Регулирование Банком России развития комплекса банковских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ковалев, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ И КОМПЛЕКСА БАНКОВСКИХ УСЛУГ.
§ 1.1 Становление банковской системы Российской Федерации и условия формирования комплекса банковских услуг.
§ 1.2. Факторы, влияющие на развитие банковской системы Российской Федерации и комплекса банковских услуг на современном этапе.
§ 1.3. Роль банковского контроля в процессе развития банковской системы Российской Федерации.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ УСЛУГ И МЕРЫ ПО ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ.
§2.1. Анализ перспективных банковских услуг, как объектов нормативно-правового регулирования (исследование на примере Северо-западного региона).
§ 2.2. Определение рациональных подходов к формированию нормативно-правовой базы на примере услуг по кредитованию юридических лиц.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§3.1 Развитие Интернет-банкинга и проблемы его регулирования.
§3.2 Проведение инспекционных проверок с использованием компьютерной обработки данных.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование Банком России развития комплекса банковских услуг"
Задачи реструктуризации экономики, инфляция, разрушение вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей, снижение уровня государственного контроля, недостаток нормативно-правовой базы, регулирующей банковскую деятельность, характерные для переходного периода, исказили приоритеты развития банковской системы и привели к формированию несбалансированного комплекса банковских услуг. Эти причины послужили тому, что в России сформировалась банковская система, не в полной мере способная обеспечить поступательное экономическое развитие общества.
Известно, что для придания нового импульса развитию банковской системы России и повышению ее роли в реформировании экономики РФ, для преодоления структурных диспропорций необходимо использовать широкий спектр мер государственного регулирования банковской деятельности.
Проблема заключается не столько в расширении сферы регулирования деятельности Банка России, сколько в определении наиболее эффективных направлений его деятельности, ориентированных на такое развитие банковской системы, которое позволит ускорить процессы реанимации различных отраслей экономики и полноправной интеграции банковской системы России в мировую экономическую систему в условиях глобализации.
Наиболее важным и существенным остается преодоление текущего отставания в надзорно - контрольной деятельности Банка России, которое было накоплено в первые годы реформирования экономики России. Для этого Банку России, как органу ответственному за развитие и поддержание стабильной банковской системы, необходимо серьезное обновление методов и подходов к процессам банковского регулирования и надзора по формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей внедрение современных видов и форм банковских услуг.
С развитием банковского дела в России надзорная и контрольная функции со стороны проверяющих органов должны носить постоянно меняющийся характер. В условиях появления новых электронных технологий, развития комплекса банковских услуг и продуктов, проведение инспекционных проверок невозможно без использования компьютерного аудита. Поэтому, в настоящее время, остро стоит вопрос о развитии и формировании современных подходов к осуществлению контроля за деятельностью кредитных организаций с использованием средств компьютерной техники.
Актуальность проблемы по регулированию и стимулированию процесса развития Банком России комплекса банковских услуг, как одного из направлений, способствующих преодолению текущего отставания банковского сектора от уровня развития ведущих европейских стран предопределила, выбор темы настоящего диссертационного исследования. Поскольку, наиболее сложной и практически нерешенной проблемой на федеральном и региональном уровнях является определение перспективных направлений деятельности кредитных организаций для формирования нормативно-правовой базы, одним из основных вопросов исследования стало изучение рынка банковских услуг и проведение исследования на примере Северо-западного региона.
В настоящее время вопросам банковского регулирования и формирования банковских услуг уделяется пристальное внимание в трудах О.И. Лавру шина, А.Г. Грязновой, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Геращенко, Н.А. Савинской, А.Ю. Симановского, Л.П.Кроливецкой А.Д. Шеремета, Ю.И. Львова, В.М. Усоскина, Г.А. Тосуняна, Г.С Пановой, В.И. Колесникова. В зарубежной литературе эти вопросы нашли свое отражение в работах таких авторов, как П.Роуз, Тимоти У. Кох, Р .Портер, Жан Матук, Джозеф Ф. Синки,мл., Э.Дж. Долан.
Предметом диссертационного исследования явилась надзорно-контрольная деятельность Банка России по формированию и созданию нормативно правовой базы в части предоставляемого кредитными организациями комплекса банковских услуг. В качестве объекта исследования явилась система организационно- экономических отношений, складывающихся между учреждениями Центрального Банка РФ, коммерческих банков г. Санкт-Петербурга и Северо-Запада в процессе развития комплекса банковских услуг.
Целью диссертационной работы является развитие методологических подходов к регулированию банковской деятельности со стороны Банка России и обоснование предложений по модификации его надзорно-контрольных функций, направленных на стимулирование освоения новых услуг и внедрения прогрессивных банковских технологий. В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, обусловившие внутреннюю логику и структуру исследования: уточнение нового места и роли Банка России в процессе регулирования банковской системы России; раскрытие содержания «банковский контроль», как элемента в системе банковского регулирования и надзора в деятельности Банка России; выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на формирование комплекса банковских услуг в кредитных организациях РФ; анализ и оценка степени влияния Банка России на деятельность кредитных организаций РФ; исследование и обобщение опыта по формам и видам банковских услуг, предоставляемых банками ведущих западноевропейских стран; определение перспективных направлений форм банковских услуг, необходимых экономике России для формирования нормативно-законодательной среды; обоснование необходимости применения в контрольной деятельности Банка России компьютерного аудита для ускорения и совершенствования процедур по проверке деятельности кредитных организаций; формализация подходов к формам и видам банковских операций (факторинг и овердрафт) как объектов надзора и контроля со стороны Банка России.
В основе исследования лежит диалектический подход к изучению регулирующих основ банковской деятельности, системный подход к осуществлению банковского надзора и банковского контроля.
Для решения поставленных задач широко применялись общенаучные методы: экономико-статистических сравнений и абстрактно -логических суждений. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания.
Научная новизна исследования состоит в развитии методологии регулирования Банком России процесса внедрения новых банковских продуктов и обоснование предложений по формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей сбалансированное развитие комплекса банковских услуг.
Новизну исследования определяют следующие научные результаты: уточнена сущность надзорно-контрольной функции органов регулирующих деятельность кредитных организаций; определено понятие банковского контроля за деятельностью кредитных организаций, как составной части банковского регулирования и надзора, определены принципы его организации; обоснована необходимость более широкой и активной реализации стимулирующей функции Банка России в надзоре за деятельностью кредитных организаций; выявлены и классифицированы наиболее перспективные для внедрения в кредитных организациях РФ виды банковских услуг; на основе анализа современных банковских систем зарубежных стран сформулированы конкретные предложения по формированию нормативно-правовой базы и регламентации операций краткосрочного кредитования для деятельности кредитных организаций РФ; обоснована необходимость и выявлены основные предпосылки и условия внедрения компьютерного аудита в работу инспекционных служб Банка России для целей улучшения качества проверочной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с проведением на примере Северо-западного региона исследования основных тенденций развития банковских услуг. На основе анализа полученных данных выбраны наиболее перспективные направления развития форм банковских услуг- овердрафт и факторинг. По данным видам операций краткосрочного кредитования разработаны: проект положения по порядку предоставления овердрафта и правила ведения бухгалтерского учета факторинговых операций.
Для усиления контрольной составляющей в работе рассмотрены отдельные формы компьютерного аудита. Предложен алгоритм проведения проверки в компьютерной среде.
Результаты диссертационной работы можно считать еще одним шагом к решению наиболее острой проблемы преодоления отставания надзорно-контрольной деятельности Банка России по формированию адекватной нормативно -правовой базы. В результате исследования сформированы общие подходы к повышению роли Банка России в стимулировании преобразовательных процессов, происходящих в экономике России.
Попытка автора решить поставленные задачи обусловили следующую структуру работы:
Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, дается характеристика степени изученности проблемы, излагается цель, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе исследуется текущее состояние банковской системы РФ, особенностей развития рынка банковских услуг, проводится анализ основных факторов, влияющих на их развитие, обосновывается необходимость в модификации подходов в регулировании Банком России деятельности кредитных организаций.
Вторая часть работы посвящена выявлению и анализу банковских услуг, которые уже сегодня могли бы найти свое применение в деятельности кредитных организаций благодаря улучшению общей экономической ситуации в экономике России.
В третьей главе рассмотрены особенности формирования и развития компьютерного аудита, обоснована необходимость его внедрения как важного инструментария в проверочной деятельности. Предложены конкретные мероприятия по его внедрению в деятельность Банка России.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ковалев, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях процессов глобализации, либерализации экономических процессов происходящих в мировом сообществе, вопрос перспектив развития банковской системы РФ для достижения ее уровня ведущих западноевропейских стран требует комплексного подхода к решению вопросов регулирования банковской деятельности со стороны Банка России. Для развития банковской системы РФ отвечающей интересам субъектов экономической деятельности необходима консолидация усилий всех государственных регулирующих органов.
1. Учитывая ориентированность российской экономики на создание нового промышленного и научно-технического потенциала, наиболее значимым в банковской сфере все более становится внедрение новых видов услуг, в которых нуждаются не только и не столько банки, сколько промышленные предприятия, финансовые, страховые компании, различные слои населения. В ходе проведенного анализа факторов, влияющих на состояние банковской системы выявлены и классифицированы причины, существенно влияющие на развитие банковской системы РФ. В результате анализа, сделан вывод, что в настоящее время развитие банковской системы России, отвечающей интересам всех субъектов экономической деятельности, невозможно без применения широкого спектра приемов и методов прямого и опосредованного участия государства. В этой связи, особую роль приобретает деятельность Банка России не только как института, ответственного за поддержание стабильной банковской системы, но и в полной мере отвечающего за ее поступательное развитие исходя из того, что банковская система в ближайшее годы должна стать адекватной содержанию преобразовательных процессов восстановления экономического потенциала России.
2. В работе проанализирована система банковского регулирования, реализующаяся в надзорно-контрольном блоке, как обязательное условие нового подхода к решению задач совершенствования банковской системы РФ. Очевидно, что развитие банковской системы должно сопровождаться не только увеличением капитализации кредитных учреждений, повышением доверия, но и развитием комплекса банковских услуг. Это даст возможность банковской системе сформироваться и укрепиться, создаст дополнительные стимулы для развития стабильных тенденций экономического роста.
3. В работе обоснована необходимость активизации Банком России выполнения функции стимулирования определенных научно-обоснованных направлений деятельности кредитных организаций. В ходе исследования уточнено понятие банковского контроля как элемента регулирования и надзора, основанного на принципах действенности, системности, гласности, открытости и направленного на проведение проверок по соблюдению банковского законодательства и профилактики нарушений в деятельности кредитных организаций.
4. Для определения первоочередных направлений стратегического и тактического развития банковской системы РФ проведен анализ текущих банковских услуг. В целях качественного улучшения процесса надзора и контроля из всего комплекса услуг, оказываемых зарубежными банками выделены и классифицированы те их виды, которые могли бы найти свое применение благодаря улучшению общей экономической ситуации в России и стали бы объектом надзора и контроля со стороны проверяющих органов. По результатам анализа был выбран круг услуг по следующим направлениям деятельности: кредитование, ценные бумаги, расчеты, w операции по вкладам. Для выявления предпочтений в июне 2000г. была проведена экспертиза, в которой приняли участие около 80 кредитных организаций, а также 72 ведущих промышленных предприятия г. Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Результаты экспертизы показали, что наиболее перспективными для России в настоящее время являются: овердрафт и факторинг.
5. Анализ показал, что основными причинами появления этих видов операций на российском рынке могут быть потребности не только предприятий среднего и малого бизнеса, но и крупных объектов хозяйствования, испытывающих трудности с оборотным капиталом. Другой причиной актуальности внедрения овердрафтного кредитования и факторинга можно считать результаты обобщения инспекционных проверок, которые свидетельствуют о систематическом нарушении ф кредитными организациями бухгалтерской и финансовой отчетности, порядка расчетов резерва на возможные потери по ссудам, о неправильном учете на балансовых счетах этих видов услуг. Для этих целей в рамках работы рассмотрены подходы к вопросам регулирования выбранных форм краткосрочного кредитования. В рамках работы предложены: общие подходы к понятию овердрафт, уточнено понятие овердрафта, как краткосрочного кредита, предоставляемого в пределах установленного кредитной организацией лимита при недостаточности или отсутствии денежных средств на расчетном или текущем счете заемщика; предложена методика расчета лимита предоставления овердрафта; разработан проект положения "Об овердрафтном кредитовании юридических лиц".
6. Следующей формой краткосрочного кредитования, рассмотренной в работе стал факторинг. В рамках работы рассмотрены две формы факторинга и две системы учета этих операций в практике кредитных организаций Российской Федерации: во-первых, предоставление кредита и его обеспечение счетом-фактурой; во вторых, учет на балансе кредитной организации требований дебиторов (счетов-фактур). На этом основании был сделан вывод, о необходимости скорейшей разработки Банком России инструктивного материала, регламентирующего порядок проведения факторинговых операций. Его отсутствие, безусловно, не только усложняет работу в части учета и отражения этих сделок в кредитных организациях, но и создает трудности для специалистов подразделений Банка России по осуществлению оценки рисков в данном виде банковской деятельности, что приводит в конечном итоге к снижению качества контроля. При этом рассмотрены проблемы бухгалтерского учета, формирования резерва на возможные потери по ссудам применительно к факторинговым операциям.
Для улучшения нормативно-законодательной базы предложены мероприятия по следующим направлениям: определен порядок учета факторинговых операций по счетам бухгалтерского учета; предложена форма журнала по учету факторинговых операций; обосновано включение в расчет экономических норматив банковской деятельности рисков по факторинговым операциям; сформированы подходы к порядку формирования резерва на возможные потери по ссудам применительно к факторинговым операциям. Использование предложенных рекомендаций позволит не только снизить риски, улучшить практику кредитования, но и упростит процедуру решения вопросов. Кроме того, это позволит рационально сократить объемы технической работы по формированию и ведению первичной документации в кредитных организациях.
7. В заключительном разделе исследования проанализированы различные аспекты проблемы регулирования интернет-банкинга и торговли ценными бумагами с позиции выполнения контрольных функций Банка России. В результате анализа процессов совершения сделок в
Интернет, проблемы защиты информации от несанкционированного доступа, защиты целостности данных, решение которых подразумевает наличие специальных программных средств, обоснована необходимость решения не только вопроса об электронно-цифровой подписи, но и целого блока правовых норм особенно, связанных с легитимностью осуществления таких сделок в части законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Отдельно отмечено значение проблемы необходимости лицензирования Интернет-банков, поскольку деятельность привычных банков подлежит обязательному лицензированию.
8. В целях улучшения качества банковского контроля в условиях появления электронных кредитных организаций и перехода к безбумажным формам ведения документов в исследовании рекомендовано ускорить переход к применению в контрольной деятельности ЦБ РФ апробированных в западной практике приемов, методик и программ компьютерного аудита.
С этой целью рекомендованы два направления в области компьютерного аудита, которые могут быть реализованы инспекционными службами Банка России в ходе осуществления проверок.
Первое направление - оценка безопасности компьютерных систем кредитных организаций как способ снижения операционного риска. Здесь наиболее важным является: во-первых, оценка аппаратно-программного комплекса, применяемого в кредитной организации; во-вторых, проверка соблюдения требований законодательства РФ и нормативных документов Банка России при выполнении кредитной организацией банковских операций; в-третьих, проверка соблюдения уровня безопасности и надежности работы банковского аппаратно- программного обеспечения.
Второе направление- использование средств современной компьютерной техники в целях ускорения и сокращения громоздких процедур проведения проверок, что в свою очередь поможет: снизить затраты на единицу рабочего времени; увеличить объем проверяемой информации; организовать автоматический поиск нарушений; снизить рутинный процесс механических операций; улучшить качество проводимой работы; более широко применять экономический анализ на основе экономико-математических методов.
В ходе реализации процедур проверочной деятельности необходимо внедрение системы, в которой для каждой кредитной организации по результатам ее деятельности и проверок со стороны ГУ ЦБ были введены, так называемые "паспорта контроля". Кроме того, на основании анализа зарубежного опыта предложено формирование региональных баз данных нарушений, что позволит не только решать контрольные задачи на новом уровне, но и сформировать в рамках Банка России общую базу данных по всем кредитным организациям страны. Эта информация может быть эффективно использована при разработке нормативных документов, позволяющих обеспечивать предотвращение и профилактику нарушений.