Регулирование научно-технического прогресса в условиях становления рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппова, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Регулирование научно-технического прогресса в условиях становления рынка"
САН^^ЮГЕРБШХЖИИ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ОИНАНСОВ
На правах рукописи
ФИШППОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕЗШИЧВЗМОП) ПРОГРЕССА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского университета экономики и (¿инаноав.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Т.Г.Еродокая
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А.И.Попов кандидат экономических наук, В.А.Сикацкий
Ведущая организация - Иркутский инотитут народного хозяйства
Защита ооотоится ¿¿¿¿>Ш! 1993 г. а Ж часов
на заседании специализированного Совета К 063.66.03 при Санкт-Петербургском университете экономики в финансов по адресу: 191023,Санкт-Петербург,ул. Садовая,21.
• 0 диссертацией моано ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разоолав »/Я. 1993г.
Ученый секретарь ,
специализированного Совета кандидат екоиомичеоких наук, .
профессор К.Х.Иинциев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Дктуальнооть теми доследования.. Проблема реформирования экономики не исчерпывается становлвгаем развитой оистамн рынков, формированием рыночной инфраструктуры, приватизацией и демонополизацией. Важное значение имеет трансформация методов и фора регулирования экономической динамики, основу которой составляет в современных условиях оовоение достижений научно-технического прогресса /НТ11/.
Сейчас мало кто сомневается в том, что экономическое могущество страны измеряется только тоннами угля, чугуна, отали, нефти. Однако официальная политика нашего государства долгое время исходила из того, что металл и энергия могут обеопечить благосостояние отраны. При этом полагалось, что проблему дефицита продовольствия, пирпотреба и технологически передового оборудования можло решить за счет импорта, расплачиваясь природным сырьем / нефтыо,газом /. Таким образом, в развитии нашей экономики наблюдался приоритет текущих /производственных/ целей над перепек- -тивннмя /воспроизводственными/. Реализация такого подхода на протяжении длительного времени привела к невосприимчивости народного хозяйства к нововведениям, что явилось, по мнению диссертанта, одной из причин кризиса экономики.
Наукоемкие отрасли сами по себе имеют важное значение, но их основное влияние на экономику - в использовании полученных результатов базисными отраслями промышленности. Необходимость развития этого сектора усиливается углублением энергетического кризиса, удороканием сырья, падением роота производительности труда и другими негативными моментами.
Овладение высшими достижениями НТП сделает переход'к рынку менее болезненным и более быстрым. Реформирование экбномики без структурных преобразований обрекает нашу страну, на роль сырьевого придатка Запада, К сожаленью, на первом этапе реформы еще не созданы такие экономические условия, которые бы ориентировали работников предприятий л организаций на повышение технического уровня и качества продукции, рост производительности труда, внедрение научно-технических достижений.
В связи с этим возникает необходимость пересмотра методологических подходов в познании, изучении и обобщении новейшей проглоченной политики цивилизованных государств, методов экономического регулирования 1ПП.
Уровень разработанности темы. Теоретическим и особенно орга-" нивационным вопросам управления научно-техническим прогрессом в отечественной экономической литературе уделялось достаточно много внимания. В разные годы по-разному складывалаоь оудьба-исследований. Часто следуя политической и идеологической конъюнктуре, проблема управления ПТП, то возносилась на самый пик . интереса экономистов, то исчезала из их поля зрения.
Различные отороны данной проблемы нашли отражение в работах: Анчишюша А.И., Башина М.П., Бляшана Л.С., Бродской Т.Г., Вал-дайцева С.В., Варшавского A.B., Гатовокого U.M., Глазьева С.10., Гудсшшка Г.С., Дагаева A.A., Евсеенко A.B., Квинта В.Л., Лат-кина А.П., Львова Д.С., Сигова ИЛ!., Смирнова S.U., Унтурц Г.А., Феодорятова В.Я., Фонотова А.Г., Инипера Р.И., Яковца Ю.В. и др.
Среди зарубежных авторов следует отметить публикации И.Ан-ооф|а, Л. Водочека, ¿к. Гэлбрейта, Э. Мансфилда, Э. Цаддиоона, Дж. Робинсон, Б.Твнооа, И. Шумпбтера, Э. Чемберлина, Р. Фоотера.
Вместе о тем функционирование экономики в условиях становления рыночных отношений требует новых подходов при анализе взаимосвязи роли рывка и государственного регулирования в решении научно-техкичеоких проблем, выявлении влияния НГП на решенио социально-экономических проблем регионов, создании методического инотрументария территориального регулирования НТО.
gaff, иодледоранид заключается в том, чтобы на. основе иау-Зекия практического опыта развитых "стран а економической литературы проанализировать существующую сиотему регулирования НТЧ на Западе я теоретически обосновать рекомендации то созданию, совершенствована» системы регулирования НГП в нашей стране и выработать ряд рекомендаций по их осуществления.
В соответствии о целью исследования в диооертации ставились следующие ьадачи$
- изучить сущнооть стратегической системы управления научно-техническим прогрессом на предприятии;
- определять роль государства в регулировании научно-технического прогресса в условиях рынка;
- уточнить опеадфческие задачи стоящие перед нашей страной на оовремеиноы этапе развития и обосновать не стандартные методы государственного регулирования НТП на этапе перехода к рынку;
- рассмотреть территориальное регулирование НТП как элемент системы государственного регулирования;
- выявить и проанализировать противоречия,возникающие пря комплексном развитии регионов.
. Предмет исследования - система регулирования ЯШ в условиях становления рынка и факторы,обуславливающие специфику формирования этой системы на региональном уровне организации общественного воспроизводства.
Теоретической и методологической основой данного исследования являются фундаментальные труды крупнейших ученых б области экономических наук: П.Самуэльсона, Й.Шумпатера, Ф.Перру;: К.Маркса.
Для выявления конкретного круга проблем,рассматриваемых в диссертационном исследовании,были изучены и обобщены методические и инструктивные материалы по исоледуемой проблеме,законы Российской Федерации, а также данные отечественной и зарубежной печати.
Научная новизна в диссертации заключается в следующем:
- уточнены роль рыночного механизма и системы государственного , регулирования в решении проблем НТП. Обоснован вывод о том,что основной функцией рыночного механизма хозяйствования является повышение восприимчивости субъектов хозяйственной деятельности
к достижениям НТО, а главной целью государственного регулирования - дополнение и корректировка этого механизма в целях повышения позитивного з<Мекта НТП и смягчения его негативных социально-экономических последствий;
- проанализировано влияние научно-технического потенциала региона на особенности осуществления региональной научно-технической политики,что позволило поставить вопрос о необходимости увязки стратегии научно-технической политики каждого региона о накопленным научно-техническим потенциалом;
- выявлены противоречия между необходимостью комплексного развития регионов и задачами повышения уровня развития научно-технического потенциала регионов;
- раскрыта интегрирующая роль технополисов в увязке общегосударственных и территориальных интересов в развитии НТП на территории;
- на основе анализа достигнутого уровня развития производственного л научно-технического поте.нциала Иркутской области предложена модель реализации региональной научно-технической политики, г-лрагулонной на решение наиболее острых экологических и социаль-
..""-' ч; облом территории.
Цшктическа значимость диссертации заключается в том, что реализация разработанных предложений и рекомендаций будот способствовать развитию методологии и методике регулирования научно-технического прогресса в экономике нашей страны. Рациональная организация систем регулирования НИ позволит повысить его вклад в решение проблем реформирования экономики в условиях перехода к рынку. Научно-теоретические положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания общей экономической теории. Еденичные раздели южно использовать в учебных курсах по общей экономической теория в темах: "Рыночный механизм и его элементы", "Стратегия и эффективность функционирования фирмы", "Государственное макрорегулирование экономики".
Отдельные положения диссертационного исследования будут использоваться при работе но бюджетной теме кафедры "Эффективность и сбалансированность'экономического роста".
Апробация результатов исследованият Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-теоретической конференции професоорско-яренодавательоко-го состава »аспирантов,стаадров-ысоледоват елей Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1992 году,на ыежзональ ной научво-практической конференции "Финансово-кредитное регулирование в условиях рынка" в 1991 году в Екатеринбургском институте народного хозяйства.
Цуфпрсаш^ Отдельные положения диссертация отражены в четырех печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав вакличения и опаска использованной литературы.
Во введении обосновываются актуальность и уровень проработанности темы доследования,формулируются цели и задачи,предмет иаоледованая .раскрывается его теоретическая а практическая значимость»
В первой глеше - "Механизм регулирования НШ в рыночной эко комике" раскрываются принципы и формы регулирования научно-технического прогресса на разных этапах развития планового и рыночного механизма хозяйствования. На основе анализа работ зарубежных авторов рассматривается новое для наших предприятий понятие - стратегическое управление 1Ш1. Значительное внимание уде лено государственному регулированию ШП. На основе анализа зарубежного опыта обосновывается положение о необходимости гооу-
дарственного регулирования сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок /ЙЮКР/ в условиях рынка. Рассматривается специфика методов государственного регулирования на э-'але перехода к рынку.
Во второй глава "Территориальные формы регулирования НТО" исследуется роль системы территориального регулирования в условиях перехода к рынку. В исследовании выделены две (±ормы территориального регулирования: общегосударственное,направленное на ускоренное развитие НГП на отдельной территории и собственно территориальное регулирование,целью которого является создание среды , стимулирующей внедрение научно-технических проектов» необходимых для решения региональных проблем. Рассмотрены противоречия менду необходимостью комплексного развития регионов и задачами повышения уровня развития научно-технического потенциала регионов,развитием наукоемких производств.
Третья глава работы "Проблемы организации системы регулирования 1ГГП в регионе /на примере Иркутской области/". Основное внимание в ней удоляется влияния особенностей научно-технического потенциала региона на формы осуществления региональной научно-технической политики. Проанализирована существующая система управления НТО в регионе и даны авторские предложения по Совершенствованию рассмотренной системы.
В заключении формулируются осиовные выводы в предложения.
2. ОСНОНШЕ ПОЛОНШИЯ И РШШЩЦИИ, ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦШ.
Из-за недооценки роли рыночных факторов множество результатов прикладных исследований и разработок в нашей стране не завершается освоением новой техники и технологии в производстве. С каждым годом увеличивается отрыв от развитых стран как по масштабам их использования в производстве,так и по техническому уровню разработок и нововведений»
Особенно резко увеличилось отставание нашей страны в последние годы. В настоящее время,по оценкам специалистов,скорость дищг/зии новых технологий в промышленном производстве приблизилась к нулю в овязи с резким спадом инвестиционной активности предприятий и уменьшением объема централизованны* капитальных глояенлй.
Становление рыночных отношений в нашей стране потребует изменения традиционного подхода к организации хозяйственной деятельности на предприятиях. Предприятия.которые хотят выжить в преуспеть в условиях ринка должны быть готовы использовать новые идеи в производственно-хозяйственной деятельности,разрабатывать новую стратегию хозяйственного поведения,связанную о нововведениями. Такая, .стратегическая направленность,как показывает опыт стран с развитой рыночной экономно И, является важным компонентом конкурентной борьбы.
Реализация Данной стратегии обусловит необходимость создания на предприятиях соответствующей сиотемы управления, Специфика НИОКР предъявляет особые требования к системе управления инновационными процессами: гибкости,наилучшего использования квалификационного потенциала,более неформальной организационной структуры,возможности быстрой перестройки и наличия жесткого контроля за сроками и эффективностью проведения работ.
Возможности повышения инновационной активности предприятий решающим образом зависят от уровня развития соответствующих объектов рыночной и научно-технической инфраструктуры. Наибольшую роль в формировании предпосылок инновационной активности предприятий могут,по мнению диссертанта,сыграть такие объекты рыночной инфраструктуры -как консалтинговые и мониторинговые центры информационные центра,аккумулирующие мировой опыт .холдинговые инвестиционные компании,способные инвестировать предприятия проводящие программы НИОКР,венчурные фирмы,центры по подготовка квалифицированных специалистов-управленцев.
В работе проанализирована функциональная роль этих объектов в обслуживании потребностей предприятий. Основной функцией консалтинговых центров должна являться разработка анализа деловой ' окружающей среды предприятий,что позволит компенсировать элементы стихийности рынка. В задачу мониторинговых центров кроме контроля 8а охраной окрудаздей среды и обеспечения безопасности работников и потребителей следует включить,по мнению автора, создание жестких лимитирующих рекомендаций в области безопасности и охраны окружающей оредн. Это будет стимулировать предприятия к освоению технологий,которые позволят с малыми издержками предотвратить любые виды загрязнения окружающей средн. Основная функция инновационной холдинговой компании заключается в инвестировании предприятий,проводящих программы НИОКР.
Потребность в создании таких компаний в нашей стране связана а том,что осуществление нововведения в отечественной экономике по с равнению с нромглленио развитыми странами отылкииается
о рядом трудностей. Например, развитие рискового бизнеса сдергивается отсутствием средотв у предприятий на-эти цели. Еще одна функция холдинговых компаний - способствовать развитию малого бизнеса.
В условиях смещения центра инновационной активности на уровень предприятий, должны быть изменены цели и методы государственного регулирования НШ.
Государственное регулирование целесообразно направить по двум основным направлениям: во-первых, на создание общего научно-технического фундамента развития экономики в целом} во-вторых, на . полноценное использование этого потенциала всеми экономическими субъектами независимо от форм собственности.
Высокая сложность, наукоамкость и разнообразие производств определяет необходимость решений следующих задач при формировании новой системы регулирования.НТПг
- преодоление дефицита высококвалифицированных, инициативных, творчески мыслящих кадров;
- создание информационной и транспортной инфраструктуры;
- обеспечение предприятиям доступа к международным информационный . ресурсам и импорт передовых иностранных технологий;
- разработка и реализация общегосударственных программ по реконструкции социальной инфраструктура с цель» создания соответствуют условий для потребления информационных технологий;
- квалифицированное долгосрочное прогнозирование мирового технико-экономического развития а опережающее создание заделов опытных производств по перспективным направлениям НГП;
- зам она институционального финансирования сферы 1Ш0КР программно-целевым;
- поддержка и развитие региональных программ стимулирования на-учн!£х исследований,
В условиях рыночной экономней правительственным органам * следует, по мнению автора, ограничивать действие рыночных механизмов в следущих случаях:
- когда эффективное новшество не ведет к получению конкурентоспособного продукта или продукта о правом интеллектуальной собственности;
- когда существует большой опрос, но люда имевшие его, бедны;
- когда нововведения могут повыоить прибыль фирмы, но не принести выигрыша обществу;
- когда нововведения нужны в общества раньше, чем разовьются полноценные рыночные отношения; ..
- когда результат исследований в принципе непредсказуемы. Это прежде всего относится к области одгндамоптальннх наук.
Задачи государственного воздействия иа рыночнио механизмы в интеросах широких кругов населения состоят в том, чтобы обеспечить рынку возможность самому действовать там, где он действует лучше всего. Наиболее действенно рынок проявляет оебя в тех случаях, когда конкуренция вину/дает фирмы применять требующую наименьших издержек, а поэтому и экономически самум эффективную, наиболее производительную технологии, создает условия, стимулирующие технический прогресс.
В новых условиях хозяйствования повышается значимость региональных научно-технических инициатив. Особенно ото относится к области социально ориентированных научно-технических нововве-' дений, поэтому актуальна разработка некоторой организационно-экономической модоли инновационной деятельности в регионе.
Вопрос о необходимости проведения специальной региональной научно-технической политики лишь в последние годы стал ставиться в нашей экономической литоратуро. Еще не определено место этой политики в хозяйственном механизме, оо задачи и функции. Поэтому при создании нового подхода к развитию территорий следует учесть опит зарубежных стран стем, чтобы но повторять чужие Ошибки и но внедрять то, что уже отвергнуто гшзнью. Мировая практика показывает, что наиболее эффективнда и интересным представляется опыт Японии.
Важнейшим элементом стратегии регионального развития в этой стране стала программа "Технополис". На наш взгляд, шея много схо:шх проблем в структуре регионального развития в России и Японии, некоторые идеи содержащиеся в данной концепции могут бить очень полезными при выработке нового подхода регионального развития российской экономики.
Программа "Технополис" помимо задач региональной политики /деконцентрация производительных сил, ускоренное развитие относительно отсталых в экономическом и социальном отношении районов и перестройки их экономики/ решает и такие как ускорение НТИ, стимулирование преимущественного роста наукосшсих технологий и отраслей промышленности, мобилизация ((лнансовше и других ресурсов на укрепление научно-технического потенциала страны.
Реша-здуэ роль в создании технополисов, по мпешш диссертанта, должны сыграть местные органы власти, которые взаимодействуя с ¡фсмдпленетт.'я'я научно-исследовательскими .¡дармаш могут стать главными инициаторами научко-техипчосхсого а соцпально-экопопичес-
кого развития региона. Особенно валика их роль при виборе приоритетных целей создания технополисов» решении вопросов о том, что в данный момент важнее! "спасение" старых предприятий или организационное и -финансовое содействие новым.
При создании технополисов необходимо учитывать следующие особенности распространения нововведений: неопределенность решения, поскольку внедрение яовшоотв связано 1 риском; временной фактор; фактор квалификации; близость источника информации; преимущества новшества, согласованность его о существующими социокультурными нормами,приверженность"традициям или иоде» того социума, где распространяется новшество»
При разработке и принятии программы технополисов государствен-' ное регулирование целесообразно свести лишь к определяй» промэ-' жут очных и общих целей, созданию финансово-оргнпзационного механизма. В этом олучаа каждый регион самостоятельно сможет выбрать свой путь движения к намеченной цели. Последнее условие важно потому,что регионы о самыми разнообразными природно-геограс{ячес-кими, соцкально-зконокичоокими, нациокально-рзлигиознши условиями при административно-командной системе ставились в одинахо-(вив жесткие рамки плана созданного в центре. Такая политика явилась одним из факторов усиления социально-экономического и политического противостояния регионов в современных условиях.
Понятно, что в ситуации которая ояожилаоь в нашей стране /неудовлетворительное качество продукции, применение устаревших технологий, высокий загрязняющий эффект многих производотв.от-оутствие конкуренции и трудностей со сбытом:продукции/ технополисы, особенно на первых порах, вряд ли помогут развитию самостоятельных, высокотехнологичных шш наукоемких производств. Однако их вклад в реорганизацию традиционных отраслей может оказаться значительным» Программа создания технополисов должна быть расчитана на длительную перспективу и по ходу дела корректиро-' ваться» Технополио, привязанный к предприятиям базовых отраслей, после решения главных задач по модернизации производства может способствовать постепенному переводу их на выпуск высокотехнологичной продукции. Следовательно, исследовательские органы / университеты, НИИ/ такого технополиса будут заниматься параллельно
и прикладными, а фундаментальными разработками,'
Создание технополисов на базе крупных оборонных предприятий хорошо оснащенных техникой, имеющих высококвалифицированные кадры позволит эффективно попользовать дорогостоящее оборудование
к сохранить квалифицированные кадри и помокет переориентировать научные исследования и производство на гражданскую наукоемкую продукцию и винти с ней на рынок, в том числе внешний.
Кроме технополисов в преодолении экономического кризиса большую роль могут сыграть и технопарки. Технопарк представляет собой новую форму взаимодействия науки и производства в условиях рынка, с помочью которой возмсшю быотрее справиться с технологическим отставанием.
По сравнению с технополисом технопарк имеет меньшие масштабы, требует меньше затрат на созданий. Основу его должны составлять независимые научно-технические центры и внедренческие Фирмы, которые призваны задавать тон работы технопарка. Естественно, что для технопарка потребуется коммерческий банк. На наш взгляд, большую роль .в создании и развитии технопарка может сыграть биржа передовых технологий и разработок» Биржа с одной стороны - дополнительнцй источник дохода, с другой - место для поиска солидного заказчика на разработки.
В условиях становлешш рынка ноизбешш проблемы и противоречия, которые будут возникать между сложившейся необходимостью комплексного развития регионов и задачами повышения уровня развития научно-технического потенциала регионов, развитием науко-егашх производств. Особенно они велики в депрессивных и шноот-раслевнх регионах. Структура и уровень местной промышленности, существующая научно-исследовательская база в этих регионах пока но в состоянии создать необходимых условий для становления высокотехнологичных отраслей, ориентированных как раз на оживление экономики таких регионов.
Прекде чем в этих регионах можно будет переходить к развитию собственных высокотехнологичных производств, следует осуществить преобразования в традиционной сфере экономики и сфере социального развития.
В регионах имеющих высокоразвитую промышленность, но в отраслевом плане представленных лишь базовыми отраслями, местным властям предстоит решить ряд задач, к которым автор отнес следующие : преодоление разрыва в технологическом уровне меяду крупными, средними и мелкими предприятиями местной промышленности, перепрофилирование промышленных предприяти-! региона.
В результата политики ликвидации неэффективных производств, каждый регион сталкнетоя о проблемами и противоречиями вызванными этой политикой. Менее чувствительными она окажутся в регионах о развитым экономическим потенциалом,позволяющем на основе внутрирегиональной кооперации осуществлять моры по переспециализации этих предприятий, В совершенно иной ситуации окажутся предприятия расположенные в регионах со слаборазвитым экономическим потенциалом. Выход водится в выработке для таких регионов более реалистичной политики,основанной на системе програм-ных мероприятий то выводу этих предприятий из чрезвычайных ситуаций.
В условиях финансовой нестабильности следует уделять больше внимания налоговой системе. С ее помодаю возможно будет осуществить стимулирование приоритетного развития отдельных производств, с учетом их начального экономического состояния и потенциальных возможностей.
Резкие отличия в уровнях экономического развития отдельных регионов страны,которые обострились в последнее время,порождают острые социальные конфликты в вынуждают начать проводить научно-техническую полит яку,которая будет способствовать сглаживанию региональных диспропорций* Однако в нашей стране отсутствует опыт разработка стратегии региональной научно-технической политики.'Вместо этого используются отдельные методы управления, что снижает иг эффективность.
Западные экономисты выделяют три возможные-модели поведения регионов при выборе стратегии региональной научно-технической политики,связывая выбор этих моделей о уровнем развитая научно-технического потенциала региона» Поддерживая вывод о необходимости увязка стратегии территориальной научно-технической политики о уровнем развития научно-технического потенциала региона, автор попытался выработать предложения по но- * пользованию данного подхода при выборе модели осуществления соответствующей политики в Иркутской области.
Диссертантом была проведена оценка уровня научно-технического потенциала региона. Научно-технический потенциал включает в себя: научный потенциал /непосредственно в сфере НИОКР/, образовательный потенциал,участвующий в создании в использовании знаний,а также чаоть производственного потенциала,обеспечивающая практическое воплощение новых идей. Ведомственная структура кадрового потенциала науки Иркутской области приведена в таблице.
Водомотво Число Численность Научные, Доктора -Кандидаты учрежден. кадров научно- наук наук педагог, работники
СО АН
СО АМН 11 4881 3907 142 823
СО ВАСХНИЛ
Отраслевые
организации 20 3801 ■ • 3801 28 356
ВУЗы 7 4596 2556 53 " 508
/По данным Иркутского областного статуправления/.
В академических институтах Сибирокого отделения получили развитие теоретические и экспериментальные исследования в области физико-технических,естественных и экономических наук,направленных на решение важнейших научных проблем и прикладных задач по развитию производительных сил Сибири и Дальнего Востока. В соответствии о этим в тематике институтов Сибирского отделения Академии наук сочетаются задачи общетеоретического характера с работами, направленными на исследование и развитие региональных проблем.
В результате анализа автором обоснован вывод о том,что для Иркутской области целесообразен выбор "защитной" модели поведения. Для нее характерна ориентация научно-технической политики на нейтрализацию неблагоприятных воздействий внешней среды на региональный хозяйственный комплекс.
Оообеннооть стратегии научно-технической политики при выборе данной »дадели заключается в следующем: стимулируются внеш- . ние инвестиции для развития научно-технического комплекса региона и последующий выход на экспортные лицензирующие позиции; стимулируются закупки по Шфорту в тех отраслях, в которых нельзя осуществить модернизацию и перепрофилирование производства за счет техники и технологий, создаваемых в регионе пли получаемых на основе межрегионального обмена,т.е. внешние инвестиции, техника и технология привлекаются только в тех сферах< где боз них невозможно обойтись. Упор делается на собственные факторы Е!тжои{ецсащш производства. . - •
При реализации данной модели перед территориальными органами управления возникнут следующие проблема:
- защита накопленного в регионе научно-технического потенциала, его достижений от конкурентов из других регионов и отран;
- защита технически отсталых или требующих перепрофилирования отраслей и производств от неизбежного*упадка при переходе к рыночной системе хозяйствования}
- всемерное оодейотвие развитию внедренческой базы, так как завершающее звено в цепи "наука-производство" является наиболее слабым.
На стадии использования новых научно-технических проектов важно обеспечить помощь со стороны территориальных органов управления в их м »отраслевом распространении* Для этого необходимо использовать как прямую» так я косвенную помощь. Это позволит усилить координацию действий всех участников инновационного процесса в регионе» обеспечить повышении значимости территориальных проблем при выборе направлений реализации научно-технического прогресса.
Основные положения диссертации наша отражение в следующих публикациях: '
1. О необходимости государственного регулирования НТП в условиях, перехода к рынку. // Финансово-кредитное регулирование в условиях рынка. Тезисы докладов. Екатеринбург. 1992. С.50-51.
2. Особенности реформирования системы государственного управления НТП в условиях перехода к рыночной экономике. // Человек а регион: материальные условия развития. Параграф монографии.-СПб.: Изд-во СЯ6УЭФ.1Э92. С.90-98.
3. О некоторых особенностях регулирования НГЯ в новых условиях» хозяйствования.// Экономические и социальные проблемы становления рыночных отношений; Сборник научных статей аспирантов.
4. Ш,- СПб.: Изд-во СПбУЭ», 1992. С.14-19.
4. Некоторые особенности управления НТП в условиях рыночной экономики. Научная сесоия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1991г., посвященная памяти профессора O.A. Даврикова. 20-24 апреля 1992.-СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992. "С.20.
ФИЛИППОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА. АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано в печать 12.05.ЭЗ.Формвт 60x84 1/16.Бум.титтогр. Печ.л.1,О.Б.л.О,5. Тира« 70. .3aK.346.PTO изД-ва СП6УЭ5. Бесплатно.
191023, Сантег-Пете о<5у рг, у л. Садовая, д. 21.