Регулирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития (теория, методология, практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гомелько, Татьяна Владимировна
Место защиты
Брянск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гомелько, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК КАК СИСТЕМА

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ.

1.1. Теоретические и методологические основы инновационного развития продовольственного рынка.

1.2. Продовольственный рынок как система.

1.3. Классификация факторов инновационного развития продовольственного рынка.

1.4. Современное состояние и роль регулирования продовольственного рынка в продвижении инноваций.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСИКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА С УЧЕТОМ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ.

2.1. Оценка возможного использования разных подходов в моделировании функционирования продовольственного рынка.

2.2. Инновационные методы оценки емкости продовольственного рынка.

2.3. Возможности использования индексов уровня конкурентности рыночной среды в оценке инновационной активности участников рынка.

Глава 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.1. Моделирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития.

3.2. Оценка уровня динамического равновесия.

3.3. Роль инновационной активности в системе продовольственного рынка.

3.4. Использование индексов конкурентности среды на продовольственном рынке.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННЫХ СЛОВИЯХ.

4Л. Прогнозирование динамического равновесия на продовольственном рынке в современных условиях.

4.2. Совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка на основе инновационных стратегий.

4.3. Концептуальные положения формирования инновационной модели функционирования продовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития (теория, методология, практика)"

Актуальность темы исследования заключается в том, что от уровня и темпов развития рыночных отношений зависит эффективность экономики и устойчивость страны в системе мирового хозяйства. Для России с ее особым экономическим, социальным и региональным разнообразием функционирование рынка продовольствия напрямую обусловливает обеспечение населения доступными, качественными пищевыми продуктами по медицинским нормам потребления. Выполнение данной задачи зависит от уровня развития сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, предприятий обслуживающей и социальной сфер, то есть всего АПК.

Однако в ходе экономических реформ только обновлены отдельные элементы продовольственного рынка, из которых должны формироваться механизмы развития. Для формирования нового эффективного механизма необходима технико-технологическая модернизация, интеграция аграрной науки и практики, финансовых, материально-технических, инновационных и других ресурсов, совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями наукоемкой продукции. Все эти задачи, поставленные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы решаются при инновационном развитии отрасли.

В сравнении с высокоразвитыми аграрными странами отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия недостаточно используют технологические, технические, селекционные, организационные, социально-экономические и другие достижения науки и передового опыта, что осложняет развитие конкурентных отношений на продовольственном рынке. В связи с этим для участников продовольственного рынка остро стоит проблема регулирования процесса и механизма развития на основе создания инновационного режима, формирующего основу устойчивости продовольственного рынка. Особое значение в формировании и функционировании рынка продовольствия отводится государственному регулированию инновационной деятельности, при этом актуально изучение вариантов регулирования на всех уровнях системы, и на уровне потребителя в частности.

Существующие в настоящее время методы оценки не позволяют в полной мере оценить положение каждого субъекта рынка в сформированной и динамично меняющейся конкурентной среде. Поэтому актуальной является необходимость разработки методики и показателей оценки уровня конкурентности среды и инновационной активности участников продовольственного рынка, которые позволят объективно оценить эффективность используемых традиционных и инновационных приемов, применяемых на рынке, в конечном итоге выявить резервы и спрогнозировать эффект от их использования в интегрированном виде.

Теоретическая и практическая значимость этих недостаточно разработанных проблем регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Теоретические основы разработки моделей рынка, сущности конкуренции, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, А. Самуэлсона, Дж. М. Кейнса. Позднее теоретические модели рынка и развитие конкуренции, вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы рассматривались в трудах зарубежных ученых: М. Портера, К. Макконела, С. Брю, Р. Хайсена, Р. Нельсона, Р. Паскаля и др. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности предприятий разработаны в трудах современных российских ученых: Г.П. Адоева, Н.И. Герчиковой, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Различные аспекты производства продовольствия, продовольственной безопасности, состояния и развития продовольственного рынка и важнейшие аспекты регулирования нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача,

А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиус, А.-Н.Д. Маго-медова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Б.И. Пошкуса, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, З.Н. Шуклиной, A.A. Шутькова,

A.A. Черняева и других ученых. В разное временя организационным, технологическим инновациям и их воздействию на экономическое развитие стран уделялось внимание многими отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, Н.Д. Кондратьевым, Б. Санто, М. Питерсом, Б. Твиссом, Д.С. Львовым, Ю.В. Яковцом, И. Шумпетером и др.

В последние годы опубликован ряд работ, в которых решаются отдельные вопросы, связанные с развитием инновационной деятельности, инновационных процессов в сельском хозяйстве. К ним можно отнести работы П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.С. Бунина, М.Я. Веселовского, A.B. Голубева, В.Г. Закшевского, С. Д. Ильенковой, А.И. Костяева, Н.В. Краснощекова, Е.Г. Лысенко, O.A. Масленниковой, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко,

B.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, А.Н. Селина, Е.И. Семеновой, О.С. Сухарева, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, В.А. Федоренко, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, А.Л. Эйдиса и других ученых.

Однако существующие подходы к проблеме формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка освещены без учета условий инновационного развития, недостаточно полно раскрыты вопросы совершенствования отношений между хозяйствующими субъектами, взаимосвязи и взаимодействия различных факторов, определяющих формы проявления продовольственного рынка. Пока еще не полностью проработаны особенности регулирования рыночных цен, установления рыночного равновесия, активизации нововведений, выявления новых предпринимательских способностей и инноваций для повышения конкуренции. Именно цена, рыночное равновесие, конкуренция, предпринимательская инициатива играют большую роль при внедрении инноваций на продовольственный рынок. В этой связи возникает необходимость в научно-методической и практической разработке данной проблемы, в анализе и классификации факторов, влияющих на инновационную активность в системе продовольственных рынков.

Актуальность данных вопросов предопределили цель, задачи и логику исследований.

Цель исследования заключалась в обобщении, оценке и развитии теоретических и методологических положений, разработке научно-практических рекомендаций по регулированию продовольственного рынка в условиях инновационного развития.

В соответствии с целью в работе были решены следующие задачи:

- обобщены и дополнены теоретические основы формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития;

- выделены и идентифицированы элементы продовольственного рынка, установлено иерархическое положение и взаимосвязи между ними, выявлены интегрированные проявления их взаимодействия в системе рынка;

- определены доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование и регулирование продовольственного рынка в условиях традиционных и инновационных стратегий;

- разработана методика определения уровня инновационной активности участников рынка продовольствия;

- определены критерии и система показателей конкурентоспособности и конкурентных преимуществ сельскохозяйственных товаропроизводителей и отдельных групп продовольственных товаров, сырья и продовольствия;

- разработана методика оценки конкурентности рыночной среды как показателя эффективности использования традиционных и инновационных стратегий;

- установлены корреляционные связи между уровнями инновационной активности и элементами конкурентности среды для разработки модели продовольственного рынка;

- выявлены пути совершенствования государственного регулирования, выведения инновационных стратегий на рынок;

- разработаны инновационные модели продовольственного рынка, в которых обоснована связь инновационной деятельности с конкурентностью среды.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия, оптовые и розничные торговые организации, и конечные потребители продукции на продовольственном рынке Российской Федерации, региональных рынках Смоленской и Брянской областей.

Предметом исследования являлись механизмы формирования, функционирования, регулирования продовольственного рынка и экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблеме формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка и инновационного развития.

Основой исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Указы Президента и Постановления Правительства РФ по оценке продовольственной проблемы, достижению продовольственной безопасности страны и инновационному развитию, концепции и программы развития инновационных процессов, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия страны, Брянской и Смоленской областей, а также научно-практические публикации по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам регулирования продовольственного рынка и инновационного развития.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Брянской и Смоленской областям, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, предприятий торговой сферы, результаты выборочного обследования, информационные материалы в научных публикациях, нормативно-правовые акты, а также статистическо-экономические материалы и прогнозы, полученные автором при выполнении исследований по данной проблеме.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, исторический, монографический, логический, статистико-экономические, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты теоретические и методологические основы функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития страны, уточнены определения инновации, инновационной деятельности, инновационной стратегии, доминирующих факторов; впервые введены понятия инновационной активности участников продовольственного рынка, индекса конкурентности рыночной среды;

- проведено структурирование составляющих развития продовольственного рынка; в рамках системного подхода продовольственный рынок разделен на интегрирующий (I порядка) и второстепенные (II и III порядка) рынки, и на два блока: А (потребление) и Б (предложение), в основе которых лежат конкурентные отношения, инновационная активность, реальная и потенциальная емкость продовольственного рынка;

- выявлены доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование продовольственного рынка;

- на основании разработанных приемов определения емкости продовольственного рынка с учетом динамического равновесия разработана методика определения инновационной активности, позволившая рассчитать ее уровень по основным группам продовольственных товаров;

- для объективной оценки состояния продовольственного рынка введено понятие индекса конкурентности среды и разработаны методы определения его уровня по разным группам продовольственных товаров, на рынках разного порядка, а также установлены уровни корреляции между индексами конкурентности и коэффициентами инновационной активности между индексами конкурентности на рынках разного порядка;

- разработаны прогнозы изменения продовольственного рынка в зависимости от изменений коэффициентов инновационной активности по однородным группам продовольственных товаров;

- предложены пути совершенствования государственного регулирования выведения инновационных стратегий на продовольственный рынок по трем направлениям: экономическому, административному и социальному;

- разработаны инновационные модели продовольственного рынка, в которых обоснована связь инновационной деятельности с конкурентностью среды, обеспечивающая эффективность функционирования продовольственного рынка в ситуационных условиях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методы определения коэффициентов инновационной активности и индексов уровня конкурентности рыночной среды и корреляционные связи между двумя показателями позволяют решать задачи выбора и обоснования приоритетных направлений и конкретных разработок по функционированию и регулированию продовольственного рынка России в условиях инновационного развития, выбора стратегий активизации конкурентной среды региональными органами управления; научными организациями - для разработки программ устойчивого функционирования продовольственного рынка и стратегий его инновационного развития. В учебном процессе разработки используются при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства АПК», «Основы коммерческой деятельности», «Формирование конкурентоспособности товаров на предприятиях торговли», методические рекомендации послужили в качестве научно-методической основы для органов статистики.

Основные положения исследований были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», «Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании», «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров», «Управление торговлей: теория, методология, инновации» (г. Москва, 2006 , 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена», «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании», «Информатика, математическое моделирование, экономика» (г.Смоленске 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.,2010 г., 2011 г.), «Инновационные технологии и тенденции развития сельского производства» (г. Великих Луках, 2006 г.), г. Казани (2008 г.), Луганске (2009 г.).

Материалы диссертации были использованы комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и департаментом по сельскому хозяйству Смоленской области при разработке социально-экономического развития АПК, инновационных стратегий и программ формирования, функционирования, регулирования продовольственного рынка, что подтверждено справками о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 44 научные работы общим объемом авторского текста 71,6 п.л., в том числе 12 работ в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гомелько, Татьяна Владимировна

Основные результаты работы:

1. Определено, что эффективного развития продовольственного рынка обусловлено созданием инновационной сферы, которая обеспечивает деятельность производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающих создание организационных инноваций, инновационных технологий и стратегий, а так же способствовать эффективному их распространению и освоению. Основное место при создании инновационной сферы занимает государство в виде поддержки процессов научно-технического развития и достижения конкурентного уровня товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации социальных и других видов услуг.

2. Установлено, что продовольственный рынок следует рассматривать как систему, в основе функционирования которой учитывается взаимодействие таких параметров, как платежеспособный спрос, предложение продовольственных товаров и цены на них. Приведенное определение позволило выделить основные элементы рынка:

- спрос (потребление), определяет соотношение денежных доходов населения и ценой на товары, уровень которых, в свою очередь, зависят от множества факторов, как внутри страны, так и за ее пределами;

- предложение, которое определяется совокупностью запасов в сельском хозяйстве, в перерабатывающей промышленности, торговле, объемом производства продовольствия и импорта, напрямую зависит от государственного регулирования, цены, насыщенности.

3. Рыночный механизм продовольственного рынка, основанный на учете спроса на пищевые продукты и их предложения, развития конкуренции между потребителями и производителями, способен активизировать инновационную деятельность сельскохозяйственного производства, производства перерабатывающих предприятий и коммерческо-предприниматель-скую деятельность.

Инновации рассмотрены как конечный результат инновационной деятельности, внедренный на рынке. Это может быть усовершенствованный продукт, внедренный на рынок, усовершенствованные подходы к управлению или регулированию рыночных процессов. Для инновационного процесса, внедряемого на продовольственный рынок в равной мере присущи три свойства: новизна, применимость, реализуемость.

4. Установлено, что на продовольственном рынке существует три ситуации внедрения инноваций. Первая ситуация характеризуется равенством между спросом и предложением. При этом, основными результатами является снижение себестоимости продукции, что приводит к росту прибыли, объемы производства остаются без изменения. Вторая ситуация возникает при превышении совокупного спроса над предложением. Она приводит к вовлечению в производство новых резервов, инноваций, росту дополнительных издержек, которые покрываются увеличением объемов производства. Инновационная стратегия и технологии становятся источником прибыли. При высоком спросе на инновации и низком предложении возникает третья ситуация. Результатами при существовании данной ситуации являются снижение цены и уменьшение средств, направляемых на инновационную деятельность, из оборота изымаются устаревшие основные фонды, а незначительная прибыль достигается только за счет снижения издержек.

5. При использовании приемов и методов, разработанных в рамках системного подхода, продовольственный рынок разделен на порядки, объединенные по определенным признакам. Рынок первого порядка (интегрирующий) образуется в результате взаимодействия потребления и предложения.

Рынок второго порядка характеризуется отношениями между объектами: сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и иностранными предприятиями, поставляющие на российский рынок как готовые пищевые продукты, так и сырье на перерабатывающие предприятия. К рынку третьего порядка (уровня) отнесены взаимоотношения, в одном случае между перерабатывающими предприятиями и предприятиями непродовольственного сектора, с другой стороны - взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и непродовольственным сектором, с третьей - отношения между потребителями и обеспечивающей сферой.

6. Анализ реальной емкости, за исследуемый период показал, что она снизилась по сравнению с 1990 г. на 17,2%., доля импорта возросла, что говорит о зависимости перерабатывающих предприятий от импорта. В то же время, начиная с 2000 г., происходит незначительный рост отечественного производства. Реальная емкость по муке снизилась с 20,7 до 10,4 млн т, по продуктам ее переработки (хлебопродукты, крупы макаронные изделия) с 18,2 (1990 г.) до 5,86 млн т (2010 г.). Реальная емкость рынка по мясу и мясопродуктам сократился на 12,9% и составила 9678 тыс. т. Реальная емкость рынка по молоку и продуктам его переработки снизилась в 2010 г. по сравнению с 1990 г. на 39,0%) и составила 35100 тыс. т, самые низкие показатели были в 2000 г. и составляла 31784 тыс. т. В этот период импорт увеличился до 63%, но к 2005 г. происходит его снижение. Реальная емкость рынка по овощам и фруктам не достигла уровня 1990 г. и составляет 9 678, хотя в 1990 г. составляла 13157 тыс. т.

Наиболее стабильная ситуация с производством и потреблением картофеля, реальная емкость за исследуемый период менялось незначительно, высокое значение было в 1995 г., которое составляло 18298, низкое значение - 11476, к 2010 г. произошло увеличение до 14631 тыс.т.

Негативной тенденцией является увеличение потерь, которые происходят за счет отсутствия специализированных баз и хранилищ, сокращение количества перерабатывающих предприятий. Потери возросли с 169 до 851 тыс. т. Сокращение плодоовощных консервов происходят в среднем на 8,4% в год.

Реальная емкость рынка по яйцам и яйцепродуктам увеличилась на 8,4% и составила 43999 млн шт., при низком уровне импорта - 60%.

7. Установлено, что уровень инновационной активности: муки и продуктов его переработки - 0,88; мяса и мясопродуктов - 0,93; молока и продуктов его переработки - 0,84; овощей и фруктов - 0,93; яиц и яйцепродуктов - 0,98.

8. Сделано заключение о том, что несмотря на неэффективность сельскохозяйственного производства, продовольственный рынок не испытывал дефицита в товарах, во-первых, из-за снижения потребления питания в 1,5 раза. Во-вторых, из-за возрастания импорта сельскохозяйственной продукции, объемы которого составляли 40% от общего объема импорта. Наибольшую долю на рынке сельскохозяйственные предприятия занимали в 1990 г. - 41,8%о, к 2010 г. она снизилась на 33,9%, и как итог снижение конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей с 4,21 до 0,79.

Анализ инновационной деятельности показал, что в сельском хозяйстве отсутствует система научно-технической информации, схема взаимодействия научных учреждений, обеспечивающих активность инновационной деятельности с механизмами освоения инноваций.

9. Границами продовольственного рынка являются рынки I, И, III порядка. Для потребителей блока А продовольственного рынка географические границы ограничены и являются границами проживания, а для сельскохозяйственных товаропроизводителей границы определяются: границами региона и рамками межрегиональных отношений.

10. Изучение влияния конкуренции на участников продовольственного рынка позволили сделать вывод о том, что она тесно связана с инновационной деятельностью участников. Для этого были введены понятия индексов конкурентности и конкурентности среды. На рынке первого порядка конкурентная среда существует, хотя происходит ее систематическое снижение.

Так, индексы конкурентности: по молоку снизились с 4,81 в 1995 г. до 3,95 в 2010 г, по мясу снизились с 5,41 до 3,75 %, по муке значение не превышает 3,91%, по овощам и фруктам снизились до 4,8%. Наиболее стабильная ситуация с конкурентной средой по картофелю и яйцепродуктам, индексы конкуренции составляют 5,5 и 11,3% соответственно.

На рынке второго порядка конкурентная среда имеет низкий уровень, индексы конкурентности не превышаю 4%. На рынке третьего порядка конкурентная среда отсутствует, индексы конкурентности равны 0 или 0,03.

11. Установлено, что между инновационной активностью и конкурентной средой существует тесная связь, которая составляет за исследуемый период по: муке и хлебопродуктам 0,77, мясу и продуктам его переработки -0,9, молоку и продуктам его переработки - -0,78, овощам и фруктам - 0,75, картофелю - 0,15, яйцам и яйцепродуктам - 0,82.

12. Выявлено, что между рынками I, И, III низкая конкурентная среда. Самый низкий уровень корреляции между рынками I - II порядками на продовольственном рынке. Между рынками I - III порядками не существует конкурентности среды, она равна 0,01. Отсутствие конкурентной среды между II - III порядками ухудшает финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Разработанные теоретические положения могут быть эффективно использованы при оценке состояния и прогнозирования стратегий регулирования как локальных рынков продовольствия (Смоленская, Брянская области, ЦФО) так и в целом продовольственного рынка России.

Для повышения эффективности инновационной активности участников продовольственного рынка стратегия государственного регулирования должна быть в основном направлена на повышение уровня конкурентности рыночной среды, обуславливающей характер продвижения появляющихся инноваций и учитывать следующие предложения:

1. При формировании стратегии повышения эффективности инновационной деятельности участников продовольственного рынка, для общей оценки сложившегося положения, использовать методику определения емкости продовольственного рынка (реальной и потенциальной), коэффициента инновационной активности и индекса конкурентности среды и корреляции между этими показателями.

2. Изучение и прогнозные оценки следует проводить в пределах однородных групп продовольственных товаров, с учетом установленных границ продовольственного рынка.

3. При прогнозировании результата предлагаемых стратегий учитывать возможный характер совокупных изменений показателей (емкости и коэффициентов емкости и конкурентности среды) в масштабах рынка и его элементов.

4. Для повышения эффективности инновационной активности участников рынка следует выдерживать уровни коэффициента инновационной активности от 1 до 1,25; индекса конкурентности среды от 5 до 10; уровень корреляции 0,9.

Для достижения предлагаемых уровней следует:

- внедрять организационные инновации, ограничивающие деятельность торговых сетей, через нормативно-законодательную и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса;

- контроль над рыночным поведением предприятий, находящихся на рынках I, II, III;

- увеличение числа хозяйствующих субъектов, использующих инновационные технологии, с помощью выделения дотаций практикующих антиконкурентные действия.

5. Направить организационные инновации на: создание многообразий форм участников продовольственного рынка; обеспечение деления экономической и рыночной власти; обеспечение условий равенства принципов хозяйствования; нормативно-законодательную поддержку правового поля конкурентности среды.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития (теория, методология, практика)"

005008562

ГОМЕЛЬКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (теория, методология, практика)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 пНВ 2012

Брянск, 2011

005008562

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор, заслуженный экономист РФ Чирков Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН Морозов Николай Михайлович

доктор экономических наук, профессор Оксанич Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор Шуклина Зинаида Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный

аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится 3 февраля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.05 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru 3 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 28 декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

А.И. Грищенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в том, что от уровня и темпов развития рыночных отношений зависит эффективность экономики и устойчивость страны в системе мирового хозяйства. Для России с ее особым экономическим, социальным и региональным разнообразием функционирование рынка продовольствия напрямую обусловливает обеспечение населения доступными, качественными продуктами питания по медицинским нормам потребления. Выполнение данной задачи зависит от уровня развития сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, предприятий обслуживающей и социальной сфер, то есть всего АПК.

Однако в ходе экономических реформ только обновлены отдельные элементы продовольственного рынка, из которых должны формироваться механизмы развития. Для формирования нового эффективного механизма необходима технико-технологическая модернизация, интеграция аграрной науки и практики, финансовых, материально-технических, инновационных и других ресурсов, совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями наукоемкой продукции. Все эти задачи, поставленных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы решаются при инновационном развитии отрасли.

В сравнении с высокоразвитыми аграрными странами отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия недостаточно используют технологические, технические, селекционные, организационные, социально-экономические и другие достижения науки и передового опыта, что осложняет развитие конкурентных отношений на продовольственном рынке. В связи с этим для участников продовольственного рынка остро стоит проблема регулирования процесса и механизма развития на основе создания инновационного режима, формирующего основу устойчивости продовольственного рынка. Особое значение в формировании и функционировании рынка продовольствия отводится государственному регулированию

инновационной деятельности, при этом актуально изучение вариантов регулирования на всех уровнях системы, и на уровне потребителя в частности.

Существующие в настоящее время методы оценки не позволяют в полной мере оценить положение каждого субъекта рынка в сформированной и динамично меняющейся конкурентной среде. Поэтому актуальной является необходимость разработки методики и показателей оценки уровня конкурентности среды и инновационной активности участников продовольственного рынка, которые позволят объективно оценить эффективность используемых традиционных и инновационных приемов, применяемых на рынке, в конечном итоге выявить резервы и спрогнозировать эффект от их использования в интегрированном виде.

Теоретическая и практическая значимость этих недостаточно разработанных проблем регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы разработки моделей рынка, сущности конкуренции, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, А. Самуэлсона, Дж. М. Кейнса. Позднее теоретические модели рынка и развитие конкуренции, вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы рассматривались в трудах зарубежных ученых: М. Портера, К. Макконела, С. Брю, Р. Хайсена, Р. Нельсона, Р. Паскаля и др. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности предприятий разработаны в трудах современных российских ученых: Г.П. Адоева, Н.И. Герчиковой, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Различные аспекты производства продовольствия, продовольственной безопасности, состояния и развития продовольственного рынка и важнейшие аспекты регулирования нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиус, А.-Н.Д. Магоме-дова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Б.И. Пошкуса, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой,

4

A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, З.Н. Шуклиной, A.A. Шутькова, A.A. Черняева и других ученых. В разное временя организационным, технологическим инновациям и их воздействию на экономическое развитие стран уделялось внимание многими отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, Н.Д. Кондратьевым, Б. Санто, М. Питерсом, Б. Твиссом, Д.С. Львовым, Ю.В. Яковцом, И. Шумпетером и др.

В последние годы опубликован ряд работ, в которых решаются отдельные вопросы, связанные с развитием инновационной деятельности, инновационных процессов в сельском хозяйстве. К ним можно отнести работы П.А. Андреева,

A.И. Алтухова, В.М. Баутина, М.С. Бунина, МЛ. Веселовского, A.B. Голубева,

B.Г. Закшевского, С.Д. Ильенковой, А.И. Костяева, Н.В. Краснощекова, Е.Г. Лысенко, O.A. Масленниковой, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, А.Н. Селена, Е.И. Семеновой, А.Н. О.С. Сухарева, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, P.A. Фагхутдинова, В .А. Федоренко, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, А.Л. Эйдиса и других ученых.

Однако существующие подходы к проблеме формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка освещены без учета условий инновационного развития, недостаточно полно раскрыты вопросы совершенствования отношений между хозяйствующими субъектами, взаимосвязи и взаимодействия различных факторов, определяющих формы проявления продовольственного рынка. Пока еще не полностью проработаны особенности регулирования рыночных цен, установления рыночного равновесия, активизации нововведений, выявления новых предпринимательских способностей и инноваций для повышения конкуренции. Именно цена, рыночное равновесие, конкуренция, предпринимательская инициатива играют большую роль при внедрении инноваций на продовольственный рынок. В этой связи возникает необходимость в научно-методической и практической разработке данной проблемы, в анализе и классификации факторов, влияющих на инновационную активность в системе продовольственных рынков.

Актуальность данных вопросов предопределили цель, задачи и логику исследований.

Целью исследования является обобщение, оценка и развитие теоретических и методологических положений, разработка научно- практических рекомендаций по регулированию продовольственного рынка в условиях инновационного развития.

В соответствии с целью в работе были решены следующие задачи:

- обобщены и дополнены теоретические основы формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития;

- выделены, идентифицированы элементы продовольственного рынка, установлено иерархическое положение и взаимосвязи между ними, выявлены интегрированные проявления их взаимодействия в системе рынка;

- определены доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование и регулирование продовольственного рынка в условиях традиционных и инновационных стратегий;

- разработана методика определения уровня инновационной активности участников рынка продовольствия;

- определены критерии и система показателей конкурентоспособности и конкурентных преимуществ сельскохозяйственных товаропроизводителей и отдельных групп продовольственных товаров, сырья и продовольствия;

- разработана методика оценки конкурентности рыночной среды как показателя эффективности использования традиционных и инновационных стратегий;

- установлены корреляционные связи между уровнями инновационной активности и элементами конкурентности среды для разработки модели продовольственного рынка;

- выявлены пути совершенствования государственного регулирования, выведения инновационных стратегий на рынок;

- разработаны инновационные модели продовольственного рынка, в которых обоснована связь инновационной деятельности с конкурентностью среды.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия, оптовые и розничные торговые орга-

ь

низации, и конечные потребители продукции на продовольственном рынке Российской Федерации, региональных рынках Смоленской и Брянской областей.

Предметом исследования послужили механизмы формирования, функционирования, регулирования продовольственного рынка и экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 паспорта ВАК, в пределах раздела 2 «Управление инновациями»

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы известных отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка и инновационного развития.

Основой исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Указы Президента и Постановления Правительства РФ по оценке продовольственной проблемы, достижению продовольственной безопасности страны и инновационному развитию, концепции и программы развития инновационных процессов, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия страны, Брянской и Смоленской областей, а также научно-практические публикации по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам регулирования продовольственного рынка и инновационного развития.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы Российского Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Брянской и Смоленской областям, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, предприятий торговой сферы, результаты выборочного обследования, информационные материалы в научных публикациях, нормативно-правовые акты, а также статистическо-экономичес-кие материалы и прогнозы, полученные автором при выполнении исследований по данной проблеме.

В зависимости от цели и задач в диссертационной работе использовали методы и приемы исследований: абстрактно-логический, исторический, монографический, логический, статистико-экономический, расчетно-конструктив-ный, балансовый, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, являющиеся предметом защиты и их научная новизна характеризуется следующими положениями:

- раскрыты теоретические и методологические основы функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития страны, уточнены определения инновации, инновационной деятельности, инновационной стратегии, доминирующих факторов; впервые введены понятия инновационной активности участников продовольственного рынка, индекса конкурентности рыночной среды;

- проведено структурирование составляющих развития продовольственного рынка. В рамках системного подхода продовольственный рынок разделен на интегрирующий (I порядка) и второстепенные ( II и III порядка) рынки, и на два блока: А (потребление) и Б (предложение), в основе которых лежат конкурентные отношения, инновационная активность, реальная и потенциальная емкость продовольственного рынка;

- выявлены доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование продовольственного рынка;

- на основании разработанных приемов определения емкости продовольственного рынка с учетом динамического равновесия разработана методика определения инновационной активности, позволившая расчитать ее уровень по основным группам продовольственных товаров;

- для объективной оценки состояния продовольственного рынка введено понятие индекса конкурентности среды и разработаны методы определения его уровня по разным группам продовольственных товаров, на рынках разного порядка, а также установлены уровни корреляции между индексами конкурентности и коэффициентами инновационной активности и между индексами конкурентности на рынках разного порядка;

- разработаны прогнозы изменения продовольственного рынка в зависимости от изменений коэффициентов инновационной активности по однородным группам продовольственных товаров;

- предложены пути совершенствования государственного регулирования выведения инновационных стратегий на продовольственный рынок по трем направлениям: экономическому, административному и социальному;

- разработаны инновационные модели, в которых обоснована связь инновационной деятельности с конкурентностью среды, обеспечивающая эффективность функционирования продовольственного рынка в ситуационных условиях.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретических положений и методических подходов оценки, формирования, функционирования и регулирования инновационной активности участников продовольственного рынка.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные методы определения коэффициентов инновационной активности и индексов уровня конкурентности рыночной среды и корреляционные связи между двумя показателями позволяют решать задачи выбора и обоснования приоритетных направлений и конкретных разработок по функционированию и регулированию продовольственного рынка России в условиях инновационного развития, выбора стратегий активизации конкурентной среды региональными органами управления; научными организациями - для разработки программ устойчивого функционирования продовольственного рынка и стратегий его инновационного развития. В учебном процессе разработки используются при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства АПК», «Основы коммерческой деятельности», «Формирование конкурентоспособности товаров на предприятиях торговли», методические рекомендации послужили в качестве научно-методической основы для органов статистики.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения исследований были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», «Инновационные технологии в экономике,

управлении и образовании», «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров», «Управление торговлей: теория, методология, инновации» (г. Москва, 2006 , 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена», «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании», «Информатика, математическое моделирование, экономика» (г.Смоленске 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.,2010 г., 2011 г.), «Инновационные технологии и тенденции развития сельского производства» (г. Великих Луках, 2006 г.), г. Казани (2008 г.), Луганске (2009 г.).

Материалы диссертации были использованы комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и департаментом по сельскому хозяйству Смоленской области при разработке социально-экономического развития АПК, инновационных стратегий и программ формирования, функционирования, регулирования продовольственного рынка, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы общим объемом 87,38 пл., в том числе авторского текста - 76,18 п.л., из них 12 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 249 наименований и 5 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 314 страниц компьютерного текста, содержит 65 рисунков, 35 формул, 56 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, выявлено состояние изученности проблемы, сформированы цель и задачи, определены объект, предмет, методы исследования, теоретические и методологические основы, раскрывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Продовольственный рынок как система взаимодействующих факторов, включающих инновационное развитие» раскрыты теоретиче-

ские и методологические особенности инновационного развития продовольственного рынка. Выявлены доминирующие факторы и инновационные стратегии, формирующие устойчивость продовольственного рынка, дана характеристика современного состояния регулирования продовольственного рынка и определена его роль в продвижении инноваций.

Во второй главе «Методологические аспекты функционирования продовольственного рынка с учетом традиционных и инновационных стратегий» да г на оценка возможного использования разных подходов в моделировании продовольственного рынка, разработаны инновационные методы оценки емкости продовольственного рынка и определены возможности использования индексов уровня конкурентности рыночной среды в оценке инновационной активности участников продовольственного рынка.

В третьей главе «Анализ современного состояния и предпосылки инновационного развития продовольственного рынка» разработана инновационная модель продовольственного рынка, дана оценка уровня динамического равновесия продовольственного рынка и выявлена инновационная активность товаропроизводителей, проведен анализ использования индексов уровня конкурентности рыночной среды.

В четвертой главе «Совершенствование инновационного развития продовольственного рынка в современных условиях» разработаны три варианта прогноза состояния и динамического равновесия на продовольственном рынке в зависимости от уровня использования на рынке традиционных и инновационных стратегий, предложены критерии оценки инновационной активности и обоснована конкурентная рациональность продовольственного рынка, определены пути совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, изложены предложения и рекомендации, направленные на регулирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития и повышения эффективности инновационной активности его участников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические и методологические особенности формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка, в условиях повышения эффективности инновационной активности

В диссертации проведено комплексное, целостное исследование процесса формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития. Продовольственный рынок относится к главным системообразующим элементам рыночной экономики и рассматривается как регулируемая система отношений между основными его участниками.

В проведенных исследованиях установлено, что существует многообразие современных трактовок понятия «инновация». Большинство определений рассматриваются только как результат, изменение, процесс деятельности, который реализуется на продовольственном рынке, и не показывают, что инновация должна разрабатываться непосредственно на продовольственном рынке и именно он дает сигнал для появления новых инновационных технологий и стратегий, не раскрывают экономической сущности и практически все они ограничиваются только качественными характеристиками с позицией ее экономических результатов.

В диссертационной работе сформулирован совокупный понятийный аппарат, связанный с развитием инновационных процессов и осуществлением инновационной деятельности применительно к особенностям формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка.

Инновации, в этой связи мы предлагаем рассматривать как конечный результат инновационной деятельности, внедренный для улучшения формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка.

С учетом особенностей продовольственного рынка нами разработана и предложена новая классификация инноваций: организационные, маркетинговые (экономические), технологические, по принадлежности.

Для оценки конкретных ситуаций следует использовать принципы системного подхода так как:

- понятия и принципы системного подхода выявляют более широкую познавательную реальность;

- системный подход содержит в себе новую по сравнению с предшествующими подходами схему объяснений.

Для эффективного существования продовольственного рынка должна быть выработана государственная инновационная политика, направленная на обеспечение динамического равновесия в допустимых пределах колебаний, которые зависят от особенностей формирования и функционирования продовольственного рынка, на ускорение освоение достижений науки и передового опыта.

2. Структурирование элементов и объектов развития продовольственного рынка в рамках системного подхода. Предложена инновационная модель, состоящая из интегрирующего (I порядка) и второстепенных рынков (II и III порядков) и двух блоков: Л (потребление) н Б (предложение)

Продовольственный рынок как целостная сложная система предполагает большое количество взаимосвязей, возникающих в результате реализации задач и сталкивания интересов участников (элементов). Мы считаем, что анализ продовольственного рынка следует проводить с учетом характеристики данных связей, формирующих определенные соотношения спроса и предложения, которые находятся, в постоянных относительных колебаниях и которые в работе обозначены термином «динамическое равновесие». Понятие динамического равновесия рассмотрено как состояние, при котором емкость предложения и емкость потребления проявляется в балансе важнейших макро- и микроэкономических параметров.

Стремление объектов продовольственного рынка к некоторому балансу, приводит к состоянию динамического равновесия, которое возникает в результате колебаний спроса и предложения. Баланс выражает одновременное поведение спроса и предложения, причем, будучи противоположными рыночными силами, они под воздействием цены уравновешиваются.

Использование приемов системного подхода позволило автору после выявления точек динамического равновесия в обшей структуре рынка разделить его на три базовые составляющие (рис. 1).

Рис. I. Инновационная модель продовольственного рынка

Рынок первого порядка (интегрирующий) образуется в результате взаимодействия потребления и предложения. При взаимодействии возникают некие отношения, которое возможно характеризовать как динамическое равновесие. Именно данные отношения в модели было решено рассматривать как рынок, на котором существуют отношения между предложением и потреблением. Интегрирующая роль рынка первого порядка осуществляется в формировании инновационной деятельности, что связано с активизацией товаропроизводителей направленных на улучшение качества продукции, снижение затрат, изменение структуры и ассортимента продуктов питания.

Рынок второго порядка включает отношения между объектами: сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и иностранными предприятиями, поставляющими на российский рынок, как готовые продукты питания, так и сырье на перерабатывающие предприятия. С другой стороны, его состояние характеризует отношения, возникающие у производителя и потребителя на основе доходов, формирующихся из заработной платы, государственных субсидий, дотаций и сбережений.

Рынок третьего порядка отражает взаимоотношения, с одной стороны, между перерабатывающими предприятиями и предприятиями непродовольственного сектора, с другой стороны, взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и непродовольственным сектором.

В процессе анализа продовольственного рынка был сделан вывод о том, что помимо деления продовольственного рынка на три порядка, его целесообразно разделить на два блока: блок А и блок Б. Блок А объединяет отношения, которые возникают у потребителей, государства, рынка труда и сферы обслуживания. Блок Б объединяет отношения между предприятиями, поставляющими на рынок продовольствие.

Основными объектами, выступающими на продовольственном рынке, являются: потребители (домашние хозяйства), производители, государство. Причем, потребители, с одной стороны, являются потребителями конечного продукта (товаров и услуг), с другой - являются владельцами ресурсов (трудовых, земельных и др.). Производители, с одной стороны, являются производителями товаров и услуг, с другой - потребителями ресурсов. Они получают доход от продажи своей продукции и являются владельцами земли и производственных мощностей, имеют резервы развития и инновационный потенциал. Государство выполняет управленческие, законодательные, регулирующие функции, выступает и как продавец (государственных предприятий, природных ресурсов) и как покупатель (государственные закупки, сырье).

Таким образом, участники рынка выступают одновременно как покупатели и как продавцы. Взаимодействуя между собой, участники образуют отношения, которые можно характеризовать как рыночные, регулирование которых обеспечивает эффективность формирования и функционирования продовольственного рынка.

3. Выявлены особенности и обоснованы доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование продовольственного рынка

Определив продовольственный рынок как систему, представляющую собой динамическое и относительно постоянное структурное образование, характеризующееся большим количеством элементов рыночной системы, мы определили условия, при которых происходит эффективное его функционирование.

Взаимодействуя между собой, рыночные элементы подвергаются влиянию комплекса внешних и внутренних факторов. Как единичный фактор, так и сумма факторов, действующая одновременно на рыночные элементы, влияют на динамическое равновесие, а значит, обеспечивает развитие, а затем и эффек-

15

тивность функционирования продовольственного рынка, посредством внедрения инновационных стратегий.

Развитие рынка напрямую зависит от политической, экономической ситуации в стране, а значит, на него действует определенный набор факторов. Наибольшее влияние оказывают природные, макроэкономические, социальные инвестиционные и инновационные факторы.

Теоретическое изучение вопроса позволило разделить факторы на: внутренние, внешние, ценовые, неценовые, структурные (рис. 2).

фак; ГОРЫ

+ 1

Внутренние Структурные

-состояние с/х; - организационные

-состояние перерабатывающих (частные, общественные,

предприятий; государственные);

- уровень оснащения и -неорганизационный тип

обеспечение косвенными производства;

структурами - способы производства

+ Ценовые -уровень цен; -диспаритет цен; -дотации, субсидии государства; -таможенные пошлины; -доход (уровень з/п, накопление населения) 1 Неценовые -уровень валютных курсов; -оптовая и розничная торговля; -государственные программы; -национальные традиции и предпочтения населения

Внешние

-ситуации на мировом рынке; -нормативно-законодательная -

деятельность государства; -таможенное законодательство; -уровень импорта

Рис. 2. Факторы влияния на инновационную сферу продовольственного рынка

На основании обобщения факторов, влияющих на функционирование продовольственного рынка, как регулятора инновационной деятельности, позволило сделать ряд выводов.

Влияние факторов на продовольственный рынок осуществляется по двум направлениям: спрос и предложение; по способу воздействия (прямые и косвенные); по степени воздействия (высокая, средняя, низкая).

К прямым относятся факторы, влияющие на предложение, которые целесообразно разделить на три группы: технологические, организационные, экономические, которые в свою очередь могут быть традиционными или инновационными. В диссертационной работе приведена их полная характеристика.

Перечисленные факторы формируют элементы предложения (рис. 3).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

I

Экспорт

Собственное производство 1

Импорт

с/х производство

сырье

перерабатывающее предприятие

с\х сырье I продовольствие денежные средства

денежные средства

Рис. 3. Элементы предложения и их взаимосвязи

Доминирующим фактором, влияющим на объем товарного предложения продовольствия, является цена. С повышением закупочных цен повышается объем производства, а рост розничных цен ведет к увеличению поставок на продовольственный рынок.

В то же время анализ, приведенных факторов показал, что некоторые из них, такие как нормативно-законодательная база, государственные программы и Концепция инновационной политики, ценообразование одновременно являются способами, обеспечивающими динамическое равновесие и внедрение инновационной стратегии на продовольственный рынок.

17

Анализ факторов влияющих на спрос (потребление) позволил разделить их на определенные группы, обеспечивающие динамическое равновесие (рис. 4).

СПРОС (ПОТРЕБЛЕНИЕ)

Уровень жизни населения ■«-► Уровень покупательского спроса

1 I

Сбалансированность питания <-► Социокультурные факторы

1 I

Набор товаров «-► Уровень обеспеченности

продуктами питания

Рис. 4. Факторы, влияющие на спрос (потребление) продуктов питания

Проведенный анализ позволил сделать заключение о том, что функционирование продовольственного рынка осуществляется в условиях влияния доминирующих факторов, определяющих устойчивость баланса продовольственного рынка. Баланс продовольственного рынка обусловлен системой факторов и показателей, характеризующих источники формирования продовольствия и каналы их использования. Он отражает движение продукции от момента создания до момента конечного ее использования. Баланс проявляется в виде динамического равновесия между основными элементами (рис. 5). Динамическое равновесие обеспечивает устойчивость продовольственного рынка (емкость).

Потребление •*-► Предложение

I I

Доходы потреблений С\Х ■♦—»Переработка •«—♦•Импорт

1 {-1 I I

Заработная плата Производство Запасы Производство Потери

Г^—} I 1—1

Запасы Потери Экспорт Производство и Внутреннее

потребление в с\х потребление

Рис. 5. Инновационная модель динамического

равновесия продовольственного рынка

При разном соотношении уровня влияния факторов возможны три ситуации внедрения инноваций. Первая ситуация характеризуется равенством между спросом и предложением. Вторая ситуация возникает при превышении совокупного спроса над предложением. При высоком спросе на инновации и низком предложении возникает третья ситуация.

Следовательно, инновационные факторы влияют на все элементы продовольственного рынка (производство сельскохозяйственной продукции, объемы выпуска товаров и продуктов питания перерабатывающих предприятий, сбытовой деятельности). Соотношение перечисленных факторов влияет на развитие спроса, предложения и находится в диалектической зависимости. При этом, изменение одних факторов приводит к изменению других, а значит, к изменению емкости рынка и влияют на тип рынка, который определяется степенью его сбалансированности, назначением конечного использования товара, интенсивности конкуренции, организационной структурой, территориальными характеристиками, маркетинговой деятельностью.

4. Разработана методика определения инновационной активности участников продовольственного рынка с учетом динамического равновесия Анализ существующих методик определения емкости продовольственного рынка, позволил предложить авторскую методику, которая позволила определить реальную и потенциальную емкость продовольственного рынка. С учетом динамического равновесия емкостей потребления и предложения, расчет емкости на продовольственном рынке мы предлагаем проводить по двум направлениям: емкость предложения и емкость потребления по следующим этапам. Первый этап: Расчет емкости потребителей по формуле:

Л = £)х£„ (1)

где: А - емкость потребителей; и - доходы потребителей; К„ - коэффициент количества.

Коэффициент количества отражает способность к покупке продовольственных товаров, то есть доля затрат, выделяемая на продовольствие потребителями.

Второй этап. Расчет емкости предложения. Расчет емкости предложения на продовольственном рынке проводится в два подэтапа:

Первый подэтал: расчет емкости предложения с учетом сельскохозяйственного сырья и коэффициента переработки сырья (В).

В = СхК„, (2)

где: В - емкость предложения; С - совокупность с/х сырья отечественных и иностранных производителей; Япс„ - коэффициент переработки сырья, который определяется техническим регламентом.

Второй подэтап: расчет емкости рынка с учетом коэффициента инновационной активности ).

В = I

(3)

где: qн - коэффициент инновационной активности.

Мы используем коэффициент инновационной активности для характеристики внедрения в производство нововведений и улучшения качества производимой продукции, совершенствования активизации способов реализации оптимизации управления и т.д. Для расчета коэффициента инновационных технологий, использовали следующее выражение:

В

Я и =£

(4)

Пороговые значения изменения коэффициента инновационной активности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Значения коэффициентов инновационной активности, влияющих на емкость продовольственного рынка

Обозначение Наименование ц Значение коэффициента

4« инновационный >1

Чт традиционный =1

4° отрицательный <1

Коэффициент инновационной активности более единицы следует характеризовать как фактор, влияющий на повышение емкости посредством внедрения организационных инноваций, технологий и стратегий. Коэффициент традиционного уровня следует рассматривать как свидетельство, использования традиционных технологий и стратегий. Коэффициент меньше единицы может снизить емкость продовольственного рынка.

Разумеется, приведенное математическое выражение имеет общий вид, и может использоваться только для интегрированных заключений, не принимающих во внимание некоторые положения, пусть частного, но вместе с тем достаточно принципиального характера. Поэтому в работе была разработана методика расчета соотношения уровня импорта и экспорта, с учетом коэффициентов наличия продовольственных товаров, количества сырья, производимого предприятиями сельского хозяйства, совокупности сырья, объема (емкость) произведенных продовольственных товаров.

Использование разработанных коэффициентов позволило достаточно четко и ясно оценивать характер, складывающейся на рынке продовольствия ситуации, при разных коэффициентах переработки:

Я = — (5)

Основными задачами определения емкости продовольственного рынка являются определение и расчет обеспечения населения продуктами питания, выявление тенденций развития продовольственного рынка посредством расчета показателя динамического равновесия.

Для решения этой проблемы мы предлагаем следующий вариант расчетов динамического равновесия:

где: Пдр - показатель динамического равновесия; В - емкость предложения; А -емкость потребления.

Если коэффициент динамического равновесия равен или больше 1, то продовольственный рынок развивается динамично. Значение коэффициента динамического равновесия превышающие единицу, свидетельствуют о том, что на рынке развивается конкурентная среда, что важно для активизации и внедрения инноваций.

Анализ реальной емкости продовольственного рынка России показал, что она имеет тенденции к снижению (табл. 2).

Таблица 2

Реальная емкость рынка России, тыс.т

Группы товаров 1990г. 1995г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.

Мука и продукты ее 38,9 25,3 20,96 19,17 16,26

переработки, млн.т.

Мясо и мясопродукты 11113 8087 6564 7871 9678

Молоко и продукты 57233 37431 31784 33250 35100

его переработки

Овощи и фрукты 13157 14212 6564 7871 9678

Картофель 15676 18298 11476 12388 14631

Яйцо и яйцепродукты, 43 666 31 766 33 291 36 369 43 999

млн. шт.

Анализ состояния продовольственного рынка выявил то, что инновационное развитие участников рынка протекает недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют уровни коэффициентов инновационной активности (таблица 3).

Таблица 3

Показатели инновационной активности участников рынка

Группы товаров 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2010 г. к 1990, %

Мука и продукты пе- 0,98 0,96 0,93 0,91 0,88 89,7

реработки

Мясо и мясопродукты 0,87 0,98 0,94 0,95 0,93 106,8

Молоко и продукты 0,86 0,76 0,78 0,78 0,84 97,6

его переработки

Овощи и фрукты 0,78 1,00 0,94 0,9 0,93 119,2

Картофель 0,56 0,31 0,85 0,84 0,81 144,6

Яйцо и яйцепродукты 0,98 0,96 0,97 0,96 0,98 100

Среднее значение 0,84 0,83 0,90 0,89 0,90 107,1

Установлено, что самый низкий коэффициент инновационной активности отмечается при производстве молока и молокопродуктов 0,84 и картофеля 0,81. Рассчитанные коэффициенты инновационной активности показали, что по всем группам товаров они систематически снижались, за исключением производства и

реализации яиц и яйцепродуктов. Это связано с тем, что птицефабрики, в сравнении с другими предприятиями имеют более высокий технологический уровень.

Для выявления реальной емкости по значениям уровня динамического равновесия нами проведена оценка потенциальной емкости (табл. 4). Анализ реальной и потенциальной емкости позволил сделать вывод о том, что реальная емкость по анализируемым группам продуктов питания (хлеб и хлебопродукты, овощи и фрукты, мясо и мясопродукты, молоко и продукты его переработки, яйцо и яйцепродукты) ниже, чем потенциальная емкость на 7,14; 21,63; 41,43; 53,51; 46,12 млрд. т, соответственно.

Таблица 4

Результаты оценки потенциальной емкости рынка основных

групп продуктов питания, млрд. т

Данные для расчета потенциальной в

емкости рынка *

Потребление населением продуктов питания Л

Группы товаров Моложе Трудоспо- Населением л Б и

трудоспо- собным пенсионного о

собного населением возраста

Хлеб и хлебопродукты 4,59 9,7 4,5 18,79

Овощи и фрукты 17,26 12,3 20,81 50,37

Мясо и мясопродукты 28,8 32,5 30,51 91,8

Молоко и молокопро- 29,6 33,4 32,9 95,9

дукты

Яйца, млрд. шт. 24,3 29,4 28,1 81,8

Основной причиной снижения реальной емкости продовольственного рынка является уменьшение численности населения и доходов. Это обуславливает долгосрочное изменение спроса населения. При всем насыщении рынка продуктами питания спрос удовлетворен не полностью.

За исследуемый период, на продовольственном рынке не было периода, когда бы установилось динамическое равновесие, что подтверждено большой разницей между реальной и потенциальной емкостью. Данный факт свидетельствует. что на продовольственном рынке существует потенциал для развития.

5. Критерии, методика оценки конкурентности рыночной среды на основе определения эффективности использования традиционных и инновационных стратегий развития

Развитие конкурентной среды на продовольственном рынке является одним из основных рыночных механизмов. Для определения уровня конкурентности нами введен такой показатель как индекс конкурентности среды, который определяли путем расчета уровня вариации измеряемых признаков, в определении конкурентных преимуществ товаров и предприятий, участников продовольственного рынка. Для сравнения вариации в разных совокупностях мы рассчитывали относительные показатели вариации. К ним относятся коэффициент вариации, коэффициент осцилляции и линейный коэффициент вариации (относительное линейное отклонение).

Коэффициент вариации - это отношение среднеквадратического отклонения к среднеарифметическому, рассчитывали в процентах:

Г = ^х100% (7)

X

Полученные в результате расчета значения использованы как показатели индекса конкурентности рыночной среды. Данный метод позволил в рамках инновационного системного подхода выстроить логическую схему эволюции нововведений от формирующихся разработок до инноваций.

Низкий уровень индексов конкурентности среды отмечен на интегрирующем продовольственном рынке по группам товаров: мясо, молоко, овощи, а индекс конкурентности хлеба и хлебопродуктов наименьший, что обусловлено низкими колебаниями цены. Между данными группами товаров у потребителей не происходит выбора, покупки совершаются в равных долях и цена на них изменяется в одинаковых пределах.

Низкий уровень конкурентности среды существует на интегрирующем продовольственном рынке по группам товаров: мясо, молоко, овощи и фрукты, а индекс конкурентности хлеба и хлебопродуктов наименьший. Это связано с меньшим колебанием цены. По этой группе товаров у потребителей не происходит выбора, покупки совершаются в равных долях и цена на них изменяется в одинаковых пределах. Установлено, что средний уровень конкурентной среды существует на рынке по картофелю, высокий по яйцу и яйцепродуктам.

Средний уровень индексов конкурентности среды выявлен на рынке по картофелю, высокий по яйцу и яйцепродуктам (табл. 5).

Таблица 5

Индексы конкурентности по группам продуктов питания на продовольственном рынке первого порядка г. Смоленска

Группы товаров

1995 г.

2000 г.

2005 г.

2010 г. ]«-»,«+»

Молоко и продукты его переработки

Мясо и мясопродукты

Мука и хлебопродукты

Овощи и фрукты

Картофель

Яйцо и яйцепродукты

4,81

4,47

4,06

3,95

-0,86

5,41 4,84 4,72 3,72 - 1,69

3,91 3,88 3,63 2,91 - 1

6,4 5,8 5,4 4,8 -1,6

5,7 5,6 5,3 5,5 -0,2

9,1 9,8 10,1 11,3 2,2

На рынке второго порядка индекс конкурентности ниже, чем на рынке первого порядка, обусловлено отсутствием каналов сбыта, низкими закупочными ценами, исключением являются индексы конкурентности по овощам и фруктам стабильно увеличиваются, что связано с развитием межрегиональных связей, значительными колебаниями цен (табл. 6).

Таблица 6

Индексы конкурентности по сельскохозяйственному сырью на продовольственном рынке второго порядка г.Смоленска

Группы товаров 1995 г. 2000 г. | 2005 г. 2010 г. ! «-»,«+»

Зерно 2,1 1,8 1,6 1,0 -2,1

Мясо 3,4 3,3 2,9 2,7 -0,7

Молоко 3,2 2,9 2,7 2,5 -0,7

Овощи и фрукты 2,3 2,8 3,1 3,4 1,1

Анализ индексов конкурентности на продовольственном рынке второго порядка позволил сделать вывод о том, что они в 2 раза ниже, чем на интегрирующем рынке. На рынке третьего порядка конкурентная среда отсутствует, что установлено при расчетах индексов конкурентности, которые либо не превышают 0,1, либо равны 0. (табл. 7). Это связано с монопольным ценообразованием.

Таблица 7

Индексы конкурентности по товарам на продовольственном рынке третьего порядка г. Смоленска

Группы товаров 1995 г. | 2000 г. 2005 г. 2010 г.

Бензин 0,08 0,07 0,06 0,04 -0,04

Сельскохозяйственные 0,02 0,01 0,03 0,03 0,01

машины

Электроэнергия 0 0 0 0 0

Установлено, что в основном между инновационной активностью и уровнем конкурентности среды на продовольственном рынке достаточно высокая зависимость (табл. 8). Это обусловлено существующей взаимосвязью между конкурентным окружением (структурой продовольственного рынка) и инновационной активностью участников.

Таблица 8

Уровни корреляции между инновационной активностью и конкурентностью рыночной среды

Группы товаров

Уровень корреляции

Мука и хлебопродукты

Мясо и продукты его переработки

Молоко и продукты переработки

Овощи и фрукты

Картофель

Яйцо и яйцепродукты_

0,77 0,90 -0,78 0,75 0,15 0,82

Высокий уровень корреляции (выше 0,5) для всех групп товаров за исключением картофеля показал, что предприятия занимают центральное место на рынке, так как, способны более эффективно внедрять нововведения и получать быструю компенсацию затрат на инновационные технологии. Данные предприятия способны получить большую долю рыночной власти, а значит ресурсов, что позволит осуществлять системно инновационную деятельность.

Позитивно влияет на функционирование продовольственного рынка инновационная активность, направленная на производство и реализацию мяса и мясопродуктов, муки и хлебопродуктов, овощам и фруктам. Неэффективно внедряются инновации в производство молока и продуктов его переработки, картофель. Анализ расчета индексов конкурентности показал, что конкурентная среда на

продовольственном рынке существует только на рынках I, II порядках, так как сформированы: интервалы рыночных цен, равная доступность товаров. При изучении соотношений значений индексов конкурентности среды на рынках разного порядка установлены зависимости, позволяющие сделать общие выводы (табл. 9).

Самый низкий уровень корреляции между индексами конкурентности среды рынков I - II порядка. Это связано с тем, что перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия не участвуют в формировании рыночной цены на продукты питания.

Таблица 9

Уровень корреляции между индексами конкурентности среды

на продовольственных рынках разного порядка

Порядки рынка | Показатель корреляции

I-II -0,60

I - III 0,01

II - III 0,58

Между уровнями индексов конкурентности среды на рынках I-III порядков выявлена низкая зависимость, равная 0,01. Это связано тем, что непродовольственная сфера не влияет на интегрирующий рынок прямо, а через предприятия второго порядка. Между уровнями индексов конкурентности среды на рынках II - III порядка существует высокий уровень конкурентной среды.

6. Проведено прогнозирование продовольственного рынка в зависимости от уровня использования традиционных и инновационных стратегий

Изучение изменений численности населения по Российской Федерации позволило установить, что, начиная с 1995 года, происходило постоянное снижение численности населения с 148292 млн. человек до 141904 млн. человек в 2008 году. Начиная с 2009 года, были выявлены изменения негативных тенденций (увеличение населения), что позволяет сделать вывод о естественном увеличении спроса на основные группы продуктов питания. Это подтверждается и увеличением денежных доходов до 16 тысяч рублей к 2015 году.

Третьим показателем, которому в исследовании отведено центральное место является потребительская цена на продовольственные товары (рис. 6).

у = 0.012хг+ 0.084х + 1,127

й2* 0,993 ♦ Ряд1

-Изменения

потребительских цеи на продовольственные товары по РФ -прогноз

Рис. 6. Фактические и прогнозные изменения потребительских цен на продовольственные товары по РФ

Прогноз инновационной активности показал, что существует вероятность ее снижения на интегрирующем рынке по мясу и мясопродуктам, молоку и продуктам его переработки, муке и хлебопродуктам, овощам и фруктам, а по яйцу и яйцепродуктам, картофелю показал, что существуют тенденции к увеличению. Анализ фактической и аппроксимирующей кривой показал, что до 2008 г. происходило увеличение использования инновационных технологий, но, уже начиная с 2010 г. происходит значительное снижение в России на 178777 тыс. руб. (рис. 7).

V5 •59887х1+ 46972х + 11356 ^ = 0,955

♦ Ряд1

-Обьем инновационных

товаров, рэбот.услуг по РФ

-прогноз

Рис. 7. Фактические и прогнозные значения объема инновационных товаров, работ и услуг по РФ

1500000 г 2000000 | 500000 г

\

I \

................\ '

0 5 \ 10

-500000 ;.................. \

\

-1000000 - --....... V ■■

-1500000 ;

Аналогичное положение сложилось в ЦФО и Брянской области: в ЦФО снижение произошло на 3767,1 тыс.руб., в Брянской области на 141,5 тыс. руб., в Смоленской области, происходит постепенное увеличение объема инноваций. Но и эта ситуация не может рассматриваться как положительная, так как применение инноваций происходило в Смоленской области, начиная с 2005 г. практически от нулевых значений.

В качестве инструмента для разработки вариантов стратегии и оценки состояния продовольственного рынка, уровня влияния на его состояние общих показателей инновационной активности использованы расчетные уровни изменений показателей, приходящихся на единицу изменений значений коэффициента инновационной активности. Так при расчетах изменения состояния продовольственного рынка при изменениях инновационной активности на рынке хлебопродуктов установлено, что инновационная активность является стабильно низкой. Это объясняется отсутствием устойчивых и взаимовыгодных связей между участниками инновационного процесса из-за слабой координирующей деятельности органов государственной власти.

Много проблем существует и при внедрении инноваций в сферу производства и реализации мяса и мясопродуктов. Изменения в производстве и реальной емкости по годам незначительное, в период с 2000-2005 гг. было самое низкое производство мяса и мясопродуктов 0,52 млн.т, емкости - 1,31'млн.т и самый низкий коэффициент инновационной активности равный 0,01. К 2010 году ситуация незначительно улучшилось, коэффициент увеличился на 0,01, производство на 1,23 млн.т, емкость на 0,5 млн.т. Нестабильное внедрение инноваций происходило в области производства молока и продуктов его переработки, хотя объемы производства и емкости высокие 0,76 и 0,72 млн. т. соответственно. При этом, в период с 2000 по 2005 гг. изменений уровней коэффициентов инновационной активности не происходило, а значит производство и реальная емкость не менялись, но к 2010 г. произошло увеличение до 0,06. На рынке по овощам и фруктам происходило низкое, но относительно стабильное

внедрение инноваций, к 2010 г коэффициенты инновационной активности увеличился до 0,73, реальная емкость до 0,82 млн.т.

Стабильное изменение производства и реальной емкости продовольственного рынка по яйцепродуктам подтверждает высокий технический уровень за исследуемый период. С 1995 по 2010 гг. производство увеличилось на 13, 38 млн.шт., а изменения коэффициента инновационной активности приводит к изменению производства на 0,01 инноваций на 0,55 млн.шт. и емкости -0,49 млн.шт.

Расчет возможных изменений показателей продовольственного рынка необходим для определения направлений использования организационных и технологических инноваций. Полученные прогнозные данные по хлебопродуктам позволяют сделать вывод о том, что увеличение коэффициента инновационной активности до 1 приведет к увеличению производства на 5,4 млн. т, реальной емкости на 5,65 млн.т и снижение уровня импорта на 0,81 млн.т. Увеличение коэффициента на 1,25 приведет к экспорту (0,99 млн. т). Увеличение инновационной активности приведет к увеличению индекса конкурентности с 3,43 до 3,98. Хотя показатель, не достигает среднего уровня индекса конкурентности, в то же время, при коэффициенте инновационной активности до 1,1 произойдет увеличение реальной емкости над потенциальной емкостью.

Анализ прогноза изменений инновационной активности по мясу и мясопродуктам до 1,00; 1,10; 1,25 показал, что при минимальном увеличении внедрения инноваций производство способно увеличится с 5,79 до 14,88 млн.т, а при максимальном, увеличение произойдет на 22,4 млн.т., емкость увеличится с 42,84 до 54,48 млн.т, что позитивно скажется на достижении потенциальной емкости, ее уровень возможно увеличить до 60 % (для сравнения, в 2010 году реальная емкость составляла 40,17% потенциальной емкости).

Негативная ситуация, по результатам прогноза, сложилось на рынке по молоку и продуктам его переработки. Анализ прогнозных значений показал, что при увеличении коэффициента инновационной активности произойдет увс-

личение производства до 81,11 млн.т, емкости до 8,02 млн.т., импорт снизится в 2 раза. Но, индекс конкурентности катастрофически снижается и, при повышении коэффициента инновационной активности до 1 снизится до «- 4,44». Это свидетельствует о необходимости нормализации основных технологических показателей содержания и кормления животных, которые далеки от уже существующих нормативов, что привело к низким показателям продуктивности животных. К этому следует добавить недостаточные размеры поголовья крупного рогатого скота во всех формах сельскохозяйственных предприятий. Следовательно, инвестирование в инновационную деятельность в производстве молока может быть эффективным только для предприятий, соблюдающих, хотя бы, основные технологические нормы.

Самые высокие и стабильные результаты прогноза были получены при повышении коэффициента инновационной активности на рынке по овощам и фруктам, яйцепродуктам. В этой области продовольственного рынка, наряду с организационными инновациями целесообразно использовать и инновационные технологии. В связи с этим, был сделан вывод о том, что продовольственный рынок начинает воспринимать и перерабатывать инновационные технологии и стратегии, если индекс конкурентности находится в пределах от 5 до 10.

7. Предложены пути совершенствования государственного регулирования выведения инновационных стратегий на рынок

В диссертационной работе с учетом анализа реальной и потенциальной емкости продовольственного рынка, коэффициента инновационной активности, конкурентности среды разработаны и предложены пути государственного регулирования выведения инновационных стратегий на рынок (первое направление):

- определение перечня государственных организаций на федеральном и региональном уровнях (государственная аккредитация страховых форм, уполномоченных экспертных организаций);

- создание федерального страхового резерва, который должен формироваться за счет денежных средств, выделяемых из бюджета страны и страховых взносов сельскохозяйственных организаций (сельскохозяйственного страхового объединения). Компенсационная часть, выделяемая на страхование из бюджета должна составлять от 4 до 6 млрд. руб. ежегодно.

- формирование нормативной базы в области конкурентных отношений на продовольственном рынке III порядка блока Б. Данное регулирование позволит уменьшить издержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при покупке ГСМ, электричества, газо- и водоснабжения.

Вторым направлением должно стать пресечение монополистической деятельности перерабатывающих предприятий, а так же улучшения общих условий функционирования сельского хозяйства, предприятий перерабатывающей промышленности.

Третьим, направлением должно стать развитие системы государственной поддержки создания разнообразных организационных форм предприятий, которые позволят формировать конкурентную среду.

На основании поставленных целей и задач использования инноваций в диссертационной работе мы предложили стратегию инновационного развития продовольственного рынка, представляющую набор последовательных действий разделенных на уровни рыночной власти (федеральные органы власти, региональные органы власти, предприятия и организации разных порядков рынка). Стратегия предусматривает:

- повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- регулирование взаимосвязей на продовольственном рынке трех порядков для создания конкурентной среды;

- создание разных форм организаций и поддержание конкурентности среды.

Авторское предложение по регулированию регионального продовольственного рынка на современном этапе заключается в направлениях, представленных на рисунке 10.

Рис. 8. Схема регионального регулирования продовольственного рынка

Эффективность развития продовольственного рынка возможно при наличии конкурентной среды, которая существует в регулируемом правовом поле, а также при внедрении и регулировании инновационных стратегий, для внедрения которых целесообразно:

- разработать отраслевые программы, контроль за их реализацией;

- осуществлять контроль над рыночным поведением предприятий, находящихся на рынках I, II, III порядка;

- увеличить число хозяйствующих субъектов, использующих инновационные технологии, с помощью выделения дотаций практикующих антиконкурентные действия.

Основной задачей регулирования на продовольственном рынке первого порядка должно стать внедрение организационных инноваций, ограничивающих деятельность торговых сетей, через нормативно-законодательную и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Это обеспечит устойчивую инфраструктуру продовольственного рынка.

Решение поставленной задачи предполагается за счет выполнения следующих мероприятий: создание доставки продуктов питания через.систему региональной торговли, которая должна состоять из: товарных рынков предназна-

ченных для реализации продуктов питани* сельскохозяйственными товаропроизводителями; малых и средних торговых предприятий, реализующих продукты питашя перерабатывающих предприятий и цехов сельскохозяйственных товаропроизводителей; частных розничных торговых предприятий; розничных торговых сетей; регулярных ярмарок.

Создание разветвленной сети торговых организаций позволит приблизить сельскохозяйственных товаропроизводителей к каналам реализации продуктов питашя, к возможностям формирования цены и распределения прибыли.

Решение перечисленных стратегий направлений внедрения организационные инноваций позволит сгладить негативные тенденции развития продовольственного рынка.

8. Инновационные модели продовольственного рынка, в которых обоснована связь инновационной деятельности и конкурентной среды

Исследование факторов, определяющих направления регулирования ин-нсвационной активности на продовольственном рынке, позволило условно разделить его на четыре сферы: первая - сфера производства, вторая - сфера сбыта и торговли, третья - сфера внешних связей посредством экспортно-импортных огераций, межрегиональных и межотраслевых связей, четвертая сфера государ-стенного регулирования.

Обобщение литературных источников и результатов, проведенных автором исследований позволило сделать вывод о том, что инновационная дея-тельюсть возможна только при способности предприятий, воспринимать инновации (организационные, технологические, экономические), что напрямую связано с организационно-экономическим развитием товаропроизводителей и предпррятий торговли и внутренним потенциалом.

Сощание многообразия форм участников продовольственного рынка выступит основным условием для разделения экономической власти, что позволит реализовать принципы равенства участников и конкурентности среды.

Внедрение организационных инноваций в области адресной поддержки населения, яриведет к тому, что часть экономической власти окажется в руках потребителей, на рынке появится среда, в которой будут сформированы равные условия для потребителей и продавцов. Это приведет к динамическому

34

равновесию на рынке, что обусловлено принципом соперничества участников за перераспределение экономической власти и расширению экономической свободы на рынке, кроме того, к завоеванию рыночной позиции.

На рынках разного порядка продовольственного рынка, что подтверждено расчетами показателя корреляции, существует конкурентная среда (рис. 9).

I

II — порядки рынка

III

— значения коэффициента корреляции

0,53

Рис. 9. Уровни корреляции между индексами конкурентности на рынках разного порядка

Низкие значения корреляции показывают отсутствие: динамичности продовольственного рынка; различий типов рыночных субъектов; отсутствие критериев оптимального поведения. Повышение уровня индекса конкурентности среды на рынках должно быть обеспечено взаимосвязью между структурой продовольственного рынка (конкурентным предложением) и инновационной деятельностью. Это позволит выявить участников рынка занимающих центральное место, которые обладают преимуществами перед другими участниками рынка (концентрация ресурсов, низкие и средние издержки на внедрение инноваций), а так же участников не способных к восприятию инноваций. Так как предприятие с низкой степенью интенсивности инновационной деятельности будет неэффективно использовать инвестиции и экономическую свободу.

Таким образом, инновации следует внедрять на предприятия, способные получать прибыль. Деление предприятий приведет: к разделению экономической власти; наличию рыночной власти как условие реализации предпринимательской функции.

При характеристике рыночной власти, было учтено, что ее часть находится у конечных потребителей. Это расширяет конкурентные отношения и они начинают охватывать не только блок Б (предложение), но и блок А (спрос).

Конкурентная среда начинает охватывать отношения между продавцами и покупателями за получение максимальной прибыли.

Это приводит к поиску: новых комбинаций производственных мощностей; новых каналов сбыта; новой ассортиментной политики. Если учесть, что поиск преимуществ будет протекать в конкурентной среде, данный факт подтолкнет к внедрению организационных и технологических инноваций. И как итог:

- смещение конкуренции от ценовых форм к неценовым;

- применение различных форм изучения конечных потребителей и поиска новых способов для полного удовлетворения потребностей.

Итак, инновационная активность участников продовольственного рынка обусловлена конкурентной средой.

Отношения, складывающие на рынке с учетом инноваций и конкурентной средой, а так же факторы, влияющие на данные отношения, представлены на рисунке 10.

Факторы:

Рис. 10. Схема возможной реализации инновационной активности в конкурентной среде продовольственного рынка 36

На рисунке показано, что конкурентные отношения существуют на трех порядках продовольственного рынка. При этом, в зависимости от нахождения конкуренции в правовом поле обоснованы две ситуации соотношения инновационной активности участников продовольственного рынка и конкурентности рыночной среды.

Первая ситуация возникает при многообразии форм участников, динамичности развития рынка, равенства принципов хозяйствования, разделения экономической власти. Это приводит к созданию конкурентной среды, в которой реализуются технические инновации, а организационные инновации позволяют быстро адаптироваться к рыночным изменениям.

Вторая ситуация возникает при отсутствии конкурентной среды, монопольном положении некоторых предприятий, отсутствии вариаций цен. Инновации в этом случае не приносят положительных результатов, а наоборот ведет к снижению рентабельности.

При оценке и планировании разработок инноваций следует учитывать, что оптимальное значение инновационной активности не должны быть ниже 1 и не превышать ¡,25. При превышении последнего значения основного инновационные усилия должны быть направлены на повышение качественных показателей товара.

В то же время в конкурентной среде предприятие пытается реализовать свои преимущества для получения лучших условий. Регулирование выявленных противоречий целесообразно осуществлять извне, что приведет к формированию конкурентной среды посредством разделения рыночной власти (законодательной, экономической).

Регулирование конкурентной среды, с одной стороны, подталкивает региональные органы управления к взаимодействию с товаропроизводителями продуктов питания, с другой стороны к стремлению укрепления контроля над экономической ситуацией территории. Это приводит к нарушению конкурентных отношений, так как действия хозяйствующих субъектов ограничены влиянием административных мер. В этой связи развиваются предприятия имеющие поддержку региональных властей. Данные положения скорее влияют отрицательно на развитие конкурентной среды, что приводит к нестабильности товаропроизводителей, а значит не способности внедрять и воспринимать инновации. В

этих условиях необходимо создание базовых условий конкурентной среды (равенство условий хозяйствования и принцип состязательности), при которых инновации будут давать положительные результаты, с учетом того, что значения уровня конкурентности среды должны располагаться в пределах от 5 до 10.

Для повышения эффективности внедрения инноваций может бьпъ предложена схема, которая позволит определить целесообразность внедрения инноваций, либо разграничить внедрение организационных и технологических инноваций (рис. 13).

На основании этого мы делаем вывод о том, что внедрение организационных, технологических инноваций и стратегий, которые способны давать положительные результаты, возможно только в конкурентной среде. Это позволит товаропроизводителям всех порядков продовольственного рынка сохранять и развивать свое предприятие (рис. 11).

Рис. /1. Схема определения эффективности внедрения инноваций

Приведенная структура среды, в которой происходит формирование и распределение инноваций на продовольственном рынке и схема определения эффективности внедрения инноваций позволяет рассматривать участников с точки зрения способности внедрять инновации и конкурировать на рынке. В тоже время, введенные в методику коэффициентов инновационной активности и индексов конкурентности позволит выявить те факторы, которые обуславливают завоевание участниками рынка лучших хозяйствующих условий посредством внедрения инноваций. При этом, следует стремиться к уровню корреляции между коэффициентом инновационной активности и индексом конкурентности рыночной среды равной 0,9.

В связи с тем, что продовольственный рынок функционирует в неразвитых конкурентных отношениях, а большая часть рыночной и экономической власти принадлежит государственным органам власти, которые сконцентрировали ресурсы, то внедрение и регулирование инноваций на рынок ложится на федеральный и региональный уровни.

Предложенная схема представляет собой последовательность действий, которые должны быть выполнены при регулировании продовольственного рынка. Причем, любые предприятия, организации, региональные органы управления, функционирующие на продовольственном рынке способны использовать эту схему для определения индивидуальных условий внедрения инноваций.

Основные выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе, представлены в автореферате при изложении основных положений и результатов исследований, выносимых на защиту.

Список опубликованных работ по теме диссертации

/^ТЛТ! II *> 1Г)11Л|П1ПУ ПОВЛИЯЙ!! ГПГйИП,|¥ Т? А К •

V »и!Ь|1 и ич^иил (./ьл^ ръшлиСиД^ ^-и^Ыл

¡. Гомелько Т.В. Использование инновационных процессов в сельском хозяйстве России / Гомелько Т.В. // Журнал «Ученые записки Российской Академии предпринимательства», 20! 1. - Вып. 28. - 0,4 пл.

2. Гомелько Т.В. Влияние конкурентной среды на инновационную деятельность участников продовольственного рынка / Гомелько Т.В. // Журнал «Экономика, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», 2011. - № 12 - 0,35 п.л.

3. Гомелько Т.В. Методика анализа состояния продовольственного рынка, учитывающая уровень проявления организационных инноваций / Гомелько Т.В. //Научно-теоретический журнал «Фундаментальные и прикладные исследования». - М.: Издательство РУК. - 0,5 п.л. - в печати

4. Гомелько Т.В. Модель формирования продовольственного рынка Смоленской области / Гомелько Т.В. //Международный сельскохозяйственный журнал, 2009, выпуск 5. - 0,16 п.л.

5. Гомелько Т. В. Регулирование производства молока в Смоленской области / Гомелько Т.В., Никитина A.A. //Международный сельскохозяйственный журнал, 2009, выпуск 4 - 0,14, в том числе авторских - 0,085 п.л.

6. Гомелько Т.В. Особенности формирования и развития продовольственного рынка Центрального региона РФ/ Гомелько Т.В. //Международный сельскохозяйственный журнал, 2009, выпуск 1 - 0,12 пл.

7. Гомелько Т.В. Анализ зарубежного опыта регулирования и функционирования продовольственного рынка / Гомелько Т.В.// Журнал «Вестник РАЕН», 2009, выпуск № 3. - 0,3 пл.

8. Гомелько Т.В. Емкость продовольственного рынка: факторы, методы оценки / Гомелько Т.В., Никитина A.A.// Журнал «Вестник», 2009, выпуск . -0,5 пл., в том числе авторских - 0,35 п.л.

9. Гомелько Т.В. Межрегиональные и межотраслевые связи на продовольственном рынке Центрального Федерального Округа / Гомелько Т.В., Никитина A.A.// Российское предпринимательство, 2008, № 2. - 0,5 пл., в том числе авторских - 0,35 п.л.

10. Гомелько Т.В. Особенности регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах / Гомелько Т.В.// Горный информационно-аналитический бюллетень, 2008, № 9 - 0,5 пл.

11. Гомелько Т.В. Оптимизация средней заработной платы с помощью математической модели Леонтьева в сельском хозяйстве Смоленской области / Гомелько Т.В., Юденков A.B., Адигамов А.Э. // Горный информационно - аналитический бюллетень, 2008, № 7- 0,19 пл., в том числе авторских - 0,10 п.л.

12. Гомелько Т.В. Формирование и функционирование продовольственного рынка Центрального региона России / Гомелько Т.В.// Российское предпринимательство, 2007, №10(1) - 0,5 п.л.

Монографии, книги, брошюры, статьи:

13.Гомелько Т.В. Развитие продовольственной безопасности региона (на материалах Смоленской области) Крамлих О.Ю., Гомелько Т.В.: Монография. - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2010- 8,75 пл., в том числе авторских - 4,4 п.л.

14. Гомелько Т.В. Регулирование продовольственного рынка У Гомелько Т.В.: Монография. - Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская сельскохозяйственная академия», 2009.-13,2 пл.

15.Гомелько Т.В. Функционирование продовольственного рынка (на материалах Смоленской области). / Гомелько Т.В.: Монография. - Смоленск: СФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2008. - 5,6 п.л.

16.Гомелько Т.В. Теоретические основы формирования продовольственного рынка / Гомелько Т.В.: Монография. - Смоленск: СФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2007. - 6,25 п.л.

17.Гомелько Т.В. Рынок молочной продукции: проблемы формирования и механизмы регулирования (на материалах Смоленской области) / Гомелько Т.В., Самородский В.А.: Монография. - Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская сельскохозяйственная академия», 2006. - 9,4 пл., в том числе авторских - 6,4 пл.

Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации н другие публикации

18. Гомелько, Т.В. Регулирование продовольственного рынка в условиях инновационной активности) / Гомелько Т.В. // Смоленск: Сборник научных статей по итогам научно-практической конференции СФ AHO ВПО ЦС РВ «Российский университет кооперации», т.2 Информатика, математическое моделирование, экономика, 2011. - 0,28 пл.

19. Гомелько, Т.В. Коммерческая деятельность для установления для установления межрегиональных связей на продовольственном рынке/ Гомелько Т.В. //Смоленск: Сборник научных статей по итогам научно-практической конференции СФ AHO ВПО ЦС РВ «Российский университет кооперации», т.2 Информатика, математическое моделирование, экономика, 2011. -0,25 п.л.

20. Гомелько, Т.В. Влияние конкурентной среды на коммерческую деятельность участников продовольственного рынка / Гомелько Т.В. //Смоленск: Сборник научных статей по итогам научно-практической конференции СФ AHO ВПО ЦС РВ «Российский университет кооперации», т.2 Информатика, математическое моделирование, экономика, 2011. - 0,3 п.л.

21. Гомелько, Т.В. Анализ рынка сельскохозяйственной продукции Смоленской области / Гомелько Т.В., Никитина A.A.// Москва-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, МСХА, т.1 Экономика, 2009. - 0,37 пл., в том числе авторских -0,17 п.л.

4!

22. Гомелько, T.B. Анализ современного состояния продовольственного рынка по Смоленской области 7 Гомелько Т.В., Самородский В.А. // Москва-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, МСХА, т.1 Экономика, 2009. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 п.л.

23. Гомелько, Т.В. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности. Учебное пособие./ Гомелько Т.В., Никитина A.A. // Смоленск: СФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2008. - 5,6 пл., в том числе авторских - 3,3 п.л.

24. Гомелько, Т.В. Особенности развития маркетинговой деятельности в потребительской кооперации Смоленской области / Гомелько Т.В., Давыденко-ва Л.С. // Москва-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, МСХА, т.1 Экономика, 2009. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,1 п.л.

25. Гомелько, Т.В. Качество молока и молочной продукции на потребительском рынке./ Гомелько Т.В., Никитина A.A. //Тезисы докладов международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию РУК «Управление торговлей: теория, практика, инновации», 2008 - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 пл.

26. Гомелько, Т.В. Определение финансово - экономического положения потребительских обществ / Гомелько Т.В.// Камчатка: Межвузовский научно - методический сборник «Камчатка», выпуск.З. - с.263 - 270, 2008. - 0,4 пл.

27. Гомелько, Т.В. Анализ теоретических аспектов конкурентоспособности участников продовольственного рынка / Гомелько Т.В. // Тезисы докладов международной научно - практической конференции, 2008. - 0,5 пл.

28. Гомелько, Т.В. Анализ современных подходов оценки рыночной позиции предприятия. / Гомелько Т.В.// Смоленск-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛНАУ, МСХА, т.1,2008. -0,3 п.л.

29. Гомелько, Т.В. Историческое развитие продовольственного рынка в России / Гомелько Т.В. // Смоленск-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛНАУ, МСХА., т.З, 2008. - 0,3 пл.

30. Гомелько Т.В. Роль межрегиональных и межотраслевых связей в формировании продовольственного рынка Центрального федерального округа

42

РФ / Гомелько T.B.// I Межведомственная научно-практическая конференция.-М,; 2008,-0,25 пл.

31. Гомелько, Т.В. Анализ функционирования агропродовольственного рынка Центрального региона / Гомелько Т.В. // Смоленск: Научные труды международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», декабрь, 2007. - 0,3 пл.

32. Гомелько, Т.В. Анализ современных каналов поступления сельскохозяйственной продукции на продовольственный рынок / Гомелько Т.В. // Смоленск: Тезисы докладов международной научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», 2007. - 0,5 пл.

33. Гомелько, Т.В. Эволюция развития продовольственного рынка России / Гомелько Т.В. // Смоленск: Научные труды международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства», 2007. -0,5 пл. •

34. Гомелько, Т.В. Определение рыночной позиции участников продовольственного рынка / Гомелько Т.В. // Смоленск: Научные труды региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена», 2007. - 0,4 пл.

35. Гомелько, Т.В. Особенности государственного регулирования продовольственного рынка региона / Гомелько Т.В.// Смоленск: Научные труды региональной научно- практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена», 2007. - 0,35 пл.

36. Гомелько, Т.В. Маркетинг: теория, практика. Учебное пособие / Гомелько Т.В. // Смоленск: СФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2007. - 9,8 пл.

37. Гомелько, Т.В. Методика оценки финансового состояния предприятий / Гомелько Т.В. // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании». Смоленск, Смоленский филиал Российского университета кооперации, 2006.- 0,4 пл.

38. Гомелько, Т.В. Экономическое состояние молочного подкомплекса Смоленской области / Гомелько Т.В., Самородский В.А. // Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства», Великие Луки, 2006. - 0,3 пл., в том числе авторских - 0,2 пл.

43

Y\

39. Гомелько, T.B. Выставочно-ярмарочная деятельность. Учебное пособие / Гомелько Т.В. // Смоленск: СФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2006. - 6,5 п.л.

40. Гомелько, Т.В. Таможенное дело. Учебное пособие/ Гомелько Т.В. // Смоленск: СФ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», 2006.

- 7,37 п.л.

41. Гомелько. Т.В. Маркетинг. Учебное пособие. / Гомелько Т.В. // Смоленск: 2003.-3,5 п.л.

42. Гомелько, Т.В. Состояние молочного подкомплекса Смоленской области / Гомелько Т.В. // Москва-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, МСХА, СГПУ. Т. 3. Экономика, 2004. - 0,3 п.л.

43. Гомелько, Т.В. Использование службы маркетинга в АПК / Гоме лько Т.В. // Москва-Луганск: Научные труды международной научно- практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), ЛГАУ, МСХА, 2004. - 0,3 п.л.

44. Гомелько, Т.В. Роль стратегий маркетинга в развитии сельскохозяйственных предприятий / Гомелько Т.В. //Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, МСХА, СГПУ.

- Москва - Смоленск - Луганск, т.2 Экономика, 2003. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.12.2011г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ № 7945.

Отпечатано в типографии ООО «КАРАТ»