Региональные особенности формирования и функционирования продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куралаева, Алеся Алексеевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куралаева, Алеся Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка.
1.1.Теоретические и институциональные особенности формирования продовольственного рынка
1.2.0собенности функционирования сельскохозяйственного и продовольственного рынка в регионе
1.3.Критерии и показатели оценки доступности и достаточности продовольственного обеспечения населения региона
Глава П. Анализ региональных особенностей формирования и функционирования продовольственного рынка в субъектах Юга России.
2.1.Анализ динамики производства сельскохозяйственной продукции в субъектах Юга России как основа формирования продовольственного рынка
2.2.Энергетическая оценка продуктов и рационов питания населения в субъектах Юга России
2.3.Качество как условие обеспечения безопасности пищевых продуктов на региональном продовольственном рынке
Глава III. Перспективы развития региональных рынков продовольствия в субъектах Юга России.
3.1.Совершенствование методов и инструментов государственного регулирования функционирования рынков продовольствия
3.2.Развитие интеграционных процессов в АПК как условие развития региональных рынков продовольствия в субъектах Юга России
3.3.Влияние внешнеторговых факторов на функционирование региональных рынков продовольствия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности формирования и функционирования продовольственного рынка"
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием является главной и стратегической задачей для любого государства. В нашей стране следствием трансформации агропродовольственного сектора экономики стали резкий спад объемов производства и потребления продовольствия, рост импорта продуктов питания, утрата продовольственной безопасности страны по ряду продуктов, усиление пространственной неоднородности и поляризации регионов по уровню потребления основных продуктов питания и ряд других негативных явлений. Из-за увеличения стоимости на продукцию агропромышленного комплекса, вызванного диспаритетом цен, для большинства потребителей оказались недоступными калорийные и белковосодержащие продукты, что сказывается на здоровье общества в целом.
Достижение оптимального уровня обеспеченности населения качественными продуктами питания по научно обоснованным нормам является I главным критерием успешного функционирования региональных продовольственных рынков и политики государства по обеспечению продовольственной безопасности как важнейшей составляющей экономической и национальной безопасности страны. Формирование продовольственного рынка, как наиболее эффективного механизма решения продовольственной проблемы, сегодня приобретает особую актуальность для субъектов Юга России, так как реформирование их экономики привело к ряду последствий, отрицательно повлиявших на формирование региональных рынков продовольствия.
Особая актуальность исследуемой проблемы заключаются в том, что, несмотря на увеличение денежных доходов населения, пока не удалось достичь рекомендуемого уровня потребления основных продуктов питания. А если же оценивать экономическую доступность продуктов питания дифференцированно по группам населения с разным уровнем доходов, то ситуация для большинства населения складывается негативно, особенно по отношению к населению с низкими доходами. Такая ситуация не только углубляет существующие диспропорции, но и может стать источником социальной нестабильности общества. I
Социально-экономическая значимость продовольственного рынка, особенности его формирования и функционирования в субъектах Юга России обусловили актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование трудов отечественных и зарубежных экономистов по соответствующей тематике дало возможность систематизировать классические и современные взгляды на саму сущность, структуру, механизм формирования' и функционирования продовольственного рынка. Рассматриваемая тема нашла отражение в работах ученых, посвященных различным аспектам
• * продовольственного обеспечения населения страны.
В России вопросами изучения проблем формирования продовольственного рынка и обеспечение продовольственной безопасности занимались: Н. Кондратьев, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, А. Чилинцев.
Традиционные подходы по обеспечению функционирования продовольственного рынка, обоснованию необходимости экономической доступности продовольствия и определению оптимальности производства и потребления продуктов питания принадлежат перу таких ученых как Е. Барбер, Дж. Конуэй, В.Майер, А. Маршалл, А.Сен, В. Сергиевский, В. Рутгаузер и др.
Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической сущности проблем продовольственного рынка и продовольственной безопасности посвящены труды A.A. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, P.P. Кудратова, И.М. Куликова, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, A.B. Сачкова и других ученых.
Отдельные проблемы формирования и развития продовольственного рынка, обеспечения продовольственной безопасности весьма подробно рассматриваются в трудах таких ученых, как Б.В. Агаев, А.И. Алтухов, Г.Х. Батов, В.Р. Боев, A.B. Гордеев, А.Г. Зильднер., В.Г. Кайшев, В.В., A.A.
Кудряшова, Э. Н. Крылатых, В.А. Клкжач, В.З. Мазлоев, B.C. Мисаков, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, Н.В. Сергеев, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, Ю. С. Хромов, С.А. Хуршудян и др.
Однако недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность некоторых аспектов формирования и функционирования региональных рынков продовольствия и обеспечения предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные направления.
Цель и задачи исследования исходили из необходимости уточнения теоретических положений и разработки научно-обоснованных предложений по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка в субъектах Юга России.
Достижение цели предполагало постановку и решение следующих задач:
- обобщить теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственного рынка, как инструмента по обеспечению продовольственного благосостояния населения региона;
• I
- изучить особенности функционирования сельскохозяйственного и продовольственного рынка региона; разработать методические подходы по оценке критериев и показателей обеспечения экономической достаточности и доступности, критической достаточности и доступности пищевых продуктов на региональных рынках продовольствия; провести комплексный анализ трансформаций и обосновать закономерности развития сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли по формированию региональных продовольственных рынков;
• »
- теоретически обосновать необходимость и значимость вертикально-интегрированных формирований холдингового типа для эффективного и устойчивого развития региональных рынков продовольствия;
- выявить причины неэффективности действующих инструментов государственного регулирования региональных продовольственных рынков,
• • определить основные направления и разработать практические предложения по его реформированию;
- разработать прогноз и обосновать стратегические направления развития регионального продовольственного рынка КБР.
Объектом исследования являются продовольственные рынки субъектов Юга России.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, связанных с формированием и функционированием продовольственного рынка региона. > (
Теоретические и методологические основы исследования. Обоснование разработанных идей, научных рекомендаций, поставленных задач и их решения опираются на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере продовольственного рынка. В работе использовались различные методы и приемы экономического исследования: графический, монографический, системный, комплексный, сравнительный, корреляционно-регрессионный, индексный, статистический, группировок, прогнозирования. Выполненное исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки. ( (
Информационно-нормативную основу исследования составляют экономико-статистические данные, содержащиеся в официально публикуемых органами федеральной и региональной власти документах: законодательные акты РФ и субъектов юга России, постановления и решения федерального и регионального Правительств, сборники и ежегодники Госкомстата РФ, аналитические доклады и отчеты Министерства регионального развития, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.
Эмпирическую базу исследования составили данные социально-экономической, финансовой и бюджетной статистики субъектов Юга России.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.6.«Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», п. .5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда положений, позволяющих определить региональные особенности формирования и функционирования продовольственного рынка. В результате исследования получены следующие результаты:
- дано понятие продовольственного рынка, как организационной структуры и регулируемого экономического механизма, определяемого как система пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями, обеспечивающее экономическую эффективность взаимоотношений всех участников;
- определено, что избыточная поляризация регионов по уровню обеспеченности различными видами продовольственных ресурсов приводит к изоляции регионов их друг от друга и минимизации связи между ними, что необходимо учитывать при решении проблем обеспечения продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса региона.
- обоснованы организационно-экономические условия эффективного функционирования регионального продовольственного рынка на основе оценки коэффициентов экономической доступности, достаточности и кризисной доступности и достаточности продовольствия в регионах, обоснована целесообразность формирования интеграционных отношений в регионах Юга России по формированию многоуровневой организационно-технологической структуры вертикально-интегрированной холдинг-компании для снабжения продовольственного рынка мясомолочной продукцией, определены принципы организационно-экономического механизма взаимодействия ее участников; • »
- определены основные направления повышения экономической доступности продовольствия и разработаны практические предложения по совершенствованию форм и методов государственного регулирования региональных рынков продовольствия, предложено комплекс мероприятий по воздействию органов государственной власти на систему обеспечения продовольственной безопасности регионов, предусматривающий анализ и оценку соответствия фактических и нормативных значений показателей потребления продуктов питания.
- выявлено дифференциация потребления отдельных видов продуктов питания населением с различным уровнем доходов, базирующаяся на расчете коэффициента достаточности потребления продовольственных товаров и учете удельного веса групп населения, что может послужить основой для разработки стратегических приоритетов и программ по развитию региональных продовольственных рынков и обеспечению продовольственной безопасности.
Теоретическая и практическая • значимость результатов исследования. Обоснованные в работе выводы и рекомендации могут составить методологическую базу последующих теоретических исследований вопросов формирования и функционировании региональных продовольственных рынков СКФО. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, спецкурса по проблемам формирования и функционирования продовольственного рынка региона. Положения диссертационной работы и механизм исследования проблем формирования и функционирования региональных рынков продовольствия в субъектах Юга России могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других регионах страны.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференций, в том числе на II Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр товароведения, товарного консалтинга и аудита, коммерции и технологии торговли. Управление торговлей: теория, практика, инновации (г. Москва. 2009г.), «Международной научно-практической конференции 26 ноября 2009 года; III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса: Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты; 'научно-практической конференции посвященной 25-летию КБГСХА (г. Нальчик. 2009г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,4 пл., (в т. ч. автора 2,8 пл.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куралаева, Алеся Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
• I
1 .Продовольственный рынок в современных условиях следует рассматривать как организационную структуру, которая характеризуется комплексностью и системностью, где отдельные элементы системы связаны между собой производственно-экономическими отношениями, обеспечивающими её целостность при производстве, переработке, потреблении и реализации сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов.
2. Региональный продовольственный рынок с позвдии системного подхода выступает как регулируемый экономический механизм и является важным регулятором воспроизводственного процесса в ЬфЬре аграрного производства, так как от управляемости организационно-экономических процессов зависит достижение, в конечном счете, главной цели - обеспечения населения качественными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте.
3. Степень сформированное™ регионального продовольственного рынка характеризуется следующими показателями: место АПК в составе региональной экономики, потенциал и состояние регионального АПК, доступность продовольствия, экономическое и финансовое состояние субъектов продовольственного рынка, структура каналов реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями.
4. Современный рацион питания значительной части населения недостаточный, но не критический, так как интегральный индекс жизнеспособности человека меньше значения 0,8, но больше чем 0,5, то есть интегральный индекс энергетической ценности, намного превышает показатель пищевой ценности. При этом самый высокий индекс характерен для экономически развитых регионов Юга России - Краснодарского края - 150%, Ставропольского края - 140%, Ростовской - 95% и Волгоградской - 89% областей, самый низкий для Калмыкии, Ингуц1ет!ии. Ситуация усугубляется заметной несбалансированностью питания населения между разными субъектами региона особенно, сельских жителей, покупательная способность которых значительно ниже.
5. От устойчивости аграрной сферы региона зависит способность региональных рынков продовольствия противостоять отрицательному воздействию как внутренних, так и внешних факторов и что реальный потребительский спрос в регионах в большей степени зависит от уровня местного производства сельскохозяйственной продукции, чем от размеров располагаемых доходов населения. При этом распределение продовольственных ресурсов в недостаточной степени осуществляется под воздействием механизмов территориального разделения труда, а происходит на основе трансформации пространственного распределения не столько через ценовые механизмы балансировки спроса и предложения, сколько через механизмы натурализации потребления. . ,
6. Проведенное исследование показывает, что механизм регулирования регионального продовольственного рынка для достижения региональной самодостаточности должен быть ориентирован на экономические возможности потребителей. Для индивидуальных потребителей - это покупательный потенциал, образ жизни, культура потребления. Для организованных потребителей экономические возможности определяются финансовым состоянием, уровнем развития материально-технической базы, производственными мощностями, технологическими параметрами.
7. Агропромышленный потенциал регионов Юга России по многим группам пищевых продуктов имеет хорошие перспективы для обеспечения жителей регионов продовольствием, но для этого необходимо повысить конкурентоспособный потенциал сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, использовать прогрессивную технику и технологии, своевременно поставлять технику для товаропроизводителей, повысить государственные заказы в рамках региональных бюджетных программ.
8. Показатели душевого потребления продовольствия в субъектах Юга России по основным продуктам животного происхождения меньше медицинских норм потребления. Основу питания на протяжении с 1990 по 2009г. составляли продукты растительного происхождения: потребление картофеля было чуть выше нормы, хлеба и хлебопродуктов, сахара и растительного масла в 1,2 раза больше нормы, потребление же продуктов
• | животного происхождения оставалось крайне низким. Отсюда следует, что продукты питания экономически доступны для тех регионов, где высокий уровень среднедушевых доходов, а достаточный уровень душевого производства обеспечивают умеренные цены на сельхозпродукцию.
9. Обеспечение региональных рынков продовольствия в субъектах Юга России качественными продуктами питания по научно-обоснованным нормам ФАО является главным показателем устойчивости реализации государственной политики и продовольственной независимости ■ страны. Обеспечение безопасности продовольственного рынка субъектах Юга России предполагает государственное регулирование паритетности ценового обмена, усиление финансово-кредитной, налоговой и таможенно-тарифной, нормативно-правовой политики государства.
10. Вертикально интегрированное формирование холдингового типа в современной российской экономике признано оптимальной организационной формой. Эффективному функционированию рынка животноводческой продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики будет способствовать создание региональной управляемой мясомолочной холдинговой компании на базе ООО «Лесгор». Создание вертикально
I | интегрированной системы ООО «Лесгор» в КБР, позволит: принять и реализовать инновационную программу развития холдинг-компании «Лесгор», консолидировать все связи и целевое использование производственного потенциала всех участников, стабилизировать сельское хозяйство и экономику КБР;
11. Решающее значение на функционирование региональных рынков продовольствия, стабильность и обеспечение устойчивого экономического роста в субъектах Юга России оказывает сохраняющаяся зависимость от импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, требующая усиления протекционистских мер. Следует заметить, что рынок продовольствия все более заполняется импортными товарами, которые зачастую несколько дешевле, чем отечественные, но они не всегда лучшего качества. Для многих потребителей недоступны высококалорийные продукты хорошего качества. Более 70% населения региона потребляют продукты питания в меньших
• I количествах, чем определено медицинскими нормами, а половина из них находятся в черте постоянного недоедания.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности формирования и функционирования продовольственного рынка"
Кураласва Алеся Алексеевна
Региональные особенности формирования и функционирования продовольственного рынка
(на материалах субъектов Юга России)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4844336
Нальчик-2011г.
4844336
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Научный руководитель:
доктор экономических наук Батов Гумар Хасанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шндов Андемиркан Хачимович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Жашуев Артур Русланович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 12 » февраля 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул.И. Арманд, 37а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.
Автореферат разослан «11» января 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием является главной и стратегической задачей для любого государства. В нашей стране следствием трансформации агропродовольствен-ного сектора экономики стали резкий спад объемов производства и потребления продовольствия, рост импорта продуктов питания, утрата продовольственной безопасности страны по ряду продуктов, усиление пространственной неоднородности и поляризации регионов по уровню потребления основных продуктов питания и ряд других негативных явлений. Из-за увеличения стоимости на продукцию агропромышленного комплекса, вызванного диспаритетом цен, для большинства потребителей оказались недоступными калорийные и белковосодержащие продукты, что сказывается на здоровье общества в целом.
Достижение оптимального уровня обеспеченности населения качественными продуктами питания по научно обоснованным нормам является главным критерием успешного функционирования региональных продовольственных рынков и политики государства по обеспечению продовольственной безопасности как важнейшей составляющей экономической и национальной безопасности страны. Формирование продовольственного рынка, как наиболее эффективного механизма решения продовольственной проблемы, сегодня приобретает особую актуальность для субъектов Юга России, так как реформирование их экономики привело к ряду последствий, отрицательно повлиявших на формирование региональных рынков продовольствия.
Особая актуальность исследуемой проблемы заключаются в том, что, несмотря на увеличение денежных доходов населения, пока не удалось достичь рекомендуемого уровня потребления основных продуктов питания. А если же оценивать экономическую доступность продуктов питания дифференцированно по группам населения с разным уровнем доходов, то ситуация для большинства населения складывается негативно, особенно по отношению к населению с низкими доходами. Такая ситуация не только углубляет существующие диспропорции, но и может стать источником социальной нестабильности общества.
Социально-экономическая значимость продовольственного рынка, особенности его формирования и функционирования в субъектах Юга России обусловили актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследование трудов отечественных и зарубежных экономистов по соответствующей тематике дало возможность систематизировать классические и современные взгляды на саму сущность, структуру, механизм формирования и функционирования продовольственного рынка. Рассматриваемая тема нашла отражение в работах ученых, посвященных различным аспектам продовольственного обеспечения населения страны.
В России вопросами изучения проблем формирования продовольственного рынка и обеспечение продовольственной безопасности занимались: Н. Кондратьев, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, А. Чилинцев и др.
Традиционные подходы по обеспечению функционирования продовольственного рынка, обоснованию необходимости экономической доступности продовольствия и определению оптимальности производства и потребления продуктов питания принадлежат перу таких ученых как Е. Барбер, Дж. Конуэй, В.Майер, А. Маршалл, А.Сен, В. Сергиевский, В. Рутгаузер и др.
Вопросам раскрытия содержания и оценки социально-экономической сущности проблем продовольственного рынка и продовольственной безопасности посвящены труды A.A. Анфиногентовой, О.С. Белокрыловой, P.P. Кудратова, И.М. Куликова, Е.И. Маргулиса, Т.Ф. Рябовой, A.B. Сачкова и других ученых.
Отдельные проблемы формирования и развития продовольственного рынка, обеспечения продовольственной безопасности весьма подробно рассматриваются в трудах таких ученых, как Б.В. Агаев, А.И. Алтухов, Г.Х. Батов, В.Р. Боев, A.B. Гордеев, А.Г. Зильднер., В.Г. Кайшев, В.В., A.A. Кудряшова, Э. Н. Крылатых, В.А. Клюкач, В.З. Мазлоев, B.C. Мисаков, A.B. Петриков, А.Ф. Серков, Н.В. Сергеев, Е.В. Серова, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, С.А. Хуршудян и др.
Однако недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность некоторых аспектов формирования и функционирования региональных рынков продовольствия предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные направления.
Цель и задачи исследования исходили из необходимости уточнения теоретических положений и разработки научно-обоснованных предложений по формированию и эффективному функционированию продовольственного рынка в субъектах Юга России.
Достижение цели предполагало постановку и решение следующих задач:
- обобщить теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственного рынка, как инструмента по обеспечению продовольственного благосостояния населения региона;
- изучить особенности функционирования сельскохозяйственного и продовольственного рынка региона;
разработать методические подходы по оценке критериев и показателей обеспечения экономической достаточности и доступности, критической достаточности и доступности пищевых продуктов на региональных рынках продовольствия;
- провести комплексный анализ трансформаций и обосновать закономерности развития сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли по формированию региональных продовольственных рынков;
- теоретически обосновать необходимость и значимость вертикальноинтегрированных формирований холдингового типа для эффективного и устойчивого развития региональных рынков продовольствия;
- выявить причины неэффективности действующих инструментов госу-
дарственного регулирования региональных продовольственных рынков, определить основные направления и разработать практические предложения по его реформированию; . .
- разработать прогноз и обосновать стратегические направления развития регионального продовольственного рынка КБР.
Объектами исследования являются продовольственные рынки субъектов Юга России.
Предметом исследования является совокупность социальноэкономических отношений, связанных с формированием и функционированием продовольственного рынка региона.
Теоретические и методологические основы исследования. Обоснование разработанных идей, научных рекомендаций, поставленных задач и их решения опираются на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере продовольственного рынка. В работе использовались различные методы и приемы экономического исследования: графический, монографический, системный, комплексный, сравнительный, корреляционно-регрессионный, индексный, статистический, группировок, прогнозирования. Выполненное исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки.
Информационно-нормативную основу исследования составляют экономико-статистические данные, содержащиеся в официально публикуемых органами федеральной и региональной власти документах: законодательные акты РФ и субъектов Юга России, постановления и решения федерального и регионального Правительств, сборники и ежегодники Госкомстата РФ, аналитические доклады и отчеты Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.
Эмпирическую базу исследования составили данные социальноэкономической, финансовой и бюджетной статистики субъектов Юга России.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности
08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.6.«Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда положений, позволяющих определить региональные особенно-
сти формирования и функционирования продовольственного рынка. В результате исследования получены следующие результаты:
- дано понятие продовольственного рынка, как организационной структуры и регулируемого экономического механизма, определяемого как система пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями, обеспечивающее экономическую эффективность взаимоотношений всех участников;
- определено, что реализация мероприятий по обеспечению продовольственной независимости регионов могут привести к их изоляции друг от друга, нерациональному, непроизводительному использованию основных ресурсов сельскохозяйственного производства, что необходимо учитывать при решении проблем обеспечения продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса региона;
- обоснованы организационно-экономические условия эффективного функционирования регионального продовольственного рынка на основе оценки коэффициентов экономической доступности, достаточности и кризисной доступности и достаточности продовольствия в регионах;
- обоснована целесообразность формирования интеграционных отношений в регионах Юга России по созданию многоуровневой организационнотехнологической структуры вертикально-интегрированной холдинг-компании для снабжения продовольственного рынка мясомолочной продукцией, определены принципы организационно-экономического механизма взаимодействия ее участников;
- определены основные направления повышения экономической доступности продовольствия и разработаны практические предложения по совершенствованию форм и методов государственного регулирования региональных рынков продовольствия, предложен комплекс мероприятий по воздействию органов государственной власти на систему обеспечения продовольственной безопасности регионов, предусматривающий анализ и оценку соответствия фактических и нормативных значений показателей потребления продуктов питания;
- выявлена дифференциация потребления отдельных видов продуктов питания населением с различным уровнем доходов, базирующаяся на расчете коэффициента достаточности потребления продовольственных товаров и учете удельного веса групп населения, что может послужить основой для разработки стратегических приоритетов и программ по развитию региональных продовольственных рынков и обеспечению продовольственной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в работе выводы и рекомендации могут составить методологическую базу последующих теоретических исследований вопросов
формирования и функционировании региональных продовольственных рынков СКФО. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурса по проблемам формирования и функционирования продовольственного рынка региона. Положения диссертационной работы и механизм исследования проблем формирования и функционирования региональных рынков продовольствия в субъектах Юга России могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в других регионах страны.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференций, в том числе на II Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр товароведения, товарного консалтинга и аудита, коммерции и технологии торговли. Управление торговлей: теория, практика, инновации (г. Москва. 2009г.), Международной научно-практической конференции (г. Москва. 2009г.), III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса: Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты; научно-практической конференции посвященной 25-летию КБГСХА (г. Нальчик. 2009г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,4 п.л., (авт.- 2,8).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка» раскрывается сущность и социально-экономическое значение формирования регионального продовольственного рынка, особенности функционирования сельскохозяйственного и продовольственного рынка в регионе, рассматривается система критериев, показателей и механизмов по обеспечению населения региона продовольствием.
Во второй главе «Анализ региональных особенностей формирования и функционирования продовольственного рынка в субъектах Юга России» исследованы факторы, способствующие формированию эффективно функционирующего продовольственного рынка в субъектах Юга России, определена экономическая результативность производства сельскохозяйственной продукций и пищевых продуктов в разрезе регионов, проведена оценка потребления продуктов питания в зависимости от социально-экономических факторов, обоснованы предложения по повышению их качества.
В третьей главе «Перспективы развития продовольственного рынка в субъектах Юга России» рассмотрены вопросы совершенствования методов и инструментов государственного регулирования функционирования рынков продовольствия, разработаны рекомендации по созданию многоуровневой организационно-технологической структуры вертикально-интегрированной холдинг-компании, проанализированы влияния внешнеторговых факторов на функционирование региональных рынков продовольствия. •
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях продовольственный рынок является важным инструментом организации взаимодействия и согласования экономических интересов участников сферы производства и потребления.
Сложность проблем формирования и функционирования продовольственного рынка в условиях усиления неоднородности развития социальноэкономического пространства страны, активизации процессов интеграции в мировую экономику заключается в том, что рынок продовольствия, имея свою специфику, требуют детального, углубленного анализа их места и роли в региональной экономике.
Продовольственный рынок региона можно представить в виде сложной системы, состоящей из своеобразных структурообразующих частей, которые тесно связаны между собой и оказывают друг на друга прямое и косвенное влияние. Такими частями являются специализированные рынки: мяса, молока, зерна, сахара, кондитерских изделий, маслосемян, овощей, картофеля и других рынков, имеющие свое назначение, выполняющие присущие им функции.
На наш взгляд, продовольственный рынок - это экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, обращения и сбыта пищевых продуктов с использованием имеющихся ресурсов, что обеспечивает потребности потребителей в продуктах питания и перерабатывающих предприятий в сельскохозяйственном сырье, взаимодействие продавцов и покупателей, определяет уровень цен, соотношение спроса и предложения, распределение продуктов питания между различными социальными группами населения.
Важное значение имеет уточнение особенностей формирования и функционирования регионального продовольственного рынка. Категорию «региональный продовольственный рынок» можно определить как организационноэкономическую систему, объединяющую в едином процессе товародвижения производителей и потребителей сельскохозяйственного сырья, пищевых продуктов и продовольствия, инфраструктуру конкретного региона, учитывающую региональную специфику спроса и предложения, биопотенциал региона для производства продуктов питания.
Содержание понятия «региональный продовольственный рынок» характеризуется комплексностью и системностью, где отдельные элементы системы связаны между собой производственно-экономическими отношениями, обеспечивающими её целостность при производстве, переработке, потреблении и реализации сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов.
Таким образом, функционирование рынка, в том числе и продовольственного, можно представить как механизм взаимодействия интересов производителей продукции и ее потребителей, в результате чего происходит обмен товарами. Однако с учетом особенностей агропромышленного производства продовольственный рынок может рассматриваться как:
сложная система, состоящая из совокупности различных сельскохозяйственных продуктов и продовольственных товаров, их производителей, переработчиков, посредников и объектов инфраструктуры;
соединение различных сегментов экономики, которые посредством изменения цен и доходов оказывают влияние на уровни производства и потребления;
специфический механизм взаимосвязи экономики самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на товарно-денежных отношениях и конкуренции;
особая социально-экономическая система, формирующая и функционирующая в соответствии с потребностями в продуктах питания, доходами населения, возможностями и особенностями аграрной сферы и влиянием внешних связей.
На эффективность функционирования продовольственного рынка оказывает влияние состояние системы сбыта продовольственной продукции, так как он представляет собой тип функционирования хозяйства, в котором рыночные отношения не ограничены сферой обмена, а включают в себя товарно-денежные отношения, регулирующие производство, сбыт и потребление продукции. Он обеспечивает формирование гибких хозяйственных связей между всеми субъектами рынка. Существенное влияние на функционирование продовольственного рынка оказывает степень развития межрегионального продуктообмена, зависящего от многих факторов, важнейшими из которых являются уровень и структура производимого в регионе продовольствия, структура потребления продовольствия, сложившиеся межрегиональные (межгосударственные) связи по ввозу и вывозу отдельных продовольственных продуктов.
Эффективное продвижение продукции и удовлетворение запросов потребителей определяются рядом условий логистического характера, а именно: каналами сбыта, развитием материально-технической базы, транспортировки и хранения продукции, продуктов ее переработки, состоянием организаций торгово-заготовительной системы по покупке и продаже продукции, а также организаций, обеспечивающих финансовую деятельность субъектов рынка, наличие достоверной информации о рынке.
Для повышения эффективности функционирования продовольственного рынка, улучшения снабжения продовольственной продукцией и повышения жизненного уровня населения целесообразно разработать комплекс мер, направленных на экономическое стимулирование и социальную защиту производителей, что возможно за счет формирования организационноэкономического механизма (рис. 1).
Рис. 1. Организационно-экономический механизм функционирования продовольственного рынка региона
Действенность организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка зависит от комплексного подхода к его управлению, которое должно осуществляться самостоятельным специализированным органом управления, владеющим экономическими рычагами и средствами для регулирования рынка, а также использующим в системе управления маркетинговый подход.
Организационно-экономический механизм функционирования продовольственного рынка
Как показывает рисунок 1, предлагаемый организационно-экономический механизм функционирования продовольственного рынка характеризуется системностью и широким охватом не только производственной сферы, но и всей необходимой инфраструктуры.
Критерием полноты продовольственного и сырьевого достатка региона является степень его самообеспечения, то есть удовлетворение нормативной потребности и спроса за счет ресурсов внутреннего производства. Продовольственная самообеспеченность по своей сущности является категорией экономико-управленческой, и ее состояние определяется уровнем
экономического развития территории, природным потенциалом, а также эффективностью его использования. Мерой же устойчивости продовольственного обеспечения является стабильность удовлетворения потребностей и спроса на основные виды продовольствия по его отдельным видам и сезонам года за счет местного производства, ввоза и использования резервных фондов. В число соответствующих названным критериям показателей обеспечения региона продовольствием стоит уровень его производства, и потребления в расчете на душу населения. Этот показатель по регионам страны существенно различается. Она зависит от зональных особенностей: структуры потребления, количества и качества, производимых и потребляемых в регионе продуктов питания, соотношения социальных групп населения, размеров их реальных доходов, условий труда и др. Состояния уровня производства и потребления основных продуктов питания по Российской Федерации, в том числе в субъектах Юга России представлены в таблице 1.
Как показывает таблица 1, производство и потребление продукции растениеводческого происхождения по разным субъектам различны. Производство на душу населения как в целом по России, так и по северокавказскому региону (СКР) имело тенденцию к росту, и в 2009 году оно было наивысшим по сравнению с предыдущими годами. При этом потребление хлебопродуктов оставалось на одном уровне или же снижалось, что особенно заметно по Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), где уменьшение составило 6 килограммов по отношению к предыдущему периоду.
По производству и потреблению картофеля и овощей отмечается их увеличение по всем исследуемым субъектам, за исключением КЧР, где в 2009 году производство овощей на душу населения составило 121 килограмм, что меньше 2008 года на 16 килограммов.
Рассматривая уровень самообеспеченности по представленным культурам можно отметить, что производство зерна по РФ увеличивалось за последние годы, но до нормативного показателя в 1000 кг на душу населения не хватает 239 кт. Для того чтобы довести до необходимого уровня нужно, еще дополнительно произвести 33-35 млн. тонн.
Таблица 1. Производство и потребление растениеводческой и животноводческой продукции на душу населения в субъектах Юга России, кг в год
Регион 2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008
Производство Потребление
Зерно Хлеб и хлебопродукты
РФ 552 558 576 761 121 121 121 120
СКР 1169 1135 1047 1614 124 124 125 125
КБР 695 443 527 752 105 102 104 101
КЧР 200 208 299 332 131 134 138 132
РСО-А 307 284 486 740 88 106 106 102
Карто ¡ель
РФ 197 199 192 202 133 132 132 133
СКР 102 103 96 113 109 110 109 111
КБР 210 221 222 215 116 117 116 118
КЧР 322 324 387 391 152 152 155 161
РСО-А 119 124 168 185 97 101 101 103
Овощи
РФ 81 80 81 92 103 106 110 112
СКР 133 135 152 171 129 134 135 137
КБР 309 305 322 332 150 155 159 160
КЧР 136 134 137 121 98 106 117 119
РСО-А 39 26 37 47 102 105 НО 114
Мясо и мясопродукты
РФ 35 37 41 44 55 58 61 66
СКР 43 46 49 53 48 52 55 60
КБР 37 33 43 41 39 39 43 45
КЧР 40 43 45 56 45 50 54 62
РСО-А 41 43 44 48 51 55 57 59
Молоко и молокопродукты
РФ 218 221 225 28 235 239 242 243
СКР 207 214 230 237 203 208 218 221
КБР 293 293 344 349 259 259 260 260
КЧР 338 440 492 516 316 332 344 351
РСО-А 205 256 256 265 216 218 229 220
| Я Гию
РФ | 262 1 269 266 268 250 258 254 254
СКР | 240 ! 251 1 236 | 246 237 244 239 244
| КБР | 222 ! 188 | 155 ( 169 215 208 210 209
КЧР 1 169 184 ; 203 203 217 229 235 234
РСО-А 181 190 155 187 212 222 216 230
Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели, 2009.
По картофелю и овощам исследуемые субъекты относительно самодостаточны, если судить по показателям 2009года. Так, соотношение производство - потребление по представленным продуктам составило: СКР - по картофелю - 101,8, по овощам - 124,8, по КБР - 182,2 и 207,5; по КЧР - 242,8 и 101,6; по РСОА- 179,6 и 41,2%.
Производство и потребление мяса и мясопродуктов в Российской Федерации носят асимметричный характер, потребление опережает производство. Такая же ситуация и по молокопродуктам. Анализ данного состояния по северокавказским республикам показывает, что они потребляют больше животноводческой продукции, чем производят. При этом уровень самообеспеченности по этим продуктам в Кабардино-Балкарской Республике составляет: по мясу - 91,1%, молокопродуктам - 134,2%, яйцам - 80,8%. В Карачаево-Черкесской Республике эти показатели равны: 90,3, 147,0 и 86,7% соответственно. Для Республики Северная Осетия-Алания характерна такая же тенденция, что и для перечисленных республик, но с другими показателями: по мясу - 94,1 %, молоку - 120,4%, яйцам - 81,3%.
Потребление пищевых продуктов должно отвечать трем условиям. Во-первых, энергонасьпценность суточного рациона питания не должна быть ниже или выше определенных границ, которые зависят от физиологических особенностей человеческого организма. Во-вторых, структура потребляемой пищи должна соответствовать определенным нормам питания, чтобы обеспечивать организм человека всеми необходимыми веществами. На основе этих двух факторов разрабатываются нормы потребления по видам пищевых продуктов. В-третьих, потребляемые пищевые продукты должны быть высокого качества. Несоответствие фактического потребления научно обоснованным нормам как по объему, так по структуре и качеству приводит к целому ряду негативных последствий.
Важным аспектом в анализе особенностей потребление питания является калорийность суточного рациона потребляемых жизненно важных продуктов. В субъектах юга России в 2008 году энергетического содержания потребляемых продуктов составило 2353 ккал. в сутки, что ниже рекомендованного ФАО уровня (около 3000 ккал.). На долю продуктов животного происхождения приходится менее 30% суточного рациона.
Дополнительная характеристика уровня продовольственного обеспечения населения региона может быть получена при анализе показателей физической и экономической доступности продуктов питания, которые приведены в таблице 2.
Показатели кризисного коэффициента достаточности (> 1) свидетельствуют о превышении кризисного значения калорийности питания населения республики (2150 ккал.), однако снижение данного показателя в 2007-2008 гг. вызывает опасения.
Таблица 2. Характеристика продовольственного обеспечения населения северокавказского региона
2004 2005 2006 2007 2008
Кризисный коэффициент достаточности 1,124 1,153 1,178 1,114 1,094
Коэффициент
достаточности 0,821 0,836 0,844 0,800 0,778
доступности 0,344 0,268 0,277 0,241 0,246
доступности рационального потребления 0,521 0,483 0,372 0,340 0,324
Источник: расчеты автора по данным стат. сб: Регионы России. Социальноэкономические показатели, 2009
Динамика коэффициента достаточности продовольствия за рассматриваемый период характеризуется негативной тенденцией. Если в 2006 энергоемкость суточного рациона питания составляла более 80% рекомендуемого уровня, то в 2008 году снизилась до 77,8% от нормы, что объясняется, в основном, неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
Коэффициент доступности продовольственных товаров (соотношение стоимости затрат на продовольствие и среднедушевых доходов населения) за рассматриваемый период имеет тенденцию к снижению, что является положительным фактом: в 2008 году население затратило на покупку продовольственных товаров 24,6% среднедушевого дохода против 34,4% в 2004 г. Значения коэффициента доступности рационального потребления ниже 1. Это говорит о том, что для потребления продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами населению региона необходимо было затрачивать 52,1% своего среднедушевого дохода в 2004 году и 32,4% в 2008 году.
Исходя из анализа показателей данной таблицы, можно сделать следующие выводы. Во-первых, калорийность фактического потребления близка к научно обоснованной норме ввиду замещения более дорогих продуктов питания менее дорогими и калорийными. Во-вторых, уровень потребления продовольствия характеризуется несоответствием, рекомендуемым нормам, так как наблюдается преобладание потребления более дешевых продуктов. В-третьих, приведенные показатели обусловлены низкими доходами населения и высокой стоимостью продовольствия. При этом превышение темпов роста потребительских цен над темпами роста денежных доходов также формирует отрицательную динамику в части экономической доступности продуктов питания и рационального потребления.
Выявленные тенденции могут, послужит основой для разработки продовольственных и социальных программ, поскольку высокие доходы и рациональное питание являются не только мощными и эффективными двигателями
развития продовольственного рынка региона, но и экономики территории в целом.
Как известно, уровень потребления продовольствия в регионе характеризуется показателями его физической и экономической доступности. Физическая доступность продовольствия отражается в удельном весе имеющихся в продаже товаров в общем объеме спроса. Экономическая доступность продовольствия для населения отражается в показателях покупательной способности, его среднего дохода, выраженного в количестве отдельных продовольственных товаров, которое может быть приобретено на него, а также стоимостью месячного набора потребительской корзины.
Таблица 3. Динамика среднедушевых денежных доходов населения по субъектам юга России
Регион Среднедушевые доходы населения (в месяц), руб. Место в РФ Реальные денежные доходы, % к предыдущему году
2005 2006 2007 2008 2005 2007 2008
РФ 8112 10196 12603 14939 111,7 113,1 103,8
СКР 5333 6814 8717 10874 7 111,8 117,2 108,6
КБР 4079 5080 6643 8589 75 111,3 121,0 111,6
КЧР 4266 5534 6939 8676 73 110,3 113,1 106,3
РСОЛ 4690 6027 7872 9838 65 102,0 119,3 108,8
Источник: расчеты автора по данным стат. сб: Регионы России. Социальноэкономические показатели, 2009
Как свидетельствует таблица 3, в Российской Федерации в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, денежные доходы на душу населения выросли в номинальном выражении на 18,5%. При этом этот показатель по СКР составил 24,7%, КБР - 29,2, КЧР - 25,0, РСОА - 24,9%. По отношению к среднероссийскому уровню их величина составила: по СКР - 72,7%, КБР - 57,4, КЧР - 58,0%, РСОА - 65,8%.
Реальные располагаемые денежные доходы исследуемых субъектов имели тенденцию к снижению, которые составили: по СКР - 8,6, КБР - 9,4, КЧР-6,8 и РСОА - 10,5.
Доходы населения определяют спрос на потребительские товары в сфере конечного потребления, а через это - масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что, в свою очередь, является движущим фактором развития экономики и роста доходов. Для правильной оценки спроса важно знать о доле расходов населения на продукты питания и структуре приобретаемой продукции. В 2008 году величина расходов на продовольствие в СКР соста-
вила 38,5%, по КБР - 39,9, КЧР - 39,3 и РСОА - 31,7%. Наибольший удельный вес среди них занимают расходы на мясо и мясопродукты (10,5%), хлеб и хлебопродукты (6,5%), молоко и молокопродукты (5,5%), сахар и кондитерские изделия (2,5%).
С ростом реальных доходов розничных потребителей доля их затрат на продукты питания в общей сумме потребительских расходов уменьшается, а с понижением уровня доходов, увеличивается. При высоком уровне удовлетворения потребностей спрос на продовольствие менее эластичен, то есть степень его зависимости от изменения уровня доходов населения и цен становится менее значительной (закон Энгеля). Меры, направленные на повышение доходов наименее обеспеченной части населения, где спрос наиболее эластичен, станут стимулом для его увеличения и, следовательно, развития не только аграрной, но и всей экономики региона.
В зависимости от специфики региона рацион питания каждого из них разный, но обобщающим показателем продовольственной обеспеченности региона может выступать индекс жизнеспособности (Jж), который включает в себя показатели энергетической ценности (У’ ) и пищевой ценности {J"):
Оценочную шкалу обеспеченности безопасности можно представить следующим образом:
• продовольственная безопасность региона в основном обеспечена значение ^ >0,8;
• обеспечена недостаточно - при 0,8 > У" > 0,5;
• находится в критическом положении - при < 0,5 .
При сбалансированном характере питания интегральные индексы энергетической и пищевой ценности примерно равны, то есть (./’ = ./"), а при
несбалансированном (больше хлеба или картофеля) интегральный индекс энергетической ценности больше интегрального индекса пищевой ценности, или:
Общий уровень продовольственной обеспеченности исследуемого региона, рассчитанный через индекс жизнеспособности в среднем составляет 0,72. Полученные результаты по субъектам юга России позволяют констатировать, что характер питания населения региона соответствует второму уровню. Это значит, что современный рацион питания значительной части населения недостаточный, несбалансированный, но не критический, так как интегральный индекс жизнеспособности человека меньше значения 0,8, но больше чем 0,5,
то есть интегральный индекс энергетической ценности, намного превышает показатель пищевой ценности. При этом самый высокий индекс жизнеспособности человека характерен для экономически развитых регионов СКР -Краснодарского края - 150%, Ставропольского края - 140%, Ростовской -95% и Волгоградской - 89% областей, самый низкий для Калмыкии, Ингушетии. Ситуация усугубляется заметной несбалансированностью питания населения между разными субъектами региона особенно, сельских жителей, покупательная способность которых значительно ниже.
Проведенное исследование показывает, в регионе уровень продовольственной обеспеченности за счет местных ресурсов снизился до критического уровня. Причины такого положения кроются, прежде всего, в неудовлетворительном состоянии развития всех сфер регионального АПК, а также малоэффективной товарно-сбытовой политике хозяйствующих на продовольственном рынке субъектов, низкой конкурентоспособности их продукции.
Несомненно, в последние годы эта угроза начинает приобретать новые функциональные качества, ее жизнеспособность усиливается из-за всё еще слабой государственной политики в отношении сельского хозяйства, внешней торговли, инвестиционной активности регионов и т. д.
Необходимо отметить, что в таких странах как Германия, Япония, Италия импортирующие продукты более чем 40% не относятся к проблемным странам по продовольственной безопасности, так как импортируют сельскохозяйственное сырье и продовольствие из слаборазвитых стран, в экономике которых существенную роль играет капитал этих экономически развитых стран. Для России импорт приобретает несколько иную направленность, вследствие того, что импортируется готовая продукция из развитых стран, развивая сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность этих стран в ущерб отечественной отрасли.
Важным аспектом удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания является обеспечение продовольственной безопасности любого региона, которое понимается как состояние его экономики, при котором существуют условия, и имеется отлаженный механизм решения проблем производства и доведения продукции до потребителей. Из этого следует, что продовольственная безопасность региона обеспечивается не только за счет внутреннего производства сельскохозяйственной продукции, но и путем ввоза, который, однако, рассматривается не как стихийное явление, а как результат целенаправленных экономических, правовых и организационных мер. При этом пороговые значения продовольственной безопасности для уровня регионов могут быть ниже, чем для страны в целом.
Нужно заметить, что реализация мероприятий по обеспечению продовольственной независимости регионов могут привести к их изоляции друг от друга, нерациональному, непроизводительному использованию основных
ресурсов сельскохозяйственного производства, замедлению процесса обеспечения продовольственной независимости страны.
Вместе с тем, состояния продовольственной зависимости или независимости региона, могут быть рассмотрены через показатели самообеспеченности отдельными видами продовольствия.
Часть регионов страны, экономика которых специализируется на производстве соответствующих видов продовольствия, будет иметь показатели самообеспеченности ими свыше 100%, и можно говорить о продовольственной независимости, которая, между тем не является самоцелью, а констатирует факт территориальной специализации.
Регионы, не располагающие благоприятными условиями и факторами сельскохозяйственного производства, либо имеющие высокую численность населения, будут являться продовольственно зависимыми. Продовольственные ресурсы данной группы регионов будут формироваться в значительной степени за счет ввоза продовольствия, а показатель самообеспеченности продуктами питания в них будет всегда менее 100%.
В работе предложены следующие уровни продовольственной зависимости регионов в соответствии с количественными значениями показателя самообеспеченности:
- 80-90% - незначительная зависимость (продовольственная безопасность не утрачена);
- 50-79% - существенная зависимость (продовольственная безопасность региона обеспечивается за счет организованного ввоза продуктов питания);
- менее 50% - сильная зависимость (продовольственная безопасность утрачена).
Количественная оценка продовольственной безопасности и продовольственной зависимости регионов позволяет выявить дифференциацию субъектов Российской Федерации по их уровню.
Показатели уровня продовольственной безопасности и продовольственной зависимости регионов дают возможность проведения классификации субъектов Федерации и выработки мероприятий по выравниванию территориальной неоднородности в формировании продовольственных ресурсов страны.
Региональная продовольственная безопасность подразумевает такое состояние экономики регионов, при котором обеспечивается продовольственная их независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность продуктов питания для всех слоев населения регионов по принятым физиологическим нормам.
Выявленная совокупность проблем, оказывающая непосредственное влияние на обеспечение безопасности региональных рынков продовольствия в исследуемом регионе, возможна, может быть решена при формировании
интеграционных экономических структур на базе объединения в единую финансово-технологическую систему сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий, а также финансово-кредитных организаций. В Кабардино-Балкарии примером такого формирования может служить ныне действующее ООО «Лесгор».
Учредитель - Прмнтедьто КБР
ООО «Лесгор»
Пясдюэд-
июмсг-вгво^ш
в'№1
▼ т ▼
Опш* Огдст Крвлхгко • . Ахро»ю>ш'*.'сккн
Т.Т*ИвГ*ЗМ€Ш1К шшскясп к .1 фкнаксоЕыв отдел
мц>к*гниг* 1 лрездорнясгкя
Т
МочТ?: амСкн ах,
М0Л0»Х)1».1<»Д,
фермы
1\онс>?а, тт1нмо<ык отжл
Млсокомикнах
Се.'хь.м>1щчлпрюгпес, ЛИХ, КФХ, предпрнндахателк
01 д ул »; 4 * кн лр сд»: 1 с* Б.УХГАЛПфМЛ Тр 1ксп(р шин Отжлгоработе с
лф«р мотк-к* <пмл а* гцмоиер^ми к »енкьг-ш
Стр*х<1 *нне>етуи«т* »
Скдалм м бдгы
Ро оос якая тор го 1,гч
Вегеркхаркал слунба. Ветнадзор, Карахтанная
Стр^Жфхш
ПотреСгаелк
Ото 1-ля
ТОрГОХчЧЯ
Рис. 2. Организационная схема формирования вертикально интегрированной холдинговой компании ООО «Лесгор» в КБР
Проведенные расчеты показывают, что предлагаемый холдинг реально может обеспечить продовольственную самодостаточность по мясомолочной продукции КБР. Предполагаемая среднегодовая прибыль может составить 2011году - 86,7 млн. руб., 2012г. - 103,3 млн. руб., годовой товарооборот 2011г.- 426,8 млн. руб., 2012г. - 517,1 млн. руб., бюджет республики пополнится на ЗОмлн. руб., федеральный бюджет на 22,1млн. руб.
В условиях глобализации продовольственного кризиса проблема регулирования механизма взаимоотношений между производителями и потребителями важнейших продуктов питания убедительно свидетельствуют о том, что обеспечение продовольственной безопасности в России, в том числе и СКФО невозможно без активной поддержке, как производителей, так и потребителей пищевых продуктов. Отсюда вытекает важность разработки механизмов государственного регулирования системой обеспечения продовольственной безопасности (рис.З).
Рис. 3. Модель государственного воздействия на защиту продовольственной
безопасности страны
Реализация представленной модели государственного воздействия по обеспечению продовольственной безопасности страны и её регионов возможна на основе организации расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов;
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Продовольственный рынок в современных условиях следует рассматривать как организационную структуру, которая характеризуется комплексностью и системностью, где отдельные элементы системы связаны между собой производственно-экономическими отношениями, обеспечивающими её целостность при производстве, переработке, потреблении и реализации сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов.
2. Региональный продовольственный рынок с позиции системного подхода выступает как регулируемый экономический механизм и является важным регулятором воспроизводственного процесса в сфере аграрного производства, так как от управляемости организационно-экономических процессов зависит достижение, в конечном счете, главной цели - обеспечения населения качественными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте.
3. Степень сформированное™ регионального продовольственного рынка характеризуется следующими показателями: место АПК в составе региональной экономики, потенциал и состояние регионального АПК, доступность продовольствия, экономическое и финансовое состояние субъектов продо-
вольственного рынка, структура каналов реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями.
4. Современный рацион питания значительной части населения недостаточный, но не критический, так как интегральный индекс жизнеспособности человека меньше значения 0,8, но больше чем 0,5, то есть интегральный индекс энергетической ценности, намного превышает показатель пищевой ценности. При этом самый высокий индекс характерен для экономически развитых регионов СКР - Краснодарского края - 150%, Ставропольского края -140%, Ростовской - 95% и Волгоградской - 89% областей, самый низкий для Калмыкии, Ингушетии. Ситуация усугубляется заметной несбалансированностью питания населения между разными субъектами региона особенно, сельских жителей, покупательная способность которых значительно ниже.
5. От устойчивости аграрной сферы региона зависит способность региональных рынков продовольствия противостоять отрицательному воздействию как внутренних, так и внешних факторов и что реальный потребительский спрос в регионах в большей степени зависит от уровня местного производства сельскохозяйственной продукции, чем от размеров располагаемых доходов населения. При этом распределение продовольственных ресурсов в недостаточной степени осуществляется под воздействием механизмов территориального разделения труда, а происходит на основе трансформации пространственного распределения не столько через ценовые механизмы балансировки спроса и предложения, сколько через механизмы натурализации потребления.
6. Проведенное исследование показывает, что механизм регулирования регионального продовольственного рынка для достижения региональной самодостаточности должен быть ориентирован на экономические возможности потребителей. Для индивидуальных потребителей - это покупательный потенциал, образ жизни, культура потребления. Для организованных потребителей экономические возможности определяются финансовым состоянием, уровнем развития материально-технической базы, производственными мощностями, технологическими параметрами.
7. Агропромышленный потенциал регионов Юга России по многим группам пищевых продуктов имеет хорошие перспективы для обеспечения жителей регионов продовольствием, но для этого необходимо повысить конкурентоспособный потенциал сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, использовать прогрессивную технику и технологии, своевременно поставлять технику для товаропроизводителей, повысить государственные заказы в рамках региональных бюджетных программ.
8. Показатели душевого потребления продовольствия в субъектах Юга России по основным продуктам животного происхождения меньше медицинских норм потребления. Основу питания на протяжении с 1990 по 2009г. составляли продукты растительного происхождения: потребление картофеля было чуть выше нормы, хлеба и хлебопродуктов, сахара и растительного
масла в 1,2 раза больше нормы, потребление же продуктов животного происхождения оставалось крайне низким. Отсюда следует, что продукты питания экономически доступны для тех регионов, где высокий уровень среднедушевых доходов, а достаточный уровень душевого производства обеспечивают умеренные цены на сельхозпродукцию.
9. Обеспечение региональных рынков продовольствия в субъектах Юга России качественными продуктами питания по научно-обоснованным нормам ФАО является главным показателем устойчивости реализации государственной политики и продовольственной независимости страны. Обеспечение безопасности продовольственного рынка субъектах Юга России предполагает государственное регулирование паритетности ценового обмена, усиление финансово-кредитной, налоговой и таможенно-тарифной, нормативноправовой политики государства.
10. Вертикально интегрированное формирование холдингового типа в современной российской экономике признано оптимальной организационной формой. Эффективному функционированию рынка животноводческой продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики будет способствовать создание региональной управляемой мясомолочной холдинговой компании на базе ООО «Лесгор». Создание вертикально-интегрированной системы ООО «Лесгор» в КБР, позволит: принять и реализовать инновационную программу развития холдинг-компании «Лесгор», консолидировать все связи и целевое использование производственного потенциала всех участников, стабилизировать сельское хозяйство и экономику КБР;
11. Решающее значение на функционирование региональных рынков продовольствия, стабильность и обеспечение устойчивого экономического роста в субъектах Юга России оказывает сохраняющаяся зависимость от импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, требующая усиления протекционистских мер. Следует заметить, что рынок продовольствия все более заполняется импортными товарами, которые зачастую несколько дешевле, чем отечественные, но они не всегда лучшего качества. Для многих потребителей недоступны высококалорийные продукты хорошего качества. Более 70% населения региона потребляют продукты питания в меньших количествах, чем определено медицинскими нормами, а половина из них находятся в черте постоянного недоедания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В РАБОТАХ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Куралаева A.A., Балаева С.И. Объективная необходимость обеспечения продовольственной безопасности как фактор развития продовольственного рынка ЮФО//Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2008. 10(31). 0,3 п.л. (0,2 п.л.).
2. Куралаева A.A., Балаева С.И. Государственная поддержка как неотъемлемый механизм развития рынка животноводческой продукции на современном этапе развития экономики ЮФО//Региональная экономика: теория и практика. 2008. №32 (89). 0,4 п.л. (0,3 п.л.).
3. Куралаева A.A., Балаева С. И. Кабардино-Балкарская республика: проблемы формирования продовольственного рынка//Пищевая промышленность. 2009. №4. 0,3 п.л.(0,2 п.л.).
Статьи в научных трудах:
4. Куралаева A.A. Тенденции развития рынка рыбной продукции в КБР//Сборник научных статей. Выпуск 5. - Нальчик. КБГСХА. 2004. 0,4 п.л.
5. Куралаева A.A., Машукова Л.М. Региональный аспект формирования экономических отношений рыночного типа//Сборник научных статей. Выпуск 5. - Нальчик. КБГСХА. 2004. 0,15 п.л.(0,05 п.л.)
6. Куралаева A.A. Обеспечение продовольственной безопасности в системе национальной безопасности. - Нальчик. Полиграфсервис и Т. 2006. 0,4 п.л.
7. Куралаева A.A., Балаева С.И. Обеспечение продовольственной безопасности в Кабардино-Балкарской республике//Материалы научнопрактической конференции посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик. КБГСХА. 2007. 0,4 п.л. (0,1 п.л.).
8. Куралаева A.A. Факторы и критерии обеспечения продовольственной безопасности ЮФО в условиях глобализации продовольственного рын-ка//Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты. Материалы III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса. - Нальчик. Изд-во КБГСХА. 2009. 0,4 п.л.(0,2 п.л.).
9. Куралаева A.A. Концепция системы обеспечения качества и безопасности продовольствия в ЮФО и КБР. Управление торговлей: теория, практика, инновации. Материалы И международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр товароведения, товарного консалтинга и аудита, коммерции и технологии торговли. - Москва, РУК, 2009. 0,3 п.л.
10. Куралаева A.A. Продовольственная безопасность России и её регионов. Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах. - Нальчик: Полиграфсервис и Т. 2010. 0,3 п.л.
11. Куралаева A.A., Кубанов О.Х. Сущность, значение, место продовольственной безопасности в системе национальной безопасности. Актуальные проблемы аграрного сектора экономики и потребительского рынка в общегосударственном и региональном масштабах. - Нальчик: Полиграфсервис и Т.
2010.0,4 п.л. (0,3 п.л.).
ЛРХ» 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 27.12.10г. Подписано в печать 28.12.10г. Формат 84x108'/з2. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Уел. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Хо 75