Региональный хозяйственный комплекс как форма обобществления социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буженица, Илья Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Региональный хозяйственный комплекс как форма обобществления социалистического производства"
а яг-
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии
На правах рукописи
БУЖЕНИЦА Илья Иванович
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ФОРМА ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1991
У > к
v-
Работа выполнена на кафедре политической экономии Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — академик Академии наук ССС1 АБАЛКИН Л. И.
доктор экономических наук —
БУСЫГИН А. Е.
кандидат экономических наук, доцент —
ВАСИЛЕНКО Г. В.
Ведущая организация — Академия народного хозяйства
СССР, кафедра экономики и политики.
Защита состоится 30 мая 1991 г. в час. на заседа-
нии специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № 2.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС (к. 2222).
Автореферат разослан апреля 1991 года.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
/ДЕМЧЕНКО А. А
тлел ¡ертацив;
I. ОБц^АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Радикальная экономическая реформа занизит центральное место в революционных преобразованиях, кото-ле осуществляются сегодня в советском обществе. Она направле-I на создание гибкой самонастраивающейся экономической систе->1 социализма, основанной на реальном многообразии форм собст-знности и хозяйства, органически «ключающей в себя полнокров-лй регулируемый рынок и обладающей высокой чувствительностью общественным потребностям. Новая модель экономической систе->1 призвана способствовать преодолению отчувденности труткени-эв от средств производства и ьласти, на деле обеспечить эконо-4ческую свободу грозди:, гармоничное сочетание индивидуальных, зллекгквных и общественных интересов, формировать необходимые :ловия для неуклонного повышения эффективности единого нарэд-эхоачйствечного комплекса.
В дачной связи огромную важность приобретает исследование •югогранного процесса обобщеста!ения производства, его функ-юнальных и структурных форм, глобальных тенденций проявления шного процесса на современном этапе развития общества.
Актуальность исследования проблем обобществления производ-гва обусловлена и тем,что возможность перехода к социально эиентированной рыночной экономике неразрывно связана с утверж-знием экономической самостоятельности и повышением ответствен-эсти союзных республик, автономных образований за комплексное эциально-экономическое развитие своих территорий. Существенное гсширение экономической самостоятельности регионов - это объ-ктивная закономерность. Она обусловлена процессами демократи-щии экономической, политической и духовной сфер общественной 1зни, а также необходимостью преодоления деформаций, допущен-¿х на предшествующих этапах развития общества.
Главной целью перехода регионов на принципы самоуправления самофинансирования является всемерное повышение их экономиче-кой заинтересованности в реальном раскрепощении первичных зеньев хозяйствования всех форм собственности как основных объектов рыночных отношений, в рациональном использовании мате-
риальных, трудовых и финансовых ресурсов, в обеспечении неуклонного роста эффективности региональных хозяйственных компле сов и достижения на этой основе высокого уровня благосостоян!-населения.
Указанная выпв, а также другие сопредельные цели - полита ческие, национальные, экологические - предопределяют настояте нуга необходимость решения многоплановых задач,связанных с уси лением целостности регионального хозяйственного комплекса, ег включения, посредством всемерного развития горизонтальных эко комических связей, в общесоюзное разделение труда.
Актуальность исследования проблемы создания относительно целостного регионального хозяйственного комплекса возрастает связи с необходимостью существенного повышения эффективности его функционирования. Важными элементами решения этой задачи являются: раскрытие путей формирования рациональных отраслево функциональной и территориальной структур регионального хозяй ственного комплекса, обеспечения его пропорционального и сбалансированного развития; обоснование способов оптимчзации стр; туры совокупного работника региона и обеспечения рациональной занятости населения; анализ системы региональных факторов пов! шения эффективности общестзенчого производства.
Степень разработанности проблемы. Многоплановый, диалектически сложный процесс обобществления социалистического прои: водства всесторонне анализируется советскими экономистами. Да] ный процесс, как правило, рассматривает в сеоих научных труда: большинство ученых, активно работающих в области методологических проблем экономической теории.
Значительный вклад в развитие теории обобществления социалистического производства внесли Абалкин Л.И., Бусыгин А.Е., Горланов Г.В., Грималюк В.А., Дунаева B.C., Еремин A.M., Коле-сов Н.Д., Куликов В.В., Медведев В.А., Микульский К.И., Покры-тан А.К., Поляков Р.И., Радаев В.В., Семенов В.Ф., Хорзов С.Е, Цакунов В.В., Черковец В.Н. и др.
В частности, глубоко исследована роль общественного разделения труда как материальной основы процесса его обобществления, механизм обобществления производства в единстве составляя
х его моментов, функциональное предназначение основного про-водственного звена как олементарной формы социалистического обществления производства. Осуществлен пофазный анализ разэи-я процесса обобществления, изучено гзаимодэйствие форм обоб-ствления к обособления, характер взаимосвязи между отношения-обобщестялечич и обособления, с одной стороны, и отношениями бственности - с другой. Исследованы к тому же процессы обоб-ствленил и интенсификации социалистического производства в : взаимодействии и взаимовлиянии.
Вместе с тем, при анализе процесса обобществления производ-■ва не всегда учитывались имеющиеся существенные различия в .звитли производительных сил, в уровне концентрации производст-его специализации и кооперирования б разрезе отраслей народно хозяйства и регионов, нередко проявлялся односторонний под-ц (абсолютизировалось значение одной из тенденций обобществ-:ния производства), вследствие чего делались выводы, не отра-шщие всю сложность и противоречивость развития этого процесса, [абэе внимание уделяется, на наш взгляд, исследованию генезиса содержания регионального хозяйственного комплекса как особой >рмы обобществления производства. Недостаточно раскрытыми оста-•ся вопросы места и роли региона в едином народнохозяйственном шплексе страны. Нуждаются в дальнейшем исследовании взаимосэя-I процесса обобществления производства и системы форм собствен-)сти, функционирующей в регионе. Дополнительного анализа требу? вопросы обобществления личного ф&ктора производства и форми-)вания совокупного работника региона. Особую важность в новых ¡ловиях хозяйствования приобретает также и проблема повышения Активности регионального хозяйственного комплекса.
Высокая актуальность указанных проблем и недостаточная сте-жь разработанности определили выбор автором темы диссертацион-)Го исследования.
Формированию точки зрения автора на проблему создания отно-ггельно целостного регионального хозяйственного комплекса спо-эбствовали работы соиетских экономистов Аганбегяна А.Г., Ага-эноза Н.Т., Алаева З.Б., Анчишкича А.И., Бандмана М.К., Гран-зрга А.Г., Добрынина А.П., Егорова Е.Г., Зыкина Б.Н., Киреен-
ко М.Г., Кистанова В.В., Пробста А.Е., Сергеева М.А., Силаева Е.д., Сингура Г.Н., Федоровой Т.А., Феодоритова В.Я., Хачату-рова Т.С., Шаталина С.С. и др.
Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое рассмотрение регионального хозяйственного комплекса как формы обобществления социалистического производства, определение его места в системе единого народнохозяйственного комплекса страны и разработка конкретных рекомендаций по позышению эффективности общественного производства на уровне региона. '.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятс* следующие задачи:
- рассмотреть сухость, содержание и основные тенденции обобществления социалистического производства на современном этапе развития общества, выявить влияние данного противоречивого процесса на совершенствование структуры и усиление единст ва народнохозяйственного комплекса страны;
- охарактеризовать социально-экономическую природу региона как органической составной части единого народнохозяйственного комплекса, конкретизировать роль в новых условиях хозяйствования единого центра в гармонизации общегосударственных и регио нальных интересов, а также особенности воспроизводственного процесса в регионе;
- выявить основные причины глубоких деформаций общественной собственности, обосновать объективную необходимость развития региональной формы собственности, определить ее роль в перестройке системы форм собственности, в преодолении отчувдения трудящихся от средств производства, результатов трудовой деятельности и управления;
- проанализировать генезис регионального народнохозяйственного комплекса, взаимодействие его отраслевой, функциональной и территориальной структур, выявить причины, которые сдерживают процессы укрепления его целостности;
- раскрыть сущность и содержание совокупного работника региона, выявить основные факторы, оказывающие воздействие на пр< цесс его формирования, определить основные направления оптимизг
- о -
1И егэ отраслевой, профессионально-квалификационной и социаль-)-классовой структур и обеспечения рациональной занятости тру-)способного населения;
- выявить особенности эффективности общественного производ-^ва на уровне региона, их объективную обусловленность, проана-1зировать взаимосвязь и взаимозависимость процессов повышения >феотивности регионального хозяйственного комплекса и разреше-ш противоречий его развития;
- рассмотреть структуру региональных факторов повышения эфективностп общественного прсизводства.
Методологической и теоретической основой исследования по-•авленных з диссертации задач и обоснования выводое послужили )0изведения К.Маркса, 3.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам юбществления производства, документы и материалы ХХУН] съезда :СС, законы СССР и ССР Молдова по вопросам перехода к рыночной |Циально ориентированной экономике, а также соответствующие становления Союзного и республиканского правительств.
В работе широко использованы научные труды советских эконо-стов, посвященные проблемам обобществления социалистического оизводства, формирования и развития региональной экономики, также статистические материалы Госкомстата СССР, Госкомстата Р Молдова, данные института экономики АН ССР Молдова и науч--исследовательского института планирования при Министерстве циональнол экономики республики. Объектом исследования избран роднохозяйственный комплекс ССР Молдова.
Инструментарием научного анализа послужил диалектико-мате-алистический метод, а также применяемые в экономической науке тоды: балансовый, сравнительного анализа, расчетно-аналитиче-ий, статистических группировок и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
I. Исходя из теоретического анализа содержания и основных нденций нарастания противоречивого процесса обобществления циалистического производства, обоснована объективная необхо-мость формирования в современных условиях нового типа единст-народнохозяйственногс комплекса страны, основанного на эко-
- и -
номической интеграции всех его составных частей, на взаимосвя занности и взаимодействии отраслевой, функциональной и территориальной структур ЕНХК, на обеспечении постоянного согласования экономических интересов субъектов присвоения и хозяйствования как "по.вертикали", так и "по горизонтали" и динамичном развитии равноправных, взаимовыгодных отношений между ник; посредством создания единого общесоюзного рынка.
2. Углублена политико-экономическая.характеристика регион как структурного элемента единого народнохозяйственного комплекса. При этом, с одной стороны, раскрыты взаимная связь, в.з имодополнение и взаимодействие его составных частей на основе повышения тесноты и интенсивности многообразных эндогенных и экзогенных связей, а с другой - усилена аргументация особенно тей региона, а также основных тенденций в его обособлении, чт отражает реальную двойственность и противоречивость его разви тия.
3. Обосновано положение, что переход регионов на принципы самоуправления и самофинансирования, наряду с другими фактора обусловлен необходимостью разрешения противоречий между факти чески достигнутым уровнем обобществления производства и обобщ ствления присвоения. В работе отмечается, что в современных у лозиях особую важность приобретает задача греодоления глубоки деформаций общественной собственности, обусловленных, главным образом, ее огосударствлением, и развития многообразных форм собственности и хозяйствования. Исследованы сущность, содержа ние, структура и особенности региональной формы собственности обоснована объективная необходимость ее формирования и развит а также определено ее место и роль в многообразии форм социал тической собственности.
4. Осуществлен анализ развития материально-технической и организационно-экономической основ и процесса создания относи тельно целостного регионального народнохозяйственного комплек са, выделены основные этапы его генезиса и отмечены их отличи тельные черты. Более полно, чем в других работах, обозначены основные направления рационализации системы эндогенных и экзо генных экономических связей, совершенствования отраслевой, фу
ональной и территориальной структур регионального хозяйствен-то комплекса, разрешения отдельных противоречил его развития средством существенного расширения экономической и политиче-:ой самостоятельности региона. Аргументируется вывод, соглас-
которому наиболее оптимальный чуть преодоления нынешнего изисного состояния экономики лежит через переход регионов на инципы самоупраатения и самофинансирования и одновременно,че-з их активное участие в формировании единого союзного экзно-ческого пространства и усиления на этой основе интеграцион-х процессов в рамках«единого народнохозяйственного комплекса раны.
5. Уточнена сущность совокупного работника региона, раек-то его содержание как сложной динамичной системы, представ-ющей собой организационно-экономическое и социально-экономи-ское единство тесно взаимосвязанных, взаимозависимых, интег-рованных работников, определяемое уровнем реального обобще-вления социалистического производства, степенью гармонизации
интересов, общностью главной экономической цели. Обосновы-ется положение, что количественные и качественные характерис-ки совокупного работника региона, формирование его структуры многом предопределяются совокупностью региональных факторов, торые воздейству-от на процесс развития совокупного работника гиона в комплексе, делается вывод о том, что в зависимости от обенностей тех или иных региональных факторов, их сочетания регионе формируется совокупный работник, имеющий лишь ему г.ри-щие состав, содержание и структуру.
6. Обозначены основные направления коренных преобразований раслевой, профессионально-квалификационной, социально-классо-й и территориальной структур совокупного работника региона, ложен комплекс мер по обеспечению в условиях перехода к ры-чному регулированию экономики рациональной занятости трудо-особного населения региона.
7. Предложена более полная и содержательная характеристи-эффекгивности регионального воспроизводства. Она раесматри-
ется как экономическая категория социализма, выражающая гро-водственные отношения между ассоциацией трудящихся региона,
«
- У -
обществом в целом, трудовыми коллективами первичных звеньев х( зяйствования всех форм собственности и отдельными работниками по достижению наибольшего совокупного эффекта с наименьшими з< тратами в процессе реализации главной цели развития региона ¡сак органической составной части единого народнохозяйственной комплекса страны. Раскрыты особенности эффективности регионал! ного воспроизводства. Обосновано положение, что разрешение пр; тиворечий развития регионального хозяйственного комплекса осуществляется в динамике, через повышение ^эффективности произво; ства. Именно в процессе роста эффективности регионального воспроизводства создается материальная основа для разрешения накс пившихся и вновь возникающих противоречий раззития региона.
Ь. Исследована структура региональных факторов повышения эффективности общественного производства, показано их воздейст вие на развитие экономики региона. Существенно дополнена по всем группам имеющаяся в экономической литературе трактовка факторов роста эффективности общественного производства, введе ны группы национальных и внешнеэкономических факторов повышения эффективности регионального хозяйственного комплекса. Сделан вывод о том, что повышение эффективности регионального хозяйственного комплекса - это многофакторны/ процесс, который требует комплексного подхода при решении актуальных практических задач социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для дальнейшей теоретической разработки актуальных проблем формирования и развития относительно целостных региональных хозяйственных комплексов.
Сформулированные автором йыводы и предложения могут быть использованы в практике социалистического хозяйствования, а также при разработке комплексных прогнозов экономического и социального развития регионов.
Материалы диссертации могут- быть использованы в преподавании ряда тем учебного курса экономической теории, в пропагандистской и лекционной работе.
в
_ о _
Апробация результатов исследования. Основные теоретические южения диссертации обсуждены в проблемной группе кафедры логической экономии АЭН ЦК КПСС. Отдельные идеи и выводы докла-зались на научно-практической конференции "ХХУш съезд КПСС о гях обновления партии, повышения ее авторитета и влияния в :сах" в г.Минске (декабрь 19Э0 г.), на методологических семи-эах кафедры политэкономии АОН ЦК КПСС.
По теме диссертационного исследования опубликованы две печные работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы, цель и задачи исследования определили дующую структуру диссертации:
БДЕНИЕ.
1ВА I. СОВРЕЖШЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА -ОСНОВА 30РМИР0ВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Содержание и тенденции развития социалистического обобществления производства.
1.2. Регион как структурный элемент единого народнохозяйственного комплекса.
1.3. Многообразие форм собственности и место в нем региональной собственности.
ВА П. УСЖНЛЕ ЦЕЛОСТНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯИСТЗА И ЕГО ВКЛЮЧЕНИЕ 3 0Б1ЦЕССЮЗН0Е РАЗ^ЛЕНИЕ ТРУДА
2.1. Материально-техническая, организационно-экономическая основы и процесс создания целостного регионального хозяйственного комплекса.
2.2. Формирование и развитие совокупного работника региона. ВА и. РЕГ1ЮНА;1ЬН^Е ¿АКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ¿ШЕКГИЗНОСТИ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Содержание понятия эффективности регионального хозяйственного комплекса.
3.2. Структура региональных факторов повышения эффективности общественного производства.
¡БОЧЕНИЕ. ИОЖЕНИЯ.
ж ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.
- 10 -
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, по! зана степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - "Современные тенденции обобществления п] изводства - основа формирования регионального хозяйства" - и( следуются содержание и глобальные тенденции нарастания обобщ ствления социалистического производства, воздействие данного процесса на формирование и развитие региона, а тагске содержа и основные особенности региональной формы собственности.
За отправную точку в методологии исследования автор бере" марксистско-ленинское положение о том, что содержание процес' обобществления производства состоит в превращении ранее неза: симых, раздробленных производственных процессов в единый общ! ственный процесс производства, в укреплении общественной свя между производителями. Такое понимание обобществления произв ства позволяет рассматривать его как процесс, присущий ряду щественно-экономических формаций. При этом общеэкономическая сущность обобществления производства, выражающаяся в рззвити отношений общности, общественного характера производства, об, ловлена прогрессом материальных производительных сил обществ В основе же различий обобществления производства в разных об ственно-экономических формациях лежит социально-экономическа форма производства. Ведь обобществление производства имеет н только экономический, но и социальный аспект, ибо оно состой не только в установлении общественной связи между производит лями, но и в определенном социальном типе этой связи, которы характеризуется изменениями в отношениях собственности на ср ства производства. Следовательно, специфическое содержание о ществления производства определяется господствующими в общее отношениями собственности на средства производства, способом характером соединения личного и вещественных факторов произв ства.
В диссертации показано, что обобществление социалистичес
производства - ото многогранный объективный процесс, орга-чески включающий организационно-техническую, органиоационно-ономическую и социально-экономическую стороны, данный про-сс охватывает производительные силы и производственные отно-ния в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии и рает определяющую роль в развитии экономической системы со-ализма. В нем находят выражение экономические противоречия, исуцие как способу производства в целом, так и противоречия, зникающие между сферами жизнедеятельности людей, на макро-.ономическом, отраслевом и региональном уровнях, а также на ■овне основного производственного звена народного хозяйства, ¡своевременное разрешение накопившихся и вновь возникающих ютиворечий обобществления производства является, по мнению торт, одной из важнейших причин порождения кризисных явлений развитии экономики, нарушения нормального хода общественного ^производства, усиления социальной напряженности п с граче, ¡еспечить выход народного хозяйства страны из нынешней кризисна ситуации возможно прежде всего посредством перехода от ад-[нистративно-рзспределительной системы хозяйствования к соци-[ьно ориентированной рыночной экономике. Между тем, этот пере->д может быть успешно осуществлен лишь при всестороннем учете ювня реального обобществления производства. Без обеспечения юокого уровня обобществления производства невозможно создать 1бкую самонастраивающуюся экономическую систему, включающую в ;бя полнокровный регулируемый рынок и обладаю;цую высокой чув-Рвительностью к общественным потребностям.
Обобществление производства является сложным, прстиворечи-1М процессом, органически включающим две глобальные тенденции развитии общественного производства. Он объективно обусловли-1ет, с одной стороны, усиление целостности, единства социалис-1ческого хозяйства, а, с другой - вызывает отпочкование, обо-збление производственных процессов и создание, тем самым, отно-4тельно самостоятельных производственных звеньев, перегруппи-эвку существующих и возникновение новых уровней и субъектов хо-!йствования, что ведет к усложнению структуры народнохозяйст-энного комплекса страны. Причем обе тенденции являются равно-
значимыми. Мевду тем, в течение многих лет и в экономической науке, и в практике хозяйствования неоправданно преувеличивалось значение первой тенденции и одновременно принижалась рол второй тенденции в обобществлении производства. Это привело к формированию нерациональной структуры народного хозяйства и о разованию крупных, практически неустранимых диспропорций в об щественном воспроизводстве, к значительному развитию отрицательных процессов монополизации экономики и неоправданно высо кой степени централизации управления социалистическом хозяйством.
Анализ основных, тенденций нарасталия процесса обобществле' ния производства позволяет автору сделать вывод о том, что на современном этапе развития общества существуют объективная основа и настоятельная необходимость в формировании нового типа единства социалистического хозяйства, основанного на экономической интеграции всех его составных частей, на взаимосвязанности и взаимодействии отраслевой, функциональной и территориальной структур ЕНХК, на приоритетном развитии не вертикальных, а горизонтальных экономических связей и равноправных, взг имовыгодных отношений меед^ всеми субъектами присвоения и хозяйствования.
Важную роль в обеспечении непрерывности общественного воспроизводственного процесса и формировании нового типа единства социалистического хозяйства призван сыграть единый регулируемый общесоюзный рынок. С его созданием, по мнению автора, товарно-денежные отношения будут проникать во многие отрасли народного хозяйства, охватывать, наряду с основными производственными звеньями, межотраслевые и региональные хозяйственные комплексы и, взаимодействуя, переплетаясь с отношениями планомерности, будут интегрировать экономику страны в единое целое. В результате дальнейшее развитие получит и процесс реального обобществления социалистического производства.
Характерной особенностью данного процесса на современном этапе развития общества является усиление роли региона как структурообразующего звена народнохозяйственного комплекса стр. ны. В.диссертации обосновывается, что по своей социально-эконо
ческой сущости регион - это особая форма обобществления со-алистического производства. Она представляет собой комплек-ую территориально-отраслевую форму кооперации труда, которая нкционирует в рамках ЕНХК, обладает относительной экономиче-ой обособленностью и высокой степенью хозяйственной самостоя-льности в процессе общественного воспроизводства.
В работе всесторонне рассматривается противоречивое пологие, занимаемое регионом в составе единого народнохозяйст-иного комплекса страны. Подчеркивается, что, с одной сторо-, регион выступает как органическая составная часть ЕНХК, чкционирование которой в значительной степени определяется дачами,стоящими перед всей системой в целом. С другой сторо-, регион представляет собой связное целое, с внутренней орга-зацией и структурой, с относительно законченным циклом вос-зизводственного процесса, с развитой системой эндогенных и зогенных связей. Именно присутствие всех фаз воспроизводст-шого цикла и высокая степень их завершенности во времени 1ают правомерным рассмотрение региона в качестве относитель-целостной, обособленной подсистемы ЕНХК.
Таким образом, регион и ЕНХК, региональные и народнохозяй-¡енные интересы и цели взаимосвязаны диалектикой общего и от-[ьного, которая объективно предполагает наличие внутренних (тиворечий между ними. Разрешение противоречий взаимодействия ■иона и ЕНХК в современных условиях возможно, главным образом, редством реализации комплекса мер, направленных, во-первых, значительное расширение экономической и политической само-ятельности регионов, обеспечение динамичного, сбалансировано и комплексного социально-экономического развития террито-, а, во-вторых, на осуществление качественных преобразований ного экономического Центра и придания ему функций, соответ-ующих объективным потребностям регулируемой, социально ориен-ованной рыночной экономики.
В диссертации отмечается, что развитие экономической само-ятельности регионов и переход их на принципы самоуправления амофинансирования неразрывно связаны с коренными преобразовали в отношениях социалистической собственности, с их разгосу-
дарствлением. Социалистическая собственность лишь тогда полностью раскрывает свой потенциал, когда отношения присвоения будут реализованы на всех уровнях всеми субъектами собственности. Отношениям общественной собственности отвечает лишь ме ханизм согласования интересов субъектов присвоения как "по ве тикали", так и "по горизонтали". Такому механизму, по мнению автора, соответствуют отношения взаимовыгодного экономическог партнерства, когда субъекты собственности выступают в качеств экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, когда непосредственные производители приобретают в полной мере статус социалистических товаропроизводителей.
Важную роль в перестройке системы форм собственности, пре одолении отчуждения трудящихся от средств и результатов трудо вой деятельности, от управления играет региональная форма соб венности. Последняя объективно обусловлена закономерностями р вития производительных сил, обобществления производства, кото приводят к созданию в рамках социалистического хозяйства отно сительно целостных, самостоятельных региональных хозяйственны комплексов, к формированию особого регионального уровня хозяй ствования, к превращению территориальных ассоциаций тр.удящихс в субъекты присвоения и управления.
В работе доказывается, что региональная форма собственное ти является особой производной от общегосударственной Форш с ственности как по источникам своего происховдения, по объекта так и по характеру, роли в социально-экономической структуре щества. Особенностью региональной формы собственности являете ее гибкость, количественная и качественная неоднородность в з висимости от ранга региона и степени "зрелости" его хозяйстве ного комплекса, диссертант считает, что существует непосредст венная связь между уровнем социально-экономического развития региона и степенью его включенности в отношения социалистичес кой собственности. Чем вчше этот уровень, чем больше полнота комплексности развития хозяйства региона, тем значительнее, с щественнее его участие в системе отношений собственности. И н оборот, если в силу низкого .уровня социально-экономического р вития регион не выступает как полноправный субъект присвоения
правления, то в этом случае можно вести речь лишь о региональ-:ом уровне реализации общегосударственной собственности.
Региональная собственность проявляется в двух формах: рес-1убликанской и коммунальной (муниципальной). К республиканской |тн0сится собственность, принадлежащая союзным республикам, как уверенным государствам, и автономным республикам. Под комму-гальной (муниципальной) понимается собственность таких терри-'ориальных образований, как село, поселок, район в городе, рай->н, город. Собственность таких территориальных образований,как грай, область является особой производной от общегосударственен формы собственности. В данном контексте важно заметить,что ¡оммунальная (муниципальная) собственность не входит в респуб-[иканскую, а является автономной, не зависимой от последней, юлее того, из рассматриваемых двух форм собственности к госу-|,арственной относится только республиканская, а коммунальная муниципальная) ближе к коллективной форме собственности.
Вторая глава - "Усиление целостности регионального хозяйст-эа и его включение в общесоюзное разделение труда" - посвящена 1зучению материально-технической и организационно-экономической >снов создания относительно целостного регионального хозяйственно комплекса, процессов .формирования и развития совокупного заботника региона.
В диссертации рассматривается соотношение между комплек-¡ностью и целостностью развития региона. Автор исходит из того, 1ТО сущность комплексности состоит в отражении глубокой воспро-1зводственной взаимозависимости экономического и социального развития региона, а ее функциональная роль - в достижении наи-эольшего экономического и социального эффекта с наименьшими затратами. В основе комплексности лежит объективная тенденция к штеграции взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга час-гей регионального воспроизводственного процесса, обособляющихся з результате общественного разделения труда.
Комплексность развития региона неразрывно связана с усиле-1ием его целостности. Целостность - это качественная характеристика экономической системы. Комплексность производства является ступенью в его движении к целостности, то есть к состоянию пол-
ной взаимосвязи частей системы. Подчеркивается, что примените^ но к региону правомерно вести речь лишь об относительной целое ности, поскольку он выступает в качестве органической части си темы более крупного масштаба - ЕНХК страны.
' В работе подробно рассмотрен процесс формирования относительно целостного народнохозяйственного комплекса ССР Молдова, выделены основные этапы его генезиса, отмечены их отчительные черты. Всесторонне анализируется отраслевая,функциональная и территориальная структуры регионального хозяйства. Обосновывается, что господствовавшая командно-распределительная система хозяйствования не только не обеспечила эффективное использование накопленного экономического потенциала, но, напротив, способствовала формированию нерациональных структур народного хозяйства республики, образованию крупных диспропорций в его раз витии и породила, в конечном итоге, множество проблем социальн экономического характера.
Наиболее острая из них - запущенность социальной сферы. Пренебрежительное отношение в течение длительного времени к нуз дам и запросам людей, выразившееся в так называемом "остаточно( принципе" финансирования данной сферы (доля капитальных вложений в непроизводственное строительство была за последние 20 лег одной из самых низких в стране и составляла 72,9^ - 76,0% от среднесоюзного уровня), привело не только к замедлению роста благосостояния жителей Молдовы, но и к стагнации отраслей и мея отраслевых комплексов общесоюзной специализации.
Особую остроту приобрели в последние годы проблемы низкого качества продукции и невысокого уровня развития отраслей промыи ленности, определяющих научно-технический прогресс, а, соответственно, и низкой конкурентоспособности продукции республики; низкой производительности общественного труда; низкого уровня материало- и фондоотдачи: неустойчивого функционирования аграр-но-промышленного комплекса; значительного отставания от средне-союзного уровня и от нормативов в развитии производственной инфраструктуры; общей материально-финансовой несбалансированности в народном хозяйстве Молдовы; больших потерь.
В результате проведенного исследования автор приходит к
>ду, что наиболее оптимальный путь перестройки отраслевой, сциональной и территориальной структур народнохозяйственно-{омплекса республики, рационализации многосложных эндоген-и экзогенных связей,- преодоления нынешнего кризисного его рояния лежит через переход Молдовы на принципы самоуправле-и самофинансирования и, одновременно, через ее активное ;тие в формировании единого союзного экономического прост-зтва, в налаживании равноправных, взаимовыгодных отношений всеми регионами страны.
Углубление общественного разделения труда, нарастание про-сов обобществления производства объективно обусловливают мирование и развитие совокупного работника региона. В дис-тации доказывается, что совокупный работник региона - это жная, многогранная система. Он не является суммой участни-
различных подразделений регионального хозяйственного комп-са (предприятий, объединений, отраслей, межотраслевых комп-сов, промышленных узлов, экономических подрайонов и т.п.), мой отдельных рабочих, колхозников, инженерно-технических отников и служащих. Совокупный работник региона, по мнению opa, представляет собой организационно-экономическое и сольно-экономическое единство тесно взаимосвязанных, взаимо-исимых, взаимодополняемых, интегрированных работников, оп-.еляемое уровнем реального обобществления социалистического ¡изводства, степенью гармонизации их интересов, общностью .вной экономической цели. Материальной основой совокупного ютника региона является развитый, относительно целостный •иональный хозяйственный комплекс, а его социально-экономиче-1Й базой - система многообразных форм собственности, функцио-)ующая в регионе.
Совокупный работник региона, как экономическая категория, )ажает многогранные отношения единства различных частей сово-тного труда, представителей классов, социальных групп, наций 1ародностей, проживающих на данной территории, и ассоциирован-с работников региона в целом. В этом заключается прежде всего цность совокупного работника региона. В качестве его социаль--зкономической формы выступает та часть населения региона, ко-
- 1й -
торая занята общественно полезным трудом как в производственной, так и в непроизводственной сфере, за исключением лиц, в< дущих натуральное хозяйство.
В работе подробно рассмотрены отраслевая, профессиональнс квалификационная и социально-классовая структуры совокупного работника ССР Молдова. Выполненный анализ показывает, что укг занные структуры далеки от совершенства, нерациональны. Осно: ной порок сложившихся структур совокупного работника республ! ки, в особенности профессионально-квалификационной, заключает ся в том, что, опираясь на них, невозможно "оседлать" научно-технический прогресс, придать экономическому развитию Молдовь: четкую социальную направленность и обеспечить в достаточной V ре переход к регулируемой рыночной экономике кадрами специали тов, управленцев и рабочих, диссертант считает, что создание ССР Молдова государственной системы непрерывного образования, осуществление радикальных изменений в системе профессионально ориентации и переподготовке трудоспособного населения, коренн преобразования в организации и оачате труда, в инвестиционной структурной и технической политике, а также обеспечение динамичного соответствия процессов обновления вещественных и личного факторов производства откроют благоприятные возможности для Нормирования оптимальных структур совокупного работника и повышения эффективности его функционирования.
Оптимизация структуры совокупного работника республики органически взаимосвязана с проблемой рационализации занятости трудящихся. Переход к рыночному регулированию экономики может привести, в случае непринятия соответствующих привентивных ме{ к появлению массовой безработицу и значительному обострению сс циальной ситуации в Молдове, к резкому снижению эффективности общественного производства вследствие нехватки квалифицированных кадров. В диссертации обоснована острая необходимость разработки и реализации республиканской комплексной программы обе печения занятости трудоспособного населения, подчеркивается,чт принципиальной особенностью текущего периода является создание альтернативных Форм занятости в связи с развитием многоукладно экономики, образованием кооперативных предприятий, акционерных
ариществ, расширением индивидуальной трудовой деятельности.
В третьей главе - "Региональные факторы повышения эффектив-ти общественного производства" - рассматриваются содержание собенности эффективности- регионального хозяйственного комп-са, структура факторов повышения эффективности общественного изводства.
3 работе раскрываются особенности региональной эгЬфективнос-
подчеркивается, что последняя соотносится с народнохозяйст-ной и индивидуальной (характерной для первичного производст-ного звена) эффективностью как особенное, общее и единичное.
Проблема эффективности регионального хозяйственного комп-:са исследуется с позиций разрешения противоречий его разви-.. Обосновывается положение о том, что экономические противо-:ия развития регионального хозяйства могут быть успешно раз-юны в динамике, через повышение эффективности производства. !нно в процессе роста эффективности регионального производства дается материальная основа для разрешения накопившихся и >вь возникающих противоречий. Ведь уровень эффективности про-юдства характеризует статичное состояние последнего. Но ста-са всегда альтернативна (или-или). В статике экономические >тиворечия не разрешаются, а снимаются посредством уничтоже-I одной из сторон. Противоречия развития регионального хозяй-зенного комплекса разрешаются в динамике, путем наховдения м их движения, обеспечения органического соединения противо-южностей, то есть в процессе повышения эффективности регио-шного производства. Однако имеется и обратная связь: рост Активности регионального производства тем выше, чем успешее зрешаются противоречия развития регионального хозяйственного яплекса. Таким образом,процессы повышения эффективности регио-1ьного хозяйственного комплекса и разрешения экономических этиворечий - взаимосвязанные, взаимозависимые процессы.
В главе дан анализ структуры региональных факторов повыше} эффективности общественного производства. Обосновывается, э под воздействием региональной подсистемы производственных ношений данные факторы образуют относительно целостную систе-, наделенную сложной внутренней структурой.
- 20 -
Диссертант доказывает, что система региональных фактороЕ повышения эффективности общественного производства отличаете от системы факторов повышения эффективности регионального хо зяйственного комплекса, входит в состав последней как органи екая составная часть. Не она имеет свою специфику, которая о словлена особенностями региональной подсистемы производствен! отношений, а также особыми свойствами некоторых региональных факторов, включенных в эти отношения. Вся совокупность факто] может быть подразделена на две большие группы: I) общие факт! ры, действующие и на народнохозяйственном, и на региональном уровнях, 2) особенные, или региональные факторы роста эффект; ности производства. В свою очередь, эти укрупненные группы Ух. торов подразделяются автором на шесть групп: производственно-технические, организационно-экономические, социально-экономна ские, экологические, национальные и внешнеэкономические.
В диссертации подробно исследуется воздействие ;.тих груп: ■факторов на развитие народнохозяйственного комплекса ^Р ..юл;, ва, на повышение его эффективности.
Важнейшим из производственно-технических факторов является, по мнению автора, ускоренное накопление научно-информацио ного потенциала (НЛП) республики. При этом под НЛП понимается совокупность научно-технических,информационных, трудовых, мат риальных, финансовых, организационно-управленческих и интелле туальных ресурсов, непрерывное использование которых в процес расширенного воспроизводства обеспечивает прирост научных зна ний, их распространение, неуклонное наращивание фоцда научной информации и улучшение ее качества, создает благоприятные усл> вия для достижения высоких конечных народнохозяйственных резу. татов и дальнейшего повышения благосостояния населения республики.
Проведенный в работе анализ свидетельствует о невысоком уровне развития и низком качественном состоянии научно-ин^орм; ционного потенциала Молдовы, о недостаточно совершенной его структуре. Все это сдерживает научно-технический прогресс и, прежде всего, его осуществление революционным путем, тормозит процессы технической реконструкции и перевооружения отраслей л
- 2Г -
эиального производства и производственной инфраструктуры на -юве ресурсосберегающей техники и прогрессивных безотходных шологий, что отрицательно влияет на результативность функ-энирования народнохозяйственного комплекса республики, дела-'я вывод: для повышения эффективности общественного произ-1ства необходимо,, во-первых, обеспечить ускоренное накопле-э научно-информационного потенциала, уровень и структура косого отражали бы специфику процесса расширенного воспроизвод-за в регионе, и, во-вторых, значительно расширить масштабы ) использования для преобразования материально-технической зы хозяйственного комплекса Молдовы. С этой целью представля-:я целесообразным отказаться, от проводимой нынче консерватив-5 научно-технической политики и в период до 2000 года осуще-зить переход к научно-техническому развитию, основывающемуся принципиально новых поколениях техники и технологии и учиты-)щему особенности ССР Молдова.
Среди региональных факторов, обеспечивающих повышение эф-етивности общественного производства, особое место занимают 'анизационно-экономические и социально-экономические факторы. I оказывают решающее воздействие на развитие экономики рес->лики, выступают в качестве важнейших средств преодоления ее [зисного состояния. Обосновывается, что переход к рыночному 'улированию экономики должен сопровождаться разгосударствле-¡м общественной собственности, развитием многообразия форм ¡ственности, коренной перестройкой организационных структур, яще всего, на уровне основного звена производства. Речь идет юздании на добровольной, равноправной и взаимовыгодной осно-концернов, консорциумов, хозяйственных ассоциаций и других м объединений, способных самостоятельно, на принципах кор-:тной конкуренции и антимонопольного законодательства взаимо-¡ствовать на республиканском, общесоюзном и международном ках и наиболее полно удовлетворять запросы потребителей. От-ается важность и необходимость всестороннего учета при фор-овании этих прогрессивных экономических структур особеннос-различных отраслей народнохозяйственного комплекса Молдовы.
- 22 -
Наряду с концернами, ассоциациями и другими крупными хозяйственными объединениями целесообразно, по мнению диссертан та, создать в республике разветвленную сеть малых предприятий оснащенных передовой техникой и ресурсосберегающими технологи ми. доказывается, что данные предприятия будут способствовать при относительно небольших инвестициях решению таких острых проблем для Молдовы, как занятость, ускоренное освоение техни ческих новшеств, оздоровление окружающей среды, быстрое разве тывание рыночной инфраструктуры, развитие сел и небольших гор дов, а в конечном счете, повышение эффективности общественног производства.
Значительное воздействие на развитие народнохозяйственног комплекса ССР Молдова и повышение его эффективности оказывают экологические факторы. Сегодня в республике, наряду с ькономи ческим, нарастает экологический кризис. Нарушение экологическ го равновесия и возникновение экологического кризиса порожден многими причинами как объективного, так и субъективного харак тера. Важнейшей из них является, по мнению автора, осуществле ние в течение неоправданно длительного времени стратегии экст сивного развития Молдовы, ориентированной, главным образом, н вовлечение в хозяйственную деятельность новых, дополнительных ресурсов, а не на их экономию, повторную утилизацию, реконвер сию и т.д. В работе обосновывается, что сохранение в республи сложившегося экстенсивного режима природопользования, а также ныне действующей практики выделения явно недостаточных капитальных средств на охрану окружающей среды объективно приведу к еще большему усугублению экологической ситуации, к существе ному обострению соответствующих кризисных явлений, которые, в свою очередь, будут снижать эффективность общественного произ водства.
Нарушение экологического равновесия обусловлено в значите ной мере и порочностью действующего хозяйственного механизма природопользования, который не обеспечивает тесной увязки кон ных результатов работы предприятий, хозяйств, отраслей с оффе тивностью проводимых ими природоохранных мероприятий. Несовер шенный экономический механизм приводит к тому, что текущие эн
мические интересы ведомств, трудовых коллективов и отдельных щей оказываются на практике выше, чем их экологические инте-:сы. Именно превалирование сугубо экономических интересов над сологическими является, на наш взгляд, главной причиной воз-[кновения экологического кризиса в ССР Молдова.
В диссертации предлагается ряд мер, практическая реализа-щ которых будет способствовать преодолению экологического шзиса в республике и повышению, в конечном счете, эффективен общественного производства.
Наряду с экологическими, сильное влияние на развитие народ-хозяйственного комплекса республики оказывают национальные шторы. Между тем, на протяжении многих десятилетий при реше-1и крупных социально-экономических задач национальные факторы зно недооценивались, а зачастую даже игнорировались. Это за-жомерно привело не только к недоиспользованию местных ресур-)в и замедлению темпов роста общественного производства, но и созданию благоприятной почвы для значительного усиления напря-знности в межнациональных отношениях и возникновения межнацио-шьных конфликтов. В результате проведенного исследования дан-лх процессов в диссертации сделан вывод, что обострение проти-эречий в межнациональных отношениях и усиление кризисных явлена в этой сфере жизнедеятельности являются важнейшей причиной 1растания экономического кризиса в Молдове. Вместе с тем, су-зствует и обратная связь: углубление экономического кризиса зздает дополнительные условия для еще большего усиления межзональной розни.
Следовательно, решение межнациональных проблем, накопивших-I в республике, существенным образом зависит от достигнутого о уровня социально-экономического развития, а выход народного эзяйства из нынешнего кризисного состояния и повышение эффектности общественного производства в значительной мере обус-эвлены полнотой решения национального вопроса. Вполне вероят-э, что переход к рыночному регулированию экономики еще больше зилит взаимосвязь и взаимозависимость между этими двумя провесами. В данной связи автором предлагается комплекс мер, на-равленных на преодоление возможных межнациональных конфликтов
в Молдове и достижение межнационального согласия.
В решении задач повышения эффективности экономики республики высоко значима роль и внешнеэкономических факторов. Обос новывается, что интеграция народнохозяйственного комплекса Молдовы в единый народнохозяйственный комплекс страны, а также его включение в систему мирохозяйственных-связей открывают широкие возможности в использовании преимуществ общесоюзного и международного разделения труда в целях повышения эффективности общественного производства.
На основе проведенного в диссертации исследования автором сделан обобщающий вывод, что повышение эффективности регионал ного хозяйственного комплекса - это многофакторный процесс, к торый требует комплексного подхода при решении актуальных пра тических задач социально-экономического развития региона.
В заключении приведены основные выводы и обобщения, вытекающие из диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Развитие региона как структурного элемента единого народнохозяйственного комплекса // Обновление экономики: проблемы теории и практики /Редкол.: .ракунов В.В. (отв.ред.) и др. -М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л. (в печати).
2. О целостности регионального хозяйственного комплекса и его включении в единый союзный комплекс // ХХУЫ съезд КПСС о путях обновления партии, повышения ее авторитета и влияния в массах : Тезисы научно-практической конференции. - Минск: ротапринт ИПСУ, 1991. - 0,2 п.л.
х
X
X
Зап. 23V Тгр. ГОР
ПМБ АСН ЦК КПСС
г.Москва, 117606,пр.Вернадского,84.