Региональная политика взаимодействия государства и бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочаров, Павел Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочаров, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ- РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА.

1.1. Эволюция теоретических представлений о характере и формах взаимодействия государства и бизнеса.

1.2. С о держание региональной политики взаимодействия государства и бизнеса.

1.3.Концептуальный подход к разработке региональной политике уг взаимодействия государства и бизнеса.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА.

2.1 .Условия и тенденции развития бизнеса в региональной экономике.

2.2.Политики региональных органов власти: подходы, цели, инструменты.;.

ГЛАВА 3. КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1.Перспективные точки развития бизнеса в Воронежской области.

3.2.Совершенствование экономико-организационного обеспечения селективной поддержки бизнеса в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная политика взаимодействия государства и бизнеса"

Актуальность темы исследования. В ряду сложных и актуальных проблем, с решением которых связаны процессы стабилизации отечественной экономики и ее последующего устойчивого развития, следует выделить формирование эффективной региональной политики взаимодействия государства и бизнеса. Актуальность решения выделенной проблемы обусловлена следующими принципиальными моментами.

Во-первых, принципиально меняющейся ролью субъектов федерации в условиях перехода от унитарного типа государственного устройства России к федеративному.

Во-вторых, отсутствием концептуальных работ, определяющих особенности и характер стратегий и политик регионального развития в стране. Имеющиеся теоретические исследования ограничены преимущественно определением принципов и организационно - экономических технологий воздействия федеральных органов государственной власти на процессы становления и развития территориальных бизнес - единиц.

В-третьих, содержательный анализ практики взаимодействия государства и бизнеса свидетельствует о ее неэффективности. Такой результат предопределен в существенной мере тем, что разработка региональных политик сведена преимущественно к оперативным действиям властей всех уровней, связанным с решением текущих задач и не ориентирована на перспективу; не обеспечивает полноценного учета специфики и конкурентных преимуществ территорий; не носит системного характера.

Таким образом, выработка эффективной политики взаимодействия государства и бизнеса является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, развитие межотраслевых и межрегиональных связей.

1'

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономической политики, избирательной для реализации определенных моделей рыночного хозяйства, разработаны М. Армаком, Дж. Бьюкененом, Дж. Кейнсом, Л. Мизесом, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.

В современной отечественной экономической науке можно выделить два основных направления исследования развития территорий и региональной политики. Первое - связано с разработкой теоретико - методологических вопросов, круг которых включает: место субъектов федерации в социально-экономической системе России, характер, порядок и формы взаимодействия органов власти различных уровней, преодоление дезинте-грационных процессов и развитие единого экономического пространства страны. Оно представлено научными трудами Е. Бухвальда, В. Введенского, А. Виленского, С. Глазьева, В. Кирьянчука, В. Лексина, Б. Преображенского, Ю. Трещевского, А. Швецова.

Другое направление содержит обобщение опыта решения региональных задач, разработки программ социально-экономического развития территорий, взаимодействия разных уровней власти. Поэтому в основном оно представлено работами региональных лидеров: Д. Аяцкова, О. Бетина, А. Бойцева, А. Воробьева, А. Ефремова, Ю. Лужкова, Э. Росселя, С. Собя-нина, В. Яковлева и других.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обоснованию региональной политики, теоретические основы ее формирования в современной экономике России только начинают складываться. Многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением характера, сфер и форм взаимодействия государства в контексте реализации стратегий регионального развития, учитывающих географические, технико-технологические и социально-экономические условия функционирования субъектов РФ, пока только обозначены.

Отсюда потребность в формировании концептуальных основ региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, теоретическом анализе ее сущности и содержания, определении перспективных точек роста экономики территорий и инструментов их государственной поддержки.

Цель и задачи исследования.

Основной целью, поставленной в диссертации, является разработка концептуальных основ региональной политики взаимодействия государства и бизнеса и обоснование ее ключевых элементов в Воронежской области.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание региональной политики взаимодействия государства и бизнеса;

- разработать концептуальный подход к формированию эффективной региональной политики взаимодействия государства и бизнеса;

- обобщить и систематизировать опыт разработки и реализации региональных программ государственной поддержки бизнеса, накопленный в субъектах РФ;

- обосновать перспективные для экономики Воронежской области точки роста и раскрыть эффективные формы и методы их государственной поддержки;

- разработать рекомендации по совершенствованию экономико-организационного обеспечения региональной политики.

Предмет исследования - отношения, процессы и механизм взаимодействия государства и бизнеса на перспективных направлениях экономического развития территорий.

Объект исследования - территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и историко-логический.

В оценке роли государства в создании предпосылок для развития бизнеса и повышения его конкурентоспособности имело место критическое осмысление подходов, разработанных Г. Мюрдалем, Дж. Кейнсом, М. Портером, В. Ойкеном, Л. Эрхардом.

При обобщении и систематизации опыта социально - экономической трансформации регионов, роли государства в создании условий для реализации экономического потенциала территорий использованы выводы, полученные А. Виленским, С. Глазьевым, Н. Дороховым, Д. Львовым, В. Лексиным, Б. Преображенским, А. Швецовым.

Необходимость оценки организационного потенциала государственного воздействия на бизнес потребовала обобщения теоретических императивов, разработанных виднейшими отечественными специалистами в области государственной экономической политики и управления: Л. Абалкиным, А. Белоусовым, А. Гранбергом, В. Ивантером, А. Илларионовым, Б. Плышевским, А. Никипеловым, А. Шохиным.

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических и организационных аспектов взаимодействия государства и бизнеса.

Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в региональном развитии и государственном регулировании традиционных и новых форм предпринимательства.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.

В изучения действующих механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном уровне использованы опубликованные материалы, отражающие опыт разработки и реализации региональных программ экономического развития субъектов федерации, прежде всего Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, по проблемам развития экономики страны и ее регионов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Обоснован концептуальный подход к разработке региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, суть которого в стимулировании процессов создания, функционирования и развития определенной совокупности бизнес-единиц (кластеров), ориентированных на реализацию конкурентных преимуществ территории.

2.Определена структура региональной политики, включающая: цели, которые намерено реализовать государство при взаимодействии .с бизнесом; эффекты, отражающие интересы государства; критерии выбора реципиентов государственной поддержки; условия и принципы взаимодействия государства и бизнес-групп;

3.Предложена система принципов взаимодействия на региональном уровне государства и бизнеса, включающая: преимущественную поддержку бизнеса, реализующего конкурентные преимущества территории; институционализацию бизнеса, т.е. формирование некоторого множества взаимосвязанных бизнес - единиц, объединенных выполнением общей функции; содействие созданию и распространению положительных внешних эффектов бизнеса; поддержку его перспективных видов.

4.Раскрыто содержание целей и эффектов, отражающих интересы государства, а также определены критерии выбора перспективных точек роста в региональной экономике.

5.Обоснована функция государственной поддержки бизнеса, состоящая в усилении значения для предпринимательских структур конкурентных преимуществ соответствующей территории.

6.Определены типы кластеров, разработаны методические основы и рекомендации по их формированию и отбору инструментов государственной поддержки.

7.Выявлены конкурентные преимущества Воронежской области, разработаны контуры политики региональных властей по их эффективной реализации и развитию, осуществлена селекция инструментов ее реализации.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты концептуальные основы региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, выявлена ее структура и содержание, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях развития регионов в общественной системе России, роли государства в этом процессе.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, предпринимательским структурам^ могут быть использованы при разработке промышленной, структурной, инвестиционной политики регионов, а также в выработке хозяйственных и управленческих стратегий предприятий и их ассоциативных форм.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая политика», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (г. Воронеж 2001 г.), на межвузовской научной конференции «Проблемы совершенствования государственного и муниципального управления» (Воронеж, 2001 г.), на научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития регионов» (Воронеж. 2001 г.)

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию региональной политики и ее экономико-организационного обеспечения, приняты к использованию в Администрации Воронежской области.

Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,75 п.л.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, содержит 9 таблиц. Библиография насчитывает 190 источников, в том числе 13 - зарубежных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бочаров, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование концептуальных основ региональной политики взаимодействия органов государственной власти и бизнеса позволило:

1 .Раскрыть ее структуру, состав которой включает следующие элементы: цели, которые намерено реализовать государство при взаимодействии с бизнесом; эффекты, отражающие интересы государства; критерии выбора участников взаимодействия органов власти и бизнеса; условия взаимодействия государства и бизнес-групп; принципы взаимодействия.

2.Выявить ее содержание:

2.1.По целям, включающим: активизацию инвестиций; создание среды, благоприятной одновременно для реализации интересов государства и бизнеса; формирование прогрессивной структуры экономики по секторам, отраслям и регионам.

2.2.По видам эффектов: рост налоговой базы в перспективе; стоимость новых рабочих мест; увеличение функционирующего капитала и иной собственности.

2.3.По критериям выбора реципиентов государственной поддержки: финансовая устойчивость коммерческих организаций; сопоставимость выпадающих бюджетных доходов с вероятными выгодами в будущем; принадлежность предприятий к базовым отраслям, обеспечивающим высокий мультипликационный эффект; отнесенность предприятий к перспективным секторам бизнеса; характеристика предприятий как социально значимых, в том числе градообразующих.

2.4.По условиям предоставления государственной поддержки, включающим: ее контрактный характер; развитие конкурентных отношений, ограничение монополистических тенденций.

2.5.По трехуровневой системе принципов взаимодействия государства и бизнеса: на первом выделяются принципы построения любой государственной политики (увязка текущих задач со стратегическими целями экономического развития, системность мер, обеспечивающих достижение поставленных целей и др.); на втором - общие принципы взаимоотношения государства и бизнеса в общественной системе (дополняющая роль механизма государственного регулирования по отношению к саморегулированию рыночной системы, балансировка интересов субъектов взаимодействия и т.д.); на третьем уровне - принципы, отражающие особенности взаимодействия государства и бизнеса в регионе:

- преимущественная поддержка бизнеса, реализующего конкурентные преимущества территории;

- институционализация бизнеса, т.е. формирование некоторого множества взаимосвязанных бизнес - единиц, работающих на выполнение одной задачи;

- содействие созданию и распространению положительных внешних эффектов бизнеса;

- поддержка перспективных видов бизнеса.

3.Обосновать концептуальный подход к разработке региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, основывающийся на следующих теоретических императивах:

3.1.Регион, это - подсистема социально-экономической системы страны. Следовательно ее развитие должно быть подчинено общим экономическим целям и задачам. Поэтому оно не должно происходить в ущерб и за счет других территорий и, напротив, вызывать положительные эффекты в других регионах. Оптимальным является вариант, при котором регион использует свойственные ему преимущества, которых лишены другие территории. Иными словами, речь идет о соответствии экономического поведения региона принципу оптимальности по Парето. Следование этому принципу позволяет получить мультипликативный эффект. В его основе прирост объемов и качества результатов, которые для других подсистем могут выступать в качестве входных ресурсов (например, доходы населения региона - это потенциал спроса на продукцию и услуги других регионов, как, впрочем, и та их часть, которая принимает форму инвестиций).

3.2.С точки зрения обеспечения равенства условий для всех участников экономических процессов, максимального ограничения субъективизма и повышения эффективности использования ограниченных государственных ресурсов предпочтительным является вариант поддержки бизнес-групп. Деятельность региональных органов по формированию таких групп ориентирована на получение совокупности разных эффектов:

-синергетический, отражающий появление интегрированной совокупности предпринимательских структур.

-эффект масштаба, связанный со снижением транспортных и трансак-ционных издержек, стимулированием развития местных центров специализированной рабочей силы;

-эффект динамической устойчивостью бизнеса как некоторой целостности, поскольку отдельные возмущения во внешней среде могут быть погашены за счет более разнообразной и объемной ресурсной базы.

-положительный внешний эффект бизнеса связанный с ростом его стоимости, развитием производственной и социальной инфраструктуры; формированием дополнительного спроса, усиливающего позиции сопряженных бизнес-единиц.

3.3.Поддержка региональными органами власти процессов формирования и развития бизнес-групп не ограничивает сферу государственного влияния. Самостоятельным объектом могут выступать перспективные виды бизнеса, как прогнозируемые государством, так и реально функционирующие. Понятием «перспективный» определяется бизнес, удовлетворяющий определенным критериям: соответствие процессов его становления и роста общемировым трендам социально-экономического развития; способность генерировать мультипликативный эффект у контрагентов и партнеров; наличие потенциала для удовлетворения интересов не только частных (присущих отдельным группам его участников - собственникам, предпринимателям, персоналу), но и общественных. Перспективность всегда имеет конкретно - историческое содержание. Применительно к современным российским условиям перспективными видами бизнеса могут быть названы те, которые обеспечивают: восстановление и подъем реального сектора экономики, расширение финансовой базы предпринимательства; ускорение научно-технического прогресса; обновление технической основы и структуры производства; продуктивное освоение достижений зарубежного опыта эффективного хозяйствования и управления.

ЗАПерспективным вариантом взаимодействия государства и бизнеса является не традиционная селекция единичных реципиентов, а конструирование некоторой совокупности субъектов, ориентированных на реализацию конкурентных преимуществ территории. Функция государственной поддержки состоит в усилении значения для предпринимательских структур именно конкурентных преимуществ данной территории. В системе критериев отбора групп, пользующихся государственной поддержкой -соответствие деятельности их участников стратегии развития региона, ориентированной на реализацию его конкурентных преимуществ.

4.Выявить сущность политики взаимодействия государства и бизнеса, которая раскрывается в следующих теоретических положениях.

4.1.Региональная политика взаимодействия государства и бизнеса есть результат совместных действий органов федерального и регионального уровней. Первые ответственны за разработку рамочных условий территориального развития, в т.ч. принципов взаимодействия государства и бизнеса, обоснование приоритетов и форм использования федеральных ресурсов. Основная содержательная нагрузка лежит на региональных органах власти. Во-первых, они должны четко определить место региона в экономике страны, ее секторах и отраслях. Во-вторых, в компетенцию региональных органов власти входит постановка целей развития регионов и их согласование с целями развития экономики страны. В-третьих, существенным является дополнение условий, которые разработаны федеральным центром, исходя из организационных возможностей и ресурсной базы, которыми располагают региональные власти. В-четвертых, региональные органы власти осуществляют селекцию инструментов, применяемых в системе воздействия на бизнес.

4.2.Бизнес представляет собой некоторую целостность. Но он неоднороден по множеству существенных характеристик: имеющемуся потенциалу, степени монополизации и уровню развития конкурентной среды, степени зависимости от действий органов государственной власти разных уровней, соответствия продуктовой направленности перспективным векторам развития общественных потребностей. В силу этого экономический рост в регионе происходит неравномерно: выделяются точки роста, способные инициировать положительный эффект развития по широкому спектру сегментов экономики. Такие точки появляются как результат спонтанного развития бизнеса, так и целенаправленного выбора и поддержки государством. Поэтому важнейшим императивом региональной политики становится отказ от традиционного для России приспособления к существующей структуре бизнеса и переход к активному ее преобразованию в желательном направлении. В первом случае перед органами государственной власти ставится задача поддержки уже оформившихся точек роста. В другом - пред государством стоит более сложная задача определения и институционального оформления таких точек и последующее их экономическое и организационное сопровождение.

4.3.Экономическая функция точек роста состоит в том, что они выступают своеобразным движителем экономического развития. При этом достигается традиционный мультипликационный эффект, возникающий при развитии любой бизнес - единицы. Но этот эффект обладает принципиально новым свойством - определять вектор прогрессивных изменений в структуре региональной экономики.

4.4.Перспективность точек роста всегда связана с определенными историческими условиями развития конкретной региональной системы. Объективной основой точек роста выступают конкурентные преимущества, присущие той или иной территории. Конкурентные преимущества имеют разное происхождение и отражают: природно-климатические, политические, экономические, социо-культурные условия.

4.5.Наиболее продуктивным инструментом реализации конкурентных преимуществ в современных условиях является формирование множества г взаимосвязанных бизнес - единиц, реализующих одну программу, т.е. кластеров. Эти взаимосвязи могут иметь разную природу: технологические, функциональные, организационно-экономические, финансовые.

5.Выявить существенные характеристики кластеров:

5.1. Принципиальной характеристикой кластера является его изначальная ориентация на реализацию интересов территории (территорий), в отличие от иных типов объединений, создаваемых исходя из интересов их участников. Другая его особенность проявляется в выполнении им экономической функции реализации конкурентных преимуществ территорий, внешних для него. В иных объединениях либо реализуются конкурентные преимущества, присущие тем или иным их участникам, либо конкурентные преимущества, возникшие как результат интеграции. Создание кластера дополняет исходные преимущества за счет появления новых, присущих самому кластеру как системе. Преимущества кластера для его участников носят объективный характер, т.е. они не зависят конкретно ни от одного из них. Поэтому потенциально кластеры более устойчивы, чем объединения другого типа. Кластер всегда используется для реализации стратегий. В связи с этим, а также с объективностью преимуществ кластер имеет изначально заданный длительный жизненный цикл.

5.2.При выборе кластеров, пользующихся государственной поддержкой, следует исходить из состава основных задач, стоящих перед страной:

- сохранение и полноценное использование научно-технического потенциала. Его основными характеристиками являются высокий уровень фундаментальных исследований и образования, наличие достаточно развитых технологий, реализуемых ранее в отраслях ВПК. Оправдано поэтому формирование любых кластеров, включающих в качестве необходимого структурного элемента организации, реализующие функцию научно-технического обеспечения бизнес - процессов. В первую очередь речь идет о создании и расширении сферы функционирования наукоемких производств;

- повышение уровня использования сырьевых ресурсов, развитие в процессе их освоения современных технологий и конкурентоспособной продукции, что требует создания вертикально интегрированных кластеров, обеспечивающих высокую степень переработки сырья;

- необходимость повышения целостности народнохозяйственного комплекса, усиление интеграционных процессов, формирования единого экономического пространства обусловливает потребность в создании кластеров, имеющих межрегиональный характер;

- создание импортозамещающих производств. Решение данной задачи направлено на устранение сложившегося деструктивного влияния процессов глобализации экономики и на обеспечение экономической безопасности страны;

- преодоление существующего отставания в уровне информатизации отечественного производства от развитых стран и потребностей современной экономики.

2.Исходя из сложившихся трендов, характеризующих динамику структуры экономики Воронежской области, определены:

2.1.Перспективные точки роста. Эти точки имеют следующие общие характеристики:

- межотраслевую природу при наличии отчетливо выраженного отраслевого ядра;

- высокие технологии, обеспеченные включением в его состав научно-технических организаций (НИИ, КБ, научных подразделений государственных высших учебных заведений);

- свой собственный внутренний рынок;

- преимущественно включает крупные и средчие предприятия, как инвестиционно привлекательные, инвестиционно с >собные и имеющие емкий спрос в обозримой перспективе;

- наличие малых предпринимательских сту тур, реализующих функцию инфраструктурного обеспечения других у1 лтшков кластера.

2.2.Обоснованы следующие кластеры.

Кластер, ядро которого образуют маши* строительные предприятия. Его базовая функция: техническое переосна ение предприятий региона и России. Необходимо учитывать ограничены ли временной характер конкурентных преимуществ регионального машиностроения. Потенциал этого кластера изначально определяется устойчивой потребностью в обновлении технической базы производства в сопряженных отраслях экономики. В числе участников этого кластера предприятия сельского хозяйства, пищевой, химической, промышленности стройматериалов, транспорта.

Кластер, ядро которого составляют предприятия растениеводства. Базовая функция - обеспечение продовольственной безопасности, выпуск импортозамещающей продукции на продовольственном рынке. Конкурентное преимущество, реализуемое данным кластером - благоприятные природно-климатические условия и имеющиеся культурные традиции населения. Особенностью этого кластера является постоянство названных конкурентных преимуществ. Потенциал кластера определяет. ч базовой, первичной потребностью существования человека. В числе участников кластера - предприятия животноводства, пищевой промышленности, торговли и общественного питания.

Кластер, ядро которого образуют предприятия стройиндустрии. Его базовая функция - развитие материальной базы производственного и жилищного строительства. Особенности кластера заключаются в том, что привлечение финансовых ресурсов доминирует и временной диапазон реализации конкурентных преимуществ весьма продолжителен. Образующими потенциал компонентами являются уникальные запасы сырья для стройиндустрии, благоприятные климатические условия, географическое и геополитическое положение. Расширяет потенциал кластера включение земли под производственное строительство в рыночный оборот. В числе участников кластера прежде всего предприятия жилищного и производственного строительства, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Кластер, ядро которого образуют предприятия, обеспечивающие разработку и производство средств связи. Базовая функция - информатизация производства и расширение сферы применения информационных технологий. Его особенностью является прогрессирующий спрос при быстром росте разнообразия состава потребителей.

Кластер, ядро которого образуют предприятия придорожного сервиса. Его базовая функция - реализация положительного внешнего эффекта. Особенностью кластера является расположение областного центра - города Воронежа, на пересечении транспортных потоков, связывающих север европейской части России с югом и запад с востоком. Данное преимущество имеет не только естественное, но и экономическое происхождение - даже ограниченная по времени консервация качества дорог и деятельности организаций, реализующих внешние эффекты, приведет к его потере. Потенциал кластера определяется относительной развитостью дорожной сети как объекта совершенствования, высокой для России плотностью населения как в области, так и в прилегающих территориях, близостью Москвы. Другими участниками кластера являются предприятия транспорта, строительных материалов, машиностроения, сферы услуг (мотели, ангары, автосервис).

Кластер, ядро которого составят предприятия добывающей промышленности, ориентированные на освоение и эксплуатацию разведанных в области запасов рудных месторождений. Базовая функция данного кластера - интеграция экономики области в мирохозяйственные связи. Состав этих связей достаточно широк. Объекты этих связей многообразны и включают: инвестиции в перспективные по мировым масштабам проекты; высокие технологии, используемые как в горнорудной промышленности, так и в иных отраслях; научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки; образовательные услуги. Особенностью кластера является его системообразующий характер. Основные формы проявления последнего: модификация структуры экономики области, связанная с появлением нового элемента- горнорудной промышленности; расширение профиля других кластеров. В числе участников кластера прежде всего предприятия горнорудной промышленности, железнодорожного и автомобильного транспорта, строительные организации, образовательные и научно-исследовательские учреждения.

3.Обоснован состав наиболее значимых мер, обеспечивающих продуктивную селекцию и полноценное использование инструментария воздействия региональных сластей на процессы развития бизнеса применительно к каждому из обоснованных нами кластеров.

3.1.Применительно к первому кластеру выделяются два этапа, имеющие разные приоритеты объектов и инструментов воздействия государства. На первом этапе реализуется задача сохранения работоспособной технической базы, кадрового потенциала и расширение источников финансирования оборотных средств под развитие производства. Поэтому основная поддержка оказывается региональными властями потребителям машиностроительной продукции, относящимся к данному кластеру. Основная форма государственной поддержки - бюджетные кредиты. Данные кредиты должны иметь только долгосрочный характер, чтобы инициировать устойчивые и долговременные хозяйственные связи между машиностроительными предприятиями и заказчиками их продукции. Предприятия, образующие ядро кластера, пользуются другими формами государственной поддержки. Во-первых, региональные власти реализуют функцию их информационного обеспечения, снабжая данными о состоянии, динамике основных фондов в отраслях региона. Другой формой являются гарантии по коммерческим и банковским кредитам, обеспечивающим структурно -технологическую модернизацию предприятий. Третьей формой поддержки ядра кластера являются налоговые льготы, удешевляющие факторы производства для предприятий машиностроительного комплекса.

На втором этапе ставится задача обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий, образующих ядро кластера, при их экспансии на российский и мировой товарные рынки. Приоритетной сферой государственной поддержки становится ядро. Основными формами поддержки являются бюджетные кредиты и гарантии машиностроительным предприятиям для реализации инвестиционных проектов, связанных с качественным обновлением технической базы, обновлением технологии, повышением качественного уровня выпускаемой продукции. Другой формой становится инвестиционный налоговый кредит.

3.2.Для второго кластера приоритетным инструментом государственного воздействия выступает государственный заказ формирования продовольственного фонда области. Другим инструментом государственной поддержки выступает лизинг, реализуемый в различных формах. Для ограниченного круга сельскохозяйственных предприятий, которые располагают необходимой технической базой, но, как и большинство, не имеют оборотных средств, оправдано было бы использование возвратного лизинга. В этом случае областной лизинговый фонд выкупает сельхозтехнику у ее нынешних владельцев, предоставляя ее им же в пользование на льготных условиях. Другой разновидностью является оперативный лизинг, применение которого позволило бы временной сдвиг в проведении сельскохозяйственных работ даже в рамках территории региона. Практический интерес имеет раздельный лизинг с долевым финансированием регионального бюджета и банков для приобретения сельскохозяйственной техники с последующей передачей в аренду сельскохозяйственным производителям.

3.3.Для третьего кластера принципиально важно участи региональных и местных органов власти в формировании устойчивого спроса на жилье. Для этого предлагается использовать бюджетные средства, высвобождаемые в результате реформы ЖКХ и расходуемые в настоящее время на его дотирование.

3.4.Для четвертого кластера перспективным инструментом государственной поддержки явится система грантов на научно - технические разработки. Региональные органы власти определяют и законодательно закрепляют объемы возможного финансирования научно - технических разработок и проводят конкурс среди разработчиков. Условием получения разработчиком гранта явится долевое финансирование проекта бизнес - единицами.

3.5Для пятого кластера центрОхМ воздействия региональных властей является бизнес, эксплуатирующий внешние эффекты от использования дорог. Региональные органы власти используют в данном случае преимущественно не финансовый, а организационный ресурс. Его содержание включает разработку правового обеспечения и применение дебюрократизированных процедур отвода земли в собственность или долгосрочную аренду бизнес - единицам.

3.6.Перспективным вариантом процессов формирования шестого кластера является разработка и подписание долгосрочного концессионного соглашения на освоение богатых рудных месторождений. Целесообразно включение в число участников соглашения помимо РФ как собственника недр, Воронежской области как субъекта их хозяйственного использования. Инвестором могли бы выступить отечественные финансовые группы, заинтересованные в диверсификации своей экономической деятельности как самостоятельно, так и совместно с международными транснациональными компаниями.