Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Олисаева, Алиса Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олисаева, Алиса Васильевна
Введение.
ГЛАВА I. Методологические аспекты совершенствования внешнего анализа предприятий
1.1 Проблемы адаптации современных методик финансового анализа в существующей системе бухгалтерского учета и отчетности.
1.2 Концепция платежеспособности предприятий.
Критерии оценки.
1.3 Определение возможности восстановд^^^ пйоде:$&6пособности на основе внутренней и внешней отчетности.
1.4 Оценка деловой активности организации: российские и зарубежные опыты.
1.5 Аналитичность современных форм бухгалтерской отчетности для проведения внешнего финансового анализа.
1.6 Использование современных экономико-математических и статистических методов анализа.
ГЛАВА II. Совершенствование комплексной методики финансового анализа
2.1 Методологическая основа комплексного анализа финансового состояния предприятия.
2.2 Применение современных методов и моделей в финансовом анализе
2.3 Согласование ведомственных интересов при формировании единой методики.
2.4 Проблема формирования терминологического единства методов и схем финансового анализа.
ГЛАВА III. Комплексный анализ финансового состояния предприятий организаций) в условиях кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные аспекты определения уровня платежеспособности и общего уровня финансового состояния предприятия"
Развитие экономики России на современном этапе характеризуется неоднозначной и изменяющейся экономической средой.
Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, отсутствие сформированного класса эффективных собственников, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - вот далеко не полный перечень наследия, оставленной нам прошлой экономической системой. Многие предприятия испытывают трудности в обеспечении экономическими ресурсами и находятся в кризисной ситуации, сформировавшейся под влиянием рыночной экономики переходного периода.
Кризисная ситуация августа 1998 года обнажила еще в большей степени проблемы финансового управления на макро- и микро уровнях. Финансовый кризис усилил проблемы платежеспособности и платежной дисциплины.
Современное законодательство о банкротстве несколько снизило значение уровня платежеспособности при процедурах признания предприятия неплатежеспособным. Однако, изменение законодательства не противоречит задачам совершенствования методологии определения платежеспособности для целей управления экономикой, профилактики банкротства, принятия решений по неплатежеспособному предприятию.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Одной из наиболее важных проблем новой экономической реальности является необходимость решения задач по своевременному выявлению неплатежеспособных предприятий, возможность их классификации по уровню неплатежеспособности и прогнозирование их состояния с целью своевременной организации профилактических мероприятий по финансовому оздоровлению.
Анализ финансового состояния предприятий должен быть направлен не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление целенаправленной деятельности по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детализированный анализ, представленный в диссертации, позволяет выявить направления, по которым целесообразно вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, разрабатывать и применять стратегии улучшения финансового состояния предприятий в конкретный период его функционирования, а также оценить перспективы финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, в современных российских условиях особое значение приобретает постановка аналитической работы на предприятиях. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта должен служить его оздоровлению, если приобретает необходимые качества, такие как: точная постановка аналитических задач, разумная организация их решения, обоснованные методы сбора и обработки информации, выверенная логика аналитических выкладок и практических сведений.
Типология аналитической работы претерпевает изменения в зависимости от того, проводят ли анализ собственники предприятия, его непосредственные руководители, кредиторы, инвесторы или различные вышестоящие органы государственного управления. В этом случае проявляются расхождения, объясняемые противоречиями интересов всех названных участников экономического процесса. Но всем им необходимо знать количественную и качественную характеристику финансового состояния предприятия, насколько оно устойчиво во времени, то есть, как долго оно может сохраняться под воздействием внутренних и внешних факторов, и какие упреждающие меры необходимо принять для сохранения нормального состояния и как выйти из кризисного. Методологическая основа комплексного анализа охватывает согласованность различных интересов.
С учетом сказанного, особую актуальность приобретает исследование теоретических и методологических положений анализа финансового состояния предприятия, и разработка на основе изученного опыта методических рекомендаций по осуществлению оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия.
В настоящее время опубликовано несколько методологических подходов в формировании системы внешнего финансового анализа. Однако, основная масса методик носит общий характер и позволяет дать с разной степенью детализации оценку финансового состояния. В условиях массовой неплатежеспособности это недостаточно. Важно чтобы результаты финансового анализа учитывали бы отраслевые и региональные особенности и, главное, позволяли бы эффективно формировать промышленную политику региона.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ Исследования в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, анализа платежеспособности и потенциального банкротства и т. д., разработке методик анализа посвящены работы Астахова В.П., Бака-нова М.И., Барнгольца С.Б., Вигдорчик Е.А., Ефимовой О.Н., Зудилина А.П., Кирьяновой З.В., Ковалева В.В., Липсиц И.В., Смирнова С. А., Шеремета А.Д. и др. Аспекты анализа финансового состояния нашли свое отражение и в работах многих зарубежных ученых-экономистов: Альтмана Э.И., Берн-стайна Л.А., Ван Хорна Дж. К., Нидлза Б., Холта Р.Н. и др.
На процесс совершенствования методики финансового анализа существенное влияние оказывают постановления правительства, программа стабилизации социально-экономического положения в стране, процедуры антикризисного управления и реформирования предприятий и организаций.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящее время действует несколько официальных методик финансового анализа, утвержденных органами государственного управления. Среди них следует выделить методики ФСДН, Министерства экономики, отраслевых ведомств.
Целью настоящей работы является исследование различных аспектов финансового анализа предприятия, обоснование методологического подхода в определении уровня и состояния платежеспособности, а также разработка системного подхода к оценке и прогнозированию общего финансового состояния предприятия и вероятности его банкротства, а также определение возможности адаптации зарубежного аналитического инструментария финансового анализа к условиям российской экономики.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач: исследование методологических основ информационного обеспечения внешнего анализа финансового состояния; определение понятия платежеспособности предприятий, систематизация показателей оценки и анализа ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности предприятий; восстановления платежеспособности на основе внешней и внутренней отчетности; выявление различий признаков внутреннего и внешнего анализа; исследование основных принципов совершенствования комплексной методики финансового анализа, позволяющей не только оценивать финансовое состояние предприятий, но и формировать промышленную политику субъекта федерации; исследование существующих методов и моделей анализа финансового состояния предприятий и обосновать пути их совершенствования; исследование финансового состояния группы предприятий по данным внешней бухгалтерской отчетности с применением существующих методик и выяснение, в какой степени полученные результаты анализа отражают реальное финансовое состояние предприятий, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в современных экономических условиях; выработка рекомендаций по управлению финансовым положением предприятий с целью их стабилизации и улучшения; проверка возможности применения модели Альтмана в современных условиях на примере проблемных предприятий региона;
- формирование системного подхода в оценке удовлетворительности структуры баланса и диагностики финансового состояния предприятия; оценка возможности применения зарубежных методов прогнозирования банкротства для предприятий региона.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования явились методологические, методические и практические вопросы определения финансового состояния предприятий. Объектом исследования избраны 4 промышленных и 3 транспортных предприятий Республики Северная Осетия.
В ходе анализа были использованы данные бухгалтерской отчетности указанных предприятий, материалы территориального агентства и органов статистики по оценке платежеспособности предприятий республики, принятые в рамках действующей нормативно-правовой базы за 1994-1997 гг. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки в области создания методик финансового анализа, российские и зарубежные методические материалы в области финансового менеджмента, сформулированные в научных трудах ведущих российских и зарубежных экономистов.
В исследовании использованы методические и справочные материалы ФСДН, специальная и методическая литература, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Исследования проводились с помощью построения сравнительных аналитических таблиц, с применением балансового метода, а также метода разниц, сводки и группировки, аналитических сравнений, системного, факторного и дискриминантного анализа и др.
В диссертации исследуются методологические подходы определения платежеспособности и прогнозирования банкротства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате теоретического анализа получены следующие наиболее значимые результаты: разработана методика комплексного анализа финансового состояния промышленных предприятий региона, (предложена система показателей, включающая в себя абсолютные и относительные показатели, финансовые коэффициенты, модели), позволяющая не только оценивать уровень финансового состояния, но и формировать политику по отношению к неплатежеспособным предприятиям; выработан методологический подход к системной оценке уровня платежеспособности предприятий, сформулированы критерии платежеспособности, даны рекомендации по учету отраслевых и региональных факторов, а также факторов динамики состояния платежеспособности; систематизированы показатели, отражающие ликвидность, платежеспособность, и финансовую устойчивость для региональных предприятий; подготовлены предложения по совершенствованию методики определения неудовлетворительной структуры баланса и несостоятельности предприятий и организаций; выявлен актуальный состав пользователей методики оценки платежеспособности предприятия, проведена классификация интересов пользова телей к составу 1§>казателей и методов исследования; обоснована и экспериментально доказана возможность использования модели Э.И. Альтмана в условиях Республики Северная Осетия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, а также на научной конференции СевероОсетинского Государственного университета.
На базе изучения финансового состояния промышленных предприятий адаптирована комплексная методология проведения финансового анализа предприятий Республики Северная Осетия, разработаны методологические и методические основы определения платежеспособности, и разработаны предложения, направленные на повышение эффективности деятельности этих хозяйствующих субъектов.
При апробации разработанных методик использовалась официальная отчетность групп неплатежеспособных предприятий Северной Осетии. Результаты апробации дают основание полагать, что разработанная методика может быть использована для Северной Осетии.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: проведена систематизация теоретических и практических аспектов финансового анализа; сформированы предложения по использованию финансового анализа для целей формирования промышленной политики региона; предложены пути стабилизации финансового положения и управления финансовой ситуацией на анализируемых предприятиях; дан сводный анализ предприятий по оценке их финансового состояния; исследована согласованность ведомственных интересов при формировании единой методики финансового анализа; на основе определения финансового состояния и критериев его оценки проанализировано финансовое положение предприятий промышленности и транспорта и выработаны предложения по улучшению их финансового положения.
Методика исследования и основные ее результаты могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах и при подготовке специалистов в области антикризисного управления.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета в 1997-1998 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,1 печатных листов.
Объем и структура диссертационной работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Олисаева, Алиса Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российские предприятия, как в целом и состояние всей экономики страны, характеризуются высокой нестабильностью и кризисной финансовой ситуацией, обострившейся в августе 1998 года.
Экономическая "болезнь" часто подкрадывается незаметно и чтобы вовремя ее распознать и предотвратить опасный исход необходим систематизированный анализ финансового состояния предприятия. В современной России, экономика которой нестабильна, а ее правовые и методические основы еще до конца не разработаны, имеется множество предприятий - должников. Применительно к j ним финансовый анализ должен ответить на вопрос, что делать: зафиксировать платежеспособность и перейти к процедурам санаций и финансовой поддержки, объявить безнадежным банкротом и ликвидировать или реорганизовать. Причем важным является принятие решения по выходу из кризисного состояния. Для повышения комплексности, системности финансового анализа, совершенствования методологии расчетов платежеспособности предприятий необходимо применение "нормальных" коэффициентов с простой, лаконичной методикой их расчета, что позволит рассчитать значения естественных, именно нормальных для конкретного предприятия финансовых коэффициентов и сделать выводы о его финансовом здоровье либо неблагополучии.
Настоящее исследование проводилось с позиции первенства неплатежеспособности предприятий, как необходимого условия осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Причем, проведение системного подхода к анализу финансового состояния предполагает оценку всего экономического потенциала, что является необходимым при принятии окончательного решения в отношении неплатежеспособного предприятия.
В ходе исследования проанализированы данные финансовой отчетности предприятий Республики Северная Осетия. В процессе анализа экономической информации применены экономические и математические методы и модели обработки данных. К экономическим методам относятся методы анализа абсолютных, относительных и средних величин, характеризующих финансовое состояние, применение методов группировки, анализа структурных балансовых данных. Относительные и структурные показатели рассматривались в динамике, что делает экономический анализ более обоснованный.
Использование различных методов анализа позволило выявить различные взаимосвязи показателей оценки платежеспособности, деловой активности, финансовой устойчивости, что дало наиболее полные характеристики анализируемых предприятий региона.
Основные направления проведенного исследования:
1. Теоретический анализ существующих методических подходов к определению платежеспособности предприятий.
2. Исследование методологических основ информационного обеспечения при проведении внешнего анализа финансового состояния предприятия.
3. Систематизация показателей ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности на примере предприятий региона.
4. Проблемы принятия решения о банкротстве, определение возможности восстановления платежеспособности предприятий.
5. Рассмотрены основные принципы совершенствования комплексной методики финансового анализа и ее использование для предприятий Республики Северная Осетия.
6. Проверить возможность применения модели Э. Альтмана для российских предприятий в современных условиях.
7. Изучение общих закономерностей и отраслевых особенностей финансового состояния региональных предприятий.
По результатам проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации сводятся к следующему:
- рекомендуется применение системного подхода к анализу платежеспособности предприятий;
- рекомендуется дифференциальная диагностика неплатежеспособности по двум причинам:
• дифференциация по отрасли;
• дифференциация по регионам;
- коэффициент платежеспособности должен учитывать:
• средний уровень по отрасли;
• средний уровень по региону внутри отрасли;
• динамику показателя по предприятию;
Норматив показателей платежеспособности должен быть дифференцированным не только по отраслям и регионам, но и во времени.
- рекомендуется установить средние значения коэффициентов оценки платежеспособности для различных отраслей экономики и дальнейшие мероприятия по выявлению неплатежеспособных предприятий в соответствии со спецификой региона и факторе времени;
- рекомендуется использовать финансовые коэффициенты в соответствии с другими различными показателями одного и того же предприятия, в динамике за ряд лет, а также в соотношении с показателями других организаций той же отрасли;
- разработка многофакторной модели платежеспособности;
- установлена возможность использования модели Альтмана для прогнозирования банкротства предприятий. Рекомендуется дальнейшее исследование модифицированных для условий региона многофакторных моделей;
- разработаны методические и методологические основы определения платежеспособности предприятий региона и разработаны предложения, направленные на повышение эффективности их деятельности;
- выявлены основные недостатки критериальной системы определения платежеспособности предприятий.