Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Садыкова, Эржена Цыреновна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Садыкова, Эржена Цыреновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Региональная экономическая система: сущность, признаки и структура.

1.2. Концептуальные основы перехода к устойчивому развитию региональной экономической системы в условиях стабилизации.

1.3. Теория разработки систем индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ.

2.1. Методические подходы к типологии региональных экономических систем.

2.2. Критерии оценки регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы с экологической регламентацией.

2.3. Принципы разработки региональной политики устойчивого развития.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

3.1. Характерные черты и особенности Республики Бурятия.

3.2. Современные процессы трансформации структуры экономики Республики Бурятия.

3.3. Основные тенденции в использовании природных ресурсов и экологической обстановке Республики Бурятия.

3.4. Процесс воспроизводства численности и качества жизни населения республики.

ГЛАВА 4. ИНДИКАТОРНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ.

4.1. Оценка влияния экологического фактора на качество развития региональной экономической системы.

4.2. Способы определения системы критериев устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией

4.3. Методика оценки устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

5.1. Принципы и ключевые положения концепции интегрального устойчивого развития Республики Бурятия.250!

5.2. Прогноз интегрального устойчивого развития Республики Бурятия

5.3. Организация мониторинга устойчивого регионального развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией"

Актуальность темы исследования. Решение проблем устойчивого развития региональных экономических систем в условиях нарастания противоречий между экологическими и экономическими целями становится все более актуальным и востребованным. Особенно сконцентрированы данные проблемы на территориях, обладающих богатыми природными ресурсами и уникальными объектами природы, сохранение которых не может быть отделено от условий развития и регламентации хозяйственной деятельности этих территорий. Проведение исследований в направлении установления взаимосвязей между экономическим развитием и ненарушением окружающей природной среды, разработки механизмов оптимизации их взаимодействия возможно только на основе регулирования., процесса территориального развития, что требует более четко определить собственно региональную политику. Трудности формирования действенной региональной политики обусловлены отсутствием разработок по* достоверной оценке социально-экономических результатов и мер, осуществляемых с целью стабильного и качественного развития регионов. ) Применение научно обоснованных методов регулирования развития региональных экономических систем позволит разрешить проблемы асимметрии, минимизировать региональные различия в условиях жизни и занятости населения. Поэтому при разработке региональной политики приоритетными задачами являются преодоление тенденции усиления межрегионального экономического и социального неравенства, сохранение природной среды и достижение устойчивого развития экономики.

Республика Бурятия территориально входит в состав Сибирского федерального округа и занимает в России исключительное место, обусловленное озером Байкал и уникальными природными особенностями. Озеро Байкал имеет особый статус, закрепленный не только на федеральном, но и на мировом уровне как Участок мирового природного наследия

ЮНЕСКО (1996 г). Байкальская природная территория в пределах ее Российской части охватывает Республику Бурятия (73 %), Забайкальский край (21 %) и Иркутскую область (6 %). Действующий на протяжении 40 лет режим экологической регламентации оказывает ограничительный характер воздействия на социально-экономическое развитие Республики Бурятия. Для создания благоприятных условий проживания людей и улучшения социально-экономического положения требуется осуществить переход к устойчивому опережающему развитию республики, что предъявляет особые требования к определению перспектив.

Очевидно, что современный период, характеризуемый декларацией приоритетов сохранения целостности эколого-природных комплексов в сочетании в ряде случаев с несовременными методами ведения хозяйства, неизбежно приводит к столкновению экономических интересов с экологическими требованиями. Разрешение существующих противоречий требует комплексного анализа и оценки рациональности хозяйственной деятельности; разработки механизма регулирования устойчивого развития, направленного на сбалансированное с возможностями окружающей^ природной среды развитие экономики и, в итоге, достижение эколого-экономического благополучия.

Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы, направленной на исследование, процессов восприимчивости региональной экономической системы с экологической регламентацией на формирование и реализацию региональной политики устойчивого развития

Степень разработанности проблемы. При изучении проблем регулирования территориального развития региональных экономических систем автор опиралась на научные положения, выводы и решения, базирующиеся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах устойчивого развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.

Особое значение представляют работы, посвященные исследованию проблемного подхода к региональному развитию. К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, М. К. Бандмана,

A.Г. Гранберга, У. Изарда, А. Иссмана, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского,

B.Н. Лексина, Э. Маркузен, П. А. Минакира, H. Н. Некрасова, Б. П. Орлова,

A. Е. Пробста, Р.И. Шнипера и ряда других.

Вопросы государственного регулирования и приоритетов регионального развития получили широкое освещение в работах известных российских ученых, таких, как С.С. Артоболевский, М.К. Бандман,

B.Г. Введенский, В.И. Видяпин, A.J1. Гапоненко, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, В.В. Климанов, Н.В. Копылов, О.В. Кузнецова,

C.B. Кузнецов, Н.И. Ларина, A.C. Маршалова, П.А. Минакир, H.H. Михеева,

A.C. Новоселов, О.С. Пчелинцев, C.B. Раевский, М.В. Степанов,

B.Е. Селиверстов, С.А. Суспицын, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, С.Ф. Федин, '

A.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и другие.

Развитию концептуальных основ устойчивого развития посвящены j работы отечественных и зарубежных авторов С. Н. Бобылева, Г.Х. Брундтланд, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга,

H.H. Лукьянчикова, Д.С. Львова, H.H. Моисеева, Н.В. Пахомовой, А. Печчеи, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Т. Сэндлера, А.Д. Урсула и ряда других.

Большое значение для построения концептуальной основы диссертационной работы имели работы Т. А. Акимовой, О. Ф. Балацкого,

C. Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана,

B.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, H.H. Лукьянчикова, H.H. Моисеева, O.E. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, P.A. Перелета, И.М. Потравного, В.М. Разумовского, В.Е. Рюминой, Е.Б. Струковой, Н.П. Тихомирова, В.В. Хаскина, А.Ш. Ходжаева, Т.С. Хачатурова и др., посвященные экологическим аспектам устойчивого развития.

Изучение эколого-экономических взаимодействий на региональном уровне, проблем поиска путей устойчивого развития с целью сохранения уникальных природных объектов, к которым относится озеро Байкал, нашло отражение в работах Т.Б. Бардахановой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, Б.О. Гомбоева, В.И. Гурмана, И.И. Думовой, A.C. Михеевой, JI.B. Потапова, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.

В трудах вышеназванных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования и функционирования региональных экономических систем в условиях экономических реформ, особенности реализации государственной региональной политики. Особое внимание ученых-экономистов в последние годы обращено на проблемы развития концепций устойчивого развития, как на национальном, так и на региональном уровнях. Вместе с тем, по мнению автора, в названных работах недостаточно уделено внимания вопросам генезиса возникновения регионов с экологической регламентацией, режимом особого хозяйствования в J современной России, оценке внутренних региональных возможностей развития и их учету при решении вопросов управления и регулирования в контексте устойчивого развития. Не получили должного развития исследования теоретических и практических аспектов оценки достижения уровня устойчивого регионального развития, что требует, в свою очередь, научного обоснования.

Цель исследования — разработка методологии регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией на основе индикаторной оценки.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических основ устойчивого развития региональной экономической системы;

- формирование региональной политики устойчивого развития на основе анализа подходов к регулированию территориального развития;

- анализ тенденций пространственной трансформации региональной эколого-экономической системы Республики Бурятия в реформенном и постреформенном периодах развития;

- определение сущности, места и роли экологического фактора, оценка его влияния на качество развития региональной экономической системы;

- разработка критериев оценки регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы с учетом территориально-природных факторов;

- разработка систем индикаторов интегрального устойчивого регионального развития;

- индикаторная оценка интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за период 1992-2007 гг.;

- разработка концептуальных положений интегрального устойчивого развития Республики Бурятия' на основе стратегической ориентации на сохранение эколого-природной среды и экосистемы оз. Байкал;

- построение прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия.

Предметом настоящего исследования являются социально-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе регулирования территориального развития региональной экономической системы с экологической регламентацией.

Объектом исследования является региональная экономическая система, функционирующая в условиях экологической регламентации. В качестве конкретного объекта исследования принята Республика Бурятия, особое положение которой обусловлено близостью к озеру Байкал, имеющему статус Участка мирового природного наследия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили методология и теории системных исследований процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы; подходы, методы и инструментарий государственного регулирования и прогнозирования регионального развития. В работе использованы методы экономико-математического и статистического анализа: кластерного, корреляционно-регрессионного, экспертных оценок, балльных оценок; интеллектуального анализа, хронологического сопоставления, количественного и качественного анализа, исторического и логического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативные и методические акты правительств Российской Федерации и Республики Бурятия, статистические материалы и доклады в рамках Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам устойчивого развития, справочники Всемирного банка, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы министерств Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия, материалы собственных исследований автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена и обоснована трактовка категории «региональная экономическая система», которая, в отличие от существующих определений, включает в себя комплексное сочетание хозяйственной, социально-демографической, экологической и природно-ресурсной подсистем, а также качества жизни населения и его благополучия;

- в контексте устойчивого развития методологическая триада «экономика - окружающая природная среда - население» из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, определена как «интегральное устойчивое развитие», основанное на приоритете принципа соблюдения экологических и социальных императивов общественного развития;

- разработаны концептуальные основы формирования региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических, природно-географических и экологических пространственных неравенств территории. Данная политика направлена на формирование специализированной регионально ориентированной деятельности государственных структур по регулированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора;

- выявлены новые тенденции трансформационных процессов и изменения параметров интегрального развития Республики Бурятия за период экономических реформ, что позволило установить факторы, обусловившие снижение экономического потенциала, и уточнить предпосылки для перехода к устойчивому развитию;

- разработаны системы индикаторов интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией, являющиеся ключевым инструментарием для государственного регулирования устойчивого развития: базовая. система индикаторов устойчивого развития; система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития; система индикаторов качества экономического развития;

- разработана методика диагностики и оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, основанная на исчислении частных и обобщающего показателей; предложена система критериальных оценок обобщающего показателя, позволяющая диагностировать этапы и тип устойчивого развития;

- выявлены перспективные направления по повышению качества экономического развития Республики Бурятия и определены приоритеты структурных изменений и интеграционных взаимодействий в экономике, на основе критериальных оценок интегрального устойчивого развития республики и реакции целевых индикаторов на среднесрочный период.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п.5.11. - «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в усилении действенности регулирования территориального экономического развития и эффективности использования потенциала в регионах с экологической регламентацией в пределах сохранения и ненарушения природного баланса. Разработанные методы по оценке современных и перспективных тенденций в достижении устойчивого развития Республики Бурятия могут способствовать разработке и реализации региональных стратегий. Практические оценки, выявленные условия и перспективные направления в регулировании интегрального устойчивого развития региона имеют общегосударственный, стратегический характер, отвечающий потребностям реального управления эколого-социо-экономическим развитием Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы: при корректировке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года, проекта Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года; при разработке Республиканских целевых программ «Экология и природные ресурсы Республики Бурятия (2005-2008 гг.)» и «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009 - 2011 годы и на период до 2017 года»; при разработке «Муниципальной целевой экологической программы г. Улан-Удэ на 2008 - 2010 гг.». Практическая значимость выполненного исследования представляет интерес для региональных органов государственной власти в части формирования исходных ключевых положений региональной политики устойчивого развития, разработки концепции и стратегии социально-экономического развития регионов с экологической регламентацией.

Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика», «Эколого-экономическая деятельность», «Экономическая демография», «Международная статистика окружающей среды» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались и s обсуждались на зарубежных, международных, национальных и региональных конференциях: 5-й международный симпозиум Экономика & П Бизнес 2006 «Экономическое развитие и рост» (г. Бургас, Болгария, 2007 г.), Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Пекин, Китай, 2007 г.), X Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), Международный форум, посвященный 90-летию со дня рождения академика РАН H.H. Моисеева «О необходимых чертах цивилизации будущего» (г. Москва, 2008 г.), 9-я и 10-я Международные научно-практические конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008 и 2007 гг.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (г. Чебоксары, 2008 г.), Международная научная конференция «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), Международная научная конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 2007 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 52 научных работах. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобразования и науки РФ опубликовано 8 статей. Общий объем публикаций по теме исследования составил 58,15 п.л., в т.ч. авторский вклад 44,96 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения, приложений, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Садыкова, Эржена Цыреновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование с целью разработки методологии регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией на основе индикаторной оценки, позволяет сформулировать основные выводы и рекомендации следующим образом.

Происходящие трансформационные процессы в России, обусловленные проводимой экономической реформой, вызвали сложные проблемы, большинство из которых не получили до настоящего времени должного решения. К числу нерешенных актуальных проблем относится поиск направлений и формирования устойчивого типа развития региональных экономических систем. Поэтому перед государственными структурами встала проблема согласованного действенного регулирования, направленного на поддержание качества развития территорий в параметрах устойчивости и создания условий для повышения благосостояния общества.

В связи с этим ре1улирование устойчивого развития региональных экономических систем, реализуемого через формирование сильной региональной политики как системы методов, приемов анализа, оценки и поиска путей гармонизации отношений общества и природы является важной региональной проблемой, которая наиболее остро актуализировалась на территориях с экологической регламентацией.

В диссертации исследована эволюция теоретических представлений об устойчивом развитии и генезисе категории «устойчивое развитие региональной экономической системы». Обосновано, что структура региональной системы, взаимодействие ее подсистем с учетом влияния внешних и внутренних факторов, должны обеспечить интеграцию отношений в триаде «экономика - окружающая природная среда -население». Из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, данная триада определена как «интегральное устойчивое развитие», которое основано на приоритете принципа соблюдения экологических и социальных императивов общественного развития

На основе проведенного сравнительного анализа особенностей становления региональной экономической системы, ее сущности и структуры сделан вывод, что не получила своего должного места одна из главных и основных составляющих элементов региона - экологические процессы, действие которых обусловлено, прежде всего, особенностями и географической неоднородностью территорий, степенью освоенности и использования природно-ресурсного потенциала. В связи с этим потребовалось дальнейшее, более точное определение этой пространственной категории. Проведенное исследование доказало, что недоучет экологических факторов развития региональной экономической системы приводит к возникновению конфликтных ситуаций и противоречий между экономическими целями и экологическими процессами на конкретной территории. Автор соблюдает комплексный социально-экономический подход к регулированию устойчивого развития региональной системы. Региональная экономическая система включает хозяйственную, социально-демографическую, качества жизни населения и его благополучия, экологическую и природно-ресурсную подсистемы; характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех составляющих элементов и наличием устойчивых связей между ними. Это делает возможным обеспечивать и поддерживать необходимый уровень сбалансированности развития экономики с соблюдением экологических требований. В работе показано, что систематизация основных свойств региональной экономической системы и ее потенциальные возможности могут использоваться в качестве своеобразных критериев выбора и определения направлений устойчивого развития.

В работе сформулированы в концептуальной форме основные положения устойчивого развития региональной экономической системы. На взгляд автора они должны включать теорию устойчивости как универсальное свойство региональных экономических систем, способных выполнять эффективно свои функции; в качестве обязательного объекта управления и регулирования выступает региональная экономическая система с ее способностью эффективно использовать ресурсы с целью достижения интегрального устойчивого развития.

Изучена теория разработки систем индикаторов устойчивого развития и определены основные критерии и требования к их построению. Доказано, что получить представление о состоянии устойчивости региональной экономической системы можно, оценивая характеристики отдельных структурных элементов при помощи систем индикаторов, построенных на основе приоритетов экологического и социального императивов. Разработка систем индикаторов должна проводиться в соответствии с критериями и требованиями, предлагаемыми автором. Это позволит достаточно полно отразить процесс поступательного перехода региональной экономической системы в устойчивое (антиустойчивое, равновесно устойчивое) состояние. Системы индикаторов являются носителями необходимой информации, что имеет основополагающее значение для организации регионального мониторинга устойчивого развития.

В диссертации обосновано, что выделение региональных экономических систем с экологической регламентацией имеет целью разработать собственно концепцию развития и разрешения проблем экологического характера, где сформировались особые условия и предпосылки для ее постановки. Для этого предлагается в число объектов региональной политики включить новый тип регионов. К ним относятся региональные экономические системы со следующими сходными идентификационными признаками: режимом экологической регламентации и особого природопользования; территории, обладающие природными уникальными объектами всемирного наследия; экологически уязвимые; со статусом эколого-экономического развития.

В работе подчеркивается, что установленная многопараметричность критериев требует учета вероятностных факторов при оценке регулирующих воздействий на интегральное развитие региона, позволяет изменять (повышать) сложившийся уровень жизни населения, стабилизировать (не ухудшать) состояние окружающей природной среды на основе варьирования его частных параметров. Проведенное исследование позволило констатировать, что то или иное состояние региональной системы обусловлено комплексом исходных социально-экономических и экологических составляющих - факторов, отражающих способность региона к устойчивому развитию. Поскольку регулирование региональной экономической системы является вероятностным процессом, то с изменением ситуации приоритетные факторы могут меняться.

Региональные экономические системы с экологической регламентацией выступают объектом регулирования интегрального устойчивого развития. Поэтому возникает необходимость в разработке такой региональной политики, где главной целью является уменьшение неоднородности экономического пространства, минимизация исходного неравенства в условиях ведения хозяйства, обусловленные воздействием природно-экологических факторов и особенностями экономико-географического положения. Таким образом, разработанная региональная политика устойчивого развития направлена в первую очередь на разрешение проблем регионов, качество экономического развития которых зависит от соблюдения регламентации хозяйственной деятельности. В диссертации показано, что успешность национальной и региональной экономики в достижении устойчивого развития в первую очередь зависит от того, насколько оптимально работает механизм регулирования развития региональных экономических систем.

В процессе анализа тенденций трансформации интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за период 1992-2007 гг. сделаны следующие выводы.

Республика Бурятия в системе регионального управления занимает особое, исключительное место благодаря уникальному озеру планеты

Байкал. На республику приходится около 3/4 части Байкальской природоохранной территории, поэтому именно на Бурятию ложится груз ответственности за сохранение чистоты байкальской воды и в целом экосистемы оз. Байкал. В связи с установленным режимом экологической регламентации, республика ограничена в свободе действий по выбору направлений в повышении качества социально-экономического развития, что в ряде случаев обусловило отставание по основным макроэкономическим показателям от среднероссийского и среднесибирского уровня. За период экономических реформ резко снизился промышленно-производственный потенциал; произошла деформация отраслевой и пространственной структур экономики, вследствие кризиса воспроизводства; усилилась внутриреспубликанская дифференциация доходов населения; изменились организационные и институциональные условия в развитии промышленности и других отраслей экономики.

В работе обосновано, что достижение поставленных целей • дальнейшего сбалансированного развития регионов и оценки эффективности используемых методов и средств проводимой региональной политики устойчивого развития; соблюдение последовательности в решении обозначенных проблем требует разработки и построения соответствующих систем индикаторов, руководствуясь при этом обозначенными главными критериальными признаками.

Предлагаемая в работе методика формирования систем индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы выступает в качестве основного инструментария в регулировании территориального развития. Показано, что системы индикаторов, сгруппированы по общим признакам сопряженности в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами. На основе полученных результатов обосновано, что базовая система индикаторов включает 33 индикатора, в том числе хозяйственная подсистема - 12, социально-демографическая - 6, качества жизни населения и его благополучия - 8, экологическая и природно-ресурсная - 7. В систему индикаторов качества экономического развития включены следующие проблемы: качество экономического развития и инвестиций, занятость населения, ресурсоемкость экономики, загрязнение окружающей среды и здоровье населения, технико-технологический уровень, бюджетная обеспеченность, материальное равенство и условия жизни населения, рекреация и экологический туризм, потребление ресурсов. Общее количество индикаторов составило — 45. Система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития, включает 10 ключевых, 12 дополнительных и 8 специфических индикаторов. Разработана методика диагностики и оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, основанная на исчислении частных и обобщающего показателей.

В работе предложена система критериальных оценок обобщающего показателя, позволяющая диагностировать этапы и тип устойчивого развития. Для этого разработана оценочная шкала границ пороговых значений^ обобщающего показателя. Эта шкала позволяет определить пошаговые этапы перехода региональной экономической системы на пути достижения устойчивости в зависимости от типа и характера развития и интерпретировать полученные данные. Установлено, что достижение условий метафазьт при переходе от одного типа развития к следующему по возрастанию, позволит определить возможности на каждом этапе, с последующей их корректировкой в целях ускорения прохождения к устойчивому развитию.

По данной методике была проведена оценка интегрального устойчивого развития Республики Бурятия. Реализация методики по предложенным частным и обобщающему показателям позволила установить последовательность переходных этапов Республики Бурятия и охарактеризовать тип устойчивого развития. Качественный анализ и оценка индивидуальных индикаторов в разработанных системах позволит согласовать достижение целей устойчивости и сбалансированности в развитии экономики республики с поставленными целями и задачами программных документов, разработанных на долгосрочную перспективу. Организация мониторинга за достижением целевых, ключевых и других индикаторов, в предлагаемых системах предоставит возможность в оперативном реагировании и принятии управленческих решений.

В работе обоснована концепция интегрального устойчивого развития Республики Бурятия. Реализация намеченных мер позволят повысить уровень жизни населения, его благосостояние и благополучие; улучшить социально-экономическое положение республики. Предложено формирование механизма регулирования устойчивого развития региона на основе прогнозирования разработанных систем индикаторов. Для осуществления прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия использовался метод искусственных нейронных сетей. Нейронная сеть позволяет строить прогноз на основе установленных взаимосвязей основных факторов и степени их воздействия на интегральное развитие региона.

Таким образом, в диссертации предлагается следующий механизм реализации региональной политики устойчивого развития:

- включение задач и мер, призванных обеспечить достижение целей интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, в федеральные и региональные программы социально-экономического развития;

- включение разработанных систем индикаторов и прогнозирования интегрального устойчивого развития Республики Бурятия в программные документы перспективного социально-экономического развития республики;

- учет экологического фактора и повышенных экологических затрат Республики Бурятия при формировании федерального и республиканского бюджетов, привлечения дополнительных внебюджетных средств на эти цели;

- методическое обеспечение деятельности органов государственной власти регионов Байкальской природной территории;

- совместное с Иркутской областью и Забайкальским краем решение эколого-экономических проблем путем установления тесных интеграционных связей;

- постоянный мониторинг и анализ тенденций интегрального развития республики с корректировкой конкретных мер по регулированию устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией"

□□3492839

На правах рукописи

Садыкова Эржена Цырсновна

РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 5 ФЕВ 2010

Улан-Удэ 2010

003492839

Работа выполнена на кафедре макроэкономики, экономической информатики и статистики ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Сактоев Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович

доктор экономических наук, профессор Тяглов Сергей Гаврилович

доктор экономических наук, профессор Беломестнов Виктор Георгиевич

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург

Защита состоится «4» марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу:

670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 в, ауд. 251, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «_3_» февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблем устойчивого развития региональных экономических систем в условиях нарастания противоречий между экологическими и экономическими целями становится все более актуальным и востребованным. Особенно сконцентрированы данные проблемы на территориях, обладающих богатыми, природными ресурсами и уникальными объектами природы, сохранение которых не может быть отделено от условий развития и регламентации хозяйственной деятельности этих территорий. Проведение исследований в направлении установления взаимосвязей между экономическим развитием и ненарушением окружающей природной среды, разработки механизмов оптимизации их взаимодействия возможно только на основе регулирования процесса территориального развития, что требует более четко определить собственно региональную политику. Трудности формирования действенной региональной политики обусловлены отсутствием разработок по достоверной оценке социально-экономических результатов и мер, осуществляемых с целью стабильного и качественного развития регионов. Применение научно обоснованных методов регулирования развития региональных экономических систем позволит разрешить проблемы асимметрии, минимизировать региональные различия в условиях жизни и занятости населения. Поэтому при разработке региональной политики приоритетными задачами являются преодоление тенденции усиления межрегионального экономического и социального неравенства, сохранение природной среды и достижение устойчивого развития экономики.

Республика Бурятия территориально входит в состав Сибирского федерального округа и занимает в России исключительное место, обусловленное озером Байкал и уникальными природными особенностями. Озеро Байкал имеет особый статус, закрепленный не только на федеральном, но и на мировом уровне как Участок мирового природного наследия ЮНЕСКО (1996 г). Байкальская природная территория в пределах ее Российской части охватывает Республику Бурятия (73 %), Забайкальский край (21 %) и Иркутскую область (6 %). Действующий на протяжении 40 лет режим экологической регламентации оказывает ограничительный характер воздействия на социально-экономическое развитие Республики Бурятия. Для создания благоприятных условий проживания людей и улучшения социально-экономического положения требуется осуществить переход к устойчивому опережающему развитию республики, что предъявляет особые требования к определению перспектив.

Очевидно, что современный период, характеризуемый декларацией приоритетов сохранения целостности эколого-природньгх комплексов в сочетании в ряде случаев с несовременными методами ведения хозяйства, неизбежно приводит к столкновению экономических интересов с экологическими требованиями. Разрешение существующих противоречий требует комплексного анализа и оценки рациональности хозяйственной деятельности; разработки механизма регулирования устойчивого развития, направленного на сбалансированное с возможностями окружающей природной

среды развитие экономики и, в итоге, достижение эколого-экономического благополучия.

Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы, направленной на исследование процессов восприимчивости региональной экономической системы с экологической регламентацией на формирование и реализацию региональной политики устойчивого развития

Степень разработанности проблемы. При изучении проблем регулирования территориального развития региональных экономических систем автор опиралась на научные положения, выводы и решения, базирующиеся на теории и методологии региональных исследований, концептуальных основах устойчивого развития, отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых.

Особое значение представляют работы, посвященные исследованию проблемного подхода к региональному развитию. К числу основных работ, посвященных теории и методологии региональных исследований, относятся труды ведущих ученых Э. Б. Алаева, А. Г. Аганбегяна, М. К. Бандмана,

A.Г. Гранберга, У. Изарда, А. Иссмана, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского,

B.Н. Лексина, Э. Маркузен, П. А. Минакира, H. Н. Некрасова, Б. П. Орлова,

A. Е. Пробста, Р.И. Шнипера и ряда других.

Вопросы государственного регулирования и приоритетов регионального развития получили широкое освещение в работах известных российских ученых, таких, как С.С.Артоболевский, М.К. Бандман, В.Г.Введенский,

B.И. Видяпин, A.JI. Гапоненко, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман,

B.В. Климанов, Н.В. Копылов, О.В. Кузнецова, C.B. Кузнецов, Н.И. Ларина,

A.C. Маршалова, П.А. Минакир, H.H. Михеева, A.C. Новоселов, О.С. Пчелинцев, C.B. Раевский, М.В. Степанов, В.Е. Селиверстов,

C.А. Суспицын, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, С.Ф. Федин, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг и другие.

Развитию концептуальных основ устойчивого развития посвящены работы отечественных и зарубежных авторов С. Н. Бобылева, Г.Х. Брундтланд,

B.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, H.H. Лукьянчикова, Д.С. Львова, H.H. Моисеева, Н.В. Пахомовой, А. Печчеи, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Т. Сэндлера, А.Д. Урсула и ряда других.

Большое значение для построения концептуальной основы диссертационной работы имели работы Т. А. Акимовой, О. Ф. Балацкого,

C. Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана, В.И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, К.С.Лосева, . H.H. Лукьянчикова, H.H. Моисеева, O.E. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, P.A. Перелета, И.М. Потравного, В.М. Разумовского, В.Е. Рюминой, Е.Б. Струковой, Н.П.Тихомирова, В.В.Хаскина, А.Ш. Ходжаева, Т.С. Хачатурова и др., посвященные экологическим аспектам устойчивого развития. .

Изучение эколого-экономических взаимодействий на региональном уровне, проблем поиска путей устойчивого развития с целью сохранения уникальных природных объектов, к которым относится озеро Байкал, нашло отражение в работах Т.Б. Бардахановой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной,

Б.О. Гомбоева, В.И. Гурмана, И.И. Думовой, A.C. Михеевой, JI.B. Потапова, С.Д. Пунцуковой, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и др.

В трудах вышеназванных и ряда других ученых проанализированы и выявлены закономерности формирования и функционирования региональных экономических систем в условиях экономических реформ, особенности реализации государственной региональной политики. Особое внимание ученых-экономистов в последние годы обращено на проблемы развития концепций устойчивого развития, как на национальном, так и на региональном уровнях. Вместе с тем, по мнению автора, в названных работах недостаточно уделено внимания вопросам генезиса возникновения регионов с экологической регламентацией, режимом особого хозяйствования в современной России, оценке внутренних региональных возможностей развития и их учету при решении вопросов управления и регулирования в контексте устойчивого развития. Не получили должного развития исследования теоретических и практических аспектов оценки достижения уровня устойчивого регионального развития, что требует, в свою очередь, научного обоснования.

Цель исследования - разработка методологии регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией на основе индикаторной оценки.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических основ устойчивого развития региональной экономической системы;

- формирование региональной политики устойчивого развития на основе анализа подходов к регулированию территориального развития;

- анализ тенденций пространственной трансформации региональной эколого-экономической системы Республики Бурятия в реформенном и постреформенном периодах развития;

- определение сущности, места и роли экологического фактора, оценка его влияния на качество развития региональной экономической системы;

- разработка критериев оценки регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы с учетом территориально-природных факторов;

- разработка систем индикаторов интегрального устойчивого регионального развития;

- индикаторная оценка интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за период 1992-2007 гг.;

- разработка концептуальных положений интегрального устойчивого развития Республики Бурятия на основе стратегической ориентации на сохранение эколого-природной среды и экосистемы оз. Байкал;

- построение прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия.

Предметом настоящего исследования являются социально-экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе регулирования территориального развития региональной экономической системы с экологической регламентацией.

Объектом исследования является региональная экономическая система, функционирующая в условиях экологической регламентации. В качестве конкретного объекта исследования принята Республика Бурятия, особое положение которой обусловлено близостью к озеру Байкал, имеющему статус Участка мирового природного наследия.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили методология и теории системных исследований процессов, взаимосвязей и результатов исследуемой проблемы; подходы, методы и инструментарий государственного регулирования и прогнозирования регионального развития. В работе использованы методы экономико-математического и статистического анализа: кластерного, корреляционно-регрессионного, экспертных оценок, балльных оценок; интеллектуального анализа, хронологического сопоставления, количественного и качественного анализа, исторического и логического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативные и методические акты правительств Российской Федерации и Республики Бурятия, статистические материалы и доклады в рамках Программы развития ООН (ПРООН) по вопросам устойчивого развития, справочники Всемирного банка, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, справочно-аналитические материалы министерств Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия, материалы собственных исследований автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена и обоснована трактовка категории «региональная экономическая система», которая, в отличие от существующих определений, включает в себя комплексное сочетание хозяйственной, социально-демографической, экологической и природно-ресурсной подсистем, а также качества жизни населения и его благополучия;

- в контексте устойчивого развития методологическая триада «экономика - окружающая природная среда - население» из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, определена как «интегральное устойчивое развитие», основанное на приоритете принципа соблюдения экологических и социальных императивов общественного развития;

- разработаны концептуальные основы формирования региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических, природно-географических и экологических пространственных неравенств территории. Данная политика направлена на формирование специализированной регионально ориентированной деятельности государственных структур по регулированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора;

- выявлены новые тенденции трансформационных процессов и изменения параметров интегрального развития Республики Бурятия за период экономических реформ, что позволило установить факторы, обусловившие

снижение экономического потенциала, и уточнить предпосылки для перехода к устойчивому развитию;

- разработаны системы индикаторов интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией, являющиеся ключевым инструментарием для государственного регулирования устойчивого развития: базовая система индикаторов устойчивого развития; система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития; система индикаторов качества экономического развития;

- разработана методика диагностики и оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, основанная на исчислении частных и обобщающего показателей; предложена система критериальных оценок обобщающего показателя, позволяющая диагностировать этапы и тип устойчивого развития;

- выявлены перспективные направления по повышению качества экономического развития Республики Бурятия и определены приоритеты структурных изменений и интеграционных взаимодействий в экономике, на основе критериальных оценок интегрального устойчивого развития республики и реакции целевых индикаторов на среднесрочный период.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п.S.U. -«Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в усилении действенности регулирования территориального экономического развития и эффективности использования потенциала в регионах с экологической регламентацией в пределах сохранения и ненарушения природного баланса. Разработанные методы по оценке современных и перспективных тенденций в достижении устойчивого развития Республики Бурятия могут способствовать разработке и реализации региональных стратегий. Практические оценки, выявленные условия и перспективные направления в регулировании интегрального устойчивого развития региона имеют общегосударственный, стратегический характер, отвечающий потребностям реального управления эколого-социо-экономическим развитием Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы: при корректировке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года, проекта Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года; при разработке Республиканских целевых программ «Экология и

природные ресурсы Республики Бурятия (2005-2008 гг.)» и «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009 - 2011 годы и на период до 2017 года»; при разработке «Муниципальной целевой экологической программы г. Улан-Удэ на 2008 - 2010 гг.». Практическая значимость выполненного исследования представляет интерес для региональных органов государственной власти в части формирования исходных ключевых положений региональной политики устойчивого развития, разработки концепции и стратегии социально-экономического развития регионов с экологической регламентацией.

Основные положения, теоретические и практические результаты диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика», «Эколого-экономическая деятельность», «Экономическая демография», «Международная статистика окружающей среды» в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на зарубежных, международных, национальных и региональных конференциях: 5-й международный симпозиум Экономика & Бизнес 2006 «Экономическое развитие и рост» (г. Бургас, Болгария, 2007 г.), Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Пекин, Китай, 2007 г.), X Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), Международный форум, посвященный 90-летию со дня рождения академика РАН H.H. Моисеева «О необходимых чертах цивилизации будущего» (г.Москва, 2008 г.), 9-я и 10-я Международные научно-практические конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008 и 2007 гг.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития» (г. Чебоксары, 2008 г.), Международная научная конференция «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), Международная научная конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), XXIX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), Ill Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая

конференция «Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития» (г. Улан-Удэ, 2007 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 52 научных работах. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях Перечня ВАК Минобразования и науки РФ опубликовано 8 статей. Общин объем публикаций по теме исследования составил 58,15 пл., в т.ч. авторский вклад 44,96 п.л.

Структура диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования; основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические исследования устойчивого развития региональной экономической системы» исследована эволюция теоретических представлений об устойчивом развитии и генезисе категории «устойчивое развитие региональной экономической системы». Обоснованы концептуальные основы перехода к устойчивому развитию региональной экономической системы в условиях стабилизации. Изучена теория разработки систем индикаторов устойчивого развития и определены основные критерии и требования к их построению.

Во второй главе «Методология регулирования устойчивого развипшя региональной экономической системы с экологической регламентацией» обоснована необходимость в разработке региональной политики устойчивого развития для территорий с экологической регламентацией, построенной на принципах (теоретических императивах) достижения реального социально-справедливого равенства регионов государства. Проведена типологизаиия территорий, на основе которой выделены регионы с экологической регламентацией, обладающие сходными идентификационными признаками. Обоснована многопараметричность критериев учета вероятностных факторов при оценке регулирующих воздействий на интегральное развитие региональной экономической системы.

В третьей главе «Исследование особенностей и тенденций трансформации интегрального развития Республики Бурятия» дан анализ трансформационных процессов за годы экономических реформ конца прошлого столетия и оценка современных направлений развития республики в условиях стабилизации. Выявлены особенности происходящих процессов с целью очерчивания круга проблем, требующих срочного решения по выходу на траекторию устойчивого развития.

В четвертой главе «Индикаторная оценка устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией» раскрыты методологические основы определения и формирования системы критериев устойчивого развития региональной экономической системы. Рассмотрены подходы к определению влияния экологического фактора на качество развития региональной экономической системы. Разработаны системы индикаторов, сгруппированные по общим признакам сопряженности в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами. Предложен инструментарий в оценке достижения устойчивого развития региональной экономической системы.

В пятой главе «Концепция регулирования интегрального устойчивого развития Республики Бурятия» разработаны принципы и ключевые положения концепции интегрального устойчивого развития Республики Бурятия на перспективу. Осуществлен среднесрочный прогноз базовой системы индикаторов и дана оценка перспективного интегрального развития Республики Бурятия в приближении к устойчивому развитию.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Развиты и дополнены теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру и представление устойчивого развития региональной экономической системы.

Изучение существующих подходов к определению и понятию «регион» и «региональная экономическая система» показало, что не получила своего должного места одна из главных и основных составляющих элементов региона - экологические процессы, которые обусловлены, прежде всего, особенностями и географической неоднородностью территорий, степенью освоенности и использования природно-ресурсного потенциала. В связи с этим требуется дальнейшее, более точное обоснование этой пространственной категории. Если рассмотреть в качестве признака, по которому различаются регионы, системообразующий элемент регионального экономического пространства, то выясняется, что наиболее сложной экономической системой государства является его социально-экономический комплекс, представляющий систему взаимодействующих регионов, при этом экономика отдельного региона может входить в состав какой-либо одной или нескольких региональных систем.

Целесообразность применения системного подхода в исследовании территорий определяется следующими положениями:

1. возможность учета состава, структуры и взаимосвязи подсистем региональной экономической системы как целостной организации, с раскрытием главных характеристик, определяющих траекторию устойчивого развития;

2. формирование условий для идентификации многофакторности региональной экономической системы как интеграционного процесса;

3. развитие региональной экономической системы это частный процесс и государственное явление, что отражается во взаимозависимости всей национальной экономической системы.

Следовательно, к основным понятиям системы относится структурность, то есть возможность разбивки на такие объекты и составляющие элементы, которые обладают устойчивыми связями, обеспечивающими ее единство, целостность и сохранение основных свойств при различных изменениях внешних и внутренних условий. Поскольку региональная экономическая система - это, прежде всего, территория, поэтому устойчивое территориальное развитие определяется действенными системообразующими преобразованиями, направленными на формирование и достижение оптимальных структурных пропорций. В работе подчеркивается, что специфика российских региональных экономических систем характеризуется особенностями развития специализации

территории, внутрирегиональными и межрегиональными связями, кластеризацией, сложившейся экологической ситуацией и др. Кроме того, в современных условиях на качество экономического развития региональной экономической системы накладываются проблемы наличия значительной непропорциональности отдельных составляющих элементов, прежде всего структурного порядка. Вследствие проводимых реформ наблюдается глубокая асимметрия и появление противоречий в характере становления экономических отношений.

В диссертации показано, что региональная экономическая система представляет иерархию организованных подсистем, где каждая подсистема, обладая определенным потенциалом и используя имеющиеся возможности, может развиваться динамично, при этом изменяя собственную структуру и таким образом эволюционируя по пути прогресса, при условии, что будут соблюдаться пропорции, обеспечивающие устойчивость и сбалансированность развития системы в целом. В связи с этим региональную экономическую систему можно представить в виде образно-аналоговой модели, которая, по мнению автора, включает следующие подсистемы: хозяйственную, социально-демографическую, качества жизни населения и его благополучия, экологическую и природно-ресурсную (рис. 1). Результатом функционирования хозяйственной подсистемы является производство материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей сегодняшнего и будущих поколений и воспроизводство самой себя в каждом цикле функционирования. Социально-демографическая подсистема представляет общность людей, живущих на определенной территории. Функционирование данной подсистемы непосредственно связано с воспроизводством человеческой жизни. Подсистема качества жизни населения и его благополучия связана с благосостоянием и повышением качеством жизни людей, общей занятостью трудоспособного населения. В состав данной подсистемы входят национально-этническая, культурно-бытовая и другие составляющие. Экологическая подсистема региона определяется деятельностью, основанной на построении гармоничных взаимоотношений природы и человека; природно-ресурсная основывается на рациональном взаимодействии между природой и хозяйством.

В результате проведенного исследования была введена авторская трактовка категории «региональная экономическая система». Региональная экономическая система (РЭС) - это комплексное сочетание хозяйственной, социально-демографической, качества жизни населения и уровня его благополучия, экологической и природно-ресурсной подсистем; характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех составляющих элементов и наличием устойчивых связей между ними.

В работе обосновано, что при разработке стратегий устойчивого развития недоучет специфики имеющихся региональных особенностей может создать трудности в их реализации, особенно это касается регионов с экологической регламентацией, обладающих теми или иными природными уникальностями.

Рисунок 1 - Структурная схема модели региональной экономической системы и ее связь

с внешней средой

Структура региональной системы, взаимодействие ее подсистем с учетом влияния внешних и внутренних факторов должны обеспечить гармонизацию отношений в триаде «экономика - окружающая природная среда - население». Причем данная методологическая триада из-за многозначности и сложности процессов, описывающих взаимодействие ее составляющих, определена как «интегральное устойчивое развитие».

Таким образом, интегральное устойчивое развитие региональной экономической системы - это способность социо-экологически эффективно использовать ресурсы своего развития; непрерывно и постоянно качественно изменять показатели в целях достижения положительной динамики, при этом стабилизируя потребление природных ресурсов; сохранять и улучшать природную среду и природные комплексы, создавать благоприятные условия для комфортного проживания людей при соблюдении общей сбалансированности и пропорциональности в развитии системы.

В диссертации в концептуальной форме сформулированы основные положения интегрального устойчивого развития региональной экономической системы, включающие:

❖ теорию устойчивого развития как универсальное свойство региональных экономических систем, способных выполнять эффективно свои функции в пределах воздействия основных факторов и обладающих высокими адаптивными свойствами к изменениям внешней и внутренней среды;

❖ выделение интегрального устойчивого развития региональной экономической системы в качестве обязательного объекта управления и регулирования;

❖ экологическую направленность оптимизации сложившихся региональных экономических пропорций.

2. Обоснованы подходы к разработке систем индикаторов устойчивого развития региональных экономических систем с экологической регламентацией.

С точки зрения общеметодологического подхода, все показатели хозяйственной деятельности в регионе должны быть систематизированы, при этом каждый из них должен занимать свое определенное место, согласно установленной иерархии, и, конечно, быть взаимосвязанными. В работе показано, что, в зависимости от расстановки основных приоритетов развития региональной экономической системы, в каждый период времен и показатели могут менять свои позиции в системе и ранжироваться в соответствии с поставленными задачами на конкретный промежуток времени. Поэтому индикатором является показатель, который указывает на характер или изменение свойств изучаемого объекта, на основании чего можно судить о качественных изменениях в интегральном состоянии исследуемой региональной экономической системы. Индикаторы являются параметрами границ, в пределах которых любая экономическая система (государство, район, регион, макрозона и т.д.), включающая все материальные, природно-ресурсные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться. Получить представление о состоянии устойчивости определенной подсистемы региональной экономической системы

можно, оценивая качественное состояние всей соответствующей системы. Таким образом, для того чтобы управлять состоянием всей системы, отдельных показателей мало. Нужны оценки взаимных связей между отдельными факторами состояния системы. Роль таких оценок выполняют системы индикаторов, содержащие обобщающие количественные и качественные характеристики состояния всех подсистем региональной экономической системы.

В результате проведенного исследования предлагается следующая модификация схемы решения основных задач при помощи систем индикаторов и критериев их отбора, адаптированной к региональным экономическим системам с экологической регламентацией:

1. Постановка целей:

> установление главной и приоритетных целей региональной политики устойчивого развития в количественных параметрах, отражающих особенности и преимущества хозяйства территории, обусловленные действием экологических факторов;

> разработка концептуальных положений интегрального устойчивого развития региональной экономической системы;

> разработка приоритетных стратегических направлений для прогнозного периода развития региональной экономической системы.

2. Регулирование:

> оценка достигнутого ■ положительного (негативного) уровня и стабилизации (дестабилизации) интегрального устойчивого состояния региональной экономической системы;

> информационные источники для планирования и принятия решений государственными региональными органами власти;

> оптимизация принимаемых управленческих решений с учетом интересов различных групп населения;

> системный мониторинг достижения целей интегрального устойчивого развития.

3. Оценка места и роли региона в национальной экономике:

> межрегиональные отличия или сходства регионов, обладающих общими идентификационными признаками или имеющих общие стратегические цели, например, регионы Байкальской природной территории;

> место региона в системе террт-ориального разделения труда федерального округа, экономических районов, зон и страны в целом;

> взаимоотношения регионов, особенно расположенных на границе с зарубежными странами, с целью определения возможностей их интеграционного развития.

При этом система индикаторов интегрального устойчивого развития региональной экономической системы, по мнению автора, должна удовлетворять следующим основным критериям и требованиям, представленным на рисунке 2.

5. Определены приоритетные цели и сформулированы ключевые принципы разработки региональной политики устойчивого развития как средства регулирования социально-экономических процессов и снятия напряженности в развитии региональных экономических систем с экологической регламентацией.

Показано, что, основываясь на концептуальных положениях устойчивого развития, государственное регулирование должно применяться, прежде всего, к регионам, имеющим определенные трудности в решении экономических проблем, связанных с установленным эколого-природоохранным регламентом, ограничивающим ведение хозяйственной деятельности, так как они неспособны на равных конкурировать с более «благополучными и развитыми» регионами страны. Межрегиональная конкуренция может привести к укреплению его подчиненного положения «сырьевого придатка» для центральных регионов. Поэтому на правительство должна ложиться особая ответственность по защите региона от последствий непродуманной региональной политики. В связи с этим одно из центральных мест в достижении эколого-сбалансированного развития экономики региона, на наш взгляд, должна занимать региональная политика устойчивого развития, т.е. специализированная регионально ориентированная деятельность по регулированию экономического, научно-технического, социально-демографического, экологического, природно-ресурсного, этпополитического развития региона с учетом экологического императива. В диссертации обосновано, что главной целью региональной политики устойчивого развития является уменьшение неоднородности экономического пространства, минимизация исходного неравенства в условиях ведения хозяйства, обусловленные воздействием природно-экологических факторов и особенностями экономико-географического положения. Таким образом, процесс регулирования развития региональной экономической системы в период трансформационных преобразований заключается в обеспечении условий для ориентации экономики на перестройку структуры и качественное развитие производства, достижение социальных и экологических целей устойчивого развития и, в целом, высокого уровня благополучия общества.

При этом в качестве приоритетных целей необходимо принять:

• интегральное устойчивое развитие региональной экономической системы, сбалансированное с возможностями окружающей среды и сохранением уникальных природных объектов;

• решение социо-экологических проблем на основе использования новейших экотехнологий и техники;

• увеличение поступлений в бюджет и доходов населения за счет производства инновационной, наукоемкой и экологичной продукции.

В результате проведенного исследования определены основные ключевые принципы формирования стратегии региональной политики устойчивого развития, заключающиеся в следующем:

Уровень понимания для населения

Простота расчета

Соответствие политике

Повторяемость

Репрезентативность

Регулярность обновления данных

Релевантность

Сопоставимость

Интерпретируемость Чувствительность

к

Г'

3 £

Отражение специфики района

Наглядность

Обратные связи

Прозрачность

Измеряемое»

Широта информации

Значимость и важность

Ясность

Оценка во времени и пространстве

Надежность

Универсальность

Доступность

Сочетание параметров

Достоверность

и д

о

о 3

& ь

>, о

о о

и СО

о, 5

о X ч о э< « о н а

сх

5.

с

Рисунок 2 - Критерии и требования к индикаторам устойчивого развития региональной экономической системы

> в экономике любой страны имеет место специфичность условий и, следовательно, механизмов формирования и развития региональных экономических систем;

> децентрализация, т.е. закрепление за регионами большого числа полномочий, усиление влияния населения на принятие решений государственными структурами;

> предоставление равных возможностей, т.е. достижение реального социально-справедливого равенства регионов государства;

> принцип сочетания экономического развития территорий с экологическими требованиями, перепрофилированием производств, специализации регионов, обусловленных влиянием экологического фактора.

В соответствии с обозначенными принципами доказано, что формирование региональной политики устойчивого развития должно осуществляться по следующим направлениям.

Во-первых, государство принимает политическую ответственность за сохранение регионов, как места обитания нынешнего и будущих поколений. Эта ответственность должна выражаться не только в политических декларациях, но и в конкретных финансовых вложениях, которые рассматриваются не как «помощь из Центра», а как исполнение им обязанности обеспечить регионам модельного типа устойчивого развития равные условия конкуренции с другими регионами страны. Эти вложения, распределяемые через бюджет, необходимо принять как особую форму ренты, выплачиваемую более благополучными регионами страны.

Во-вторых, укрепить финансовую базу региональной экономики, так как предприятиям данного тина регионов сложно конкурировать на российском рынке. Но для этого требуется решение двух политических задач: с одной стороны, серьезное расширение полномочий региональных властей и, с другой стороны, демократизация этих властей, создание системы четкого гражданского контроля над расходованием затраченных средств.

В-третьих, регионы должны иметь официальные каналы влияния на процесс принятия политических решений и каждый такой шаг общенационального значения должен «просчитываться» с точки зрения интересов регионов. В частности, при ликвидации предприятий, например, Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, следует учитывать градообразующий характер предприятия и вкладывать деньги в совершенствование технологических процессов на инновационной основе или в создание замкнутых бессточных (безотходных) систем.

В-четвергых, укрепить научные основы государственной политики регионов. Здесь острее ощущается тесная взаимосвязь политики, экономики, экологии и мироощущения человека.

В основу регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией должны быть положены системы индикаторов как ключевой экономический инструментарий. Принципиальная схема регулирования и ее основные этапы показаны на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема регулирования устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией

4. Обоснованы критерии учета вероятностных факторов при оценке регулирующих воздействий на интегральное устойчивое развитие региональной экономической системы.

Региональная экономическая система позволяет осуществить упорядочение системы факторов, характеризующих интегральное устойчивое развитие. Сложность рассматриваемого объекта определила и выбор системного подхода, позволяющего исследовать сложные явления и объекты как целое, состоящее из взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов.

В работе показано, что установленная многопараметричность критериев требует учета вероятностных факторов при оценке регулирующих воздействий на интегральное развитие региона, позволяет изменять (повышать) сложившийся уровень жизни населения, стабилизировать (не ухудшать) состояние окружающей природной среды на основе варьирования его частных параметров. Проведенное исследование позволило констатировать, что то или

иное состояние региональной системы обусловлено комплексом исходных социально-экономических и экологических составляющих - факторов, отражающих способность региона к устойчивому развитию. Шкала состояний региональной системы может иметь несколько фаз между точками максимума и минимума, при этом переходный период к фазе устойчивого развития или другой переходной стадии определяется как метафаза. Метафаза, как правило, характеризуется трансформационными процессами в развитии региональной экономической системы, проходящими далеко не безболезненно. Каждая метафаза обладает рядом специфических, присущих только ей, качественных особенностей и, соответственно, требующих специфичных регулирующих воздействий.

Поскольку регулирование региональной экономической системы является вероятностным процессом, то с изменением ситуации приоритетные факторы могут меняться. В связи с этим в работе разработана процедура оценки регулирующих воздействий на территориальное развитие. Для этого необходимо включить поэтапное прогнозирование изменения региональной экономической системы с целью последовательного повышения эколого-социальной ориентации посредством использования подходов моделирования динамических систем. При этом прогнозирование осуществляется во взаимной увязке с различными группами факторов и степенью их вероятности и управляемости. Предлагаемая структура факторов регионального развития, влияющих на интегральное устойчивое развитие региональной экономической системы, представлена на рисунке 4.

5. Выявлены новые тенденции трансформации и определены основные параметры интегрального развития Республики Бурятия за период 1992 -2007 гг.

Проведенное диссертационное исследование показало, что за период 1992 - 2007 гг. в экономических условиях развития хозяйства Республики Бурятия произошли существенные трансформационные изменения. Результатами таких трансформаций стали: резкое снижение промышленно-производственного потенциала, структурные сдвиги в изменении пропорций отраслевой и пространственной структур экономики, связанные с кризисом воспроизводства и усилением сырьевой направленности; организационные, институциональные изменения в промышленности и других отраслях экономики. В последние годы по уровню социально-экономического развития Бурятия занимает промежуточное место между средними и наиболее слабыми регионами страны. В общем рейтинге субъектов России по доле ВРП на душу населения Бурятия занимает 40-е место, по уровню безработицы 77-е место и по уровню инвестиций- 71-е место (2007 г.). По принятой типологии регионов республика относится к проблемным районам, с уровнем дотационное™ республиканского бюджета до 50 %.

В целом Республика Бурятия отстает от среднероссийского и среднесибирского уровня социально-экономического развития. Так, в 2007 г, ВРП на душу населения составил 114,13 тыс. руб., что соответственно к

У

I

о

о X

Система факторов интегрального устойчивого развития региональной экономической системы

Блок 1. Природно-эколого антропогенный

Ё ■е-

Я о

О те Не О О ®

те

о ■о

8

Группа Эколого- Социально- Качества жизни Инфра-

природных антропогенный: демографические; и благополучия; структурные:

факторов. А. Факторы •численность • продолжитель- •состояние

А. Природны детериорации населения ность жизни объектов

е ресурсы Б. Факторы •жизненность •здоровье инфраструк-

Б. Природны загрязнения ОС •экономическая •личная свобода туры

с условия В. Природо- активность

и ЭГГ] охранные затраты

ограниченность природных ресурсов

сложность освоения удорожание по экстремальности и ОКОЛО! ичности условий vлaлeннocть от иентоа

степень напряженности на рынке труда изменение демографической ситуации уровень благосостояния уровень интеллектуализации

Экономические:

•структура • кластеры •бюджет •производительность труда

Инновации, инвестиции, технический уровень:

• структура

• НИР •бюджет •обновление

Государственная политика:

•геополитическое| положение •стимулирование •этно-

конфессиональные отношения

^ структурные деформации и диспропорции ^ инвестиционный спад

недофинансирование науки ^ высокий износ ОФ ^ оторванность коренных народов от традиционного уклада жизни

российскому и среднесибирскому уровню составило 57,4 и 73,8 %; по среднедушевым денежным доходам наблюдается отставание от среднероссийского и среднесибирского уровня соответственно на 29,4 и 13,6 %, по инвестициям в основной капитал на душу населения - 42,9 и 45,0 %; в Бурятии отмечается один из самых высоких уровней безработицы — 12,9 %. Здесь следует особо отметить, что, по оценке Минэкономразвития Бурятии, от 10 до 15 % ВРП республики составляют ежегодные потери в связи с повышенными издержками, связанными с охраной Байкальской территории, и экологически обусловленные производственные потери. Вследствие удорожания производства из-за «Байкальского фактора» продукция многих отраслей становится неконкурентоспособной, кроме того происходит отвлечение бюджетных средств на возмещение дополнительных издержек, которые могли бы использоваться как инвестиционные ресурсы.

Проведенный ретроспективный анализ характера воспроизводственных процессов позволил выявить сложившиеся тенденции в развитии Республики Бурятия. Было установлено, что на фоне динамично развивающейся экономики страны устойчивого роста в республике не наблюдается (рис. 5).

114 112 110 108 106 104 102 100 98 96 94

—♦— РФ Сибирский федеральный округ

- Иркутская область

Рисунок 5 - Динамика ВРП регионов Байкальской природной территории (в % к предыдущему году) Наиболее значительный вклад в увеличение объемов производства вносят цветная металлургия и предприятия топливно-энергетического комплекса; российское и международное значение имеют предприятия машиностроения. В межрегиональном обмене продукцией участвуют предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, электроэнергетика, топливная промышленность и предприятия пищевой промышленности. География внешней торговли Республики Бурятия в первую очередь обусловлена

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г.

—А— Республика Бурятия -••Ж--- Забайкальский край

близостью к странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, доля Китайской Народной Республики и Монголии в объеме внешнеторгового оборота ежегодно составляет от 50 % и выше. В основном республика экспортирует древесину и целлюлозно-бумажные изделия; вертолеты, запасные части и комплектующие изделия к ним; продукты питания и дикоросы. В структуре импорта наибольший удельный вес приходится на машины, оборудование и транспортные средства.

Следует подчеркнуть, что Республика Бурятия в настоящее время характеризуется сырьевой направленностью в развитии экономики, как и большинство сибирских регионов. Кроме того, результатом экономических реформ явилось то, что в Бурятии нет четкой специализации промышленного и сельскохозяйственного производства. В работе показано, что отраслевая структура экономики Республики Бурятия за анализируемый период претерпела значительные изменения. В целом изменение отраслевой структуры экономики по сравнению с дореформенным периодом характерно для абсолютного большинства регионов России, но республика имеет и ряд отличительных особенностей:

- экстремальные природно-климатические условия;

- уязвимость экономики с ее сырьевой специализацией;

- низкий уровень развития комплекса обрабатывающих отраслей;

- действующие экологические ограничения на многие виды хозяйственной деятельности;

- по сравнению с другими регионами высокие затраты на содержание очистных сооружений, составляющие до 30% себестоимости продукции промышленных предприятий;

- не решены отношения по урегулированию вопросов охраны оз. Байкал с соседями - Иркутской областью и Забайкальским краем, входящими в состав Байкальской природной территории.

Все это повлияло на ход трансформационных процессов, результатом чего явились значительные структурные сдвиги в промышленности в пользу сырьевых видов производств, при этом не обеспеченных необходимыми экологичными технологиями. Хотя промышленность остается ведущей отраслью, но ее доля в структуре ВРП снизилась более чем в 2 раза, с 36,4 % в 1992 г. до 17,2 % в 2007 г., соответственно снизился объем производимой продукции, следствием чего является низкий налоговый потенциал и незначительные собственные инвестиционные ресурсы. За годы экономических реформ произошло снижение потенциала сельского хозяйства, в несколько раз снизилась численность овец и коз, что привело к росту безработицы в сельских районах, а овцеводство в Бурятии является исконно традиционным элементом национальной культуры и быта. В целом произошло сокращение числа ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства, что снизило степень диверсификации экономики, а это свидетельствует о качественном ухудшении структуры хозяйства республики.

Достижение конкретных целей эколого-сбалансированного развития территории зависит от изменения направлений в развитии не только

отраслевой, но и территориальной структуры хозяйства региона. Пространственная (территориальная) структура обычно более инерционна, ей присуща меньшая структурная мобильность. Современное территориальное размещение хозяйства республики отличается резкой неравномерностью. По-прежнему остается высокой концентрация основного производственного потенциала в г. Улан-Удэ - столице республики и главном промышленном центре. На его долю приходится 68,2 % выпуска всей продукции промышленности, 86,2 % - стоимости основных фондов, при численности населения - 38,9%. Здесь сосредоточены почти все основные отрасли обрабатывающей промышленности. На долю 4 северных районов -Баргузинского, Баунтовского, Муйского и Северобайкальского - приходится около половины всей территории республики (46,9 %), по численности населения - это самые редко заселенные территории, где средняя плотность составляет 0,4 чел./кв. км; в целом доля этих районов составляет около 7 % от общей численности населения Республики Бурятия. Суровые климатические условия, преобладание горного рельефа, значительная удаленность от южных более освоенных районов повлияли на характер размещения предприятий и обусловили развитие «очаговой» организации производства, поэтому здесь размещены небольшие предприятия горнорудной промышленности и развиты такие отрасли, как охотничий промысел, оленеводство и улов рыбы.

Бурятия обладает значительным потенциалом разведанных запасов минерального сырья. Ряд месторождений являются уникатьньши. В недрах республики сосредоточено 48 % российских запасов цинка, 24 % свинца, 20 % молибдена, 27% вольфрама, 16% флюорита, 15% хризотил-асбеста. Суммарная ценность запасов минерального сырья Бурятии оценивается в 135 млрд. дол. США. Открыты, разведаны и подготовлены для промышленного освоения уникальные по качеству сырья месторождения: Молодежное хризотил-асбеста и Ермаковское флюорит-фенакит-бертраидитовых руд; крупное по запасам цинка и свинца Озерное и Холоднинское колчеданпо-полиметаллических руд, Орекитканское молибденовое и др. На базе минеральных, термальных и радоновых источников функционируют курорты и санатории федерального, регионального и здравницы местного значения. Главным сдерживающим фактором в развитии минерально-ресурсного сектора экономики является экологический, поэтому для ускорения интеграции в национальную экономическую систему необходимо применение современных экотехнологий.

Особое внимание необходимо обратить на негативные тенденции в воспроизводственных условиях трудовых ресурсов, как главного фактора ресурсной базы обеспечения устойчивого развития. Республика Бурятия обладает значительным трудовым потенциалом. Общая численность населения, находящегося в трудоспособном возрасте, на начачо 2008 г. составила 616,6 тыс. чел., или 64,2 % населения республики. Вследствие высокого уровня безработицы республика по уровню среднедушевых доходов занимает 42-е место среди регионов РФ и 7-е место в Сибирском федератъном округе. Очень медленно идет процесс улучшения условий жизни населения, в Бурятии до сих

пор сохраняется высокий уровень бедности, в 2 раза превышающий среднероссийский показатель. Следует подчеркнуть, что республика практически лишена возможностей в достижении социальных целей, т.е. принцип социальной справедливости и равноправия граждан нарушается из-за тех экологических ограничений, которые сейчас налагаются на ведение многих форм хозяйственной деятельности. С решением накопившихся проблем в социально-демографической сфере республика сама не сможет справиться, здесь требуется прямое участие правительства и иных государственных органов управления Российской Федерации.

Таким образом, к основным трансформационным процессам в интегральном развитии Республики Бурятия за период экономических реформ относятся следующие:

❖ отраслевая структура хозяйства республики стала менее разнообразна по своему составу, чем в начале 1990-х годов, и не имеет уже четко выраженной специализации; в целом снизилась диверсификация производства;

❖ в пространственном отношении хозяйство республики организовано далеко не безупречно. Территориально-районная дифференциация в Республике Бурятия по основным показателям усилилась за годы экономических реформ, почти все отрасли, за исключением отраслей, имеющих сырьевую направленность, сконцентрированы в г. Улан-Удэ;

❖ промышленные центры южной части региона имеют выходящие за их пределы производственно-экономические связи с другими районами и областями;

❖ в результате сокращения числа ведущих отраслей промышленности и закрытия ряда предприятий показатель занятости населения отстает от среднероссийского и среднесибирского значения. Несмотря на наметившийся экономический рост, высоким остается уровень безработицы;

❖ ситуация с борьбой с бедностью выправляется, но при этом сохраняется достаточно высокий ее уровень, обусловленный ослаблением экономического потенциала и сложностями адаптационного реформенного периода.

6. Получена оценка воздействия экологического фактора на качество экономического развития региональной экономической системы на основе применения показателей природоемкоспш.

В современной практике для оценки уровня устойчивого развития территорий широко используется ряд показателей природоемкости, которые в ряде случаев определяют как эко-интенсивность или интенсивность загрязнений, экологоемкость и ресурсоемкость. В связи с этим в работе дается следующее уточненное определение: показатель природоемкость - это сводный индикатор качества интегрального развития территорий, отражающий в целом уровень и степень антропогенного воздействия на окружающую природную среду и самого человека. В результате анализа применения показателей природоемкости установлена следующая их взаимосвязь, представленная на рисунке 6.

Рису нок 6 - Взаимосвязь показателей природоемкости экономики

Сводный (обобщающий) индикатор «эко-интенсивности» Е, определяется как суммарные объемы загрязнений, производимые всеми видами производственно-хозяйственной деятельности региона за год, к объему ВРП (01Р) в сопоставимых ценах:

¿(йг+а'+ег)

где й" - вредные выбросы в атмосферу /-й отраслью, т/год; - сточные

воды / й отрасли, имеющие загрязняющие вещества, т/год; О."- отходы производства л-й отрасли, т/год.

Сводный (обобщающий) индикатор «экодогоемкости» региона рассчитывается как отношение всех суммарных видов загрязнений в регионе к общей численности населения, т.е. определяется средняя экологическая нагрузка, приходящаяся на одного жителя.

Проведенный анализ динамики эко-интенсивности водных ресурсов показал, что экономика Бурятии в целом по сравнению с Россией, Сибирским федеральным округом и регионами, входящими в состав Байкальской природной территории, имеет самый низкий уровень воздействия на водные ресурсы и наиболее высокий темп снижения эко-интенсивности за прошедший период, который составил в 2007 г. 60,3 % к уровню 2003 г. Также оценка показателя эко-интенсивность позволяет определить эффективность функционирования регионального хозяйства. На рисунке 7 показано, что наиболее высокие значения по показателю эко-интенсивность имели: целлюлозно-бумажное производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (0,1695 т/тыс. руб.), добыча полезных ископаемых (0,0199), металлургическое производство (0,0282), производство транспортных средств (0,0192). Соответственно вклад вышеперечисленных отраслей в ВРП составил 46,6 %, а по произведенным выбросам в атмосферный воздух от общего их объема - 87 %.

В работе проведена классификация районов республики по показателям экологоемкости с целью выявления групп районов, подвергшихся наиболее значительному антропогенному воздействию, на основе кластерного анализа при помощи методов «Иерархическое дерево» и «К - средних».

70 i

~Ж— вклад вВРП ♦ доля в выбросах

Рисунок 7 - Эко-интенсивность выбросов в атмосферу в Республике Бурятия в 2007 г., т/тыс. руб. (в сопоставимых ценах)

В число основных факторных признаков включены: объемы загрязнений на душу населения по каждому виду, потребление свежей воды, объемы промышленного производства и численность экономически активного населения. Для формирования кластеров в качестве меры сходства между объектами использовалось евклидово расстояние (Euclidean distance), а правилом объединения - метод Уорда (Ward's method). Результаты кластерного анализа показали, что выявленные совокупности районов республики по уровню антропогенного воздействия образуют иерархическую структуру.

Кластер 1 - это группа районов (Селенгинский, Муйский, Мухоршибирский, Кабанский) с высоким уровнем экономического развития и, соответственно, высоким удельным весом выбросов и сбросов. Это обусловлено более развитой промышленностью по сравнению с сельским хозяйством, В данном кластере наблюдаются самые высокие показатели экологоемкости по выбросам загрязняющих веществ (0,242 т/чел.) и сбросам сточных вод (2916 куб./чел.), потреблению воды (64645 тыс. куб. м), объемам промышленного производства (2026 млн. руб.), численности экономически активного населения (2399 тыс. чел.). Селенгинский район - это крупный промышленно-сельскохозяйственный район, здесь размещено главное предприятие электроэнергетики - Гусиноозерская ГРЭС, являющаяся основным производителем электроэнергии в республике. С экологической точки зрения -это крупнейший загрязнитель окружающей природной среды в республике. В Муйском районе в основном развивается золотодобывающая промышленность. На территории Мухоршибирского района действуют четыре промышленных предприятия, в том числе Тугнуйский угольный разрез, который занимался

добычей угля до 2007 г., в настоящее время он относится к Забайкальскому краю. В Кабанском районе находится крупнейшее предприятие республики -Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) и предприятия по производству строительных материалов. Кластер 2 - это группа районов (Закаменский, Заиграевский, Кяхтинский, Джидинский) со средним уровнем экономического развития. В Заиграевском и Закаменском районах преобладают производства по переработке местного сырья и добыче полезных ископаемых. В Кяхтинском районе основу экономики составляет сельское хозяйство, а также развита легкая и пищевая промышленность. В Джидинском районе в увеличение объема производства промышленной продукции определенный вклад вносят малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Кластер 3 включает Окинский, Курумканский, Прибайкальский, СевероБайкальский и Баунтовский районы, которые характеризуются средним уровнем хозяйственного развития. Удельный вес промышленности в экономике Курумканского и Прибайкальского районов значительно превышает сельскохозяйственное производство. Основной отраслью промышленности Баунтовского района является цветная металлургия, а в Северо-Байкальском и Окинском районах занимаются золотодобычей. Кластер 4 образует группа районов (Тарбагатайский, Хоринский, Кижингинский, Иволгинский, Тункинский, Еравнинский, Бичурский, Баргузинский) с самыми низкими показателями по выбросам - 0,018 т/чел., сбросам - 6,845 куб./чел., объемам промышленного производства - 52,44 млн. руб., численности экономически активного населения - 277,94 тыс. чел., так как это районы с преобладанием сельскохозяйственной специализации.

В работе построены модели множественных регрессионных уравнений, характеризующих показатели природоемкости Республики Бурятии. Это позволило провести оценку сложившейся экономической ситуации в республике с учетом экологических параметров и выявить основные факторы, оказывающие наибольшее воздействие на окружающую природную среду, в том числе и на человека.

7. Разработана методика формирования систем индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы в качестве основного инструментария в регулировании территориального развития.

В диссертации разработаны следующие системы индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы:

1. Базовая система индикаторов устойчивого развития.

2. Система индикаторов качества экономического развития, построенная по схеме «проблема - индикатор».

3. Система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития региональной экономической системы, которой соответствует схема «ключевые - дополнительные - специфические индикаторы».

При этом под системой индикаторов устойчивого развития, на наш взгляд, понимается описание индивидуальных индикаторов, представляющих собой, группу взаимосвязанных между собой показателей, сформированных по идентификационным признакам с целью упорядочения, определения и

уточнения основных качественных характеристик интегрального устойчивого развития региональной экономической системы.

В базовой системе индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы принято, что отражением сложившихся тенденций, которые необходимо выявить и определить их направленность, служат целевые индикаторы, которые тесно увязаны с результативными параметрами, так как только в этом случае они становятся средством управления и регулирования. Главный критерий при установлении целевых индикаторов — это информация, которая служит основой для улучшения деятельности в достижении устойчивого развития и отражает ход эволюции во времени с оценкой причин, объясняющих их динамику. В основу определения целевых индикаторов были заложены пороговые значения или предельные величины, несоблюдение которых может привести к формированию негативных тенденций в развитии экономики. При установлении целевых индикаторов учитывались следующие основные правила: целевой индикатор устанавливается в границах интервала, или может выражаться единичным значением; целевые индикаторы принимаются с учетом лучших достижений отобранных параметров; сравнение и сопоставимость с другими регионами/секторами, добившимися определенных успехов; анализ причин успеха (неудач).

Параметры достижения целевых индикаторов зависят от особенностей решаемых задач на определенный момент времени, анализируемый период развития региона, а текущие индикаторы помогают оценить тренды в изменении состояния экономики, окружающей среды и нагрузок на нее в отчетном периоде. Система индикаторов качества экономического развития: проблема - индикатор. В данной системе критериями выбора индикаторов являются важнейшие проблемы, связанные с экономическим развитием, финансовой самодостаточностью, с сохранением окружающей среды, а также социальными критериями на национальном и региональном уровнях. Система индикаторов «проблема-индикатор» ориентирована на достижение эколого-экономического равновесия, поэтому ее следует использовать государственными структурами при принятии решений по регулированию социально-экономического и экологического развития территорий. Следующая система предполагает ранжирование индикаторов по уровням приоритетности: ключевые, дополнительные и специфические индикаторы. Каждая из выделенных групп индикаторов включает экономические, социальные и экологические индикаторы.

В проведенном диссертационном исследовании ранжирование систем индикаторов устойчивого развития региональной экономической системы осуществлялось с применением методов экспертных оценок по подбору индивидуальных индикаторов, сгруппированных по общим идентификационным признакам. Оценка средней степени согласованности мнений экспертов проводилась путем расчета коэффициента конкордации, который относится к числу непараметрических коэффициентов связи. Для оценки значимости коэффициента конкордации применялся критерий согласия Пирсона. На основе полученных сумм рангов были исчислены коэффициенты

весомости индикаторов. Стандартизация частных индексов проведена по методу линейного масштабирования, который позволяет отслеживать динамику реального роста/снижения каждого регионального показателя относительно стабильных референтных точек (максимальных и минимальных значений показателя). Стандартизация фактических значений с использованием пороговых оценочных интервалов индивидуальных индикаторов позволила перейти к единой безразмерной величине для расчета сводных показателей по каждой подсистеме. При этом уровень устойчивого интегрального развития региональной экономической системы измерялся в интервале от 0 до I с фиксированием возможных пределов границ для позиционирования объекта исследования во внешней и внутренней средах.

На основе полученных результатов проведенной экспертной оценки обосновано, что базовая система индикаторов включает 33 индикатора, в том числе хозяйственная подсистема - 12, социально-демографическая - 6, качества жизни населения и его благополучия - 8, экологическая и природно-ресурсная -7. В систему индикаторов качества экономического развития включены следующие проблемы: качество экономического развития и инвестиций, занятость населения, ресурсоемкость экономики, загрязнение окружающей среды и здоровье населения, технико-технологический уровень, бюджетная обеспеченность, материальное равенство и условия жизни населения, рекреация л экологический туризм, потребление ресурсов. Общее количество индикаторов составило - 45. Система индикаторов, построенная по уровням приоритетности развития, включает 10 ключевых, 12 дополнительных и 8 специфических индикаторов.

Общая схема оценки интегрального устойчивого развития региональной экономической системы, разработанная по базовой системе индикаторов,

представлена на рисунке 8. Здесь К-' - частный показатель

сбалансированности хозяйства; х^ - стандартизированное значение ¡-го

индикатора по .¡-й подсистеме региональной экономической системы; -весовой коэффициент 1-го индикатора ]-й подсистемы региональной

экономической системы; К; - частный показатель демографического благополучия; К-5 - частный показатель благосостояния людей; К™ -частный показатель экологического благополучия; К „,, - обобщающий показатель устойчивого развития региональной экономической системы.

Для мониторинга отдельных этапов на пути достижения (отклонения в отрицательную или положительную сторону) устойчивого развития разработана оценочная шкала границ пороговых значений обобщающего показателя (табл. 1). Эта шкала позволила определить пошаговые этапы перехода региональной экономической системы в зависимости от типа ее развития и интерпретировать полученные данные. В работе показано, что в условиях метафазы переход от одного типа развития к следующему гто

I*

^ o

° Я

o oo

■a '

e -ц

а 8

3 H

Я

0

01

5 H

» я

1 В

о g g §

Sc я

§ I

а § Д я

W о О

Таблица 1 - Принятая шката измерений обобщающего показателя устойчивого развития региональной экономической системы_____

Тип развития Границы

I. Устойчивый = ЬО

1. Строго устойчивый 0,8 <^„«<1,0

2. Равновесно устойчивый 0,5 < Я;« <0,8

3. Слабо устойчивый 0,3 <0,5

11. Антиустойчивый К к, =0,2

1. Напряженный 0,1 < <0,2

2. Кризисный 0< <0,1

3. Катастрофический

возрастанию (убыванию) позволяет установить имеющиеся определенные возможности на каждом этапе, с последующей их корректировкой в целях ускорения движения к устойчивому развитию. Полученные результаты оценки интегрального устойчивого развития Республики Бурятия по базовой системе индикаторов представлены на рисунке 9.

—с- я; --о-- -о-я'

-Ь- (С Я;,,,

Рисунок 9 - Динамика частных и обобщающего показателей интегрального устойчивого развития Республики Бурятия за 1992-2007 гг.

Динамика расчетных показателей и проведенная оценка четко позволяет отследить траекторию основных тенденций в развитии республики. Начиная с 1994 г. и по 2001 г. по принятой шкале измерений для Республики Бурятия характерным был тип антиустойчивого развития, обусловленный проводимыми экономическими реформами, которые повлекли за собой резкое падение темпов экономического развития, особенно в промышленности, как ведущей отрасли

экономики, где наблюдался наибольший спад. Это, в свою очередь, вызвало высокий рост безработицы. Произошла трансформация демографических воспроизводственных процессов, выражающаяся в резком падении рождаемости и увеличении смертности населения. Снизился объем инвестиций в основной капитал и др.

В целом произошло отставание республики от среднероссийского и среднесибирского уровня по целому ряду целевых индикаторов. С 2002 г. наметились положительные сдвиги в изменении эколого-социо-экономической ситуации, и республика вступила на путь слабоустойчивого развития, в 2007 г. значение составило 0,357. Проведенная оценка устойчивого развития по разработанным системам индикаторов позволила выявить основные тенденции в интегральном развитии республики и обозначить проблемы, решение которых требует принятия первоочередных мер.

8. Разработана концепция и целевые задачи перспективного интегрального устойчивого развития Республики Бурятия. Обоснованы приоритетные направления и определены количественные параметры устойчивого развития республики на среднесрочный период 2009-2011 гг.

Основой формирования перспективных стратегических направлений экономического развития республики является разработка концепции интегрального устойчивого развития. Стратегическая цель интегрального устойчивого развития Республики Бурятия - динамичное обеспечение достижения качественно нового комфортного уровня проживания людей на основе разумного баланса между экономическими интересами и сохранением окружающей природной среды. Для реализации стратегической цели необходимо решение следующих основных задач:

1. трансформация структуры экономики и переход к экологически ориентированному типу хозяйствования;

2. повышение занятости и уровня жизни населения при поддержке всех форм малого бизнеса, тем самым обеспечение увеличения доходов жителей;

3. нивелирование имеющегося неравенства в условиях ведения хозяйственной деятельности, обусловленного режимом экологической регламентации.

Для решения поставленных задач очень важно учесть следующее обстоятельство. Республика Бурятия характеризуется крайне низкой плотностью населения, что значительно увеличивает инфраструктурные затраты на ведение хозяйственной деятельности, помимо экологических затрат. Существующее административное деление не отражает происходящие территориальные сдвиги, а главное - не учитывает возросших требований к экологической ситуации республики. Поэтому в диссертации предлагается кроме центральной и буферной экологических зон, установленных Законом РФ «Об охране озера Байкал» (1999 г.), выделить внебайкальскую зону, которая находится за пределами водоохранной зоны оз. Байкал.

В работе обосновано, что трансформация структуры экономики и переход к экологически ориентированному типу хозяйствования включает в себя

реализацию следующих мероприятий. В пределах буферной зоны, т.е. водосборной площади озера Байкал, целесообразно развитие обрабатывающей промышленности. Для этого потребуется переоснастить ведущие предприятия топлнвно-энергетического, машиностроительного, лесохозяйственного, агропромышленного комплексов ресурсосберегающими и экологически чистыми технологиями. Выход из кризисного состояния агропромышленного комплекса и создание устойчивого спроса на сельскохозяйственную продукцию возможно путем создания вертикальных холдингов по производству продуктов питания и предметов потребления, включающих замкнутую технологическую цепочку производств импортозамещающего характера. Это позволит в первую очередь обеспечить всем необходимым собственное население. Такая интеграция существенно повысит качество продукции и снизит производственно-хозяйственную нагрузку на окружающую природную среду. Тем более, что внутренний рынок в большей степени подвержен регулированию, чем внешний.

В пределах центральной экологической зоны, которая непосредственно прилегает к озеру Байкал, имеющей самый жесткий режим регламентации хозяйственной деятельности, эффективно развивать экологический, охотничий, спортивный и курортный туризм. Республика, являющаяся центром буддизма России, имеет ряд преимуществ - величественная и нетронутая природа, ландшафтные особенности побережья и уникальная красота Байкала, этнокультурные особенности народов, проживающих на территории республики, и удачное сочетание исконных навыков народов республики с модной экологической направленностью, обусловливают высокую конкурентоспособность таких видов туризма. Развитие инфраструктуры на базе широкого использования рекреационных, бальнеологических ресурсов и курортов; создание условий для развития малого бизнеса в области сборки и переработки дикоросов будет способствовать увеличению занятости и доходов населения.

В небайкальская зона является особенно перспективной для промышленного развития, так как не имеет ограничений со стороны экологического фактора. На ее территории выявлены крупные месторождения минерального сырья, на базе которых нужно создавать предприятия горнорудной специализации (урановые руды, цветные металлы, кварциты, хризотил-асбест и др.). В зоне проложена Байкало-Амурская магистраль, позволяющая развивать и автодорожную сеть. Для обеспечения электроэнергией промышленных предприятий следует осуществить реализацию проекта строительства Мокской ГЭС на реке Витим.

Решение задачи по нивелированию неравенства в условиях ведения хозяйственной деятельности возможно при осуществлении следующих мероприятий. Необходима реальная федеральная поддержка из-за отставания социально-экономического развития республики и механизм компенсации дополнительных издержек производства в связи с повышенными экологическими требованиями, установленными с целью сохранения озера Байкал и его экосистемы. Дня этого надо обеспечить правовое поле принятием

отдельного нормативного акта Правительством Российской Федерации о компенсации дополнительных экологических издержек производителей и дополнительных экологических расходов республиканского бюджета.

В диссертации делается вывод о том, что реализация предложенных мероприятий позволит сконцентрировать население в компактных местах проживания, тем самым будет достигнуто опережающее развитие социальной сферы; обеспечит максимальное использование природно-ресурсного и хозяйственного потенциала и, в целом, будет способствовать повышению комфортности проживания населения, сохранению и улучшению воспроизводственного потенциала природного комплекса для нынешнего и будущих поколений.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили установить, что реализация намеченных мероприятий в достижении интегрального устойчивого развития Республики Бурятия возможна при государственном регулировании социо-экологической направленности развития экономики. В соответствии с этим в работе предлагается следующий механизм реализации региональной политики устойчивого развития:

- включение задач и мер, призванных обеспечить достижение целей интегрального устойчивого развития Республики Бурятия, в федеральные и региональные программы социально-экономического развития;

- включение разработанных систем индикаторов и прогнозирования интегрального устойчивого развития Республики Бурятия в программные документы перспективного социально-экономического развития республики;

- учет экологического фактора и повышенных экологических затрат Республики Бурятия при формировании федерального и республиканского бюджетов, привлечения дополнительных внебюджетных средств на эти цели;

- методическое обеспечение деятельности органов государственной власти регионов Байкальской природной территории;

- совместное с Иркутской областью и Забайкальским краем решение эколого-экономических проблем путем установления тесных интеграционных связей;

- постоянный мониторинг и анализ тенденций интегрального развития республики с корректировкой конкретных мер по регулированию устойчивого развития.

Из вышеизложенного следует, что прогнозирование является одним из ключевых положений механизма регулирования устойчивого развития. В работе обосновано также то, что разработка достоверного прогноза интегрального устойчивого развития региональной экономической системы - обязательный этап в определении направлений государственного регулирования территориального развития. Прогноз строился на основе установленных взаимосвязей основных факторов и степени их воздействия на формирование эффективной региональной политики.

Для осуществления прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия использовался метод искусственных нейронных сетей, где в качестве активационной функции применена сигмоидальная функция вида:

1"(х) = 0.5 +——, (2)

1+е 04 У '

где а - коэффициент, определяющий крутизну сигмоидальной функции.

Для построения нейронной сети использовался метод каскадной корреляции. Разработана программа прогнозирования, которая включает три модуля: модуль визуализации и подготовки данных для построения прогноза, модуль прогнозирования на основе нейронной сети и модуль графического представления результатов прогноза. Информационная база реализована на основе концепции хранилища данных и содержит обширный объем информации, включающий около 3500 измерений показателей эколого-социо-экономического развития Республики Бурятия. В построении прогноза использовались фактические данные индикаторов, представленные в разработанной «Базовой системе индикаторов устойчивого развития Республики Бурятия». Поэтому общее количество прогнозируемых индикаторов составило 33. Прогноз строился для каждого индикатора с отбором факторных признаков при помоши экспертных методов (табл. 2).

Таблица 2 - Прогноз индикаторов интегрального устойчивого развития Республики Бурятия_______

№ ,, 1 2008 г. Индикаторы (оценка) 2009 г. 2010 г. 2011 г.

I. Хозяйственная подсистема

1 1 ВРП на душу населения, тыс. руб/чел 124,06 123,49 133,37 146,23

2 Инвестиции в основной капитал, в % к ВРП 20,6 20,9 21,6 22,8

3 Инвестиции в основной капитал на душ)' населения, тыс. руб./чел 23,36 23,33 25,0 27,17

4 Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг, % 3,3 3,4 3,5 3,6

5 Коэффициент обновления основных фондов, % 7,2 8,2 9,7 11,3

6 Доля обрабатывающих отраслей промышленности, в % к ВРП 20,3 20,2 18,8 17,5

7 Производство промышленной продукции на душу населения, тыс. руб/чел 43,6 42,03 43,45 46,49

8 Доля малых предприятий, % 31 32,5 34,4 36,4

9 Инвестиции в основной капитал на охрану окружающей среды, % к ВРП 0,144 0,146 0,15 0,153

10 Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения, гыс. руб/чел 13,25 13,47 13,86 14,23

11 Энергоемкость по потреблению электроэнергии, кг.у.т/руб 6,1 6,3 6,4 6,4

12 Внутренние затраты на науч. исследования и разработки, % к ВРП 0,261 0,246 0,253 0,262

В приведенной таблице показан фрагмент прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия на среднесрочную перспективу хозяйственной подсистемы базовой системы индикаторов устойчивого развития. Как показывают результаты полученного прогноза, в Республике Бурятия к 2011 г. ожидается положительная динамика основных индикаторов, к которым относится ВРП на душу населения (рост составит 117,8 % к уровню 2008 г.), увеличится инвестиционная активность, в то же время на снижении доли обрабатывающих отраслей промышленности скажется инерционность прошлых лет, поэтому динамика здесь неустойчивая. Результаты прогноза целевых индикаторов социально-демографической подсистемы показали, что произойдет увеличение индекса жизненности в 1,9 раза, темп роста доли численности работников, занятых на малых предприятиях, составит 163,2 %. Реализация намеченных мер по повышению уровня жизни населения позволит снизить долю бедного населения на 41,3 %, соответственно произойдет увеличение индекса качества жизни на 11,9 %.

Несмотря на положительную динамику целевых индикаторов экологической и природно-ресурсной подсистемы, в целом произойдет незначительное снижение частного показателя экологического благополучия, обусловленное ростом экономики республики. На данном этапе это временный компромисс, основанный на разумности сочетания экономики и экологических интересов. Итоговые результаты прогноза интегрального развития Республики Бурятия на основе расчета частных и обобщающего показателей региональной экономической системы представлены в таблице 3. Таким образом, достижение соответствующих значений частных показателей по каждой подсистеме региональной экономической системы должно стать приоритетным ориентиром в регулировании интегрального устойчивого развития Республики Бурятия. В целом реализация предлагаемых в диссертации стратегических направлений позволит достичь экономической стабильности на пути достижения устойчивого развития республики.

Таблица 3 - Прогноз обобщающего показателя интегрального устойчивого развития Республики Бурятия____

Подсистемы региональной экономической системы Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г.

I. Хозяйственная подсистема К 0,386 0,424 0,472

П. Социально-демографическая подсистема R J 0,355 0,388 0,421

Ш. Подсистема качества жизни населения и уровня его благополучия Л4 0,426 0,467 0,513

IV. Экологическая и природно-ресурсная подсистема 1С 0,379 0,367 0,36

Обобщающий показатель *ы 0,386 0,41 0,438

Безусловно, необходимым условием для осуществления данного прогноза является позитивная направленность политической и экономической стабильности в стране. Учитывая, что озеро Байкал является «экологическим

стратегическим ресурсом», значение которого выходит за национальные рамки, Россия и мировое сообщество должны быть объективно заинтересованы в интегральном устойчивом развитии Республики Бурятия.

В результате выполненной работы сформулированы следующие основные выводы.

1. Проведенное исследование доказало, что недоучет экологических процессов как главного и основного составляющего элемента региональной экономической системы приводит к возникновению конфликтных ситуаций и противоречий между экономическими целями и экологическими процессами на конкретной территории. Поэтому предложенная модель региональной экономической системы, ее структура и взаимодействие хозяйственной, социально-демографической, качества жизни населения и его благополучия, экологической и природно-ресурсной подсистем делает возможным обеспечивать и поддерживать необходимый уровень сбалансированности развития экономики с соблюдением экологических требований.

2. Разработанная региональная политика устойчивого развития направлена в первую очередь на разрешение проблем регионов, качество экономического развития которых зависит от соблюдения регламентации хозяйственной деятельности. В диссертации обосновано, что успешность национальной и региональной экономики в контексте устойчивого развития в первую очередь зависит от того, насколько оптимально работает механизм регулирования развития региональных экономических систем, реализуемый через сильную региональную политику.

3. Республика Бурятия в системе регионального управления занимает особое, исключительное место благодаря уникальному озеру планеты Байкал. На республику приходится около 3/4 части Байкальской природоохранной территории, поэтому именно на Бурятию ложится груз ответственности за сохранение чистоты байкальской воды и в целом экосистемы оз. Байкал. В связи с установленным режимом экологической регламентации республика ограничена в свободе действий по выбору направлений в повышении качества социально-экономического развития, что в ряде случаев обусловило отставание по основным макроэкономическим показателям от среднероссийского и среднесибирского уровня.

4. Разработанные системы индикаторов, построенные на приоритете экологических и социальных императивов, являются ключевым экономическим инструментарием в регулировании устойчивого развития региональных экономических систем. Они позволяют выявить существующие проблемы, оценить соблюдение последовательности в решении обозначенных проблем, установить этапы развития региональных экономических систем на пути к достижению устойчивого развития. Системы индикаторов дают возможность осуществлять мониторинг, оценку и анализ темпов интегрального устойчивого развития региональных экономических систем.

5. Реализация разработанной методики оценки интегрального устойчивого развития региональной экономической системы по предложенным частным и обобщающему показателям с принятой шкалой измерений

обобщающего показателя позволит установить последовательность переходных этапов региональной экономической системы на пути прогресса (регресса) и охарактеризовать тип устойчивого развития.

6. Разработанная концепция интегрального устойчивого развития Республики Бурятия и реализация намеченных мер позволят повысить уровень жизни населения, его благосостояние и благополучие; улучшить социально-экономическое положение республики. Полученные результаты прогноза интегрального устойчивого развития Республики Бурятия с применением метода нейронных сетей свидетельствуют о том, что республика может приблизиться к равновесно устойчивому типу развития, а это дает возможность создать предпосылки для стабильно качественного развития экономики Республики Бурятия.

7. Предложенные разработки региональной политики устойчивого развития, оценки интегрального устойчивого развития региональных экономических систем с экологической регламентацией и реализации концептуальных положений в достижении целей благополучия населения и развитой экономики делают полученные в диссертационном исследовании результаты значимыми для теории и практики региональной экономики.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Садыкова, Э.Ц. Принципы разработки региональной политики устойчивого развития [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Вестник экономической интеграции. - М.: Изд-во «Интеграция», 2009. - № 4 (14).-С. 114-121.-0,93 п.л.

2. Садыкова, Э.Ц. Применение методов интеллектуального анализа для моделирования эколого-социо-экономического развития региона. [Текст] / Л.П. Бильгаева, Э.Ц. Садыкова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. - № 3 (79). - С. 342-350. -1,13 п.л.

3. Садыкова, Э.Ц. Оценка эколого-демографической ситуации в Республике Бурятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Вестник ИНЖЭКОНа: сер. Экономика. - СПб.: Изд-во СПбГИЭПУ, 2009. - Вып. 3 (30). - С. 157-164. -1,0 п.л.

4. Садыкова, Э.Ц. Подходы, критерии и принципы формирования систем индикаторов устойчивого развития региона [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009.-№2-1 (75).-С. 31-35.-0,63 Пл.

5. Садыкова, Э.Ц. Оценка природоемкости как индикатора качества социально-экономического развития региона [Текст] / Э.Ц. Садыкова Н Экономика природопользования: обзорная информация. - М.: Изд-во ВИНИТИ РАН, 2009. - № 2. - С. 11-22. - 0,66 пл.

6. Садыкова, Э.Ц. Технология мониторинга устойчивого развития региона [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда: Международный журнал. - М.: Изд-во ЭПОС, 2009. - № 1 (37). - С. 51 -55 - 0,62 п.л.

7. Садыкова, Э.Ц. Применение методов Data Mining в анализе эколого-экономической ситуации региона [Текст] / Л.П. Бильгаева, Э.Ц. Садыкова // Системы управления и информационные технологии. - Воронеж: Научная книга, 2009.-№ 1.1(35).-С. 129-133 - 0,44 п.л.

8. Садыкова, Э.Ц. Основные тенденции структурной трансформации экономики региона в переходный период [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Вестник экономической интеграции. - M.: Изд-во «Интеграция», 2008. - № 5 (10) -С. 72-82.- 1,26 п.л.

Монографии

9. Садыкова, Э.Ц. Проблемы устойчивого развития территорий: методологические аспекты исследования: кол. монография [Текст] / авт. кол.: Э.Ц. Садыкова [и др.] ; под науч. ред. И.В. Антохоновой. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 285 с. - 16,7 п.л. (авторских 3,55 пл.)

10. Садыкова, Э.Ц. Региональная экономическая система: индикаторная оценка устойчивого развития: монография [Текст] У Э.Ц. Садыкова - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - 288 с. - 16,74 пл.

Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612335 «Система анализа и прогноза эколого-экономичсского состояния региона» / Л.П. Бильгаева, Э.Ц. Садыкова, C.B. Иванов. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2009.

12. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620241 «Многомерное хранилище данных основных социально-экономических и экологических показателей Республики Бурятия» / Л.П. Бильгаева, Э.Ц. Садыкова, C.B. Иванов. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 2009.

13. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009615124 «Прогнозирование устойчивого интегрального развития региона» / Л.П. Бильгаева, Э.Ц. Садыкова, H.A. Кузнецова. - М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - 2009.

Статьи в журналах и сборниках

14. Садыкова, Э.Ц. Исследование устойчивого развития региона с экологической регламентацией [Текст] / Э.Ц. Садыкова УУ Наука и технологии. - Краткие сообщения XXIX Российской школы, посвященной 85-летию со дня рождения академика В.П. Макеева. - Екатеринбург: УрО РАН, 2009.-С. 251-253-0,3 п.л.

15. Садыкова, Э.Ц. Особенности социально-экономических и экологических процессов в Республике Бурятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Российский регион: проблемы развития и управления. Всерос. науч.-практ. конф. (2008; Волгоград) - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 118-124 -0,81 п.л.

16. Садыкова, Э.Ц, Система прогнозирования интегрального развития региона [Текст] / Л.П. Бильгаева, H.A. Кузнецова, Э.Ц. Садыкова И Теоретические и прикладные вопросы современных информационных

технологий: Материалы Всерос. науч.-техн. конф.: в 2 ч. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. Ч. II. - С. 400-406. - 0,76 п.л.

17. Садыкова, Э.Ц. Методика определения и формирования системы критериев устойчивого развития региональной экономической системы [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции. Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 162-166 - 0,58 п.л.

18. Садыкова, Э.Ц. Региональная политика устойчивого развития: содержание и принципы формирования [Текст]// Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып. 16. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 93-98. -0,4 п.л.

19. Садыкова, Э.Ц. Построение индикаторов региональной системы устойчивого экономико-эколого-социального развития территории с особым режимом хозяйствования [Текст] / Э.Ц. Садыкова // О необходимых чертах цивилизации будущего (научное издание по материалам Междунар. форума, посвящ. 90-летию со дня рождения акад. РАН Н.Н. Моисеева) / Под ред. А .Т. Никитина, С.А. Степанова. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. - С. 278-282. -0,58 п.л.

20. Садыкова, Э.Ц. Республика Бурятия: проблемы и особенности развития социальной сферы [Электронный ресурс] / Э.Ц. Садыкова // III Всерос. социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» - Москва, 2008. - Режим доступа : http://www.isras.ru/abstract bank/1206022870.pdf- 0,2 п.л.

21. Садыкова, Э.Ц. Трансформация структуры региональной экономической системы (на примере Республики Бурятия) [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 10-й Междунар. науч.-практ. конф. 4.2. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 75-79. - 0,4 п.л.

22. Sadykova, Е. Ts. Approaches to regional socio-economic development stability assessment [Text] / E. Ts. Sadykova // EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY.-2008.-№ l.-P. 126-129.-0,3 п.л.

23. Садыкова, Э.Ц. Влияние промышленности на бассейн реки Селенги в пределах трансграничной территории [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Вестник ВСГТУ: науч. журн. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2008 г. - №2. - С. 181-188. -0,93 п.л.

24. Садыкова, Э.Ц. Социальный императив устойчивости региональной экономической системы [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - С. 103-108.-0,71 п.л.

25. Садыкова, Э.Ц. Методологические аспекты исследования региональной экономической системы [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. научн. трудов. Серия: экономические науки. Вып. 15: Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования: - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - С. 308-315.- 0,5 п.л.

26. Садыкова, Э.Ц. Состояние атмосферного воздуха г. Улан-Удэ [Электронный ресурс] / Э.Ц. Садыкова, С.С Тармакова, С.Г. Санжиева // Economy & Business. International Scientific Publications, Vol. 2. Published by Science Invest - Bourgas, Bulgaria, 2007. - Режим доступа: www.ScienceBg.Net или www.ejournalNet.com - С. 73-81. - 1,1 п.л.

27. Садыкова, Э.Ц. Проблемы экологической устойчивости социально-экономического развития региона [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Труды 9-й Междунар. науч,-практ. конф. Ч. 3. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 35-40. - 0,52 п.л.

28. Садыкова, Э.Ц. Подходы к оценке устойчивости социально-экономического развития региона [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 12. - Ч. 3: Материалы междунар. науч.-конф. «Проблемы социально-экономического развития регионов», Китай (г. Пекин) -С. 530-532. - 0,3 п.л.

29. Садыкова, Э.Ц. Региональный подход к определению индикаторов устойчивости территорий с особым режимом хозяйствования [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф.

- Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007,- С. 88-91. - 0,3 п.л.

30. Садыкова, Э.Ц. Экологические аспекты устойчивости водных ресурсов Республики Бурятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов: материалы Междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2007. - С. 72-75. - 0,4 п.л.

31. Садыкова, Э.Ц. Проблемы мониторинга инновационно-устойчивого развития региона (на примере Республики Бурятия) [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Региональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 120-125. - 0,8 п.л

32. Садыкова, Э.Ц. Методические подходы к оценке природных ресурсов для регионов с особым режимом хозяйствования [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып.12. - Т. 2.

- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 103-110. -0,6 п.л.

33. Садыкова, Э.Ц. Оценка воздействия на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып.13. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 184-191-0,5 п.л.

34. Садыкова, Э.Ц. Оценка современного состояния и использования природно-ресурсного сектора экономики Республики Бурятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып.14. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 59-65. - 0,4 п.л.

35. Садыкова, Э.Ц. Учет экологического фактора в развитии региональных экономических систем [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Вестник Института экономики и права. Вьш.2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. -С. 80-86.- 0,81 п.л.

36. Садыкова, Э.Ц. Анализ методов оценки экологического ущерба от загрязнения окружающей среды [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации. Материалы Междунар. науч. конференции. - Улан-Удэ: ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2006. - С. 132-136.-0,3 п.л.

37. Садыкова, Э.Ц. Анализ состояния и потенциала потребительского рынка непродовольственных товаров Республики Бурятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып.9. Т.2. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 144-149. - 0,4 п.л.

38. Садыкова, Э.Ц. Конкретная ситуация: Природа и ГРЭС [Текст] / Э.Ц. Садыкова И В сб.: «Case-study для обучения госслужащих». - Улан-Удэ: РИО БГСХА, 1999. - С. 65-83. -1,1 п.л.

39. Садыкова, Э.Ц. The analysis of nature-protection activity of the Gusinoozersk hydro-electric station (GRES) [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Capacity building in business and management training in the lake Baikal région. - Irkutsk: ISAE, 1999.-P. 164-166.-0,2 п.л.

40. Садыкова, Э.Ц. Информационная система управления земельными ресурсами Республики Бурятия [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып.6. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. - С. 2528. - 0,3 пл.

41. Садыкова, Э.Ц. Проблемы экономического регулирования загрязнением окружающей природной среды [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. научн. трудов. Серия: экономические науки. Вып.4,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1997.-С. 15-19.-0,3 п.л.

42. Садыкова, Э.Ц. Некоторые аспекты финансирования и стимулирования природоохранной деятельности [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Сб. науч. трудов. Серия: экономические науки. Вып.4. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1997. С. 21-24.-0,3 п.л.

43. Садыкова, Э.Ц. Экологическая ситуация в Республике Бурятия [Текст] / Т.Н. Алексеева, Э.Ц. Садыкова И Статистический анализ в финансовых, экономических и социальных задачах: сб. науч. трудов / МЭСИ. -М., 1996. - С. 60-61. - 0,2 п.л.

44. Садыкова, Э.Ц. Социально-экономические и экологические проблемы развития региона [Текст] / Т.Н.Алексеева, Э.Ц. Садыкова // Статистический анализ в финансовых, экономических и социальных задачах: сб. науч. трудов / МЭСИ. - М., 1996. - С. 65-66. - 0,2 п.л.

45. Садыкова, Э.Ц. Вопросы регулирования платного природопользования в регионе [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Материалы науч,-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1996. - С. 6-8. - 0,2 п.л.

46. Садыкова, Э.Ц. Эколого-экономические отношения в системе природопользования региона [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Тезисы докладов науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСТИ, 1992. - С.5. - 0,1 п.л.

47. Садыкова, Э.Ц. Структурная перестройка промышленности в Бурятской АССР: территориальный аспект [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Тезисы докладов XXVIII науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСТИ, 1989. - С. 3. - 0,1 п.л.

48. Садыкова, Э.Ц. Эколого-экономические аспекты совершенствования территориальной структуры промышленности Бурятской АССР [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Тезисы докладов XXV науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСТИ, 1987.-С. 27-28.-0,2 п.л.

49. Садыкова, Э.Ц. Буряадай АССР-эй социально-экономичсска хугжэлтые хурдадхалгын зарим арга замууд тухай [Текст] / Э.Ц. Садыкова // «Байгал»: олониитэ-улас турын журнал - Улаан-Удэ, 1987. - № 3. - С. 136-139. -0,7 пл.

50. Садыкова, Э.Ц. Особенности развития и размещения промышленности Бурятской АССР [Текст] / Э.Ц. Садыкова // Территориальные аспекты экономического развития Бурятской АССР. Сб. ст. - Улан-Удэ: Изд-во БФ СО АН СССР, 1987 - С. 51-58. - 0,7 п.л.

51. Садыкова, Э.Ц. Региональное развитие форм интеграции науки и производства при освоении Восточных районов (на примере Бурятской АССР) [Текст] / Э.Ц. Садыкова // В сб.: Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики. 4.2. - М.: СОПС при Госплане СССР, 1986. - С. 21-22. - 0,2 п.л.

52. Садыкова, Э.Ц. Вопросы территориального планирования размещения производства в регионе [Текст] / Э.Ц. Садыкова // В сб.: Проблемы совершенствования планирования и управления экономическим и социальным развитием регионов. - Тбилиси: НИИЭПУ при Госплане ГрССР, 1985. - С. 32-33.-0,2 пл.

Подписано в печать 14.01.2010 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл.печ. л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Издательство ВСГТУ, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 в