Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никишин, Андрей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никишин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ i КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СО СТОРОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
1.1. Организация банковского дела: структура банковских систем.
1.2.Место и роль центрального банка в современных экономических отношениях.
1.3. Правовые и организационные аспекты функционирования Банка России.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1 .Денежно-кредитная политика Банка России.
2.2.Оперативное регулирование банковской деятельности в рамках системы надзорной и инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации.
I ; 2.3.Особенности регулирования деятельности небанковских ) кредитных организаций.
ГЛАВА 3. НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Действия Банка России по реструктуризации системы кредитных организаций.
3.2. Изменение статуса и структуры Банка России в зависимости от направлений изменения системы государственного регулирования
I банковской деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование Центральным банком деятельности кредитных организаций"
Актуальность темы. В настоящее время банковская система России находится на этапе своего становления. В условиях нестабильной экономики речь идет о поиске оптимальной формы институционального устройства российской банковской системы, создания устойчивой и эффективной инфраструктуры, введения новых банковских услуг, расширения участия отечественных банков не только на внутреннем финансовом рынке, но и выход на мировые финансовые рынки полноценными партнерами. Построение нового банковского механизма базируется на интеграции России в мировую экономику, при использовании накопленного передового опыта экономически развитых стран по аккумуляции денежных ресурсов, введении новых форм кредитования и денежных расчетов, развитии традиционных и нетрадиционных услуг клиентам банков. Интеграция российской банковской системы в мировую экономику предполагает переход системы коммерческих банков на международные принципы и стандарты ведения бухгалтерского учета. В этой связи необходимо как создание стабильной среды функционирования системы отечественных коммерческих банков, так и поддержание контроля и порядка внутри самой банковской системы.
В этой связи, как никогда возрастает степень влияния Центрального банка Российской Федерации в процессах модернизации отечественной банковской системы. В целях выполнения поставленной перед ним обществом задачи - обеспечение стабильности и эффективности обращения национальной валюты для успешного развития народного хозяйства страны - он должен обладать определенной независимостью в принятии решений, как касающихся непосредственно банковского сектора страны, так и затрагивающих макроэкономические вопросы государственного развития. Роль Центрального банка Российской Федерации в происходящих в настоящее время процессах в отечественной банковской системы и обусловила актуальность представленного исследования.
Актуальность темы исследования также подчеркивает комплексность проблем текущей деятельности Банка России. Происходящий в настоящее время в России пересмотр концепции государственной экономической политики требует незамедлительного решения ряда проблем, связанных с организационно-правовым статусом Банка России и системой общественного контроля за его деятельностью, взаимоотношений с реальным сектором экономики, регулированием валютного курса и движением капиталов, развитием безналичных расчетов, надзором за банковской системой и проч.
Решению задачи надежности функционирования банковской системы в определенной степени поставлен банковский надзор, который наряду с экономическими внешними и иными внутренними факторами формирует систему регулирования деятельности кредитных организаций.
В целом регулирование деятельности кредитных организаций осуществляется со стороны двух основных направлений: на макроуровне -воздействие на работу банка процессов, протекающих в экономике, и микроуровне - установление норм и нормативов органами кредитно-денежного регулирования и последующий контроль за их соблюдением, а также действие гражданского законодательства. Воздействие на работу банка на микроуровне проявляется характеристикой клиентов и участников банка и деятельностью государственных финансовых институтов, прежде всего центральных банков, осуществляющих свою деятельность во взаимодействии с Правительством.
Оптимизация банковской деятельности применительно задачам конкретного этапа развития страны обеспечивается в ходе денежно-кредитного регулирования, главным образом путем воздействия Банка России на условия функционирования системы коммерческих банков с целью обеспечения благоприятной для них экономической среды через создание действенного механизма регулирования банковской ликвидности. Регулирование деятельности кредитных организаций основывается на использовании совокупности требований, предъявляемых к кредитной организации, которые определяются диагностикой финансового состояния кредитной организации для выявления трудностей, деформирующих функционирование хозяйственного объекта, установления причин как внутренних, так и внешних, последующий их анализ с построением программы действий, связанных с восстановлением функций и структурной перестройки деятельности коммерческих банков.
Главные цели регулирования банковской деятельности: безопасность, стабильность и поддержание конкуренции. Как убедительно показывает исторический опыт банков, именно эти условия позволяют, с одной стороны, выполнять присущие им функции, а с другой - являются одним из важнейших средств устойчивого и динамичного развития национальных экономических систем. В то же время практика свидетельствует, что на стыке двух эпох, во время перехода от одной формации к другой, банковское регулирование отличается особой сложностью и требует решения ряда дилемм, противоречащих друг другу. Отсюда чрезвычайно актуальными становятся поиски инструментов денежно-кредитного регулирования, адекватных экономике.
Кроме того, эффективные оперативное регулирование и надзор за банковскими учреждениями являются обязательными компонентами прочного экономического положения, в котором банковская система играет центральную роль в производстве платежей и мобилизации и распределении сбережений. В задачу надзора входит обеспечение того, чтобы банки работали надежно и безопасно и обладали капиталом и резервами, достаточными для покрытия рисков, с которыми сопряжен их бизнес. Надежный и эффективный банковский надзор обеспечивает общественное благо, которое не может быть предоставлено в полной мере на рынке, и, наряду с эффективной макроэкономической политикой, имеет жизненно важное значение для финансовой стабильности в стране.
Банковский надзор должен способствовать развитию эффективной и конкурентоспособной банковской системы, которая отвечает общественным потребностям в финансовых услугах хорошего качества за приемлемую цену. Как правило, приходится признавать, что существует некий компромисс между уровнем защиты, которую обеспечивает надзор, и стоимостью финансового посредничества. Чем ниже допустимое отклонение риска для банков и финансовой системы, тем более бесцеремонным и дорогостоящим, скорее всего, оказывается надзор, что в конечном счете, производит отрицательный эффект вложение средств.
Надзор не может и не должен предоставлять гарантию того, что банки не обанкротятся. В рыночной экономике банкротства являются частью принятия риска. Способы, с помощью которых разбираются с банкротствами и связанными с ними затратами, в огромной мере являются политическим вопросом, связанным с принятием решений о том, следует ли, и если да, то в какой мере, направлять государственные средства для поддержания банковской системы Следовательно, такие вопросы не всегда могут быть в сфере ответственности органов банковского надзора; тем не менее, у инспекторов должны быть в наличии адекватные средства для разрешения ситуаций с проблемными банками.
Цель исследования- на основе международного опыта регулирования национальных экономик центральными банками рассмотреть возможность применения отдельных положений зарубежного опыта в практической деятельности Банка России, а так же обосновать методологические положения для практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций России.
Указанные выше цели определили постановку ряда конкретных задач исследования:
- на основе основных функций центрального банка выявить условия и действия, необходимые для достижения поставленных перед ним целей;
- провести исследование механизма государственного регулирования деятельности кредитных организаций в условиях рыночной экономики;
- смоделировать состав и структуру приемлемого инструментария для Банка России;
- обосновать систему регулирования деятельности коммерческих банков и взаимосвязи ее составляющих; определить пути совершенствования системы регулирования деятельности кредитных организаций с учетом международного опыта.
Объектом исследования является механизм регулирования состояния банковской системы с использованием как инструментов регулирования банковской ликвидности на макроуровне, так и системы оперативного воздействия на деятельность кредитных организаций.
Предметом исследования является институт центрального банка, на который возложена ответственность за реализацию указанной системы регулирования деятельности кредитных организаций.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам теории и практики банковского дела. Наиболее существенное влияние н формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И.Абалкина, О.И.Ананьина, А.В.Аникина, Г.Н.Анулова, Э.Н.Василишина, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушина, В.О.Маневича, Л.Я.Маршавиной, Г.С.Пановой, B.C. Пашковского, А.Ю.Симановского, В.Н.Шенаева, В.М.Усоскина, С.А. Чернецова, М.М.Ямпольского, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности за последние пять лет.
Информационной базой исследования стали материалы годовых экономических отчетов Московского ГТУ Банка России и Банка России, материалы семинаров и обзоров, подготовленных в системе Банка России. В работе активно использовались материалы периодической литературы, российских законодательных и правовых актов, отчеты зарубежных центральных банков и международных финансовых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринята попытка провести комплексное исследование основных теоретических и практических способов регулирования механизма воздействия Центрального банка Российской Федерации на деятельность кредитных организаций. В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений и рекомендаций, наиболее существенными из которых являются следующие:
1. Обоснованы задачи и функции регулирования развития банковской системы со стороны Центрального банка в условиях динамики современной экономики России.
2. Показано значение прямых и косвенных методов воздействия Центрального банка Российской Федерации при возрастании роли последних на развитие денежно-кредитных и финансовых отношений в процессе формирования рыночных отношений.
3. Предложена схема механизма влияния Банком России на деятельность кредитных организаций, определены основные пути эволюции оперативного регулирования банковской деятельности.
4. Выявлена необходимость реорганизации структуры Банка России во взаимосвязи с основными тенденциями развития банковской системы на базе укрупнения его подразделений, в целях оптимизации контроля Банка России за движением капиталов и повышения эффективности надзорной деятельности.
5. Обоснованы перспективы совершенствования банковской системы на основе создания банковских групп, обеспечивающих концентрацию и перераспределение капитала, снижение банковского риска и укрепления доверия к банковской системе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию системы регулирования деятельности кредитных организаций как в части монетарного регулирования их ликвидности, так и в результате оперативного регулирования их деятельности. Представленные выводы и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе выработки основных направлений по реформированию банковской системы России и изменения структуры Центрального банка Российской Федерации, позволяют достичь определенного компромисса в обществе по вопросу о целях и роли Банка России в регулировании национальной экономики и достижении макроэкономической стабилизации. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении вопросов функционирования Банка России на современном этапе становления отечественной банковской системы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Никишин, Андрей Викторович
Выводы к главе 3.
Изменение структуры банковской системы России подразумевает процесс реструктуризации кредитных учреждений. Под реструктуризацией кредитной организации понимается комплекс мер по преодолению финансовой неустойчивости и восстановлению платежеспособности кредитных организаций, в том числе ликвидация нежизнеспособных банков, слияние неустойчивых банков со здоровыми финансовыми институтами, создание банковских групп. Социальный статус и значимость реструктурируемых банков объективно обусловили необходимость их восстановления, в том числе и за счет средств федерального бюджета.
Мировая банковская практика выделяет несколько основных принципов, которые являются базовыми для реструктуризации банковской системы, такие как минимизация затрат и оптимальное распределение расходов на ее проведение.
С учетом зарубежного опыта Банку России необходимо совершенствовать свою работу по нескольким направлениям:
- Повышение эффективности совместных действий по реструктуризации кредитных учреждений, проводимых совместно с АРКО. Установленные законом критерии и основания для передачи банка под управление Агентства, в частности, норматив достаточности капитала менее 2%, предусматривались как первоначальный шаг по реструктуризации банковской системы, тех банков, у которых они были выявлены по данным официальной отчетности. В дальнейшем необходимо увеличить планку, предположим, норматива достаточности капитала до 4 или 5%, для того чтобы расширить круг банков и предоставить возможность им обратиться за помощью к Агентству.
- Совершенствование нормативной базы в процессе предупреждения банкротства кредитных организаций, в частности проведение более тщательного и детального оперативного анализа состояния кредитной организаций, его динамикой, а также ужесточения контроля за отражение предоставляемой в Банк России бухгалтерской отчетности. Кроме того, путем внесения изменений в действующее законодательство необходимо предусмотреть персональную ответственность руководителей за результаты деятельности кредитного учреждения.
- Необходимо внести изменения в действующее законодательство, предусматривающее право Банка России производить переоценку активов кредитной организации.
Решение этих проблем позволит создать механизм, при котором с момента возникновения проблем либо банк должен самостоятельно принять необходимые и своевременные решения, либо региональный орган надзора должен осуществить действия, предусмотренные нормативными актами Банка России. Это самое важное, чего предстоит добиться Банку России, без чего невозможно не только эффективное предупреждение банкротства отдельных кредитных организации, но и успешная реструктуризация банковской системы в целом.
Совершенствование институциональной структуры отечественной банковской системы за счет повышения эффективности процедур реструктуризации и изменения механизма лицензирования, дифференциации отечественных кредитных учреждений на банки, банковские группы и НКО неизбежно влекут за собой изменение системы государственного регулирования банковской деятельности со стороны Центрального банка РФ.
Мы считаем необходимым обеспечение независимости Банка России. И при этом важнейшее значение имеет реальная независимость Центрального Банка в процессе достижения основной цели денежно-кредитной политики и в выборе необходимого для этого инструментария. Именно реальная независимость дает Центральному Банку возможность быть свободным от влияния политической конъюнктуры и поддерживать стабильность национальной валюты, избирая наиболее эффективные инструменты денежно-кредитного регулирования.
Безусловно, Банк России должен быть независимым в корректировке промежуточных и операционных целей денежно-кредитной политики при возникновении угрозы финансовой и экономической стабильности страны. Что касается конечных целей денежно-кредитной политики, то они, несомненно, должны согласовываться с Правительством Российской Федерации, с заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, Банк России должен постоянно отчитываться перед Государственной Думой о результатах своей работы.
При этом немаловажно доведение до сведения общественности и разъяснение независимого мнения Банка России об оптимальном сочетании целевых макроэкономических показателей. Для обеспечения полной независимости, которую могут дать лишь доверие и поддержка населения, Банку России необходимо повышать прозрачность своей деятельности.
Другим важным вопросом является изменение структуры Банка России. В настоящее время сложившаяся система территориальных учреждений себя изжила.
Укрупнение структурных подразделений Центрального банка Российской Федерации позволит, во-первых, улучшить систему контроля за деятельностью самих Главных управлений; во-вторых, существенно сократить неэффективные затраты на создание и поддержание необходимой структуры по осуществлению банковского надзора в тех регионах, где количество кредитных организаций незначительно, путем уменьшения постоянных издержек (сводятся до минимума) и увеличения инспекционных поездок сотрудников из центров; в-третьих, повысить оперативность сбора и анализа информации по регионам.
Заключение.
Банковская система России является своего рода индикатором экономического положения своей страны. В разные периоды своего становления и развития она имеет различные принципы своего устройства и функционирования. Отказ от централизованного планового руководства экономикой привел к созданию двухуровневой банковской системы в основании которой лежит система универсальных коммерческих банков Центральный банк РФ.
Негативные тенденции развития экономики, снижение темпов экономического роста несмотря на объективные предпосылки его увеличения ставят вопрос о необходимости совершенствования и модернизации банковской системы в рамках изменений экономических отношений в целом по стране. Необходимость привлечения значительных объемов инвестиций в реальный сектор экономики очевидно приведет к возрождению различных видов специальных кредитных учреждений. Их значение, структура, объемы привлекаемых и размещаемых средств предстоит определить законодательно.
Национальных особенности построения банковских систем проявляются в механизме регулирования банковской деятельности, структуре органов денежно-кредитного регулирования. Структура и характер банковской системы, состояние и перспективы ее развития определяют роль и значение национального центрального банка в системе денежно-кредитного регулирования и надзора за банковской деятельностью.
Изучение международного опыта показало, что в развитых странах (как в США, так и в Западной Европе) центральный банк играет основную роль в проведении денежно-кредитной политики, регулировании ликвидности банковской системы, в то же время функции лицензирования, надзора и санации кредитных организаций могут частично передаваться другим контролирующим органам.
В США исторически банковская система основывалась на принципах децентрализации, который поддерживался и в системе надзора за системой коммерческих банков. Помимо ФРС допускается проведение лицензирования и надзора на уровне штатов. В Германии и Великобритании надзор за банковской деятельностью осуществляется специальными надзорными органами, занимающимися этими вопросами во взаимодействии с национальными центральными банками этих стран. Несмотря на национальные отличия центральные банки развитых стран являются основными регуляторами деятельности коммерческих банков.
По мнению автора выделение из Центрального банка РФ функций лицензирования и надзора является преждевременным, так как эти действия приведут к ослаблению влияния Банка России на деятельность коммерческих банков и ослабит его возможность проводить единую целенаправленную денежно-кредитную политику.
Главным условием проведения центральными банками независимой политики является правовой статус национального центрального банка. На положение центрального банка может оказывать влияние не только характер его взаимоотношений с исполнительной властью, но и порядок его учреждения. Многие национальные центральные банки первоначально создавались как коммерческие. В странах с переходной экономикой независимость центральных банков больше связана с неразвитостью других институтов финансового рынка, слабостью национальной банковской системы, ее подконтрольностью государству.
Тем не менее, несмотря на все различия можно выделить основные функции, присущие практически всем национальным центральным банкам. В зависимости от места и роли центрального банка в регулировании национальной банковской системы он имеет определенные законодательно закрепленные функции, степень значимости которых в некоторых странах может несколько варьироваться, вместе с тем, можно разделить основные, присущие всем странам, функции центральных банков на несколько блоков: управленческие функции, контрольные и оказание финансовых услуг:
Управленческие заключаются в:
- регулировании совокупного денежного оборота,
- воздействии на процессы кредитно-денежного обращения,
-регулировании соотношения спроса и предложения на банковский кредит,
- осуществление валютного регулирования.
Контрольные функции центрального банка включают в себя:
- контроль за функционированием кредитно-финансовых учреждений (как банковских, так и небанковских кредитных учреждений в вопросах банковского регулирования- надзор, лицензирование, ревизия и проч.),
Функция оказания финансовых услуг является производной от двух перечисленных и заключается в :
- предоставление кредитных ресурсов коммерческим банкам и правительству в зависимости от статуса центрального банка и уровня развития национальной экономики,
- обеспечение расчетных отношений в экономике,
- выполнение функции финансового агента правительства.
В зависимости от статуса центрального банка, финансовой устойчивости национальной банковской системы и развитости национального банковского законодательства значение перечисленных функций может иметь существенные различия по степени значимости для развитых стран, развивающихся и стран с переходной экономикой.
Центральный банк Российской Федерации, как было исследовано в работе, также осуществлял надзор за деятельностью кредитных учреждений исходя из экономических условий того времени. Руководство банковской системой носило централизованный характер.
В настоящее время взаимоотношения Центрального банка РФ с системой коммерческих банков заключаются не только в надзорной деятельности со стороны Банка России, но и в регулировании ликвидности коммерческих банков, используя инструменты денежно-кредитного регулирования.
Данный Федеральный закон ставит перед Центральным банком три основные цели в области регулирования денежно-кредитной сферы, характерные для большинства целей и зарубежных центральных банков: защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
Перечень возложенных на Банк России функций в целом соответствует кругу функций, выполняемых зарубежными коммерческими банками, с учетом нескольких исключений:
- Банк России официально не задействуется в процессе реструктуризации кредитных организаций, поскольку в России эта функция возлагается на специально созданное Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО),
- Банк России не участвует в утвержденных и законодательно закрепленных схемах страхования вкладов, сохраняя за собой право на применение в этой сфере различных имплицидных мер,
- Банк России не имеет полномочий по регулированию национальных финансовых рынков, за исключением всего комплекса операций с финансовыми инструментами в иностранной валюте.
Изменение статуса Центрального банка РФ и возложенных на него функций должно учитывать реальную ситуацию в экономике и основываться на изменениях, происходящих банковском секторе России.
В этой связи меняется и характер взаимоотношений Банка России с кредитными учреждениями своей страны. Как было отмечено в работе, в настоящее время характер взаимоотношений Центрального банка РФ с кредитными учреждениями представляет собой сложный механизм воздействия "банка банков" как со стороны регулирования банковской ликвидности путем применения инструментария денежно-кредитной политики, так и за счет оперативного регулирования банковской деятельности.
Изменение характера денежно-кредитного регулирования со стороны Банка России в дальнейшем будет все больше определяться использованием методов прямого воздействия на систему кредитных учреждений. Механизм рыночного инструментария косвенного воздействия Центрального банка РФ на банковскую ликвидность в экономически развитых странах связан с наличием у них развитого денежного и финансового рынков. В нестабильных экономических условиях развития национальных банковских систем традиционно применяется инструментарий, основанный на методах прямого регулирования ликвидности.
В этой связи в нашей стране наряду с развитием операций Банка России на открытом рынке за счет появления новых видов государственных ценных бумаг и расширением корпоративного рынка ценных бумаг должна активно проводиться политика переучета векселей коммерческих банков со стороны Центрального банка РФ. В этой связи Банк России должен контролировать ситуацию и иметь полное представление о состоянии отечественной банковской системы, поэтому он должен в дальнейшем сохранить за собой контроль и надзор за банковской системой, а также совершенствовать систему мер оперативного регулирования.
Даже в условиях нормально функционирующей экономики изменение внешних условий деятельности кредитных организаций, усложнение самой банковской практики, появление новых финансовых инструментов вызывают расширение состава рисков, принимаемых кредитными организациями, и ставят перед органами банковского надзора задачу постоянного совершенствования применяемых инструментов надзора за финансовым состоянием банков.
В ситуации же, когда сохраняются серьезные трудности в реальном секторе экономики, существуют нерешенные проблемы в самой банковской сфере, требуется принятие комплекса мер по укреплению банковской системы России, поддержанию финансовой устойчивости банков, снижению риска системного кризиса. Занимая активную позицию, Банк России исходит из того, что надзорная деятельность должна иметь конструктивный, созидательный характер, то есть использовать в практике регулирования такие инструменты, которые в рамках полномочий и ответственности Банка России способствовали бы формированию действенной прогрессивной банковской системы, оптимизации ее институциональной структуры, инициировали бы реструктуризацию банковской сферы в соответствии с перспективными сдвигами экономического развития страны.
Характер экономической системы России обуславливает относительную слабость национальной валюты, ее большую подверженность неблагоприятным воздействиям внутреннего и внешнего происхождения. В качестве инструмента, сдерживающего потоки спекулятивных капиталов в экономике в России, как и во многих других развивающихся странах, большое значение имеет использование системы валютного регулирования и валютного контроля. По своему назначению в системе государственного управления валютный контроль выступает административным дополнением ряда элементов экономической политики в условиях, когда использование традиционно рыночных методов решения существующих проблем не дает положительных результатов.
С другой стороны, пруденциальные нормы, предъявляемые к кредитным организациям в рамках регулирования их деятельности, заставляют банки принимать управленческие решения, дабы не допустить их нарушения и тем самым сохранить минимальный требуемый уровень ликвидности и надежности. Учитывая особую значимость пруденциальных норм деятельности, рамки и необходимость их применения, реакцию на них регулируемых кредитных организаций, анализ именно таких норм регулирования представляет собой повышенный интерес и предмет для обсуждения.
Таким образом, выполнение Банком России ряда надзорных функций обосновывается функциональной и экономической целесообразностью.
В классическом варианте банковский надзор включает в себя два компонента:
1. Лицензирование и согласование изменений структуры кредитных организаций.
2. Текущий надзор за повседневной деятельностью кредитных организаций.
В России, как и в некоторых других развивающихся странах, банковский надзор включает в себя третий компонент-санирование и контроль за процедурами ликвидации кредитных организаций.
В настоящее время необходимо совершенствование политики регулирования деятельности кредитных организаций, проводимой Центральным банком РФ. В частности, в настоящее время отечественные банки работают на основании нескольких типов лицензий, в то время как все они имеют универсальный статус. Было бы правильно разграничить выдаваемые лицензии в соответствии с международными правилами и стандартами на внутреннюю и международную, позволяющую проводить операции по привлечению и размещению средств за границей. Кроме того, мелкие кредитные учреждения в силу слабости их ресурсой базы необходимо объединить на начальном этапе на добровольных началах в банковские группы (холдинги), в дальнейшем, банкам, не сделавшим данное объединение, следует сократить лицензию до уровня небанковских кредитных организаций.
Органы банковского надзора России видят в качестве своей главной задачи не поиск и наказание банков, допускающих нарушения, а создание условий для более эффективного функционирования банковской системы в целом. Для повышения эффективности и результативности надзорной деятельности органы надзора стремятся добиться большей открытости транспарентности") ситуации в отдельных банках и в банковской сфере в целом как для Банка России, так и для кредиторов и вкладчиков коммерческих банков на основе совершенствования системы учета и отчетности в кредитных организациях Российской Федерации и приближении ее к требованиям, вытекающим из международного опыта банковской практики, улучшения методики оценки состояния дел в кредитных организациях. Активизация надзора за кредитными организациями предполагает: обеспечение достоверности предоставляемой банками Банку России информации; повышение требований, предъявляемых к владельцам банков и их руководителям, системе внутреннего контроля в банках; методологическую доработку контроля за деятельностью филиальной сети кредитных организаций; мониторинг состояния всех корреспондентских счетов банков в режиме реального времени; совершенствование системы экономических нормативов с учетом эффективности их применения в условиях меняющейся банковской практики и вводимых изменений в бухгалтерском учете; использование дифференцированного подхода к применению мер регулирования кредитных организаций в зависимости от значения конкретного банка для системы в целом; разработку способов поддержки перспективных с точки зрения укрепления банковской системы кредитных организаций.
Мировая банковская практика выделяет несколько основных принципов, которые являются базовыми для реструктуризации банковской системы, такие как минимизация затрат и оптимальное распределение расходов на ее проведение.
С учетом зарубежного опыта Банку России необходимо совершенствовать свою работу по нескольким направлениям:
- Повышение эффективности совместных действий по реструктуризации кредитных учреждений, проводимых совместно с АРКО. Установленные законом критерии и основания для передачи банка под управление Агентства, в частности, норматив достаточности капитала менее 2%, предусматривались как первоначальный шаг по реструктуризации банковской системы, тех банков, у которых они были выявлены по данным официальной отчетности. В дальнейшем необходимо увеличить планку, предположим, норматива достаточности капитала до 4 или 5%, для того чтобы расширить круг банков и предоставить возможность им обратиться за помощью к Агентству.
- Совершенствование нормативной базы в процессе предупреждения банкротства кредитных организаций, в частности проведение более тщательного и детального оперативного анализа состояния кредитной организаций, его динамикой, а также ужесточения контроля за отражение предоставляемой в Банк России бухгалтерской отчетности. Кроме того, путем внесения изменений в действующее законодательство необходимо предусмотреть персональную ответственность руководителей за результаты деятельности кредитного учреждения.
- Необходимо внести изменения в действующее законодательство, предусматривающее право Банка России производить переоценку активов кредитной организации.
Решение этих проблем позволит создать механизм, при котором с момента возникновения проблем либо банк должен самостоятельно принять необходимые и своевременные решения, либо региональный орган надзора должен осуществить действия, предусмотренные нормативными актами Банка России. Это самое важное, чего предстоит добиться Банку России, без чего невозможно не только эффективное предупреждение банкротства отдельных кредитных организации, но и успешная реструктуризация банковской системы в целом.
Безусловно, ситуация в банковской сфере России может существенно измениться к лучшему лишь в том случае, если произойдут положительные сдвиги в экономике страны в целом. Однако органы банковского надзора уже сейчас предпринимают усилия по оздоровлению банковской сферы. Центральный банк РФ разработал "Концепцию стабилизации и повышения надежности банковской системы России", определяющую комплекс мер по предотвращению системного кризиса в банковской сфере и механизм его реализации, и приступил к воплощению ее в жизнь.
Однако объективное расширение доли различных видов небанковских кредитных организаций ставит вопрос о разграничении ответственности между Банком России и другими контролирующими их органами. В этой связи возможно объединение функций надзора, регулирования и инспектирования, расположенных в соответствующих Департаментах Центрального банка РФ.
Вопросы об изменении системы Банка России в настоящее время находятся на одном из первых мест при обсуждении в правительственных и парламентских кругах. В условиях становления информационного общества в банковской деятельности Российской Федерации происходят крупные технологические изменения. Кроме того, происходят значительные изменения в системе государственной власти, что получило выражение в создании на территории Российской Федерации семи федеральных округов и дальнейшем укреплении принципов федерализма в финансово-экономической и денежно-кредитной сфере. Два этих объективных процесса протекают одновременно, хотя и социально-экономическая природа различна.
В настоящее время сложившаяся система территориальных учреждений себя изжила, так как, во-первых - концентрация банков в субъектах Российской Федерации различна, а каждый субъект России имеет Главное управление Банка России (Национальный банк), во-вторых, существует сложная структура управления и подчинения руководящего аппарата Банка России.
Укрупнение структурных подразделений Центрального банка Российской Федерации позволит, во-первых, улучшить систему контроля за деятельностью самих главных управлений; во-вторых, существенно сократить неэффективные затраты на создание и поддержание необходимой структуры по осуществлению банковского надзора в тех регионах, где количество кредитных организаций незначительно, путем уменьшения постоянных издержек (сводятся до минимума) и увеличения инспекционных поездок сотрудников из центров; в-третьих, повысить оперативность сбора и анализа информации по регионам.