципальными образованиями;
- механизм межуровневых внутрирегиональных бюджетных взаимоотношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли практическое при разработке и реализации "Концепции современного управления средствами бюджета Республики Северная Осетия-Алания", федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года". Целый ряд положений апробирован в докладах на совещаниях в Министерстве финансов РФ, Департаменте межбюджетных отношений Министерства финансов РФ, на научно-практических конференциях и семинарах, круглых столах по проблемам реформирования межбюджетных отношений, а также в опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.
Структура работы обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бежаев, Олег Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенный в работе факторный анализ влияния межбюджетных отношений на совокупность политических, экономических и социальных процессов, протекаемых в обществе, показал ту значительную функциональную роль, которую играют межбюджетные отношения в этих процессах. А изучение особенностей становления и развития межбюджетных отношений в пореформенный период, основных причин их противоречий и неэффективности действующей модели позволило сделать вывод о насущной потребности и объективной необходимости их реформирования.
Вполне понятно, что охватить и в равной мере полно раскрыть все аспекты это сложной проблемы в одной работе невозможно. Поэтому пришлось ограничиться рассмотрением лишь трех, наиболее важных с моей точки зрения, направлений реформирования - это оптимизация межу-ровневых бюджетно-финансовых потоков, совершенствование механизма роста увеличения бюджетных доходов и улучшение управления бюджетными средствами.
Исследование проблемы оптимизации межуровневых бюджетно-финансовых потоков как динамичного процесса постоянного совершенствования организации межбюджетных отношений и механизма распределения бюджетных средств между уровнями бюджетной системы федеративного государства, каким является Россия, позволило сделать вывод о том, что в условиях сравнительно быстро изменяющейся социально-экономической ситуации крайне важно обеспечить относительную устойчивость модели межбюджетных отношений, с одной стороны, а с другой -ее гибкость. Этим обусловлена целесообразность выработки таких концептуальных положений, которым в принципе должен отвечать механизм распределения бюджетных средств между уровнями бюджетной системы независимо от той или иной социально-экономической ситуации, сложившейся в стране.
Проведенный в работе анализ законодательных актов и практики совершенствования механизма распределения средств между уровнями бюджетной системы и организации межбюджетных отношений показал, что устранить их недостатки так и не удалось. Поэтому в работе предлагается ряд мер по их устранению. Во-первых, в основу организации межбюджетных отношений и механизма распределения средств между уровнями бюджетной системы предлагается заложить их целевую направленность на обеспечение:
- решения тактических и стратегических задач социально-экономического развития общества;
- целостности и приемлемого уровня устойчивости государства;
- рациональное и эффективное использование государственных финансов;
- максимально возможное согласование экономических интересов федерального центра, субъектов РФ и муниципальных образований, с одной стороны, и государства, предпринимательства и населения, с другой.
Во-вторых, в процессе оптимизации межуровневых бюджетно-финансовых потоков условно выделены три основных направления: а) разграничение расходных полномочий; б) разграничение доходов между уровнями бюджетной системы; в) перераспределение (передача) средств из бюджета одного уровня в бюджет другого уровня.
В-третьих, в качестве основных проблем, решению которых должна способствовать оптимизация межуровневых бюджетно-финансовых потоков, выделены обеспечение достаточности получаемых каждым бюджетом средств для выполнения своих расходных полномочий и повышение ответственности соответствующих уровней власти и максимальное использование их возможностей в повышении уровня собираемости налогов в целом, за счет которых в основном формируется доходная часть (более 80%) бюджетов.
Наиболее важными элементами оптимизации межуровневых бюджетно-финансовых потоков являются: совершенствование системы закрепления налогов или отчислений от налогов во все уровни бюджетной системы с учетом экономического содержания налогов, механизма их исчисления и сбора; совершенствование системы оказания помощи депрессивным регионам и местным бюджетам; разработка бюджетных норм и правил исходя из необходимости решения тех проблем, которые стоят перед бюджетной системой в целом, а не интересов какого-то определенного уровня власти.
Не менее важным направлением реформирования межбюджетных отношений является совершенствование механизма роста бюджетных доходов, в частности повышение научно обоснованного подхода к увеличению бюджетных доходов за счет налоговых поступлений. Учитывая, что они являются основным, но не беспредельным, источником доходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы России для реформирования межбюджетных отношений принципиальное значение имеет разработка таких методологических вопросов, как совершенствование структуры налогов, оценки налогового потенциала, методов определения фактической и предельно допустимой налоговой нагрузки.
В качестве следующего направления реформирования межбюджетных отношений выделено улучшение управления бюджетными средствами, поскольку создание системы и механизма управления ими является необходимой предпосылкой реализации первых двух направлений. На основе анализа и обобщения опыта реализации системы управления бюджетными средствами в Республике Северная Осетия-Алания показана невозможность создания достаточно эффективной такой системы на региональном уровне. Необходима разработка целостной концепции управления бюджетными средствами в рамках единой бюджетной системы страны. Одним из исходных методологических положений разработки такой концепции является соподчиненность стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации как единого целого и каждого ее региона (субъекта РФ) как структорообразующей единицы. Другое положение вытекает из единства общегосударственной бюджетной системы и заключается в том, что принципы, нормы и правила финансово-экономических взаимоотношений должны разрабатываться с учетом сбалансированности интересов всех субъектов межбюджетных отношений, быть для них едиными и строго обязательными. Однако на практике реализация таких принципов, норм и правил должна осуществляться с учетом целей, задач, специфики каждого из субъектов межбюджетных отношений. Третье положение вытекает из того, что бюджетная система является ключевым элементом единой общегосударственной финансовой системы. Поэтому механизм управления бюджетными средствами, разработанный с учетом специфики бюджетного процесса и межбюджетных отношений, должен быть органической составной частью механизма финансового управления экономикой. Четвертое положение вытекает из особенностей собственно бюджетной системы и заключается в том, что бюджетные средства каждого из ее уровней должны рассматриваться в двух аспектах: как самостоятельный объект управления и как источник пополнения бюджетов других уровней.
Исходя из данных методологических положений в работе предложена возможная структура системы управления бюджетными средствами, обоснованы основные условия ее формирования и функционирования.
Реализация указанных методологических положений позволит строить межбюджетные отношения на принципах не соподчиненности, а согласования интересов, повысить финансовую самостоятельность и ответственность всех субъектов этих отношений, преодолеть субъективизм в формировании и регулировании межбюджетных финансовых потоков. Наконец, что представляется крайне важным, будут созданы реальные предпосылки для реализации не на словах, а на деле основополагающих принципов бюджетного федерализма, единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, образующих бюджетную систему России.