Регулирование торговли услугами в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанова, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Торговля услугами. История развития и современное состояние.

1.1 Роль услуг в современной экономике.

1.2 Услуга, как экономическая категория. Теории международной торговли, применительно к у слугам.

1.2 История регулирования торговли услугами.

Глава 2. Основные принципы и механизмы системы регулирования торговли услугами.

2.1 Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС,), как основа многосторонней системы регулирования торговли услугами.

2.2 Горизонтальные меры регулирования. Режим наибольшего благоприятствования -основополагающий принцип многосторонней торговли услугами.

2.3 Секторальные меры регулирования.

2.4 Свободная конкуренция и вмешательство государства - возможности сосуществования в контексте ГАТС.

Глава 3. Торговля услугами в России в контексте многосторонней системы регулирования

3.1 Состояние российского рынка услуг. Основные предпосылки участия России в многосторонней системе регулирования торговли услугами

3.2. Возможные условия доступа на рынок услуг России и подходы к его регулированию на примере аудиторских и туристических услуг).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование торговли услугами в современной экономике"

Настоящее исследование посвящено регулированию торговли услугами в современной экономике.

Аюуальносгь исследования обусловлена необходимостью выработки подхода, принципов и методов регулирования торговли услугами в России в период завершения экономических реформ. Переход от жестко централизованной к регулируемой рыночной экономике сопровождается в России серьезными преобразованиями системы экономических отношений как внутри страны, так и в международном аспекте. Происходит бурный рост торговли услугами, и к 1998 году ее доля составила половину валового национального продукта страны. Однако, уровень развития многих секторов сферы услуг в России пока достаточно низок, и работающие в них отечественные компании серьезно проигрывают в конкурентоспособности зарубежным фирмам. Отмена централизованной системы регулирования и госконтроля за экономической деятельностью обернулась тем, что в настоящее время в большинстве секторов услуг практически отсутствует системная политика регулирования. Создание такой системы в соответствии с основными принципами и механизмами, принятыми в международной торговле, с учетом необходимости проведения разумной государственной политики защиты отечественных поставщиков услуг, решения проблемы насыщения рынка и интересов потребителей порождает ряд сложных теоретических, методологических и прикладных проблем.

Актуальность темы регулирования торговли услугами обусловлена не только резким усилением роли услуг в национальной экономике, но и протекающим в настоящее время процессом интеграции России в мировую торговую систему и, в рамках этого процесса, присоединением к Всемирной торговой организации (ВТО).

Из-за отсутствия системной политики регулирования торговли услугами на основе стандартов ВТО Россия может столкнуться с непреодолимыми сложностями при присоединении к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), являющемуся интегральным элементом комплекса соглашений ВТО. Аналогичная ситуация сложилась во взаимоотношениях России с основными торговыми партнерами, и прежде всего с СНГ, где непроработанность режима торговли услугами во многом стала причиной краха идеи формирования единого экономического пространства, зафиксированной в соответствующих договорах. Следовательно, основные принципы и механизмы системы регулирования международной торговли услугами требуют глубокого и тщательного исследования.

Сектор услуг всегда рассматривалась и в советской, и в российской экономической теории, да и практике в качестве вторичного, как бы дополняющего промышленное производство. Это привело к тому, что вызванный рыночными преобразованиями быстрый рост этого сектора в 90-х годах остался без адекватной законодательной поддержки. Сектор услуг лишь косвенно принимался во внимание при выработке программ экономического развития страны, хотя, он обеспечивал работой значительное число россиян, а его место в экономике достигло беспрецедентно высокого уровня. Неразработанность единого концептуального подхода к услугам привело в свою очередь к возникновению серьезных проблем в реализации общеэкономических целеустановок. Во многих секторах услуг, прежде всего в новых для российского рынка (таких, как реклама, страхование, банковское дело) отсутствие единых правил игры, увязывающих экономическую деятельность в соответствующем секторе с макроэкономическими задачами и с деятельностью в других секторах промышленности, да и самой сферы услуг, быстро привело к возникновению серьезных кризисных явлений, и как следствие - к глобальному экономическому кризису, начавшемуся в августе 1998 года именно в банковском секторе. Непонимание роли поставщиков банковских услуг, которые критиковались за отсутствие желания вкладывать в реальный сектор, является типичным примером общего непонимания нормальных, классических функций того или иного сектора услуг в современной рыночной экономике.

Отсутствие единых подходов к регулированию деятельности на рынке услуг также приводит к его постепенной монополизации иностранными компаниями, что не может не отражаться, в частности, и на промышленном производстве, на капиталовложениях и на занятости. С другой стороны, резко возрастает уровень зависимости рынка от иностранных поставщиков, что для некоторых секторов (таких, как финансовые или телекоммуникационные услуги) является опасным явлением (достаточно вспомнить бегство иностранных инвесторов с рынка ценных бумаг в конце 1998г., который привел к развалу этого рынка).

Наконец, российская экономическая политика, при определении приоритетов развития народнохозяйственного комплекса, по-прежнему игнорирует выводы современных теорий международной торговли, в соответствии с которыми странам намного более выгодно опираться на те отрасли промышленного производства и те сектора услуг, в которых она имеет явные конкурентные преимущества, и реализовывать эти преимущества через многостороннюю систему международных торговых обменов.

Актуальность исследования вытекает также из необходимости углубления знаний, повышения достигнутого уровня научных представлений о роли услуг в современной экономике и о регулировании торговли услугами, формирования фундамента для создания стройной системы регулирования торговли в секторах услуг России. Приходиться отметить, что если проблемам регулирования торговли товарами посвящено много работ, то работы, посвященные собственно механизму регулирования торговли услугами, крайне редки. Чаще всего в этом смысле объединяют товар и услугу, что заведомо не раскрывает специфику последней, ее особе место в системе экономических взаимоотношений. В свою очередь, это приводит к фундаментальным проблемам для многих поставщиков услуг, специфика экономической деятельности которых не находит отражения в законодательстве. Здесь достаточно упомянуть Гражданский Кодекс, разделяющий для целей регулирования правоотношений в экономической сфере "услуги" и "работы", не определяя разницу между этими категориями, или Федеральный Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", в соответствии с которым экспорт и импорт услуг регулируется на таможенной границе.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в проведении анализа регулирования торговли услугами в современной экономике и разработке на этой основе подходов к регулированию торговли услугами-в России в период завершения экономических реформ и постреформенный период.

Из этой главной цели вытекают отдельные задачи диссертационного исследования: анализ политэкономической природы услуги, как предмета торговых обменов;

- определение истинных размеров торговли услугами в современном мире и ее значения для развития национальных экономик;

- анализ возможности применения общих теорий международной торговли к торговле услугами и выявление присущих ей особенностей;

- изучение истории развития регулирования торговли услугами, выявление определяющих его факторов и последовательности образования на этом фундаменте основных принципов и механизмов системы регулирования международной торговли услугами;

- анализ общих и специфических обязательств по доступу на рынок услуг и деятельности на этом рынке, принятых в рамках ГАТС;;

- анализ основных предпосылок участия России в международной системе торговли услугами;

- разработка подходов к регулированию отдельных секторов услуг России, с учетом всех значимых обстоятельств внутреннего и международного порядка.

Объект исследования. Основным объектом исследования является торговля услугами; основные принципы и механизмы ее регулирования в современной экономике; условия доступа в отдельные сектора услуг России и деятельности в этих секторах.

Методологическую основу исследования представляют объективные закономерности функционирования торговли услугами в рыночной экономике; соглашения в рамках Всемирной торговой организации, аналитические разработки международных организаций (в том числе ВТО, ОЭСР, ЮНКТАД), а также российских исследовательских центров (ЩПП, ВНИКИ) и федеральных органов (Министерство Торговли РФ); законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В диссертации использованы методы системного анализа, методы логического анализа на основе причинно-следственных связей, сравнительный анализ с применением статистических данных.

Автором диссертации использованы научные публикации, исследования, справочные пособия, монографии ученых (главным образом, зарубежных) в области теорий экономики услуг, теорий международной торговли, государственного регулирования торговли. В диссертации нашли свое отражение материалы конференций и семинаров по вопросам ВТО и ГАТС.

Научная новизна исследования. Торговле услугами, как уже отмечалось ранее, посвящено крайне незначительное число исследований. По этой причине основная часть работы носит оригинальный, новаторский характер, представляя собой оригинальные авторские разработки.

6 их числе - разделы исследования, в которых изложена позиция автора по отношению к существующей отечественной практике регулирования доступа на рынок услуг, проведен анализ возможности применения современных теорий международной торговли в отношении услуг, целесообразности изменения подходов при формировании стратегии экономического развития с точки зрения места России в системе международного разделения труда и кооперирования.

К результатам диссертации, представляющим научную новизну, относятся:

- выявление особенностей услуг, влияющих на их производство и на торговлю ими и вытекающих из экономической природы услуг;

- определение возможности применения сложившихся в мировой науке теорий международной торговли к современной торговле услугами;

- теоретическое обобщение выработанных в мировой практике принципов и механизмов регулирования торговли услугами;

- разработка проблемы взаимосвязи между государственным вмешательством и свободной конкуренцией, включая проблемы субсидий;

- обоснование походов к регулированию торговли услугами России, в ее взаимосвязи с мировой экономикой, а также к участию России в деятельности международных экономических организаций, и прежде всего ВТО;

- предложение и обоснование условий доступа в сектора услуг России.

Практическое значение. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут иметь непосредственное приложение в реальной практике торговли в различных секторах услуг России и к формированию системы ее регулирования. Материалы диссертационного исследования дадут возможность интенсифицировать процесс создания нормативной базы регулирования торговли услугами на основе международных стандартов. Прикладная значимость работы подтверждается тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно перекликаются с сутью и содержанием разрабатываемых нормативных документов по государственному регулированию торговли в секторе услуг. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть также использованы в практической деятельности научно-исследовательских институтов, учебных заведений, федеральных органов исполнительной власти, занимающихся проблемами экономических реформ.

Результаты исследования отражены в научно-исследовательской теме «Исследование проблем развития в сфере услуг и международная торговля интеллектуальной собственностью», разрабатываемой кафедрой Российской таможенной академии, использовались при подготовке учебного пособия для ВУЗов по международной торговой политике, докладывались на Международной конференции «Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей» . Результаты научных исследований были использованы при подготовке ряда аналитических материалов для Правительства России.

Структура и содержание диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения содержания диссертационной работы подчинены ее целям и задачам, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, влияющих на торговлю услугами, опираются на методологические подходы к регулированию торговли услугами.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью данной работы стало изучение теории и практики регулирования торговли услугами в современной экономике, и - на его основе -анализ системы регулирования торговли услугами в России. Существенный рост доли торговли услугами, произошедший в последнее время в России и в общем объеме мировой торговли, быстрые темпы ее развития, тот факт, что финансовые, транспортные и телекоммуникационные услуги представляют собой основную инфраструктуру всей экономики, оказывают большое влияние на занятость - фактор социальной стабильности, и в тоже время традиционное второстепенное значение сферы услуг по сравнению с производственной для российской экономической науки и практики и следовательно ее недостаточная изученность заставили автора обратиться к этой теме.

Вначале была предпринята попытка раскрыть понятие услуги, как экономической категории, подчеркнуто, что она является продуктом спроса и предложения и следовательно - обмена, т.е. является предметом торговли.

К важным теоретическим результатам выполненного в диссертации исследования относится анализ существующих теорий торговли применительно к торговле услугами. Это позволило сделать важный вывод о том, что услуга, если ею торгуют на мировом рынке, по своей экономической природе иногда существенно отличается от обычного торгуемого товара. Также это позволило выявить следующие особенности торговли услугами: во-первых, -преимущественное значение фактора спроса при торговле услугами; во-вторых, - фактор труда, оказывающий услуги, должен быть достаточно мобилен в одних секторах услуг и статичен - в других; в-третьих, - торговля услугами зачастую сопровождает торговлю товарами, и поэтому ее регулирование не должно происходить в отрыве от регулирования товарного производства; в-четвертых, торговлю услугами существенно стимулирует их неоднородность даже в рамках одного сектора.

• Систематизация характеристик услуги и ее специфических особенностей выявляет тот факт, что торговля ими происходит по особым законам, причем ключевым звеном торговли услугами является соприкосновение продавца и покупателя. Исходя из этого выделено и проанализировано 4 способа поставки услуг, определяющихся в разной степени мобильностью продавца и покупателя.

Изучение и анализ истории развития регулирования торговли услугами позволил выявить определяющие его факторы и проследить образование на их базе основных принципов и механизмов системы регулирования международной торговли услугами.

Основные принципы и механизмы многосторонней системы регулирования торговли услугами анализировались на основе изучения ГАТС. Важность этого анализа определяется тем, что в настоящее время РФ находится в стадии формирования системы регулирования своей сферы услуг и нормы и принципы международной системы регулирования могут служить для нее ориентирами.

Торговля услугами раскрывается в ГАТС через способы их поставки, и в работе выделено два критерия, по которым эти способы различаются: происхождение (гражданство или место регистрации) поставщика и потребителя и местонахождение их в момент оказания услуги. Критерии существенно облегчают отнесение способа поставки услуги к тому или иному из существующих четырех.

Регулирование торговли услугами происходит через осуществление разного рода ограничений, применяемых странами в рамках внутреннего законодательства или сложившейся практики. Предлагается деление ограничений по характеру на количественные (регулируют иностранную компоненту в данном секторе) и качественные (касаются качества предоставляемой услуги), а по способу применения на дискриминационные и недискриминационные. Таким образом, выделены четыре группы ограничений, на основе которых и принимаются странами членами обязательства в отношении мер, затрагивающих торговлю услугами.

Анализ горизонтальных мер регулирования, применяемых странами с развитой экономикой, показывает, что подавляющее большинство стран ввели ограничения в отношении коммерческого присутствия и предоставлении национального режима иностранным поставщикам услуг. Причем изучение на примере 7 стран горизонтальных обязательств по способу поставки "коммерческое присутствие, " позволяет сделать вывод о том,, что все меры регулирования касаются режима инвестиций, налогообложения, операций с недвижимостью, субсидирования. Анализ изъятий из обязательств по предоставлению режима наибольшего благоприятствования проведен на примере 16 секторов и ясно иллюстрирует картину уровня открытости, который готовы обеспечить страны-члены ВТО для иностранных конкурентов.

На основе анализа секторальных специфических обязательств по семи секторам были выявлены наиболее типичные меры регулирования, , в отношении которых России, в силу объективных причин, так же придется зарезервировать поле для маневра на предстоящих переговорах о присоединении России к ВТО.

В качестве специального объекта исследования в диссертации выделена проблема субсидирования секторов услуг в контексте ВТО. Так как эта проблема в рамках ВТО находится в стадии обсуждения, стороны должны предоставлять информацию касающуюся всех форм субсидирования торговли услугами, которые предоставляются отечественным поставщикам услуг, для последующего урегулирования этого вопроса на многостороннем уровне. В разделе изучены возможные формы субсидирования секторов услуг и их влияние на торговлю услугами и их производство.

В диссертации проведена оценка состояния российского рынка услуг, выявлены основные предпосылки участия России в многосторонней системе регулирования торговли услугами. Особое внимание обращено на следующие особенности российского сектора услуг:

- в РФ именно сектор услуг преимущественно обеспечивает занятость населения в настоящее время;

- В РФ нет Классификатора услуг (т.е. перечня видов деятельности, которые классифицируются как услуги);

- отсутствует единая государственная концепция развития рынка услуг;

- очевидны противоречивость и непоследовательность российского законодательства, имеющего отношение к сектору;

- тесна связь между отечественным рынком услуг и национальным производством (сектор рекламных, франчайзинговых услуг);

- тот факт, что подавляющее большинство российских секторов услуг находятся в начальной стадии развития, при наблюдающемся в настоящее время уровне открытости рынков создает неравные условия конкуренции с иностранными производителями услуг;

- неэффективное иммиграционное законодательство, касающееся ограничений доступа на рынок труда иностранцев;

- излишняя открытость нанесла существенный ущерб деятельности в транспортном, строительном, юридическом и в некоторых других секторах;

- существенное искажение конкуренции на российском рынке за счет вмешательства государства (практически в каждом секторе действуют поставщики, имеющие монопольные или эксклюзивные права), иогромные масштабы деятельности естественных монополий в важнейших секторах услуг.

Для оценки возможностей присоединения России к ВТО и принятия обязательств по услугам был использован анализ многосторонней системы регулирования торговли услугами, изложенной в Г АТС.

Опираясь на выполненное исследование, позволившее выявить принципы и правила регулирования торговли услугами в современной экономике, в итоговой главе автор формулирует основные задачи, стоящие перед российскими секторами услуг по формированию законодательной/нормативной базы их функционирования. Должны быть зафиксированы ограничения доступа на тот или иной рынок, для чего должен быть в каждом конкретном случае определен разумно необходимый уровень ограничений. Эта работа требует серьезных экономических расчетов и прогнозов развития национальных рынков услуг, определения разумного баланса между интересами российских поставщиков услуг и необходимостью обеспечения нормальных условий для иностранной конкуренции в соответствующих секторах. Для примера был проведен анализ конкурентной среды и системы регулирования в аудиторском секторе услуг и предложены возможные изменения системы регулирования в целях обеспечения интересов российских и иностранных поставщиков и потребителей аудиторских услуг.

На основе результатов исследования можно сделать вывод о необходимости незамедлительной реформы системы регулирования торговли услугами в России на основе международного признанных норм и правил, с учетом специфики роли услуг как экономической категории в реформируемой экономики страны.