Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алехина, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алехина, Юлия Владимировна
Введение
Глава I. Развитие теории собственности в процессе экономических преобразований КНР
1.1. Развитие теоретической базы реформы отношений собственности
1.2. Эволюция основных подходов к определению элементов системы собственности
1.2.1. Сектор общественной собственности
1.2.1.1. Государственные предприятия 3 О
1.2.1.2. Коллективные предприятия
1.2.2. Сектор необщественной собственности
1.2.2.1. Частные предприятия
1.2.2.2. Предприятия с иностранными инвестициями
Глава II. Реформирование отношений собственности в КНР
2.1. Периодизация развития предприятий различных форм собственности
2.2. Динамика развития различных экономических укладов в процессе реформы отношений собственности
2.3. Особенности развития различных экономических укладов в процессе реформы отношений собственности
2.3.1. Изменения отраслевой структуры
2.3.2. Изменения территориальной структуры
2.3.3. Особенности развития крупных частных предприятий
2.4. Основные проблемы и перспективы развития предприятий различных форм собственности
2.4.1. Основные проблемы и перспективы развития общественного сектора
2.4.2. Основные проблемы и перспективы развития необщественного сектора
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР"
Актуальность темы исследования. Реформирование китайской экономики, продолжающееся уже более 25 лет (с 1978 г.), демонстрирует всему миру удивительные результаты. Страна, которая в 1970 г. входила в список десяти беднейших стран мира, к 2005 г. превратилась в авторитетную на мировой арене державу с одной из сильнейших экономик мира [163]. На Китай приходится более 4% мирового валового продукта (по ППС - около 15%), по производству многих видов продукции (зерно, хлопок, уголь, химические удобрения) КНР занимает ведущие позиции в мире. По оценкам специалистов МВФ и МБ к 2020 - 2025 гг. по производству основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай превзойдет США и любую другую страну мира.
Кроме достигнутых количественных показателей экономического развития, Китай удивляет и темпами этого развития. Средний темп роста ВВП около 9,5% в год (с 1990 г.) позволяет считать экономику КНР одной из самых быстрорастущих в мире1. В настоящее время Китай также является одним из основных участников мировой торговли, который является членом ВТО и имеет высокую степень открытости экономики . По объему привлеченных прямых иностранных инвестиций КНР с 2002 г. по праву считается мировым лидером, ежегодно привлекая около $ 60 млрд. прямых иностранных инвестиций [144].
Действительно большой успех Китая стал возможен благодаря комплексной реформе экономической системы, главная идея которой состоит в переходе от командно-административного к рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства. Этот
1 С начала реформ объем ВВП увеличился почти в 6 раз, рост ВВП на душу населения по ППС с начала реформ составил около 560%: с около $1 000 в 1978 г. до $5 600 в 2004 г. Годовые доходы сельского населения выросли более чем в 16 раз, городского - почти в 10 раз. В целом, реальные доходы населения удваиваются каждые 8 лет. С 1989 г. по 2004 г. объем экспорта увеличился почти в 4 раза, импорта - в 3 раза (рассчитано по [227], [144]).
По данным на 2004 г. на долю Китая приходится более 6% мирового экспорта и 5.7% мирового импорта, а экспортная квота страны составляет 31% (рассчитано по статистическим данным агентства [144]).
3 Нельзя сказать, что переход к рыночной экономике - выбор только Китая. В настоящее время «странами с переходной экономикой» официально признаны еще 28 государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) процесс перехода к рынку чрезвычайно сложен, ему посвящено множество научных трудов, в экономической науке даже возникло своеобразное направление - «транзитология» (от англ. «transition»- переход). Оно изучает причины перехода, стартовые условия, темпы, методы и подходы к реформам в разных странах, результаты и основные проблемы в ходе преобразований.
Уникальный опыт в проведении рыночных реформ определяет особое положение Китая в рамках названного научного направления. КНР выделяется не только беспрецедентными социально-экономическими успехами, но и методикой проведения реформ, определившими общепризнанную в зарубежной и отечественной литературе «китайскую специфику». Основными элементами китайской специфики считаются «социалистическая идеология» и особый характер проведения экономической реформы, т.н. «градуализм», который подразумевает постепенность и осторожность, возможность «отхода назад» и экспериментальность преобразований. Идея «градуализма» нашла воплощение в Программе «Стратегии трех шагов», предложенной в начале 1980-х гг. «отцом китайского чуда» Дэн Сяопином. Она рассчитана вплоть до 2050-х гг. и предусматривает постепенное трехэтапное увеличение валового национального продукта по сравнению с базовым значением ($ 303.4 млрд.).4 Как отмечается в документах XVI съезда КПК, состоявшегося в ноябре 2002 г., Китай успешно справился с задачами первого и второго этапа. Началась реализация третьего этапа Программы, целью которого является выход на уровень экономически развитых стран. Таким образом, изучение
Содружества Независимых Государств (СНГ), Юго- и Северо-Восточной Азии. Однако степень успеха далеко не одинакова: если к началу 21-го века ВВП Китая увеличился в 6 раз, то лишь некоторые страны ЦВЕ смогли увеличить ВВП в среднем на 20%, а остальные, в том числе и Россия, до сих пор не достигли дореформенного уровня [140]. Это принципиально отличает Китай от многих других стран.
4 Первый шаг предполагает удвоение ВВП в течение 1980-х гг. (образное название - «обогреть и накормить» народ («вэньбао»)); второй - новое удвоение ВВП в течение 1990-х гг. (образное название - «создание общества среднего достатка» («сяокан»)); третий шаг - четырехкратное увеличение ВВП середине 21-го века («датун»). китайского варианта перехода к рынку было актуально и 20, и 10 лет назад, и, скорее всего, сохранит свою актуальность еще долгое время.
Как известно, в случае перехода к рыночной экономике происходит радикальное изменение общественной системы собственности, которое принято называть «процессом разгосударствления». Необходимо заметить, что процессы разгосударствления характерны не только для стран бывшего «социалистического лагеря», но и практически для всех развитых стран мира. Основываясь на преобладающей методике трансформации системы собственности в большинстве стран, основными методами этого процесса принято считать приватизацию и акционирование. Подход Китая к решению этой проблемы отличается безусловной спецификой.
Как в отечественной, так и в западной экономической науке выбранная для исследования тема сравнительно мало изучена. В российской китаистике не представлены исследования, в которых комплексно рассматривались бы все формы собственности. Отдельно по проблемам реформирования государственного и коллективного секторов экономики (см. прил.1) Институтом Дальнего Востока РАН выпущены несколько сборников статей. Вопросы развития национальной частной собственности в Китае рассматриваются в единственной монографии В. Карлу сова, ограниченной рамками 1980-х гг., а также в нескольких статьях В. Чуванковой и частично затрагиваются в статьях В. Портякова. Проблемы иностранных инвестиций и предприятий с иностранными инвестициями освещены в многочисленных публикациях. Исследования западных ученых в своем большинстве также посвящены проблемам госсектора и привлечению иностранных инвестиций. Особенность западного подхода к указанной тематике состоит в том, что предприятия частного национального капитала рассматриваются в совокупности с коллективными предприятиями и предприятиями с иностранными инвестициями. Поэтому выделить роль в экономике именно этого сектора очень трудно.
Таким образом, актуальность данной работы определяется тремя моментами: диссертация посвящена изучению экономики Китая, как самой успешной из стран, осуществляющих переход к рынку; в диссертации реформа отношений собственности рассматривается не только как составляющая комплекса реформ КНР, но и как оригинальный пример современной тенденции мировой экономики - процесса разгосударствления; тема диссертационного исследования отличается сложностью и является слабоизученной в отечественной экономической науке.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы предлагаемого диссертационного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление содержания, основных тенденций и результатов реформы отношений собственности на основе определения места и роли каждого экономического уклада в процессе экономических преобразований КНР.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: определить предпосылки экономической реформы в целом и реформы отношений собственности в частности; определить теоретическую базу реформы отношений собственности; определить взаимосвязь реформы отношений собственности с другими компонентами экономических преобразований в КНР; исследовать место и роль предприятий различных форм собственности в экономике страны; оценить результаты реформы отношений собственности на современном этапе преобразований; выявить основные черты китайского варианта реформы отношений собственности.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступает реформа отношений собственности как составная часть рыночных преобразований китайской экономики. Комплекс рыночных преобразований экономической системы КНР, определенной как «социалистическая рыночная экономика», подразумевает несколько основных составляющих. Это: реформа системы собственности; реформа системы макроэкономического контроля; реформа внешнеэкономической деятельности, или «политика открытости».
Таким образом, мы будем рассматривать реформу собственности как одну из трех основных составляющих частей всего комплекса преобразований.
Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности. Мы рассматриваем именно предприятия, так как переход к рыночной экономике (то есть смена социально-экономической формации) подразумевает реформу отношений собственности прежде всего на средства производства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие методы познания социально-экономических явлений, как аналогия, сравнение, систематизация, индуктивная и дедуктивная логика, анализ, синтез, классификация, группировка и др.
Нормативно-правовую основу составили национальные китайские законодательные акты в области макрорегулирования и регулирования деятельности предприятий различных форм собственности, а эмпирическую - показатели развития и хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности в КНР.
В исследовании были использованы работы отечественных и зарубежных авторов (как представителей западной экономической школы, в том числе и лауреатов Нобелевской премии по экономике, так и китайских экономистов): Борох О.Н., Гельбрас В.Г., Карлусов В.В., Кондрашова Л., Михеев В., Островский А.В., Пивоварова Э., Попова Л.В., Портяков В.В.,
Рязанов В.Т., Салицкий А.И., Селищев А.А., Широкорад Л.Д., А. Алчиан, Д. Норт, Н. Грегори, Н. Ларди, Ли Теин, Ван Кечжун, Хэ Юйчан, Цзюнь Ма, Фань Хеншань и другие исследователи. Также в работе использованы статистические данные национальных статистических агентств (например, China Statistical Bureau, MOFCOM), статистические данные и публикации по указанной проблематике исследовательских отделов международных организаций (Мировой Банк, МВФ, ОЭСР и др.).
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа реформы отношений собственности в общем контексте экономических преобразований в КНР выявлены ее содержание, тенденции и результаты. В частности, можно выделить следующие аспекты научной новизны: определены роль и место основных укладов (государственных, коллективных и частных предприятий, предприятий с иностранными инвестициями) в экономике Китая;
•» разработана унифицированная классификация китайских предприятий различных форм собственности; доказано, что предприятия национальной частной собственности являются самым динамично растущим подсектором и занимают в современной китайской экономике практически равные позиции по сравнению с государственными предприятиями; обоснован вывод о том, что сектор общественной собственности не смог сохранить экономическое лидерство вопреки ожиданиям политиков и исследователей; выявлено, что индивидуальные предприятия частного подсектора сосредоточены преимущественно в провинциях Центрального, а не Восточного Китая, в отличие от крупных и крупнейших частных предприятии; в отечественный научный оборот введено значительное количество новых материалов, ранее недоступных подавляющему большинству исследователей.
Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в возможности использования результатов и методики исследования в учебном процессе, а также широким кругом лиц, изучающих экономику Китая или ведущих внешнеэкономическую деятельность с КНР. Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), на факультетских конференциях в 2001-2004 гг., на 7-ой Международной конференции молодых ученых-экономистов, проходившей в 24-26 апреля 2002 г. в г. Санкт-Петербурге, на Международной научной конференции, 1517 апреля 2004 г. в г. Санкт-Петербурге.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Для наглядности представления статистического материала и полученных результатов в работе использованы схема, таблицы, графики и диаграммы. В первой главе «Развитие теории собственности в процессе экономических преобразований КНР» исследуется процесс формирования самостоятельной научной базы преобразований в системе собственности в Китае, уточняется смысл основных используемых китайской наукой терминов и понятий, а также предлагается унифицированная классификация предприятий различных форм собственности. Во второй главе «Реформирование отношений собственности в КНР» исследуется место и роль каждого уклада в экономической системе Китая на основе их сравнительной характеристики. Сравнительная характеристика проводилась в отраслевом и территориальном разрезах, изучались проблемы и перспективы развития предприятий каждой формы собственности. В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы на основе полученных результатов и предложения по их применению в практике российских реформ.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Алехина, Юлия Владимировна
Заключение
В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод о первостепенной роли реформы отношений собственности в системе рыночных преобразований экономики КНР, что определяется сутью этих отношений как базиса экономических взаимоотношений в обществе. Рыночные преобразования являются инструментом, с помощью которого изменяется социально-экономическая система, то есть осуществляется переход от командно-административного способа хозяйствования к рыночному. Без реформы отношений собственности такой переход в принципе невозможен.
Вместе с тем, характер взаимосвязи трансформации собственности с двумя другими ключевыми элементами китайской стратегии преобразований (реформа системы макроэкономического контроля и «политика открытости») не столь однозначна. В первом случае речь идет об изменении характера государственного контроля и роли государства в экономических процессах. В данном случае трансформация отношений собственности фактически предопределяет содержание этой реформы, обусловливая изменение методов государственного контроля, переход от прямых административных к косвенным рыночным. В условиях традиционной плановой экономики, китайская система народного хозяйства целиком регулировалась административными методами. В результате реформы отношений собственности были разделены функции государства по управлению экономикой и социальными процессами и функции государства как собственника имущества, были реформированы правительственные органы. При этом, управление хозяйственной деятельностью предприятия было отдано в распоряжение его самого, а распределение ресурсов стало осуществляться на основе рыночного механизма. Правительство теперь использует административные меры в основном в качестве вспомогательных.
В настоящее время основной тенденцией в изменении роли государства является уменьшение производственной функции государства и увеличение регулирующей. Так, если к 2003 г. доля государственных предприятий в ВВП уменьшилась до 34% (с 40% в 1998 г., например), то доля государственных расходов в ВВП увеличилась до 21% (с 16% в 1999 г.) [143]. Более высокая степень прямого участия государства в экономике Китая по сравнению с развитыми странами мира и другими странами с переходной экономикой объясняется незавершенностью реформ в целом, а также отношением общественности к роли государства. Исторически, под влиянием традиций конфуцианства, активная роль государства считается благом для народа и воспринимается позитивно.
Что касается «политики открытости», то с одной стороны, реформа отношений собственности во многом сделала возможным ее осуществление как таковой. Речь идет об учреждении предприятий с иностранными инвестициями, то есть о допущении частной собственности, пусть и только иностранной на начальном этапе реформ. С другой стороны, в дальнейшем «политика открытости» способствовала активному включению КНР в мировую торговлю на общепринятых в мировом сообществе условиях -через членство в ВТО. В свою очередь, это в определенной мере стимулировало развитие предприятий коллективной и частной форм собственности. Они получили возможность не только производить пользующуюся спросом продукцию, но и с недавних пор непосредственно участвовать во внешней торговле.
Первостепенная роль реформы отношений собственности в общем комплексе реформ проявляется в достигнутых результатах этой реформы. 1. Реформа положила начало созданию оригинальной теоретической модели перехода к рынку, известной как «социалистическая рыночная экономика» или «экономика с китайской спецификой». В Китае пересмотрели положение об обязательно плановом характере социалистической экономики, а акцентировали внимание на развитии производительных сил и устранении социальной дифференциации как факторах, необходимых прежде всего для обеспечения стабильного роста жизненного уровня населения.
Также была полностью пересмотрена теория, согласно которой при социализме может существовать только одна форма собственности -общественная, в двух ее разновидностях: государственной (или общенародной) собственности и коллективной собственности. Согласно китайской интерпретации, при социализме могут существовать и другие формы собственности: национальная и иностранная частная собственность. Однако важной оговоркой является допущение многоукладное™ при доминировании общественной формы собственности. Этот критерий, наряду с тезисом о распределении по труду, является основополагающими в теории «социалистической рыночной экономики». Таким образом, китайская наука, тщательно проанализировав достижения мировой научной практики, разработала собственные теоретические «экономические рецепты» и существенно обогатила положения современной теории «транзитологии». Более того, созданная научная база не просто осталась теорией, но применяется на практике уже более 25 лет.
2. Реформа отношений собственности привела к формированию многоукладной экономики. В современной экономической системе Китая государственные и частные предприятия занимают практически одинаковые позиции: по 34% ВВП, второе место занимают предприятия с иностранными инвестициями - 25% ВВП, и последнее место принадлежит коллективным предприятиям - 7% ВВП. В целом, предприятия общественной собственности (государственные и коллективные) уступили лидирующее позиции предприятиям необщественной собственности (частным и предприятиям с иностранным капиталом): соотношение по доле в ВВП составляет 41% : 59% соответственно. В настоящее время предприятия различных форм собственности играют свою особую роль в экономике страны, обеспечивая строгую иерархичность национального хозяйства. 2.1. Государственные предприятия концентрируются в стратегически важных для национальной безопасности отраслях экономики. Разгосударствление промышленности главным образом осуществляется через акционирование предприятий и различного рода эксперименты, нацеленные на институциональные изменения, повышение конкурентоспособности и структурные преобразования. Акционирование одной из своих целей имеет сохранение госсобственности посредством смешения ее с другими формами. Политика непосредственной приватизации пока не афишируется, но государство не препятствует и ее неофициальному осуществлению. Несмотря на определенные успехи, реформирование госпредприятий продолжается. Целью остается сосредоточение государственных предприятий в стратегических отраслях и отраслях общественного значения. По количеству занятых в промышленности предприятия данного подсектора лидируют во всех регионах страны: западном, центральном и восточном.
2.2. Коллективные предприятия значимы в традиционных отраслях промышленности, в основном, на селе, и в отраслях сельского хозяйства. Предприятия этой формы собственности основную роль играют не столько в промышленности, сколько в трудоустройстве избыточной рабочей силы в сельской местности. Наибольшее количество занятых на предприятиях сектора сосредоточено в восточных провинциях Китая.
2.3. Частные предприятия являются самым динамично развивающимся подсектором китайской экономики, занимая видное место в ряде отраслей национального хозяйства (в основном, в сфере услуг) и предоставляя рабочие места значительной части населения. Особо необходимо выделить группу крупнейших частных предприятий, некоторые из которых по сути являются уже транснациональными корпорациями. Они в подавляющем большинстве случаев, наряду со сферой услуг, концентрируются в высокотехнологичных отраслях промышленности. Сам факт существования целого ряда таких корпораций свидетельствует о качественно новом уровне развития подсектора национальной частной собственности по сравнению с первыми двумя десятилетиями экономических реформ. Такому положению дел способствует не только благоприятная конъюнктура, но и государственная политика поддержки развития крупнейших частных корпораций. В территориальном разрезе предприятия подсектора в целом наибольшее развитие по количеству занятых получили в центральных районах. Однако крупные и крупнейшие частные предприятия сосредоточены преимущественно в восточном поясе. 2.4. Предприятия с иностранными инвестициями играют ведущую роль во внешнеэкономической деятельности и освоении новых технологий. Традиционно предприятия сосредоточены в восточных провинциях КНР.
Проблемы, с которыми в своем развитии сталкиваются предприятия общественной и необщественной форм собственности существенны и вместе с тем неоднородны. Для государственных предприятий основная из них - это низкая эффективность функционирования, для коллективных — низкая техническая культура производства. Частные предприятия в основном сталкиваются с проблемой крайне ограниченного доступа к кредитным ресурсам, основная трудность для предприятий с иноинвестициями - это слабая защищенность интеллектуальной собственности.
Основные тенденции развития предприятий различных форм можно определить для основных секторов. Предприятия общественной формы собственности ожидает продолжение процесса реформирования. Цель реформы госпредприятий - дальнейшее уменьшение доли госсобственности в экономике страны. Ожидаемое снижение численности и роли коллективных предприятий обусловлено либерализацией частного сектора. В целом, на повестке дня стоит дальнейшее снижение доли предприятий общественной собственности.
Основную тенденцию развития предприятий необщественной формы собственности можно определить как «активное, и даже стремительное развитие» [217]. Данный сектор уже является главной «движущей силой» китайской экономики: в среднем с 1998 г. по 2003 г. выпуск продукции на частных предприятиях увеличился в пять раз, на предприятиях с иностранным капиталом - в три раза, а выпуск государственных предприятий увеличился за аналогичный период только на 70%. Развитию предприятий необщественной собственности, кроме высоких темпов роста китайской экономики, обеспечивающих основу развития частного предпринимательства, способствует грамотная политика государства. Это такие основные меры, как:
• вступление в ВТО, согласно которому Китай обязан де-факто обеспечить равноправную конкуренцию между предприятиями различных форм собственности, что означает ликвидацию дискриминационных мер в отношении частных компаний и ускоренное проведение институциональных реформ;
• конституционное признание предприятий частного сектора как одной из наиважнейших сил, способствующих всестороннему общественному и экономическому развитию страны (в 2004 г.);
• расширение сферы деятельности частных предприятий с ликвидацией запрета (с 2005 г.) на вхождение частных предприятий в отрасли инфраструктуры, коммунальных услуг, финансовый сектор и сферу внешней торговли;
• наличие определенных практических шагов на пути обеспечения защиты прав собственности;
• повышение производительности труда в целом на предприятиях необщественной собственности по сравнению с предприятиями общественного сектора экономики.
3. Проведение реформы отношений собственности характеризовалось следующими основными моментами:
• Тщательной разработкой научной базы реформ на основе достижений как отечественных, так и зарубежных теоретиков. В соответствии с характером фактических рыночных преобразований, постоянно корректируются положения теории «социалистической рыночной экономики» и идеологические установки. В связи с возможной потерей экономического лидерства предприятий общественной собственности утверждается, что «социалистический» характер экономики определяется не долей государственной собственности, а степенью государственного регулирования. Центральная роль государства в экономических преобразованиях вытекает не только из социалистического опыта - она глубоко традиционная для аграрного китайского общества в КНР, где земледелие всегда требовало объединения и организации населения для решения всевозможных хозяйственных проблем. Существование в стране слишком разных предприятий (как по формам собственности, так и по своей экономической эффективности), сложность социально-демографического контроля объективно требуют соблюдения балансов, иерархий, и осторожности, которых в условиях КНР не достичь с помощью лишь одного рыночного регулирования.
• Четким следованием национальным интересам.
• Постепенным снижением доли госсобственности за счет увеличения доли предприятий других форм собственности, масштабностью (преобразованиями охвачены все формы собственности), законодательной четкостью и стройностью.
• Нацеленностью на повсеместное введение механизма конкуренции и повышение качества управления на предприятиях национального капитала и общественной, и необщественной формы собственности.
Ускорением реформы в последние несколько лет, связанное со вступлением Китая в ВТО.
• Динамичным развитием необщественного сектора при стабильном снижении доли сектора общественной собственности.
Из приведенной характеристики реформы отношений собственности вытекает ее основная черта: поступательный характер перехода от командноадминистративной системы хозяйствования к рыночной, который не сопровождается спадом производства и социальными потрясениями, а обеспечивает стабильный экономический рост. В этих условиях акцент сделан на создании новых и модернизации старых предприятий, а не их масштабной приватизации.
Реформирование, предполагающее последовательные и продуманные изменения экономической политики в отношении предприятий различных форм собственности, является основной причиной повышения эффективности их функционирования, а следовательно, и успеха экономических реформ в целом. Процесс преобразований носит сложный, системный характер и к настоящему времени пока не завершен. Для успешного продолжения реформ основное внимание следует уделять дальнейшему построению и совершенствованию институтов рыночной экономики, в первую очередь, законодательной базы и финансовой системы государства.
На основе полученных результатов исследования хотелось бы обратить внимание на возможность использования китайского опыта реформ в практике российских преобразований. Во-первых, определенный интерес вызывает подход китайского руководства к стимулированию создания новых частных предприятий и поддержке развития стабильно развивающихся крупных частных компаний в целях функционирования не только на внутреннем, но и выхода на внешний рынок. Пока из российских компаний на внешнем рынке присутствуют предприятия в основном только топливно-энергетического комплекса. Во-вторых, заслуживает определенного внимания факт создания небольших производств в сельской местности. В некоторой степени развитие ремесленных производств может способствовать экономическому оздоровлению в сельской местности нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование отношений собственности в системе экономических преобразований КНР"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Алехина Юлия Владимировна
РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КНР
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Диссершция выполнена на кафедре мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сутырин Сергей Феликсович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Широкорад Леонид Дмитриевич
Ведущая организация: Московский государственный инсштут международных отношений (МГИМО - Университет)
Защита состоится « ¿8 » декабря 2005 г. в /6_ часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.232.34 по защите диссергаций на соискание ученой С1епени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:
191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковскою, д.62 Экономический факультет, ауд. Й10
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан » ноября 2005 I.
Ученый секретарь Диссертационно! о совета кандидат экономических наук, доцент
Капусткин В.И.
¿006-Г 1144485
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Реформирование китайской экономики, продолжающееся уже более 25 лет (с 1978 г.), демонстрирует всему миру удивительные результаты. Страна, которая в 1970 г. входила в список десяти беднейших стран мира, к 2005 г. превратилась в авторитетную на мировой арене державу с одной из сильнейших экономик мира'. На Китай приходится более 4% мирового валового продукта (по ППС - около 15%), по производству многих видов продукции (зерно, хлопок, уголь, химические удобрения) КНР занимает ведущие позиции в мире. По оценкам специалистов МВФ и МБ к 2020 -2025 гг. по производству основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай превзойдет США и любую другую страну мира.
Кроме достигнутых количественных показателей экономического развития, Китай удивляет и темпами этого развития. Средний темп роста ВВП около 9.5% в год (с 1990 г.) позволяет считать экономику КНР одной из самых быстрорастущих в мире2. В настоящее время Китай также является одним из основных участников мировой торговли, который является членом ВТО и имеет высокую степень открытости экономики3. По объему привлеченных прямых иностранных инвестиций КНР с 2002 г. по праву считается мировым лидером, ежегодно привлекая около $ 60 млрд. прямых иностранных инвестиций4.
Действительно большой успех Китая стал возможен благодаря комплексной реформе экономической системы, главная идея которой состоит
1 filobali7ation and Poverty Turning the Corner Analytical Report of Center for International Economics
Canberra, 2001 p 10 //http //www dfat gov au/pubhcations/globe_poverty/Globalisation pdf
3 С начала реформ объем ВВП увеличился почти в 6 раз, рост ВВП на душу населения по ППС с начала реформ составил около S60%' с около $1 000 в 1978 г до $5 600 в 2004 г Годовые доходы сельского населения выросли более чем в 16 раз, городского - почти в 10 раз В целом, реальные доходы населения удваиваются каждые 8 лет С 1989 г по 2004 г объем экспорта увеличился почта в 4 раза, импорта - в 3 раза [рассчитано по данным Чжунго Тунцзи Няньце, 2002 (Китайский статистический ежегодник -Пекин, 2002), US-China Business Council 1/v.v,u uscliina org]
1 По данным на 2004 г на долю Китая приходится более 6% мирового экспорта и 5 7% мирового импорта, а экспортная квота страны составляет 31% [рассчитано по статистическим данный агентства US-China Business Council, //»»w uschina org], РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ■
4 Статистические данные агентства US-China Business Council //»w» usü na or«[|;ijgji ИОТЕКА I
С.Петербург QQa j3
03 Ш P^^ji
в переходе от командно-административного к рыночному способу хозяйствования при сохранении центральной роли государства5 Этот процесс перехода к рынку чрезвычайно сложен, ему посвящено множество научных трудов, в экономической науке даже возникло своеобразное направление - «транзитология» (от англ. «transition»- переход). Оно изучает причины перехода, стартовые условия, темпы, методы и подходы к реформам в разных странах, резульгаш и основные проблемы в ходе преобразований.
Уникальный опыт в проведении рыночных реформ определяет особое положение Китая в рамках названного научного направления. КНР выделяется не только беспрецедентными социально-экономическими успехами, но и методикой проведения реформ, определившими общепризнанную в зарубежной и отечественной литературе "китайскую специфику". Основными элементами китайской специфики считаются «социалистическая идеология» и особый характер проведения экономической реформы, т.н. «градуализм», который подразумевает постепенность и осторожность, возможность «отхода назад» и экспериментальность преобразований. Идея «градуализма» нашла воплощение в Про1рамме «Стратегии трех шагов», предложенной в начале 1980-х гг. "отцом китайского чуда" Дэн Сяопином. Она рассчитана вплоть до 2050-х гг. и предусматривает постепенное трехэтапное увеличение валового национального продукта по сравнению с базовым значением ($ 303.4 млрд.).6 Как отмечается в документах XVI съезда КПК, состоявшегося в ноябре 2002 г., Китай успешно справился с задачами первого и второго этапа.
5 Нельзя сказать, что переход к рыночной экономике - выбор только Кшая В настоящее время «странами с переходной экономикой» официально признаны еще 28 государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) Содружества Независимых Государств (СНГ), Юго- и Северо-Восточной Азии Однако степень успеха далеко не одинакова если к началу 21-го века ВВП Китая увеличился в 6 раз, то лишь некоторые страны ЦВЬ смогли увеличить ВВП в среднем на 20%, а остальные, в тч и Россия, до сих пор не достшли дореформенного уровня [//http7/www ebrd com] Это принципиально отличает Китай от miioi их других стран
6 Первый luai предполагает удвоение ВВП в течение 1980-х i г (образное название - «обогреть и накормить» народ («вэньбао»)), второй - новое удвоение ВВП в течение 1990-х гт (образное название - «создание общества среднего достатка» («сяокан»)); третий шаг - четырехкратное увеличение ВВП середине 21-го века(«датун»)
Началась реализация третьего этапа Программы, целью которого является выход на уровень экономически развитых стран Таким образом, изучение китайского варианта перехода к рынку было актуально и 20, и 10 лет назад, и, скорее всего, сохранит свою актуальность еще долгое время.
Как известно, в случае перехода к рыночной экономике происходит радикальное изменение общественной системы собственности, которое принято называть «процессом разгосударствления». Необходимо заметить, что процессы раз! осударствления характерны не только для стран бывшего «социалистического лагеря», но и практически для всех развитых стран мира. Основываясь на преобладающей методике трансформации системы собственности в большинстве стран, основными методами этого процесса принято считать приватизацию и акционирование Подход Китая к решению этой проблемы отличается безусловной спецификой.
Как в отечественной, так и в западной экономической науке выбранная для исследования тема сравнительно мало изучена. В российской китаистике не представлены исследования, в которых комплексно рассматривались бы всс формы собственности. Отдельно по проблемам реформирования государственного и коллективного секторов экономики (см. Рис.1) Институтом Дальнего Востока РАН выпущены несколько сборников ста1ей. Вопросы развития национальной частной собственности в Китае рассмагриваются в единственной монографии В. Карлусова, ограниченной рамками 1980-х гг., а также в нескольких статьях В. Чуванковой и частично затрагиваются в статьях В. Портякова. Проблемы иностранных инвестиций и предприятий с иностранными инвестициями освещены в многочисленных публикациях. Исследования западных ученых в своем большинстве также посвящены проблемам госсектора и привлечению иностранных инвестиций. Особенность западного подхода к указанной тематике состоит в том, что предприятия частного национального капитала рассматриваются в совокупности с коллективными предприятиями и предприятиями с иностранными инвестициями. Поэтому выделить роль в экономике именно
Классификация предприятий по формам собственности в КНР (Рис.1)
этого сектора очень трудно.
Таким образом, актуальность данной работы определяется тремя моментами:
■ диссертация посвящена изучению экономики Китая, как самой успешной из стран, осуществляющих переход к рынку;
■ в диссертации реформа отношений собственности рассматриваем не только как составляющая комплекса реформ КНР, но и как оригинальный пример современной тенденции мировой экономики - процесса разгосударствления;
■ тема диссертационного исследования отличается сложностью и является слабоизученной в отечественной экономической науке.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы предлагаемого диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление содержания, основных тенденций и результатов реформы отношений собственности на основе определения места и роли каждого экономического уклада в процессе экономических преобразований КНР.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
■ определить предпосылки экономической реформы в целом и реформы отношений собственности в частности;
■ определить теоретическую базу реформы отношений собственности;
■ определить взаимосвязь реформы отношений собственности с другими компонентами экономических преобразований в КНР;
* исследовать место и роль предприятий различных форм собственности в экономике страны;
• оценить результаты реформы отношений собственности на современном этапе преобразований;
■ выявить основные черты китайского варианта реформы отношений собственности.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета
диссертационного исследования выступает реформа отношений собственности как составная часть рыночных преобразований китайской экономики. Комплекс рыночных преобразований экономической системы КНР, определенной как «социалистическая рыночная экономика», подразумевает несколько основных составляющих. Это:
■ реформа системы собственности;
■ реформа системы макроэкономического контроля;
■ реформа внешнеэкономической деятельности, или «политика открытости».
Таким образом, мы будем рассматривать реформу собственности как одну из трех основных составляющих частей всего комплекса преобразований.
Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности. Мы рассматриваем именно предприятия, т.к. переход к рыночной экономике (т.е. смена социально-экономической формации) подразумевает реформу отношений собсценности прежде всего на средства производства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие методы познания социально-экономических явлений, как аналогия, сравнение, систематизация, индуктивная и дедуктивная логика, анализ, синтез, классификация, группировка и др.
Нормативно-правовую основу составили национальные китайские законодательные акты в области макрорегулирования и регулирования деятельности предприятий различных форм собственности, а эмпирическую - показатели развития и хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности в КНР.
В исследовании были использованы работы отечественных и зарубежных авторов (как представителей западной экономической школы, в том числе и лауреатов Нобелевской премии по экономике, так и китайских экономистов): Борох О.Н., Гельбрас В.Г., Карлусов В.В., Кондрашова Л.,
Михеев В., Островский А.В., Пивоварова Э., Попова JI.B., Портяков В.В., Рязанов В.Т., Салицкий А.И., Селищев А.А., Широкорад Л.Д., А Алчиан, Д. Норт, Н. Грегори, Н. Ларди, Ли Теин, Ван Кечжун, Хэ Юйчан, Цзюнь Ма, Фань Хеншань и другие исследователи. Также в работе использованы статистические данные национальных статистических агентств (например, China Statistical Bureau, MOFCOM), статистические данные и публикации по указанной проблемашке исследовательских отделов международных организаций (Мировой Банк, МВФ, ОЭСР и др.).
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа реформы отношений собственности в общем контексте экономических преобразований в КНР выявлены ее содержание, тенденции и результаты. В частности, можно выделить следующие аспекты научной новизны:
■ определены роль и место основных укладов (государственных, коллекшвных и частных предприятий, предприятий с иностранными инвестициями) в экономике Китая;
■ разработана унифицированная классификация китайских предприятий различных форм собственности;
■ доказано, что предприятия национальной частной собственности являются самым динамично растущим подсектором;
■ обоснован вывод о том, что сектор общественной собственное ж не смог сохранить экономическое лидерство;
■ выявлено, что индивидуальные предприятия частного подсектора сосредоточены преимущественно в провинциях Центральною Китая, в отличие от крупных и крупнейших частных предприятии;
■ в отечественный научный оборот введено значительное количество новых материалов, ранее недоступных подавляющему большинешу исследователей.
Практическое значение исследования. Практическое значение работы состоит в возможности использования результатов и методики
исследования в учебном процессе, а также широким кругом лиц, изучающих экономику Китая или ведущих внешнеэкономическую деятельность с КНР.
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), на его факультетских конференциях в 2001-2004 гг., на 7-ой Международной конференции молодых ученых-экономистов, проходившей в 24-26 апреля 2002 г. в г. Санкт-Петербурге, на Международной научной конференции, 1517 апреля 2004 г. в г.Санкт-Петербурге.
Публикации. По проблемам кандидатской диссертации опубликованы 5 печатных работ, общим объемом 1,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Для наглядности представления статистического материала и полученных результатов в работе использованы схема, таблицы, графики и диаграммы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуются цель, задачи, предмет и объект проведенного исследования, его практическое значение и научная новизна.
В первой главе «Развитие теории собственности в процессе экономических преобразований КНР» исследуется процесс формирования самостоятельной научной базы преобразований в системе собственности в Китае, уточняется смысл основных используемых китайской наукой терминов и понятий, а также предлагается унифицированная классификация предприятий различных форм собственности.
В течение первых 30 лет (с момента образования КНР в 1949 г.) следования курсу строительства социализма Китай не смог преодолеть экономическую и культурную отсталость от развитых и среднеразвитых стран мира, которая определялась 100-150 годами. Неспособность
отечественной экономики обеспечить население даже самым необходимым заставила руководство страны пересмотреть экономическую политику и ее теоретическую базу.
На основе тщательного изучения достижений мировой экономической мысли и практическою опыта проведения реформ в разных странах в КНР была признана необходимость внедрения в национальное хозяйство рыночных механизмов. Это положило начало переходу от командно-административного к рыночному способу хозяйствования С учетом таких национальных особенностей как громадное население, в большинстве своем жившего за чертой бедности, и ограниченные ресурсы, в Китае была выработана собслвенная оригинальная теоретическая модель экономических преобразований, получившая название теории «социалистической рыночной экономики» или «социализма с китайской спецификой»7. Основу этой теории составляют следующие постулаты:
■ социалистическая экономика - не обязательно плановая;
■ социалистической экономика - «товарная» экономика;
■ основной механизм социалистической рыночной экономики регулируемый рынок.
Социалис I ический характер экономической системы определяется главенством общественной формы собственности и распределения по труду как основного способа распределения. Руководители КНР и большинство китайских экономистов исходили из того, что в процессе рыночных преобразований первостепенную роль играет реформа отношений собственности, что определяется их базисным харак1ером.
В этой связи, китайские экономисты сосредоточили свои усилия на двух тесно связанных друг с другом группах проблем - во-первых, общей структуре отношений собственности в «социалистической рыночной
7 Переход к рынку в других странах «социалистического лагеря» наряду с экономическими реформами предполагал быстрое проведение и политических реформ в целях строительства демократических государств В Китае реформа политической системы не проводилась, а все внимание было сосредоточено на реформировании экономики. Таким образом, реформа экономической системы осуществляется в рамках политического курса на строительство социалистического общества
экономике», во-вторых, содержании и тенденциях функционирования конкретных форм собственности. По своей сути экономическая система КНР формируется как многоукладная структура, в основе которой лежит общественная собственность в двух ее формах: государственной и коллективной.
За время проведения реформ значительно изменилось отношение к так называемому сектору необщественной собственности, представленному частными предприятиями и предприятиями с иностранным капиталом. В начале преобразований частная собственность считалась дополнением социалистической экономики и в 1992 г. была признана «полезным дополнением». На XV съезде КПК (1997 г.) было отмечено, что эти формы собственности - уже важная составляющая часть социалистической рыночной экономики. В марте 1999 г. в статью 6 Конституции КНР были внесены поправки, согласно которым наряду с общественной на совершенно законной основе должны развиваться и другие формы собственности. Важным этапом легализации частного национального бизнеса стали поправки к Конституции, принятые на XVI съезде КПК в октябре 2005 г. Частный национальный капитал уже не только официально уравнен с предприятиями прочих форм собственности, но и имеет гарантии неприкосновенности и охраны.
Таким образом, китайская наука, тщательно проанализировав достижения мировой научной практики, разработала собственные «экономические рецепты» и тем самым существенно обогатила современную теорию «транзитологии». Более того, созданная научная база не просто осталась теорией, но применяется на практике уже более 25 лет.
Как было указано выше, реформа отношений собственности занимает центральное место в любом комплексе рыночных преобразований экономики. Вместе с тем, характер взаимосвязи трансформации собственности с двумя дру! ими ключевыми элементами китайской стратегии преобразований (реформа системы макроэкономического контроля и
«политика открытости») не столь однозначна. В первом случае речь идет об изменении характера государственного контроля и роли государства в экономических процессах. В данном случае трансформация отношений собственности фактически предопределяет содержание этой реформы, обусловливая изменение методов государственного контроля, переход от прямых административных к косвенным рыночным. В условиях традиционной плановой экономики, китайская система народного хозяйства целиком регулировалась административными методами. В результате реформы отношений собственности были разделены функции государства по управлению экономикой и социальными процессами и функции государства как собственника имущества, были реформированы правительственные органы. При этом, управление хозяйственной деятельностью предприятия было отдано в распоряжение его самого, а распределение ресурсов стало осуществля I ься на основе рыночного механизма. Правительство теперь использует административные меры в основном в качестве вспомогательных. Таким образом, в современной китайской экономике одновременно применяются и прямые, и косвенные рычаги регулирования экономикой, т.е. и «невидимые», и «видимые руки».
В настоящее время основной тенденцией в изменении роли государства является уменьшение производственной функции государства и увеличение регулирующей. Так, если к 2003 г доля государственных предприятий в ВВП уменьшилась до 34% (с 40% в 1998 г., например), то доля государственных расходов в ВВП увеличилась до 21% (с 16% в 1999 г.)8. Более высокая степень прямого участия государства в экономике Китая по сравнению с развитыми странами мира и другими странами с переходной экономикой объясняется незавершенностью реформ в целом, а также отношением общественности к роли государства. Исторически, под влиянием традиций конфуцианства, активная роль государства считается благом для народа и
8 Economic Survey of China, 2005 Policy Brief//http //www oeed org/dataoecd/10/2V35294862 pdf, Чжунго Тунцзи Няньце. - Пекин, 2002
воспринимается позитивно.
Что касается «политики открытости», то с одной стороны, реформа отношений собственности во многом сделала возможным ее осуществление как таковой. Речь идет об учреждении предприятий с иностранными инвестициями, т.е. о допущении частной собственности, пусть и только иностранной на начальном этапе реформ. С другой сюроны, в дальнейшем «политика открьпости» способствовала активному включению КНР в мировую торговлю на общепринятых в мировом сообществе условиях -через членство в ВТО. В свою очередь, это в определенной мере стимулировало развитие предприятий коллективной и частной форм собственности. Они получили возможность не только производить пользующуюся спросом продукцию, но и с недавних пор непосредственно участвовать во внешней торговле.
К настоящему моменту в Китае сформировалась многоукладная экономика. По китайской классификации система собственности состоит из двух основных секторов: сектора общественной собственности и сектора необщественной собственности (см. Рис.1). Первый составляют государственные и коллективные предприятия, второй - предприятия национального частного капитала и предприятия с иностранными инвестициями. Органы официальной китайской статистики и соответствующие законодательные акты определяют предприятия различных форм собственности следующим образом:
- государственные предприятия - это «некорпоративные» хозяйствующие субъекты, собственность которых принадлежит государству;
- коллективные предприятия - это хозяйствующие субъекты, собственность которых преимущественно находится в коллективном владении его участников;
- частные предприятия - это хозяйствующие субъекты, учрежденные физическими лицами или контролируемые физическими лицами, в целях получения прибыли с использованием наемного труда;
- предприятия с иностранными инвестициями - это предприяжя четырех типов: предприятия с полностью иностранным капиталом, совместные предприятия, предприятия кооперативного хозяйствования и предприятия с капиталом соотечественников из I онконга, Макао и Тайваня.
Во второй главе «Реформирование отношений собственности в КНР», исследуется место и роль каждого уклада в экономической системе Кшая на основе их сравнительной характеристики. Сравнительная характерис шка проводилась в отраслевом и территориальном разрезах, изучались проблемы и перспективы развития предприятий каждой формы собственности. Основной акцеш был сделан на развитие предприятий национального частного капитала.
С начала реформ система собственности в КНР претерпела радикальные изменения. В работе рассмотрена динамика этих изменений по нескольким основным показателям: доля каждого сек юра в ВВП страны, в валовом промышленном выпуске, в инвестициях в основные фонды и в общей занятости. Если в 1978 г. предприятия общественной собсшенности обеспечивали 100% ВВП, то в современной экономической системе они уступили лидирующие позиции, и на их долю приходится только 40,8% валового продукта9 Coo i ношение между отдельными группами предприятий изменилось следующим образом: в 1978 г. на государе ¡венные предприятий приходилось около 80% ВВП, на коллективные - 20% соответственно, в 2003 г. - 33,7% и 7,1% соответственно. Доля предприятий необщественной формы собственности выросла практически с 0% до 59,2% ВВП. Из них па долю национальных частных предприятий приходится порядка 34%, а на долю предприятий с иностранными инвестициями - более 25%. Таким образом, государственные и частные предприятия занимают практически одинаковые позиции, далее следуют предприятия с иностранными и последнее место принадлежит коллективным предприятиям.
' Здесь и далее по тексту доли предприятий различных укладов рассчитаны автором на основании источников Economic Survey of China, 2005. Policy Brief //http'//www oecd org, China statistical Year book, 2004 //www.stats gov.cn, Чжунго Тунцзи Няньце - Пекин, 2U02
В 2003 г. в валовом промышленном выпуске госпредприятия сохраняют лидерство, т.к. на их долю приходится 37,5%. Второе место занимают предприятия с иностранными инвестициями (31,2%), что вполне логично, учитывая цель привлечения иностранного капитала. На долю частных компаний приходится 22,3% промышленного продукта, на долю коллективных - около 9% Невысокая доля коллективных предприятий объясняется преимущественно аграрным характером их деятельности
Что касается такого показателя, как доля в общей структуре занятости, то распределение подсекторов существенно меняется по сравнению с предыдущими показателями. В этом случае (по данным на 2003 г), главную роль играют коллективные предприятия, на которые приходится 19,6% общей численности заияшх, на государственных и частных предприятиях занято примерно одинаковое количество человек - 11,7% и 12,3% соответственно Предприятия с иностранными инвестициями обеспечивают рабочими местами 1,1% трудоспособного населения10. Такое соотношение также закономерно, т.к. коллективные предприятия функционируют преимущественно в сельском хозяйстве, в котором занято около 50% населения.
Показатель доли предприятий различных форм собственности в инвестициях в основные фонды подтверждает сложившуюся ситуацию в китайской промышленности. На долю предприятий государо венного подсектора приходится 39%, предприятий с иноинвестициями - около 33%, доля частных и коллективных предприятий сравнима - 13,9% и 14,4% соответственно.
В настоящее время предприятия различных форм собственности занимают свои отдельные ниши в экономике с фаны, обеспечивая строгую иерархичность национального хозяйства.
1. Государственные предприятия играют лидирующую роль в
10 Китайской статистикой с 1999 г не учитываются предприя 1 ия, ежегодный оборот которых не превышает 5 млн юаней Поэтому сумма долей занятых на предприятиях различных форм собственности составляет менее 100%
стратегически важных для национальной безопасности ограслях экономики. Разгосударствление промышленности главным образом осуществляется через акционирование предприятий и различного рода эксперименты, нацеленные на институциональные изменения, повышение конкурентоспособности и структурные преобразования. Акционирование одной из своих целей имеет сохранение I оссобствештости посредством смешения ее с другими формами. Политика непосредственной приватизации пока не афишируе!ся, но государство не препятствует и ее неофициальному осуществлению. Несмотря на определенные успехи, реформирование 1 оспредприятий продолжается. Целью остается сосредоточение государственных предприятий в стратегических отраслях и отраслях общественного значения. По количеству занятых в промышленности предприятия данного подсектора лидируют во всех регионах страны: западном, центральном и восточном.
2. Коллективные предприятия значимы в фадиционных отраслях промышленности, в основном, на селе, и в отраслях сельского хозяйства Предприятия этой формы собственности основную роль играют не столько в промышленности, сколько в трудоустройстве избыточной рабочей силы в сельской местности Наибольшее количество занятых на предприятиях сектора сосредоточено в восточных провинциях Китая.
3. Частные предприятия являются самым динамично развивающимся подсектором китайской экономики, занимая видное место в ряде отраслей национального хозяйства (в основном, в сфере услуг) и предоставляя рабочие места значительной части населения. Особо необходимо выделить группу крупнейших частных предприятий, некоторые из которых по сути являются уже транснациональными корпорациями. Они в подавляющем бочьшинстве случаев, наряду со сферой услуг, концентрируются в высокотехнологичных отраслях промышленности. Сам факт существования целого ряда таких корпораций свидетельствует о качественно новом уровне развития подсектора национальной частной собственности по сравнению с первыми
двумя десятилетиями экономических реформ. Такому положению дел способствует не только благоприятная конъюнктура, но и государственная политика поддержки развития крупнейших частных корпораций. В территориальном разрезе предприятия подсектора в целом наибольшее развитие по количеству занятых получили в центральных районах. Однако крупные и крупнейшие частные предприятия сосредоточены преимущественно в восточном поясе
4. Предприятия с иностранными инвестициями играют ведущую роль во внешнеэкономической деятельности и освоении новых технологий Традиционно предприятия сосредоточены в восточных провинциях КНР.
Проблемы, с которыми в своем развитии сталкиваются предприятия общественной и необщественной форм собственности существенны и вместе с тем неоднородны. Для государственных предприятий основная из них - это низкая эффективность функционирования, для коллективных - низкая техническая культура производства. Частные предприятия в основном сталкиваются с проблемой крайне ограниченного доступа к кредитным ресурсам, основная трудность для предприятий с иноинвестициями - это слабая защищенность интеллектуальной собственности.
Основные тенденции развития предприятий различных форм можно определить для основных секторов. Предприятия общественной формы собственности ожидает продолжение процесса реформирования. Цель реформы госпредприятий - дальнейшее уменьшение доли госсобственности »
в экономике страны Ожидаемое снижение численности и роли коллективных предприятий обусловлено либерализацией частного сектора. В г
целом, на повестке дня стоит дальнейшее снижение доли предприятий общественной собственности.
Основную тенденцию развития предприятий нсобщественной формы собственности можно определить как «активное, и даже стремительное
развитие»". Данный сектор уже является главной «движущей силой» китайской экономики: в среднем с 1998 г. по 2003 г. выпуск продукции на частных предприяшях увеличился в пять раз, на предприятиях с иностранным капиталом - в три раза, а выпуск государственных предприятий увеличился за аналогичный период только на 70%. Развитию предприятий необщественной собственности, кроме высоких темпов роста китайской экономики, обеспечивающих основу развития частного предпринима1ельства, способствусх грамотная политика государства Это такие основные меры, как:
■ вступление в ВТО, согласно которому Китай обязан де-факто обеспечшь равноправную конкуренцию между предприятиями различных форм собственности, что означает ликвидацию дискриминационных мер в отношении частных компаний и ускоренное проведение институциональных реформ;
■ конституционное признание предприятий частного сектора как одной из наиважнейших сил, способствующих всестороннему общественному и экономическому развитию страны (в 2004 г.);
■ расширение сферы деятельности частных предприятий с ликвидацией запрета (с 2005 г.) на вхождение частных предприятий в отрасли инфраструктуры, коммунальных услуг, финансовый сектор и сферу внешней торговли;
■ наличие определенных практических шагов на пути обеспечения защиты прав собственности;
■ повышение производительности труда в целом на предприятиях необщественной собственности по сравнению с предприятиями общественного сектора экономики.
В силу указанных причин, может возникнуть вопрос о возможности характеризовать китайскую экономику как «социалистическую», в том
" Ван Кечжун Фсйгунючжи цзинцзилунь (Экономическая теория необщественной системы собственности) - Шанхай, 2003 - 378 с
случае, если общественный сектор уже практически потерял свои лидирующие позиции. Следует отметить, что сам критерий преобладания общественной собственности был сформулирован в китайских официальных документах очень осторожно и довольно обтекаемо. В материалах 3-го пленума ЦК КПК 14-го созыва (1993 г.) указывается, что общественная собственности главенствует, если «доля имущества и материальных ресурсов, принадлежащих государственному и коллективному секторам экономики, преобладает в совокупном имуществе общества, государственный сектор контролирует командные высоты в национальной экономике, а также ему принадлежит ведущая роль в экономическом развшии, однако, в некоторых местах, в некоторых отраслях могут быть отличия» Как можно уточнить из приведенного высказывания, какой бы ни была доля общественной собственности в ВВП страны и даже в совокупном «имуществе общества», согласно указанному определению, общественная собственность в Китае буде! преобладать всегда. Во-первых, тезис об отличиях «в некоторых местах, некоторых отраслях» можно трактовать очень широко Во вторых, исторически государство в Китае всегда занимало командные высоты, и в настоящее время официально провозглашается курс на укрепление руководящей и регулирующей функции государства Так, в октябре 2004 г. очередной пленум ЦК КПК принял постановление «Об усилении руководящего потенциала КПК». На пленуме было отмечено, что для дальнейшего развития Китая необходимо сочетание двух составляющих-традиционных ценностей китайского общества (т.е. традиции конфуцианства, подразумевающие активную роль государства в обществе) и социалистических идеалов. Тенденция усиления, и даже ужесточения роли государства прослеживается и по материалам последнего, 5-го пленума ЦК КПК 16-го созыва (октябрь 2005 г.), на котором Председатель КНР Ху Цзиньтао представил свою программу дальнейшего развития страны.
В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы на основе
полученных результатов и предложения по их применению в практике российских реформ.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что осуществление реформы отношений собственности в Китае характеризовалось следующими основными моментами:
■ Тщательной разработкой научной базы реформ на основе достижений как отечественных, так и зарубежных теоретиков. В соответствии с характером фактических рыночных преобразований, постоянно корректируются положения теории «социалистической рыночной экономики» и идеологические установки. В связи с возможной потерей экономического лидерства предприятий общес!венной собственности утверждается, что «социалистический» характер экономики определяется не долей государс!венной собственности, а степенью государственного регулирования.
■ Четким следованием национальным интересам.
■ Постепенным снижением доли госсобственности за счет увеличения доли предприятий других форм собственности, масштабностью (преобразованиями охвачены все формы собственности), законодательной четкостью и стройностью.
■ Нацеленностью на повсеместное введение механизма конкуренции и повышение качества управления на предприятиях национального капитала и общественной, и пеобщественной формы собственности.
■ Ускорением реформы в последние несколько лет, связанным со вступлением Китая в ВТО.
Из приведенной характеристики реформы отношений собственности вытекает ее основная черта: поступательный характер перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной, который не сопровождается спадом производства и социальными потрясениями, а обеспечивает стабильный экономический рост. В этих условиях акцент сделан на создании новых и модернизации старых предприятий, а не их
масштабной приватизации.
Реформирование, предполагающее последовательные и продуманные изменения экономической политики в отношении предприятий различных форм собственности, является основной причиной повышения эффективности их функционирования, а следовательно, и успеха экономических реформ в целом. Процесс преобразований носит сложный, системный характер и к настоящему времени пока не завершен. Для успешного продолжения реформ основное внимание следует уделять дальнейшему построению и совершенствованию институтов рыночной экономики, в первую очередь, законодательной базы и финансовой системы государства.
На основе полученных результатов исследования хотелось бы обратить внимание на возможность использования китайского опыта реформ в практике российских преобразований. Во-первых, определенный интерес вызывает подход китайского руководства к стимулированию создания новых частных предприятий и поддержке развития стабильно развивающихся крупных частных компаний в целях функционирования не только на внуфеннем, но и выхода на внешний рынок. Пока из российских компаний на внешнем рынке присутствуют предприятия в основном только топливно-энергетического комплекса. Во-вторых, заслуживает определенного внимания факт создания небольших производств в сельской местности. В некоторой степени развитие ремесленных производств может способствовать экономическому оздоровлению в сельской местности нашей страны.
III. ПУБЛИКАЦИИ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алехина Ю.В. Реформирование системы собственности в КНР: некоторые результаты. Материалы седьмой международной научно-практической конференции «Предпринимательство и реформы в России» //СПб : Издательство Института страхования,
2002. - с.70-72,- 0,1 п.л.
2. Алехина Ю.В., Попова JI.B. О тенденциях развития многоукладной экономики в КНР (1990-2000-е годы) //Вестник Санкт-Петербургского университета, сер.5 «Экономика», вып.1,
2003. - с.90-100,- 0,7 п.л.
3. Алехина Ю.В. Классификация частных предприятий на современном этапе развития экономических реформ в КНР. Материалы девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». //СПб.: ОЦЭиМ, 2003. - с.321-323. - 0,1 п.л.
4. Алехина Ю.В. Развитие крупных частных корпораций в КНР в начале XXI века. Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики».// СПб.: ОЦЭиМ, 2004. -с. 84-86. - 0,1 п.л.
5. Алехина Ю.В. Развитие организационных форм частных предприятий на современном этапе экономических реформ в КНР // Актуальные проблемы экономической науки. Сборник научных статей. СПб.: ОЦЭиМ, 2004. - с.5-13. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 24 И 2005 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 643 Объем 1,39 п.л Тираж 100 экч
Издательский центр экономического факультета СП6ГУ 193123, Саню-Петербург уя Чайковского, д 62.
¿4 78 5
РПБ Русский фонд
2006-4 26270