РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абанина, Ирина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

На правах рукописи

Лбанина Ирина Николаевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа^ выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей ФГОУ ВПО Российского. государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Абдулла-заде Эльдар Гусейнович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Соловьев Вячеслав Александрович

кандидат экономических наук,

профессор Пошатаев Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится «03» М. С? 5? 2007 года в час. на заседании диссертационного совета К.220.043.04. при Российском государственном аграрном университете — МСХА им. К.А. Тимирязева , Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д; л9 Тел./факс 976-24-92 . '■/

диссертацией можно ознакомиться в ЦШГ VXA*» .тени !1

мимзева 1 • '; *: ' ' ' 1

К.А. Тимирязева

Автореферат: разослан « -'Л.; VI V.i : .'» cei

Интернет на сайте университета www.timaf 1, ' ■ .V.y *- \ г*^

V' А

■ ('СЛ.

Ученый секретарь диссертационного совета l

Г.П. Баранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из главных тенденций развития мировой экономики является процесс интернационализации, который тесным образом связан с движением капитала в форме прямых инвестиций, поступающих, в частности, и в аграрный сектор. Отсюда возникает необходимость постоянного изучения новых явлений, процессов в данной области, а также механизмов регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в АПК РФ. В процессе интеграции России в мировую экономику возникает ряд вопросов, " связанных с формированием и реализацией инвестиционной политики в отношении отраслей АПК в интересах экономического роста и национальной безопасности. Исследование особенностей международного регулирования ПИИ в аграрном секторе, зарубежного опыта их привлечения может помочь в разработке мероприятий по повышению эффективности регулирования ПИИ в АПК РФ. Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что современная институциональная структура регулирования ПИИ в АПК недостаточно организована, что негативно сказывается на объемах и направлениях инвестиций. Наличие недочетов в законодательной и административной системе регулирования иностранных инвестиций требуют четкого определения путей совершенствования ныне действующих норм и правил, как экономических, так и правовых. В отечественной науке проведены многочисленные исследования, посвященные проблемам регулирования ПИИ в промышленности. Но вопросам привлечения и регулирования ПИИ в АПК уделяется недостаточно внимания. Опубликованные прогнозно-аналитические исследования по этим вопросам устарели, требуют обновления и корректировок. Таким образом, все перечисленные аспекты повышают актуальность проблемы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе подготовки диссертационной работы автором были изучены научные труды зарубежных и отечественных авторов: И.Ахарони, Р.Алибера, П.Бакли, А.Вербека, Дж.Даннинга, Д.Йоргенсена, Дж.М.Кейнса, Л.Койака, Ф.Кникербокера, Р.Коуза, В.Леонтьева, Дж.С.Милля,1 Т.Морана, М.Портера, А.Рагмена, Д.Рагацци, Дж.Тобина, П.Фишера, Е.Ф.Авдокушина, Е.Балацкош,

A.С.Булатова, С.В.Валдайцева, Р.Зименкова, Р.Павличенко, Е.Романовой,

B.Н.Хлыстуна и других.

Цель диссертационной работы состоит в разработке положений,

определяющих направления и способы—совершенствование—-снегемы

регулирования ПИИ в АПК России на основе анализа м ирЪ в б гсшШта и их роли

„ А™. ; им»"1| к.А. Тимирязева

для развития отраслей АПК. , ЦИБ ^^ „ и 31,ова

Фи«я научней литературы

N0

кучный литературы

Поставленная в работе цель обуславливает постановку и решение следующих задач

- анализ теоретических аспектов осуществления международного инвестиционного сотрудничества,

- характеристика норм и методов регулирования ПИИ в АПК, сформировавшихся на межд\ народном уровне и сопоставление их ^ нормами и методами, принятыми в России,

- выявление тенденций мировых ПИИ в аграрном секторе экономики,

- анализ инвестиционного климата в АПК РФ,

- изх^чение зарубежного опыта регулирования и привлечения ПИИ в аграрный сектор в современных условиях, на примере стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Китая,

- исследование правового обеспечения организации деяте ьности иностранных инвесторов в АПК РФ

- характеристика существующей в России системы регулирования ПИИ в АПК, выявление и обоснование ее недостатков,

- анализ показателей инвестиционной деятельности иностранных инвесторов и их влияния на развитие афарного сектора России выявление целесообразности увеличения притока ПИИ в )гот лектор,

разработка рекомендации по совершенствованию системы регулирования ПИИ в АПК РФ

Объектом диссертационного исследования является система регулирования ПИИ в аграрном секторе .экономики в современных условиях

Прелметом исследования в диссертации является современное состояние и функционирование системы регулирования ПИИ в АПК РФ

Методоло! ической и теоретической основой исследования являются достижения смечественной и зарубежной науки, речу 1ьтаты исследований проводимых Министерством зкономического развития и торговли РФ Министерством сельского хозяйства РФ, Центром международных инвестиций в АПК, РГАУ МСХА им К А Тимирязева на кафедрах «Управление сельскохозяйственным производством» «Мировое сельское хозяйство и внешнеэкономические связи» Информационной базой исследования стали международные соглашения в сфере международной "оргояли и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, а также материалы международных организаций (прежде всего ООН и ее специализированных учреждении - ЮПКТАД, ВТО, МВФ, Всемирный банк, ЮНСИТРАЛ, а также ОЭСР), официальные статистические издания РФ, научные док гады и публикации

При проведении исследования и анализа проблемы использовались

различные методологические подходы, в том числе системный подход, в рамках которого широко применялись различные методы экономических исследований: монографический, сравнительный, экономико-математический и метод статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что впервые методически исследована и обоснована система регулирования ПИИ в АПК, выявлены пути и разработаны способы ее совершенствования в России в рыночных условиях. По мнению автора, элементы новизны содержат следующие положения, выносимые на защиту:

- сформулированы особенности международного регулирования ПИИ в аграрном секторе в условиях глобализации мировой экономики;

- конкретизированы методы и инструменты регулирования ПИИ в АПК России и определены недостатки нормативно-правовой базы в этой сфере с учетом мирового опыта;

- произведена экономическая оценка эффектов деятельности иностранных инвесторов в аграрном секторе экономики России, определена роль ПИИ для развития АПК РФ;

- обоснована целесообразность разработки стратегии привлечения ПИИ и совершенствования системы их регулирования в аграрном секторе России;

- изучен опыт некоторых стран в области привлечения ПИИ в аграрный сектор, выявлены недостатки в системе регулирования в АПК РФ и разработаны рекомендации по повышению ее эффективности;

- предложена методика разработки стратегии привлечения ПИИ в АПК РФ, этапы ее реализации, подходы к выявлению приоритетов для иностранных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес» и др. Практическая значимость определяется возможностью применения сформулированных в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций в деятельности государственных учреждений, российских предприятий АПК и других, заинтересованных в данной проблеме организаций при осуществлении регулирования ПИИ, подготовке инвестиционных проектов и разработке инвестиционных стратегий.

Апробация результатов работы. Методологические положения и методические разработки диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, были доложены на трех

з

научно-практических конференциях Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе при чтении спецкурса «Международный бизнес» на кафедре мировой экономики Московского государственного института детового администрирования

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 -ти научных публикациях общим объемом 3,7 печатных чиста

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 8 формул, 29 таблиц 5 ристеков 11 приложений, 193 источника литературы и изложена на 156 страницах текста Поставленные цели и задачи, а также используемая методология определили следующую структуру работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертационного исстедования, оирелелены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы

В первон главе «Прямые иностранные инвестиции в АПК: методы регулирования в мировой экономической системе» изучены теоретические аспекты осуществления ПИИ, дана характеристика международной системы их регулирования в аграрном секторе мировой экономики Проанализированы существующие методы регу шрования ПИИ в АПК РФ в условиях интеграции в мировую экономику В резу штате были выявлены мотивы осуществления международной инвестиционной деятельности, принципы, методы регулирования ПИИ, их специфика в мировом аграрном секторе и российском АПК Дана характеристика институциональной системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ Проведен сравните 1ьный анализ правовых норм ВТО и принятых норм в РФ в данной области Выявлены противоречия законодательной базы РФ с нормами ВТО

Во второй главе «Особенности регулирования прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе национальных экономик» выявлены современные тенденции ПИИ в аграрном секторе мировой экономики, проведен анализ инвестиционной привлекательности некоторых отраслей российского АПК (сельского хозяйства и пищевой промышленности) исследован опыт регулирования и привлечения ПИИ в экономику в целом и аграрный сектор, в частности в некоторых странах ЦВБ и в Китае, дана характеристика нормативно-правовых аспектов организации деятельности иностранных инвесторов в АПК РФ

Третья глава «Совершенствование системы регулирования прямых иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе РФ» посвящена

проблемам привлечения и регулирования ПИИ в АПК РФ в рыночных условиях. Определена целесообразность привлечения и увеличения притока ПИИ в АПК РФ. Выявлены эффекты деятельности иностранных инвесторов в аграрном секторе. Предложена методика формирования стратегии привлечения ПИИ в АПК РФ, дана классификация подходов к выявлению отраслевых и территориальных приоритетов для иностранных инвесторов. Обобщены недостатки существующей системы регулирования ПИИ в АПК РФ и разработаны рекомендации по ее совершенствованию с учетом положительных результатов зарубежного опыта.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях увеличиваются масштабы международной инвестиционной деятельности в аграрном секторе мировой экономики. Прямые иностранные инвестиции способствуют решению комплекса экономических, организационных и социально-экономических проблем. Объем ПИИ, поступивших в аграрный сектор мировой экономики, составил в 2004 году 3,2% от общего притока. Результаты исследования показателей ПИИ систематизированы в таблице 1 и позволяют определить следующие тенденции.

Таблица 1

Мировые потоки прямых иностранных инвестиций в аграрном секторе экономики (по группам стран, млн. долл.)1

Группы стран Приток ПИИ по годам Отток ПИИ по годам

1990 2003 2004 1990 2003 1 2004

Всего 7256 29637 22561 5469 4168 6394

в% 100% 100% 100% 100 100 100

Развитые страны 3193 6854 7739 5061 3470 5287

в%к итогу 44% 23,1% 34,3% 92.5% 83,25% 82,67%

Развивающиеся страны 4063 22579 14339 408 697 1106

в "/о к итогу 56% 76,2% 63,6% 7,5% 16,73% 17,31%

Страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и СНГ 205 483 1 1

в % к итогу 0% 0,7% j 2.1% - 0,02% 0.02%

Источник: UNCTAD. World Investment Report 2006. FDI from Developing and Transition Economies: Implications for Development. Annexes A&B, p. 266,267,268, 269.

Основными инвесторами в аграрном секторе являются развитые страны,

1 В данном случае во внимание принимается сельское хозяйство, охота, лесоводство и рыболовство.

на долю которых гриходится более 80% вывезенных ПИИ

Главные реципиенты ПИИ в аграрном секторе - развивающиеся страны Их доля в 2004 году достигла 63,6% Удельный вес стран с переходной экономикой составлял всего лишь 2,1%, однако до"я этой группы стран в 2004 году увеличитесь в три раза по сравнению с 2003 годом

В системе регулирования ПИИ можно вылепить четыре уровня мировой (наднациональный, гтобальный), межгосударственный, национальный и микроуровень В аграрном секторе мировой экономики выделяют следующие основные проблемные области, требующие особого внимания и контроля со стороны государств и международных организаций при осуществлении регулирования ПИИ доступ к рынкам иностранных производителей внутренняя поддержка, экспортная конкуренция, технические барьеры в торговле санитарные и фитосанитарные аспекты

Во многих странах с переходной жономикой проводится целенаправленная политика привлечения иностранных инвестиций, предусматривающая широкий спектр льгот и гарантий особенно для инвесторов, сотрудничающих с местными организациями

В некоторых странах ЦВЕ и в Китае проводится дифференцированная ограс 1евая и региональная политика привлечения иностранных инвестиции в АПК Согласно классификации ЮНКТАД по показателям ввоза и потенциалу в области привлечения ПИИ многие слраны ЦВБ вошли в группу лидеров (Венгрия, Польша Чехия С ювакия и страны Балтии) те это страны, имеющие высокий потенциал и реализовавшие его В то время как Россия, находится в группе стран, имеющих высокий потенциал и не реализовавших его Успех некоторых стран ЦВЬ в гривлечении ПИИ обуславливается рядом факторов географической близостью к странам Западной Европы вступлением в ЕС наличием природных ресурсов приватизационными процессами, выработкой эффективной гос\ ласственной политики Среди стран е переходной экономикой самым высоким объемом ПИИ отличается Китай, тявший третье место в мире по объему притока ПИИ в 2005 году (72 мгря дои )

Изучение опыта стимулирования иностранных инвестиций некоторых стран ЦВЕ и Китая, имеющих значительный успех в данной области, .црает важную роль в разработке »ффективной политики привлечения ПИИ в России Важно учесть что страны ЦВЕ, вступившие в БС, и Китай являются основными конкурентами для России в процессе привлечения ПИИ В диссертации выявлены особенности регулирования ПИИ в этих странах в современных \/словиях

В условиях интеграции России в мировую зкономику происходит приведение национального законодательства в соответствие с

б

международными нормами. В ходе исследования были выявлены некоторые противоречия и недостатки правовых норм, которые могут стать препятствием при осуществлении международной инвестиционной деятельности. Процесс интернационализации происходит с разной степенью интенсивности в различных секторах экономики России. Самый низкий удельный вес иностранных инвестиций в 2005 году имело сельское хозяйство - 0,4% от общего притока (хотя эта доля в 2002 году была ещё меньше - 0,17%), их основу составили только прямые инвестиции. В таблице 2 показаны темпы прироста объемов инвестиций в основной капитал организаций с иностранным участием в сельском хозяйстве, которые превышают аналогичные показатели в промышленности за отдельные годы.

Таблица 2

Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала по отраслям (млрд. руб.)

Отрасли 1999 2000 в % к 1999 2001 в% к 1999 2002 в% к 1999 2003 в% к 1999 2004 в% к 1999

Промышленность в целом 34,5 63,7 185 103,6 300 176,2 511 221,7 643 229,7 666

Пищевая промышленность 15,4 15,8 103 18,5 120 26,4 172 33,3 217 32,8 213

Сельское хозяйство 0,3 0,6 210 1,8 60S 10,2 336 1,04 348 2,4 816

Источник: Российский статистический ежегодник. 2005: Стаг.сб./Росстат. - М.,2006.,

стр. 666.

В ходе исследования была проведена экономическая оценка инвестиционной привлекательности некоторых отраслей АПК РФ: сельского хозяйства и пищевой промышленности (см. таблицу 3).

Установлено, что показатели этих отраслей в целом имеют положительную тенденцию, экономическое состояние сельского хозяйства в последние годы несколько улучшилось.

Неполнота и фрагментарность статистических данных о ПИИ в АПК России не позволяет определить действительное присутствие зарубежных компаний по отраслевому, региональному признакам и их принадлежности к стране-базирования.

Таблица 3

Показатели инвестиционной привлекательности некоторых отраслей ЛПК

Показатели | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005

Сельское хозяйство

Индекс производства, в % к предыдущему году 104,1 107,7 107,5 101,5 101,4 | 103,1 102,0

Рентабельность реализованной продукции, в % 8,2 6,3 9,3 1,0 2,7 6,4

Рентабельность активов (основного капитала), в % 1,0 1,4 2,1 -0,1 0,2 2,9

Сальдированный финансовый результат деятельности организаций (прибыль минус убыток) млн. руб. 14635 16130 25592 -992 2178 34652 32509

Число прибыльных организаций, тыс. 12,5 13,5 : 13,4 10,9 11,3 13,2 11,0

Удельный вес прибыльных организаций, в % от общего числа 47,3 49,3 53,7 44,4 47,2 62,8 55,9

Число убыточных организаций, тыс. 14,8 14,1 11,4 13,3 10,8 7,8 7,3

Удельный вес убыточных организаций, в % от общего числа 52,7 50,7 46,3 55,6 52,8 37,2 39,7

Коэффициент текущей ликвидности, в % 94,6 93,2 103,0 105,5 112,4 135,8 162,1

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, в % -13,8 -10,5 -2,9 -5,6 -5,6 0.0 -11,2

Коэффициент автономии, в % 73,2 67,7 64,5 59,9 56,5 56,8 48.2

Пищевая промышленность

Показатели 1 1999 2000 1 2001 2002 2003 2004 ц2005

Индекс производства, в % к предыдущему году 103,6 114,4 108,4 106,5 105,1 104,0

Рентабельность реализованной продукции, в % 13,0 10,1 11,5 10,6 8,5 8,1

Рентабельность активов (основного капитала'), в % 7,3 8,4 9,6 7,4 13,5

Сальдированный финансовый результат деятельности организаций (прибыль минус убыток) мли. руб. 27154 32493 45845 41420 44420 32383 51540

Число прибыльных организаций, тыс. 2,6 2,9

Удельный вес прибыльных организаций, в % от общего числа 62,4 56,4 58,8 53,6 55,9 63,9

Число убыточных организаций, тыс. ... 2,1 1,7

Удельный вес убыточных организаций, в % от общего числа 37,6 43,6 41,2 46,4 44,1 36,1

Коэффициент текущей ликвидности, в % 79,6 84,5 90,3 96,4 105,9 135,5

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, в % -39,4 -29,3 -23,5 -22,2 -17,2 -20,2

Коэффициент автономии, в % 37,5 39,5 40,3 41,1 37,1 32,3

Источник:, рассчитано автором по данным статистических сборников - Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. 2004: Стат. СбУРосстат,- М., 2004., Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. СбУГоскомстат России.-М., 2005, Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. - Стат. СбУФедеральная служба государственной статистики. - М., 2006, Основные показатели сельского хозяйства в России в 2005 году. - Стат. Сб./Федеральная служба государственной статистики. - М„ 2006.

В связи с этим, в диссертации выявлены эффекты деятельности иностранных инвесторов на примере сельского хозяйства в период с 1999 по 2005 гг.

На основе методики оценки влияния иностранных инвестиций на экономику принимающей страны с помощью расчета коэффициента эластичности национальных инвестиций по иностранным- выявлено, что коэффициенты абсолютной и относительной . эластичности имели положительные значения на протяжении пяти лет с 1999 года по 2001 и с 2002 по 2005 гг., что свидетельствует о наличии эффекта «вовлечения» местного сектора иностранным1 (см. таблицу 4). •

Таблица 4

Показатели эластичности иностранных и внутренних инвестиций в сельском хозяйстве РФ

Период ЛИ ЛИ МЛЛ<1 Д1Г/1Г Коэффициент абсолютной эластичности (Е): Е—М(1/Д1Г Коэффициент относительной эластичности (в): с;=(л1<)л<))/(л1г/1г)

1999-2000 0,02 0,001 0,25 1 20 0,25

2000-2001 0,04 0,002 0,4 I 20 0,02

2001-2002 0,05 -0,001 0,4 -0,25 -50 -1,6

2002-2003 -0,07 -0,001 -0,4 -0,33 70 1,2

2003-2004 0,08 0,002 0.7 1 40 0,7

2004-2005 0,04 0.004 0,2 | 0,5 10 I 0,4

Источник: рассчитано автором на основе данных статистических сборников - Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. СбУГоскомстат России. - М., 2005, Инвестиционная

2 Балацкий Е.В. Прямые иностранные инвестиции и внутренняя инвестиционная активность. // Мировая экономика и международные отношения, №11, 1999.

3 Под «иностранным сектором» понимаются организации с участием иностранного капитала, под местным сектором — сельскохозяйственные организации РФ.

деятельность в России \словия факторы тенденции - Стат Со Федеральная служоа государственной статистики - М 2006 Основные показатели сельского хо'шиства в России в 2005 году Стат Сб Федеральная служба государственной статистики - М 2006 Условные обозначения в габише Md - прирост доли внутренних инвестиций в совокупном объеме вып\ска в сечьском хозяйстве \If — прирост дочи прямых иностранных инвестиции в совокупном объеме вытсьа в сечьском хозяйстве

Смысл расчета коэффициента абсолютной ластичности (Е) сводится к следующему

- ест Е>0, то в экономике имеет место эффект «вовлечения»,

- при Е-0 наблюдается эффект «вытеснения» При этом если Д1г<0 и Ald>0 внутренние инвестиции вовлекают иностранные, а при ЛЬ*>0 и Ald<0, наоборот, иностранные инвестиции вытесняют внутренние

- при Е>-1 прямые иностранные инвестиции в целом выгодны стране-реципиенту, поскольку эффект «вытеснения» не слишком велик и не перекрывает общего стимулирующего эффекта от иностранных капиталовложений

- если Е<-1, то прямые иностранные инвестиции в целом оказывают депрессивное влияние на инвестиционную активность страны-реципиента и, в данной ситуации дополнительные инвестиции такого рода нежелательны

Коэффициент относительной э тстичности (G) используется, для того чтобы нивелировать сильные скачки в значениях Ij и If, характерные для ранних стадий привлечения ПИИ Показатель Е должен значимо отличаться от I, а показатель G от 0

Целесообразность привлечения и увеличения притока прямых иностранных инвестиций в АПК РФ определена с помощью модифицированной модели мультипликатора-акселератора,' разработанной В Леонтьевым Согласно проведенным расчетам (см таблицу 5), в 1999-2000 гг увеличение ПИИ на 1 процентный пункт (п п) приводило к увеличению прироста выпуска на 0,12 п п, а в 2000-2001 гг - на 0,24 п п В следующем периоде коэффициент эластичности снизился до 0,07, а в 2002-2003 гг до -0,39, это, прежде всего, связано с сокращением объемов инвестиций, как в иностранном, так и местном секторах и привело к сокращению прироста выпуска продукции В 2003-2004 [ г коэффициент снова стал положительным и достиг 0,07, то есть увеличение ПИИ на I п п привело к увеличению прироста выпуска на 0,7 п п

Однако, учитывая очень низкую долю ПИИ в суммарном объеме инвестиций иностранного и местного секторов, которая составила в 2004 году

* Балацкий Е, Павличенко Р Предприятия с участием иностранного капитала и их место в чкономике России / Мировая экономика и международные отношения Vo5 2001

лишь 2,9%, можно полагать, что в данной отрасли экономики есть значительный потенциал для дальнейшего увеличения притока ПИИ.

Таблица 5

Производственно-инвестиционные параметры иностранного и местного секторов в сельском хозяйстве России

Период Акселератор инвестиций Доля Эластичность

Иностранный Местный капиталовложений темпов роста

сектор сектор отрасли в выпуске отрасли по доле

Ьг-ДХг/1г Ьь=ДХ<|/(1-10 (мультипликатор) ПИИ

(5) Е = ¡(Ь, -6,,)

1999-2000 8,4 6,9 0,083 0,124

2000-2001 5,1 2,6 0,098 0,245

2001-2002 1,5 1 0,144 0.072

2002-2003 -0,4 -0,6 0,195 -0,39

2003-2004 2,7 2,1 0,118 0,071

Источник: рассчитано автором на основе данных статистических сборников - Российский

статистический ежегодник. 2005: Стат. Сб./Госкомстат России.- М.. 2005, Инвестиционная

деятельность в России: условия, факторы, тенденции. - Стат. Сб./Федеральная служба

государственной статистики. - М., 2006.

Условные обозначения в таблице:

Ьг - акселератор инвестиций иностранного сектора;

ДХС- прирост объемов выпуска продукции иностранного сектора;

Ц— объем инвестиций иностранного сектора;

I - суммарный объем инвестиций иностранного и местного сектора;

Ъд - акселератор инвестиций местного сектора;

АХ<1 - прирост объемов выпуска продукции иностранного сектора: 5 - мультипликатор инвестиций.

К тому же эффективность деятельности иностранного сектора выше, чем местного (см. таблицу 6). В совокупности с выявленными эффектами «вовлечения» прямыми иностранными инвестициями местных инвестиций можно говорить о благоприятном воздействии иностранного капитала на развитие сельского хозяйства в рассматриваемый период.

В диссертационной работе исследованы инвестиционные стратегии пяти крупных зарубежных компаний в аграрном секторе мировой и российской экономики. Выявлены мотивы, масштабы их деятельности, способы выхода на российский рынок, функциональные связи с аграрными предприятиями в РФ, факторы успеха и проблемы деятельности в российской экономике.

В целом проблема привлечения иностранных инвестиций в АПК РФ состоит в стимулировании эффективного притока иностранного капитала, не

п

только на макроуровне, но и на уровне регионов и самих аграрных предприятий, которые находятся в сложном экономическом положении. Оптимизация инвестиционной политики должна проходить на всех иерархических уровнях управления, создавать благоприятные условия для взаимодействия национальных и иностранных компаний, нацеливаться на взаимовыгодное сотрудничество и интересы, как инвесторов, так и интересы социально-экономического развития регионов.

Таблица 6

Темпы прироста выпуска и инвестиций иностранного и местного секторов сельского хозяйства РФ

Период Темпы прироста выпуска в сопоставимых ценах к предыдущему году, % Темпы прироста инвестиции в основной капитал, % Отношение темпов прироста выпуска иностранного и местного секторов, число раз

Иностранный сектор Местный сектор Иностранный сектор Местный сектор

2000 280 110 110 59 2,5

2001 95 31 189 83 3,1

2002 42 17 -45 35 2,5

2003 1-5 -13 4 -44 0,4

2004 | 31 32 134 110 0,9

Источник: рассчитано автором на основе данных статистических сборников - Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. Сб./Госкомстат России.- М., 2005, Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. - Стат. Сб./Федеральная служба государственной статистики. - М., 2006.

Количество организаций с участием иностранных инвесторов в сельском хозяйстве России несопоставимо с другими отраслями экономики. В 2004 году насчитывалось всего 164 организации с участием иностранного капитала в сельском хозяйстве РФ, в то время как в промышленности 3287, а торговле 4328, всего в России — 13107. Все эти факты говорят о том, что существующая политика привлечения иностранного капитала в АПК не является активной и направлена преимущественно на сотрудничество с крупными инвесторами. При этом важно учитывать, что крупные компании создают эффекты «вовлечения» лишь на начальных этапах инвестирования, а затем будут стремиться к экономической экспансии на местных рынках.

Изучение зарубежного опыта регулирования ПИИ в аграрном секторе и экономических параметров деятельности иностранных инвесторов в России позволило выявить основные негативные последствия в функционировании сложившейся системы регулирования ПИИ в АПК РФ.

Во-первых, существующие меры политики привлечения ПИИ в России в целом, и в АПК в частности, направлены на привлечение крупных инвесторов, что может привести к монополизации рынков и обострению конкуренции в отдельных отраслях (например, пищевая промышленность, производство кондитерских изделий и др) Российскому АПК необходимы ПИИ средних компаний (прежде всего из небочьших стран Западной Европы), которые способствовали бы его росту, техническому переоснащению и укреплению позиций на рынке

Во-вторых, привлечение ПИИ в России требует дифференцированного подхода к отраслям ЛПК и создания оптимальной отраслевой и региональной системы стимулов

В-третьих, режим осуществления ПИИ в России не отличается высоким уровнем транспарентности

В-четвертых работа по привлечению ПИИ на региональном уровне не достаточно организована что требует разработки конкретных региональных стратегий

Еще одним недостатком является отсутствие четкой формулировки приоритетов политики привлечения иностранных инвесторов в АПК и слабое развитие системы обеспечения информацией участников инвестиционного процесса

В связи с этим в диссертационной работе предложена методика формирования стратегии привлечения ПИИ в АПК РФ, направленная на достижение сбалансированного роста отраслей АПК с их помощью

Основные положения методики отражены в габ шце 7 Выявление отраслевых и территориальных приоритетов является центральной задачей, так как на их основе должны разрабатываться рациональные стратегии привлечения иностранных инвестиций для отдельных групп отраслей, устанавливаться необходимые типы иностранных инвесторов и формы инвестиций, а также методы их привлечения

В работе пред южено четыре основных критерия классификации отраслевых приоритетов, которые могут комбинироваться в регионах, в зависимости от наличия конкретного набора отраслей а) уровень рентабельности продукции отраслей региона, б) уровень конкуренции с импортом в отраслях, в) возможность кооперации производства местных и иностранных производителей, г) соотношение темпов роста и объемов импорта соответствующей продукции

Таблица 7

Предложенная методика формирования стратегии привлечения ПИИ в

АПК РФ

Функциональные блоки стратегии привлечения ПИИ Содержание

Подготовка: формирование системы целей - оптимизация системы регулирования ПИИ; - формулировка целей привлечения прямых иностранных инвестиций в АПК РФ; - определение инвестиционного потенциала, сильных сторон АПК и инвестиционных рисков; - формирование и укрепление конкурентных преимуществ АПК РФ на мировом рынке;

Определение отраслевых и региональных приоритетов для привлечения ПИИ - определение отраслевых и региональных приоритетов для прямых иностранных инвестиций в АПК; - выявление потенциальных реципиентов ПИИ и создание базы данных инвестиционных проектов, претендующих на иностранные инвестиции; - определение потенциальных групп инвесторов; - определение факторов, влияющих на уровень деловой активности и эффективности деятельности иностранных инвесторов в отраслях АПК.

Разработка мер регулирования ПИИ - разработка системы мероприятий по активизации международной инвестиционной деятельности в АПК и поиску потенциальных инвесторов, разработка стимулирующих ПИИ мер; - определение рыночной инфраструктуры, содействующей развитию международной инвестиционной деятельности в АПК; - создание информационной системы для иностранных инвесторов и реципиентов ПИИ, включающей как экономико-правовую и методическую информацию, так и информацию о самих инвестиционных проектах и иностранных инвесторах.

Реализация стратегии привлечения ПИИ - внедрение мер, стимулирующих приток прямых иностранных инвестиций; - проведение информационных, промоугерских кампаний и мероприятий по созданию имиджа российского АПК; - создание организаций рыночной инфраструктуры, содействующей развитию международной инвестиционной деятельности в АПК; - осуществление финансового инжиниринга в кооперации с иностранными финансовыми структурами; - подготовка и реализация инвестиционных проектов.

Контроль и корректировка стратегии - координация мероприятий и контроль за процессом привлечения ПИИ; - планирование и размещение ресурсов для увеличения притоков ПИИ; - мониторинг и оценка результатов; - кооперация на национальном и международном уровне для укрепления российских позиций в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций в АПК; - учет глобальных тенденций и перемен на уровне организаций и управления структурами с участием ПИИ.

Алгоритм реализации стратегии привлечения ПИИ в АПК РФ отражен на рисунке 1.

Оценка масштабов и соответствия деятельности иностранных инвесторов в АПК национальным и региональным интересам

Привлечение иностранных инвесторов неце несообразно

Совершенствование схемы взаимодеиствия государственных органов \прав1ения и частного сектора в просес^с привлечения иностранных инвесторов

Определение приоритетных о грасеи и регионов

Формулировка целей привлечения

иностранных иннесорон

♦ --

Повыл ение чффектнвности деятельносги качества протукгцш и т д

Соиание импортозаме ыаюших производств аыход на внешние рынки

Получение доступа к новым технологиям оборудованию ц другим ресурсам

Совершенетвова ние »1 оп гимизацля отраслевой структуры

э:

Выбор необходимых форм инвестирования

Прямые инвеста ц ш

Другие формы

Разработка системы мероприятии по ещмушрованию иностранных инвестиции --- + -

Формирование и отбор инвестиционных проектов

Проекты претендующие на поддержку из гос\ тарстве-шого бюджета

Проекты не претендующие на поддержку "1 из государственного бюджета

Поиск и выбор иностранных инвесторов

___ I ____

Реализация стратегии привлечения ^иностранных инвесторов.

Рисунок 1 Предложенный алгоршм реализации стратегии привлечения иностранных инвесторов в АПК РФ

В диссертации выявлены следующие основные пути совершенствования системы регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК:

- формирование научно-обоснованной системы регулирования ПИИ в АПК РФ;

- разработка долгосрочной государственной стратегии привлечения ПИИ в АПК РФ и на ее основе формирование региональной политики в этой сфере;

- оптимизация функциональных взаимосвязей системы регулирования в этой области;

- разработка комплекса мер, стимулирующих ПИИ в АПК и повышение эффективности сотрудничества с национальными компаниями;

- совершенствование законодательных норм, связанных с предоставлением гарантий иностранным инвесторам, системой стимулов, оптимизацией административных процедур по организации бизнеса в России.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведения научных исследований сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Международная инвестиционная деятельность в аграрном секторе становится все более актуальной в условиях либерализации экономической политики стран в сфере инвестиций и торговли. В процессе разработки мер инвестиционной политики на всех иерархических уровнях государства необходимо учитывать систему мотивации иностранных инвесторов в данной стране, выявлять наиболее конкурентоспособные отрасли АПК, факторы успешной деятельности и проблемы иностранных инвесторов.

2. В развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой происходит преобразование национальных законодательств в соответствии с международными нормами, разработка и корректировка самих международных норм в рамках пяти главных направлений, связанных с международной инвестиционной деятельностью в аграрном секторе и отраслях АПК: доступ к рынкам, внутренняя под держка, экспортная конкуренция, технические барьеры в торговле и санитарные и фитосанитарные аспекты.

3. Система государственных мер, регулирующих деятельность иностранных инвесторов в АПК РФ, в целом приведена в соответствие с нормами соглашений международных организаций. В диссертации выявлены недостатки, которые затрудняют осуществление международной инвестиционной деятельности, содержащиеся в следующих законах: Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 «О таможенном тарифе»; ФЗ от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ФЗ от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»; ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской

Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г №52-ФЗ

4 Система рыночной инфраструктуры АПК РФ в сфере межд\народного инвестиционного сотрудничества развита слабо Главный недостаток -отсутствие скоординированной политики привлечения иностранных инвестиций в АПК, с тбая организация процесса обеспечения информацией участников рынка и выжидательный характер политики

5 В результате исстедования опыта регулирования прямых иностранных инвестиций в некоторых странах ПВЕ, вступивших в ЕС, и в Китае установлено, что в этих странах разработана эффективная система стимулов для прямых иностранных инвестиций Она используется для увеличения притока прямых иностранных инвестиций и решения с их помощью некоторых социально-экономических и региональных проблем

6 Изучение статистических данных показало, что российский АПК демонстрирует растущий инвестиционный потенциал не только в пищевой промышленности, но и в сельском хозяйстве Возрастает и деловая активность иностранных инвесторов в АПК Главным мотивом осуществления инвестиций в России является крупный рынок сбыта продукции и вогможности выхода на рынки стран СНГ

7 В ходе анализа показателей иностранного сектора в российском ЛПК установлено, что эффективность его деятельности выше, чем местного Несмотря на то что доля иностранных инвестиции в совокупном объеме инвестиций в АПК не ве шка, темпы роста объемов выпуска продукции выше, чем аналогичные показатели местного сектора

8 Исследования деятельности крупных иностранных инвесторов показали что в российском ЛПК преобладают «одиночные» инвестиционные стратегии запалных транснациональных корпорации Стратегия привлечения иностранных инвестиции в современных условиях должна предусматривать поддержку иностранных инвесторов специальными экономическими механизмами (включая информационные и стимулирующие)

9 Для развития эффективного международного сотрудничества в российском АПК необходим подход к регулированию ПИИ, охватывающий все иерархические уровни управления в стране, базирующийся на активной стратегии привлечения ПИИ

10 В диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию системы регулирования ПИИ в АПК, которые сводятся к следующем^

- предложена методика формирования научно-обоснованной стратегии привлечения ПИИ в АПК РФ,

г

- составлена классификация подходов к выявлению отраслевых и территориальных приоритетов для иностранных инвестиций;

выявлены пути оптимизации функциональных вертикально-горизонтальных связей на всех иерархических уровнях управления;

- определены недостатки нормативно-правовых актов в сфере регулирования ПИИ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статья в издании, рекомендованном ВАК

1. Абанина И.Н., Абдулла-заде Э.Г. Формирование системы управления прямыми иностранными инвестициями в АПК. // «Международный сельскохозяйственный журнал», №3, 2007.

Статьи в научных трудах

2. Абанина И.Н. Некоторые проблемы развития инновационной экономики в России. // Глобализация, устойчивое развитие, образование: философско-педагогические аспекты. М: МГИДА, 2004.

3. Абанина И.Н. Особенности регулирования международных инвестиционных потоков в мировой практике. // Экономика и социальная сфера: человек, город, Россия. Сборник докладов. М.: МГИДА, 2005.

4. Абанина И.Н. Актуальность иностранных инвестиций в агропромышленном комплексе РФ. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 18-19 января 2006 года. Том 1. Экономика. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2006.

5. Абанина И.Н. Инвестиционная активность в отраслях агропромышленного комплекса РФ. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 18-19 января 2006 года. Том 2. Экономика и управление. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2006.

6. Абанина И.Н. Система регулирования потоков прямых иностранных инвестиций в мировом агропромышленном комплексе. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 19-20 июня 2006 года. Том 1. Экономика. Москва -Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2006

7. Абанина И.Н. Специфика государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в АПК РФ в условиях интеграции в мировую экономику. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 19-20 июня 2006

года. Том 1. Экономика. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2006.

8. Абанина И.Н. Система организаций и государственных органов, содействующих развитию международного инвестиционного сотрудничества в АПК РФ. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 19-20 июня 2006 года. Том 2. Экономика и управление. Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2006.

9. Абанина И.Н. Типология стратегий транснациональных корпораций и их роль в формировании программ по привлечению иностранных инвестиций.// Социально-экономические предпосылки перехода столичного региона к устойчивому развитию. Сборник докладов. М.: МГИДА, 2006.

10. Абанина И.Н. Формы инвестиций транснациональных корпораций в АПК. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 16-17 января 2007 года. Том 1. Экономика Москва - Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2007.

11. Абанина И.Н. Пути совершенствования системы управления прямыми иностранными инвестициями в АПК РФ. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 16-17 января 2007 года. Том 2. Экономика и управление. Москва -Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2007.

1,25 печ. л.

Зак. 287.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44